МУАЙТО

дальше нужно?))

  • да

    Голосов: 11 73,3%
  • нет

    Голосов: 2 13,3%
  • пофиг

    Голосов: 2 13,3%

  • Всего проголосовало
    15
  • Опрос закрыт .

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Так, видимо давно читала. А откуда у него "Связку с мечами с плеча медленно снял и задумался, как с копьём поступить."? Он же вроде как их протерял, точнее коблиттов с ними в полёт отправил:notknow::upset:
Точно
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Так, видимо давно читала. А откуда у него "Связку с мечами с плеча медленно снял и задумался, как с копьём поступить."? Он же вроде как их протерял, точнее коблиттов с ними в полёт отправил:notknow::upset:
Исправил:
Хромой, что чуть левее встал, зыркнул сурово на копьё, крепко орком сжимаемое, и, языком зацокав, презрительно морду скривил. Закачал головой неодобрительно и пальцем на кинжал, что на поясе у Муайто болтался, указал. А потом руку с мечом своим поднял, охотнику демонстрируя. Не иначе, предлагал его вместо копья взять да на клинках сразиться.
Не понятно только, поединок предлагает или орку сразу с двумя биться нужно будет.
Кинжал, что Туако парню вручил, короче коблиттского меча почти на ладонь. Коротышка, видать, считает, что недостаток этот рост охотника и длина его рук сгладить должны. Может, он и прав, но всё же Муайто отрицательно замотал головой. Вот ещё придумал! Копьём, пусть и с древком обломанным, ему куда сподручнее орудовать. Обычному коротышке кровь пустить он, конечно, и кинжалом способен. Но против опытного мастера ножевого боя молодой охотник долго не продержится. И уж тем более против двоих. Ведь не исключено, что коблитты сразу оба нападут. Посекут-порежут его тогда, к шаману не ходи.
Коротышки недовольно нахмурились. А одноглазый, гыркнув что-то зло и требовательно, тоже на кинжал указал. А потом, ехидно ухмыльнувшись, ткнул пальцем куда-то за спину орку, заставив того назад взгляд невольно кинуть.
А там уже тоже подсобралась немалая орава коблиттов, из всех щелей повылазивших. И, что самое неприятное, быстро приближаясь, толпа эта отрезать путь к отступлению грозила. Впрочем, даже сейчас, кинься он к спасительному коридору, не успел бы домчаться да занырнуть в него, в бой не только с охранниками, но и с набежавшими недомерками, не ввязавшись.
Хорошо хоть, не стали коблитты всей оравой сзади нападать, а, повинуясь властному жесту одноглазого, чуть поодаль от орка остановились.
Похоже, никак не открутиться было орку от схватки с коблиттами. Зря он сглупил, сразу не сбежал, возможность такую упустив. К тому же и беглецам особо не помог. Заметил, что и за ними в погоню часть коротышек отправилась, пусть и не сразу.
Теперь как-то выкручиваться придётся. Что в плен попасть, что погибнуть, нельзя никак. Либо сожрут после пыток, либо в трока превратят. И неизвестно, что хуже.
Даже спина заледенела от мыслей таких. Некстати совсем. А одноглазый коротышка вновь поменять копьё на нож потребовал, сердито ногой притопнув.
Муайто кивнул и рукой ему махнул, мол, хорошо, уговорил. Кинжал вытащил и задумался, как с копьём поступить. Не на землю же кидать.
Больше всего опасался, что подлые коротышки нападут в самый неподходящий момент. Да ещё и сразу вдвоём. Но те дали ему возможность копьё, поясом обмотав, за спину привесить. Уверены были, что никуда орк от них не денется.
Да только ошиблись они. Муайто, слегка покрутил рукой с клинком, вроде как разминаясь, кивнул коблиттам, готовность к битве обозначая. А когда хромой, взяв свой меч наизготовку, к нему шагнул, резко метнувшись в сторону, сиганул с берега в воду.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
половинка следующей главы
Мрак в извилистом коридоре после яркого мельтешения коблиттских факелов казался совершенно непроницаемым. Немало синяков и ссадин довелось заработать, прежде чем глаза вновь пообвыклись в темноте.
Позади громыхали и бряцали железом мертвяки, устремившиеся в погоню за орком. И теперь, так же как он, обдирающие бока о каменные выступы на стенах прохода.
Поначалу Муайто удивлялся, отчего коротышки, сами бегая с какими-то деревянными копьями, дубинами да топорами каменными, так тщательно троков вооружают. Но, побывав в схватке с последними встреченными мертвяками, стал обретать понимание кажущейся нелепицы.
Жалкие коблитты, имея такую армию, колдунам послушную, могут головы свои под мечи вражеские больше не подставлять. Другое дело, что для добычи такого количества трупов многим мелким уродцам и самим с жизнью расставаться приходится. Да и детей для жертвоприношений похищая, недомерки в немалом числе гибнут. Но ведь всё равно набеги свои не прекращают.
Видать, воля колдунов, подкреплённая угрозами тех же пыток, например, пересиливает извечную трусливость проклятого народца. Похоже, для них не так страшно в бою погибнуть и даже в троков потом обратиться, как под жертвенным кинжалом своего же колдуна от истязаний подохнуть. Муайто и сам бы, наверное, подобный выбор сделал. Может, Злые Боги, умертвий создавая, не насовсем похищают души погибших? Может быть, есть ещё шанс, упокоившись окончательно, в Пределы Туманные попасть?
Неплохо было бы кобла о том расспросить. Возможно, и знает он что об этом. Очень не хотелось Муайто никаким образом посмертия лишиться.
А ещё не хотелось ему вновь от зала с колоннами далеко убегать и вновь плутать, заблудившись в этих гадских серых пещерах. Потому и обрадовался он несказанно, когда сумел отнорок почти под самым потолком коридора обнаружить. Довольно узкий и под крутым углом вверх уходящий, но, если постараться, то и по такому вскарабкаться можно.
Чтоб погоню с толку сбить, с топором расстаться решил. Заметнул его подальше вперёд по проходу. Пусть решат, что орк его обронил, дальше побежав.
