Ожидание конца и подготовка к выживанию. Как относитесь?

Как вы относитесь к подготовке своего выживания в случае "А если миру конец?"

  • Готовься не готовься... если шарахнет - ничего не спасет.

    Голосов: 27 32,9%
  • Спасение утопающего - дело рук самого утопающего.

    Голосов: 25 30,5%
  • Никогда не думал об этом.

    Голосов: 5 6,1%
  • Если шарахнет и я выживу - всегда сумею сделать запас нужного

    Голосов: 17 20,7%
  • Сегодня углубил бункер во дворе дома еще на метр...

    Голосов: 8 9,8%

  • Всего проголосовало
    82

Jnetch

Jnetch

Шпион Зарграада!
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
68
Оценок
34
Баллы
146
Возраст
29
Да как оружие можно использовать все что угодно. Если умеючи. Но нож привычней. Да и как инструмент он зело полезен.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
52
Но нож привычней
При современной насыщенности населения огнестрелом, в том числе автоматическом, рассуждения про "нож как оружие" даже улыбку не вызывают.
Тем более, предполагается отсутствие институтов власти, и потенциальное разграблние ментовских арсеналов, оружейных магазинов, переделка газовых и травматов в боевые...
Вспоминается одна из серий Индианы Джонса, когда абориген размахивал огроменной саблей, вызывая Джонса на поединок, а в ответ Г.Г. просто достал револьвер и пристрелил идиота.
В ту же тему: кто скажет, какой процент потерь от холодного оружия (штыки, ножи, сабли) был во второй мировой? Ведь и наши и джапы ходили в штыковые, все поголовно снимали часовых...
0.04%
Да, то война, а то мутные терки. Но и немцы и амеры потом в воспоминаниях писали, как на них неожиданно, из засады кинулись в штыки бойцы противника, вот только ни один не добежал.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Почти во всех постапах герои сразу обзаводятся огнестрелом. Менты бросают открытыми оружейки, охотничьи магазины распахивают двери, воинские части, если они не уничтожены прямым попаданием, разбегаются и раздают оружие всем желающим...Только вот МЧС - это ещё и ГО, все ВЧ и военкоматы имеют приказы на день Д, как и УВД и РОВД - свои - на случай ЧС. Даже главврачи больниц, раньше, по крайней мере. Да, определённый процент отсеется по разным причинам , но, как ни странно, большинство знают, что такое Долг, более того, готовы его выполнить. Да и обыватели не сплошное зверьё, и способны понять, что в одиночку долго не протянуть.

Кстати, Игорь, я бы рискнул посоветовать именно поэтому не выбраковывать первый вариант Выживальщика, именно с такой концовкой, а, слегка изменив начало и, пожалуй, имена, сделать две истории одного "конца света": "выживальщика" и адекватного , как бы поточнее выразиться, рукастого и головастого человека.

А самые подготовленные к выживанию в городе, делающие это каждый день - это городские бомжи. Которые, кстати, тоже сбиваются в сообщества, чтобы выжить.
 

Jnetch

Jnetch

Шпион Зарграада!
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
68
Оценок
34
Баллы
146
Возраст
29
При современной насыщенности населения огнестрелом, в том числе автоматическом, рассуждения про "нож как оружие" даже улыбку не вызывают.
Тем более, предполагается отсутствие институтов власти, и потенциальное разграблние ментовских арсеналов, оружейных магазинов, переделка газовых и травматов в боевые...
Вспоминается одна из серий Индианы Джонса, когда абориген размахивал огроменной саблей, вызывая Джонса на поединок, а в ответ Г.Г. просто достал револьвер и пристрелил идиота.
В ту же тему: кто скажет, какой процент потерь от холодного оружия (штыки, ножи, сабли) был во второй мировой? Ведь и наши и джапы ходили в штыковые, все поголовно снимали часовых...
0.04%
Да, то война, а то мутные терки. Но и немцы и амеры потом в воспоминаниях писали, как на них неожиданно, из засады кинулись в штыки бойцы противника, вот только ни один не добежал.
Да кто говорит про постап. Я говорю сейчас. Сейчас. Не будешь ты же сейчас с собой ружье таскать. Да даже травмат не везде возьмёшь. Тем более это не плохой инструмент. А про постап. Там конечно нож не поможет..
 

