Устройство коконов Вальдиры

Drago23

Drago23

майор
Регистрация
24 Фев 2015
Сообщения
504
Оценок
526
Баллы
546
Настройки кокона связаны исключительно с конкретным телом человека, его физиологическими реакциями, действиями и прочей лабудой, типа вибромассажа левой задней доли мозжечка, во время тяжелого боя. Если расписывать подробнее, то например телесные реакции лучника, кардинально отличаются от реакций танка. А заламывание рук Бома, при трате денег это вообще внеклассовое умение. Поэтому Вальдира и требует полного стирания данных из кокона, чтобы настройки датчиков пришли в исходное положение.
Хорошо, почему тогда операция считается необратимой? Человек лёг в кокон, и он настроился заново. Если персонаж хранится на сервере, то сброс настроек кокона не влияет ни на что ровным счётом, кроме как означает потерю некоторого количества времени.

Все данные о персонаже находятся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на серверах компании Вальдира. Так было и будет.
Почему? Элементарно. При хранении информации о персонаже непосредственно в коконе:
1. Любой грамотный специалист, а равно уволенный сотрудник Вальдиры знающий специфику работы компании, при соответствующей оплате может легко залезть в кокон и изменить любые параметры персонажа, как то, например, базовые характеристики.
А если эти параметры хранятся на сервере компании, то даже лазить никуда не нужно.

2. Любой неграмотный специалист, может заплатить грамотному и, например, побывав в доме Миреллы, слить информацию из кокона, после чего уже дома, сидя на кресле разобрать все подноготную Черной Баронессы, класс, уровень, навыки и все такое прочее, вплоть до личной переписки и тому подобном.
Опять же это ещё проще сделать, когда все данные хранятся на серверах. Примеров, когда администрация злоупотребляет информацией хватает.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Хорошо, почему тогда операция считается необратимой?
Необратимой считается операция по удалению персонажа.
А если эти параметры хранятся на сервере компании, то даже лазить никуда не нужно.
Совершенно верно. Только стоит ли того поиск и подкуп сотрудника компании? Тем более если это выяснится (а это выяснится немедленно после жалобы игрока), будет сделан элементарный откат, а сотрудника выпотрошат и узнают кто заказал, со всеми вытекающими.
Иначе же, достаточно зайти в дом, сжечь платы кокона и все? Персонаж уничтожен? Кто бы платил бешеные бабки за возможность поиграть в Вальдиру???

А также не забываем, что в реале можно заключать финансовые договора, а следовательно можно и Вальдире вчинить иск, и немаленький.
 

Drago23

Drago23

майор
Регистрация
24 Фев 2015
Сообщения
504
Оценок
526
Баллы
546
Необратимой считается операция по удалению персонажа.
Верно. И она производится путём нажатия красной кнопочки на коконе. И оная кнопочка мало того, что спрятана под отдельной крышечкой, так ещё и предупреждение, что операция необратима. В случае сброса настроек для "удобно лежать" ничего необратимого не произойдёт, кокон снова настроится под точно ту же тушку владельца.

Совершенно верно. Только стоит ли того поиск и подкуп сотрудника компании? Тем более если это выяснится (а это выяснится немедленно после жалобы игрока), будет сделан элементарный откат, а сотрудника выпотрошат и узнают кто заказал, со всеми вытекающими.
Это проще, чем нанять уголовников для проникновения в дом и уничтожения персонажа на месте. Поверьте бывшему сотруднику органов. Уголовники во-первых далеко не с каждым будут иметь дело, во-вторых, запросто сдадут органам, в-третьих, криминал пронизан стукачами вдоль и поперёк. Помните: "где кончается Беня и начинается полиция"? А вот конторские крыски в этом плане куда более приемлемы.

Иначе же, достаточно зайти в дом, сжечь платы кокона и все? Персонаж уничтожен? Кто бы платил бешеные бабки за возможность поиграть в Вальдиру???
Потому должна быть возможность переноса данных. Например, на SDшках. Хотя бы по той причине, что кокон может быть уничтожен и в результате стихийного бедствия.