В отнорок не сразу смог забраться. Зацепиться плохо получалось, пальцы соскальзывали, а ноги болтались в воздухе, не имея возможности хоть во что-нибудь упереться. Лишь после нескольких попыток нашёл-нащупал выступ небольшой, за который и ухватился. Но, прежде чем отыскал следующую опору, чтоб дальше забраться можно было, пришлось ещё пару раз, срываясь, о пол и стену хорошенько приложиться.
Топот и звяканье доспехов совсем близко уже раздавались. Муайто не знал, могут ли троки что-то слышать, да и в сопровождении коротышек умертвия гнаться за ним могли. На всякий случай, дабы не шуметь, дальше по отнорку не полез пока. Затаился, замерев.
Имелась, конечно, вероятность, что колдун наделил мертвяков какой-нибудь магической способностью обнаруживать врага. Но Муайто предпочитал надеяться на обратное. В конце концов, если и отыщут его здесь враги, то добраться и извлечь из этого отнорка охотника у них всё равно вряд ли получится. А сам он тогда попробует дальше пролезть, на тот случай, если за мертвяками колдун вдруг притащится.
Почему-то казалось Муайто, что колдовство злое действует лишь пределах прямой видимости. Так что, стоит охотнику лишь за поворот какой спрятаться, и никакая магия иномирская его уже не достанет.
Первый трок, прогремев доспехами прямо под ногами у охотника и не заметив отнорка над своей головой, двинул по коридору дальше. А за ним и следующий мертвяк увязался, мимо проскочил.
Повезло. Теперь шума можно было особо не опасаться, и Муайто вскарабкался по тесноватому проходу повыше. И даже нашёл местечко, где можно было, не напрягаясь, какое-то время пересидеть спокойно.
Топот умертвий потихоньку затих. Прошествовал ли за ними колдун и ещё кто из коблиттов, парень понять на смог. Решил, что подождёт ещё немного, не спускаясь в коридор. На тот случай, если троки, не найдя его, назад тем же путём отправятся.
Проверил, хорошо ли в отнорке укрепился, расслабился и облегчённо приложил голову к прохладной каменной стене. Сам не заметил, как в сон провалился. И ладно бы что доброе приснилось. Так нет ведь, всё та же беготня по тёмным бесконечным коридорам и жуткие полусгнившие рожи мертвяков, хищно на охотника пялящихся.
Троки, окружив, наседали со всех сторон, тянули к орку костлявые руки, не иначе, как желая разорвать его на кусочки и сожрать.
Муайто отпихивал от себя трухлявые конечности мерзких созданий Злых Богов, но они всё лезли и лезли к нему, подступая всё ближе и ближе. В какой-то момент орка зажали так тесно, что ни руками, не ногами он уже не мог шевелить. Оставалось лишь извиваться, уворачиваясь от тянущих к нему раззявленные пасти умертвий.
Проснулся он в тот момент, когда, стараясь высвободиться из жутких объятий троков, внезапно почувствовал ослабление их жадной хватки и соскользнул вниз.
Оказалось, что он и в самом деле стремительно сползает по стенкам отнорка и совершенно не способен уцепиться хоть за что-то и остановить падение.
Хорошо, что, расшеперившись, притормозить смог. И высота, с которой он вывалился в коридор, небольшая была. Приземлился удачно на ноги. Хоть и не устоял, завалившись набок, ничего себе особо не расшиб.
Тут же вскочил, тревожно оглядывая коридор, и замер на мгновение, заметив совсем неподалёку невысокую фигурку, напуганно вжавшуюся в стену.
Вытаскивать копьё из-за спины не стал — коротышке и кинжала в грудь достаточно будет. Снимая с пояса нож, двинулся к врагу. А тот, поняв, что его всё же заметили, взвыл истошно, но не сбежать попробовал, а сам в атаку кинулся.
Муайто в последний момент руку с клинком в сторону отвёл, когда, ухватив дерзкого мерзавца за горло, сообразил, что это и не коблитт вовсе.
Орчонок-малёк, видать, из тех двоих, что сбежать пытались. Лицо напуганное, по щекам слёзы ручьём, а сам рычит и по Муайто кулаками своими заехать пытается.
Насилу угомонил мальчишку, руки с трудом перехватив и к дёргающемуся телу прижав.
— Всё, всё! Хватит! Я свой, я орк. Муайто меня зовут. Да тихо ты! Услышат ведь, набегут всякие. Как зовут тебя, храбрый воин?
Малёк, малость угомонившись, всхлипнул носом и нахмурил брови, изображая суровость:
— Плинто меня кличут.
Довольно странное имя для мальчика-орка. Это кто ж додумался его в честь птицы певчей наречь? Почувствовав, что новый знакомец перестал отбрыкиваться и успокоился, Муайто выпустил его из своих рук.
— А где твой друг, Плинто? Вы ведь вдвоём бежали.
— Я ногу подвернул, а Прут меня спрятал и погоню прочь увёл. А потом его схватили, и я теперь за ним возвращаюсь.
— Ну надо же, — усмехнулся Муайто. — Значит, нам с тобой по пути, Плинто. На вот, держи. Не дело это — с одними кулаками на коблиттов с троками идти, — хотник протянул орчонку кинжал. — Только береги его. Это моего друга клинок, его вернуть неплохо было бы.
Мальчишка вцепился обеими руками в острый клинок, даже не переживая, что может порезаться. Но тут же перевёл взгляд на Муайто, возбуждённо сверкая глазами:
- Ты тоже видел троков?!
- Хм, - усмехнулся охотник, - не только видел. Упокоил уже даже нескольких.
- Правда? - восторг и уважение, появившиеся во взгляде Плинто, приятно потешили самолюбие. Прямо, героем себя Муайто почувствовал.
- Кроме вас двоих, были ещё пленники? - спросил он у мальчишки, уже вновь переключившего своё внимание на кинжал Туако и увлечённо им размахивающего.
- Угу, - кивнул тот, тыкая клинком в воображаемого врага. - Несколько. Рядом с нами даже человеки в каморе сидели. Брат с сестрой. Мы ведь и их освободим?
- Посмотрим, - пожал плечами охотник. С одной стороны, такая забота о человеках была ему не особо понятна и приятна. Кто ж врагам помогает? Многие орки погибли в боях с этим некогда пришлым народом. Как и отец Муайто, в том числе. С другой стороны, кем бы пленники ни были, оставлять их коротышкам на растерзание и пытки тоже как-то неправильно. Уж лучше убить быстро, так чтоб не мучились.
 
