Устройство коконов Вальдиры

и Ник

и Ник

Рунный Орден
Регистрация
28 Фев 2014
Сообщения
581
Оценок
842
Баллы
646
Вот вы развели теорию заговора :)
Я понимаю эту ситуацию так:
а) Игрок Вальдиры может иметь только 1 учетную запись (персонажа)
б) игровых коконов (терминалов доступа к игре) может быть несколько, но все они будут подключены к 1 игровому персонажу. Другой вопрос, что это очень дорого и большинство предпочитают иметь один кокон.
в) биометрические настройки связаны именно с механизмом подключения к игровому миру + в продвинутых моделях подстройка под анатомические особенности тела. Вспомните как Рос после релоада создавал перса, кокон по его ощущениям был как доска, но он сам же отвечал себе, что после начала игры кокон подстроится под тело.
Мне другое интересно, сколько он (кокон) весит, а то как-то непонятно. По описаниям кокон достаточно тяжелый (по моим прикидкам килограмм - 150-200), а Орбит заявляется к Росу в гости чуть-ли не с коконом на плече
 

nad_oby

nad_oby

Несъедобен.
Регистрация
23 Июн 2015
Сообщения
404
Оценок
602
Баллы
596
Мне другое интересно, сколько он (кокон) весит, а то как-то непонятно. По описаниям кокон достаточно тяжелый (по моим прикидкам килограмм - 150-200), а Орбит заявляется к Росу в гости чуть-ли не с коконом на плече
Если исходить из предположения, что никаких технологических революций не было (а по некоторым намёкам и из событий реального мира их не было), то устройство кокона можно довольно легко вывести.
  1. Корпус пластик, формованный ABS или PET сэдвинч с пенополистиролом, рёбра жесткости - вес приблизительно 10-20 кг.
  2. Рама (неподвижные части) - алюминиевый профиль и аллюминиевые коннекторы 3Д печать - 20-30 кг.
  3. Адаптивный ложемент (подвижные части) - пластик, алюминиевый профиль, линейные актуаторы и/или сервомоторы около 10-15 единиц, подушки из memory foam, силиконовый инсерт, система электростимуляции мышц - 15-25 кг.
  4. Компьютерная система на которой крутится клиент игры - эквивалент очень! мощной игровой станции - 10 кг.
  5. Охлаждение всего железа - 5-15 кг.
  6. Система "жизнеобеспечения" - воздушные фильтры, вентиляторы, тепловой насос, система контроля влажности, датчики - 10-20 кг.
  7. Система самоочистки (грибки, плесень и колонии бактерий никому не нужны) - ультрафиолетовая подсветка, разбрызгиватели, картриджи с промывочной жидкостью, озонатор, дренажная система с бачком, для "отходов" - 10-30 кг.
  8. Аккумуляторная батарея и источник питания - 30 кг.
  9. Неинвазивный нейроинтерфейс - наиболее спекулятивная часть - FMRI сверхвысокого разрешения.
    Разрешающая способность должна быть, скорее всего на 3-7 порядков больше того что есть сейчас. Не уверен, что физика позволит этого добиться.
    Внутри:
    1. Система электромагнитов на высокотемпературных сверхпроводниках - нужно однородное поле порядка 1 Tesla - объёмом на весь мозг - такой технологии пока нет в портативном варианте.
    2. Матрица активных антенн - тысячи чипов, сотни тысяч микроантенн, электроника для пред/пост обработки "картинки" - сделать что-то похожее можно уже сейчас, но будет крайне сложно.
    всё это может весить от 30 до 100 кг.
Итого от 130 до 280 килограмм.
Всё это беззастенчивая спекуляция, но порядок величин скорее всего такой.
Наиболее близким по функционалу из существующих устройств является кровать для лежачих больных (паралич, кома, мышечная атрофия).
 