Classic

Classic

Архитектор
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
369
Оценок
131
Баллы
241
Да кто говорит про постап. Я говорю сейчас. Сейчас. Не будешь ты же сейчас с собой ружье таскать. Да даже травмат не везде возьмёшь. Тем более это не плохой инструмент. А про постап. Там конечно нож не поможет..
Выжить, сейчас будет проблемой. Во-первых, первое от чего народ помрёт это болезни, у меня в Советске закрыли больницы, паллиативки на карантин. Вроде грипп, ну а там уже не знаю . Страны, в которых слишком большая плотность населения, помрут от своих же заболеваний и от неуправляемой толпы.
Во-вторых, мне кажется, что соседи, которые знают, что у тебя есть оружие, за твоим оружием и придут. И даже если у тебя есть пистолет, то ты наврятли перестреляешь всех, кто вломится.
В-третьих, я лично стремаюсь нариков. Слишком много сейчас доступа к синтетическим катинонам. Вот на что они из-за дозы способны, я вообще умолчу.
В-четвертых, очень жестокие подростки. Группа подростков-вандалов, пострашнее стаи собак будет.
Даже если у тебя есть огнестрел, толку-то?Это не панацея.
Честно, я крайне сомневаюсь, что кто-то из нас выживет. Те, кто об этом задумывался всерьез, скорее всего подготовлены и молчат, ну а мы говорим, хотя скорее всего, никто из нас не готовился к концу. Слишком много сценариев конца напридумывали, да и напоказывали.
Даже подготовленные и матерыё, что будет, когда начнут шалить нервы? В одиночку выжить тоже не вариант. Подготовленная и матёрая группа, единственные кто выживут, причем в этой группе должны быть реально какие-то гении, с огромным количеством практических навыков, которые они год за годом тренировали. Причем, все в этой группе должны быть взаимозаменяемыми. Чтобы не было такого, чтобы умерло двое - трое, а они были ведущим звеном. К тому же, во все дни человек будет ресурсом, за которым, в последствии, пойдут чуть ли не войны.
 
Последнее редактирование:

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Огнестрел - не панацея, поэтому! Самые дурные, типа желающих поиметь ружьё соседа, пистолет мента, автомат часового, а также нарики и неорганизованная преступность, типа мелких бандитов и хулиганья вымрут довольно быстро. Кто сказал, что они смогут действовать безнаказанно? Всё будет по закону военного времени, независимо, кто будет рулить, военные, гражданские или организованный криминал: идёшь против общества- смерть. Кто поумнее, тот выживет. Вспомните Дикий Запад, там это уже проходили и обкатали...
 