Последнее редактирование:

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
а вот ещё к прологу добавил:
Немногим ранее.
Рыдающие глазницы Трогловой Башки полыхнули багровым и тут же перед мысленным взором Грукра появился сурово нахмуренный лик Змееголового Бога.
«Ты испытываешь моё терпение, раб! — грозными раскатами грома зазвучали его слова в голове главного шамана. В висках запульсировала разрывающая черепушку боль, а в сердце словно кто зубами вцепился. — Слишком мало эманаций смерти идёт через канал! Как же мы можем прийти в твой мир, если ты не сдерживаешь своих обещаний?! Я что, дал тебе слишком мало сил и умений?! Или ты считаешь, что меня можно обмануть?!»
Хорошо, что предвидя подобное, старик заранее опёрся на посох. Иначе не устоял бы сейчас на враз ослабевших ногах. Слегка покачнувшись от нахлынувшего головокружения, он ощупал рукой горящую болью грудь, будто проверяя, не выгрыз ли кто в ней дыру, и подобострастно забормотал, склонив уничижённо голову в высоком колпаке:
— Мой Повелитель, я покорно прошу не гневаться. Мы стараемся. Мой народ непрестанно прочёсывает все близлежащие земли. Воля твоя для нас превыше всего. Мы выбиваемся из сил, но добываем пленников.
«Мало! — громыхнуло в голове, а пугающий лик божества приблизился, словно тот наклонился вперёд. Немигающий взгляд Змееголового упёрся в переносицу Грукра, стараясь прожечь в ней дыру и добраться до мозга старого шамана. Голос же Злого Бога наполнился не менее обжигающим разум ядом: — Или ты желаешь, чтобы я забрал души всего твоего ничтожного народишки? Всё равно от вас мало пользы, ленивые твари!»
— Мой Повелитель, мы все в твоей воле! — задыхаясь от навалившейся дурноты раболепно запричитал старец, с трудом проталкивая слова через пересохшее горло. — Но, молю Тебя, позволь нам и дальше служить тебе. Мы приложим все старания в угоду твоему пожеланию. Ведь единственная цель наша — помочь Тебе явиться в наш мир и стать Истинным Властителем над всем сущим!
«Я подумаю, — лик слегка отодвинулся, а боль, заполнившая к тому моменту уже всё тело Грукра, слегка отступила. — Но количество жертв должно быть увеличено. Старайся раб!»
Змееголовый исчез из головы шамана, и тот облегчённо вздохнул. Змееголовый Бог пощадил его, хотя совершенно легко мог забрать жизнь своего верного раба. Но старый Грукр нужен ему. Без его стараний Злые Боги не смогут прийти в этот мир. Они лишь нащупали путь, но открыть его без помощи старика вряд ли сумеют.
Но Грукр поможет им. Костьми ляжет, но добьётся своего! И тогда весь мир ляжет к ногам Злых Богов! И проклятый народец будет наконец-то отомщён!
Дождавшись, когда дурнота и головокружение пройдут, а ноги вновь обретут толику силы и смогут нести утомлённое и истерзанное общением со Змееголовым Богом тело, шаман развернулся и медленно зашагал прочь с Жертвенной скалы, часто вздыхая и тяжело опираясь на посох.
 
