Сыскарь

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.351
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Ок, пусть будет судмедэксперт. :D
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.351
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.351
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Ты, это, пыши иди давай. А то ходют тут, подглядуют
Ты посеял во мне сомнения. Я теперь жду, когда они дадут всходы. А тебе придется ждать, когда они дадут плоды.
Мне очень жаль.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
выложил окончание главы:
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.351
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
выложил окончание главы:
Эх, и умеет же друзей себе дозначик заводить!
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Да уж, умею я друзей заводить. Сразу два явных недоброжелателя за один день. Это ведь ещё постараться нужно. Сначала с новым начальником посрался. Теперь вот Элиус Клай на меня зуб точит.

А ведь есть ещё кто-то, желающий сжить меня со свету, раз не смог перевербовать на тёмную сторону. И тут ещё выяснить следует, кто же на самом деле руководит всем этим крутым замесом, направленным на противостояние нововведениям, что затеял герцог.

Если допустить, что предположения Рогова верны, всё это может оказаться делом рук ренегатов эльфов. Тем более и луннитское движение, как я выяснил, пошло от бузы, затеянной против новых технологий неким эльфом по имени Петрус Лунни. Раззорилось его предприятие из-за конкурентов, применивших паровое оборудование. Ну и подговорил он распущенных после банкротства собственных работников на жёсткую ответочку в виде погрома на фабрике своих якобы обидчиков.

С тех пор и повелось всех борцов с паровым прогрессом луннитами обзывать. А те вроде как и не против были. Даже сумели объединиться в организованное аж международное сообщество, создав боевые диверсионные группы из наиболее радикально настроенных товарищей. Вот те и наводили шороху аж на всей территории Западного Союза, к коему и Селябское герцогство принадлежало.

Так что подозрения Рогова вполне были обоснованными. Изготовлением пружинных механизмов, от карманных часов до автомобилей, занимались в основном эльфы, умеющие каким-то образом улучшать свойства материалов и соответственно качество пружин. Применение паровых технологий, не требующих никаких сверхъестественных ухищрений, способно было потеснить длинноухих, подорвав их бизнес. Ну чем не повод замутить международный дебош?

Пока мы с орком и ротмистром добирались до Рощино, времени для размышлений у меня было предостаточно. Тем более пришлось ещё бессчётное количество раз останавливаться, чтобы Митиано смог взвести пружинный механизм двигателя. Мы с Пеховым в этом процессе участия не принимали — раны не позволяли. А вот орку, хоть я его и совсем недавно с того света вытащил, было всё ни по чём. Накручивал ручку завода с яростным энтузиазмом.

Видать, лечебная мазь его матушки и впрямь была чудотворной. Странно, что на меня она не так активно действовала и, один чёрт, приходилось то и дело глотать таблетки. Иначе противно зудящая и ноющая боль не давала мне сосредоточиться на собственных мыслях.

Тогда в лесу Хлыст сказал мне, что он действует от лица неких могущественных сил. Которые могущественнее самого герцога. Что он имел в виду? Кто направлял деятельность луннитской организации и отряда Хлыста в частности?

Князя Снежина очень интересовал вельможа из соседнего Пермского герцогства. И я теперь знал, что рваноухий эльф Клариус работает на какого-то иностранного вельможу. И, если учесть, что я лично наблюдал общение Клариуса с Хлыстом, а также то, что именно ими было организовано убийство Снежина, можно предположить, что именно пермский дипломат руководит подрывной деятельностью в нашем герцогстве.

Мадмуазель Кати сказала, что этот фрукт хвастался, что имеет влияние чуть ли не на всю высшую знать государства. Значит ли это, что заговор из внешнего уже превратился и во внутренний? Или это была всего лишь пьяная бравада барона Вильгорта? Но ведь не зря же в деле фигурирует комиссар Бронев. Значит, всё же перетянул Вильгорт на свою сторону кого-то из местных. К тому же, со слов пермяка, лишь Трёхгорнов да Златоустов противились каким-то его планам. А мы сейчас имеем уже на балансе труп одного из этих товарищей. Ну не может же это быть простым совпадением?! Тем более, что в доме Трёхгорнова были замечены и Бронев, и Клариус.

И вот, кстати, подозрительно, что Митиано всячески пытается выгородить своего бывшего начальника. Или даже не бывшего. Может, он всё-таки и крутится вокруг меня, чтобы быть в курсе расследования да исподволь влиять на моё мнение и понимание ситуации? И то, что он мою тушку прикрывает, возможно, является лишь прикрытием коварных планов. Но для чего? Надеется, несмотря на мой отказ, озвученный Хлысту, перетянуть меня на сторону заговорщиков? Так он вроде со мной на эту тему и не заговаривает. Только за Бронева мне в уши дует.

