ZloiKrolik. Малая Ballista. Рассказ на конкурс Вальдира наступает 2020

Оцените данное произведение по пятибалльной шкале


  • Всего проголосовало
    8
  • Опрос закрыт .

ZloiKrolik

ZloiKrolik

Шпион Зарграада!
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
82
Оценок
144
Баллы
171
Глава первая.

Алёнушка уже давно проснулась, но продолжала уже битый час лежать, накрывшись с головой одеялом, чтобы регулярно заглядывающая в палату мать продолжала считать её спящей. Меньше всего ей хотелось видеть лживый оптимизм в глазах самого близкого человека.

Хитрость не удалась. В очередной раз открыв дверь, мама сказала:

- Хватит уже, ты минимум сорок минут назад проснулась. Ритм дыхания другой совсем стал. Пора вставать.

- Вставать? - хихикнула Алёна и, неожиданно для себя, разревелась. - М-м-маама, а я … вообще к-когда-ни... нибудь с-с-смогу САМА встать? - спросила она, всхлипывая, бессильно злясь на себя за проявленную слабость.

Мама подошла, села рядом, стащила одеяло с её головы и, взъерошив и без того лохматую голову, дождалась, пока дочь посмотрит в глаза и ответила:

- Ёжик, ты обязательно не только встанешь САМА, но и пойдешь и станцуешь. И не просто станцуешь, а как прима на лучшей сцене мира. Да, это будет не завтра. Да, на это у тебя уйдет море сил и времени. Да, будут опускаться руки и подкашиваться ноги, но ты это сделаешь.
- П-п-правда?

- Если ты будешь делать ВСЁ от тебя зависящее — да. Если решишь сдаться — нет. Это твой выбор, твоя дорога, но я поддержу тебя в любом случае. Как всегда.

- Я люблю тебя, мамочка, - Алёнка, прижалась щекой к руке матери и закрыла глаза. - Спасибо, я не буду сдаваться....

- Отлично, тогда идём умываться, - специально сделав ударение на «идем», показывая дочери, что состояние беспомощности временное. - У тебя сегодня гости.

- Гости? Ох! Опять журналисты? Я кажется уже на всех обложках побывала после аварии. Что им опять надо?

- Нет, не журналисты. Сюрприз, тебе понравится.

- Сюрприз? Угу... Пусть будет сюрприз. Давай умываться, зарядку и завтракать.

- Зарядку нельзя!

- Зарядку нужно и точка.

Мать нахмурила брови и покачала головой, демонстрируя недовольство упорством дочери и свое «вынужденное» соглашение, но на деле была рада, что, вместо покорного смирения с судьбой, та снова взяла себя в руки.

- Ладно, будет тебе зарядка, но сначала проконсультируешься с Марком Александровичем по допустимым упражнениям.

- Ай-Ай, майн кэптэн, - согласно моргнула дочь, кивать пока было больно.



Умывание заняло несколько минут и заключалось в том, что Алёнка вовремя открывала и закрывала глаза, да поворачивала голову в нужную сторону. Даже зубы не могла сама почистить. Рука, хоть и поднималась немного, но сил в пальцах не было.

Сделать зарядку до завтрака не удалось. Марк задерживался. Пришла с завтраком Анечка. Персональная помощница Алёны, нанятая спонсорами её театральной труппы.

Анечка была обыкновенной женщиной под сорок, с уставшим лицом и очень добрыми глазами. Несмотря на своё хрупкое телосложение и средний рост, она была очень сильной.

Больше всего Алёне нравилось, что Аня ее не жалела. Ни разу не было такого, чтобы в её взгляде прочиталось что-то вроде: «Ах, бедняжка, такая авария... у несчастной девочки её прекрасное лицо разбито и похоже на гибрид тыквы с баклажаном, да еще и с десяток переломов по всему телу. Бедная балерина, она больше никогда не встанет на ноги». Собственно, за такие слова и взгляды и были уволены первые шесть помощниц.

Анечка была не такая. Она кормила Алёну с ложечки полужидкой пюрешкой, ругала... да-да, ругала за плохой аппетит и хвалила за малейший успех. И постоянный пристальный добрый взгляд без малейшей жалости.

- Мам, ты сходи за Марком пока мы с Аней завтракаем.

- Хорошо, приятного аппетита.

- Спасибо.

Завтрак длился пол часа, после чего пришлось еще раз умываться. Проклятая пюрешка была слишком жидкой, чтобы хорошо удерживаться во рту, оставшемся практически без зубов, но слишком густой, чтобы проглатываться её измученным горлом.

После завтрака и второго умывания пришлось сделать получасовой перерыв. Предательское тело не справлялось ни с какими нагрузками, а так хотелось вскочить, потянуться и выполнить несколько па.

Разбудил Аленку Марк.

Марк, её старый поклонник, друг, а теперь и лечащий врач.

Громко, как всегда, протащив кресло через всю палату, плюхнулся на него и, широко улыбаясь, пророкотал:
- «Люблю тебя, Петра творенье!»

- Я тебе не город, - фыркнула, улыбнувшись, она и тут же скривилась от боли.

- Пока да, но это не умаляет работы Петра Леонидовича, с которым мы тебя 12 часов по кусочкам собирали. Он тебе, кстати, привет передавал.

- И ему большой привет от меня.

- Обязательно передам. Мне сказали, ты собралась делать зарядку и прочую двигательную активность?

- Да, очень хочу.

- Наконец-то, через час я тебе пришлю специалиста и он тебя с Анечкой научит, что можно делать, сколько можно делать и как часто это что-то можно делать.

- Спасибо, Марковка, а Анечку зачем учить?

- Что бы она знала, в какой момент тебя остановить, чтобы ты себе не навредила. Бездействие — зло, но неумные действия могут причинить еще больший вред. Так что давай будем двигаться вперед маленькими регулярными шажками, без фанатизма, хорошо?

- Конечно, а что за специалист?

- Помнишь, одному выдающемуся фигуристу тазобедренный сустав заменили? После чего он еще и олимпийским чемпионом стал?

- Кто же про него не знает?

- Вот, тот же спец и тобой займется.

Алёнка улыбнулась и снова разревелась:

- Ы-ы-ы...

- Я водяной, я водяной... - запел Марк и нежно промакнул её слезы. - Все, я побежал дальше спасать жизни, к тебе еще забегу раз десять, так что не разводи сырость, а то придется решать, кто я: пиявка или лягушка? А мне оба вида малосимпатичны.

- Иди уже, «гадость» моя.

Через пять минут после его ухода вернулась сияющая мама.

- Марк Александрович уже ушёл?
- Угу, этот Карлсон быстро улетел, но обещал вернуться. Он всегда возвращается...

- Не жалеешь?

- О чем? Что не приняла его предложение? Нет, абсолютно. Во мне он больше любит... любил балерину, чем Алёну. У нас не было будущего, а так у него прекрасная семья, чудесные дети, а у меня отличный друг, практически брат...

- Кто тут променя вспоминает, - с этими словами в палату вошёл Алёшка.

- Братик! - взвизгнула Алёнка. - Ты как? Ты откуда? Это же зачем??? - В полной расстерянности она переводила взгляд с мамы на брата и обратно. Алексей уже год пропадал в далёких южноамериканских джунглях в экспедиции по изучению каких-то там насекомых. На связь выходил по праздникам. Ну как, по праздникам — когда вышел на связь, тогда и праздник.

- Вот за что я тебя всегда любил, Ёжик, так это за умение формулировать свои мысли, да... - рассмеялся он.

- Говори! В смысле рассказывай!

- Что рассказывать? Когда узнал, что с тобой случилось, сразу вернулся.

- А... - но не успела задать вопрос.

- Джунгли никуда не денутся, а сестра у меня одна. Да и тут работы с набранным материалом более чем достаточно на ближайшие пару лет, так что закрой рот, открой уши и приготовься слушать.

Они проговорили почти час, когда пришёл присланный Марком специалист — Олег Георгиевич. Пришлось сделать «технический» перерыв.

Набор упражнений был скудный, с малым количеством повторов и сложностью на уровне «два раза моргнула — полчаса отдохнула». Вместе с тем, это была самая тяжелая её тренировка за последние 15 лет.

Анечка аккуратно все записала в тетрадку, составив таблицу с количеством подходов на каждое упражнение и минимальными допустимыми интервалами между ними.

После чего Алёна выгнала всех из палаты на двухчасовой сон, что стоял обязательным пунктом в списке её упражнений. Проснувшись через час, попыталась втихаря сделать еще один комплекс, но была остановленна бдительной помощницей.

После обеда в палате собрались все: мама, брат, Анечка, Марк, физиотерапевт.

Алёнка с подозрением перводила взгляд с одного на другого:

- Чует мое сердце, что вы замышляете нехорошее.

- Ты что творишь, чудо души моей? - насупив брови спросил Марк.

- Сплю? - попыталась состроить из себя невинность она.

- К этому как раз претензий нет. Спи сколько влезет.Режим упражнений зачем нарушаешь в первый же день?

- Эээ... - потупилась Алёна. - Хочу быстрее встать на ноги.

- Похвально, но тебе что было сказано?

- Строго по списку.

- А ты?

- Удвоила.

- Душа моя, я понимаю, что ты балерина с мировым именем, что для тебя лежать прикованной — смерти подобно, но ты сама себе вредишь! Сама! Себе! Вредишь! - Марк разошёлся не на шутку. Вскочил и забегал по палате. - Ты же не любишь, когда тебе врут?

- Терпеть не могу, - прошептала она, внутренне поджимаясь в ожидании плохой новости. Хотя, что может быть еще хуже?

- Так вот, без соблюдения режима и всех рекомендаций у тебя шанс снова танцевать один из десяти тысяч, шанс вернуться на прежний уровень — один на миллион.

- А с соблюдением?

- Один к ста и один к десяти тысячам соответственно.

- Офигеть оптимистичный прогноз, - разозлилась Алена. - Да чисто на нервной почве от бессилия скорее кони двину, чем выздоровлю. Мне даже сидеть нельзя, что бы в коляске на улицу выехать... Черт, я даже гажу под себя... Балерина в памперсе...

Алексей подошёл к ней, встал у изголовья, положил прохладную ладонь на лоб.

- Знаешь, Ежик, есть одно решение. Тебе оно сразу не понравится, но ты подумай пока, а ответ завтра дашь.

- Пффф... вещай, что еще у нас плохого.

- Сразу скажу, что я тут не причем, рекомендация от специалиста по восстановлению.

- Тогда пусть он и рассказывает, - Алёна перевела взгляд на Олега Георгиевича. - Я Вас слушаю.

- Я предложил перевести тебя в посольство Вальдиры...

- Что? - Алёну аж подкинуло от злости и возмущения. - Вы отказываетесь от меня? Вы уже поставили на мне крест?! - она обвела всех взглядом.

- Нет, необходимая мера на ближайшие полгода. Разработан новый реабелитационный кокон. Во время погружения идет запрограммированный массаж, зафиксированные конечности по заданной программе выполняют необходимый спектр упражнений.

- И будут выпускать только на замену памперса...

- Да, а еще на физическое кормление и принятие лекарств, сначала раз в неделю, потом, когда тело немного заживет — чаще, - заговорил Марк, но ты сможешь находясь там жить полной жизнью.

- Это не жизнь!

- Да, это игра, сурогат, но без боли, усталости и смотрения в потолок не в силах лишний раз повернуть голову. Ты предпочтешь полгода лежать в палате, смотря телевизор? - он предупреждающе поднял руку, не давая ей ответить. - не говори ничего сейчас, просто подумай до завтра.

После этих его слов все, кроме Анечки, вышли из палаты.

- Сегодня больше никто не придет, - отвечая на безмолвный вопрос, сказала она. - Они хотят, что бы ты как следует подумала. Любые упражнения на сегодня запрещены. Категорически.

Вечер был очень долгим. Алёна много думала о себе, маме, брате. О будущем и прошлом.

- Ань, а в Вальдире можно танцевать?

- Несомненно, там можно даже почти по настоящему летать, если выбрать подводную рассу. Хочешь, я выведу гайд по игре на экран.

- Давай, прежде чем принять решение, надо изучить вопрос со всех сторон.

Следующие пару часов они увлеченно изучали расы, земли, истории кланов, возможности развития персонажа.

Уснула Алёна ближе к восьми вечера, сразу после ужина.

Ночью она, как всегда, несколько раз просыпалась, и Аня приносила ей очередную порцию обезболивающего.

***
Утром решение было принято, о чем Алёна и сообщила всем по очереди.

С условием, что в любой день она сможет отказаться от жизни в посольстве Вальдиры и вернуться в больницу.

После обеда скорая помощь уже везла ее кровать со всем необходимым оборудованием в ближайшее место расположение посольства Вальдиры.

Это был старинная усадьба с шикарнейшим парком, прудом, лабиринтом из кустов и высокотехнологичной начинкой в каждом уголке. По дорожкам парка передвигались редкие зеркальные «пузыри» - небольшие полностью закрытые механические вагонетки с местными жителями. Конфидециальность превыше всего. При том, что все жили под одной крышей, они никогда не пересекались и не общались между собой. Покидая номер, жилец этого посольства Вальдиры , из тех что мог передвигаться хотя бы в инвалидном кресле, передвигался только в зеркальном пузыре и никак иначе. Все помощники и родственники по территории ходили в специальных шляпах с плотной звукопоглащающей вуалью, что бы исключить любую возможность опознания кто к кому приходит. За нарушение условий конфидециальности — изгнание нарушителя навсегда. Учитывая стоимость проживания и посещений — таких не было.

По прибытию в свой номер, Алена с опаской уставилась на огромный, мигающий разноцветными огоньками и десятком дисплеев, шкаф в углу комнаты.

- Это и есть мой кокон? - с недоверием спросила она.- Я же вчера смотрела. Даже для зон с высокой сейсмоактивностью кокон выглядит как цилиндр, а это саркофаг какой-то.

Алёшка рассмеялся:

- Ёжик, это же новейшая разработка, смотри! - он распахнул дверцы.

Внутри кокона располагался костюм наподобие водолазного, каждая деталь была соединена десятками манипуляторов на сервоприводах идущих от со стен, пола и потолка.

- Внутри все датчики отслеживающие здоровье и состояние, Возможность изменять положение тела, обеспечение необходимого массажа, система гигиены, включающая в себя не только очищение тела, но и отвод продуктов жизнедеятельности. Ты сможешь даже спать внутри кокона. Раз в неделю надо будет выходить в реал на несколько часов, вносить корректировку в программу восстановления и для общения с близкими. Когда станет лучше — выходить можно будет каждый день, тогда тебя переведут в обычный кокон.

- Спасибо!

- Всё для тебя, моя маленькая старшая сестренка. У тебя оплаченный бриллиантовый аккаунт сроком на год.

- Спасибо!

- Вот заладила, - усмехнулся брат. - Ты уже решила какую расу выберешь?

- Да, буду полуорком!

- Кхм... полуорком? - Алёшка с сомнением посмотрел на сестру. - У тебя голова не сильно болит, тебя не сильно растрясло, пока ехала? Может ты хочешь стать эльфийкой? Тонкой и звонкой...

