Ярлинги по рождению(цикл Зазеркальный квест)

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.283
Оценок
4.106
Баллы
1.601
Возраст
56
Rlin, по-моему, вся беда в том, что ты привыкла работать с документами, и не просто работать, а выверять и оттачивать каждую фразу. ( У каждой профессии свои тараканы, профдеформация). Видимо, поэтому у тебя и не складывается картинка. Труп, лежащий на полу, свидетель опишет сообразно своему характеру и образованию, писатель сообразно своему таланту, а опер или следак так, как его учили, языком протокола(с учётом индивидуальных качеств-иной раз покруче писателя бывало). Зато ты можешь видеть то, что большинство из читателей просто не замечает и пропускает мимо глаз, как описательную деталь, не влияющую на сюжет. Это не плохо и не хорошо, это просто твоя индивидуальность.
 
Последнее редактирование:

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
Кто ж спорит то?

Я старательно пытаюсь избегать употребления данной фразы, потому как мои взаимоотношения с верой обычно заканчиваются скандалом. И компромиссом с большой буквой.

Я не против "Рлинки". Но в конкретном случае...
тогда нужно писать каждый раз не Спасибо, а спасиБо
[automerge]1556032643[/automerge]
Кто ж спорит то?

Я старательно пытаюсь избегать употребления данной фразы, потому как мои взаимоотношения с верой обычно заканчиваются скандалом. И компромиссом с большой буквой.

Я не против "Рлинки". Но в конкретном случае...
тогда нужно писать каждый раз не Спасибо, а сасиБо))))
 
Последнее редактирование:

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
Издеваешься.
что ты привыкла работать с документами, и не просто работать, а выверять и оттачивать каждую фразу.
Нет. Это школьное и домашнее образование. :(
На работе мне приходится в прямом смысле слова закрывать глаза на то, что через меня проходит. Тупо жалко бумагу.
 
Последнее редактирование:

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.283
Оценок
4.106
Баллы
1.601
Возраст
56
Могу представить, доводилось.
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
А спасибо - это спаси бог. потому по твоей логике и нужно каждый раз спасиБо писать)))))))))))
По моей логике надо писать Спаси Бог и спасибо. Но я подумаю над предложением исключить это слово из своего повседневного лексикона.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
К тому моменту, когда Ярик с оставшейся компанией нагнал разведчиков, тех уже вовсю приветствовали, обнимая и хлопая по плечам, радостно гогочущие воины короля. Не иначе, знакомы были с подтаном и его людьми.
Ну и над низенькими оркскими лошадками народ потешался. Ещё бы — на фоне Ярлингов арьергарда Мураш и его парни смотрелись весьма комично.
— А где остальное войско? — Ярик вытянул шею, пытаясь углядеть впереди остальных конников короля.
— Это Яр Амир и Яра Слава, — представил близнецов Мураш подъехавшему вместе с ним всаднику. — А это Яр Берк. Тан отряда прикрытия.
— А нет с королём войска, — кивнул юноше и его сестре Берк. — Не договорился он с Нурлингами. Не смог увести воинов с этой стороны гор, оголив западные границы. Так и пришлось лишь со своей сотней ближников на встречу с остальными двигать.
— Тогда понятно, — проскрипел кобл, — почему мы так быстро его нагнали.
— Почему? — для Ярика тут ничего понятного не было.
— А ты бы сунулся всего с сотней всадников к границе сразу двух враждебных государств? Да ещё по территории орков.
— А орки тоже напасть могут? — повернулась к Муайто Славка.
— Отдельным племенем на свежую сотню всадников, — покачал тот головой, — нет. Идут себе маршем мимо, и пусть идут. А вот если битва случится, на остатки войска могут и напасть.
— Вот и не спешит король, — продолжил свою мысль Гена. — Чем с одной сотней под боком у врага своё войско ждать, он, видать, решил, пусть лучше войско его дожидается. Но только не сбудутся надежды его, сами знаете, почему.
— И что теперь? — Агая подъехала поближе к Ярику. — Мы что, напрасно через горы сюда спешили?
— В мире нет ничего напрасного, — гоблин, казалось, был совершенно не расстроен таким поворотом. — Мы ехали на встречу с королём. Король почти перед нами. Осталось встретиться с ним и поговорить.
Встретиться и поговорить удалось где-то ещё через полчасика, когда, догнав и почти обогнав сотню короля, они обнаружили Яра Аполока, скачущего в окружении десятка обряженных в блестящие кирасы всадников. На самом короле тоже присутствовал подобный девайс, только, похоже, ещё и золочёный. И такой же сверкающий золотом шлем на голове. Пик ни у короля, ни у его эскорта, в отличии от остальных конников, не было. Одни мечи. А, нет. Ещё и новомодные дротовики к сёдлам приторочены. Почти как у Ярика, только покрупнее и явно помощнее будут.
Охранники короля подозрительно уставились на поравнявшуюся с ними разношёрстную компанию на коротконогих лошадках и лишь плотнее сомкнули ряды, угрожающе похватавшись за оружие. Пришлось гоблину напрягать глотку и орать, привлекая внимание Яра Аполока. Хотя тот и сам, видимо, уже заметил-узнал зелёного. А может и Мураша разглядел. Тот тоже приветственно махал рукой королю, словно тот и не король был вовсе, а просто какой приятель или хороший знакомый.
Яр Аполок что-то скомандовал своим кирасирам. Те мгновенно рассосались, позволяя Ярику вслед за гоблином приблизиться к вождю Ярлингов и разглядеть его получше. Не очень удобно было пялиться на короля снизу-вверх, но тут уж ничего не поделаешь, приходилось терпеть.
Лет тридцать мужику. Не меньше. А может, и больше. Так и не поймёшь — смуглое лицо всё изборождено мелкими морщинками, словно его специально бесконечно выставляли на растерзание солнцу и ветру.
Ни усов, ни бороды. Чем-то неуловимо похож на отца самого Ярика и Славки. То ли прямым носом и немного острым подбородком. То ли и вовсе насмешливым прищуром серо-стальных глаз. Вот только волосы точно не как у отца. Тот лысеть, мама говорила, рано начал и потому всегда под ноль стригся. А у Яра Аполока из-под шлема натурально космы торчали. Густые и светлые.
— Король! — Гена почтительно, насколько позволяла езда верхом, поклонился вождю. — Срочно нужно поговорить. И желательно не на ходу.
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
Вопрос из чистого любопытства:
— Король! — Гена почтительно, насколько
Обращение "Король" нормальное явление? Обычно используют "Ваше Величество"...
 

