Дверь. Фанфик по СВА.

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.351
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
проды небыло. переформатирование было произведено для освобождения места под спойлеры в начале темы.
прода в процессе. написано 9т.с. скоро выложу
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.351
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Дорогие друзья и мои преданные читатели!
Спасибо всем кто дождался очередной проды!
Если честно, то саму проду я закончил уже почти месяц назад, но никак не получалось ее вычитать, совершенно не было времени и сил. И вот наконец-то, я собрался с духом и исправил все ошибки какие нашел, дописал то, что не было дописано, досказал недосказанное и готов представить ее на ваш суд.
Раздел по моей просьбе слегка подшаманили админы, и надеюсь, что не пройдет и года, как я все же размещу все куски продолжения в начале темы, лишив вас увлекательнейшего квеста по поиску проды в куче других постов. По задумке, все проды будут идти в начале темы по порядку. Правда когда у меня дойдут до этого руки я еще не знаю.
Всем спасибо за долготерпение!
- Тогда давай выходить, наверное. Ник ты мой знаешь. Держи электронку и телефон. Будешь дома черкани мне для связи, а лучше звякни. Надо крепко перетереть пару вопросов.
С этими словами он откинулся на стенку и растворился в воздухе.
Посидев так пару секунд, я тоже лег, открыл меню и нажал меню Выход.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Аааа...Ёперныйтиятр!.. Твою же дивизию!... Больно то как!...
Я попытался повернутся на бок, преодолевая сопротивлениеодеревеневших конечностей и особенно спины и шеи.
Шея была настроена отрицательно и активно против этого действия возражала.
Сделав паузу, я попытался лежа на спине приоткрыть (о том, чтоб ее откинуть в сторону речи уже не шло) крышку капсулы.
Н- да... Коты на боевом дежурстве.
Поднять больше чем на пять сантиметров, сил не хватило, и крышка глухо бумскнув, вернулась в исходное положение.
- Ну, и хрен с вами! Сидите пока!
Я начал разминать пальцы рук и кисти.
- Мы писали, мы писали! Наши пальчики устали! мы немного отдохнем и опять... э... сюда придем! - завершил я логически неизбежным событием знаменитый стишок- разминку.
Через пару минут неловких движений, двигательная функция рук частично была восстановлена. Шею как мог размял пальцами, затем осторожно повертел головой, подвигал плечами. Вроде получше стало.
Попытка номер два!
Опа! Ээээхххееееххх...
Есть! Получилось перевернуться на бок. И почти безболезненно!
Я подполз поближе к краю и, толкнув одной рукой крышку вверх, вторую тут же сунул в образовавшуюся щель. Закрепить успех! А теперь двумя руками!
- Ить!..
Крышка внезапно стала легче вдвое, а на пол мягко посыпались полусонные коты, и лениво потрусили к приоткрытой двери, периодически останавливаясь и возмущенно озираясь. На этот раз кто-то из них даже недовольно мявкнул. Прогресс, однако! В прошлые разы не снизошли даже до этого. Общение налаживается!
Нос крышкой все равно нужно что-то придумать.
Осторожно сев и свесив ноги, я принялся потихоньку вставать на пол.
Есть! Ногидержат. Это хорошо!Подвигать руками. Махи, вращения, наклоны в стороны. Уже лучше!
Размявшись достаточно для того чтоб более- менее сносно передвигаться, я первым делом посетил туалет. Затем выпил стакан воды на кухне и только потом, вернувшись в зал, принялся кряхтя и причитая терпеливо и методично разминаться, уже который раз в процессе этого мероприятия проклиная себя за недисциплинированность. Ведь решил же, что буду регулярно выходить в реал, чтоб не доводить себя до такого состояния. В туалет хотелось так, что аж почки ломило. Так и до нехорошего можно долежаться! Видать правду слухи говорят, что хайлевелы играют в специальных подгузниках.Хотя и тут не все понятно, но как-то они же выкручиваются? Но как? Ведь натурально сутками же в коконах лежат! А посольства Вальдиры? Где всякие больные и увечные? Или там капсулы специальные? С подключением ко всем системам жизнедеятельности? А как с атрофией быть? Десять дней неподвижного лежания, и ты инвалид. Проверено. Гарантировано. Массаж? Электростимуляция мышц?Ну, допустим… А как же сосуды, суставы, связки?А желудочно- кишечный тракт? А обезвоживание? Я за игровую сессию длинной около двенадцати часов так высыхаю, что потом до самого отбоя пью как лошадь, напиться не могу. Выпиваю литра два как минимум. А если сутки? А двое? Как? Капельницу с глюкозой ставить себе? Понятно, что как-то выкручиваются, но по любому для здоровья неполезно. А неизбежные запоры, при таком обезвоживании? Все равно не понимаю. Хотя я, впрочем, не слишком в это вникал. Может быть, я просто чего не знаю. Какой- -нибудь важной мелочи. Может гайды на досуге почитать? Хотя когда у меня досуг? Вон закрутился с места в карьер… Без продыху…
Кстати… Может как- -нибудь настроить капсулу, чтоб она автоматически меня в реал выкидывала каждые четыре часа? Для технологического перерыва?
И это не самая дешевая модель капсулы между прочим! Хотя... Может она и не самая дешевая, но то что не самая удачная это точно! Вышел в реал весь потный, от лежания на пластике. Спина чесалась и похоже собиралась покрыться крапивницей.Ложе жесткое, подголовник жутко неудобный, нужно что-то делать. Как-то нужно с этим бороться.
Потратив минут двадцать на разминку, и слегка, чтоб не разбудить соседей, изобразив имитациюизбиения боксерского мешка, я почти почувствовал себя человеком.Для полного счастья не хватало двух вещей: Поесть самому, и чтоб перестали орать голодные коты на кухне.
Коты между тем, не прекращая орать, стремительно уничтожали остатки корма, чтоб можно было предъявить пустые миски.
Ничего, еще пол часика протянут как- -нибудь. Гигиена превыше всего! И я, сообщив котамэту великую истину, отправился в душ.
Приведя себя в порядок, искупавшись, побрившись,почистив зубы и переодевшись во все свежее и чистое, я наполнил обнаруженное мной под ванной небольшое пластиковое ведерко теплой водой, капнул туда дезинфицирующего средства, взял обнаруженную тут же в ванной губку, и отправился отмывать от пота ложе капсулы.
Затем задав корму ненасытным утробам и не обделив ужином себя, я наконец-то удосужился взглянуть на часы.
О! Всего-то одиннадцать часов! А я-то думал ночь глубокая! А тут детское время!Раз такое дело, а не сходить ли мне подышать свежим воздухом? А то что-то я дома засиделся с этим всеми игрульками. Скоро реал забывать начну.
Хотя нет. Сперва, пока не слишком поздно, по горячему, позвоню- кая Мехалычу.
Включив комп и зайдя в свой аккаунт, я в разделе чатов нашел его сообщение с контактами.
Поколебавшись пару секунд,глядя на позднее время на часах, набрал в телефоне его номер и подсоединив гарнитуру принялся ждать ответа. Трубку долго никто не брал, и уже, наверное, прямо перед разъединением, наконец, в трубке раздалось невнятно- сдавленное «Алло» перешедшее в треск и грохот. Затем пару секунд тишины и повторнознакомый голос раздался уже совершенно четко.
- Алло! Алло!? Слушаю!
- Привет Мехалыч! Это Гроз. Не разбудил?
- О! Гроз! Здорово!Молодец что сразу позвонил! А я себя ругаю- стою, что не додумался взять у тебя твой номер еще в Вальдире!А то у меня столько вопросов, что голову распирает как воздушный шарик гелием! Того гляди оторвется и улетит!
- Что у тебя там так гремело в трубке?
- А, это!...Да это я тут яичницу жарил… Что-то жутко яичницы захотелось! Вдруг… Внезапно… Наверное организмубелка нехватает… и холестерина. Вот… А тут ты звонишь, а сковорода шкварчит и я ничего не слышу. Мои-то все спят, и я телефон на беззвучку поставил. Ну, короче выключил плиту, слышу – гудит. Я как чуял что это ты. Подхватил, в руки жирные, ну он и выскользнул. Вот!
- Понятно! А я уж думал, там что-то рушится.Ты просил позвонить, и я решил не откладывать. Время есть? Или лучше завтра свяжемся?
- Нет, напротив! Хорошо, что сейчас набрал! По горячему.Сейчас… Не клади трубку… Секундочку.. сейчас… устроюсь… Вот! Готов! И у меня к тебе первый вопрос. Тебе сегодня ничего странным не показалось?
- Еще один туда же! Конечно,показалось! И хочешь, я даже скажу, что именно?!
- Конечно! Еще как хочу!
- Знаешь, Мехалыч, это не то, что странно, это воистину поразительно!До такой степени, что я никак немогу отойти от шока!
- Давай,говори уже, не тяни уже кота за... за хвост!
- Мехалыч, вот мы с тобой никогда раньше не виделись и не слышались, а твой голос в трубке, в точности такой же, как и в игре. Как такое может быть? Или ты капсулу через голосовой набор настраивал?
- Черт!...Гроз!... Оху… Охренеть! А ведь точно! А ты что голосовым настраивал?
- Да в том то и дело, что нет! Я ее настраивал в гробовом молчании и полном одиночестве. Я вообще последние пять дней, только с котами своими разговаривал.
- Тогда как? КАК?!!
- Ну, не знаю… Большой Брат, наверное, как обычно… Обычно на него все валят.
- Ну, да… Тут вариантов и правда не шибко много. Но тогда… Твою мать… Мы все под колпаком у Мюллера… Да и хрен с ним!
- Да ладно, не зацикливайся! Что ты хотел спросить, еще помнишь?
- А? Что? Да нет, помню, конечно. Но загрузил ты меня конкретно! Сходу! Охренеть!.. Гм... Да... Так вот, повторяюсь. Тебе сегодня в игре ничего странным не показалось?
- Мне? Ну, так чтоб сильно, нет, наверное. Хотя конечно, размах бардака впечатляет.И это в Яслях! Я-то думал, что там исключительно ромашки – лютики, белые пушистые кролики и бабочки – капустницы, перепархивающие с цветов на кроликов и обратно. Ты это имел в виду?
- Не совсем. С бардаком то понятно все. Но это, я думаю в пределах статистических погрешностей. Я там уже за эти три недели несколько драк видел. И просто мордобой, и на ножах и прочем, и даже дуэли случались. Так что, это скорее нормально. Я не об этом.
- Тогда что тебя смутило?
- Да то, что что-то ты больно резвый для единички! Прямо как электровеник!И резкий как ситро "Буратино"!
- А что такого? Я, между прочим, почти три дня дубы валил. Вековые. Как на лесоповале! Вручную! Топором! Силу пытал, пенек вырывал.Вернее пеньки. Много! Причем тоже исключительно вручную!Неплохо силу прокачал на этом. И ловкость тоже не нулевая.
- Это сухостой во дворе у тетки, у которой мы ночуем сейчас, дубы что ли? Они? Так это ты там столько муздыкался?Понятно... Так-то видал ядубы и повековее. В реале конечно. Да не в этом дело.Пока мы в таверне рубились, все было нормально, как у всех. А вот когда вкустах началось месилово, тут ты меня удивил. Прямо ну, ооочень удивил.
- Я?
- Да!
- Чем это я тебя удивил интересно?
Ну, как чем? Ты как выскочишь, как выпрыгнешь, аки Тарзан со своей кувалдой, да как дашь ей первому встречному прямо в дюндель, со всего размаху, и пошел клепать направо и налево, да так шустро, что я за тобой еле поспевал, хоть и старался изо всех сил. Аж бодрость почти в ноль упала.Парни наши тоже изрядно вымахались.Потому за тобой никто и не побежал. Мы просто не смогли.Сил не осталось. Они просто попадали и не смогли встать. Хорошо Фури с Веточкой запасливыми оказались и эликами на бодрость нас подогрели.
Придурки эти, что за нами бегали, и то половина на карачках по кустам расползаться пытались, сил небыло чтоб драпать. Я их как бабочек, ходил копьем лежащих кверху лапками протыкал, даже ползти не могли, только глазами в шоке лупали. Если у кого что из эликов и было, видать с перепугу забыли как достать, в таком темпе раздача пошла, а темп, кстати, ты такой задавал, что все сдулись моментом и запаниковали. И я их кстати, понимаю. Сам бы растерялся. А ты ничего так,мало того что в режиме пневмомолота им пачек накидал на всю компанию, так что у них аж шары на лоб лезли от ужаса, такеще и в погоню пустился! Да резвотак! В припрыжку! Вот это и странно. То поначалу, после таверны, от усталости чуть коньки не откинул, а это гнал народ почти до самой мельницы один. Наклепал по дороге кучу народу, а сам жив- здоров и бодр практически. И без всяких эликов, насколько я понял, на голом энтузиазме. Потому-то Фури твоя, и послала тебе в след эту мелкую, с бантиками. Веточку. Как самую реактивную.Как раз с наказом, догнать тебя и при необходимости отпоить зельями. То, что ты жив и здоровье еще есть в чате группы было видно, или как он там правильно?
Да и урон у тебя, я скажу, был весьма на уровне. Я вот пятый уровень имею, и силы поболее твоего, а по урону мы почитай наровне оказались. А ведь у меня топор был. Не ножик перочинный, как у Веточки.Вот и мучает меня вопрос, как это так? Ну, что скажешь? Чит какой-то нащупал?
- Ээээ... Мда... Гм... Если честно, то я даже ничего такого не заметил. Ну, думал, типа, масть пошла, ура, мы ломим, гнутся шведы,враг бежит, нужно гнать. Догнать и уничтожить. А чего бы их и не бить, когда они бегут? А так... В общем, понятия не имею... Да и к тому же, та шобла, за которой я гнался, тоже бежала вполне себе бодро. Я даже не всех догнал. Двое так и смылись. И на обратном пути, между прочим, я как раз сдулся в ноль. Можно было брать голыми руками. Как лысого ёжика.
- Может тогда в логах посмотреть?Ты еще не смотрел? И потом…
- А что так опыта то мало дали? Я сейчас только додумал до этого места. - перебил я Мехалыча - Всего один уровень!Я думал, что хотя бы на парочку набил. Обидно, да?
- Ну, опыт на всю банду делили. Не все же такие удачливые как ты наверно. Потому и уровень только один капнул. Но ты мнене ответил про логи.
- Да дались тебе эти логи? Не смотрел я их конечно. Я сам только поужинал. Если хочешь я… Аааа… Ё- моё!... Я кажется понял в чем дело!
- И в чем же?
- Мехалыч, ты случайно не расслышал, что тогда Фури мне крикнула, когда я устремился? Я не разобрал.
- Да я тоже особенно не прислушивался.Да,ерунду какую- то.Что то типа «защищай меня!» или что-то такое… А при чем здесь это?
- Да так…Слушай, а с компа логи эти драные посмотреть можно?
- Да вроде можно. В настройкахакка посмотри, где-то там по- моему. А что там такое?
- Пока не знаю, но сейчас гляну. Так… Не то… Опять не то… Тут что ли? Ага! Ну- ка, ну- ка…
Я открыл страницу, на которой отображались логи боев и других игровых событий, происходящих с персонажем игры и торопливо проматывая длинный столбец однообразных строчек, извещавших о нанесенном и полученном уроне, вскоре дошел до ярко- красной строки написанной заглавными буквами, гласящей:
Фуриосса Огненная просит вас о защите!
Член королевской семьи в опасности!
Вы Опора Трона и Первый Рыцарь королевства!
Ваш священный долг, защищать королевский род!
При защите одного из членов королевской семьи от опасности все ваши способности увеличиваются на 50%!!!
Полученный урон снижается на 50%
Получение количества очков опыта снижено на 50%!!!
- Офигеть! Так вот где собака порылась! – невольно вырвалось у меня.
- Что ты там нашел?
- Да так…Нашел, кое что… Короче, Мехалыч, признаюсь честно, я понял, как у меня это получилось, но пока сказать тебе этого немогу. Не обижайся. Возможно, позже постараюсь все объяснить.
- Да что там рассказывать. И так понятно, что это Фури тебя наколдовала. Жаль... А, это… мне там, как- -нибудькусочек от этого урвать можно будет?
- Если честно, то пока не знаю. Нужно будет разобраться хорошенько.
- Что, все- таки чит?
- Ты знаешь, я бы так не сказал, всев рамках игрового процесса. Но колизия выплясывается занятная. Ты, главное, пока никому особо не болтай об этом. А то и так головняка будет завтра по этому поводу хоть отбавляй. Как все разузнаю, обязательно поделюсь с тобой чем смогу. И у меня есть встречный вопрос.
- Слушаю внимательно.
- Мехалыч, а ты столярничать- плотничать умеешь?
- Столярничать не особо, а плотничать вполне. Я же деревенский житель. Там без плотничных работ никуда. А что?
- Есть конструктивное предложение. Помочь завтра с восстановлением местного общепита из руин и развалин. Ты как?
- Не вопрос! Лично я - за! Только у меня инстрУмента нету.
- Попробую у хозяйки выклянчить. Во временное пользование. На благое дело.
- Ну, тогда вообще проблем не вижу. Заодно скамейку вернем. А может и репу прокачаем.
- Тогда договорились! Связь в 8- 00 по Москве. Я тебе СМС закину.
- Хорошо! До завтра! Спокойной ночи!
- Пока! Спокойной ночи!
Попрощавшись с Мехалычем, выключив комп и немного постояв у окна, рассматривая дождем падающие с кленов и каштанов листья, я понял, что мне просто жизненно необходимо прогуляться на свежем воздухе.
Быстро переодевшись в теплый спортивный костюм и толстую флисовую куртку, и открыв все форточки в квартире, я вышел наконец на свежий воздух.
Свежий воздух был хорош. Стояло полное безветрие. Асфальт был завален толстым слоем желто- красной опавшей листвы, симпатично маскирующей обычную для этого времени года и этого города повсеместную непролазную грязищу.
Вообще- то, если честно, я вышелисключительно посмотреть, как падают с деревьев листья. Мне всегда нравилось это зрелище.
Из густой шевелюры огромных деревьев, то тут, то там по одному и по несколько, каждую секунду срывались желтые листья, и с тихим шорохом касаясь веток, опускались к земле. Одни опускались в плавном неторопливом вращении, другие, видимо более тяжелые и влажные, падали в стремительном пике, наслаивая своими телами мягко и приятно шуршащую под ногами курчавую подстилку.
Вечно бодрствующий город начинал впадать в вечернюю дрему. Машин было мало, фонари, горящие раз через три, светили рассеянным в опустившемся тумане жемчужным светом, и создавали вполне пригодную для раздумий философскую атмосферу.
А подумать было о чем.
Итак. По порядку.
Практика боевого применения кувалды деревянной, серьезных недостатков не выявила. К недостаткам несерьезным можно отнести все характерные для любого двуручного оружиятребования к наличию свободного места для замаха. Но это скорее не недостаток, а свойство инструмента.
К плюсам же можно отнести хорошее моральное воздействие и достаточно высокий урон, сопоставимый с уроном от топора и даже местами его превосходящий. И это при моих, более чем скромных статах.
Вердикт: оставляем на вооружении.
Второе. Стихийно сложившаяся боевая группа показала себя весьмаи весьма хорошо. Следует постараться закрепить и укрепить отношения. Ребята молодцы и,в общем, и в частности. На будущее пригодятся. Нужно с ними подружиться,как следует. Вполне слаженная команда. Видимо дружат в реале и сыгрались еще там. Просто идеальный вариант. Лучше не придумаешь. Конечно, придется подумать, куда и как с ними ходить и что и как им говорить, но такое впечатление, что и у них встречный интерес есть.
Мехалыч и Веточка. Эти видимо с нами,к сожалению ненадолго, но сегодняпришлись ко двору тоже как нельзя кстати. Хотя с Мехалычем я бы отношения постарался укрепить. Да и Веточка, тоже, хоть иоторва, каких мало, но в целом весьма забавная девчонка. Вообще ничего не боится и на язык остра. Эдакая перчинка, чтоб скрасить пресную серьезность нашего мужского винегрета. Хотя думаю, Фури ее не зря подхватила. По любому к делу приспособит.