- Не, нормально все. Посмотри на меня. Я всю жизнь в балете. Во мне метр шестьдесят роста и сорок три килограмма веса. Я почти всегда и везде самая маленькая и худенькая. Хочу почувствовать себя большой и сильной. А сейчас, когда я больше похожа не на дюймовочку, а на зефирного человека Мишлен, тем более.

- В твоих словах есть логика, - кивнул Алёшка. - Хочешь быть полуорком, будь им, главное, оставайся человеком.

- В этом можешь не сомневаться. Если я в театральном закулисье смогла остаться человеком, то в игре тем более смогу. Когда меня подключат?

- После обеда. Поспишь, пройдешь гигиенические процедуры, поцелуешь маму, как раз Марк с Олегом подтянутся. Они тебя с помощью техников подключат. Зададут программу упражнений.

- Анечка?

- Аня приедет вместе с мамой и будет с тобой все время пребывания в посольстве.

- У меня такое ощущение, что из-за меня она тут будет как в тюрьме, - вздохнула Алёна.

- За это не волнуйся. Она сама попросила остаться с тобой. Сказала, что не простит себе, если ты останешься совсем одна.

Алёна разревелась и брат всполошился:

- Ты чего?

- О-она та-такая.. хыхыыы... хорошая-а-а...

- Точно, самая лучшая, а теперь сопли подбери, а то твой реконструированный нос опять превратится в тыкву.

- Умеешь ты приободрить девушку, - проворчала она, но плакать перестала.

Прощание с семьёй прошло сумбурно и очень быстро.

Со словами:

- Всех люблю, идите и живите, встретимся через неделю, - Алёна выгнала всех, кроме Марка и Олега Георгиевича, из палаты.

Подключение к системе заняло почти два часа времени.

Сложнее всего было перемещение тела в костюм. Из кокона выдвинулся костюм-ложе, манипуляторы развернули его под небольшим углом, что бы было удобнее перебераться с больничной кровати. Десятки переломов отдавались дикой болью даже когда она просто дышала, что уж говорить про движения необходимые для облачение в специальный костюм, прикрепление датчиков и втыкание всех необходимых иголок. Спасало только то, что окружающие ее мужчины: кроме Марка и Олега еще три техника, не сюсюкались, а общались на равных, подтурнивая и приободряя.

- Готова, - наконец сказал Марк. Теперь спать пару часов, после этого откроем доступ в Вальдиру.

- Но я хочу сразу.

- Я тоже хочу сразу и много чего разного, но сначала надо проверить, что все системы работают не просто нормально, но отлично и превосходно. Это абсолютно новая модель кокона, она только-только пошла в производство и на рынок попадет нескоро. Модель полностью рабочая, но я не хочу тобой рисковать, так что сначала два часа тестового сна под присмотром техников и Ани, а потом Вальдира. И никак иначе. Ввожу снотворное.

С этими словами он нажал на пару кнопок, после чего механические «руки» повернули ее тело в горизонтальное положение, втянули в «шкаф» и она медленно погрузилась в сон.

***
Два часа пролетели как один миг, сон был ровный, без боли и сновидений.

Когда она открыла глаза, то увидела всё, что происходило в комнате, хоть двери её кокона были крепко закрыты. Оказалось, что внутри размещен экран, который включается сразу после пробуждения или выхода из игры.

Марк, вольготно развалившись на кресле, о чём-то беседовал с Аней и техниками. Они вместе рассматривали дверцы её кокона. Похоже инструктировали Анечку на предмет внештатных ситуаций.

Внезапно Марк посмотрел ей прямо в глаза, улыбнулся и помахал рукой. Похоже и с той стороны был экран, на котором видно, что происходит внутри.

Дверцы открылись и механизм выдвинул Алёну в зал, развернув ее лицом к находящимся в комнате и немного приподняв так, чтобы она всех видела.

- Привет, спящая красавица, - улыбнулся Марк.- Настал твой счастливый час. Через считаные минуты ты погрузишься в Вальдиру.

- Готова, погружайте, всё-равно с моей тушкой сейчас ничего другого делать нельзя, только погружать и перегружать.

- Есть какие-то пожелания?

- Не забудьте меня там насовсем. И пусть никто не знает, что я полуорк, да и вообще что в Вальдире, пожалуйста. Не хочу никаких напоминаний о реальности.

- Конечно, дорогая. Отдыхай.

Кокон аккуратно втянул ее внутрь, на голову медленно надвинулся шлем, отсекая её от внешнего мира.

Последнее, что она видела, это вошедших в комнату маму, брата, подошедшего к ним Марка и их аплодисменты.


Глава вторая.

Здравствуй, Вальдира.

Обычно персонажа создают с компьютера, и первое погружение в мир вальдиры происходит уже в выбраном теле. Но это был не её случай.

Полностью осознавать себя и не иметь тела — это очень странное ощущение. Вокруг пустота, перед глазами... глазами?... висит надпись: меню, рядом дрожит белая точка повинующаяся её воле.

Долго не думая, Алёна навела точку на надпись и приказала ей нажаться.

Открылся вопрос:

"Желаете выбрать ник из зарезервированных для алмазного аккаунта?"

«Алмазного», а Марк сказал «бриллиантового»...

Две кнопки:

«Да» «Нет».​

Уверенно выбрав «Нет», она увидела окно ввода, клавиатуру и кнопки:

«Проверить выбор» и «Вернуться к списку».​

Мысленно пошевелив пальцами и, с удивлением, обнаружив, что невидимые и несуществующие пальцы её слушаются, быстро набрала ник:

«Малая Ballista» и нажала кнопку «Проверить выбор».

Система оповестила, что ник свободен и выдала еще две кнопки:

«Подтвердить выбор» с пометкой: «Внимание! После подтверждения ника его невозможно будет изменить»

«Вернуться к окну ввода».

Уверенно нажав на подтверждение, Алёна с удовольствием рассматривала открывшееся перед ней меню:

Выбор расы и пять кнопок: Люди, Гномы, Полуорки, Эльфы, Ахилоты.

Тут она даже думать не стала выбирая полуорков и невольно отшатнулась от мерцающего сотнями иконок настройщика внешнего вида. Выбрать можно было всё: от роста до длины ногтей. Кнопки переливались яркими красками и простирались от горизонта до горизонта, начинались высоко над ней и заканчивались далеко внизу. Даже голова закружилась от такой картины.

«Можно это как-нибудь структурировать по основным параметрам?» - подумала Алёна и тут же, отзываясь на ее мысленный запрос, система свела всю эту мельтешащую вакханалию к двум кнопкам:

Телосложение
Внешность


После выбора «телосложения» открылись следующие возможности настройки:

Рост
Вес
Объем груди
Объем талии
Объем бедер
Размер ноги
Размер ладоней
(!?)

Быстро пройдясь по всем пунктам, Алёна на секунду остановилась глядя на вращающуюся перед ней фигуру.

Очень-очень высокая и очень фигуристая девица полуорк. Два с половиной метра рост, за 150 кг вес и при этом ни грамма жира, кроме как в груди и ягодицах, выдающихся, но не нарушающих нормальные пропорции.

Размер ноги, и его можно выбирать, был 52, меньше смотрелось непропорционально и неусточиво.

Вот с выбором внешности пришлось потрудиться. Цвет кожи она выбрала себе настолько темно-зеленый, что он выглядел почти черным. Волосы до колен — якро-красные с желтыми и голубыми прядями, прямо огненные.

Лицо выбрала слегка вытянутое с квадратной челюстью. Скулы высокие, резко очерченные, даже немного грубоватые. Губы не стала никак выделять, пухлые, похожие на её реальные, но того же оттенка, что и кожа. Зубы светло серые, были еще желтые разных оттенков, но тут уж Алёна не смогла себя перебороть. Обязательные для этой расы выступающие с нижней челюсти клыки чуть более светлые, широкие и немного длинее размера по умолчанию. Брови черные. Глаза светло-зеленые, со средней длины черными ресницами. Изначально она хотела сделать себе очень длинные ресницы, похожие на театральные, такие, что с задних рядов зала видно, но вчера она посмотрела на форуме несколько скринов с игры, когда девушки игроки с такими ресницами похожи больше не на красавиц, а на собак породы бультерьер. В игре хорошо прописана физика, поэтому, без специальной магии, слишком длинные ресницы провисают под собственным весом, иной раз до такой степени, что девушкам приходится задирать подбородок и отклоняться назад, что бы увидеть происходящее перед собой. Зрелище вызывающее скорее жалость и насмешки, нежели восхищение красотой.

В качестве неснимаемого белья, вместо обычного тряпичного подгузника, выбор пал на черные шортики и странную конструкцию черного же цвета, которая закрывала и удерживала грудь, но не понятно на чем держалась, так как спина оставалась открытой.

После того как с созданием образа было покончено, появились следующие вопросы:

Желаете ли изучить библиотеку новичка? Да-Нет? Нет

Желаете ли пройти обучение азам? Да-Нет?

На секунду Алёна, а теперь уже Малая Баллиста задумалась, но отказалась, а вот следующее предложение, заключающееся в экскурсии по Вальдире с высоты птичьего полета приняла с радостью.

И не пожалела.

Экскурсия, длившаяся всего десять минут, и вправду проходила на высоте птичьего полета, но со скоростью истребителя. От открывающихся видов захватывало дух, пристальный взгляд в какую-либо точку вызывал приближение картинки, видно было все вплоть до ползущих по былинкам муравьишек. Детализация просто поражала. Не верилось, что это всё придуманный компьютерный мир. Слишком все по настоящему выглядело.

Последний вопрос:

Желаете начать игру сейчас или желаете погрузиться в сон?

Какой может быть сон, после того, что она увидела, конечно же начать игру сейчас.

Здравствуй, Вальдира.

Вход.

Добро пожаловать!

Мир Вальдира приветствует Вас.


Перед глазами закружилась радуга с небольшим перекосом спектра в зеленый цвет.

- Сойди с камня, - сухо произнесла седая полуорчица, не отрывая взгляд от деревянной заготовки и сноровисто летающего над ней ножа, на глазах первращающего невзрачную палку в изящную шпильку для волос.

- Спасибо, что указали, добрая женщина, - Малая Баллиста сошла с камня, встала рядом и осмотрелась.

Видеть тело полуорчицы со стороны одно, ощущать себя огромным полуорком — совсем другое. В первую секунду даже закружилась голова. Привычка смотреть на мир с высоты полутора метров и внезапное изменение уровня обзора на метр выше — это не шутки.

Алёна прошлась туда-сюда, привыкая к телу. Тряхнула головой. Копна красных волос, с несколькими разноцветными прядями, взлетела тяжело упала укутывая её тело ровным покровом, пряча под собой оборванную рубаху и дряхлую юбку.

Тут же пришло системное сообщение:

Маскировка — - 3

Хм, об этом она не подумала. Ладно, сейчас в яслях ей прятаться не откого, а перед выходом в город, придумает что-нибудь.

Пока размышляла, руки на автомате собрали жесткие волосы в кулак, разделили на пряди и начали сплетать их между собой.

Выскочило еще одно сообщение-запрос:

Внимание, вы пытаетесь создать прическу-коса? Да-нет?

После утвердительного ответа волосы стали лучше укладываться, сгладились торчащие пряди, получившаяся коса была далека от идеала, но выглядела вполне прилично.

Достижение: Причесун первого ранга.

Поздравляем, вы создали косу. Простая прическа, добавляющая баллы внешнему виду. Помните, что внешний вид очень важен для жителей Вальдиры.

Маскировка: 0

Внешний вид +1


И следом еще одно окошка с информацией, что:

Внешний вид играет важную роль в мире Вальдиры!

«Внешний вид везде играет важную роль», - подумала Алёна.

Привычным жестом скрутив получившуюся косу на голове и закрепив всю конструкцию веточкой, подобранной тут же, Баллиста обратила внимание, что старая полуорочица Треппи внимательно на неё смотрит. Ну да, палочку она взяла из тех, что лежали в кучке заготовок для шпилек.

- Простите, - сконфуженно пробормотала Алёна и быстро побежала в сторону деревьев, стоящих неподалеку.

Под деревьями нашлось немало небольших веточек и сучков, она собрала большую охапку их, заменила и сучок в прическе, принесла всё вместе старушке и аккуратно выложила у её ног.

- Простите, пожалуйста еще раз, добрая Треппи, за то что взяла принадлежащую Вам вещь. Примите, в качестве извинений вот эти ветки, если они подойдут для создания ваших прекрасных шпилек и заколок.

- Твои извинения приняты, чужеземка. Если ты принесешь мне еще веток, то я подарю тебе пару шпилек.

- Сейчас, - обрадовалась Баллиста.

Внимание. Вы получили задание: Принести сырье (ветки) для шпилек.

Награда: пара шпилек изготовленной старой Треппи.

Дополнительно: неизвестно


С заданием юная полуорочица справилась за пару минут, принеся огромные ветки не только в руках, но и набив до предела заплечный мешок. Странно, но ноги еле шли и шкала усталости стремительно уходила в красный цвет. Один раз, она даже присела отдохнуть, ожидая, пока силы восстановятся, но донесла всё набранное.

- Вот, - выложила Баллиста у ног старой орочицы все что было в руках, а было немало, куча почти в рост Треппи получилась. - И ещё, - теперь она открыла мешок и из него выложила почти столько же.

- Ох, - обрадовалась Треппи, - вот спасибо, а то ж мне нельзя далеко отходить от камня, а ветки так быстро заканчиваются... Что ж, порадовала ты меня, чужеземка.

- Меня зовут Малая Баллиста.

- Спасибо, тебе, Малая Баллиста. Ох и чудные имена у вас чужеземцы. Порадовала ты старую Треппи. По трудам и награда: две шпильки, как и обещала, да вот еще гребень длиннозубый, для гривы твоей огненной.

Поздравляем. Задание «принести сырье для шпилек» выполнено.

Награда: две шпильки для волос

Дополнительно: гребень для волос.

Уровень доброжелательности с Треппи +1.


- Ух ты! Вот это дылда!

Возглас раздался из уст «новорожденного» гнома. Он стоял на камне, раскрыв рот, с восторгом разглядывая Малую Баллисту.

- Сойди с камня, чужеземец, - сказала свои обычные слова старая полуорочица.

Гном с ником «Большой Дрын» тут же спрыгнул, встал рядом с Баллистой. Его макушка была чуть выше её коленки. Видимо он выбрал самый маленький рост из возможных.

Они посмотрели друг на друга, прочитали ники и просто повалились от хохота.

Через минуту, успокоившись и пожелав друг-другу удачи, разошлись. Гном, шустро перебирая коротенькими ножками засеменил в сторону деревни, а полуорчица, не торопясь, пошла по окружной дороге, решив, прежде чем погружаться в игровой процесс, насладиться видами. Смотреть было на что: желтый песок дороги, насыщенная зелень травы, яркие цветы и умопомрачительные бабочки. Глядя на них она вспомнила про брата, но тут же выгнала все мысли о реальном мире из головы.

