МУАЙТО

дальше нужно?))

  • да

    Голосов: 11 73,3%
  • нет

    Голосов: 2 13,3%
  • пофиг

    Голосов: 2 13,3%

  • Всего проголосовало
    15
  • Опрос закрыт .

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
половинка следующей главы
— Кто здесь? — прошамкал беззубым ртом старик и слегка двинул головой. Чуть склонив её набок, повернул правым ухом к орку. Ну точь в точь, как это Войко делает. А голос у кобла — словно засохшее дерево, что на ветру скрипит, потрескивая. — Ты орк? Я не ошибся? Как же давно не слыхал я вашего говора. Создателю ведомо, сколько времени уж прошло, сколько зим минуло...
— Ты не ошибся, — охотник дождался, пока старец наговорится сам с собой и замолкнет. — Меня зовут Муайто.
— Муайто, — повторил кобл задумчиво. — А я кер Вайс. Судя по имени твоему, не из оседлых родов ты будешь. Каким же ветром занесло сюда кочевника из далёких степей?
— Моё племя давно поселилось в предгорьях. Проклятый народец напал на наше становище. Коблитты похитили нескольких детей, уведя в пещеры. Я пришёл за ними. Ты тоже пленник? Тогда я найду детей и вернусь за тобой.
— Детей, говоришь, — старец нахмурился, от чего сухая и морщинистая кожа на его лбу собралась в глубокие вертикальные складки, а седые клочки бровей сдвинулись к самому носу. Последних слов кобл будто и не расслышал. — Ужасные дела творят мерзкие коблитты. Жестокие и кровавые.
— Ты знаешь, для чего они их похищают?
— Для того же, для чего и меня здесь держат. Пытают и мучают, а затем убивают, принося в жертву своим новым богам.
— Почему же тогда до сих пор жив ты, почтенный кер Вайс? — удивился орк. — Сам же говоришь, многие зимы в плену.
— Да я бы с радостью давно расстался с этой никчёмной жизнью, развёл руками кобл. — Да только не дают мне помереть проклятые.
— Чего же они от тебя хотят? Тайны выведывают?
— Уж какие такие тайны из меня можно выведать? — всколыхнулись брови старика. — Пытают меня изверги ненасытные. Болью моей да страданиями богов своих подчивают. Из Ведающих я. Дух мой терзаемый для богов злых лучшее лакомство. Как и боль со смертью детей малых.
Слова старца родили неприятно давящий холод в затылке орка, наполняя душу негодованием и яростью:
— Да что ж за боги это такие, кер Вайс?! Откуда они взялись? Ты знаешь?
— Знаю, Муайто, знаю, — покивал старый кобл и тяжко вздохнул, словно немало сожалел о знаниях своих. — Призвал их проклятый народец из мира другого. Приманил и назначил своими богами. Пусть и не боги они вовсе, всего лишь маги, но злобны и коварны их замыслы. Ужасом и смертью наполнено их колдовство. Сейчас они лишь протаптывают тропинку в наш мир. Но, дай им закрепиться, и никто не сможет устоять и уцелеть под их натиском. Кто не покорится живым, тот будет уничтожен и поднят уже после смерти. Поднят умертвием, подвластным приказам лишь новых хозяев мира. Что бы ни было причиной твоего здесь появления, — старик уставился незрячими глазами на орка и, вытянув руку в его сторону, погрозил указательным пальцем, — отныне это должно быть забыто. Целью же твоей стать должно лишь одно — помешать появлению пришлых магов в нашем мире.
— И как же, почтенный кер, должен я это сделать, — пришла очередь Муайто нахмуриться. Бороться со Злыми Богами, даже если они и просто маги иномирские, вовсе не входило в его планы.
— Убей колдуна главного. Он всю силу иномирья помощникам своим передаёт. Он же и хозяев своих злом питает. И артефакт разрушь, через который он это делает.
— Боюсь, в одиночку не справлюсь я с такой задачей, — недоумённо пожал плечами орк. — Не воин я, охотник всего лишь. Тут нужно старших известить, да войско побольше собрать, чтоб всю погань из пещер повычистить вместе с троками, колдунами да богами этими злыми.