Может оно и к лучшему. Я вполне легко признался себе, что Веточка, не смотря на свой разудало- разбойничий норов, производила впечатление очень приятное и вызывала к себе симпатию с первого взгляда. А уж как она в толпе тогда в таверне с ножами вертелась, так это просто песня. Такими кадрами грех разбрасываться.Так что оставляем при любой возможности, если у нее своих планов слинять не окажется.
Итак, подведем итоги дня. Ножи поточил, с оружием на жабах потренировался, Фури в кабак сводил, с народом познакомился, пиво попил, мяса поел, вражинамморды набил. Вроде бы все, что нужно сделал.
Странности дня. Тут вроде бы ничего такого не было. Ну, разве что кроме того, что Фури запустила протокольные возможности Первого Рыцаря. Да и то, думаю, что из чистого женского любопытства. Не могла же она весь этот замес с беспорядками затеять, специально чтоб посмотреть, как это работает? Хотя…Ну, любопытство-то конечно любопытством, но сориентировалась она зачетно. Кстати, может поэтому она нас в дебри и завела, чтоб проверить как это все в боевой обстановке работать будет.
Кстати, о Фури и не только. Как-то непонятно мы воевали. Группу кидала всем Фури. По логике она же должна бытьпати- лидер и осуществлять обще управление. Но по факту, она рулила только часть времени, да и то практически дала пару команд и финальное напутствие для всех. В основном видимо пыталась побудить к принятию лидерства меня. Признаться, я был не вполне готов к такому резкому повороту сценария как сегодня, чего не скажешь о Фури. Она не только первая поняла куда ветер дует и успела смекнуть и подготовится, но и похоже успела продумать все основные возможные пути отхода, и вообще все варианты. Да, конкретная девушка.Сразу видно, головы у нас с ней заняты совсем разными вопросами. Да и судя по тому, что она преподавала, не исключено что и реальный боевой опыт имеется, либо как минимум работала в зоне конфликтов, а это тоже немало.
Кстати, лень, конечно, но нужно будет хорошенько полистать логи с моими достижениями и вчитаться попристальнее. Интересно, какие еще сюрпризытаит в себе звание Первого Рыцаря. И Фури расспросить, как следует. Определенно она об этом знает гораздо больше чем я.
ТеперьМехалыч. Интересныйон все же мужик. Давно я не встречал настолько увлеченных людей. Хотелось бы, чтоб его дело не осталось только на бумаге, а все получилось в лучшем виде Вопрос с совпадением голосов в игре и в реале можно считать риторическим. Наверняка образцы наших голосов давным- давно находятся в базах там, где надо, и при необходимости используются там, где нужно, чтоб там разрабы не говорили о невмешательстве в игровой процесс и защите персональных данных. За такими мегапроектами стоят такие мегаденьжищи и мегамонстры, что страшно подумать. Наверняка там и доступ есть к таким ресурсам, что о их существовании мы и не подозреваем. А может это вообще социоинженерный проект, и мир готовят к ренессансу феодализма на новом витке развития.А что? Новая знать фактически уже сформировалась, в ее среде уже есть свои неприкасаемые аристо. Осталось объявить все официально. Вот и приучают людей к мысли, что это совершенно нормально. Почему нет? Гипотеза не хуже многих. Да и то, что наболтал Эл, этому не противоречит. Может его, и готовят в рамках подобного проекта.
Теперь о планах на завтрашний игровой день.
С утра натаскать водыхозяйке, потом попробовать починить, что- -нибудь в трактире. Собраться опять всей компанией и поделить добытое в честном бою добро, лишнее продать…Деньги поделить, опять же.
Так, что еще? Да вроде бы все. Можно переходить к прокачке персонажа, наконец.Дрова вроде бы порубил, ножи поточил. Хотя нет, еще остались ножи эльфов. До них все руки никак не доходили. Ну, да там не долго, всего три ножика. Много времени это не займет. Пора,наконец, идти на крысах прокачиваться.Да и вообще! Некоторые за четыре дня до 7- 8 уровня умудряются подняться, а я все ножи точу... А уж пятый день пошел, практически.
Нет, не сказать, что время было потрачено впустую, вон, сколько накосячить успели...Но все же как-то я себе это поначалу иначе представлял. И да, надо бы разобрать почту. Там реально накопилось за сотню сообщений. Вдруг что-то интересное имеется? И в цирк меня что-то давно не звали... даже скучно как-то становится...
Так размышляя обо всем понемногу, я попинывая листья сделал круг вокруг квартала и подошел к своему дому.
А не пойти ли мне поспать? Хорошая идея, конечно, но сначала все же небольшая пробежка. Нужно кости растрясти. Еще кружок резану, как раз около километра будет.
Пробежка, естественно, далась тяжеловато. Все же четыре дня неподвижного лежания в коконе бесследно пройти не могли. Но к концу дистанции я разогрелся достаточно ипочти уже решил сделать еще один кружок. И наверное сделал бы, если бы не позднее время и перспектива раннего подъема.
Дома я еще раз принял душ, и поставив будильник на семь утра провалился в глубокий сон без сновидений.
Причем ощущение было такое, будто бы только моргнул разок, а уже и будильник звонит. Тем не менее, я чувствовал себя вполне отдохнувшим и полным сил. Котов поблизости видно небыло, но ночью по мне опять кто-то ходил, это я чувствовал даже сквозь сон.
Быстро сделав небольшую разминку, наведя марафет, и позавтракав, я метнулся к компу и принялся торопливо пролистывать новости форумов по теме Яслей.
Собственно особых новостей никаких не было. Стража Альгоры едва появившись в Яслях, предсказуемо навела порядок в первые же пять минут. Еще около получаса заняла облава по отловупокрасившихсяв агров игроков и допрос прибывшими вместе со стражей магами всех остальных задержанныхна предмет участияи их роли в беспорядках. Действительно, использовался некий артефакт, безошибочно определявший ложь, а маги, умели правильно задавать неприятные вопросы. По словам очевидцев, чуть ли не через раз заметали даже совершенно "зеленых". Уж за что неизвестно, но те даже не особенно и возразить не успевали. Только удивленно хлопали глазами. Видимо возразить было нечего. Улики давили неотвратимо.
Некоторые, по словам очевидцев, пытались гнуть пальцы, но тут стража даже не впрягалась. Маг- дознаватель лишь небрежно шевелил рукой и буяна в состоянии близком к параличу стоящий рядом стражник за ухо отводил к стоящей в стороне под пологом тишины колонне таких же косячников и приковывал браслетом на цепочке к длинной цепи, связывавшей всю эту кодлу в длиннющую колону по два.
Причем, из инвентаря уличенного в правонарушении само по себе вываливалось все имущество, и судя по скринам, там его накопилась уже изрядная горка. Видимо конфискат, после продажи,пойдет на погашение убытков местного населения пострадавшего от вандализма чужестранцев. Интересное, в общем заклинание. Полезное.
В результате, практически половина находившихся в Яслях игроков была построена в колонну и под конвоем стражи покинулагостеприимную локацию, отбыв на принудительные исправительные работы.
Часть стражи и пара магов остались. Видимо с утра планируют продолжить следственные мероприятия и отлов успевших выйти в реал агров, мародеров, вандалов, воров и прочий асоциальный элемент. К какой категории отнести себя я не знал, но надеялся, что нас все же не заметут.
Кстати, наконец, выяснилось, почему так долго не появлялась стража.
Оказывается, перед выходом из Яслей, собравшиеся на площадиигроки устроили что-то наподобие митинга и собрали такую толпу, что стража полчаса не могла протолкнуться.Не дождалась его окончания, и вынуждена была вызвать сосиски для высадки с воздуха. Как по мне, то это был явный акт саботажа. Видимо кто-то приложилизрядные усилия, чтоб дать народу внутри порезвиться как следует.
Глянул на часы. Нужно поторапливаться. Отправил Мехалычу сообщение о том, что вхожу в игру, получил подтверждение, что он тоже не подходе начал готовится к игре.
Задав котам корм и выполнив прочий кошачий техрегламент, я выудил из шкафа несколькобольших махровых полотенец и отправилсяк кокону.
Соорудив себе влагоотводящую подстилку и сформировав что-то вроде дополнительного подголовника, я лег в кокон, расслаблено закрыл глаза и потянул на себя крышку.
Доброе утро, Вальдира!
………………………………………………………………………………………………………………
Доброе Вальдирское утро просвечивало сквозь щели в дверях яркими лучиками солнца, задверью самозабвенно щебетала какая-то птаха. Воздух в сарае пах сухим сеном и старым деревом. В углу одиноко стояла давешняябоевая скамейка из таверны с отломленной ножкой. Мехалыча пока еще не было.
Пожалуй, пока его нет, полистаю почту. Нужно же ящик почистить от мусора.
Текс...136 сообщений. Неплохо, неплохо...
Большей частью это были неувиденные мной сообщения от Фури и Эла.Ничего важного, удаляем.
Пара сообщений от циркачей и одно от театралов,видимо ответ на мое последнее письмо с заверениями в том, что будут рады меня видеть в любое время. Для этих создадим отдельную папку. Пригодятся еще контакты.
Десятка полтора сообщений с бредом местных неадекватов, с дебильными комментариями по поводу роликов с "Ржаки". Этих оптом в черный список и тоже удаляем.
О! А вот это уже интересней!Дальше пошли обвинения и угрозы от невинно убиенных, с требованием принести покаяние, деньги и потерянный ими шмотпо- хорошему, в пятикратном размере, а не то найдут в реале, вычислят по Ай- Пи,и т.д.
Не от всех, конечно, но с десяток точно отписались. Некоторые даже не по одному разу. Этих тоже в ЧС и в корзину. Захотят поговорить, пусть так приходят. Хотя возвращать я все равно ничего никому не намерен. Не мы первые начали, так что перебьются. Стражи тут полно, и если их еще не замели как агров, то, я думаю, недолго осталось.
Далее, шли письма, с приглашениями вступить в разные пати, отряды,банды и бригады, предложениями помощи в прокачке, предложениями за деньги поделится важной для меня инфой, предложениями отмазать от серьезных проблем, в которые я вляпался. Опять же за деньги. И даже предложениями вступить в некие,никому, и уж тем более мне, не ведомые кланы.
Так, про кланы пока оставим, в отдельной папке, нужно будет пробить ребят по базам, остальное в корзину.
Рядом со мной из сгустившегося туманного облачка сформировалсяМехалыч и давясь от смеха и хихикая, тут же принялся что-то торопливо искать у себя в меню.
- Что смешного увидел?
- Да так… Опять ролик про тебя на Ржаке выложил кто-то. У тебя, кстати, случайно нет видео вчерашнего побоища? Ну, чтоб твоими глазами снято?
- Что значит случайно? Есть, конечно! Писал от начала и до конца. Если хочешь, скину тебе его.
- Конечно, хочу! Скидывай! Я тебе такое видео смонтирую, уписяешься!
- Там вся эпопея, от начал драки в трактире и до нашего с тобой выхода в реал. Тебе какое место?
- Да все давай! Потом лишнее отрежу.
- Ну, хорошо… Сейчас попробую…
Несколько минут заняло ковыряние кривыми руками в меню персонажа и после серии чертыханий и консультаций с Мехалычем, видео все же было отправлено по назначению.
В ответ на почту пришел ролик о том, как мы с Мехалычем перелезали через забор из загона за таверной. Я с молотом в руке, а Мехалыч, соответственно со скамейкой. Молот мне жутко мешал, ясрывался два раза, хотя совершенно этого не помню. Мехалыч один раз сорвался назад, второй раз, уже почти на самом верху выронил скамейку и полез за ней назад, опять почти сорвался, но каким-то чудом все же перебрался. Все это было смонтировано со слегка ускоренным воспроизведением, как в старом немом кино и наложен звук фортепиано, характерный для той эпохи. Выглядело это весьма забавно. Названия видео не имело, ники видны небыли, так что легко определить что это были мы с Мехалычем могли наверное только мы.
- А почему ты говоришь, что видео про меня? Тут про нас с тобой.
- Ну, ты-то тут есть? Вот! Значит про тебя! Ая так, в эпизоде! Ничего, скоро народ разберется и это видео выложат на Ржаке в твоей рубрике. Помяни мое слово.
- А у меня что есть рубрика на Ржаке?
- Не то чтоб рубрика, но на этой неделе ты там лидируешь.
- Ну, не знаю, как по мне, забавно, конечно, но не настолько, чтоб рекорды бить.
- Это тебе так кажется, потому что видос про тебя.Остальным очень даже смешно.
- Ну и ладно, пусть смеются на здоровье.Мехалыч, у тебя пожрать что-нибудьесть?
- Конечно! То же что и вчера! Будешь?
- Буду! Давай!
- На, налегай! – Мехалыч выудил из сумки мясо, салат и пару ложек и мы быстренько все это с ним умяли.
- Думаешь, в таверне нас не покормят за проявленный героизм и бескорыстную помощь?
- Ну, признаться честно, не уверен на сто процентов. Хорошо бы не замели вместе со всеми. И кстати, чуть не забыл, мне же еще свиньям воды натаскать с утра нужно! Проклятье! Гребаный склероз!
- А что много таскать?
- Понятия не имею! Так, по виду, бочка литров на триста. А вот, сколько им споить успела Власилена, не знаю. Так что подождешь немного? Я быстро!
- А чего ждать? Пошли лучше вместе воды натаскаем, тогда и пойдем в таверну. Все быстрее будет.
- Мехалыч, спасибо, дружище! Что бы я без тебя делал!
- Да ничего, сам бы таскал! – хохотнул Мехалыч.
………………………………………………………………………………………………………………
Все мои переживания по поводу того, как Власилена отнесется к наличию у нее во дворе Мехалыча и моей просьбе по поводу инструмента оказались беспочвенными.
Кормившая в это время за сараем кур, Власилена, весело с нами поздоровалась, обрадовалась решившему мне помочь товарищу, и потащила нас в мастерскую, показывать в каком углу стоит разноска с инструментом. Затем еще и разрешила взять если что еще потребуется инструмент со стеллажей, с условием что мы ничего не потеряем и положим на место, как и где что было. На прощанье отсыпала нам немного гвоздей «на всякий случай» и убежала дальше хлопотать по дому.
Мехалыч, оглядевшись, по достоинству оценил мастерскую и сделав на всякий случай кучу скринов инструмента и мастерскойи записав короткое видео, сказал,что, когда развернет свой проект, обязательно себе такую же сделает. Затем повздыхал над верстаком, повертел ручку тисков и ностальгически вздохнув, сообщил, что тоже всегда хотел себе такой верстак в реале.
С водой оказалось все достаточно хорошо,и залив в бочку с десяток ведер свежей воды, мы, вооружившись разноской с необходимым столярным инструментом, лучковой пилой и парой струбцин, взятых на всякий случай, двинулись к таверне.
На все про все у нас ушло не более получаса. Так что ясным Вальдирским утром, вдыхая полной грудью, под щебет птиц, свежий утренний воздух, мы по пустой улице отправились к трактиру.
Половина девятого утра. Ясли еще спят. Студенты еще на учебе, пенсионеры кормят внуков. Большая часть серьезной публики уже давно по уши в делах, и лишь мы, ведя неторопливую беседу, неспеша бредем по середине улицы.
- Что-то и впрямь, пустовато как-то. Неужели всех стража замела? – наконец выдал я давно вертевшийся на языке вопрос.
- Маловероятно – возразил Мехалыч – Скорее всего часть выскочила из Яслей еще вчера, часть действительно замели, а остальные сидят, нос не высовывают. Ждут, пока страсти улягутся. Сейчас у многих рыльце в пушку.Да и по времени еще рановато. Обычно самый разгар движения около одиннадцати и после пяти.
Подойдя к трактиру, мы увидели ту самую колонну неудачников, скованных одной цепью, стоящую поодаль под присмотром пары молодых стражников в доспехах. Не так уж там и много народу оказалось. Всего человек двадцать. Хотя, скорее всего это уже не первая колонна.
Прямо на улице, перед таверной, за вынесенным изнутри столом сидели двое магов в хламидах, некто в штатском и трое стражников. Видимо званием постарше. Еще один отирался на посту у входа внутрь,имитируя несение службы. Маги и штатский негромко переговаривались, обмениваясь какими-то бумажками, что-то уточняя и правя в них, по указаниям друг друга. Стража розвалившись на лавках с ленивым равнодушием наблюдала за нашим приближением. Больше никого видно не было. Видимо если в таверне прислуга и осталась, то занималась уборкой внутри помещения.
Мы подошли к столу и вежливо поздоровавшись,поинтересовались, здесь ли хозяин таверны.
Несколько секунд нас молча внимательно изучали несколько пар глаз, затем славки поднялся, оправив одежду один из стражникови подойдя к нам вплотную спросил:
- Гм… Кто будете? С какой целью прибыли? Назовитесь.
- Эммм… - замялся я, - Гроз меня зовут. А его Мехалыч кличут. Мы, это… игр… гм… э… чужестранцы.Пришли помочь хозяину. Может, что починить сумеем. Либо прибраться помочь.Внутри,поди, все верх дном.
- Угу! – поддакнул Мехалыч – по хозяйству пособить. У нас и инстрУмент есть!
- Понятно… - протянул задумчиво стражник. – А пройдите- ка к господам магам, они вас проверят, нет ли за вами лихих дел каких. А то мало ли… Сами знаете что тут было…
Маги и их собеседник, без особого любопытства, либо воодушевления взглянув на нас, потянулись к своим, лежащим на столе жезлам.
Из-за стола поднялся пожилой сухонький маг и подойдя кнам засветил жезл. Затем рутинной скороговоркой начал задавать вопросы:
- Слушать меня внимательно, отвечать на вопросы прямо и быстро. Не врать, не оправдываться, тему не переводить.
- Вчера в драке участвовали?
- Да.
- Да. – ответили мы с Мехалычем почти одновременно.
- Зачем ввязались?
- Так, это… Выхода не было! Пришлось защищаться! – ответил за нас обоих Мехалыч.
- Почему не убежали?
- Некуда было бежать- то! От входа нас сразу отрезали, там перед ним как раз местные бились, а про черный ход не сразу дотумкали. Вот и пришлось помахаться.
- А лавку где взял?
- Да тут и взял. Сидел на ней когда все началось. Оружия у меня нет, так что пришлось лавкой…Так с ней и пробегал… Принес вот назад… Не выкидывать же?
- Хм… Так ты и зачинщиков поди видел?
- Ну да, все их видели. Ну и я конечно тоже.
- Хм… - опять хмыкнул старичек – И ктопо- вашему, начал?
- Ну, тут как посмотреть…
- Прямо говори, отвечай, когда спрашивают!
- Ну, так-то драку пожилой дядечка начал, полненький такой, но врезал он тому молодому за дело.Так что можно сказать, в драке молодой виноват, уж больно он грубо на него орал. Я бы тоже ему врезал.
- Хм… Правду говорит! – кивнул маг штатскому - А ты как рассмотрел-то кто начал?
- Так, а чего там не рассмотреть, когда они за соседним столом почитай сидели. Все на виду было. А нарывался он долго, так что…Как-то так… Но как только первая возможность появилась, мы первые же и сбежали оттуда. Так что мы не зачинщики!
- Хм… Правду говоришь… Интересно-то как… - старичок многозначительно посмотрел на штатского, на что тот в ответ только развел руками, мол, как скажете.
- А ты что скажешь? – маг обратился ко мне.
- Да все так и было. Тоже видел, как пожилой кружкой молодому в лоб за грубость заехал, а потом еще с руки и дубинкой добавил. Ну и понеслась. А с Мехалычем мы за одним столом сидели и так всю драку плечом к плечу и прошли. Напрасно никого не трогали, больше защищались. Потом через задний ход ушли.
- Хм… Интересно… Ну ты, положим не только отбивался… но и сам первый бил… - сосредоточенно глядя на жезл проговорил маг. – Но злого в тебе ничего нет. Даже наоборот. Так что, вы свободны, молодые люди. Можете идти помочь хозяину, ежели ему помощь ваша потребуется.
