ZloiKrolik. Малая Ballista. Рассказ на конкурс Вальдира наступает 2020

Оцените данное произведение по пятибалльной шкале


  • Всего проголосовало
    8
  • Опрос закрыт .

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Интересно узнать взгляд со стороны женского персонажа, да ещё и женщиной описанный. Но просьба к автору: замените, пожалуйста, поршни на ну, хотя бы, манипуляторы. Поршень - довольно специфическая деталь, всегда работающая в паре с цилиндром и совершенно неподходящая и неспособная что-либо разворачивать или поворачивать. Поршень движется в цилиндре только вперёд-назад.
Это отсылка к классике. "Волны падали вниз стремительным домкратом"
 

ZloiKrolik

ZloiKrolik

Шпион Зарграада!
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
82
Оценок
144
Баллы
171
Но просьба к автору: замените, пожалуйста, поршни на ну, хотя бы, манипуляторы. Поршень - довольно специфическая деталь, всегда работающая в паре с цилиндром и совершенно неподходящая и неспособная что-либо разворачивать или поворачивать. Поршень движется в цилиндре только вперёд-назад.
Вы абсолютно правы. Я подразумевала систему гидравлических поршневых манипуляторов, устроеных по такому принципу. Не умею тут видео вставлять:(.

Завтра исправлю.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Вы абсолютно правы. Я подразумевала систему гидравлических поршневых манипуляторов, устроеных по такому принципу. Не умею тут видео вставлять:(.

Завтра исправлю.
Сервоприводы. Чистая гидравлика, простой пример - экскаватор- это архаика для конструкций типа кокона, а сервопривод - чаще электромеханика или электрогидравлика, реже электропневматика - сейчас где только не используют. Рискну посоветовать чередовать слова "манипулятор" и "сервопривод", подавляющему большинству читателей этого хватит. Ну, и в фантастике их активно эксплуатируют.
Извините за занудство. :)
 
Последнее редактирование:

ZloiKrolik

ZloiKrolik

Шпион Зарграада!
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
82
Оценок
144
Баллы
171
Сервоприводы. Чистая гидравлика - это архаика для подобных конструкций, простой пример - экскаватор, а сервопривод - чаще электромеханика или электрогидравлика, реже электропневматика.
У меня слабость к архаичным гидроприводным поршневым конструкциям :)
Я понимаю, что будущее за электромеханикой, но пусть гидравлические поршни останутся как фандоп:)
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Вы автор, Вам решать. Просто сервы - это те же гидроцилиндры(простите, но гидравлические поршни без гидроцилиндров - это запчасти, не более), только управляются, грубо говоря, кнопкой, а не рычагами. Ещё раз извините.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Интересно узнать взгляд со стороны женского персонажа, да ещё и женщиной описанный. Но просьба к автору: замените, пожалуйста, поршни на ну, хотя бы, манипуляторы. Поршень - довольно специфическая деталь, всегда работающая в паре с цилиндром и совершенно неподходящая и неспособная что-либо разворачивать или поворачивать. Поршень движется в цилиндре только вперёд-назад.
Чувствуется хорошая инженерно-механическая школа)
А рычагами их обозвать можно?
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Да их как угодно можно обозвать, хоть кривошипом, большинству читателей это по барабану или по тому месту где он висит. В смысле, побоку. Зря я к даме прицепился.
 

ZloiKrolik

ZloiKrolik

Шпион Зарграада!
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
82
Оценок
144
Баллы
171
Вы автор, Вам решать. Просто сервы - это те же гидроцилиндры(простите, но гидравлические поршни без гидроцилиндров - это запчасти, не более), только управляются, грубо говоря, кнопкой, а не рычагами. Ещё раз извините.
Не извиняйтесь, я очень благодарна, что Вы обратили внимание на этот момент. Завтра, когда буду ставить продолжение, исправлю.
Сегодня продолжения не будет. Злой коронавирус порушил все планы и немного бизнес. Не успеваю.
 

ZloiKrolik

ZloiKrolik

Шпион Зарграада!
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
82
Оценок
144
Баллы
171
Чуть подзадержалась, но теперь чуть быстрее буду выкладывать.
Ну, будем считать, что для жителя Эстонии это "быстро". Продолжение добавлено.

Оставшееся добавлю молниеносно :)
 

ZloiKrolik

ZloiKrolik

Шпион Зарграада!
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
82
Оценок
144
Баллы
171
Как говорила одна моя знакомая: "Я все вылаживаю и налаживаю" :)
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
"- Удачи, друзья мои! Помните, что вам тут всегда рады."

В ясли же нельзя вернуться? Или я ошибаюсь?

-
 

ZloiKrolik

ZloiKrolik

Шпион Зарграада!
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
82
Оценок
144
Баллы
171
оччень мило ,только мало ....
надеюсь, автор потом продолжит историю Баллисты
Эй, эй, эй! Люди! я уже начал отслеживать тему! Так что жду проду!
Возможно, пока не обещаю, но, если будет, то это будет совсем другая история.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу