Дверь. Фанфик по СВА.

Drog

Drog

Участник похода
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
1.740
Оценок
3.467
Баллы
1.281
Возраст
43

Drog

Drog

Участник похода
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
1.740
Оценок
3.467
Баллы
1.281
Возраст
43
В связи с тем, что мои коварные планы, по использованию в бою против буратин, на сверхскорости, специального боевого шерхебеля(с расширенной железкой, для увеличения толщины стружки) зачарованного на снятие двух слоев стружки за один проход, были заблаговременно раскрыты бдительными читателями,
А вот это, что-то печаль вызвало. Может все же не стоит так резко менять канву? К этому моменту писалось, продумывалось, не получится ли нестыковок и накладок?
А что, кто-то малину схрумкал, "так собаки лают, караван идет":smu:sche_nie:
Да и всеравно, авторский слог то, авторский слог))) Такого отборного*** как "шерхебель" мало кто и слышал :D я вот точно не знаю, что за зверь такой)))
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
А вот это, что-то печаль вызвало. Может все же не стоит так резко менять канву? К этому моменту писалось, продумывалось, не получится ли нестыковок и накладок?
А что, кто-то малину схрумкал, "так собаки лают, караван идет":smu:sche_nie:
Да и всеравно, авторский слог то, авторский слог))) Такого отборного*** как "шерхебель" мало кто и слышал :D я вот точно не знаю, что за зверь такой)))
Ладно, уговорили. А то я еще чего доброго шпунтубель с фальцгебелем в повествование введу. Они там точно были в мастерской, своими глазами видел!
 
Последнее редактирование:

krasiviy

krasiviy

и умный и скромный
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
638
Оценок
959
Баллы
376
Возраст
38
Ладно, уговорили. А то я еще чего доброго шпунтубель с фальцгебелем в повествование введу. Они там точно были в мастерской, своими глазами видел!
И вот ещё что, если вставляете вышеуказанные слова, то в скобках краткое толкование плз, мы народ не искушенный в этом деле, гуглить лень, а так сразу хоп, и ясно об чем речь! Типа маталок (штука с ручкой и хреновиной на конце для забивания шурупов)
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
И тут на меня посыпалось это…



Вы получили достижение!

Вы получили достижение «Постигающий суть»!

Текущее достижение: « Идущий по пути постижения сути 1 ранга».

Ваша награда за достижение: любое новое умение будет развиваться на 2% быстрее.

Вероятность самостоятельного понимания сути предмета +2%

Вероятность самостоятельного понимания принципа действия +2%

Вероятность самостоятельного получения нового навыка +2%





Вы получили достижение!

Вы освоили способность "Омут времени» 1 ранга!

Ваша награда за достижение: ????????????

Вероятность успешного применения способности:?????????????









Вы получили достижение!

Вы освоили способность "Размен» 1 ранга!

Ваша награда за достижение: Вы можете обменивать жизнь на бодрость в соотношении 1/5

Вероятность успешного применения способности:20%






Вы получили достижение!

Вы получили способность «Проницательный взгляд» 1 ранга!

Ваша награда за достижение: ????????????

Вероятность успешного применения способности:?????????????



Вы получили достижение!

Достижение!

Вы получили достижение "Упорный» 2 ранга!

Ваша награда за достижение:

Ваша работоспособность увеличилась на 2%

Ваша работа будет совершаться быстрее на 2%.

Вероятность успешного завершения любой работы +2%

Ваша производительность возросла на 2%



Вы получили задание «Помочь с дворовой работой!»

Помочь одинокой женщине натаскать из колодца воды в бочку.

Минимальные условия выполнения задания: натаскать до захода солнца полную бочку воды из колодца.

Награда: неизвестно.

Штраф за невыполнение: -1 к репутации с Власиленой.



Ваша ловкость повышается на 1 ед.

Ваша выносливость повышается на 1 ед.



Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.




-Чего-чего?

-Что там у тебя? Что-то дали?

-А? Ты что-то спросила?

-Я говорю, что там тебе такого дали, что у тебя аж глаза из орбит чуть не выскочили?

-Да, говорят, что если до заката бочку воды не натаскаю, то будет мне -1 репутации с хозяйкой! Прикинь, да? Во, наглеж! Хорошо еще, что дали по одному ловкости и выносливости за героический подвиг на ниве точения ножей. Не, ну, каково? Вот какая вроде бы разница, если бы я по темноте немного с ведрами побегал? А?

-А вот нечего по ночам под окнами с ведрами бегать! Люди, между прочим, спать пытаются! Так что все правильно. Больше ничего не дали?

- Ну, почему же, сказали что я еще и «Упорный 2 ранга». Это тоже, наверное за ножи… Нет, ну с водой! А? Вот, блин! Ты бочку ту видела? Надо идти набирать. А то точно дотемна, не управлюсь. Заодно и силу может, подкачаю…

Я конечно не стал удовлетворять любопытство Фуриоссы в полном объеме. Ну, зачем мне лишние вопросы, правильно? А то, что они появятся, я не сомневался ни секунды.

Возле огромной, объемом, пожалуй, около кубометра, а то и больше, древнего вида могучей дубовой бочки, стояло около десятка разнокалиберных ведер. Власилена и тут не сплоховала, дав возможность тактического маневра.

Почесав с полминуты затылок, что по всеобщему мнению должно было увеличить производительность мозга, я, подхватив одно большущее, литров на двадцать, ведерище, и четыре обычных, трусцой направился к колодцу.

Отвязать обычное ведро от ворота и привесить на его место большое, пара пустяков. Жаль, что не дали ведра еще больше. Подъем ведра воротом в этом, деле самый долгий процесс. Отнести два ведра, вылить их в бочку и вернутся назад, и то, пожалуй, быстрее будет.

Опускаем ведро. Поднимаем ведро, вращая ворот. Выливаем полное большое ведро в два пустых поменьше. Хватаем два налитых, полных ведра и бегом пробегаем тридцать метров до бочки. Подъем ведер с переворотом в бочку. Обратная пробежка с пустыми ведрами. Ставим ведра на лавку у колодца.

И так, раз шестьдесят, не меньше. Хорошо еще, что колодец не глубокий. После пятого раза, скрип ворота начал меня раздражать до зубной боли. Пришлось даже поплескать на его ось водичкой. Немного помогло.

Пока я таскал воду, Фуриосса, со своим загадочным моноклем в глазу, делала вид, что лениво слоняется по двору и ничего не вынюхивает. Правда, нос свой она сунула буквально в каждую щель. Приоткрыла все незапертые двери, подергала все запертые, заглянула в окошки, по-моему, даже под коврик в сенях заглянула. Ничего, конечно не нашла. Наверное, потому что ничего тут собственно, особенного не было. Это же ясли все-таки.

Уж не знаю, что она там хотела увидеть через свое волшебное стеклышко, наверно магию искала, не иначе, но видимо видно было плохо. Настолько плохо, что Фури даже стала проявлять некоторую раздраженность.

Исследовав, таким образом, весь двор и постройки она вернулась к колодцу и поотиравшись возле него для приличия еще пару минут, в конце концов, все-таки сама предложила свою помощь.

Вдвоем дело пошло веселее. Я забегал туда-сюда с удвоенной частотой, Фури крутила ворот и наливала воду в ведра. Причем, вопреки моим опасениям, здоровенное дубовое ведро она вынимала из колодца без каких-то заметных усилий. Видимо за те дни, что эльфы здесь ошиваются, успела поднять значение силы побольше моего, а может бижутерия работает, вон у нее колечек и перстеньков сколько, все пальчики унизаны. Бочка медленно, но неуклонно наполнялась. Используя ситуацию, я старался усложнить себе жизнь всеми доступными и известными мне способами.

Я носил (по крайней мере, пытался) ведра на вытянутых вперед или в стороны руках, бегал приставным шагом и спиной вперед. Пару раз, конечно, упал, окатив себя холодной водой, под заливистый звонкий смех моей прекрасной помощницы, но это меня не остановило, а напротив, развеселило и придало бодрости. Когда же бодрость кончалась, я падал на землю и подобно античному Антею, просил ее подзарядить меня. Фури каждый раз внимательно за этим следила, но вопросов не задавала. Один раз, по-моему, даже опять стекляшку свою доставала, пытаясь понять, что же именно происходит в этот момент. По-моему опять ничего не увидела, потому что стала еще более раздраженной, чем раньше.

И вот, наконец, это случилось. До полной бочки оставалось уже не так уж и много, буквально рукой подать, когда система надо мной смилостивилась:

Ваша сила повысилась на 1 ед.

-Ес! Дали! Наконец то! А то я как паралитик, все на месте топчусь! Ну, теперь дело пойдет!!! А пока небольшой перекур.

-Фури, солнышко, а скажи мне, пожалуйста, радость моя ненаглядная, - спросил я елейным голосом, присаживаясь на край колодезного сруба, как можно ближе к эльфе, - что это у тебя за стеклышко в глазике, через которое ты меня все время рассматриваешь? Я что такой страшный, что на меня без очков смотреть тяжело?

- Что надо, то и за стеклышко.- буркнула раздраженно Фуриосса, - Носи, давай, не останавливайся, солнце скоро сядет.

-Вот спасибо тебе на добром слове, добрая девочка! - сказал я придвигаясь еще ближе, обнимая ее рукой за талию и привлекая к себе. Я так и подумал, что стеклышко – что надо! Понятно. И как результат? Неужели кроме меня, больше сквозь него ничего не видно. А я через него кажусь красивее? А мужественнее? А что ты пытаешься узреть? Магию, наверное? И как тут с магией дело обстоит?

-Не знаю. Хоть что ни будь. Я, знаешь ли, все же маг, как ни как. И еще эльф к тому же. И еще много чего…

-Моя ты хорошая! Какая ты все-таки разносторонняя и многогранная! И что, совсем ничего не видно? А ты чего вдруг так забеспокоилась?

-Я вижу присутствие магии. Но это простейшая, бытовая магия. Типа «ауры чистоты». Тут почти в каждом доме есть, что-то подобное. Но никаких других ее следов ни я ни «Око» на видим. Значит, на тебя ничего не накладывали, никаких чар. Тогда мне совсем ничего непонятно! Как ты умудряешься на ровном месте вляпываться в такие истории? Очень странно…

-Очень странно? А что тут странного? Я вроде бы ничего такого не совершал. Никаких административных проступков. Ну, с ножами, конечно, немного странно вышло, согласен, да и ощущения не очень приятные, признаться, были. Да и то я списал бы на скрытые резервы организма.

-А ты свой этот баф, непонятный, тоже к резервам организма относишь?

-Да. А что тут такого? Ведь это же Вальдира! Это же сказочная страна, волшебная! И к тому же, она не настоящая! Мы тут все волшебные и не настоящие, представляешь? Ты вот, невооруженным взглядом магию, оказывается видишь. Страшно представить, что ты видишь вооруженным. Ты ведь стеклышко в глазик не для красоты вставляешь? Верно? Хотя, признаю, выглядит оно стильно и винтажно.

-Да, потому что даже тут, так не бывает! Должна быть причина. Всему должна быть причина! И пытаюсь с этим разобраться. Вон тут несколько миллионов человек бегают, и ничего подобного не случается ни с кем! Ты конечно парень необычный, но тут такого добра тоже навалом…

- Ну, так ведь я же еще и талантливый!!!

- О, да! Это точно! Талантище! Алмаз не граненый! Вот за это ты мне и нравишься. За свою необычайную, свинскую непосредственность. Но самое интересное, что даже когда ты точил, как электровеник, никакой магии не было и в помине видно. Как будто это естественный процесс, но потом, немного позже, когда ты закончил и почти в себя пришел, прошло как бы что-то на подобие, слабого эха, от магического воздействия. Но опять же, не как от заклинания, его бы я в раз почуяла. Тогда от чего?

- Проболталась! Проболталась! Как ты это можешь чувствовать? Это удел серьезных магов, причем, я подозреваю, что исключительно местных. Ведь ты всего лишь новичок. Откуда такие тонкие знания моментов? Вот, что действительно странно, так это то, что ты со своим смешным уровнем, заявляешь о том, что физически видишь и чувствуешь магию. Я что-то о таких фишках даже не читал и не слышал. Хотя надо бы по узнавать… Ведь всему должна быть причина! Ты знаешь, хорошую ты мне идею подала! Сегодня же вечером займусь!

Но что меня действительно смущает, так это то, где ты такого в яслях набраться умудрилась? А ведь ты тут тоже всего третий или четвертый день.

-Пятый. Я здесь пятый день. А много будешь знать, скоро состаришься. Знаю и все.

-Что-то ты темнишь, солнце мое ненаглядное…

-Ну, так и ты всей правды раскрывать не торопишься! Не хочешь, случайно ничего мне рассказать…

- Хм!.. Ты права, совершенно случайно не хочу. Да и куда и зачем мне торопится? Это, во-первых. А во-вторых, раскрывать-то мне нечего, даже если бы я спешил со всех ног! Вот про дрова вы спросили, как рубить? Я что сказал? Приходите гости дорогие! Я вас чаем напою! Про ножи спросила, посмотреть, как точат? Я тебя разве послал? Нет! Даже с хозяйкой насчет тебя договорился! Смотри, сколько хочешь! Даже поточить дам, если нужно, не пожадничаю! И ты кстати, посмотрела! Если бы я темнил или что-то скрывал, я бы не стал тебя приглашать, зачем мне такое палево?

Так что я стекл как чистышко! В отличие от некоторых неоднозначно мутных личностей!...

-Что? Это кто тут мутный? Ты это кого в виду сейчас имел? – ее острый локоток чувствительно ткнул меня под ребра- А? Я тут его, можно сказать из комы почти вытаскиваю, жизнь ему спасаю, во время каких-то непонятных экспериментов с собственным здоровьем. А он мне!?.. Какие-то грязные инсинуации!.. Нет, каково?!!... А?!!

-Все-все-все! Сдаюсь! Никого я не имел! Никаких инсинуаций, тем более грязных не видел, в руки не брал, и руки потом помыл! С мылом… Два раза… Так что ты, несомненно, белая и пушистая! Как белочка!

-Ну, все! Щас психну!

-Да, действительно все! Перекур закончен, нужно таскать воду дальше. Так что давай я тебя поцелую, и пойду работать! Нам уже немного осталось.

И поцеловав пытающуюся изобразить гнев Фуриоссу, я подхватил с лавки полные ведра и опять помчался к бочке.

Свежеполученый пункт силы весьма ощутимо отразился на ощущении веса в полных ведрах. Субъективно, они стали легче примерно наполовину. Я забегал с удвоенной энергией, все так же, не прекращая, дурачится и, пробуя всякие экзотические способы передвижения. Глядишь, еще ловкости дадут за это? Или какое-нибудь экзотическое достижение, типа «водонс-эквилибрист»

На конец, бочка была наполнена до краев, и в тот миг, когда очередное ведро, вылитое в нее, заставило воду перелиться через край, вылезло системное сообщение:

Поздравляем!

Задание «Помочь с дворовой работой» выполнено!

Вы выполнили задание

«Помочь одинокой женщине натаскать из колодца воды в бочку».

Награда: сытный ужин перед сном.

Бонус: +1 к доброжелательности с Власиленой


Итого, у меня с хозяйкой уже +4! Отлично! Надо думать, что еще какие ни будь задания интересные будут. Когда эти конечно закончу.

-Ура!!! Успели!

-Ну, что, засчитали задание? Дали что ни будь?