- Невиновны! – бросил он коллегам.
- Подтверждаю! – согласился второй маг.
- Согласен, подтверждаю! – кивнул штатский.
После этого маги опять уселись за столи все положили свои жезлы, занявшись бумагами и потеряв к нам всякий интерес.
Стражник, который нас встретил, с улыбкой нам подмигнул,указав рукой в сторону двери вернулся на свое место за столом.
Мехалыч же вместо того чтоб идти внутрь, шагнул к человеку в штатскоми секунду помявшись перед его удивленным взглядом выдал:
- Слово и Дело!
- Что, простите? – растерянно спросил особист, как я для себя его мысленно окрестил.
- Гм… Н- да… Имею доложить!
- А! Ты в этом смысле!Ну, докладывай!
- Сегодня ночью, нами была замечена шайка из…наших… из иноземцев, занимавшаяся грабежами и убийствами. Причем красными были только половина бандитов. Остальные бандиты были зелеными, и заманивали игроков а так же снимали с их тел имущество и хранили его для перепродажи. Одного из них мы ликвидировали, от остальных ушли не ввязываясь вбой. Как раз ваши на сосисках подоспели, и мы решили, что вы с ними быстрее справитесь. Вот список этих негодяев. Надеюсь, что заслуженная кара их настигнет здесь либо за пределами этой деревни.
С этими словами Мехалыч выудил из кармана записку и передал ее слегка ошарашенному штатскому.
Тот, приняв записку, внимательно прочитал записанные в ней имена и протянул ее испытывавшему нас старому магу.
- Двоих из этих мы уже взяли. Остальные пока скрываются. Ваше магичество, сообщите, пожалуйста, в город. Нужно, чтоб эти имена внесли во все розыскные листы и черные списки. Преступники должны получить по заслугам, даже если скрываются под личиной порядочных граждан. Особенно если скрываются под добропорядочной личиной! А тебе спасибо, чужестранец! Вижу, что и среди вас встречаются порядочные люди. Жаль только, что редко.
На это Мехалыч лишь пожал плечами.
- Разные среди нас люди встречаются. Иногда, даже весьма неплохие. Позвольте откланяться.
Маги и штатский коротко кивнули в ответ на символический короткий поклон Мехалыча и вернулись к своим делам.
Мы в свою очередь, наконец,освободившись, вошли внутрь таверны.
Внутри царил полумрак и полный разгром.
Двое уже известных мне работников под руководством Терешки и непосредственно трактирщика,видимо, как раз приступили к уборке.
Пол был устлан сплошным слоем мусора самого разного происхождения.Обломками посуды и мебели, остатками еды и какими-то не поддающимися опознанию кусками тряпок, дырявыми сапогами и рваными сандалиями. На глаза попались пара растерзанных шляп, и несколько обломков различного оружия.
Большую часть ломаной мебели видимо уже вынесли во двор и сейчас работники, орудуя метлами, методично сметали все, что было на полу в одну большую кучу по центру зала.
- Осуждаешь? - спросил меня Мехалыч.
- За что? За то что ты этих ушлепков слил? Да ни в коем разе! Я бы и сам это сделал, да ума не хватило имена зафиксировать. Наперед умнее буду.
Мехалыч усмехнулся уголком рта, глядя в сторону.
- Тут-то я под них не залетал, а вот в реале всякого в жизни навидался. И самое интересное, что у властей там, что у администрации здесь ответ почти одинаковый: "Все в рамках игрового процесса..." или "Проблема должна решаться игровыми способами..." Ну вот я ее и решаю... Игровыми способами... Как умею...
- Не переживай. Тут я полностью на твоей стороне. В этом вопросе всегда можешь на меня рассчитывать. Я этих мразей тоже ненавижу. Так что тут у нас с тобой полное единодушие. Какие могут быть правила с теми, кто играет не по правилам? Сами-то они не больно любят по честному. Таких только в спину и бить, чтоб помнили что и на них управа найдется. Какое, к черту, благородство? Благородство - удел благородных. А с подонками любые средства хороши. Не парься, короче. Давай работать!
- Давай!
- Добрый день, люди добрые! – поздоровался я с работниками – пришли помочь вам, ежели не прогоните.
- Ага!И скамейку назад принесли заодно! – сообщил Мехалыч.
- Скамейку принес, это хорошо – проворчал из-за стойки хозяин, - так что вот тебе Терешка и помощники. Даже звать никого не надо. Бери их себе под начало и за работу, пока не сбежали. В обед покормишь их и по крынке квасу выдай, чтоб жаждой не мучились. Пива не давай. После пива, какая работа? Так… Одно название. А я пойду, своими делами займусь.
И хмуро зыркнув в нашу сторону хозяин ушел на кухню.
Подошедший к нам Терешка, напротив, радостно улыбнулся,и протянув руку поздоровался.
- Здрасте дядь Гроз! Спасибо вам, что вечером защитили. И вам дядь Мехалыч спасибо! А то затоптали бы меня как пить дать!
+1 к отношениям с приказчиком Терешкой.
- Да за что спасибо-то? Кто угодно помог бы на моем месте! Давай лучше работать, а то мы до обеда свободны только. Так что поторапливаться нужно. Что нам делать, командуй!
- Это я запросто! Так, инструмент вот сюда, на стойку ставьте, чтоб не мешал никому. Теперь, берем все, что осталось от мебели, и выносим на задний двор. Целую, не трогаем, ломаную выносим!
Так под руководством маленького приказчика, деловито отдающего распоряжения мы очистили помещение от остатков ломаной мебели, присовокупив ее к изрядной куче в загоне на заднем дворе. Затем при помощи двух метел, выданныхТерешкой очистили угол от мусора, составили туда уцелевшие столы и стулья и принялись выметать немаленькое помещение таверны от разного мусора.
Периодически среди хлама и боя посуды попадались полезные целые вещи. Так мы нашли три совершенно целых стрелы, один наконечник для копья, два простых маленьких кинжала и пять ножей в разной степени сохранности.Все тут же ушло в инвентарь, благо Терешка дал понять что ему ничего из этого не требуется.
Добычу поделили по братски, взяв себе по кинжальчику и по два ножа. Я взял себе стрелы, а Мехалыч наконечник для копья. Оставшийся неразделенным поровну последний нож просто положили на стойку. Хозяева найдут применение.
Весь оставшийся мусор погрузили в дощатые носилки и выволокли на свалку в дальнем углу двора.
Затем нам были выданы швабры с тряпками и мы принялись было драить пол, но были изгнаны из зала подоспевшей уборщицей, забраковавшей нашу работу и объявившей что это все никуда не годится, что она с завязанными глазами и связанными руками может лучше пол вымыть.
Терешка тут же при ее появлении смылся в коридор и из-за ее спины делая страшныеглаза, стал нам делать знаки чтоб ни в коем случае с ней не спорили.
И мы, похватав инструмент, отправились на задний двор смотреть, что можно сделать со сломанными столами и лавками.
Почесав затылки, и рассортировав, по состоянию целости частей все что есть, приступили к ремонту. Самое ломаное для начала, употребив в качестве доноров,разобрали на запчасти к более целому.
Затем добытое приспособили к тем местам, где нехватало ножек или других частей.
Дело шло споро и примерно через час, мы, израсходовав весь запас, так сказать, комплектующих, остановились. По удачному стечению обстоятельств, у нас вышло починить ровно пять столов и восемь скамей. Еще трем скамьям нехватало по одной- две ножки, но из имевшегося в наличии добыть их уже не получалось и мы опять пошли за Терешкой.
- Ух ты, здорово! – сказал Терешка, осмотрев нашу работу. – несите внутрь! Там уже пол помыли, можно мебель расставлять. Жаль, что эти починить не вышло.
- Если найдешь нам пару досок, починим и эти! – уверили его мы с Мехалычем.
Да и то, что там чинить? Скамьи простейшие. Доска для сидалищь и четыре брускасшитых рейками для жесткости. Все на гвоздях. Даже неструганное все. Элементарщина.
В результате, к нашему возвращению после вноса мебели нас поджидала довольно длинная и толстая доска. От доски тут же было отмеряно и отрезано необходимое и немедленно превращено в недостающие части скамеек. На все ушло еще около часа. А если от начала наших работ, то прошло часа два с половиной.
Покамы били-колотили, Терешка сбегал внутрь и принес нам по миске вкусной гречневой каши- розмазни, куску хлебаи небольшой крынке кваса. И мы, закончив работу, и сидя на последней скамейке, заодно не сходя с места и пообедали.
Уже допивая холодный игристый белый квас, и довольно щурясь на солнышко, мы услышали довольно необычный для Яслей звук, доносящийся из-за ограды.
Ко двору погромыхивая на кочках и поскрипывая осями явно приближалась телега.
Из двери выбежал Терешка и прислушавшись метнулся за угол, откуда через минуту показался с двумя работниками,принявшимися отворять ворота.
Еще через минуту в отворенные ворота во двор въехал громадный воз,влекомый двумя огромными задумчивыми волами.На козлах сидел сухонький старичок в белой холщевой рубахе и таких же штанах, босой, но в огромном, невероятно широкополом соломенном брыле на голове, делавшим его похожим на огромный гриб-опенок.
Приветственно махнув всем рукой, он остановил волов и намотав вожжи на край козлов неожиданно ловко спрыгнул с воза на землю.Затем снял с головы брыль, положил его на край телеги, и лишь затем протянул руки к радостно топтавшемуся в дух шагах от него Терешке.
- Ну, привет, внучек!
- Здравствуй дедушка! – с разбегу обнял его мальчишка – я так по тебе соскучился!
- И я по тебе соскучился, Терешка! Очень соскучился! Глянь, какой я тебе гостинец привез!
Пока встретившиеся дед с внуком радовались долгожданной встрече, мы с Мехалычем переглянувшись, подхватили инструмент и выскользнули за ворота.
Оказавшись на улице, отправились назад к дому Власилены. Большую часть дороги молчали.
- Н-да, видать малец здесь без родителей живет, вон как деду обрадовался. – наконец нарушил молчание Мехалыч.
- С чего ты взял?
- Да уж, навидался в свое время… - не стал развивать тему Мехалыч. – Считай, просто знаю и все.
- Ну, что, пора разбегаться, Гроз? Чем могли мы им помогли, плюс на репу нам дали, обедом покормили. Вроде бы все. Мне пора дальше двигать. Сегодня, надеюсь, последний квест закрою, и сразу в город пойду. Ночевать уже в Альгоре буду.
- Ух ты! Так быстро? Я-то думал, мы с тобой еще тут пообщаемся… Жаль…
- Да я и так тут уже три недели торчу. Пора и честь знать. Я бы тоже, Гроз, с радостью с тобой тут еще потусил, но нужно двигать дальше. Следующий квест мне сдавать нужно будет этим же вечером в Альгоре. Слишком важный контакт, нельзя его мне терять. Никак нельзя. Цепочка оборвется. Особенно теперь нельзя, когда ты мне такогоинтересного понарассказывал.
Но мы же не навсегда прощаемся, верно? Ник ты мой знаешь, почту тоже. Даже телефон знаешь. Так что звони, не стесняйся. Как здесь закончите, найдемся в Альгоре. Думаю, мы теперь часто встречаться будем. Фури привет от меня, да и ребятам тоже. Это была хорошая охота! И она была не последней. Обещаю. Пока Гроз!
- Пока, Мехалыч! Я очень рад знакомству с тобой! Как здесь закончу, посидим при случае в Альгоре или еще где. Не пропадай. Я на связи.
Мы пожали друг другу руки и хлопнув друг друга по плечу разошлись в разные стороны.
Было немного грустно. Но и радостно с другой стороны. Так всегда бывает, когда знакомишься с интересным человеком. Жаль прощаться. Но с другой стороны радостно, потому что знаешь, что это ненадолго. Что скоро опять встретитесь.
Зайдя во двор и кивнув Власилене, чистившей на крылечке картошку,я на ходу доложившись о проделанной работе,отправился в мастерскую возвращатьна место инструмент.
Дверь в мастерскую была почему-то приоткрыта, хотя я точно помню, что закрывал ее и даже запирал. Но мало ли? Может хозяйке что-то там потребовалось?
Однако, хозяйка тут была явно не причем, потому что в мастерской на верстаке сидела Фури и болтала ногами.
- О привет, Фури!
- Привет! А ну-ка, угадай, кого я сейчас буду немножко убивать?
- Кого?
- Ну, сам-то как думаешь?
- Ума не приложу о ком ты! Просто теряюсь в догадках!
- А я тебе подскажу! На гр начинается, на оз заканчивается!
- Оз… Оз… Оз… что-то знакомое… Волшебника страны Оз? Правильно? Неужто самого Гудвина?!! А он что тоже здесь, в Яслях?
- Гроз, ты не исправим!
- Я?Это да, я такой! А что?
- Ничего. Я что вчера сказала? Сидеть до обеда и не высовываться! Все и сидят. А ты что?
- А я что?
- А ты поперся прямо в лапы к страже!Да еще и с магами в придачу!
- Ну, и что? Не замели же? Наоборот, поблагодарили за проявленный героизм и находчивость! Ну, а что тут сидеть? Скукотища! Делать-то нечего. Все ножи поточил, работу по дому переделал, оружием себя обеспечил. Нечем заняться! Вот и отправился творить добро направо и налево!
- А вот и не все ножи поточил!А наши с Мери и Элом? Забыл?
- Почему сразу забыл? Не забыл! Просто ножи то у вас! Были бы у меня, может быть тогда бы и их поточил бы. Хотя нет… Вряд ли!Там уборку нужно было помочь сделать!Вот! А мы с Мехалычем заодно репу качнули и нам дали по +1 с Терешкой! Вот! Вот какие мы молодцы!
Фури упруго соскочила с верстака и подойдя вплотную и положив руку мне на шею обошла меня кругом.
- Хм… Тоесть ты предлагаешь тебя пока не убивать?
- Так точно! К тому же меня можно убивать только после пива! Ты сама обещала! И вообще!...
- Что «и вообще»? – спросила Фури из-за плеча, томно дыхнув мне в ухо.
- Не знаю, я еще не придумал! Но обязательно придумаю! Чесслово!
- Мммм… Как интересно… – прошепталаона мне в ухо обнимая сзади – Ну, допустим я на этот раз не стану тебя убивать… А что мне за это будет?
- Эээ…Ну… Дай подумать… А что у меня есть?... Ну… А я тебя тогда поцелую!В щечку! Вот…
Тут что-то острое уперлось мне в район правой почки.
- Гм… В губки?
- Хм… Уже теплее…
Нажим острия немного снизился.
- Думай Гроз, думай…
- Эээммм… Нежно обниму и крепко поцелую! Так лучше?
- Мммм!... Уже лучше!...Еще теплее! Очень тепло!…
Нажим снизился еще на пару грамм.
- Два раза!!!
- Мало!
- Три!
- Идет! Расчет немедленно!
- Идет!
Давление острия пропало, и послышался шорох убираемого в ножны оружия.
В следующий момент я был развернут, обвит руками и притянут к замечательно нежным губам.
Целовалась Фури замечательно, если не сказать потрясающе. Чувствовался могучий темперамент за этими нежными поцелуями. Стихия. Но стихия не безрассудная и разрушительная, а скорее управляемая и созидательная.
Ощущать так близко ее упругое воплощение и обнимать его, и гладить, проводя по телу без изъянов руками было невероятно приятно.
Мелькнула мысль, что это тут, в виртуле, все хороши и на вид и на ощупь. А так ли она хороша в реале?
Тем временем, стихия разыгралась, и жадно целуя меня, крепко обняла и сжала в объятьях так, что я явственно ощутил как у меня захрустел позвоночник. Чтоб не быть раздавленным в лепешку я тоже обнял Фури покрепче и прижал к себе еще сильнее, и всякие мысли покинули мою голову.
Внезапно она резко ослабила натиск и пискнув от моего усилия попыталась освободится.
- Раздавишь, медведь!
Ну, так-то еще большой вопрос кто кого. Фури оказалась удивительно сильной. Видимо прокачалась уже изрядно за эти дни.
- Я осторожно! – сказал я, выпуская ее из объятий.
Фури отшагнула от меня на шаг, поправила волосы, одернула одежду, и придирчиво себя осмотрев сообщила, уперев пальчик мне в грудь: - Это был один раз! С тебя еще два!
Через пять минут, вдоволь наобнимавшись и нацеловавшись и приведя себя в порядок мы,наконец, перевели дух, хотя это было непросто.
- Ну, так что, будешь ножи точить нам или нет, в конце концов?- спросила раскрасневшаяся Фури
- Что за вопрос? Конечно, наточу! Доставай!
- Вот!
Из ножен был выужен небольшой кинжал с красивой белой, видимо костяной рукоятью и еще два похожих кинжала были вынуты из сумки.
- Сколько времени у тебя уйдет, чтоб их отточить?
- Ну… - почесал я затылок поднеся кинжал к глазам – тут сталь «великолепная»… Хм… Так что пожалуй часа два, никак не меньше.
- Уууу… Долго!... – наморщила носик Фури.
- Куда деваться! – пожал я плечами – я же все же еще пока только начинающий точильщик. Но у меня все впереди! Не пройдет и пары лет, и я буду справляться с такой работой быстрее. Минут по пять на каждый нож. Так что, если что… Можешь зайти попозже.
- Нет уж! Точи сейчас, не увиливай! А я тогда пойду, чем-нибудьполезным займусь.
- Вот именно! Кстати, Там ребята вчерашние наши, Мевед, Акелла… Они еще не в игре?
- Да вроде нет, а что?
- Ну, нужно бы им написать, чтоб проявились как войдут. Нужно же добытое в честном бою барахло продать и поделить. Или поделить, а потом продать.
- Да я им уже написала. Сразу как вошла в игру. Пока тихо. Веточка уже,правда, здесь. Где-то бегает. По ярлыку онлайн, но пока не отписалась.Весь хабар сложили Медвельду, он самый грузоподъемный оказался после Мехалыча, но тот наверное уже вышел в Альгору, он еще вчера предупреждал.
- Черт! А как же мы ему его долю теперь отдадим?! Ему ведь тоже деньги там не лишние будут? В Альгоре жизнь дорогая.
- Пока никак, при себе поносишь, а потом можно будет либо встретится, либо через банк Альгоры передать. Да он сказал, что ему пока своих денег хватит. Не переживай. К тому же, в Альгоре и заработки не то, что в Яслях. Уж кто- кто, а такой человек как Мехалыч точно никогда на бобах сидеть не будет.
- Да я-то в этом тоже не сомневаюсь. Просто как-то неудобно получилось. Я как-то с утра про вчерашнюю добычу забыл напрочь. Теперь ее еще сдать нужно. А знаешь… я вдруг тут подумал… А ведь там может тоже стража быть. У лавки Фрола, в смысле. Народ же понесет хабар сдавать, тут с них и спросят…
- Смекаешь! – улыбнулась Фури – Я туда первым делом как раз как вошла и сбегала. Конечно, стоят. Два стражника снаружи и маг внутри. Я стрелы купить заходила. После вчерашнего мало совсем осталось.
- И как?
- Как видишь. Маг на меня жезлом помахал, пару вопросов задал и отпустил. Чиста как слеза.
- Кстати о стрелах! – я полез в сумку – Не твои часом? Мы когда уборку в таверне делали нашли с Мехалычем.
- Ну-ка – Фури повертела стрелы перед глазами – Не мои, но сойдут. Длинна и вес те же. Перья обтрепались немного, но вполне еще сгодятся. Спасибо, Гроз!А что вы там еще нашли?
Я показал добычу и рассказал, как и что мы с Мехом поделили.
- Тебе кстати, нож не нужен?
- Такой, пожалуй, что и нет. У нас получше будут. - кивнула Фури на кинжалы, лежащие на верстаке.
Тут у меня в меню звякнуло сообщение. Видимо у Фури тоже, потому что мы одинаковым движением мазнули перед собой по загоревшейся перед глазами иконке с конвертиком.
- От Медведа! Они вошли!
- Отлично! Я пошла к ним. Поторгуем. Потом я к амбару, поохотимся на крыс с Мери, она как раз скоро тоже будет. А ты пока точи ножи.
- Хорошо… - вздохнул я – Видать приключения опять откладываются…
- Ты что, вчера не навоевался, что-ли? – усмехнулась Фури.
- Ну, не то чтобы не навоевался, но хочется уже качем заняться вплотную. А я все никак. То одно социальное задание, то другое…
- Смертный, скользи по жизни, но не напирай на нее! Не помню, кто сказал, но кто-то очень умный и очень древний.
Что тебе судьба на стол кладет, то и бери. Она лучше тебя знает, что тебе полезно, а что нет.
- Это тоже кто-то древний сказал?
- Это я сказала. Но можешь считать, что кто-то древний. По- моему, ничуть ни хуже получилось.