Главная прелесть мира Вальдиры состояла не в том, что она видела, а в том что она ощущала, точнее не ощущала. Тут не было боли. Совсем. Она чувствовала напряжение каждой мышцы, дуновение ветерка, тепло солнца, щекотное движение пары выбившихся прядей по шее, каждый камешек под ногами, но боли не было!

Подойдя к огромному валуну, лежащему под забором, со всего размаху пнула его ногой, внутренне зажмурившись от неизбежных болевых ощущений, но на деле только полыхнуло перед глазами красным, появилась надпись о том, что просела жизнь и... и все, боли не было. В порыве радости она нежно, несколько раз погладила камень, и тут случилось странное: валун вдруг заворочался, поднялся на тонюсенькие ножки и шустро усеменил на другую сторону дороги, возмущенно попискивая. Над ним появилась надпись: «Спящий бормотун» первого уровня. Устроившись на новом месте Бормотун замер и надпись изчезла. Интересное кино. Пока спит — камень. Пинаешь - камень, как погладишь - просыпается живое существо — Бормотун.

Подойдя еще раз к этому ненастоящему валуну она погладила его, извиняясь за предоставленные неудобства. Малыш совсем. Малыш мигнул на секунду надписью с именем и снова обратился в камень. Странно, что не напал. Надо будет изучить этот вопрос.

Сделав заметку в блокноте, Баллиста пошла дальше.

Ясли близ Рогхальроума представляли из себя не столько небольшую деревеньку, сколько район пригорода, отделенный от столицы полуорков высокой каменной стеной. Небольшие дома, магазинчик, трактир. Деловито спешащие игроки и неторопливые местные жители. Прогуливаясь по окружной дороге, Алёна поняла, что сделала «небольшую» большую ошибку. Все полуорки, что среди игроков, что среди местных, были чуть выше среднего человеческого роста, в пределах метр восемьдесят- двух метров. Она же, выбравшая максимально допустимые два с половиной выглядела гигантом даже на их фоне, что уж говорить про людей и гномов.

«Вот тебе и спряталась в игре,» - усмехнулась она мысленно. - «да еще и цветом выделилась».

Прочие полуорки имели светлые оттенки кожи: серые, оливковые, даже цвета жухлой травы, но таких темных, как она, не было ни одного. Вот с цветом волос, особенно у женщин, было все получше, не так ярко, как у нее, но все-таки довольно пестро.

Вздохнув про себя, Алёна решила, что не важно, на сколько ты выделяешься внешне, главное - игровой процесс. К тому же, быть в центре внимания она привыкла.

Пора идти к людям и нелюдям и приниматься за поиск заданий для повышения игровых уровней.

Кстати, а что там с уровнями? Появившуюся сразу после «рождения» надпись с этими сведениями она сразу закрыла, даже не читая, а сейчас захотела посмотреть из чего состоят эти уровни.

Открыла:

Базовые характеристики персонажа:
Сила — 1
Интелект — 1
Ловкость — 1
Выносливость — 1
Мудрость — 1


И что с этой радостью делать, кто бы подсказал? А вокруг ни души, да и не нужны ей подсказки, она сама выбрала окунуться в игру без обучения, что бы не иметь замыленного взгляда. Пусть наделает ошибки, какая разница, все равно ей больше нечем заняться, а так, как в старом анекдоте про хорошую болезнь склероз, когда ничего не болит и каждый день новости.

Алёна всю жизнь, с четырёх лет, жила по плану, по расписанию. Тренировки, репетиции, выступления. Всё подчинено строгому регламенту. Каждый день расписан на годы вперед.

Сейчас у неё впервые появилась возможность делать, что хочет, без цели и планов, просто плыть по течению, почему нет, после возвращения в реал, все снова будет расписано по минутам.

Глава третья.

Вперед к приключениям!


Выпрямившись в полный рост, Баллиста отважно отправилась в деревню, с легкой улыбкой посматривая сверху вниз на остальных игроков и местных.

Естественно их реакция была более чем бурной. Кто-то просто смотрел разинув рот, кто-то улыбался и махал рукой. Местные больше охали и качали головой. Самые невоздержанные игроки отпускали комментарии. Чего только ей не пришлось наслушаться:

- Тётя, достань воробушка!!!

- Милочка, тебя, кажись в солярии пережарили!

- Если ты Малая Баллиста, то какая же тогда большая?

И так далее в том же духе. Баллиста просто шла своей дорогой, ну, точнее, шаталась без цели в поисках задания от местных и они не заставили себя ждать.

- Ох, красавица, - окликнул её гном Пикки, опершийся на стену своей покосившейся избушки. - тебя мне видимо добрые боги послали.

- Чем могу помочь, добрый Пикки?

- Да беда у меня с избушкой. Прохудилась, да перекосилась вся, а недавно еще и пол трубы осыпалось. Ни печь истопить, ни кашу сварить, ни деток накормить. Уж сколько раз я просил помочь, поставить трубу на место, - он указал, на половину трубы, лежащую на земле. - Всего-то надо, что на верх поставить, да глиной обмазать, да только избушка у меня ветхая стала, как кто на стену или крышу обопрется, так рассыпаться норовит. Многие брались. Да так и не смогли помочь с бедой моей. А я бы отблагодарил от всей души: ужином вкуснейшим накормлю, да подарю платье новое красивой, с особой гномьей вышивкой. Негоже такой красавице в рваном тряпье ходить.

- Серьезная беда, большая, грех не помочь, только прежде чем возьмусь помогать тебе, скажи-ка Пикки, срочно ли тебе нужна новая труба? - спросила полуорчица, не из праздного любопытства, просто вспомнила, как она еле дотащила охапку хвороста, а тут кирпичная кладка, хоть и не очень большая по объему, но явно очень тяжелая. Даже с её большим ростом придеться вставать на цыпочки и на вытянутых руках пристраивать трубу на место, еще не хватало ей со всей этой конструкцией рухнуть на крышу и развалить окончательно старую постройку.

- Не, не срочно, уж пол года как маюсь без печки, могу и еще хоть неделю подождать.

- Отлично, - улыбнулась Баллиста, - тогда я беру это задание.

Внимание, вы приняли задание от Пикки: Отремонтировать трубу.
Задание: поставить отвалившуюся часть трубы на место и обмазать глиной.
Срок выполнения: Неделя
Награда: ужин, платье с особой гномьей вышивкой.
Дополнительно: неизвестно.


Ну вот, второе задание, только если с первым она справилась за считанные минуты, то прежде чем приступить ко второму, придется потрудиться. Надо поднять силу, чтобы вообще поднять эту тяжесть с земли, надо поднять выносливость, что бы удержать трубу и поднять на нужную высоту, да прокачать ловкость, чтобы не просто накидать глины на трубу, а еще и размазать её аккуратно заделав все щели. И всё это стоя на цыпочках.

«Похоже, что без планирования никуда», - мысленно усмехнулась Алёна. - «Не успела пустить всё на самотёк, как тут же обзавелась планами на ближайшую неделю».

С этими мыслями она пошла дальше, уже специально останавливаясь у каждого двора и спрашивая каждого местного, не нужна ли ему помощь. Оказалось, что помощь нужна почти всем. Несколько медных монет она заработала разнеся записки в разные концы деревни. Еще пара монет и пяток яблок стали платой за помощь в сборе урожая.

Без всякой лесницы или стремянки, она прекрасно доставала до макушек яблонь, чем привела в восторг хозяйку сада.

Помимо прямой награды за помощь, полуорчица еще и прокачала ловкость на один пункт, всего лишь благодаря тому, что старалась не дотрагиваться руками до веток, когда тянулась за яблоком через крону дерева. А когда относила подряд десять огромных корзин с яблоками, еще по пункту получили и сила с выносливостью.

На момент окончания работы её характеристики выглядели так:

Базовые характеристики персонажа:
Сила — 2
Интелект — 1
Ловкость — 2
Выносливость — 2
Мудрость — 1


Уже чуть-чуть что-то, но можно и лучше. Всегда можно лучше.

После этого, Баллиста решила сделать маленький перерыв и слегка перекусить заработанными яблоками. Яблочки оказались сладкими, сочными, хрустящими и не простыми, каждое давало +1 выносливости на час. Немного совсем, но учитывая её малоотличимый от нуля уровень, очень даже неплохой эффект. Поэтому тут же было принято решение не есть всё сразу, а «принимать» яблоки по одному, по мере необходимости, во время выполнения заданий.

Решительно встав, Баллиста зашагала обратно в сторону деревни, за новыми заданиями.

Уже прошёл слух среди местных, что есть такая юная полуорчица, что макушкой облака задевает и за любую работу берется, так что теперь не она спрашивала, какая помощь нужна, а её окликали.

Кому доски на чердак помочь загрузить, кому ветки на макушке дерева обрезать, кто просит помочь с покраской крыши.

Через несколько часов уровень дружбы с местными жителями вырос на 2 пункта. Судя по тому, что её теперь все называли по имени и давали куда более высокое вознаграждение, это было хорошим достижением.

Одна местная жительница долго шла за Баллистой от двора к двору, не решаясь подойти и попросить о помощи, пока та сама с ней не заговорила:

- Вижу, что хотите у меня что-то спросить, добрая женщина.

- Ох хочу, милая Малая Баллиста, меня Трибулиной кличут, - вздохнула та и опять замялась.

- Помощь нужна какая, Трибулина? Так вы не стесняйтесь, спрашивайте, если в моих силах рада буду помочь.

- Не совсем обычная у меня просьба. Кота моего пес соседский на дерево загнал, да вниз не пускает. Сосед пьёт уже неделю без просыху, даже домой из трактира не приходит, а пёс больно злой, чужих не признает, и с голодухи, видимо, решил моим котом пообедать. Да так решил, что меня даже во двор не пускает. Вот если бы ты его помогла отвлечь, да обратно на соседский участок заманить. Там забор для обычного полуорка высокий, а тебе его перемахнуть совсем просто будет.

- И всё?

- Нет, потом еще нужна будет помощь с котом моим, Полосатиком, он так напуган, что сам ни за что не сойдет. Придется его сманивать, да так сманивать, что перед самым носом рыбкой или чем-нибудь заманчивым махать, а зубами или лапой ухватить не давать, что бы следовал за приманкой сам до самого низа. Он из диких у меня, котенком прирученый, но в момент испуга все забывает и становится опять диким камышевым котом. Если просто в руки взять, то сильно поранить может.

- Понятно, значит надо голодную злую собаку со двора выманить, и в другом дворе запереть, а потом забывшего про цивилизованное поведение кота с дерева сманить, так чтобы он меня на фарш не пустил?

- Да, - вздохнула Трибулина. - Сложная работа, наверно, не возьмешься ты...

- Отчего нет, возьмусь...

- Вот спасибо, а я тебя отблагодарю, ты не сомневайся! Ужином накормлю, ночевать пущу, а то вечер уже к ночи клонится.

Внимание. Вы взяли задание: Помощь с животными Трибулине.
Задание: выманить на родной двор соседского пса. Снять с дерева злого кота.
Награда: Ужин и ночлег у Трибулины.
Дополнительно: неизвестно.


- Показывай, хозяйка, где двор полный несчастных злых животных?

- Совсем рядом тут, слышишь, злыдень надрывается?

Не подалёку и вправду раздавался заливистый собачий лай, не столько злой, сколько усталый: «Аф! Аф! Аф! Тяф! Афтяф!» и снова по кругу.

Подойдя к двору Алёна увидела следующую картину:

Добротный аккуратный дом, чистый двор, огороженный низеньким побеленым заборчиком огород, небольшая клумба под окнами. Забор вокруг двора ровный, окрашенный в зеленый цвет, только одна секция повалена, общая с соседским двором, с которого и пришёл виновник переполоха: небольшой пес, сидящий под растущей посреди двора грушей и без перерыва скучно тявкающий, задрав голову вверх. Кота не видно, но, судя по доносящемся из кроны поочередных, то злого: «Пф-ф-ф!», то жалобного: «Миу!Миу!», он явно там есть.

Попытка открыть калитку и войти во двор успехом не увенчалась, собака тут же встала, опустила голову и зло зарычав пошла на встречу. Загрызть, конечно не загрызет, уровень маловат, убежать всегда можно, а вот одежду попортит запросто.

Поглядев на всё это, Баллиста подумала-подумала, да и придумала, наконец, что делать.

- Погоди, добрая Трибулина, прежде чем я помогу тебе, принеси, пожалуйста, от соседей молоток и несколько гвоздей, а я сейчас обернусь.

- Хорошо.

Пока хозяйка бедного Полосатика отправилась к соседям, Алёна пошла, точнее побежала в трактир «Серый камень». Искать нерадивого хозяина голодного пса.

Войдя в зал, первым делом огляделась. Зал был похож... ни на что он не был похож... Огромные пни, вокруг них пни поменьше, видимо служат столами и стульями. За одними «столами» сидят местные, за другими игроки. Между ними сноровисто снуют гномы, разносящие еду и напитки.

Сев в углу зала, так, чтобы самой оставаться в тени, насколько это возможно с её ростом и цветом волос, но при этом держать в поле зрения весь зал, Баллиста, заказав и тут же получив от услужливого гнома чашу с вином, принялась наблюдать. Потихоньку отпивая из огромной чаши, больше похожй на средних размеров глиняный аквариум на ножке, она внимательно смотрела и слушала. В реальной жизни, если она и пила вино, то не больше пары бокалов, да и то не каждую неделю. Репетиции, выступления... Не думать о реале...

Через несколько минут наблюдение дало свои первые плоды. Нужным ей местным был хилый забулдыга, человек, спящий у камина на поленнице. Из плюсов - он человек, причем весьма хлипкий, из минусов - он брат хозяина трактира, так что на улицу его не выкинут.

Сам хозяин трактира, Аммал, крупный мужчина, стоя за барной стойкой, внимательно наблюдал за всем происходящим в зале. Отдавал приказы гномам-разносчикам, да прикрикивал на кухню, когда ему казалось, что там слишком медленно отдают заказы. В тот момент, когда Алёна задумалась, а не поддаться ли отчаянию, с кухни зашел огромный полосатый кот, запрыгнул на стойку и сел рядом с хозяином.

- Ах, ты моя красотунечка, - внезапно заворковал этот громадный мужик, только что оравший на кухарку так, что в окнах стёкла дрожали. - Это кто у нас домой пришел, это кто у нас такой красивый, такой маленький и сладенький? Хочешь рыбки, душа моя?

Над кошкой светилось: Камышевая кошка, 3 уровень. Кошка-кошкой, а мурлыкала она как трактор.

Решительно встав, Баллиста отправилась к барной стойке.

- Здравствуй, добрая Малая Баллиста, - улыбнулся не прекращающий гладить кошку хозяин трактира. - Много хорошего про тебя слышал сегодня. Понравилось ли тебе наше вино?

- Вино превосходное, спасибо Аммал, - от души поблагодарила его девушка,- Кошечка мне ваша нравится, очень необычная и такой красивой окраски. Такие полоски яркие. Таких, наверно, больше ни у кого нет?