— Но сюда же ты добрался. Справился как-то. И с колдуном поди-что справишься. Верю я, хватит у тебя и сил, и отваги. Создателем тебя заклинаю, уничтожь связь коблиттов с иномирьем! Найди и уничтожь! Спасти весь мир куда важнее, чем несколько сопливых орчат.
— Да где ж я его найду, колдуна этого?! — слова кобла немного покоробили охотника, но спорить с почтенным старцем он не стал. — Был бы он ещё один, куда ни шло. Так я уже парочку повстречал, и, наверняка, ещё найдутся.
— Найдутся, найдутся, — покивал кер Вайс, — многих шаманов коблиттских Злые Боги силой магической наделили. Плохой силой, запретной. Магию смерти даже Ушедшие не пользовали. Человеки же о ней и вовсе до сей поры не ведали, невозможной считая.
— Давай я всё же сначала попытаюсь ребят найти и вывести. Заодно и тебя спасу. — Муайто осмотрел дверцу из таких же толстых жердин, туго примотанной к загородке кожаными ремнями. Старику развязать все эти узлы явно не по силам, а орк разрежет кинжалом запросто. — Выведу вас отсюда, а потом уже колдуном займусь. А ещё лучше, Старшим о беде поведаю, пусть они решают.
Взваливать на свои плечи ответственность за спасение мира охотнику было боязно. Не готов он был к подобным подвигам.
— Чего меня спасать? — старый кер опять будто и не дослушал орка. Или не услышал, потому как не хотел. — Отжил я своё. Только, видать, и не отмучился. Всё жду, когда Создатель позволит в Пределы уйти, да не дождусь никак. Я уж не пью, не ем, смерть приближая, да не берёт она меня, будто ждёт проклятая чего-то.
Слова про еду напомнили о необходимости хоть немного подкрепиться.
— Кер Вайс, не сочти за наглость, — немного смутившись, нервно сглотнул слюну орк. Как-то не по себе было ему от такой просьбы. — Не угостишь ли ты меня малой частью рыбины, что подле тебя лежит?
— Да хоть всю забирай, — поморщился старец. — Не ел, поди, уж давно. А мне самому и не надобно. Тем более, коротышки скоро новую принесут.
Он наклонился и пододвинул миску поближе к загородке. Муайто торопливо схватил рыбину, вспорол ей кинжалом брюхо, выковырял пальцем требуху, вывалив в сторонку. Вгрызся в сырую жирную плоть. Глотал, почти не жуя. Разве что, когда кости встречались, перемалывал их, нетерпеливо скрежеща зубами.
Управился быстро. Решив, что легко мог бы и ещё такую же порцию умять.
— Говоришь, почтенный кер, скоро коротышки ещё еды принесут?
Объедать старого кобла, конечно, не очень вежливо, но он ведь сам говорил, что от пищи отказывается. Опять же, идти сам старик вряд ли сможет. Придётся его выносить, на плечи взвалив. Так что, чем легче будет кер Вайс и чем больше насытится орк, тем проще им будет выбираться из пещер.
— Не настолько скоро, как тебе хотелось бы, — проскрипел, усмехнувшись, старик.
— Значит успею ещё детей поискать. Не знаешь, далеко ли от тебя их держат.
— Далековато, — кивнул кобл. — Возле главного жертвенного зала. Когда-то и меня там держали. Когда дух мой был крепок, тело полно было сил, а глаза что-то ещё видели. После нескольких попыток сбежать меня сюда перевели. Водят раз в несколько дней на истязания в зал тот проклятый, когда обычные пленники заканчиваются.
— Как я узнаю, что это именно тот зал?
— Узнаешь, — покачал головой кобл. — В зале том огромном шумят водопады. А с потолка луч света падает на плачущий череп. Иди на шум воды большой, не ошибёшься. Рядом и каморы с узниками найдёшь. Но лучше забудь про узников да про меня. Убей колдуна главного, что в том зале на жертвенной скале зло творит, и уничтожь артефакт.
 