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
Последнее редактирование:

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
Странный вопрос.
В книжках. Да и в интернете: ссылка
Мне обращаться не доводилось, демократия у нас вроде как, короли отсутствуют.
определяющее слово - у нас)))))))))) то у нас, а то у них))))
 
Последнее редактирование:

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
определяющее слово - у нас)))))))))) то у нас, а то у них))))
Вот так сложно сразу ответить на вопрос?
Обращение "Король" нормальное явление?
Так бы сразу и сказал, что да, в том мире фамильярное обращение к главе страны нормальное явление.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
А вот пожалуй соглашусь с Rlin,
Король - должность. Много в произведении (в мире Зазеркалья) обращений по должности? Не помню, надо перечитать.
У "нас" обычно принято по имени, на край - по званию.
Если надо показать особые отношения с Геной, скорее подошло бы по имени.
Для меня, звучит чрезмерно панибратски
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
Эй, король...??? у этих - у них )))
не "эй", а просто король)))
А вот пожалуй соглашусь с Rlin,
Король - должность. Много в произведении (в мире Зазеркалья) обращений по должности? Не помню, надо перечитать.
У "нас" обычно принято по имени, на край - по званию.
Если надо показать особые отношения с Геной, скорее подошло бы по имени.
Для меня, звучит чрезмерно панибратски
а вот не нужно все на себя примерять. для тебя по имени, для него по званию
Вот так сложно сразу ответить на вопрос?

Так бы сразу и сказал, что да, в том мире фамильярное обращение к главе страны нормальное явление.
и вот чо вы такие нетерпеливые????? нет, не в этом дело))))))
 
Последнее редактирование:

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
раз уж вы уже на меня с этим насели - гоблин тоже королевских кровей))) только не голубых, а зелёных))) может себе позволить
 
Последнее редактирование:

Мутный Тип

Мутный Тип

Мудрый Адепт!
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
210
Оценок
158
Баллы
191
Возраст
31
раз уж вы уже на меня с этим насели - гоблин тоже королевских кровей))) только не голубых, а зелёных))) может себе позволить
Попрошу без спойлеров! :te_ma-clo_se: И ваще, не многовато ли королей на квадратный метр текста? Попаданцы, возможно королевских кровей, теперь ещё и гоблин, не ну на всех корон не напасёшься :king2:
 

Сверху Снизу