-Ага! Дали еще +1 к репутации с хозяйкой и обещали меня покормить ужином!

-Дали еще? А что, раньше уже давали?

-Да, уже давали, три раза по единичке. Так что у меня +4! Клево, правда?

Ого! +4 и ужин? Нормально! Конечно клево! А за что тебе столько «репы» дали?

-Как это за что? За что дают репутацию женщины? За искреннее восхищение красотой души и богатым внутренним миром, конечно!

-Вот так вот, да? А ты знаешь, между прочим, у меня тоже довольно таки богатый внутренний мир и прекрасная душ!

-Так я и восхищен, солнышко мое, еще как восхищен! И не перестаю восхищаться непрерывно! Правда! Второй день подряд восхищаюсь! Ты мне очень нравишься. Очень-очень. Я серьезно. Я почти, что уже без ума от тебя. У тебя прекрасная, чудесная душа, не говоря уже про фигуру! Но чтоб все не испортить, не наседай на меня так настойчиво с расспросами. Особенно о вещах, о которых я и сам ничего не знаю. Хорошо?

-Хорошо. Только прекрати паясничать. Тебе не идет.

Фури подошла ко мне в плотную, обвила шею руками и прижавшись ко мне некоторое время испытывающее глядела в глаза. Потом поцеловала, и велев не провожать, вышла на улицу и ушла.

Я шумно вздохнул, не скрою, с ощутимым облегчением. Присутствие рядом красивой желанной женщины - всегда большой стресс для мужчины. А присутствие очень красивой - очень большой, соответственно.

Гормоны бурлят и захлестывают мозг, нарушая мыслительные процессы. Конечно можно было бы дать волю чувствам и отпустить с поводка дремучие первобытные инстинкты, но меня не покидало чувство, что меня все время испытывают и оценивают по большому списку критериев. И пускать слюни высунув язык в мои планы не входило. Всему свое время. А спешка нужна при ловле блох. К тому же не хочется показаться озабоченым. Я сюда не за бабами бегать пришел. А...

Тут я понял что занимаюсь самомоправданческой рационализацией и что у меня все плохо. Настолько плохо, что только пальчиком помани - побегу как миленький. С высунутым языком, пуская слюни. Прискорбно сие весьма, как сказал бы один маленький но всемирно известный зеленый человечек.

Так, взять себя в руки. Сесть на лавку. Закрыть глаза. Глубокий вдох, Полный выдох. Еще раз. И еще раз... Вроде легче стало. Еще раз. Фух... отпустило... Можно открывать глаза.

Так, вернемся к нашим делам. Воду наносил, дрова нарубил, ножи поточил. Чем бы еще заняться, пока светло и ужинать не позвали? А пойду ка я, что ли, хворост разберу! Там подходящих палок и веток было довольно много. Нечего им лежать там в общей куче. Их ждет другая судьба. Ибо они избранные!

Убрав по дороге точилку в мастерскую и заперев дверь, я отправился к поваленным деревьям.

Разбор, разделку, сортировку и укладку остатков веток в отдельные кучи я закончил в наступающих сумерках. Обогатив запас потенциальных заготовок еще на два длинных шеста, пять палок покороче, десяток совсем коротких и две вязанки тонких прямых очень прочных прутиков, будущих острых колышков, штук по тридцать в каждой. Все было придирчиво осмотрено и аккуратно сложено в увеличившуюся отдельную кучу.

Еще раз, пересчитав отложенные полуфабрикаты, занес результат во встроенную записную книжку:

Жерди длинные: 7шт.

Жерди средние: 11шт.

Палки короткие: 15шт.

Колышки: около 180шт.

В принципе, на первое время, мне бы за глаза хватило и этого, но для полноты эксперимента, совершенно необходимо несколько поленьев. Сегодня уже позновато, пожалуй, завтра вечером займусь этим, или не вечером, а когда с Элдроссой закончим лес валить. Стволики ведь нужно будет распилить на чурбачки, вот с них и выберем то, что нам потребуется.

За этими размышлениями меня и застала принесшая ужин Власилена.

-Гро-оз! Что задумался? Иди ужинать! А то стемнеет, ложку с кашей мимо рта в ухо пронесешь! Я тебе каши твоей любимой, пшеничной, еще сварила. Иди кушать, пока не остыла!

Веселая все-таки тетка, эта Власилена. Или это +4 к отношениям так сказываются?

-Ой, спасибо хозяюшка, ну, уважила, не знаю как тебя и благодарить за кашу! Уж очень она у тебя замечательная выходит! Сейчас, уже бегу, только руки помою!

Я трусцой просеменил к колодцу, и плеснув воды из полного ведра, оставшегося на лавке после набора бочки, сполоснул руки и лицо. И после этого так же трусцой отправился к столу.

На столе уже стояла большая плошка полная ароматной каши, под мясной(!) подливой, и даже кусочек сливочного масла(!!!) торчал точно по середине плошки. На другой тарелке лежало несколько ломтей фирменного же хлеба местной выпечки. На третье был опять, конечно же, квас. Белый хмельной квас! Добрая крынка отличного белого кваса!

Два раза звать меня нужды не было, так как я и правда уже почти по настоящему чувствовал себя голодным, а бодрость плескалась, где то в нижней трети индикатора. Я и не заметил, как она опять поползла вниз. Вот что значит нерегулярное питание и нарушение режима дня! Это ведь Вальдира, все же, тут голод не ощущается, внимательней нужно быть, внимательней. А то так и упасть на ходу от бескормицы не долго.

Оказавшись за столом и вооружившись солидной деревянной ложкой, я отдал должное угощению. Каша была выше всяческих похвал! Божественная каша! Кажется даже лучше чем в прошлый раз! Хотя, куда может быть, казалось бы еще лучше?!

Хлеб таял во рту, квас пенился на губах, жизнь была прекрасна как никогда! Напротив, через стол, по обыкновению, подперев кулачком пухлую румяную щеку, сидела улыбающаяся хозяйка, с удовольствием наблюдая, как я наяриваю ее кашу, расхваливая ее при этом на все лады.

Вытерев миску последним кусочком хлеба, чтоб ничего не пропало зря, ни крупиночки, я отправил его в рот и, закрыв от наслаждения глаза, прожевал последние крохи каши и капли подливы.

Изумительная каша! Даже если бы она не давала вообще ничего, я бы и то ее ел бы наверное ведрами!

-Ммммм! Объедение! Спасибо Власилена! Всем кашам каша! Королю на стол поставить, поди, такую не зазорно!

-Конечно, не зазорно. Наш король такую кашу очень любит. Ты думаешь, почему крупа такая редкая? С одного поля с той, что у короля на столе. Из-под одних жерновов.

-??? Да ладно?!!

- А ты что, думал, король соловьиными языками под птичьим молоком питается?

- Ну, не то чтобы соловьиными, но что то такое думал. Пиры там всякие, приемы...

-Ох, и смешной ты Гроз! Большой вроде, а наивный! Дите - дитем! Истинно великий правитель скромен в быту и неприхотлив. От того что ее едят с золотой посуды еда вкуснее и сытней не станет. Какая доблесть в том, что показать всем, что ты имеешь, когда ты государь и все и так твое? Особенно в кругу своих ближних.

Блеск двора, балов и пиров это для послов и знати. Это как витрина в лавке. Нужно показать и друзьям и врагам, что ты богат, щедр и могуществен. Но не в этом смысл бытия и власти, не в показном. Многие великие государи спали в своих покоях, накрывшись походным плащом, а в походах ели из одного котла со своими воинами, потому что им большего не требовалось. И в этом тоже величие. Вот так вот, Гроз!

Застигнутый врасплох таким философским рассуждением, неожиданным в устах простой горожанки я брякнул первое, что взбрело в голову:

-Ты и при дворе бывала?

-Нет, отец рассказывал, ему случалось.- усмехнувшись просто ответила Власилена.

Пока я задумчиво размышлял над словами хозяйки, пытаясь придумать какой ни будь не совсем дурацкий вопрос та задала вопрос раньше:

-Ты лучше вот что мне скажи, мил человек, ты почему вечером гулять с зазнобой своей сердешной не пошел? Звала ведь, поди?

-Э-э-э-э... Ну-у-у-у... Звала... Так ведь, это, не в чем, да и не на что! Стыдно же! Что ж я с такой красавицей в таком рубище гулять пойду? Босиком! В трактир ее в таком вести- только ее позорить. Да и деньжат подзаработать недурно было бы, а то в карманах-то ветер свищет. Вот подзаработаю немного и свожу. Попозже. Завтра, к примеру!

- Ну, раз звала, значит ей-то с тобой не стыдно! Чего же ты стыдишься?

-Я стыжусь показаться приживалой и нахлебником. В наших краях, не принято, чтоб за парня девушки платили. Есть, конечно, и такие, но я считаю, что это не достойно мужчины. Вот заработаю и свожу!

- Именно что показаться. Казаться - не быть. Смотри, не заработайся. Упустишь девку.

-Учту. Спасибо за ужин. Каша просто... Просто невероятно вкусная. Никогда такой вкусной не ел!

-Да ты и вчера то же говорил!

-Это по тому, что сегодняшней каши не ел!

-Хм... Ох, совсем захвалил меня! –рассмеялась Власилена- Ты бы лучше зазнобу свою так нахваливал, а не меня, все толку больше. Давай посуду, пойду я. Спать пора, мне завтра вставать рано. Да и тебе отдохнуть не мешало бы.

Проводив взглядом удаляющуюся в дом хозяйку, я посидел еще пару минут на скамье за столом, размышляя не о чем, затем поднялся и направился в сарай, к месту отдыха.

В сарае все было на тех же местах, как я оставил утром. Разве что свеча у изголовья опять горела. Интересно, подумал я укладываясь, а она сама каждый вечер загорается или это Власилена специально ее ходит зажигать? А может в свече есть что-то вроде встроенного будильника, чтоб сама, когда нужно зажигалась. Или фотоэлемента. Да, скорее всего, та самая бытовая магия, о которой упоминала Фури. А огниво, уже для повторного розжига.

Улегшись на тюфяк и заложив руки за голову, я некоторое время наблюдал за игрой теней от свечи на потолке сарая.

Потом, не утерпев, все-таки свесился в сторону свечи и внимательно уставился на нее. Пару секунд спустя вылезло сообщение: Свеча восковая. И все. Как я дальше на нее не пялился, ничего нового система мне не сообщила. Никаких подменю или таблиц настроек не проявилось, так что я решил, что мое решение по поводу бытовой магии и было верным. Очень удобно, должен сказать.

Я опять вытянулся на своем ложе и погрузился в размышления. Пора подводить итоги дня.

Итак, что мы имеем в итоге? План по работе, на сегодня, практически выполнен. Деревья не дорублены, зато по ножам наметился серьезный прорыв. Это хорошо, это окупает отставание по лесорубу. Далее. Дров нарубил, хворост разобрал, заготовки отсортировал. Их уже более чем достаточно, но с двух деревьев будут еще палки, пожалуй, тоже возьму. Не понадобятся, выкинуть недолго, а так всегда под рукой. Тем более, пока под рукой ТАКАЯ инструментальная база!

Далее, собственно, инструментальная база. Это вообще, подарок судьбы и лишний аргумент в пользу того что палки нужно собрать все, какие удастся. Когда еще я накоплю на приобретение инструментального минимума? Да еще и таскать его с собой нужно. И работать где то. А так, я хотя бы заготовки обработаю и протестирую. Вдруг это тупиковый вариант? Хотя, нет, чует мое сердце, не тупиковый. Такая пруха, не может быть впустую. Все получится.

Далее. Точилка. Точилка показала невиданную эффективность. Находка дня, недели и года. При первой же возможности сделаю такую же в реале. А то я вечно у мастер-ножа кромку заваливаю. Да и стамески точить, одно удовольствие, наверное. И железки рубанкам. Только держатель доработать.

Теперь достижения. Что мы имеем на текущий момент?

Базовые характеристики персонажа:

Сила – 4

Интеллект – 3

Ловкость – 3

Выносливость – 5

Мудрость -3


Ну, неплохо, наверное, для второго дня.

Далее. Теперь о загадочном и необъяснимом. Загадочного у нас за два дня набралось прилично. Для второго дня в яслях, по-моему даже многовато.

Я развернул в меня блокнот для записей, и стал вести итоговый протокол за день. Что бы потом можно было, сверится с выводами, и не забыть выполнить намеченные по результатам размышлений мероприятия.

Первое: баф, назовем его условно «Сила земли». Потому что сам он никак пока не обозначился. Шикарная штука. Чрезвычайно полезная. Пришла сама, никто специально, вроде бы не накладывал. Можно было бы списать это на совпадение или удачу, если бы только он был один.

Как то его, наверное, нужно было бы развить. Подумаю на досуге, пока ножи буду точить.

Теперь собственно точение ножей. Точение ножей в режиме электроточила. Экономия времени огромная, конечно, но и ощущения не шибко приятные.

Что это было? Постараемся оперировать сухими фактами, без романтических наслоений. Факты таковы, что я, каким-то образом, или с чьей-то помощью, умудрился замедлить время в ограниченном пространстве вокруг себя. Сделано это было ценой внушительного аванса бодрости и даже жизни, который списался с меня при возвращении в обычное русло времени. И чувствовал я себя при этом не очень хорошо. Событие подтверждено получением достижения «Омут времени».

Причем, по-видимому, сознание вернулось не одновременно с телом, если уместно применить это определение к моей цифровой тушке. По возвращении из этого состояния я столкнулся еще с несколькими феноменами. А именно:

Нарушение восприятия окружающего меня мира: возникновение странных шлейфов от окружавших меня предметов при резком движении головой. Сопутствующее этому ощущение ирреальности происходящего.

Как если бы я попал в старый мультфильм, нарисованный одним простым карандашом. Только с более глубокой перспективой. Была на них мода лет сорок назад. Что-то там про дельфина, кажется, батя мне в детстве ставил на компе.

Нарушение зрения: возникновение проблемы с фокусировкой зрения. Дополнительным бонусом возник странный ренген-эффект, способность увидеть на несколько мгновений кости скелета. Подтверждено достижением «Проницательный взгляд 1 ранга».

То есть это был не глюк, что особенно радует, как и то что способность можно развивать.

Нарушение памяти: по какой то причине, я не сразу смог вспомнить и узнать Фуриоссу, которая меня в этот момент опекала. Довольно странный баг системы. Но возможно так и должно все это работать, кто знает. Непонятно. Обдумать отдельно.

Размен жизни на бодрость: процесс погружения в «Омут времени», требует,очевидно, очень большой выносливости. Мне ее не хватило, и я обменял часть жизни на бодрость. Как? Не знаю. Как и с «Проницательным взглядом» подтверждено достижением «Размен 1 ранга». Следовательно, навык развивается. И это радует.

Теперь, непознанное.

Достижение «Постигающий суть». С именным названием ранга или группы рангов на данной ступени «Идущий по пути постижения сути» 1ранга. Самое непонятное достижение. Суть чего? Видимо всего. Но тоже развиваемая опция.

Я еще раз перечитал все, что было записано. Придерживаться голых фактов полностью не получилось, мнения, и эмоциональные оценки все же просочились в текст, ну да ладно.

Повертев в уме все записанное и так и этак, и стараясь не возводить виртуальны «Нью-Васюки» сверх необходимого, я решил остановится на рабочей гипотезе худо-бедно со скрипом вмещавшей в себя весь букет событий и достижений.

