Господство кланов 6

Митя

Митя

Неспящий
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
784
Оценок
1.312
Баллы
486
Автор в самом начале дал понять, что ГГ играет ради игры. Это для него фан, драйв, адреналин, азарт, наркотик и еще много других аналогичных слов. Квест на СЛ - море этого самого фана и т.п. Ради этого он в Игре до затухания. А Навигаторство в его ситуации, скорее, работа, за которую получит море дензнаков и прочих плюшек. Фана там для него особого не будет. Ему и пальцем пошевелить не дадут, охранять будут как ... как Навигатора. Неспы или кто другой. То, что с ГГ вместе в игре не соскучишься, отмечают все, кто рядом: от ЧБ до Храбра, не говоря о протоклане. Инте-е-ересно. Только из-за этого, а не из-за плюшек и лута, с ним Кира, Келен, Орбит. Да и остальные в восторге от приключений. И книга поэтому интересная. Было бы описание задротства по накачиванию маны - было бы скучно или неправдоподобно. А так, все: личная жизнь, работа и хобби - все грани бытия ГГ (как и любого человека) перед читателем на одной поляне Вальдиры.
А давайте Вы начало еще раз перечитаете... ГГ играет из-за того что его наняли... И отвалили суперакк на несколько месяцев,
ему за него даже платить не пришлось...
 

izotova

izotova

Новичок
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
9
Оценок
18
Баллы
64
Возраст
40
Кто нибудь запомнил, а сколько маны уже сейчас у ГГ?

И просветите - в какой момент событие превращается в "рояль"? а то пока это звучит лишь красивой и типа умной фразой.
И второй вопрос, ну и почему это плохо?
 

Митя

Митя

Неспящий
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
784
Оценок
1.312
Баллы
486
И просветите - в какой момент событие превращается в "рояль"? а то пока это звучит лишь красивой и типа умной фразой.
И второй вопрос, ну и почему это плохо?
Ниахота пересказывать классику, потому читайте сами -
http://lurkmore.to/Мэри_Сью

а рояли - это только следствие...
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.451
Баллы
4.102
Возраст
41
Ну статья про МС тут не очень в тему.
Был такой монолог у Арканова. С такой вот фразой "Да!.. А еще я играю на пианино. Здесь как раз в кустах случайно стоит рояль, я могу сыграть… Я исполню вам «Полонез» Огинского."
И там тема "рояля в кустах" появилась впервые, и был пожалуй наиболее полно описана.
Вот ссыль:
http://lurkmore.to/Рояль_в_кустах

В книгах же отражение этого термина проявляется в виде неведой куйни, внезапно появившейся на пути ГГ, и облагодетельствовавшей его неизмеримым могуществом.
Что кстати не отражает первоначального смысла мема. Базовая идея этого выражения это появление в повествовании некого предмета-события настолько абсурдного, что читатель воспринимает сие как Авторский гений, а не тонкий стеб.
 
Последнее редактирование:

Митрий

Митрий

Мудрый Адепт!
Регистрация
16 Июн 2014
Сообщения
215
Оценок
246
Баллы
626
рояль в кустах
в виде неведой куйни, внезапно появившейся на пути ГГ, и облагодетельствовавшей его неизмеримым могуществом
родился гораздо раньше https://ru.wikipedia.org/wiki/Deus_ex_machina. просто его засунули "в кусты" и он стал появляться "в произвольном месте" повествования)
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.935
Оценок
58.190
Баллы
5.502
Возраст
44
Почему Рос собирает легенду...

Помимо остальных причин, во главе всего стоит уникальность квестов, дающих и награды и достижения.
А так же события по поиску ведут Роса от одного значимого события к другому, от одного необычного знакомства к другому, от одного драйва к следующему.
Только ради этого уже стоит продолжать

А еще, серебряная легенда это серебряная легенда - использовать ее можно и как экипировку и как ценность и как наследство для нового персонажа - если придет в голову желание избавиться от примелькавшегося Роса Волшебника-Навигатора и стать богатым нубом Росом Варваром )))
В общем - серебряная легенда по внешнему виду смахивает на большую кучу платиновых слитков с табличкой "пригодится" на самом верху.
Не надо мыслить ТОЛЬКО через призму "а нафига магу сет на воина"?
 