- Это точно! – ухмыльнулся я. Что-то такое еще помню про то, что кого-то там Бог за власы влачит, когда тот упирается. Видимо как раз мой случай.
- Ну, так я же умная! – усмехнулась в ответ Фури, и чмокнув меня в щеку засобираласьи принялась писать письмо Медвельду с инструкциями куда идти и где ее ждать.
- Кстати, у меня еще топор со вчера остался. Но я его,пожалуй, себе оставлю. Пригодится. Так что скажи ребятам и высчитайте из моей доли.
- Хорошо. Пока. Чмоки.
Мы поцеловались, и Фури упорхнула за дверь.
Фух. Теперь можно и поработать. А то какая тут работа, когдатакая красота вокруг порхает и ластится?
Я повертел в руках кинжалы, оставленные Фури и принялся налаживать точилку.
Сразу же выяснилось, что кинжал в нее закрепить не так-то просто. Сечение клинка было другим и требовало другого зажима. Так что пришлось с полчаса проковыряться с подручными материалами, пока удалось из полоски тонкой меди, найденной в недрах стелажей, выгнуть подобие держателя для кинжалов. Ну, а дальше пошло по накатанной. Поскольку у кинжалов два лезвия а не одно, как у ножа, времени на них ушло в два раза больше, и хоть я когда говорил Фури, брал с запасом, все равно, едва уложился в два часа.
Пока точил, пришло сообщение от Фур, что они успешно сбыли добычу и поделили деньги. Вышло по четырнадцать серебрушек на брата. И сестру, считая Фури и Веточку.
В конце она сообщила что они с Мери и Веточкой пошли гонять крыс, и что будут примерно через час, не раньше и что если хочу, могу присоединятся к ним у амбара, Эл будет через час, и тоже подойдет туда.
Я ответил, что понял. Пока работаю. Мне пожелали успехов и передали привет от девчонок. Я передал привет им.
Потом написал Медвельду, перекинулись парой слов. парни сказали что пойдут сперва на пруд, кувалду тестировать на жабах, потом попробуют бобра взять и еще на крысах потренироваться, так что если что, то когда точить закончу, они скорее всего будут у амбара.
Обсудили финансовые итоги вчерашнего побоища, нашли их вполне удовлетворительными и что теперь им тоже пишут письма с угрозами и посулами.Договорились вечером еще раз попить пивка в таверне, если ее откроют. Сошлись на том, что когда освобожусь, напишу им и там видно будет.После этого я наконец вернулся к работе.
Я как раз заканчивал точить последний кинжал, и размышлял о том, что неплохо было бы тоже пойти на крысах потренироваться, как в мастерскую зашла Власилена с крынкой кваса.
- Привет труженик! Я вот тебе кваску белого принесла! А то все трудишься да трудишься. Света белого не видишь! На, испей, да дух переведи.
- Ой, спасибо тебе Власилена! - поклонился я хозяйке.
- Ой, брось ты эти церемонии, Гроз! – засмеялась Власилена. – что точишь?
- Да вот… Фури попросила… Извини что без спросу твои камни трачу.
- Да что им будет? Точи на здоровье! Камням тем сносу нет. Они вековечные. Их еще дед мой добыл, а они и сейчас как новые. Дай- ка, я лучше ножи посмотрю.
Власилена взяла с верстака один из кинжалов, повертела в руках. Осмотрела рукоять, лезвие, попробовала его ногтем, потом на волоске из пряди выбившейся из- под платка, и видимо оставшись довольной, положила назад.
- Хорошо отточил. Придраться некчему. И Кинжалы справные. Видать что не дешевые. У Фрола в лавке, такие не купишь. Шустрые ребята, друзья твои, ничего не скажешь. И одежка у них справная. Молодцы.А тебе ножи точить не надоело еще?
- Если честно, то есть немного. Но вчера мы неплохо вечером развеялись, так что если нужно, могу точить еще хоть до полуночи.
- Да уж, слыхала я, как вы тут вчера развлекались. Вон, полна деревня стражи. Лиходеев на цепи три раза в город выводили за ночь. К обеду четвертых поведут. Сами-то хоть не сильно отхватили?
Да нет, ты что Власилена! Мы-то что… Вон смотри, одежка твоя вся цела- целехонька, и даже не пятнышка на ней нет. Так что мы нормально, не переживай!
- Ну и хорошо. Главное что вас с лиходеями на цепь не посадили, а остальное все наживное. Одежку то если и не отстираешь, новую всегда купить можно, а вот с совестью так не выйдет. Совесть новую не купишь.Раз запятнал, всю жизнь аукаться будет. Запомни это Гроз.
- Да я это и так всегда помню! Но все равно, спасибо за науку, Власилена!
Власилена опять подошла к ножам и еще раз, повертев их все в руках, повернулась ко мне.
- Работящий ты мужик, Гроз. Терпеливый. И вой из тебя славный выйти может. Будет с тебя дело. Вон сколько не разгибаясь переточил всего. Надолго мне хватит. Да и друзья твои тебя добрым словом поминать будут.
- Да уж… - ухмыльнулся я, прикидывая в уме сколько ножей прошло через мои руки. – тридцать два ножа отточил.
- Да не ужто аж тридцать два? – всплеснула руками Власилена.
- Ну, да, двадцать девять ваших и вот три ножа друзьям точу. Всего тридцать два. Эх еще бы один и тридцать три было бы. Власилена, а точно нет у тебя еще одного ножа? Ну чтоб до ровного счета?
- Тридцать три… Красивое число… Нет, Гроз, все ножи ты мне поточил. Нет у меня ножей больше не точенных. Разве что… А пожалуй что и найдутебе работенку. Подожди чуток. Сейчас принесу.
Вернувшись через пару минут, хозяйка положила на верстак холщевый сверток.Я опасливо коснулся его пальцами. Было очевидно что,то, что в свертке, весьма дорого хозяйке.
- Вот Гроз! Разворачивай, не бойся!
Я, с некоторой опаской взяв в руки продолговатый сверток, длинной с локоть принялся осторожно его разматывать.
Наконец последний оборот холстины был убран и у меня в руках оказался…
Широкий кожанный пояс с мечем в ножнах. Меч, чуть больше, шире и массивней чем кавказский кинжал, но очень похожий на него по форме. Немного длиннее. В деревянных ножнах, обтянутых кожей, старой и сильно потертой, но все еще целой и крепкой. С потертой бронзовой рукоятьюбез гарды оплетенной шершавой сыромятной кожаной тесемкой.
Короткий меч, очень похожий на гладиус. Простое навершие рукояти в форме шара только усиливало сходство.
Я вынул его из ножен. Лезвие старое, все в зарубках и царапинах, но удивительно красивой ланцетовидной формы,легкое, почти невесомое, тонкое как лист, с широим долом, да к тому же еще и посеребренное. Только кромки чернеют темным металлом.Сечение клинка под сабельную заточку. Разумно. Рубящее все-таки оружие. Слегка жирный. Хранят в масле, видимо заботятся и периодически проверяют его состояние. Видно, что он хоть и старый и потрепанный, но вещь очень и очень не простая и не дешевая.
Я попробовал пальцем лезвие. Острый. Очень острый. Хотя можно конечно еще немного навести. Меч никогда не бывает слишком острым.
- Наведи ему остроту получше, Гроз.От хорошей заточки, мечу никогда вреда не будет. Это моего мужа меч. Ставрушки. Будь с ним осторожен и аккуратен. Он очень берег его, и тот ему не единожды жизнь спасал...Когда мы с ним первый раз увиделись, он как раз его в руках держал… Если бы не этот меч…Как закончишь, позовешь меня, не буду над душой стоять…
Власилена, как бы подбадривая, похлопала меня по плечу и молча вышла из мастерской.
Это дело нужно обмыть. Хоть квасом, но обмыть, а то что-то у меня прямо в горле пересохло. Я вцепился в крынку и одним духом почти ополовинил ее.
Вообще- то, это необыкновенное доверие мне оказано. Вещь хоть и старая, но даже такому профану как я очевидно, что ценная. Очень и очень ценная.Хотя, чего уж там! Точильные камни мне без всяких условий доверили, а они, как по мне и вовсе бесценны. Стало быть, этот меч, может и поценней их оказаться. Это не значит конечно, что я сейчас схвачу его и галопом помчусь прочь из Яслей в город продавать на ближайшем торжище или аукционе. Скорее напротив, скорее костьми лягу, лишь бы не отдать его никому.
Однако, ответственность...Иные вещи и в руки брать страшно. Это как яйца Фаберже и прочие реликвии.Это когда-то государь дарил их из рук в руки и ничего. Вертел в руках, наверное, подолгу рассматривал. А сейчас их берут в руки, только облеченные невероятным доверием ювелиры экстра-класса, предварительно надев перчатки. И те,небось, не простые, а какие-нибудьспециальные. Сотканные из паутины аргентинского тарантула, если не хуже.
Хорошо хоть то, что это не ювелирное украшение, а вполне рабочий, боевой инструмент. И в руки его можно брать и даже нужно. Причем делать это нужно смело и решительно, твердой рукой. Иной руки меч не потерпит.
Так я, в общем-то, и сделал. Отличный клинок. В руке сидит как влитой. Помахал им перед собой. Замечательно. Баланс изумительный.Я бы даже сказал, что такое чувство, что клинок не в руке лежит, а практически продлевает ее. Поразительное ощущение.
Я как-то холодняком особо никогда не занимался всерьез. Ну, максимум у знакомых реконструкторов,пару раз, меч в руки брал. Но это так, баловство. Вот ножи, да, ножи люблю и при любом удобном случае не упускаю возможности их помацать. А если что подлиннее, то как-то не попадалось.Нет, вру. Пару раз шашки в руках держал. Настоящие. Более чем вековой древности. Но там конечно нив какое сравнение с этим... Магия чтоли тоже какая-то?
Интересно, а что про него система выкажет. Поди,и сталь, какая -нибудьвообще расчудесная.
Я поднес клинок к глазам и, подождав пару секунд, удивленно хмыкнул.
Посеребренный освященный короткий меч. Характеристики - скрыто.
Хм... Ну, да. А что вы хотели, батенька? Хотя, чему тут удивляться? Явно ведь вещь непростая. Да и муж у Власилены, похоже, непростым был человеком. Да и Власилена не такая уж простушка, какой по первах казалась.Тут у них даже бечевка, чтоб огурцы подвязывать, и та из секретной веревки секретных эльфов. И ножик такой, что не прочитаешь просто так. И точильные камни вечные. Власиленового деда.Наверняка и другие у них вещи тоже непростые. Вот не поверю, что Власилена вот так взяла, да и сбыла куда-то вещички мужа покойного. Где-то все лежит. В каком-то загашнике, до поры до времени. Эх, и фартанет кому-то кто до них доберется в итоге!
Повертев меч еще немного в руках, я все же принялся мостить его в точилку.
Пришлось опять слегка повозится с доработкой крепления, но в общем, встал он в него хорошо в итоге.
Начнем, пожалуй. Самые мелкие номера пропустим, резону нет, точить не нужно, нужно навести. Отполировать кромку еще лучше, чем она сейчас.
Посему ставим сразу тонкий камень. Пожалуй, начнем с 1000 зерна.
Я поставил необходимый брусок, поплескал на него водички и приложив клинок посмотрел на просвет под кромкой лезвия. Подкорректировал прилегание по высоте и аккуратно начал притирать лезвие клинка к камню. Непривычно. Все же, во-первых, он гораздо больше любого из тех ножей, что я пока что точил, во-вторых, клинок по сравнению с ножом, более толстый и из-за этого заметно изменился угол держателя, и пришлось его значительно поднять. Так что рукам, по сути, пришлось привыкать почти что заново. Впрочем, втянулся я достаточно быстро.
Уж незнаю, что там за сталь была у этого меча, но точилась она заметно медленней чем "отличная" и даже чем "великолепная". Так что пока я прошел все круги точильного ада, с меня сошло семь потов и минуло два часа времени. Наконец, последний раз клинок мигнул бледно-голубым светом, сообщив, что система считает, что острее уже быть не может, и я с облегчением расправил плечи.
Повертел головой, разминая шею, допил оставшийся квас и освободил меч из крепления.
Потрогал лезвие, провел ним по ногтю, попытался отстричь у себя щепотку волосот чуба, потому как больше нигде ухватится, не удалось. Впрочем, волосы меч перехватил так легко, что я этого почти не заметил. Практически бритва, подумал я, рассматривая щепоть своих волос в пальцах. Думаю бриться и впрямь можно. Не слишком удобно, но при необходимости лохмы сбрить точно получится. По крайней мере, волосы на предплечье он сбрил моментально.
В общем, работу сдавать можно.
Найдя Власилену за прополкой грядок, сообщил ей, что с мечем я закончил и позвал принимать работу.
Меч лежал на холстинке, рядом с ножнами.Я постарался выложить все поэстетичней.
Власилена взяла его в руки, тронула кромку лезвия пальцем, затем провела по ногтю. Затем поискав глазами, что бы еще отрезать, сдвинула с холстинки пояс и ножны и держа ее на весу провела лезвием по растрепавшемуся краю, как бритвой срезав все размахрившиеся нити одним движением.
На меня, нужно сказать произвело впечатление то, как точно она это сделала. Я бы точно так не смог. Ни в этом мире, ни в реале. Хотя всегда считал, что с координацией у меня все очень хорошо. Тут не просто координация нужна, тут и знание инструмента требуется и практика чувствуется. Я бы даже сказал, мастерство.
Однако, не удовлетворившись махрами, хоть и одобрительно кивнув, Власилена, осмотревшись по сторонам, взяла со стеллажа обрезокрейки толщиной сантиметра в четыре и зажав в тисках верстака, резким взмахом перерубила его наискосок.
Затем осмотрев срез и пощупав края пальцами, удовлетворенно кивнула мне.
- Молодец, Гроз! Отличная работа! Сумел ты меня удивить и порадовать! Меч остр как бритва! Даже Гордей острей его не точил!Моя тебе, Гроз благодарность!
Вы выполнили скрытое условие задания "Поточить ножи Власилене!"+1 к отношениям с Власиленой. Ваш Уровень отношений с Власиленой :Награда за выполненное задание - сытный ужин!
Вы получили достижение! Точильщик 2 ранга!теперь ваша работа будет совершаться на 2% быстрее!
Вот это было неожиданно и очень приятно! Я даже растерялся в первый момент.
- Ну что, Гроз, поработал ты хорошо, пора и подкрепится! А то время уже далеко за полдень, а ты,поди, и не обедал еще.
- Не откажусь, хозяюшка! Уж такой вкусной снеди, как у тебя, не часто попробовать доведется!
- Кашу будешь? Твоя любимая, из пшеничной сечки. С мясом!
- Ух ты! Конечно, буду!
- Ну, тогда руки мой и за стол! - Власилена убрала меч в ножны и обвив их поясом, аккуратно завернула его в холстину и отправилась в дом.
Я выскочил из мастерской вслед за ней и бегом рванул к кадке с водой ополоснуть руки и лицо и, утерев его полой куртки через миг оказался за столом.
Ранний ужин, принесенный хозяйкой, состоял из доброй миски каши с мясом, настолько одуряюще пахнувшей, что мне стало казаться, что скоро на этот запах сбегутся все Ясли, пары ломтей белого хлеба, плошки с салатом и традиционной крынки с квасом.
Поставив все это на стол, Власилена не стала со мной рассиживаться, а сказав, что как поем, чтоб посуду поставил на крылечко, отправилась в огород, полоть грядки.
Я накинулся на кашу, аки голодный зверь на парное мясо и во мгновение ока смел все что было на столе.И уже сытый, не торопясь, налив себе кружку квасу, написал Медведу в личку.
- Я, наконец освободился. Вы сейчас где?
- О! здорово! Подходи к амбару! Тут все уже собрались. Только тебя нехватает!
- Бегу! Пять сек! Нет! Десять!
- Давай. Ждем.
Я метнулся к крыльцу, поставил пустую посуду на ступеньки и рванул в мастерскую.
Теперь самое главное! Привести Компостер в исходное боевое состояние.
Зажал его в тисках верстака, где клещами, где воротком выдернул из молота обломки мелких зубьев, из колышков отрезал и вставил новые, заточил,и, схватив в одну руку молот в другую кинжалы эльфов помчался к калитке, на бегу доложив работавшей в огороде Власилене что обед был лучше, чем у короля, посуду я поставил на крыльцо, сам я к амбару, там все наши собрались, и если поручений нет, то буду поздно и все остальное готов сделать завтра утром.
На что Власилена с улыбкой только махнула мне рукой, дескать, иди уже, и вернулась к прополке грядок.
Так,в какую сторону у нас амбар? Карта! Где у нас карта? Вот карта! Амбар! Ага! Ээээ… Нам туда! В принципе в ту же сторону что и к таверне, но по следующей улице и немного дальше. Амбар был на околице и воротами выходил к мельнице, но почему-то был от нее довольно далеко. Как по мне, слегка непрактично, но видимо, так сделано для того, чтоб не досаждали мельнику постоянной суетой и не путались у него под ногами. Хотя возможно у него есть еще один амбар за мельницей. Куда-то же он должен муку складывать? А в этом амбаре, населенном крысами муки отродясь ни один игрок не видел. Только несколько пустых ящиков. И те оставлены разрабами исключительно для того чтоб можно было залезть по ним на потолочную балку.
А вот, кстати, интересно, что там эти крысы жрут в таком количестве, что плодятся десятками? – думал я на бегу. Нет, все понятно, респ никто не отменял, но игровая легенда таки должна как-то это объяснять, все же!?
Размышляя на бегу на эту тему, я быстренько преодолел трусцой несколько улиц и через пять минут был на месте.
Перед воротами амбара собралась вся наша вчерашняя компашка, за исключением Мехалыча, естественно.
В сторонке, на костре, Медвельд с Алкелой жарили на прутиках бифштексы из крысиного мяса, Бух с Вальдемартом задумчиво заглядывая в стоящий у их ног на земле пузатый глиняный горшок видимо собирались там мариновать мясо, добытое с крыс. В подтверждение этой версии говорили стоящая рядом же тарелка с нарезанным крупными кольцами луком и бутылка вина, видимо для маринада в отсутствие уксуса, ну и собственно, сложенное высокой горкой на отдельной тарелке сырое мясо.
Эл с Веточкой, сев по-турецки на траве, азартно резались вкакую-то, то ли игру, то ли головоломку, по очереди отнимая ее друг у друга и совершая с ней непонятные посторонним манипуляции. Фури и Мери, сменив свои обычные теннисные юбки на охотничьи костюмы и усевшись рядом с ними на траву, увлеченно изучали вдвоем, по-видимому, местный журнал мод, хотя ума не приложу, откуда они его тут добыли. В Яслях-то?
При моем появлении все дружно обернулись в мою сторону, и раздалось многоголосое приветствие:
- О! Ну наконец-то! Чего так долго?
- Ты прямо чуял, когда прийти! Шашлыки как раз на подходе!
- Только тебя дожидались! В амбаре респ через двадцать минут! Перекусим и вперед!
- Гроз! Привет!Подгребай к костру! Без тебя прям, неприкольно!
- Ой! Грозик пришел! Здорово! Ну, теперь пойдет раздача!
Я обвел глазами всю нашу разношерстную компанию и прижав руки к груди сказал чистую правду:
- Ребята, вы себе не представляете, как я по вам всем соскучился!!!
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
"... Одного из них мы ликвидировали, от остальных ушли не ввязываясь в бой...."
Шел, это как раз то, о чем я говорил
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Ос, извини, я немного подзабыл. В оригинале "Ваня, глубокое Вам мерси..."
Сам не помню)) помню "и даром ненадь, и с деньгами ненадь". Но к Шелу это не относится>))
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Ждать. Обязательно. Есть информация, что потихоньку, но пишется. Просто у Шелеста (к нашему сожалению) сейчас много работы. Но про нас он не забыл. Точно.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.351
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Ждать или не ждать, вот в чем вопрос... И стоит ли?
Смирится под ударами судьбы.
Иль все же взять, да и открыть оповещенье?
И в смертной схватке, среди моря прод...
Покончить с ними? Или лечь поспать, забыться?
И знать что этим обрываешь цепь
Всех тех событий, что в "Двери"творится?
Присущих графоману...
Это ли не цель?
Монолог Шелеста(фрагмент).

