Вальдира наступает! Литературный Конкурс 2019

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
маловаттто будет! не ценишь ты Шелестушку! :smash:
иначе зазнается и вааще разговаривать с нами не будет. и так его не слышно, не видно. типа работает. Ахххаа!
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
52
а проценты, набежавшые за год??? а компенсация морального ущерба?? :D
Немедленно вспоминается сцена из Капитана Алатристе, финальная, битва при Рокруа.
"Солдат, я вас помню. Вы получили 8 эскудо, за спасение офицера.
Я получил только половину
Вот как? Не повезло тебе солдат..."
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Шел третий год, от окончания конкурса. Народ ждал озвучания итогов. Но видимо зря.
Ну что же тут можно сказать... Велик русской народ! Терпения ему не занимать.

 

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
Если честно, то очень хочется верить, что отзывы жюри выложат сразу 15-го, а не станут тянуть до 25-го.
Отзывы уже собраны, обработаны, сгруппированы по произведениям и готовы к публикации. Выложим вместе с окончательными итогами конкурса.
 

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
Уважаемые конкурсанты!
Настало время огласить итоговые результаты литературного конкурса "Вальдира наступает - 2019"
Как вы помните, по итогам читательского голосования, к оценке жюри были допущены шесть конкурсантов вместо пяти обещанных. Решением Автора, в список призовых мест включены все участники конкурса, произведения которых попали на итоговое голосование жюри.

И так - победители!

1 место: Гном - Тяжелая жизнь рудокопа ... - 58 баллов
2 место: Rlin - Фьюка - 52 балла
3 место: Макс Фран - Огненный маг Вальдиры - 50 баллов

4 место: A1ice - Фея летающего домика - 49,5 балла
5 место: Laertid - Монах - 44,5 балла

6 место: Kondor - На заре становления мира - 44 балла

Автор и конкурсный комитет поздравляют победителей и желают светлой музы и творческих успехов!


Уважаемые Гном, Rlin и Макс Фран. Прошу связаться в личку по поводу доставки Вам призов, по мере открытия доступа к призовым подпискам - Вы будете уведомлены дополнительно.
Уважаемые A1ice, Laertid и Kondor, по мере открытия доступа к призовым подпискам - Вы будете уведомлены дополнительно.

Приносим свои извинения по поводу комментариев, к сожалению, как и в прошлом году с ними случилась заминка. Хоть они и были заранее собраны и сформированы по произведениям, я по примеру прошлого года, не указал авторство этих комментариев. Уважаемое жюри топнуло ножкой и сказало - хотим с указанием авторства. ))) Но как всегда, увы и ах, времени на все не хватает, поэтому комментарии будут оглашены немного позднее. Хотя, если конкурсанты настаивают и им не принципиально читать комментарии с указанием авторства - можно и быстрее. Еще раз приносим свои извинения за задержку.
 

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
Поскольку консенсуса в том, кто, а главное когда, доработает комментарии достигнуто не было. Решил Вас не томить и выложить комментарии как есть. да простят меня члены жюри. Думаю не сложно будет объявиться автору комментария, если по нему возникнут вопросы или завяжется дискуссия.
И так, прошу:

Гном - Тяжелая жизнь рудокопа ...
Понравилось все. Язык достаточно грамотный чтоб читалось легко и бегло и в то же время весьма богатый.
Сюжет богато насыщен всевозможными приключениями и поединками. Воображение автора позволило разнообразить их в разных ситуациях.
Единственное что можно было сделать лучше, это концовку обоих приключений рудокопа. И там в горящей шахте и в спасительной штольне повествование заканчивается резко и вдруг. Как будто Автор сильно спешил и скомкал концовку. Почему было не вписать пару абзацев о том как вливающиеся потоком в новый проход отряды гномов переломили ход битвы, либо помощь зашла оркам в тыл и они были полностью разгромлены?
Истинный гном. Всё этим сказано. Интересно, динамично, взаимосвязано. Сюжет захватывает, и хочется читать продолжение.
Все детали четко продуманы, прописаны и соответствуют канону Вальдиры. Отличный грамотный язык.
данная работа вполне заслуживает того, чтобы оказаться в тройке победителей. Автор создал добротный текст, под стать его горою – крепкий и основательный. Рояли иногда мелькают, но общего впечатления не портят. В целом все соответствует условиям конкурса, но читается немного трудно. На одном дыхании не прочитывается
Добротное, "нажористое" чтиво, заслуживающее наивысших похвал. Автору моя искренняя благодарность - прочел с небывалым удовольствием. Рекомендуется, по возможности, продолжать писать и вне конкурса.