Classic

Classic

Архитектор
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
369
Оценок
131
Баллы
241
Огнестрел - не панацея, поэтому! Самые дурные, типа желающих поиметь ружьё соседа, пистолет мента, автомат часового, а также нарики и неорганизованная преступность, типа мелких бандитов и хулиганья вымрут довольно быстро. Кто сказал, что они смогут действовать безнаказанно? Всё будет по закону военного времени, независимо, кто будет рулить, военные, гражданские или организованный криминал: идёшь против общества- смерть. Кто поумнее, тот выживет. Вспомните Дикий Запад, там это уже проходили и обкатали...
К слову, мало кто полезет в Краеведческий музей, а там по сути самое нужное. Старые карты, доки, газеты. Старое, но ещё работающее оборудование. Вот только мозги бы ещё прилагались:)
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Огнестрел - не панацея, поэтому!
Роберт Хайнлан. "Туннель в небе".
Она не переубедила Рода: он все еще считал, что оружие - это такая вещь, которую полезно иметь под рукой. Это позволяло ему чувствовать себя лучше, выше, сильнее и увереннее в себе. Он не будет использовать его - во всяком случае, без причины. И будет заботиться об убежище, хотя никто в группе не назвал бы его трусом. Его сестра - хороший солдат, но всего она не знает.
Сестра тем временем продолжала:
- Я знаю, как хорошо себя чувствуешь с ружьем в руках. Кажешься себе трехметровым гигантом, покрытым шерстью. Готов ко всему и надеешься на встречу с неизвестным. Такое состояние особенно опасно, потому что ты не готов к подобным испытаниям. Ты всего лишь слабое безволосое существо, которое легко убить. Ты держишь ружье, поражающее на две тысячи метров, у тебя запас взрывчатки, достаточный, чтобы взорвать холм, но у тебя нет глаз на затылке, как у Януса, и ты не можешь видеть в темноте, как пигмеи Тетиса. Смерть может подкрасться к тебе сзади, в то время как ты взял что-то на мушку впереди.
...
...
Когда ты беспомощен и беззащитен, у тебя появляются глаза на затылке, а нервные окончания ощупывают все вокруг. Я об этом узнала, когда была младшим лейтенантом, от женщины-солдата, которая могла бы по возрасту быть моей матерью.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
52
Да кто говорит про постап. Я говорю сейчас. Сейчас. Не будешь ты же сейчас с собой ружье таскать.
Сейчас? Да сейчас я вообще, порекомендовал бы при себе не иметь ничего, что могло бы нанести летальные повреждения противнику.
Мое мнение: быстрые ноги - залог выживания. Что? "трус"? Трусы, как правило живут дольше. На эту тему анекдот, под спойлером
Картина:
Утро, гора, пещера в ней. Подъезжает закованный в доспехи рыцарь/витязь. Орет в пещеру:
- Змей Горыныч (в другом прочтении - дракон), выходи. Биться будем...
Молчание. Вызов повторяется, еще и еще раз.

День. Солнце печет. Рыцарь спешился, снял шлем, продолжает орать:
- Змей, выходи на бой, или ты трус? Выходи, или все будут знать, что змей трус!
Молчание.

Давно за полдень. Солнце раскалило предгорья до состояния печки. Рыцарь отвел коня в тенек, разделся уже по пояс, на голове тюрбан и какой-то тряпки. Осипшим голосом продолжает орать в пещеру:
- Змей, подлый червяк, что, обосрался там от страха? Да ты не трус, ты просто пи....дор, ты чмо вонючее, я твой мама (далее нецензурно), я твой ишак (нецензурно), я тебя, три раза (это самое)
Молчание

Вечер. Солнце за горизонтом, еще светло, но сумерки вот вот накатят. Рыцарь, уже экипировался заново. Сорванным голосом, он уже не орет, а сипит в направлении пещеры.
- Ты там наверно сдох, вонючка бескрылая. Просто лезть в темноту, проверять неохота.
Садиться на коня и уезжает в закат.
Как только даже наконечник копья, над головой рыцаря скрывается за горизонтом, из пещеры позевывая выглядывает Змей. Почесывая пузико, он пожимает плечами:
- Ну трус, ну червяк. И что? Зато живой и нервы в порядке.
Расправляет крылья, и с короткого разбега взлетает в направлении очередной деревни. Пришла пора наворовать немного скота и девственниц.
Если серьезно. То все, что писал Кондор (вернее, конечно же Хайнлайн, но птиц привел правильную цитату) - готов подписаться. Когда при тебе нечто, с чем ты себя чувствуешь "почти-Рембо", то более склонен к переоценке себя в ситуации. Это первое.
Ну и второе. Даже если ситуация: толпа наркош, и ты их крошишь в мелкую капусту... или просто наносишь одному другому резаные раны по конечностям, от которых один откидывается. То есть отличная от нуля вероятность того, что "яжемать" этого жмурика, поднимет такую вонючую волну, что менты предпочтут тебя закрыть, лишь бы успокоить общественность.
Еще раз: ноги, и что-то не летальное. Баллончик с газом. У женщин - так в сумочке полный арсенал всяких аэрозолей. Ночью - хороший мощный фонарик, или вспышка. Главное, в момент срабатывания не забыть самому зажмуриться. Шокер хорошо, но это контактное средство.
Важно: чтоб потом этот "инструмент" не записали "специально приисканным средством" на роль оружия.
 