А если серьезно, конечно ждать. Просто каждое лето у меня в сезон жуткий аврал по всем направлениям и писать просто нет ни сил, ни времени.
Но сейчас дело вроде пошло на лад. Пишу рассказ. Планирую выйти с ним на регулярный конкурс у Дема на форуме. Сейчас он готов примерно на две трети. Это около 20тыс слов. Надеюсь он всем так понравится что аж.... вобщем будет видно.
Как закончу с рассказом, вернусь к проде "Двери". По датам трудно загадывать, но думаю что возьмусь за проду примерно через две-три недели(работы все еще много). Так что выкладка будет не раньше середины ноября. (не раньше, это значит что скорее всего позже))))

С уважением и благодарностью ко все кто ждет. Шелест
 
Последнее редактирование:

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.351
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Дорогие друзья!
И вот наступила середина ноября, даже вторая его половина, и настало обещанное время проды!!!!
Не так много как хотелось, всего около 10к, но сейчас со временем получше, и я надеюсь что следующий кусочек не заставит себя ждать так долго как обычно!

С уважением и благодарностью ко все кто ждет. Шелест

При моем появлении все дружно обернулись в мою сторону, и раздалось многоголосое приветствие:

- О! Ну наконец-то! Чего так долго?

- Ты прямо чуял, когда придти! Шашлыки как раз на подходе!

- Только тебя дожидались! В амбаре респ через двадцать минут! Перекусим и вперед!

- Гроз! Привет! Подгребай к костру! Без тебя прям, неприкольно!

- Ой! Грозик пришел! Здорово! Ну, теперь пойдет раздача!

Я обвел глазами всю нашу разношерстную компанию, и прижав руки к груди сказал чистую правду:

- Ребята, вы себе не представляете, как я по вам всем соскучился!!!

----------------------------------------------------------------------------------------------

- Ну, что Гроз, подкрепился, готов?

- Да!

- Тогда кидай всем пати. В этот кон ты у нас за главнокомандующего будешь. Так что, приступай. Начинай командовать. – Эл подбадривая, похлопал меня по плечу.

- Ты же еще ни разу с крысами не дрался? Верно? Так что главное не дрейфь, твари мерзкие, шустрые, наглые, но не бессмертные. Или хочешь для начала соло зайти? На разведку, так сказать?

- Пожалуй, не стану. Я уже видосов про это насмотрелся. Так что представление имею.

- Ну, тогда настало время кача. Ты у нас самый отстающий по уровням, так что, пора тебя подтянуть. Давай для начала ты себя в атаке попробуешь, а потом мы тебя немного попаравозим. Идет?

- Идет. Тогда так… Держите пати! Все, вроде, приняли? Хорошо! Отряд, слушай мою команду! Девочки! С луками на левый фланг. Эл на правый. Парни! Работаете копьями. У всех есть? Медвед и Бух, слева, Акела и Валик- справа. Держитесь по бокам и немного спереди, охватом. Не давайте им зайти мне во фланг. Если что, я сдаю назад, а вы помогаете мне отбиться.

Веточка! Ты у нас самый главный элемент схемы! Ты на удочке работаешь. Будешь агрить!

Далее… Схема такая… Веточка агрит крысу и со всех ног мчит сюда, ко мне. Проскакивает к нам за спину. Я встречаю ее. Бью.

- Меня? Меня-то за что?- возмутилась Веточка.

- Да не тебя конечно, Веточка! Крысу бью. Если не буду справляться, поддержка помогает копьями. Но не все, а не больше двоих. И то старайтесь пришпилить ее копьем к земле. А я буду добивать кувалдой.

Если сагрится больше одной, вступают луки. Свободные копья страхуют лучников. И чтоб с лучников ни волосинки не упало! Ни одного хитпойнта крысы не сняли! При необходимости разрешаю сменить оружие с копья на более эффективное, по своему усмотрению.

Вопросы есть?

Нестройный гул отрицательных ответов сообщил что все всё поняли.

- Ну, раз всё понятно, то тогда по местам.

Народ неспешно разошелся на указанные позиции. Команда Медвельда, приготовила оружие и приняла стойки. Эльфы наложили на стрелы и подняли луки.

- Начали!

Мы с Веточкой первыми двинулись к воротам амбара. Я взвесил на ходу Компостер, примерился бить сверху, затем сбоку, затем спереди.

Да, надежней всего конечно ударить навстречу снизу спереди. Но тогда получится как удар в гольфе. Отбросит, но урона особого не нанесет. Как и боковой. А сверху, на ходу, еще попасть нужно. Тут, приноровиться бы не помешало. Так что первый удар спереди, а вторым уже по усмотрению, по обстоятельствам.

Так мы дошли до ворот. В полутьме амбара было видно как в его глубине, по полу не спеша, обнюхивая по пути какие-то одной ей понятные места, семенит здоровенная крыса, размером с некрупную кошку.

Из видео, я конечно представлял, отдаленно, с какой скоростью эта гадость бегает, но одно дело смотреть видео, другое когда на тебя крысы бегут.

Веточка жестом остановила меня.

- Дальше не ходи. В воротах начинается агрозона. Отойди немного назад и вправо, чтоб я в тебя не влетела.

С этими словами, Веточка подняла над головой длинную тонкую ветку, вечно валяющуюся рядом с амбаром, прозванную в народе «Удочкой», и, разбежавшись, резко стеганула ей ничего не ожидавшую крысу, опрометью бросившись назад.

Крыса, не ожидавшая такого подвоха, пронзительно взвизгнула, и в прыжке крутнувшись вокруг себя, с яростным писком, припустила вслед за Веточкой.

Ну, не так уж и быстро бежит. Можно было бы и сверху приголубить, но рисковать не буду.

Веточка вихрем промчалась мимо меня, я в замахе отвел Компостер назад, и в тот момент, когда переагрившаяся на ходу крыса рванула ко мне, ударил ей навстречу.

Расчет в основном оправдался. Крыса, разогнавшись, не особенно и пытаясь маневрировать, мчалась ко мне, взметая за собой небольшой шлейф мусора, и я попал кувалдой ей прямо в морду.

На этом, собственно, расчетные действия и закончились.

Компостер, ударив снизу навстречу, не просто вмазал по носу, а подцепив под челюсть одним из тонких бойков, подбросил ее в воздух и зашвырнул назад в амбар.

Оглушительно визжа и стремительно вращаясь в полете, крыса, влетела назад в ворота, по пути задев притолоку и изменив направление вращения на противоположное, скрылась в глубине амбара где, судя по звуку, после приземления принялась, не замолкая, носится по полу кругами.

Затем, видимо все же сориентировавшись в пространстве, определила, где выход и устремилась назад, на улицу с целью взять реванш.

Бежала в этот раз она заметно медленнее, поэтому я не мудрствуя, от всей души приложил ее сверху.

Глухо вякнув и перестав визжать, крыса, неуклюже переступив лапами на месте, задумчиво посмотрела на меня, затем в сторону амбара, затем опять на меня, видимо решая, что ее в данный момент привлекает сильнее, вернутся домой или все же загрызть меня насмерть.

Пока она совершала этот не самый простой в своей бесхитростной жизни выбор, я поставил в ее размышлениях жирную точку вторым ударом Компостера.

После этого на земле остался крысиный хвост и клочок драной шкурки. Даже бифштекса не осталось. Обидно.

Я наклонился, поднял двумя пальцами за кончик длинный розовый хвост и повернувшись к команде торжественно поднял его над головой с криком: - Первая добыча!!!

Однако, вместо улыбок на меня уставились перекошенные лица и вытаращенные глаза нашего пати. К тому же, смотревшие не на меня.

- Гроз, сзади! – взвизгнула Веточка, и, отбросив прутик, выхватила кинжалы.

Я, резко обернувшись, вскинул Кувалду, и сердце пропустило удар.

Из ворот амбара, к нам, плотной группой, молча, мчались десятка полтора крыс.

С боков почти одновременно тренькнули луки. Пара крыс бежавших первыми покатились по земле, слегка замедлив задних. Думать было некогда. Я грохнул Компостером о землю, обрушив его на первую, добежавшую до меня крысу. Затем, не отвлекаясь на добивание, попытался попасть по второй, но безрезультатно, крыса вильнула и, увернувшись от удара, вцепилась мне в щиколотку.

Дрыгнув ногой, я отправил ее в полет, прихлопнув следующим ударом еще одну.

Опять в разнобой затренькали луки. Мимо меня проскочила Веточка, полоснув на бегу одну из крыс, а другую поддев кинжалом и отшвырнув в сторону. Рядом с Алкелой торчало три копья, приколов двух крыс, а ребята, достав кто что, суматошно отбивались от набегавших на них грызунов. Меня опять укусили, причем в нескольких местах сразу. Я подпрыгнул, стряхнув с себя очередную тварь и судорожно исполняя смесь тарантелы с матросским танцем вприсядку, скачками попытался разорвать дистанцию.

Строя больше не было. Каждый был за себя.

Рядом Медвельд с топором в одной руке и щитом в другой отбивался сразу от трех крыс, пытаясь, отгородится от них и одновременно треснуть щитом по шее.

Я подбежал к нему и пару раз накинул крысам от себя. Стоило мне замедлиться, как меня тут же грызанули за лодыжку. Пришлось бежать дальше, по-клоунски подскакивая и высоко задирая ноги.

Но все же паника первых секунд улеглась, и я начал бегать кругами с максимально высокой скоростью при этом непрерывно раздавая по сторонам пинки и удары.

