Работа над ошибками (ошибки, опечатки в тексте, ляпы и т.д.)

Эта тема была закреплена навсегда.

Трям

Трям

Неспящий
Команда форума
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
970
Оценок
1.402
Баллы
946

Уважаемые Читатели!

Если при прочтении книг серии ГКН и СВА, Вам посчастливилось найти опечатку, смешной или не очень ляп или даже какое-то противоречие написанному ранее, то поделитесь этим в данной теме!

Тема создана, для удобства работы над ошибками, как автора, так и читателей.


Правила создания сообщений:

1. Учитывая, что данная тема является сводной по всему циклу мира Вальдиры, то в начале сообщения просьба указывать произведение типа: ГКН1 или СВА.

2. Сообщение просьба формулировать так, чтобы нужный фрагмент было легко найти.

3. Если сообщение помечено значком "В архив"*, значит оно уже нашло отклик в душе автора и у него нашлось время для внесения исправления.

Наш девиз: "КТО ИЩЕТ - ТОТ ВСЕГДА НАЙДЕТ!"

Пожелание:

Убедительная просьба, прежде чем публиковать сообщение об ошибке – окиньте взглядом предыдущие
сообщения, возможно, найдете ее уже опубликованную несколько раз, теми кто этого не сделал!


С уважением,
Трям


*- сам знак "в архив" будет сделан в ближайшее время. Вы поймете это, как только пропадет это примечание :):
 

Panda_74

Panda_74

Новичок
Регистрация
3 Апр 2014
Сообщения
2
Оценок
2
Баллы
43
ГКН4

Собственно, я про эти два ляпа писал в другой теме, но, боюсь, мое сообщение замечено небыло. Итак, повторю: продолжение от 03.04.14, ГКН4 :
1 "починить пострадавшие об неизбежных битв и превратностей судьбы боевые судна" - любое водоплавающее корыто если имеет военное назначение, то это - "корабль". "Судно" - это нечто гражданское.
2 "потный пингвин с невероятным важным выражением клювастой морды и с очень влажными жалобными глазами. Да, сочетание дикое, согласен, но именно так все и было. На черно-белой лоснящейся шкуре влажные разводы, клюв приоткрыт" и "Пингвин трижды хлопнул себя передними плавниками по жирным бокам ". Пингвин - это не зверь, а птица, со всеми вытекающими - у него на шкуре перья растут, если он , конечно, не страдает облысением, или не из Чернобыльского зоопарка - то есть, Рос никак не мог видеть разводы на шкуре , и соответственно, никаких плавников у него нет - ни задних, не передних, ни-ка-ких. Крылья есть у него, и лапы. Опять таки, если он не из Чернобыля.

Да, еще там же: "- Рос? Собрался на балконе ночевать? – мягко донеслось с комнаты. " -я заметил, что эта ошибка, к сожалению, часто встречается у Руслана - не "с" а "из". Колбасу достают ИЗ холодильника, а С холодильника можно достать колбасу, если она лежит СВЕРХУ.. Ну, мысль понятна...
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.847
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Re: Работа над ошибками (ошибки, опечатки в тексте, ляпы и т

Все вышеперечисленные ошибки исправлены.
еще раз спасибо!
 

Rinat

Rinat

Архитектор
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
427
Оценок
244
Баллы
746
Re: Работа над ошибками (ошибки, опечатки в тексте, ляпы и т

СВА. Глава 10. Момент где Шмыг рыбачит.

Леса тут же натянулось, ее вместе с крючком отнесло вниз по течению.
2 опечатки подряд.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.847
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Re: Работа над ошибками (ошибки, опечатки в тексте, ляпы и т

Леса - так называют и леску )
Натянулось - ошибка. Спасибо. Исправляю.
 

Трям

Трям

Неспящий
Команда форума
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
970
Оценок
1.402
Баллы
946
Re: Работа над ошибками (ошибки, опечатки в тексте, ляпы и т

- СВА-
Очепятка №1
"И очутился прямо за спиной чудовища Франкенштейна, безумного порождения игровых дизайнеров. Шагах в пяти от его бугристой и шевелящейся стены."

Очепятка №2

"А мне вновь представился прекрасный вид на его широченную стену, где медленно зарастал пробитый мною шишкообразный черный нарост."

Меня терзают смутные сомнения, что имелась ввиду СПИНА монстра, а не стена :):
 

Rinat

Rinat

Архитектор
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
427
Оценок
244
Баллы
746
Re: Работа над ошибками (ошибки, опечатки в тексте, ляпы и т

Дем Михайлов написал(а):
Леса - так называют и леску )
Натянулось - ошибка. Спасибо. Исправляю.
про лесу не знал. На работе куча рыбаков, но про лесу первый раз услышал :nez-nayu:
 

Трям

Трям

Неспящий
Команда форума
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
970
Оценок
1.402
Баллы
946
Re: Работа над ошибками (ошибки, опечатки в тексте, ляпы и т

-СВА-

"На моей ладони лежал шар, сплетенный из закостеневших в различных позах, да так и закостеневших бурых няф. "

Два раза подряд "закостеневших". Может в первом случае имелось ввиду что-то типа "замерших" или "лежавших", а то в таком варианте "глаз режет".
 

