Карта, зомби, два стола.

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
И кстати, теперь представьте, какой процент собранных для обучения детей будет настолько умён, что способен вести научную деятельность лет даже с четырнадцати. Единицы. Остальные, кто звёзд с неба не хватает, конечно будет полезен для общества, но не для науки. На поддержание научной деятельности в подобных условиях нужны колоссальные усилия. А на развитие ещё больше.
И представьте, сколько сейчас сил брошено на поиск вакцины от ковида. Сколько лабораторий и в каких условиях работает. А результата ещё нет.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Очень сомневаюсь, что в таких условиях будут уговаривать. Смерть феминизма произойдет мгновенно. Когда додумаются, просто распределятпо парам и накажут размножаться.
Но это допущения.
По прежнему считаю, что при твоем пороге смертности схлопнутся до состояния раннего средевековья в течении первого поколения. Научники тоже.
Вооот. Чтобы организоваться научникам, нужен кто-то, кто смог это протолкнуть, углубить и усугубить. Остальные как раз толком и не организованы. Пашут на дядь
 
Последнее редактирование:

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Если предположить, что научники, организовавшись, стали основной силой, за счёт той же посылочку, оружия, дисциплины и т.д., то они со временем могут и полностью подмять под себя все остальное население, имея дело с наместниками - главами организованных банд. Как в армии например, командир ушёл, а личным составом дембеля руководят
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Вот молодец! Сразу видно, что наши с Мехом доводы были железно-неотразимы!
Как закончишь переделывать, дай знать. Не забудь все замечания учесть! До единого!
И тонель секретный снизу на плато построить незабудь!!!
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Вот молодец! Сразу видно, что наши с Мехом доводы были железно-неотразимы!
Как закончишь переделывать, дай знать. Не забудь все замечания учесть! До единого!
И тонель секретный снизу на плато построить незабудь!!!
На самом деле не столь неотразимы. Можно допустить кучу факторов, ставших причиной именно такого развития общества. Другое дело, что всю механику не просчитать и тем паче не отразить в заданных рамках. Можно, но сложно. И не для моего уровня. Но в принципе существование подобного мира вполне допустимо, а посему пусть будет. А там посмотрим, что получится
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.252
Оценок
4.086
Баллы
1.451
Возраст
55
Не парься. Ты попросил, мы попинали. А роялей у иных авторов и не столько бывает
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Не парься. Ты попросил, мы попинали. А роялей у иных авторов и не столько бывает
Не, ну обоснуй то иметь в виду все равно надо. Но вот будет он целиком присутствовать или нет, посмотрим. Буду стараться один фиг.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.252
Оценок
4.086
Баллы
1.451
Возраст
55
Ну, обоснуй обосную рознь. Степень сумасшествия определяется лично автором.
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
Не совсем в тему. Прочла ваш обмен мнениями и вспомнила произведение. "Посёлок" Кира Булычева. Читали?
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Не совсем в тему. Прочла ваш обмен мнениями и вспомнила произведение. "Посёлок" Кира Булычева. Читали?
Канеш!
Считаю что это лучшее его произведение.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.252
Оценок
4.086
Баллы
1.451
Возраст
55
Там был один корабль, а тут колония, осваивающая планету. Возможностей больше. Плюс извне поддерживают. С орбиты. А то и руководят...
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
Если я правильно помню там было всего одно поколение. Воспитанное старшими. Опыт и знания. Даже с учётом ограниченности знаний и возможностей преподавания... Приоритет ценностей и навыков поколения. Условия выживания диктуют многое.
Тут я не читала толком, основываюсь только на ваших замечаниях. Колония... То есть осваиваемая территория. Все НИИ скорее всего снабжались извне. Не факт что были свои университеты с наработанной практикой. Поселенцы изначально в приоритетах держат освоение территории и выживание, а не научный прогресс. Плюс длительность жизни... Как-то всё слишком оптимистично. Слишком цивилизованно для такого срока и такой длительности жизни. Слишком странно.
Плюс извне поддерживают. С орбиты. А то и руководят...
Может и руководят. Я просто к тому, почему мне вспомнился "Посёлок".
Я начинала читать. Смущают ошибки. Подозрительные... Но речь не о том. ГГ постоянно ругается. Это у нас, живущих 60+ лет в среднем, есть возможность развлекаться, выстраивая словесные конструкции. В их условиях... Вот что-то я совсем не уверена, что человек будет тратить на это жизнь. Либо одно общеизвестное и постоянно употребляемое, либо вообще в приоритете рациональные чёткие размышления по делу. ГГ ругается. Первое поколение после апокалипсиса может быть, чисто по привычке, второе - куда ни шло, но третье плюс?
 
Последнее редактирование:

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Если я правильно помню там было всего одно поколение. Воспитанное старшими. Опыт и знания. Даже с учётом ограниченности знаний и возможностей преподавания... Приоритет ценностей и навыков поколения. Условия выживания диктуют многое.
Тут я не читала толком, основываюсь только на ваших замечаниях. Колония... То есть осваиваемая территория. Все НИИ скорее всего снабжались извне. Не факт что были свои университеты с наработанной практикой. Поселенцы изначально в приоритетах держат освоение территории и выживание, а не научный прогресс. Плюс длительность жизни... Как-то всё слишком оптимистично. Слишком цивилизованно для такого срока и такой длительности жизни. Слишком странно.

Может и руководят. Я просто к тому, почему мне вспомнился "Посёлок".
Ну смотрите, колония изолирована. Но в состоянии получать кое-какую поддержку. Оружие, питательные концентраты, новое научное оборудование или те же обучающие программы, способные вырастить ускоренными темпами, конечно, не профессоров, но мнсов и лаборантов. Обучение чистых лет с четырёх. Кто после стандартного обучения не показывает способностей, в солдаты и на хозработы. А также на воспитание детей, собранных у грязных, на тот же предмет выявления способностей. Тупой - вали обратно в грязные. С мозгами - остаёшься работать. Таким образом поддержание более менее сносного уровня знаний.
Возможность с помощью полученных ништяков направлять в нужное русло активные элементы из грязных. Обмен, торговля и все такое.
Да, как раз у грязных основной целью будет выживание, а не осваивание территорий. Но у чистых, понимающих суть проблемы и ищущих пути ее решения, плюс подстегиваемых извне, будет хоть как-то продвигаться научная деятельность, и группировка не уйдет в крутое пике деградации.
 
Последнее редактирование:

Сверху Снизу