Последнее редактирование:

dikiyadd

dikiyadd

Воин Яслей!
Регистрация
20 Окт 2018
Сообщения
42
Оценок
37
Баллы
36
Возраст
47
nad_oby, хорошо написал)) можно сразу в книгу.. а лично мне кажется что есть более простые варианты (тот что вы описали наверняка у ЧБ с Орбитом)) есть много возможностей и вариаций)0
1) корпус вариативно от меры распространения от стального до фанеры и пластика.
2) ложемент это надувные валики и подушки под компрессор ( система жизнеобеспечения)(учитывается и положения и реакция по персонажу) на оболочку или в оболочку проще внедрить электронику.(как вариация на водной основе)
3) шлем или 3D-очки (скорее всего как в аниме SAO) подключение через внутренний встроенный комп или конвертор (то есть игра уже установлена на матрицу кокона) и требуется только линия связи.
)) в остальные дебри не полезу)) как говорится чем проще, тем дольше жить будет))
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.860
Оценок
57.736
Баллы
5.502
Возраст
44
есть бюджетный вариант
есть куда более дорогие варианты
в наше время бюджетка - почти целиком из пластика. Пластика нет только там, где только им реально не обойтись
У Росгарда - бюджетный старый вариант.
 

nad_oby

nad_oby

Несъедобен.
Регистрация
23 Июн 2015
Сообщения
404
Оценок
602
Баллы
596
(тот что вы описали наверняка у ЧБ с Орбитом)) есть много возможностей и вариаций)0
Я описал минимальный, на мой взгляд вариант, по цене он не должен превышать 10-20k USD.
1) корпус вариативно от меры распространения от стального до фанеры и пластика.
При массовом производстве пластик дешевле, дорогой только tooling.
2) ложемент это надувные валики и подушки под компрессор ( система жизнеобеспечения)(учитывается и положения и реакция по персонажу) на оболочку или в оболочку проще внедрить электронику.(как вариация на водной основе)
Воздушные валики - не уверен что удастся избежать пролежней при многочасовой неподвижности. Исхожу из предположения что тело "парализуется" как при обычном сне. Датчики и электроды уже сейчас умеют прямо в гибкие пластики внедрять. Это немного дороже струйной печати.
3) шлем или 3D-очки (скорее всего как в аниме SAO) подключение через внутренний встроенный комп или конвертор (то есть игра уже установлена на матрицу кокона) и требуется только линия связи.
Вариант со шлемом, на мой взгляд довольно сложен, в управлении персонажем. В коконе не побегаешь и руками не помашешь. Именно поэтому предпочёл более "фантастический" вариант с FMRI. Даже в SAO не просто шлем, там нейроинтерфейс с частичным переносом кортикальных функций (что уже совсем не научная фантастика)
)) в остальные дебри не полезу)) как говорится чем проще, тем дольше жить будет))
Хехе, я как то даже ширину канала для воздействия на все чувства прикидывал (не совсем правда - только 7-10 основных).
Архитектуру клиента и сервера игры в коконе, могу себе представить.
Нейрофизиологию стимуляции довольно неплохо себе представляю, как инвазивную так и бесконтакт.
Так что дебрей там действительно чрезвычайно много.
в наше время бюджетка - почти целиком из пластика. Пластика нет только там, где только им реально не обойтись
Тут есть нюанс, бюджетка из пластика обычно небольшая, соотношение цена/вес/прочность оптимально для пластиковой мелочовки - телефон, планшет, лептоп. Для чего-то побольше (сравнимые с коконом агрегаты - это корпус компьютера, холодильник, стиральная машина. автомобиль) пластиковые структурные элементы можно будет делать только из достаточно жесткого пластика - сейчас это обычно жутко дорогие композиты. Так что вариант - копеечный алюминиевый профиль + коннекторы - для рамы и тонкий пластиковый корпус с ребрами жесткости - для панелей корпуса показался мне оптимальным.
Но тут как обычно может быть много разных правильных мнений.
 

nad_oby

nad_oby

Несъедобен.
Регистрация
23 Июн 2015
Сообщения
404
Оценок
602
Баллы
596

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46
Воу-воу! Полегче!
Эдак мы до ТЗ на программно-аппаратный комплекс "кокон полного погружения" дойдём.
С последующим Кикстартером и запуском в производство.
:ps_ih::tease
 

Svaig

Svaig

Белый кролик
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
338
Оценок
249
Баллы
476
Воу-воу! Полегче!
Эдак мы до ТЗ на программно-аппаратный комплекс "кокон полного погружения" дойдём.
С последующим Кикстартером и запуском в производство.
:ps_ih::tease
почему бы и нет?
 

