Ожидание конца и подготовка к выживанию. Как относитесь?

Как вы относитесь к подготовке своего выживания в случае "А если миру конец?"

  • Готовься не готовься... если шарахнет - ничего не спасет.

    Голосов: 27 32,9%
  • Спасение утопающего - дело рук самого утопающего.

    Голосов: 25 30,5%
  • Никогда не думал об этом.

    Голосов: 5 6,1%
  • Если шарахнет и я выживу - всегда сумею сделать запас нужного

    Голосов: 17 20,7%
  • Сегодня углубил бункер во дворе дома еще на метр...

    Голосов: 8 9,8%

  • Всего проголосовало
    82

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.246
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
Выживут монахини, как самые адекватные и верующие. Ради спасения человечества будут отлавливать голубых и...., невзирая на сопротивление. Адекватные члены сексбольшинства их поддержат, неадекватные - вымрут, как класс.
 

Slawin

Slawin

Чукча-читатель
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
796
Оценок
2.398
Баллы
1.136
Возраст
42
Но, вообще, и я кажется писал об этом, есть интерес поисследовать, а как же все повернется?
Как современные .... хм... девиации, поведут себя в сложных условиях постаппа.
Например, представьте себе вегана, причем - вегана по этическим убеждениям в ситуации, когда собирательством не проживешь. Когда жить надо не в условиях современного мегаполиса, и нет витаминно-минеральных добавок. Надо много физически вкалывать. И когда охота, тоже слабый вариант. Когда условия диктуют: скотоводство и только! А это: растить бедных животинок на убой.
Вот как себя поведет веган? Сдохнет, ради моральных принципов? А если сдохнуть - это предать общину? Например наш веган единственный и неповторимый специалист? Сдохнет он - всей общине хана. Вот и как?

Или вот ситуевина. Умерло 99 и 9 в периоде процентов населения Земли. Выжить - только за счет численности. Или через поколение человечество закончится. Т.е. задача женщины, на ближайшее время: рожать как можно больше. А у нас выжила ничтожная общинка, на острове. Где половина населения убежденные чайлдфри. Или лучше: голубые и лесбиянки. А рядом - женский монастырь. ... Все? Человечеству хана, или придется "переступить через свои убеждения"?
Переступят и не вспомнят о своих принципах. Веганы, чайлдфри, и прочие, прости Господи, трансгендеры, это результаты пресыщения в обществе (когда коту делать нечего, он бубенцы лижет).
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Информация
Новая философия от Classic вынесена в отдельное обсуждение:
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.246
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
Пожалейте ребёнка, зачем же сразу обсуждение, у него ещё в мозгах каша, тут полный сумбур, а не философия.
 

Classic

Classic

Архитектор
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
369
Оценок
131
Баллы
241
Пожалейте ребёнка, зачем же сразу обсуждение, у него ещё в мозгах каша, тут полный сумбур, а не философия.
В мозгах "бунт!!" Почему, потому, что у меня есть тетради по "Языковой грамотности". Сейчас процитирую учителя,а точнее транскрипцию(Русский язык помер для меня уже тогда) Снег-[Сн'и^эк], Огород- [акород].
 
Последнее редактирование:

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.246
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
Я вот прочитал всю эту дискуссию, Классик, извини за резкость, но с этим твоим " бунтом" дискутировать все равно, что со Свидетелями Иеговы: кроме потери времени и нервов, никакого результата. Проживёшь еще лет двадцать, может, поймёшь, нет, так жаль будет, с виду-то парень умный, только вот в голове сумбур.
Зря вы ребята эту дискуссию затеяли, толку от нее нет.
 