- Кошек или полосок? - растеряно переспросил Аммал.

- Кошек, - мысленно кляня свое косноязычие, она протянула руку в сторону мурлыки, но не дотронулась, остановила движение и вопросительно посмотрела на мужчину. - Можно?

- Конечно, она ласковая. И брат её ласковый. Таких кошек и правда немного. Только у меня и Трибулины, что на соседней улице живет. Пару лет назад прибились котятами в нашу деревню. Мы их забрали, выходили. Слышишь, как поёт? Так звонко ни одна другая кошка не мурлычет.

Мысленно сделав себе выговор в духе: сначала расспроси дающего задание о всех подробностях дела, а уж затем бросайся на подвиги, Баллиста, не перставая начесывать за ушком млеющую кошку, спросила:

- А вы с Трибулиной дружны?

- Конечно. Мы, можно сказать, породнились через котов.

- Значит слышали какое несчастье с её котиком случилось?

- Что? - Аммал вскочил, перепугав кошку.- Что с Полосатиком? Кто обидел? Какое лекарство надо?

- Пока все в порядке, но это не надолго. Брат ваш, тот, что у камина спит, уже несколько дней домой носа не казал. Собаку не кормил. Сорвался бедный пес от голода с цепи, проломил забор к Трибулине, да загнал кота под самую макушку груши, что посреди двора растет, - Алёна вздохнула и скорбно покачала головой.

[JUSTIFY] - Брат? Амбал? - Аммал выпрямился и заорал через весь зал. - Амбаа-а-а-а-ал! А ну неси сюда свою тощую задницу![/JUSTIFY]

Тщедушный Амбал всхрапнул, дрыгнул ногой, свалился с поленницы, сел, оперся спиной о стену, почесался и снова уснул.

- Непутёвый он у нас, - развел руками Аммал. - Непонятно, в кого такой уродился. Придется мне всё исправлять. Давненько мы с Трибулиной не виделись.

- Почему? Вы же сами говорите, породнились через котов.

- Ну да, а месяц назад я сдуру ляпнул, что моя кошка красивее, чем её Полосатик, и все. Не разговаривает со мной после этого Трибулина. Даже не здоровается... А моя Камышка так скучает без братика...

Говорить он заканчивал уже волоча за ногу брата к выходу из трактира.

Во дворе они вместе помакали непутевого в бочку для полива, полную холодной воды. Холодная ванна быстро привела Амбала в сознание, и он сразу согласился приструнить пса.

Согласиться-то он согласился, да только ноги его не держали. Не то что идти — стоять не мог.

Не долго думая, Баллиста, с разрешения брата, взвалила пьянчужку себе на плечо. Аммал по просьбе девушки взял на руки кошку, да так и пошли. По пути несколько раз пришлось остановиться, подождать, пока восстановятся силы, но ноши своей она не сбросила. Пока добрались до места, поднялся еще один уровень силы и выносливости.

Трибулина, увидев, что девушка идет с Амбалом на плече улыбнулась и сделала шаг на встречу, но заметив за её спиной Аммала, отступила обратно и демонстативно отвернулась.

- Этого зачем с собой притащила? - ворчливо осведомилась хозяйка.

- Не серчай на нее, Трибулина, - не дал ответить Баллисте Аммал. - Я как прознал, что с Полосатиком беда, не смог усидеть на месте. Это же самый красивый и умный кот в нашей деревне, да и во всем крае.

- Самый красивый говоришь? - обрадовалась Трибулина, но тут же снова вернулась к ворчливому тону. - А кто тут всем рассказывал, что у него самая красивая кошка?

- Так то «кошка» - а у тебя «кот»! Чудесный, прекраснополосый Кот! Самый красивый кот! А уж умный какой... умнее даже моей кошки, - было видно, что последнее предложение Аммалу далось с некоторым трудом, но очень уж он хотел вернуть расположение Трибулины.

Его усилия не пропали даром. Сестра по коту сменила гнев на милость и бросилась со слезами на грудь Аммала:

- Целый день, считай, мой бедный Полосатик сидит на этом дереве, плачет так, что сердце разрывается, - причитала она обильно орошая Камышку слезами и начесывая ее за ушком

- Как бы убрать собаку? - задумчиво протянул Аммал.

- Я уже все придумала, - ответила Баллиста, которая не теряла времени даром. Пока родственники по котам выясняли отношения, она отнесла Амбала в его двор, положила на крыльцо и вернулась обратно. - Я видела, что Вы, Аммал, покидая трактир положили пирожок с мясом в карман, можете его дать? Я заплачу, сколько он стоит?
Трактирщик засунул руку в карман и достал оттуда пирожок.

- Ух ты! Действительно сунул, даже не заметил как и когда! Ну надо же! А ты как приметила?

- Так получилось, - уклончиво ответила она. Не объяснять же местному, что в реальной жизни у нее настолько строгая диета последние двадцать лет, что, хоть сознательно за едой не следит, мозг сам запоминает где что съедобное находится. - Так сколько за пирожок?

- Ничего не надо, мне для Полосатика не жалко, только скажи и я еще десяток таких принесу.

- Одного сейчас вполне достаточно, - остановила его девушка, подобрала лежащие на земле молоток и гвозди, оброненные Трибулиной.

Взяв пирожок, она сначала подозвала свистом пса, мимоходом удивившись:«ух ты, я еще и свистеть умею?» После того, как тот посмотрел в ее сторону, помахала пирожком, убедилась, что собака почуяла запах еды, с силой зашвырнула вкусняшку во двор Амбала, прямо к крыльцу, на котором валялся нерадивый хозяин. Оголодавший пёс так рванул следом, что секунду его лапки мелькали в воздухе не доставая до земли, потом произошло сцепление и он сразу на пятой скорости рванул за едой. Кажется, пирожок даже на пол упасть не успел.

Не теряя время даром Баллиста тут же подскочила к забору, прижала доски и быстро забила гвозди. Ну как быстро. Без достаточной ловкости, естественно, и занозу загнала и по пальцам раз пять попала, жизнь просела на 10 процентов, но справилась.

Трибулина опять зарыдала, теперь под деревом, на ветвях которого прятался кот:

- Ах ты бедняжечкамой голодный холодный! Запуганый и замученый иродом хвостатым!

В ветвях что-то шуршало и матерно шипело. Кот явно был не в духе.

- А Полосатик с Камышкой ладил? - спросила у Аммала девушка.

- Еще как! Она его лучшая и единственная подруга по играм. Никогда не дерутся. Даже если один из них злится и людей к себе не подпускает, второй завсегда поможет успокоить.

- Давайте тогда отправим Камышку к брату?

- Действительно, как я сам не подумал? - обрадовался трактирщик, с удивлением наблюдая, как только что рыдавшая под грушей в десяти шагах от него Трибулина уже бежит обратно к дереву с кошкой под мышкой.
Возле дерева случилась небольшая заминка. Нижние ветви достаточно высоко растут, но тут на помощь пришла Баллиста, она бережно подсадила кошку. Та тут же запрыгнула еще выше и скрылась в ветвях в направлении раздраженного шипения и фырканья. Через минуту звуки недовольства стихли, а потом и вовсе раздалось мурлыканье на два голоса. Не видя кошек, создавалось впечатление, что в ветвях звери не меньше тигров прячутся.

Через пять минут оба котейки спустились на нижнюю ветку и были аккуратно сняты и переданы в руки любящих хозяев.

- Вот спасибо, дорогая Баллиста! - Поклонилась в ноги Трибулина. - Спасла ты моего Полосатика! Иди, умойся с трудов праведных, я пока на стол соберу и постель приготовлю. Знаешь, ты пока в нашей деревне находишься, можешь каждый день у меня на сеновале ночевать - говоря это Трибулина поставила плошку молока на стол перед котами и рассеяно их гладила, старательно не замечая руки Аммала у себя на талии.

Задание выполнено.
Награда ужин и ночлег у Трибулины.
Дополнительно: ночлег на сеновале в любой день.


- Спасибо, добрая хозяйка, - поклонилась Баллиста. - С радостью приму Ваше предложение. Вот только мне покоя не дает, что бедный пес с одного пирожка наверняка не наелся.

- Это я сейчас исправлю! - Развернув плечи, Аммал пошел в соседний двор. - Вы, девушки, пока за кошкой моей присмотрите.

Через пять минут трактирщик вернулся. Во дворе Амбала, пес с урчанием грыз телячью ногу принесенную из погреба.

За это время Баллиста успела умыться и перезаплестись. В этот раз коса получилась еще более аккуратной.

Ужинать уселись все вместе.

Девушка с тщательно скрываевым восторгом наслаждалась простой, но такой вкусной пищей: Суп с клецками, запеченое на углях мясо, жареная картошка, сладкий пирог и все это с хорошим вином, принесенным из трактира. Насколько это лучше жиденькой безвкусной пюрешки из реального мира, даже словами передать невозможно.

Под неспешную беседу время летело незаметно. Однако долго засиживаться она не стала, видела, что Трибулине и Аммалу хочется побыть вдвоем. Поэтому распрощалась и ушла спать на сеновал, прихватив с собой кувшин с соком, да половину пирога. Про запас...

Вы желаете погрузиться в сон?

Да.

Утром, встав до рассвета, она вышла во двор, погладила спящих на клумбе котов, помахала рукой внимательно наблюдающей за ней псине со двора Амбала. В ответ пес приветственно тявкнул.

Выйдя за ворота, она побежала. Так как бегала каждое утро в реальной жизни. Ей нравились эти тридцать минут неспешной пробежки по парку. После долгих дней, проведенных в постели, сейчас, когда она может свободно двигаться, пусть это и не реальность, зачем отказываться от того, что доставляет столько удовольствия.

Когда бежала мимо ручья, заметила знакомый ник: «Большой Дрын».
Привет!

- Ох, - видимо от нежиданности гном оступился и свалился прямо в воду. - Фр-кх-крр.

- Эээ, это ты поздоровался так? - девушка остановилась и, достав его из воды, поставила на берег.

- Тьфу, - выплюнул он лягушку. - Можно и так сказать, если оставить только цензурную часть.

- Прости, не хотела тебя напугать. Яблоко будешь? - Баллиста с примирительной улыбкой достала из кармана и протянула гному пару яблок. - Плюс один к силе.

- Хм, - он задумчиво посмотрел на яблоки, на девушку, поскреб пятерней в затылке и кивнул. - Будешь, но с условием, что тысоставишь мне компанию.

- Хорошо, - она села рядом с ним на берег.

С минуту они молча хрустели яблоками, затем гном посмотрел на нее с хитрым прищуром и заговорщицким тоном произнес:

- Хочешь, я угадаю про тебя два факта?

- Давай.

- В реале ты маленькая и худенькая.

- А ты высокий и толстый?

- Туше! - улыбнулся гном. - Не толстый, накачаный, но мое имя слишком известно, чтобы его называть.

- Хм, мне, если честно, и не интересно, - ответила девушка, задумчиво разглядывая огрызок яблока. - Как думаешь, тут семечки можно разгрызть?

- Не задумывался даже об этом. Попробуй.

- Можно, - сообщила она через пару секунд. - но бестолково, ни вкуса, ни удовольствия, только щеку прикусила.

- Дааа, - протянул Дрын разглядывая девушку. - Какие задания вчера выполняла, если не секрет?

- В основном работала «подъемным краном». Одним с высоты что-то доставала, другим на высоту что-то складывала. Кота вон спасла.

- А я крыс бил камнями.

- Мне давали пару раз такое задание, но я отказывалась. Жалко зверушек...

Гном внимательно посмотрел на девушку, затем решительно встал:

- Пойдем, покажу кое-что.

- Звучит очень подозрительно, - засмеялась она.

- Кх... км... эммм... - гном стремительно краснел. - Я не в этом смысле!

- Ну да, все вы так говорите... - продолжила подначивать его Баллиста.

- Иди уже, только на пятки не наступай, - с этими словами он шустро засеменил вперед.

Баллиста пошла сзади, внимательно разглядывая нового знакомца. Невысок, скорее коротковат, даже для гнома. Фигура почти пропорциональна, такое впечатление, будто взяли хорошо накачаного человека, уменьшили с соблюдением всех пропорций до метра, а потом растянули вширь. Кончики усов заплетены косичкой. Волосы заплетены в три косы. Точно, Баллиста аж подпрыгнула от осознания, он похож на гибрида Астерикса с Обеликсом. Мелкий как Астерикс и сильный как Обеликс, только не такой толстый, как последний и не такой заморыш, как первый.

- Главное, не наступать на пятки, - прошептала девушка. - На пятки еще попасть надо, тут бы на голову не наступить...

- Ты что-то сказала?

- Не, это я так, мысли вслух, не обращай внимания. Долго еще идти?

- Почти пришли, этот вон за теми кустами... - и Дрын снова покраснел.

- Ну-ну, - улыбнулась девушка.

- Задание у меня крыс набить. Ты сказала, что их жалко. Однако игра так устроена, что если не убивать мобов, то тебе прямой путь на Плосефонт. Петь там, фокусы показывать или танцевать... - на этих словах она вздрогнула, к счастью гном смотрел в другую сторону, - а если играть по настоящему хочешь, то без уничтожения зверей и монстров никак. Пришли.

Они стояли перед здоровенным амбаром из которого то и дело выскакивали крысы.

- Сейчас объясню. В реальности, когда убиваешь кого-нибудь, то это кровь, кишки, скулеж и боль. Тут же, смотри, - на этих словах он бросил камень в ближайшую крысу первого уровня, шкала жизни у нее тут же на половину просела. Зверек бросился на гнома угрожающе ощерившись. Когда подбежал достаточно близко, Дрын с размаху ударил его палкой по голове. Зверек исчез, а на его месте остался маленький аккуратный кусочек мяса, маленькая серая шкурка и хвост. - Поняла, о чем я?

- Поняла...

- Поможешь мне набить 20 хвостов?

- Да!

- А 50?

- Легко!

Гном подошел к ней вплотную, посмотрел снизу вверх, прямо в глаза и спросил:

- Кто ты, чудовище?

- А вот это было сейчас обидно и непонятно.

- Ты просто так угощаешь меня яблоками, дающими плюс к силе, соглашаешься помочь, не спрашивая о вознаграждении... обычно люди, даже в игре, так не делают... Так кто ты, чудовище?

- Я — полуорк, точнее полуорочица, полуоркша, хотя мне больше нравится оротесса или оротеска, а если серьезно, - она немного помолчала, подбирая слова. - Мне не интересно, что и как делают или не делают «все люди». Сейчас хочу и могу тебе помочь. Этим и занимаюсь. Здесь я могу делать все, что хочется. Игра ведь для этого придумана? Нет?

- Для этого, но обычно все, только войдя, начинают «качаться» и соревноваться, - гном сел.

Оротесса села рядом.

- Знаешь, - задумчиво сказала она. - иногда мне кажется, что в играх сильнее всего качаются и соревнуются именно те, кто в реальности ведет самую скучную и заурядную жизнь. Те, кто плывут по течению. Именно здесь добирают тот адреналин, которого им не хватает. Ведь, если в игре потерпеть неудачу, то можно все начать сначала: перезагрузить персонажа, изменив имя, расу. Никто не узнает в тебе прежнего неудачника. В реальной жизни отвественности больше. Если твой бизнес прогорит, то под удар попадаешь не только ты, но и те, кто на тебя работает, те, с кем у тебя контракты, даже семья, если есть. Репутация в реальности не отмывается перерождением...

- Ну не все же такие.

- Нет, конечно. Ты явно не такой.

- С чего ты взяла? - гном с интересом посмотрел на нее.

- Вместо того, чтобы поржать над «странной дылдой», не желающей убивать «бедных зверушек», ты привел меня сюда и на деле показал, что убийство в Вальдире — это игровой момент, а не насилие над живым существом. Конечно, я бы через какое-то время и сама до этого додумалась бы, но потеряла бы это самое время безвозвратно.

- Угу, ну что ж, - гном вскочил. - А теперь мы, два «нетаких» пойдем и устроим крысам локальный геноцид!

Двадцать хвостов они набили достаточно быстро. Сначала гном кидал в крысу камень, а оротеска добивала ее палкой, потом наоборот. Так каждый получил равное количество опыта.

Сдав хвосты, пошли в лавку, продали шкурки по медяку за десяток.

- А с мясом что делать? - Дрын высыпал кусочки в придорожную траву. - выкинуть что-ли?

- У меня есть одна идея, подбирай все обратно и пошли.

- Куда?

- Тут недалеко, пойдем покажу... - с улыбкой протянула девушка.

- Да ну тебя, - фыркнул гном и покраснел.

Отправились они прямым ходом к дому Трибулины. Пока шли по деревне, игроки во всю обсуждали их пару.

- Не ясли, а сборище доморощенных комиков, - ворчал Дрын, после особо колких замечаний.

Баллиста же просто посмеивалась, не обращая на коментарии никакого внимания. К счастью, идти было и вправду недалеко.

- Добрая Трибулина, тут ли ты? - спросила девушка, открывая калитку.

- Тут я, где же еще, - с этими словами хозяйка вышла во двор. Следом за ней вышли Камышка и Полосатик.

- Ох, какие красавцы! - искренне восхитился Дрын.

- Да, - Трибулина расцвела от удовольствия.

- Можно спросить, если дать вашим котам крысиного мяса, они будут его есть?

- Конечно. Это их любимое лакомство. А уж если вдруг живая крыса во двор забегает, то счастливее котов и не сыскать. Да только выловили они всех крыс в округе.

- У нас тут вот... - гном вытащил из мешка крысиное мясо, и тут же коты, задрав трубой хвост подбежали к нему и стали ластиться.

- Ах вы негодники, - притворно рассердилась на зверей хозяйка. - только что крынку сметаны съели, и все-равно попрошайничаете... - и уже обращаясь к игрокам. - Сколько хотите за крысиное мясо?

- Ничего, - улыбнулась Баллиста. - Нам в радость побаловать котиков.

- Вот спасибо, а знаете, если вы принесете мне дюжину живых крыс, то я вас самих обедом накормлю.

Игроки переглянулись и не сговариваясь кивнули.

Внимание. Вы приняли групповое задание «живые крысы»
Задание: поймать и принести во двор Трибулины 12 живых крыс
Награда: Обед у Трибулины.


Тут же создали группу с Дрыном во главе.

Через пять минут, направляясь к амбару с крысами, они поняли, что не подумали о том, как же доставить этих крыс до двора. Удар палкой мог оглушить зверька на какое-то время, но спустя несколько секунд он приходил в себя и начинал отжирать пальцы держащие его за хвост, по несколько единиц отъедая уровень жизни. Учитывая его малое количество, смерть могла настпупить раньше, чем игроки успели бы донести крысу до двора.

- Нам нужна клетка или ящик, - сказала Баллиста.

- А еще задание на хвосты и шкурки. Смотри, сколько мы уже мобов набили, пока поймали живьем первую крысу и поняли, что не сможем донести ее в руках.

Девушка огляделась вокруг. Вся поляна была усеяна кусочками мяса, шкурками и хвостами.

- Да, пожалуй. Давай собирать и бегом в лавку, за клеткой и заданиями, - пока договорила, деловитый гном уже собирал все в мешок, девушка тут же присоединилась, соревнуясь в скорости сбора трофеев. На стороне гнома был его малый рост, а ее — длина рук.

Групповые задания на сто хвостов и сто шкурок получили быстро, а вот с клеткой оказалось сложнее. Клеток в лавке вообще не было, корзин тоже. Из ящиков в ассортименте были только маленькие деревянные ящички в каждый из которых еле-еле влазило две крысы, да сундуки, такие большие, что без труда могли вместить в себе Малую Баллисту с Большим Дрыном, да еще бы и место осталось.

Немного подумав, Баллиста предложила гному прогуляться до камня возрождения. Последняя надежда была на Треппи.

Поняв, что от нее хотят, старая орочица покачала головой и затребовала себе еще веток, ривести посыльного из магазина, что бы отдать на продажу готовые шпильки и гребни. Ветки нести пришлось издалека, поблизости уже ни одного сучка не оставалось. С посыльным получилось быстрее и проще. Хозяин лавки, как услышал, что Треппи изготовила не только шпильки, но и гребни, сам бегом побежал, прихватив с собой большой кошель.

Получив необходимое, Треппи взяла в руки нож, быстро сняла кору с самых тонких и гибких веток, связала ею несколько палок потолще и сноровисто переплела их ветками без коры. И все это под рассказ, что во времена ее молодости никто крыс живыми не ловил. Нет, у них были другие игры. Надо было разбежаться и с разбегу напрыгнуть на крысу, так что бы с одного прыжка хвост и шкура в разные стороны разлетелись.

Переглянувшись, оротесса и гном благоразумно промолчали. Кто они такие, что бы осуждать чужие национальные, то бишь расовые обычаи.

Из вежливости, Баллиста спросила, с какого расстояния они прыгали на крыс, старушка тут же пустилась в воспоминания об этих жутковатых детских играх, рассказывая, как постепенно, по мере роста мастерства они усложняли способы напрыгивания на крыс и других мелких зверушек. Оглушая и убивая их.

Через десять минут Треппи закончила изготовление двух больших клетей для Баллисты и одной маленькой для Дрына. Одновременно с этим оба получили системное сообщение об изучении нового навыка: «Тяжелая ступня орка». Оказывается, пока слушали, получили достаточно знаний, чтобы самим начать уничтожать грызунов этим экзотическим способом.

Отважные герои уже собрались возвращаться к амбару, как старушка их окликнула:

- Вы, прежде чем соберетесь крыс туда сажать, обмажте клети в глиной, что на правом берегу ручья за домом Бобтала находится. Только не попутайте. На левом берегу красная глина, ее в печи обжигать надо, а на правом — белая, сама на солнце высохнет за час. Ни одна крыса не сможет ветки прогрызть.

От души отблагодарив добрую женщину еще одной кучей веток, да такого размера, что старушка почти прослезилась, пошли искать дом Бобтала. Искать долго не пришлось. Это был единственный во всей деревне дом, находящийся на берегу ручья.

- Какой из берегов правый?- вопросительно поднял бровь гном, подойдя к ручью.

- Какая разница? - ответила вопросом на вопрос Баллиста. - Смотри где белая глина, там и нужный нам берег.

- Хм, действительно, и что это я.

Гном сделал шаг по ручью, еще один и с головой ушел под воду.

- Ты второй раз в моем присутствии ныряешь против своей воли. Похоже, это становится твоей плохой привычкой, - выговаривала девушка неудачливому гному, вытаскивая его на берег.

- Спасительница моя, - гном хотел театрально пасть на грудь девушки, но смог только обнять за коленки.

- Иди уже, царевич-лягушк, - засмеялась девушка, вытаскивая из взъерошеных вихров Дрына пару головастиков и тину. - Раз ты все равно уже мокрый и грязный, тебе и мазать клетки. Заодно и отмоешься.

- И отправила она она его на мокрое дело...

- Не ворчи.

Через час, когда глина затвердела, они снова вернулись к амбару. Там новичок первого уровня сражался со своей первой жертвой.

Малыш полуорк, кинул в крысу камень, но попал по хвосту. Моб злобно зашипел и пошел навстречу игроку. Игрок снова кинул камень и, естественно, промахнулся, крыса с злобным писком бросилась, вцепилась в коленку и отпрыгнула. Следующий бросок попал по лапке, чем совершенно разозлил зверька. Несколько укусов впавшей в ярость животины, загнали уровень жизни Злобного Громодзилы, а именно так звали игрока, в красную зону.

- Может помочь? - скорее у себя, чем у гномаспросила оротесса.

- Не надо, я сам! - ответил ей не Дрын, а полуорк.

- Совет нужен?

- О, то что надо, давай совет, - на этих словах полуорк отпрыгнул от вошедшей в азарт крысы и поднял еще один камень.

- Полуорки сильные, но мазилы. Хочешь убить — стукни палкой, а не бросай камни.

- Угу, чтобы убить, надо сильно бить! - и он с размаху ударил камнем по крысе, буквально расплющив ее. Моб тут же испустил дух, а воодушевленный победой игрок с азартом убил одну за другой еще четыре крысы, после чего быстро собрал трофеи и с воплями радости умчался сдавать задание, на последок прокричав, что во век не забудет их доброту.

Баллиста с Дрыном проводили его взглядом и взялись за дело. Сперва опробывали новое умение. Лучше всего получалось естественно у девушки. Крысы с первого же удара оглушались и быстро помещались в клетку. Гному приходилось сложнее: и ступня меньше, и вес ниже, да и замах не как у полуорка. Однако и он приноровился и уже с пары-тройки прыжков оглушал мобов.

Нужное количество наловили меньше, чем за полчаса. Еще одна, можно сказать, сама запрынула им в руки, так что в клетях сидела дужина, чертова дюжина злющих крыс.

По дороге к Трибулине шли молча, каждый думал о своем.

Увидев клети с живыми крысами, коты будто сошли с ума. Мигом слетел весь домашний лоск. Загорелись диким пламенем глаза, движения стали отточенными и еще более грациозными, хотя казалось, что это невозможно.

Поздравляем. Задание «двенадцать живых крыс» выполнено.
Награда: Обед у Трибулины.
Дополнительно: нет.


Трибулина хотела сразу выпустить всех крыс, но Аммал, тоже пришедший на обед, остановил ее, предложив «выдать» сейчас каждому коту по крысе, а вечером в трактире на заднем дворе устроить шоу для жителей деревни.

Почему именно шоу, друзья поняли, когда увидели, как коты играют с крысами.

На обед гостериимная хозяйка приготовила густую мясную похлебку, с картофелем, морковкой, горохом и крупно нарезаным луком. Подавала в маленьких чугунных горшочках со свежим хлебом. После этого по большой кружке сладкого травяного чая и куску яблочного пирога.

Чай оказался с приятным бонусом на ловкость.

После обеда Аммал спросил, может ли он расчитывать на их помощь в проведении шоу для местных, а он за это заплатил бы им десятую часть от прибыли. Переглянувшись, они согласились.

Внимание! Вы получили групповое задание «помощь в проведении шоу»
Награда: десятая часть прибыли за вечер.
Дополнительно: неизвестно.


Так как до вечера было еще очень много времени, они решили не тратить его даром, а набрать заданий и пойти прокачаться. Гном пошел бить крыс, а оротесса ушла бродить по лесу. Не просто так. Надо прокачивать силу и выносливость, иначе не сможет помочь бедалаге гному, так и живущему в доме без трубы. Поэтому она, уйдя куда подальше от случайных свидетелей, взяла достаточно большое по меркам реального мира бревно, и пошла с ним через лес, аккуратно переступая через поваленые деревья, ветки, и стараясь не наступать на кочки. За два часа такого хождения, пару раз падала от усталости, но снова вставала и шла дальше, со словами: «Я на шпагате могу неделю сидеть, что я с какой-то палкой не справлюсь?». Через пару часов у нее выросла не только сила и выносливость, но и ловкость, после того, как она, балансируя с бревном на плечах, полчаса переходила с одного берега ручья на другой по поваленым деревьям.

Вечером, когда они встретились у двора Трибулины у обоих уже был третий уровень.

- Ты уже решила, в какую сторону будешь развиваться?

- Не уверена еще, а ты?

- Буду паладином: сильным, волшебным и излечающим.

- Мне бы хотелось быть охотником или ловцом животных, только я не знаю, есть ли такой отдельный класс?

- Странный выбор для этой расы. Обычно полуорки — бойцы, танки или носильщики, а по зверушкам больше эльфы.

- На себя посмотри, гном, никогда не державший в руках кирки и лопаты.

- Я - совсем другое дело, - улыбнулся Дрын. - Мне хотелось посмотреть на мир с другого ракурса.

- Вот и мне хотелось того же. В конце-концов, то, какое у тебя тело — это не приговор, это повод научиться добиваться нужных результатов имеющимися средствами.

Гном удивленно поднял бровь, но не успел прокомментировать, увидев подходящих ко двору Аммала и Амбала:

- Приветствую, мы готовы помочь в устройстве развлечений для местных жителей.

- Отлично, друзья мои. Пока мы все будем у меня в трактире, мой непутевый братец, великодушно обещал помочь Трибулине наносить воды из ручья,для полива огорода, вот только боюсь, что сами не сможем своими силами поставить на место бочку, не подсобите?

- Конечно, - улыбнулась Баллиста и одним движением перевернула сорокаведерную бочку в вертикальное положение, да еще и пришлепнула кулаком сверху, вогнав на десять сантиметров в землю. - Для устойчивости.

Дрын аж дар речи потерял, после чего хмыкнул и уточнил:

- Если ты на третьем уровне такая сильная, то какой же станешь на сотом? Ты что, мамонтов ловить собралась голыми руками?

- Почему нет, - пожала плечами девушка, изо всех сил скрывая, что это легкое с виду действие, буквально выбило ее из сил. От жизни осталось пять процентов, если кто-нибудь даже чихнет в ее сторону, то она тут же отправится на перерождение. Постояла замерев, делая вид, что высматривает кота на дереве.

- Возьми, - Дрын протянул ей каких-то ягод. - Восстановят немного жизнь, и больше так глупо не рискуй. Потерять на ровном месте половину опыта как минимум глупо, как максимум безответственно.

- Как догадался? - спросила она с благодарностью приняв ягоды.

Вместо ответа гном глубоко вздохнул и показал пальцем себе над головой. Туда где было имя и шкала жизни.

Глава четвертая
Шоу в трактире

Сборы были закончены за пару минут. К трактиру шла привлекающая взгляды компания: Гном несущий на вытянутых руках две красные бархатные подушки с золотыми кисточками.

Два человека: Трибулина и Аммал, несущие на руках своих котов.

Завершала мини колонну Баллиста, несущая на своих плечах две клетки с крысами.