Последнее редактирование:

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
начало новой главы
Муайто махнул ребятам рукой, выпроваживая их в коридор. Те уважительно попрощались с коблом, прихватили с собой детей человеков и, забрав факел, быстро покинули камору старика.
— Ушли, — сообщил коблу охотник.
— Вот и хорошо. Не нужно им ни слышать этого, ни видеть, — кривовато ухмыльнулся старик. — Небось гадаешь, как детей из пещер вывести? Я тебе подскажу. Но взамен ты выполнишь данные мне обещания. А пообещаешь ты, — кобл поднял руку и безошибочно ткнул указательным пальцем в сторону орка, — уничтожить артефакт и разделаться с Грукром — главным шаманом коблиттов. Только он способен со Злыми Богами общаться и силу, ими данную, помощникам своим передавать.
— Легко сказать, — почесал лоб Муайто. — К Грукру этому не так легко подобраться. Да и убить этого гада сложновато будет. Защита, наверняка, получше, чем у его подручных. И заклятьями он разбрасывается, как дурак козеловскими какашками. Может, знаешь, как справиться с колдуном? И вот ещё что, не знаешь, душу у троков насовсем забирают?
— Боишься посмертия лишиться, — вновь усмехнулся кобл, — и в Пределы не попасть? Не бойся. Не нужны магам иномирским никакие души. Энергию они лишь выкачивают, да тела мертвяков пользуют, магией их наполняя. А Грукра убить и впрямь тяжело будет, тем более без Карука — кинжала из чёрного золота. Такие клинки Древние специально создавали, с магами бороться. Человековскими магами, правда. Но он и тут помог бы, — лишь уважение к Старшему не позволяло орку прервать кера Вайса, сбившегося на ненужные рассуждения. Ну какой смысл говорить о том, чего всё равно нет? Хорошо хоть, старик сам вновь повернул беседу в нужное русло: — Но и без Карука можно справиться с Грукром. Без посоха своего мерзкий колдун подпитки магической враз лишится и слабее станет. Уничтожь посох, сможешь и Грукра уничтожить.
— Попробую, — кивнул Муайто. — С детьми что?
— Поведёшь их по коридору направо. Никуда не сворачивайте. Пройдёшь через зал большой, всегда факелами освещённый. Коблитты там троков своих делу военному обучают.
— Видал я тот зал.
— А дальше пройдя, до места отхожего доберётесь. Дыр там в полу множество и река под ними.
— И там я бывал, — вновь кивнул орк, поморщившись.
— Вот в дыры те пускай мальки и сигают. Только дыхание пусть задержат. Река та совсем вскоре, сквозь скалы пройдя, наружу выходит. Когда-то давно, когда силы ещё не покинули меня, пытался я от коротышек сбежать. Или, хотя бы помереть, утонув, мучений избежав. Выкинуло меня течением чуть живого из пещер, потому коротышки расторопные вновь изловить меня сумели. Так что, если выберутся мальки, пусть не зевают и поскорее улепётывают.
— Смогут ли, — засомневался Муайто.
— А это уже не твоя забота, — нахмурился старик. Судьбы их в руках Создателя отныне будут и тебя более пусть не беспокоят. Увидишь, что не можешь мальков к выходу провести, бросай их, уходи, собственной жизнью не рискуй. Иная задача у тебя теперь, более важная.
— Зачем же ты им рассказывал всё, — удивился орк, — если жизни их и не важны вовсе?
— Цель, — пожал плечами старик. — Спасти свою шкуру — это не цель, это инстинкт. Тут кто хочешь, а тем более ребёнок, в любой момент, обессилив, сдаться может. Имея же более важную цель, приложат беглецы куда больше усилий дабы сбежать. Ну да хватит об этом. Давай-ка к главному перейдём. Освободи меня уже от этого гнусного существования, прояви уважение к страдальцу.
Подозревал Муайто, что старик об этом его попросит. Но всё равно как-то не готов оказался. Никогда не доводилось ему помогать кому-то жизни лишиться по собственному желанию.
— Давай, не медли, — подбодрил его старик. — Давно о том мечтаю, а тебе делами пора бы уже заняться.
Как убить-то его? Не голову же рубить. Хотя старик и на такое согласен, наверное.
Тяжело вздохнув, Муайто ненадолго отложил копьё, шагнул к слепому коблу и быстрым движением свернул старику шею. Привалил обмякшее тело к стене и поспешил покинуть камору.
Вроде и убивать привык уже, а тут и вовсе доброе дело сделал, но на сердце погано как-то было.