Jnetch

Jnetch

Шпион Зарграада!
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
68
Оценок
34
Баллы
146
Возраст
29
Сейчас? Да сейчас я вообще, порекомендовал бы при себе не иметь ничего, что могло бы нанести летальные повреждения противнику.
Мое мнение: быстрые ноги - залог выживания. Что? "трус"? Трусы, как правило живут дольше. На эту тему анекдот, под спойлером
Картина:
Утро, гора, пещера в ней. Подъезжает закованный в доспехи рыцарь/витязь. Орет в пещеру:
- Змей Горыныч (в другом прочтении - дракон), выходи. Биться будем...
Молчание. Вызов повторяется, еще и еще раз.

День. Солнце печет. Рыцарь спешился, снял шлем, продолжает орать:
- Змей, выходи на бой, или ты трус? Выходи, или все будут знать, что змей трус!
Молчание.

Давно за полдень. Солнце раскалило предгорья до состояния печки. Рыцарь отвел коня в тенек, разделся уже по пояс, на голове тюрбан и какой-то тряпки. Осипшим голосом продолжает орать в пещеру:
- Змей, подлый червяк, что, обосрался там от страха? Да ты не трус, ты просто пи....дор, ты чмо вонючее, я твой мама (далее нецензурно), я твой ишак (нецензурно), я тебя, три раза (это самое)
Молчание

Вечер. Солнце за горизонтом, еще светло, но сумерки вот вот накатят. Рыцарь, уже экипировался заново. Сорванным голосом, он уже не орет, а сипит в направлении пещеры.
- Ты там наверно сдох, вонючка бескрылая. Просто лезть в темноту, проверять неохота.
Садиться на коня и уезжает в закат.
Как только даже наконечник копья, над головой рыцаря скрывается за горизонтом, из пещеры позевывая выглядывает Змей. Почесывая пузико, он пожимает плечами:
- Ну трус, ну червяк. И что? Зато живой и нервы в порядке.
Расправляет крылья, и с короткого разбега взлетает в направлении очередной деревни. Пришла пора наворовать немного скота и девственниц.
Если серьезно. То все, что писал Кондор (вернее, конечно же Хайнлайн, но птиц привел правильную цитату) - готов подписаться. Когда при тебе нечто, с чем ты себя чувствуешь "почти-Рембо", то более склонен к переоценке себя в ситуации. Это первое.
Ну и второе. Даже если ситуация: толпа наркош, и ты их крошишь в мелкую капусту... или просто наносишь одному другому резаные раны по конечностям, от которых один откидывается. То есть отличная от нуля вероятность того, что "яжемать" этого жмурика, поднимет такую вонючую волну, что менты предпочтут тебя закрыть, лишь бы успокоить общественность.
Еще раз: ноги, и что-то не летальное. Баллончик с газом. У женщин - так в сумочке полный арсенал всяких аэрозолей. Ночью - хороший мощный фонарик, или вспышка. Главное, в момент срабатывания не забыть самому зажмуриться. Шокер хорошо, но это контактное средство.
Важно: чтоб потом этот "инструмент" не записали "специально приисканным средством" на роль оружия.
Я тут строчил ответ, строчил. А он стёрся. Вообще главное не попадаться. Ну и желательно особых травм не наносить.
А нож он вообще не для боя. А для повседневных нужд.
От шокера следы остаются. Да и не каждый шокер хорош. Обычно от них только злее становятся.
Про бегство, согласен. Только убегать тоже нужно правильно. А лучше быть внимательным, обычно нападают на рассеянных и зашуганых. Сразу видно, сопротивляться не будет. А если внимательно смотреть по сторонам. То можно избежать много не нужных проблем.
Да и если начистоту. Не всегда можно убежать. Вдруг район не знакомый.
 
Последнее редактирование:

Jnetch

Jnetch

Шпион Зарграада!
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
68
Оценок
34
Баллы
146
Возраст
29
Роберт Хайнлан. "Туннель в небе".
Ага, носишь с собой ружье такой уверенный в себе. Не оглядываешься по сторонам. Нафига. У тебя же ружье, или пистолет. Да кому то и ножа хватает. Особенно классно когда он это все достать пытается. И ладно если не заряженно. А бывают случаи когда отстреливают себе что то судорожно пытаясь вытащить из кармана. И получают по полной программе.
У меня обычно было так рюкзак с водой едой, хлебом и нож. На самом донышке, я наверно не правильно выразился, и вы подумали что я его в карманах ношу.
 
