Шелест. - Тридцать две вишневых косточки. Рассказ на конкурс Вальдира наступает 2020

Оцените данное произведение по пятибалльной шкале


  • Всего проголосовало
    32
  • Опрос закрыт .

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Шелест - Тридцать две вишневых косточки.
(Основано на реальных событиях)


-Сека! Сека, постой! Сека, ты что не слышишь? ? Постой говорю! Сека! Сека, слышь, дело есть! Да стой ты уже наконец! Сека!

- Петруха, отвали от меня! Никаких дел. Ни дел, ни делов не будет! Отвали!

- Сека, да погоди, ты же еще ничего не знаешь! Я тебе расскажу!... Мы такой квест нарыли, закачаешься!

- Вот иди и сам его выполняй!

-Сека, да погоди, квест- верняк-дело, я тебе отвечаю!

- В прошлый раз у вас верняк-дело, было у лохров ракушки тырить. Стопудовый вариант был! Касым аж на рерол ушел потом, чтоб от лохров отвязаться! Хорошо еще что я тогда в другую сторону пошел а не с вами! Представляю что на этот раз вы с Серым нарыли!

- Да чё мы сразу? Касыму никто не виноват! Ракушки надо было тырить, а не отнимать! Да и то!... Если бы он лохренку пинка под зад не дал, сто пудов бы все прокатило!

- Ах, так там еще и лохренок был?! Что-то я вчера от тебя другую версию слышал. Каждый раз она у тебя новая.

- Да чего тебе лохренок дался? Сека, да постой! Нам всего одного человека нехватает! Там условия уж больно строгие! Должно быть нечетное число! А нас четверо!

- Ну и что? Сходите втроем. Вочу не берите и все, он все равно тормоз.

- Вочу не брать нельзя, он этот квест и подмутил.

- А ну если так, то это же меняет дело! Если Воча квест подмутил, то это да! То я точно тогда не пойду.

- Да постой ты наконец! Сека! Ну, хорошо! Я тебе все расскажу, а там ты решай сам. А потом Вочу расспросишь. Он хоть и притормаживает слегка временами, зато сам знаешь, какая у него память, и врать он не умеет. Идет?

- Идет. Излагай и я пошел.

- Короче есть тема с рейдом!

- С рейдом?

- Да! С рейдом!

- Рейд? Впятером? И кого будем… ээээмм… рейдить? Облава на лягушек? Или заготовка крысиного мяса впрок планируется? В индустриальных масштабах?

- Слушай, Сека, ну, не начинай! Там реальная тема! Как раз на наши уровни! Ты ведь тоже тихушника качаешь?

- Что значит тоже? – спросил с подозрением я.

- Ну… Мы все тихушников тоже теперь качаем. И я и Воча, и Гера с Серым! Только начали, правда, но точно решили, дальше пойдем тихушниками!

- А что это вы вдруг? Раньше вроде у вас такого единодушия по этому вопросу не было.

- Да, ну, так-то да… Ну, короче Серый нарыл тут на форумах видос один. Не шибко новый, с год ему уже, но тема зачетная, отвечаю!

Там короче, чел один, полчаса по дому высекал так, что аж фуфайка заворачивалась!

- Гм… А можно еще раз, и по-русски, желательно? Специально для особо одаренных и тех, кто в бронепоезде.

- Ну, в смысле, там один чувак, по заброшенному дому бегал. А за ним толпа народу гонялась. Рыл пятьдесят, не меньше. А дом здоровенный, размером так с хороший дворец культуры. Даже больше, наверное. Короче они его полчаса по дому гоняли, и никак поймать его не могли. Так и не поймали. Зато он над ними уже по-всякому прикалывался. Реально оборжаться! Я тебе сейчас в личку ссыль кину. Видос отпадный! «Неуловимый Джо тролит недоделанных агров» называется. Там даже не один видос, а прямо отдельный канал уже. Так и называется: «Неуловимый Джо». А видос кто-то собрал из нарезки из разных роликов. Ну и похоже пару роликов сам Неуловимый Джо на канал закинул.

Обязательно посмотри! Реально круто! Нет, не так! Нереально круто! Чел там вообще улетный! Ну, мы короче посмотрели, посовещались, и поняли, что надо качать тихушников. Тогда бы нам эти гадские лохры ничего не сделали. Вот…

- А Неуловимый Джо, это у него в смысле ник что ли такой?

- Да нет! Какой ник?! Он там в глухом балахоне, даже лица не видно и ник скрыт, только глазами посверкивает. Ну, видно нужно было его как-то назвать, вот народ и определил ему погоняло, раз поймать так и не смогли.

- Ну, так-то анекдот этот я тоже знаю, там он не больно-то кому и нужен был.

- Ага, это в анекдоте он никому не нужен был. А тут реально крупные суммы предлагают за любую информацию об этом Джо. Там уже целое фан-сообщество на канале почти собралось. Все по косточкам разобрали. В чем одет, почему глаза сверкают, какие ловушки ставит, какие спецсредства использует. Почему так бежит, а не так, туда прыгает, а не сюда. Короче, реально прямо самоучитель для диверсанта-лазутчика. Вот мы и посмотрели-посмотрели, и решили. Будем ассасинов качать! Вот поэтому нам до зарезу этот квест нужен!

- Понятно все с вами. Так ты определись уже, квест или рейд, все-таки? Вы кого там мочить собрались?

- Да никого мы мочить не собирались! Не с моим десятым уровнем на мокруху сейчас подписываться, да к тому же в Альгоре. Ладно бы еще в глуши… И то!...

- Тогда почему рейд? И почему всего пять?

Так в том - то и дело! Я тебе уже полчаса толкую! Там тема с групповой работой! А мы все только недавно как из Яслей выползли. Ни знакомств, ни связей, нормальных пацанов знакомых тоже пока нет. Хорошо тебя встретили! Мы-то тебя давно хоть знаем, да и уровень у тебя серьезный!

- Да уж! Серьезней некуда! Аж двенадцатый!!!

- А что? Это у меня десятый! Гера с Серым восьмые, а Воча вообще седьмой! Так что нормальный у тебя уровень!

- Да, ну с Вочей-то все понятно, я-то здесь причем?

- Ну как причем? Ты же тоже тихушника качаешь! И с тобой нас пятеро будет! И тебя пацаны все знают, ты чувак конкретный, и в теме лучше нас шаришь! Да там тема простая! Вообще легкотня! Как у ребенка конфетку забрать!

- Угу… Не забрать а отобрать. Особенно если рядом его папаша с дубьем дежурит. Вообще легкотня! Короче, излагай уже свою «тему»! Что нужно сделать и почему впятером? Я прям заинтригован…

- Короче, Сека, ты не поверишь, нужно ночью сад обнести!

- Зачем?

- Вишен натырить! Или черешен?... Не важно! Короче по-тихому сад обчистить!

-Нахрена?

- За них дают скрытность сразу второго ранга, минуя первый! А еще Древолаза, Тихий шаг, Наблюдательность и Интелект. И все через одну ступень, прикинь да? !!! Круто, веришь?!

- И, правда, не верю…

- Но и это не главное!

- Ммм? Даже так? А что главное?

- А главное что если нужное число косточек собрать, то там еще один конкретный ништяк дают! Скрытое условие!

- Какой?

- Не скажу! Ты тогда сам все сделать захочешь, без нас.

- Ты что, бредишь что ли, Петруха? Я ни сном не духом где там ваш сад вишневый. К тому же я один.

- Один тоже число не четное! И вообще, ты нам за лохров торчишь! Ты с них один тогда поднялся, а мы все в убытках!

- Ни фига себе предъявы! А больше не за что я вам не торчу? За взятие Измаила или Бастилии?

- … твою ж дивизию! Значит все-таки правда? Ты все-таки арты у лохров нагрел, да? И никому ни слова! В тихаря все себе захомячил и молчком свалил! И с этим человеком я сидел два года! Два года сидел!!! За одной партой! Сека! Вот ты, какой оказывается? Да? Зря мы тебя с собой тогда взяли! Ох, зря!

- Ооооо! Рука-лицо! Где же вас таких делают-то?!!! Во-первых, не два года, а полтора! Нас с тобой в третьем классе рассадили после нового года. Во-вторых, учится надо было, а не курить за гаражами, тогда бы ты знал, что такое Измаил и Бастилия, а в-третьих, да, я-то ракушек набрал, а вы придурки, даже на стреме нормально постоять не смогли! Побежали за Касымом у мелюзги ожерелья отжимать. И кто вам виноват потом? Конечно, я, пока вас там лохры метелили, все гнезда в округе обчистил. А что я должен был сделать? Пойти и как, вы тупо спалится? И к тому же больше половины раковин я у лохров сторговал. Правда, не у тех, что вас лупили. Там подальше, выше по течению, еще одно гнездовье было. Так там, на рыбу, можно было, спокойно поменять все что хочешь! Мне даже Торговлю открыли и Гуманизм в придачу. Задание как звучало? «Набрать раковин у речных лохров». Где там сказано, что их нужно красть или отбирать, голова твоя дубовая? И тем более лохрят пинать? А?

- Интересное кино! А где ты рыбу взял, кстати?

- Как где? В реке! Острогой набил. Там в камышах вдоль берега от нее аж вода кипит.

- А острогу где взял?

- С собой принес. Там же в деревне в лавке где мы тарились их целая охапка разных стояла. Мы же на реку шли, ты не забыл? К делу готовиться нужно! Слыхал когда ни будь про такое? Я так по форуму пошарил, народ говорит, что с удочкой там ловить нечего, камыша много и водорослей, только крючки терять, а вот с острогой самое то. Крупняка полно. Я и купил на всякий случай.

А рыбы я потом, на пожарить, пару штук загарпунил, на вечер. А тут из кустов выползает старый лохр, тощий такой, больной весь, и давай ныть, что тут рыбы нету, и все такое. Да жалобно так. Сам худющий, голодный. Ну, я ему этих рыбин и подарил.

- А он?

-А он сказал, что я Секарт-друг, надел на меня свое ожерелье из ракушек и потащил с собой в стойбище. Я пока за ним брел, еще с десяток нормальных таких линей набил, как чуял, что понадобятся, на ветку накуканил, еле пер, реально тяжелые были. Еще и брыкались. Весь перемазался в рыбьей слизи этой вонючей. А как пришли, так там вся орава сбежалась, давай скакать вокруг с воплями, что здесь рыбы нету. Аж башка загудела. Ну, я им, конечно, все и отдал. А они мне давай раковины таскать в подарок. Ожерелий столько на меня навесили, чуть шея не переломилась. Короче я им рыбу до вечера таскал. Пока весь инвентарь доверху ракушками не забил, что уже нести не мог.

- Так это из-за тебя нас так долго мудохали? Ну!.... Ну!... Ну ты и… Ну ты предатель! Да ты хоть знаешь, что там с нами эти проклятые лохры делали? А? Пока ты там прохлаждался, нас лупили по чем зря до самого вечера почти! И грязью в нас кидали! И топили! И кусали! И палками!.. И говсюк-масюк обзывали! Да ты!... Так это из-за тебя все?! Блин! Я убью тебя, лодочник!

- Не понял… Что значит из-за меня? Я-то тут причем? Вы накосячили, а я, значит, виноват?!!! Вас лупили из-за ваших косяков и потому что вас поймали, это раз, вам никто не мешал выти в реал, это два, а в-третьих, если бы вас так долго метелила толпа голодных лохров, вы бы слились в пять минут и на респ улетели!

- Да мы и так почти улетели! Так у них там за старшую была бабка-лохрушка. Колдушка какая-то лохровская что ли? Так она нас застанила так, что только глазами шевелить могли, а как жизнь в ноль сходить начинала, так она нас еще и подлечивала, зараза такая! Даже в «Выход» ткнуть невозможно было! И все приговаривала, что пока один добро творит, зло наказывать надобно, чтоб неповадно. Я все никак понять не мог, что за чушь она несет. А это, оказывается, про тебя! Ты значит там добро творишь направо и налево, лохров рыбой откармливаешь, а нас из-за этого еще и гасят! Офигенно! Эти гады, у нас даже из инвентаря все повытягивать умудрились! Вообще все! Даже деньги! Без копейки остались! Шмот в лохмоты! Оружие в труху! Чуть не с голой жопой из речки этой вылезли! Да еще и репутацию аж до минус 7 с лохрами уронили. Глубокая ненависть… И минус 1 со Снессой, богиней лохровской. Короче конкретно встряли. Набрали ракушек называется… Касым, придурок!.. Все бы ему руками махать…

Нда… А у меня все с точностью до наоборот вышло. +7 по репе. Друг народа лохров и +1 со Снессой. Но лучше этого Петрухе не знать. Не переживет.

- Вот-вот! Я вот сейчас вспоминаю, еще не было такого случая, чтоб с вашей компашкой кто-то связался и не пожалел. Ну, наверное, со мной тогда это было впервые в мировой истории. Могу даже вам спасибо сказать, за то, что вы нифига башкой не думаете и осторожности не имеете. Если бы вы с топотом и воплями не ломанули по камышу, я бы точно с вами вместе залетел под раздачу. А так я сразу понял, что нужно бежать в противоположном направлении и тихарится, потому как сейчас там начнется. И как видишь, угадал.

- Не, Сека, не надо на нас так… Не такие уж мы безнадежные! Мы тоже выводы делать умеем! Ты что думаешь, просто так в асассины идти решили? Мы с тебя пример взяли! Не только с Неуловимого Джо! Я чего за тобой по всей Альгоре бегаю? Я тебя с нами зову в рейд! Чтоб ты, значит, нас возглавил! И наставил! На путь! Истинный!

- Да ну на?...

- Вот те крест!

- Гм… И что теперь?

- Ну… Обещаем, это… ну, типа слушаться и выполнять указания!... Ты же у нас, теперь, типа гуру… Будешь… Вот… Ну, Сека, ну очень надо! Ну, столько времени потеряли уже на порожняках! Да и с лохрами этими еще… Нагонять нужно! А так, командой, думаю, все получится! Да сто пудов получится! Ты же осторожный! И продуманный. Мы же знаем! Ты и в реале всегда продуманый был. Все у тебя по плану было. Все по списку. А уж тут-то в сто раз проще, чем там! Ну, Сека! Ну погнали, обнесем этот сад, а? Мы потренируемся с тобой сначала, погоняешь нас, боевое слаживание проведем, а? Целый день еще впереди! Ну, пошли! Тебе что статы поднять через ступень не надо?

- Да статы то мне надо… Кому же их не надо-то… Ладно… Чувствую, что пожалею, но ладно… Так и быть, пойдем вместе. Я, правда не вора качать собрался, но ради таких плюшек можно и рискнуть разок. Даже если погорим, то максимум неделю улицы подметать будем. Терпимо. Но с условием!

- Каким?

- Слушаться меня как свою маму или папу, смотря кого вы больше боитесь. И это, давай вываливай, что там с косточками за плюшка?

- Сека, я не могу! Я пацанам обещал не говорить пока.

- Ну, тогда даже и не знаю чем могу быть полезен! Приятно было пообщаться! Удачи в делах и начинаниях! Приятно было иметь с вами дело!

- Сека, погоди! Стой! Я сейчас им письмо напишу! Пять сек! Не уходи! Я их уговорю! Только слово, что если скажу, то ты с нами пойдешь! Хорошо? Сека, там реальный ништяк! Не пожалеешь, отвечаю! Честное пацанское!

- Ну, хорошо! Обещаю! Даю слово! Если ты сейчас расскажешь, зачем вам косточки и что от них за польза, пойду с вами воровать вишни, чисто из любопытства, но только за главного и чтоб обещали слушать меня и все делать, как скажу! Но я с вами, только до конца рейда. Потом каждый сам по себе и я вам ничего не должен. Уговор?

- По рукам! Жди! Пять минут! Ща, перетрем, думаю, пацаны согласятся!

Петруха отошел в сторону, присел на лежащее возле забора бревно и принялся лихорадочно мельтешить в воздухе пальцами, отбивая сообщение.

Временами он замирал, видимо читая ответы и тихо матерясь сквозь зубы, начинал печатать снова.

В конце концов, торжествующе просиял, и вскочив подбежал ко мне с радостным видом.

- Все согласны!

- Если все согласны, пусть мне в личку каждый напишет, на что согласны. А потом расскажешь что там за ништяки у вас.

Задумчиво почесав затылок, Петруха принялся опять за переписку. Через пару минут закончил и сказал, что сейчас все пришлют подтверждение.

И правда, в течение еще пары минут мне пришло три сообщения, своими словами повторяющие в разных вариациях мои условия.

- Теперь ты, Петруха! Твоя очередь!

- Короче, Такое дело!...

- Про дела потом. Пиши мне в личку, что согласен на мои условия.

- Зачем? Я же и так уже все сказал!

- В том-то и дело! Я на слово давно не верю. Ни здесь, ни в реале. Да не боись, я тебе тоже напишу, что на ваши условия согласен. Идет?

- Гм… Ну, давай… Идет…

Еще пару минут, мы потратили на переписку, и вот когда были отправлены письма с уверениями что все обязательства будут исполнены, Петруха наконец выдал свою великую тайну.

- Короче, если набрать там вишен и не спалится, то дадут, то, что я сказал, а если их съесть и собрать нужное количество косточек, то дадут рецепт на приблуду на прибавку +20% к ловкости! Без учета уровней и все такое! Прикинь, у тебя уровень 200 и ловкость зашаливает, а ты такой достаешь эти косточки, кладешь в карман и у тебя, бах! + 20% к ловкости! Круто, да?

- Ну, в принципе, да, неплохо. Если все выйдет, то можно считать что даже круто, особенно если и правда дадут ранги через ступень.

- Тогда пошли! Парни ждут нас на нашем месте у оврага!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я конечно, когда подписывался на эту авантюру, предполагал, что будет трудно. Но не предполагал насколько. Это была очень упорная в плане раздолбайства и невнимательности, компания. При том, что ребята были, в общем-то, не плохие, не глупые и незлобивые.

Знал я их с детства. С Колей Петровым, по прозвищу Петруха и Игорем Касимовым по прозвишу Касым, мы учились в одном классе. Вова Барчук по прозвищу Воча, Саня Герасимов, по прозвищу Гера и Вадик Зернов по прозвищу Серый учились в параллельном. Просто жили они все с Петрухой в одном подъезде, потому и дружили одной компанией. А Петруха попал в наш класс, потому что родители его в наш район переехали в середине года и в Вочином классе «А» уже был и так перебор по ученикам. Так что его определили в наш Б. Но поскольку жили мы в домах через дорогу, знали все друг друга как облупленные и с детства играли вместе в одном дворе. Но почти всегда в разных командах. И в футбол, и в войнушку и в прочие игры. В нашей команде я был самым плохим футболистом, но считался военным лидером и почти всегда командовал в военных играх. В войнушку наша банда у них выигрывала в среднем пять раз из шести.

Не то чтоб я блистал стратегическим талантом, просто в нашей команде народ был более хладнокровный и рассудительный. Так что мы обычно брали комбинацией даже в меньшинстве.

Зато в футбол обычно пролетали уже мы. С таким же разгромным счетом.

Затем, когда все подросли и начались пикники и походы на природу с ночевкой, я как-то незаметно для себя стал штатным организатором этих мероприятий. Тогда уже компании все давно по большей части перемешались, но все равно два полюса так и остались. Видимо по традиции.

И вот я, как ни услышу рассказ о том, как Петруха сотоварищи ходили в поход с ночевкой, или на рыбалку или просто на пляж купаться, то в основном как курьез. То спички забудут, а зажигалки растеряют, то палатку спалят, то топор дома забудут. В общем, смех один.

Потом, когда мы закончили школу, все разлетелись по вузам и стали видеться гораздо реже, в основном, чатились в мессенджерах и соцсетях, присматривая за своими знакомыми.

Район у нас был зажиточный, так что когда стали появляться вирт-игры, капсулы быстро стали появляться во многих семьях и были чем-то вроде дорогого аксессуара. Как когда то давно телевизоры.

Хотя я вот с гордостью всем сообщал, что свою капсулу заработал сам, работая после занятий в одном из университетских стартапов. Родители были, конечно, не в восторге. Но я пообещал, что это только на время каникул и не в ущерб остальным делам. К тому же капсулу можно было подключать и кдругим ресурсам. Например к профессиональным тренажерам-симуляторам.

Так что ворчали недолго, к тому же я отцу пообещал, что когда наиграюсь и удалю своего персонажа, то он может играть во что угодно и сколько угодно. А закончить с виртом я планировал примерно через два месяца, к двадцатому августа. По моим первоначальным расчетам, этого времени должно было хватить, чтоб во всем разобраться и всякого навидаться. И наиграться до тошноты. Хотя пробыв здесь всего пару недель, я стал сомневаться в том, что захочу насовсем выйти из Вальдиры и удалить своего персонажа. Возможно, придется покупать бате еще одну капсулу. И с маманей как-то договариваться… Но это уже батины проблемы.