Мальки ждали орка в коридоре, напряжённо озираясь по сторонам и явно нервничая. Несмотря на то, что был охотник чрезвычайно хмур, молчалив и задумчив, ни Прут, ни Плинто даже расспрашивать его не стали, зачем кобл попросил парня в каморе задержаться. И так, наверное догадались.
Воин обогнал всех и снова место впереди занял. А факел погасить заставил. Видно было, как жутко не хотелось малькам опять погружаться в этот надоевший пещерный мрак, но тут ничего не поделаешь. Уж сильно бы огонь факела внимание к ним привлекал. А сам Муайто в темноте теперь не хуже коблиттов видел и ориентировался.
Впрочем, всё равно через какое-то время нарвались они на небольшой отряд коблиттов.
Муайто медлить не стал, сходу врубился в толпу врагов, разя их копьём налево и направо. Малькам только и оставалось, что бежать за ним, спотыкаясь и перешагивая через тела поверженных коротышек.
Лишь раз под ногами у Прута кто-то энергично задвигался, пытаясь то ли встать, то ли, наоборот, с дороги в сторонку убраться. Парень не стал разбираться, просто огрел дубиной копошащегося внизу коблитта да дальше побежал.
Только с коротышками расправились, как впереди показались отблески огня, а Муайто резко остановился, остальным дорогу преградив. Скомандовал:
— Так, приготовились все! Плинто, человекам переведи тоже. Пусть от меня ни на шаг не отстают. Разве что под замах незачем лезть. Впереди зал большой. Его миновать нам обязательно нужно. А там вечно коротышки околачиваются. Да не одни. Умертвий они там на боеспособность проверяют. И повезёт нам, если не очень много их в зале будет.
— А что, другой дороги нет? — Плинто выставил перед собой кинжал, но выглядел как-то не сильно боевито.
— Есть, — кивнул охотник, — но там врагов ещё больше. Боитесь?
И Прут, и Плинто торопливо замотали головами:
— Нет! Ты что?! Ни капли!
— Ну и напрасно, — усмехнулся Муайто. — Испытывать страх можно и должно. Нельзя поддаваться ему и идти у страха на поводу. Выше головы, воины. Мы обязательно прорвёмся.
Клорк, выслушав перевод Плинто, к удивлению Муайто, что-то буркнул и опрометью кинулся назад во мрак коридора.
— Куда это он? — спросил друга Прут.
— Сказал, — пожал плечами будующий шаман, — сейчас вернётся.
И впрямь, вернулся ребёнок человеков быстро. Неся в руках пару дубин. Не иначе, побитых воином коротышек обчистил. Ту палку, что поменьше, сестре отдал. Вторую взял на изготовку, покачивая в руках, будто примеряясь, и кивнул Муайто. Типа готов.
Свелка, хоть и посмотрела на брата недоверчиво, от оружия отказываться не стала, взяла. Правда, деревяшку ухватила так неумело, что зашибить ей, наверное, смогла бы лишь крысюка. И то уже дохлого.
Но тут Клорк прав: пусть себя при деле чувствует. Может, бояться меньше будет.
Выстроились, как и прежде. Муайто во главе отряда, за ним Клорк и сестра его. Плинто с Прутом замыкающими пошли. Несколько шагов, и вот он впереди — большой, освещаемый факелами зал.
Муайто сперва осторожно выглянул из-за края прохода. Обернулся:
— Повезло, мало их там. Рука воинов и руки четыре умертвий.
- Ничего себе мало! - присвистнул Прут.
- Ты просто не видел залов, мертвяками до отказа набитого, - хмыкнул Муайто.
- Мы видели, - вступился за друга Плинто. - Только сбежали.
Прут покрутил головой, подвигал плечами, разминаясь и настраиваясь на драку. Плинто, повторяя за ним, тоже принялся активно двигаться и даже присел пару раз. Лицо его сейчас было бледным-бледным. Почти как у детей человеков. Он с сомнением уставился на свой кинжал, перевёл взгляд на дубину Прута:
— Может, поменяемся? Как-то я не очень с ним, — он протянул кинжал Пруту.
— Не, — замотал головой тот. — Моя дубина для тебя тяжела будет. Выдохнешься за пару взмахов. Просто присматривай за мной. Я буду за двоих отмахиваться, но если кто сзади подберётся ко мне — бей его, куда дотянешься.
— Всё решили? — окликнул их Муайто. — Готовы? Тогда выходим.
Вышли. И устремились через весь зал к противоположной стене, где чернел один из множества выходящих в пещеру проходов.
Заметили их быстро. Коротышки подняли шум-гам, замахали копьями и дубинами, но в бой даже и не подумали кидаться, разбежались в стороны.
Зато, повинуясь властному окрику хмурого коблитта-шамана в смешной меховой шапке, навстречу маленькому отряду развернулось и направилось разномастное и оттого ещё более зловеще выглядящее войско мертвяков.
 
