Ожидание конца и подготовка к выживанию. Как относитесь?

Как вы относитесь к подготовке своего выживания в случае "А если миру конец?"

  • Готовься не готовься... если шарахнет - ничего не спасет.

    Голосов: 27 32,9%
  • Спасение утопающего - дело рук самого утопающего.

    Голосов: 25 30,5%
  • Никогда не думал об этом.

    Голосов: 5 6,1%
  • Если шарахнет и я выживу - всегда сумею сделать запас нужного

    Голосов: 17 20,7%
  • Сегодня углубил бункер во дворе дома еще на метр...

    Голосов: 8 9,8%

  • Всего проголосовало
    82

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.847
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
И вообще, хоть тут, хоть там, в плане выживания, деревенские вне конкуренции. Просто потому что руками работать умеют. А сейчас все менеджеры стали...
да
деревенские жители - куда более живучи. С какой стороны не глянь.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.847
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Почистил тему от политики.
И не надо ее сюда возвращать!
говорим о простом и славном выживании.
Почерпнул немало полезного )
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
52
Тема была поднята в другом топике, но здесь как то ближе к профилю.
Вдруг кому, не дай бог, пригодится.
Еще одно замечание, все рекомендации взяты из курса для людей, не имеющих медицинского образования. Поэтому с чисто врачебными рекомендациями могут расходится.
Это, кстати, касается и выбора "у кого учиться", если вдруг надумали. Я встречал курсы, проводимые врачами скоряка. Так вот они, часто, не отдупляют, что перед ними не люди хоть с каким-то мед.образованием. А разница есть.

Первое, с чего я хотел бы начать, в статье обозначено как:
O тoм, кaк oбъяcнить, пoчeму вы нe cтaли пpoвoдить CЛP, или пpo дocтoвepныe пpизнaки cмepти.
Так вот, если вы не принадлежите к ограниченному кругу лиц, которым по должности положено, никому ничего объяснять не должны. Если принадлежите - и без меня знаете, что делать.
Максимум, что вы по закону должны сделать, увидев человека, нуждающегося в помощи - сообщить в МЧС (тел.112). По хорошему: встретить скорую (или спасателей, это смотря, где вас угораздило, например скорая в лес не пойдет, им не положено) и проводить до места. Все, гражданский долг выполнен, совесть чиста. А все рассказы о том, что если вы не полезете в прорубь, то вам пришьют "оставление в опастности" - из разряда сказок.

Здесь же хочу привести простой алгоритм, разработан моим учителем, врачем МЧС, автором методичек, по которому учат спасателей:

Увидел - какая-то фигня творится: Шел прохожий, схватился за сердце, упал. Идешь - видишь чел валяется. Или в проруби руками машет. Или из под обушевшейся стены торчит...
Действия:
1. остановиться, осмотреться - безопастно ли тебе здесь находится вообще? Может тот чувак валяется, потому что какой-то сумашедший снайпер открыл стрельбу? Может надо сверкая пятками рвать к ближайшему укрытию?
2. если там, где стоишь - безопасно, надо оценить - безопасно ли подходить к пострадавшему? Был случай, в девяностых, когда на улице прохожий вдруг стал падать. К нему рванулся помогай, и словил вторую пулю, которая предназначалась первой жертве. Лег рядом, у киллера было перевыполнение плана.
Или человек, которого колбасит - это не эпи.приступ, просто рядом электрический кабель валяется? Будете вдвоем трястись. И т.д.
Есть правило при спасработах - не увеличивать количество пострадавших. Гибель спасателей, при спасении пострадавшего - это косяк, а не служебный долг.

Ну и если все ОК, принимаешь решение - вписываюсь?

Вернемся к статье
To ecть дaжe цeллoфaнoвую плeнку c клaпaнoм для пpoвeдeния иcкуccтвeннoй вeнтиляции лeгкиx мeтoдoм «изo pтa в poт», кoтopoй укoмплeктoвaны aвтoмoбильныe aптeчки, вaм пpимeнять нe жeлaтeльнo, тaк кaк этa плeнкa нe являeтcя уcтpoйcтвoм, кoтopoe peкoмeндoвaнo coвpeмeнными пpoтoкoлaми CЛP к oбязaтeльнoму пpимeнeнию.
На хороших курсах учат: при оказании помощи, есть две ситуации: боимся крови, или не боимся крови. Здесь речь не о виде крови, а о том, что в ней может быть. Случаев, когда мед.персонал цепляеттот же гепатит - хватает. Вам оно надо?
Ситуация "не боимся крови" это: дети (твои), жена, наверно родители. Если у жены в крови что-то есть, и так это получишь, когда речь идет о жизни твоих детей не до размышлений, что я могу заработать. Родители? Хм... На ваше усмотрение. Все остальные случаи следует рассматривать как "боимся крови", ибо даже зная человека очень близко десяток лет, можно не знать, что он носитель какой-то херни. Потом будешь проклинать свое "благородство", всю оставшуюся жизнь. Ну а если ты этого человека первый раз видишь...
Короче: синие нитриловые медицинские перчатки. А для искуственной вентиляции легких - маска с клапаном. Нет? Ну и нафиг. Кстати, при СЛР, при прокачке груди легкие немного сжимаются-разжимаются, этого может хватить.