Да! Вот ведь ещё какой момент имеется: заговорщики-то как про мой отказ узнать могли? Хлыст ведь им никак передать этого не мог, поскольку застрелен был на месте. Но подробности обстоятельств его гибели работодателям не известны. Ну застрелил я его. Так на то и перестрелка. Возможно же, что луннит не успел озвучить мне сказочно выгодное предложение? Да вполне. Так что надежда на мою перевербовку у заговорщиков должна ещё оставаться. Другое дело, что Митиано, даже если к этому и причастен, не делает никаких попыток продвинуться в данном направлении. Ждёт подходящего случая? Прощупывает меня? Если так, то всё же остаётся вариант, что, убедившись в моей принципиальности, орк свернёт мне шею, как не оправдавшему надежд.

А теперь стоит задуматься над тем, что газаги вроде как подчиняются жандармскому управлению. Ну или просто работают с ними в тесном контакте. Я ведь так и не выяснил толком, каким боком соотносится комиссар и с жандармами, и с газагами. То ли осуществляет надзор для одних за другими, то ли ещё какие функции выполняет. А что если заговорщики и с высшим руководством жандармерии «вась-вась» замутили? Тогда и присутствие рядом со мной ротмистра становится весьма подозрительным.

Короче, зашибись картошка с мясом. Картина Репина «Приплыли». Поразмышлял, называется. Теперь придётся с опаской коситься и на Митиано, и на Пехова.

Зато так и остался невыясненным вопрос: причём тут эльфы?
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.351
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Да уж, умею я друзей заводить. Сразу два явных недоброжелателя за один день. Это ведь ещё постараться нужно. Сначала с новым начальником посрался. Теперь вот Элиус Клай на меня зуб точит.

А ведь есть ещё кто-то, желающий сжить меня со свету, раз не смог перевербовать на тёмную сторону. И тут ещё выяснить следует, кто же на самом деле руководит всем этим крутым замесом, направленным на противостояние нововведениям, что затеял герцог.

Если допустить, что предположения Рогова верны, всё это может оказаться делом рук ренегатов эльфов. Тем более и луннитское движение, как я выяснил, пошло от бузы, затеянной против новых технологий неким эльфом по имени Петрус Лунни. Раззорилось его предприятие из-за конкурентов, применивших паровое оборудование. Ну и подговорил он распущенных после банкротства собственных работников на жёсткую ответочку в виде погрома на фабрике своих якобы обидчиков.

С тех пор и повелось всех борцов с паровым прогрессом луннитами обзывать. А те вроде как и не против были. Даже сумели объединиться в организованное аж международное сообщество, создав боевые диверсионные группы из наиболее радикально настроенных товарищей. Вот те и наводили шороху аж на всей территории Западного Союза, к коему и Селябское герцогство принадлежало.

Так что подозрения Рогова вполне были обоснованными. Изготовлением пружинных механизмов, от карманных часов до автомобилей, занимались в основном эльфы, умеющие каким-то образом улучшать свойства материалов и соответственно качество пружин. Применение паровых технологий, не требующих никаких сверхъестественных ухищрений, способно было потеснить длинноухих, подорвав их бизнес. Ну чем не повод замутить международный дебош?

Пока мы с орком и ротмистром добирались до Рощино, времени для размышлений у меня было предостаточно. Тем более пришлось ещё бессчётное количество раз останавливаться, чтобы Митиано смог взвести пружинный механизм двигателя. Мы с Пеховым в этом процессе участия не принимали — раны не позволяли. А вот орку, хоть я его и совсем недавно с того света вытащил, было всё ни по чём. Накручивал ручку завода с яростным энтузиазмом.

Видать, лечебная мазь его матушки и впрямь была чудотворной. Странно, что на меня она не так активно действовала и, один чёрт, приходилось то и дело глотать таблетки. Иначе противно зудящая и ноющая боль не давала мне сосредоточиться на собственных мыслях.

Тогда в лесу Хлыст сказал мне, что он действует от лица неких могущественных сил. Которые могущественнее самого герцога. Что он имел в виду? Кто направлял деятельность луннитской организации и отряда Хлыста в частности?

Князя Снежина очень интересовал вельможа из соседнего Пермского герцогства. И я теперь знал, что рваноухий эльф Клариус работает на какого-то иностранного вельможу. И, если учесть, что я лично наблюдал общение Клариуса с Хлыстом, а также то, что именно ими было организовано убийство Снежина, можно предположить, что именно пермский дипломат руководит подрывной деятельностью в нашем герцогстве.