Rlin - Фьюка
Очень рад что Рлин все же решилась и выдала рассказ на конкурс. На мой взгляд, в литературном плане, это лучшее произведение нынешнего конкура.
Отличный, красочный слог. Читать очень приятно. Не сомневаюсь что и граматика не на высшем, а на высочайшем уровне. Структурно рассказ выполнен грамотно. Завязка. Разгон. Кульминация.Развязка. Даже был, к сожалению до конца не реализованный сюжетный ход в конце, позволявший вставить в сюжет загадку, разгадку и намек на продолжение. Я уж было понадеялся что ГГ найдет способ приручить Фьюку, но увы…
Продуманный сюжет. Возможное влияние Дема Михайлова с немного странными героями. Легкий ненавязчивый юмор.
Плюс за учет реального мира Вальдиры и мелких деталей. Отличный язык.
Очень не плохо написано, грамотный язык, корректное построение фраз - все в наличии. Сюжет забавен, улыбнулся, за что автору отдельное спасибо.
Добротно написанный рассказ, отвечающий требованиям конкурса. Единственное, что какое-то странное ощущение после прочтения. И событиями насыщен, сюжет хороший и реализация на уровне. Но в целом что-то не хватает. Какой-то малости. Если коротко подвести итог, то я бы поставил данную работу на третье-четвертое место.
A1ice - Фея летающего домика
Хорошая попытка женского романтического произведения с любовной линией. Вызывает улыбку умиления. Возможно автор любит читать женские романы. По языку неплохо. По сюжету скучновато. Возможно на любителя. Рояли в рамках приличия.
Женское Литрпг редко встречается. Качественное еще реже. Оригинальный женский взгляд только радует!
Пленение орками вопрос. Описания жизни в реале многовато. Отличный легкий язык.
«Фея летающего домика» - оставила двоякое впечатление. С одной стороны хорошо и легко читается. Сюжет, про игрока отыгрывающего, просто жителя Вальдиры – интересен. Но с другой стороны, условия конкурса не выполняются, да и текст изобилует самым большим количеством ошибок, из всех работ конкурса. И хотя это, в большинстве своем не проставленные пробелы – общее впечатление не улучшает.
Рояль в виде самостоятельного, быстро прокачивающего пета, конечно, большой и пушистый, но особой роли он не играет, так что можно его просто не учитывать. Социальная составляющая Вальдиры, обладает огромным потенциалом и затронутая тема заинтересовала многих читателей. Думаю, что не смотря на все минусы, работа должна попасть в тройку лидеров.
Написано восхитительным образом, однако подкачал сюжет. Около 1/5 всего произведения занимает описание реала, хотя предупреждали от излишней смеси его с виртом. И основное. Рассказ хотелось бы увидеть про Вальдиру и о Вальдире. События игры противоречат канонам. Игра, описанная автором, может быть: Файроллом, Барлионой, Арденией или любым другим виртуальным миром. А Вальдира то где?
Макс Фран - Огненный маг Вальдиры
Возможно правильно было бы назвать рассказ «Огненный маг всея Вальдиры»))))
Рассказ написан хорошим языком, читается нормально, местами даже приятно. Есть намек на интригу, но едва заметный и тот выдыхается.
Зато с роялями все прекрасно! Белые рояли сыплются на голову ГГ бесконечным потоком как из рога изобилия вызывая некоторое раздражение.
Особенно мне понравилось место с вакуумной бомбой из угольной пыли добытой из древесного угля. Ваще зачетно.
Думаю, что даже с учетом послаблений в физике мира характерных для Вальдиры, одного ведра угольной пыли высыпаной с чердака для взрыва будет маловато)))
Перспективный сюжет. Продуманное динамичное развитие героя. Оригинальный подход стартовать человеком в яслях полуорков.
Грамотный язык и вычитанный текст. Плюс за словарь! Можно рекомендовать развернуть в роман.
читается легко и интересно. Сюжет необычный, роялей особо не встречается. Врыв угольной пыли, двумя ведрами оной, трудно сотворить в большом сарае, так как концентрация не та, но это можно списать на условности игры. Находка в целом хорошо вписывается в сюжет и не вызывает отторжения. Если коротко, то хочется почитать продолжение, а это как раз в данном случае идет в разрез условия конкурса о завершенном произведении. Если бы не данный факт, то однозначно бы голосовал за первое место для данной работы.
И снова ясли ... неужели путь героя в маленьком рассказе обязательно нужно начинать с яслей?
В целом неплохо написано, однако рассказ не очень похож на самостоятельное и завершенное произведение, скорее на начало чего то большего. И виноваты в этом все те же ясли.
Kondor - На заре становления мира
- Рассказ о том, как случилось что в Вальдире нет крови. Сюжет весьма оригинален как задумка, но прямолинеен и безискусен с точки зрения интриги. Схватка. Победа. Мораль. Интересна именно моральная составляющая возможных игр будущего. Проблема горячая, за что Кондору спасибо. Читалось легко, не смотря на примитивизацию речи персонажей характерную для данного автора. Рояли в пределах статистики. Уровень роялизма ниже среднего.
Сюжет весьма интересен. Интересна сама попытка рассказать историю первых дней Вальдиры. Чувствуется, что рассказ написан с душой.
Язык весьма хорош.
данная работа соответствует требованиям конкурса. Но по стилю мне показалось, что она соответствует, больше мирам, Д.Руса, чем Вальдире. Текст читается трудно. На мой взгляд, автор, очень понизил планку разработчиков, которые упустили такие очевидные расклады в игре. И если, про подгузники есть и в ГКН, то все остальное как-то не вяжется с общей продуманной картиной мира. То как описана работа тестировщиков игры, вызывает у меня лично, когнитивный диссонанс.
И не смотря на то, что очень хорошо отношусь к автору данной работы и ценю его вклад в жизнь форума, оценку выше 3 поставить не могу.
Сюжет не плох, но не цепляет. После прочтения, складывается впечатление, что рассказ сложили как пазл из нескольких кусков, которые вероятно писались в разное время. Либо основной текст дополнили дополнительными вставками, которые не очень гармонируют с ним. И это видно.
Laertid - Монах
Хороший, грамотный язык. Интересная история становления редкого класса.
Слишком затянутое начало. ИМХО, для небольшого рассказа описание первоначального раскача персонажа только вредно, т.к. забирает «полезный» объем текста.
Интересен подход по развитию редкого класса. Есть удачные находки. Редкий меткий юмор.
«Отбивание от второй крысы тушкой первой» реальный плюс!) Грамотный хороший язык.
Немного портит впечатление «рояль в кустах». В целом хорошо написано.
При прочтении данной работы, было ощущение, что автор очень активно старается насытить событиями свое произведение в ущерб правдоподобности игровому процессу. Это немного смазало впечатление от работы в целом, хотя сюжет получил твердую четверку.
Неплохо написано. Сюжет откровенно портит слишком большое количество "роялей в кустах" на такой малый объем текста.
Classic - Инквизитор
Рассказ о любви Инквизитора к Вампиру это конечно лютый неканон, и по моему вообще ни разу не Вальдира. Но в остальном весьма динамичное приключение. На первое место не тянет, но повествование довольно бодрое.
Сложно. Не очень похоже на литрпг. Инквизитор главный герой спорный момент. Вальдира большая, можно вероятно предполагать, что есть и инквизиторы) Не хватает местами вычитки.
Декорж - История одного начала.
Рассказ ниочем. Читать было скучно. Язык средний. Событий мало. Концовка отсутствует как таковая. Попытки шутить были. Но было не смешно. Потенциал пары интересных моментов был растрачен впустую.
Добротный рассказ. Оригинальный сюжет. Поцелуй богини Гуорры это большой плюс!) Болевые ощущения главного героя не Вальдира.
По реальному времени игровой сессии вопрос- по Кроу знаем, что «сон» необходим.
Скат - Самый худший ученик.
Язык хороший и богатый, местами даже вычурный. Интрига имела место быть, финальный выверт сюжета придуман с юмором и был весьма неожиданным.
Сам ГГ некая невнятная личность, странствующая из ниоткуда в никуда. Все вроде бы написано неплохо, но читать не интересно. Нет искры. Но у автора определенно есть потенциал. Нужно развивать.
Своеобразный язык. Интересное построение фраз. Игрок- орк 178уровня большой вопрос. Встречаются несогласованные предложения.
Сложное построение фраз затрудняет восприятие текста в целом
 
Последнее редактирование:

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Поскольку консенсуса в том, кто, а главное когда, доработает комментарии достигнуто не было. Решил Вас не томить и выложить комментарии как есть. да простят меня члены жюри. Думаю не сложно будет объявиться автору комментария, если по нему возникнут вопросы или завяжется дискуссия.
И так, прошу:
И это очень, на мой взгляд, неплохо, что оценки жюри обезличены, что, в свою очередь позволяет попытаться разъяснить свою позицию. И проанализировать сказанное без оглядки на личность. Если кто-то посчитает, что это попытка как-то оправдаться, ну что же, считайте это ваше право.

Kondor - На заре становления мира

- Рассказ о том, как случилось что в Вальдире нет крови. Сюжет весьма оригинален как задумка, но прямолинеен и безискусен с точки зрения интриги. Схватка. Победа. Мораль. Интересна именно моральная составляющая возможных игр будущего. Проблема горячая, за что Кондору спасибо. Читалось легко, не смотря на примитивизацию речи персонажей характерную для данного автора. Рояли в пределах статистики. Уровень роялизма ниже среднего.
Ради этой, основной, идеи и писался рассказ. Конкурс в данном случае сыграл роль некоторого катализатора подстегнувшего меня изложить идею на бумаге. Примитивная речь персонажей, да, я сознательно пытался, вопреки всем желаниям, как-то приукрасить, что-то добавить, а что-то и заретушировать, показать простых, обычных людей. Они общаются на бытовом уровне. Нет никакого смысла вкладывать в уста сначала двух молодых людей, тестеров, а, впоследствии и в шокированную команду разработчиков, язык Шекспира. Это рабочие будни, а отнюдь не театральные подмостки. Ну и ни в коем случае не стоит считать, что компьютерные игры тестируют исключительно филологи закончившие Филфак МГУ с красным дипломом.

Сюжет весьма интересен. Интересна сама попытка рассказать историю первых дней Вальдиры. Чувствуется, что рассказ написан с душой.
Язык весьма хорош.
Знаю автора отзыва, он сдался))) Спасибо.

данная работа соответствует требованиям конкурса. Но по стилю мне показалось, что она соответствует, больше мирам, Д.Руса, чем Вальдире. Текст читается трудно. На мой взгляд, автор, очень понизил планку разработчиков, которые упустили такие очевидные расклады в игре. И если, про подгузники есть и в ГКН, то все остальное как-то не вяжется с общей продуманной картиной мира. То как описана работа тестировщиков игры, вызывает у меня лично, когнитивный диссонанс.
И не смотря на то, что очень хорошо отношусь к автору данной работы и ценю его вклад в жизнь форума, оценку выше 3 поставить не могу.
Самое смешное, что я никогда не читал Руса. Поэтому сравнение лестно(?). Про пониженную планку разработчиков, ну видимо уважаемый член жюри не ухватил именно что суть идеи рассказа. Поэтому и такое сложилось впечатление. Разумеется, глупо было бы предполагать, что разработчики не могли предугадать того, что могло бы случиться, однако человеческая история знает и не такие ляпы и проколы. Работа тестрировщиков вызвала разрыв шаблона. Вот здесь я не очень понял причину. На стадии бета-теста набирают желающих из самых разных слоев, возрастных категорий, половой и прочих принадлежностей, именно потому, что нужен взгляд с самых разных сторон. Кто-то очень хорошо может протестировать графику, кто-то боевую системы и т.д. Ну и выставленная с извинениями тройка. К чему извинения??? Честь, честность и способность говорить правду в глаза, без оглядки на титул и положение собеседника это дорогого стоит.

Сюжет не плох, но не цепляет. После прочтения, складывается впечатление, что рассказ сложили как пазл из нескольких кусков, которые вероятно писались в разное время. Либо основной текст дополнили дополнительными вставками, которые не очень гармонируют с ним. И это видно.
На это мне сказать нечего, все почти так, за исключением того, что рассказ писался вообще на лету, не было черновиков и прочих заметок, помимо где-то в голове сидящей картинки кровавой пещеры с расчлененкой. Сама как-таковая идея подобного рассказа появилась после того, как я в общих чертах описал ее Руслану с вопросом можно ли подобное описать в моем фанфике, на что получил категоричный ответ "в Вальдире крови нет".

Выражаю искреннюю благодарность членам жюри.
С Уважением. Kondor
 
Последнее редактирование:

Rlin

Rlin

Альбатрос
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
318
Оценок
219
Баллы
376
Netus, а у Монаха два одинаковых отзыва это так и задумано, или?..
 

Макс Фран

Макс Фран

Новичок
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
5
Оценок
14
Баллы
14
Возраст
56
Большое спасибо за отзывы! )
Роман я, кстати, действительно написал и даже уже выложил на литресе. С другим сюжетом и не в мире Вальдиры, но тоже ЛитРПГ.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Большое спасибо за отзывы! )
Роман я, кстати, действительно написал и даже уже выложил на литресе. С другим сюжетом и не в мире Вальдиры, но тоже ЛитРПГ.
Имя, сестра, имя!!! В смысле ссылку)))
 

Гном

Гном

Воин Яслей!
Регистрация
11 Мар 2018
Сообщения
44
Оценок
43
Баллы
156
Громадное спасибо жюри за отзывы! Также спасибо конкурсантам за интересные и душевные работы!
Понравилось все. Язык достаточно грамотный чтоб читалось легко и бегло и в то же время весьма богатый.
Сюжет богато насыщен всевозможными приключениями и поединками. Воображение автора позволило разнообразить их в разных ситуациях.
Единственное что можно было сделать лучше, это концовку обоих приключений рудокопа. И там в горящей шахте и в спасительной штольне повествование заканчивается резко и вдруг. Как будто Автор сильно спешил и скомкал концовку. Почему было не вписать пару абзацев о том как вливающиеся потоком в новый проход отряды гномов переломили ход битвы, либо помощь зашла оркам в тыл и они были полностью разгромлены?
Тут полностью вина лежит на мне. Действительно, я спешил, когда писал рассказ, ибо сроки поджимали. Причём затянул я настолько, что времени на вдумчивую вычитку почти не оставалось. После того, как опубликовал рассказ в нужной теме, нашёл в нём кучу ляпов и опечаток и мысль промелькнула: "Все, отстрелялся, гноме!" Но обошлось:)
Истинный гном. Всё этим сказано. Интересно, динамично, взаимосвязано. Сюжет захватывает, и хочется читать продолжение.
Все детали четко продуманы, прописаны и соответствуют канону Вальдиры. Отличный грамотный язык.
Спасибо, Kmv!:D
данная работа вполне заслуживает того, чтобы оказаться в тройке победителей. Автор создал добротный текст, под стать его горою – крепкий и основательный. Рояли иногда мелькают, но общего впечатления не портят. В целом все соответствует условиям конкурса, но читается немного трудно. На одном дыхании не прочитывается
Если честно, мне впервые говорят, что моя писанина трудна для чтения. Обычно все как раз наоборот) Но, с другой стороны, это хорошо — значит, что есть куда стремиться!
Добротное, "нажористое" чтиво, заслуживающее наивысших похвал. Автору моя искренняя благодарность - прочел с небывалым удовольствием. Рекомендуется, по возможности, продолжать писать и вне конкурса.
Спасибо за "нажористость") А рекомендация уже и так выполнена) Иногда пишу ради удовольствия, но в последнее время больше все-таки для конкурсов.
 

Макс Фран

Макс Фран

Новичок
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
5
Оценок
14
Баллы
14
Возраст
56

Сверху Снизу