Dimler

Dimler

Шпион Зарграада!
Регистрация
7 Мар 2015
Сообщения
84
Оценок
249
Баллы
556
А давайте Вы начало еще раз перечитаете... ГГ играет из-за того что его наняли... И отвалили суперакк на несколько месяцев,
ему за него даже платить не пришлось...
Возвращаю пассаж про перечитать: ГГ играл и до найма. И именно из-за фана и драйва. Потому и играл соло. И на наем пошел, чтобы остаться на игле интереса в игре в ситуации безденежья. Суперакк и финпомощь он отрабатывает по мере обращений. Думаю, все расходы на наем Роса Гоша уже отбил с лихвой. Все остальное время ГГ посвящает любимому занятию - проживанию в Игре. Наем послужил лишь причиной новых, более крутых, чем ранее, приключений.
 

Клят

Клят

Новичок
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
4
Оценок
8
Баллы
46
Автор в самом начале дал понять, что ГГ играет ради игры. Это для него фан, драйв, адреналин, азарт, наркотик и еще много других аналогичных слов. Квест на СЛ - море этого самого фана и т.п. Ради этого он в Игре до затухания. А Навигаторство в его ситуации, скорее, работа, за которую получит море дензнаков и прочих плюшек. Фана там для него особого не будет. Ему и пальцем пошевелить не дадут, охранять будут как ... как Навигатора. Неспы или кто другой. То, что с ГГ вместе в игре не соскучишься, отмечают все, кто рядом: от ЧБ до Храбра, не говоря о протоклане. Инте-е-ересно. Только из-за этого, а не из-за плюшек и лута, с ним Кира, Келен, Орбит. Да и остальные в восторге от приключений. И книга поэтому интересная. Было бы описание задротства по накачиванию маны - было бы скучно или неправдоподобно. А так, все: личная жизнь, работа и хобби - все грани бытия ГГ (как и любого человека) перед читателем на одной поляне Вальдиры.
У меня сложилось иное впечатление о ГлавГерое. В первых книгах он описывался как парень достаточно взрослый и самостоятельный. Ему не на кого рассчитывать, ни родители, никто другой ему не помогают. Да он и не просит о помощи, а хочет всего добиться сам. Детство и юность у него были не самые простые, которые научили его держать удар и рассчитывать только на свои силы. То есть мы видим перед собой не богатенького буратино, сидящего на шее у родителей, а самостоятельного человека, который знает что в жизни не все так просто. Тем более на начало книги он был безработным. И Росгардом он начал играть не ради фана, а потому что ему нужны были деньги на пожить. Если бы он хотел фана, то просто взял бы у Гоши денег и продолжил игру Крашшотом, благо им играть гораздо интереснее, чем возиться нулевым персонажем в яслях. Но вот ему выпал шанс получить крупную сумму, миллион американских рублей, это ж возможность поправить свои дела как в реале, так и в Вальдире, проплатить акк на годы вперед, купить 10 легендарных сетов и доказать всем, всем(отцу в первую очередь), что он может добиться всего сам. Однако появляется Серебряная Легенда и у Роса совершенно сносит крышу. Он забивает на навигаторство, на условие в 10к маны и начинает играть ради фана, рассекая по всей Вальдире в поисках сета. Коробит именно это, можно сказать мгновенное превращение из серьезного парня, который сам несет за себя ответственность в этакого задрота, которому нужны лишь приключения. У него ведь даже нет никакого плана по достижению нужного количества маны, а на все предложения Баронессы посидеть и обдумать будущие действия он отвечает отказом, мол сам разберусь, хотя как я и писал никаких мыслей по этому поводу у него нет. Посмотрел в ВИКИ, на конец пятой книги у него было 1620 маны, нужно ему примерно в 6 раз больше, а из отпущенного ему месяца неделя уже точно должна была пройти. При том что начальные уровни получать всегда легче.
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.451
Баллы
4.102
Возраст
41
рояль в кустах родился гораздо раньше https://ru.wikipedia.org/wiki/Deus_ex_machina. просто его засунули "в кусты" и он стал появляться "в произвольном месте" повествования)
Извиняюсь за мат, но это цитата.

Чуть менее чем все фэнтезийные и фантастические сериалы (как теле- так и книжные, и игровые). Регулярно и внезапно, по воле авторов, на сцену выходит неведомая ёбаная хуйня, магия/технология, раса, о которой никогда раньше никто не слышал и, возможно, больше не услышит. Впрочем, в книгах и прочей литературе рояль в кустах называется по-благородному — Deus ex machina и придуман ещё древними греками. Ничто не ново под луной…
 

izotova

izotova

Новичок
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
9
Оценок
18
Баллы
64
Возраст
40
хм, я же немного не об этом, а о личном восприятии, вот в какой момент можно сказать "а вот это, батенька, уже рояль".
вот приход стража в комнату Роса - рояль или нет?
 