Гипотеза была простая и незамысловатая, чем мне и полюбилась.

Я взял за отправную точку в рассуждениях, допущение, что достижение «Постигающий суть», является корневым, и сделал еще одно допущение, что все остальные достижения и экзотические умения, это его «дерево возможностей», дочерние умения, так сказать. В пользу этого говорил только порядок возникновения достижений в системном сообщении, но нужно, же от чего-то отталкиваться?

Так, с этим разобрались.

Теперь, совсем непонятное.

При выходе из "Омута" отмечены изменения в маркировке персонажа, а так же самопроизвольные изменения конфигурации интерфейса меню. А именно: над Фуриоссой отсутствовал индикатор жизни и уровня, как и собственно имя персонажа. По словам Фуриоссы, надо мной визуально имя и индикаторы наблюдались, но при видеосъемке не фиксировались. В момент погружения в "Омут" система меня не видела, и при попытке отправить мне сообщение через месенджер сообщала что я нахожусь офф-лайн.

Вывод:

Не смотря на то что все достижения и способности являются по видимому уникальными или по крайней мере редкими, появления сотрудников администрации Вальдира-онлайн не отмечено. Следовательно, получение такого рода достижений случилось не впервые и не является исключительно уникальным событием. Этот же факт косвенно подтверждает "пакетную" структуру достижения"Постигающий суть".

Домашнее задание: Найти упоминания на форумах.

1. Прошерстить игровые форумы на предмет любых упоминаний о вышеуказанных достижениях, навыках и способах их развития. Составить план мероприятий. Календарный график. Отсмартовать.

2. Артефакт в виде монокля со словом "Око" в названии. Свойства, назначение. Степень редкости. Цена.

3. Предметы, без указания прочности. Неразрушимые предметы. Предметы с бесконечной прочностью. Попробовать другие формулировки.

4.Выяснить цены на заточку инструмента в Альгоре. Цена на точильные камни.

Далее. Эльфы. Предложение Элдроссы. (Да что там думать?!) Нужно соглашаться. Определенно, у них есть средства и информация. Побегаю пока с ними. Даже если не сразу начну с ними, а немного позже, пока в игрушки наиграюсь в яслях, и то думаю, не страшно. К тому же Элу требуется как я понял сейчас не немедленное участие, а принципиальное согласие. Возможно у них есть и свои дела.

Фуриосса. Очень сильный аргумент в пользу дружбы с эльфами. Конечно, она мне нравится. Очень, очень нравится. А уж как целуется!!! Хотелось бы думать, что и я ей нравлюсь не меньше. Не будем забывать про ее должность, объясняющую ее несколько навязчивое любопытство, которая меня впрочем, не напрягает. Да и в остальном, ничего, что мне бы не позволяло приударить за ней здесь, в Вальдире решительно не вижу. А то, что они в реале, чьи-то дети? Ну, так это в реале! А тут-то все другое. Да и не заносчивые, как будто. Общаются просто. Пока, по крайней мере. Да и клятвы на цифровой крови я не давал и договоров ею не подписывал. Не понравится- можно будет уйти. Хотя… Бывает так что вход рубль, выход - два… А с другой стороны, чего дергаться раньше времени? Время покажет.

Да и права Фури, большие деньги не делаются в одиночку. А тут, похоже, будут делаться большие деньги. Мне это было сказано почти открытым текстом. Возможно даже, что очень большие. А это значит, что рядом с такими ребятами будет по крайней мере не скучно. И уж точно можно будет заработать. Решено. Завтра с Элом все обсудим.

Так, с этим вроде бы все.

Что у нас осталось не рассмотренным? Причины происходящего.

Как сказала Фури, у всего должна быть причина. А в чем может заключаться причина происходящего со мной? Сложный вопрос. Мне тут отсыпали столько сладких плюшек, что я уже начинаю за свою цифровую жизнь побаиваться, а я все никак не возьму в толк, откуда на меня пролился этот поток изобилия.

Варианта два: или я невероятно, запредельно удачлив и рандом накидал мне это случайно. Или я сделал что то, что позволило мне встать на путь «Постижения истины». Знать бы еще что?

И то и другое сомнительно. В реале я умеренно удачлив. В лотерею никогда больше ста рублей не выигрывал. Бывали там у меня проблемы и неприятности, и выходил из них без серьезных потерь. Но нельзя сказать, что с меня все и всегда как с гуся вода. Как, например, с одного парня из параллельного класса. Вот у кого было запредельное везение. Хотя и он кончил плохо, царство ему небесное… Так что я в пределах статистики. Нет, везение не причем. Тогда что?

Оказался в нужное время в нужном месте? Допустим. Но где и что я отмочил, что бы так поперло? Или кто-то исподволь помогает? Тоже допустим. Непонятно как и зачем, но допустим. Кстати, вполне совмещаются оба допущения. А кто? Я из всех пяти миллионов Вальдирских игроков общался только с тремя. Да и то один все время молчал и хихикал, а из местных и того меньше, с одним. Вернее с одной. Кто-то из них? А если нет? А если да? Блин, крыша едет! Если так, то только Власилена, уж больно странно она себя ведет для примитивного НПС. Но и эльфы тоже прямо в кон пришли и сразу с места в карьер. Причем, "Сила Земли" проявилась именно в их присутствии. Но если это эльфы, то почему Фури, так настойчиво пытается расспросить меня о этом бафе? Короче треугольник. Я, эльфы, Власилена. Охотник и заяц. Кто прав, кто не прав? Бред!

Как бы то ни было, а максимум из ситуации выжать нужно, пока карта прет. Во всех отношениях. А там разберемся кто и что. Придет время, все станет ясно. А пока работать, работать, и еще раз работать! Не гуляйте по Арбат, а арбайт, арбайт, арбайт!!!

Вроде бы все. Отбой. И правда, время позднее. Как будто подтверждая эту мысль тихонько звякнули часы перекидывая очередной час. Я скосил глаза на табло. Да не так уж и поздно. Десять вечера по местному. Я полез в меню часов. Нужно сделать «звяк каждого часа» немного громче, а то я сегодня за весь день его первый раз услышал, и то в полной тишине. Хотя тут весь день творилось такое, что не до звяканья было.

Закончив с часами, и поставив непонятно зачем будильник на семь утра, я опять потянулся к свече, но теперь уже чтоб ее задуть. И уже набрав в легкие воздуха замер. Ё-моё! Умыться то я и забыл! О-о-о-о-о! Пришлось, превозмогая лень, со стонами и чертыханиями, выбираться из-под одеяла и идти к колодцу за водой.

Где-то далеко, но отчетливо слышно в полном ночном безветрии тихо трещали цикады. Из далека, наверное, от трактира, доносился дружный гогот молодых луженых глоток, перемежаемый пением, по видимому, комических куплетов, почти наверняка припохабнейшего содержания. Слов из-за расстояния слышно не было, но прислушавшись хорошенько, я даже смог различить бренчание гитары и знакомый мотив. Так и есть, усмехнулся я своим мыслям, «Куплеты Евы». Интересно сколько же им лет? Мы их пели еще в седьмом классе под гитару, и наверняка небыли первым поколением исполнителей. Годков пятьдесят, наверняка. А то и по более будет, учитывая, что они "...из толстой кожаной тетради."! Вот что бы хорошее, кажется? А этот шедевр народного творчества, живет, побеждая время! Но ведь смешно! Действительно смешно! Особенно в юности.

Несмотря на не слишком позднее время, народу на улице почти не было. Только в скверике возле круга возрождения обжималась какая то парочка. Над крышами висела почти полная луна и светила, как говорится, «во всю морду», затмевая своим сиянием блеск незнакомых созвездий этого мира, ожидающих, возможно, своих Коперников, Браге, Циолковских. А быть может когда ни будь и Цандеров, Королевых, Гагариных.

Так что было совершенно не темно, тем более глаза уже привыкли к полумраку свечи и в лунном свете видели отлично. Я уверенно прошел к колодцу, на лавке у которого стояли раньше ведра с водой, но ведер не обнаружил, видимо Власилена их убрала куда-то. Наверное назад, к свинарнику отнесла, к бочке. Отвязывать ведро мне было, если честно лень, особенно памятуя как хорошо я его привязывал, да и само ведро было великовато. Поэтому, проще сходить за пустым, чем возится с узлами на мокрой веревке. Уже пройдя половину пути по направлению к бочке, меня посетила вполне здравая мысль, о том, что в принципе, и ведро то не требуется, бочка наполнена до краев. Можно будет прямо из нее поплескать. Точно! Так и сде… ла… ю…

-???

Я замер на полушаге метрах в десяти от бочки.

Зеркало воды тускло светилось серебром, создавая над собой столб туманного света, высотой метра два. Очень бледного, но тем не мене вполне заметного. Свет был ровный, без мерцания, очень красивый. Сам столб света был похож по форме на пламя огромной свечи, но только совершенно неподвижное.

Я оглянулся по сторонам, уж не знаю зачем, и что или кого я там хотел увидеть. Просто на всякий случай, вдруг здесь кто-то есть? Очень хотелось кого ни будь спросить: что бы это значило?

Никого рядом не было, даже окна в доме не горели. Хозяйка давно легла спать. Так что буду выяснять сам, на собственной шкуре.

Я крадучись, как будто боясь спугнуть это чудо, стал осторожно обходить бочку по дуге, постепенно приближаясь к ней.

Зеркало воды в бочке, светилось мягким, как матовое стекло, светом. Я подошел почти вплотную, и осторожно протянул руку к свету. Не дотянувшись всего каких то сантиметров десять, отвел ее назад. Страшно. А ну как это что ни будь нехорошее? Пошарив рукой по траве под ногами, нащупал наконец в полутьме какую-то толи былинку, толи тонкий прутик и вытяну руку как можно дальше медленно провел над краем бочки.

Ничего. Это обнадеживает.

Теперь попробуем рукой. Я опять медленно и осторожно, готовясь в любой момент мгновенно отпрыгнуть назад, потянулся рукой к бочке.

Пальцы вошли в свечение и...

И ничего...

Подержав вытянутую руку так некоторое время и ни чего не дождавшись, опустил ее и подошел немного ближе. Бочка высотой была мне чуть выше чем по пояс, так что даже наклоняться к воде особенно не нужно было, что бы рассмотреть ее внимательней.

Я опять провел рукой над бочкой, теперь немного смелее и дальше. Ничего. Так, хорошо. В сомнении постояв так еще с минуту, я провел рукой над водой так, что она почти по плече оказалась в столбе света. На этот раз, свет пересекла легкая тень от моей руки. Ага! Значит свет все таки идет из бочки!

Я подошел к бочке вплотную и уже не боясь наклонился всматриваясь в воду. В тусклом свете луны, внутри, бочка выглядела вопреки моим ожиданиям не как внутренность фонаря, а как черная бездонная дыра в никуда. Странно. Странно и жутковато. Если не светится вода, то что это тогда светится?

Собравшись с духом, я уже почти решился сунуть руку в воду, но тут вдруг вспомнил про видеозапись.

Отойдя назад, до того места, откуда я в первый раз увидел свет, включил видеозапись и старательно повторил все свои предыдущие действия, (вдруг пригодится?). Вот интересно, свет и правда стал немного ярче, или это у меня глаза так привыкли к темноте?

Вот теперь можно рискнуть сунуть руку в воду. Ну, как руку? Руку это сильно, конечно, сказано. Ну, ладно, попробуем потрогать пальцем!

Интересно! Под водой палец светится, пусть и не сильно, а над водой нет. И бочка внутри не светится. Я вынул палец из воды стряхнув с него каплю в бочку. по воде пошли легкие круги и столб света над бочкой ЗАМЕРЦАЛ!!! Свет замерцал в такт кругам на воде!

Тут я уже осмелев окончательно, сунул руку в воду сразу почти по локоть. Волнение зеркала воды немедленно отразилось в пульсации света, а вся погруженная в воду рука слегка подсветилась. Я помешал воду рукой, полностью разбив отражение луны в бочке и столб света тут же пропал. В растерянности я отшагнул на шаг назад и в недоумении уставился на воду. Вода между тем, успокаивалась и свет вновь начал понемногу разгораться над ней.

Я взял пустое ведро, и отойдя метров на десять от бочки, перевернул его вверх дном и уселся на него как на табурет. Интересное явление. Вроде бы безобидное и очень красивое. Посижу немого, полюбуюсь. Луна еще нескоро перевалит через зенит, значит внезапного прекращения шоу можно не боятся. Видео я отключать не стал, решил пусть пишется. Потом на домашнем переформатирую и сделаю фон для ночного голо -светильника. Прикольно! Посидев минут пять, успокоившись и немного расслабившись(все таки встреча с неведомым всегда немного пугает и напрягает) память вдруг неожиданно выкопала где то на дне своих запасников историю или старую статью, про похожий оптический эффект. Не такой уж и редкий, как там утверждалось, объяснение его физической природы я не помнил совершенно, но утверждалось что отраженный к примеру в луже свет полной луны способен создавать над водой столбы тусклого света. И даже как то применять в ландшафтном дизайне этот эффект собирались.

Ну, не знаю, насчет ландшафтного дизайна, красиво конечно, наверное, но вот сколько я луж в жизни видел и днем и ночью, и при разных фазах луны, но ни одна из них так не светилась. Так что тут еще бабушка надвое сказала.

С другой стороны, если и вправду в реале действительно существует подобный природный феномен, и зная о нем, разрабы ввели его в мир Вальдиры, то уж точно не для красоты! Что то это должно тут значить!

Я недрогнувшей рукой открыл месенджер и отстучал сообщение:

-"Фури! У нас во дворе, в лунном свете, вода в бочке, дала сильное гало. Не знаешь, это к чему?" Прикрепил фото. Отправить.

Через пару минут пришел ответ:

-Мэри над прудом наблюдает такое же свечение, только послабее, наверное просто природный эффект от Луны. Там народ есть и уже в воду лазили. Никаких плюшек за это не дают. Так что не переживай. Спасибо что написал. Чмок. Спокойной ночи. Чмок.

Тьфу! А я уже размечтался! Понятно, во всем виновата Луна! Ладно, пора умываться и спать!

Я опять подошел к бочке, и опустил обе руки в воду. Под водой руки, по прежнему, слегка светились, и даже, кажется немного освещали внутренности бочки отраженным светом. Вглядываясь в воду, я даже кажется смог в этом призрачном неверном свете, немного рассмотреть дно бочки. Или мне это только кажется?

Я склонился ближе к воде, и погрузив руки по плечи, протянул их ко дну и замер, в ожидании, когда вода успокоится, всматриваясь в черноту потемневших от воды и времени дубовых клепок. Странно, секунду назад мне казалось я вижу доски дна, а теперь опять тьма и чернота. Я закрыл на несколько секунд глаза. Опять открыл, всмотрелся. Вижу! Вижу дно! Не четко, но вижу! Черт! Опять пропало!

А ну, если еще раз закрыть глаза? Есть! Вижу! Да, точно, дно. Видно правда только тонкие ниточки стыков досок нижней крышки, но это точно дно!

Опять в какой то момент неуловимо что то изменилось, и в глубине бочки не стало видно ничего, только черноту.

Ниже, что ли наклонится, может руками дотянусь и подсвечу дно, или там что, подводный тоннель? Портал? Черная дыра?

