Работа над ошибками (ошибки, опечатки в тексте, ляпы и т.д.)

Эта тема была закреплена навсегда.

Трям

Трям

Неспящий
Команда форума
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
970
Оценок
1.402
Баллы
946

Уважаемые Читатели!

Если при прочтении книг серии "Изгой", Вам посчастливилось найти опечатку, смешной или не очень ляп или даже какое-то противоречие написанному ранее, то поделитесь этим в данной теме!

Тема создана, для удобства работы над ошибками, как автора, так и читателей.


Правила создания сообщений:

1. Учитывая, что данная тема является сводной по всему циклу мира Изгоя, то в начале сообщения просьба указывать произведение типа: КН, ТВ или И-З… и т.д..

2. Сообщение просьба формулировать так, чтобы нужный фрагмент было легко найти.

3. Если сообщение помечено значком "В архив"*, значит оно уже нашло отклик в душе автора и у него нашлось время для внесения исправления.

Наш девиз : "КТО ИЩЕТ - ТОТ ВСЕГДА НАЙДЕТ!"

Пожелание:

Убедительная просьба, прежде чем публиковать сообщение об ошибке – окиньте взглядом предыдущие сообщения, возможно, найдете ее уже опубликованную несколько раз, теми кто этого не сделал!


С уважением,
Трям

*- сам знак "в архив" будет сделан в ближайшее время. Вы поймете это, как только пропадет это примечание :):
 

Verano

Verano

Воин Яслей!
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
23
Оценок
19
Баллы
369
Re: Работа над ошибками (ошибки, опечатки в тексте, ляпы и т

Правка по Изгою-6

- Все занять уговоренные позиции - продолжал командовать священник – Пока я не подам сигнал, чтобы никто не высовывался! Вы двое! – сухой палец поочередно указал на двух монахов – На задний двор! Оседлать лошадей! Быстро!
Оговоренные, наверное? Уговоренные в моем понимании - это те, кто дал себя уговорить. Плюс через несколько абзацев повтор.
В отличии от своих спутников спешно занимающих уговоренные места у забора и среди хозяйственных построек, старый священник видел куда больше чем просто несущихся во весь опор всадников.
Во второй цитате после "спутников" запятая нужна и перед "чем", но это уже мелочи жизни.

А еще можно ли делать отбивки перед продолжением (как в ГКН)? Его так искать проще.
 

Poluno4niza

Poluno4niza

Шпион Зарграада!
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
55
Оценок
40
Баллы
76
Re: Работа над ошибками (ошибки, опечатки в тексте, ляпы и т

Изгой-6.

Глава 3.
Самолично вступать в разговор я пока не собирался. Не с моей внешностью вести переговоры. Но я и не скрывался. Стоял неподвижно, на самом краю стены, нарочит (нарочито?) высвободив ледяные щупальца, едва только Рикар отошел в сторону.


Пора показать пришедшим мою ужасную внешность. Чтобы не оставлять недомолвок. И еще вопрос, захотят ли они остаться после того ,(как?) увидят мой страшный облик. Ледяной мертвяк во главе поселения.
 

goldberg85

goldberg85

Воин Яслей!
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
24
Оценок
2
Баллы
46
Re: Работа над ошибками (ошибки, опечатки в тексте, ляпы и т

-"Трехпалый... друг мой, помнишь наш уговор? Если твари у ворот..."- задал я мысленный ОТВЕТ и тут же получил ответ.
Я не литератор, но может вместо первого "ответа" вопрос?
 

Poluno4niza

Poluno4niza

Шпион Зарграада!
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
55
Оценок
40
Баллы
76
Re: Работа над ошибками (ошибки, опечатки в тексте, ляпы и т

На скорую руку,при музыке. Конечно не всё смогла подметить,но всё же.

Продолжение от 05.05.2014
никогда не рискнуть (рискнут?) атаковать
пропахшие запахов (запахом?) сгоревшей плоти
Хватало что (чтобы?) загнать добычу…
Но я сейчас я (вторая я?) знал только одно…
Люди ставшиеся (ставшие?) свидетелями страшной атаки.
 

Poluno4niza

Poluno4niza

Шпион Зарграада!
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
55
Оценок
40
Баллы
76
Re: Работа над ошибками (ошибки, опечатки в тексте, ляпы и т

И ещё немного напрягает слово "ажно" "Рикара ажно пошатнуло". Но слово такое есть,хоть и старое очень,а потому за очепятку можно не читать.
 