Последнее редактирование:

spontanno

spontanno

Шпион Гуорры!
Регистрация
8 Авг 2019
Сообщения
113
Оценок
94
Баллы
96
Возраст
40
— Ну надо же, — усмехнулся Муайто. — Значит, нам с тобой по пути, Плинто. На вот, держи. Не дело это — с одними кулаками на коблиттов с троками идти, —(О пропустил)хотник протянул орчонку кинжал.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
— Ну надо же, — усмехнулся Муайто. — Значит, нам с тобой по пути, Плинто. На вот, держи. Не дело это — с одними кулаками на коблиттов с троками идти, —(О пропустил)хотник протянул орчонку кинжал.
Спасибо, попрааил
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
други, срочно нужно мнение по динамике, картинке и словоупотреблению:
Что ж, Муайто остался наедине с несколькими чуть живыми коротышками, почти парой рук пока ещё не упокоенных мертвяков и с одним чересчур живым, пышущим злобой колдуном.
Коблитты-охранники лезть в бой желания больше не проявляли. Расползались, стараясь держаться подальше от троков. А те с завидным упорством продолжали наступать на орка, перегородившего собой проход.
Колдун ярился и бесновался за их спинами, грозно гыркая и размахивая посохом. Хорошо хоть, охотника пока не пытался приложить заклятием каким мерзким. А может, и не умел, на счастье Муайто, сильно уж опасающегося подобной каверзы.
Зато умертвий гадкий колдунишка неплохо натаскал. Или же те при жизни умелыми воинами были. Оставшиеся троки орудовали своими железяками споро и даже искусно. Охотнику, отбивающему весьма изощрённые выпады мертвяков, пришлось бы куда более туго, не прикрывай его с боков стенки прохода.
Трокам приходилось подбираться к нему поочерёдно. Либо наносить удары чуть сбоку, высовываясь из-за мёртвого воина, что бился на острие атаки, и помогая ему.
Выпад одного такого помощника Муайто, отбивающийся от здоровенного меча верзилы-трока, чуть не просмотрел. Как раз принимал мощный рубящий удар сверху на выставленное поперёк древко. Лишь краем глаза заметил мелькнувший стальной наконечник копья, нацелившийся в незащищённый левый бок.
Орк вывернулся вправо, смещая корпус, на сколько возможно, в сторону.
Копьё мертвяка скрежетнуло по рёбрам, продрав кожу, но и только. Зато Муайто чуть не лишился пальцев.
Тяжеленный меч трока-переростка соскользнул по скосившемуся древку и почти проехался по левой кисти, отдёрнутой в самый последний миг. Пальцы зашиб, но не переломал, раздробив. И не отсёк, оказавшись изрядно затупленным.
Зато копьё мертвяка, бившего исподтишка, само собой оказалось зажатым у Муайто под мышкой.
Закрепил успех, посильнее прижав локтем вражеское древко с саднящему боку. Ещё и рукой, почти отбитой, ухватился.
Подловил трока-здоровяка на замахе и пнул со всей силы в грудь, прикрытую панцирем. Слегка отбросил прочь, а сам назад не отлетел лишь благодаря ушлому мертвяку, копьё своё выпускать не собирающемуся.
Однако орка всё равно повело влево и чуть не повалило. Стенка прохода спасла, позволив упереться в неё плечом.
Наконечник под мышкой больно дёрнулся, а вражеское древко хрустнуло, треснувшись об угол скалы и переломившись.
Охотник ткнул копьём мертвяка, оставшегося с деревянным огрызком в руках. Попал в грудь, угодив в доспех и не причинив особого вреда.
Ещё раз, более удачно, пробил мертвяку в череп.
Оттолкнулся локтем от стены и метнулся вправо за мгновение до того, как вновь уже подскочивший трок-верзила грохнул по камню мечом, выбивая крошево и искры из скалы.
Оставшуюся в руках отломанную часть вражеского оружия Муайто ловко крутнул, перехватившись и выставив перед собой наконечник, словно кинжал.
Ушёл, чуть отступив, от горизонтально-рубящего удара переростка и ткнул в ответ копьём. Попал в шею, прорезав её чуть не на половину, почти до позвонков. Голова трока покачнулась, но удержалась. Не отвалилась даже при следующем замахе здоровяка.
Парировал удар трока, мягко уведя грозный меч в сторону и тут же влупил древком по мотающейся голове мертвяка, окончательно свернув её набок.
Трок осел безвольной тушей, а его место тут же занял другой боец.
Воин из человеков, лишённый жизни, похоже, совсем недавно. Если бы не синюшно-серая кожа, можно было бы решить, что и вовсе живой. Даже взгляд не успевших вытечь глаз кажется вполне осмысленным и злым. Добавлял впечатления и гневный оскал, обнаживший редкие зубы.
Судя по выбритой голове и одиноко торчащему на ней малость потрёпанному чубу, мертвяк явно из нурлингов. Пожилой, но ещё не старый. Сухие рельефные мышцы, морщинистая кожа, изрытая шрамами. Из доспехов лишь наплечники. Составной шипастый на левом и лёгкий кольчужный на правом плече. В руках короткое копьё, чуть длиннее, чем у самого Муайто.
От выпада орка ловко увернулся и сам напал, нацелившись охотнику в живот.
Муайто тоже сдвинулся, импровизированным кинжалом сбивая в сторону вражеское копьё и пропуская его мимо себя.
Ткнул копьём мертвяку в лицо. Воин изящно уклонился, подставив под удар левое плечо и подбивая им копьё орка кверху. Резануть трока по шее на обратном ходу оружия не вышло — помешали изогнутые шипы наплечника, преградившие лезвию путь.
Тут же пришлось, повернувшись боком, уходить влево от нового выпада мертвяка. Наконечник его копья оцарапал грудь. Муайто скользнул вперёд, вдоль вытянутой руки трока, а его кинжал устремился к рёбрам нурлинга.
Тот двинул локтем назад, пытась отбить удар, но охотник оказался чуть расторопнее. Вогнал в бок мертвяка кинжал, не убив, но заблокировав правую руку и лишив нурлинга возможности нового замаха.
Однако того подобный приём вовсе не остановил. Перехватив своё оружие другой рукой почти сразу за наконечником, трок, будто ножом, ткнул им, метя орку в горло.
Пришлось отскакивать назад, вырывая кинжал из бока нурлинга и одновременно пробивая ему копьём снизу вверх в подбородок.
Нурлинг, двинув древко своего копья резко опущенным локтем, выпад отбил. И вмазал правым кулаком орку по лицу, попав по левой скуле.
Хорошо приложился. Голову Муайто прилично мотнуло, а в глазах на миг помутнело. Самого его неслабо качнуло, заставив отступить на пару шагов и опуститься на одно колено.
Еле успел совершенно интуитивно подставить копьё под следующий удар нурлинга, уже ухватившего древко своего оружия правой рукой. Им же мёртвый воин и поспешил, шагнув вперёд, долбануть орка наискосок по голове.
Толстая деревяшка замерла меньше чем на палец перед носом охотника, обдав лицо ветерком. А сам Муайто рубанул со всей силы кинжалом по оказавшемуся неподалёку правому колену мертвяка.
И ещё раз, подрубая ногу и лишая опоры уже вновь замахивающегося трока.
Отбросил кинжал и вскочил, хватая копьё обеими руками. Двинул им врага поперёк груди, отталкивая назад.
Нурлинг устоять на одной ноге не смог, повалился навзничь, спиной выбивая наружу ещё одного мертвяка, уже сунувшегося было в проход.
Лезть вперёд, добивать нурлинга, Муайто смысла не видел. С одной ногой много не навоюешь. Тем более было ещё с кем сражаться. Рука бойцов ещё перегораживала путь к колдуну. Впрочем возможно, они же, прикрывая орка, и не давали коблиттскому магу вмазать прицельно по Муайто каким-нибудь заклятьем.
Именно эта мысль и заставила охотника принять следующее решение.
 