Как бы то ни было, похваставшись в ВК тем, что собираюсь нырнуть в Вальдиру, неожиданно получил пламенный привет от нашей дворовой компании собиравшейся туда же. Договорились встретиться в Яслях.

Я вошел на три дня раньше, кто-то из ребят задерживался, но они хотели непременно войти все одновременно. Все конечно взяли себе экзотические или эпичные имена, включая меня. Но я то хоть выбрал ник сходный с именем. В реале меня зовут Сергей, а Сека, дворовое прозвище, производное от имени. А ник я себе выбрал Секарт. Хотел поначалу что ни будь более трескучее такое придумать. На индейский манер. Типа Сидящий Бык или Парящий Орел. На худой конец, Крадущийся В Тени. Но вовремя одумался, рассудив, что откликаться на такое имя привыкать придется долго. Да еще ни дай Бог, сократят, как ни будь по-дурацки или игровое прозвище обидное дадут. И оставил в игре свое обычное прозвище, ну малость подправил, правда. А что, Секарт звучит весомо, солидно. И что самое главное, привычно. Чего еще надо?

А вот парни отличились по полной программе. Мало того что по пол дня потратили на изобретение пафосных ников, так в игре, так и не смогли по ним обращаться, быстро съехав назад к привычным прозвищам. Вот и стоило мудрить?

Размышляя обо всем этом, я шел за Петрухой к месту, где обычно собиралась их компания. Небольшой овражек с ручейком на пустыре между двух улиц.

Компанию мы застали уныло сидящей на стволе поваленного дерева, невесть как здесь очутившегося. На небольшом костерке перед ними, горящем в маленьком очаге-кострище из камней на прутике жарилась пара кусков, мяса, судя по всему, крысиного.

- О! Пришли, наконец-то! А мы уж думали, что до завтра ждать будем! – оживился Гера. Остальные так и не сменив понурых поз, угрюмо бросили взгляды в нашу с Петрухой сторону.

-А чего понурые такие? – спросил Петруха – Опять косяк какой-то закосячить успели, что ли?

- Чё сразу косяк?.. – возразил Воча - Просто чему радоваться? Это, вон, Сека вечно радостный ходит. А чего бы ему не радоваться? На ракушках наверное неплохо приподнялся? Да, Сека?

- Ну, грех, в общем-то, жаловаться! Нормально поработал.

- Да, Петруха писал уже… Как ты там… Пока нас…

- Ну а чего мне было теряться, когда само в руки прет? – пожал я плечами – Глупить не надо было.

- Да мы чего? Это все из-за Касыма! Вечно он в драку лезет!

- Ну, да, конечно, а вы белые и пушистые? – усмехнулся я. Давайте, излагайте, зачем я вам понадобился? Воча, ты квест добыл? Вот ты и рассказывай. Где, как, при каких обстоятельствах. Все детали. Адреса, пароли, явки. А то знаю я вас. Вечно самое главное прохлопаете, а потом выходит… Как с лохрами…

- Да чего сразу с лохрами? Кто же знал! Да и вообще!..

- Давай, ближе к делу! С начала рассказывай.

- Ну, чего рассказывать?..

- Как про квест узнал, как получил. Все по порядку, в деталях.

- Да никак я его не получал! Просто подслушал.

- А кому его потом сдавать?

- Ну, никому… Наверное…

- Хм… Тогда с чего вы взяли что это квест?

- Ну, нужно же было его как-то назвать? Вот и назвали. – буркнул Воча – так что, рассказывать?

- Конечно, рассказывай. А чего я пришел, по-твоему?

- Хорошо… Но смотри, ты обещал! Только с нами! И никому!

- Я помню. Рассказывай, давай уже!

- В общем дело было так… - начал Воча – Мы как из Яслей вышли, две не дели назад еще, я так загулялся, что забрел аж за крайний посад за городом. Вечер уже был, пора выходить в реал, а до гостиницы пилить далеко и лень, поэтому я по привычке решил как в Яслях, в кустах затихарится и выйти до утра. Ну, нашел нормальное вроде место. Темно уже почти было. Залег, в листья зарылся, веточками укрылся и вышел. Дома, то да се, короче вошел аж через два дня ближе к обеду. Глаза открыл. Лежу. Не шевелюсь. Слушаю. Слышу, совсем рядом, прямо у меня за спиной два мужика разговаривают. Наши. Игроки, в смысле. Ну, я конечно лежу, не шевелюсь. Слушаю. Вдруг что интересное услышу. Так-то там все было интересное. Я так понял, что сами они, откуда-то домой, в город шли. С охоты что ли? Присели там отдохнуть. Болтали за разное, детство вспоминали, молодость. Где как чудили и все такое. Ну и по ходу вспоминали как уже здесь, год назад за вишнями лазили. Как раз говорит время что сейчас, то самое. Вишни поспевают. Я даже не сразу понял, что про вишни речь идет, они их почему-то все время шпанками называли. И угарали все время… Бухие что ли были?...

Короче там есть место, за Амбарной улицей, дворы типа кварталом стоят, но внутри не огорды, а типа пустое место. Мусорная куча, палисадники заросшие, пара сараев, как-то так…

Пройти туда свободно можно. Там с одной стороны проулок узкий, почти незаметный, а с другой даже на телеге въехать можно. Я там как раз рядом проходил, потому что название улицы видел. Еще смешно мне показалось, что улица Амбарная, а на ней ни одного амбара и в помине нет. Так что место я это сразу потом нашел. Там и правда, если знать не будешь, то мимо пройдешь точно. Что проулок, что проезд так устроены, что начинаются, один за сараем, что можно подумать, что во двор ведет, а другой воротиной перерыт. Но воротина одна и вообще непонятно на кой она там. Короче, заходи, кто хочет. Внутри пустырек небольшой. Соток 20-30. Мусорка, сортир, кусты. Колодец старый. Высох видать давно, хламом под верх завалили уже. Ну и двор этот с вишнями конечно сразу нашел. Их там видно отлично через забор. Огромные такие виши. Здоровенные просто. Знаешь, ранние такие? Их обычно с юга откуда-то в мае везут. Ну, крупные такие, блестящие. Они еще желтые бывают. Вот… Короче, когда я там был первый раз, они еще зеленые совсем были. Только краснеть начали, и то пара штук на все дерево. Забор невысокий, метра два от силы. Перелезем легко. Собаки во дворе нет. Я и со стороны улицы потом зашел и все осмотрел. Лезть можно хоть днем. Соседей тоже во дворах не видел ни разу. Уж не знаю где они.

- Так, это понятно. А что они говорили про статы?

- Вспоминали, что взяли сразу по два на Ловкость, Древолаза, Тихий шаг и Интелект. Может еще что дают, но они не вспоминали. Но особенно за вишневые косточки мне интересно стало. Короче, нужно взять 32 вишневых косточки и они дают прибавку +32% к ловкости. Один их при себе носил, а второй сказал, что в гостинице у него лежат, он их только по делу берет. Я так понял из разговора, что они не часто видятся, а как бы специально в Вальдиру зашли по старой памяти, пообщаться. Друзья что ли старые? Живут видать далеко друг от друга. Вот и все. Потом они встали и ушли. А я пошел двор тот искать. Вот…

- А звали-то их как хоть?

- А хрен его знает! Я к ним спиной лежал, ников видно не было, а повернуться я побоялся, чтоб не спугнуть. Не то, что повернуться, я дышать боялся! А когда они уже отошли, из далека ники опять же не видно.

- Понятно. Мутное конечно дело. Неясностей много. Как-то все неопределенно. С одной стороны, я про такие штуки знаю. За это реально статы капают. В Яслях на Отмелях, есть известная фишка. Нужно пробраться в дом к старьевщику, оставить записку в бутылке у него дома и уйти незамеченным. Дают вроде один пункт на скрытность. Но там старьевщик должен дома спать. А тут пустой огород, собаки нет, соседей нет. У соседей собаки есть?

- Нет, на всю улицу, вообще не одной собаки.

- Вот! Вот это меня и беспокоит! А вдруг там какая-то неведома фигня все это сторожит? Ну, не за просто так же там две ступени на все, плюс тридцать процентов на ловкость? Должен быть косяк какой-то, как пить дать должен быть! Воча, далеко это отсюда?

- Далековато. Около часу пешего ходу. А что?

- А то! Время сейчас еще не позднее. Пойдем на разведку. Идем вдвоем.

- А как же мы? Мы тоже хотим!

- А вы, Петруха, во-первых, там уже, наверное, были, я так думаю. А во-вторых, если всей толпой пойдем, то наверняка засветимся. Так что для начала пойдем вдвоем с Вочей. Потом все остальные. По очереди. А вы, для начала, поищите местечко для базы поближе. Ну, минутах в пятнадцати - двадцати быстрого хода. Оттуда и будем работать. Только неприметное местечко ищите! Чтоб на глаза людям не лезть. Вы же будущие люди-тени! Помните об этом всегда! Петруха, ты ведь там был, признавайся? Ходил смотреть?

- Ну, ходил, а что, нельзя было?

- Можно и даже нужно! Короче места уже себе представляешь?

- Ну, так, в общих чертах…

- Вот! А должен знать их как свои пять пальцев! Все ходы и выходы! Так что давай, вперед и с песней! На поиски будущего логова. Тут конечно хорошо, но далеко. Нужно искать место ближе. Это тебе мое первое задание. Берешь Геру, Серого и идете искать нам базу в том районе. А мы с Вочей идем смотреть объект. Воча, веди!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------



Мы с Вочей, изображая ротозеев, околачивались на Амбарной улице уже битый час. Игроков почему-то совсем не встречалось. Только НПС, и те редко. Да оно и к лучшему.

За это время успели обойти по кругу дом с садом и его окрестности уже раза четыре.

В принципе все неплохо, но не так радужно, как я представлял со слов Вочи.

Действительно, за забором высотой метра два, сколоченного из почерневших от старости, трухлявых горбылей, на заднем дворе дома, торчали кроны целых пяти вишен, густо усыпанных полузелеными, пока еще плодами, в обрамлении лопухастых восковых изумрудно-зеленых листьев. Еще одно дерево угадывалось рядом с домом в передней части двора.

Плохо, что забор сплошной и двор через него не рассмотришь. А лезть на забор средь бела дня, на глазах копошащегося в своем огороде соседа дураков нет. Вот у соседа забор из жидкого штакетника высотой по грудь. Смотри - не хочу! Но вишни не в его саду, увы! Заход с улицы особого толку не дал. Да там был штакетник, и через него вроде даже видно зады, но плохо. А близко не подойдешь, по улице народ все время ходит. Зато рассмотрели дом и входную дверь. Ну, хоть что-то!

Делая вид, что куда-то спешим, мы пошли на пятый круг. Вся надежда на то, что сосед закончит с огородом и уйдет, тогда можно будет спокойно заглянуть через забор.

Сосед не ушел. Чтоб не примелькаться раньше времени, я дал команду расширить круг. И мы пошли нарезать круги по расширяющейся спирали, осматривая соседние улицы и переулки.

Пару раз нам попадались небольшие запущенные скверики и мы отдыхали на старых каменных садовых скамейках с высокими и чертовски удобными округлыми спинками.

- Сека, а нафига мы тут круги нарезаем? Я уже задолбался ходить! Что, нельзя что ли просто прийти и через забор залезть?

- Можно. Но вот если придется потом драпать, то я бы хотел знать, куда лучше бежать, чтоб не быть пойманным. Где переулки позамысловатей. Но без тупиков. А то забежишь в тупик, и будет тебе как с лохрами в прошлый раз.

- Все равно, по-моему мы уж очень далеко уже отошли. Я уже не понимаю, куда мы идем.

- Не переживай, главное что я понимаю. У меня картография открыта, и мы уже протоптали весь район в радиусе километра. Так что вполне достаточно. Я уже вполне разобрался как тут что устроено и куда если что бежать. А у тебя как с картографией?

- С картографией? Да никак! На кой в Яслях карты? Да и тут тоже хрен заблудишься при всем желании. А ты на кой ляд ее открыл?

- Когда ни будь пригодится. Может локу новую открою, оттопчу ее, а карту продам. Как тебе такой вариант?

- Да ну, чет, как-то оно не впечатляет, если честно. Это когда ее еще откроешь! Только время зря тратить.

- Опа! Воча! Гляди что мы нашли! А говоришь, что зря ходили!!!

За забором двора, выходящем задами на необозримый пустырь, в глубине сада, росла огромная вишня. Такая же, как и та, что мы собирались обобрать, но вдвое выше. И вдвое урожайней. И самое главное, забор был высотой всего по пояс. Тоже из древнего, черного от старости горбыля, набитого как попало и местами заостренного сверху.

- А что, думаешь, за эту вишню тоже дадут статы, а Сека?

- Не знаю, Воча, не знаю. Но тренироваться мы начнем на ней.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Логово парни подыскали отличное. На стратегически доминирующей командной высоте, как гордо отчитался Гера. Он вообще с детства любит военную терминологию и применяет ее по любому удобному и неудобному поводу. И вообще любит все, что связано с военным делом. Наверно потому что в армию не попал.

Хотя хотел и даже пытался. Но в военкомате, видимо заподозрив какой-то подвох (виданное ли дело, чтоб призывник добровольцем пришел и в армию просился!) крепко задумались, а затем сказали Гере, что нет, дорогой товарищ, в армию ты не пойдешь! Такие люди нам нужны в тылу!

И выдали на руки военный билет.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Место этого логова находилось примерно в километре от вишневого сада. За краем посада, где начинались пустыри, но еще не начались поля, была полоса свалок, куда горожане с ближайших улиц выбрасывали всякую рухлядь и обрезанные в саду ветки. Как правило, под свалку попадала сильно пересеченная местность, на которой ни построиться толком нельзя, ни огороды разбить.

Нет, потом, когда посад начнет превращаться в окраину города, все эти овраги засыплют и выровняют, а пустыри и свалки, конечно, застроят. А пока, в неглубоких овражках рассекавших пустырь стоял бурьян почти в мой рост, вперемешку с кустами терна и шиповника.

Вот в одном таком кусте мы и нашли отличное место для временного базирования.

Не то чтобы это действительно была командная высота, значительно доминирующая над местностью, но, небольшой пригорок, позволявший более-менее нормально обозревать окрестности, в нашем распоряжении имелся.

Причем, пригорком он со стороны не выглядел.

Место это находилось в точке слияния двух старых оплывших и почти полностью заросших оврагов и возвышалось над уровнем грунта не более чем на метр. Просто вся эта кочка, была полностью поглощена огромным кустом терна, точно в середине которого, на верхушке пригорка росла здоровенная дикая груша. Уж не знаю, кто из них первым облюбовал это место, скорее всего груша, но со стороны пригорок выглядел просто как куст терна в форме полушария, диаметром метров пятнадцать, из вершины которого торчит высокая разлапистая пирамида груши.

Благодаря плотной загущенной кроне, куст рос вокруг дерева как бы кольцом, хотя со стороны это было незаметно, да к тому же все это было густо заплетено вездесущим хмелем и диким виноградом.

Как Гера понял, что там внутри есть свободное пространство, я не знаю, со стороны этого не было видно совершенно. Но в результате мы получили огромную круглую лесную комнату с окошками среди ветвей во все стороны и тремя узкими выходами, по одному в каждый из соседних оврагов.

Когда парни отписались что нашли хорошее место, то сразу попросили по пути купить ножовку, лучше садовую. Мы с Вочей переглянулись, и пожав плечами пошли искать ближайшую скобяную лавку.

Там, за пять серебрушек, я купил короткую узкую серповидную садовую ножовку, по утверждению лавочника, острую как бритва. Вглядевшись в полотно ножовки, я убедился, что сталь как минимум «хорошая» и, поблагодарив, отправился на место нашей лежки.

Добравшись до места, и пробравшись в сопровождении наших разведчиков до места, стало ясно, для чего она была нужна.

Пара нижних ярусов ветвей груши, из-за недостатка света и питания давно засохли, собственно и образовав нам зеленую комнату. Осталось их аккуратно выпилить, расчистив место, заодно обеспечив себя дровами.

Место было отличным. Я, поблагодарив ребят за проделанную работу, объявил о наших текущих планах.

Во-первых начинаем тренироваться тихо пробираться через кусты. Благо, местность этому благоприятствовала как нигде в другом месте.

Во вторых качаем ловкость. В третьих силу. И все это в гробовой тишине. А то пока до места добрались, ломились сквозь бурьян и кусты как стадо пьяных мамонтов. К тому же ужасно болтливых и матершинников.

- А нахрена нам сила? – удивленно спросил Серый. – Ладно бы еще ловкость. Тут понятно, ловкость наше всё! А сила только очки отбирает у ловкости.

- Гм… Ну, теоретически, ты прав, а практически, представь, залез ты однажды в сокровищницу с золотом, кругом сундуки, сундуки, сундуки… И все с золотом. А у тебя ловкость до небес задрана, а грузоподъемность как сейчас. Вот сколько ты можешь взять, чтоб бежать, ну, скажем три километра?

- Да я столько и без груза не пробегу, Сека!

- А я могу бежать трешку с грузом двадцать килограмм. А если шагом, то все шестьдесят унесу.

-Ну, так у тебя уровень аж двенадцатый! Конечно, на двенадцатом и я так смогу!

- Ну-ну. Смоги. Я, между прочим, не одного пункта из допов при этом в силу не вложил. Исключительно тренировками набил. И вам того же желаю. Ну, так что будете делать?

- Убедил. Показывай, давай, что и как.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Следующие три дня, были посвящены чистой физухе.

Мы до упаду, в прямом и буквальном смысле слова, отжимались, подтягивались, приседали на одной ноге, выпрыгивали из приседа, крались через кусты, замирая при каждом шорохе и стараясь не потревожить ни одной травинки, ползали по-пластунски, висели на веревке на одной руке и на двух веревках в двух руках. Периодически прерывались для беговых тренировок.

Сначала все это со своим весом, затем с грузом в руках и в инвентаре. В общем, неплохо провели время, подняв силу и ловкость на несколько пунктов.

Короче, отработали весь комплекс для начального уровня, который я вычитал в купленной за два медяка, на книжном развале брошюре безвестного автора.

Неплохое вложение должен сказать. Простые, но удивительно эффективные упражнения. Жаль не удалось купить следующую часть, на которую указывала аннотация в конце. Но и того что было нам пока хватало с избытком.

Ребятам я об этом говорить не стал, преподнеся как свой собственный креатив. Тем более, что в гайдах на форумах я ни одного из специфических упражнений из этой методички так и не встретил. Секретят их все что ли? Ну и я исключением не стал, взяв слово со всех не болтать.

К вечеру третьего дня, решив, что мы уже вполне готовы, пошли осмотреть нашу первую жертву.

Все тихо. На улице народу мало. Можно осмотреться, не привлекая внимания. Сделать скрины и видео места, присмотреть места подходов к объекту.

Подготовка прошла нормально. Осмотрелись. На военном совете, детально разработав план проникновения на участок, на карте отметили удобное для этого место, которое приглянулось и мне. Обговорили все возможные варианты операции, возможные пути отхода в экстренном случае. Короче, все как у взрослых.

В теории все было гладко. Осталось все это реализовать на практике.

До темноты оставалось еще два часа.

Договорившись о времени Ч, разошлись в разные стороны. Не знаю, кто, куда пошел из ребят, а я пошел еще раз пройтись мимо нашей главной цели.

На этот раз, удача мне сопутствовала. Ни в проулке, ни на пустыре, ни на соседних огородах не было ни души. Пользуясь тем, что сумерки еще только подступали, я подскочил к забору и, встав на сучек, торчащий из одного горбыля подтянулся и заглянул через забор. Окинул взглядом сад, записав видео, и сделав с десяток фото, я с хорошим настроением на подъеме, отправился убивать время дальше.

В назначенное время, в наступающих сумерках, я, кружным путем подобрался к нашей нынешней цели и заняв позицию за кустами в конце улицы стал ждать когда совсем стемнеет. Пока шло время, заодно и переоделся в темную одежду, менее заметную в темноте.

Немногочисленные и днем прохожие совсем пропали с улицы. Фонарей в этом районе было, кот наплакал, а на этой улице их не было совсем. Так что я в наступившей темноте чуть не прозевал тихо проскользнувших мимо меня Серого с Герой. Одеты они были тоже во все темное, шли тихо, но не прятались. Пропустив их подальше вперед, я спустя пару минут не спеша отправился следом.

К моему удовлетворению, парни, немного не дойдя до места, тихо шмыгнули в заросли бурьяна и присев в них затаились. Через минуту я присоединился к ним. Молча, кивнули друг другу. Воча с Петрухой уже ждали нас всех за соседним кустом.

Говорить нужды не было, все уже давно было обговорено по сто раз и все ходы были расписаны.

Все по-взрослому.

Я тихо прокрался вдоль забора и под прикрытием куста шиповника ножом оторвал низ двух досок, раздвинув их в стороны. Затем издав условный звук, дал знать, что проход готов.

Придержал доски, пропуская внутрь первую пару. Затем уже они, придерживая доски, пропустили внутрь всех остальных, и осторожно вернули все как было.

Переглянулись. Кивнули друг другу. И по одному, пригнувшись, тихо двинулись по тропинке между грядкой с чесноком и делянкой с картофелем в направлении вишни.

Все шло просто как по нотам. Шли так тихо, что я прямо сам себе удивлялся. Ну, чисто ниндзя. Тихо, слажено, беззвучно, сами все в черном. Красота. И это при полном безветрии и в ночной тишине!

Небольшой косячок вышел только уже под самым деревом. Петруха все-таки на секунду отвлекся и умудрился запнуться о какую-то проволоку, натянутую рядом с тропинкой и чуть не упасть. Но вроде все обошлось, и шума не поднял. Даже не чертыхнулся. Мы замерли на месте, каждый как на тренировке, взяв для наблюдения свой сектор пространства.

Тишина. В окнах дома темно. Или спят, или никого нет дома. Лучше бы последнее, конечно.

Выждав с минуту, и убедившись, что вроде бы шухер не поднялся, вернулись к тому, ради чего сюда пришли. Собственно сбору вишни.

Как на зло, на нижних ветках вишен почти не было, поэтому Серый с Герой залезли по стволу до ближайшей крупной ветки и, повиснув на ней пригнули ее вниз. Тут за концы веток ее прихватили мы и подтянули еще ниже, наконец-то дотянувшись до вожделенных вишенок.

Я быстро приторочил к поясу припасенный небольшой мешочек, запасенный специально для вишен, ранее лежавший в кармане и торопливо обрывая вишни начал его наполнять.

Ребята повисев с минуту мягко спрыгнули на землю и так же принялись за дело.

Вишня была естественно еще недозрелая, кислая и с неприятной горчинкой. Черешок, к тому же, был еще зеленый и отрывался от ветки неохотно, часто вместе с пучками листьев, что в общем-то не слишком шумело, но шорох был.

Собственно этот шорох с нами шутку и сыграл.

Естественно было темно, и ничего подозрительного мы не увидели. Хорошо еще, что ветра не было, поэтому мы сквозь шорох листьев все же расслышали сначала тихий звон цепи, а затем стремительно приближающийся к нам лязг кольца, скользящего по толстой проволоке в нашу сторону.

Вся конспирация тут же кончилась.

- Атас!!! Собака!!!

Наша разношерстная, но дружная компания сорвалась с места и со всех ног припустила назад к забору.

Видя, что заслуженная добыча ускользает прямо из под носа, мчащийся вслед за нами угольно черный, и потому не различимый в темноте пес яростно залаял.

Но спасительный забор был уже в двух шагах.

Естественно, ни о каком пролезании в проделанную мной дыру речи уже не шло, да и высота забора чуть больше метра, проще просто перемахнуть.

К забору подбежали мы одновременно, мчась вряд цепью и безжалостно топча картофельные насаждения. Мысль о том, что смысла лезть в дыру нет никакого, тоже видимо всех озарила одновременно. Поэтому мы все вместе, с поразительной синхронностью, одновременно, с разбегу вцепились в верх забора, и попытались его (абсолютно одинаковым движением!!!) перепрыгнуть.

Пять здоровых мужиков. Каждый не меньше 80кг весу. С разбегу. В прыжке. Можно сказать в полете…

Вместе с пролетом забора.

Короче в тот миг, когда мы взвились в воздух в красивом изящном прыжке с опорой о штакетник, раздался короткий сухой треск и пролет забора, от столба до столба, рухнул на землю под нашим весом. Вместе с нами.

И мы все совершенно не изящно, синхронно и одновременно одинаково воткнувшись мордами в землю, покатились кубарем по траве.

Это было оглушительное фиаско, и в прямом, и в переносном смысле.

Собака добежала до конца проволоки, к счастью не дотянувшись до нас пару метров, и от разочарования разразилась таким заливистым злобным лаем, что перебудила всех собак в округе, и те с радостью присоединились к общему гвалту.

Мы неслись по улице со всех ног, видя, как загораются окна. Все маршруты отхода были забыты. Бежали просто в сторону пустыря.

В конце концов, я, хлопнув бегущего впереди Серого по плечу, крикнул ему что расходимся и тут же свернул в ближайший переулок. Как там дальше кто спасался было уже на его совести.

Немного пропетляв по переулкам, отрываясь от гипотетической погони, я, руководствуясь картой, сделал изрядный крюк и вышел к нашему пустырю далеко сбоку.

Еще через десять минут осторожного хода, я вполз через лаз, выстриженный в непролазном терновнике под ветви нашей груши, в наш штаб.

Внутри никого не было. Я прибежал первым.

Н-да… Вот уж лажанулись, так лажанулись! По полной! Позорище! Вот связался же с этой компанией! Знал же, ёханый бабай! Заколдованные они что ли?

Да и сам хорош, не заметить «бегунок» для собаки вдоль тропинки в огороде! Куда я только смотрел! Так лоханутся! Позор! Это же об него Петруха запнулся!!!

Немного успокоившись и прекратив заниматься самобичеванием, я глубоко вздохнул и наконец, заметил мерцающий на периферии значок почты.

Мазнув по нему рукой, обнаружил, что это письмо от Серого, сообщавшего, что он совершенно заблудился и впотьмах не может понять, куда ему идти, поэтому до утра выходит в реал.

Почесав затылок, я отбил по сообщению всем остальным.

Через пару минут выяснилось, что Воча на подходе, уже идет по пустырю, Гера тоже убежал далеко в сторону и ему лень идти на базу, поэтому вернется завтра, а Петруха умудрился, срезая угол через проходные дворы(где нашел-то!) подцепить хвост в виде компании каких-то мутных типов из игроков в количестве трех человек, и теперь пытается его стряхнуть уводя их подальше от нашей берлоги.

Короче все как обычно.

Вскоре послышался шорох, и через лаз протиснулся Воча. Обнаружив, что я его уже здесь, и жду остальных, сильно удивился.

- Ни фига себе! А как ты так быстро сюда добрался? Ты же вроде последний бежал. А я думал, что первый буду.

- Так я по карте шел, а ты по памяти. Вот и разница. Я же тебе говорил, что не зря мы круги по округе нарезали. Все пути у меня на карте теперь обозначены. Поэтому так быстро.

- Блин… И себе картографию открыть, что ли?

- Открывай, не пожалеешь. В нашем деле всегда пригодится. Да и не только в нашем.

-Понятно. А где остальные?

- Да кто где. Серый с Герой заблудились и вышли в реал, где придется, Петруха от погони пытается оторваться. Так что, пожалуй, его ждать не будем. Заночуем здесь.

- Опа! А где он погоню смог найти? За нами же вроде никто не гнался!

- Ну, как-то смог. Потом его сам расспросишь. Ну что, я пошел в реал.

- Ага, я тоже… Слышь, Сека, а ведь собаку там прямо перед нашим приходом привязали. Днем точняк ничего не было.

-В смысле?

- В смысле, что проволоки в огороде днем еще не было. Я только что скрины пересмотрел, пока сюда шел. Все думаю, как же мы так лоханулись? Я же теперь все фоткаю, как ты и учил. И огород днем фоткал. Не было там проволоки. Сам посмотри.

В личку пришло сообщение от Вочи со скрином огорода и местности сделанным днем.

И действительно, хорошо было видно, что трава по бокам от дорожки коротко скошена, и видно каждую соломинку. Проволоки видно не было. А спрятать ее там было негде.

Я тут же полез в свое меню и принялся рассматривать свои скрины. И верно, проволоки не было. Дорожка была отснята многократно и с разных ракурсов. Все было чисто.

Вот я лошара! Даже Воча додумался проверить скрины! А мне даже в голову не пришло! И кто после этого тормоз?!

Видимо нас все же хозяева срисовали. А может мы и не одни такие умные? Может к ним постоянно за вишнями лазят? Детвора местная, к примеру, или соседи. Я бы слазил. Сто процентов.

Ладно, хорошо, что без убытков. Поцарапанная морда и уязвленное самолюбие не в счет.

- Да, действительно. Собаку видать вечером привязали. Видимо мы не первые кто к ним в огород по ночам забредает. Хорошо еще что она, видать, дрыхла поначалу, пока мы шуршать не начали.

- Скорее всего. Наверное, ее откуда-то привезли, и она долго не спала из-за этого. Даже когда Петруха об ее проволоку зацепился, и то не проснулась. Только когда рвать вишню начали, услыхала нас.

- Возможно. Если бы не спала, мы бы и в огород залезть не успели. А так, хоть немного, да набрали.

Я отцепил от пояса мешочек и потряс им перед Вочей.

- Десятка два набрал, не меньше.

- Везуха. Я и того меньше. Да еще и по дороге пока бегал, растерял половину.

- А вторая половина где?

- А вторую я съел, пока сюда добирался. – пожал плечами Воча. – что на них молится теперь что ли?

- И то верно. Воча, Петруха говорил, что вы в асассины решили податься видоса какого-то насмотревшись? Правда что ли?

- Ну, типа того. Я-то и так хотел на тихушника пойти. Стелс это тоже по своему интересно. Не люблю я эти все дела с мясорубным мордобоем. Но по началу Касым всех перебаламутил с ним идти. А ты же его знаешь, он и по жизни танк-танком. Правда, башня отбита напрочь, но это детали. Только и знает, что руками по любому поводу махать. Ну и домахался в результате. Кто бы мог подумать, что тут настолько мгновенная карма? Хотя я честно сказать вздохнул с облегчением, когда он на рерол удрал. Ну а после лохрятника, я как бы сказать, пересмотрел и свои приоритеты. Да и ты тоже своим примером, можно сказать окончательно подтолкнул в эту сторону.

-А что я? Я-то здесь причем?

- Да ты собственно и не причем, как таковой, просто очень технично и по-умному ты все тогда сделал. Ты поднялся, а мы просели. Как дураки, честное слово. Вечно у нас все через одно место. Суета суёт. А нужно вдумчиво играть. Раз на ходу соображать не выходит быстро, значит нужно играть таким классом, где спешка не нужна. Где думать нужно. Заранее просчитывать все. Как в шахматах.

- Понятно… Ну, в принципе разумно. А думать оно вообще штука полезная. Странно, что ты до этого раньше не… гм… не додумался.

- Да, я-то давно додумался, но я, как батя мой говорит, слишком подвержен чужому влиянию. Вот и повелся за компанию. Но теперь, думаю все будет по-другому. Спасибо лохрам, многому меня научили. Теперь я или по-умному в команде, или сам. Надоело посмешищем быть. Во дворе с нас и так смеются, а после того раза, вообще хоть за дверь не выходи. Буду сам пробиваться. Хорошо еще, что с тобой договорились, хоть как-то может, притормозишь наших.

- Ну, приятно слышать, что ты так настроен, а то я честно говоря сомневался что из вас кто-то вообще головой думает. Так, а что там за видео все-таки было? Петруха мне рассказывал уже как-то, и обещал ссылку прислать, да так и не прислал. А я сам как-то поискать так и не собрался.

- А так ты видео про Неуловимого Джо еще, не видел что ли? Посмотри обязательно, очень впечатляет. Давай я тебе сейчас ссыль закину. Это нужно видеть. Реально, не пожалеешь.

- Что, он настолько крут?

- Да ты знаешь, может и не настолько он и крут. Наверняка и покруче акробаты найдутся. Но на фоне этих агров смотрелся очень впечатляюще. К тому же его уровень видно не было, но и так понятно, что от агров отрыв у него очень большой. Там в массовке, самый высокий уровень был у старшего, что-то, под сорок примерно. Остальные от 10 до 20, кажется. А у Неуловимого Джо, я так думаю уровень за сотню, если не за полторы. Так что он их мог в одно лицо всех на респ отправить при желании, но не стал. Почему, не знаю. Возможно, время тянул, а может, отвлекал их от чего-то. Там история вообще довольно мутная.

- А что за история? Я потом посмотрю, так что вкратце расскажи.

- Да чего там рассказывать? Обычная история. Тут такие постоянно происходят. С год назад дело уже было. Я эти новости читал на сайте еще до того как мои предки капсулу купили.

У крупного агроклана была под крылом сеть мелких кланов, откуда они набирали бойцов. Ну, типа, детский сад и ясли. Вот один такой ясельный клан, нашел в локации Редколесье заброшенный лет сто назад особняк и встал в нем лагерем. Редколесье район спокойный, мобы там уровней невысоких, поэтому там часто мелочь вроде нас качается. А эти гаврики приспособились на этой мелюзге своих мальков прокачивать. Сидели вроде там не сильно зверствовали, осторожно работали. Но видать кому-то мозоль все же оттоптали. Короче, нагрянули к ним с разборками те, кого они пограбили. А дальше непонятно. То ли эти потерпевшие Неуловимого Джо наняли, толи наоборот, он их навел, только заруба в тот раз там вышла конкретная. Там тоже куча роликов про это есть.

Там вообще очень много съемок. Снимали все кому не лень, а не лень было практически всем, потому эта история на редкость хорошо и всесторонне освещена. Чуть ли не пошагово. Некоторые моменты есть даже с разных камер снятые. По крайней мере, первая ее половина. Даже несколько маститых экспертов делали разбор с анализом удач и косяков всех участников. Короче там целый раздел в форуме про эту историю. Очень интересная тема. Прямо учебник по тактике написать можно. Видосы новые до сих пор всплывают. Я на обновления подписан, так что в курсе.

Короче, поначалу аграм накидали, потом агры вроде отбились и нападавших большей частью положили а остальных погнали, но тут этот Джо проявился. Начали по дому гонять теперь Неуловимого Джо. Гоняли, гоняли, поймать не могут. Видят, что не справляются. Видать стали звать подмогу. Подтянулась крыша со стороны агров. Не элита, но так…тоже парни серьезные уже, типа младший курс техникума. Только в дом зашли, следом прилетела крыша со стороны мальков. Какие-то отмороженные на всю голову паладины. А может их сам Джо и вызвал. Неважно. Короче, эти тоже в дом побежали следом за аграми.

Ну, и как большинство на форуме думает, видать что-то интересное все же в доме было. Может не зря там Джо с таким-то уровнем отирался. Некоторые вообще считают, что он случайно в разборки эти попал. Что не за этим он туда приходил. В общем, только крыша агров и крыша мальков в доме сцепились, как из подвала поперла нерельная толпа каких-то левых скелетов и все кто был в подвале, а в подвале почему-то были все, потоком хлынули на респ. Что за скелеты и откуда они там взялись, непонятно. Потому как агры там сидели уже пару месяцев, и никаких скелетов до этого не было. А там на респе еще и какие-то снайпера окопались, похоже приятели Неуловимого Джо. Хотя может это от паладинов были? Но точно не красные. Тут тоже ясности нет. Короче залегли и давай выкашивать из арбалетов всех кто красным туда прилетает. Короче полный улет.

Так вот, полезли из подвала скелеты и давай давить всех подряд. Тут вроде под это дело, агры с палами замирились, уперлись, и вынесли вместе скелетов. Потом пошли смотреть откуда те вылезли. А потом, вдруг, вся крыша агров внезапно оказалась на респе. В полном составе. Как так получилось, тоже непонятно. А там кстати, под сотню народу было. Но вроде бы заруба пошла из-за того что обнаружили что-то интересное. И тут вообще такое началось, что пипец. Как посыпались на этот дом боевые кланы один за другим, как из дырявого мешка! Как началось там месилово! Да такое, что через час от дома остался только пол первого этажа. А к утру и его не осталось. Там от дома вообще не то, что ничего не осталось, там сейчас практически дымящийся котлован на его месте. Кратер вулкана Кракатау. До дна подвала снесли все что из земли торчало. А подвала там тоже было два этажа. Но это потом выплыло.

Короче, месилово шло еще почти неделю. В разборки вписалось около двадцати кланов. Причем многие из первой сотни рейтинга. Бабла туда спустли, нереальное количество, народу полегло – тьма просто. Говорят такими заклами лупили, что аж в Лангедоке слышно было. Вроде даже пару раз Нюшами жарили, до того раздухарились! Там все небо в инверсионных следах было. Уж кто кого и почему жарили, тоже никто не знает. И это только на поверхности. А что в низу под землей творилось, так там говорят, вообще ад кромешный был. Видосов про это правда почти нет, кланы все посекретили.

Короче, через неделю боев, один крупный клановый альянс вроде всех раскидал и поляну забрал себе. Ну, тут уже пошли слухи, хоть какие-то, из-за чего весь сыр-бор. Вроде там данж какой-то в подвале нашли очень крутой и под себя застолбили. Вроде после этого все затихло, относительно.

И тут, прикинь, эти отмороженные паладины, на аукционе продают хабар, который они ломанули когда агров в подвале вынесли. Пять кило бриллиантов. Синих! Каждый размером чуть ли не со сливу. И называют сумму выручки. Вслух!!! А сумма огромная. Очень много ноликов. Очень много. Причем каждому.

Ну, дальше сам понимаешь. Еще неделя упорных боев на месте дома за право обшарить пустой подвал. На этот раз подтянулись ребята уже не просто из хвоста, а уже из первой половины первой сотни кланов. Перепахали вокруг дома все уже в радиусе километра. Драконы с неба сыпались как мухи осенью. Зарыли еще несколько мегатонн бабла. Но местность там дико пересеченная, а альянс хорошо укрепился и держался молодцом, поэтому никому ничего не обломилось.

Дальше, какое-то время вроде все нормально было. Все затихло. Все разошлись кто куда, альянс сидит в Редколесье и понемногу фармит свой данж. Все улеглось, про заварушку все забыли или почти забыли, или сделали вид что забыли. Это же не бойня на Кровавых рифах все-таки. Так возня в песочнице, по большому счету.

И вдруг, месяц назад, как по тревоге, с десяток кланов внезапно, опять не сговариваясь, но как по команде, накинулись на эти руины и устроили там такую свалку, что вырыли на месте дома тяжелыми заклинаниями кратер глубиной метров тридцать. Альянс естественно, вынесли с присвистом. Что делили непонятно, но есть мнение, что альянс очень крупно лоханул, и у себя под носом в руинах не нашел что-то ценное. Ну о-о-о-очень ценное. А кто-то кто об этом знал, подождал пока все уляжется, да и забрал это что-то, но толи прокололся, и ему пришлось чтоб оттуда свалить приманить туда опять кучу народу то ли специально засветился, чтоб потролить, мнения расходятся.

Конечно, все опять вспомнили про Неуловимого Джо, потому что вроде бы его опять там мельком видели. Или как минимум кого-то очень на него похожего. И теперь народ судачит, то ли Джо в первый раз не забрал то зачем пришел, то ли за второй ходкой ввернулся. Естественно после такого финта, там все разобрали просто по камешку на глубину метров тридцать. Но если верить официальному заявлению альянса, владевшего данжем, и прочих участников веселухи, ничего так и не нашли, потому что искать там было нечего. Зато при разборках долбили так, что обрушился вход в данж и неизвестно, можно ли его будет откопать. Хотели нанять гномов, но все гномьи кланы подозрительно единодушно отказались помочь в раскопках. Ни за какие деньги. И вольным артелям запретили. Конечно, стали искать желающих среди игроков. Вроде даже нашли. Но тут выяснилось, что гномы как-то устроили, что за этот квест репутация с ними падает до -15 и желающих стало совсем мало. А тем временем, под землей, на месте бывшего дома постоянно раздаются взрывы. Не то чтоб постоянно, конечно, но временами, прямо таки здорово трясет. Ну и конечно, всем жутко интересно, что же там такое, из-за чего весь сыр-бор. И теперь все гадают, что же там под землей происходит, и кто там выясняет между собой отношения, что Неуловимый Джо в первый раз вынести не успел и почему копать никому не позволяют. И если раньше за Неуловимого Джо в розыске только агры премию давали, то теперь его уже добрый десяток крупных кланов его ищет чтоб расспросить как следует. Короче прямо кино и немцы.

- Н-да… Очень интригующе звучит. Даже мне интересно стало, что там такое было из-за чего такой замес? А ты я гляжу, прямо уже почти эксперт по этому вопросу.

