Книги - это хорошо, а как насчет игр? ))

Al-from-Aachen

Al-from-Aachen

Новичок
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
10
Оценок
1
Баллы
46
Если говорить о бессмертной классике, то Dangerous Dave in the Haunted Mansion (она же Dave 2) остаётся одной из лучших старых добрых игр. Это древний - 1988 год! - платформер с зомби, бабульками с ножами, зелёной слизью и прочими радостями жизни. Начнёшь играть - и пока тебя не оттащат, не прекратишь.
Изображение на стороннем сайте удалено

Fallout и Fallout 2 - незабвенная и вечная классика жанра RPG. Постапокалипсис, супермутанты, бандиты, поиски чипа и герой в синем комбезе. Не путать с кошмаром, именуемым Fallout Tactics, и уж тем более - с Fallout 3. Fallout New Vegas - это уже куда ни шло: хоть и шутер, но работали над ним создатели оригиналов.
А какие там были шикарные пасхалки...

Не забываем Commandos (хотя чтобы играть в первые игры сегодня приходится замедлять компьютер) и Commandos 2. Commandos 3 мне крайне не понравился, но второй - это блеск. Только ради всего святого, если не найдёте нормальную локализацию - играйте в оригинале! А то переводчиков и озвутчиков (или как их там называют) той версии, что я видел, следовало бы устранить всеми доступными в игре способами. Для особо крутых имеется мод Destination Paris, усложняющий игру раза в 4.


Из недавних от души рекомендую Batman Arkham Asylum и Batman Arkham City. В процессе игры придётся дать в морду Джокеру, отлупить Бэйна, перехитрить Риддлера... Игры шикарные, а скоро и продолжение обещают. В первой игре есть отличная русская озвучка, во второй - только субтитры, но этот недостаток как-то перестаёшь замечать уже к первому появлению Женщины-кошки (то есть где-то на тридцатой секунде первой же заставки)

Изображение на стороннем сайте удалено
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.860
Оценок
57.736
Баллы
5.502
Возраст
44
Большущее спасибо всем кто поддерживает и развивает эту тему!
Особенно за столь красочные и полные описания )

Прочитал с огромным удовольствием, очень надеюсь, что тема не заглохнет и будет продолжаться.
Думаю, надо бы создать отдельную категорию с форумами, посвященную целиком играм.
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Я решил снова побегать в Сталкер-Зов Припяти,сейчас вот моды и дополнения на неё ищу.Сколько шутеров перепробовал,но эта игра ближе всех.Или же я скорее всего просто фанат Вала и СВД :D
 

Фиолетовый слон

Фиолетовый слон

Мудрый Адепт!
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
203
Оценок
54
Баллы
106
Возраст
32
Ух ты! Тут Al-from-Aachen про Коммандосов вспомнил, спасибо ему большое! Один из немногих тактиков, в которые действительно стоит поиграть. Правда, ближе к концу немного приедается однообразным "растащить 50 человек охраны поодиночке и художественно разложить их по кустам/углам". И к ИИ иногда возникают вопросы вида "КААААААК?!?!?!!!!!!", но иначе ее вообще не пройти было бы. Игра классная.

В этой связи вспоминается еще одна классная игруха того же типа под названием Jagged Alliance.


Первая часть вышла в 94-ом году, вторая (самая-самая) - в 99-ом. Есть и продолжения, но они уже похуже. В целом тот же тактический симулятор с элементами РП про отряд наёмников, воюющий в некой абстрактной банановой республике. В необходимый комплект для игры в JA входит голова, что весьма немаловажно. Затягивает на пятерочку. В плюс к тому, обладает яркими героями, что для тактиков нехарактерно. Играть лучше, конечно же, на языке оригинала и, главное, с оригинальной озвучкой. Как и во всё подряд.

И еще хотелось бы чуть-чуть булькнуть сюда об играх жанра хоррор в надежде, что меня кто-нибудь опровергнет :)

Первое недавно игранное и оставившее немножко хороших впечатлений - Dead Space.