А также не забываем, что в реале можно заключать финансовые договора, а следовательно можно и Вальдире вчинить иск, и немаленький.
Можно, но в мире капитала прав тот, у кого больше денег.

ЗЫ а вообще этот спор от того, что Руслан немного перемудрил в первой книге. Достаточно было сделать операцию удаления персонажа стандартной - через личный кабинет. А кнопка на коконе - исключительно для сброса настроек без грозных предупреждений о необратимости.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Потому должна быть возможность переноса данных.
Наш разговор выглядит как общение слепого с глухим. Я, со своей стороны, его заканчиваю.
Вы не хотите меня понять, у Вас свое личное мнение, это Ваше право. Я же останусь при своем.
 

Drago23

Drago23

майор
Регистрация
24 Фев 2015
Сообщения
504
Оценок
526
Баллы
546
Наш разговор выглядит как общение слепого с глухим. Я, со своей стороны, его заканчиваю.
Вы не хотите меня понять, у Вас свое личное мнение, это Ваше право. Я же останусь при своем.
Нет, это разговор с не умеющим читать. Думаю, вот эта цитата поставит точку.

"Не удивлюсь, если некоторые из ЗП – новички небольших уровней – сгоряча уже нажали знакомую мне красную кнопку на игровом коконе, стирая персонажа-неудачника." ГКР-1, война Роса с кланом "Злое пламя".
 

Svaig

Svaig

Белый кролик
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
338
Оценок
249
Баллы
476
А может, она - просто хороший и полезный человек? А если уж разводить теории заговора, то давайте считать, что это - твинк Буси :) Да-да, я помню, что только один персонаж и всё такое... Но кто мешает Бусе иметь не один кокон? Апеллируем к автору: Руслан, что скажете, возможно ли такое твинководство в Вальдире в принципе?
При подобном развитии виртуала с искинами проблемно иметь твина, если ты не имеешь в друзьях админа с правами прямой записи в базу игры. Уже сегодняшние нейросетки неплохо распознают людей, а при наличии биометрических датчиков (хотя бы даже пульса) - вычисляетесь на ура.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
При подобном развитии виртуала с искинами проблемно иметь твина, если ты не имеешь в друзьях админа с правами прямой записи в базу игры. Уже сегодняшние нейросетки неплохо распознают людей, а при наличии биометрических датчиков (хотя бы даже пульса) - вычисляетесь на ура.
Вы можете дать внятных аргументов против возможности иметь второй кокон?
Помнится было описано, что кокон завязан в связку личных настроек игрок-персонаж. Вполне логично предположить, что эта связка ничто иное как, например, скорость мышечной реакции, конкретное положение и биометрия тела, особенности реакции, в том числе мозговой, на те или иные события.
Мои аргументы, ни в одной букве, не противоречат возможности иметь более одного кокона. У перса-тихушника будут одни реакции, у перса-торговца совершенно иные.
И база игры тут совсем не причем. Два оплаченных алмазных аккаунта это ровно в два раза больше чем один оплаченный аккаунт.
И как бы то ни было, "ООО Вальдира" это в первую очередь очень серьезный бизнес. И когда Вы осознаете эту очевидную истину многое будет видеться иначе. Крайне сомнительно, что там в правлении тьма альтруистов.
 

