Работа над ошибками (ошибки, опечатки в тексте, ляпы и т.д.)

Эта тема была закреплена навсегда.

Sergio

Sergio

Архитектор
Регистрация
22 Дек 2014
Сообщения
400
Оценок
1.044
Баллы
836
Изгой-4 глава 4: "... и едва заметный до этого ПРЯНЫЙ ЙОДИСТЫЙ запах моря..." Я не формалист, но это - явный ляп. Ведь йодистый и пряной - запахи от совершенно разных растений, которые рядом чисто физически произрастать не могут. Может быть, уместней было бы иное сравнение? Например, "резкий йодистый", "приторно йодистый", "йодистый запах солёного моря" и т.п.
Купите морскую капусту и поймете, почему у моря запах не только йодистый, но и пряный. Ну или слетайте на теплые моря-океаны, оцените морской воздух и отдохнете заодно :)
 

Sergio

Sergio

Архитектор
Регистрация
22 Дек 2014
Сообщения
400
Оценок
1.044
Баллы
836
Продолжение от 11.02.15
«Раньше я о таком не знал и впервые столкнулся с подобной ужасающей мощью.»
«Вторая же моя мысль – где-то там же, на прилегающем к нашей горе холмогорье, занятом вражескими силами, таится под землей другая воронка – земляная.»
«В прошлый раз, мы либо случайно «задели» магию и та проснулась, либо же просто так совпало, что именно в этот день в году магия просыпается – что наиболее вероятно
 

Герасим

Герасим

Новичок
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
17
Оценок
12
Баллы
64
Возраст
65
Купите морскую капусту и поймете, почему у моря запах не только йодистый, но и пряный. Ну или слетайте на теплые моря-океаны, оцените морской воздух и отдохнете заодно :)
 

Герасим

Герасим

Новичок
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
17
Оценок
12
Баллы
64
Возраст
65
Упс! Насчет разных растений - это я погорячился. Я имел в виду, что ПРЯНЫЙ запах - это, как правило, острый и ароматный запах, который мало имеет общего с с запахом гниющих водорослей . Это можно понять даже без покупки морской капусты моим оппонентом. Покупайте, нюхайте и убеждайтесь в том, что ПРЯНЫЙ запах и ЙОДИСТЫЙ запах - это не одно и то же! Господи! О чём я спорю? Бред!
 

Ярослав

Ярослав

Архитектор
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
367
Оценок
640
Баллы
326
я уж и не ждал проды... :)
хороша, хоть и мало!

блохи-тапки:

никому из подобных людей подобное не под силу.

Это больше не жил и не мяса
что???

В грязи остались крутиться лишь два разных по размеру паука. Поняв, что к ним не придут на помощь, я броском камня разможжил череп паука.

- может есть и другая
- Может, есть
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41

Андрей Шевченко

Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
13
Оценок
17
Баллы
64
Возраст
44
Изгой-6. Аннотация. ...но древнему Тарису Некроманту этого мало - ведомый любой ненавистью...
Пролог. Всего лишь обычное мертвое тело человеко, поднятое темной силой некромантии.
 

Ярослав

Ярослав

Архитектор
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
367
Оценок
640
Баллы
326
стоящий здесь,
стоящих здесь

подряд две одинаковые фразы, и "здесь" вообще неуместно

на это раз
на этот раз

вот вмято в мертвую плоть содранное с черепа и смятое словно тряпка лицо шурда

недоделок ниргал обмяк
тут ниргал можно было опустить

и я его взор отнюдь не светился радостью.
я лишнее

Его лицо бесстрастно… я уверен в этом… и его лицо грозно… в этом я уверен тоже…
тут бы "было" добавить в эти предложения. т.к. было в прошедшем времени, а эта фраза в настоящем.

спасибо за проду. хороша, интересный поворот, интересно что дальше будет...
 

Ярослав

Ярослав

Архитектор
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
367
Оценок
640
Баллы
326
во-первых - очень рад, что Изгой всё не кончается :) это не плохие новости, а, наоборот, радостные.