Мадмуазель Кати сказала, что этот фрукт хвастался, что имеет влияние чуть ли не на всю высшую знать государства. Значит ли это, что заговор из внешнего уже превратился и во внутренний? Или это была всего лишь пьяная бравада барона Вильгорта? Но ведь не зря же в деле фигурирует комиссар Бронев. Значит, всё же перетянул Вильгорт на свою сторону кого-то из местных. К тому же, со слов пермяка, лишь Трёхгорнов да Златоустов противились каким-то его планам. А мы сейчас имеем уже на балансе труп одного из этих товарищей. Ну не может же это быть простым совпадением?! Тем более, что в доме Трёхгорнова были замечены и Бронев, и Клариус.

И вот, кстати, подозрительно, что Митиано всячески пытается выгородить своего бывшего начальника. Или даже не бывшего. Может, он всё-таки и крутится вокруг меня, чтобы быть в курсе расследования да исподволь влиять на моё мнение и понимание ситуации? И то, что он мою тушку прикрывает, возможно, является лишь прикрытием коварных планов. Но для чего? Надеется, несмотря на мой отказ, озвученный Хлысту, перетянуть меня на сторону заговорщиков? Так он вроде со мной на эту тему и не заговаривает. Только за Бронева мне в уши дует.

Да! Вот ведь ещё какой момент имеется: заговорщики-то как про мой отказ узнать могли? Хлыст ведь им никак передать этого не мог, поскольку застрелен был на месте. Но подробности обстоятельств его гибели работодателям не известны. Ну застрелил я его. Так на то и перестрелка. Возможно же, что луннит не успел озвучить мне сказочно выгодное предложение? Да вполне. Так что надежда на мою перевербовку у заговорщиков должна ещё оставаться. Другое дело, что Митиано, даже если к этому и причастен, не делает никаких попыток продвинуться в данном направлении. Ждёт подходящего случая? Прощупывает меня? Если так, то всё же остаётся вариант, что, убедившись в моей принципиальности, орк свернёт мне шею, как не оправдавшему надежд.

А теперь стоит задуматься над тем, что газаги вроде как подчиняются жандармскому управлению. Ну или просто работают с ними в тесном контакте. Я ведь так и не выяснил толком, каким боком соотносится комиссар и с жандармами, и с газагами. То ли осуществляет надзор для одних за другими, то ли ещё какие функции выполняет. А что если заговорщики и с высшим руководством жандармерии «вась-вась» замутили? Тогда и присутствие рядом со мной ротмистра становится весьма подозрительным.

Короче, зашибись картошка с мясом. Картина Репина «Приплыли». Поразмышлял, называется. Теперь придётся с опаской коситься и на Митиано, и на Пехова.

Зато так и остался невыясненным вопрос: причём тут эльфы?
Совпадение? Не думаю!
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
А что я собственно про них знаю? Да почти ничего. Добывают полезные ископаемые, ломая стереотип, что этим должны заниматься гномы, ну или те же гоблины, на худой конец. Умеют каким-то чудом улучшать свойства и качество материалов и занимаются изготовлением механических приспособлений любой степени сложности. То, что некоторые индивиды ещё и убийствами промышляют, к делу не относится. Таких субчиков в каждой расе имеется наверняка предостаточно. Вон, даже у гоблинов боевые звенья есть.

Интересно, а не спецом ли налёт на ювелирку хотели на этих боевиков списать? Может быть эльфы таким образом откреститься от всей этой кутерьмы хотели? Типа, смотрите, нас тоже грабят, мы тут ни при чём. А тут я такой, бац, и все карты им обломал.

Если это так, то вырисовывается пара вариантов. Или высокое начальство заодно с эльфами, раз настаивает на расследовании причастности гоблинов к налёту. Но тогда сами гоблины к заговору не привязываются и бастуют сами по себе.

Либо наоборот, эльфы таки науськивают гоблинов и пытаются сделать их крайними. А моё начальство просто заставляют плясать под свою дудку, давя своим весомым авторитетом.

По-хорошему, прижать бы кого из длинноухих да выведать всё о заговоре. Но вот кого? Не Клая же. Этот, похоже, сам ни сном, ни духом о заговоре. Лопухнулся, заставив меня узнать про собственного раззвездяя-сыночка, укакошившего невинного старичка.

Может, в Карабаш наведаться? И княгиню навещу, и её арендаторов эльфов проведаю. Единственное, если нити заговора как раз к этим эльфам и ведут, то получится, что я сам к ним в лапы прикачу на собственную погибель. Туда если и ехать, то только с отрядом спецназа в придачу.