Я склонился лицом к самой воде и потянул руку еще глубже, вглядываясь и изо всех сил напрягая зрение, что бы различить хоть что-то. Тщетно. Только темнота. Поводил рукой в воде и посмотрев на руку резко отскочил от бочки. Сердце сделало отчаянную попытку выскочить на свежий воздух через горло, но застряло на пол пути, и рухнуло назад, провалившись до пупка и там замерев.

Я с ужасом смотрел на свою мокрую правую руку. Да нет вроде рука как рука. Но там под водой это была костлявая рука скелета! Зуб даю!

Сердце, поднявшись от пупка, теперь отчаянно колотилось внутри грудной клетки пытаясь проломить мне ребра и выбраться наружу хотя бы так. В голове вихрем пронеслась вся голивудская чушь, которую наснимали за последние пол века. Луна и скелеты. Проклятья, пираты, мертвецы, зомби, вампиры, опять пираты и скелеты... О-о-о-о! У-ф-ф-ф-ф!

Я провел мокрой рукой по лицу. Прохладная влага немного успокоила. Еще раз осмотрел руку. Вроде бы все нормально. Погрузил в воду кисть. Ничего особенного, кисть как кисть. Глубже, по локоть. Ничего. Нормальная рука. Еще глубже, по плече. Все нормально, рука без изменений. Вот, опять дно кажется стало видно! Нет, показалось, как была чернота, так и осталась.

И тут то я ЭТО и увидел! Кисть руки и половина предплечья прямо на глазах за секунду, лишились кожи, оголив мясо мышц, потом мышцы растаяли обнажив кости. Сердце судорожно дернулось в груди, и замерло притаившись где то под подбородком. В этот раз я был уже немного готов, поэтому смог сдержать себя и не отскочить в панике. Я перевел взгляд выше к локтю. Плоть послушно исчезла оголив локтевой сустав, но зарастив часть кисти. Перевел взгляд на кисть, локоть вернулся в норму. Попробовал расфокусировать немного зрение, чтоб периферийным зрением видеть всю руку. Плоть протаяла но не вся а только с внешней стороны руки, и видно было не в фокусе, мутновато и не четко.

Опять перевел взгляд на кисть, рассматривая ее пошевелил костлявыми пальцами. Жуть! Потом медленно не выпуская скелетированную кисть из виду медленно потянул руку из воды.

Да, получается. Скелет видно и на воздухе, а не только под водой. Значит вода ни при чем. Я присел в тень от бочки не отрывая взгляда от проделывающей разные медленные движения кисти руки. Нет и в тени скелет-скелетом. Значит и Луна тоже не причем. Значит все таки это он. "Проницательный взгляд". Не отводя взгляда от руки я приложил ее к бочке, и широко расставив пальцы замер и стал медленно переводить взгляд с запястья на ладонь и пальцы. А с них на просвет между пальцами. Должно получится. Вот, началось! Дерево бочки медленно исчезало, тая наподобие льда, и в образовавшемся отверстии, размером с небольшую тарелку стала, как в аквариуме, видна граница воды, подсвеченная сверху луной.

Я изо всех сил старался держать концентрацию и пытался одновременно с этим удержать в памяти это ощущение фокуса. потихоньку двигая руку вверх по боку бочки я " тащил" за ней дыру. Воздуха стало не хватать, потому что дышал я сдавленно и тяжело, как если бы нес в на вытянутых руках мешок цемента. В конце концов концентрация нарушилась, и все вернулось в свое исходное состояние.

Отдышавшись, а я запыхался как после тяжелой работы, я сходил за ведром и поставив его около стены сел на него и прислонился спиной к стенке свинарника замер отдыхая. В тишине было слышно как в сарае сквозь сон изредка тихо довольно похрюкивают свиньи.

Вот это реально круто! Я держал фокус под контролем почти двадцать секунд! Теперь понятно, почему дно, то появлялось, то исчезало. Оно попадало под эффект "взгляда" и я видел просто черную землю под ним. Очень, очень хороший сегодня день!

Отдохнув минут пять, я опять опустил руку в воду по плечо, и стал вызывать в памяти то самое ощущение. Не сразу, но минут через пять дно исчезло, потом рука опять стала костлявой. В этот раз, я "протаял" бочку изнутри, впустив внутрь лучики лунного света. Хорошо, что все это безобразие, хотя и самым вопиющим образом нарушая наши, земные законы природы, пусть формально, но подчиняется общим законам физики и оптики, и я вижу свет там, куда бы он падал будь там дыра на самом деле. Круто! Не реально круто!!!

Вторая попытка стоила мне куда больших сил, чем первая, обрушив мне на плечи огромный груз усталости. А вот в случайный, первый экссцесс, я за стрессом вообще нагрузки не почувствовал. Да ее скорее всего и не было. Нужно тренироваться. Нужно много тренироваться!

Ноги предательски дрожали. Я опять сел на ведро, отдыхая и восстанавливая дыхание.

Мелодичный звук часов сообщил что прошел очередной час. Всего? Я то думал, что пол ночи уже здесь вожусь! Нужно все таки помыться. Со скрипом и стоном, я встал со своего седалища и подойдя к бочке наклонился и задержав дыхание погрузил в воду лицо с открытыми глазами.

Тут же перед глазами возник таймер в красной рамочке, отсчитывая две минуты. Я усмехнулся про себя и машинально бросив взгляд на индикаторы жизни и бодрости, только теперь заметил, что а жизнь просела процентов на десять. Когда? Когда и как я умудрился потерять здесь еще и жизнь? Опять "Размен" что ли? Впрочем это совершенно не испортило мне настроения. Напротив настроение стремительно улучшалось с каждой секундой. А ведь все работает!!!

И жизнь прекрасна, и вода в бочке не холодная а приятно прохладная , и вообще!!!

Погружение и впрямь принесло какое то приятное облегчение, обволакивая лицо ласковой прохладой, смывая напряжение и отгоняя беспокойство.

-Без воды жизни нет, -тихо произнес я под водой одними губами. О, водичка-вода, источник всякой жизни! Ты во мне! Моя жизнь в тебе! Вода, поделись со мной жизнью!


Ваше обращение к Воде услышано.

Ваша мудрость повышается на 1 ед.

В воде ваша жизнь будет восстанавливаться на 3% быстрее.

При таком обращении общее количество жизни увеличится на 3%

Спасибо тебе Вода!

Ваша благодарность принята.

При таком обращении скорость восстановления и количество жизни увеличится на 5%.

Все навыки, связанные с водой будут развиваться на 5% быстрее.

Все действия, производимые в воде, будут совершаться на 5% эффективней.


Спасибо тебе Вода! Спасибо большое! Огромное спасибо!

Да!!! Да!!! Получилось!!!! (Это уже я возопил про себя)

Я поднял лицо из воды и сделав несколько глубоких вдохов, вновь погрузил его в воду.

На табло задержки дыхания стояла цифра 126.

Отлично!!!

Пятипроцентная прибавка в действии.

Рассчитывать на то что такой номер, как в прошлый раз, пройдет два раза не стоило, (я и не рассчитывал)но номер прошел. И я был потрясен, тем, что это сработало!

Нет, определенно, все не просто тут с водой в лунном свете! Ой, не просто!

Посмотрим, что завтра в форумах писать будут об этом!

Срач великий предвижу я!!!

Но искупаться все, же нужно. Поплескав на себя из бочки и потеревшись везде докуда смог дотянутся пучком выдранной тут же неподалеку, травы, я ничтоже сумняся, зачерпнул ведро воды и окатив себя целиком, отправился в отведенную мне опочивальню.

Завалившись на тюфяк, и накрывшись одеялом я с минуту восторженно пялился в потолок, переживая еще раз случившееся со мной приключение. И только теперь вспомнил, что таки не выключил камеру. Выключив ее и пробежавшись по пунктам сделанных ранее записей, я добавил еще одну строчку, о том что нужно поискать информацию про сегодняшний ночной феномен. И задувая свечу, подумал вдруг, а интересно, где ночуют эльфы. Уж точно не по кустам и по сараям. Да ладно, завтра спрошу у Эла.

Выход.
 
Последнее редактирование:

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Фуууухххх! Выложил проду. Возможны косяки и накладосы. Будьте снисходительны.
И да, по многочисленным намекам и прямым просьбам трудящихся в тесте присутствует ШЕРХЕБЕЛЬ!
 

Drog

Drog

Участник похода
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
1.740
Оценок
3.467
Баллы
1.281
Возраст
43

Drog

Drog

Участник похода
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
1.740
Оценок
3.467
Баллы
1.281
Возраст
43
Ваша награда за достижение: ????????????

Вероятность успешного применения способности:?????????????
А это, автор, определится не может , или система, так выдает по замыслу ?? :D

Шерхебель классно вставлен в сюжет))):a_g_a:
 

Drog

Drog

Участник похода
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
1.740
Оценок
3.467
Баллы
1.281
Возраст
43
По тому, как привычно она примерялась к рукояти кистеня, сдается мне, что она их не только издалека видела, но и в руках справно держать умеет.
У меня такое ощущение что, главный ГГ тут Власилена :D:D:D
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
А это, автор, определится не может , или система, так выдает по замыслу ?? :D

Шерхебель классно вставлен в сюжет))):a_g_a:
Сначала не мог придумать, потом записался и забыл, да так и выложил.:smu:sche_nie: Косяк.
 

Drog

Drog

Участник похода
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
1.740
Оценок
3.467
Баллы
1.281
Возраст
43
Да вообще кошмар!!!!)))

Меня преследует навязчивая идея, что приходит молл ГГ после до-оолги-ии-ххх путешествий к двери.....постучался кулюторно :D, а там Вуся; "Заходи дорогой, будешь учится, хренотень делать эксклюзивную!!!!" :DDD:DDD:DDD
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Да вообще кошмар!!!!)))

Меня преследует навязчивая идея, что приходит молл ГГ после до-оолги-ии-ххх путешествий к двери.....постучался кулюторно :D, а там Вуся; "Заходи дорогой, будешь учится, хренотень делать эксклюзивную!!!!" :DDD:DDD:DDD
А что, чем не вариант?:ya-za:
 

krasiviy

krasiviy

и умный и скромный
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
638
Оценок
959
Баллы
376
Возраст
38
Ух, выпал на недельку из форума, пока путь шамана читал, пришёл, а тут и у Дема две главы и тут прода! Ща кааак засяду!! Заранее огромное СЯП!
 

krasiviy

krasiviy

и умный и скромный
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
638
Оценок
959
Баллы
376
Возраст
38
Спасибо за проду! Интересно, правда!

Читал диалог с эльфийкой и тут представил.. Завалил значит он её на сеновал, старается, ну чтоб не оплошать, и каааак войдёт в свой электрорежим!!! )))) в общем.. "застрогал" до смерти )))
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Спасибо за проду! Интересно, правда!

Читал диалог с эльфийкой и тут представил.. Завалил значит он её на сеновал, старается, ну чтоб не оплошать, и каааак войдёт в свой электрорежим!!! )))) в общем.. "застрогал" до смерти )))
-Вась, о чем ты думаешь?
-Да о чем и ты...
-Ох, какие ж пошлые у тебя мечты!!! (С).
 

Drog

Drog

Участник похода
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
1.740
Оценок
3.467
Баллы
1.281
Возраст
43
Читал диалог с эльфийкой и тут представил.. Завалил значит он её на сеновал, старается, ну чтоб не оплошать, и каааак войдёт в свой электрорежим!!! )))) в общем.. "застрогал" до смерти )))
Эльфы, они такие, любители природы :D этакие буратинки деревянные, дышащии неровно к лепесточкам....
И вот таких "шерхебелем" на сеновале????? Да в режиме???? :sh_ok::sh_ok::sh_ok: Такиж "репа" с гринписовцами в минус уйдет..... :DDD:DDD:DDD
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Спасибо за проду! Интересно, правда!

Читал диалог с эльфийкой и тут представил.. Завалил значит он её на сеновал, старается, ну чтоб не оплошать, и каааак войдёт в свой электрорежим!!! )))) в общем.. "застрогал" до смерти )))
Во первых, строгать на сеновале, реально неудобно, слишком мягко, сено колется.:pro_tiv:
А во вторых, по поводу "застрагивания" до смерти, это к Царенко...
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
День третий.

Вывалившись из утробы кокона на пол, и торжественно произнеся все известные мне ритуальные идеоматические выражения не переводящиеся да и не требующие перевода на большинство известных человечеству языков, и освещающие сложные внутрисемейные взаимоотношения разных поколений семьи конструкторов кокона, не сумевших по доступной цене встроить в него еще и массажер, я приступил к разминке.

Разминался я в этот раз недолго, минут десять, потому что в приоткрытую дверь каждые десять секунд просовывалась то одна то другая, возмущенная кошачья морда, считающая своим долгом сообщить краткую, но такую не утешительную, сводку по пищеблоку.

Так что на долго меня конечно не хватило. Пришлось идти кормить.

Все хозяйственные дела и нужды уложились примерно в час, еще полтора я потратил на поиск на форуме ответов на интересующие меня вопросы. Старательно откопировав заинтересовавшие меня сообщения и мнения, поместил их в один файл и подгрузил к своему профилю. Все, теперь, действительно план дал и можно идти спать.

Проверив телефон и почтовый ящик и выяснив что кроме спама за день ничего на него не пришло, я еще раз проведал на кухне старательно отъедающихся котов, убедился, что до утра им хватит и отправился спать.

Сон не шел. Повертевшись битых пол часа под одеялом, тараща в потолок совершенно бессонные глаза, я встал и посетив предварительно туалет, решительно направился к кокону.

А что делать? Раз уж не спится в реале, что попусту время терять? Посплю в Вальдире, если припрет. Или вернусь на пару- тройку часиков. Завтра спать буду крепче.

Вход!

Здравствуй Вальдира!

Найдя на ощупь огниво, повертев его в руках и так и сяк, я так и не смог нащупать способ зажечь ним огонь, пришлось идти к двери и рассматривать его в лунном свете. Разобравшись с этим, после нескольких неуклюжих попыток, высечь искру и запалить трут все же удалось. Да, это вам не спички, тут сноровка нужна. Завтра поупражняюсь.

Затеплив от трута свечу, я оделся, и, выйдя во двор, тихонько пошел к куче хвороста, за которой, скрываясь от зоркого глаза хозяйки, кучкой лежали отсортированные мной потенциальные заготовки.

Бесшумно выудив из кучи несколько коротких палок, я на цыпочках вернулся к сараю, и захватив сумку и свечу, пошел в мастерскую.

Отперев замок, и сложив принесенную мной добычу на верстак. Я снял с крюка висящую под потолком керасиновую лампу, и сняв с нее колбу зажег ее от свечи. Надев назад колбу, и выкрутив побольше фитиль, перевесил на другой крюк, поближе к верстаку. Все, свечу можно теперь задуть, больше не нужна. Да и нежелательна она в столярке.

Убрав погашенную свечу и огниво, которое я на всякий случай прихватил с собой, на полку, я быстренько освободил верстак от точилки, и кузовка с ножами, убрав их в угол, подальше из под ног. Впрочем, один нож их кузовка я все-таки прихватил. Кору с палок не ногтями же отдирать?

Ну, что, начнем, благословясь! Где там у нас пилы висят?