dJulia

dJulia

Ну где там Белый кролик?
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2018
Сообщения
723
Оценок
981
Баллы
626
Возраст
124
а картинка, где страдающая в одиночестве Триска.... будет?
 

dJulia

dJulia

Ну где там Белый кролик?
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2018
Сообщения
723
Оценок
981
Баллы
626
Возраст
124
Последнее редактирование:

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
окончание 18 главы
- Кер Вайс, я вернусь, и мы обсудим этот вопрос. Я обязательно вернусь.
Муайто подхватил с пола отложенные на время трапезы оружие с факелом и поспешил к выходу. Зал с лучом света, бьющего из потолка, он помнил. Вот только не заметил он в прошлый раз ни огромного черепа, ни скалы жертвенной. Точнее, скал-то там из воды торчало предостаточно, но пойди разбери, которая из них нужная.
- Вот же юнец бестолковый, - недовольно ругнулся ему вслед старец. - Говорю же, незачем за мной возвращаться. Колдуна убей!
Последние слова старого кобла Муайто уже едва расслышал, торопливо шагая в сторону главного коридора. Факел он погасил. Что-то и впрямь стал он гораздо лучше в темноте видеть в последнее время. К тому же, куда идти, и так понятно было. Да и коротышек издали оповещать о своём приближении не хотелось.
А идти не так уж и долго пришлось, прежде чем тишину, до этого нарушаемую лишь шорохом осторожных шагов, начал вытеснять приближающийся гул множества водопадов. Неровности стен и потолка, хоть и не было видно какого-либо явного источника света, с каждым шагом становились всё более и более различимы. Темнота теряла свою чёрную густую непроницаемость, постепенно превращаясь в мрачную серость.
Ни одного коротышки Муайто, как ни странно, так до выхода в жертвенный зал и не встретил. Похоже, кроме того многочисленного, протопавшего мимо, отряда коблиттов, никто больше поисками орка, прибившего колдуна, не озаботился.
А может и вовсе не ведали тут пока про потери в своих рядах. Назад-то с докладом никто не пробегал. Вот и царят тут тишь да гладь. Ну, это если шум водопадов не учитывать.
В самом зале охотник тоже никого из коблиттов не заметил. Потому и смог его теперь более внимательно рассмотреть.
На противоположной стороне - здоровенная скала, протянувшаяся от края и до края пещеры. Как гигантская ступень почти в половину высоты всего зала. И, перехлёстывая через неровные края этой ступени, вниз стекало множество бурлящих потоков пенящейся воды. Целая куча водопадов, наполняющих пещеру гулким шумом.
А самый большой водопад вырывался мощными струями из выпирающей вперёд массивной скалы. Причём вырывался через большие дыры, которые делали эту скалу сильно похожей на чудовищный, великанский череп.
Вот про что ему старый кобл говорил.
Вода лилась и из раскосых глазниц, и из открытой пасти. Неясно, природа ли случайно создала столь диковинное чудо, или же специально неведомый мастер-камнерез приложил к этому руку, но мёртвая голова будто рыдающего гиганта выглядела грандиозно и даже немного устрашающе.
И ещё с этой точки обзора Муайто видел, что луч света, невесть как пробивающийся снаружи под землю, действительно тянулся к скале-черепу. Падая точно на каменный лоб, он словно специально выхватывал и выделял странную скалу из темноты, невольно притягивая к ней взгляд. А заодно подсвечивая и играясь в многочисленных потоках воды — окрашивая их в синий цвет и рассыпаясь в волнах и брызгах множеством мелких искрящихся огоньков.
Внизу бурные волны бились о множество торчащих из них крупных камней и даже целых скал. Но жертвенной, сомнений тут у орка и впрямь не возникло, могла являться лишь одна. Это, скорее даже, не скала была, а большой выступ, сильно выдающийся из стены намного левее и дальше от охотника. Возвышаясь над водой, он как-будто устремлялся к каменному черепу, тщетно пытаясь дотянуться до него.
А на самом краю выступа заметил наконец-то орк и разглядел неподвижно стоящую фигурку коблитта.
Очередной коротышка-колдун, на этот раз обряженный в длинный тёмный балахон и совершенно дурацкий высокий островерхий колпак, чудом державшийся на лохматой голове. В руке недомерок сжимал длинный корявый посох с приделанной к его верхнему концу белеющей черепушкой.
