Устройство коконов Вальдиры

Drago23

Drago23

майор
Регистрация
24 Фев 2015
Сообщения
504
Оценок
526
Баллы
546
ИМХО!
Настройки персонажа привязаны к аккаунту на сервере и хранятся там.
Кроме отпечатков пальцев есть куча других возможностей опознать человека по биометрии. Да хоть проба ДНК (ноготь или соскоб)! Перед каждым погружением (или при создании персонажа).
В общем - реализовать ограничение вида "один чел-один перс" технически возможно уже сейчас.
Я бы согласился с вами, если бы не тот нюанс, что сброс настроек кокона - операция необратимая! Что касается ДНК... Мне трудно представить, сколько будет стоить кокон, если в него будет встроена микробиологическая экспресс-лаборатория. К тому же не верится мне в мгновенный анализ ДНК. Биотоки - и то правдоподобнее.
 

gorych

gorych

Шпион Зарграада!
Регистрация
25 Фев 2018
Сообщения
56
Оценок
41
Баллы
196
И что? Вы прозрели и поняли, как ошиблись? Напоминаю:



Я вам с цитатами доказал, что это связано именно с коконами. Вынужден напомнить ещё раз: "Причем связано это не столько с игровыми правилами, сколько с самим коконом и персональными настройками."
Вы мне ничего не доказали своми неполными цитатами , вот вам полная цитата


Машинально отхлебнув полстакана, я даже не почувствовал вкус виски. Убить Крашшота? Сколько месяцев я потратил на его развитие... сколько всего пережил вместе с ним...
Вне зависимости от своего класса, аккаунты разрешали наличие только одного персонажа. Никаких дублей. Хочешь играть другим - стирай первого и начинай все сначала. Политика компании. Причем связано это не столько с игровыми правилами, сколько с самим коконом и персональными настройками. Что-то с психической пошаговой адаптацией и привыканием к "новому" телу. Именно поэтому нельзя например часик побегать крутым воином полуорком, а затем резко "перепрыгнуть" в тело мага дроу. Шарики за ролики заехать могут.
 

Drago23

Drago23

майор
Регистрация
24 Фев 2015
Сообщения
504
Оценок
526
Баллы
546
Вы мне ничего не доказали своми неполными цитатами , вот вам полная цитата


Машинально отхлебнув полстакана, я даже не почувствовал вкус виски. Убить Крашшота? Сколько месяцев я потратил на его развитие... сколько всего пережил вместе с ним...
Вне зависимости от своего класса, аккаунты разрешали наличие только одного персонажа. Никаких дублей. Хочешь играть другим - стирай первого и начинай все сначала. Политика компании. Причем связано это не столько с игровыми правилами, сколько с самим коконом и персональными настройками. Что-то с психической пошаговой адаптацией и привыканием к "новому" телу. Именно поэтому нельзя например часик побегать крутым воином полуорком, а затем резко "перепрыгнуть" в тело мага дроу. Шарики за ролики заехать могут.
Снова спрашиваю: и что? Сам Руслан чёрным по белому написал: "сколько с самим коконом и персональными настройками." Сдаётся мне, вы - всего лишь кащенит... т.е. - тролль. (большинство не знает термина "кащенит")
 

gorych

gorych

Шпион Зарграада!
Регистрация
25 Фев 2018
Сообщения
56
Оценок
41
Баллы
196
Снова спрашиваю: и что? Сам Руслан чёрным по белому написал: "сколько с самим коконом и персональными настройками." Сдаётся мне, вы - всего лишь кащенит... т.е. - тролль. (большинство не знает термина "кащенит")
я к слову будет сказано , не кащенит , никак не собирался вас высмеивать или провоцировать , всего лишь доказывал свою точку зрения , а вы мне сразу штампы ставите . Дальнейшее обсуждение считаю избыточным( т.к. вы перешли на личности ) .
 

Drago23

Drago23

майор
Регистрация
24 Фев 2015
Сообщения
504
Оценок
526
Баллы
546
я к слову будет сказано , не кащенит , никак не собирался вас высмеивать или провоцировать , всего лишь доказывал свою точку зрения , а вы мне сразу штампы ставите . Дальнейшее обсуждение считаю избыточным( т.к. вы перешли на личности ) .
Я задал вполне резонный вопрос, поскольку вы демонстрируете типичные кащенитские приёмы: придирки к мелочам (ах, цитата неполная. Полная - текст всей книги), и гордое "не буду общаться с тобой, противный" (формулировки бывают разные). А вообще, я прошу автора рассудить нас.
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46
Я бы согласился с вами, если бы не тот нюанс, что сброс настроек кокона - операция необратимая!
Думаю, система можпт быть устроена так:
- Персонаж привязан и к аккаунту, и к кокону.
- Чтобы удалить персонажа нужно удалить из аккаунта настройки кокона для этого персонажа. Необратимо.
- После удаления настроек можно удалять персонпажа.