Зажимая в тисках верстака, поочередно каждую из выбранных палок, я, оглашал свои намерения вслух, чтоб опять нечаянно не получился какой ни будь скворечник, обрезал их пилой с двух сторон, четко по отмерянным размерам. Рулетка или линейка мне на глаза так и не попалась, хотя наверняка столярный складной аршин в каком-то из многочисленных ящиков быть должен. Но это и не важно. Для того что задумал я можно легко обойтись без метра. Благо, наша родная воинственная цивилизация, за долгие века умерщвления себе подобных выработала четкие критерии пропорций для разного рода оружия.

Четыре палки длинной от локтя до основания ладони. Две палки длинной от локтя до кончиков выпрямленных пальцев. Ровные, круглые, слегка конические. Ножом снять кору, окорить, как раньше говорили. Теперь зафиксировать заготовку на верстаке продольным зажимом. Лучковую пилу вешаем на место, строго соблюдая ее исходное положение, как и просила хозяйка, сегодня она нам больше не потребуется.

Как я не выбирал палки попрямее, а природа такого в наших краях не производит, даже цифровая. Всегда кривулька какая-то да имеется. Да и толщина у них не равномерная и не одинаковая. А посему нам потребуется рубанок. Вернее рубанки.

Для того чтоб не тупить благородное честное лезвие чистового рубанка об сучки, остатки коры и всякие там свилеватости, наши мудрые предки придумали специальный рубанок для «грязной» обработки – шерхебель.

В принципе, это тот же обычный рубанок, только уже, легче и нож у него не прямой, а закругленный, и иногда в форме желобка, что бы было легче снимать узкую толстую стружку, грязного дерева на занозистой распиленной доске, к примеру.

Вот сейчас я ним и подровняю свои будущие wunderwaffe. (фундервафли, если по-русски)

Через пол часа неторопливой работы первая пара коротких заготовок была приведена, наконец, к единому размеру. Один конец диаметром в толщину первой фаланги большого пальца, второй диаметром в длину первой фаланги указательного пальца. Жаль, что нет токарного станка, можно было бы вообще по шаблону сделать. Взяв одну из обработанных заготовок как образец, я подогнал под него вторую пару заготовок. Теперь берем те, что подлиннее. Пропорции те же, так что еще десять минут и все, можно ставить шерхебель на место.

Вот теперь можно и чистовым рубаночком пройтись, загладить. Чистовая обработка заняла десять минут на все заготовки. Возвращаем рубанок на место. Теперь берем коловорот и сверлышко. Да, до электродрелей здесь еще далеко, да и до обычных ручных дрелей-шорошек, осталось научится делать редуктора или хотя бы шестерни. А может уже и делают? Не может быть что б ни одного инженера с пытливым умом и прямыми руками не оказалось в Вальдире! Я вот как то смотрел фильм, документальный, естественно, так там один мужик, с помощю циркуля, напильника и, я так подозреваю, какой-то матери, изготовил действующую копию Антикитиритского механизма. Я реально был в шоке! А ведь это 37 шестерен! До этого считалось, что без прецессионных станков и маленьких зеленых человечков с Марса тут не обошлось. Ан нет! Хватило светлой головы и циркуля с напильником. Так что и здесь будет все. Но позже. Как бы администрация не упиралась, а всегда найдутся талантливые прохиндеи, сумевшие обойти запреты. А пока - коловорот и буравчик!

Выбрав с подставки под сверла тонкий буравчик, толщиной мм5, я зажав его в архаичного вида двудольном патроне(вот интересно, разрабы антиквариат, реально оцифровывали, по музеям или на блошином рынке собирали всякую рухлядь?), быстро просверлил несколько отверстий в требуемых местах. Теперь возвращаем все на свои места, и быстренько подметаем.

Я уже почти закончил с уборкой, как по помосту террасы раздались тихие шаги и за окном показался светлый силуэт Власилены. Скрипнула, открываясь, дверь

-Доброй ночи, Гроз! Мастеришь? Не спится? А я в город собиралась, гляжу в окно, кажется, свет горит за сараем. Ну, думаю, точно Гроз полуночничает! Думала, ты ножи опять точишь, а ты столярничаешь, оказывается!

Улыбающаяся хозяйка, зайдя в мастерскую и бегло осмотрев полки с инструментом, обошла меня замершего посреди комнаты с веником в руках и, подойдя к верстаку взяла в руки длинную и короткую палки, повертела их в руках и повернувшись ко мне будничным тоном спросила:

-Ну, это, длинный, кистень, это понятно, а это что?

А-а-а-а… Ээээ… Это тоже, как бы кистень… Будет… Только… Э-э-э-э… Поменьше… без била, из двух палок… вот так вот они будут – я показал как предположительно должны располагаться относительно друг друга рукояти будущих нунчаку.

-Да? Чудно! Одну палку подлиннее сделать, будет похоже на цеп для проса.

-Да цеп собственно и есть… Гм… Э-э-э-э… Для проса, как раз… и риса…

-Для риса? А! Тогда понятно. Рис то у наст тут не растет, его сюда аж от Акальроума везут. А на кой тебе цеп для риса?

-Да, как сказать, так-то это тоже, э... как бы, э… кистень,.. только, э-э-э… деревянный… - промямлил я, чувствуя себя последним идиотом в Яслях.

-Да? А! Ну, ладно! А я уж думала, что ты не то в крестьяне, не то в разбойники решил податься. А теперь понятно, точно в разбойники! - сказала продолжая вертеть и пробовать по руке рукоять кистеня Власилена.

И глянув на меня рассмеялась.

-Ой не могу, до чего же ты чудной! Гроз! Челюсть то подбери! Ну, какой из тебя разбойник?!!! Да и что же я, кистеней что ли не видала никогда! Ставр мой с Гордеем то, за все годы их столько сделали разных, что всю стражу Альгоры, поди, вооружить можно бы было! Деревянных правда не делали, все больше стальные билья навешивали. И с шипами, и с ребрами, и просто шарами и грушами. Всяких повидала!

-Власилена, а била лишнего в хозяйстве у тебя не завалялось, случайно?- Спросил я с затаенной надеждой.

-Нет, давно уж все Ставр распродал. Ни бил, ни цепей нет, ни наверший. Да и какое тебе било нужно? Ты ведь и руку свою, поди еще не знаешь? Так ведь? Так у Фрола гирьки для весов есть на продажу. На пробу у него разных гирек купишь, а как приноровишься, закажешь себе било по весу у кузнецов. Тебе его любой выкует. Вещь не мудреная, а кое-кто и запас может держать. К оружейникам в лавках не ходи, семь шкур сдерут. А сами у тех же кузнецов заказывают. Так что сразу кузнецов расспрашивай. А вот с цепью тебе помучатся, придется. Цепей тонких тут не достать, только собачьи, разве что. Но те толстые больно.

-Да мне цепь то пока и не нужна. Веревка прочная сгодится! Только что б тонкая была, а то я ее в дыру не продену.

-Веревка? Есть веревка!

Власилена, положив на верстак мои заготовки, подошла к полкам, и безошибочно открыв какую-то коробочку, вынула оттуда большой клубок толстого шпагата.

-Вот! Эльфийская веревка! Аршин двадцать, точно будет, а то и по более. Зачарованная от воды и огня. И еще на прочность. Двоих, таких как ты, выдержит легко! Сто лет уже без дела лежит! Я все у Ставра хотела ее выпросить огурцы подвязать, а он ни в какую! Много чести, говорит, огурцам твоим! Такой веревкой их подвязывать! Я, говорит, получше ей применение найду! Так она у него без дела и пролежала. А как его не стало, мне и самой на огурцы ее переводить стало жалко. И то верно! Много чести! Так что бери! На, держи! Видать тебя дожидалась! На кистень на твой, вполне сгодится, для начала! Махать то ты им хоть умеешь?

-Кистенем не пробовал, с нун… с деревянными больше баловался.

-А я то думала ты парными работал! Гляжу всех палок по паре.

-Вот как раз пробовать буду.

-Ага, давай, давай, попробуй. Осторожно только, не убейся. А то поначалу все увечатся. Да вот тут, в этой коробке, стеклышки есть. Загладь рукоятки, что б заноз не набраться.

-А ты что среди ночи то куда- то собралась? До утра не терпится?

-Да в Альгору, говорю же тебе. Трактирщик наш с обозом по торговым делам едет, так и я с ним напросилась, по своим делам. По пути нам. Все ж на возу - не пешком! Да и вечером назад вместе приедем. Так что одним днем обернусь. Ладно, пойду курам да свиньям корму на день задам, да воды. Да и пора к трактиру, там обоз, поди, уже запрягается. До вечера, Гроз!

И словоохотливая хозяйка выпорхнула из мастерской, оставив меня, ошарашено обдумывать все, что она на меня успела вывалить за те недолгие пять минут, что была здесь.

По тому, как привычно она примерялась к рукояти кистеня, сдается мне, что она их не только издалека видела, но и в руках справно держать умеет.

Открыв коробочку со стеклышками, я выудил из нее один осколок и провел ним по заготовке кистеня несколько раз. Эффект превзошел все мои ожидания. Я думал, что как в детстве, буду долго и упорно скрести по деревяшке в попытке сделать ее хоть немного глаже,(дуб, как ни как!) а тут такое впечатление, что ластиком провел! Раз, и все, палка стала гладкой, как будто ее лаком покрыли!!! Игровая условность, но на этот раз приятная.

И в двойне приятная, учитывая что дуб - дерево занозистое, со специфической структурой и отшлифовать его вручную до зеркального блеска в реальности не всегда получается даже с с помощью набора шлифовальных шкурок.

За пару минут закончив с первой заготовкой, я с удовольствием пригладил все остальные. И уже убирая стекло назад в коробочку, спохватился и посмотрел на него внимательней, что бы узнать его характеристики. Ничего, впрочем, особенного я там, к сожалению, не увидел.

Осколок толстого оконного стекла.

Прочность 95/120.

Даже жалко, я почему то надеялся, что и тут будет какой ни будь артефакт, наподобие точильных камней.

Так, теперь осталась самая вкуснятина - продевание веревки в просверленные отверстия, в просторечии именуемых дырками.

Где там у нас гвоздики? Выбрав наиболее подходящий по длине и толщине гвоздь и клещами загнув ему кончик, наподобие крючка, я матерясь и чертыхаясь начал протаскивать шпагат через узкие отверстия.

Конечно, самое трудное было вывести веревку назад, там же, где она вошла, но как то я справился. Первый раз было труднее всего, я громко комментировал вслух все свои действия, перемежая их тихим матерком, в надежде, что это как то поможет системе понять, чего я добиваюсь, а она уже в свою очередь поможет получить желаемое мне. Поэтому я терпеливо, вновь и вновь, повторял одно и тоже действие, сопровождая его детальным описанием вслух. Видимо это как то и правда работает, потому что, в конце концов, после многочисленных неудачных попыток, шпагат вдруг легко подцепился крючком и вылез наконец наружу.

Вторая палка сопротивлялась уже видимо только для виду, а остальные можно сказать сдались без боя.

Я, тщательно примерившись к длине связки, аккуратно, связал ее концы специальным самозатягивающимся узлом, отрезал от узла остальную часть веревки, утянул узел внутрь, помогая ему гвоздиком, и подергав рукояти новообретенных нунчаку в противоположные стороны выровнял оставшиеся петли. Как только веревка полностью распрямилась перед глазами всплыло сообщение:

Достижение!

Вы получили достижение «Оружейник» первого ранга!

Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.

Ваша награда за достижение:

+0.5% к качеству создаваемого оружия.

+1% к успешному шансу создания оружия.

Сделав несколько пробных махов перед собой и прокрутив восьмерку(как же без нее!?!), я поймал вторую рукоять и поднеся нунчаку к глазам всмотрелся в них. Через несколько секунд система выдала описание:

Дубовые нунчаку Гроза.

Одноручное оружие. Урон: 10-14 .

Тип урона: дробящий. Прочность: 29/30

Вероятность критического поражения 20%

Ловкость +2

Опасное, в умелых руках оружие, из-за малых размеров хорошо подходит для скрытого ношения.

Ничего себе! Урон как у хорошего топора! И каждый пятый будет критом! Отличная новость! Представляю, какой тогда урон будет у кистеня! Еще и полюс к ловкости! Ай да Гроз, ай да сукин сын! Это точно из-за веревки! Полезные ребята эльфы, вон какие у них веревки волшебные!

Я надеялся! Я очень на это надеялся! Именно в этом и заключался мой коварный план: заполучить легкое, компактное оружие, пригодное для скрытого ношения с повышенным уроном не популярное в массах и легкое в изготовлении. И у меня - (О да!!!) получилось!!!

Ну, держитесь, мобы!

Кто из нас в детстве или юности не восхищался умением азиатских киногероев эффектно вертеть во все стороны «палочками», сокрушая пачками плохих парней!

Все хотели как Брюс Ли или на худой конец Джеки Чан, виртуозно владеть таким экзотическим оружием. Ну, хотя бы в половину так.

Правда боевой запал очень быстро иссякал после пары тренировок, отбитых пальцев, локтей, колен и затылков. А взгляд недавних энтузиастов нунчаку невольно, сам собой обращался в сторону банальнейшего штакетника, как простой и понятной альтернативе всякой японско-китайской ерунде.

Потому что…

Потому что, если вы нацелились на освоение нунчаку, то у меня для вас есть одна хорошая новость!

-Удар нунчаку в двое-трое сильнее удара палки аналогичной длинны и толщины!!!

Все!

Хороших новостей больше нет!

Все остальное, что связано с их освоением, это одно сплошное БГП(Большая Гребаная Проблема)!

Потому что донести удар до цели, оказывается, тоже в три раза труднее чем палкой. Но и это еще не все!

Самая плохая новость в этом деле это РИКОШЕТ. От удара, свободная рукоять нунчаку имеет отвратительную привычку отскакивать и бить по пальцам своего владельца.

И узнаете вы эту новость всегда в такой момент, когда выводы делать уже слишком поздно.

Одно неверное движение, не аккуратный удар, и оружие со свистом вылетает из отбитых пальцев далеко в сорону. Или даже не далеко, но это уже не важно, потому что для бойца-«нунчачника» наступает «Гейм-овер», с перемещением в горизонтальное положение. А иногда и с последующим перемещением на больничную койку.

Помню историю, когда два незадачливых, и не очень трезвых (ну, хорошо, хорошо! Очень нетрезвых) «настоящих мачо», выясняя отношения за углом поселковой дискотеки и теряя нунчаки из-за рикошетов по пальцам, трижды умудрились обменяться этим оружием, отбив сами себе и друг другу спины, головы и руки к восторгу покатывающейся со смеху праздной публики. Причем так в ничью и разошлись.

Да, резонансный был случай. Народ потом долго вспоминал эту историю и веселился, при каждом удобном случае подкалывая всех обладателей этого экзота.

Недаром, видимо, ряд «специалистов» считает, что нунчаку входит в десятку самого бестолкового оружия в истории человечества.

Хотя в действительности, в умелых руках, это страшное оружие.

Я свои руки считал вполне умелыми, все-таки стаж моего хобби был больше пятнадцати лет, пусть и не регулярных тренировок. Да и в деле эти навыки использовать приходилось. Успешно.

Конечно, до филигранной техники черных поясов с высокими данами мне было далеко, зато я реально наработал удары на мешках и манекене, и даже имел некоторый опыт спарринга с такими же энтузиастами-любителями членовредительства, как и я сам.

Тут же, в Вальдире, я собирался развить и закрепить практический опыт в этой области. Плюс еще в нескольких других областях, в которых у меня были зачаточные, но весьма полезные навыки. Благо, возможностей для этого тут более чем достаточно.