Трям

Трям

Неспящий
Команда форума
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
970
Оценок
1.402
Баллы
946
Re: Работа над ошибками (ошибки, опечатки в тексте, ляпы и т

-СВА

"Несколько резких взмахов копьем, десяток прыжков из стороны в сторону, сопровождающихся противным хрустом и чавканьем и число расползающихся уродцев значительно сокращается, а количество мокрых пятен на полу увеливается."

Наверное "увеличивается".
 

Трям

Трям

Неспящий
Команда форума
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
970
Оценок
1.402
Баллы
946
Re: Работа над ошибками (ошибки, опечатки в тексте, ляпы и т

- CBA

"...я стану самым знаменитым из всех воинов Вальдиры и меня вознесут на высочайший пьедестал почета и обдадут меня брызгами золотистого шамп…"

Полагаю "шампанского" не дописалось? :):
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.847
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Re: Работа над ошибками (ошибки, опечатки в тексте, ляпы и т

Не дописано специально ) - поэтому там и стоят три точки )))
Это не ошибка ))))
 

ketanocoguar

ketanocoguar

Новичок
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
1
Оценок
0
Баллы
41
Re: Работа над ошибками (ошибки, опечатки в тексте, ляпы и т

Всем привет! Я сегодня немного почитал, и кажется нашел ошибку в названии заклинания. В прошлых обновлении он изучал "терновую преграду", и я не помню чтобы упоминалась про "ледяную иглу". Скажите пожалуйста с чем это связано, ведь он не изучал в прошлых книгах такое заклинание, и будет ли изменяться предыдущие книги из за этого? :sh_ok:
 

Lazary

Lazary

Альбатрос
Регистрация
24 Фев 2014
Сообщения
282
Оценок
619
Баллы
306
Re: Работа над ошибками (ошибки, опечатки в тексте, ляпы и т

ketanocoguar написал(а):
Всем привет! Я сегодня немного почитал, и кажется нашел ошибку в названии заклинания. В прошлых обновлении он изучал "терновую преграду", и я не помню чтобы упоминалась про "ледяную иглу". Скажите пожалуйста с чем это связано, ведь он не изучал в прошлых книгах такое заклинание, и будет ли изменяться предыдущие книги из за этого? :sh_ok:
Не совсем верно. "Терновая куст/преграда/стена" и "Ледяная игла" - заклинания разных веток. Первое "Природная магия", а второе "Стихийная магия". И оба они имеют место быть. Иглу Рос выучил еще в первой книге.
Однако, несостыковка все-таки есть, а именно:

Книга "Судьба клана", 5 глава

«Наведавшись в гости к стихийному магу, я повысил еще два заклинания до второго ранга. «Огненный уголь» превратился в «пылающий» с небольшим шансом воспламенить противника и повысившимся уроном. «Ледяная игла превратилась в «ледяной осколок»...»
Книга ГКН4, 2 глава

«- Желаешь повысить ранг своих заклинаний? «Пламенеющий уголь» и «ледяная игла» давно уже готовы превратиться в нечто большее. И более смертоносное…

...

Я стал обладателем двух заклинаний стихийной магии третьего ранга. «Горсть углей» и «ледяной осколок»...»
На лицо неразбериха с названиями заклинаний на разных рангах (уровнях) этих самых заклинаний. А так же "двойное" повышение одного и того же заклинания, а конкретно "Иглы" до "Осколка".

А если верить вики: http://wiki.dem-mikhailov.ru/index.php/Пылающий_уголь
То заклинания Огненный уголь вообще не существует. А оно постоянно то Огненный, то Пламенеющий, во второй книге.
То есть Рос купил "Пылающий", потом прокачал "Огненный" до "Пылающий", в третьей книге у него был уже вдруг (!!) "Пламенеющий", а в четвертой он качнул его до "Горсть углей".

От эт да..
 

СВД68

СВД68

Мудрый Адепт!
Регистрация
3 Янв 2014
Сообщения
187
Оценок
59
Баллы
96
Re: Работа над ошибками (ошибки, опечатки в тексте, ляпы и т

Знаки препинания здесь указывать?

Даже если не принимать во внимание висящей на толстом кожаном поясе короткой шипастой палицей и нескольких очень узких длинных метательных ножей.
"висящую на толстом кожаном поясе короткую шипастую палицу".

Катакомбы Альгоры это… короче там сам черт ногу сломит, а потом его это же ногой забьют ко всем чертям.
"этой же ногой забьют".
 

Трям

Трям

Неспящий
Команда форума
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
970
Оценок
1.402
Баллы
946
Re: Работа над ошибками (ошибки, опечатки в тексте, ляпы и т

ГКН-4 (от 17.04.2014)

"Чуть поодаль, на кособоком и колченого обеденном столе сидела Кэлен Ищущая...."

Что-тут не так. Мне так кажется, но после прокола с шампанским опасаюсь утверждать... :smu:sche_nie:
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.847
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Re: Работа над ошибками (ошибки, опечатки в тексте, ляпы и т

Все правильно замечено, Трям )
Спасибо!
Исправлено )))
 

Сверху Снизу