Игра в трёх частях от австралийской вроде как студии Visceral Games, изданная EA. Первая часть построена по классическим канонам "ужастикового" жанра. Герой мотается один по полностью вырезанной какими-то непонятными существами космической станции в попытке понять, что случилось и вообще. Вокруг темно (с электроникой станции определенные нелады), всё залито литрами крови и завалено трупами, какие-то непонятные твари выпрыгивают отовсюду, преимущественно со спины и пытаются загрызть насмерть. Благодаря хорошей графике и качественному звукоряду это действительно очень пугает и давит на психику... Первые час-полтора игры. Потом привыкаешь и начинаешь отбиваться от некроморфов уже с некоторой ленцой. Хотя удовольствие от экшена до конца игры всё же дотягивает. Есть неплохой сюжет. Начиная со второй части разработчики, кажись, поняли, что с "хоррором" у них не очень прокатило и сделали уже более заметный крен в экшен-шутер. Качества, однако же, не растеряли, за что им спасибо.

Далее, поделка россиянского производителя, известной в определенных кругах студии Ice-Pick Lodge. Зовётся игра Мор. Утопия, в английской локализации Pathalogic.


Про Мор вообще можно говорить очень много, но я постараюсь коротко.
Заявлена игра как survival-horror, то есть своего рода "игра на выживание" с элементами ужастика. Есть абстрактный степной городок, в который прибывают три человека, каждый со своими целями, задачами и устремлениями. Играть можно за любого из троих, хотя для полного понимания сюжета рекомендуется сыграть всеми по очереди. Задача на первый взгляд проста - выжить в городе 12 игровых дней. Так, да не так... В отличие от описанного выше Dead Space, где несколько пугающей была первая четверть игры, а потом пугалово пропадало, в Утопии первая четверть игры заставляет задуматься "А где же хоррор?". На экране разворачивается типичный детективный квест, с беготнёй по городу, поисками истины в море лжи и большим количеством театральных диалогов. Напрягает разве что архитектура городка - банальщина про "архитектора-наркомана" так и просится на язык - и сквозящая изо всех щелей мистика. Все вокруг говорят загадками и хотят странного. Потом первые дни проходят... И вот тут-то начинается хоррор. В городе вспыхивает эпидемия смертельной болезни. Еды мало, воды мало, выживать как-то надо, а тут еще и моральные дилеммы - пытаться или нет помочь зараженным (все три героя так или иначе имеют отношение к врачебной деятельности)? Картинка зараженных и атмосфера всеобщего... конца пугают на пятерочку, вплоть до самого окончания игры. Подойдя к которому вы, гарантирую, в сюжете так ни черта и не поймете. Может быть, если попробовать другими героями?..
В целом - лично для меня Мор оправдал звание страшной игры.

Ну и под конец есть ещё Алиса. Наверное, не стоило давать читать произведения Кэрролла записному наркоману, но что ж теперь поделать?
Изображение на стороннем сайте удалено
Да-да, та штуковина справа - это Чеширский кот. С чего же начать... Есть такой вольный разработчик видеоигр по имени Америкэн МакГи. Он наркоман. Настоящий. Ему на глаза попалась книжка Кэрролла. Он ее прочитал. Ему понравилось. И захотелось сделать игру про Алису. Игру он сделал. Результат... МакГи, безусловно, псих. И, как некоторые психи, гений.
Вкратце сюжет - со времени событий в книгах Кэрролла прошло два года. У Алисы дома случается пожар, в котором гибнут ее родители, сестра и кошка. Это влияет на нее соответствующим образом, и она попадает в психушку с диагнозом "кататонический шок". Там ее пичкают лекарствами, и она снова оказывается в Стране Чудес, которая сошла с ума вместе со своей хозяйкой. Такова завязка.
Дальше начинается игра. Технически - шутер-платформенник, но дело не в этом. Дело в атмосфере. Сюрреализм, психоделия и прочие умные слова прут из каждой локации. Непонятным образом искривлённые и искажённые обитатели страны просто горят желанием истребить незваную гостью. Всё вокруг сходит с ума, игрок - не исключение. Да и сама Алиса уже не та. Теперь она - очень спокойная и сосредоточенная девочка с тихим голоском, большими зелеными глазищами и бледным личиком, на котором невооруженным взглядом можно прочитать как минимум МДП. Не уверен, что такой образ мне нравитя больше нарисованной Кэрроллом девочки-мечтательницы, но что-то в нем есть. Стоит также отметить и офигенный (другого слова не подобрать) саундтрек от Криса Вренны, который идеально вписывается в обстановку.
В целом игра не пугает, а именно давит на психику. Давит очень сильно, точно и оставляет по себе глубокую память. Разве не это главное?..
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Согласен насчёт Мор.утопия.Игра выносит мозги напрочь...Я после неё не играл в игры наверное с пару месяцев.Вопрос был один-Как им удалось создать сие?Эту игру бы перенести бы на мощный движок,да сохранить всю ту атмосферу...Цены бы не было ей.
Имеется так же от них Тургор.Уже не первый год лежит диск,даже не приступал,опасаюся блин :D
 

