Вопрос к автору

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Существует мнение об ошибочности употребления предлога «в» в выражении «вернуться в пенаты», поскольку в языке заимствования слово penates означает «бога, истукана, идола». Также существует мнение о допустимости употребления предлога «в» в выражении «вернуться в пенаты», поскольку его значение употребляется в форме метафоры, наследуя склонения. Кроме того, значение «вернуться в пенаты» более аутентично этимологическому значению penates от penus«кладовая».
Ничего не понял((((
Всегда считал что правильно "К родным пенатам". В пенаты как мне казалось вернутся нельзя. Ну, как бы, типа логика и все такое...
Это как если бы сказать. "в родные иконы" а не "к родным иконам"
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Ничего не понял((((
Слово пенаты (penates) означает боги очага.
Слово пенаты (penates) произошло от слова кладовая (penus).
Таким образом Можно "вернуться к пенатам(богам)" и "в пенаты(кладовую)" если использовать значение данного слова в первоначальном смысле.
Подобные слова изменившие свою смысловую нагрузку есть и в русском языке.
Например золотник. Аж три значения. Ювелир (основное значение), ассенизатор (золотарь) деревенское значение, ниппель от колеса автомобиля.
 

Cain

Cain

Новичок
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
12
Оценок
8
Баллы
129
Возраст
27
Дем Михайлов, Руслан, добрый вечер. У меня такой вопрос - чисто теоретически, если кто-либо (например, я xD) будет писать произведение (фанфик) по миру Вальдиры, как например конкурс по миру Вальдиры, есть ли шанс, что мой персонаж сможет засветиться в вашей книге/книгах, естетвенно, если произведение Вам понравится. Ни на что не претендую и вообще ради интереса спросил) из-за работы не смогу поучаствовать в текущем конкурсе, до конца февраля всего ничего, но в планах написать небольшую историю есть ( не в коммерческих целях xD)
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.859
Оценок
57.732
Баллы
5.502
Возраст
44
Дем Михайлов, Руслан, добрый вечер. У меня такой вопрос - чисто теоретически, если кто-либо (например, я xD) будет писать произведение (фанфик) по миру Вальдиры, как например конкурс по миру Вальдиры, есть ли шанс, что мой персонаж сможет засветиться в вашей книге/книгах, естетвенно, если произведение Вам понравится. Ни на что не претендую и вообще ради интереса спросил) из-за работы не смогу поучаствовать в текущем конкурсе, до конца февраля всего ничего, но в планах написать небольшую историю есть ( не в коммерческих целях xD)
такой шанс есть
если персонаж мне понравится, если он не будет убер нагибатором, если у него будет интересная игровая судьба и приключения.
Но если и появится - то лишь в короткой сцене не влияющей на сюжет моих циклов
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
вот это стимул для фанфикописцев!!! налетай, братва!!!:elf::pisa_tel::kav_boy:
 

Kmv

Kmv

Зарграадец!
Команда форума
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
2.593
Оценок
3.151
Баллы
1.663
Возраст
51
вот это стимул для фанфикописцев!!! налетай, братва!!!:elf::pisa_tel::kav_boy:
Стимул для участников конкурса Вальдира 2019 чем плох?)

Короткое упоминание ника Победителя конкурса в повествование Дема Михайлова по миру Вальдиры в эпизодах или массовке.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Стимул для участников конкурса Вальдира 2019 чем плох?)
то конкурс, а то свободный полёт мысли и фантазии, не ограниченный узкими рамками условий конкурса)))
 

Kmv

Kmv

Зарграадец!
Команда форума
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
2.593
Оценок
3.151
Баллы
1.663
Возраст
51

IrinaSiyanova

IrinaSiyanova

Воин Яслей!
Регистрация
7 Фев 2019
Сообщения
21
Оценок
26
Баллы
141
Возраст
41
Здравствуйте. Будет ли продолжение ГКР? Уж на очень интересном месте закончилась книга. Хочется узнать и про путешествие в Аньгору и Тантариал, и как справятся со столкновением материков, и дальнейшую историю Беды и Катаны.
Или будет новый цикл?
 

Cain

Cain

Новичок
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
12
Оценок
8
Баллы
129
Возраст
27
Здравствуйте. Будет ли продолжение ГКР? Уж на очень интересном месте закончилась книга. Хочется узнать и про путешествие в Аньгору и Тантариал, и как справятся со столкновением материков, и дальнейшую историю Беды и Катаны.
Или будет новый цикл?
А почему его не должно быть?)
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.859
Оценок
57.732
Баллы
5.502
Возраст
44
Здравствуйте. Будет ли продолжение ГКР? Уж на очень интересном месте закончилась книга. Хочется узнать и про путешествие в Аньгору и Тантариал, и как справятся со столкновением материков, и дальнейшую историю Беды и Катаны.
Или будет новый цикл?
несомненно )
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.859
Оценок
57.732
Баллы
5.502
Возраст
44
Когда планируется встреча фанатов?))
планирую весной быть в Москве.
Точно пока не знаю
когда был в прошлый раз - особо никто не горел желанием собираться на пару пива или колы )
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
планирую весной быть в Москве.
Точно пока не знаю
когда был в прошлый раз - особо никто не горел желанием собираться на пару пива или колы )
Если через челябу полетишь, то пиво с колой с меня))))))))
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46
планирую весной быть в Москве.
Точно пока не знаю
когда был в прошлый раз - особо никто не горел желанием собираться на пару пива или колы )
Я бы постарался быть, по возможности.
Но желательно анонсировать встречу немного заранее. Международные перелёты, всё такое. :)
 

Cain

Cain

Новичок
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
12
Оценок
8
Баллы
129
Возраст
27

Сверху Снизу