Кто что читает прямо сейчас? Вчера. сегодня...

Эта тема была закреплена навсегда.

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.079
Баллы
1.451
Возраст
55
А мне Конгрегация как-то зашла..., а вот Сапковского еле дочитал...
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Никому не попадались истории, про попаданцев в Древний Рим?
 

Stobor

Stobor

Глядящий из глубины
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
1.474
Оценок
3.893
Баллы
1.106
Никому не попадались истории, про попаданцев в Древний Рим?
В принципе, таких попаданцев довольно много - можно поискать по тэгу "Древний Рим" на автор.тудэй
Но мне из прочитанного помнится и нравится только Мазин с его римским циклом
"В результате кратковременного сбоя работы бортовых систем космический корабль «Союз ТМ-М-4» производит посадку в… III веке.
С первой минуты космонавты Геннадий Черепанов и Алексей Коршунов оказываются в центре событий прошлого — бурного и беспощадного.
Скифы, варвары, дикари… Их считали свирепыми и алчными. Но сами они называли себя Славными и превыше силы ценили в вождях удачливость.
"

Update:
на Кубиках была тема с подобным запросом https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=10226&FORUM_ID=48&CAT_ID=5
 
Последнее редактирование:

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
В принципе, таких попаданцев довольно много - можно поискать по тэгу "Древний Рим" на автор.тудэй
Но мне из прочитанного помнится и нравится только Мазин с его римским циклом
"В результате кратковременного сбоя работы бортовых систем космический корабль «Союз ТМ-М-4» производит посадку в… III веке.
С первой минуты космонавты Геннадий Черепанов и Алексей Коршунов оказываются в центре событий прошлого — бурного и беспощадного.
Скифы, варвары, дикари… Их считали свирепыми и алчными. Но сами они называли себя Славными и превыше силы ценили в вождях удачливость.
"

Update:
на Кубиках была тема с подобным запросом https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=10226&FORUM_ID=48&CAT_ID=5
Посмотрю, часть уже читано. Не сказать что особо зацепило, но было интересно. У Мазина цикл Варягов хорош. С Римом слабо на мой взгляд.
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Есть у кого в заначке интересные книги/авторы, которые хорошо пишут про времена до Крымской Войны или во время оной?
Подойдёт как оригинальная история, так и с попаданцем. Лишь бы читать можно было, не матерясь через страницу а то и каждую.
Поискал сам, но попадется такой ужас, что слов нет никаких для описания.
п.с. Бояр аниме ( тьфу, даже звучит как ересь ) тоже если кто знает интересную. Из всех прочитанных, хочется устроить Аутодафе 99.99%.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.079
Баллы
1.451
Возраст
55
Кроме Толстого, само собой, я читал "Малахов курган" Григорьева, но это скорее детско- юношеская, хотя и интересная.
 

Stobor

Stobor

Глядящий из глубины
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
1.474
Оценок
3.893
Баллы
1.106
Есть у кого в заначке интересные книги/авторы, которые хорошо пишут про времена до Крымской Войны или во время оной?
Подойдёт как оригинальная история, так и с попаданцем.
Стал вспоминать - что-то за этот период ничего не вспоминается. Потом вспомнил, что в детстве читал про освоение Дальнего Востока "Капитан Невельский" и "Война за океан"
Как раз перед Крымской войной и затем оборона Петропавловска от англичан. Надо бы и самому перечитать. В детстве нравилось.

З.Ы. я смотрю у тебя тоже книжный голод "читать нечего"? :)
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Стал вспоминать - что-то за этот период ничего не вспоминается. Потом вспомнил, что в детстве читал про освоение Дальнего Востока "Капитан Невельский" и "Война за океан"
Как раз перед Крымской войной и затем оборона Петропавловска от англичан. Надо бы и самому перечитать. В детстве нравилось.