- Ну, не то чтоб эксперт, но за темой давно слежу. Все основные ветки в форуме по этому вопросу отслеживаю. Я же все-таки практически фанат Неуловимого Джо. Все что про него пишут, все видео, все просматриваю. Вот чувак конкретный! Вот бы с кем познакомится! Прикинь, если с ним поработать? Вот бы расспросить за эту историю! Прикинь только, сколько интересного он знает! Вот бы такого учителя! А какие у него видосы должны быть! Он, кстати, однажды даже сам выложил видос, который сам снимал, когда его гоняли. Так-то поначалу только мальки и агры если что выкладывали, так что в основном взгляд с их стороны, а вот от него только одно видео. Зато какое!!! Там оборжаться можно! Нарезка из самых забавных моментов всего мероприятия. Реально, там все так косячили, это еще умудрится нужно было так суметь!!

За одну только первую неделю восемь миллионов просмотров!!! Такое впечатление, что вся Вальдира хоть по разу посмотрела! Вся подноготная наружу!

В общем, очень рекомендую. И разборы видео посмотри. Тоже много полезного дают. Что да как, кто где лажал и как косячил. Да и вообще моментов смешных очень много.

Короче, я тебе позже ссылок накидаю, на самое интересное.

- Хорошо, буду ждать. Потом посмотрю. Хорошо, что нас сегодня со стороны никто не снимал. Вот бы где народ посмеялся!

- Это точно! Встряли мы зачетно. Главное, что одновременно мордами в землю встряли! Специально так не сделаешь!

- Согласен! Это такое только вы можете, чтоб без подготовки. Ну, теперь и я с вами. С кем поведешься, так тебе и надо… Ладно, Воча, нужно закруглятся. Пора спать. Я, пожалуй, выхожу уже. Завтра все соберутся, все обсудим. Нужно будет постараться, чтоб на основном объекте не накосячить. А то обидно будет, столько готовились и все зря.

- Хорошо, давай до завтра! Спокойной ночи, Сека!

- Спокойной ночи!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Ну, ты, блин, даешь! Это же умудрится нужно было! Ты чем думал только?!!! Только не говори что головой!

- Не, ну а чё? Чё сразу головой? Я чё, виноват, что ли? Они сами ко мне прицепились!

Я сидел в сторонке и с улыбкой наблюдал, как Воча с Герой разносят Петруху, умудрившегося за ночь трижды слетать на респ и потерять один уровень.

У меня начинало зреть подозрение, что большая часть эпохальных косяков этой компании произошла благодаря Петрухе.

- А кто виноват?! Три раза сами прицепились и все три раза разные?! Это как вообще суметь нужно было?!!! Ты что в местный Гарлем с плакатом «Ненавижу негров!» что ли ходил? Как этот… Как его там… Ну отморозок этот лысый?

- Орешек?

- Да! Крепкий орешек этот, психованный!

- Не, ну чего вы наехали? Ну, с кем не бывает?

- Да ни с кем так не бывает, только с тобой! Или ты что опять решил, что ты Неуловимый Джо и решил поразить всех своим корявым паркуром? Да? Ты опять как в прошлый раз? Петруха, ты придурок! Только один ненормальный на рерол ушел, на его место тут же другой взобрался!

- Гера, ну хорош уже меня пилить! Сказал же что буду осторожней! И вообще, мои уровни, и мои жизни. Что хочу то с ними и делаю!

- Вот когда один играть будешь, тогда и будешь сам за себя все решать! А пока ты в команде, то и думать не моги! Только попробуй еще раз косячнуть! Я тебя в реале найду и… я не знаю что я с тобой сделаю!

- А фигли меня искать? Мы с тобой в одном подъезде живем! И вообще… Косяк конечно, но не критичный же? Давай уже заканчивай с нагоняями, вон Сека уже засыпать начал от скуки. Сека, ну хоть ты ему скажи! Чего он взялся?

- Ну, так с одной стороны он вроде бы по делу, но с другой стороны, Гера, согласись, мы все вчера отмочили зачетно. Так что давайте успокаиваться и начнем думать как нам в следующий раз не накосячить?

Гера еще раз бросил раздраженный взгляд на понуро поникшего Петруху, махнул рукой и присел на бревно рядом со мной.

- Давай, Сека, жги… глаголом пламенным… сердца…

- Да ты романтик, блин! – захохотал молча наблюдавший за окрестностями через прорехи в ветвях Серый.

- Ладно, оставим лирику и взаимные претензии в стороне – начал я. – У нас действительно вчерашний рейд не задался. Вы с Серым тоже не намного лучше отметились. Не представляю, как тут можно было заблудиться, даже в полной темноте. Надеюсь, теперь всем ясна польза от хорошо прокачанной картографии в нашем деле? Всем? – я еще раз обвел нашу компанию испытующим взглядом – Если всем все понятно, то открывайте картографию и начинайте ее качать при каждом удобном и неудобном случае. Все что для начала вам нужно, это купить по пузырьку чернил и несколько листов бумаги. Ну и перья, естественно. Остальное в соответствующем разделе на форуме изучите самостоятельно. Так что вспоминайте, где тут ближайшая лавка, потому что у меня с собой только один комплект, а он мне самому нужен.

Далее… До вечера продолжаем тренироваться здесь. По старой программе. В принципе, если бы не собака, то все остальное мы сделали хорошо. Вечером выдвигаемся к объекту.

- Так это… Сека, вишни же еще зеленые! Рано же еще! – вскочил со своего места Петруха.

- Все правильно. Рано. Но мы сегодня их не обносить будем, а попробуем совершить пробное проникновение на участок. Проведем разведку, пристрелку, осмотр местности и все такое.

- Регконцировку! – поправил меня Гера.

- Вот! Точно! Вот ее самую и проведем! Смотрим карту. – я развернул нарисованную на большом листе картона примерную карту местности составленную по скринам и с помощью моей личной картографии.

Как я это вижу. Действовать будем, как и вчера. Разделяемся. Сначала засветло или в наступающих сумерках проходит наводчик. К примеру Воча или Серый. Осматривается. Сечет поляну и если все тихо и спокойно, садится вот здесь, в кустах, где крестик на карте, в секрет, отслеживает, все перемещения в округе и докладывает нам. Дале. Мы. Подходим ко времени с разных направлений и занимаем позиции. Здесь, здесь и здесь. Осматриваемся. Затем вот эти двое, Воча и Серый, остаются наблюдать за местностью, а мы трое выходим на позицию броска. После этого аккуратно преодолеваем забор. Тихо и беспалевно. Рассредоточиваемся. Залегаем на той стороне и осматриваемся. Изучаем местность. Обходим и осматриваем участок. Тихо и скрытно. После того как все будет исследовано, я остаюсь, Гера с Петрухой покидают участок и занимают места для наблюдения. Наблюдатели, Воча и Серый, проникают на участок и повторяют их работу. Затем набираем немного вишен и по очереди тихо отходим на исходные позиции. Если все удастся сделать тихо и аккуратно, и смываться не придется, по одному или парами, прикрывая друг друга, отходим к точке сбора. Это я думаю, лучше будет сделать вот здесь. Далее следуем к себе на базу. Если опять все пойдет через задницу, по любой причине, как и в прошлый раз, расходимся каждый своим маршрутом. Маршруты каждый для себя построит отдельно и заранее. Сбор на базе на следующий день. А то не хватает еще хвост сюда притащить. Всем все понятно?

- Да вроде все понятно. - За всех ответил Воча.

- Ну, раз всем все понятно, то теперь каждый мне сейчас по памяти весь план пусть изложит…

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Через час, после нескольких повторений каждым его пути, роли и места расположения, я пришел к выводу, что вроде бы все всё знают достаточно хорошо и можно с инструктажем заканчивать и переходить к тренировкам.

Отработав весь запланированный комплекс упражнений, мы привели себя в порядок, переоделись и разошлись каждый по своим делам. По большей части побродить по окрестностям с целью изучения местности и ее более детального и предметного знания. Ребята к тому же пошли покупать канцтовары необходимые для открытия картографии.

Побродив по окрестностям и посетив с десяток разнообразных лавок, я по случаю, купил себе очень подробную карту этой части пригорода, и внимательно изучив ее, обнаружил еще несколько проулков, о которых до этого времени не знал. И даже успел их обследовать и убедится, что они действительно существуют и ведут туда, куда показано на карте.

В общем, мучаясь бездельем, с трудом дождался вечера и, выйдя на свою точку старта в небольшом тенистом скверике, нашел там лавку и, выудив из инвентаря книгу по искусству маскировки, за которую отдал целых три золотых, принялся ее внимательно изучать.

Отличная книжка! Настоящий шедевр в ряду методических пособий! Тонкая, скорее тянет на толстую брошюру, но, сколько полезных знаний и приемов!!! Потраченного на нее золота, добытого тяжелым трудом и отданного скрепя сердце в результате оказалось ничуть не жалко. Начну тренировать маскировку с завтрашнего утра. Не будем усложнять вечернее мероприятие, чтоб ненароком не запутаться и не накосячить.

Я так увлекся чтением, что оставшиеся до выхода полтора часа пролетели совершенно незаметно.

Перевернув последнюю страницу и прочитав системное сообщение о том что книга мной изучена и пробежав по списку изученных мной навыков, я удовлетворенно захлопнул ее и откинулся на спинку скамейки, мечтательно вперив взгляд в темнеющие вечерние облака подсвеченные алыми лучами заходящего солнца.

Время от времени мимо пробегали вечно спешащие куда-то игроки, презрительно окидывая меня осуждающими взглядами. Дескать, ты в Вальдиру качаться зашел или на скамейках с книжками сиживать? Книжки и в реале читать можно! А здесь только кач, только прогресс, только схватки, статы, уровни!

Нет, мои торопливые друзья! Поспешай не торопясь! Ученье – свет! А не ученье, - чуть свет и на работу! Великая сила заключена в книгах! Так что, цыплят по осени считают! И еще большой вопрос, кто в итоге больше преуспеет. Это сейчас, на нижних уровнях все легко и просто дается. Посмотрим, как вы запоете после сотого уровня, когда каждый пункт опыта будет даваться буквально с боем. Вот тут-то знание либо незнание нюансов и тонкостей и начинает играть свою роль.

Размышления и предвкушения мои были прерваны пришедшим от Вочи сообщением, о том, что он вышел на свою позицию и сел в секрете. Так же сообщил, что в округе никого не было, но сейчас один из соседей вышел и работает в огороде, поэтому никому не подходить и ждать дальнейших сообщений. Конец связи.

Ну что же, генеральная репетиция началась. Меня охватил легкий мадраж и возбуждение как перед соревнованиями, когда метишь на первое место, знаешь что совершенно готов, знаешь всех противников и их уровень и готовность, но переживаешь, как бы кто из них не выкинул фортель с козырем в рукаве и не обошел тебя в последний момент.

Я открыл меню переписки и ответил, что все понял и жду на исходной позиции. Через несколько секунд в групповом чате отписались и все остальные, сообщив, что поняли и ждут команды.

До заката оставалось не больше получаса, плюс еще двадцать минут на сумерки. То есть через час наступит полная темнота, и сосед-огородник точно уйдет в дом. Для верности выжидаем еще час, ложатся спать здесь рано, как и встают, так что можно будет идти безбоязненно, стража еще не вышла на патрулирование, хозяева уже спят. Основная помеха это игроки. Но в тот медвежий угол их вряд ли чем заманишь. Квесты сдают засветло, так что и тут все путем. Нужно просто подождать.

Просто подождать оказалось не так-то просто.

Каждые пять минут от Петрухи, Геры и Серого в чат приходили заполошные нервные реплики о том, что, сколько можно ждать и вообще я умру от скуки, и нужно было взять квест, пофиг какой, лишь бы не торчать без дела, и так далее без конца. По второму, третьему, пятому, десятому и двадцать пятому кругу.

Так продолжалось до тех пор, пока уже Воча не выдержал и не объявил, что если все страдальцы сейчас же не заткнутся, он покинет пост и лично и собственноручно забьет их насмерть выдранным из ближайшего забора штакетником и пофиг на последствия. После этого следующий час нытья в чате почти не было.

Я за это время еще раз пробежал глазами книжку по маскировке, и оставшееся время наконец-то посвятил просмотру присланных Вочей ссылок с видео про Неуловимого Джо и чтению коментов про него же на форумах.

Ну, впечатляет, конечно. Пара подборок с самыми курьезными моментами были вообще до того смешными, что я хохотал просто в голос.

Да уж, есть, куда расти и к чему стремится. Уровень для меня пока запредельный. Интересно, сколько времени у него ушло на такую раскачку? И где таким трюкам можно научится? Я бы пошел на такие курсы. Реально денег не пожалел бы!

Потом я уже начал смотреть другие ролики, подсунутые мне системой, про таких же акробатов и приуныл еще сильнее. Оказывается, в Вальдире были уникумы с настолько прокачанной ловкостью и боевыми навыками, что на их фоне Неуловимый Джо выглядел неуклюжей улиткой.

Естественно, что в коментах под видео о нем многие высокоуровневые игроки недоумевали по поводу того ажиотажа который он вызвал. Ну, поиздевался над детишками в яслях, ну поприкалывался в меру сил, ну даже местами смешно вышло, но уровеь то средний!

Ну, может с высоты их опыта он и средний, но как по мне, я бы и такому рад был до смерти.

Тем временем стемнело и Воча наконец сообщил что все давно разошлись по домам и даже уже начали гасить свет. Так что если мы выдвинемся сейчас, как раз к общему отбою подойдем.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Ну, что?

- Да ничего! Отвянь! Не спит пока! Как заснет, дам знать!

Как обычно, суровая действительность опять внесла в наши планы свои коррективы.

Первая часть плана прошла гладко. Добрались мы на место легко и быстро. Позиции заняли четко, без косяков и шуму. Но на этом все и закончилось. Хозяин вишневого сада, которого мы уже между собой стали звать дядей Ваней, оказался гребаным полуночником.

Все соседи давно погасили свет в своих домах и видели, наверное, десятый сон, и только этому старперу упорно не спалось.

То он принимался ходить по дому, зажигая и гася свет в разных комнатах, то выходил с фонарем во двор и чем-то гремел в сарае рядом с домом, то его несла нелегкая в баню, хорошо еще, что он ее топить не начал, иначе я бы точно дал команду уходить.

Короче, беспокойный оказался старикашка.

То, что он стар, я разглядел, когда он слонялся с фонарем по двору, курсируя между сараем и баней. Сухонький старичок среднего роста. С куцей жиденькой бородкой. Но одет аккуратно, чисто и опрятно. Видимо следит за собой. Да и за хозяйством тоже. В саду все чисто, трава скошена, грядки прополоты.

Я, надев комплект темной одежды, с глубоким капюшоном и черные перчатки без пальцев уже третий час ползком исследовал его двор. Парням дал команду сидеть за забором и не отсвечивать. Пока неутомимый бессонный старичок, бодро мотался туда-сюда по двору, перетаскивая какие-то свертки между домом, баней и сараем, нам ничего другого не оставалось, как ждать пока он не угомонится.

Время уже перевалило за полночь. По улице, на которую выходил дом, каждые полчаса проходил патруль стражи. Хорошо они по задворкам не шастают, иначе с их наблюдательностью, нас бы срисовали, как пить дать. И начали бы задавать вопросы. А нам это не к чему. Нам это совершенно не к чему. Нам приводы не нужны.

Пока дедушка вел свою загадочную и не понятную, но очень насыщенную перемещениями ночную жизнь, я успел хорошенько все вокруг осмотреть и ощупать.

Для меня одного все было достаточно просто и понятно. Но вот для всей компании…

Проблемы были везде. Забор старый гнилой и шаткий. Его много раз видимо неумело пытались чинить, потому что с наружной стороны в каждой доске было по два-три недозабитых и недозагнутых гвоздя торчащих в разные стороны. Забор при этом трещал и шатался уже только под одним моим весом. К забору в одном месте был пристроен крошечный сарайчик непонятного назначения. Такой же древний и трухлявый как и забор. К нему со стороны дома был приспособлен небольшой штабель трухлявых уже ни на что не годных бревнышек. Все остальные стороны сарая были уставлены прислоненной к ним рухлядью. Какими-то сломанными стульями, створками оконных рам со стеклами и без. Крыша завалена кусками битого стекла и обрезками ржавой до дыр жести. Все это сверху было придавлено чем-то похожим на кроватную сетку.

Под забором высились гуды сгнивших от времени и рассыпающихся ящиков, жестяных ведер без дна, таких же жестяных проржавевших корыт и прочего хлама, не поддающегося опознанию. В принципе его наличие не удивляло, весь хлам закономерно скапливается на задах участка. У родителей на даче было то же самое.

Удручали его количество и потенциальная шумность. Я и то дважды чуть не упал, запнувшись через остатки ведер и корыт. А уж за парней и без того боязно. А с этой рухлядью и подавно. И откуда их столько здесь? Прачечная что ли тут была? Прямо на дому… В утиль бы сдал что ли? Не может быть, чтоб здесь некуда было сбагрить хлам. Пусть и за гроши. Своими глазами видел старьевщика, разъезжавшего по улице и призывавшего сдавать рухлядь.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------На часах было уже почти час ночи. Тональность нытья моих компаньонов изменилась со скуки на то что им предки уже пишут в личку с требованием выйти и лечь спать, угрожая нажать кнопку экстренного выхода.

Пришлось поставить вопрос ребром. Или вместе до конца, или тот, кто выйдет, на дело не идет. Да и вообще, вы как себе представляете карьеру тихушника? Тихушники в основном ночью работают, когда все спят, а не наоборот. Так может вам подумать хорошенько и взять себе другой класс в раскачку? Тот же рейнджер, к примеру?

А если эвент затянется, что вы потом заказчику скажете? Что мама шибко ругалась и спать выгнала?

Детский сад какой-то, чесслово!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Наконец дедушка прекратил ночные блуждания по двору и уйдя в дом загремел на кухне посудой. Тудыть твою в качель! Он еще и ужинать собрался!

Хотя в принципе это хорошо. На сытый желудок люди спят крепче. Надеюсь, что и на НПС эту условность тоже распространили. Тут же все как взаправду.

Перекусив, видимо на скорую руку, дедушка отправился в спальню и через десять минут наконец погасил свет.

- Свет погас. Готовность десять минут. – отбил я сообщение в чате.

В ответ тут же пришло четыре сообщения, состоящие из восклицательных знаков, танцующих собачек и прочих дурацких гифок символизирующих бурную радость.

- Пять минут. Выдвигайтесь на позиции. Осторожно забор – труха. Внизу полно хлама. Не напортачьте. Страхуйте друг друга. Иду вас встречать.

Я встав из-за куста крыжовника пригибаясь и осторожно ставя ногу, тихо двинулся к забору. Выбрав место, где хлама было поменьше, тихо поскреб ногтем доску. За забором тихо прошуршала трава, и мне поскребли в ответ в том же месте. Пока вроде все путем. Даю следующую команду в чате.

- Пора! По одному, марш!

Опять тихий шорох, колыхание и едва слышный скрип забора. Над ним появляется голова в капюшоне. Мягко перевалившись, тихо свешивается вниз и встает на землю, затем тут же уходит в сторону и припадает к земле. Хотя на фоне черного забора ее и так не видно. По комплекции это похоже Гера. Неплохо. Теперь Петруха.

- Пс!.. – Я поскреб забор, давая команду следующему.

Опять тихий шорох и скрип, шатание забора. Затем тихий треск рвущейся ткани и едва различимое в тишине чертыханье. Пару тихих рывков. Щелчок. Перетекший через забор силуэт свешивается вниз и осторожно спрыгивает на землю. Не так тихо как Гера, но вполне прилично. Приседает под забором рядом со мной.

- Твою мать! Я штаны порвал! - шепотом сообщает мне Петруха. – прям на ширинке!

- Хорошо, что только штаны! – успокоил его Гера. – Сека, что дальше?

- Теперь двигаемся вон к тем вишням, что слева от дорожки. Набираем немного вишен по карманам, затем выдвигаемся по одному к дому. Нужно подойти к той вишне, что возле калитки. Там, похоже, уже все поспело. Нужно попробовать. За мной. По сторонам и под ноги смотреть внимательно!

Выполнив все оговоренные маневры и набрав вишен, произвели смену. Воча с Серым вошли вообще безупречно. Ни единого шороха. Так же обошли участок, осторожно пощипали нижние ветки вишен в саду, затем возле дома и осторожно отошли к забору. Через минуту были за двором в проулке.

- Все на месте? Отходим!

Еще через пять минут мы стояли на улице и в свете недалекого фонаря отряхивали одежду от налипшего на нее мусора.

- Ну, что, куда теперь? - В полголоса спросил Серый.

- Да в принципе хоть куда, теперь уж, а так по плану нужно бы на базу.

- Ну, на базу, так на базу.

- А предки?

- Да спят уже, угомонились.

- Тогда пошли!