Что касается ДНК...
ДНК была просто примером того, что могут машины уже сейчас.
 

Drago23

Drago23

майор
Регистрация
24 Фев 2015
Сообщения
504
Оценок
526
Баллы
546
Думаю, система можпт быть устроена так:
- Персонаж привязан и к аккаунту, и к кокону.
- Чтобы удалить персонажа нужно удалить из аккаунта настройки кокона для этого персонажа. Необратимо.
- После удаления настроек можно удалять персонпажа.
Просто если бы настройки хранились на сервере, то операция не являлась бы необратимой. Необратимым было бы только удаление аккаунта. Кстати, любопытный момент... любой злоумышленник, ухитрившийся получить доступ к кокону буквально на одну минуту может нахрен ликвидировать персонажа, на прокачку которого ушли годы и энная сумма денег, не говоря уже об абонентской плате. И ведь фиг докажешь, что не сам...

ДНК была просто примером того, что могут машины уже сейчас.
Насколько я понимаю, машины (самостоятельно) пока не могут. Биотоки проще. Особенно с учётом реализации взаимодействия игрока с коконом. Скорее всего там считываются именно биотоки. Иначе как персонаж может бегать, ползать и прыгать, когда игрок неподвижно лежит в саркофаге. В противном случае потребовалось бы нечто вроде системы, упомянутой в первой повести книги "Брат берсеркер". Там в секторе хроноопераций для управления дистанционно управляемыми роботами операторов запихивали в подвешенный на лонжах костюм с датчиками.
 
Последнее редактирование:

Traltan

Traltan

"Мозговой штурмовик"
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
89
Оценок
76
Баллы
76
Возраст
42
Хм... И вот тут можно предъявить Иваве, что разбудили её не просто так, а с помощью... хозяина одной безделушки, которую отбившиеся от рук за время её сна жрецы спёрли и заныкали. Рос дипломат бывалый, может такой финт провернуть:)

Пы.Сы. А мой-то каммент за какие заслуги в эту ветку закинули?:sh_ok:
У меня про коконы ни слова.
 
Последнее редактирование:

kraamis

kraamis

Очень злой модератор
Команда форума
Регистрация
12 Май 2014
Сообщения
2.400
Оценок
5.354
Баллы
2.113
Возраст
36
Drago23, сбавьте пожалуйста уровень агрессии. Мы тут не на войне. Если начать по буквам разбирать текст - можно дойти до штанов Арагорна.

Технически можно многое, но идентификации по отпечаткам и сетчатке глаза вполне хватит.
 

Tanya

Tanya

Житель Вальдиры
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
1.427
Оценок
4.311
Баллы
1.256
Просто если бы настройки хранились на сервере, то операция не являлась бы необратимой.
Настройки конкретного кокана под конкретного человека и его героя сохраняются в коконе. Точной цитаты сейчас не найду, но в той же ГКН1 Рос говорил что возьмет время пока кокон заново подстроится под него. То есть подстроится так что бы Росу было найболее удобно лежать, идеально синхранизирует реакции тела Роса с его героем и т.д. Это и есть персональные настройки. Вот удаление этих настроек и необратимо. Нет смысла их сохранять на сервере, хотя бы потому что новый кокон будет самостоятельно подстраиваться под человека с учетом возможностей нового кокона.
В книге нигде не сказанно, что нельзя поменять один кокон на другой, или что порча кокона может привести к удалению персонажа.
Более того в ГКН8 неоднократно упоминалось порча коконов с целью временно вывести соперников из игры. Говорилось о том что пока заново купят кокон (если деньги на него есть), пока подключат и настроят его пройдет не один час в течении которого человек не будет участвовать в битвах. И ни слова о том что порча кокона может привести к уничтожению героя.
Уничтожение героя происходит в случае удаления аккаунта на сервере или в случае смерти человека.
 