З.Ы. я смотрю у тебя тоже книжный голод "читать нечего"? :)
Хм, а я и забыл про эти книги. Спасибо. Будет что почитать эти дни

Да, книжный голод. Вроде огромная библиотека, а читать нечего. Новинок тоже вроде бы полно на порталах. Но начинаешь читать... И понимаешь что всё развитие сюжета ты уже понял. Смотришь для подтверждения середину и конец истории, и да, всё так. Старое зачитано. Теперь вот ищу совсем Старое. Даже взялся за древние книги, которые выходили чуть ли не в начале 20-го века.)
Докатился. Или же вразумился,хех.
п.с. недавно решил опять перечитать Тихий Дон и Записки палача, вкупе с документальной хроникой по исследованию Египта, Индии и народов Ацтеков+ Майя
 

Stobor

Stobor

Глядящий из глубины
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
1.474
Оценок
3.893
Баллы
1.106
Кстати, раз я вспомнил то, что в детстве читал про море, могу порекомендовать прочитать или перечитать Леонтия Раковского "Адмирал Ушаков". Вообще, у Раковского несколько книг про полководцев того времени: Ушаков, Суворов, Кутузов. Читать интересно. В 2000-е кто-то из современных написал про Ушакова, я читать не смог.
Вообще, в советское время была серия книг "Океан" (некоторые выпуски есть на флибусте) в них публиковались книги про море. Много было идеологических произведений, но много и интересных книг. Попробуй там поискать, может найдешь что-то по вкусу.

Еще на литресе есть серия книг про Сибирь и сибиряков: Сибириада. Кстати, Н.Задорнов с "капитаном Невельским" тоже там есть. Многие произведения этой серии мне нравятся, могу порекомендовать оттуда автора В.Топилина - мне его книги нравятся
 

para__bellum

para__bellum

Альбатрос
Регистрация
7 Май 2018
Сообщения
317
Оценок
241
Баллы
376
Пушкин. Путешествие в Арзрум.
трэвел блог от "нашего всего" ...
в школе это не изучалось ... и не очень хорошо было встречено современниками
если смотреть с позиции сегодняшней, то абсолютно нетолерантное отношение к чужим кулинарным традициям и к чужим обычаям (в принципе это норма того времени во всех странах, если вспомнить того же Киплинга ..).
но чертовски интересно, что считалось нормальным или естественным тогда, а что вызывало удивление ...
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.079
Баллы
1.451
Возраст
55
Кархайм, есть ещё Дубровин Николай "Первая оборона Севастополя ", документальная, но интересная, мне понравилась.
 

apxuTeyTuc

apxuTeyTuc

Новичок
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
7
Оценок
2
Баллы
6
Только что прочитал: Михаил Атаманов "Тёмный травник", ЛитРПГ, цикл завершен.
Переплетение интриг в игре и реале, прокачка, неожиданные повороты, легкий слог, хеппи-енд, все по классике.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.079
Баллы
1.451
Возраст
55
Брайан Стейвли "Хроники нетесаного трона"
 

Codealex

Codealex

Шпион Зарграада!
Регистрация
13 Фев 2020
Сообщения
91
Оценок
108
Баллы
171
Аньлар, мне нравится Дюна, перечитывала.

единственной недоработкой считаю почти полное отсутствие описание космоса и перелётов в нём
Поскольку перемещение в пространстве мгновенное, то нет и описания космических путешествий.
На основе эффекта Хольцмана (двигатель Хольцмана) сворачивается пространство на квантовом уровне, что позволяет кораблям Космической гильдии моментально покрывать расстояния между звёздами, галактиками. Навигаторы насыщаясь спайсом прокладывают путь через свернутое пространство.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Аньлар, мне нравится Дюна, перечитывала.


Поскольку перемещение в пространстве мгновенное, то нет и описания космических путешествий.
На основе эффекта Хольцмана (двигатель Хольцмана) сворачивается пространство на квантовом уровне, что позволяет кораблям Космической гильдии моментально покрывать расстояния между звёздами, галактиками. Навигаторы насыщаясь спайсом прокладывают путь через свернутое пространство.
У нас некоторые, насыщаясь спайсом, тоже проложили себе путь в подпространство(((
 

Codealex

Codealex

Шпион Зарграада!
Регистрация
13 Фев 2020
Сообщения
91
Оценок
108
Баллы
171
У нас некоторые, насыщаясь спайсом, тоже проложили себе путь в подпространство(((
... бедный английский язык, такой бедный ... у нас-то и специи, пряности, приправы, ароматы, благовония и всякое другое протчее обозначение для других "радостей жизни" ...
 

Сверху Снизу