Фиолетовый слон

Фиолетовый слон

Мудрый Адепт!
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
203
Оценок
54
Баллы
106
Возраст
32
Тургор? Вставляет покруче Мора. Хоррорные элементы выкинули, зато довели до логического завершения атмосферу абсолютной е...нутости происходящего. Если выкинуть антураж (который вообще ни на что не похож), останется нечто вроде экшена от первого лица, в котором необходимо за ограниченное время собрать определенное количество ресурсов семи разных типов, при этом не растратив чересчур много на выживание. Но эту игру делает именно антураж, атмосфера и претензии на глубинную философию. Люди разного характера, играя в это, могут выдать три типа реакции:
1) Я ничего не понял, игра фигня.
2) Я ничего, совсем ничего не понял!! Офигеть какая крутая игруха.
3) Кажись, чего-то понял, но не уверен. Надо бы пройти еще разок.

Да, а еще он сложный. У меня не получилось пройти, сливаюсь ближе к концу ((
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Однако)У меня знакомый выдал примерно такое же,когда играл в неё.Правда в те дни к нему подходить было страшно.Взгляд маньяка садист-психопата :D Его как то раз подкололи насчёт этой игры и его мучений...О чём эта парочка потом крепко пожалела,с пару дней скрывались от него,дабы не пополнить список умерших от удушения :D Картина была та ещё,они от него...он за ними...Все на работе в тихом офигевании"а что это было?" Начальник в Шоке,а те кто в курсе происходящего держались за животы и ржали как табун лошадей))
 

Ана

Ана

Альбатрос
Регистрация
11 Сен 2013
Сообщения
243
Оценок
481
Баллы
646
Игр много перечислили...
Но вот такого еще не было. Не игра, но модуль к играм, да.

http://m.youtube.com/watch?v=qGFuedKS9Mg

Первые подвижки к капсуле. Любопытно? Если ссылка не фурычит(с мобильного все таки сижу), то искать по Vitrix omni

С башорг об утройстве:
Vagabond: Виртуикс омни видал..?
Needle: Жена уже, конечно, пищит, хочет, но я, как айтишник, дождался бы версии 1.3
главное, чтобы прикрутили к популярным мморпг, через пару лет будем наблюдать прикол, как задроты будут бить гопников :D
прикинь у них ноги как у страусов будут :D
Vagabond: "сынок, хватит читать, иди в Wow рубанись чтоли))"
Needle: мля, но это же реально адовая прокачка будет. если сейчас задроты часами жопу высиживают, то тогда они ЧАСАМИ будут КАЧАТЬСЯ! мне страшно :) учитывая, что они будут качать реальные боевые навыки :)
будет потом "ребята, го офллайн в рейд, в два ночи на невском дроп хороший"
мозгов-то не прибавится :)
Vagabond: гильда купчино будет рулить на юге и будут потом клановые разборки с ржевкой
и ачивы типа - наколлекть 20 шлемов омоновцев
Needle: это какой-то прямо безумный макс видится :) (с)
 

ftb

ftb

Альбатрос
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
252
Оценок
206
Баллы
241
AliceMcGee - это песня ) нельзя не упомянуть так же еще несколько игр в той же весовой категории и не превзойденных до сих пор.

Clive Barker's Undying ............... шедевр - будьте внимательны существует две озвучки
Myst_III : Exile ......................... просто ради интереса посмотрите кто и как ее создавали (естественно не до а ПОСЛЕ прохождения :)
Myst - Riven: The Sequel to Myst
Severance: Blade of Darkness .... какие там тени ммм
Final Fantasy_IX ........................ сам создатель заметил что это венец всей линейки FF

ИМХО конечно же, но я как то посулил 10000р в местной DC сети за информацию об игре на 95 схожей по качествам c Undying, увы деньги так и остались при мне )

Следущие игры так же входят в мой безусловный мастхэв )