Скрюченная, словно от непосильной ноши, спина и, кажется, седые волосы. Старец выглядел ровесником кера Вайса, но только не ощущался такой же немощной развалиной. От него просто веяло злой волей, силой и опасностью. Не иначе, и есть это главный коблиттский колдун, которого убить требовалось.
Легко сказать. До него же ещё добраться нужно каким-то образом. Других коротышек в зале пока не наблюдалось. Можно было попробовать до скалы жертвенной вдоль стеночки добежать и наверх вскарабкаться, надеясь, что колдун не заметит приближения опасности. Сбежать-то такой древний старик не успеет, а вот наколдовать гадость какую-нибудь запросто сможет. Услышать бегущего орка из-за шума воды коблитту не грозит. Стоит он, не двигаясь, и на каменный череп непрестанно пялится. Но вдруг обернётся в самый неподходящий момент.
Ни капельки не желающий быть превращённым в безмозглого трока, Муайто долго не мог решиться на опасную вылазку. С простыми коротышками и даже мертвяками восставшими приноровился он более-менее сражаться. И колдуна одного жизни лишил. Правда тот, хоть явно и неопытным был, да и к нападению готов не оказался, всё ж сумел и защиту для себя соорудить, и троков на охотника натравить. Какие же этот главный колдун способности имел, даже и представить страшно.
Пока с духом и силами орк собирался, из коридора чуть не целиком уже высунувшись, много левее от него появилась вдруг в жертвенном зале целая процессия коротышек. Пусть и небольшая, но крайне интересная. Четверо коблиттов тащили на плечах жердины с болтающимися на них, привязанными за руки - за ноги, пленниками. Ещё несколько коротышек с факелами охраняли их, окружив со всех сторон.
Выйдя в зал, остановились они на краю каменного берега и замерли, взоры свои в сторону колдуна обратив.
У Муайто, что спрятаться вновь поспешил, в сердце волнение тревожное пошло, биться сильнее заставляя. В пленниках он по одежде орчат признал. Не иначе, ещё какое становище недомерки раззорить смогли.
А вот старец на скале далеко не сразу к коблиттам с пленниками их обернуться надумал. Долго ещё скалу-череп взглядом буровил, неизвестно что на нём рассматривая. Может, ждал, что заговорит с ним изваяние каменное?
Потом неожиданно резко обернулся и уставился на чего-то ждущих от него коротышек. Хотя, скорее, пленников разглядывал.
Коблитты, которые так и удерживали на весу связанных ребят, прямо-таки окаменели. Только один из них, видимо, предводитель, принялся активно размахивать факелом, подавая колдуну какие-то знаки.
Казалось, вечность прошла, прежде чем старик, наигравшись в гляделки, благосклонно кивнул свысока своим соплеменникам. Коротышки отмерли и нетерпеливо затоптались на месте. Видать, не только Муайто, но и сами коблитты не очень-то уютно чувствовали себя, мечтая поскорее сбежать отсюда.
И старый шаман не стал больше терзать их долгим ожиданием. Небрежно махнул свободной рукой и властно пристукнул по скале посохом.
При этом Муайто показалось, что глазницы и гигантской каменной головы, и черепушки на шаманском посохе одновременно пыхнули зловещим красным отсветом, правда, мгновенно погасшим. Ещё орку почудилось, что в момент вспышки повеяло на него злой магией, заставившей волосы встать дыбом. А родившийся где-то между лопаток неприятный холод, леденящей волной разлился по телу. И даже ноги словно к полу пристыли.
Впрочем, алые вспышки могли всего лишь оказаться и отсветами вечерней зарницы. Потому как луч света, бивший с потолка, стал заметно бледнеть, предвещая скорое окончание дня. Ещё немного, и совсем погаснет, погрузив жертвенный зал в темноту.
Коротышки, что пленников несли, шустро развернулись и по краешку пещеры к другому проходу направились. Возле которого, между прочим, уже охранники стояли. И чуть ближе к Муайто, у следующего прохода, тоже коблитты маячили. Когда они появиться успели? Только что ведь не было никого.
Нужно запомнить, из какого коридора и в какой недомерки пленников поволокли. И посмотреть, куда колдун направится. Тем более и ждать, похоже, не долго осталось. Старик в высоком колпаке, опираясь на посох, поковылял прочь, надумав покинуть жертвенную скалу.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
"...Что-то и впрямь стал он гораздо лучше в темноте видеть в последнее время...."

