Первое решение - что делать? Предлагаем, обсуждаем.

Донт

Донт

Вальдирофоб
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
1.677
Оценок
3.237
Баллы
1.281
Возраст
40
А редко разбросанные валенки и тулупчик?
Игла, нитки, вязальные спицы, пакет с клубками шерсти, книга по вязанию, разорванный ватник и обмотки для ботинок разбросанные на площади 10 квадратных километров?)

Реальным нероялем может быть труп местного разорванный, погрызенный и растащенный хищниками. И у ГГ появится несколько очевидных вариантов с очевидными продолжениями.
 

Таир

Таир

Чингачгук "Кровавое яйцо"
Регистрация
4 Авг 2015
Сообщения
129
Оценок
359
Баллы
586
Возраст
38
Захотел разжечь костёр и для этого полез на дерево. Слез с дерева и пошёл искать берлогу с грелкой.
А костёр то будет? Или огонь в берлоге разведёт?))))
 

Таир

Таир

Чингачгук "Кровавое яйцо"
Регистрация
4 Авг 2015
Сообщения
129
Оценок
359
Баллы
586
Возраст
38
Игла, нитки, вязальные спицы, пакет с клубками шерсти, книга по вязанию, разорванный ватник и обмотки для ботинок разбросанные на площади 10 квадратных километров?)

Реальным нероялем может быть труп местного разорванный, погрызенный и растащенный хищниками. И у ГГ появится несколько очевидных вариантов с очевидными продолжениями.
Вот тоже про труп подумал, можно и без хищников, напился и заблудился - замёрз и помер. Или бежавший заключённый, потерявшийся в лесу пару лет назад и умерший от ранения при побеге.
 

floatlife

floatlife

подясельный выползень
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
142
Оценок
264
Баллы
151
Возраст
47

Донт

Донт

Вальдирофоб
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
1.677
Оценок
3.237
Баллы
1.281
Возраст
40
Вот тоже про труп подумал, можно и без хищников, напился и заблудился - замёрз и помер. Или бежавший заключённый, потерявшийся в лесу пару лет назад и умерший от ранения при побеге.
Да вариантов преставится всегда много. Вплоть "до ехал на снегоходе врезался в дерево/упал в овраг/провалился в полынью на реке (этот случай из вторых рук можно сказать, правда там не достанешь ничего). Можно избушку, в избушке мумия которая там лежит долгое время. Вариант - набрел на кладбище таежного народа с обрядом воздушного погребения.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.879
Оценок
57.835
Баллы
5.502
Возраст
44
Захотел разжечь костёр и для этого полез на дерево. Слез с дерева и пошёл искать берлогу с грелкой.
А костёр то будет? Или огонь в берлоге разведёт?))))
Я сглажу несостыковки - они из-за того что побеждают неочевидные и порой плохо стыкующиеся решения
 

Донт

Донт

Вальдирофоб
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
1.677
Оценок
3.237
Баллы
1.281
Возраст
40
Я сглажу несостыковки - они из-за того что побеждают неочевидные и порой плохо стыкующиеся решения
Это на начальных этапах наверно просто, дальше сложнее будет, может быть неоднозначные решения могут иметь меньшую вероятность чем очевидные?

Ну думаю раньше или позже до этого дело дойдет так что вот, для вдохновения:
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.879
Оценок
57.835
Баллы
5.502
Возраст
44
Ну бляха муха, пора бы уже развести костер :)
Принято )
Подскажешь как? - экономно, правильно и все такое )))))
Книга направлена еще и на узнавание полезных навыков )))
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.933
Оценок
11.451
Баллы
4.102
Возраст
41
Принято )
Подскажешь как? - экономно, правильно и все такое )))))
Книга направлена еще и на узнавание полезных навыков )))
Там уже накидали кучу правильных мыслей.
Хвоя богата горючими эфирными маслами, надрать ее соответственно побольше.
На растопку либо деньги либо страницы из блокнота.
Ну а из дуба хороших полешек надрать можно, чтобы долго горели.