По площадке перед воротами в результате через минуту, уже не носилось, а бродило с десяток слегка оглушенных крыс и примерно столько же гонялось за нами. Из глубины амбара по одной - две продолжало выбегать крысиное пополнение.

- Отходим к дороге! Парни, сомкнитесь! Веточка, ты к девочкам. Прикрывай их! Девочки! Отходите живо! Эл, ты тоже!

- Да как ты тут сомкнешься?! Они носятся как угорелые!!! В них хрен попадешь! – выкрикнул кто-то у меня за спиной.

Вальдемарт, умудрившись собрать на себя штук пять крыс, висящих у него на ногах, споткнулся и упал. Тут же к нему метнулись еще несколько тварей. Я, понимая, что Компостером я скорее зашибу Валика, чем помогу отбиться, отбросил его и, выхватив из сумки киянку, принялся быстрыми ударами «обсткуивать» крыс по головам, сбивая их в сторону. Правда, в нокдаун как от кувалды они не уходили, но это их слегка замедляло. Меня тоже кусали, и я лупил их, попадая через раз себе по ногам.

Помог ему подняться и потащил прочь от амбара, периодически отбиваясь на ходу молотком от зубастых тварей.

В результате мы не только не сплотили ряды, но напротив, разбрелись кто куда. И это нас неожиданно выручило.

Некоторые оглоушенные мной крысы, бестолково мечась после очередного полученного пинка, оказываясь в какой-то момент на примерно одинаковом расстоянии между двумя потенциальными жертвами, замирали на несколько секунд в раздумье, выбирая, на кого бы напасть, и общий натиск снизился. Стая слегка рассредоточилась. Поэтому, отбив очередной наскок киянкой, я совершил рывок назад, к тому месту, где упал Вальдемарт, и подхватив Компостер принялся методично охотится на слегка потрепанных и замедлившихся грызунов.

Теперь я, как правило, в быстром темпе, наносил два, максимально сильных удара, и бежал дальше по кругу, подпрыгивая, лягая и пиная ногами тех, кого ударить, не успел.

Примерно два раза из трех это приводило к смерти крысы, остальные отделывались оглушением и начинали, путаясь в собственных лапах выписывать по площадке бессмысленные, замысловатые зигзаги.

Но, в общем, бардак не закончился, хотя перевес вроде бы перешел на нашу сторону. Хорошо еще, что к крысам из амбара перестало прибывать подкрепление.

Осмотревшись по сторонам и решив, что все вроде бы справляются, ведя маневренный бой, тяжелораненых нет, Вальдемарта отправили в глубокий тыл зализывать полученные укусы и заливать их эликсирами, я решил усилить своим присутствием наших лучниц. Потому что те с визгом перебегали с места на место, временами огрызаясь выстрелами из луков, но не всегда попадая. Элдросса же напротив, стоял нерушимо, как скала, собрав на своем направлении с пяток утыканных стрелами агрессоров, которые еще не сдохли, но атаковать уже не могли, потому что были пришпилены к земле стрелами как бабочки булавками, и продолжал прицельно, размеренно и неторопливо выпускать стрелу за стрелой, не разу не промазав.

Слегка оторвавшись от преследовавшей меня тройки крыс, я помчался наперерез последнему подранку, преследовавшему Мери, и в два удара прекратил его мучения. Затем встретил одну из преследующих меня и побежал дальше.

В таком ритме я метался по площадке пытаясь успеть везде и всюду, совершенно забыв, что следить нужно не только за крысам, но и за индикацией усталости и здоровья.

Поэтому когда тело вдруг стало ватным и перестало слушаться, я не сразу пронял что произошло.

Покачнувшись, я упал на четвереньки, и почти сразу почувствовал укус в ногу и за задницу. Да, какая-то зараза, вцепилась мне в ягодицу и висела там, не разжимая зубов. Вторая тем временем терзала мою щиколотку.

Не придумав ничего лучше, я плюхнулся на зад в надежде придушить и расплющить эту сволочь.

Придушить сволочь вроде получилось, а вот расплющить не очень. Эта зараза, сдавленно попискивая, продолжала раз за разом кусать меня за мягкое место.

Я еще несколько раз неуклюже на ней подпрыгнул. Вроде получается. Еще раз. И еще… Оп! Кажется ей кирдык!

Осталось прибить ту, что грызла мою ногу. Кувалду нафиг!

Я сунул руку в сумку и попытался нащупать ножи эльфов, которые так и забыл отдать владельцам. Вроде что-то есть…

Пока я там копался, взор начало застилать красной поволокой. Наконец я выудил что-то из сумки. Вроде нож, судя по ручке. Стряхнув с него ножны, полоснул им крысу, вцепившуюся мне в ногу. Еще раз. Попал себе по ноге. Потом сообразив, что у меня в руке кинжал Эла, размахнувшись, пришпилил им крысу к земле, вместе со штаниной, на которой она висела. Хорошо еще, что в ногу не попал.

Пошевелил, поворочал в ней кинжал, следя за тем, как на глазах падает столбик жизни, и в тот момент, когда он мигнул и исчез, мне в шею вонзились, чьи-то зубы.

Все залило красным. В ушах ударил набат пульса. Не очень приятное ощущение. Но даже сквозь все это я почувствовал, как меня взяли рукой за подбородок и влили в рот какую-то горькую жидкость.

Зрение резко прояснилось. Я лежал на спине, глядя в синее небо. Надо мной, припав на колено, стояла Веточка с пузырьком в руке. Открывая его зубами, она второй рукой наносила кинжалом удары по мечущейся перед ней крысе. Поняв что я очнулся, она выдернула у меня изо рта один пузырек и вставила туда другой, кувырком ушла в сторону и, проткнув, наконец наседавшую на нее крысу, превратила ее в кучку лута.

Еще один перекат, и Веточка, подхватив второй кинжал, сразу оба воткнула в приковылявшего к нам недобитка.

- Фух! Вроде здесь все! Пойду девчонкам помогу. У них еще две есть!

И с этими словами, взяв низкий старт, умчалась мне за спину.

Я поднялся, оглядевшись по сторонам, подхватил лежащий рядом Компостер, и понял что бой в принципе закончился.

Эл убирал лук в колчан за спиной, Алкела, добивал топором предпоследнего подранка, остальные уже освободились. В стороне с визгом носилась Мери, преследуемая, по видимому, последней целой крысой. За ними по пятам мчалась Веточка с кинжалами. Фури вела вслед за ними натянутым луком. Выбрав момент, спустила тетиву и как ни странно попала.

Крыса покатилась по земле, сбитая с ног ударившей в бок стрелой и тут же была пришпилена к земле двумя кинжалами настигшей ее во вратарском прыжке Веточки.

Кажется все. Мы победили. Нет, не верно. Нам удалось выжить. Именно так.

- Гроз! Ты там как? – окликнул меня Эл.

- Хреново!

- Почему?

- Потому что это было фиаско, чувак! – процитировал я древний мем.

- Ну, не без того, конечно, но все же живы! И это хорошо. Опыт не потеряли.

- Ага, кроме меня. Я в принципе должен был сейчас бежать сюда с круга возрождения в одних подгузниках.

- Ты не прав, Гроз. Вот это и называется взаимовыручка и групповая работа. Ты же вон Вальдемарта с поля боя вынес? Не дал его загрызть? Почему же ты думаешь, что о тебе некому было позаботится?

- Ну, так-то да… Только Веточка меня уже второй раз эликами отпаивает из полубессознательного состояния. Да и вообще… Хорош лидер… чуть дуба не дал.

- А все почему – спросил, хитро улыбаясь Эл.

- Почему?

- Потому что место полководца в задних рядах, Гроз. Хотя в принципе, идею с расстановкой сил одобряю. Если бы ты с первого раза не выбил с крысы «Вопль отчаяния», вполне могло получиться. Кто же мог предположить, что так все повернется? Рандом! И не такое бывает.

- Рандом… Великий и ужасный… Ладно. С ним понятно. Не понятно, что это вообще было? Кто ни будь, знает?

- Пока тебя не было, все было нормально. – пожав плечами пробасил Медвельд. – Били их по две – три за раз. Однажды пять сразу выскочили, максимум. Но чтоб такое…

- Ой, да ладно вам! – вклинилась Веточка – Хоть размялись немного! А то я думала, засну сейчас! Скукотища! Зато как Гроз пришел, сразу движение началось! Вон другие пати вообще теперь сюда соваться боятся! Как Гроза с кувалдой увидят, сразу назад поворачивают. А с утра, все спорили, чья пати фармить будет, дольше, чем охотились. Так что теперь красота! Практически монополия! Гроз! Тебя тут реально опасаются! Ты у нас гроза песочницы! Чуть что, сразу кааааааак дашь лопаткой по лбу!

- Эл? Ты, кажется, что-то там про какой-то вопль говорил?- вернул я разговор в старое русло.

- Говорил. «Вопль отчаяния». В редких случаях зажатая в углу крыса, понимая, что ее сейчас убьют, начинает звать на помощь. В принципе, обычно это можно спровоцировать, если долго бить ее с малым уроном и не давать убежать. Почему у тебя так вышло понятия не имею. Вообще-то, довольно редкая ситуация.

- Понятно. Короче, у меня опять все не как у людей…

- Да ладно, Гроз! Зато как было весело! Такой замес! А то уже скучно стало. Стоишь и ждешь. Они выбегают по одной, и ты их мочишь. Как на конвейере. Никакого азарта, никакой паники. Скукотища! То ли дело сейчас! – эмоционально выступила Веточка.

- Н-да уж…

- Ну, все обсудили? – прервал Эл дебаты - Соло ты выступил. Разбор полетов закончили. Наши дальнейшие действия? Не забывай, что ты все еще пати-лидер! Командуй, давай. А то застоялись. Время идет.

- Хорошо. Продолжаем! Собираем лут, стрелы, и если там еще остались крысы, продолжаем кач. Построение теперь такое. Веточка – как и раньше, агрит. Вы стоите рядом со мной по бокам и встречаете набегающих. Сзади вас подпирают парни. Если опять стадо ломанет, резко отходите назад и с дистанции продолжаете бить по наступающим. Только давайте сразу немного дальше встанем, чем в прошлый раз. Чтоб свобода маневра была. Да и вам, по набегающим лупить сподручней будет.

Там кстати, вообще в амбаре крысы-то еще остались? Или будем ждать пока респанутся?

- Есть, конечно. Все сразу не выбегают никогда. Половина примерно, как я понял. Так что должны остаться.

- Эл, а сколько их всего, интересно? Кто ни будь, на форуме читал? Я вот поискать в гайдах не додумался про это.

- Всегда по-разному. На одиночку выходит, как я слышал, около сорока, чем больше группа фармит, тем больше крыс. Нам система может выставить под сотню, примерно, я так думаю, а то и под полторы. Да и так, там каждый раз, разное количество выпадает. Может, сейчас десяток еще прибьем и все. Перекур. А может еще бить и бить.

- Ну, тогда давайте соберем что уцелело, и вперед.

Пока мы с Элом болтали, четверка наших копейщиков собрала почти весь лут, а Фури и Мери уцелевшие стрелы.

- Стрелы то еще есть? А то боюсь, что кувалдой вам все переломаю.

- Есть еще запас, на сегодня хватит. Но ты поосторожней, а то, и правда стрел в расход многовато ушло.

- Тогда давай так. Если по одной выбегать будут, то я их кувалдой. А если по две-три, то вы их подбиваете, а я копьем добиваю. Идет?

- Не… -протянул Медвельд – больно скучно будет. Нам так совсем работы не достанется. Давайте мы лучше коридор от ворот сделаем, и будем выбегающих крыс по цепочке, на Гроза сквозь строй выпинывать. Как раз и они ослабнут, и нам развлечение.

- Хм… - протянул Элдросса – занятное предложение… Нужно попробовать… Гроз, у тебя с собой еще, что ни будь из ударно-дробящего, кроме кувалды есть?

- Есть киянка и несколько дубинок. И кстати, ножи свои заберите. Наточил я их.

----------------------------------------------------------------------------------------------

Яростный писк крысы, сменился на возмущенный, затем на растерянный, и под конец, его тональность опустилась до жалобного, обиженного скулежа.

Несчастная крыса, наивно погнавшаяся за Веточкой, подгоняемая пинками и ударами, зигзагом катилась сквозь строй, теряя очки жизни. На каждом изломе зигзага получая очередную порцию ускорения в направлении меня. Так что когда она оказалась передо мной, она уже совершенно не понимала где она и куда ее гонят.

Я широким замахом, опустил на нее Компостер, превращая крысу в клок шкуры, хвост и отбивную для гриля.

- Ну, что там?

- Да вроде все! Эта, похоже, последняя была! – из глубины амбара пропищала Веточка. – Придется опять подождать минут пятнадцать, до следующего респа. Больно быстро управились!

- Может, поедим тогда? – с надеждой спросил Бухгалтер. – А то уже четвертый респ без передыху колбасим. У меня бодрость сползать начинает.

- Хорошо! Доставай шампура! Там вроде в маринаде что-то оставалось еще – согласился Элдросса. – Объявляю перекус! Будем считать, что это послеполуденный ланч.

----------------------------------------------------------------------------------------------

До следующего крысиного респа оставалось еще минут пять, мы только разобрали шампуры со свежим шашлыком, когда из-за поворота улицы показалась пара игроков и решительным быстрым шагом направилась в нашу сторону.

Метрах в тридцати за ними гурьбой шли около десятка разномастных персонажей обоего пола.

- Гм… Эл, кажется к нам парламентеры – кивнула в их сторону Фури. Поговорить с ними?

- Нет. У нас же есть эмиссар. Он же глава МИДа. Пошлем его. Пусть договаривается.

- Эмиссар это кто у вас? – полюбопытствовала неугомонная Веточка, прежде, чем кто либо успел открыть рот с этим же вопросом.

- Эмиссар у нас Гроз. – ответил все так же сидя спиной к гостям Элдросса.

- Я так и знала! Здорово! Теперь добром точно не разойдемся! Это будет круче чем на крысах! Гроз, ты пункты за уровни успел раскидать?

- И не думал еще! И потом, почему сразу не разойдемся? А вдруг удастся договориться?

- Это, смотря о чем! – возразила Веточка.

- Резонно…Ваше… Эл? Что скажешь? До чего нужно, гм… договорится? До хорошего? До нехорошего?

- Ну, зачем же сразу, до нехорошего? Убеди их, что им до вечера лезть без очереди не имеет смысла. Дипломатично. Этого требуют наши общие интересы.

- А вечером?

- Вечером или завтра, или послезавтра - пожалуйста. - Эл сделал радушный жест, в сторону амбара.

- Сделаем!

Вы получили миссию!

Ваш государь поручил Вам важную миссию!

В государственных интересах вам нужно мирно договориться с конкурентами, об очередности охоты на крыс.


Хм… Занятно…

- Эл! Прикинь, я от тебя квест сейчас получил как Эмиссар Короны!

- Теперь главное не провали его – усмехнулся Элдросса.

- Постараюсь!

Я встал с земли, и с сожалением отдав ароматный шашлык сидевшему рядом Медвельду, подхватил кувалду и отправился на встречу парламентерам.

Парламентеры, не дойдя до нас метров десять, остановились.

- Добрый день! – поприветствовал я их, протянув руку для рукопожатия. – Гроз.

- Добрый! Убиван! – в ответ продал руку парень с ником Убиван Кеноби.

Из двоих протянул руку только он. Второй, Раздаван Ударов, напротив, демонстративно убрал руки за спину, раздраженно дернув углом рта.

- Я так понял, что вы поговорить хотели? Слушаю вас.- начал я первым.

- Вам не кажется, что вы тут слегка засиделись? – без разгона набычился Раздаван.

- Нет, не кажется, а что?

- А то, что вы тут засиделись!

- Да ладно? Вроде только недавно начали.

- Да какой недавно! Вы же тут с утра сидите! Кроме вас никто не играет!

- Почему никто? Полно народу играет! Я сегодня человек пятьдесят видел в Яслях. Думаю что это далеко не все. Даже после вчерашнего.

- Я имею в виду что здесь, в амбаре, квест по крысам кроме вас никто больше не проходит!

- Так и есть. Больше вроде никого и не было.

- Все высунуться боятся!

- Ну, раз боятся, пусть и не высовываются. Я что уговаривать всех должен? Все равно никого кроме нас здесь сегодня не было.

- Теперь есть. Нам тоже нужно закрыть этот квест. Так что заканчивайте и уступите место. Теперь наша очередь!

- Кто сказал?

- Я сказал!

- А!!! Точно! Я это уже слышал! От тебя, но слышал! Только что… Но… К сожалению, ничем не могу помочь. При всем уважении к вам, мы намерены здесь качаться до конца дня. Зато! После заката солнца, либо завтра с утра, амбар в вашем полном распоряжении.

- Нас это не устраивает. Наша очередь на крыс сейчас.

- Очередь? Здесь есть очередь?

- Да есть!

- И за кем вы занимали?

- Низакем! Просто наша очередь!

- То есть, как вы утверждаете, вы очередь ни за кем не занимали… Но, при этом утверждаете, что очередь ваша … Ничего не понял…

- Хватит дурака из себя корчить! Все ты прекрасно понял! Освобождайте место! Вы тут не одни!

- Как-то это не вежливо звучит.

- Невежливо приходить на переговоры с оружием!

- Душа женщины в зеркале. Душа самурая в мече. К тому же вы нас на переговоры не приглашали, поэтому, с чем хочу, с тем и прихожу.

- Радик, успокойся! Так мы никогда не договоримся! – наконец не выдержал Убиван Кеноби.

- Конечно! Потому что вместо того чтоб меня поддержать, ты как язык проглотил!

- Потому что, вместо того чтобы с начала спросить, как долго они собираются здесь качаться, ты сразу наезжаешь!

- Мужики, не ссорьтесь! – попытался вернуть разговор в конструктивное русло. – Я все понимаю, ваше желание закрыть сегодня квест, и все такое, но, к сожалению, действительно, ничем помочь не могу, потому что у нас тоже горит план по качу и мы будем качаться до заката. Так что приходите к вечеру, и если кто-то еще придет, мы скажем, что вы за нами занимали. Чесслово!