И вообще, СЛР, вам это надо? Это моторный навык, вырабатываемый многократными повторениями на хорошем тренажере. Хороших, к сожалению, у нас в стране не много. Сделать все правильно, увидев перед этим один раз в кино - из серии выиграть в лотерею. А навредить - легко.

И в заключении. Читать статьи, книги, смотреть ролики по первой помощи - хорошо. Но - бесполезно. Хочешь при случае оказывать: тогда на курсы. Причем, на постоянно основе, хотя бы раз в год обновлять навыки.
Какие хорошие? Можно порекомендовать от Красного креста. Есть у них нюансик - они международные, т.е. в Южной Африке, на Алеске и у нас будут читать одно и то же, без учета местной специфики. Зато это не самопал, которые пара студентов-медиков сляпали на коленке, и теперь продают.
 

Jnetch

Jnetch

Шпион Зарграада!
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
68
Оценок
34
Баллы
146
Возраст
29
БЫстрые ноги - вариант с натяжкой только для одиночки.
И то не всегда прокатит - только в связке с думалкой и осторожностью. Скрытное передвижение, бдительность и прочее.

А если ведете жену и детей? И навстречу пара отморозков? Вы убежите. А ребенок и жена?
Оружие для нападения и отпора иметься обязано
Согласен. У меня при себе небольшая цепь на деревянной ручке, сантиметров 30-40. Кладешь в карман. Как оружие не расценивается. При умении спокойно можно отбить нож. Так как длина позволяет.
У меня отец всех учил как нанести как можно больше урона, именно для таких случаев. И такое бывало. И не раз. И отбивались. А если не умели было бы хуже. Тем более тому челу ничего бы не было, за это. Так как это обычно и бывает. У него брат прокурор.
Суть в том что все эти джентльменские, не бей по яйцам и все такое, полная хрень. Лучше всего при опасности бить именно туда. Или в солнышко. При надобности добавить коленом. А вот потом уже бежать:)
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
У каждого мужика, как минимум, имеется брючной(или брючный) ремень. С виду никакое не оружие. И карманы свободны.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Почистил тему от политики.
И не надо ее сюда возвращать!
говорим о простом и славном выживании.
Почерпнул немало полезного )
Во, блин, оказывается, я тут политику толкал... :D :D :D
Правильно, нафиг она тут нужна.
 
Последнее редактирование:

Jnetch

Jnetch

Шпион Зарграада!
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
68
Оценок
34
Баллы
146
Возраст
29
У каждого мужика, как минимум, имеется брючной(или брючный) ремень. С виду никакое не оружие. И карманы свободны.
Ну я же говорил, что угодно можно использовать))
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Ручные колонки...
Они тоже откуда-то берут воду. И вряд ли без электричества это происходит
Дем, Вы не поверите, но абсолютно без электричества. Труба до водоносного слоя, сама колонка(цилиндр, поршень с клапаном и рычаг), и качай. Руками. Даже бурить можно вручную. У меня сосед в подполе вручную пробурил, правда, эл.насос поставил.
 
Последнее редактирование:

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.351
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
У каждого мужика, как минимум, имеется брючной(или брючный) ремень. С виду никакое не оружие. И карманы свободны.
В старые добрые девяностые, в самом их начале, один парень из нашего поселка, встречался с девушкой на сопредельной, но недружественной территории, славной своими отморозками.
Ну, пару раз отгреб, естественно, за положняк, как тогда говорилось. Но в покое не оставили. Его ситуация не удовлетворяла, поэтому на свидания он стал ходить с холщевой продуктовой сумкой, в которой лежала банка сгущенки. Вареной.
И вот, во время очередного позднего возвращения домой, его, как у нас говорят "перестрели" в узком месте, и опять собирались накидать звездюлей.
Так он не только отбился, но затем еще минут пять конкретно доминировал в крайне жесткой форме.
Не помню точно, но потерпевших было то ли 6, то ли 7человек.
Там было по итогу доминирования поломано три челюсти, ключица, ребра, несколько носов и что-то там еще.
Представляю выражение лиц сотрудников скорой, когда эта шобла ввалилась к ним среди ночи, вся в крови и соплях.
Естественно заява пошла. Но как-то обошлось. Не посадили. Так и поженились.
Я к тому что из сумки и банки сгухи вышел вполне приличный кистень, и не предъявишь за холодняк.
Менты наверно хорошо поржали тогда.
 