spontanno

spontanno

Шпион Гуорры!
Регистрация
8 Авг 2019
Сообщения
113
Оценок
94
Баллы
96
Возраст
40
Пальцы зашиб, но не переломал, раздробив. -Это как? (я просто уточняю, может это у меня лыжи не едут, а всем остальным понятно)
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Слов
други, срочно нужно мнение по динамике, картинке и словоупотреблению:
Что ж, Муайто остался наедине с несколькими чуть живыми коротышками, почти парой рук пока ещё не упокоенных мертвяков и с одним чересчур живым, пышущим злобой колдуном.
Коблитты-охранники лезть в бой желания больше не проявляли. Расползались, стараясь держаться подальше от троков. А те с завидным упорством продолжали наступать на орка, перегородившего собой проход.
Колдун ярился и бесновался за их спинами, грозно гыркая и размахивая посохом. Хорошо хоть, охотника пока не пытался приложить заклятием каким мерзким. А может, и не умел, на счастье Муайто, сильно уж опасающегося подобной каверзы.
Зато умертвий гадкий колдунишка неплохо натаскал. Или же те при жизни умелыми воинами были. Оставшиеся троки орудовали своими железяками споро и даже искусно. Охотнику, отбивающему весьма изощрённые выпады мертвяков, пришлось бы куда более туго, не прикрывай его с боков стенки прохода.
Трокам приходилось подбираться к нему поочерёдно. Либо наносить удары чуть сбоку, высовываясь из-за мёртвого воина, что бился на острие атаки, и помогая ему.
Выпад одного такого помощника Муайто, отбивающийся от здоровенного меча верзилы-трока, чуть не просмотрел. Как раз принимал мощный рубящий удар сверху на выставленное поперёк древко. Лишь краем глаза заметил мелькнувший стальной наконечник копья, нацелившийся в незащищённый левый бок.
Орк вывернулся вправо, смещая корпус, на сколько возможно, в сторону.
Копьё мертвяка скрежетнуло по рёбрам, продрав кожу, но и только. Зато Муайто чуть не лишился пальцев.
Тяжеленный меч трока-переростка соскользнул по скосившемуся древку и почти проехался по левой кисти, отдёрнутой в самый последний миг. Пальцы зашиб, но не переломал, раздробив. И не отсёк, оказавшись изрядно затупленным.
Зато копьё мертвяка, бившего исподтишка, само собой оказалось зажатым у Муайто под мышкой.
Закрепил успех, посильнее прижав локтем вражеское древко с саднящему боку. Ещё и рукой, почти отбитой, ухватился.
Подловил трока-здоровяка на замахе и пнул со всей силы в грудь, прикрытую панцирем. Слегка отбросил прочь, а сам назад не отлетел лишь благодаря ушлому мертвяку, копьё своё выпускать не собирающемуся.
Однако орка всё равно повело влево и чуть не повалило. Стенка прохода спасла, позволив упереться в неё плечом.
Наконечник под мышкой больно дёрнулся, а вражеское древко хрустнуло, треснувшись об угол скалы и переломившись.
Охотник ткнул копьём мертвяка, оставшегося с деревянным огрызком в руках. Попал в грудь, угодив в доспех и не причинив особого вреда.
Ещё раз, более удачно, пробил мертвяку в череп.
Оттолкнулся локтем от стены и метнулся вправо за мгновение до того, как вновь уже подскочивший трок-верзила грохнул по камню мечом, выбивая крошево и искры из скалы.
Оставшуюся в руках отломанную часть вражеского оружия Муайто ловко крутнул, перехватившись и выставив перед собой наконечник, словно кинжал.
Ушёл, чуть отступив, от горизонтально-рубящего удара переростка и ткнул в ответ копьём. Попал в шею, прорезав её чуть не на половину, почти до позвонков. Голова трока покачнулась, но удержалась. Не отвалилась даже при следующем замахе здоровяка.
Парировал удар трока, мягко уведя грозный меч в сторону и тут же влупил древком по мотающейся голове мертвяка, окончательно свернув её набок.
Трок осел безвольной тушей, а его место тут же занял другой боец.