Последнее редактирование:

catirisca

catirisca

Воин Яслей!
Регистрация
15 Сен 2018
Сообщения
34
Оценок
19
Баллы
189
Возраст
41
В какой-то книге поднимался вопрос: если случится конец света, кого спасать первыми? Детдомовцев, инвалидов или беременных женщин? Я понимаю, что независимо от того, кого спасать и спасать ли вообще, если наступит конец света, всё рано будет очень... невесело... Моё детство прошо в деревне. Пожалуй, я бы там же и выжила: знаю, как сажать овощи и фрукты, как ухаживать за живностью, в теории знаю, как снять шкуру, высушить и сшить одежду. Держала оружие в руках и даже стреляла. В зайчика) И правы те, кто пишет, что рядом с землей легче. Но в городе больше вариантов. Больше магазинов с уже готовыми продуктами, одеждой, комплектами выживальщиков (если это так можно назвать). Даже если вы живете в деревне в своем доме, но у вас нет палатки, например, её очень сложно сделать из шкур. А в городе вы можете найти готовую. Далее. Животных нужно кормить, ухаживать за ними. Да и за грядками не так просто следить. Поэтому я голосую за мозги и минимальные навыки. Если у меня будет нож, я не смогу им воспользоваться правильно, чтобы защитить себя, потому что меня этому никто не учил. Но я понимаю, как можно с его помощью отрубить голову, например, курице. Далее. Если у меня будет оружие, я, наверняка, буду себя чуствовать столь же испуганной, как и без него. Потому что я буду понимать, что у меня 10 патронов. Всего 10 патронов. А неадекватов по-любому намного больше. Чувствовала бы я себя более уверенно на склдае оружия? Не факт. Потому что всё рано или поздно заканчивается, и те же патроны сама я не сделаю никогда. Просто потому что я не помню пропорции серы, селитры и чего-то там еще, что используется для приготовлени пороха (а еще нужно найти место, где есть сера и селитра).
Я к тому, что мы все обладаем теми или иными умениями и навыками. И каждый из этих навыков в той или иной степени можно применить для выживания. Но выживать в группе, на мой взгляд, легче, чем одному. Правда, с группой может очень сильно не повезти. И еще: на самого сильного и умного всегда найдется кто-то сильнее и умнее.
Да и собственно вариант конца света тоже важен)))
 
Последнее редактирование:

Jnetch

Jnetch

Шпион Зарграада!
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
68
Оценок
34
Баллы
146
Возраст
29
В какой-то книге поднимался вопрос: если случится конец света, кого спасать первыми? Детдомовцев, инвалидов или беременных женщин? Я понимаю, что независимо от того, кого спасать и спасать ли вообще, если наступит конец света, всё рано будет очень... невесело... Моё детство прошо в деревне. Пожалуй, я бы там же и выжила: знаю, как сажать овощи и фрукты, как ухаживать за живностью, в теории знаю, как снять шкуру, высушить и сшить одежду. Держала оружие в руках и даже стреляла. В зайчика) И правы те, кто пишет, что рядом с землей легче. Но в городе больше вариантов. Больше магазинов с уже готовыми продуктами, одеждой, комплектами выживальщиков (если это так можно назвать). Даже если вы живете в леревне в своем доме, но у вас нет палатки, например, её очень сложно сделать из шкур. А в городе вы можете найти готовую. Далее. Животных нужно кормить, ухаживать за ними. Да и за грядками не так просто следить. Поэтому я голосую за мозги и минимальные навыки. Если у меня будет нож, я не смогу им воспользоваться правильно, чтобы защитить себя, потому что меня этому никто не учил. Но я понимаю, как можно с его помощью отрубить голову, например, курице. Далее. Если у меня будет оружие, я, наверняка, буду себя чуствовать столь же испуганной, как и без него. Потому что я буду понимать, что у меня 10 патронов. Всего 10 патронов. А неадекватов по-любому намного больше. Чувствовала бы я себя более уверенно на склдае оружия? Не факт. Потому что всё рано или поздно заканчивается, и те же патроны сама я не сделаю никогда. Просто потому что я не помню пропорции серы, селитры и чего-то там еще, что используется для приготовлени пороха (а еще нужно найти место, где есть сера и селитра).
Я к тому, что мы все обладаем теми или иными умениями и навыками. И каждый из этих навыков в той или иной степени можно применить для выживания. Но выживать в группе, на мой взгляд, легче, чем одному. Правда, с группой может очень сильно не повезти. И еще: на самого сильного и у много всегда найдется кто-то сильнее и умнее.
Да и собственно вариант конца света тоже важен)))
Главное чтоб не мучилась. Я про курицу. Если ее вниз головой подвесить. И дать повесеть, то она уснет. И потом спокойно перерезать горло. Не люблю когда мучаются.
 