На этот раз я поделился со всеми своей картой местности, снабдив всех, на всякий случай возможными маршрутами отхода. Но так как ушли вроде тихо, можно было идти по кратчайшему пути.

- Идем по зеленому маршруту! Будем на месте минут через двадцать.

Спокойно прошли мы всего один квартал. На первом же перекрестке нас окликнули.

- Хоба-на! Это кто тут к нам колеса катит? – прозвучал из темноты гнусавый противный голос. – А ну стоять-бояться! Деньги не прятать! Кто такие? Что тут делаете?

- А это смотря кто спрашивает. – тут же отозвался Гера. А ну как выйди на свет, посмотрим на тебя такого красивого.

- Нифига себе! Лохи какие борзые пошли!

На свет из боковой улочки вышли пять игроков примерно нашего же уровня. Ну, может на пару уровней повыше. Все с оружием. Мечи, копья, кинжалы. У одного простенький лук. Одежда простая. Ни доспехов, ни щитов, ни кольчуг пока не видно. Впрочем, как и у нас.

Через пару секунд оружие было и в наших руках.

- Ну, чё, бакланы, посмотрели? Полюбовались? А теперь за посмотр и проход по нашей территории в ночное время, скинули нам на карман по пять серебра с носа и свободны.

- А хи-хи не хо-хо? - В тон ему ввернул Серый

- Слы, Кабан, нас кажись не уважают! – подал голос кто-то из-за спины заводилы. – походу нада объяснить фраерам почем в Одессе рубероид!

- Ну, раз хи-хи, тогда с вас уже по золотому, за дерзость! – подумав секунду хмуро кивнул заводила с длиннющим непроизносимым ником, начинавшимся на Ка.

- А харя не треснет? – не выдержал уже я.

Особых опасений или страха не было. Явно, обычные гопники, трясут одиноких путников.

- Ооо! Братан! Это тянет уже на два золотых! Быстро отслюнявили и сдернули с моего района, пока не началось!

Ну, ладно, раз такой расклад, обострим ситуацию. К тому же у нас есть домашняя заготовка. Конечно, и у них может быть заготовка или еще кто-то у нас за спиной. Но даже если так, то все сейчас пустые, с собой только минимум оружия по паре эликов и не копейки денег. Так что если нас сейчас вынесут и оберут тела, особо они на этом не поднимутся. А вот шкуру мы им попортить можем.

- Слы! Ты! Свинья тебе братан, Кабан! – Скаламбурил я, вынимая из инвентаря короткое копье и выходя вперед. - Что хотел - говори, все сказал – отвали.

Кабан был одного со мной уровня, так что можно попробовать вытянуть его на дуэль, а дальше по отработанной схеме.

Судя по лицу Кабана, драться прямо здесь и сейчас он не собирался и не хотел, но спустить такое хамство тоже не мог. И с закаменевшим от ярости лицом и раздувшимися ноздрями, шагнул вперед потянув из ножен меч.

- Ну, все чувак, тебе конец! Убью!

- Да ладно! Мы же тут все бессмертные! Но если не зассыш, можем гребень на гребень вопрос решить. Прикончишь меня, бабло твое. Или слабо? Или ты только языком умеешь? Шалунишка…

- Ну, все… Я тебе!... Тебе конец!…

- Ты мне? Конец? Языком? Не, лучше не надо! Если языком, пацаны не поймут! Давай лучше раз на раз.

- Да мне пофиг! Ну, всё! Ну, ты попал! Я тебя на респе зажму! Я!... Я тебя!...

- Ага, в реале по Ай-Пи-адресу найдешь! Да-да, я знаю!

- Что тут происходит?!!

Громовой окрик заставил всех буквально подскочить на месте.

Из-за угла улицы к нам быстрым шагом приближалась тройка стражников в доспехах и с фонарями в руках.

- По какому поводу собрание? Вы тут что затеваете? Драться надумали? Улицы давно не подметали и канавы не чистили?

Старший из стражников, пожилой воин с нечитаемым уровнем, подошел к нам в плотную, и окинув мрачным взглядом, не предвещавшим ничего хорошего повторил вопрос.

- Я вас молодые люди спрашиваю, что здесь происходит?

По лицам наехавшей на нас компании было видно, что уж чего-чего, а такого оборота они не ожидали.

Первым нашелся Серый.

- Да, я тут это… Брательника вот встретил!.. Двоюродного! Вот стоим, общаемся! Это у нас традиция такая, поддеть друг друга при встрече! А так ничего! Все нормально, никто ничего плохого не делает. Уже поговорили, сейчас расходимся, правда, Кабан?

- Э… Кхм.. Гм.. Ну, да!.. Типа… Давай братан! Завтра свидимся еще, а сейчас спать пора!

- Все вы врете! - Ветеран окинул всю нашу компанию тяжелым испытующим взглядом. - Но пока вы не нарушили порядок и не занимаетесь грабежом или еще чем поганым, забирать вас вроде бы не за что. Но если через пять секунд вы не разойдетесь в разные стороны, я могу и передумать. Итак, считаю до трех. Уже два.

- Я подошел к Кабану дружески похлопал его по плечу и, пожав руку, душевно с ним попрощался. В последний момент, когда мы даже приобнялись на прощанье, он меня придержал и шепнул сквозь зубы:

- Это еще не все. Я тебя найду!

- Да-да! Не прощаемся! Да я сам тебе завтра может, напишу.

- Но можешь и соскочить. Вишни отдай и свободен. Искать не буду.

- Какие вишни? Нет у меня никаких яблок! Первый раз про абрикосы слышу! Не говоря уже про груши…

- Ну, смотри, чувак, я предупредил! И за базар ответишь и за все на свете…

- Да-да, хорошо, договорились! Я помню! Мы в ответе за тех кого приручили! Кабан! До встречи! Солдат, ты в ответе за всё!

- Я все слышу! – окрикнул нас стражник тоном не предвещающим ничего хорошего.

- Все-все, командир! Уже разбежались! – отступил от меня Кабан примирительно демонстрируя страже пустые ладони.

- А ну, марш по домам! Еще раз всех вместе увижу, будете мести улицы, пока метлы не сотрутся! До середины ручки!... - Грозно добавил он, глядя в нашу сторону и явно намекая, что мы уходим на его взгляд недостаточно быстро.

- Все за мной! Бегом марш! – скомандовал я и первым трусцой устремился в ближайший переулок.

Сделав небольшой крюк, дабы сбить со следа гипотетическую слежку, я объявил, что сегодня на базу не пойдем, а двинемся к ближайшей гостинице, хоть это и дальше. Не хватало еще на базу хвост притащить.

Через десять минут бега трусцой, мы были уже почти на месте и я уже предвкушал окончание игровой сессии, как вдруг Петруха, бежавший последним, встал как вкопанный и сообщил, что у него бодрость – всё. Совсем вышла. И чтоб мы шли без него. А он отдохнет и дойдет позже.

- Нет, Петруха, мы тебя одного не бросим на темных улицах Альгоры! Видишь как тут опасно? Так что, давай, мы тебя покараулим, а ты пока отдохни. Заодно пока отдыхаешь, расскажешь нам, что ни будь интересное.

- Например?

- Ну, например, откуда ты Кабана знаешь, для начала?

- Ээээ… В смысле?...

- В смысле, как познакомились, как давно, что ты ему успел рассказать о нашем квесте, как связь держите? Думаю, всем будет интересно. Правда, мужики? Вам ведь интересно, почему Кабан предлагал мне отдать ему вишни и идти спокойно?

- Ух, ты! Вот это поворот! Конечно, интересно! А ну Петруха, давай, рассказывай! – вскинулся Воча.

- Да чё рассказывать?! Вы че офигели что ли?

- Чё-чё! Рассказывай, давай, как ты до жизни такой докатился?!! – подхватил Серый.

- Ни фига себе новости! – только и нашелся, что сказать на это Гера. – Петруха, ты что, дырявый что ли?

- Хорошо, Петруха. Давай я тебе помогу? Это они тебя давеча на респ отправили? Верно?

Глаза у Петрухи нервно забегали. Он, лихорадочно озираясь переводил взгляд с одного товарища на другого, в то время как они обступали его все теснее.

- Опять все растрепал? Колись, сука! – замогильным голосом выдал, в конце концов, Гера.

- Да чего вы?!! Ну, да! Они! Там еще трое были, их в этот раз не было. Они красные у них. Видать где-то отвисают, пока раскрасятся обратно. Привязались что да как, что ты тут делаешь и все такое… Я и брякнул сдуру что вишни квестовые тырить ходил… А они что за вишни, где растут и все такое… Ну я ходу… Они за мной… Ну раз по ходу завалили, второй недалеко возле респа. Тогда я на третий раз прямо на респе в реал вышел. Ну, они, видать прикинули с какой стороны я пришел да и решили подкараулить еще раз, на всякий случай. Так что ничего я им секретного не рассказал. Они мне уже своим спамом весь ящик с утра засрать успели. Задолбался их в черный список заносить. Зато я теперь знаю, сколько их всего!

- И сколько? – язвительно спросил Воча.

- Девять человек!

- С чего ты это взял?

- Ну, мне девять человек по очереди писали. Эти пятеро, судя по никам, те трое, вчерашние тоже. И где-то еще один есть у них в запасе. Ну, можт двое. Это максимум. Они между собой трепались, что хотят, какой ни будь ценный квест раскопать и продать его богатому клану. Или чтоб их в клан взяли. Что-то такое. Так что зря вы парни на меня наезжаете. Я не крыса! Ну да, ляпнул сдуру что не надо, это да, признаю! Но я не стукач, и не крыса!

- Ладно, на первый раз поверим! – подвел я черту под разговором. – Но смотри, этот раз был последним. Еще раз накосячишь, крутись на стороне как знаешь! Руки не подам!

- Блин, Петруха! Мог бы и предупредить! Тебе последнее китайское предупреждение!!! Ты реально задолбал своими косяками! Еще раз и пойдешь на рерол в след за Касымом. Я не поленюсь специально еще раз к лохрам сходить и такого им про тебя нарассказываю, что ты в пустыню жить переберешься! Понял?! И в реале тоже!- сообщил Гера.

- Да все я понял!!! Отвяньте от меня!!!

- Ну, раз понял, то тогда может по домам уже? – предложил Воча.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Весь следующий день был мной посвящен отдыху в реале. Уборка, там, готовка, стирка-глажка и все такое. Родители убыли на дачу торжественно оставив меня на хозяйстве на все выходные.

Остальные «налетчики» сообщили, что намерены тренироваться до седьмого пота, и отправились в Вальдиру. На утренней «планерке» было решено выждать несколько дней, пока вишни все-таки дозреют, так как все же рвать их было рановато по причине недостаточной спелости. Степень зрелости предполагалось контролировать визуально с безопасной дистанции.

Оставшееся до дня М и часа Х время было решено потратить на мелкий фарм и прокачку физухи.

В результате два дня мы занимались исключительно совершенствованием и прокачкой специальных навыков, потребующихся в нелегком ремесле шпиона-диверсанта-вора-убийцы.

Еще два качались на крысах в амбарах на продуктовых складах Альгоры неподалеку от одного из торговых районов. Народу там было много, крыс хватало, и в общем было вполне весело. Мы, насколько это было возможно сделать на крысах, отрабатывали групповую работу. Учитывая, что у нас не было танка, то шла отработка в основном «Карусели». То есть, выстраивали тактику таким образом, что на бедную голову напавшей крысы обрушивался град ударов, причем каждый бил по разу, уступая место следующему в определенной очередности. В результате получалось нечто сродни пулеметной очереди.

В принципе, за половину дня, отработали весьма бодрую атаку, полный круг стали успевать сделать всего за секунду. Два круга выходило уже похуже, около трех секунд. Но для крысы и этого было чересчур много, потому как загибались они примерно на середине второго круга.

Так у нас прошли пять дней. На шестой день, по нашим предположениям вишни должны были набрать достаточно спелости для того чтоб их стоило рвать. Мы постоянно отслеживали «объект», на предмет начала сбора урожая, резонно предположив, что если хозяин и начнет его собирать, то за один день сам не управится. А там и мы подоспеем. Ну и поможем в меру сил.

А то, что он все один, да один?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

И вот День настал и Час пробил.

Мы, ведомые указаниями сидящего в секрете наблюдателя, каждый по своему маршруту, сверяясь с хронометрами заходили на цель.

Стояла ночь. Даже можно было бы сказать, что на дворе была полночь, когда мы подобрались к цели.

Сидевший в кустах чуть ли не с обеда Воча, нетерпеливо приплясывал у забора изнывая от скуки. До восхода луны оставалось еще почти полчаса, поэтому тьма стояла кромешная. Едва угадывались контуры предметов, и то большей частью темные на фоне более светлых. Да и с этого толку было не шибко много. Шли на интуиции и по памяти. Глаза тут помощниками были так себе.

-Ну что тут? – спросил я.

- Да тихо все! Полезли уже что ли?!

- Хорошо! Начали! Делаем все как в прошлый раз! Петруха на стреме, остальные за мной! – прошептал я, и первым аккуратно полез через забор.

Перебравшись на ту сторону, помог тихо спуститься остальным. Так общаясь знаками, едва видными в полной темноте, мы распределили между собой деревья и принялись за сбор урожая, медленно дрейфуя каждый вокруг своего дерева. Тихий прерывистый шорох листьев был почти не отличим от того что издавал ветер. Ну, разве что был чуть более громким и резким. Ветра, к сожалению не было, но и без него за десять шагов нас было бы услышать сложно.

На этот раз время рвать вишни было самое то!

Дозрели! Ни следа горечи или кислоты! Сочные, сладкие! Обрываются легко и почти бесшумно! Наверху конечно вишен было больше, но лезть на дерево в мои планы не входило, да и остальным я запретил. Слишком высока вероятность сломать ветку, нашуметь и все запороть.

Так двигаясь по кругу, я ощипывал нижние ветки дерева. Деревья стояли близко друг к другу, почти касаясь кронами, и поэтому, когда я заметил что кто-то рвет вишни с моего дерева, двигаясь мне на встречу, я сначала решил, что этот «кто-то», просто перескочил со своего дерева на мое. Каково же было мое удивление, когда сошедшись вплотную, я обнаружил перед собой Петруху!!!

- Петруха!!! – сдавленным шепотом просипел я, - Ты, что тут делаешь, зараза!!!

- В смысле? – отморозился тот – вишни рву, ты что не видишь?

- Да ты охренел что ли!? А кто на стреме стоять должен? Тебе кто разрешал!?

- Да хорош, что ли! Час ночи! Кто тут ходить будет? Кто? В час ночи! В этих… В, как их?...

В каких этих, Петруха вспомнить не успел, потому что за забором раздался нестройный вопль нескольких луженых глоток:

- Ааааааа!!! Воры!!! Держи воров!!! Хозяева, у вас вишни тырят!!! Держи гадов!!!

Не успев подумать, что делаю, я машинально засветил Петрухе звонкий подзатыльник, снабдив его дополнительным комментарием:

- Ну, б… Петруха! Ну!…

- Ну, Петруха!... – просипел где-то недалеко, кажется Гера – Ну, сука, готовься!!!

Тем временем за забором продолжали надсаживать глотки:

- Хозяева! Хрена ли вы спите?!!! У вас вишни тырят!!! Гасите их! Гаси воров! Держи их! Ааааа!!!!

Ко мне подскочил Воча.

- Сека, кажись это Кабан со своими! Что делать будем?

- Да ничего! Рвем быстрее, кто сколько успеет, пока не началось. Когда начнется бардак, разбегаемся в разные стороны и ходу! В драку не вступать! Дальше по основному плану.

- Понял! – сообщил Воча и метнулся к своему дереву на ходу умудрившись дать пинка Петрухе.

Шорох обрываемых вместе с листьями вишен резко усилился и ускорился.

За забором, поорав еще с минуту, и сообразив, что наша реакция как-то отличается, от предполагаемой, затихли. Еще через полминуты, над забором одна за другой появились пять голов, и жадно уставились в темноту. Не думаю, что смогли нас различить, в нашей-то темной одежде, но шорох, производимый нами, видимо услышали весьма отчетливо.

- Слы, Кабан, они походу сейчас вообще все здесь обдерут! Вообще охренели! Ничего не боятся!

- Сам в шоке! – растеряно пробормотал Кабан. – вообще охренели, реально! Эй, вы! Вы там чё?... Вообще что ли?... Вообще страх потеряли?!... Мля… Вы там это… Вы нам-то хоть оставьте!..

Никто не удосужился ответить, на это, в общем-то, справедливое замечание и просьбу. Ответом, если его можно было считать таковым, были только торопливый шорох листьев и качание безжалостно обдираемых веток.

- Кабан, они реально сейчас все обнесут! – раздался еще, чей-то голос с нотками паники.

- А вот хрен им! – решительно провозгласил Кабан и с кряхтением неловко полез через забор, так сильно его раскачивая, что тот жалобно скрипнул и затрещал. Спрыгнув с него во двор, он тут же запнулся о кучу ржавых ведер и с грохотом вытянулся на земле во весь рост.

Ситуация начинала приобретать комический оттенок.

На несколько секунд все замерли, настороженно озираясь и прислушиваясь, но сообразив, что тревогу никто так и не поднял, а сам Кабан, матерясь шепотом, осторожно поднимается с земли, принялись за старое. Шорох усилился вдвое.

Следом за вожаком через забор полезли остальные.

- Какого хрена все полезли?! Кто на стреме?!

- Да никто! Поздняк уже, Кабан, все залезли! Давай рвать скорее, пока хоть что-то осталось!

- Идиоты… - проворчал Кабан, и как ни в чем не бывало, тут же пристроился к дереву рядом со мной.

- Поддерживаю! – выразил согласие я.

- Вы тоже!

- Согласен!

Некоторое время все рвали вишни в гробовом молчании. Но через пару минут Кабана все же прорвало.

- Слышь, Секарт, куда вам столько вишен, а? Нам хоть немного оставьте! Вы тут уже пол сада обнесли!

- Ой, прямо пол сада! Сами только подошли, за пять минут до вас.

- Да хорош заливать! Вон у тебя мешок уже почти полный! Поделился бы что ли, а?

- На каком основании? Ты на чужой каравай, роток не разевай! Сам давай поршнями шевели.

- Ты сам-то понял что сказал? Сам чужие вишни тырит, а туда же!

- Ну, не я один…

- Слышь, Секарт, а вы что с вишнями делать собираетесь?

- Собираемся использовать их по прямому назначению.

- В смысле?.. Это как?...

- В смысле съесть собираемся.

- Что прям все?

- Ты не поверишь, да.

- Да ну, на.. ?... Кому ты тюльку травишь?

- Вот тебе истинный крест! – торжественно перекрестился я.

- Хорош стебатся! Колись уже, что с ними дальше делать?! И я тогда все претензии снимаю!

- Да?

- Да!!!

- Ну, не знаю… Тогда даже как-то неудобно…

- Что не удобно?

- Да валить вас как-то неудобно будет. Понимаешь, некрасиво как-то выйдет. У вас к нам претензий нет, а у нас есть. Вот если бы взаимные были, тогда ладно… А так… Не по людски как-то… Так и в агры скатится недолго!

- Секарт, ты мне зубы не заговаривай! А то я добрый-добрый, а потом на себя пеняй!

- И что? Ну, вальнешь меня разок, если повезет. Ну, респанусь я. Тебе-то с этого что? Не с тех козырей ходишь.

- Тугой ты какой-то, Секарт! Шуток не понимаешь, грубишь, нарываешься… А у меня почти терпение между прочим кончилось. Мне и так тебя за базар твой грохнуть хочется… Два раза… А ты еще и провоцируешь!

- И что сильно провоцирую?

- Очень! Я уже почти поддался! Прям в любой момент с катушек слететь могу!

- Здорово!

- Что здорово?

- Здорово, что у тебя такое самообладание. Я бы на твоем месте меня бы уже добивал.

- Ты что меня бесишь опять, а?

- Ну, не тебя одного. Ты не представляешь, как я сам себя бешу! Иногда просто убить хочется. Вот прямо, руки чешутся…

- Ну, ничего, ты не расстраивайся! Еще немного и я тебе помогу!

- Правда?

- Конечно, правда!

- Вот здорово! Хоть кто-то поможет! А я уж думал к психотерапевту идти придется, деньги тратить… А тут такая экономия! Есть же люди добрые на свете! Помогут!

- Короч, братело, что с косточками делать? Давай только без балды. Хорошо?

- Понятия не имею! Нам квест кривой и вариативный достался. Но раз уж ты знаешь, что дело в косточках, то, что хочешь, то и делай. Если что получится маякни, буду признателен.

- Короч, братело, ты решил меня таки доклепать?

Я пожал плечами.

- Думай, как хочешь.

Я хотел добавить еще что-то умное, но тут к нам подошел Воча и шепотом сообщил, что тут почти все, и нужно или валить, или идти трясти ту вишню, что перед крыльцом.