Вдев веревку во вторую пару нунчаку и оба кистеня, я размотал остаток клубка. Оказалось, что веревки было гораздо больше, чем мне казалось, потому что после всех расходов, больше трех метров еще осталось. Пожалуй все пять, даже. Ну, не пропадать же добру?

Я открыл меню и развернув перед собой один из заранее приготовленных файлов, начал руководствуясь схемой в нем, завязывать узлы на веревке, можно сказать, плести макраме.

Вы хотите сплести сеть?

-Нет!

Вы хотите сплести ловчую петлю?

-Нет! Я…

Вы хотите сплести аркан?

-Нет! Я хочу…

Вы хотите сплести кашпо для цветов?

-Нет!!! Ууууу! Я хочу сплести пращу!!! Пращу я хочу сплести! Что б камни кидать! Вот так вот!!! Щииить! Пиу! Пиу! Дыщь! Дыщь! Понятно?!!

Вы хотите сплести пращу?

-О-о-о-о! Да! Да-да-да-да!!! Пращу!!! О-о-о-о-о-о-о! Они что прикалываются?

Вот интересно, если бы я так и не признался, что я собираюсь сделать, у меня что, вместо пращи действительно бы кашпо для традисканции получилось?

Через полчаса, часть веревки превратилась в неказистую и узловатую, но добротную и крепкую пращу. От остальной я отрезал еще несколько кусков, метра по полтора, и связав из них два треххвостных боло, пока без грузов на концах, убрал все веревки в сумку.

Очень, очень вовремя подвернулась эта веревка, я-то думал что куплю ее у Фрола Кубышки позже, когда выйду от Власилены и начну выполнять «коммерческие» квесты. Но, раз подвернулся случай вооружится немного раньше и немного бесплатней, не будем терять время и отказываться то такого подарка!

Я надел петлю пращи на руку, сложил концы, расправил, подергал, крутнул ее над головой. Да ничего, вроде удобно. Очень хочется куда ни будь пульнуть из нее, но камней подходящих нет, да и во дворе их не найдешь впотьмах, даже если они и есть. Так, посмотрим теперь что там у нас получилось?

От продолжения размышлений на эту тему, меня отвлекло сообщение системы

Праща Гроза.

Одноручное метательное оружие. Урон: 25-75 .

Тип урона: дробящий. Прочность: 70/70

Сплетенная из зачарованной веревки эльфийских разведчиков, праща. Благодаря особым свойствам эльфийской веревки бесшумность пращи и пущенного снаряда +60%.

Снаряд, пущенный из такой пращи, летит быстрее чем из обычной на 30% .

Вероятность точного попадания в цель или противника на ближней дистанции +30%,

на предельной дистанции + 10%.

Вероятность критического попадания на ближней дистанции +30%

Вероятность критического попадания на дальней дистанции + 10%

Ловкость +2

Ого-го! Ни финты себе, как мы говорили в детстве! Сколько скрытых возможностей в простом шпагате! Однако, во всем виноваты эльфы. Наверное, с гномьими цепями было бы то же, но с бонусами по прочности. И плюсами по шумности.

Все это конечно хорошо, но пульнуть все равно хочется. Теперь, даже еще сильнее чем раньше. Очень-очень сильно! Просто невыносимо! Прямо руки чешутся! Что бы такого мне сделать плохого?

О! Ёптель-моптель! Обрезки от концов палок! По размеру подойдут, почти кубик по форме. Не фонтан, конечно, но в виду отсутствия горничных, сойдут и кухарки.

Подхватив с пола четыре обрезка дубовой ветки, я пулей выскочил на террасу. Торопливо вложив кусок деревяшки в кожеток пращи, и выскочив из-под навеса, взмахнув пращей раскручивая ее у себя над головой. Знакомого свиста слышно не было. Я в недоумении перестал крутить пращу и перехватил второй конец. Что за?!!.. А!!! Точно!!! Там же был бонус на тишину! На пробу еще раз просто очень быстро покрутил пращей рядом с собой. Нет, какой то звук конечно был, но почти не различимый, как тихий шорох. Не знаю, когда и как пригодится такое свойство, как то мне всегда казалось, что стрельба пращей из засады это нонсенс. Это не лук ведь, и не арбалет, тем более, но все равно, спасибо вам, неведомые мне эльфийские чародеи, за качественные чары!

Итак, попытка номер два. Стоп! Этот эпичный момент первого выстрела из собственноручно сплетенной пращи необходимо увековечить для потомков! Где то в меню видео я что то такое видел…

Я развернул интерфес персонажа. Так. Видео. Меню. Запись. Ага! Видеосъемка от второго лица. Есть! Дистанция до камеры… Даже так?!! Отлично! 5, нет, 7 метров! Пуск! Итак, куда стреляем? Ага! Метим в бочку! Я опять стал раскручивать пращу над головой, разгоняя ее все быстрее и быстрее и… сбившись с ритма непроизвольно выпустил свободный конец. Деревянный огрызок, вырвавшись из пращи улетел куда то за спину и в бок, и грохнув, судя по звуку, в крышу сарая, срикошетил вверх. Я согнувшись и втянув голову в плечи отбежал в сторону на несколько шагов, видимо для того чтобы поймать его точно серединой своей макушки. Ай!!! Черт!!! Б…ь!!!

Удар был совсем не сильный, всю энергию снаряд уже растерял, но пять пунктов жизни все таки он мне снял.

Да, нужно меньше выпендриваться. Еще раз.

Подобрав с земли злополучный огрызок, я повторно заправил его в пращу и коротко раскрутив, метнул в направлении бочки.

Пока я мастерил себе оружие, луна прошла немалый путь по небосклону, склонившись к горизонту, уже не так ярко освещая двор. Столб света над бочкой давно померк. В общем куда я попал, я не понял, но точно не в бочку. Следующие три попытки оказались не менее косыми. Хорошо, что хоть в свинарник попал, судя по звуку. Короче, спать пора, принял я волевое решение. Снаряды утром соберу, по светлому.

Вернувшись в мастерскую, я вспомнил про видеозапись, чей ярлычок мигал на периферии зрения, и остановив запись включил воспроизведение. Да сцена вышла довольно забавная. После покромсаю лишнее и тоже выложу на перманентный конкурс «Ржака дня, недели, года» на сайте Вальдира-онлайн.

Постояв пару минут в легком раздумье, я подобрал толстый комелек оставшийся от ветки из которой я сделал рукоять кистеня и отрезав от него самую толстую крайнюю часть, длинной в ладонь и просверлив и доработав стамеской прицепил на один из кистеней это импровизированное било. Лучше хреновый кистень, чем вообще никакого. Затем вдев руку в петлю на рукояти сделал несколько скупых взмахов. Да не так уж и плохо. По длине почти как меч-полуторник, дистанция хорошая, контроль вполне приличный. Ну-ка, посмотрим что там у нас со свойствами?

Дубовый кистень Гроза.

Одноручное оружие. Урон: 15-20 .

Тип урона: дробящий. Прочность: 30/30

Вероятность критического поражения 10%

Ловкость +2

Урон неплохой. Меньше, конечно, чем от стального била будет, но больше чем от нунчак. А вот крита что-то мало дали. Хотя да, чем длиннее поводок, тем ниже контроль и точность, ну, и вероятность крита, соответственно. Этим мне кстати японские нунчаку больше нравятся чем китайские. У китайцев связка очень длинная. Удар конечно сильнее, и пару пробросов за спиной удобнее делать, но скорость и контроль ниже. У японцев связка короче, подачи быстрее и жестче.

Да, я конечно видел нечеткое, якобы древнее видео в котором человек в спортивном костюме с полоской играет в пинг-понг нунчаками на длинной связке и которое шло под тегом: «Брюс Ли играет в теннис нунчаками». И даже читал срач под ним в котором часть зрителей уверено что это реально Брюс Ли, а другая считает что это вирусная реклама- шутка от Нокиа.

Было бы классно, если бы это был действительно Брюс. Это бы его возвеличило еще больше(хотя куда еще больше?). Но законы физики, увы, неумолимы.

Собрав все свои поделки и убрав их в сумку, я еще раз осмотрелся, вернул рубанки на свои места, и пройдя веником по верстаку и полу, погасил лампу, запер дверь и отправился спать.

Пройдя в свои «апартаменты», я на ощупь пробрался к тюфяку, т.к. свеча осталась на полке в мастерской, и завалившись на него не раздеваясь и прямо с сумкой через плечо, нажал Выход.

Радуга!

Выбравшись из капсулы я не почувствовал особого одеревенения всего тела, как ожидал, все таки всего три часа прошло, но все равно решил сделать небольшую разминку. По полсотни приседаний, отжиманий от пола и наклонов, вполне меня разогрели.

Так, теперь за комп и быстренько закончить с видео. Еще раз просмотрев ролик, я в редакторе отрезал все что было после того как я получил по кумполу чурбачком и не отвлекаясь на чтение пришедших оповещений быстренько залил его в свой профиль и на видеохостинг в раздел конкурса «Ржака» под названием «Грозный Гроз и его Боевая Праща».

Глаза уже начинали слипаться, так что я поставил будильник на восемь, хлебнул как следует воды и сделав крюк через кухню(чтоб убедится, что голод к котам еще не грозит) отправился на боковую.


День третий. Утро.

Проснулся я минут за пять до будильника. Понежившись немного под одеялом и дождавшись звонка, я вскочил и сразу, чтоб не терять время зря, отправился на кухню, ставить воду. Еда заканчивалась и у меня и у котов, так что пора принять меры.

Пока грелся чайник, и кипятилась вода на макароны и кошачьи котлеты, я успел заправить постель и, через лень, сделать небольшую разминку.

Коты судорожно доедали остатки ужина, предвкушая скорый завтрак. В промежутках между приготовлением пищи и кормлением питомцев, я успел принять душ, почистить зубы и побриться. И уже свежим и благоухающим лосьоном после бритья, сел завтракать.

Поглощая традиционные бутерброды с сыром и колбасой и запивая их свежим ароматным кофе я размышлял о том, что буду делать сегодня днем, и что буду есть в отсутствие хозяйки.

Ну, во-первых, с утра должен прийти Эл, рубить деревья. Это часа на три, потому как будем много болтать. Потом, точу ножи, еще часа четыре. Потом добить дрова. Распилить, поколоть, сложить. А может сразу, закончить с дровами, чтоб потом не отвлекаться, а уже потом ножи? Да, пожалуй, так и сделаю. Так вот, точу, часа четыре, дальше у меня терпежу от скуки не хватит. Потом рукодельничаю, это еще часа три. Мне еще много чего нужно сделать. А там уже и вечер. Ну, а там по обстоятельствам. Может, с Фури под ручку пройдемся, возле пруда комаров покормим. Хотя, по-моему, тут нет комаров. А там и на выход пора будет.

Как то так. Все? Да вроде все! Сколько у нас там, на часах? 9.30! Пора!

Тогда вперед. Допив свою великанскую кружку кофе и помыв посуду, я влил в себя еще оду кружку воды и пожелав умывающимся после обильного завтрака котам спокойного дня, отправился к саркофагу.

Вход!

Едва перед глазами развеялись переливы радужного водоворота, и я успел поднять с подушки голову, как в мессенджер посыпались сообщения, сопровождаемые коротким звяканьем входящего сигнала:

- Бдзынь! Бдзынь! Бдзынь! Бдзынь! Бдзынь! Бдзынь! Бдзынь!

Я уронил голову назад на подушку и развернув меню ткнул пальцем в первое сообщение.

Это от Эла:

Элдросса: « Я в яслях, как вернешься – набери.» По времени в 8.05.

Ответ: Гроз: « Я в яслях, только вошел, минут через десять буду готов. Подходи, если что J»

Так, что там дальше? Хм? Это что?

Дальше было послание на официальном бланке от игрока под ником «Парасолька», и с физиономией клоуна на аватарке, сразу вызвавшем у меня какие-то смутные воспоминания, до сути которых я докопаться сразу не сумел.

Письмо гласило, что цирк под офигенно оригинальным названием «Бродячий Цирк» в лице директора вышепоименованного заведения, достопочтенного Парасольки, имеет честь сообщить мне, Грозу, (так это не спам?), что в их цирке открыта вакансия клоуна-эксцентрика, с жалованием 15 золотых в месяц. С питанием, проживанием и костюмами за счет заведения. Гм… и меня приглашают ее заполнить. Цирк, в данный момент находится по адресу : Альгора, Плосефонт, цирковой район, 4 линия, площадка № 9. Просят подтвердить или отвергнуть предложение.

-Хрень какая-то! Они там что, совсем, что ли сбрендили? И откуда, они интересно меня знают?

Дальше… Некто «Яростный Яр», судя по физиономии полуорк, в оскорбительно-хамской манере, и с дичайшими орфографическими ошибками, интересовался, где можно в яслях взять дурь, и не могу ли я ему ее толкнуть и почем.

Потом, подряд, шли еще три сообщения, примерно такого же содержания, с аналогичными геройски- агрессивными именами, причем все от таких же полуорков. Или вернее, полудурков. По времени, отправлены почти одновременно, видать какая то компания дегенератов стебалась.

Потом опять было письмо от Парасольки, на официальном бланке и с предложением занять вакансию актера разговорного жанра, но уже с окладом 20 золотых и плюс бутылка хорошего вина по воскресеньям после представления. А что заманчиво! Если бы не вино, я бы ни за что!... А так да, другое дело. Нужно соглашаться, шутка ли! Пузырь по воскресеньям!!!

Потом опять у меня хотели узнать, где я беру такую забористую дурь, но теперь уже девушка-человек, под ником «Зеркало Бесконечности». Судя по готической внешности на портрете в аватарке, я вполне допустил, что ей действительно, и без дури не дурно.

И еще раз от Парасольки, опять на бланке, с предложением совместить вакансии Клоуна-эксцентрика и Артиста разговорного жанра. ( с большой буквы!)Цена договорная. Торг возможен. Просил поторопится с принятием решения.

Да, видать неважно идут дела у Парасольки, раз даже я ему подхожу.

Я начал вставать, пора уже умываться и за работу браться, как мессенджер выдал короткую очередь звяков, сообщая что пришло еще четыре сообщения. Еще два сообщения догнали меня у самой двери. Да что за хрень? Что случилось? Чего мне все пишут? Где это я так засветился? Причем с утра и так масштабно?

Ладно, после умывания прочитаю остальное.

Умыв лицо и ополоснувшись по пояс в несколько обмелевшей бочке и вытершись рубахой, я закинул ее на плече и сходив к мастерской, выудил из под верстака на террасе топор. Пора рубить деревья. Тронул пальцем бритвенно-острую кромку и удовлетворенно хмыкнул, увидев всплывшие характеристики топора. Все на том же уровне.

Выйдя к забору, возле которого одинокими кривыми скелетами торчали два оставшихся сухих дубка, я присел на лавку и опять полез читать пришедшие сообщения.

Первые три сообщения были опять от тех же полурков, и примерно того же содержания, в основном переспрашивали, насчет того чтоб купить у меня дурь. Не знаю, зачем им еще и моя дурь, по-моему их и так не по детски кроет. Вон их, уже, судя по первым отправленным сообщениям, второй час не отпускает. Так им и ответил. Готово! Этих в игнор-лист и в список врагов, для верности. А то мало ли?

