Характеристики персонажа и их влияние

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.856
Оценок
57.732
Баллы
5.502
Возраст
44
Спасибо!
Информации становится все больше.
И это радует.
Позже многое и для Вики запросто пригодится. Прописанная игровая система - всегда в радость.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Самое парадоксальное - умелое пользование отмычками и вскрывание сложных замков должно добавлять интеллект и мудрость )))))))
Ничего парадоксального здесь нет, Руслан. Давно-давно это было, работал я слесарем по ремонту вагонов метро, учил ПТУшников-практитантов работать... Почти всегда слышал вопрос "Как бы похалтурить, но так, чтобы никто не заметил и работать поменьше?" Мой ответ был неизменен - Сначала научитесь делать хорошо и правильно, потом сами поймете где и как можно схалтурить. В большинстве случаев срабатывал совет на отлично. Таким образом получается, что умелая работа напрямую влияет на инту и мудру. Ну и немного на ловкость. Но ловкость особая. Знаешь как пристроить инструмент и какое усилие применить. Это к игровой ловкости отношения не имеет.
 

Водный Крот

Водный Крот

Шпион Зарграада!
Регистрация
19 Фев 2018
Сообщения
67
Оценок
78
Баллы
86
Здравия Товарищи.
Есть идея по способу прокачки Мудрости.

Для начала определения из Википедии:
1. Мудрость - свойство человеческого разума, характеризующееся степенью освоения знаний и подсознательного опыта и выражающееся в способности уместного их применения в обществе, с учётом конкретной ситуации.
2. Мудрость - способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт

В нашем случае под «степенью освоения знаний» я понимаю как ранг прогресса навыка, умения, рецепта, заклинания и т.д. А под «способностью уместного их применения с учётом конкретной ситуации» - бонусы от конкретного достижения.

Представим, что у игровой Мудрости есть шкала прогресса. Её заполняют Условные Единицы Прогресса Шкалы Мудрости (УЕПШМ, или проще УЕ)

Очко мудрости Количество УЕПШМ для перехода на следующее очко Мудрости
1 10
2 20
3 30
4 40
5 50
6 60
7 70
8 80
9 90
10 и т.д. 100

Начисляются УЕПШМ за развитие достижений. И чем выше ранг достижения, тем больше очков УЕПШМ за него начисляют
Пример:

Заклинание и его ранг УЕПШМ
«Терновый куст» 1 ранга 1
«Терновый куст» 2 ранга 2
«Терновый куст» 3 ранга 3
«Терновый куст» 4 ранга 4
«Терновый куст» 5 ранга 5

«Терновая преграда» 1 ранга 6
«Терновая преграда» 2 ранга 7
«Терновая преграда» 3 ранга 8
«Терновая преграда» 4 ранга и т.д. 9


За редкие достижения награда УЕПШМ выше, но это уже частности
 

ZatriX

ZatriX

Кнопку тык - моб брык
Регистрация
18 Окт 2017
Сообщения
131
Оценок
115
Баллы
181
Водный Крот, ты имеешь в виду прокачку в плане "порубил дерево, получил силу, потаскал груз, получил выносливость"? Вообще в этом что-то есть, надо подумать.
 

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
Водный Крот, ты имеешь в виду прокачку в плане "порубил дерево, получил силу, потаскал груз, получил выносливость"? Вообще в этом что-то есть, надо подумать.
Да чо думать, у Автора так оно и есть ))).
Первое радостное событие появилось, когда я дорубил ствол несчастного дуба до середины. После особенно сильного удара топором, в который я вложил остатки всех своих сил, дерево сильно вздрогнуло и явственно затрещало. А у меня выскочила короткая табличка:

Ваша сила повышается на 1 ед.

Ваша выносливость повышается на 1 ед.
По мудрости как то мне часть с повышением сего параметра при повышении ранга заклинаний не очень логичной показалась. На канон не натягивается - Автор сего не упоминает, если все верно помню. Хотя если смотреть на силу и выносливость, которые растут при выполнении какой либо работы, то наверное возможен и такой вариант.

Откровенно хз как это можно реализовать на практике!? Ну что бы не получился эдакий чит для прокачки. Наверное стоит увязывать шанс повышения характеристики с понижающим коэффициентом, который в свою очередь на прямую зависит от количества очков в навыке. Чем выше навык, тем меньше шанс заработать дополнительное очко.
 
Последнее редактирование:

ZatriX

ZatriX

Кнопку тык - моб брык
Регистрация
18 Окт 2017
Сообщения
131
Оценок
115
Баллы
181
Netus, ну я именно это и имел в виду. Что Силу и Выносливость можно повысить гриндом, хоть как-то, а Мудру и Инт нельзя. Тут опять надо Дем Михайлов привлекать-спрашивать, ибо действительно не канон. )) С другой стороны, что Инт, что Мудра Роса особо не интересовали. Равно как и Шмыга с Кроу, бгг. Может там где-то в миру кто-то сидит и, например, переписывает свитки по 100500 раз, чтобы поднять Инт, или ээ... я даже не знаю, что он делает с Мудрой. В библиотеке сидит.
 

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
Водный Крот, загляните в эти таблицы, возможно Вам станет понятней что да как и сможете что то добавить по существу.
Навыки яслей: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1tTl0TV3cLH3c-SfKi9wBMDjeSoRlPfo5cyJgc55nz84/edit#gid=0
Переносимый вес и характеристики (пока лишь сила): https://docs.google.com/spreadsheets/d/1pbHmHtc67m65B5r2xAazNvYADy339F6G365LOTtNBkc/edit#gid=0
 

ZatriX

ZatriX

Кнопку тык - моб брык
Регистрация
18 Окт 2017
Сообщения
131
Оценок
115
Баллы
181
Кстати, Netus , ты таки смог посмотреть диаграмму? Я, короче понял в чем там дело. Надо сначала подключить draw.io к своему гуглу, тогда он будет понимать что это за документ. По аналогии с Офисом - если Microsoft Visio нету, то он диаграмму открыть не сможет )
 

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
ZatriX, смог в итоге ). У меня просто какой то непонятный затык случился, который лечится танцами с бубном под матерный речитатив )))

Да, к стати, первое оружие уже есть в базе, брал из канона. Вот тут оно, во вкладке "База инвентаря" -https://docs.google.com/spreadsheets/d/1tTl0TV3cLH3c-SfKi9wBMDjeSoRlPfo5cyJgc55nz84/edit#gid=0

Чо там еще было то? Добавьте что помните. И не хватает исходных данных по весу предметов. Хз где их брать )
 

ZatriX

ZatriX

Кнопку тык - моб брык
Регистрация
18 Окт 2017
Сообщения
131
Оценок
115
Баллы
181
Netus, кстати там можно подцеплять ссылки на таблички - к переносимому весу подцепил соответствующую табличку. Там если на название нажать, внизу ссылка появится:

Про оружие там надо дальше перечитывать. Праща Дартовская, мечи и щиты на поединок, и все такое. Куртка замшевая. Три куртки. опять же.
 

Бродяга

Бродяга

Архитектор
Регистрация
28 Окт 2017
Сообщения
376
Оценок
172
Баллы
191
Ой,ой, ой! вы сотоварищи, узко мыслите и смотрите. Это Вальдира! тут сочетание нашего мира+ мира Магии(энергии свободной).
Тут всё просто, и всё взаимосвязано. Тут, надо понимать, что на что влияет. И прокачка тут, не от класса зависит, от подхода к прокачки.
Кардмастер может стать силачом!, если впахивает на раскопках! И так далее, тут думать надо!
 

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
Ой,ой, ой! вы сотоварищи, узко мыслите и смотрите.
Ну ка посмотрите шире, пытаясь втиснуть мир Вальдиры в узкие рамки существующих технологий. Я уже просил в сопутствующих темах предлагать что то конкретное. А так что бы обо всем и ни о чем - этого нам не нужно.
В данном разделе масса исходных данных, если у Вас есть что предложить (исключительно отталкиваясь канона и не выходя за рамки повествования), то милости просим. Всегда рады любой помощи.
кстати там можно подцеплять ссылки на таблички - к переносимому весу подцепил соответствующую табличку.
чот ее не увидел, ссылку в смысле
 

ZatriX

ZatriX

Кнопку тык - моб брык
Регистрация
18 Окт 2017
Сообщения
131
Оценок
115
Баллы
181
чот ее не увидел, ссылку в смысле
Если нажать на собственно блок "переносимый вес", выделяя его, то получится как на картинке выше, под ним появится строка с ссылкой.
 

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
сли нажать на собственно блок "переносимый вес", выделяя его, то получится как на картинке выше, под ним появится строка с ссылкой.
чот мы друг друга не поймем, что понимается под блоком? Вкладка страницы внизу экрана? Возюкал курсором по всем окрестностям - там нифига и не нашарил. Выделять там можно название таблицы и вкладку (это там где есть надписсь - переновимый вес). Что я пропустил?

Блин, вот не пользовался Гукгл докс в онлайне до этого, теперь туплю.
 

ZatriX

ZatriX

Кнопку тык - моб брык
Регистрация
18 Окт 2017
Сообщения
131
Оценок
115
Баллы
181
чот мы друг друга не поймем, что понимается под блоком? Вкладка страницы внизу экрана? Возюкал курсором по всем окрестностям - там нифига и не нашарил. Выделять там можно название таблицы и вкладку (это там где есть надписсь - переновимый вес). Что я пропустил?

Блин, вот не пользовался Гукгл докс в онлайне до этого, теперь туплю.
 

kraamis

kraamis

Очень злой модератор
Команда форума
Регистрация
12 Май 2014
Сообщения
2.400
Оценок
5.354
Баллы
2.113
Возраст
36
Netus, ну я именно это и имел в виду. Что Силу и Выносливость можно повысить гриндом, хоть как-то, а Мудру и Инт нельзя. Тут опять надо Дем Михайлов привлекать-спрашивать, ибо действительно не канон. )) С другой стороны, что Инт, что Мудра Роса особо не интересовали. Равно как и Шмыга с Кроу, бгг. Может там где-то в миру кто-то сидит и, например, переписывает свитки по 100500 раз, чтобы поднять Инт, или ээ... я даже не знаю, что он делает с Мудрой. В библиотеке сидит.
Можно поднять. Вот цитата из Люца

Люц не встал из-за стола до тех пор, пока не прочел последнюю строчку в последней третьей книге. За сегодняшний вечер он прочел две сказки от разных авторов и одну повесть в стихах. В награду получил истинное удовольствие, неплохо проведенное время, достижение «Чтец» дающее «+0.5%» к скорости чтения, плюс две единицы к интеллекту и одну единицу к мудрости.
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46
Может, интеллект поднимается чтением в принципе, а мудрость - чтением специализированной литературы, в которой описывается как что-то сделать?
Ну и прокачку инты можно сделать за счёт использования заклинаний, а мудрости - за счёт контроля монстров из карт, например? Или использование каких-то скиллов, которые требуют соответствующую характеристику?
 

Похожие темы


Сверху Снизу