Svaig

Svaig

Белый кролик
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
338
Оценок
249
Баллы
476

dikiyadd

dikiyadd

Воин Яслей!
Регистрация
20 Окт 2018
Сообщения
42
Оценок
37
Баллы
36
Возраст
47
Воздушные валики - не уверен что удастся избежать пролежней при многочасовой неподвижности.
ну скажем так.. все мы помним про летчиков.. можно сказать что их костюмы противоперегруза это тот же кокон, но в коконе можно его разделить на верх и низ. Принцип действия — механическое обжатие с удельным давлением, равным давлению газа в лёгких (ВИКИ), а вот стимуляция тела при долгом лежании... тут тоже можно многое придумать и обосновать, от электроимпульса в определенную точку(это к докторам), до смены положения ложемента по ситуации с персонажем)) хз, я могу представить себе.. но вот с описанием получится много букв)) самое простейшее имитация ходьбы( в принципе не так и много потребуется для этого) изменение положения рук и ног.
Вариант со шлемом, на мой взгляд довольно сложен, в управлении персонажем. В коконе не побегаешь и руками не помашешь.
если присмотреться… то принцип в аниме этих шлемов это нейровосприятие (или как то так (дебри для меня покрытые мраком неведения)то есть можно не шевелится, работает только мозг.
 

Svaig

Svaig

Белый кролик
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
338
Оценок
249
Баллы
476
если присмотреться… то принцип в аниме этих шлемов это нейровосприятие (или как то так (дебри для меня покрытые мраком неведения)то есть можно не шевелится, работает только мозг.
основной вопрос в обратной связи. передача ощущений человеку. по этой части тоже есть наработки, но пока они требуют не самой дешевой имплантации, и находится на этапе исследований.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.860
Оценок
57.736
Баллы
5.502
Возраст
44
Я описал минимальный, на мой взгляд вариант, по цене он не должен превышать 10-20k USD.

При массовом производстве пластик дешевле, дорогой только tooling.

Воздушные валики - не уверен что удастся избежать пролежней при многочасовой неподвижности. Исхожу из предположения что тело "парализуется" как при обычном сне. Датчики и электроды уже сейчас умеют прямо в гибкие пластики внедрять. Это немного дороже струйной печати.

Вариант со шлемом, на мой взгляд довольно сложен, в управлении персонажем. В коконе не побегаешь и руками не помашешь. Именно поэтому предпочёл более "фантастический" вариант с FMRI. Даже в SAO не просто шлем, там нейроинтерфейс с частичным переносом кортикальных функций (что уже совсем не научная фантастика)

Хехе, я как то даже ширину канала для воздействия на все чувства прикидывал (не совсем правда - только 7-10 основных).
Архитектуру клиента и сервера игры в коконе, могу себе представить.
Нейрофизиологию стимуляции довольно неплохо себе представляю, как инвазивную так и бесконтакт.
Так что дебрей там действительно чрезвычайно много.

Тут есть нюанс, бюджетка из пластика обычно небольшая, соотношение цена/вес/прочность оптимально для пластиковой мелочовки - телефон, планшет, лептоп. Для чего-то побольше (сравнимые с коконом агрегаты - это корпус компьютера, холодильник, стиральная машина. автомобиль) пластиковые структурные элементы можно будет делать только из достаточно жесткого пластика - сейчас это обычно жутко дорогие композиты. Так что вариант - копеечный алюминиевый профиль + коннекторы - для рамы и тонкий пластиковый корпус с ребрами жесткости - для панелей корпуса показался мне оптимальным.
Но тут как обычно может быть много разных правильных мнений.
нужен набросок
пусть даже черновой
я по нему и свои видения подскажу
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.860
Оценок
57.736
Баллы
5.502
Возраст
44


примерно, как Барокамеры Оксигеновой терапии, да?
они выше
ложиться чтобы удобно было.
Открываются иначе
по размерам внутри - в принципе да )
Бюджетка если
 

dikiyadd

dikiyadd

Воин Яслей!
Регистрация
20 Окт 2018
Сообщения
42
Оценок
37
Баллы
36
Возраст
47

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.860
Оценок
57.736
Баллы
5.502
Возраст
44
Да )
Только девушки рядом нет )
А так похоже
Может и девушка есть - для особо богатых заказчиков )
 
Сверху Снизу