Последнее редактирование:

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Шелест

У меня знакомый сантехник, ходит вот с этим .
Не раз отбивался он от шпаны или собак. Ну и попробуй предъяви что ему. Самозащита. На работу шёл, или по вызову. Не подкопаешься.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.351
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Шелест

У меня знакомый сантехник, ходит вот с этим .
Не раз отбивался он от шпаны или собак. Ну и попробуй предъяви что ему. Самозащита. На работу шёл, или по вызову. Не подкопаешься.
Пятый номер. Весомый аргумент.
Я как-то закусился с молодежью из соседнего подъезда. Недели две ходил с резиновой киянкой для плитки. 500грамовой. Тоже аргумент серьезный в твердой руке))) К счастью обошлось. Никто не пострадал.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.847
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
В старые добрые девяностые, в самом их начале, один парень из нашего поселка, встречался с девушкой на сопредельной, но недружественной территории, славной своими отморозками.
Ну, пару раз отгреб, естественно, за положняк, как тогда говорилось. Но в покое не оставили. Его ситуация не удовлетворяла, поэтому на свидания он стал ходить с холщевой продуктовой сумкой, в которой лежала банка сгущенки. Вареной.
И вот, во время очередного позднего возвращения домой, его, как у нас говорят "перестрели" в узком месте, и опять собирались накидать звездюлей.
Так он не только отбился, но затем еще минут пять конкретно доминировал в крайне жесткой форме.
Не помню точно, но потерпевших было то ли 6, то ли 7человек.
Там было по итогу доминирования поломано три челюсти, ключица, ребра, несколько носов и что-то там еще.
Представляю выражение лиц сотрудников скорой, когда эта шобла ввалилась к ним среди ночи, вся в крови и соплях.
Естественно заява пошла. Но как-то обошлось. Не посадили. Так и поженились.
Я к тому что из сумки и банки сгухи вышел вполне приличный кистень, и не предъявишь за холодняк.
Менты наверно хорошо поржали тогда.
Это доказал герой Кинга в его романе - только тостером )
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.847
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Пятый номер. Весомый аргумент.
Я как-то закусился с молодежью из соседнего подъезда. Недели две ходил с резиновой киянкой для плитки. 500грамовой. Тоже аргумент серьезный в твердой руке))) К счастью обошлось. Никто не пострадал.
ее не потаскаешь.
 

Classic

Classic

Архитектор
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
369
Оценок
131
Баллы
241
От кого не ждал.

Ну так вот, каждый запасается как может, а я нашёл очень-очень, интересную точку зрения. Когда, я говорю запасы, я все-таки говорю сначала о инструментах, продуктах, медикаментах, знаниях. Он примерно о том, но! Знакомы, ну лет пять-семь. Мне очень стало очень страшно когда я узнал, что он подразумевает под знаниями.
Не знаю, сколько ему лет, могу только предполагать, о том кем он работал, знаю только то, что служил в МСБ. Насчёт КГБ, не знаю, скорее всего и там тоже.
Огороженный участок. Забор, металлические листы, опоры сваи. Вроде зацементировано.
В гараже стоял, ну если я не путаю, "Трудяга". Вокруг огромное количество запчастей и инструментов, аккуратно разложенных по полочкам и коробкам. Под домом подвал. Ничего не приметного. А вот, когда зашли на кухню-столовую, я натурально обомлел. Влитый в пол металлический стол. Лампа. Из рассказов дяди, предположил, что шахтерская, могу ошибаться. И плита, идёт шланг, таких ни в жизнь не видел. Скорее всего, самодел. Попили мы, значится, чайку, из самовара, честно, вкуснее не пробовал, а я много чаев гонял.
Поговорили, прошли вглубь дома. Тут же, я увидел, откровенно говоря, огромный зал для такого домика, зал увеличенный за счет углубления. Навскидку, метра 3-4 высотой стена, была увешена какими-то бумажками. В начале я и внимания не обратил. А зря. Это были вырезки из газет, какие - то выписки, размещённый на карте Южной Тулы и окрестностей во всю стену. В противоположном углу был уже натуральный архив. Шкафчики, с подписями. Посмотреть, что там было стремно, да и как-то... Кроме того, была доска. И вот тут, Все Детективные Сериалы, натурально бы спасовали, когда увидели бы такую полицейскую доску. Что там? - Не разобрал.
Когда, я уходил мне предложили: Отсыпать в мешочек "Чайку". Последующее действие меня, уже добило. Он подошёл к углу прихожей, и открыл, шкаф в стене. Я его и не приметил, хотя, это странное явление, когда на стене висит замок (Каюсь, не заметил).

Через несколько месяцев, я спросил, мол, зачем? Услышал, примерно, следующее: Настоящий мужик, должен защитить свою семью и помочь хорошим людям, чтобы , когда наступит, тот самый день -п*****дец, было с чего начинать сначала.

Никакого: "На всякий пожарный". Он с исключительной решимостью, уверен, что этот день настанет на его веку.

Бр-р-р-р.
 
Последнее редактирование:

Реноки

Реноки

Шпион Зарграада!
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
53
Оценок
48
Баллы
156
Возраст
41
Зависит от ситуации БП которая произойдет. Техногенная катастрофа это одно, война (обычная или ядерная) уже другое. Фантастические варианты вроде зомби-апокалипсиса и злобных межзвездных буратин третий вариант (тут вообще можно фантазию раскатать до неприличия) Самый быстрый вариант это конечно второй, в случае превентивного ядерного удара со стороны вероятного противника жителям крупных городов мало что поможет. Ответить то мы ответим, и долетят докуда надо ответные подарки, но как таковой плотный зонтик у нас только над столицей, а через ПРО других городов современные ракеты прорвутся при массированной атаке. И не факт что нацелены они будут только на стратегические производства, а не на жилые массивы. Так что все наши запасы на случай БП будут актуальны только в случае техногенной катастрофы. А на случай зомби-апокалипсиса я точно помню что зомби убиваются выстрелом в голову. Поэтому подумал о своем будущем и купил себе каску ))
 

Mhatm

Mhatm

Альбатрос
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
305
Оценок
243
Баллы
476
Возраст
32
Да почти все книги бред, в данной тематике. И Тармашева, и Круза, просто как пример. Мне оно не надо. Я живу в Якутии, в крае для проживания весьма сложном как по климату, так и по нац.признаку, и многому другому. Кто не прожил здесь хотя бы лет двадцать, не поймёт ничего, поэтому и касаться нюансов я не буду.


Нет. Нет. И ещё раз - Нет.
Всё дерьмо, вне форума. Никаких политсрачей. Я вижу постоянно на разных порталах, как форум полыхает, а потом дохнет из - за этого.
Даже не думайте про это. Иначе попрошу у Руслана назад админку, и будут летать перманенты.

п.с. Хотите срача в данной теме? Делайте переписку в лс, и там хоть на ушах стойте.
Поддерживаю на 1000%.
политической грязи хватает вокруг и еще эту дрянь вносить сюда, нет уж, увольте. Всех нас объединяет творчество Руслана.


А на счет Круза можно сказать, что он хорошо показал и раскрыл тему того как при изменении условий жизни меняются человеческие отношения, сколько всплывает грязи, го....., гнили из людей, как слетает маска и вылазят инстинкты. Как человек становиться человеку "другом, товарищем и кормом".

Кстати Есть такой автор Афанасьев Александр, он же Маркьянов, он же WEREWOLF0001.

Много написал на тему альтернативной истории, много на основе реальных событий. Пишет грамотно и многие вещи расписывает как они есть, изнутри.

И есть у него один цикл по мотивам Круза про зомбарей (Серия «Экспедитор», Серия входит в цикл: Мир «Эпохи мёртвых») как спустя какое-то время начинает выстраиваться человеческое общество, через экономику, торговлю, но натуру человеческую никуда не денешь, ее желание захапать, подмять, раздербанить и т.д. Но без навыков никуда. Поэтому советую почитать
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Вот вам, как по заказу, образец МП(пока еще МП) во всемирном масштабе. Можно наблюдать, изучать, анализировать и даже участвовать :D .
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
52
Вот, кстати, очень здравая позиция.
Человека знаю лично (Евича. к сожалению с Драбкиным лично не знаком, хотя пожать ему руку - счел бы за честь)
Именно подобные мысли и подтолкнули к написанию Выживальщика. Может тему продолжу
 
Последнее редактирование:

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.351
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Вот, кстати, очень здравая позиция.
Человека знаю лично (Евича. к сожалению с Драбкиным лично не знаком, хотя пожать ему руку - счел бы за честь)
Именно подобные мысли и подтолкнули к написанию Выживальщика. Может тему продолжу
Б...ть! Хоть один вменяемый! Сейчас такое время, что хер отсидишься. Для этого специально будут движняк гонять по кругу передавая из рук в руки местность. И ни запасы не сделаешь, ни бункера не помогут. Разве что закладки в лесу за городом. Так туда еще добраться нужно будет.
 
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
Донт Снег, страх, выживание 0

Похожие темы


Сверху Снизу