Последнее редактирование:

Kmv

Kmv

Зарграадец!
Команда форума
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
2.593
Оценок
3.151
Баллы
1.663
Возраст
52
Хм...
Вот если на вполне ясный вопрос ->
А может, она - просто хороший и полезный человек? А если уж разводить теории заговора, то давайте считать, что это - твинк Буси :) Да-да, я помню, что только один персонаж и всё такое... Но кто мешает Бусе иметь не один кокон? Апеллируем к автору: Руслан, что скажете, возможно ли такое твинководство в Вальдире в принципе?
Дем вполне ясно и однозначно ответил->
Возникает вопрос, зачем продолжать спор и переходить на личности?!
 

Drago23

Drago23

майор
Регистрация
24 Фев 2015
Сообщения
504
Оценок
526
Баллы
546
Настройки конкретного кокана под конкретного человека и его героя сохраняются в коконе. Точной цитаты сейчас не найду, но в той же ГКН1 Рос говорил что возьмет время пока кокон заново подстроится под него. То есть подстроится так что бы Росу было найболее удобно лежать, идеально синхранизирует реакции тела Роса с его героем и т.д. Это и есть персональные настройки. Вот удаление этих настроек и необратимо. Нет смысла их сохранять на сервере, хотя бы потому что новый кокон будет самостоятельно подстраиваться под человека с учетом возможностей нового кокона.
В книге нигде не сказанно, что нельзя поменять один кокон на другой, или что порча кокона может привести к удалению персонажа.
Более того в ГКН8 неоднократно упоминалось порча коконов с целью временно вывести соперников из игры. Говорилось о том что пока заново купят кокон (если деньги на него есть), пока подключат и настроят его пройдет не один час в течении которого человек не будет участвовать в битвах. И ни слова о том что порча кокона может привести к уничтожению героя.
Уничтожение героя происходит в случае удаления аккаунта на сервере или в случае смерти человека.
Понимаете, если смысл настроек кокона в том, чтобы "удобно лежать" - нет никакого смысла в дополнительной защите "красной кнопки" и грозных предупреждениях. "Операция необратима" в тех случаях, когда она действительно необратима, приводит к безвозвратному уничтожению информации. А так бы кокон подстроился заново, да и всё тут. Потому я и считаю, что информация с настройками должна легко переноситься с кокона на кокон. Ну, например, на SD картах. Вполне вероятно, что многократно резервированных. Таким образом порча кокона к уничтожению персонажа не приведёт, а вот красная кнопочка...
 

Drago23

Drago23

майор
Регистрация
24 Фев 2015
Сообщения
504
Оценок
526
Баллы
546
Drago23, сбавьте пожалуйста уровень агрессии. Мы тут не на войне. Если начать по буквам разбирать текст - можно дойти до штанов Арагорна.

Технически можно многое, но идентификации по отпечаткам и сетчатке глаза вполне хватит.
Какой уровень агрессии? Конкретный человек использует конкретные кащенитские приёмы. Причём тыкая в цитату, где чёрным по белому написаны действия Роса, утверждает совершенно противоположное.

Идентификация по отпечаткам и радужке - не самая надёжная вещь. Такие сканеры довольно легко обманываются. Или обходятся, если аппарат полностью в вашем распоряжении.
 

Lethal

Lethal

Воин Яслей!
Регистрация
10 Мар 2018
Сообщения
42
Оценок
33
Баллы
331
Возраст
33
Хм...
Вот если на вполне ясный вопрос ->

Дем вполне ясно и однозначно ответил->

Возникает вопрос, зачем продолжать спор и переходить на личности?!
Ответ был на вопрос про 2 кокона
 

kraamis

kraamis

Очень злой модератор
Команда форума
Регистрация
12 Май 2014
Сообщения
2.400
Оценок
5.354
Баллы
2.113
Возраст
36
Идентификация по отпечаткам и радужке - не самая надёжная вещь. Такие сканеры довольно легко обманываются. Или обходятся, если аппарат полностью в вашем распоряжении.
Еще раз - это условность игрового мира. Есть сотни "если", но примем тот факт, что в мире Вальдиры есть стопроцентный метод быстрой идентификации. Если бы я его знал - у меня был бы личный бассейн с черной икрой вместо воды.