Что-то мне и в Рощино после всех этих рассуждений стало как-то ссыкотно ехать. Пёрлись мы туда всего втроём. В спутниках своих я сам себя заставил сомневаться. А вокруг, между прочим, уже вечереть начало. Туда-то мы ещё засветло доехать успевали, а вот назад, скорее всего уже ночью возвращаться придётся. И ещё не известно было, чем нас имение родственников барона Златоустова встретит.

А то, что встречать нас ни хрена не хлебом с солью собираются, стало понятно с первых секунд. Едва наш механический драндулет подкатил к кованым решётчатым воротам имения, оказавшимися запертыми на здоровенный замок, со стороны особняка раздались громкие щелчки выстрелов, и в нас полетели дротики.

Мы так и сыпанули из автомобиля, кубарем скатываясь в дорожную пыль и устремляясь к забору, единственно позволяющему укрыться за каменными столбами. Всё остальное пространство с этой стороны имения было совершенно открытым. Что называется, в чистом поле васильки и ни единого деревца. Удачный ландшафт для обороны дома. Вот только нападать-то мы и не собирались.

О чём я и поспешил поставить в известность негостеприимных хозяев:

— Вы там совсем охренели! — заорал я во весь голос. — Мы тут к вам с мирным визитом, а вы стрелять вздумали! Товарища вон моего подстрелили!

Это я про Митиано, спрятавшегося за соседним столбом. Он ведь за рулём сидел. Вот самым первым под обстрел и попал, словив дротик в левое плечо. Теперь, привалившись спиной к каменному столбу, орк явно намеревался вытащить из раны застрявший в ней дротик.

— Не трогай пока! — крикнул я ему. — Потерпи, не то кровить сильнее будет. Сейчас я с хозяевами договорюсь и перевяжу тебя.

— Знаем мы таких мирных! — донеслось до наших ушей. — Какого лешего вам тут надыть?! Убирайтесь прочь, пока и остальных не перестреляли!

— Не за чем в нас стрелять! — вновь заголосил я. — Мы к вам по делу! Я коронный дознатчик, приехал пообщаться с бароном Златоустовым! У нас есть сведения, что он находится здесь в гостях!

— То не ваше собачье дело, кто тутаси в гостях находится! — сразу же прилетел ответ. — Брешешь ты всё! Никакой ты не дознатчик, а как есть лихоимец. Его сиятельство князя Снежина мы хорошо знаем! Приезжал он к барину надысь.

— Сам ты лихоимец! — обиделся я. — Вот смотри, у меня значок дознатчика имеется!

Вытащил из-за пазухи бляху и продемонстрировал её, помахав рукой.

— Мало ль чем ты там махаешь! — неведомый охранник продолжал упорствовать. — Слямзил где подишты, а нам как свою кажешь!

— Да на кой мне это надо?! — начал злиться я. — Говорю же, новый я коронный дознатчик! А князя Снежина убили! Мы как раз его убийство и расследуем! Вот со мной и из жандармерии офицер прибыл!

Повернувшись к ротмистру, попросил его:

— Помашите им фуражкой, что ли.

Пехов выполнил мою просьбу, но тут же, ругнувшись, отдёрнул руку. А затем, рассерженно зашипев, показал мне палец, просунутый в новообразовавшуюся дыру в своём форменном головном уборе:

— Меткий мерзавец! И ведь что обидно, совсем новая фуражка.

— Эй, лихоимец! — послышался весёлый голос охранника. — Опять брешешь! Жандармы расследований не ведут! Не ихняя это забота!

— Больно умный ты! — крикнул я в ответ. — Да только жандарм наш не расследование ведёт, а меня охраняет! Говорю же, убили злодеи князя! И меня уже пытались! Вот и катаюсь с почётным эскортом! А ты, скотина, казённое имущество портить удумал! А ну-ка, зови хозяина, пока я тебя за сопротивление правоохранительным органам не привлёк! И за препятствование следственно-розыскной деятельности!

— Господа! — донёсся до нас новый голос. Более зычный и властный. — Меня уже пригласили! Граф Рощин к вашим услугам. По речи слышу, что не разбойники лесные пожаловали, но не обессудьте, времена нынче смутные и опасные. Соблаговолите представиться, с кем имею честь?

— Я статский советник Штольц. На данный момент исполняю обязанности коронного дознатчика, — без промедлений ответил я. — Со мной ротмистр Пехов из жандармерии и урядник Митиано. Прикажите своим людям не стрелять. Вы и так уже ранили одного из нас.

— Хорошо, я прикажу! — услышали мы решение графа. — Но тем не менее, господа, когда откроют ворота, извольте входить по одному и с поднятыми руками!
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
добил 21-ю
 
Сверху Снизу