- Пошли к крыльцу. Только тихо.

- Стопэ, чуваки! – вклинился Кабан. – Мы пойдем вдвоем. Вы уже набрались, а мы пустые еще. А то мало ли что…

- Это точно, всякое бывает. Меня беспокоит близость двери. Может подпереть ее чем? Она вроде наружу открывается… А то как выскочит, как выпрыгнет! Пойдут клочки по закоулочкам!

- Есть идея! – сообщил Кабан. Тут где-то цепь валяется. Я ее нащупал, когда вставал. Завяжем на двери петли под замок, и пусть потом дергает. Как вам такое?

- Пойдет… Тащи цепь.

- А ты про вишни расскажешь? Что с ними делать?

- Да я уже тебе все сказал. Сами не знаем. Делай что хочешь, только отстань!

Кабан метнулся куда-то к забору и почти сразу вернулся глухо позвякивая куском ржавой собачьей цепи.

- Вот! На, держи!

- А чё сразу я? Давай лучше ты?

- Не-не-не! Давай ты! Ты тут уже бывал, а я первый раз. По любому накосячу!

- Ладно, давай. Иди за мной.

Мы встали на вымощенную квадратными плитами тропинку ведущую к дому и пригнувшись медленно двинулись вперед.

Мы шли, напряженно всматриваясь в темноту окон. Напряжение росло с каждым шагом, чего в прошлые разы не было. Зрение и слух обострились невероятно. Как-то незаметно мы с Кабаном поймали ритм и двигались в ногу совершенно синхронно. Шорох деревьев замер. Все напряженно следили за нами.

Примерно на десятом или двенадцатом шаге, когда напряжение, возможно, достигло своего пика, а от страха все тело начало резонировать как камертон, в одном из окон вдруг загорелся свет.

Не сговариваясь, мы все так же синхронно сделали одновременно поворот кругом через левое плечо. И если бы мы сейчас участвовали в конкурсе по строевой подготовке, то даже за вычетом наших сутулых фигур, по четкости разворота мы бы дали сто очков фору почетному караулу кремлевского полка. Да что там фора! Конкурс прервали бы досрочно, потому что и так ясно, что никто лучше уже сделать не сможет. По крайней мере, не в этой вселенной.

В следующий миг вся набившаяся в сад шобла дружно ломанула к забору. Стоявший ближе всех к нему Петруха запнулся об уроненные Кабаном ведра и гулко протаранил головой забор.

Общеизвестно, что парадокс смешного заключается в том, что смешными нередко кажутся моменты, по здравом рассуждении совершенно не смешные. Особенно тому с кем это приключилось.

Собственно Петрухе в тот момент, я думаю, было совершенно не смешно и я его даже где то в глубине души понимаю (очень, очень глубоко). Но этот момент так своевременно разрядил общее паническое настроение, что все остальные разразились громовым, несколько истерическим хохотом.

Хохоча и на ходу преодолевая сильнейшие спазмы пресса, сгибавшие меня почти пополам, я все же сумел в темноте нацелится на узкий участок забора не загроможденный хламом, и перепрыгнув через покатившегося по земле Кабана(запнулся тоже что ли?), я лихим пируэтом с переворотом перескочил через забор одним из первых, хотя стартовали мы с Кабаном от забора дальше всех. Через секунду в проулок, хохоча, горохом посыпались остальные налетчики. Опять раздался грохот ржавых ведер. Кто-то матерясь упал, потом еще раз и еще, потом на него видимо упал кто-то еще и мат удвоился, но был заглушен взрывом хохота. Под кем-то провалилась крыша сарайчика, с оглушительным звоном бьющегося стекла погребая его под кучей хлама. Опять хохот. Забор и сарай трещали, под кем-то ломались доски, под кем-то раскатились сложенные под сараем бревнышки и полена. Треск ломающейся доски. Я на бегу оглянулся и сквозь слезы смеха увидел пикирующую с забора вниз головой фигуру. Вместо звука падения тела почему-то раздался лязг жестяного ведра. И вслед за мной побежали, мерно ударяя этим ведром об землю. Чертыхание. Хохот, переходящий в стон и скуление. У меня от смеха свело все что можно. Скулы, живот, ребра. Дышать было невозможно. Ведро опять покатилось, со скрежетом загребая землю. Опять частый дробный стук ведром в такт бега сопровождающийся смехом, переходящим в истерику. Я, наконец, задыхаясь от смеха, остановился и еще раз обернулся глянуть, что там происходит.

Ко мне бежал Петруха с ведром на одной ноге. Периодически на бегу он дрыгал ногой, пытаясь стряхнуть с нее ведро и вызывая этим пароксизмы смеха у бегущих вслед за ним.

Опять грохот кастрюль и ведер и громкий треск. Грохот падающего чего-то большого. Все оглянулись.

На выломанном пролете забора на земле лежал Кабан. Забор не выдержал в тот момент, когда он видимо, свешивался с него, чтоб перевалится наружу. Поэтому Кабан, встретившись лбом с землей, выглядел оглушенным и никак не мог встать.

Очередной приступ коллективной истерики.

Над крышей сарая появляется чья-то голова и человек с треском досок и звоном стекла все же выбирается оттуда, спрыгивает вниз, не глядя, куда и вновь сбивает с ног почти поднявшегося Кабана. Оба падают и катятся по земле. Нас всех опять сгибает пополам приступ хохота.

Наконец меня догоняет запинающийся Петруха с ведром. Тянет руку, но в последний момент опять падает с грохотом и лязгом. Пытается встать. Я толчком валю его обратно на землю, одновременно переворачивая на спину. Хватаюсь за ведром и рывком сдергиваю его с ноги, по видимому вместе с ботинком и отбрасываю в сторону.

Сил смесятся уже нет, но слезы текут рекой и я все еще захожусь сдушенным скулежом. Остальным не лучше. Смех почти стих, осталось только сипение и скулеж. Все держатся за животы.

К нам наконец подбегают Кабан, и помогший ему подняться Серый. Кабана шатает. Видимо дебаф еще не до конца спал.

- И, между прочим, не вижу ничего смешного! – мрачно и обижено заявляет Кабан.

Мне казалось, что смеяться сильнее, чем до этого было уже невозможно. Как же заблуждался!

Да, ржать сильнее в слух было уже невозможно, но пароксизмы смеха скрутили нас с такой силой, что никто просто не мог издать ни звука.

Кто то упал на землю и подвывая пытался распрямить сведенное судорогами тело.

Я пришел в себя стоя на коленях и опираясь руками о землю. С остальными было почти то же самое. И лишь злой и раздраженный Кабан мрачно возвышался над уровнем сложившихся пополам горе-налетчиков.

От двора с вишнями мы отбежали всего метров на тридцать. Большого куска забора теперь не было. Видимо упали сразу два пролета. Я вгляделся в темноту двора и увидел там стоящего на крыльце с фонарем в руках щуплую невысокую фигуру старика в домашнем халате всматривающегося в темноту на звуки хохота.

Сразу стало не смешно.

Я перевел дух и наконец, смог нормально дышать.

- Нужно уходить. – уже нормальным голосом сказал я. – Квест мы запороли. Пора уносить ноги.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

К гостинице я возвращался в одиночестве. Я специально отключил возможность входящих сообщений, чтоб меня не доставали всякой ерундой.

Так стыдно как этой ночью, мне не было наверное никогда в жизни. Из головы не шла фигура старичка с фонарем на крыльце. Вот какого хрена я вообще на эту дурь повелся? На хрена?

Вот что он теперь о нас думает? Вишни ободрали, забор свалили, сарай сломали… Вот же сволочи!!!

Плохо было так, что хоть иди и с повинной страже сдавайся.

Потом пошли мысли о том, как он теперь все чинить будет. А вдруг у него денег нет? Может он и так с хлеба на воду перебивается? Дом-то шибко зажиточным не выглядел.

Сам он в тот момент выглядел таким троготельно-жалким, что у меня при мысли о том каково ему было, чуть не слезы наворачивались. Мысли о том, что в принципе дедушка просто набор нулей и единиц, особенно меня не успокоили. И вообще, я не очень одобрял подобные рассуждения не раз слышанные мной с первых дней в Яслях.

Кем бы ни были НПС, эмоции и реакции они демонстрировали весьма человеческие. В том числе горе и обиду. И обстоятельства жизни не у всех из них были радужные. В общем, для себя, было решено относится к ним как обыкновенным людям, чтоб там умники не говорили. К тому же учитывая явную тенденцию к тому, что игры с полным погружением были частью глобального социо-инжинерного проекта по социальной трансформации, и цели ставили себе далеко не возвышенные, то пусть хрен им будет, а не оскотинивание населения. Пусть даже и в единичном случае.

К тому времени пока я добрался до гостиницы, мои раздраенные чувства и мысли собрались в кучу и решение в черне было принято. Так что в реал я выходил уже полностью спокойным и с планом действий.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Утро для меня началось с длинного звонка в дверь. Не то чтоб он меня разбудил, но из под одеяла выгнал.

Быстро одевшись, я открыл дверь.

На пороге стоял насупленный как воробей зимой Воча.

- Выйди, поговорить надо.

- Нет, лучше ты зайди. Не люблю в подъезде серьезные разговоры вести. Так что проходи. Кофе будешь? Я как раз завтракать хотел.

- Кофе? Кофе буду! А то я спал сегодня плохо, а мне еще дел в реале выше головы. Предки припахали. Нужно к бабушке съездить, помочь немного по хозяйству. А так я вообще-то уже позавтракал.

- Понятно. Ну, тогда печенки по вкусу, а кофе у нас сегодня будет Мокко. Пил такой?

- Растворимый что ли?

- Нет! Ты что! Натуральный, молоты.

- Нет, такой не пил. Наливай!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дождавшись, пока я сварю кофе, Воча пригубил его, и одобрительно подняв бровь, поставил чашку на стол.

- Н-да… Вещь… Я собственно вот за что хотел поговорить. Я так понял, что после вчерашнего… вернее сегодняшнего залета, ты с нами больше тусить не станешь. Верно?

Я немного потянул паузу, соображая, что бы такого сказать подипломатичней, но потом махнул про себя рукой и согласился с Вочей.

- Верно.

- Ну, собственно все так и поняли, когда ты ушел один. Петрухе конечно щелбанов надавали… Да толку-то? Его не переделаешь. Такой уж он человек. Ему кстати достижение дали, слышал?

- Нет, откуда!?

- Да… Зачетное достижение… «Мистер Косяк» называется… Мы, конечно, прикололись, но это так, к слову. А если по делу, то я тоже не хочу с ними дальше играть. Как-то расползлась у нас команда… По швам… Кабан, естественно тоже смекнул что к чему… короче нас к себе позвал… Серый пошел. Гера сказал, что это все ерунда и у него есть свой план, и он уже с другой командой договорился. Короче ругался долго. Петруха думает еще, но наверно тоже пойдет к Кабану.

- А ты что?

- А я бы с тобой остался. Собственно потому и пришел. Но если не захочешь брать с собой, не обижусь.

- А ты в курсе того что я сам еще не определился чем дальше заняться?

- Ну и что? – пожал плечами Воча. – Я тоже не определился. И что? Походим вместе. Если не сработаемся, разбежаться всегда успеем. А так вдвоем все равно сподручней. Да и вроде я так, как бы понимаю тебя лучше, чем остальные.

- Хорошо. Тогда давай так сразу условимся. Я планирую играть до конца лета. Потом учеба и все такое, так что некогда будет. Так что к осени думай, что дальше и как тебе делать. А пока давай вдвоем попробуем. По рукам?

- По рукам!

Мы ударили по рукам, и Воча, залпом допив, успевший остыть кофе, собрался уходить.

- Ты когда собираешься в игре быть? - спросил я его.

- Дня через три. Как только вернусь. Да я позвоню тебе, как все дела закончу. Или напишу лучше. Ты же в капсуле все равно не услышишь. А почту можно к мессенджеру в игре присоединить. Так что ты в курсе будешь.

- Да, я знаю. Я, правда, не присоединял еще. Как раз займусь сейчас.

Ну, все, на связи!

- Да! Давай! Удачно съездить!

Мы пожали друг другу руки на прощанье и Воча ушел.

Закрыв за ним дверь, я снял с холодильника прилепленный к нему «Список Добрых Дел», оставленный мне родителями на сегодня, и почесав затылок принялся за уборку.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

В темпе вальса переделав все домашние дела, как-то: уборку, приготовление макарон и поход в магазин за продуктами, я, наконец, принял душ, совершил все прочие гигиенические процедуры, и ненадолго нырнув в недра интернета, с чистой совестью залег в капсулу.

К тому времени как я вышел из гостиницы, на часах было уже около полудня. Постояв пару минут щурясь на солнце и обозревая идиллическую картину неторопливой городской окраины, изредка нарушаемую вечно бегущими куда-то игроками, решительно направился к месту нашего вчерашнего преступления.

Быстрым деловым шагом, делая вид, что срезаю угол через дворы, я прошел мимо двора с вишнями и обозрел нанесенные нами разрушения.

Ну что можно сказать? Досталось хозяйству изрядно. Два пролета забора были выломаны вместе с одним столбом. Видать отгнил внизу и переломился. Забор как я понял, свое отжил и ремонту практически уже не подлежал. Доски и так были старые и тонкие, а после нашего налета растрескались и изломались окончательно.

Сараю тоже досталось. Так досталось, что не понятно, почему он не упал вместе с забором. Я бы на его месте точно бы упал.

Собственно его внешней стенкой был забор, остальные три стены и крышу видимо пристроили позднее. Так что теперь, когда забор частично выдрали, а частично наклонили вперед, он зиял дырой в углу и по верху стен щербато скалился провалившимися внутрь досками крыши.

Ведер рядом с забором не наблюдалось. То ли хозяин их таки сдал в утиль, то ли соседи помогли, не понятно. Дрова вроде лежат на месте. Их даже сложили, как было. Я бы на месте соседей сперва дрова пристроил, а уж потом ржавые ведра. Тем не менее. Ведер не было. Так же не наблюдалось кроватной сетки, что лежала на крыше сарая. Теоретически ее должно быть видно. Ну да ладно. Все что нужно я увидел, что не увидел, рассмотрю на сделанных скринах и видео. Хотя и без этого все понятно.

Выйдя из проулка, я прямым ходом отправился в одну из разведанных через форум лавок, где можно было либо получить квест на строительные работы для начинающих ремесленников, либо самому нанять местный работников.

Держащий лавку НПС, на мой вопрос, не сосватает ли он мне пару плотников, которым он бы не побоялся заплатить вперед, задумавшись на несколько секунд, решительно сообщил, что знает таких и может свести нас. После этого на клочке бумаги нацарапал простым карандашом адрес и имя знакомого плотника, сказав в добавок, что вполне могу застать его дома прямо сейчас, потому как тот только недавно у него покупал новую ножовку и пошел домой.

Сверившись с картой, я прошел пару улиц и без труда отыскал дом плотника по фасаду, щедро украшенному резными наличниками и вывеске, сообщавшей всем желающим, что тут можно нанять ответственного и прилежного мастера плотничных работ.

Плотник, вопреки моим ожиданиям оказался веселым парнем чуть старше меня, и выслушав мою сбивчиво рассказанную слегка запутанную историю, хохотнул и сообщил что сад это знает, и сам в детстве туда не раз за вишнями лазил. Да и не только в детстве, а почитай пока не женился.

Короче говоря, мы быстро на этой почве поладили и пошли вместе смотреть предстоящий объем работы.

На подходе к проулку ведущему Фрол(так звали плотника) остановил меня и велел с ним не идти, а дожидаться у второго выхода, чтоб зря соседям глаза не мозолить.

Впрочем, долго он там не задержался, и вышел почти сразу как я подошел к проулку. Отойдя немного по улице, он сел на первую, встретившуюся нам по пути скамейку возле калитки какого-то дома и шепча и загибая пальцы, в уме принялся считать чего и сколько потребуется из материала, и сколько это будет мне стоить.

Задачу я ему поставил починить забор и сарай полностью. То есть, не отремонтировать, а сделать заново, из нового хорошего леса. Красить не нужно.

На все подсчеты у него ушло не больше пяти минут. Цена была вполне приличная, но для меня посильная, хоть и вынимала из моих карманов почти все имевшиеся финансы. Ну, да мне их было не так уж и жалко.

По поводу материала Фрол сказал, что все, что нужно у него есть, но начнет завтра с утра. Потому что хочет дождаться брательника, который как раз к вечеру должен с очередным делом закончить. Потому что вдвоем сподручней и так они дело за один день закончат. Мы условились встретиться завтра с утра здесь же, для передачи денег. Я дал все инструкции какие хотел и считал нужными, Фрол внимательно выслушал меня, кивнув русой вихрастой головой, улыбнулся и мы пожали руки.

На следующий день, утром, я встретил Фрола с братом, похожим на него как две капли воды, подъехавших на телеге с лесом, которой правил мальчуган лет десяти, по виду бывший уменьшенной копией братьев плотников. Явно чей-то из них сынишка.

Поздоровавшись, с братьями, я передал им всю сумму за работу вперед и попросил не подвести. Братья заверили, что не впервой и велели подходить ближе к сумеркам. Все вопросы с хозяином обещали уладить сами.

Как мне было не любопытно, но весь день я держался но нос туда конечно не совал, надеясь на слово плотников и обещание все сделать в лучшем виде.

Естественно, как в таких случаях бывает, день тянулся бесконечно долго, тренироваться совершенно не хотелось. И я чтоб как-то отвлечься, взял в личной комнате давно прикупленный лук и стрелы и отправился сперва за город к учителю стрельбы, а затем взяв квест на отстрел зайцев - пожирателей капусты у местного крестьянина принялся за отстрел ушастых негодников.

Зайки впрочем, оказались пушистыми только с виду, после первого же моего попадания явили свету свою свирепую звериную природу и гоняли меня по лугам добрых полчаса, пока я не взобрался на удачно подвернувшийся высокий валун, и уже оттуда начал сокращать поголовье ушастых мерзавцев, едва не отправивших меня на респ.

В общем, день прошел содержательно. Я поднял уровень, заработал серебра, прокачал навык стрельбы, и в общем убил время до вечера.

Как и условились, подошел я к месту в наступающих сумерках. Еще из далека, даже не свернув в проулок, я понял, что братья, стараются и спешат закончить работу засветло. Ясно это было по бойкому стуку молотков, гулко разносящемуся в вечерней тишине по всей округе.

Я не спеша прошел через проулок, тот что был пошире, с воротиной, и выбрав удобное место встал за деревом и практически невидимый со стороны дома с вишневым садом стал наблюдать как братья приколачивают к забору последние доски.

В наступающей темноте, они забили последние гвозди, сложили инструмент в плотницкую разноску, выглядевшую, кстати, совершенно, так же как и в нашем мире, собрали за собой мусор, скинув его в старый сухой колодец, и отправились домой выйдя через дальний от меня выход.

В тот момент когда последний из них скрылся за поворотом, меня кто-то тихонько тронул сзади за рукав.

Я вздрогнул и медленно обернувшись, встретился взглядом с тем самым старичком, чей забор сейчас закончили чинить.

- Добрый вечер, молодой человек! - щурясь улыбнулся мне дедушка. – Вы только не пугайтесь, но я хотел бы Вас поблагодарить.

Я стоял сам не свой от стыда, и готов был провалится сквозь землю. Прямо вот как можно глубже. Желательно примерно до жидких слоев магмы. Как минимум. Но отвечать на слова старичка что-то было нужно, и я собравшись с духом ответил.

- А я бы хотел перед Вами извиниться. Мне очень жаль, и очень стыдно за свое поведение и за своих друзей. Простите меня и нас, если это возможно. Я готов ответить за тот ущерб, который мы вам причинили и если потребуется отработать его, потому что денег у меня почти что не осталось!

- Вот и хорошо! Тогда пойдемте со мной. У меня есть для вас дело. – мгновенно сориентировался дедушка. – Пойдемте, молодой человек, я напою вас для начала чаем.

И не отпуская мой рукав, за который он так меня и держал, повел меня к забору.

В заборе, рядом с сараем обнаружилась незаметно врезанная в него калитка. Хотя в проекте, так сказать ее не было.

- Я давно хотел сделать калитку на эту сторону. – отвечая на не заданный вопрос сообщил старичок – поэтому когда увидел что вы прислали работников попросил их о небольшом одолжении. Они славные ребята и конечно не отказали старику. Тем более что материала это сверх того что они привезли не требовало. Так что спасибо вам еще и за это.

Все так же, не отпуская мой рукав, будто опасаясь, что я брошусь бежать, он провел меня через калитку, запер ее за собой на щеколду и повел меня к дому.