Schizm : Mysterious Journey
Chaser : Вспомнить все
Project Eden ........................... !!! поддерживает кооператив на четыре персоны
Vivisector: Beast Within ............ тут надо прорваться за первые несколько уровней а дальше ухх
Thief 2: The Metal Age
Deus Ex
System Shock II
Pain Killer : Крещенный кровью
Unreal и почти все его аддоны ..... так я впервые познакомился с музыкой способной делать пространство осязаемым )
Unreal Tournament ...................... увы все что сделали после него уже не торт
F.E.A.R.
Longest Journey, The
The Longest Journey : Dreamfall
HalfLife Antology
Wheel of Time, The
Anachronox .................................... умели же люди обходиться минимальными требованиями
Legacy of Kain: Soul Reaver 2 .......... и иже с ними, история рассказаная временем
Legacy of Kain: Defiance ................. музыка в первой локе наверное привязывает ко всей игре сразу )
Black and White
Battlezone 2: Combat Commander
Archangel
Rune .............................................. поддерживает кооператив в режиме отдельного запуска карт
Messiah

Zanzara
Darkened Skye
Zork Nemesis : The Forbidden Lands
 

blackbox

blackbox

Новичок
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
11
Оценок
4
Баллы
46
Возраст
34
О хороших, годных играх тут писали много. Я же попытаюсь зайти с другого боку.
Не думаю, что не находилось такого человека, который читая ГКН не хотел залезть в капсулу виртуальной реальности и побегать по лесам, болотам, городам Вальдиры.
Между тем 3D технологии развиваются, о построении стереоизображения можно прочитать здесь.
Однако это не "полное погружение".
Идем дальше. Мелкософт разработал систему «Kinect», которая позволяет нам говорить о более менее доступной "виртуальности".
Также очки и шлем виртуальной реальности позволяют нам окунуться, и приближают нас к вожделенной Вальдире. Об этих продуктах можно почитать здесь и здесь.
И наконец комната виртуальной реальности! Звучит много обещающе здесь.
Собственно и все.
Добавлю только свой рецепт 3D погружения:
1. Программа Tridef 3D
2. Баааааальшой экран.
3. Полчаса плясок с бубном и копания в настройках.
4. ???????
5. PROFIT!!!!
 

Фиолетовый слон

Фиолетовый слон

Мудрый Адепт!
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
203
Оценок
54
Баллы
106
Возраст
32
ftb написал(а):
The Longest Journey
The Longest Journey : Dreamfall
Вот, да-да-да! За Longest Journey и Dreamfall плюсую обеими руками и еще десятком неучтённых конечностей! Настолько цепляющих вещей лично я после Плейнскейпа не встречал. Только вот сюжет обрывается на ТАКОМ месте... Хочется Торнквисту оторвать что-нибудь нужное и важное за такое издевательство (( Он, зараза, обещал продолжение, Dreamfall Chapters, еще к 2012-му сделать и уже почти два года тянет (((((((

Ну а Thief, Deus Ex и System Shock 2... Это, конечно же, шедевры, в которые стоит поиграть каждому геймеру, ценящему в играх не только графику и экшен. :)

blackbox написал(а):
О хороших, годных играх тут писали много. Я же попытаюсь зайти с другого боку.
Не думаю, что не находилось такого человека, который читая ГКН не хотел залезть в капсулу виртуальной реальности и побегать по лесам, болотам, городам Вальдиры.
...
Собственно и все.
Добавлю только свой рецепт 3D погружения:
1. Программа Tridef 3D
2. Баааааальшой экран.
3. Полчаса плясок с бубном и копания в настройках.
4. ???????
5. PROFIT!!!!
Ох, виртуальная реальность... Полное погружение в искусственный мир, воспетое в тоннах книг и куче фильмов... Лично моё мнение - лучше бы ему там и оставаться. Не выйдет из этого ничего хорошего.
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Согласен с концовкой твоего поста Слон.Уж лучше по старинке играть в такое.Многие и из такого варианта выбраться не могут,куда уж тут виртуал?
А то думаю получиться как в книге"Играть чтобы жить" и ей подобные.
Не будет ничего хорошего из этого.
 

blackbox

blackbox

Новичок
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
11
Оценок
4
Баллы
46
Возраст
34
Уважаемые Кархайм и Фридрих фон Болен унд Гальбах, даже если подобная система и будет разработана, в широкие массы ее не выпустят, а оставят развлечением для избранных. Т.к. в нашем обществе потребления широкие массы должны потреблять, а не сбегать от реальности в Вальдиру или другой мир. Так что можете расслабиться)

По теме раздела: Морровинд и Готика 2. Именно с этих игр началось мое знакомство с RPG. И именно их я считаю каноном жанра.