Ну да. Пошляйся столько по пещерам в темноте...совой станешь.
 
Последнее редактирование:

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
начало 19 главы
Куда делся старик, спустившийся со скалы, орку рассмотреть не удалось. Пока колдун неспешно брёл вниз по длинному пологому склону, луч света окончательно истаял, погрузив зал в темноту. Кое-что вблизи Муайто ещё мог различить, - привык уже без света обходиться, - но противоположная сторона зала оказалась надёжно укрыта от его взгляда сгустившимся мраком.
Хотел подобраться поближе, приготовил даже оружие, взяв в одну руку копьё, в другую кинжал. В какой проход коротышки с пленниками свернули, он хорошо помнил и смог бы его найти даже, наверное, наощупь. Страхи кера Вайса о судьбе мира могли и подождать. Колдун-то никуда не денется, а тем, кого в жертву принести хотят, помощь орка куда как более необходима сейчас.
Покинув коридор, зашагал вдоль стены в сторону нужного прохода по неширокому берегу-уступу, едва возвышающемуся над водным потоком. Только прежде, встав на колени и зачерпывая холодную воду из реки ладонью, вдоволь напился.
Брызги от разбивающихся о камень бурных волн намочили пол, сделав его довольно скользким. Того и гляди, свалишься, на ногах не удержавшись. Приходилось осторожничать, тщательно выверяя каждый шаг.
Не сильно далеко ушёл, когда из какого-то прохода впереди, освещая себе путь факеламим, выбралась целая толпа недомерков. Далеко не все из них были вооружены - некоторые тащили в руках, явно чем-то наполненные, тяжёлые корзины. Ещё у нескольких коблиттов были кожаные вёдра, которые коротышки тут же наполнили водой, начерпав её из реки.
Муайто замер, шагнув влево и плотно прижавшись к стене. Воинов всё же в этой компании имелось преизрядно. Не меньше пары рук, точно. Хотелось надеяться, что направятся они все в другую сторону, а не навстречу орку.
Так и вышло. Отряд повернулся к охотнику спиной и потопал прочь.
Но на беду Муайто, из того коридора, что он и сам недавно покинул, выскочила парочка недомерков и ринулась прямиком в сторону парня.
Скорее всего, они даже и не подозревали о его здесь присутствии. Спешили, поди, к своим, дабы поведать о раззоре, устроенном в пещерах орком, да о гибели колдуна-недоучки. Вот только точнёхонько на Муайто и нарвались.
Справился он с ними легко, буквально несколькими движениями издырявив-изрезав коблиттов, растерявшихся от неожиданной встречи, да сметя их тщедушные тушки в реку. Но вопли раненных и барахтающихся в стремительном потоке бедолаг привлекли внимание других недомерков, тут же поспешивших развернуться и кинуться к орку.
Ещё и из других проходов в Жертвенный Зал стали выскакивать воины, будто специально поджидавшие сигнала или просто какого подходящего случая. Вмиг уступ вдоль стены заполнился направляющимися к Муайто коблиттами.
О сражении с такой оравой не могло быть и речи. Долго не раздумывая, охотник метнулся назад, в коридор, из которого сам сюда и выбрался. К коблу возвращаться он не собирался - не спрятаться там никак. Но зато в главном проходе ответвлений полно. Где-нибудь да получится укрыться, уйдя от погони. Лишь бы по пути на возвращающийся отряд коротышек не наткнуться. Тогда окажется он зажатым с обеих сторон серым воинством.
Жаль, что сразу об этом не подумал, в коридор заныривая. Ну да не известно ещё, смог бы он найти другое убежище. И, сверни он в какой другой обнаруженный коридор, не факт, что не встретил бы и там проклятых коротышек, а то и троков каких-нибудь.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
исчо частичка
В какой отнорок свернуть, выбрал по наитию, миновав прежде пару или тройку ответвлений. Этот оказался не сильно высок, да и не широк особо. Но бежать можно было, не сильно опасаясь ободрать бока о стенки. Но только, чтобы не шуметь, сбавил Муайто скорость, перейдя на быстрый шаг.
Это его и спасло. Продолжай он бежать, ни за что не смог бы вовремя остановиться. А так ощутил вдруг дуновение ветра, шевельнувшее волосы и будто погладившее орка по лицу.
Встал, как вкопанный, нутром чуя опасность. Не доверяя глазам, ничего особого впереди не видящим, запалил факел.
Никаких мертвяков, многоножек или других каких неведомых чудищ. Но от этого ни капли не легче - широкий, локтей в шесть или семь, и, похоже, совсем бездонный разлом преградил путь. Поперёк рассекая проход надвое, уходил он также далеко в стороны и вверх.