Это как придираться к экономике в ЛитРПГ. Все понимают, что полноценной экономической модели нет, но всем пофиг. И это правильно.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Настройки конкретного кокана под конкретного человека и его героя сохраняются в коконе. Точной цитаты сейчас не найду, но в той же ГКН1 Рос говорил что возьмет время пока кокон заново подстроится под него.
Настройки кокона связаны исключительно с конкретным телом человека, его физиологическими реакциями, действиями и прочей лабудой, типа вибромассажа левой задней доли мозжечка, во время тяжелого боя. Если расписывать подробнее, то например телесные реакции лучника, кардинально отличаются от реакций танка. А заламывание рук Бома, при трате денег это вообще внеклассовое умение. Поэтому Вальдира и требует полного стирания данных из кокона, чтобы настройки датчиков пришли в исходное положение.

Все данные о персонаже находятся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на серверах компании Вальдира. Так было и будет.
Почему? Элементарно. При хранении информации о персонаже непосредственно в коконе:

1. Любой грамотный специалист, а равно уволенный сотрудник Вальдиры знающий специфику работы компании, при соответствующей оплате может легко залезть в кокон и изменить любые параметры персонажа, как то, например, базовые характеристики.
2. Любой неграмотный специалист, может заплатить грамотному и, например, побывав в доме Миреллы, слить информацию из кокона, после чего уже дома, сидя на кресле разобрать все подноготную Черной Баронессы, класс, уровень, навыки и все такое прочее, вплоть до личной переписки и тому подобном.
 

sherr_khann

sherr_khann

Шпиён всех спящих
Регистрация
8 Окт 2013
Сообщения
2.047
Оценок
5.310
Баллы
1.821
Возраст
49
Kondor, централизованное хранение всего - глупость. Равно как хранение всего в коконе - тоже.
Персонаж, по идее, должен хранится на серверах игры (возможно с бэкапами на локальное хранилище). А вот индивидуальные настройки кокона на физиологические реакции персонажа хранить где-то в 2.71бенях - нелогично. Их имеет смысл хранить в самом коконе, с регулярным бэкапом на локальное-же хранилище - карту памяти, жёсткий диск, оптический диск, ну или что-то аналогичное.

1. Любой грамотный специалист, а равно уволенный сотрудник Вальдиры знающий специфику работы компании, при соответствующей оплате может легко залезть в кокон и изменить любые параметры персонажа, как то, например, базовые характеристики.
Хар-ки так просто не сменишь. Они тянут за собой кучу изменений, которые могут быть вплетены в сам аккаунт. Будет несовпадение контрольных сумм, в результате - аларм в системе безопасности.

2. Любой неграмотный специалист, может заплатить грамотному и, например, побывав в доме Миреллы, слить информацию из кокона, после чего уже дома, сидя на кресле разобрать все подноготную Черной Баронессы, класс, уровень, навыки и все такое прочее, вплоть до личной переписки и тому подобном.
А вот это, как раз, легче всего сделать на централизованных серверах. Единственный способ, как мне кажется, шифровка очень длинным симметричным ключём шифрования, который генерится из ДНК игрока. Тогда, как не заглядывай, но без игрока хрен вскроешь.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Персонаж, по идее, должен хранится на серверах игры (возможно с бэкапами на локальное хранилище).
Я именно так и сказал
Все данные о персонаже находятся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на серверах компании Вальдира.
Хар-ки так просто не сменишь. Они тянут за собой кучу изменений, которые могут быть вплетены в сам аккаунт. Будет несовпадение контрольных сумм, в результате - аларм в системе безопасности.
Если хранятся в коконах, то без проблем, при чем тут система безопасности?

А вот это, как раз, легче всего сделать на централизованных серверах. Единственный способ, как мне кажется, шифровка очень длинным симметричным ключём шифрования, который генерится из ДНК игрока. Тогда, как не заглядывай, но без игрока хрен вскроешь.
Из ДНК? Нелогично. Пока возьмешь пробу, пока расшифруешь цепочку. Гораздо быстрее снять отпечаток сетчатки глаза и отпечаток пальца и шифровать ими. А дальше интереснее. Если информация о персонаже хранится в коконе, то никакое шифрование не поможет. Если сервера Вальдиры спокойно справляются с объемами информации мира абсолютной реальности, то вскрыть даже супер сложный пароль будет несложно. А вот двойная защита на уровне ключ кокон(сетчатка, отпечаток), а ларец с сокровищами на сервере, то задача становится архисложной.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990

Kcop

Kcop

Шпион Зарграада!
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
71
Оценок
74
Баллы
156
тема переехала и... заглохла :)
 
Сверху Снизу