- У меня сейчас гости, но Вы не смущайтесь, вы нам не помешаете. Тем более что они сейчас обсуждают свои дела, и до нас им нет почти никакого дела. Так что мы с Вами можем совершенно спокойно попить чаю. Вы чай с мятой предпочитаете или с сушеной малиной?

- Пожалуй, что с малиной.

- Замечательно! Я тоже! У меня есть запас совершенно изумительной малины! Как раз будет с кем чаю выпить. А то гости больше кофе предпочитают, а мне уже не рекомендуется. Возраст, знаете ли!

С этими словами он ввел меня в дом, притворив за мной дверь и все так же, не выпуская мой рукав, повел в гостиную, в дверях, приложив палец к губам, велев вести себя тихо.

В гостиной за круглым столом седели три человека. Двое местных и один, судя по столбцу здоровья игрок. Ники и имена ни у кого, включая хозяина, не читались, что наводило на определенные размышления о том, что возможно дедушка и его гости, не так просты, как выглядят со стороны.

Хотя одеты все в очень простую, практически крестьянскую одежду.

Сидевший спиной ко мне игрок, коротко стриженый молодой крепкий парень, монотонно читал двум сидевшим напротив него гостям видимо какой-то отчет. Я не прислушивался, но судя по всему, речь шла о каких-то поставках, по крайней мере, слово «партия» было почти в каждом втором предложении. Статистику он им, что ли читает?

Гости внимавшие чтению, были немолоды. Примерно одного возраста с хозяином дома и сада. Одеты были в такую же домотканую холстину, и со стороны могли сойти за крестьян.

Если бы не лица.

Это были лица людей, которые привыкли всю жизнь отдавать приказы. Приказы, которые принято исполнять мгновенно и без обсуждения. Жесткие с плотно сжатыми губами, холодными колючими глазами, пронзающими насквозь и видящие во тьме моей души видимо даже то, чего я сам никогда за собой не вижу. Я несколько потерялся под их взглядом, так что даже перестал вслушиваться в монотонный речитатив отчета читаемого молодым.

Потратив на меня примерно полминуты времени и внимания, они, как будто, потеряли ко мне всякий интерес, вновь сосредоточившись на том, что им сообщает докладчик.

Хозяин дома, между тем жестом, предложил мне сесть на канапе в углу, и беззвучно придвинув к нему столик с чайными приборами, присел рядом, принявшись разливать чай по чашкам.

В воздухе плыл замечательный тонкий аромат лесных ягод. Готов поручиться, что там была не только малина, но пахло изумительно!

Разлив чай по чашкам хозяин пододвинул мне мою, и откинувшись на спинку с видимым наслаждением отхлебнул из чашки и закрыв глаза мечтательно насладился вкусом.

Я решил не отставать. Тем более раз уж я здесь и меня угощают, то чего стеснятся?

Чай не разочаровал. На вкус он оказался даже вкуснее чем на запах, и некоторое время, я просто отключился, разбирая в уме ароматы и вкусы различных трав и ягод. Определенно, я бы себе такой чай приобрел. Мешок. Двухпудовый. Однако, было опасение, что моих нынешних финансов не хватит даже на маленькую коробочку. Даже если без затрат на плотников и материалы.

Я так увлекся дегустацией чая, что не заметил, как чашка иссякла. С огорчением поставив пустую чашку на стол, я скосил взгляд на хозяина. Добавки мне не предлагали, напротив, дедушка поставив на половину полную чашку внимательно и сосредоточенно слушал молодого докладчика.

Я, с трудом вынырнув из пучины гастрономических ощущений, почувствовал легкое любопытство и тоже прислушался к тому, что он говорит. К тому же ритм речи изменился. Видимо докладчик перешел к следующему документу.

Сперва, я не сразу ухватил суть произносимого. Но когда до меня стало доходить то о чем он докладывал…

- … по заявлению от представительства торговой гильдии города Лангеброка, вами было поведено следствие. По материалам следствия, под подозрение в порче попало следующее количество малефиков: шесть мужчин, пятнадцать женщин и, что особенно важно, большое количество детей. А именно: двадцать семь девочек и тридцать два мальчика. Все из благородного сословия естественно.

По каждому из подозреваемых, имеется отдельное досье. В досье отмечены все обстоятельства дела. Кто, при каких обстоятельствах попал под подозрение и все связанные с ним в этом вопросе лица. Лица, которые донесли до нас свои подозрения. А так же выявленные цепочки связей всех причастных. Эти данные для нас особенно ценны, и смею вас заверить, что со своей стороны мы приложим все усилия в поиске первоисточника всего этого бедствия.

Особо хочу отметить, что такое большое количество детей разом, попадает в поле нашего зрения впервые и наводит на определенные размышления. А именно: осмелюсь предположить, что в Лангебоке порчу наводят дольше, чем мы думаем. А из этого следует, что малефики находятся либо в самом городе, либо по близости, либо регулярно в нем бывают под неким убедительным предлогом, что позволяет им незаметно творить в городе вред.

Далее… Над всеми подозреваемыми было проведено тщательнейшее дознание. Результаты этого дознания вот в этом протоколе. Когда вам будет удобно, можете с ним ознакомиться.

- Мы обязательно с ним ознакомимся и подробнейшим образом его изучим, но не могли бы вы утолить наше любопытство немедленно и рассказать, кого и как вам удалось уличить. Право, мы столько наслышаны о Ваших методах работы, что очень хочется узнать как именно вы это делаете.- попросил один из гостей.

Парень за столом оглянулся на меня, уколов подозрительным взглядом внимательных голубых глаз, и затем, переведя вопросительный взгляд на хозяина, вновь указал на меня взглядом.

- Расскажите им Гроз. – дав согласие, кивнул хозяин дома, имя которого я так пока и не узнал. – я думаю нашему гостю тоже будет полезно это услышать.

Лицо игрока выразило некоторое недоумение и удивление, но он мгновенно взял себя в руки и вернулся к беседе с гостями.

- Итак… Гхм… Э… Итак… в первую очередь мы провели испытание огнем.

Как вы знаете, обычно дознание проводится индивидуально и подозреваемым для подтверждения невиновности требуется без вреда порядка пяти минут держать брусок железа раскаленный дожелта.

Но учитывая большое количество подозреваемых, такая процедура заняла бы слишком много времени, которого у нас в тот момент не было. Нужно было вырвать признание до утра, поэтому мы в присутствии ваших доверенных понятых провели общее дознание и вынуждены были провести их всех разом по раскаленным лемехам.

В результате были получены следующие результаты: Мужчины. Виновны все шестеро. Мгновенно заплакали. Даже я бы сказал, зарыдали. Я такого еще не видел. Это странно и поэтому наводит на мысль, что в игре появилась совершенно новая фигура. Думаю, вы понимаете, о чем я.

Далее… Женщины. Из пятнадцати подозреваемых, четыре выдержали испытание совершенно спокойно. А именно, подозреваемые номер 3, 7, 8 и 11. Да, за номер 11 я тоже был рад, это отводит подозрение от очень достойных людей и мне, так же как и вам было бы неприятно видеть их у себя в гостях.

Так же все четверо с достоинством прошли и все следующие испытания. Вердикт: совершенно не виновны.

Все остальные подозреваемые заплакали на четвертой минуте, что в отличие от мужчин говорит об их более высоком достоинстве.

Далее, дети. Как я уже говорил, двадцать семь девочек и тридцать два мальчика. Эти, вопреки ожиданиям оказались крепкими орешками. На испытании огнем заплакали всего три девочки и два мальчика. Номера в протоколе, не буду сейчас на этом заострятся. Там ничего существенного.

Мы поначалу даже удивились и расстроились, что их так мало. Но дальнейшие испытания подтвердили наши худшие опасения.

Второе испытание – испытание иглами. Применялась наша традиционная процедура с использованием шестнадцати игл но не по отдельности, а одновременно с травлением царапин кислотой, что, как вы знаете позволяет получить результат не позволяющий двоякого толкования.

И тут они посыпались. В результате, испытание не выдержали двадцать одна девочка и пятнадцать мальчиков.

Далее. После этого все подозреваемые были взвешены. И уличенные и те, кто выдержал пройденные испытания. Это дало нам замечательные результаты! Значительную потерю веса обнаружили в среднем у каждого третьего подозреваемого! Две женщины при этом демонстрировали разную, но заметную степень худобы. Видно, что застарелую. Мужчины же и дети, напротив, имели потерю веса значительную и при этом совершенно одинаковую в своей категории. При этом всех их отличала замечательная гладкость, без малейших видимых повреждений. Мои выводы по этой части подробно изложены в протоколе дознания. Право же, эта ниточка кажется мне весьма многообещающей.

Далее, последнее испытание. Испытание водой.

Как вы знаете уже, испытание водой, дает самый быстрый и верный способ дознаться истины, но тогда мы бы не получили таких интересных показаний как при взвешивании, иглах и огне, поэтому мы его проводим всегда последним. И не зря. Это испытание смогло обличить помимо всех прочих еще двух девочек и целых семерых мальчиков!!!

Так же, оно подтвердило виновность всех до единого подозреваемых, не прошедших прошлые испытания. Напомню в чем суть испытания. Подозреваемых погружают в воду. Невиновные тонут, виновные всплывают.

Таким образом, свою невиновность доказали четыре женщины, одна девочка и девять мальчиков. Вот такие, вкратце, нами получены результаты по Лангеброку.

- Браво, Гроз! Браво! – несколько раз хлопнув в ладоши, произнес старший из гостей. Вы в очередной раз подтвердили, что вас не зря так высоко и дорого ценят. Замечательная методика! Я очень рад, что с чужеземцами к нам проникла не только всякая мерзость и ересь, но и противоядия от них! Право же мы не первый век боремся с теми, кто наводит всякую порчу и весьма в этом преуспели. Но с приходом чужестранцев все резко осложнилось. Баланс был сломан. Ваши земляки показали себя как крайне изобретательные и изощренно коварные существа. Однако, я рад что ваш мир поделился с нами не только отбросами общества, но и способами от них избавится. Возможно, что с вашей помощью нам, когда ни будь удастся не только отсечь хвост ящерицы, но и голову дракону.

Ваши услуги будут щедро оплачены. За всеми на кого указали подозреваемые, ведется наблюдение. Мы благодарны вам за помощь. Улов богат как никогда. По некоторым цепочкам уже идут аресты. Получены новые материалы.

Поэтому, меня к вам очередная просьба. Не столь срочная как эта, но не менее для нас важная. Как обычно вам придется провести очередное дознание. Мы приготовили вам все документы и прочее. Материалы доставят из одной провинции фельдъегерем завтра утром. Можете всецело рассчитывать на любую помощь с нашей стороны. Все что вам понадобиться, будет вам доставлено незамедлительно в считанные минуты.

Так же мы рассчитываем, что вы продолжите обучение вашему ремеслу наших доверенных людей, как мы ранее и договаривались.

- Несомненно. Мы так же благодарны за предоставленный нам доступ к вашим архивам. Всецело можете на меня рассчитывать. Мы делаем одно дело, так что, сложив наши усилия, вместе добьемся большего результата.

Я слушал все это и ушам своим не верил! Такое чувство, что попал в застенки инквизиции. Эти люди так спокойно говорят о том, как пытают огнем и топят подозреваемых в каком-то колдовстве. Это при том, что здесь каждый первый владеет магией. Бред какой-то!

Я не мог поверить, что здесь жгут и топят ДЕТЕЙ!!! Эти твари в человеческом облике! Да если бы я знал раньше… Да я бы… Я бы не забор чинил, а с топором прошелся бы по саду!!! Да я ему сейчас дом спалю! Вместе с ними со всеми!!!

В какой-то момент, ярость и гнев, медленно поднимавшиеся внутри, резко и внезапно ударили мне в голову. Я вскочил с кинжалом в руках, выхваченным из инвентаря. Кровь ударила в голову, застлав глаза красной пеленой.

- Да вы… Да вы… вы что с ума сошли?!!! И вы так спокойно обо всем этом говорите? Здесь? При мне?!!! Вы! Да вы - выродки! Да вас самих утопить нужно и огнем жечь! И вообще вас самих нужно сжечь на костре! Вы хуже любой ведьмы, обвиненной только потому, что она видите ли слишком худая!!!! Да я… Да я не знаю что я с вами сейчас сделаю!!! Я… Я… Да я спалю вас тут всех на хрен!!! Вместе с распроклятым этим домом!

А ты!... Ты!!!... Предатель рода человеческого!!! Тобой я займусь отдельно! Я про тебя на всех форумах разнесу!!! Всем паладинам! И… о, да… Всем темным!!! Вот кто о тебе позаботится как следует!!! И пусть меня за это навеки засадят в этот, как его?.. В Аль-дра-Дас ваш это гребаный!!! Но и ты у меня попляшешь!!! Ой, попляшешь!!!

Рядом раздался тихий смешок хозяина дома.

- Ну, что Гроз, говорил я тебе, что приведу тебе помощника? Что скажешь? Подойдет?

Гроз с округлившимися от удивления глазами, перевел взгляд с меня на хозяина дома и восторженно выпалил:

- Беру! Беру не глядя!!!

- Кого?! Куда?! Меня?!!! Да я с тобой на одном поле с… сам знаешь, что не буду!!! Отошли от меня все пока я тут всех не зарезал!!!! – начал срываться я на истерику.

Я метнулся к столу на котором стоял канделябр с горящими свечами и схватив его попытался ткнуть им в занавеску. Ну, не то чтоб попытался, я прямо ткнул им. Хотя понимал, конечно, что это ребячество, и никто не будет ждать, пока занавеска займется и загорится, это же не кино, все-таки.

Но к тому, что случилось дальше, я оказался совершенно не готов.

Пламя свечи не задуло ветром от моего взмаха, не потушило, от тычка в весьма плотную ткань… Оно ее проткнуло и разрезало как бритвой. Причем само пламя замерло неподвижно как на фотографии.

Я еще раз взмахнул канделябром. И еще раз. На пол посыпались лоскутки от занавески.

Ну и ладно. Тоже неплохо. Пойдет в ход как оружие!

Я резко развернулся и бросился к самому опасному, на мой взгляд, в этой комнате человеку. К тому, кого назвали странным именем Гроз. Ну, держись, инквизитор гребаный!

Инквизитор, впрочем, то ли не воспринял меня в серьез, то ли не знал о возможностях данного конкретного канделябра, но так и остался сидеть развалясь на стуле в полоборота и с нескрываемым любопытством наблюдал за мной. Мне как-то даже показалось, что в его взгляде присутствует доля восхищения. Уж не знаю почему.

Двое гостей через стол он него смотрели, напротив, с плохо скрываемой завистью. Ну-ну, смотрите. Недолго вам осталось. Сейчас этого оприходую и за вас возьмусь!

Все эти мысли просвистели пулями у меня в мозгу за доли секунды, а в следующий миг я замер. Прямо в рывке.

Чувствовал я себя в этот момент очень странно. Так, наверное себя чувствует муха в янтаре. Было полное ощущение, что я нахожусь внутри стеклянной глыбы. И при этом меня еще и парализовало. Да так, что я даже не мог шевелить глазами. И дышать. Примерно через пять секунд, прошедших в полной тишине, у меня перед лицом вспыхнул двухминутный таймер обратного отсчета. Видимо система решила, что я хочу покончить с собой через задержку дыхания.

Покачав головой, улыбающийся до ушей инквизитор, встал со стула и подошел ко мне. Вблизи он оказался на пол головы выше меня и в полтора раза шире в плечах. А так и не скажешь, когда сидел. Нет, понятно было что крепкий… Но не настолько же. К тому же с близкого расстояния он казался лет на десять старше. Хотя по голосу и мельком выглядел как мой ровесник. Впрочем, Вальдира обманчива.

Двое сидевших с ним за столом гостей переглянулись, и встав, стали прощаться с хозяином.

- Мы, пожалуй, пойдем. Спасибо за угощение и гостеприимство. Все остальное Гроз найдет завтра в своем кабинете. Связь как обычно.

- Да. Спасибо что не забываете старика – поклонился, чуть привстав с диванчика, им вслед хозяин дома. Всегда рад вас видеть.

- Слушай, как ты их находишь? Сколько лет тебя знаю, а каждый раз удивляюсь!

- Это не я их, это они меня находят. – с улыбкой в голосе ответил хозяин.

После того как за гостями закрылась дверь, инквизитор вынул из моих рук канделябр и кинжал. Странно, но на его прикосновения руки разжались и все отдали. Я же так и не мог даже глазами шевельнуть.

После того как он поставил на стол подсвечник(от чего у него сразу ожили огоньки пламени ну свечей!) и положил кинжал, я краем глаза заметил что старикашка-хозяин сделал некое движение рукой, отчего меня плавно подняло в воздух и усадило на стул. И только после этого паралич меня отпустил.

Первым делом я сделал два глубоких вздоха, а вторым схватил легкомысленно оставленное прямо рядом со мной оружие, и попытался ударить инквизитора кинжалом в горло.

До последнего тот сидел неподвижно, но в последнее мгновение, практически неразличимым движением рук, перехватил мою кисть в захват, отобрал кинжал и болевым посадил меня обратно на стул. Кинжал опять бросил на стол рядом со мной.

- Ты гляди, какой горячий! Прямо как я в юности. Тоже, чуть что, сразу в мясорубку лез. За правое дело. Ну что, отпускаю? Дергаться не будешь?

- Отпускай. Не буду. Но за базар ты ответишь все равно.

- Что, по Ай-Пи адресу найдешь? – ухмыльнулся инквизитор.

- Ну, не я, но кто ни будь да найдет. Я по Ай-Пи не умею. Не мой профиль.

- Понятно. И как же ты мне мстить тогда собрался?

- Ничего, придумаю что ни будь. Да хоть народ натравлю на тебя. Это со мной у тебя все прокатит, а придут реальные парни, ты от них так просто не отвертишься.

- И что они мне сделают?

- Да на респе зажмут, узнаешь!

- За что?

- Да за все хорошее! Я им все про тебя расскажу! Про вас всех!

- Понятно… А чем докажешь?

- Я им все расскажу…

- Да это я понял уже, не повторяйся. – перебил меня он. – Доказывать ты как будешь? Видео ты не сделал. Даже скринов нет. Реальные парни тебя без доказательств пошлют. На то они и реальные. По порожнякам не дергаются.

- Я… Я в стражу на тебя заявлю!

- И что дальше? Вот подходят ко мне стражники. Смотрят. Спрашивают, не убивал ли я кого? Я говорю что нет. Стражники уходят. Я не красный. О чем говорить? Остальное не их дело. Какие еще варианты есть?

- Есть! Не помогут светлые, стукану на тебя темным!

- Ну, допустим. Стуканул. Заинтересовались. Что дальше?

- Вы же естественные враги! Они церемониться не будут. Зажмут в темной подворотне, особо не повертишься.

- А, ты про это… - разочаровано-скучающе протянул Гроз. – но было бы не плохо. А то больше я за ними как-то… По подворотням в том числе…

- Да про то самое! Это тут ты деловой против меня, нуба. А там, чья возьмет еще бабушка надвое сказала! Тоже мне, Неуловимый Джо нашелся! – блеснул я знанием Вальдирских достопримечательностей.

После этих моих слов Инквизитор прыснул, а затем оглушительно расхохотался, чем поверг меня в растерянность.

Хохотал он долго и от души, и что самое обидное совершенно искренне веселясь, что было особенно непонятно, потому что вроде я ничего смешного не сказал.

Гнусный предатель-старикашка тоже зашелся сухим кашляющим смехом, хоть и не так сильно как Гроз, очевидно, что юмор ситуации ему был понятен. В общем, мне стало ко всему прочему еще и обидно.

Отсмеявшись и повздыхав после хохота, инквизитор вытер слезы и пробормотал:

- Бесподобно! Давно такого не было. Жаль наши не видят…

- Не вижу ничего смешного! – буркнул я дословно повторив слова Кабана.

- Ну, это как посмотреть! – не согласился инквизитор. – Ладно, перейдем к делу.

А дело в том, Секарт, что я хочу предложить тебе работу. Как раз по твоему профилю. По тихушному. Хорошую работу. Очень опасную, но чертовски увлекательную. Ты как?

- Я уже сказал, что я на одном поле с тобой срать не сяду! Не то, что на тебя работать! Я людей пытать не подписываюсь. Так что делайте со мной что хотите.

- Мы очень хорошо платим. Что ты скажешь насчет ста золотых в неделю? Не сразу конечно, но через год вполне реально. Плюс с нас снаряга, арты, алхимка, и самое главное… прокачка тебя в спецшколах для тихушников. Что скажешь? Это, подороже золота будет, кстати.

- Да пошел ты со своим кровавым золотом знаешь куда? Вот куда знаешь туда и иди!