Lolmaelorn

Lolmaelorn

Новичок
Регистрация
18 Июл 2014
Сообщения
1
Оценок
1
Баллы
43
Возраст
31
Интересный ляп нашел
в 4й книге когда ГГ вернулся к тому месту где его ледяное деревце проткнуло многократно и раскопал могилу, то нашел там магическое стило среди прочего. Однако Флатис то ли в 1, то ли во 2ой книге, рассказывая историю баронессы говорит что данные стило придумали маги всего лишь 50 лет назад, хотя той могилке под 200
 

Абель

Абель

Саблезубый Белк
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
315
Оценок
610
Баллы
726
Возраст
39
Путается Тиберий и Тибрий в 6 книге. Раньше, он был Тибрием.

Клятва крови от переселенцев:
А потом, когда все немного успокоится, они принесут клятву верности тебе. Как это было с нашими пиратами.
Пираты приносили клятву не Рикару (он отказался), а Древину:
С высоты стены я пристально наблюдал за тем, как пираты приносят клятву крови мастеру Древину.
 
Последнее редактирование:

Свистов Никита SozdateL'

Свистов Никита SozdateL'

Шпион Зарграада!
Регистрация
22 Янв 2014
Сообщения
50
Оценок
47
Баллы
531
Возраст
31
Отступление после 5 главы:
"...с нескрываемой насешкой осведомился плотной сложенный начальник стражи..."
"... Удивлялся он не отказу. Стражник был в своем праве. Не удивлялся старик наглости и высокомерию..." - Может я как то не верно трактую контекст, но ниже идет рассуждение о том что именно наглости и высокомерию отец Флатис и удивляется.
"...Взгляд ясный, глаза синие как летнее небо. Что ни слово поминала создателя. И..."
 

123

123

Казначей
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1.440
Оценок
2.360
Баллы
956
У киртрасс глаза красные, у пауков шурдов зеленые. Почему же у киртрассы Илизель они зеленые?
Я про: "
Мягко провел ладонью по голому черепу новорожденной и самой первой киртрассы, стирая с него кровяные сгустки, заглянул в ярко светящиеся зеленым пустые глазницы и прошептал"
 

123

123

Казначей
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1.440
Оценок
2.360
Баллы
956
Так что несите только броню. Но все сразу. Я скажу сколько и когда. (c)
Не совсем понял, как соотносится второе и третье предложение. Может, имелось ввиду: "Не все сразу. Я скажу сколько и когда".
 

Irven

Irven

Новичок
Регистрация
17 Авг 2014
Сообщения
17
Оценок
44
Баллы
71
Возраст
32
Небольшая опечатка
Глава 6.
"...Продолжайте бить зверя! Раз Создатель послал нам столь добычи, грех ею пренебрегать!..." Наверное, "...послал нам столько добычи..."?
 

123

123

Казначей
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1.440
Оценок
2.360
Баллы
956
Еще одна длинная стрела с жидким серым оперением вонзилась в землю посреди женщины и ее ребенка(с)
не посреди женщигы, а между женщиной и ребенком, или рядом.

Спутника отца Флатиса с тревогой бросали косые взгляды(с)
спутники
 

Rinat

Rinat

Архитектор
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
427
Оценок
244
Баллы
746
Небольшая опечатка
Глава 6.
"...Продолжайте бить зверя! Раз Создатель послал нам столь добычи, грех ею пренебрегать!..." Наверное, "...послал нам столько добычи..."?
СТОЛЬ нареч. так, до такой меры, степени. Столь много, столь мало. Столь важное дело.
 

antonproff

antonproff

Новичок
Регистрация
1 Сен 2014
Сообщения
17
Оценок
19
Баллы
369
Возраст
39
Продолжение от 03.09.2014
не ошибка но,
"как двор покрыл слой жидкой грязи", а не лучше будет звучать если "двор покрылся слоем жидкой грязи"?

И еще:
"Потемневшие от разложения ноги мертвяка безразлично поправили останки раздавленного гоблина и неловко шагнули дальше"

Трудно представить как можно поправить ногами, может лучше попрали?
 
Последнее редактирование:

Азик

Азик

Воин Яслей!
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
20
Оценок
30
Баллы
71
в проде от 17,09,14 есть ляп - вылезая из завала ГГ глубоко поцарапал свой доспех - ляп в следующем - ГГ укрепил свой доспех магией, из чего эти камни что причинили такой урон?
 

antonproff

antonproff

Новичок
Регистрация
1 Сен 2014
Сообщения
17
Оценок
19
Баллы
369
Возраст
39
От 24.09.14
"Поверь мне шурд, чем больше ты полезного ты накопаешь в своей всепомнящей голове, тем ...."
Лишнее "ты"

А это предложение вообще не получается понять:
"А теперь, давайте как подумаем, как именно нам учинить переполох в стане враг… эх!"
 

Сверху Снизу