Последнее редактирование:

catirisca

catirisca

Воин Яслей!
Регистрация
15 Сен 2018
Сообщения
34
Оценок
19
Баллы
189
Возраст
41
Главное чтоб не мучилась. Я про курицу. Если ее вниз головой подвесить. И дать повесеть, то она уснет. И потом спокойно перерезать горло. Не люблю когда мучаются.
А вы добрый))
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Тармашев бредятина страшенная, сам Круз об этом упоминал. А вот Круза почитайте. Очень грамотно человек расписывал проблему человечества при любом апокалипсисе, у него для примера зомби.
а на счет запасов? запас карман не тянет. В тяжелое время пригодится все.
Да почти все книги бред, в данной тематике. И Тармашева, и Круза, просто как пример. Мне оно не надо. Я живу в Якутии, в крае для проживания весьма сложном как по климату, так и по нац.признаку, и многому другому. Кто не прожил здесь хотя бы лет двадцать, не поймёт ничего, поэтому и касаться нюансов я не буду.

Полностью поддерживаю! Нужно запилить отдельную тему для политсрача и озаглавить ее "Политклоака". Я серьезно.
И все же не удержусь от вопроса к товарищу Z: белорусы это русские?
Нет. Нет. И ещё раз - Нет.
Всё дерьмо, вне форума. Никаких политсрачей. Я вижу постоянно на разных порталах, как форум полыхает, а потом дохнет из - за этого.
Даже не думайте про это. Иначе попрошу у Руслана назад админку, и будут летать перманенты.

п.с. Хотите срача в данной теме? Делайте переписку в лс, и там хоть на ушах стойте.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.847
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Согласен с Jnetch. Но только деревня деревне рознь, село вообще консервативно. Имея центральное отопление многие, тем не менее, сохраняют печи, далеко не редкость отключение электроэнергии, особенно во время зимних бурь, поэтому и керосиновые лампы, и свечи, и фонарики динамо практически в каждом доме. А кое кто и солнечные панели ставит. Колодцы как раз - редкость, не везде водоносный слой так близко, а вот ручные колонки в ходу, несмотря на водопровод, опять же, по причине перебоев с электричеством. Что касается оружия, у нас, по крайней мере до последнего времени пацаны умели и рогатку смастерить, и лук с арбалет, ну и пользоваться, само собой. Стрелять из оружия до сих пор в школе учат. Ну, а насчёт горожан, так всё зависит от степени организации городских коммун. Немцы, вон, после войны газоны у домов вскапывали и картошку сажали. Человек-создание живучее.
Вымрут те, кто не сможет или не хочет приспособиться, не важно, в городе или селе. Остальные выживут.
Кстати, очень рекомендую документальный фильм "Счастливые люди", о жителях села Бахта Туруханского района Красноярского края, кто не видел, посмотрите, не пожалеете.
Ручные колонки...
Они тоже откуда-то берут воду. И вряд ли без электричества это происходит