- Очень хорошо! Если честно, другого, я и не ожидал. В общем, ты нам вроде подходишь. Да… определенно… - С этими словами он опять откинулся в пол оборота на спинку стула.

- Зато вы мне не подходите!

- Почему это интересно мы тебе не подходим? – изобразил недоумение Гроз. Чем это ты лучше нас?

- Да хотя бы тем, что я, в отличие от тебя, людей не пытаю! – клокоча от ярости, выпалил я.

- А с чего ты взял, что я их пытаю? – сделал большие глаза Гроз.

Тут видно был какой-то скрытый подвох, но меня уже было не остановить, и я пер на пролом.

- Да с того и взял! Ты сам только рассказывал что как всех виновных запытали до смерти, а не виновных утопили!!! А это же были люди! Ты понимаешь? Люди! Ты тварь такая, хоть понимаешь, что им больно было! Хоть они и неписи! Они не респанутся, ты, скотина гребаная!

- Понятно… Хорошо, тогда объясни, с чего ты взял, что это были люди?

- Да ты сам сказал!..

- Что я сказал? –перебил меня Гроз.

- Что жег каленым железом, колол иглами и топил в воде!

- Кого? Людей? Я такого не говорил!

- Ну, я не знаю, кого ты там пытал, не съезжай с базара! Эльфы, там или гномы, какая разница!

- Интересная трактовка… про эльфов и гномов я тоже вроде не говорил… - Гроз открыл папку и бегло перелистнув несколько страниц захлопнул ее назад. – Ну, да. Точно! Тут о них не слова.

- Ах, так, да? А кто тогда люди? Ты как там сказал, дай вспомню… Шесть мужчин, сколько-то там женщин, детей много, сука, девочек и мальчиков! Они что, не люди что ли?

- Нет, Секарт, они не люди. И я это могу легко тебе доказать.

- Не играй словами! Типа курица не птица, женщина не человек, да? Такое не катит!

- Ну, зачем так усложнять? Давай договоримся, я сейчас тебе докажу что они не люди. А ты меня выслушаешь. И если мне удастся тебя убедить, то ты извинишься. Хорошо?

- А если нет?

- Ну, значит, ты нам не подходишь и тогда можешь идти куда хочешь, мешать не буду. Идет?

- Идет. Типа завалите меня, а сами ходу?

- А ты этого боишься?

- Нет!

- Ну и о чем тогда разговор? Я вроде не пугаю, а предлагаю честную сделку. Как считаешь?

- Ладно, валяй! Инквизитор гребаный!

- Хм… Хорошо. Это кстати моя официальная должность. Смотри сюда.

- Гребаный инквизитор?

- Нет, просто инквизитор, без гребаный. Ты кстати, знаешь, что означает слово инквизиция?

- Точно не знаю. Кажется расследование или следствие. Никогда не увлекался мракобесием.

- Верно. Inquisitio с латыни это следствие. А я соответственно следователь, помимо всего прочего. Это слово сюда занесли естественно наши, но оно не очень широко прижилось. По ряду причин.

- Ну да, тут-то колдунов жечь замучаешься. Они тут тебя самого мигом на шашлык пустят.

- Ну, не без того… Так вот, следствие. Вот как ты думаешь, что мы тут расследуем?

- Да хрен вас знает, фанатиков. Да что угодно!

- Нет, Секарт, мы расследуем то же что и настоящие инквизиторы в древности. Мы ведем охоту на ведьм.

- Ну, началось! Типа ведьма не человек, да? Типа, курица не птица! Ой, я вас умоляю, мужчина! Мы же договаривались, вроде?!

- Нет, это я просто отвлекся. Смотри сюда. Наклонись поближе, чтоб тебе было лучше видно.

Инквизитор положил и раскрыл передо мной на стол кожаную папку, оказавшуюся на самом деле кляссером для монет, и подвинул поближе отнятый у меня канделябр.

В его кассах в четыре ряда лежали монеты разного номинала. В верхней -золотые. Во второй - серебряные, но крупные, я таких не видел еще.

В третьей и четвертой - мелкие серебряные монеты достоинством в одну и десять серебрушек. Такие тут ходят везде.

- И что я тут должен увидеть? Я не нумизмат, если что. В этой фигне не разбираюсь.

- А тебе пока и не надо. Ты главное сейчас пересчитай их.

- Да чего их считать? Они же все пронумерованы!

- И?...

- Ну, и… Золотых – шесть штук, больших серебряных – пятнадцать штук, мелких … двадцать семь и… тридцать два, соответственно…

- Ни каких ассоциаций не вызывает?

- Эм… В смысле?... Что число совпадает?

- Заметил, таки. Молодец.

- Тааак… Не понял… В чем прикол?

- Да не в чем. Возьми золотой и посмотри что у него на реверсе?

- Это… Ну император… И что?

- Ничего. А император у нас кто? По полу?

- Мужчина…

-Отлично! Бери следующую монету, серебряную. Кто там на реверсе?

- Не знаю кто это. Какая-то… женщина…

Я торопливо схватил две мелкие монеты из нижних касс и перевернул их обратной стороной. На обороте были профили мальчика и девочки.

- Тааак… Вот значит что… Типа это монеты… Хорошо, допустим. А кого ты тогда там пытал? И зачем?

- Я никого не пытал. Я проводил дознание. Если по-нашему, то делал экспертизу на подлинность. Почти все эти монеты фальшивые. Я эксперт-пробирер, помимо прочего. Устанавливаю подлинность золотых и серебряных монет. В том числе.

- А зачем весь этот цирк?

- А затем, что даже у стен бывают уши. Сейчас, пока мы здесь откровенничаем, наш радушный хозяин держит купол отрицания над этим домом. Чтоб не подслушали магическим способом. Все эти термины, это наш профессиональный жаргон. Общаться приходится не только в специальных местах, но и в таких как это. На конспиративных объектах. Хозяин этого дома – эмисар короны. На пенсии. Я тоже эмисар, только другой короны. Это помимо того что я еще и… и прочее… И следователь, и гонец правосудия, и много чего еще.

- А эти двое?

- Эти двое, члены специальной комиссии банка Вальдиры. В общем одни из самых влиятельных местных в этом мире.

Так что, теперь в узком кругу, в очень узком, пару недель будет повод для смеха. Ты их знатно повеселил.

- Вот это я ложанул! Ёперный театр!!! Да кто же мог подумать? Ты же там про каленое железо рассказывал! Кстати это тоже жаргон?

- Нет, это было взаправду. Есть температура плавления металлов. Она всегда выше, чем у сплавов, и они, сплавы, начинают течь, «плакать» раньше, чем подлинные. Тоже и с водой. Закон Архимеда. Про поддельную корону историю из курса физики помнишь? Вот то же самое. Так что… Мы и жжем и травим и топим. Но не женщин а «ведьм». А ведьма у нас это фальшивая монета. Любого достоинства. Просто есть один момент, который из-за разницы в переводе ты не знаешь. Это в русском языке ведьма – ведунья - знающая. И этим ее ассоциируют в массовом сознании с колдуньей, злой волшебницей. Так уж перевели. А на латыни, по сути, языке внутреннего круга католиков, откуда и пришли эти термины, она малефика – вредительница. А вред она наносила казне. Подделывая либо обтачивая монеты. Все просто. Порча монет. Малефики, это те, кто делает вред, порчу. Портит монеты. Обтачивает их, снижая вес. Или подделывает золото и серебро. И наносит вред казне.

И первая инквизиция, в реале, занималась именно этим. Поиском фальшивомонетчиков. Почему церковь? Да потому что те, кто делал фальшивое золото и прочее, были люди с возможностями. И со связями в тайных канцеляриях того времени. Там было немало вельмож. А церковь была закрытым институтом. Монастыри к себе, кого попало, не пускали. Да и с ней конфликтовать временами было куда опасней, чем с королями. Отсюда и весь этот антураж. Отвлечение внимания. Все это было, как сейчас говорят ДСП. Для служебного пользования.

- Но людей-то они жгли взаправду! Что все были фальшивомонетчики?

- К тому времени уже нет. Точно не могу сказать как было дело, но думаю был внутриведомственный переворот, и часть информации была потеряна. Методичка по дознанию осталась, а правильное толкование видать ушло в могилу с теми, кто ее писал. Ну а дальше сам знаешь, как бывает. Кто-то решил выслужится. И понеслась… К тому же инквизиция занималась не только фальшивомонетчиками. Там и политики всегда было достаточно. В сущности, внешней стороной работы бенедектинцев-инквизиторов была идеологическая работа и борьба с ересиархами. А опасность ересей всегда была именно в следующих за ними расколах, противостояниях и гражданских войнах, а следовательно они угрожали короне.

Да и здесь, то же самое. Только мир другой и пантеон пантеистский. Но инквизитор я здесь и в старом и в новом значении слова.

- Это как?

- Дало в том, что фальшивое золото здесь почему-то делают только темные. Очень темные. И чертовски опасные. А остальные, только монеты по краям обрезают да обтачивают. Поэтому и худоба у «женщин». Значит, сильно обточены. Так обточены, что уже заметно. Но сделано это так аккуратно, что комар носа не подточит. И в оборот введены сразу много. А где можно незаметно в оборот вбросить много монет? Так чтоб не привлечь внимание?

- Ну… У купцов расчет… Банк… или казначейство.

- Соображаешь! Верно, это значит, что скорее всего, в банке завелась крыса. А за ней стоит коллектив. Те, кто порчу на монеты наводит. Не сам же он их по ночам напильником гоняет?

Ну, так что? Что скажешь?

- Черт… Стыдобище… Гроз, я признаю, что был неправ и вспылил не разобравшись. Извините меня. – я прижав руки к груди сделал поклон в сторону иронично улыбнувшегося хозяина.

- Принято!... А как теперь насчет моего предложения?

- Да как… Так-то интересно конечно… Но после того что я тут натворил, не представляю как теперь с тобой работать…

- Ну, если честно, то мы, конечно, тебя немного провоцировали, обсуждая это нарочито цинично. И ты показал себя правильно. Дело у нас сложное, требует определенной принципиальности в ряде вопросов. Все-таки по ту сторону баррикад темные. Да такие темные, что представить трудно. Настолько, что все то, в чем ты подозревал нас, для них уже даже не интересно. Там жуть похлеще творится. Поверь, я это сам видел.

- Доказать сможешь? Слова свои… Если сможешь, то я с вами.

- Доказательства?... Ну ладно… Держи скрин. Его сделал лично я. Я это капище вычищал собственноручно. Это уже дело давнее и почти не секретное, так что можно. Остальное, извини, после проверки и присяги. Ну и обучение пройти придется. А вообще, соглашайся. Нам оперов не хватает вот как!!!

Тренькнул сигнал почты. В углу поля зрения замигал конвертик. Я открыл письмо и поднял перед собой скрин. Сперва, я не понял что здесь отражено. Но затем понимание пришло, и у меня на голове зашевелились волосы. Я поспешно закрыл почту и резко встал.

- Где нужно расписаться? Могу кровью. Я ваш с потрохами!
 
Последнее редактирование модератором:

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
52
Шелест, отзыв нужен? Если "да", велком под спойлер. Если нет ... забудь.
В начале, как это принято: дисклеймер: все что дальше - мое личное мнение, ни кого с ним соглашаться не приглашаю. Как говорится, ИМХО
1. Рассказ состоит из двух, почти не связанных (или связанных очень искуственно) частей: поход за вишней и посиделки с Грозом.
В первом рассказе гг проявил себя: разведка, тренировка в похожей локации, решение тактических задач по ходу... Ему это как-то аукнулось во второй части? Если бы гг не ломился за вишней, а просто починил забор, хозяин пригласил бы его попить чаю? Из текста "второго" рассказа, мы видим, что Гроз сказал "беру" в ответ на реакцию гг, вызваную его докладом.
2.Пройдусь по "первому" рассказу. Герои сделаны в реале студентами... Наверно я уже настолько не молод, что забыл, каким был сам в студенчестве? Да не, не может быть... Короче, друзья гг ведут себя скорее как подростки-школьники, лет 14. Понимаю, фанфик, Дем обозначил Вальдиру как 18+, автору надо подстраиваться, но все же.
3. Далее. Хм... Не дофига ли приготовлений, для банального похода за вишней в сад рядового НПС? Ну может это и выделило гг из ряда др.игроков и поэтому на него обратили внимание. Но хоть где-то об этом есть упоминание? Нет.
4.Сам рассказ, в котором герои пи... воруют вишню, мне понравился. Юморно, легко читается, есть конфликт, есть сюжет...
5.пока не начинается рассказ "инквизитор", где я через строчку кричал в экран "не верю'"
6.вы уверены, что игрок, будет ТА-АК переживать за неизвестных ему неписей? Ну не знаю. По-моему эмоциональная реакция чрезмерная. Я сам не любитель чернухи, и оже в играх не перехожу определенных границ, даже если для других игроков этом нет ничего страшного. Но, блин, чтоб так реагировать? Скорее сказал бы: "не парни, вы конечно можете как угодно жестить, но я пас, без меня".
7.сам процесс испытания монет. Конечно я не нумизмат, и в экспертизах монет понимаю меньше чем никак. Но! Ни кто же отменял обычную логику.
Что делал Гроз?
Сначала плавил, потом царапал иглой и травил кислотой (царапины наверно), далее взвешивал, и наконец - архимедов тест. Блин, Шелест, серьезно? Я, еще раз повторюсь, не эксперт, но... Не проще ли: вначале взвесить? (самое же простое, не?), потом измерить объем и пересчитать плотность. Лишь потом переходить к действиям, повреждающим монеты - царапать и травить, и наконец плавить? Да и драматизм бы нарастал, в произведении.
8.И наконец. Прием конечно классный, когда одни и те же описания действий, могут трактоваться по разному. Сначала слушаешь - и в голове картина пыток и мучений. А когда понимаешь контекст, хлопаешь себя по лбу - блин, вон оно как! Перечитываешь - ну конечно, просто экспертиза монет. А здесь? Пришлось прикручивать запутанное обоснование, почему мы действия, по оценке монет должны озвучивать, как описание пыток.

Короче, рассказ до момента приглашения на чай читал с удовольствием, а потом...
Но это я про свое восприятие написал.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Со всеми выше перечисленными косяками согласен больше чем полностью!
Теперь я знаю кому первому материал на предпросмотр посылать(злодейски потирая ладони).
Попробую доработать напильником.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Да не, не может быть... Короче, друзья гг ведут себя скорее как подростки-школьники, лет 14.
Эта группа "тинейджеров" списана с реальных людей. Как и само приключение. За вишнями мы ходили, когда нам было лет по 17-18. Им сейчас за 40. Тем кто дожил. Не особенно что и изменилось с тех пор.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Знакомо. После 10-го класса мы ещё лазили. Потом первый курс, армия, на втором уже неинтересно было.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Попробую коротко объяснить со своей точки зрения. Если бы не сломали забор, его не надо было бы и чинить. А наутро и мне было бы стыдно, глядя на старого и бедного человека. Тем более, игра с полным погружением. А то, что старик оказался совсем не простым, как раз в духе игры. Про тест промолчу, не компетентен.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Внес несколько изменений. В основном начиная с монолога-отчета Гроза. И немного в середине, в конце тренировочного захода на участок, перед встречей с гопниками.
В основном, по существу замечаний сделанных Enot17 (Игорь), за которые я ему очень благодарен.
Внимательно перечитав(два раза) все замечания сделанные выше, хочу отметить следующее:
В первом рассказе гг проявил себя: разведка, тренировка в похожей локации, решение тактических задач по ходу... Ему это как-то аукнулось во второй части? Если бы гг не ломился за вишней, а просто починил забор, хозяин пригласил бы его попить чаю? Из текста "второго" рассказа, мы видим, что Гроз сказал "беру" в ответ на реакцию гг, вызваную его докладом.
ГГ тренировался не ради того чтоб ему это икнулось в конце. Он просто хочет стать хорошим тихушником.
Если бы ГГ не починил забор, его бы не попытались вербовать.

Далее. Хм... Не дофига ли приготовлений, для банального похода за вишней в сад рядового НПС? Ну может это и выделило гг из ряда др.игроков и поэтому на него обратили внимание. Но хоть где-то об этом есть упоминание?
Реально дофига.
Но!
ГГ относится к ситуации не как к игровой, а как к боевому заданию, потому что хочет стать в своем деле если не лучшим, то по крайней мере очень ценным спецом. Поэтому и тащит за собой на буксире всю банду раздолбаев.
Упоминание о том что "дедушка" заметил и отметил приготовления ГГ ввел в повествование. Скупо, косвенно, но ввел. Дедушка оценил Секарта и положил глаз. А остальное уже как реакция на его поведение. Именно высокая мораль ГГ и дала запуск вербовке.
6.вы уверены, что игрок, будет ТА-АК переживать за неизвестных ему неписей? Ну не знаю. По-моему эмоциональная реакция чрезмерная.
А как по мне так нет. ГГ, очень эмоциональный юноша(не забываем про возраст!!!) Не нам чета, старперам, циничным и прожженым.

Ни кто же отменял обычную логику.
Что делал Гроз?
Сначала плавил, потом царапал иглой и травил кислотой (царапины наверно), далее взвешивал, и наконец - архимедов тест. Блин, Шелест, серьезно? Я, еще раз повторюсь, не эксперт, но... Не проще ли: вначале взвесить? (самое же простое, не?), потом измерить объем и пересчитать плотность. Лишь потом переходить к действиям, повреждающим монеты - царапать и травить, и наконец плавить? Да и драматизм бы нарастал, в произведении.
Ну, вообще-то, ради драматизма именно так я все и выстроил.
сначала подозреваемых жгли каленым железом, затем кололи иглами и все такое. А потом еще и в воду бросили. причем виновные выплыли, а невиновные, вообще все утопли!
Звери лютые а не люди! И как таких земля(Вальдира) носит?!!!!!!
И как прикажете ГГ теперь на это реагировать? Куда я попал? Притон маньяков какойто! Падонки, однозначно!
Вот ГГ и среагировал как смог.
К тому же игровой момент со счетов не сбрасывайте. ГГ увидел вопиющую неспроведливость замоскированную под благопристойной маской и решил отыграть по полной. Он же помнит что в игре. Почему бы не дать волю чувствам? Не оторваться по полной?
ГГ целиком на светлой стороне. Настолько, что считает "Добрым" деянием, даже натравить на Гроза темных))))
Юношеский максимализм и непоследовательность во всей красе)))))
Пришлось прикручивать запутанное обоснование, почему мы действия, по оценке монет должны озвучивать, как описание пыток.
Ну, я как бы не прикручивал таки. Так оно раньше и звучало.
Собственно на этом и была построена вся история.
Да инквизиция это не совсем то про что нам расказывали в школе.
Да, бенедиктинцы практически не жгли и вообще не выносили смертных приговоров.
Да, все свалили в одну кучу и перевели на них стрелки уже в 19 веке.
Да, жгли в основном протестанты( о да, эти оттянулись по полной!!!) Собственно, охота на ведьм и массовая истерия по этому поводу, это к протестантама не к католикам.
Да, испанская инквизиция, на пике "беспредела" вынесла аж 70 приговоров! Причем по политическим мотивам. Мистикаой там и не пахло. Ни в каком виде. От слова вообще.
Да, бенедиктинцы поддержали в испании гонения на евреев, что им и припомнили позднее, спустив на них всех собак-писак.
И таки да, это могло быть два отдельных рассказа, но вышел почему то один. Не знаю как так вышло.
Как всегда герои ведут себя из рук вон плохо и творят что хотят.
С канделябрами на людей бросаются...
 
Последнее редактирование:

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Ой хорошо, и посмеяться и злодеев погонять.... давай еще и побольше
Работаю над продой к "Двери"))) Думаю, вернее, надеюсь, что в конце следующей недели выложу.)))
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
Кстати, где все? Я что один что ли на весь конкурс?
Агась :) Я за Фьюку 2 ещё даже не садилась :( А конкурсный рассказ такая несусветная чушь, что ну его куда подальше :(
А запятая вообще не смущает?
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Агась :) Я за Фьюку 2 ещё даже не садилась :( А конкурсный рассказ такая несусветная чушь, что ну его куда подальше :(

А запятая вообще не смущает?
Меня не смущает. За остальных не скажу)
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
52
Кстати, где все? Я что один что ли на весь конкурс?
Честно-честно, я даже сюжет конкурсного рассказа накидал. Но мне сначала надо "Выживальщика" добить. Есть вполне обоснованные замечания по тексту (не грамматика :)), приходится дописывать, перекомпановывать, персонажей вставлять.... А времени нет: работа, личная жизнь...
Думаю с рассказиком к завершению конкурса успею
 
Последнее редактирование:
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
Дем Михайлов Проект "ГКН-8" 290

Похожие темы


Сверху Снизу