- Нихрена! Не пойдет! Вы тут уже с утра торчите! А нам тоже нужно! Так что давайте, освобождайте поляну!

- Ну, я же вроде бы не спрашиваю, пойдет или не пойдет. Я говорю, что мы уходить не собираемся. Приходите к вечеру, мы вам место за нами подержим. Не теряйте зря время. Или можете здесь же до вечера подождать. Хотя, по-моему, это вам же невыгодно. Лучше, где ни будь еще его потратьте с пользой.

- Ты что тут мне указываешь, что мне делать? А? Ты кто такой вообще? Ты что думаешь, если ты вчера вечером отличился, со своим кувалдометром, то теперь можешь тут пальцы гнуть?

- Радик!...

- Да, хрена ли, Радик?!! Хрена, он борзый тут такой стоит, выеживается?!!! Слышь, Гроз? Ты что главный хрен в мире животных?

- Я? Да! А как ты узнал? По телевизору сказали уже?

- Ты что нарываешься? Не пойму, ты чего-то хочешь?

- Я нет, а ты?

- А я да!

- Если хочешь крыс пофармить, то загадывай другое желание. Это исполнится только вечером. После заката.

- Да нет, я хочу тебя грохнуть, урода!

- Так в чем же дело? Возьми да грохни! – хохотнул я. Разговор начал меня забавлять. – Сделай одолжение. Только, к качу это тебя точно не приблизит. А вот на респ слетать и опыт кое-кто потерять может.

- Ты в смысле намекаешь, что на респ меня отправишь?

- Нет. Это ты намекаешь, что меня туда отправишь. Прямым текстом. Это же ты меня грохнуть хочешь, а не я тебя. Мне-то до тебя вообще никакого дела нет. – отмахнулся я с улыбкой.

- Ты что думаешь, если здесь в Яслях, стража, то тебе можно выеживаться и нервы всем трепать?

- Ну, если честно, то да! А что ты с этим можешь сделать? На респе меня зажмешь? Или ты и стражу хочешь грохнуть? Могу сходить позвать. Сходить?

- Да много что могу сделать! Например, на дуэль тебя могу вызвать, урода!

- Ну, если можешь, вызывай!

- И вызову! Держи вызов! Я, Раздаван Ударов, вызываю тебя на дуэль насмерть! Официально!

Что-то тренькнуло и в воздухе перед глазами повисла надпись:

Игрок Раздаван Ударов вызывает вас на дуэль насмерть!

Принять/Отклонить.


- Отлично! А я ведь могу отклонить вызов, верно? Имею полное право!

- Ты ссыкло! Понял ты кто?!! Что, зассал? Урод! Ублюдок!

- Но! Я не буду его отклонять! Я принимаю твой вызов!

И я ткнул пальцем в слово «Принять».

Вы приняли вызов на дуэль насмерть от игрока Раздаван Ударов! По правилам дуэльного кодекса вы имеете право на выбор времени и места проведения дуэли, а так же право выбора оружия и назначения секундантов!

Внимание!

Любые агрессивные действия сторон вне дуэльного кодекса будут расцениваться как агрессия!




Убиван Кеноби сделал жест рука-лицо. Раздаван вынул из инвентаря меч и встал в стойку.

- Защищайся!

- Стоп-стоп-стоп! Погоди, дорогой товарищ!

- Что такое? Ах, да! Секунданта забыли!

- Не только! Ты забыл кое что поважнее!

- Что еще? Завещание оставить не успел?

- А хорошая, кстати, идея! Но я не об этом. Ты забыл, что это не я тебе, а ты мне бросил вызов на дуэль!

- И что? Какая разница?!!

- Большая разница! Открой любой дуэльный кодекс, и ты увидишь, что теперь я имею право выбирать оружие, место и время дуэли!

- Ну, так выбирай!

- Хорошо! Дуэль состоится завтра вечером, после заката солнца на этом же месте! Свой выбор оружия я оглашу завтра. Это мой официальный ответ под видеофиксацию. А теперь иди, обрадуй своих, и не мешай нам заниматься делом, мальчик.

С этими словами, я повернулся к нему спиной и спокойно двинулся назад к костру, доедать шашлык.

- Стой! Стой, сука! Мы вызываем вас на групповой поединок! Прямо сейчас! Прямо здесь! Немедленно! Насмерть! До полного уничтожения!

Я замер на несколько секунд. Затем, медленно повернулся к парламентерам, и подошел в плотную к Убивану, обхватившему своего лидера сзади в охапку и не дававшему ему бросится на меня немедленно.

- Очень интересно… а ребята знают? Убиван, отпусти его. Пойдем, поговорим с вашими. Я хочу убедиться, что они понимают ответственность момента и возможные последствия. А так, не вопрос. Какая разница на чем качаться? На вас или на крысах? На вас даже веселее будет, и опыта дадут больше.

И не дожидаясь ответа, я повернулся и пошагал к стоящей неподалеку компании.

- Всем привет! Меня Гроз зовут! Но вы наверное и так знаете. – я протянул руку для рукопожатия, которую тут же кто-то машинально пожал. Далее я поздоровался за руку со всеми ребятами и кивнул всем девушкам из их компании.

- Итак, ваш лидер, Раздаван, вызвал нас от вашего имени на групповой поединок, за право бить крыс здесь и сейчас. Бой насмерть. До полной победы. От лица всего вашего пати. Вы все согласны?

- Не, ну, а чё вы там, реально, засели на амбаре, как будто он ваш собственный?! – неуверенно выступил кто-то из заднего ряда.

- Да разговор не об этом. Дело в другом. Вы готовы сейчас, слетать на респ, из-за того, что вам не дали пофармить крыс?

- А что сразу мы? Может это вы на респ полетите?

- Возможно. Возможно, полетим мы. Но не одни. Вы же понимаете, что как минимум половина из вас полетит тоже. Наверняка. Все знают, каковы мы в деле. Поэтому хочу уточнить, вы настолько сильно хотите пойти качаться именно на крысах, и именно сейчас, что готовы рискнуть опытом и прочкой одежды, оружия и снаряжения, потратить эликсиры? Готовы ради этого кача, даже слетать на респ?

- Да что вы его слушаете! Он просто сам на шмот попадать не хочет, поэтому у него и шмот нубский до сих пор! Он просто боится, что придется в подгузниках по яслям потом выписывать!

- Да, нет, нам-то как раз чего боятся? Мы вчера и в таверне, и на улице, и в лесу за мельницей, славно с агров шмота дропнули. Хороший хабар подняли. Так что мы особо в убыток не уйдем. Даже если проиграем. К тому же нам есть, где хранить добро, поэтому мы, в отличие от вас, все свое с собой не носим. Но если выиграем мы… О-о-о-о да!… То мы обдерем вас всех как липку, до крошки. До нитки. Выгребем все, что у вас есть, включая треснувшие плошки новичка, и назад потом не просите. И это главное условие. Победитель забирает все. Если все согласны, то начинаем прямо сейчас! Все согласны на такой расклад? Кто за, поднимите руки! Поднимите руки, кто за то чтоб слить весь свой шмот и оружие, за шанс качнуть своего перса на крысах прямо сейчас? И к тому же испортить с нами отношения.

Я обвел притихшее пати максимально добродушным взглядом.

Да… Как говорила в похожих случаях наша классная: лес рук.

- Никого? А кто за то, чтоб потерпеть до вечера, остаться при своем и друзьями?

На этот раз, несколько человек, отводя глаза, нехотя подняли руки.

- Ну, что же, здравый смысл возобладал! Я рад, что все выбрали худой мир против доброй ссоры! Жаждущих моей крови, приглашаю завтра вечером, после заката солнца, в качестве зрителей и секундантов на нашу с Раздаваном дуэль. Обещаю, будет весело! Пойду, обрадую наших. Всем пока!

Я еще раз прошелся по строю и пожал всем руки. Убиван прятал улыбку, Раздаван пожимать руку опять отказался, гневно прошипев что-то мне в след, и сжимая кулаки от злости.

- Ваше задание выполнено, сударь! Мне удалось убедить их, что дождаться вечера выгоднее, чем приступить к качу прямо сейчас.

- Ну, не плохо! Даже, я бы сказал, очень хорошо! Я слышал разговор и приятно удивлен. Зря только ты согласился на дуэль. Как бы он тебя не вынес.

- Ну, у меня есть надежда, что все обойдется. Потому что за мной выбор места и оружия.

- Хм… И какое оружие ты выбрал?

- Нунчаку. И это не единственный сюрприз для него.

- Мммм… Очень интересно! А какие еще будут сюрпризы?

- Деремся завтра ночью, после захода солнца, при свете костра. У меня нунчаки будут черные. А у него белые. Думаю этого хватит.

- Твой третий против его пятого уровня, конечно слабовато. Но, учитывая, что ты уже один уровень набил вчера, а другой сегодня, то у нас еще куча времени, чтоб тебя приподнять повыше.

Так что давай, за дело! Пока этот Раздолбан будет ходить, и психовать, тебе нужно изо всех сил качаться. Сегодня мы вполне можем здесь еще пару уровней тебе набить. До заката еще далеко. Работаем!

----------------------------------------------------------------------------------------------

В наступающих сумерках, мы с Фури под ручку, шли по улице в сторону таверны. Над моей головой гордо реяла четверка, знак того что до четвертого уровня меня все же усилиями нашей команды отпаравозить удалось. Два уровня за пару часов. Неплохо!

Фири опять заплела волосы в толстую косу и время от времени, задумчиво принималась накручивать ее кончик на палец.

- А красиво ты Раздавана развел! – усмехнулась Фури.

- Да, молодой он еще, горячий. Я сам такой лет десять назад был. Правда, я был поосторожней. Но все равно временами вляпывался. Так что все было предсказуемо почти с первых слов.

- А на дуэли драться пойдешь?

- Конечно, пойду! А ты за меня болеть пойдешь?

- Конечно, пойду! Тут не так много развлечений, так что такое шоу я пропускать не собираюсь. Думаю, желающих посмотреть будет достаточно. Как и желающих прибить тебя. Потенциально, должны собраться вообще все кто есть в яслях. Включая стражу.

- Меня-то за что?

- Здесь, да и не только здесь, часто убивают не за что, а потому что. – пожала плечами Фури. – Ты выделился из общей массы, и этого вполне достаточно, чтоб заиметь врагов.

- Волков боятся, в лес не ходить. – теперь уже я пожал плечами. – А прожить и не задеть ни одного завистника, все равно невозможно. Таковы издержки роста.

- Пожалуй, что так. Ты лучше расскажи, как ты собираешься завтра всучить ему белые нунчаки, а себе взять черные. Он не пойдет на такой вариант. Это будет не по правилам. Оружие должно быть одинаковым

- А оно и будет одинаковым. Пока мы его в руки не возьмем. А потом я свои, черной тушью оболью. Секунда дело. Думаю, никакой кодекс этого запретить не сможет. И оспорить это будет нельзя, потому что на статах оружия это не отразится. А в остальном… Я его не просил мне вызов бросать.

- Хм… Остроумно! А вообще, почему нунчаку?

- Ну… Как бы это объяснить… Видишь ли, ними я немного умею в реале. А больше ни с каким холодняком я никогда не работал. Как бы шанс, по-моему.

- Понятно… А ты не рассматривал возможность того что кроме него еще кто ни будь захочет с тобой сразится? Может, не стоило откладывать это дело так надолго?

- Конечно, рассматривал! Есть такая вероятность. Но, я надеюсь, что все же обойдется, да и не собираюсь я ввязываться в дуэльные тяжбы с каждым желающим. Хотя, как я понимаю, чем дальше, тем это сделать будет сложнее.

- Верно, понимаешь. Какие у тебя на завтра планы?

- С утра пробегусь вокруг пруда. Для выносливости. Бобров заодно попробую прибить. Потом по обстоятельствам. Хорошо бы опять крыс погонять в том же составе что и сегодня. Но там видимо, и правда очередь уже. Будет много недовольных.

- В том же составе не выйдет. Я смогу только после обеда зайти. Эл и Мери еще позже. Веточки вообще не будет. Медвельд с ребятами наоборот, только с утра до обеда будут. Ну и вечером на дуэль зайдут посмотреть.

- Да знаю, все вместе обсуждали планы. К тому же мне как то неловко к Медвельду навязываться еще раз. Они и так здорово сегодня мне помогли. Сами почти не качались, только со мной нянчились. Они завтра пойдут на бобров. Вот я и думаю, перед ними успеть. Так-то им тут в яслях, уже почти, что и делать нечего. Фарма толком ни какого. Все основные квесты по два раза прошли. Думаю завтра они тоже последний день в яслях. Да и то чисто из-за дуэли задержаться. Переросли. Им бы на вольные хлеба пора. Как и вам.

- Нам?... Нет, нам еще рано. Мы еще основной квест свой не сделали.

- С письмами?

- Да. Эл рассказал тебе уже все?

- Ну, в общих чертах.

- Так что не переживай, еще минимум два дня мы здесь будем. И не надейся от меня так быстро отделаться!

- А я уж размечтался!

- Что?!!! Ах ты ж!... Вот значит как? Вот так, да? Вот так?

- Фури, солнышко, дай я тебя поцелую? Ну, сама подумай. Как я могу мечтать сбежать от такой красивой девушки? Наоборот! Только и думаю, чтоб поближе к тебе себе занятие найти! И чтоб не надоесть при этом.

- Ну, ладно. Раз так, тогда целуй!

Фури повернулась ко мне, и подставила вытянутые дудочкой губки. Я привлек ее к себе, и обняв, легко коснулся ее губ. Затем еще раз, и еще… потом она поймала мои губы своими губами, и наконец, мы слились в долгом чувственном поцелуе.

----------------------------------------------------------------------------------------------

- А давай не пойдем в таверну? – предложила Фури – что-то после вчерашнего, не хочется.

- А давай! Просто пройдемся по улицам. Птичек послушаем.

- Давай!

Какое-то время мы гуляли молча. Птичек было не слышно, зато цикады старались во всю!

- Эх, велика Вальдира, а сходить некуда! – в конце – концов, сокрушенно высказал свою мысль я.

- Ну, почему же некуда? Тут полно достопримечательностей. Можно сходить к травнице, к мельнику и к лавочнику. Ну, кроме таверны, я имею в виду. Вон кстати, его лавка. Хочешь, зайдем?

- Ты не поверишь, еще как хочу! Давно собирался и все никак…

- Давай зайдем, если еще не закрыто. А ты себе купить хотел что-то?

- Естественно! Кучу всего хотел купить, да только никак не дойду. Готов поспорить, что он уже закрылся. Время довольно позднее. Спит уже, поди.

- Почему естественно?

- Потому что когда нужно, всегда закрыто. По закону подлости!

- А вот и не угадал. – сообщила мне Фури – Еще как открыто. Эх, нужно было спорить! Ну, что заходить будешь или до лучших времен?

- Какие времена?! Бегом побежали, пока лавка не закрылась! Это прямо, чудо какое-то! Видать нас ждал, не иначе!

И я, схватив Фури за руку, поволок к приоткрытой двери лавки.

Лавочник, всемирно, вернее, Всевальдирски известный своим скупердяйством, Фрол Кубышка, видимо как раз заканчивал переучет товара. По крайней мере, на это намекали груды разнообразного барахла сложенные на прилавке и вдоль стен в глубине комнаты за прилавком.

Сам Фрол, макая гусиное перо в громадную, больше похожую на заварочный чайник, бронзовую чернильницу, вносил некие записи в амбарную книгу.

На наше появление он отреагировал, всего лишь стрельнув в нашу сторону неприветливым взглядом, впрочем, лишенным раздражения.

- Чего изволите, молодые люди? – не отрывая взгляда от книги, спросил лавочник.

- Гири для весов есть? – спросил я.

- Есть. Какие именно? С шейкой или дужкой? Какого веса? Сколько штук? – все так же, не отрываясь от работы, не глядя на нас спросил он.

- С дужкой! Три штуки! Сто, сто пятьдесят и двести грамм! – выпалил я.

- Больно маленькие. Такие, с дужкой, редко бывают. Но тебе повезло, чужестранец. Есть такие гирьки. Правда, продаю только набором в десять штук. От пятидесяти, до пол кило. Продаю разом. В розницу даже не заикайся. Не продам. Будешь брать?

- В какую цену?

- Не дороже денег. Пятнадцать серебром. Берешь?

- Давай за десять серебрушек?

- Десять? Да ты смеешься? Я его за тринадцать взял! За пятнадцать отдаю. Считай в убыток себе! – все так же, не отрываясь от письма, хмыкнул Фрол.

- Да какой убыток? Ты о чем? Вся деревня знает, что ты их за пять медяков на вшивом рынке взял у старьевщика! Десять? Да я погорячился! Больше пяти они не стоят! К тому же они у тебя лежат, поди, уж три года! Ржавчиной покрылись в палец!

- Чтоооо? – Фрол в изумлении поднял наконец глаза от своего гросбуха –Да ты!... Врут!!! Врут, чтоб им по ночам не спалось! Кто сказал?

- Сорока на хвосте принесла! Пять серебром! Идет? Еще кое-что возьму если сговоримся?

- Что еще?

- Давай сначала с гирьками решим, а уж потом за остальное поговорим.

- С гирьками я уже сказал. Пятнадцать серебром, и не медяшкой меньше! Ты гляди, выискался! Учить он меня будет!

- Пять! Кому ты их собрался тут продавать? Тут весы только у тебя да в трактире! Так и будут они у тебя лежать, пока не забудешь куда положил.

- Ничего, полежат! Жрать не просят! Лежали три года и еще столько же полежат… Тьфу! Заболтал меня! Ты откуда взялся такой?

- Я? У Власилены постоялец я. Дубы ей рублю, воду таскаю!

- Дубы? Сухостой, что ли во дворе?

- Его.

- Вот и руби себе, а в торговое дело не лезь! Указывает он мне, что почем продавать!!! Ишь, ты! До чего молодежь у вас чужестранцев наглая! Никакого почтения к старшим! А тебе-то они на кой? Жаб мелким весом продовать собрался? – и Фрол опять как бы потеряв к нам интерес, склонился над книгой.