Счастливые люди смотрел раза два - затягивает. Хотел бы там побывать, пожить пару недель.
И да - те люди выживут
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.847
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Да дело даже не в этом. Если есть руки, то и печку сделать не проблема.
Со стрельбой все не так здорово. Стрелять то учат. Но мало кто хочет учиться. Служба в армии ничем не поможет. Хотя конечно смотря где служишь. Но даже из тех кто побывал в боевых столкновениях, есть те кто стрелять так и научился. Стреляют в армии редко. А обычно раз в год пять - десять патронов. И это в ВДВ. Морпехи. Разве что в ВВ ситуация другая, но там обычно стрельбища рядом. И то не особо разница. Спецназ в расчет не беру. Контрактников тоже, есть те у кого реальный боевой опыт. Но мало.
Зато в сельской местности много охотников. А в городе, банально отключить свет. Воды не будет, света тоже. Придет зима, и что дальше? Раньше в городах все же меньше народу было. А без подвоза еды. Большие города вымрут.
Да и тем более там много людей не приспособленных к жизни. Есть те для кого и куры в новинку. Они их только в замороженными видели. Точно знаю, долго в Москве жил.
С другой стороны бывают исключения. У меня многие знакомые офисные работники. Умеют больше чем так называемые контрактники в отдельных частях нашей не побед мой армии.
Но все равно лучше жить в глубинки где все свое, быть готовым ко всему. Чем в городе где пара магазинов на 10 домов двенадцатиэтажных..
лучше жить в глубинке
Но при этом не просто жить - надо еще иметь все необходимое. Хотя бы на первое время
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.847
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Почти во всех постапах герои сразу обзаводятся огнестрелом. Менты бросают открытыми оружейки, охотничьи магазины распахивают двери, воинские части, если они не уничтожены прямым попаданием, разбегаются и раздают оружие всем желающим...Только вот МЧС - это ещё и ГО, все ВЧ и военкоматы имеют приказы на день Д, как и УВД и РОВД - свои - на случай ЧС. Даже главврачи больниц, раньше, по крайней мере. Да, определённый процент отсеется по разным причинам , но, как ни странно, большинство знают, что такое Долг, более того, готовы его выполнить. Да и обыватели не сплошное зверьё, и способны понять, что в одиночку долго не протянуть.

Кстати, Игорь, я бы рискнул посоветовать именно поэтому не выбраковывать первый вариант Выживальщика, именно с такой концовкой, а, слегка изменив начало и, пожалуй, имена, сделать две истории одного "конца света": "выживальщика" и адекватного , как бы поточнее выразиться, рукастого и головастого человека.

А самые подготовленные к выживанию в городе, делающие это каждый день - это городские бомжи. Которые, кстати, тоже сбиваются в сообщества, чтобы выжить.
Бомжи - паразиты.
Они умрут как только лишатся кормовой базы - обычных людей, что одаривают их едой и деньгами.
Еще проживут какое-то время если наткнутся на вскрытый продуктовый магазин. Ну и так далее
Из них - как впрочем и из всех - выживут лишь те кто сможет взять себя в руки и начать думать и действовать
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.847
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
Сейчас? Да сейчас я вообще, порекомендовал бы при себе не иметь ничего, что могло бы нанести летальные повреждения противнику.
Мое мнение: быстрые ноги - залог выживания. Что? "трус"? Трусы, как правило живут дольше. На эту тему анекдот, под спойлером
Картина:
Утро, гора, пещера в ней. Подъезжает закованный в доспехи рыцарь/витязь. Орет в пещеру:
- Змей Горыныч (в другом прочтении - дракон), выходи. Биться будем...
Молчание. Вызов повторяется, еще и еще раз.

День. Солнце печет. Рыцарь спешился, снял шлем, продолжает орать:
- Змей, выходи на бой, или ты трус? Выходи, или все будут знать, что змей трус!
Молчание.

Давно за полдень. Солнце раскалило предгорья до состояния печки. Рыцарь отвел коня в тенек, разделся уже по пояс, на голове тюрбан и какой-то тряпки. Осипшим голосом продолжает орать в пещеру:
- Змей, подлый червяк, что, обосрался там от страха? Да ты не трус, ты просто пи....дор, ты чмо вонючее, я твой мама (далее нецензурно), я твой ишак (нецензурно), я тебя, три раза (это самое)
Молчание