Svaig

Svaig

Белый кролик
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
338
Оценок
249
Баллы
476
Вы можете дать внятных аргументов против возможности иметь второй кокон?
Помнится было описано, что кокон завязан в связку личных настроек игрок-персонаж. Вполне логично предположить, что эта связка ничто иное как, например, скорость мышечной реакции, конкретное положение и биометрия тела, особенности реакции, в том числе мозговой, на те или иные события.
Мои аргументы, ни в одной букве, не противоречат возможности иметь более одного кокона. У перса-тихушника будут одни реакции, у перса-торговца совершенно иные.
И база игры тут совсем не причем. Два оплаченных алмазных аккаунта это ровно в два раза больше чем один оплаченный аккаунт.
И как бы то ни было, "ООО Вальдира" это в первую очередь очень серьезный бизнес. И когда Вы осознаете эту очевидную истину многое будет видеться иначе. Крайне сомнительно, что там в правлении тьма альтруистов.
Ок. Вот вам внятные аргументы:
- Биометрические данные у вас всегда одни и те же, вне зависимости от того, что вы себе вообразили. Если они меняются настолько, что вас можно принять за нового человека - поздравляю, вас в Вальдиру не пустят, там на психов ограничение (распознают все равно, биометрия-то меняется не вся).
- Подобное ограничение может быть вызвано сильной психологической привязкой к персу, игра-то с полным ощущением реальности. Вспомните сплетню о крабберах. Если на основе у вас эльф, на твине полуорк - вполне можно и кукушкой поехать. Один из таких на Плосефонте как раз выступал.
- Игровые моменты. Если вы надолго уходите на твина - тормозятся все завязки на вас на основе. Квесты, важные разговоры с местными и прочее. А социальная часть в Вальдире больше, чем во всех современных играх, вместе взятых.
 
Последнее редактирование:

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
- Биометрические данные у вас всегда одни и те же, вне зависимости от того, что вы себе вообразили. Если они меняются настолько, что вас можно принять за нового человека - поздравляю, вас в Вальдиру не пустят, там на психов ограничение (распознают все равно, биометрия-то меняется не вся).
Если я делаю разные покупки биометрия у меня остается уникальной и идентичной всегда. Она нужна для полной защиты персонажа от взлома, да. Не опровергает и не запрещает иметь два и более кокона.
От защиты вторичной регистрации в книгах не сказано ни слова. Сказано - один кокон, один персонаж это факт. Но не сказано один юзер - один перс.
- Подобное ограничение может быть вызвано сильной психологической привязкой к персу, игра-то с полным ощущением реальности. Вспомните сплетню о крабберах. Если на основе у вас эльф, на твине полуорк - вполне можно и кукушкой поехать.
Вполне допускаю, однако как и в следующем аргументе:
- Игровые моменты. Если вы надолго уходите на твина - тормозятся все завязки на вас на основе. Квесты, важные разговоры с местными и прочее. А социальная часть в Вальдире больше, чем во всех современных игр, вместе взятых.
Ответ прост до банальности никто не имеет права вмешиваться в мой игровой процесс. И если мне лично угодно затормозить все возможные завязки я это сделаю.
Как раз об этом был разговор беса с Росгардом, где бес объяснил что "развеять покров" крайне важный квест и предупредил, что администрация вмешается, если Росгард не успеет прокачаться. Но при этом - была обещана большущая компенсация. Но при этом ни одним словом бес не сказал, что мол вы Росгард, что-то там, кому-то там обязаны. Играйте как хотите. Мы просто заберем заклинание. Не более.
 

Svaig

Svaig

Белый кролик
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
338
Оценок
249
Баллы
476
Если я делаю разные покупки биометрия у меня остается уникальной и идентичной всегда. Она нужна для полной защиты персонажа от взлома, да. Не опровергает и не запрещает иметь два и более кокона.
От защиты вторичной регистрации в книгах не сказано ни слова. Сказано - один кокон, один персонаж это факт. Но не сказано один юзер - один перс.
Зависит от места хранения биометрии. Если на коконе - то да, вы правы, если на серваках Вальдиры - то вычислят буквально сразу.
Ответ прост до банальности никто не имеет права вмешиваться в мой игровой процесс. И если мне лично угодно затормозить все возможные завязки я это сделаю.
Тогда считайте это страховкой корпорации на случай, если бы кто-то захотел затормозить глобальные ивенты.
В случае с Росом они не могли уже сделать иначе, было автоматическое оповещение игрового мира. После первого исчезновения на Кровавых рифах администрации легче будет судиться с одним игроком, чем обьяснять остальным, за чем задержка на этот раз.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Зависит от места хранения биометрии. Если на коконе - то да, вы правы, если на серваках Вальдиры - то вычислят буквально сразу.
Вы так и не поняли моих слов. Никто вычислять не будет. Это бизнес!
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990