Воин из человеков, лишённый жизни, похоже, совсем недавно. Если бы не синюшно-серая кожа, можно было бы решить, что и вовсе живой. Даже взгляд не успевших вытечь глаз кажется вполне осмысленным и злым. Добавлял впечатления и гневный оскал, обнаживший редкие зубы.
Судя по выбритой голове и одиноко торчащему на ней малость потрёпанному чубу, мертвяк явно из нурлингов. Пожилой, но ещё не старый. Сухие рельефные мышцы, морщинистая кожа, изрытая шрамами. Из доспехов лишь наплечники. Составной шипастый на левом и лёгкий кольчужный на правом плече. В руках короткое копьё, чуть длиннее, чем у самого Муайто.
От выпада орка ловко увернулся и сам напал, нацелившись охотнику в живот.
Муайто тоже сдвинулся, импровизированным кинжалом сбивая в сторону вражеское копьё и пропуская его мимо себя.
Ткнул копьём мертвяку в лицо. Воин изящно уклонился, подставив под удар левое плечо и подбивая им копьё орка кверху. Резануть трока по шее на обратном ходу оружия не вышло — помешали изогнутые шипы наплечника, преградившие лезвию путь.
Тут же пришлось, повернувшись боком, уходить влево от нового выпада мертвяка. Наконечник его копья оцарапал грудь. Муайто скользнул вперёд, вдоль вытянутой руки трока, а его кинжал устремился к рёбрам нурлинга.
Тот двинул локтем назад, пытась отбить удар, но охотник оказался чуть расторопнее. Вогнал в бок мертвяка кинжал, не убив, но заблокировав правую руку и лишив нурлинга возможности нового замаха.
Однако того подобный приём вовсе не остановил. Перехватив своё оружие другой рукой почти сразу за наконечником, трок, будто ножом, ткнул им, метя орку в горло.
Пришлось отскакивать назад, вырывая кинжал из бока нурлинга и одновременно пробивая ему копьём снизу вверх в подбородок.
Нурлинг, двинув древко своего копья резко опущенным локтем, выпад отбил. И вмазал правым кулаком орку по лицу, попав по левой скуле.
Хорошо приложился. Голову Муайто прилично мотнуло, а в глазах на миг помутнело. Самого его неслабо качнуло, заставив отступить на пару шагов и опуститься на одно колено.
Еле успел совершенно интуитивно подставить копьё под следующий удар нурлинга, уже ухватившего древко своего оружия правой рукой. Им же мёртвый воин и поспешил, шагнув вперёд, долбануть орка наискосок по голове.
Толстая деревяшка замерла меньше чем на палец перед носом охотника, обдав лицо ветерком. А сам Муайто рубанул со всей силы кинжалом по оказавшемуся неподалёку правому колену мертвяка.
И ещё раз, подрубая ногу и лишая опоры уже вновь замахивающегося трока.
Отбросил кинжал и вскочил, хватая копьё обеими руками. Двинул им врага поперёк груди, отталкивая назад.
Нурлинг устоять на одной ноге не смог, повалился навзничь, спиной выбивая наружу ещё одного мертвяка, уже сунувшегося было в проход.
Лезть вперёд, добивать нурлинга, Муайто смысла не видел. С одной ногой много не навоюешь. Тем более было ещё с кем сражаться. Рука бойцов ещё перегораживала путь к колдуну. Впрочем возможно, они же, прикрывая орка, и не давали коблиттскому магу вмазать прицельно по Муайто каким-нибудь заклятьем.
Именно эта мысль и заставила охотника принять следующее решение.
Слово затем слишком часто вмтречается, а ьак ниче.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Вроде усе ровненько, а что самого смущает?
Смущает возможность слить финал)))) да из-за спешки ещё и мысли малость сумбурные. Не уверен, что адекватно передаю идею))))
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Пальцы зашиб, но не переломал, раздробив. -Это как? (я просто уточняю, может это у меня лыжи не едут, а всем остальным понятно)
Зашиб, в смысле, отбил. Был бы удар сильнее или точнее - получил бы множественный оскольчатый перелом фаланг
 
Сверху Снизу