PS: Черт! Как же хочется пробежаться по Варденфеллу своими ногами!)
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
WoW - это старый колосс.Который держится на всё более - Подгибающихся ногах.Графика - 4.Интерес сейчас - 3 а ранее 8.
Он себя изжил уже.Близзард уже сами не знают,как сделать что то,что позволить протянуть ещё какое то время.
Готика -2,одно время зависал в неё.Моды и дополнения.Но сейчас играть в неё...Упаси боже.Графика отпугивает похлеще зарина.
 

Александр

Александр

Житель Вальдиры
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
1.319
Оценок
905
Баллы
918
Может я уже это писал, но повторюсь, мне с РПГ понравилась очень игра Risen.
Проходил несколько раз :)
 

Фиолетовый слон

Фиолетовый слон

Мудрый Адепт!
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
203
Оценок
54
Баллы
106
Возраст
32
blackbox, я бы на вашем месте не был настолько категоричен ))) Если система способна принести прибыль, она рано или поздно попадёт в широкие массы. Без вариантов, коммерсантам плевать на социальные последствия. Первое время, конечно же, система будет дорогая и останется уделом избранных, как вы сказали. Но потом... Любая технология со временем дешевеет, да? А насчёт сбегания от реальности - так этого и без виртуальности сколько угодно. Эскапизм не вчера придумали, людей, которым в реальной жизни неуютно, всегда было много. Только сначала они пользовались фантазией, потом - книгами, теперь - интернетом. Виртуал на очереди.

По теме раздела:
По совету ftb взялся поиграть в Severance: Blade of Darkness. Впервые в жизни увидел годный слэшер от третьего лица, чему немало поражён. Игру пока оставил, чтобы не залипнуть. Как только чуть-чуть времени появится...
ftb, огромная благодарность! :)
 

orsana

orsana

Новичок
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
14
Оценок
5
Баллы
46
Интересным образчиком РПГ является игра "Два мира 2". Красивая графика, интересная история, возможность самому создавать заклинания. И ещё очень много приятных мелочей... Игровой мир просто огромный и нужно терпение, чтобы пройти её до конца (у меня всё-таки не хватило :) ).
 

Александр

Александр

Житель Вальдиры
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
1.319
Оценок
905
Баллы
918
orsana написал(а):
Интересным образчиком РПГ является игра "Два мира 2". Красивая графика, интересная история, возможность самому создавать заклинания. И ещё очень много приятных мелочей... Игровой мир просто огромный и нужно терпение, чтобы пройти её до конца (у меня всё-таки не хватило :) ).
Будет время скачаю, а вдруг понравиться :)
 

Кархайм

Кархайм

'Dum adu'nala'
Команда форума
Рид_онли_бан
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
2.419
Оценок
2.461
Баллы
1.763
Two Worlds 2,как то не впечатлила.Нынче каждый второй создатель игр,напихивает в игру кучу возможностей.Забывая что большая часть сего,не используется по определению.Знаком с многими хардкорными игроками,из тех что в любую щель лезут и ищут тайники,да и остальные загадки в играх.Но даже они используют часть арсенала и тех возможных действий,что предоставляет им игра.
Лишь малая часть игр,оставляет след в памяти.И редко сейчас встречаешь по настоящему атмосферную игру.
Из лучших наверное игр,могу отметить лишь немного:Portal - игра с хорошей музыкой и возможностью поиграть с пространством.
SUNSET(похожа на Portal) - игра сделанная всего одним человеком.Играл в самую первую версию.После вроде,её хотели улучшить и сделать более атмосферной.Но на мой взгляд и так великолепна.
Мор.Утопия - Психоделика в полном смысле этого слова.
Тургор - поставил на днях и попал.Вернее завис в шоке.Возможности и атмосфера этой игры...нет мира,просто поражают.Игра наполненная до краёв,философией и извечными вопросами.Как быть,что делать и какое принять решение,на то или иное действо.Игра,которая вынесет вам мозг и погрузит в нирвану)
 

Похожие темы


Сверху Снизу