Вечер. Солнце за горизонтом, еще светло, но сумерки вот вот накатят. Рыцарь, уже экипировался заново. Сорванным голосом, он уже не орет, а сипит в направлении пещеры.
- Ты там наверно сдох, вонючка бескрылая. Просто лезть в темноту, проверять неохота.
Садиться на коня и уезжает в закат.
Как только даже наконечник копья, над головой рыцаря скрывается за горизонтом, из пещеры позевывая выглядывает Змей. Почесывая пузико, он пожимает плечами:
- Ну трус, ну червяк. И что? Зато живой и нервы в порядке.
Расправляет крылья, и с короткого разбега взлетает в направлении очередной деревни. Пришла пора наворовать немного скота и девственниц.
Если серьезно. То все, что писал Кондор (вернее, конечно же Хайнлайн, но птиц привел правильную цитату) - готов подписаться. Когда при тебе нечто, с чем ты себя чувствуешь "почти-Рембо", то более склонен к переоценке себя в ситуации. Это первое.
Ну и второе. Даже если ситуация: толпа наркош, и ты их крошишь в мелкую капусту... или просто наносишь одному другому резаные раны по конечностям, от которых один откидывается. То есть отличная от нуля вероятность того, что "яжемать" этого жмурика, поднимет такую вонючую волну, что менты предпочтут тебя закрыть, лишь бы успокоить общественность.
Еще раз: ноги, и что-то не летальное. Баллончик с газом. У женщин - так в сумочке полный арсенал всяких аэрозолей. Ночью - хороший мощный фонарик, или вспышка. Главное, в момент срабатывания не забыть самому зажмуриться. Шокер хорошо, но это контактное средство.
Важно: чтоб потом этот "инструмент" не записали "специально приисканным средством" на роль оружия.
БЫстрые ноги - вариант с натяжкой только для одиночки.
И то не всегда прокатит - только в связке с думалкой и осторожностью. Скрытное передвижение, бдительность и прочее.

А если ведете жену и детей? И навстречу пара отморозков? Вы убежите. А ребенок и жена?
Оружие для нападения и отпора иметься обязано
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.847
Оценок
57.688
Баллы
5.502
Возраст
44
В какой-то книге поднимался вопрос: если случится конец света, кого спасать первыми? Детдомовцев, инвалидов или беременных женщин? Я понимаю, что независимо от того, кого спасать и спасать ли вообще, если наступит конец света, всё рано будет очень... невесело... Моё детство прошо в деревне. Пожалуй, я бы там же и выжила: знаю, как сажать овощи и фрукты, как ухаживать за живностью, в теории знаю, как снять шкуру, высушить и сшить одежду. Держала оружие в руках и даже стреляла. В зайчика) И правы те, кто пишет, что рядом с землей легче. Но в городе больше вариантов. Больше магазинов с уже готовыми продуктами, одеждой, комплектами выживальщиков (если это так можно назвать). Даже если вы живете в деревне в своем доме, но у вас нет палатки, например, её очень сложно сделать из шкур. А в городе вы можете найти готовую. Далее. Животных нужно кормить, ухаживать за ними. Да и за грядками не так просто следить. Поэтому я голосую за мозги и минимальные навыки. Если у меня будет нож, я не смогу им воспользоваться правильно, чтобы защитить себя, потому что меня этому никто не учил. Но я понимаю, как можно с его помощью отрубить голову, например, курице. Далее. Если у меня будет оружие, я, наверняка, буду себя чуствовать столь же испуганной, как и без него. Потому что я буду понимать, что у меня 10 патронов. Всего 10 патронов. А неадекватов по-любому намного больше. Чувствовала бы я себя более уверенно на склдае оружия? Не факт. Потому что всё рано или поздно заканчивается, и те же патроны сама я не сделаю никогда. Просто потому что я не помню пропорции серы, селитры и чего-то там еще, что используется для приготовлени пороха (а еще нужно найти место, где есть сера и селитра).
Я к тому, что мы все обладаем теми или иными умениями и навыками. И каждый из этих навыков в той или иной степени можно применить для выживания. Но выживать в группе, на мой взгляд, легче, чем одному. Правда, с группой может очень сильно не повезти. И еще: на самого сильного и умного всегда найдется кто-то сильнее и умнее.
Да и собственно вариант конца света тоже важен)))
"я не сделаю никогда" - ошибаетесь
Научиться можно очень многому.
Привыкнуть можно очень к многому.
Только поэтому мы как вид смогли успешно выживать на протяжении тысячелетий.

Тут главное - желание выжить. А остальное приложится
 
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
Донт Снег, страх, выживание 0

Похожие темы


Сверху Снизу