dJulia

dJulia

Ну где там Белый кролик?
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2018
Сообщения
723
Оценок
981
Баллы
626
Возраст
124
Аргументы Kondor-а выглядят весомо.
Богатеи могут себе позволить несколько коконов финансово.
Что до нескольких персов... не думаю, что это ну уж очень большая психологическая нагрузка.
Сама -- игрок со стажем и кучей параллельных персов (правда, без полного погружения).
Да, процесс тормозится..... но зато не скучно: надоело одним... отвлекся на другого персонажа.
 

Svaig

Svaig

Белый кролик
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
338
Оценок
249
Баллы
476
Богатеи могут себе позволить несколько коконов финансово.
если ты не имеешь в друзьях админа с правами прямой записи в базу игры.
и не отрицаю. просто вижу много причин этого не делать даже для очень богатых буратин.
 

Svaig

Svaig

Белый кролик
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
338
Оценок
249
Баллы
476
Но ведь нет запрета на приобретение второго?)
Даже если купите (отберете, украдете) - толку? Система распознает вас и максимум - загрузит персонажа, которым вы играли раньше
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Даже если купите (отберете, украдете) - толку? Система распознает вас и максимум - загрузит персонажа, которым вы играли раньше
Так ить о том и спор))) нужно это системе или нет. И где используются биометрики - только в коконе или они передаются в единый центр. Нужно ли производителям ограничивать пользователя одним аком. Один кокон, один ак - это не один человек, один ак. Почувствуйте разницу.
 

Svaig

Svaig

Белый кролик
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
338
Оценок
249
Баллы
476
Так ить о том и спор))) нужно это системе или нет. И где используются биометрики - только в коконе или они передаются в единый центр. Нужно ли производителям ограничивать пользователя одним аком. Один кокон, один ак - это не один человек, один ак. Почувствуйте разницу.
на деле же можно сделать как угодно. но я за вариант автора
 

dikiyadd

dikiyadd

Воин Яслей!
Регистрация
20 Окт 2018
Сообщения
42
Оценок
37
Баллы
36
Возраст
47
все красиво всеми сказано.... можно привести много примеров и разных возможностей по применению и второго аккаунта и второго кокона...
если исходить из варианта 2 кокона и 2 акка для 1 человека(не знаю, но если верить автору то получится что производитель игры доставляет и делает диагностику оного),
а значит нам например не говорят , что привязывают к пользователю (каким-то образом, снятием метрики или отпечатком пальца и т.д и т.п., но настраивают его) то есть пользоваться коконом после хозяина не сможет никто (Кира и то в нём только спала), значит перед использованием другим человеком, только сброс настроек. при условии использования 2 кокона этим же хозяином персонаж теряет сильно по технике.. может запарится, или перепутать куда бежать, в какой прыгать(играл магом в одном клане, потом за танка в другом клане и в итоге вместо того чтобы за агрить моба.. он пытается его колдануть.. спалился?? убили?? потерял опыт.. и ну и тому подобное)..учитывая что они в ней чуть ли не живут, мозг может атрофироваться
вывод..играть в игры с полным погружением когда устройство считывает все реакции пользователя в той или иной ситуации, владеть вторым акком не желательно( мы ведь не знаем политику блокировки и пользовательское соглашение между предоставляющим услугу и потребителем)и тем более ещё вариант... какой идиот будет платить 2 алмазных акка.. нет, я понимаю есть всякие люди)) но если уж в игре всё так завязано, да ещё и в реале контракты заключаются.. и в нем же исполняют то что написали на бумаге.. проще не заморачиваться)) 1 значит 1..без вариантов))
 
Сверху Снизу