Муайто заглянул за край разлома. Вертикальные стены, тому же чуть ли не абсолютно гладкие. Карабкаться по таким бесполезно. И перепрыгнуть эту трещину в скале вряд ли удастся, даже если хорошенько разбежаться. Да вот только всё равно прыгать придётся - пока ещё далёкий топот и крики за спиной возвестили о том, что как минимум, часть коротышек решила поискать орка и в этом коридоре.
Тратить время на долгие сомнения не стал. Факел положил чуть сбоку у края обрыва. Запалил ещё один и перекинул его через разлом на другую сторону. Туда же заметнул копьё, чтоб руки во время прыжка свободными были. Проверил кинжал на поясе, хорошо ли закреплён. Разбежался, прыгнул.
Не долетел совсем немного. Ноги, не дотянувшись до края обрыва, соскользнули вниз. Больно приложившись коленями, а потом и грудью с подмышками о скалу, повис на вытянутых вперёд руках. Пальцы судорожно шарили по полу в поисках любой неровности, за которую можно было бы уцепиться.
Только вроде лишь укрепился понадёжнее, ещё и ногами в какой-то выступ уперевшись да перестав вниз сползать, как прибежавший первым недомерок, радостно заверещав и ни на миг не задумываясь, сиганул с обрыва. Перемахнув через разлом, повис на плечах у орка, чуть не сдёрнув того неожиданным рывком со скалы в глубокую пропасть.
Чересчур активно заелозив и заскребя по орку ногами, коблитт принялся карабкаться наверх, одной рукой вцепившись охотнику в волосы, а другой так и вовсе ухватившись за лицо. Подтянулся, победно заверещав прямо на ухо Муайто и больно впиваясь ему ногтями в щёку.
Орк наглость такую терпеть не стал. Плюнув на брезгливость, хватанул коротышку зубами за грязные, вонючие пальцы, с хрустом откусывая их. И тут же, резко двинув головой, вмазал затылком по морде торопливо отдёрнувшему руку и громко взвывшему от боли уродцу.
Недомерок, не удержавшись, начал сползать по спине, казалось, неминуемо грозя сорваться вниз, но додумался схватиться за связку с оружием и факелами. Повис на ней, яростно трепыхаясь и не переставая орать.
А на спину Муайто запрыгнул с разбега ещё один излишне резвый коротышка. Чуть не отбил коленями почки и обхватил обеими руками шею охотника. Принялся душить, словно и не понимая, что вместе со своей жертвой может сам рухнуть в пропасть.
Однако парня такой вариант не устраивал. Удостоверившись, что сможет удержаться на весу с помощью лишь одной руки, перестал цепляться другой и нащупал у себя за спиной рожу наглеца. Ткнул ему пальцем в глаз, чтоб не очень усердствовал, пережимая горло орка. Попал удачно, судя по враз намокшему пальцу и визгливому вскрику коблитта.
Повторить попытку, лишив недомерка и второго глаза, не вышло. Тот, вертя башкой, уворачивался, как мог. Пришлось вытащить кинжал, торопливо нащупав его на поясе.
Вывернув руку, вогнал лезвие в бок недомерка. Ткнул его ещё и ещё раз, пока тот, отпустив шею, не отвалился и не позволил орку вновь задышать полной грудью.
Однако в пропасть коротышка не улетел. Муайто не мог увидеть, кто из этой парочки коблиттов умудрился за кого зацепиться, но оба они сейчас болтались за спиной орка, повиснув на связке с оружием.
Выхода не было. Сожалея, что придётся расстаться со связкой, парень перерезал удерживающую её верёвку и облегчённо вздохнул, как только висевшие на нём коротышки отправились в полёт.
Не успел выдохнуть, как очередной коблитт приземлился ему на плечи, перепрыгнув разлом.
Нужно было как-то прекращать это безобразие.
Ткнув себе за спину пару раз кинжалом и не дожидаясь результата, закинул клинок вперёд, подальше в проход, и стал выкарабкиваться из разлома.
Коротышка на плечах орка шипел от боли, лил ему на бок горячие струйки крови, но разжимать руки упорно не хотел. Так и пришлось взбираться наверх с прицепившейся к нему тушкой поганца.
Еле перебравшись через край обрыва, Муайто с трудом встал на четвереньки. Он так и не сумел скинуть с себя коблитта, ещё и ногами его за пояс обхватившего. Шатаясь, поднялся на ноги и с силой приложился о стену спиной. Точнее, прилипшим к ней упорным коротышкой.
Лишь после этого, не выдержав встречи ушастой головы с камнем, уродец перестал цепляться и повалился наземь.
 
Сверху Снизу