Classic

Classic

Архитектор
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
369
Оценок
131
Баллы
241
Я вот прочитал всю эту дискуссию, Классик, извини за резкость, но с этим твоим " бунтом" дискутировать все равно, что со Свидетелями Иеговы: кроме потери времени и нервов, никакого результата. Проживёшь еще лет двадцать, может, поймёшь, нет, так жаль будет, с виду-то парень умный, только вот в голове сумбур.
Зря вы ребята эту дискуссию затеяли, толку от нее нет.
Так блин я чокнулся уже, поздно вбивать гвоздь, когда лошадь издохла.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.246
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
Возвращаясь к теме: стоит прочитать Вадима Денисова, антураж фантастический, а проблемы реальные. А его предисловие к "Антибункеру" прямо перекликается с "Выживальщиком " Игоря Чиркунова(Енота): один долго не протянет. Смысла нет.
 

ruslansy

ruslansy

Шпион Зарграада!
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
78
Оценок
105
Баллы
71
Запасы это хорошо, но на мой взгляд гораздо важнее знания и умения выживальщика. Т.к. в критической ситуации можно оказаться буквально на ровном месте и не факт, что бункер будет рядом. Начиная от банальных: пошел в лес - сломал ногу, придавило, заблудился или же выжил после цунами на отдыхе. До фантастических: техногенная авария, хакерская аттака на инфраструктуру, мощный радиомагнитный всплеск уничтожающий электронику на больших площадях. И вбивание в умы правильных алгоритмов выживания посредством художественной литературы - это зачастую работает более эффективно, чем зубрить по методичкам МЧС :)
 

Anastasia

Anastasia

Шпион Зарграада!
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
75
Оценок
87
Баллы
156
Возраст
36
Прочитала сейчас этот пост и вспомнила отца, ни про какой апокалипсис он скорее всего никогда не думал, но умел обращаться с охотничьим ружьем, видеть следы и самих животных там, где для меня был просто снег или трава, и умел все что угодно починить своими руками и из куска доски и двух ржавых гвоздей сделать какой-то нужный предмет быта. Мне кажется, потому что пренадлежал к другому поколению и не покупал и выкидывал, а находил и создавал. Это образ мышления такой, наверное, когда ты еще комфортнее себя чувствуешь на природе, а не в телефоне. Я сдохну в апокалипсис примерно через сутки - одновременно с зарядом своего смартфона.
 

Jnetch

Jnetch

Шпион Зарграада!
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
68
Оценок
34
Баллы
146
Возраст
29
Лучше все к выживанию подготовлены те -кто и так живёт в лесу, так сказать на подножном корме.
А так без электричества, даже в деревне. уже выжить сложно. Воды нет, максимум кто - то колодец себе вырыл. Печки нет. Дизель генератор жрет 15 л. Солярки в час. Либо делать нормальную печь(дрова, уголь). Все можно устроить.
Бункер это временное убежище. Не более того, и он должен быть под боком. В любом другом случае он бесполезен. Насчёт оружия. Хранить его для галочки бессмысленно. Если все равно не сумеешь правильно воспользоваться. А если не для галочки, с постоянными тренеровками. То я бы посмотрел как его отнять попытаются.. но и в этом случае раслабляться не стоит.
В городах все печально. Даже запасы не помогут.
Но человек существо живучие, приспособится.
 
Последнее редактирование:

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.856
Оценок
57.721
Баллы
5.502
Возраст
44
Несомненно
В первую очередь вымрут городские
Из числа тех кто почти наверняка выживет - таежные охотники.
Особенно браконьеры матерые.
В общем те, кто и так считай живет в лесу на подножном корму
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.246
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
Согласен с Jnetch. Но только деревня деревне рознь, село вообще консервативно. Имея центральное отопление многие, тем не менее, сохраняют печи, далеко не редкость отключение электроэнергии, особенно во время зимних бурь, поэтому и керосиновые лампы, и свечи, и фонарики динамо практически в каждом доме. А кое кто и солнечные панели ставит. Колодцы как раз - редкость, не везде водоносный слой так близко, а вот ручные колонки в ходу, несмотря на водопровод, опять же, по причине перебоев с электричеством. Что касается оружия, у нас, по крайней мере до последнего времени пацаны умели и рогатку смастерить, и лук с арбалет, ну и пользоваться, само собой. Стрелять из оружия до сих пор в школе учат. Ну, а насчёт горожан, так всё зависит от степени организации городских коммун. Немцы, вон, после войны газоны у домов вскапывали и картошку сажали. Человек-создание живучее.
Вымрут те, кто не сможет или не хочет приспособиться, не важно, в городе или селе. Остальные выживут.
Кстати, очень рекомендую документальный фильм "Счастливые люди", о жителях села Бахта Туруханского района Красноярского края, кто не видел, посмотрите, не пожалеете.
 