Dimler

Dimler

Шпион Зарграада!
Регистрация
7 Мар 2015
Сообщения
84
Оценок
249
Баллы
556
Кляту:
Росгард просил у Гоши деньги поначалу именно на игру и ни на что больше:
" - Слушай... тут такое дело... не займешь мне чуток баксов? Мне всего-то двадцать восемь долларов надо. Ну или двадцать семь долларов и девяносто девять центов.
- Как-как? Двадцать семь девяносто девять? - хохотнул Гоша - Ну ты даешь, брат. А что именно столько?
- На двухнедельную абонентку не хватает - признался я "
Получил больше, чем просил - счастливый случай. В нужное время пообщался с нужным человеком.
Еще цитата: "А сейчас все что я хотел, так это устроить себе крохотный праздник. Настоящее погружение в игру с минимальными выходами в реал и бесконечным потоком событий и приключений. Можно, например, наведаться к Черному Кряжу и поохотиться на злых орков, благо уровень позволяет. Или отправиться в далекое путешествие к побережью южного моря и полюбоваться на уникальный закат, когда все два солнца одновременно погружаются в морскую пучину. Видевшие это зрелище счастливчики говорят, что это самое настоящее чудо света. Дорога займет не больше пяти дней, в пути можно будет брать легкие задания от местных жителей... прямо таки настоящая мечта геймера... "
Да, Рос - не богатенький Буратино, сидящий на шее родителей и т.п. Но он инфантилен. Неинфантильный при потере работы будет не в игре сидеть, а на новую работу устраиваться. Зависание днями в игре вообще не есть признак "самостоятельного человека, который знает что в жизни не все так просто". Знать-то он знает, но предпочитает жить именно просто. И работает он для того, чтобы иметь $ на зависнуть в Вальдире, а не сделать карьеру, заработать миллион и т.п. Он уходит от сложностей реальной жизни. Не хочется ему геморроя. Только игровой фан. Во всяком случае на данном этапе его жизни.
 

Dimler

Dimler

Шпион Зарграада!
Регистрация
7 Мар 2015
Сообщения
84
Оценок
249
Баллы
556
хм, я же немного не об этом, а о личном восприятии, вот в какой момент можно сказать "а вот это, батенька, уже рояль".
вот приход стража в комнату Роса - рояль или нет?
Роялем тогда уж было получение кольца, на которое указал страж. А страж - дирижер, который своей палочкой указывает, что надо начинать тему. Но кольцо было получено в самых обычных игровых условиях, его мог получить каждый, кто бы пошел по следу Серебряной легенды. Так что рояль был заложен разрабами (ИИ), когда создавали ветку с турниром Грима.
 

Митя

Митя

Неспящий
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
784
Оценок
1.312
Баллы
486
Обсасывание темы роялей невольно навеяло, что американский аналог наших роялей
называется "кавалерия за холмом"...) Точного совпадения конечно нет, но очень близко по сути...

А рояльность любого эпизода на 100% зависит от литературного и сюжетного мастерства автора.
Понимаю что предлагаемый ответ достаточно тривиален и расплывчат, но ничего не поделать...
 

Фесси

Фесси

Альбатрос
Регистрация
8 Фев 2014
Сообщения
338
Оценок
551
Баллы
326
У меня на работе в кабинете доска висит на стене, я там тоже столбиком бывает записываю всё нужное. Плюс по дням график делаю. Так что жизненная прода получилась. Но вот стену бы не стал марать)
 

Homo

Homo

Мудрый Адепт!
Регистрация
13 Апр 2015
Сообщения
179
Оценок
287
Баллы
151
вот приход стража в комнату Роса - рояль или нет?
Вот как по мне, то это событие “роялем” быть не может или… может. Все зависит от того, в каком направлении будет развиваться сюжет. Исходя из статуса Стража, описанного Автором, появление этой сущности в данном месте и подчеркнутое акцентирование причины своего появления на определенном предмете, должно нести в себе ту или иную причину:
1. Вероятность связки “Я - Навигатор” с загадочным кланом Мертвых Песков. Лишь одна маленькая проблема – есть ли у Автора действительно достаточное обоснование этой связи. Появление этого колечка известно. После рейда в Запределье клан Мертвых Песков связали с ЧБ. Теперь нужна причина, по которой набор необходимого количества маны для известного заклинания невозможен без посещения этого клана. Или сотрудничества с ЧБ в этом плане. Если это так, то это “рояль”. Почему “рояль”? Автор не сумел найти правдоподобный вариант достижения нужного количества маны без привлечения супер сущности для прямого указания ГГ по поводу его дальнейших действий. И получения “плюшки” для достижения нужного результата.
2. Это совершенно новая ветка сюжета. Не связанная с основной. Если, естественно, основная сюжетная линия по задумке Автора – достижение нового континента. Тогда это не “рояль”.