Потом шло письмо от некоего «Николя-Николя», представившегося худруком театра пластической пантомимы «Стробоскоп», с предложением посетить их театр, и поговорить за рюмкой чая о возможности моего участия в их спектакле(ях), и даже предлагалось рассмотреть и обсудить идею и финансовые условия о отдельном сольном номере с той самой моей замечательной мимической пантомимой. Адрес: площадь Плосефонт… Понятно… Что ничего не понятно…

Какой пантомимой? Они что тоже там употребляют? Чай… Рюмками… С утра… Натощак…

Следующее письмо было от опять циркача по имени Пал Палыч, тоже директора, но только уже «Шапито «Алый шатер», который призывал меня не поддаваться на уговоры этого ничтожества и проходимца Парасольки и приглашал к сотрудничеству на «очень выгодных условиях», которые, впрочем, обнародовать не торопился. Адрес, кстати, примечательный: Альгора, площадь Плосефонт, Цирковой район, 4я линия, площадка №10. Соседи. Причем у Парасольки явно, язык без костей и крыша течет.

И я уже совсем не удивился, когда в последнем письме было приглашение от «Всеволода Игоревича» с предложением посетить цирк воздушных гимнастов под названием «Ариель» по поводу вакансии клоуна.(ну, хоть не эксцентрика, уже хорошо) Адрес: Плосефонт, 4-я линия пл.№8. Понятно.

Кстати, последнее письмо было написано как-то, очень деликатно, что ли, меня там именовали не иначе как «молодой человек» и оставляло впечатление разговора с очень интеллигентным и вежливым дедушкой.

Ну, ты гляди, я и у цирковых, нарасхват, и в театр зовут, и карьеру торговца наркотиками предлагают сделать. И все это прямо с утра!

Я судорожно пытался сообразить, где я мог ночью так отметиться, что обо мне такая слава пошла, и не смог придумать ничего, кроме своей детской выходки с пращей. Больше вроде негде было. Да, и Фури, кажется, что-то там такое говорила, про ролик где я в нокауте валяюсь. Наверное, она еще что-то выложила, редиска. Ну, да ладно, это все быстро пройдет и забудется.

Теперь о цирке и клоунах. Вот что с ними делать? С артистами этими!... Я глубоко и печально вздохнул, и объединив всю творческую братию в одну группу написал один ответ на всех, что крайне польщен их вниманием к моей скромной персоне и бесконечно щедрым предложением, но не являюсь артистом, в цирке был два раза в жизни, и хотя всегда мечтал играть в кино головорезов, в театре не был вообще не разу, но обещаю при случае в ближайшее время обязательно посетить ваше замечательное заведение в качестве зрителя, что бы лично поблагодарить за оказанную честь.

Пока писал, пришло еще два дебильных сообщения: «Гроз ты жошь!». И « Бу-га-га! Зачот!». Тоже поставил в игнор.

В душу постепенно стало закрадываться подозрение, что, похоже, зря я послал видео на конкурс «Ржака».

Свернув интерфейс с месенджером, и выглянув на улицу, я увидел, как раз подходящих ко двору Эла и Мери.

-Ну, наконец-то! Привет! Заходите! – я отворил и придержал калитку, пропуская гостей.

Обменявшись с Элом рукопожатиями и поприветствовав Мери полупоклоном, на который она неожиданно ответила изящным книксеном, я проводил во двор.

- А что только вдвоем? Фури где потеряли?

-Привет! Это ты наконец-то, засоня. Фури сегодня не будет, у нее дела в реале. Ну, что, начнем? Показывай как правильно рубить дрова, восходящая звезда интернета!

-Я не засоня, я может быть пол ночи наблюдал за ночным небом починяя примуса! Ты вот знаешь, например, что сегодня ночью вода светилась в лунном свете?

-Да вся Вальдира уже знает, что она светилась, причем половина Вальдиры рвет волосы на голове, из-за того что проспали, а вторая возмущается, что они даже в воду с головой залезли, но им все равно ничего не дали, потому что кое кому удалось из этого света поднять такой профит и всякие плюшки, что жаба народ тысячами душит. Страшный зверь жаба, ужас сколько народу подушила!

-А что за профит? И часто тут такое бывает? В смысле с лунным светом?

-В игровой истории первый раз, а по хроникам, примерно раз в десять лет. И каждый раз внезапно, и только в полнолуние. А по плюшкам, там все мутно. Никто ничего толком не знает. Кто-то что-то знал и среагировал, кому то повезло, крупные кланы, по слухам, получили срочные сообщения от ордена магов, с которыми имели высокую репутацию. В общем, видели все, но мало кто понял, что он видит. А тех, кто знал, что делать было так мало, и они до того не разговорчивые, что странно, что эта история вообще всплыла так быстро. В общем, форумы кипят и брызжут. В основном, говорят, что открывался навык с ночным зрением.

-А что ночное зрение это такой дефицит?

-Да нет, не дефицит, вполнедоступно. Но тут же халаява! Представляешь, потенциально, сегодня ночью, вся Вальдира могла открыть себе ночное зрение, но не открыла! Вот в этом и суть интриги.

-Блин! Прикольно! Знать бы еще как это зрение получить! А то я тоже, руки совал-совал в бочку с водой, а так ничего и не дали! Ты не знаешь, случайно, что делать нужно было? А то вдруг такое опять будет? А я не готов!

-Да не знаю я, и никто ничего толком не знает. Весь шум из-за того, что верховный конклав ордена магов, внезапно собрался ночью поднятый как по тревоге и отправил гонцов к кланам из первой десятки с посланием. И по слухам, вроде бы, не только к ним. Гильдия Рикш Альгоры, реально с ног сбилась сегодня ночью, возя туда сюда послания и послов. И в этих кланах маги ночью такой же движняк устроили. А все остальное народ уже сам додумал. Интрига держится на том, что никто не верит, что из-за ночного зрения, их архимагичества такой переполох устроили бы.

-Ну, переполох ладно, может там реально были причины для тревоги. А вот с чего взяли что кому-то плюшки перепали? Официально ведь, поди, никто не похвалился, иначе и интриги бы не было.

-Так Архитекторы в своем знаменитом ресторане закрылись и фестивалят с полуночи. С салютом, цыганами и медведями. Ну, и стоило кому-то на форуме об этом заикнуться, как все решили, что им перепала от лунного света какая-то мега-плюшка. Найкал то под боком. А то чего бы это они веселились?

Да ладно, ерунда это все, тут такое, да еще и не такое, почти каждый месяц бывает. Давай уже деревья рубить, а то у меня прямо зуд в руках.

-Одну минутку, а что там ты про интернет говорил? Которого я восходящая звезда? Это ты о чем? Э то не вы мне случайно там свинью подложили, из-за которой мне теперь в почту письма от клоунов и наркоманов сыплются? А?

-Про интернет? А! Ну, как сказать, ну, опосредованно, наверное да, наверное я виноват. Гроз, ты извини, дружище, никто не думал что так выйдет. Правда! А ты что на форум с утра не заглядывал? Вижу что нет. Ну, так ты три дня подряд, видео дня выиграл на конкурсе «Ржака». Ну, не ты, в смысле, а ролики с тобой.

-Это как? Я же всего два дня в Вальдире?

-Ну, третий день ты еще не выиграл, но просмотров уже набрал, достаточно. В голосовании обошел всех соперников с трехкратным отрывом. Так что если кто ни будь, не отмочит что ни будь по настоящему выдающееся, то третий день точно твой.

-Так, я не понял, я вроде бы только один ролик выложил, и тот сегодня ночью. А кто выложил остальные? Это вы что ли выложили?

-Ну, мы конечно виноваты немного. Я разместил тот, самый первый ролик в своем профиле, потом кто-то из зрителей записал видео как Фури дрова рубит. А там ты в кадр попал. Ну, кто то, видно, очень наблюдательный, рассмотрел твое лицо и сделал поверх этого видео синхронизированную вставку с твоим увеличенным лицом. Мимика у тебя там конечно скупая, но очень выразительная. Я так ржал, что думал, что у меня почечные колики начинаются, когда смотрел.

Потом Фурии мне выслала видео как ты точил ножи, с последующим вашим диалогом по поводу того что не видел ли ты чего ни будь странного. Тут уже я виноват, диалог я тоже у себя выложил, оттуда он и пошел, собственно. Это кстати уже мем. Все спрашивают теперь друг друга, не видел ли кто чего странного. Ну, и выясняется, что конечно видели. Посмотри, если не видел. Народ уже демотиваторы во всю клепает. Фраза пошла в массы.

Ну, и Фури, опять, выложила вчера вечером, у себя, нарезку кадров, как ты воду носил, а потом утром еще и твой ролик с пращей появился, уже от тебя.

Но на конкурс мы ничего не посылали! Честное слово, Гроз!

Так что, ты нас конечно извини. С меня поляна. Мы больше не будем!

-Да больше и не надо. Ладно, ничего страшного. А я-то думаю, что это мне клоуны все утро шлют предложения в цирке работать? А это вашими стараниями! Ну, думаю, спасибо ребята, ну, удружили!

-Да не за что! Всегда рады помочь другу! В любой момент обращайся

-Обращусь, не переживай. Бдзынь!

-О, еще сообщение! Подожди секунду, сейчас гляну… Так… Гм… Комик-труппа «Артисты погорелого театра» предлагает присоединится… На взаимовыгодных условиях… Приглашают встретится, обольщают угощением в ресторане «Антракт-буфет»… Плосефонт… 3я линия. Ну, прогресс на лицо! А то мне все с 4-й писали!.. Сейчас отвечу…

-Спасибо за приглашение, я бесконечно польщен вашим вниманием к моей скромной персоне, и обязательно с вами встречусь, как только выберусь из Яслей и приоденусь во что ни будь более достойное чем то что я сейчас ношу, для посещения вашего замечательного, уважаемого заведения, дабы не оскорблять своим видом почтеннейшую публику … Пиу! Ушло!

-Фух! И вот так все утро!

Поздравляем!

+1 доброжелательности к отношениям со всеми театральными и цирковыми фракциями Вальдиры!

-О! Мне дали +1 с театралами! Прикинь!

- Подожди, сейчас они тебе еще и контромарки слать начнут.

-Да? А ты откуда знаешь?

-Ну, я бы после такого ответа прислал. – пожал плечами Элдросса.

Бдзынь!

- Эл! Они мне реально прислали! Две контромарки! Нет, не две а двойную контромарку! Для Вас и Вашей очаровательной спутницы! Прикинь, да!

-Ну, повезло Фросе! – Эл покосился на сделавшую недовольную гримасу Мери- все-все, больше не буду! Это было в последний раз, Ваше Величество!

-Что Вы больше не будете, Ваше Величество? – чинно спросила Мерилиносса , приняв величественную позу, подняв подбородок и глядя в глаза Элу. (оказывается она умеет разговаривать! А я уже начал думать, что мне в прошлый раз показалось)

-Прошу прощения. Я больше никогда не буду при посторонних называть Вашу кузину Фросей, Ваше Величество!

-Прощение даровано - абсолютно серьезно ответила, величественно кивнув Мери.

-Кстати, действительно, сходите с Фури. – опять повернулся ко мне Эл- Очень неплохие ребята. Я пару их номеров видел, действительно смешно. В общем, я несколько удивлен.

-Да они небось для рекламы больше, что бы народ приманить, наверное. Но раз обещал – схожу обязательно. В общем, держи топор. Пошли рубить.

-Мерилиносса, присаживайтесь, располагайтесь как вам будет удобно. – я широким хозяйским жестом обвел рукой стол с лавками.

-Спасибо Гроз, сказала эльфа, величественно опускаясь на скамейку, - и можешь наедине и при своих, обращаться ко мне просто Мери. Свои, это я, Элдросса и Фуриосса.

-Спасибо, Мери, я запомню.

Положив сложенную рубаху на край лавки, я подошел к Элу, взвешивавшему в руке топор и примеряющегося к дубку.

-Значит так. Сначала рубишь ты, я смотрю, потом, если есть ошибки объясняю где и в чем, и показываю как их избегать. Хорошо? Окей. Тогда начинай. Просто руби как умеешь, по своему разумению.

Эл перехватив топор поудобней, подошел к дереву и примерившись топором с комлю, оглянулся, как бы спрашивая взглядом: «Так?»

-Поплюй.

-Что?

-Поплюй, традиция такая.

Элдросса, слегка растеряно задумался на секунду, потом сообразив что я имел в виду, улыбнулся и поплевав на ладони, принялся рубить.

Пару минут я наблюдал за тем, как он двигается, как топор взлетает и падает на ствол, оставляя на нем небольшие бороздки, как руки держат и ведут инструмент, как стоят ноги, как работает все тело. Привычная картина – горожанин с топором. Хотя, если быть с собой откровенным, то и селяне сейчас, в эру полной и тотальной газификации редко когда знают как за топор правильно взяться. Да и те кто знает, в большинстве своем немолодые. Да, что там. Даже среди моих друзей детства, выросших в поселке, в своих домах и привычных к работе на земле, дрова в походе, на ночевке или на пикнике рубил всегда я. Потому я что умел, а они нет. Там где мне требовалось два удара, им приходилось делать десять. И рубили они всегда в точности как сейчас Эл.

-Стоп, стоп! Эл, стой! Хватит пока! Давай сюда топор и включай запись.

-Ну, давай, покажи мастер-класс. Держи. –Эл вернул топор мне и отойдя немного в сторону встал так чтоб лучше было видно, поводил в воздухе рукой, запуская съемку и дал мне рукой отмашку: Давай!

- В принципе все понимают, как нужно работать топором. Нужно взять топор, размахнутся и как можно сильнее или точнее стукнуть. Все верно. Так и нужно делать, но есть несколько нюансов.

Во первых ноги. Ты чем из рукомашества и ногодрыжества занимался?

-Тхеквондо, самбо, дзю-дзюцу, кен-до, сценическим фехтованием.

- Круто! Интересный набор! А боксом? Боксом занимался?

-Совсем мало, в детстве.

-Понятно. Ну, что-то ты все равно должен помнить. В общем, встань как в боксерскую стойку. Вот так. Раз ты правша, левая нога вперед. Хотя тут, в Вальдире, я заметил, почти не ощущается разница между правой и левой рукой. Но лучше начинать, наверное все таки с правой руки. Топор тоже держишь примерно так же как и руки в базовой стойке.

Вся проблема в том, что ты бьешь рукой с плеча. Как будто у тебя рука это меч. Вся рука и топор у тебя являют собой одну прямую, одну неподвижную конструкцию, которая работает только в плече, как палка. А это не правильно. Рука должна работать как кнут.

При замахе, ты должен завести топор за плечо и за спину, вот так. Понял? А потом, пошел удар. Смотри, показываю медленно и по частям. Сначала всю работу тянет плечо, выводя топор из-за спины, вот так. Рука при этом не разгибается почти, она только начинает это делать. Потом подключается локоть, оп! Он выпрямляет руку, но немного не до конца, и в самый последний момент включается самая важная часть – кисть. Хоп! Она доворачивает топор и наводит его точно в цель. В целом, все движение должно быть волнообразным, кнутовидным. Смотри еще раз. Хоп! Хоп! Хоп! Понял? Последовательно. Вот так. Плечо и корпус, локоть, кисть. Удар! В момент удара ты немного подаешься корпусом вперед, поддавливаешь. Но это потом сам прочувствуешь. Ноги держат баланс, чтоб без завала. Заднюю, опорную ногу в момент удара не тянем, тут не балет, тут лесорубы работают. Понял? – Я нанес несколько несильных медленных ударов по дубу, иллюстрируя свои рекомендации.

-Вроде понял, давай попробую.

-Держи струмент. Свирепствуй. Попробуй сначала медленно, акцентировано. Сделай медленно. Настолько медленно, насколько ты сможешь, прочувствуй каждое движение, каждую мышцу. Так тело быстрее привыкнет делать эту работу. Пробуй.

Элдросса встав в стойку, несколько раз медленно взмахнул топором перед собой, потом подошел к дереву и примерившись, начал плавное, бесконечно медленное сосредоточенное движение из-за плеча.

Я подошел к нему и поддерживая руками топор и его руку, помог акцентировать отдельные участки движения. Так мы повторили удар раз десять. Потом он молча повел плечем, отстраняя меня и нанес три удара подряд с все возрастающей скоростью. Сначала медленно и неторопливо, затем со средней скоростью, и последний удар, в полную силу.

-Неплохо, уже немного похоже. Давай еще несколько раз медленно. У тебя хорошо получается.

Так мы отработали еще несколько циклов. Не знаю почему, может из-за занятий с мечем. Не знаю как там в кен-до руки работают, но кисти никак не хотели включатся в нужный момент, и руки упрямо пытались распрямится раньше чем им бы следовало. Причем, когда он делал в се это медленно, вроде получалось правильно. Но стоило ударить в полную силу, кисти клинило и удар выходил смазанным. Было видно, что Эл начинал огорчатся и немного сердится. Я решил на стоять над душой а оставить его на время поработать одного.

- Ну, в общем вижу ты суть уловил, давай немного сам поработай, а я со стороны посмотрю. Может что еще увижу.

Я отошел на несколько шагов в сторону и встал так, чтоб не маячить на глазах.

Как обычно в таких случаях бывает, чем хуже идет дело, тем больше советчиков и тем хуже идет дело. Приметив упражняющегося Элдроссу, у забора притормозили трое скучающих игроков-людей второго уровня, и начали давать бесценные с их точки зрения советы.

- Да ты так долго рубить будешь. Маши быстрее!

-Замах, замах бери выше!

-Целься лучше! Да что ты так слабо бьешь? Врежь ему как следует, ты эльф или куча тряпок?

-Во! Видали?! Щепка отлетела! Может же когда хочет! Мочи его!

Привлеченные их выкриками подошла еще пара бездельников, и тоже, начали вносить свою лепту в обучение рубке леса.

Честно сказать у меня уже страшно чесался язык, вступить с ними в перепалку и попытаться прогнать, хотя заранее знал, что это невозможно и кроме радости троллям из этого ничего не выйдет. У Эла выдержка была видать не чета моей, потому что он и ухом не повел, сосредоточено раз за разом выполняя свой «ката лесоруба».

Я уже собрался почти вызвать огонь на себя, но компания троллей вдруг начала сбиваться с темы и замолкать на полуслове. А через минуту и вовсе замолчала. И уставившись в сторону дома, начала перешептываясь медленный дрейф вдоль забора в сторону калитки.

Я проследил за их взглядами и гм… увидел причину этого. Я молниеносно включил видео. Этот ролик я назову «Мери рвет ромашки». И он на равнее с видео «Фури рубит лес» будет украшением моей коллекции.

Не знаю, где и как можно было научится так непринужденно и сексуально собирать какие то травинки в крошечный букетик, но дух это зрелище захватывало определенно.

Медленно переходя с места на место, волнующе покачивая бедрами, Мери гуляла по двору вдоль забора медленно удаляясь от нас и время от времени низко наклоняясь с прямых ног за очередной травинкой. Выглядела она в этот момент совершенно восхитительной, наивной блондинкой и огромными удивленно распахнутыми глазищами. Совершенно символическая теннисная юбочка практически ничего не скрывала, но Мери при этом ее умудрялась еще и кокетливо теребить ее за краешек подола. Особенно когда наклонялась. Пикантнейшее, доложу я вам, зрелище. Бесконечную длину ее роскошных ног еще сильней подчеркивали и увеличивали сапожки на высоченной шпильке. Видимо преобулась, потому что когда они пришли, я точно помню, что каблук был не высокий.

Молодец Мери! Отличный отвлекающий маневр!

Мери дошла до угла забора и повернувшись к зрителям спиной медленно стала удалятся от забора вглубь двора, по сложной траектории, периодически немного возвращаясь за какой то травинкой.

Притихшие зрители, загипнотизированные этим зрелищем , даже не заметили, как какой то ловкач, затершись в их компанию незаметно обчистил им карманы и подмигнув мне, так же незаметно удалился. Что ж. Поделом. А нечего на чужих баб пялится. Своих иметь надо!

Тем временем Элдросса, не на секунду не ослабляя концентрации медитировал с топором в руках и уже начинал делать успехи. Я увидел пару вполне грамотных ударов, а значит он все таки нащупал путь и встал на него.

Быстро он! Что значит профессионал!

-Стоп! Замри! Отомри! Очень хорошо, Эл! В принципе наука тут не сложная, и ты по моему суть уловил. Еще немного с медленными движениями поработаешь и будет не хуже чем у меня получатся. Что можно улучшит? Хочу обратить внимание еще на одну деталь. В момент нанесения удара, ты бьешь в наружную поверхность ствола. И это естественно. Но это позволяет тебе терять почти треть энергии удара. Еще столько же ты теряешь из-за того, что сам весь очень напряжен. Поэтому, постарайся расслабится, и бить за предмет, за цель. Не по внешней стороне ствола, а по противоположной, как бы сквозь ствол. Ну, ты я думаю, этот трюк и без меня знаешь, с мечем наверное тоже самое. Сразу так сделать у тебя может и не получится, сложно скоординировать разом столько новых движений, поэтому когда начнет хорошо получатся сам удар, начинай бить немного с подшагом левой. Тогда пронос будет выходить сам собой. Понял? Давай, попробуй.

Подшаг у Эла получился с первой попытки. Видимо эта техника ему хорошо знакома. Правда, чем сильнее старался он ударить, тем хуже начинал получатся удар.

- Черт! Гроз! Что за ё… моё! Чем сильнее бью, тем хуже получается! Ничего не понимаю!

-А ты не бей сильно. Бей слабо, но с чувством, с толком, с расстановкой! Чтоб прочувствовать каждый удар, каждый нюанс удара. Напряжение в каждой мышце. Чередуй удар сверху, удар снизу. Не бей в одно место. Не бей под прямым углом к стволу. Позволяй щепе отходить. Постоянно двигайся по кругу вокруг ствола.

-Так я это дерево неделю рубить буду! Эх, вот если бы ты мне это пару месяцев назад показал, когда мы по тайге слонялись! Теперь понятно, почему так все плохо получалось. Жаль, что тут пока негде тренироваться. Эти два дерева не в счет, тут тебе одному делать нечего. Но одно я точно должен срубить сам! Ладно? Оставишь мне это дерево на растерзание?

-Да не вопрос, терзай сколько душе угодно! А что тебе мешает, к примеру, тренироваться в реале? Вылез из кокона и пошел вместо разминки дрова рубить. Ты в доме или в квартире живешь?

-Да я и там и там живу. По обстоятельствам. Теперь когда играть начали, стал в доме жить. Капсулы места требуют. А я большие квартиры не люблю. Не знаю почему.

- Так в чем проблема? Свой дом! Свой двор! Что мешает, руби не хочу!

-Ну, мешает в первую очередь, отсутствие леса во дворе. Есть там у нас конечно туи, но как то мне их жалко. Да и тонкие они больно, кусты по сути. Я конечно могу несколько бревен с рынка привезти, но их же нужно будет каждый раз заново вкапывать. Хлопотно больно.

-Зачем вкапывать?

-А я не очень представляю, как их еще можно закрепить. Бревно оно само стоять не станет. Вот как ты себе это представляешь?

-Я? Ну, я бы взял половинку фундаментного блока, нанял бы местный «Раздолбай-сервис», чтоб они пробурили колонковым буром дыру нужного размера, положил бы его на заднем дворе, вставил бы в дыру стоймя бревно. Пара клиньев и руби! Какие проблемы?

-Ооо! Точно! Слушай, и правда просто! А это, а если топор по бетону будет попадать, ему же труба придет!

-Бетону?

-Да, топору! Хрен с ним с бетоном!

-Ой, да накинь на блок сверху щит с дырой для столба да и все!

-Слушай, действительно просто! Распоряжусь вечером, чтоб организовали. Вот что значит строитель! Совсем другой взгляд на вещи!

-Это уж точно, кто на что учился! А зачем тебе вообще эти дрова нужны? Ты же дом не ним, я надеюсь топишь? Или нет?

-Да как тебе сказать. Будет впереди одно дело, когда мне придется топором помахать. И немало помахать. Там так все непросто, что любая мелочь может перевесить чашу весов в любую сторону. И тут я иду и вижу как ты рубишь, и думаю, вот оно! Нужно посмотреть как он это делает. А лучше научится у нег самому. Ну, а дальше ты знаешь.

-Так тебе только это нужно или еще что-то?

-Да нет, это первая мысль была. Теперь я думаю, что у нас с тобой много общих дел может быть. Мне нужны разносторонне развитые люди с нестандартными взглядами. Если ты конечно не передумал.

Ну, так как, что ты решил? Ты с нами?

-Я решил. И я с вами. Эх, плакали мои катакомбы!

-Какие катакомбы?

-Да, понимаешь, я всегда мечтал клады искать. В подземельях. А тут хотел в подземелья под Альгорой пойти. Очень меня диггерство привлекает. Ну, вот хочется и все, хоть стреляй! Я понимаю, ребячество чистой воды, но ты же знаешь, что первые сорок лет в жизни мальчиков самые трудные.

- Ха-ха-ха-ха-ха! Ну, тогда мы с тобой два сапога пара! А подземелий у нас по плану столько! Я даже не знаю сколько точно! Так что можешь начинать тренироваться лезть под землю хоть завтра! Более того, я тебе обещаю, что у тебя будет возможность часть времени тратить по своему усмотрению и в собственных интересах. Но это должно быть четко отведенное время. В остальное время работаем вместе, тренируемся вместе, воюем вместе. Друг за друга – горой! Сам погибай, а товарища выручай! Субординацию никто не отменяет, я за старшего. Детали можем обсудить отдельно. Размер доли в добыче тоже обсуждается. Размер прочих вознаграждений тоже. Если в цене не сойдемся, удерживать не буду. Согласен?

-А, согласен!!! – рубанул я рукой воздух. Одному конечно тоже неплохо, но толпой точно веселее!

-Правильное решение! – одобрил Элдросса

- Ну, вот, в нашем королевстве появился первый рыцарь!

С этими словами он дружески ткнул меня в плече рукой с зажатым в ней топором.

В следующую секунду земля вздрогнула и я буквально оглох от чудовищного рева, фанфар. Может их было сто, хотя вполне может оказаться что их было двести или даже тысяча. И все они трубили как мне показалось прямо мне в уши. От их протяжного звука мир вокруг содрогнулся и с деревьев посыпались листья и веточки.

Я от неожиданности отпрянув назад, запнулся и упал на задницу., зажимая обеими руками уши, хоть это и не сильно помогало.

На против меня, выронив топор открыв рот, выпучив глаза и согнувшись закрывал руками уши Элдросса. Выглядел он потрясенным. Да наверное и я выглядел не лучше.

Фанфары затихли. Я убрав от головы руки, сквозь звон в ушах, не слыша самого себя, попытался спросить у Эла что это было? Судя по артикуляции, Эл в то же время спрашивал меня о том же. Я, сообразив, что все еще сижу на земле начал вставать, и уже почти открыл рот чтоб задать какой то вопрос Элу, как фанфары затрубили еще раз, и по моему еще громче чем раньше. Через секунду я осознал что опять сижу на земле и зажимаю руками уши. А на против меня на коленях стоит Эл, обхватив голову руками. Я рассеяно пошарил глазами вокруг, отметив про себя что зрители за забором тоже согнулись пополам, зажали уши и выглядят неважно.

Начав было опять подниматься на ноги я подумал, что где два там и три и сев назад в ожидании заранее заткнул уши. Элдросса взглянув на меня последовал моему примеру.

Предчувствие меня не обмануло. Третий раз грохнуло так, что земля как мне показалось меня даже слегка подбросила, а я оглох окончательно, несмотря на то что зажимал уши изо всех сил.

Как только стих последний звук этой Иерихонской трубы, перед глазами начала разматываться простыня сообщений:



Поздравляем!

Вы получили достижение!

Вы получили достижение «Первый рыцарь королевства»!

Вы первым встали на службу новому королю и были за это произведены им в рыцари! Вы отважнейший из рыцарей королевства и являетесь примером для всех остальных его воинов!

+15 к доброжелательности со всеми светлыми воинскими фракциями и гильдиями Вальдиры !

+10 к доброжелательности со всеми оружейниками и торговцами оружием Вальдиры. Любой торговец будет счастлив продать самое лучшее оружие по самым лучшим ценам!



Вы получили достижение «Защитник трона» !

Вы опора и первый защитник Короля. Вам подчиняется Королевская Гвардия и Особый приказ!

Ваша обязанность, всеми слами оберегать и защищать жизнь и безопасность королевской семьи!

+10 к доброжелательности с доблестной стражей Альгоры! Стража всегда откликнется на вашу просьбу о помощи. Вы можете обратится за помощью и информацией к следователям и дознавателям стражи Альгоры и вам помогут.



Вы получили достижение «Столп государства»

Вы один из тех, на чьих плечах лежит забота о жизни и процветании королевства.

+15 к доброжелательности со всеми торговыми и ремесленными фракциями и гильдиями Альгоры!

Все торговцы верят вам в долг на слово!

+10 к доброжелательности со всеми банковскими фракциями и гильдиями Альгоры!

Банки дадут вам кредит под честное слово по первому требованию!



Вы получили достижение «Эмисар короны»!

Вам доверено выполнение особых и тайных поручений короля!

+10 к доброжелательности со всеми дипломатическими службами, всех светлых государств и фракций.

+10 к доброжелательности со всеми тайными службами всех светлых государств и фракций.

+5 к доброжелательности при переговорах со всеми темными фракциями Вальдиры.

-15 к доброжелательности со всеми членами темных фракций Вальдиры.

Вы получили достижение!

Вы получили достижение!

Увидеть таблицу полученных достижений, их свойств и особых условий, можно в настройках вашего персонажа.


Я отмахнулся от бесконечного списка, заполненного бесчисленными строками сообщений (потом буду разбираться)и встав, поднял взгляд на Элдроссу. Тот все так же стоя на коленях судя по жестам прокручивал перед широко распахнутыми глазами похожий список, и водя пальцем по строкам, шевелил губами. Над его ником, поблескивая искорками бриллиантов сверкала крохотная золотая корона.

Я подошел к столу и не в силах сопротивляться грузу новостей свалившихся на меня, сел возле лавки на землю и опершись на нее спиной, впал в прострацию.

Через минуту, рядом сел на землю счастливо откинувшись на лавку и заложив руки за голову, подошедший Элдросса.

Звон в ушах потихоньку стих и я, наблюдая набиравшую силу за забором панику, спросил Эла:

-Как у нас хоть королевство называется?

-Не знаю, я еще не придумал.

- Понятно... А папа знает?

Мы переглянулись и поперхнувшись дружно захохотали.
 

Сверху Снизу