ну и тапки.

Возможно не пощадят даже Стефия.
с каких это пор некроманты и шурды кого-то щадят? "возможно" лишнее, или я чего-то не понимаю

сила похожа
сила была похожа - в прошедшем времени всё

Они знаю что я
Они знают что я

прода хороша, хоть и до неприличия мала... :)
 

antonproff

antonproff

Новичок
Регистрация
1 Сен 2014
Сообщения
17
Оценок
19
Баллы
369
Возраст
39
от 16,07,15
- И кто же тогда защитит в случае чего моих людей и гномов, отче? – осведомился я – Кто испепелит их волшебным огнем?
Может вместо слова "их" лучше написать "врагов"? А то мне кажется Корис просит людей и гномов испепелить))))))

Дальше:
Отправляйтесь вослед некроманту и пуст (пусть) Создатель ниспошлет вам удачу и силу дабы расправиться с этим (этой) ожившей темной тварью.
 

Ярослав

Ярослав

Архитектор
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
367
Оценок
640
Баллы
326
велика опасность нас там поджидает
великая опасность нас там поджидает
или
велика опасность, что нас там поджидает

А в довесок всему прочему
ко

отправиться в путешествия
отправиться в путешествие
или
отправляться в путешествия

В воздухи кружились
В воздухе кружились

а после внесенных некоторых изменений

куда внесённых?
 

Лия

Лия

Новичок
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
1
Оценок
1
Баллы
43
Возраст
40
Не опечатка, а скорее... Стилистический косяк, наверное? Хм... Не знаю. Заметили ли Вы, но примерно в 85% при появлении в тексте Аллариссы, вначале появляется "её тоненькая/стройная фигурка". Может, я одна такая привередливая, но к седьмому тому меня от этого словосочетания уже откровенно коробит. Как видите, это нельзя назвать ошибкой, но будь я редактором, посоветовала бы что-то с этим сделать.

А ещё Вы грешите частыми повторами слов. К сожалению, я не отмечала пока читала, т.к. не планировала отписываться (ах, эта " тоненькая фигурка" "маячила" слишком беспощадно), но с другой стороны это не тот тип стилистической ошибки, который трудно заметить при перечитке, если знать, что искать.

ПыСы: Желаю творческих успехов. За серию огромное спасибо, особенно за тему поселенцев. Аналогов ей я не нашла, хотя и искала. Вообще, я фанатка игрушек типа "Герои меча и магии 3", "Цивилизация 5", "Тропико 5" и т.п., так что "Изгой" для меня тоже своего рода ЛитРПГ, в котором сочетается всё, что я люблю. Одним словом, спасибо.
 
Последнее редактирование:

Ярослав

Ярослав

Архитектор
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
367
Оценок
640
Баллы
326
На этот раз бежать я не стал. Просто неспешно зашагал вперед, сопровождаемый хнычущим Тиксой, продолжающим тыкать мне в бок золотым самородком. Остальные оказались куда менее терпеливы и сильно опередили меня, умчавшись к возвышенности. Лишь ниргалы мерно шагали позади меня, и я невольно поймал себя на мысли, что мы трое шагаем с одинаковой скоростью и при этом шагаем в ногу.

Он много видал на своем веку этот древесный великан
Он много видал на своем веку, этот древесный великан
 

Трям

Трям

Неспящий
Команда форума
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
970
Оценок
1.402
Баллы
946
Изгой-7 (глава 10)

"- Их судьба будет страшна – выдавил я, глядя на начавшие закатываться глазА ребенка.."

Абзацем ранее :
"..сидящий у ребенка на голове ворон выклевал один из его перепуганных глаз.."

Закатывать выклеванный глаз, наверное проблематично...
 
Последнее редактирование:

Трям

Трям

Неспящий
Команда форума
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
970
Оценок
1.402
Баллы
946
Изгой-7 от 24.09.2015

" Дорого в Диких Землях хватало – как некогда..."

лишняя букофка
 

Сверху Снизу