Но, в любом случае, даже если ни первая, ни вторая моя версия не совпадает с задумкой Автора, возникает множество вопросов. И из всех самый главный – вопрос времени. Осталось меньше месяца до известного события.

Почитаем, что будет дальше…

Ой, пропустила, а кольцо от стража из СЛ?
Если речь о кольце, на которое указал Страж, то его Росу дала Алишана, невестка Джогли (2-я книга Мир Вальдиры).
 

izotova

izotova

Новичок
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
9
Оценок
18
Баллы
64
Возраст
40
вот же глотаю книги, похоже скачу через строчку глазами.
пошла перечитывать.
...
Если речь о кольце, на которое указал Страж, то его Росу дала Алишана, невестка Джогли (2-я книга Мир Вальдиры).
 

Клят

Клят

Новичок
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
4
Оценок
8
Баллы
46
Еще цитата: "А сейчас все что я хотел, так это устроить себе крохотный праздник. Настоящее погружение в игру с минимальными выходами в реал и бесконечным потоком событий и приключений. Можно, например, наведаться к Черному Кряжу и поохотиться на злых орков, благо уровень позволяет. Или отправиться в далекое путешествие к побережью южного моря и полюбоваться на уникальный закат, когда все два солнца одновременно погружаются в морскую пучину. Видевшие это зрелище счастливчики говорят, что это самое настоящее чудо света. Дорога займет не больше пяти дней, в пути можно будет брать легкие задания от местных жителей... прямо таки настоящая мечта геймера... "
Да, Рос - не богатенький Буратино, сидящий на шее родителей и т.п. Но он инфантилен. Неинфантильный при потере работы будет не в игре сидеть, а на новую работу устраиваться.
Согласен, однако это было до того, как он получил звание навигатора. Возможно он и работал через немогу, что бы только заработать денег, однако здесь совсем иная ситуация. Будучи навигатором он не просто заработает кучу денег, он сделает это занимаясь своим любимым делом, то есть играя. И не просто играя, а участвуя в глобальном ивенте, где он будет одним из главных героев. От такой перспективы любого геймера пробрало бы до костей, не только нашего Роса. Вот цитата:
"Возможность того, что администрация Вальдиры отнимет у меня заклинание, я даже не рассматривал. Я не настолько глуп, чтобы довести дело до такого печального конца. Если пойму, что не успеваю набрать нужного количества маны, то попросту передам заклинание и умение Навигатора выбранному мною клановому главе в обмен на всяческие блага материального характера и билет на один из кораблей. Но как не посмотри, такой исход дела меня не устраивал. Это уже не чистая победа, а ее искусственный заменитель. Потому что я ОЧЕНЬ хочу отправиться на Зар'граад в качестве Навигатора, а не простого пассажира."
Видно что Рос хочет и заработать денег и сам вести корабль к материку. Или вот еще одна цитата по поводу его отношения к деньгам:
"Не моя! Даже не дальние родственники! И я для них - наемник, разменная монета! И то ли ты не понимаешь, то ли понимать в упор не хочешь - статуэтку я хочу продать не за игрушечные, а за реальные деньги, за хрустящие зеленые банкноты! Продать не по дешевке, а за максимальную цену! Сделать это можно только через аукцион. И ты это знаешь, Влас! Но вместо того чтобы дать старому другу именно этот совет и помочь ему хоть раз в жизни заработать прилично бабла, ты пытаешься задержать меня до прибытия какого-то барыги, который постарается уговорить меня сдать уникальный предмет за копейки! Да, Влас? Все ради клана, да?"
Взял из разговора Роса с Власом на болоте. Так что можно сказать, что ГГ хочет заработать денег и очень хочет быть навигатором, однако почему то несерьезно ко всему этому относится.
 

Похожие темы


Сверху Снизу