Она же громко сообщала о будущем представлении, полностью войдя в роль средневекового глашатая или, скорее, циркового зазывалы:

- Слушайте, слушайте, слушайте! Люди, полуорки, гномы и, дай вам Боги сил в тщедушных тельцах, эльфы! Только сегодня в трактире Аммала состоится уникальное зрелище: два милых котика сразятся с превосходящими силами в виде одиннадцати крысиных морд. Бой не на жизнь, а на смерть. Спешите занять лучшие места, заказать лучшую еду и сделать свои ставки. Начало сегодня после заката на заднем дворе трактира.

Жители деревни и игроки бросали свои дела и пристраивались хвостом за ними. К трактиру подошла уже внушительная толпа.

Аммал, оглядев всех, улыбнулся:

- Добрые мои друзья, Баллиста и Дрын, поможете достать из подвала дополнительные столы и скамейки?

Добрые друзья кивнули. Оставив Трибулину с котами, подушками и крысами на заднем дворе, они принялись добавлять посадочные места в трактире. Народ все шел и шел. К закату солнца, казалось, что вся деревня собралась посмотреть на бои котов с крысами.

Официанты, словно пули, летали между столами, еле успевая подавать пиво, вино и закуски.

На заднем дворе, в загоне для скота, оротесса с гномом подготавливали все для будущего поединка.

Замазали белой глиной щели в заборе, чтобы крысы не сбежали. Расположили вокруг загона скамейки для зрителей. Впереди пониже, задние повыше, получилось почти как на стадионе. Сделали ВИП ложу для тех, кто заплатит золотую монету за вход. Игроки, правда сомневались, что таковые найдуться, но Аммал успокоил их, объяснив, что из развлечений тут вообще ничего нет, так что хоть пяток желающих сидеть не в толпе, а наберется. На всякий случай подготовили десять особых «золотых» мест. Поставили десять кресел с подлокотниками, разместили у каждого по столу, на котором будет стоять пиво или вино, в зависимости от вкусов, поставили сразу по миске с холодными закусками.

Гном вызвался принимать ставки, а Баллиста занялась продажей билетов. По медяку на задний ряд, по два на предпоследний, по три за второй от загона и по серебрушке за первый.

Как только зашло солнце, вся толпа из трактира хлынула на задний двор. К большому удивлению оротессы, первыми разлетелись самые дорогие места, пришлось даже шесть дополнительных «золотых» кресел ставить, да еще ввести стоячие места за пол медяка. Места занимали согласно купленным билетам.

Расселись быстро. В центр загона вышел Аммал:

- Добрый вечер, любезная публика, рад сообщить всем, что сегодня состоится уникальное представление: коты против диких крыс. Всего три части. В первой против каждого кота будет выпущено три крысы. Во второй, будет выпущено по очереди две крысы на каждую усатую морду. В третьей, последней части нашего шоу два кота будут охотиться на одну крысу. Делайте ваши ставки!

Собравшиеся тут же стали делать ставки. Кто во что горазд. Ставили на котов и против них. На то, сколько крыс за раз и за какое время сможет убить один кот. На то, сколько продержится против кота каждая крыса. И все в таком духе.

На импровизированой арене, по центру лежали две красные подушки с золотыми кистями, на них возлегали коты. Время от времени один из них вставал и задрав вхост как знамя, проходил по кругу, громко мяукая, что вызывало дикий восторг у публики.

Наконец, все ставки были сделаны. Трибулина унесла одну подушку вместе с котом за задние ряды, чтобы у того не было желания влезть в чужой бой.

Аммал со своего места крикнул:

- Выпускай!
И Баллиста открыла первую клетку, выпуская на арену трех крыс против Полосатика.

Вальяжно развалившийся до той поры, кот вдруг весь подобрался, за секунды преобразившись из домашнего пушистика в дикого лесного кота.

Крысы рванули в разные стороны, прижимаясь к забору и безуспешно пытаясь найти малейшую щель, чтобы улизнуть от смертельных когтей. Кот, подскочив к одной из них, с размаху ударил лапой, откинув оглушенную жертву через весь загон, затем в несколько длинных прыжков нагнал вторую крысу, прихватил ее за шкирку и придушил, но не загрыз, оставив полупарализованной. Третья в это время старательно делала подкоп под забор и уже ушла под землю на полтушки. Полосатик вытащил ее зубами за хвост, подкинул в воздухе, не дав упасть, отбил лапой обратно вверх, поймал зубами, придушил и уложил на подушку. Зрители просто ревели от восторга, наблюдая за ловкими движениями этого хищника. В это время первая из крыс пришла в себя и попыталась убежать, Кот не дал ей пройти и десяти шажков. Подбежал, наступил лапой на хвост, а когда та обернулась, другой лапой залепил очередную оплеуху, только в этот раз она никуда не улетела, крутанулась вокруг лапы, которая стояла на хвосте, и бесшумно распалась на шкурку, хвост и кусочек мяса. Мясо кот тут же с урчанием съел, а хвост, как трофей, отнес на подушку. Лежащая на подушке крыса подскочила и с громким писком прыгнула Полосатику прямо на морду, пытаясь вцепиться в глаза.

Тот отступил на шаг. Сел, поднял передние лапы, сдирая наглого грызуна, зубами вцепился ему в брюшко и буквально порвал надвое. Из трофеев опять съел кусочек мяса и сложил хвост на подушку. На шкурку даже не взглянул.

Пока оставшаяся последней крыса с бешеной скоростью бежала вдоль ограды, кот сидел на подушке и только вертел головой, наблюдая за ее передвижениями. Наконец, ему это надоело, он неспешно подошел к забору, сел возле него и стал ждать. Крыса, в панике бегущая уже который круг, даже не успела осознать, что внезапная пушистая преграда на пути — это и есть та клыкастая смерть, от которой она убегала. Кот придавил грызуна лапой, так что тот не мог сдвинуться с места и только вхолостую шкрябал лапками по земле. Затем чуть ослабил давление, дал продвинуться на пару сантиметров и снова придавил. Так играл почти минуту. Наконец, ему это надоело, и он просто откусил крысе голову.

С выпавшими трофеями поступил так же.

Публика аплодировала стоя. Кто-то прыгал от радости, кто-то бросил шапку под ноги в досаде, что его ставка не сработала.

Второй тур первой части начался почти сразу же. Унесли Полосатика, принесли Камышку и клетку с живыми крысами.

Насколько азартным вышел первый раунд, настолько скучным получился второй. Камышка не играла с жертвами, молниеносно оглушила всех по очереди и сразу пооткусывала им головы. После чего свернулась клубочком на подушке и сделала вид, что спит, и спит давно, как кошки это умеют.

Больше всех удивился такому быстрому окончанию боя Аммал, по словам которого, она могла часами играть не убивая.

Зрители некоторое время сидели молча, затем раздался восторженный рев:

- Я ставил, что один из боев будет короче десяти секунд! Я ставил пять золотых! Я богач! Я! Я… Ох!
И тут все загомонили, засмеялись. Побежал между рядами Большой Дрын, раздавая выигрыши.

Вторая часть прошла также: Полосатик играл с своими жертвами и будто наслаждался вниманием публики, Камышка своих уничтожала, а публику игнорировала.

Третья часть обещала быть интересной. Как два настолько разных по темпераменту кота справятся с одной жертвой на двоих? Устроят совместную охоту или передерутся за жертву?

Разместили котов по разным углам загона на максимально возможном расстоянии, а крысу выпустили ровно в центр.

Сначала не происходило вообще ничего. Крыса, самая крупная из пойманных сегодня, сидела замерев. Наглые полосатые морды сидели каждая в своем углу и… умывались. Похоже было, что им вообще нет никакого дела до нее. Так продолжалось минуту. Долгую минуту на “сцене” ничего не происходило. Публика начала уже перешептываться и переминаться, а звери все не двигались на потеху публике.

На минуту перед глазами у Баллисты встала картина из реальной жизни, когда её коллега по сцене во время поддержки с другой балериной над головой упал, и зал замер. Со сцены они ушли сами. В тишине. Только то тут, то там, слышались недовольные шепотки.

Потом, через вечность, стало известно, что у него разрыв ахиллова сухожилия, у нее открытый перелом руки и два перелома ребра. Но это потом, а в тот момент... “шоу должно продолжаться”, через минуту на сцене уже была замена.

Девушка тряхнула головой, отгоняя непрошеные воспоминания, и сосредоточилась на происходящем в загоне. Точнее на том, что там все еще ничего не происходит. Публика начала откровенно зевать и скучать.

“Надо спасать положение”, - решила она и решительно подойдя к ограде, распустила волосы, привлекая к себе всеобщее внимание, тряхнула гривой и, подражая цирковому шпрехшталмейстеру, заговорила:

- Итак, дамы и господа, почтеннейшая публика! Сейчас на ваших глазах развернется небывалое сражение. Два хищных и опасных зверя, могущие, как вы уже успели убедиться, разорвать свою жертву на части одним движением когтистой лапы, готовятся к сражению!

- Да? А по моему они сейчас спать улягутся! - раздался чей-то раздраженный голос.

Полосатик, умывший к этому времени морду раза три, разлегся и перекатился на спину. Камышка вылизывала спину. Крыса сидела.



- Это такой хитрый боевой прием, - парировала девушка. - Они делают вид, что игнорируют жертву, давая ей время расслабиться и ожидая, что та побежит. Вот, посмотрите, на Полосатика! - Тот с азартом вылизывал под хвостом. - Высшая степень пренебрежения! Сейчас крыса удивится такой наглости и…

- Уснет!
Зал засмеялся. Баллиста с интересом посмотрела в сторону шутника и с удивлением поняла, что это никто иной как Дрын, спрятавшийся за спинами стоящих на последнем ряду. Он выглянул на секунду, подмигнул, поднял большой палец вверх и спрятался обратно. Оротесса благодарно улыбнулась. У них получилось разрядить обстановку, публика перестала скучать.

В это время и коты оживились. Одновременно перестав умываться, они стали приближаться, синхронно останавливаясь при малейшем шевелении жертвы. Крыса сидела как приклеенная. Из рядов зрителей раздалось предложение потыкать ее палочкой для определения степени ее “живости”, на что в ответ раздался звук подзатыльника и чей-то басовитый голос посоветовал разуть глаза и посмотреть на шкалу жизни этой крысы-паралитика.

Когда котов разделяло расстояние равное четырем человеческим шагам, и крыса оказалась точно посередине, они снова сели, припали на передние лапы, начали елозить задними, приготавливаясь к прыжку. Друг на друга, казалось не обращали никакого внимания. Крыса сидела замерев и, кажется, уже не дыша, как и вся публика.

Затем, все будто взорвалось:

Коты одновременно бросились на свою жертву. Крыса взвилась на метр вверх, пропуская котов под собой, затем, приземлившись на Камышку, оказавшуюся поверх Полосатика в момент столкновения, несколько раз молниеносно укусила обоих, длинным прыжком преодолела половину расстояния до заграждения, бегом добежала оставшееся и медленно пошла вдоль загородки, пока коты распутывались и соображали, куда делась добыча.

Казалось, что грызун чего-то выжидает и через секунду стало ясно, чего. Один из зевак слишком низко свесился, разглядывая крысу, и она, снова подпрыгнув не меньше, чем на метр вверх, впилась зубами в нос страдальца, тот инстинктивно вскочил, откидываясь назад. Крыса расцепила зубы и полетела было за задние ряды, но не тут-то было. Один из игроков вскинул дубину и, как в бейсболе, отбил кусачую обратно в загон, где ее и встретили не на шутку разозлившиеся котики. Еще две секунды, потраченные на перетягивание жертвы, и перед ними лежит хвостик, подранная шкурка, да кусочек крысиного мяса.

Зрители повскакивали с мест, аплодируя и крича. Такой развязки никто не ожидал. Один местный пытался придушить игрока, отбившего крысу обратно - он поставил на то, что хоть одной крысе удастся сбежать, и теперь не мог смириться с сорвавшимся выигрышем. Впрочем, Аммал тут же оттащил дебошира.

Вся публика повалила обратно в таверну, неся над головой подушки с довольными, объевшимися котами.

Трибулина и Аммал, обнявшись, шли следом. Местные и игроки гуляли вместе, обсуждая каждую деталь прошедшего турнира, радуясь выигрышам и заливая горе проигрышей. Посиделки закончились далеко за полночь, по крайней мере для Баллисты. Она взяла обоих котов с их подушками и отнесла домой к Трибулине, после чего устроилась ночевать на сеновале.

Расчет Аммал обещал устроить в обед следующего дня. Он виновато обвел руками зал, забитый гомонящими игроками и местными. Девушка понимающе кивнула.

Гном наотрез отказался покидать таверну, объяснив это тем, что хочет послушать пьяные разговоры местных - бездонный источник всяких сплетен, секретов и знаний. Договорились встретиться в обед у ручья.


Глава пятая
Последний рывок


Утром, еще до рассвета, девушка встала и пошла на пробежку. После двух кругов вокруг деревни она забежала в лес и, подняв на плечи бревно, весом с себя теперешнюю, то есть никак не меньше ста пятидесяти килограмм, стала приседать, до полного проседания жизни. Упражнение повторяла несколько часов, пока не подняла уровни и силы, и выносливости на единицу. Затем вырвала из земли обломанный бурей трехметровый березовый ствол, положила его на плечи корнями вперед и побежала по лесу, стараясь не задевать деревья.

Еще два часа, и ее ловкость поднялась на один пункт. Шаг стал легче. Это хоть и не нейтрализовало штрафные антибонусы расы, но давало ей преимущество перед другими полуорками ее уровня.

Ее статы к концу занятий выглядели так:

Уровень персонажа 3.
Базовые характеристики персонажа:
Сила —7
Интелект — 1
Ловкость — 4
Выносливость —6
Мудрость — 1
Доступных к распределению баллов - 15.


“Большая, мощная и тупенькая”, - резюмировала она увиденное. Накопленные баллы пока решила не распределять.

Время неумолимо приближалось к обеду. Перед обедом она договорилась встретиться с гномом у ручья и вместе пойти к трактирщику.


Еще издалека, благодаря своему высокому росту, она увидела, что Дрын что-то увлеченно разглядывает на дне ручья, опасно наклонившись с отвесного берега. Тихонько подкравшись, насколько это возможно с ее ростом и весом, девушка тихонько ткнула его пальцем в бок и одновременно громко крикнула на ухо “Бам!”.

Гном, действительно увлеченно разглядывавший дно ручья, от неожиданности буквально взвился вверх метра на два, судорожно размахивая коротенькими ножками, будто пытался убежать по воздуху. В воду в этот раз не упал - Баллиста его подхватила и поставила обратно на берег, после чего, смеясь, повалилась на траву, пока ее новоявленный друг исходил пятнами и кричал предлогами:

- Да как! .... На!... И в!!! Это вот!!!
- Поняла, поняла, - утирая выступившие от смеха слезы, оротесса успокаивающе погладила гнома по голове.
Тот замолчал и почему-то покраснел.

- Ты чего опять краской наливаешься, никак снова хочешь меня пригласить в густые кусты у пустого амбара прогуляться?