Я не могу сообразить как на снегу разводить костёр, возможно нужно выкопать яму под костровище.
Но у ГГ из копалок только рученьки, так что затея выглядит нежизнеспособной.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.879
Оценок
57.835
Баллы
5.502
Возраст
44
ок )

Кстати, сейчас такая ситуация в книге, когда решений и не может быть слишком много - я вообще вижу только один логический выход из ситуации, не считая создания снежного иглу. - такого как указал выше на фото Донт
 

floatlife

floatlife

подясельный выползень
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
142
Оценок
264
Баллы
151
Возраст
47
+ раз там залежи старых деревьев, со ствола сосны полежалой в 2-3 года хорошо кора кусками отваливается, притом большими кусками, что нужно приспособить как скребок - снег откидывать, ну и подложка к костру

т.е. это не другой вариант, а дополнение к способу собиранию\разжиганию
 

floatlife

floatlife

подясельный выползень
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
142
Оценок
264
Баллы
151
Возраст
47
Я не могу сообразить как на снегу разводить костёр, возможно нужно выкопать яму под костровище.
яму как раз копать нельзя, снег по краям будет таять и стекать, да и земля сыро-мерзлая, её не прогрееш до суха
 

YuYu

YuYu

Архитектор
Регистрация
10 Сен 2015
Сообщения
351
Оценок
967
Баллы
726
ок )

Кстати, сейчас такая ситуация в книге, когда решений и не может быть слишком много - я вообще вижу только один логический выход из ситуации, не считая создания снежного иглу. - такого как указал выше на фото Донт
Я тоже вижу только один логический выход. Но повествование на этом закончится.
Может, ГГ пора уже найти местного мужика, убитого упавшим деревом? Причем убитого недавно, зимой.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.879
Оценок
57.835
Баллы
5.502
Возраст
44
+ раз там залежи старых деревьев, со ствола сосны полежалой в 2-3 года хорошо кора кусками отваливается, притом большими кусками, что нужно приспособить как скребок - снег откидывать, ну и подложка к костру

т.е. это не другой вариант, а дополнение к способу собиранию\разжиганию
Хм... расчистить снег из ямы, потом разжечь костер. Ясно
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.879
Оценок
57.835
Баллы
5.502
Возраст
44
Я тоже вижу только один логический выход. Но повествование на этом закончится.
Может, ГГ пора уже найти местного мужика, убитого упавшим деревом? Причем убитого недавно, зимой.
В смысле закончится??
После того как будет разожжен костер к примеру?
Я лично думаю что все только начнется )))))
 

Донт

Донт

Вальдирофоб
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
1.677
Оценок
3.237
Баллы
1.281
Возраст
40
Ну берлога есть уже, я думал упадет и помре уже.
Собрать топливо, найти дубовый дрын. Если в процессе сбора хвороста найдется и опознается кедр (что-то типа сибирской кедровой сосны), то дрыном можно стучать по стволу - может шишки кедровые упадут, это лучше чем ничего (хотя вообще-то их осенью вроде выколачивают и колотушка специальная есть, но тут все же дуб и думаю можно несколько набрать). После сбора дров сложить крупные сучья вниз - что бы изолировать от снега, потом мелкие сверху средние. Ну растопка там - сухие хвойные ветки, страничка из блокнота. Поддерживать огонь до утра. Такой план.

UPD. Добавочно, можно определить как давно лежит снег - глубину, наличие наста; количество твердых смерзшихся слоев перемежающихся с более мягкими может говорить о количестве и частоте осадков, наличии оттепелей.
 
Последнее редактирование:

Донт

Донт

Вальдирофоб
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
1.677
Оценок
3.237
Баллы
1.281
Возраст
40
Ну берлога есть уже, я думал упадет и помре уже.
Собрать топливо, найти дубовый дрын. Если в процессе сбора хвороста найдется и опознается кедр (что-то типа сибирской кедровой сосны), то дрыном можно стучать по стволу - может шишки кедровые упадут, это лучше чем ничего (хотя вообще-то их осенью вроде выколачивают и колотушка специальная есть, но тут все же дуб и думаю можно несколько набрать). После сбора дров сложить крупные сучья вниз - что бы изолировать от снега, потом мелкие сверху средние. Ну растопка там - сухие хвойные ветки, страничка из блокнота. Поддерживать огонь до утра. Такой план.
Добавочно, можно определить как давно лежит снег - глубину, наличие наста; количество твердых смерзшихся слоев перемежающихся с более мягкими может говорить о количестве и частоте осадков, наличии оттепелей.
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.933
Оценок
11.451
Баллы
4.102
Возраст
41
Добавочно, можно определить как давно лежит снег - глубину, наличие наста; количество твердых смерзшихся слоев перемежающихся с более мягкими может говорить о количестве и частоте осадков, наличии оттепелей.
Точняк, выяснить попутно не является ли ГГ академиком по снегу :)
 
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
Jegnum Форум 25

Похожие темы


Сверху Снизу