- Я собираюсь из гирьки сделать кистень, дабы с ним в руках иметь возможность защищать честь свою и достоинство семьи своего сюзерена. Посему, Фрол, обращаюсь к тебе как Первый Рыцарь. Помоги мне с оружием! Поможешь мне, я помогу тебе. Слово мое твердое!

Вздрогнув, как от укола шилом в зад, Фрол оторвался от записей, и медленно подняв взгляд от своего гроссбуха на меня, подался вперед, пристально вглядевшись мне лицо.

- Что же Вы, вашество, сразу-то не сказали, что вы по делу! Я-то думал, что опять кто пришел мне нервы трепать! А тут такое дело! Да, уж!... Не ожидал я Вас тут встретить, уж простите меня великодушно! Но раз уж надо, то, как не помочь, помогу, конечно! Когда еще, с Первым Рыцарем за руку поздороваться доведется?

С этими словами, Фрол, с неожиданной для его комплекции резвостью, выскользнул в подсобное помещение и через несколько секунд вернулся с небольшой коробочкой в руках.

- А Вам точно себе, а не на продажу? А то я гляжу Вы хоть и рыцарь, а оружием даже здесь сторговать сумели. – не удержался он от риторического вопроса.

Поставив коробку на прилавок, и торопливо обтерев дрожащими руками, выхваченной из под прилавка тряпицей, от поистине сантиметрового слоя пыли, он открыл ее крышку.

- Вот, сударь, полюбуйтесь! То, что вы просили! Отличные гирьки! Всего за семь серебра отдам!

- Фрол!.. Семь серебра? За это? За эту пригоршню ржавчины? Да есть ли у тебя совесть, Фрол? Или ты и ее продал?

Тут Фрол, наконец, посмотрел в коробку, которую демонстрировал нам.

В длинном пенале, в отдельной ячейке каждая, в один ряд стояли десять маленьких гирек, чрезвычайно похожих по виду на обычные, спортивные гири, только маленьких. Десять маленьких, ужасно ржавых гирек.

- Да как же так!? – тихо пробормотал Фрол – ведь только в позапрошлом году открывал же!... Почти как новые были!... Всего два года-то… Что же такое?!... – Фрол растерянно перевел взгляд на меня. – Да вы берите, сударь! Не сумлевайтесь, на кистень в аккурат подойдут! Протрете слегка, да и пойдут!

- Ты. Предлагаешь. Мне. Самому. Отчистить. Ржавчину? – чеканя каждое слово, переспросил я. – За семь серебром? Этот металлолом?

- Да что же вы сударь рядитесь так?!! Словно вы не рыцарь а первостатейный торгаш с привоза! Ну, можно не сам… Можешь барышню свою попросить… чтоб почистила…- понимая что несет несусветную чушь все же попытался отбится Фрол, с каждым словом говоря все тише и тише.

- Ты предлагаешь мне, попросить кузину моей государыни, очистить этот хлам от ржавчины? Герцогиня, вы не против, помочь мне, с очисткой ржавчины? – церемонно обратился я к Фуриоссе.

Глаза у Фрола медленно лезли на лоб, а на самого на него жалко было смотреть.

- Герцогиня?... – пробормотал он чуть слышно. – У меня в лавке... герцогиня!... Что же Вы, ваша светлость! Столько раз заходили, и все молчком! Хоть бы намекнули как! Вы уж простите если что не так! – приложив руку к сердцу, проникновенно обратился Фрол к Фури.

- Пустое! Не принимайте близко к сердцу, любезный Фрол. Так было нужно.

- Ну, так как мы поступим, Фрол? – привлек я к себе внимание лавочника - Поможешь ты мне в моей просьбе? Товар у тебя нужный вроде есть. И не дорого. Всего пять серебрушек. Может, и правда возьмем, как вы считаете, ваша светлость?

- За пять серебрушек? – задумчиво произнесла Фури.

Затем она потрогала пальцем одну из гирек, и внимательна осмотрев испачкавшую палец ржавчину, вытерла ее непонятно откуда взявшимся шелковым носовым платком с монограммой.

- За пять возьмем. Хорошая цена. Верно почтенный Фрол? Я думаю, что наш дорогой друг, и на остальные товары любезно сделает нам приличную скидку. Так ведь? Вы ведь сделаете нам скидку и на остальные товары, любезный Фрол?

Фрол затравленно огляделся по сторонам.

- Всегда к вашим услугам, ваша светлость! Чего еще желаете?

- Желаю, чтоб вы помогли нашему другу и защитнику с покупкой необходимых ему вещей по самым хорошим в Альгоре ценам.

- Чего еще желаете милостивый государь? – обреченно склонившись в поклоне, спросил Фрол.

- Мне нужны гвозди. Какие самые длинные и большие гвозди у тебя есть?

- Самые большие? Есть двухвершковые гвозди. И кованые и катаные. Вам какие нужны?

- Будь любезен, покажи, пожалуйста!

Фрол опять скрылся в подсобке и через полминуты вернулся с двумя коробками гвоздей. В одной были четырехгранные кованые гвозди с огромной шляпкой, сужающиеся от шляпки к кончику, и обычные, почти как в нашем мире гвозди сделанные из очень толстой проволоки. Ровные, гладкие, одинаковой толщины по всей длине.

- Вот эти. Катаные. Двадцать штук. Еще мне нужен хороший нож, пару эликсиров на здоровье, три на бодрость, склянку черной туши и пару вязанок сушеного мяса. Я слыхал, что у тебя есть замечательное вяленое мясо!

- Так и есть, сударь! Одну минуту. Сейчас все соберу.

Через пару минут Фрол выложил все что мне нужно было на прилавок.

Я повертел в руках гвозди, оценил их длинну и вес, вынул из ножен предложенный нож, потрогав его лезвие. Присмотрелся к лезвию, и получив информацию от системы остался вполне доволен. Похуже чем ножи у Власилены, но на первое время пойдет. А как выйду из Яслей, сам навещу Гордея, на предмет приобретения холодняка.

- Хорошо. Сколько с нас, Фрол?

- Эм… Ну… Пять за гирьки… Четыре за гвозди, две за мясо… Пол цены уступлю… Эликсиры по серебрушке… Туш, два медяка. Всего двенадцать серебра и два меди, сударь

Я отсчитал из кошелька деньги, и отдав их Фролу, сердечно поблагодарив, попрощался с ним, крепко пожав руку.

- Спасибо большое, Фрол! Ты меня очень выручил! Если у тебя случится, какая нужда или потребуется помощь, то можешь на меня рассчитывать. Не нужно ли тебе сейчас какой помощи, чтоб я не долго у тебя в должниках ходил?

- Эээ.. Помощи?... Пожалуй, что нет. Вроде бы… Так что благодарствую!

- Хорошо. Но если что, обращайся. Скоро мы уйдем в город, и сюда вернуться не сможем, но если тебе потребуется нас найти в Альгоре, оставь письмо на мое имя в любой гостинице. Его перешлют мне и я постараюсь тебе помочь. И еще. Надеюсь, ты понимаешь, что кто бы не спросил о нас, не стоит ничего рассказывать. Мы здесь инкогнито.

- Да могли бы и не говорить этого, сударь. Это и так понятно было.

- Вот и хорошо. Позвольте отклоняться! Спокойной ночи!

Я изобразил некий поклон, убрал покупки в сумку и, подхватив Фури под ручку, отправился к выходу.

- Спокойной ночи! – пожелал нам в след Фрол Кубышка совершенно без энтузиазма.

– Да какой теперь сон, к лешему, когда торговля такая? Убытки одни! – пробормотал он после этого себе под нос едва слышно.

----------------------------------------------------------------------------------------------

- Однако! Какие у тебя интересные бонусы к статусу Первого Рыцаря! Даже на мелких лавочников действуют! Интересно, а если в банк зайти, что получится?

- Ну, наверное, скидка будет не столь впечатляющая, но и там мне слегка помогут.

- А сколько у тебя скидки в торговле?

- Честно сказать, не знаю. В сообщении было только про репутацию с разными фракциями. А сколько это в процентах скидки и с кем, этого там не было. Все нужно будет выяснять опытным путем. Видимо придется учиться торговаться по-настоящему. Барыга из меня пока не очень.

- Это ты называешь не очень? Да Фрол тебе скинул половину с мелочевки и две трети с оружия! Торговаться он не умеет! Нет, вы посмотрите на него! Сам Фрол Кубышка Рваная Жила, Несгибаемый Куркуль Яслей, говорит ему прямым текстом, что тот торгуется на уровне лучших торгашей Альгоры, а он все туда же!

- Ага. И скидос он дал после того как я с козырного туза зашел! А так, до этого, даже морду от ведомости своей не поднял!

- А это, потому что ты торопыга! Он же уже поплыл! Тебе нужно было продержаться еще всего пару минут, и он бы посыпался! В следующий раз просто не торопись, и никуда они и так не денутся, скинут как миленькие! Кстати, а сколько тебе «репы» дали за достижение?

- Гм… За какое именно?

- Ух ты! Так тебе не только за Рыцаря отсыпали?

- Ну, как бы да.

- И ты молчал? Все это время? Как партизан? Друг называется! Хоть бы похвастался!

- Ну, никто не спрашивал, я и не говорил. Вот, например, ты тоже не больно-то торопишься посвятить меня во все тонкости вашего мадридского двора. Тебе, к примеру, за главу Особого Приказа что дали? С кем репутацию и сколько? И какие еще достижения имеются?

- Все тебе так и расскажи! Это Особый Приказ, между прочим! Там все секретно! Не то, что у тебя!

- А что у меня? Я, между прочим, практически министр обороны получаюсь, да еще и глава МИДа, по совместительству! А у военных и дипломатов своих секретов хватает! И еще местами, кстати, если ты не знала, ты мне даже иногда подчиняешься! Вот! Но я же, в отличие от некоторых, не использую служебное положение в личных целях, для удовлетворения своего любопытства!

- Ничего себе! Это когда это я тебе подчиняться должна? Я вот знаю, что это ты мне должен подчинятся!

- Правильно, но я тебе могу подчиняться, только в качестве Гонца Правосудия. Вот как нужно будет, кого нахлобучить по этой линии, милости просим! А так, в качестве главы Особого Приказа, ты подчиняешься мне, солнышко! Ты ведь у нас и военная контрразведка, верно?

- Ну, естественно!

-Вот! А я министр, так сказать, военной обороны! Вот по этой линии ты мне и подчиняешься. Посмотри статы внимательно. Думаю, что после того как в королевстве завелся Первый Рыцарь, у тебя в статах могли появится изменения.

Фури встала как вкопанная, и тут же полезла в меню, что-то лихорадочно листая и куда-то там тыкая.

Через пару минут, резким движением закрыв меню и энергично потерев переносицу и лоб, Фури наконец повернулась ко мне.

- Слава Богу, что Первый Рыцарь ты, Гроз... Фух… Такого поворота мы не ожидали. Эл что-то мимоходом такое про это обронил, но я думала, что в шутку. А тут все очень серьезно. Могли бы быть серьезные трения. Кстати, раз уж так вышло, как ты собираешься реализовать полученные полномочия?

- Пока никак. Я, к великому моему стыду, в отличие от вас, в общем, и от тебя в частности, совершенно ничего не смыслю в работе спецслужб. И поэтому не стану тебе указывать, что и как делать в твоей должности.

Откровенно говоря, я и в должности министра обороны, ничего не смыслю, но тут проще. Вон у нас в новейшей истории, кто армией только не рулил! И директор мебельной фабрики, и пожарник-спасатель, и ничего! Как-то все устроилось!

Так что и я подучусь, и дело пойдет! Ну, а по поводу ведомственного подчинения… В случае, если остро понадобится помощь особистов, буду привлекать тебя. Опять же. Погранвойска, антитеррор, диверсанты... Контрразведка, собственно. Да мало ли что еще понадобится? Думаю, в любом случае поладим. Ты довольна ответом?

- Вполне! Все же я в тебе не ошиблась! Дай я тебя поцелую!

----------------------------------------------------------------------------------------------

… А если министр обороны, целуется с министром госбезопасности, это не будет считаться образованием горизонтальных связей, с вытекающими из этого оргвыводами?

- Не отвлекайся!...

----------------------------------------------------------------------------------------------

Проводив Фури до калитки дома, в котором они разбирали чердак, и за одно снимали часть флигеля, мы еще раз поцеловались и пожелав друг другу спокойной ночи, наконец, расстались до утра.

Вернувшись к себе, я первым делом натаскал воды в бочку, как и обещал, делать каждый день, благо, ограничений по времени в этот раз не было.

Освободившись, я отправился в мастерскую, где выудил из сумки коробку с гирьками и, отчистив от ржавчины необходимые мне три штуки, тут же заменил в своем кистене деревянное било на железное, поставив для начала самую легкую.

Посмотрел обновленные статы оружия и остался вполне доволен. По крайней мере, стало, не хуже чем было. Теперь они выглядели так:

Кистень Гроза.

Одноручное оружие. Урон: 20-30 .

Тип урона: дробящий. Прочность: 30/30

Вероятность критического поражения 15%

Ловкость +2



Интересно… Из названия пропало слово «дубовый». Теперь это просто кистень имени меня. Урон подрос. Подрос почти на четверть. Круто! Вероятность крита, так вообще поднялась на треть! Это уже мега круто! Думаю, что жабам завтра хватит одной подачи, крысам двух, а бобрам, максимум трех!

Причем это только самое легкое било! А что будет с тяжелым?

Ну, по идее, урон должен до определенного момента расти, а крит снижаться. Все же, чем тяжелее било, тем оно медлительнее. Думаю, что после определенного веса, и урон должен бы начать падать. Все же одно дело, когда у тебя гирька сто пятьдесят грамм, а другое дело, когда там пять кило.

И скорости разные, и точность уже не та будет. Впрочем, все это так же, относительно моего уровня и значения силы.

Возможно, что у хайлевелов, если они пользуются кистенями, конечно, есть танки-ухари, у которых било весит кило по десять-двадцать. Урон наверное у такого кистеня, должен быть невообразимым! А у тихушников, наоборот, вес не такой большой, зато скорость запредельная! И опять же, ловкость, а значит и точность удара филигранная. Если такой удар придется в нужное место, то даже при относительно небольшом весе била, результат будет сокрушительный!

Я подумал немного, и принялся чистить все остальные гирьки. Нужно будет завтра на жабах все опробовать. Методом научного тыка подберем самую подходящую!

Нож было решено поточить завтра в течении дня, благо время терпит. Все остальные дела я вроде бы переделал, так что пора в реал! Там нас ждет крепкий здоровый сон на свежих простынях! И некормленые коты.

Я запер мастерскую, и пошел в свои «апартаменты», как я их называл. Свеча горела, хоть ее никто и не зажигал. Точно с самозапуском!

Я с наслаждением вытянулся на тюфяке, задул свечу и, вспоминая о времени, приятно проведенном с эльфой, улыбнулся и нажал кнопку «Выход».

----------------------------------------------------------------------------------------------

Нет, все же, нужно будет с утра на свежую голову еще раз внимательно перечитать руководство к капсуле. Не может быть, чтоб такая серьезная модель и была такой дубовой, размышлял я прихлебывая чай после сытного ужина. А то так и дуба дать недолго!

Я уже как мог, обложился одеялами и подушками, но все равно спина после пробуждения болела невыносимо! Все тело затекало, и приводить себя в нормальное состояние было не очень приятно, не говоря уже о том, что это занимало уйму времени.

Завтра! Все завтра! Завтра с утра мне нужно в шесть уже быть в Вальдире. День расписан почти по минутам. Значит, поиск решения откладывается еще на одни сутки. Прискорбно.

Я завел будильник на пять часов утра, убедился, что у котов все нормально и ухнул в глубокий сон без сновидений.

----------------------------------------------------------------------------------------------

Доброе утро, страна!

Страна приключений и волшебства!

Сегодня мы будем расти вверх вширь и вглубь, а так же вдаль… Качаться будем, короче!

Качать все что можно, и что не было прокачано за дни, потраченные на лесоповал, заточку ножей и домашнее рукоделие.
К тому же, дорогие друзья, я за лето успел запасти рассказ на конкурс(а вы думаете почему так с продой все плохо было?) и планирую выложить его завтра к вечеру. Так что следите за соответствующей рубрикой!!!
 
Последнее редактирование:

para__bellum

para__bellum

Альбатрос
Регистрация
7 Май 2018
Сообщения
315
Оценок
239
Баллы
376
интересно
только у Руслана неоднократно упоминался полный запрет ПвП в Яслях ...
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
интересно
только у Руслана неоднократно упоминался полный запрет ПвП в Яслях ...
Запрет да, но если игроки решат почесать кулаки? Курить вредно это факт. Но ведь курят)))
 

para__bellum

para__bellum

Альбатрос
Регистрация
7 Май 2018
Сообщения
315
Оценок
239
Баллы
376
Запрет да, но если игроки решат почесать кулаки? Курить вредно это факт. Но ведь курят)))
Если бы там было можно, то дорт видерр обязательно напал бы на Роса в Яслях
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.351
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Если бы там было можно, то дорт видерр обязательно напал бы на Роса в Яслях
Соглашусь, что тут я делаю "авторское допущение, граничащие с произволом".
Признаться, я не помню о многократном упоминании запрета на пвп. Возможно я читал невнимательно.
Да и по рассуждении, запрет не = невозможность.
Что до Дорта Видера, то я думаю, он просто красится не захотел, да и вообще, любит бить наверняка, а это уже мало похоже на дуэль.
По поводу дуэлей. У Руслана вроде бы их нет. По крайней мере, я упоминания не помню.
Но вот подумайте сами, что за фентезийный мир без дуэлей? Отстой какой то! Куча народу с оружием, с амбициями, с воспаленным честолюбием, с раздутой гордыней, не все и не всегда психически уравновешенные, и прямо уж и не подерись!
А как же защита чести и достоинства, пусть и мнимые? А честь прекрасной дамы, защищаемая от грязных домагательств озабочегых бабуинов?
Нет! Дуели в Вальдире быть просто обязаны! То что их нет в каноне, это просто временно! Это у автора еще руки просто не дошли!
 

Сверху Снизу