- Да ну тебя, - фыркнул гном. - Хотя, вот хочу, прямо очень хочу пригласить тебя в густой лес, от людей подальше.

- С какой целью?

- Эх, пошутил бы я, но не до шуток. Разговоры разговаривать будем.

Баллиста внимательно посмотрела на него. Гном был сама серьезность.

- Идем, - кивнула девушка. - Тут есть глухое местечко, ни игроков, ни мобов, даже мухи не летают.

- Веди, я за тобой. Далеко?

- Минут пять отсюда.

- Угу, отлично, - пробормотал гном и почти сразу нарушил молчание. - Можно вопрос, почти личный, если не хочешь, не отвечай.

- Спрашивай.

- Почему именно Малая Баллиста? Почему вообще Баллиста? Большинство девушек даже не догадываются о том, что такое вообще существует.

- О, с этим связана достаточна смешная история. Как мы уже выяснили, в реале я маленькая. Всю жизнь была маленькой и худенькой. Когда мне было лет десять, папенька взял меня с собой на ролевку по средневековью в Англию. Я очень хотела стрелять, но взрослые луки были слишком длинные для меня, а детские я отвергала как несерьезные. Тогда кто-то из нашей команды выдал мне арбалет. Он был не такой большой, как лук, и тоже стрелял. Однако, маленькой и худенькой мне было сложно удерживать его на весу и целиться, поэтому я прикрутила арбалет к складной табуретке и так таскала, успешно расстреливая мишени с этой конструкции. С легкой руки отца, вся конструкция со мной во главе получила название “МалАя Баллиста”. Так и говорили: “А классно наша Малая Баллиста в цель попала!”

- А ты находчивая, - хохотнул гном.

- Это было очень давно, уже нет папы, но прозвище осталось.

Остаток пути они завершили в тишине.

- Вот это место, - остановилась оротесса в месте, скорее подходящем для триллера, чем для светлой ясельной Вальдиры.
Несколько елок повалились друг на друга, образовав подобие шалаша, вывороченные корни угрожающе топорщились в разные стороны, густой папоротник, высотой почти в человеческий рост, спрятал гнома с головой.

- Лошадка-а-а! - вдруг позвал Дрын.

- Ты чего это? - удивилась девушка. - Головой ударился в густой траве?

- Да нет, я тут кроме ног ничего не вижу, как ежик в тумане, только наоборот.

- Ну да. Давай, забирайся по стволу средней елки до середины, потом перебирайся левее... ёжик...

- Лезу… Точнее ползу… А ты где научилась так по деревьям лазить, ты же не эльфийка?

- Тренировка, не все же ночами пиво в трактире пьют.

- Туше, - улыбнулся гном, оглядывая убежище. - А тут уютно. Просто идеальный штаб.

Ветки деревьев в этом месте переплелись причудливым образом, образовав почти идеальный шар внутри, при этом выглядели естественно топорщащимися снаружи. Можно было устроиться на стволе, как на креслах, используя толстые ветки и сучья как подлокотники и спинку. Будучи скрыты со всех сторон ветками, сами они прекрасно видели происходящее вокруг. Устроившись поудобнее, Баллиста достала из мешка кувшин с компотом и полпирога, прихваченные накануне у Трибулины.

- Рассказывай, что за секретный разговор у тебя появился.

- Сейчас, сначала пара вопросов, не личных, - он сделал паузу, дождался, когда девушка кивнет, и продолжил. - Ты уже решила, куда именно пойдешь после яслей?

- Нет, еще нет, может тут остаться? Мне нравится со зверушками возиться.

- Я вчера узнал про одного старого полуорка-волшебника, живущего в лесной чаще, и такого страшного, что к нему ни игроки, ни местные не ходят, но вместе с тем он обучает ловцов животных. Именно ловить живьем и приручать. Потом их можно оставлять как питомца себе, либо продавать как питомца другим игрокам и местным.

- В яслях?

- Нет, придется выйти в большой мир. Я узнал точно место и могу отвести тебя к нему.

- Понятно, но теперь у меня вопросы: зачем тебе это, ты же не собирался по зверушкам специализироваться? И почему тебя так интересует мое будущее?

- Зверушки точно не мое, меня больше интересуют приключения, а они точно будут. Там агры сейчас распоясались, хорошее место для роста паладина. Плюс, пока будешь учиться, придется ловить всяких диковинных животных. Буду тебя охранять. Тому, кто пройдет обучение у страшного волшебника, дают что-то вроде экзамена - добыть Феникса. Настоящего, живого Феникса, огненную птицу, живущую в жерле вулкана. Это приключение из приключений.

- Для тех, кто переживет.

- А, ну да, но это мелочи. Это еще и слава и приглашение в лучшие кланы Вальдиры. Поэтому предлагаю пройти этот путь вместе. Что скажешь?

- Заманчивое предложение, но… - Баллиста задумалась.

- Не нравится мне это “НО”, - насупился гном.

- Я не могу обещать, что пройду с тобой этот путь до конца…

- Реал?

- Он родимый.

- Ну что же, значит можем идти вместе, пока сможем! Как тебе такое предложение?

- Очень нравится, однако опять появляются вопросы. Почему, в таком случае, у него нет очереди из нетерпеливо приплясывающих игроков?

- Старик славится поганым характером, нелюдимостью, а еще про него игроки почти не знают, потому что живет отшельником, в глухом лесу и местные про него и не вспоминают, благодаря вышеперечисленным качествам.

- Значит местные не вспоминают, игроки не знают, а у тебя куча информации?

- Зря я вчера, по твоему в трактире сидел? Один местный рассказал, как байку. Другой тоже что-то вспомнил. Еще пара примерно знает, где он живет. Жил, до того как территория яслей отделилась от остального мира Вальдиры. Так к утру, подливая то одному, то другому, и вызнал. Еще один, непопулярный момент узнал вчера: все характеристики игрока должны быть развиты одинаково. Это очень странно и не популярно среди игроков. Поэтому, если кто про деда узнает, то все равно не идет к нему.

- Знания - сила, - задумчиво протянула девушка.

- У тебя, насколько я вижу, не все баллы распределены, так что есть все шансы.

- Ну да, недавно раздумывала на эту тему, но пока решила повременить.

- Так что скажешь, когда выходим из яслей?

- Да хоть сегодня, только мне надо с одним заданием закончить.

- Давай помогу. Что за работа?

- Трубу на место поставить одному гному. Сил уже хватит, поставлю и даже удержу какое-то время, а вот как ее глиной одновременно обмазать, ума не приложу. Если все свободные баллы поставить в силу, то справлюсь, но перекос будет очень сильный.

- А у тебя хватит сил удерживать трубу одной рукой и в другой держать меня на весу? Я бы обмазал трубу глиной.

- “Гена, а давай я понесу чемодан, а ты понесешь меня?”, -сказала девушка голосом Чебурашки. - С ума сошел? Если бы я могла удерживать трубу одной рукой, то уже вчера сдала бы работу.

- Надо подумать, - почесал затылок поникнувший гном.

- Пошли, мыслитель. Аммал ждет.
Оротесса в несколько движений спустилась вниз и с минуту дожидалась, пока ее короткий друг слезет с елок.

Пока шли обратно, больше молчали и, только когда уже почти дошли до деревни, гном спросил:

- А тебе принципиально трубу целиком на место устанавливать, может проще разобрать ее на кирпичи и сложить заново?
Звук, с которым Баллиста стукнула себя ладонью по лбу, громом прокатился по лесу, распугивая птиц и зверей.

- Я идиотка?

- Ну что ты, - засмеялся гном. - просто не подумала.

- Угу, мощная и тупенькая… чего и следовало ожидать. Однако, теперь я точно могу держать тебя, пока ты будешь намазанные глиной кирпичи на место устанавливать.

- Я буду?

- А куда же ты денешься, - и Баллиста, злодейски захохотав, подхватила Дрына под мышки, подняла над головой и так побежала через всю деревню к трактиру. Вызвав небывалый ажиотаж у игроков и местных жителей, что вовсю начали предполагать, что сегодня коты будут на гнома охотиться.
Аммал встретил их с улыбкой и вкусным обедом.

Сначала подал бобовую похлебку с огромным ломтем свежайшего хлеба.

С шумом прихлебывая горячий суп, они начали было подсчеты, но тут же прекратили это бессмысленное занятие. Нет, не по причине, что сумма не поддавалась подсчету, а потому, что сложно считать что-то, звучащее как:

- Сколько продано “золотых!” мест? - спрашивал Аммал, раскладывая бумаги по столу.

- Мням, - откусывая кусок хлеба и продолжая с набитым ртом, отвечала Баллиста.- фыфнаффафь, фофьно. Эфо бовеффенно!

- Эмм? - уточнял хозяин трактира.

- “Золотых” мест было, чавк, шестнадцать, хлюп-хлюп, - отвечал, прихлебывая, Дрын.

- Фа, фыфнаффафь, - подтверждая кивала девушка.

- А мест за серебряную монету всего было продано двадцать пять?

- Фефь, пяффефят фри.

- Ааа, давайте мы чуть позже посчитаем?- отчаявшись понять что-либо вздохнул Аммал.

- Мнямпф, - глотая горячий суп и одновременно кивая, согласился гном.

- Фа, - не стала спорить оротесса.

Аммал сам принес горшочки с тушеными грибами, мясом и овощами и большой кружкой пива. На десерт подал из личных запасов ароматнейший кофе и грушевый торт с нежнейшими взбитыми сливками. Сливки, впрочем, почти все выманила Камышка.

С удовольствием поглощая все эти явства, девушка не могла отделаться от мысли, что в реальной жизни она уже после похлебки объелась бы, а уж после всего обеда впала бы в спячку на неделю, чтобы переварить такое количество пищи.

Только после того, как друзья утолили голод, Аммал приступил к подсчетам. Баллиста сначала пыталась вникнуть, но потом оставила эту безнадежную затею. Цифры, проценты и прочая математика - это совершенно не то, в чем она разбиралась. К тому же Дрын с таким азартом взялся за подсчеты, что она полностью доверила ему это дело.

Справились быстро, минут за десять. На каждого получилось по двадцать золотых, пяток серебрушек и три медяка. Договорились, что золотые они сразу забирать не будут, придут за ними перед тем, как покинуть деревню.

Напоследок гном предложил Аммалу проводить такие турниры раз в три дня. Так и интерес у публики будет, и работа дополнительная для местных и чужеземцев. Поймать крыс, помочь с размещением публики, помочь в зале - много работы. Хозяин трактира с радостью подхватил эту идею.

Ушлый гном тут же предложил выкупить у них клети, обмазанные глиной, для содержания крыс, и заработал на этом еще пару серебряных монет.


Когда вышли из трактира, гном озвучил свое согласие в помощи при ремонте трубы Пикки. Решили сделать это рано утром, на рассвете и сразу после этого покинуть гостеприимную деревню, в которой у обоих уже был уровень доверия +5.

Вечер же решили посвятить тренировке. Гном купил в лавке меч и свиток с заклинанием “ледяная игла”. Баллиста остановилась на копье. Меча под её рост просто не было. Свитки с заклинаниями она решила пока не изучать. Учитывая предстоящее знакомство с вредным стариком, имеющим нестандартные требования, не стала рисковать.

Работали по уже ставшей привычной схеме- один ослабляет, другой добивает, потом наоборот.

К заходу солнца Дрын уже попадал ледяной иглой в трех крыс из пяти. Убивать сразу пока не получалось, так что добивал по большей части мечом.

Оротесса старалась поймать подбитого зверька за шкирку так, чтобы он не успел укусить, после чего отпускала и добивала, когда ногой, когда копьем.

Домой добирались по отдельности, точнее, гном решил никуда не идти, просто попросил Баллисту присмотреть за его тушкой, пока та не растает. Присмотрела, и не без интереса. Теоретически, она знала, что тело игрока после выхода в течение минуты растворяется, но воочию увидела впервые. Странное ощущение, когда на твоих глазах тот, с кем ты только что разговаривал, вдруг теряет плотность, превращаясь сначала в привидение, а потом все больше и больше становится прозрачным, пока совсем не исчезнет.

По дороге домой девушка получила письмо из реального мира, в котором Марк просил выйти из игры на пару часов - что-то, связанное с обновлением программы упражнений.

Забравшись на сеновал Трибулины, оротесса подумала, что это будет ее первый выход из игры за три дня, и будет ли ее тело также медленно растворяться в воздухе, если его никто не видит?

Выход.


Водоворот зеленоватой радуги перед глазами сменился водоворотом острой боли. Не сдержавшись, она застонала.

Тут же зажужжали манипуляторы, выдвигая ее ложе из шкафа-кокона.

Подскочили Марк и Анечка.

- Ты как? - спросил Марк.

- За эти три дня совсем забыла, насколько больно в реальности.

- Потерпи, это не надолго, - успокаивающе погладила ее по голове Анечка.

В это время Марк и ,непонятно откуда появившийся, техник колдовали над “шкафом”.

- Все плохо? Мне хуже, и поэтому нужны изменения?

- Нет, звезда моя, - улыбнулся ей старый друг. Улыбнулся честно и искренне, так что сердце сжалось от предвкушения хорошего. - Комплексное лечение, получаемое тобой, и то, что ты не испытываешь стресс от боли, а возможно и божественное вмешательство… что бы там ни было, но у тебя тело восстанавливается на тридцать процентов быстрее, чем ожидалось по самым оптимистичным расчетам. Мы добавляем сейчас в твою программу дополнительные массажи и разминки. Потерпи еще минутку, я ввел обезболивающее, сейчас подействует.
Он вернулся к настройке, а Алена переключилась на Анечку.

- Тебе тут не скучно?

- О нет, не волнуйся, я тут увлеклась изучением норвежского, вот поставлю тебя на ноги и поеду покорять снежные вершины и сердца викингов.

- Норвежский? Да ты мой герой с сегодняшнего дня и навсегда. Я месяц провела в Осло, давая мастер классы. За это время смогла выучить пару десятков слов и фраз, но забыла их через неделю. Очень своеобразный язык, не похожий на другие.

- Очень сложный, и очень не такой по произношению. Моя преподавательница иногда не выдерживает и смеется до слез от того, как я говорю, но все придет со временем. Двигаюсь маленькими шажками. Давай-ка про меня потом поговорим, а пока предлагаю отведать волшебное блюдо - пюрешку!

- Ыхм, шикарное предложение, - скривилась девушка, вспоминая недавний обед в трактире. - Сложно отказаться.

- Рада, что могу побаловать тебя, - засмеялась Анечка. - Я знаю, что в игре можно кушать, и что это вкусно, но на желудке такая пища никак не отражается. Сегодня, из-за выхода из игры, ты не получишь норму реальной пищи.

- Это потому у меня горло саднит? Питание через трубку?

- Да, для уменьшения неприятных ощущений трубка ставится после того, как ты подключаешься к игре.

- Понятно. Ладно, давай уже свою необычайную пюрешку.

Питание заняло всего полчаса, за это время Марк с техником закончили свою работу. Техник исчез также незаметно, как и появился.