Последнее редактирование:

Jnetch

Jnetch

Шпион Зарграада!
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
68
Оценок
34
Баллы
146
Возраст
29
Да дело даже не в этом. Если есть руки, то и печку сделать не проблема.
Со стрельбой все не так здорово. Стрелять то учат. Но мало кто хочет учиться. Служба в армии ничем не поможет. Хотя конечно смотря где служишь. Но даже из тех кто побывал в боевых столкновениях, есть те кто стрелять так и научился. Стреляют в армии редко. А обычно раз в год пять - десять патронов. И это в ВДВ. Морпехи. Разве что в ВВ ситуация другая, но там обычно стрельбища рядом. И то не особо разница. Спецназ в расчет не беру. Контрактников тоже, есть те у кого реальный боевой опыт. Но мало.
Зато в сельской местности много охотников. А в городе, банально отключить свет. Воды не будет, света тоже. Придет зима, и что дальше? Раньше в городах все же меньше народу было. А без подвоза еды. Большие города вымрут.
Да и тем более там много людей не приспособленных к жизни. Есть те для кого и куры в новинку. Они их только в замороженными видели. Точно знаю, долго в Москве жил.
С другой стороны бывают исключения. У меня многие знакомые офисные работники. Умеют больше чем так называемые контрактники в отдельных частях нашей не побед мой армии.
Но все равно лучше жить в глубинки где все свое, быть готовым ко всему. Чем в городе где пара магазинов на 10 домов двенадцатиэтажных..
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
В первую очередь нужны мозги. Во вторую очередь нужны опять-таки мозги. И только в третью очередь руки. Ибо если нет мозгов, как например у офисного и прочего планктона, только и умеющего купить подешевле и продать подороже, то никакие прямые руки, никакие залежи первостепенно важных припасов не помогут выжить при клотокизьме никоим образом. Возьмем для примера нож. Хороший, охотничий, читерский прям таки убернож. И что? Сможет ли хомячок офисный сделать шалаш, что не развалится от ветра, лук чтобы завалить белку, силок чтобы сцапать зайку, ну и наконец на звериной тропе создать яму, чтобы вечерком у костерка отведать свежей свининки?
Уже не говоря о том, что планктон если и найдет воду, особенно в лесу, то сделает это ненамеренно и случайно.
В городе несравненно легче. Разумеется. Несравненно! легче нарваться на мародеров и бесславно сдохнуть, ибо после клатокизмов буйным цветом растет в человеке все самое поганое что в нем спало.
И это я еще даже не пробовал углубляться в обсуждаемую тему.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.246
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
Как- то я в одной из "ножевых" тем среди ожесточённых споров, чей и какой нож лучше, наткнулся на единственное здравое высказывание: самый лучший нож- это который у тебя с собой. Какой бы крутой дома ни был, он тебе не поможет. А если ты даже карандаш очинить или картошку почистить не можешь, тебе никакой нож не поможет.
А умение стрелять, как ни странно, требуется далеко не в первую очередь. Тут я согласен с Кондором: в первую очередь требуется наличие мозгов. И ещё нюанс: в любом случае, неважно, при каком уровне П, да и в обыденной жизни, пожившие в сельской местности имеют преимущество перед жившими только и только в городах. Неважно, где потом все окажутся. Исключения в расчёт не берутся.
 

Jnetch

Jnetch

Шпион Зарграада!
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
68
Оценок
34
Баллы
146
Возраст
29
Насчёт мозгов согласен на все сто. А насчет офисного планктона было обидно, я последние три месяца тоже там числюсь. Насчёт выживания в лесу. Честно не пробовал. А так я с собой всегда либо цепь. Либо нож таскаю. Ну или телефоном в морду как вариант. Главное не раслабляться. Потому что даже у мастера спорта, мало шансов если он дрался только в спортзале и по правилам.
 
Последнее редактирование:

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.246
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
Есть работники и есть планктон. Не только в офисах. А нож - в первую очередь-не оружие, а инструмент. С помощью которого можно сделать и оружие. Ну и сам в качестве оного использовать.
 
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
Донт Снег, страх, выживание 0

Похожие темы


Сверху Снизу