- Ну что, давай я тебе по порядку расскажу, что у нас хорошего… - он замолк, задумавшись, подбирая слова

- И плохого? - закончила за него Алена.

- Нет, - улыбнулся Марк. - Плохих новостей сегодня не будет. Только хорошие и очень хорошие.

- Ну, тогда начинай с хороших.

- Новость первая: сердце работает ровно.

- Отлично!

- Уменьшилась опухоль в районе позвоночника.

- Супер! Дальше.

- Реабилитацию в Вальдире, если так пойдет и дальше, можно будет сократить с полугода до трех месяцев.

- Хм…

- “Хм”? - недоверчиво посмотрел на нее старый друг. -”Хм”? А ну ка, объясни мне эту странную реакцию!

- Я рада, правда, вот только…

- Только тебя затянуло, - он с удивлением пристально вгляделся в ее глаза. - За три дня?

- Угу, там реально, нереально натурально… и не больно...

- Не переживай, через три месяца сильной боли не должно остаться, но ближайший год у тебя будет достаточно времени на игру. Да и потом, если желание играть не пропадет, сможешь выделить время на нее, лишь бы в ущерб реальной жизни не шло.

Алёнка заулыбалась:

- За это можешь не волноваться.

Следующие три часа они проболтали о разном, вручили подарки, переданные друзьями и поклонниками. Вышла на видео связь через аську (у нее была необъяснимая тяга к этой старой программе), с мамой и братом, обсудили все новости, приключившиеся с ними за это время. Брат от души повеселился, вспоминая ту поездку, где она получила прозвище “Малая Ballista”


- Спать где будешь, тут или в игре? - наконец спросил Марк, глядя, как она зевает.

- В игре, там нет боли.

- Понимаю.

Он и Анечка, по очереди, обняли ее, насколько позволял её “скафандр”.

Медленно надвинулся шлем, отрезая Алену от реальности.


Радуга немедленно вернула ее в темноту сарая.

Желаете погрузиться в сон?

Да.


Утром, не успела Баллиста открыть глаза, как вспомнила, что именно сегодня предстоит выход в большой мир. Мир, полный волшебства и приключений.

Однако, в первую очередь, надо закончить с выполнить последнего задания в яслях.

Подойдя к дому гнома Пикки, она увидела, что Дрын уже там, и даже пьет чай вместе с хозяином. Обломка трубы уже нет, вместо него кучка камней-кирпичей.

- Выспалась, соня?!- завопил ее друг с такой громкостью, что переполошил в окружающих домах всю домашнюю живность.

- Выспалась, выспалась, а ты, смотрю, всю ночь трудился?

- Нет, когда я объяснил добрейшему хозяину, что надо трубу по камешкам разобрать, так он сам в два счета все разбил и от остатков старой глины почистил.

Старый Пикки ничего не говорил, только кивал.

- А еще, представляешь, обмазывать кирпичи глиной и собирать из них трубу - это умение, и я его заполучил, просто расспросив как следует Пикки.

- Здорово, и как это умение называется?

- Печник. Печку, само-собой, с первого раза не построю, а вот труба должна вполне крепкая получиться.

- Отлично, ты просто кладезь талантов. Начинаем?

- Да, - Дрын вскочил, обнял Пикки, что-то шепнув ему на ухо, от чего тот аж расцвел, и, схватив ведро, побежал в сторону ручья. - Кто придет последним, тот лезет в воду глину собирать.

Не то чтобы оротесса не любила воду, но соревновательный дух тут же дал ей такое ускорение, что Дрын, которого она обогнала в пять прыжков, только нос недовольно потер, но все-таки не сбавил темпа.

- Не догнал, но согрелся, - резюмировал он, добежав, наконец, до ручья.

Выражение лица оротессы, услышавшей это, невозможно было передать словами, она только спросила:

- Ты сам понял, что сказал?

- Да… - секундная пауза, за которую гном опять сильно покраснел. - Нет... Ой! Нет, я вообще не это хотел сказать… то есть это, но не в том смысле…

Тут же влез в ручей и принялся собирать глину, не поднимая глаз и полностью игнорируя хохочущую на берегу оротессу.

- Принимай, - подволок он полное глины ведро к берегу.

- Ловлю, - она одним движением достала сразу и ведро, и гнома.

- Идем, - Дрын взял ведро и понес его самостоятельно.

Баллиста задумчиво посмотрела на то, как он тащит несоразмерно большое ведро, но не стала предлагать помощь. Так и шли - чрезмерно нагруженный коротышка и великанша налегке.

- О, да ты, парень, подкаблучник! - заржал мимопроходящий игрок-человек с ником “Последний Мусик”. - Тащишь все на себе, когда мог эту дылду запрячь!

- Мусик? - не обращая внимания на него спросила девушка у друга.

- Мусик! - подтвердил тот. - Последний остался.

- Думаешь, остался? Может, он просто самый последний из всех мусиков. Самый плохонький и неудачный мусик, наверно, болел сильно... на всю голову?

- Эй, - донеслось им вслед. - Вы чего обзываетесь? Я буду жаловаться!

- Кому? - заинтересовался гном, ставя ведро на землю и оборачиваясь. - Кому может пожаловаться человек по имени “Мусик”? Кукусику?

- Ты не поверишь… - Баллиста указала за спину гному, где приближалась еще одна фигура, игрок-человек - девушка с ником “Единственная Кукусичка”

- Ку-ку… куку… к-кку… - от смеха Дрын уже не мог говорить, а только заикался, давясь. - П-п-парень, а ск-ко-колько “М-м-му-мусиков” у нее до т-теб-бя б-было?

- Кстати, да, - задумалась оротесса. - Если ты последний, то значит точно не первый, не второй и, скорее всего, даже в первую десятку не вошел.

- Пунцовый от стыда, Мусик проскочил мимо них, подхватил под руку свою Кукусичку и утащил ее в сторону, подальше.

- Бывает же. Мусик и Кукусичка… Ох… - притворно вздохнула Баллиста. - Умеют же люди сами себя наказать…

- Ыхыыы, - валялся по земле гном. - Умоляю, перестань, я больше не могу смеяться!

- Ладно, успокаивайся и пойдем. Пикки, наверно, совсем заждался.

Во дворе старого Пикки собралась целая толпа гномов.

- Это точно ясли возле Рогхальроума - города орков? Или мы в Храдальроуме? - удивилась Баллиста.

- Все правильно, мы у Рогральроума, просто так исторически сложилось, что в яслях тут есть гномы, а там есть полуорки. Вот эльфов нет ни тут, ни там, но это и не удивительно, обе локации достаточно скудны на флору и фауну.

- Ого, откуда такие энциклопедические знания?

- Энциклопедию прочел. Буквально.

- Понятно, - кивнула полуоркша и пробормотала себе под нос. - Как говорил мой отец: “Личность должна развиваться гармонично, какой толк от крепкого фундамента, если крыша течет?”

- Ты что-то сказала? - обернулся Дрын.

- Спрашивала, как пройти в библиотеку, чтобы догнать тебя по интеллекту.

- В яслях библиотеки нет, а вот на форуме полно информации, и в лавках много разных книг, на любой кошелек.

Так, за неспешной беседой, они и вошли во двор.

Гномы загудели, как пчелиный рой, если только бывают такие огромные волосатые плечистые пчелы, пахнущие пивом.

- Давайте сюда ведро, - тянул руки один, забирая глину.

- Я тут приступочек сделал, чтобы сподручнее было, - перебивал его второй, указывая на основательный свежесложенный каменный стол, на котором уже были сложены кирпичи и подготовлен мастерок.

Каждый показывал, как он помог облегчить сбор старой трубы.

- Ничего, не понимаю, - обернулась к Дрыну Баллиста. - Еще пару дней назад он был один-одинешенек, и никто не мог ему помочь, а сегодня тут целый табор помощников. Откуда они вообще взялись? И я теперь тут зачем?

- Мы, гномы, очень хозяйственные и домовитые. Дом каждого - его крепость. Каждый сам ставит дом, сам копает погреб, сам делает крепкий каменный забор. И редко просит помощи в таких делах, даже когда становится старым и дряхлым. Обычно семья помогает, но тут сложилось так, что семья у Пикки осталась за забором яслей. Другие же гномы, не желая его оскорбить, не спрашивали, нужна ли подмога, а сам он из гордости не просил о ней. Вот и получилось, что есть проблема, есть решение, но ничего не происходит.

- Он же у меня помощь попросил.

- Нет, не путай. Не он попросил, а ты предложила. Это совершенно разные вещи. К тому же ты чужеземка и не гном.

- Дело ясное, что дело темное. Он же сам меня позвал.

- Да, позвал, но если бы ты сказала что-то другое, а не “ чем могу помочь?”, то помощи он не попросил бы.
Как у вас гномов все сложно, но это не объясняет, почему сегодня тут столпотворение. Твоя работа?

- Моя, - скромно потупился Дрын.- Прошелся вечерком по деревне, взывая к совести местных гномов, и вот результат. Сами утром с предложением помощи заявились, сразу после нашего отправления на речку. Через неделю новую избу строить начнут. Но трубу надо обязательно сегодня поставить.
- Начало должно быть за нами.

- Тогда хватит болтать, приступаем!

И они приступили, под песни гномов о славных пещерах, полных драгоценных камней, крепких кирок и прекрасных гномесс. Дело спорилось, им почти ничего не приходилось делать. Даже кирпичи устанавливались на место под мудрым руководством и рев десятка луженых глоток:

- Ты куда, косорукий, его пихаешь? Левее клади!

- А теперь пришлепни как следует!

- Да не рукой! Что ж ты кирпич как котенка гладишь, рукояткой кельмы пристукни, чтобы ровно встал, и аккуратно сними излишки раствора!

- Кто же расшивку кельмой делает? Первый раз такого неудачного гнома вижу...

- Держи его, крепче, красавица, а то сбежит, кто доделывать будет?

Баллиста молчала, только посмеивалась потихоньку, да, согласно командам гномов, переносила Дрына то к “приступочке” взять раствор или кирпич, то обратно к трубе. Дело шло достаточно быстро, только с каждым кирпичем ее друг становился все пунцовее, но тоже молча выполнял все указания.

Управились за час.

- Вот спасибо так спасибо, добрая Малая Баллиста и благородный Большой Дрын! Уважили старика. Помогли на совесть. Сейчас вынесу тебе наряд, достойный такой красавицы, да и другу твоему рубаху особую. Ужин, раз с утра управились, вам с собой соберу, а то оставайтесь до вечера? Погуляем, как только гномы умеют, тут весело будет.

Поздравляем. Задание «Отремонтировать трубу» выполнено.
Награда: ужин, платье с особой гномьей вышивкой.
Дополнительно: особая рубашка для друга.



Забрав награду и попрощавшись с гномами, друзья двинулись в большой мир, но сначала зашли в трактир, забрать заработанное золото и попрощаться с Аммалом, Трубулиной и котами, конечно.

- Может, останетесь у нас? - спросил Аммал гнома, глядя, как Баллиста со слезами на глазах прощается с котами и что-то нежно шепчет им на уши.- Мне как раз помощник, умный да расторопный, нужен.

- Спасибо за предложение, любезный Аммал, но пора нам идти дальше, навстречу новым приключениям.

- Удачи, друзья мои! Помните, что вам тут всегда рады.

- Удачи и вам!

Тепло распрощавшись со ставшими уже такими родными местными, Малая Баллиста и Большой Дрын пошли в сторону ворот из яслей.

Не дойдя несколько шагов до выхода, оротесса остановилась.

- Ты чего? - удивился гном. - Передумала выходить и решила остаться в яслях навсегда?

- Нет.

- А что тогда?

- Сейчас мы отсюда выйдем, и начнется совсем другая жизнь с кучей опасностей, приключений и неизведанных путей. Почти как в реальной жизни…

- Глупо, но я сейчас волнуюсь, как выпускница…

- Да, эта история завершена. Впереди новый фантастический мир с новыми приключениями. Идем!
- Идем, - улыбнулась Баллиста.


Конец истории.
 
Последнее редактирование:

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
52
Три поста? Замах наполеоновский, учитывая, что сейчас в один пост влезает о-о-очень много.
 

ZloiKrolik

ZloiKrolik

Шпион Зарграада!
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
82
Оценок
144
Баллы
171
Три поста? Замах наполеоновский, учитывая, что сейчас в один пост влезает о-о-очень много.
Сколько тысяч знаков в один пост помещается?
Хотя, как говорится: " а пускай я и жадничаю, зато от чистого сердца".
:D
 
Последнее редактирование:

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
52

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
52
Смотрите, какая интересная стратегия.
Сам рассказ это еще интрига, а у него уже куча просмотров и обсуждения! :)
Учись, Шелест. Да и я, думал самый умный: закину кусочек, создам интригу, буду интерес подогревать гомеопатическими продками... Видать, по-умнее меня есть люди :wink:
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Смотрите, какая интересная стратегия.
Сам рассказ это еще интрига, а у него уже куча просмотров и обсуждения! :)
Учись, Шелест. Да и я, думал самый умный: закину кусочек, создам интригу, буду интерес подогревать гомеопатическими продками... Видать, по-умнее меня есть люди :wink:
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Нам такого и даром не нать, и с деньгами не нать!(с)
На цыпочках долго не простоишь.
 

ZloiKrolik

ZloiKrolik

Шпион Зарграада!
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
82
Оценок
144
Баллы
171
Смотрите, какая интересная стратегия.
Сам рассказ это еще интрига, а у него уже куча просмотров и обсуждения! :)
Учись, Шелест. Да и я, думал самый умный: закину кусочек, создам интригу, буду интерес подогревать гомеопатическими продками... Видать, по-умнее меня есть люди :wink:
Поправка на пол - женский. "У неё"

На самом деле, это я себе отрезала пути к отступлению. Идеи затевать интригу не было. :)
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Идеи не было, но интрига получилась!
 

Drog

Drog

Участник похода
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
1.740
Оценок
3.467
Баллы
1.281
Возраст
43
Идеи не было, но интрига получилась!
Идея была :D Просто ещё никто не сообразил, что рассказ интерактивный и мы все в нем уже участвуем. Что-то такое из жизни форумных тролей....
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
52
Поправка на пол - женский. "У неё"
Вот как? Прошу прощения. Просто все твои сообщения в этой теме, как бы выразиться? - гендерно нейтральные, вот.
Тогда... Хм, злой кролик женского пола, знающий термин "баллиста"? :upset: Мне уже не по себе. :wink: Ждем пятницу.
На самом деле, это я себе отрезала пути к отступлению. Идеи затевать интригу не было. :)
Знакомо. Поддерживаю. Сам пользуюсь. :ok2:
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Интересно узнать взгляд со стороны женского персонажа, да ещё и женщиной описанный. Но просьба к автору: замените, пожалуйста, поршни на ну, хотя бы, манипуляторы. Поршень - довольно специфическая деталь, всегда работающая в паре с цилиндром и совершенно неподходящая и неспособная что-либо разворачивать или поворачивать. Поршень движется в цилиндре только вперёд-назад.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу