Стервятник

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Не знаю, как с кабаном игровым, но в реале, если лезвие будет даже через глаз воткнутой, выйдя из горла, оно не нанесет серьезных повреждений.
А и не должно.
Шкала жизни врага, резко упала до критического значения.
Оставалось только чихнуть. И вообще, как автор, атвецтвенна заявляю. Кабан помер по другой причине. Инфаркт микарда его схватил.
 

Rgevskij

Rgevskij

Новичок
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
18
Оценок
75
Баллы
31
Не знаю, как с кабаном игровым, но в реале, если лезвие будет даже через глаз воткнутой, выйдя из горла, оно не нанесет серьезных повреждений.
Посмотреть вложение 3457
И глазное и ушное отверстия находятся на одном уровне с мозгом. В любом случае лезвие должно идти горизонтально. А пробить черепашку через лобовую кость, так чтоб оно ещё и снизу вышло - тут топору-то порой не справиться.
Топор... Тут прострелить не всегда удается:wo_ol:. Шибко бронированная бошка. Но если горизонтально в ухо кинжал вошёл, это более вероятно, что с другой стороны головы вылезет. Чтоб снизу вышел, это надо ещё и нож сильно длинный иметь. Голова плоская и как раз вертикально ориентирована. А кость везде такая, что хрен пробьешь. Даже морду.
 

Rgevskij

Rgevskij

Новичок
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
18
Оценок
75
Баллы
31
А и не должно.
Оставалось только чихнуть. И вообще, как автор, атвецтвенна заявляю. Кабан помер по другой причине. Инфаркт микарда его схватил.
Ладно хоть не от простуды:D
Или Свинского гриппа:D:D:D
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Ладно хоть не от простуды:D
Или Свинского гриппа:D:D:D
Инфаркт микарда - прямое следствие насморка. Они дикосвины Вальдирские вообще твари загадочные. Кто их разберет :ga-ze-ta;
 

PanJegichko

PanJegichko

Воин Яслей!
Регистрация
17 Июл 2018
Сообщения
43
Оценок
244
Баллы
81
Для меня сама образность прыганья змеёй несколько сомнительна.
Как это выглядит?
Я могу себе представить, как можно вернуться ужом или извиваться, как змея.
Прыгнуть змеёй - очевидно, как нырнуть рыбкой?
Но змеи особо-то вроде и не прыгают.
Какие-то древесные способны с ветки на ветку чебурахнуться. А так, выбрасывают тело, распрямляясь, лишь чуть более длины собственной тушки.
Правда, тут сравнение с игровым змеем идёт. Но мне это словосочетание не зашло как-то. Имхо
Тоже споткнуло это место немного.
 

PanJegichko

PanJegichko

Воин Яслей!
Регистрация
17 Июл 2018
Сообщения
43
Оценок
244
Баллы
81
Совсем необязательно, что Бурелом вогнал в горло кинжал торчащий из уха.
По тексту думается именно про этот кинжал. Наверно, нужно все же этот момент продумать.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Обложка2a.jpg
Стервятник. Приключения начинаются.
(Продолжение публикации)
В Альгоре я быстрым шагом отправился в ближайшую гостиницу. Зайдя в личную комнату я оставил в ней все, что мне не было нужно в предстоящем и продуманном действе. Выйдя из гостиницы я вновь срисовал тихушника, видимо его умения были не запредельно высоки, но быть может он и не сильно скрывался, тем самым действуя врагу на нервы, и заставляя ошибиться.
Следующим пунктом моей программы было любое людное питейное заведение, в котором я буду сидеть, пить вино и писать письма.
Первое письмо адресованное Вариэлу было отправлено, и я принялся с нетерпением ждать ответа. От того какой ответ я получу зависело все, что было мною задумано. Неумолимо наступал вечер. Мое нетерпение росло. Наконец я получил долгожданный ответ.
“Не вопрос, даже пошлем человечка посмотреть. Инструкции ему даны, он все сделает правильно. Ждем.”
После этого я отправил, заранее написанное, письмо Литти.
“Все поняла. Действую. Жди. Ты такой романтичный. Целую”
Влетев в ресторан как стрела, Литти, такая же неопознаваемая как и я, подбежала ко мне и протянула свитки телепорта.
- Расплачивайся скорее и двинули. Так хочется, чтобы все получилось так, как тобой задумано. Потом расскажешь, как тебе вообще пришла в голову эта идея. Хотя я с самого начала говорила, что мой муж у-у-умный. Ко мне прижались и подарили поцелуй.
Выйдя из ресторана мы одновременно назвали адрес и отправились к приключениям.
Наконец-то я выполнил просьбу Литти и привел ее гулять в тот лес, который ей так понравился во время первого посещения. Не торопясь, двигаясь в намеченном направлении, мы тихонько переговаривались и старательно делали вид, что пришли сюда исключительно из романтических целей, что было в сущности абсолютной правдой. Просто попутно мы исполняли и другую идею, родившуюся у меня спонтанно. Мы уже знали, что нас отследили и это было нам на руку. Скорого нападения мы не ждали, врагам надо было собраться в кулак и приготовиться, но и задерживаться не стоило. Можно было промахнуться со временем. Успели. К самой темноте мы вышли к стене старого кладбища. Светила не яркая луна, которая, впрочем, давала достаточно света, чтобы задействуя дополнительные навыки мы не ощущали недостатка в видимости. Как только мы переступим границу кладбища на нем начнется движение. Встанут скелеты, воспрянут зомби и прочая нечисть. Секунду помедлив мы вошли, и не останавливаясь двинулись к центру кладбища. Сейчас решалось все, если получится так как я рассчитывал, то нападения на нас со стороны обитателей кладбища не будет. Шаг, второй, третий, нас заметили. Зомби, вскинув костлявые руки, бросился со всей своей зомбячьей скоростью наперерез нам, чтобы что-нибудь оторвать. Оторвать. И съесть.
Получилось. У нас получилось. В шаге от Литти сработала система и зомби, узнав нас, мгновенно потерял к нам интерес и, развернувшись, отправился по своим ночным, кладбищенским делам. Очень и очень было бы хорошо, чтобы этого не заметили наши преследователи. И видимо удача, о которой недавно говорил Вариэл, пока еще нам благоволила. Судя по неясным теням то тут то там мелькающим вокруг нас старательно обходили со всех сторон, стараясь взять в кольцо. Нападения можно было ждать в любую секунду. Нашей же задачей было успеть до момента нападения дойти до склепов.
Странно было отсутствие удивления со стороны наших противников, почему нежить не нападает на нарушителей их спокойствия, меня это немного напрягало. Но думать на эту тему было некогда. Еще немного и мы окажемся внутри главного склепа. В этот момент на нас и напали. Стрела пронзила мою руку. Но как вы понимаете, был готов к такому и схватив Литти за руку буквально нырнул в склеп затащив ее за собой.
- Прекрасная ночь, дру… — начал было говорить лич, но я его прервал.
- На нас напали!
- Кто? Кто посмел? — проскрежетал он — слуги, разберитесь!
Внезапно кладбищенская тишина разразилась громкими криками. Сработало! Задуманное мной сработало самым наилучшим образом. Мы заманили врагов в самый центр кладбища, и натравили на них всех его обитателей.
- Я рад, друг господина, видеть тебя. Тебя и твоего друга — скрежещущим голосом проговорил хозяин кладбища, лич Бернардот двухсотого уровня.
- И я рада приветствовать тебя, Бернардот. Мы гуляли с — Литти сделала акцент — моим мужем, в этом великолепном лесу, решили зайти и на твое, прекрасное, кладбище, и, видишь сам, чем все закончилось. На нас напали какие-то разбойники.
- Можешь не переживать на этот счет, друг господина. Мои слуги позаботятся на этот счет. А пока, приглашаю вас к себе в гости, спустимся в подземелье и я угощу вас отличным вином, столетней выдержки. Сам я его пить уже не могу, но пока был жив, очень любил именно этот сорт.
- Как решит муж — сразу обозначила Литти кто здесь главный.
- Не вижу причин, отказываться от столь лестного приглашения — сказал я — мы с благодарностью его примем.
- Прошу вас — Бернардот указал на лестницу ведущую вниз, под землю.
Спустившись вниз, в подземелье, я осмотрелся. Оно было не просто выкопанной ямой, а полноценным залом с каменными стенами, на которых была нанесена красивая, узорная роспись. Я, на всякий случай, сделал фото наскальной живописи. Этих фотографий у нас еще не было. В прошлый раз Литти очень торопилась вывести пленников на свободу, время поджимало, сейчас же у нас было как минимум два-три часа и можно было спокойно осмотреться. На задней от входа стене я увидел и вмурованные кандалы, которые видел в прошлый раз на видео. Интересно, чем же занимался в свободное время лич. Какими таким темными делишками промышлял.
- Прошу вас, садитесь — указал нам хозяин на каменные скамьи-палати, стоявшие вблизи кандалов. Видимо они предназначались для сна пленников. Подойдя к ним я понял что ошибся. Не для сна были эти скамьи, совсем не для сна. Для ритуалов они были, вот для чего. Бернардот не брезговал ресчлененкой. Мне стало немного не по себе, когда я представил себе реакцию Литти. Она, конечно, уже пообвыклась в Вальдире, однако я иногда замечал ее реакции. От крайнего смущения, до откровенного неприятия. На этот раз обошлось. Литти беззаботно устроилась на лавке и взяла из рук мертвяка пыльную бутылку, которую тот профессионально вскрыл когтем, ввинтив его в пробку как штопор.
- В старые времена — ни с того ни с сего начал Бернардот — отец привел меня в храм Снесса и оставил на попечении жрецов. Сам же он отправился на заработки в дальние земли, туда что сейчас называют Пусторудными горами. Богатые залежи, много работы. И однажды к нам пришел человек, который рассказал, что мой отец погиб, произошел обвал и его, и всех кто был с ним, завалило. Я остался сиротой. Снесс и жрецы его храма стали моей семьей. Господин оказал мне столько милостей, что я до сих пор служу ему верой и правдой, и не отдал еще и малой толики своих долгов. Вот только давненько господин не посещал нас, хотя мы регулярно и проводим ритуалы и приносим ему жертвы.
Я сделал глоток вина из бутылки, которую мне дал лич. Вкус был приятным, терпким, с виноградно-цветочным букетом. Но это все было ерундой по сравнению с тем что я увидел перед глазами.
Вы выпили вино старого лича “Услада путешественника”
Эффекты:
Сила: +2
Выносливость: +2
Ловкость: +1
Нарастание усталости: - 10%

Дополнительно:
Продолжительность действия эффекта - 1 час.
Эффекты от других напитков, за исключением божественных, не суммируются. Действуют только те эффекты, суммарные параметры которых выше других.
Вот это да. Что же за вино-то такое, которое дает сразу три стата, да еще и усталость понижает. Обычно можно было получить например +1 выносливости на полчаса, или +1 силы на час, а здесь прямо фонтан плюшек. Вот бы заполучить десяток таких бутылок у Бернардота, они бы нам очень пригодились.
- Прости меня, добрый хозяин, я отойду ненадолго, надо посмотреть что происходит наверху — сказал я — позаботься о моей жене, я вернусь.
- Иди спокойно, здесь ей ничто не угрожает — ответил лич, а Литти наградила меня нехорошим взглядом, чую впоследствии я получу не орехи, за такое.
Выйдя наверх, в склеп, я осторожно высунул нос из входа. На кладбище стоял шум и гам. При ярком свете было видно, что сопротивление оказывают всего три врага, остальные уже были убиты. Над одним из нападавших, который теснил трех обступивших его зомби горел ник красного цвета. Это видимо он и был тем, кто подстрелил меня, перейдя в разряд агров.
- Бешеный, давай, обходи! - крикнул один врагов - зайди сбоку.
- Пробую! Что же за зомби такие… — ответил бешеный, с каким-то акцентом, очень похожим на польский.
- Тол, не подставляйс… А, черт, Стон, Тол готов.
Осталось двое. Мне почему-то, вдруг, захотелось развлечься. Заиграло что-то в одном месте. Я принял облик зомби, ну то есть вытянул руки перед собой и мыча, рыча и охая пошел на агра. Ему и так приходилось несладко, я решил добавить потехи. Желая подойти со спины, я делал вид, что перемещаюсь бессистемно и как-бы никуда. И все равно у меня не получилось. Я уже мог прочитать ник врага над головой - Чарли Бешеный, девяносто пятый уровень, то ли воин, то ли тихушник я никак не мог понять. Судя по доспехам - воин, по оружию кинжалу и палашу воин-тихушник. А скорее просто уже ведет бой тем, что есть под руками. Это было мне на руку и значило, что профильные его навыки ему не помогут.
Увидев подходящего к нему четвертого врага, довольно странного вида, Чарли чуть не впал в ступор. Но быстро совладав с первым недоумением, продолжил бой, не только грамотно обороняясь от трех наседавших на него мертвяков, но и, периодически, атакуя, чтобы показать мол “еще польска не сгинела”.
Зайдя за спины атаковавших Бешеного зомби я стал готовить выполнение мелькнувшего у меня в голове хитрого плана. Что-то сегодня я прямо фонтанировал нестандартными идеями, что было мне самому непонятно, с чего-бы это. Выждав момент я крикнул мертвякам:
- В стороны! — и не сильно удивился, когда они беспрекословно выполнили мою команду расступившись, что дало мне возможность со страшным рыком прыгнуть на Чарли и, надеясь на “удар убийцы”, нанести удар кинжалами в шею.
Сработало! Ведь сработало же! Это было супер! Прошедший двойной удар кинжалами, усиленный умением, мгновенно вогнал Бешеного Чарли в самый гроб. Приземлился я, на землю, уже внутри серебристого кокона, в который незамедлительно и запустил загребущие ручонки, собрав и закинув вещички врага в сумку не разглядывая. После чего огляделся. Последний из нападавших впал в ярость.
- Некромант! Чертов некромант! Ну все. Тебе не жить! Убивать буду! Везде и всегда! — орал, теперь я уже видел ник, Стальной Ондатр, стремительно приближающийся ко мне полуорк танк.
- Защитить! — приказал я зомби, сделав два шага назад.
Передо мной встали три мертвяка закрыв от набегающего танка. Этот, не самый умный, маневр Ондатра в конечном итоге и стал для него фатальным. Наткнувшись на стену из мертвяков и нанося бешеные удары, в яростном желании добраться до меня, он забыл о том, что иногда, знаете ли, надо и спину прикрывать. В нее то, спину, он и получил сразу несколько брошенных костей и даже, насколько я успел увидеть, изрядно проржавевшее копье. Здоровье, безжалостно, откуда жалость у зомби, убиваемого игрока просело в красную зону. Как-то, почти сразу, он практически оставил попытки добраться до меня, и помышлял только о защите и отступлении.
- Не убивать — дал я команду зомби, которые как ни странно правильно поняли команду и прекратили атаковать, только защищаясь.
Через полминуты и Стальной Ондатр остановился глядя только на меня.
- Ты это видел? — спросил я у последнего Несгибаемого — запомнил? Передай Воителю, что если я еще раз увижу кого-то из вашего клана, поблизости от себя, или своих друзей, результат будет аналогичным. Хотя, быть может и более неприятным для твоих друзей. Как говорил один из литературных героев, никогда не зарься на то, что тебе не по зубам.
Ондатр стоял и смотрел мне в глаза. Пощады просить он видимо не собирался, но мне его просьбы были и не нужны. Я Стервятник и этим сказано многое. Доброта, добротой, но и месть штука сладкая.
- Добейте его — я развернулся и двинулся к склепу.
Сам я нападать не стал, чтобы не получить статус агра. Оно мне без надобности. Равно как и ждать итога. Он был очевиден. И к чести полуорка он не стал ни просить пощады, ни ругаться мне в спину. Достойная смерть.
- Нет, друг господина, Снесс не злой бог, и он не желает зла людям. Светлым его, конечно назвать нельзя, но и с Гуоррой несравнимо. Она, Гуорра - это средоточие ненависти к светлым расам. Она будь ее воля и силы уничтожила бы всех мгновенно.
- А Снесс? — спросила Литти.
- Господин не враг людям, которые не вредят ему или его сестре, светлой богине Снессе.
- Все кончено — сказал я прерывая разговор Лит и Бернардота — мы благодарны тебе, лич, за помощь. Тебе и твоим слугам. Особенно хочу поблагодарить за то, что дал им приказ выполнять мои распоряжения.
- Друзья господина - мои друзья.
- Ну, а как же жертвоприношения, Бернардот? — не унималась Литти — если Снесс не злой, то откуда они?
- Это, необходимость, Снесс сожалеет и всегда сожалел об этом, но божественная сущность и сторона которую он выбрал, имеет требования и ограничения, которым даже бог вынужден следовать. Если бы была хоть какая-то возможность, то я уверен, господин ей бы воспользовался не задумываясь.
Недаром, Бернардот был верховным жрецом. Он был умен, многое знал. Как бы помимо его вина, еще бы и знаний тайных получить, было бы не просто отлично, я смею заверить - великолепно.
- Я тобой доволен Бернардот. Очень доволен — в зале материализовался Снесс.
- Господин! — лич рухнул на колени.
- Ты и впредь будешь помогать моим друзьям, которых здесь видишь.
- Будет по твоей воле.
- Привет, друзья. Я на секунду заскочил, подтвердить нашу дружбу и отдать приказ слуге, хотя он и без приказа все сделал и сказал правильно.
- Я счастлив служить тебе, господин — не вставая с колен, склонив голову, проговорил лич — всю свою жизнь и после смерти.
- Получи награду, верный мой слуга — Снесс подошел и глубоко вздохнув, дунул на Бернардота.
Внешне вроде бы ничего не изменилось, разве что лич немного раздался в плечах, но вот информация о нем приобрела новые значения.
Верховный лич Бернардот
Уровень: 250
Особое божественное благословение.
Вот так вот. Не повезет тем, кто придет на это кладбище пользуясь старыми данными о его населении. Очень не повезет.
- Я отбываю. До встречи, друзья. Надеюсь скорой. Сами понимаете, что я не свободен от обязательств по отношению к верующим. А сейчас меня призывают оказать помощь. Не стану отказывать, принесенные дары очень неплохи.
Литти чуть вздрогнула.
- О нет, не переживай, это не юная девственница, принесенная в жертву. От вас, чужеземцев, я подобных даров не принимаю, вам только дай волю. Это позволено только моим верховным жрецам.
- И на том спасибо — чуть слышно буркнула Литти.
- Не за что — фыркнул Снесс — прощайте.
На этот раз Снесс ушел с эффектами, вспыхнула яркая вспышка телепорта в которую бог и шагнул.
Сказать, что в общем-то мы с Литти были ошеломлены этим посещением, это не сказать ничего. Мы получили такой бонус, о котором многие и многие даже мечтать не смеют. Боюсь только что спросят с нас за подобное благоволение. Ой спросят. И наградят за верность так, что не унесем. Но в любом случае, в связи с приказом Снесса, мои планы несколько изменились. С вытрясанием из Бернардота всего и сразу можно было спокойно повременить. Если ничего не изменится, и мы не навлечем на себя гнева Снесса, то доить верховного лича можно понемногу и долго. Но вино, я из него вытрясу прямо сейчас.
- Поздравляю тебя о Верховный Лич! — начал было я но меня перебили.
- Благодарю вас, друзья господина! — сказал Бернардот вставая с колен и низко нам кланяясь — благодаря вам я удостоился посещения повелителем.
Поздравляем!
+2 доброжелательности к отношениям с Верховным Личем Бернардотом.
- Встреча со Снессом всегда приятное событие — сказала Литти.
- Однако, простите друзья, время выходит. Вам пора покинуть склеп, иначе вы здесь застрянете надолго — голос лича звучал встревожено — осталось не более пяти минут.
- Мы уходим, Верховный лич — сказал я — но я хотел бы попросить у тебя несколько бутылок того прекрасного вина, которым ты нас угостил, чтобы мы могли выпить его, в твою честь, со своими друзьями.
- О чем речь, возьми — Лич протянул мне одну за одной пять бутылок — а теперь уходите. Скорее. Я с нетерпением буду ждать новой встречи.
Не теряя больше времени мы попрощались с Бернардотом и выскочили на улицу. Начинало светать. Изрядно мы здесь подзадержались, а казалось бы только что вошли на кладбище. Невдалеке я заметил серебристое свечение. Да быть такого не может. Неужели. Быстро приблизившись я увидел, да, это был кокон одного из Несгов, которые пришли сюда убить меня и Литти. Мертвяки не собрали трофеи? Ну и ладно. Мы не гордые и не брезгливые. На секунду мелькнувшую мысль, что это может не понравится местным обитателям, я отбросил как абсурдную, я запустил руки в кокон и перебросил пожитки к себе в сумку. Литти, находившись далековато от меня, видимо тоже мародерствовала ничуть этого не стесняясь. Потратив еще пятнадцать, драгоценных, минут, вот-вот покажется первый луч солнца, мы собрали остальные трофеи. Шесть тел было послано за нами в погоню, включая то, которое убил лично я. Либо нас не ценят, либо, что более вероятно, не так страшен клан Несгибаемых, как он себя позиционирует. Не желая рисковать, я дал команду Литти телепортироваться в Альгору и направляться в гостиницу. Дождавшись ее ухода, я телепортировался сам.
В личной комнате я отписал сообщение Вариэлу, что кольца отдам чуть позже, Бурелому и Эльдер, где мы, и нажал выход.
Из последних сил я, с трудом, добрался до душа, который уже оккупировала почти спящая Маша, ополоснулся насколько смог и заснул едва опустив голову на подушку.
Когда мы проснулись, нас ждал неприятный разговор. Зинаида Алексеевна высказала нам все что думает о нашей забаве в целом, и нашем поведении в частности. Поскольку она была абсолютно права, мы с Машей даже не пытались оправдаться, а только молча сидели, виновато понурив головы. После выговора мы были накормлены и отпущены восвояси, с условием появления в спортзале не позднее чем через три часа. И то хорошо. Успеем раздать долги. Кольца надо было вернуть как можно скорее. Я понимал, что от этого зависит, дадут ли нам их попользоваться еще раз, в случае необходимости, или пошлют куда подальше за необязательность.
Вспышка.
Радуга.
Личная комната.
Меня уже ждало сообщение от Вариэла, с просьбой дать знать о моем появлении в игре. Что я немедленно и сделал.
“Ты где? Встретиться можем?”
“Разумеется, о чем речь. Я сейчас в личной комнате, в гостинице. Собираюсь отправиться домой”.
“Не бери с собой Литти, отправляйтесь по одному, после вчерашнего, скорее всего за вами следить было уже некому, но лучше перестраховаться”.
“Принято. Жду гостей в Логове”.

Отписался я и Литти.
“Вар благоразумно советует разделиться и в Логово идти по одному. Он прав, лучше не рисковать. Не забудь переодеться, не используй кольцо и отправляйся в Логово. Встретимся там”.
“Чмок”.

Взяв на всякий случай, три свитка я вышел из гостиницы, на ходу кивнув симпатичной местной, поприветствовавшей меня. На улице было непривычно тихо. И это Альгора, середина дня. Хотя, это конечно не являлось чем-то из ряда вон, но было все равно непривычно. Внезапно я вспомнил недавний разговор заинтересовавший меня. Ну что же, одно другому не мешает. Я зашел в ближайшее питейное заведение обещавшее свежее пиво и купил четыре новехоньких кружки Абр и Габл и средний бочонок пива той же марки. Попробуем выполнить квест от известной пивоварни.
После таверны я зашел еще и в магазин товаров для питомцев и купил косточку для Топаза. По заверению торговца, она давала двадцатипроцентную прибавку в наборе опыта бурым медведям в течении двух часов. Думаю Бурелому понравится подарок для его питомца.
Дополнительной целью моих заходов в торговые точки, была попытка посмотреть не следят ли за мной. Вероятность этого была крайне мала, сколько уже с утра из гостиницы вышло игроков, но рисковать не хотелось все равно. Наконец я решил, что опасности нет, зашел в узкий переулок, и телепортировался уже оттуда. Скажете перестраховщик? Параноик? И пусть. Подальше положишь, поближе возьмешь. День - два, пока следы наши не простынут, будем перестраховщиками и параноиками.
Когда я добрался до дома, все уже были в сборе.
Трое моих и Варяг с Вариэлом сидели и смотрели увлекательное кино, про события на кладбище. Я, чтобы не мешать, молча поздоровался со всеми и протянул Варягу кольцо, которое он не прерывая просмотра, кивнув убрал в сумку.
На экране в этот момент происходило форменное побоище большая толпа буквально терзала четверых игроков, только двое кое-как оказывали стойкое сопротивление. Не очень много прошло времени, до того момента, когда несчастные нападающие не выдержали натиска на начали погибать. Наконец, на поле боя остались два игрока, те самые которые оказались готовы к подобным неожиданностям и которые судя по картинке боя были способны на многое. Невидимый оператор старался охватить обе схватки, поэтому картинка была статичной, не двигаясь из стороны в сторону. Но я то знал куда смотреть. Ну да, все так и было. Трое зомби раздались в стороны а из-за их спин выпрыгнул игрок и нанес свой единственный, страшный удар.
- Некромант! Чертов некромант! — крича бежал к игроку последний живой, но мне было уже неинтересно. Я знал что будет дальше.
Оператор метнулся вперед чтобы снять поближе. Еще и потому, что звук голосов стал тихим и разобрать что-либо было уже нельзя.
- Никогда не зарься на то, что тебе не по зубам! — Наконец можно стало разобрать слова — Добейте его.
Внезапно картинка стала черной.
- Добили — задумчиво сказал я — А вещей тихушника на кладбище не было.
- Его страховали — сказал Варяг — с этим проблем нет. Все-таки это были вы. Кое-кто из наших, да и я грешным делом, подумал что тихушник ошибся, и случайно пошел не за теми, но нет, не ошибся.
- Расскажешь что было дальше и как ты вообще такое сотворил? — вкрадчиво спросил Вариэл - Ты что некромантом заделался?
На это у меня давно уже был заготовлен ответ, поэтому я ответил не задумываясь.
- Нет, не расскажу. Не потому что не доверяю вам, или что-то скрываю. Причина в ином. Это не моя тайна, вы понимаете, что я не могу ее открыть.
- Понимаем. Но ведь никто нам не мешает искать информацию своими средствами, не правда ли? — с улыбкой сказал Варяг.
- Не мешает — ответил я.
Уже было решив подарить Варягу бутылку вина, я благоразумно остановился. Незачем было давать ему в руки подобный источник информации. Да и угощать их вином было нельзя, по той же причине. Если бы не предательское системное уведомление, то я бы и подарил бутылку и угостил гостей. Но нет. Не сейчас.
- Огромное спасибо, Варяг, за кольца. Я прекрасно понимаю их ценность и твое доверие к нам. Очень надеюсь на то, что мое молчание не испортит наших отношений.
- Ой, да брось ты, Стерв — махнул рукой Варяг — о чем ты говоришь, не всякую информацию можно рассказывать даже лучшему другу, тем более что терять доверие Снесса в твоем случае, даже ценой нашей дружбы, было бы крайней степенью не благоразумности.
Мы с Литти вытаращили на него глаза.
- Ой, да расслабьтесь вы. Тоже мне бином Ньютона. Мы же Искатели Забытого. Ищем, собираем, анализируем. Очень нетрудно сопоставить факты уже мне известные, чтобы понять, каким образом и от кого вы получаете благоволение. И да, ребята, не стану скрывать, вашу сдержанность я оценил. Очень оценил. И еще. То что знаем я и Вариэл, при нас и останется. Вариэл, прошу тебя не распространяться об этом — Вариэл кивнул — мало ли когда нам может понадобится помощь столь высокого покровителя, а болтливых он вряд ли любит. Так что, пожалуй, придержу информацию для себя.
Из рукава Литти выскользнул Нагой, прополз по столу и, остановившись напротив Варяга, внимательно на него посмотрел. Полуорк напряженно замер. Через несколько секунд змей вернулся к хозяйке, скрылся в рукаве и, появившись из-за ее ворота, устроился на голове эльфийки живой диадемой.
- Мне очень нравится — сказал я, залюбовавшись этой картинкой.
- Чего это он? — тихо спросил Варяг.
- Тебя запомнили — ответила Литти — за тобой будут наблюдать. Не подведи наблюдающих.
- Я постараюсь — сказал ошеломленный полуорк — очень, очень постараюсь.
- С этим разобрались, вроде, а что вы мне расскажете про реакцию Несгибаемых? — спросил я — Есть, что интересное нам знать?
- Есть, как же не быть. Несгибаемые, после того как получили по зубам, находятся в изрядном унынии. Воитель зубами скрежещет.
- Сам виноват. С чего он решил, что можно с незнакомыми людьми так разговаривать? Его в школе не учили хорошим манерам?
- Да все он прекрасно понимает. Это характер такой.
- Какой характер? Все испортить?
- Ну, получается, что да. Он очень просил меня, попробовать уговорить тебя, на предмет перезагрузки отношений, просит забыть обиды и начать все сначала. Больше всего его напрягает, что он своим не самым умным подходом, может потерять возможность выявить крота. Я обещал поговорить с тобой, но сам понимаешь, твоя личность скрыта, кто ты такой я не знаю и связь с тобой у нас односторонняя. Скажи мне, ты со мной связывался? Я тебя нашел?
- Пока нельзя — подал голос Бурелом — совсем нельзя.
- Согласен — поддержал я друга — нельзя. Иначе он себе возомнит, что мы прибежали мириться.
- Хм… Факт. Возомнит — согласился Варяг — тогда что будете делать?
- Выждем, минимум недельку, дадим Воителю возможность подумать и принять правильное решение, как нужно себя вести, если ему что-то нужно.
- Ну в таком случае, если мы достигли договоренностей и определенного взаимопонимания, не смеем более навязывать вам свое общество — несколько чопорно сказал лидер Искателей — позвольте выразить вам свое почтение и откланяться.
Гости отправились по своим делам, мы же занялись своими, насущными.
- Бурелом. Смотри что я тебе приготовил — сказал я протягивая ему косточку.
- У меня, что, хвост появился? — Бурелом наигранно-испугано вскочил и посмотрел себе за спину.
- Да нет, вроде — Эльдер тоже осмотрела полуорка.
- Информацию глянь — смеясь сказал я.
Бурелом принялся рассматривать подарок, и увидев что это, расплылся в улыбке.
- Топ, ко мне! Пойдём охотиться.
- Чуть позже — сказал я — есть ещё кое-что, что вам надо знать.
Я достал из сумки четыре кружки и бочонок пива.
- Важное, ответственное, партийное задание всем нам. Начиная с сегодняшнего дня, каждый из нас пьет минимум по два литра пива Абр и Габл из своей личной кружки.
- Поясни — попросила Эльдер — а если я пиво не любитель?
Я рассказал условия акции, после чего мои подельники, чуть ли наперегонки подставили кружки под струю пенного, изливающуюся, по моей воле, из бочонка.
- Вот теперь можете отправляться на охоту, а мы с Литти вынуждены вас покинуть, иначе ждут нас дома серьезные и тяжелые последствия.
- Доигрались? — спросила Эльдер и посмотрела на сестру — а я предупреждала. Не сиди в игре без остановки. Есть ещё и жизнь реальная.
- Стоп, девочки — Бурелом поднял руки — свои семейные разборки оставьте себе, нас ими не грузите.
Два часа активного занятия на тренажерах вымотали меня, но чувство удовлетворения было сильнее.
- Куда пойдём развлекаться? — спросил я Машу.
- Тебе мало развлечений? Я пас. Мой маршрут простой. Душ - ужин - постель. Лизка права. Надо отдыхать полноценно, что-то я устала.
- Хорошо. Поддерживаю твое желание.
Маша уснула, а я решил еще посидеть и почитать форум, вдруг наткнусь на что-нибудь интересное. Вышел свежий выпуск Вестника Вальдиры и я начал с него.
«Снова, снова и снова! На поместье известного коллекционера Седри было осуществлено нападение неизвестных, с целью ограбления, которое закончилось оглушительным фиаско. В попытке проникновения участвовало восемь высокоуровневых игроков. Последний из них был обнаружен и уничтожен у вторых дверей ведущих в хранилище древностей. Как заявил сам Седри, охранная система его дома очень надежна и он крайне не рекомендует даже пытаться ограбить его дом.»
«Старый монстр, с новыми повадками, обнаружен северо-западнее Акальроума. Как сообщил нам источник, обычный на вид Алтайский тигр, проявился с необычной стороны, помимо зубов и когтей, он использовал новые виды атаки, в частности таранный удар лбом с разбегу, гнилостное дыхание, временно снижающее ловкость, а так же ещё два умения, о которых источник умолчал сказав буквально «Сами узнаете, пусть и вам сюрприз будет». Приключенцы, жаждущие узнавать что-то новое, у вас появилась новая цель. Дерзайте»
«По Альгоре начали распространяться слухи, о произошедшем некоторое время назад происшествии, о котором никто не знает. В мирном городе, без каких-либо системных уведомлений, произошел серьезный бой неизвестных противников. Как водится никто, ничего не видел, однако есть информация, о том, что существует некая видеозапись сделанная неизвестным лицом, в которой зафиксировано использование сильнейшей боевой магии в Альгоре. Так как никакими фактами подтверждающими эти слухи редакция не располагает, мы можем сделать вывод о том, что по-видимому мы с вами становимся свидетелями рождения очередной городской легенды, коих известно множество. Редакция Вестника Вальдиры предлагает награду за достоверную информацию, подтверждающую или опровергающую вышеописанные события.»

Просочилась таки наша информация. Искатели проболтались. Хотя постойте, а почему проболтались? Скорее намеренно сделали вброс, чтобы посмотреть на реакцию, вдруг ещё кто-то, что-то видел. Ну поглядим.
Новости одной строкой.
«Скоро на озере Найкал будет проводится очередной рыболовный турнир. ВВ традиционно, внимательно следит за этим событием»
«Клан Архитекторы проводит внеочередной набор рекрутов. По всем вопросам обращаться в рекрутский центр Архитекторов. Альгора, ул. Тихая 2»
«Клан Сизый Селезень бросает вызов: «Охотники, айда стрелять уток! Только луки! Никакой магии! Мы лучшие и докажем это! Снова!»
«…
И снова здравствуйте. Василий в конечном итоге возопил к справедливости и отказался работать за двоих. Его претензии были справедливы, поэтому мы приняли решение нанять еще одного зама. Этим мы плотно и занимались несколько дней, поэтому наше посещение Вальдиры было хоть и ежедневным, но очень непродолжительным. Но обо всем по порядку.
Когда я вошел в Вальдиру, то понял, что делать мне абсолютно нечего, вариантов развития событий было много, но выбрать каким следовать, не получалось.
- Чем займемся, Литти — спросил я, выпивая вторую подряд кружку пива.
Пиво я пил сразу, как только заходил в Вальдиру. Очень уж хотелось получить бонусы, благо условия были простейшими.
- Не могу знать, — ответила она, — ты начальник, я следую за тобой.
Нагой, судя по всему, принял к сведению мое восхищение и теперь очень часто устраивался диадемой на голове Литти.
- А вот когда Нагой подрастет и станет совсем большим, не тяжело такую диадему носить будет?
- Что-нибудь придумаем, да Нагой? — улыбнулась Литти.
Змей ничего не ответил, но его немигающий взгляд явно давал понять, что куда там людям до понимания, что и как будет.
И еще я вот что забыл рассказать, все как-то к слову не приходилось, но сейчас появилось немного времени отвлечься от боевых будней. Приемный зал Логова изменился, после того как у нас появилась горничная. До личных комнат она пока не добралась, а в общих покоях стало гораздо уютнее.
На полу появилась шкура памятного нам кабана, стены украсили кашпо с цветами. Я правда не понимаю, как они будут расти и цвести при смешанном свете факелов и магических светильников, но это не моя забота. В нескольких местах у стен стояли плошки с молоком для наших змей, а возле камина было устроено место для Топаза. Хозяина дома не было, поэтому сейчас медвежонок спал, свернувшись калачиком.
Вообще, мне сложно описать изменения, но как только появляется женская рука, жилище изменяется, совсем незаметно, как будто исподволь, то тут, то там. Глядишь, а уже не представляешь себе как ты жил раньше, без этого милого уюта.
Пришло письмо от Бурелома.
“Чем занимаешься”
“Ничем. Сидим с Литти, скучаем. Времени на большую бучу нет, скоро спать надо, а в краткосрочной перспективе мыслей нет”
“Предлагаю обследовать пещерку. Мы тут наткнулись с Элькой на провал в земле, вдвоем лезть опасаемся, помирать, так всем вместе!”

Я пересказал Литти предложение Бурелома. Она отрицательно покачала головой.
- Время. Через час домой.
“Вынуждены отказаться, поставь метку на карте, сходим завтра.”
“Пойдет. Кстати и Топа с собой возьмем.”

А потом мы с Литти просто гуляли по лесу, взявшись за руки, а Нагой истреблял мелкую живность, находясь поблизости.
***
- Я пойду первым, Элька, Лит, Бурелом прикрывает — отдал я команду, после чего медленно и осторожно начал спускаться в провал.
На открытой местности я отдавал командование, намного более опытному Бурелому, но здесь, в подземелье, мои навыки были важнее.
Факел в руке Литти высвечивал сухие земляные стены. Ничего примечательного в них не было. Вообще обстановка была тихой и спокойной. Проход плавно поворачивал налево и уклон становился все круче. Предосторожности оказались излишними. Через три минуты мы вышли в большую пещеру из которой дальше, ниже под землю, уходили два туннеля.
- По аналогии с прочитанным на форуме предполагаю, что мы находимся в безопасной зоне — сказал я.
- Это как? — поинтересовалась Эльдер.
- В каждом данже — рассказал я — существуют подобные зоны, где нет врага, а есть возможность отдохнуть, проверить экипировку и приготовиться к следующему раунду. Если я прав, то самое время воспользоваться предоставленной подсказкой.
Поскольку мы только вошли и не успели ни устать, ни пострадать, наша подготовка не заняла много времени.
- Ну что, тронулись — сказал Бурелом и двинулся вперед.
Собственно он поступил так, как должен. Среди нашей братии он один танк. Вот пусть и принимает на себя первый удар.
Мыши, десятки, если не сотни, летучих мышей. Их было так много, что потолка за ними видно не было. Я не могу сказать куда мы попали, но больше в эту пещеру мы соваться не рискнули. Сражаться нашими силами было бессмысленно. Ножиками против летающих целей, луком, дубиной? Нас рвали, кусали, царапали и били. В итоге мы улетели на камень возрождения так быстро, что девочки не успели сказать мама, а мы с Буреломом что и покрепче.
- Сойди с камушка, милок, сойди. Негоже на нем столбом стоять — прошепелявила древняя старушка. Таких я в Вальдире еще не видывал. Лет ей было много. Очень много.
- Да, бабушка, конечно — сказал я отступая в сторону.
Последним появился Топаз. Он был самым низким из нас, поэтому получил свое в последнюю очередь.
- Что будем делать — спросил Бурелом.
Он улетел первым, не выдержав напора атакующей стаи и минуты.
- А что делать, ничего же не осталось — сказала Эльдер — так и пойдем пешочком до ближайшей гостиницы, а она — она видимо смотрела карту — в Удолье. Идем и одеваемся.
Решили идти в Удолье и скажу я вам, что полуторачасовая прогулка неглиже по лесу, то еще удовольствие. Не понравилось нам короче. Как нам не встретился тот, кто захотел бы поглумится над четверкой беззащитных игроков мне неведомо.
Городок Удолье к югу от Храдальроума отличалась от многих похожих поселений расположенных на торном тракте. Естественно, преобладающим населением здесь были гномы и постройки были в основном гномьей, приземистой архитектуры. Звон молотов по наковальням забивал весь остальной шум поселения.
Игнорируя нескромные взгляды, а иногда и скабрезные комментарии в наш адрес, мы добрались до гостиницы, где приоделись и приобрели более цивильный вид.
Центральная площадь, как ей и положено представляла из себя стихийный рынок, на котором жизнь била ключом. Чего тут только не было, мне даже показалось, что товаров больше чем в Альгоре. Куда ни брось взгляд, везде лежали продукты кузнечного производства. От подков до лопат, от гвоздей до тяжелых щитов, от ажурных канделябров до искусно выделанных флюгеров. Думаю, что нет ничего металлического, чего бы нельзя было здесь не найти. Тройки стражей, состоящие, что естественно, в основном из гномов, постоянно патрулировали площадь и прилегающие улочки, порядок здесь поддерживался едва ли не более идеальный чем в столице. Что не удивительно. Я так себе представляю, надо бы уточнить из интереса, что королевской земли здесь в городке не осталось совсем, а за свою собственность, любой уважающий себя гном, будет биться до последней капли крови. По стратегическим точкам площади, находились интересные сооружения, навроде беседок, приподнятых над землей примерно на метр-полтора. В них находились лучники. Хорошее решение для невысоких гномов, позволяющее следить за безопасностью, поверх голов, охватывая все пространство. Было оно интересно ещё и тем, что эти беседки, совершенно не бросались в глаза и не выглядели некими сторожевыми вышками, отнюдь. Скорее, если бы не лучники, их можно было бы принять за трибуны для ораторов или королевских глашатаев.
Не разбегаясь по сторонам, чтобы не потеряться, мы обошли рынок по кругу, присматриваясь и прицениваясь. Цены здесь были заметно ниже чем в Альгоре, поэтому мы пополнили свой арсенал. Ничего дорогого и какого-то великого. Простое, надежное оружие. Недавний поход явно показал нам, что оружие может пропадать безвозвратно. Вальдира преподала нам урок скромности.
Уже вечерело, но казалось, что время не властно над этой местностью. Жизнь и не собиралась останавливаться на ночь. Какое-то царство трудоголиков. Это какая должна быть привычка, чтобы можно было спать под стоящий над городком грохот. И если здесь происходит такое, то что же творится в Храдальроуме?
После рынка мы прошлись и по многочисленным лавкам и магазинчикам, торгующим всякой всячиной, особо стоит описать один из них. Лавка “Мудрый гном” стояла несколько в стороне от сутолоки и толчеи Центральной площади. Ассортимент продаваемых в ней товаров был самым разнообразным. Хозяин видимо был именно торговцем. Он и стоял за прилавком.
- Добро пожаловать, уважаемые чужеземцы — вежливо поприветствовал нас, степенного вида, гном. Из информации о нем было только наличие имени над головой, да, вы не ошибетесь если предположите, что звали его Мудрый гном.
- Здравствуй, торговец — не менее вежливо ответил ему Бурелом.
- Какие звезды сошлись на небе, что я удостоился чести, посещения столь дорогих гостей? Чего изволите?
- Мы впервые в Удолье, поэтому ходим, присматриваемся. Особенной цели в покупках у нас нет.
Внимательный взгляд Мудрого гнома пронзил меня насквозь. Таким же взглядом он осмотрел и моих друзей. Но они, похоже, ничего не заметили, занятые разглядыванием разнообразных товаров. Непростой был этот торговец, ой непростой. Видимо квестов на нем завязано было немало, но не для нас. Рано нам еще появляться в подобных локациях. Ни по уровням, ни по навыкам. Гном едва заметно мне кивнул и глазами показал, что хочет поговорить со мной с глазу на глаз. Ну точно не простой. Надо очень и очень запомнить это место и этого торговца. В будущем, мы можем с ним организовать очень взаимовыгодное сотрудничество. Он нам задания, мы ему их выполнение, он нам награду. И все довольны.
Осмотрев товары, ничем не прельстившись, Бур, Литти и Эльдер попрощавшись двинулись на выход. Я было тоже, но в самый последний момент, попросив друзей подождать в соседней лавке, в которую мы тоже собирались заглянуть, вернулся к торговцу, который подавал мне знаки.
- Десять золотых монет — без предисловий сказал мне Мудрый гном.
Так же без слов я выложил на стол монеты.
- Возьмите. Не потеряйте. Посмотрите дома. Идите, вас ждут. До встречи, уважаемый - гном протянул мне мешочек наподобие кисета.
Я сунул кисет в сумку.
- До встречи, Мудрый Гном — попрощался я и отправился вслед за друзьями.
Звериная лавка, в которой меня ждали друзья не могла предложить нам ничего путного для наших питомцев. Уж очень узкая специализация требовалась в Удолье. Ну кому из гномов придет в голову лезть в шахту с медведем, или брать себе питомцем птицу, например какого-нибудь орла. Смех да и только. Здесь пользовались спросом питомцы грузчики, копатели и искатели. Скорее можно себе представить змею, которая и в узкую щель шахты пролезет, и о враге предупредит. Но даже змея сомнительный питомец для гнома. Однако и для Нагоя в лавке не нашлось даже завалящего кольца на хвост или шлейки какой.
В конце концов общим решением мы отправились по личным комнатам, договорившись отправиться домой только на следующий день. Время было уже далеко заполночь.
Утро и день реальной жизнь мало чем отличался от тех, которые проживают миллионы других людей. Кофе, работа, обед, работа. В общем ничего примечательного. Маша весь день занималась домашними делами. Остальные похоже тоже.
Ну и так получилось, что вошли в игру мы все вчетвером практически одновременно. Надо было отправляться домой, в Логово, что мы и сделали, предварительно купив в лавке еще два бочонка пива. Задание Абр и Габл надо было выполнять. Да и у охранников пиво тоже заканчивалось. Им, конечно, можно было не покупать дорогое пиво, местным вообще, видимо, было все равно что пить, лишь бы утоляло неуемную жажду и хмелило. Однако нам, в данном случае, не хотелось экономить. Кто знает, может быть от этого благосклонность охранников к нам повыше будет. Перестраховаться не мешает. Да и не сильно дороже. Походя ответив на приветствие стражей и отдав одному из них бочонок, я прошел в зал, на ходу поймав себя на неприятной мысли. Мы стали воспринимать охранников, предметами мебели и никак на них не реагировали. Неужели и первые лица окруженные охраной, в конце-концов перестают воспринимать как людей сотрудников своей охраны.
- Стерв, давай подумаем, как нам приспособить эту штуку — сказал Бурелом доставая из своего мешка не маленького размера, на вид бронзовую, люстру, украшенную искусной резьбой.
От удивления я широко открыл глаза.
- И когда успел? — спросил я — вроде же везде вместе ходили.
- Да когда ты кольчугу рассматривал, я углядел и ухватил. Хорошая вещь и просили недорого. Что ценно, что люстра имеет возможность установки как простых свечей, так и магических шаров. Причем одновременно. Видишь, наличие двух контуров?
Да, так оно и было. Знатную вещь прикупил хозяйственный Бурелом и в наших условиях очень полезную. Как вы понимаете обычную свечу не заставишь гореть вполнакала, а вот магический шар без проблем. Таким образом люстра была, что называется, с регулировкой яркости освещения.
Несколько поломав голову, мы все таки приспособили люстру к потолку. После чего оборудовали его средствами светоизлияния, взятыми на складе. Итогом стало решение, в самом ближайшем будущем, закупиться подобными люстрами во все помещения нашего логова.
Наконец-то я более или менее освободился, для того, чтобы посмотреть что же мне продал вчера Мудрый Гном. Я сев за стол, достал из мешка кошель-кисет и принялся его рассматривать.
Кошель Последний Медяк как Последняя Надежда.
Тип: Экипировка.
Минимальный уровень: Нет.
Класс предмета: Обычный.
Описание: Кошелек мягкого бархата, ручной работы.
Вместительность: два предмета. (Имеются ограничения)
Прочность: 100/100

Свойства:
Украсть невозможно.
Уничтожить невозможно.
Потерять не возможно.
При смерти хозяина не исчезает из инвентаря.

Дополнительно:
Ограниченная вместимость позволяет держать в кошельке всего два предмета, ограниченных по объему. Ограничения касаются, в том числе, и количества монет.
Размер предметы - не больше магического свитка.
Деньги - не более десяти единиц любого номинала.
Друзья заинтересованно присели за стол и наблюдали за мной.
Открыв кошель я перевернул его над столом, на который, с характерным звоном, выпали два, простых, золотых колечка.
Взяв одно из них в руки я начал его рассматривать. Литти цапнула другое.
Золотое, обручальное кольцо супруги.
Тип: Экипировка.
Минимальный уровень: Нет.
Класс предмета: Обычный.
Описание: Простое кольцо сделанное из чистого золота.

Эффекты:
+ 1 выносливость при отсутствии супруга рядом.
+2 выносливость при наличии супруга рядом.
+1 внешний вид (Только для супруги).

Свойства:
Украсть невозможно.
Уничтожить невозможно.
Потерять невозможно.
При смерти хозяина не исчезает из инвентаря.

Дополнительно:
Эффекты активируются, только при взаимном надевании колец на пальцы супругов.
Данное кольцо при правильной активации эффектов не использует ячейки в инвентаре. И не учитывается как надетая экипировка.
Я вскочил со стула, буквально выдернул из-за стола Литти и, встав перед ней на одно колено, надел ей кольцо на палец. Литти, конечно не стала вставать на колено, просто и без затей надев кольцо и мне. После чего мы друг с другом церемонно раскланялись.
Судя по появившейся табличке мы все сделали правильно.
Внимание.
Связь установлена. Эффекты колец супругов активированы.
- Вы с утра приняли что ли? — спросил Бурелом увидев эту картину.
- Неа — улыбаясь ответила Литти — надо было так сделать.
- М?
Я рассказал что это за кольца.
- Здорово. Молодцы. А где колечки взял, Стерв? — спросила Эльдер.
Я рассказал и это, а чего скрывать-то?
- Хм — сказал Бурелом — а я то думал, что за знаки он тебе подает. Да и взгляд у него, пронзительный. Надо бы присмотреться к этому торговцу, может получится сотрудничество.
- Я вчера уже именно так и подумал, сдается мне что Мудрый Гном, помимо торговли еще и какой-то мощный квестодатель.
- Вот только, вроде бы и да — задумчиво сказал Бурелом — только мы развиваемся как-то однобоко. Вокруг, как я вижу, работы, заданий, приключений, да и всего остального разного не то чтобы навалом, а Вальдира просто состоит из этого. Одна проблема. Нам несказанно везло до этой поры, уж не знаю с чем это связано, будет ли так дальше? Надежда есть. Уверенности никакой. И вчерашний поход нам это продемонстрировал в полной мере.
- Да уж — сказала Эльдер.
- И что ты предлагаешь? — не удержалась от вопроса Литти, хотя ответ был очевиден.
- То самое и предлагаю. Заканчиваем праздные похождения, которые кроме новых задач нам ничего не приносят и отправляемся в длительную экспедицию, целью которой должно быть только одно - рост персов и статов.
- Я только за. Соглашусь, что ноша знаний превысила наша возможности, причем многократно. Нет никакого толку от пулемета, если у тебя не хватает сил его поднять, не говоря уже о стрельбе — поддержал я предложение Бура.
- Экспедиция? Поход за славой? Бойня и резня? Кровь и смерть? Я готова. Пошли! — чуть не прокричала Литти возбужденно.
- А подготовка? Куда пошли? Ты ничего не забыла? — укоризненно покачал головой полуорк — эх, молодежь.
Остаток нашего времени на сегодня, и весь следующий вечер мы потратили на подготовку и обсуждение маршрута. Конечно побывать мы могли далеко не везде, поэтому рассматривали маршрут соответственно нашим уровням. Но, наша недавняя встреча с кабаном явным образом указывала на то, что надеяться на мирную прогулку нам, отнюдь, не приходилось. Было совершенно очевидно, что встретится нам может кто угодно и где угодно. Этакая усмешка окружающей среды, мол, не расслабляемся, человеки, не расслабляемся, вас ждут, вас видят, вас хотят съесть.
- Травка зеленеет, солнышко блестит, Ласточка с весною в сени к нам летит — декламировала Литти, шагая вместе с нами по полю и пребывая в полном обалдении от закончившегося недавнего боя, в котором мы остались живы буквально чудом.
Кто бы мог такое подумать, бык. Простой сельский бык. Все получилось так, как это бывает в обычной жизни. Браво программистам Вальдиры. Он стоял и щипал травку, мы мирно шли и никого не трогали. Мяса мы набрали достаточно, чтобы не умереть с голоду минимум месяц, поэтому пасущийся хозяин поля нам был совсем не интересен. И мы проигнорировали его присутствие. Чего нельзя сказать об этой скотине. Хорошо, что с нами был Бурелом, вовремя заметивший опасность и как кегли расшвырявший нас, в разные стороны, от летящего огромного снаряда. Сам он почти успел отскочить. Получив скользящий удар стоивший ему одномоментно половины здоровья. Придись удар в кучу, мы бы сразу улетели. Бык же, резко остановившись быстро развернулся и начал нас натуральным образом убивать. Ну вот что такое, а? Что ему не паслось спокойно? Сражаться с подобным противником было для нас чистым самоубийством, поэтому мы героически ломанули в разные стороны. Тактика оправдала себя в полной мере, тех секунд, в течение которых скотина решала кого убить первым, мы успели отбежать от него на достаточное расстояние, чтобы получить фору. В конечном итоге, он погнался за мной, я был ближе всех, потому что чуть замешкался, разрабатывая план великого драпа.
Этот маневр скота-убийцы был ошибкой. Моя скорость мало отличалась от его и я убегал без труда, периодически по-заячьи прыгая в разные стороны. Что не позволяло зверюге нанести по мне удар. Получалось не всегда. К краю поля я подбежал уже на последних крохах жизни. А бык? Он добежав до края поля, как будто наткнулся на некую невидимую грань, остановился как вкопанный, фыркнул в мою сторону, и принялся щипать травку как ни в чем не бывало.
Пикник по случаю нашего второго дня рождения и устроенный нами на самом краю поля, удался на славу. Бурелом приготовил отличное жаркое из крольчатины. Запивая его, пивом. Надеюсь не надо рассказывать каким. Периодически мы начинали хохотать, вспоминая как улепетывали от быка. Который кстати, пасся буквально в паре десятков метров от нас не проявляя ни малейшей агрессии. Мы не посягали на его владения.
- Бойни говоришь хотела, да Литти — сквозь смех говорила Эльдер — давай, дерзай, вот она бойня. Ты иди, а мы тут посидим, посмотрим. Только недалеко отходи, лень за твоим коконом бежать. Руку протянуть еще ладно, а идти? Не, не хочется.
Литти жалобно посмотрела на меня.
- Не-не-не — помотал я головой — на меня не смотри. Тут я тебе не помощник. С драконами там, с големами, да хоть с Гуоррой, не вопрос. А с этим — я театральным жестом показал на быка — нет. Боюсь.
На этот раз ее взгляд был полон праведного негодования.
Ничто не предвещало беды. Ну вот совсем ничто. Но она случилась. Я получил ложкой по лбу.
Глядя на мою растерянную от неожиданности физиономию, эти гады заржали как кони на выпасе.
- И вот так вот всегда — потирая ушибленное место сказал я — стоит что-то сказать, сразу ложкой в лоб.
- Это жизнь, Стерв, привыкай — сказал Бурелом.
Небольшой Сторожевой Пост бурлил своей небольшой, но бурной жизнью. Трактир, постоялый двор, кузница, и торговая лавка. Вот и вся жизнь. Казалось бы совсем немного, но отчего-то ощущалось бурление. На небольшом участке собралось приличное количество игроков, стоял гул голосов который периодически перекрывался громом раздававшихся команд.
- Куда прешь?!!!
- Шестой десяток, подойти ко мне!
- Лекари, лекари, приготовить заклинания и зелья маны!
- Полька, а Полька! Собери свою команду и отойдите в сторону. Мешаете!
Эффект оказался интересным. Внезапно существенная часть игроков, отошла в сторону и суматоха, практически сразу, сошла на нет.
- Ты это видела — раздался тот же голос — наведи порядок в своей команде.
- Снимаю — сказала Эльдер — передадим информацию Вариэлу. Они любят такие вещи, а тут видимо какой-то рейд намечается.
- Клановый — добавила Литти.
Мы уже подошли достаточно близко и зрение лучника уже позволяло ей видеть больше чем нам.
- А вы заметили, друзья, что голоса стали тише? — спросил полуорк.
- Да. Интересный эффект — сказала Литти — какая-то звуковая линза?
- Похоже.
Я уже отписывался Варягу передавая информацию, это надо было сделать быстро. Подобные данные имеют ценность только горячими. Завтра будет уже не актуально.
“Интересно, спасибо. Отправляю группу наблюдения”
Прошло не более четырех минут, как нас нагнал один из игроков.
- Варяг передает привет и благодарность — сказал он — посмотрим что тут интересного происходит. О! Небесные Заступники. Это серьезно. Сильный клан. Еще раз спасибо, я погнал наблюдать, удачи.
Не дожидаясь ответа разведчик-тихушник Искателей сделал в сторону несколько шагов и растворился в воздухе, как и не было никого. Нам же не было никакого смысла следить и наблюдать продолжение, поэтому мы просто отправились в таверну перекусить и отправиться дальше.
Утром следующего дня, я прочитал на форуме:
Очередной конфликт. Споры и обиды. Будет ли новая война кланов?
Подробную информацию мы получили от нашего корреспондента Саперави.
“Сегодня кланом “Небесные заступники” был обнаружен новый, неизведанный данж. После подготовки клан отправился на его исследование. Мне не удалось проследовать в данж и что происходило дальше мы можем предполагать только по итогам. По всей видимости Заступники совершили роковую ошибку и были уничтожены внутри. При попытке перегруппироваться и отправиться на вторую попытку, заступники наткнулись на мощное боевое охранение клана “Неспящие” заблокировавшее вход в данж. Произошло столкновение в котором обе стороны понесли значительные потери, которые не позволили “Небесным заступникам”, даже в случае полного уничтожения Неспящих, продолжить поход в данж за неимением достаточных сил.
На данный момент официальных заявлений ни со стороны Заступников, ни со стороны Неспящих не поступало. Однако известно, что одним из кланов уже готовится доказательная база для подачи жалобы Администрации Вальдиры. Редакция ВВ внимательно следит за развитием событий”

И это было вторым конфликтом кланов, который спровоцировала моя команда. Хорошо бы, что эта тенденция не переросла в традицию.
Глава четырнадцатая
- Ну, и как у нас это получается!? — спросила Эльдер. — Почему мы вляпываемся в подобные истории?
- А в какие, позвольте узнать? — вопросом на вопрос ответил Бурелом. — Мы узнали кое-что интересное, передали информацию дружественному клану, а уж как он распорядился информацией, нам вообще безразлично. И уж, тем более, нашей вины в том, что Неспящие нахлобучили Заступников, нет и в помине.
- И как мы будем реагировать на очередную спровоцированную нами войну? — спросила Литти.
- Да никак, в общем-то, — сказал я, — примем к сведению и все, пойдем искать, кого бы нам еще столкнуть лбами.
- Типун тебе на язык, Стервятник. Прям, оправдываешь свое имя. Пришел, напакостил и отошел в сторонку наслаждаться, — Эльдер прямо-таки негодовала.
“Стерв, я получил за твою информацию, хороших плюшек. Спешу поделиться. Если ты готов, то сходи в гостиницу, там тебя ждет посылочка. Думаю, тебе очень понравится.”
Я зачитал друзьям послание Варяга.
- Как поступим? – спросила Литти.
- Собираемся дальше в экспедицию и, через гостиницу, отправляемся, – сказал я. – Все равно, так и собирались сделать.
- Вопросов нет. Исполняем, — по-деловому и очень довольно рыкнул Бурелом.
Приготовления к выходу много времени не заняли. Всего-то, взять оружие, экипировку и зелья. Через десять минут мы уже телепортировались в Альгору.
В гостинице меня, действительно, ждала посылка, в которой была бутылка отличного вина и свиток массового телепорта, который нужно было активировать, сказав: «Поехали».
- Никакой фантазии, – фыркнула Эльдер. – Ну почему не «Погнали» или, например, «Рванули».
- Ой, Элька, тебе, не все ли равно? – ответила ей сестра.
- Да, в общем-то, все равно, конечно, но все-таки.
- Ладно вам ругаться, девчонки, – сказал я. – Что делать будем? Свиток одноразовый, мы там еще не были. А ну как встретим стаи летучих мышей?
Литти чуть заметно вздрогнула. Я заметил это только потому, что смотрел на нее.
- Раз такое дело, – сказал Бурелом, – то осмелюсь предложить. Как вы понимаете, давно назрела проблема нехватки в команде грамотного мага и врачевателя. Суть моего предложения в том, что их надо найти. Причем, я оговорюсь сразу, меня не прельщает перспектива менять партнеров, как перчатки. Это должны быть железобетонные друзья, такие же, как вы.
- Вот задал ты задачку, – сказал я и задумался. – Разумеется, в твоих словах есть не то чтобы зерно, а, я бы сказал, прямо, росток истины, даже дерево. Вопрос совсем в другом, где и как найти нужных людей? Как их проверить?
- Дааа, – протяжно сказала Литти, – проблема.
- Наша встреча, мне кажется, была совсем не случайной, что с тобой, Стерв, что, тем более, с девчонками. Уж не знаю, каким образом администрация это делает, но уверен, что система подбирает игроков по темпераменту и стилю игры, после чего сталкивает их с противоположными им. Чтобы жизнь малиной не казалась.
- Отменяем экспедицию, – принял я решение, – идем в ресторан и сидим, думу вдумчивую думаем, где будем искать нужных нам подельников.
Вы, наверное, будете смеяться, но нет. В ресторане не сидела толпа игроков, держащих в руках табличку «Хочу в группу Стервятника».
Бурелом оглядел зал, потом сделал это еще дважды.
- Нету, — разочарованно сказал он. — Как же так?
- Неужели ты хотел, чтобы, вот так вот, сразу? — саркастически спросила Эльдер.
- Безусловно, — сказал полуорк. — Скрывать нечего, надежда была. Большая надежда.
- Надежда юношей питала, — сказала эльфийка, сделав ударение на слове юношей, — а ты, вроде бы, уже достаточно взрослый дяденька.
- Так-то оно так, но хотелось бы и халявы.
- Держи карман шире.
Если вы подумаете, что на этом разговор перешел в конструктивное русло, то ошибетесь, Эльдер и Бурелом сцепились языками, что в последнее время происходило все чаще и чаще. Я уже начал подозревать, что дело у них движется к развязке и, быть может, в ближайшем будущем нам снова придется собираться, чтобы отпраздновать доброе событие.
Мы с Литти сидели молча и, улыбаясь, смотрели друг на друга.
Недорогие блюда, поданные нам услужливым официантом, были очень недурны, можно даже сказать, вкусны. Они на время остановили пикировку полуорка с эльфийкой. Однако, боюсь, тишина продлится недолго - набравшись сил, они снова примутся за свое. Я решил прекратить сие действо на корню.
- Поиски нужно производить основательно, — сказал я. — Вот только где искать?
- Ну-у-у, вариантов-то навалом, проблема выбрать грамотный, — правильно поняв мои намерения, сказала Литти.
- Да успокойтесь вы, — включился в разговор Бурелом. — Я абсолютно уверен, что все произойдет само собой. Друзья как по заказу с неба не сыпятся.
- Ой, да кто бы это говорил, — засмеялась Эльдер. — Кто хотел найти нужное, едва зайдя в ресторан, а?
- Да, говорил, а ты что-то имеешь против?
- Стоп! Не начинайте, — остановил я новый виток конфронтации.
- А мы и не заканчивали. Сейчас будет бойня, — кровожадно сказала Эльдер и ткнула полуорка вилкой в руку.
- Бойня говоришь?! — взревел Бурелом. — Ну пусть будет бойня!
В зале стало тихо.
Бурелом поднялся и начал обходить стол, подбираясь к спокойно сидящей эльфийке.
- Остановитесь, — попросил я, — нашли время и место. Ну что за детский сад.
- Ладно. Но я, до нее, еще доберусь, – сказал полуорк. — Ты видел, как меня ткнули? Почти насквозь.
- Видел. И готов быть твоим секундантом. Такую обиду можно смыть только кровью. Ты, как оскорбленная сторона, можешь выбирать оружие, место и время. Однако, прошу учесть, это должна быть не мясорубка, и не здесь, и не сейчас.
- Отлично, договорились. Бой будет позже. Оружием. Внезапно. Больно.
- Согласна!
- Ну, вот и договорились, — сказал я, расплачиваясь по счету. — Однако, не решили главного. Получается, что зазря девчонок сводили в ресторан.
- Да уж, — поддержал меня Бурелом, — не в коня корм.
- Что-о-о? — два девичьих голоса раздались одновременно.
Наверное, со стороны это выглядело куда как забавно, два мужика улепетывающих от разъяренных фурий, лавируя между столами.
Битва продолжилась уже на улице, когда нас все-таки догнали. Вокруг сразу образовалась толпа зевак, охочая до даровых развлечений.
- Ату! Ату их! — раздавались то здесь, то там крики из толпы.
Пух и перья из нас летели во все стороны. Мы же отбивались, скорее, для проформы - повреждений девчонки нам нанести не могли. Ники их не окрашивались в цвета агров, так почему бы не дать им выпустить пар? Да и при всем при том, это просто весело.
Наконец, через несколько минут избиения, мы перешли в наступление. Теперь уже дамам приходилось несладко. Не могу сказать, кто первый упал, но, в итоге, мы все завалились и бой продолжался в партере, большим клубком из тел. При этом мы не издавали ни слова, слышались только звуки наносимых ударов. Сколько бы еще продолжалась наша потасовка сказать сложно, выдыхаться мы не собирались, но нас грубо прервали.
- Это что за балаган? Прекратите немедленно! - громкий голос стража Альгоры перекрыл шум толпы зевак.
Мы нехотя расползлись друг от друга и встали на ноги.
- Простите, достопочтенный страж, — сказала Эльдер. — Мы с нашими кавалерами кое-что не поделили. Скажу даже точнее, они попытались нас обидеть, нам пришлось отстаивать свою, девичью честь.
И через секунду.
- Ой! – вскрикнула она, прижимая ладоши к щекам и почти шепотом – Божечки мои…
Внимание!
- 1 доброжелательности к отношениям со стражем Альгоры, командиром патруля.
Поскольку мы так и оставались в группе, друзья тоже получили это уведомление.
- Да что ты такое говоришь, Эльдер? — искренне возмутился Бурелом.
Это, того и гляди, так можно договориться и до падения отношений со всеми стражами Альгоры. А оно нам совсем не нужно.
- Нужна ли вам наша помощь, уважаемая? — спросил страж.
- Нет-нет-нет, — торопливо ответила Литти, – уверена, что мы сами справимся. Спасибо за предложение.
- Вот так-так, — сказала Эльдер, когда мы сидели на лавочке и обсуждали произошедшее, — ляпнула называется. Кто знает, какие бы последствия мы могли отхватить…
- Хорошие такие, — ответил Бурелом. — Падение репутации. Однако, это ладно. Что делать будем, где искать людей в команду?
- Если бы это было так просто, — сказала Литти. — Абы кто не подойдет. Да и характерами нужно уживаться.
- Пока предлагаю отставить этот вопрос на немного потом. Нахрапом, несмотря на заверения Бура, решить вопрос не получилось, — сказал я и добавил: — Давай, Бур, коронное.
- Будем искать, — с готовностью ответил полуорк. — Трогаем на базу. Пора расходиться по домам.
- Как по домам? — удивленно спросила Эльдер. — Время восьми нету. Еще часика три-четыре можно побыть здесь.
- Можно-то можно, — сказал полуорк, — но у меня уведомление странное. Выйдите, мол, из кокона, проверьте свое состояние.
- Это серьезно, — сказал я. — Никаких «домой». Провожаем тебя в ближайшую гостиницу, и ты вываливаешься.
На том и порешили.
Отправив друга в реал, мы портанулись в сторону дома. Пока шли к логову обсуждали, как и каким образом можно создать маяк или нечто схожее. Сказал «логово» и уже стоишь в самом центре, а не бегать каждый раз непонятно откуда. Самое плохое было, что выбрасывало каждый раз в другое место, в пределах километра-полутора от нужного места. Приятного мало. Надо было постараться этот вопрос решить каким-нибудь способом.
- Не пойду домой — топнула ногой Литти — и ты не пойди. Айда на полянку, я буду меткость поднимать. Немножко осталось до следующего ранга. Надеюсь…
- Я нет — тактично сказала Эльдер — не останусь с вами. Пойду в дом проверю, что там и как. Есть у меня идейка одна, похожу, посмотрю, обмозгую.
Она двинулась прямо, мы же с Литти свернули несколько левее, направляя шаги в сторону поляны, которую уже начали между собой называть не иначе как “Поляна встреч” вечно там кто-то нам встречается. Как медом всем намазано что ли?
Эльдер ошиблась, проявляя такт. Чуть более двух часов мы только тем и занимались, что Литти стреляла по мишеням с разных дистанций, я же, как верный оруженосец, мотался от нее к мишеням, собирая стрелы. К концу занятия на меня снизошло озарение. Красавица эльфийка не могла причинить мне вреда! Я мог спокойно стоять рядом с мишенью и не бояться стрел. И как только я это подумал, в очередной раз, подбегая к жене с полными руками стрел, меня настигла награда.
Ваша выносливость повышается на 1 ед.
- Ха! — вскрикнул я — Да за такие плюшки я буду бегать еще быстрее!
Литти посмотрела на меня с нескрываемым недоумением. Пришлось объяснять, в чем дело, упомянул я и мысли.
- Вот! — припечатала Литти.
Что она имела ввиду, мне объяснено не было, даже после просьбы. Я удостоился лишь возгласа “Пф”. О, женщины! Не считаю себя великим специалистом в противоположном поле, однако не могу не осознавать, что понять женщину может только женщина. Да и то не факт.
А вот полученный мной, пассивный балл выносливости это было очень и очень кстати. Тут и прибавка к жизни и к грузоподъемности. Сладкая плюшка. Нужная.
- Да! Есть! Я знала! — счастливо закричала Литти, после очередного точного выстрела — Эге-гей!
- Набрала?
- Ага! Надо в гильдию смотаться. Ранг поднять.
- Сходим. Но не сейчас. Поздновато уже.
- И ничего не поздновато. В самый раз. Можно сходить в гильдию и остаться в Альгоре, чтобы потом не бегать, собираться вместе. Ночевать будем в той же гостинице, где Бурелома оставили.
Пришлось согласиться, что некое зерно истины в этой идее было. Мы дошли до логова, оторвали Эльдер от оживленного разговора со служанкой и отправились в Альгору, где Литти подняла свое умение, после чего мы отправились в гостиницу.
В холле гостиницы на дорогом диване сидела и рыдала безутешная девушка и делала она это практически абсолютно беззвучно, разве что и было слышно, так это ее всхлипывания. Многое, о тишине, в которой она плакала, говорил ее ник над головой Молчаливая Лань. Уровень пятьдесят третий.
- Что случилось? — практически в один голос спросили сестры, подлетая к ней и садясь на диван с двух сторон.
Лань подняла голову и, посмотрев на Литти и Эльдер, вновь закрыла лицо ладонями. Проявив чудеса чуткости, я покинул девочек и ушел в свою комнату, написав в личку Литти, что буду у себя, и сяду читать книгу.
“Поняла. Читай, жди”
Прошло порядочно времени, никак не менее получаса, прежде чем мне пришло сообщение.
“Все довольно интересно, и запутано. Отправляемся в магазин и харчевню. Захвати немножко денег. Ждем”.
Лань все так же сидела на диване, но уже не плакала. Даже может быть чуть-чуть, самую капельку, улыбалась, насколько я мог судить по едва приподнятым уголкам губ.
- Ну что, пойдем, девочки? - спросил я.
Уже сидя в отдельном кабинете, в первой попавшейся по пути харчевне, предоставляющей подобные услуги, я смотрел на преобразившуюся новую знакомую. Новенький с иголочки костюм из неплохого шелка, поверх которого накинут плащ. Ничего похожего на ту бедную замаршку, встреченную нами в гостиничном холле. Насколько можно было судить по виду одежды, все бонусы у нее были в расчете на мага. Когда я закончил несколько бесцеремонное, разглядывание девушки, она посмотрела на меня без малейшего смущения спокойным, открытым взглядом. Мне ничего не оставалось, как приостановить свои попытки привести свои впечатления к общему знаменателю. Ни одна нить выводов не приводила меня к какому-то единому целому. Это было несколько неожиданным и непонятным. Я несколько растерянно взглянул на жену.
- Я тоже пока не поняла до конца — ничуть не стесняясь присутствия здесь же объекта обсуждения начала Литти — Лань не разговаривает. Не немая, просто не разговаривает.
Лань едва заметно кивнула.
- Видимо поэтому ни хорошую команду найти, ни качаться толком. Но насколько я могу понять, Вальдира ей очень нравится и все расстройства вызваны именно тем, что играть не получается.
- Да — очень, очень тихо произнесла Лань и снова разрыдалась.
Причем на этот раз девочки не сильно пытались ее утешить, понимая, что едва ли не впервые Лань может спокойно выплакаться не сама с собой, а с кем-то. Ну, нравится это девочкам, ничего с этим не поделаешь. Натура такая.
- Класс у тебя – маг. Специализации пока нет, будущее туманно. Умения прокачаны слабо, по объективным причинам. Это все что я пока поняла. Все правильно Лань?
Снова молчаливый кивок. Первый самый горький выплеск рыданий прошел, и Лань опять беззвучно лила слезы, подергивая плечами.
Мои девочки уставились на меня выжидающими взглядами, ясно давая понять, что решение принимать мне и только мне.
- Насколько я понимаю, вы уже для себя решили? — спросил я Литти и Эльдер, они обе энергично кивнули — но сами понимаете, такого решения без мнения Бурелома я принять не могу. Уверен, даже более чем, что он будет совсем не против, но тем не менее. Он должен сказать свое слово.
Некоторое время помолчав, и еще раз все обдумав, я обратился к почти успокоившейся Лани.
- Принимая на себя всю полноту ответственности за принятое решение — несколько пафосно сказал я — я приглашаю тебя, Молчаливая Лань, вступить в нашу маленькую банду приключенцев, равноправным партнером и другом.
Я опасался, что система опять как-то неадекватно воспримет мои слова, памятуя нашу взаимную клятву с Буреломом, но обошлось. На этот раз ни фанфары, ни шипение богов нас не осчастливили.
- Команда наша играет ради самой игры. Мы не светлые, но и не темные. Идем туда, куда ведет нас случай. И если погибать, так погибать, а побеждать - так радоваться.
Литти после моего выступления протянула руку и пощупала мой лоб.
- Температуры вроде нет… Дорогой, ты не стукнулся? Голова не болит?
- Да-да — поддержала ее сестра — перебрал немножко с пафосом и торжественностью.
Старательно не глядя на Лань, мы устроили этот маленький концерт, чтобы дать Лани возможность прийти в себя и собраться с мыслями. Но время деньги, и так сидеть можно до посинения. Я поднял глаза на магиню и встретился с ее взглядом, который выражал многое, но преобладало в нем, все же, удивление. Лань пыталась его скрыть, но безуспешно. Ее губы едва шевельнулись в беззвучном вопросе. Я увидел это только лишь потому, что не отводя взора смотрел на Лань.
- Почему я это делаю и зачем? — утвердительный кивок — Ответов несколько. А почему нет, нам в команде очень не помешает маг, ну и наконец, ты явно понравилась моей жене и ее сестре, а для меня это много значит. Не стану требовать твоего решения здесь и сейчас. Время уже позднее, нам пора домой. Если ты согласна к нам присоединиться, то ждем тебя завтра, часиков в десять утра, здесь, в этом заведении. Тебе удобно это время?
Чуть помедлив, Молчаливая Лань кивнула головой.
Едва я выбрался из кокона, сразу взял трубку телефона и позвонил Михаилу.
- Пересидел немного — ответил мне усталый голос — давление скакнуло прилично. Сейчас все в порядке. Тем более, после интенсивной тренировки.
- Какая тренировка? Ошалел?
- Правильная тренировка, специальная. Все хорошо, не переживай.
- Завтра в девять в Вальдире — сказал я — ты нужен. Это важно. Ненадолго. Дальше посмотрим.
- Да, босс. Буду как штык.
Я закончил разговор и сам поплелся в спортзал, где Маша на беговой дорожке нарезала не первый круг. И еще через час мы уже спали.
Утро выдалось замечательным в обоих мирах. Проснулся я около восьми утра. До встречи в Вальдире мне вполне хватило времени и на разминку, и вкусный завтрак, приготовленный Зинаидой Алексеевной. К общей радости, нам удалось договориться, получив ее окончательное согласие стать нашей с Машей домоправительницей. Что сняло с моих плеч огромный пласт проблем, связанных с содержанием дома.
В девять утра, я сидел в таверне и поджидал Бурелома, который получив от меня название, плутал по улочкам Альгоры в поисках дороги.
- Привет — сказал я, когда Бур нашел-таки верный путь и присоединился ко мне — у меня для тебя интересная новость, важная.
Я рассказал Бурелому о нашей вчерашней находке и принятом мной решении.
- Таким образом, я позвал тебя пораньше, чтобы описать ситуацию и дать возможность обдумать, что и как.
- Стерв — очень серьезно посмотрел на меня полуорк — каково лично твое мнение без учета впечатлений девчонок и откинув слабость и жалость?
- Хм. Я думал на эту тему. Мы слабы и неопытны. Мы же искали мага и лекаря. Лань, если потянет, усилит нас. Девушка, на мой взгляд, она серьезная, думаю, что все будет в порядке.
- Тогда решено — хлопнул ладонью по столу Бурелом — принимаем. Полностью полагаюсь на твое мнение.
- Что со здоровьем, Бур?
- Нормально. Я уже врачу своему доложил, получил рекомендации, буду периодически вываливаться, ненадолго, так что надо с боевыми действиями как-то подгадывать, чтобы я мог выполнить рекомендации. Это три-четыре дня.
- Решаемо. Ни одна игра не стоит жизни и здоровья.
Бурелом ненадолго задумался.
- А с другой стороны, что-то я загоняюсь, мне кажется. Это действительно, только игра. Ну, ограбят нас и что? Украдут - найдем новое. Не найдем - возьмем в бою.
- И то верно — сказал я — сидим. Едим. Пьем. Ждем остальных.
- Хм… — откликнулся Бурелом и напрягся, вспоминая — Там бабы какие-то, хрен разберет, их там целый автобус.
- Именно — ответил я, и уже громче крикнул подавальщице — Вина и мяса, быстренько.
За полчаса до назначенного времени дверь таверны открылась и пропустила внутрь Молчаливую Лань. Оглядев помещение и увидев нас, она подошла и достаточно спокойно села за стол.
- Привет Лань. Знакомься, наш подельник Бурелом. Бурелом знакомься, Молчаливая Лань, маг.
Понаблюдав за несколько церемонным раскланиванием в честь знакомства я отправил Лани приглашение на вступление в группу. Которое она, чуть-чуть помедлив и внимательно посмотрев на Бурелома, приняла.
- Добро пожаловать в банду — поприветствовал Бурелом Лань и отсалютовал ей поднятым стаканом.
Как по мановению волшебной палочки, перед Ланью появились приборы. Официантки в этом заведении оказались понятливыми и расторопными, им не нужно было давать лишних команд.
А тут и наши девочки подошли. Трапеза превратилась в маленькую пирушку, с основным тостом «За единение».
Сказать, что Лань была поражена, это не сказать ничего. Осмотр ею Логова занял прилично времени. Девчонки показали ей все закоулки нашего жилища. Рассказали все истории приобретения тех или иных предметов. И что интересно, каким-то непостижимым для меня образом они умудрялись общаться, при том, что Лань за все время экскурсии не проронила ни слова. Как Эльдер и Литти умудрялись понимать новую подружку я решительно не мог уразуметь. Одним словом - женщины.

Перекусив на скорую руку завтраком, приготовленным горничной, и набросав список необходимых покупок, мы отправились в первую вылазку обновленным составом. В процессе выяснились некоторые минусы молчаливости Лани. Окончив бой с невысокого уровня зверьем, мы собрали трофеи, и расселись обсудить полученные результаты.

- Лань, тебе все-таки придется, хоть как-то, но подавать знаки — сказал я — конечно не сразу, я понимаю, тебе надо попривыкнуть и найти себя. Предупрежу сразу, чтобы ты не надумала себе чего-то там нехорошего, выгонять тебя или как-то, в чем-то обвинять у меня нет, не только в мыслях, но и в перспективе. Наоборот, мне очень нравится усиление группы, которое мы получили с твоим приходом. Это очень здорово — Если бы я не смотрел в этот момент прямо в глаза девушке, то не увидел бы одинокую, благодарную слезинку, выкатившуюся из ее глаза

- Особенно какой-то куст, который вырос прямо перед волком. Это было прелестно. Волк в кусте и стрелы в волке. Или может ежике? Во всяком случае было очень похоже. А есть еще что-нибудь помимо куста? Стандартный набор новичка мага? Молчаливая Лань коротко кивнула.

- Какую специализацию будешь выбирать?

- Боевой маг – вместо Лани ответила Литти.

Лань коротким кивком подтвердила слова Литти. Через несколько минут, которые прошли в молчании, она, едва слышно и почти невнятно сказала:

- Постараюсь.

Это уже был прогресс, никто из нас и не думал выпытывать у Лани причину ее молчаливости, но было очень похоже, что за ней кроется что-то достаточно нехорошее.

- Идем дальше драться? — спросил Бурелом — у меня есть еще немного времени, прежде чем нужно будет вывалиться в реал.

- Насколько немного?

- Около часа.

- Тогда нет смысла — подумав, ответил я — разве что на поляну встреч, но ожидать там очередного чуда бесперспективно. Предлагаю поступить иначе. Бурелом отправляйся по своим делам, а мы пару часов потратим на нарезание кругов вокруг Логова, с одной целью, Лань качает магию и качается сама, а мы будем выполнять функцию группы поддержки и прикрывать нашу драгоценность от всяческих нехороших последствий. Дождемся твоего, Бур, возвращения и будем смотреть, что делать дальше.

На том и порешили. Взгляд Бурелома остекленел, он сам застыл в кресле, и еще через пару минут совсем растворился в воздухе.

Странно, но даже то, что мы почти не участвовали в боевых действиях, совсем не напрягало, и не вызывало скуки. Уже прошло часа полтора с того момента как Лань начала тотальное истребление волчьих и кабаньих стай, водившихся в изобилии, поблизости от дома. Даже простая в сущности прогулка, в качестве поддержки, совсем не напрягала. Сложно описать, но Вальдира просто нравилась. Всякие квесты, задания и боевые действия, несомненно, добавляли привлекательности, но и простое нахождение здесь в этом волшебном мире доставляло удовольствие.

- Стоп! — раздался голос Эльдер, которая принимала более активное участие в поддержке Лани — Лань, на десять часов медведь. Семьдесят шестой уровень. Придется попотеть.

Лань, которая уже взяла два уровня, достигнув пятьдесят пятого, коротко кивнула и начала готовиться к бою, что заняло у нее едва ли минуту. Она вообще умела действовать очень собранно и быстро в экстремальной ситуации, что было несомненным плюсом.

Рев обиженного зверя громом раздавался в лесной чаще. Его подпаленная огненной магией шкура дымилась, но сдаваться он отнюдь не собирался. Наоборот, медведь, рассвирепев, гонял несчастную Лань в хвост и в гриву, периодически увязая в колючем, магическом кустарнике, который пусть несильно и ненадолго его задерживал, отнимая крохи жизни. Пока он выбирался из западни, Лань успевала немного восстановить ману и усталость естественным путем, но этого явно было недостаточно. Пришлось, в конце концов, подключаться и Литти, которая начала обстрел косолапого, понемногу снимая с него жизнь. Конечно, уровень и умения Литти позволяли ей быстро и без проблем разобраться с медведем, но это не было целью, поэтому наша лучница стреляла, что называется, по конечностям. Замедляя зверя и увеличивая его усталость. Наконец зверь пал. Силы его были истощены, он не мог сделать ни шагу, хоть и был еще жив. Молчаливая Лань бесстрашно подошла к медведю вплотную, и тремя ударами ледяной магии добила его. Это было что-то вроде Ледяной стрелы или как его там? Я не сильно разбирался в магических заклинаниях, и не знал их названия.

- Хорошо, что Бурелом не видел — сказала Эльдер — расстроился бы.

- Это точно — сказал я.

***​

Сработались. Несколько потраченных дней, сделали свое дело. И что самое важное, Лань заговорила. Крайне мало, только по делу, и только в бою. Буквально слово-два. Но уже одно это было неплохим достижением. Будем надеяться, что в конце концов она придет в норму.

Эти дни мы только и занимались, что, не возвращаясь домой, ходили и били мобов, просто ходили и били. Без особенной цели. Хотя, разумеется, цель была. Мы ждали ответной реакции на недавние события, в которых мы приняли самое непосредственное участие. А именно - провоцирование военных конфликтов. Не приближаясь к дому, чтобы не навести сильных мира сего, мы буквально каждую минуту ждали либо нападения больших дядь и теть, либо, что лучше для нас, переговорщика с ворохом претензий. Но нет, вокруг нас все было тихо, никто не тревожил покой мирных приключенцев. Если не считать вездесущих, а как же без них-то, агров. Дважды нам удавалось спастись, трижды нет. Потеря экипировки достаточно больно ударила по нашему самолюбию, поэтому мы решили залить горе вином.

Не получилось. Последние два дня явно шли наперекосяк. Все что ни делалось, заканчивалось если не провалом, то уж пшиком точно. Надо менять стратегию, тактику и вообще выбираться из того болота, в которое мы попали. Надо искать дело. Причем с большой буквы. Да такое, чтобы прямо у-у-у-ух какое дело.

- Ну и где мы будем это искать? – спросила Литти.

- Да где, где-нибудь. Неужели мало мест на свете этом? – ответила ей Эльдер.

Ничего не говоря, Лань, протянула мне обрывок бумаги.

- Ну! – рыча как десять поломанных бульдозеров, без выхлопных труб, ревел Бурелом – Где? Где тот, кто хотел все поменять? Где я спрашиваю!?

Он уже едва сдерживал удары, наносимые ему длинными, сарделькоподобными, мускулистыми ручищами монстра. Мы как могли помогали Бурелому, жизнь которого уже висела на волоске, справится с бешеной атакой.

Монстр, вдвое больше любого полуорка, выскочил на нас, как чертик из табакерки. И без затей набросился на Бурелома, практически без остановки нанося ему удары дубиной, которая казалась продолжением его руки.

Огонь, кинжалы, стрелы. Нами было пущено в ход все, что имелось. Однако мощная тварь, похоже и не собиралась сдаваться, напирая на Бура, со всевозрастающей силой.

Было совершенно ясно, мы с этим монстром не справляемся. Конец очевиден, мы все тут поляжем, так и не выполнив задание, написанное каракулями, которые мы едва разобрали, на том листочке, от Лани.

БА-БАААМ. От удара Вдар Веала, именно так звали монстра, щит Бурелома разлетелся на мелкие осколки. Я с интересом подумал, как может разлететься на мелкие кусочки деревянный, обшитый металлом щит?

Зверь вновь занес руку с дубиной, которую он использовал в качестве оружия, и резко опустил ее на голову полуорка. Недаром мы так долго тренировались и прокачивали умения, и хорошо, что Бурелом не пожалел несколько очков вложить в ловкость. Это его и спасло. В самый последний миг, он успел сдвинуться чуть в сторону. Дубина лишь скользнула по его доспехам, не причинив значительного вреда, сняв около десятка ХП. Не найдя сопротивления, дубина продолжила движение по инерции и глубоко вошла в землю.

Вдар крякнул и попытался вырвать дубину. Ему не удалось. Попробовал еще раз, снова неудачно. Нам же были глубоко перпендикулярны его потуги, мы продолжали бить, бить и снова бить. Все это время Лань очень мешала монстру, то и дело пуская ледяные стрелы в руку, которой тот безуспешно пытался вытянуть свое оружие. Пусть урон наносился и совсем небольшой, однако свой эффект эти действия имели. На четвертой попытке, и опять неудачной, вытащить дубину, к избиению беспомощного монстра подключился Бурелом, который успел за короткое время выпить пузырьков с зельем здоровья. Если до этого он рычал громко, то сейчас, взлетая в высоком прыжке и опуская свою дубину на голову Вдар Веала, Бурелом рычал очень громко. От сотрясения воздуха на низкой частоте, казалось, вибрирует каждая клеточка тела.

- Р-Р-Р-Р-НА.

Дубина полуорка довольно удачно влетела в основание черепа монстра, одномоментно вогнав того в низ желтой зоны, и ступор. Видимо прошел критический удар, и враг получил оглушение.

- Слабая точка – крикнула Литти – одновременно вгоняя в место удара, две стрелы подряд. Полоса здоровья Вдара видимо скакнула ближе к красной зоне, что полностью подтвердило предположение лучницы. У нас появился шанс.

- Ледяную стрелу. После меня – крикнул я – прыгая на спину монстра и вгоняя в нужную точку оба кинжала.

Отпрыгнув в сторону, я выхватил последние кинжалы из креплений на поясе и взглянул на врага, который наконец-то справился со своей дубиной и выдернул ее из земли. Жизни у монстра осталась половина красной зоны, однако умирать он, как я понимаю, еще не собирался, горя желанием продолжить бой.

Широким круговым движением дубины монстр наконец добился своего Бурелом неудачно попав под дубину взлетел на приличную высоту, и едва коснувшись земли обернулся коконом серебристым.

- А х ты ж, тварь – совсем не литературно крикнула Эльдер высоко подпрыгнув.

Ее прыжок закончился на мощном плече Вдар Веала, которому сбросить с себя, крайне взбешенного ассасина, было уже не суждено. Женщина в гневе, это скажу я вам штука пострашнее Фауста Гёте.

Буквально за секунду-две Эльдер, извернувшись под немыслимым углом, умудрилась нанести не менее десятка ударов кинжалами в шею чудовища, забрав у того, последние капли жизненной энергии. Монстр пал.

Обшарив остатки монстра, мы собрали законные трофеи, прихватили пожитки Бурелома и уселись, как говориться «не отходя от кассы» решать, что делать дальше. Обрывок манускрипта, данный мне Ланью, был к сожалению, не полным. Текста там было всего-то ничего:

… Заклинаю, убей Вдар Веала, он прячется у реки, к западу от болота Кровавая гать. Он силен. Очень силен, но верю, ты сможешь одолеть этого монстра, убей его. Убей. Верни мне то что мое по праву. Забери у него браслет, подаренный мне отцом. Друг, ты знаешь, я никогда у тебя ничего не просил. Прошу. Если еще буду жив, то ты найдешь меня там же где мы с тобой расстались. Да, я еще в таверне на сторожевом посту. Врачеватель говорит, что помочь мне бессилен, но надежда есть.
Дворсос Кнахт! Стрепт Суровый.​
Упомянутый в письме браслет был в трофеях, собранных с монстра, эта часть задания была выполнена. Однако оставалось выяснить еще несколько деталей, в частности, о каком сторожевом посте идет речь, кто такой Стрепт Суровый, и что означает непонятная фраза «Дворсос Кнахт».

Логично предположив, что сначала надо разобраться с монстром, буде таковой существует, а потом рыть дальше, мы и заявились сюда, к реке. Теперь, перед нами встала новая задача. Вернуть если это возможно, браслет хозяину, и посмотреть какую награду мы за это можем получить.

И да, мы разумеется бросили Бурелома на произвол судьбы. Вы все правильно поняли. Дело в том, что на сегодня его время кончилось, он в любом случае должен был вскоре покинуть игру, так что мы не переживали. Он ничем не рискуя, выйдет в реал прямо у плиты возрождения, а когда вернется, мы встретимся.
Глава шестнадцатая
«Поздравляю! Вы стали в очень-очень большую очередь, босс, на разгадывание этого квеста»

«Насколько большую»

«Ну скажем в третьей сотне, не меньше»


Я пересказал друзьям переписку с Вариэлом, после чего лица моих соратников приобрели довольно-таки кислое выражение. Больше всех расстроилась Лань.

- Вот влипли – сказал Бурелом – хотя с другой стороны, это была славная битва. Во всяком случае я получил удовольствие.

- Это конечно очень хорошо – проговорила задумчиво Эльдер – а дальше-то что? Этот квест пока нам недоступен, других особенно нет, что делать-то будем?

- Будем развлекаться – сказал я – все равно ничего более путного мне в голову сейчас не приходит. Отправимся куда-нибудь и будем ничего не делать.

- Например? – спросила Литти.

- А пойдемте в театр? – в свою очередь задала вопрос Эльдер.

- Почему нет? – в тон ей ответил Бурелом.

Лань чуть-чуть приподняв уголки губ только и кивнула в ответ на этот град вопросов.

- Так и поступим. Собираемся, переодеваемся – дал я команду шайке – заодно и по карманам пощипаем, совместим приятное с полезным.

Увидев вышедших в общий зал девушек, служанка Валена, от восторга и зависти, едва не упала в обморок, так прекрасны были дамы в красивых платьях. Девчонки, абсолютно правильно поняв ее реакцию, в шесть рук схватили простую девушку-местную и потащили ее переодеваться. Благо разнообразных нарядов, на все случаи жизни, они себе уже успели накупить. Кто бы сомневался.

В общем в Альгору, в театр, мы отправились большой компанией, не забыв взять с собой и охранника Турега, чтобы не разлучать семью.

Мне не ведомы причины, следствия и прочие технические подробности, как все это было реализовано в Вальдире, но могу сказать одно, наши местные друзья Валена с Турегом были очень впечатлены театральной постановкой, которую мы посетили. Так получилось, что девочки выбрали театр из первой пятерки, и спектакль «Три сестры» Чехова. Мне почему-то подумалось, что выбор репертуара серьезными театрами Вальдиры, особенно теми, которые состояли из игроков людей, был каким-то образом согласован и поощряем со стороны администрации.

Что бы ни говорили, но Вальдира в значительной своей степени была помимо развлекательного, еще и социальным проектом. Иначе, думаю, корпорация не смогла бы получить лицензию на свою деятельность. Я отнюдь не утверждаю, что это именно так, однако думаю, что я не сильно далек от истины имея подобные мысли.

После спектакля мы славно посидели в ресторанчике, неподалеку от Площади Семи Фонтанов, проедая и пропивая честно добытые мной и Эльдер денежки, которые мы позаимствовали, разумеется на время, у простаков-театралов, охочих до зрелищ. Примечательно, что Турег, все время бывший рядом с нами, ни о чем не заподозрил, что говорило о том, что наше мастерство уже не было на начальном уровне, и мы могли не опасаться, что нас раскроет и поймает любой первый попавшийся человечишка. Конечно Турег был не специально обученным стражем Альгоры, но и рядовым горожанином он точно не являлся.
Из ресторана мы отправились гулять по городу. Просто гулять, безо всякой цели. Просто бродить по городу и глазеть на все, на что упадет глаз. Посмотреть, смею вас заверить, в Альгоре было на что. Был даже небольшой, совсем небольшой квартальчик, где по-видимому, архитекторы решили отдохнуть, и строители строили, что называется, кто во что горазд. Так, например, дом с колоннами, каменными изваяниями и прочими атрибутами классицизма, соседствовал с бревенчатым домом, более всего походившим на чумной барак из средневековой Европы, и тут же рядом небольшая крепость с башенками стояла напротив дома, который смело можно было назвать микрохрущевка. Панельное строение неизвестно кем и как, будто бы перенесенное сюда в Вальдиру из внешнего мира и уменьшенное в масштабах. Кому принадлежало сие гениальное строение я боялся даже и подумать.

Мы даже, завернув в один из поворотов, вышли к пелене ограждающей большой мир и Ясли Альгоры, которые и разглядели, подробно, в прошлый то раз, как вы помните, у нас не было такой возможности.
- Хм… И правда. Упругая – сказал Бурелом подойдя к пелене и нажимая на нее рукой – не пускает. Сопротивляется. А что если…?

Что произошло дальше мы еще долго вспоминали со смехом. Отойдя на несколько шагов от преграждающей пелены, Бурелом разбежался что было сил и попытался прорваться в Ясли. Бежал Бур головой вперед, она больше всего и пострадала. В момент соприкосновения пелены и зеленого лба раздался звон, как если бы кто-то ударил молотком по листу металла. Пелена в момент удара перестала быть упругой и податливой став тверже стали. Голова Бурелома явственно заходила ходуном, а вокруг нее запорхали маленькие бабочки, почему-то сопровождаемые птичьим щебетанием. Такая вот шутка разработчиков, по всей видимости навеянная старыми диснеевскими мультфильмами. Наверняка, чтобы пострадавший не сильно обиделся на подобное обхождение со своей персоной.
- Ну не, так нет – ни секунды не смутившись проговорил Бурелом – так бы сразу и сказали.

Наши смешки, после этой фразы, превратились в уже совсем неприличный хохот, к которому присоединился и наш пострадавший полуорк.

В наше логово мы вернулись далеко за полночь. Прогулка удалась на славу. Что косвенно подтверждалось тем, что мы получили еще по одному баллу репутации с Турегом и Валеной. Если так продлится и дальше, скоро они станут наши интересы ставить наравне со своими. Прогресс во взаимоотношениях это никогда не было плохо.

Глубоким утром нас с Машей ждал очень укоризненный взгляд Зинаиды Алексеевны что было совершенно понятно. Мы пропустили тренажерный зал и приготовленный ужин. Спасло нас от строгого выговора лишь то, что мы нашли в себе силы этот ужин все-таки съесть после того как мы выбрались из своих коконов.

До Вальдиры мы в тот день так и не добрались, меня затянула работа, Маша же устроила себе променад, под впечатлением от вчерашней прогулки, и почти весь день провела в нашем уютном городском парке, что для нее не привыкшей к подобным прогулкам, в людном месте, было отчасти подвигом. Мы же с Василием тоже совершили много разных и полезных дел, главным из которых была заявка в кадровое агентство, на поиск мне еще одного зама, который бы позволил снять часть нагрузки с Василия и освободить мне больше времени на полюбившуюся игрушку. И да, совсем забыл сказать, мы с Василием имели очень серьезный разговор, начатый по его инициативе, в котором он мне в красках расписал сколько фирм разорилось благодаря тому, что их хозяева буквально переселялись в Вальдиру.
Мне пришлось согласиться со всеми его доводами и изрядно задуматься о его словах. Он был абсолютно прав. Если так пойдет и дальше, то мне и моей фирме грозит повторить судьбу прочих. Этой ошибки совершить очень не хотелось, поэтому на первых порах, пока не найдено оптимального варианта, я принял решение воспользоваться советом Василия уже прошедшего эту стадию, заходить в Вальдиру строго через день. Дальше будет видно, как и что.
***​
Новый день начался как обычно, мы сидели с Литти за столом и ничего не делали. Бурелом, Эльдер и Лань, как нам сказали охранники, еще днем усвистали куда-то по своим надобностям, забрав и медведя, значит погнали прокачиваться. Мы было подумали поступить аналогично, но было почему-то лень делать хоть что-то. Поэтому мы сидели и предавались раздумьям. Изредка озвучивая друг другу свои мысли.
По всему получалось, что ничего путного на неделе я сделать в Вальдире и не могу, разве что выходные полностью в моем распоряжении, однако помимо работы, я все никак не могу привыкнуть, у меня есть еще и семья. Как выкручиваться, ума не приложу. И как другие умудряются совмещать игру и работу, я не представляю.
- Есть конечно мизерный вариант – сказал я – например начать зарабатывать большие деньги здесь, в Вальдире. Но это, как ты понимаешь, вариант настолько нестабильный и много от чего зависимый, что можно очень сильно обжечься.
Я покачал головой.
- Нет уж. Лучше журавль в небе, чем утка под кроватью.
Литти прыснула в кулак.
- Прости, медицинский юмор.
- Ну а что, смешно же – ответила Литти – И я понимаю ту дилемму, которая сейчас перед тобой стоит. Я приму любое твое решение, однако при его принятии прошу подумать о моих папе и маме. Очень не хотелось бы их разочаровать.
- Да, любимая, ты абсолютно права. Этот момент один из важнейших. Что делать и как быть не знаю.
Наконец я хлопнул рукой по столу.
- Хватит предаваться унынию. Все равно здесь и сейчас я принять решения не могу – улыбнувшись я посмотрел на Литти – хватай Нагоя и пошли кого-нибудь убьем.
Время пролетело незаметно, мы с Литти подняли по одному уровню, Нагою досталось больше. Он наконец-то достиг уровня, на котором у него появилось первое, профильное, змеиное умение. Называется оно «Ядовитый выстрел». Таким образом Нагой приобрел умение любой уважающей себя кобры – стрелять ядом. Проще говоря, змей Литти получил возможность дистанционной атаки. Что Литти незамедлительно и проверила, перевесив сумку для кобры с правой руки на левую. Нагой устроившись в сумке выпускал струю яда, а наручный арбалет, подарок Варяга, добавлял врагу, вслед за ядом, хороший арбалетный болт. Так хрупкая на вид эльфийка лучница, стала вооружена и очень-очень опасна. Горе тому то попытается напасть на мою жену.
Думаю, не стоит упоминать, что мое настроение резко улучшилось, когда я увидел счастливое лицо Литти, которой очень понравились обновления. Все навалившиеся проблемы сразу стали какими-то ничтожными и решаемыми самым простым образом.
«Стерв, ты где? А Литти? Если можете, портируйтесь к нам в Удолье. Есть новости. Надеюсь, что очень хорошие».
«Что случилось»?
«Давайте к нам, узнаете».
Не откладывая дела в долгий ящик, мы с Литти воспользовались свитками и отправились на призыв Бурелома.
В гномьем кабаке творился форменный беспредел. Гномы праздновали какое-то свое, только им понятное и известное событие. Гвалт стоял неимоверный. Какофония вспомнил я термин обозначающий звук в питейном заведении. Кто-то пел, кто-то пил, кто-то громко, стараясь перекричать всех и вся, рассказывал о своих подвигах, а кто-то уже и храпел, заснув прямо за столом. А кто-то и под столом. Лишь наши подельники сидели себе спокойно в дальнем углу кабака и пили пиво, как ни в чем не бывало, не обращая на обстановку ровным счетом никакого внимания.
- Здравствуйте девочки и мальчик – поприветствовал я свою банду – что за странное соседство?
- А нам без разницы садитесь-присаживайтесь.
Стоило мне только опуститься на скамью, как внезапно наступившая тишина больно ударила по ушам. При этом разгул гномьего веселья не остановился, время не замерло, все кроме какофонии осталось на своем месте. Я удивленно расширил глаза.
- Артефакт. Магический – объяснила Эльдер – локальный шумоподавитель. Здесь, считай, в каждом заведении похожие есть. Как раз на случай подобных, отнюдь нередких, веселий.
- Откуда знаете?
- Так мы уже второй день тут торчим – проворчал Бурелом – Элька с Ланью прямо прикипели к этому городку. Нравится он им, видите ли. Ага. Знаем мы что им нравится. По лавкам оружейным лазать и мегапушки себе выискивать.
- И как? Успешно?
- Да если бы. Перетрогали и переглядели уже все что можно, да вот толку мало. Я пытался им объяснить, что шансы найти мегапушку в простой лавке стремятся к нулю, но они заявляют, что надежда мол умирает без последствий и все тут.
- А звали-то зачем?
- А по делу звали. Мы пока лазали здесь по городу нашли кое-что, и кое-кого. Вернее, в хронологическом порядке, кое-кого, потом кое-что.
- На лей воду, говори дело – сказала Эльдер – иначе опять взорвусь.
Я подпер кулаком голову.
- Точно в том порядке как ты сказал, или передумаешь? Вспомни получше, Бур, восстанови ход событий, напряги память.
Мне в голову прилетает кружка, однако я ждал чего-то подобного, поэтому кружка пролетела мимо. Хорошо еще что я сидел лицом к залу и кружка ударилась о стену. Иначе могла бы получиться грандиозная драка. Учитывая количество нас, и количество гномов в кабаке, нас растоптали бы в течении нескольких секунд. А так, коротышки даже не обратили внимания на разбитую кружку. Мало ли кружек бьется…
Глава семнадцатая
- Здравствуйте – сказал подошедший к нашему столику нелепый, неряшливо одетый, щуплый молодой человек, которому на вид вряд ли можно было дать лет пятнадцать-шестнадцать.
- Привет – ответил ему Бурелом после чего обратился к нам – позвольте представить вам, Галлер. Лекарь, целитель, доктор, немного алхимик. Невысокий уровень, но уже с кое-каким прокачанными умениями.
- Привет, Галлер – поприветствовала игрока Литти.
- Добрый день – сказал я. Мне почему-то захотелось ответить молодому игроку соответственно его словам.
- Стервятник, Литти – я познакомился с вашими друзьями и хотел бы попросить вашего разрешения присоединиться к вашей команде.
Я посмотрел на своих друзей. Те достаточно энергично закивали головами выражая свое одобрение и согласие.
«Надежный»?
«Вполне. Два дня вместе качаемся. Чувствуется».

- Литти? – я посмотрел на эльфийку.
- Я как ты – ответила она, посмотрев на меня с некоторым удивлением.
- Принято, да будет так – сказал я – добро пожаловать в банду, Галлер.
- Спасибо вам – благодарность нашего нового члена команды и выглядела, и звучала неподдельно. Мне даже на секундочку показалось, что в краешке глаза доктора блеснула непрошенная слезинка.
Занятно. Мне была непонятна такая реакция, но я решил оставить выяснение этого вопроса на потом, так как начавшиеся было, мои размышления на эту тему, прервал Бурелом.
- Поздравляю, Гал.
- Добро пожаловать – в один голос сказали Литти и Эльдер.
Лань же, по обыкновению промолчала, лишь в глазах ее промелькнула радостная искорка и губы подернулись в улыбке.
- Раз босс сказал свое положительное слово, то можно продолжать – сразу взял быка за рога Бурелом – слушаете, мы вчера с Элькой задержались и случайно набрели на очень интересное задание. Брать не стали, без вашего ведома и согласия, но и не отказали сразу, так что время на принятие решения у нас есть. Суть задания не очень проста, но как мы поняли, его выполнение может нам грозить появлением, после этого, целой цепочки. В общем если опустить подробности, то надо кое-что украсть, но это пол беды. Беда настанет, когда мы это кое-что будем вынуждены с боем сохранить у себя, пока не доставим заказчику. И да, на словах выглядит и просто, и сложно, но как я понимаю, простого там совсем не будет, учитывая наш опыт.
- Поэтому, Стерв – продолжила Эльдер – мне бы сходить в подвал и поучиться всякому.
Я открыл панель своих навыков.
Липкая лоза, Ночное зрение, Удар убийцы три навыка приобретенных мною в Ордене воров были на зачаточном уровне, мне натуральным образом не хватило ни времени, ни места, где бы их прокачать. По всему выходило, что мне там делать особенно нечего, но посетить еще раз это место и походить по лавкам посмотреть, что еще можно прикупить, стоило, несомненно. Там можно было, пусть и дорого, но найти что-то ценное и полезное. Благо ограничений на количество знаний, умений и заклинаний не существовало. Учи хоть все существующие, если найдешь.
- Прежде чем мы туда отправимся, надо квест взять, вдруг там в подвале встретится что-то профильное, заодно и изучим, чтобы два раза не бегать.
- Отлично, пошли – сказал Бурелом поднимаясь с лавки и бросая на стол несколько монет.
Да, мелькнувшая у меня догадка, у кого мои подельники могли взять квест подтвердилась. Это был памятный гном, продавший мне обручальные колечки.
- Здравствуйте, уважаемые, здравствуйте – степенно сказал торговец, несомненно сразу меня узнавший – по сердцу ли пришлась покупка?
- Прими благодарность нашу, торговец – ответил я, за нас обоих – вряд ли можно желать чего-то лучшего для любящих сердец.
- Зело речив ты, юноша. Не зря я тебя приметил в первый приход твой в мою лавку.
- Недостоин похвалы подобной, я, мудрый гном. Но приятны слова твои. Благодарю.
- И вновь достойные слова.

Поздравляем!
+ 1 благожелательности к отношениям с Мудрым гномом, торговцем города Удолья.
- Друзья твои – продолжил гном – обещали помочь мне в непростом, крайне важном для меня деле. Повторю свою просьбу и тебе. Не так давно, у меня был кувшин, медный, с красивейшей чеканкой, подаренный мне моим другом и боевым товарищем, с которым во времена нашей молодости мы совершили немало подвигов. Я, уйдя на покой, стал торговцем, друг же мой стал кузнецом. Он и выковал, и украсил этот кувшин, много лет украшавший своим видом мой магазин и услаждавший своим видом мои глаза. И вот совсем недавно, кувшин пропал. Знаю я кто похитил его, но доказать, ничего не могу, поэтому и нужен мне верный человек, который сможет вернуть мне вещь, столь дорогую моему сердцу.
- И кто же украл ее?
- Поганый Бралий. Он несколько дней крутился возле моей лавки. А как пропал кувшин, так пропал и он.
- Мы сделаем все возможное, чтобы постараться вернуть Вам, Ваш кувшин уважаемый гном.
Бурелом даже не пытался скрыть своего удивления, так же, как и я, увидев выскочившее перед глазами уведомление.
Цепочка заданий была выдана сразу, а не после выполнения одиночного задания.

Внимание!
Вы наткнулись на череду связанных заданий, могущих привести вас по восходящей линии куда к более серьезным задачам и целям!
Будьте осторожны! Будьте настойчивы!
Задание первое!
Вы получили задание «В поисках вора!».
Отыскать вора по имени Бралий.
Награда:
Опыт.
Штраф за невыполнение:
- 3 репутации с Мудрым гномом.
Дополнительно: нет.
Дополнительная награда: нет.
Вы получили достижение «Цепь»!
(Данное достижение не имеет рангов и не совершенствуется).
Памятное достижение для всех приключенцев, сумевших получить «цепочку» заданий!
Поздравляем!
Ваша награда за достижение: стоящее на куске гранита звено от старой ржавой цепи, с медной цифрой «1» внутри.
Класс предмета: обычный.
Статус предмета: коллекционный предмет.​

- И как это понимать? – спросил полуорк, когда мы, распрощавшись с Мудрым гномом, собрались на совет в ближайшем кабаке.
- Отношения в мире Вальдиры имеют огромное значение – не раздумывая сказала Литти – повышение репутации повлекло за собой соответствующие изменения.
- Похоже на то, похоже на то – задумчиво сказал Бурелом – ну и как мы будем искать этого вашего Бралия?
- У меня есть идея. Секунду…
Я пытался сформулировать в слова, появившуюся у меня идею.
- Слушайте, все совпало более чем удачно, вот прямо удачно. Мы с Элькой отправляемся в подвал и пытаемся там вызнать хоть что-то, про этого Бралия. Вы же, сидите тихо как мышки в Альгоре и составляете скромный список того, что может нам понадобиться в наших поисках. Я имею ввиду вещественные ценности.
Все сделали движение вставать и отправляться, но я жестом попросил их не торопиться.
- Гал, что у тебя есть за умения? Насколько ты силен в эскулапстве? Вы же так толком ничего не рассказали.
Наш лекарь смутился.
- Немного всего. Вы должны понимать нашу нелегкую долю, в одиночку мы прокачиваться не можем, а команды, к которым мы присоединяемся, не сильно то жаждут делиться трофеями, даже не честно, а хотя бы адекватно. Прошу учесть, что я не жалуюсь, а просто объективно описываю ситуацию. Присоединиться к клану? Как вариант возможно, но добровольно сажать себя в клетку тоже как-то не хочется.
- А как же наша банда? – спросила Литти.
- Ну банда - это не клан, у вас, я очень надеюсь, нет хапуг, гребущих все под себя. Ну и компания - это всегда компания, в отличие от кричаще-орущей толпы.
Из его, несколько сумбурной речи было понятно, что щуплый задохлик-доктор, уже сильно обжегся, побывав членом клана, и он не горел желанием повторять подобный опыт, предпочитая действовать более самостоятельно. И все же он присоединился к нам. Хотя этому и было объяснение, он два дня качался с моими друзьями и увидел разницу. Ну что же, это нам только на руку. Если парень вольется и впишется в наш коллектив, будет очень и очень хорошо.
- Ну, а насчет умений – продолжил Галлер, всего понемногу. Могу и лечение наложить, могу и зелье несложное сварить, я же Галлер, взял себе ник по имени ученого которым я восхищаюсь.
- То-то мне показался ник странно знакомым – сказал я – теперь все понятно. По пути естествоиспытательства идти хочешь? А потянешь?
- Буду очень стараться. Вот только получается пока плохо. Ресурсов нужно много, а взять-то неоткуда.
- Ну если сработаемся, то думаю ты будешь обеспечен всем необходимым.
Щеки Галлера порозовели.
- Я постараюсь сделать все, чтобы вас не подвести.
- Решено. Тогда продолжим о задании. Бурелом, возьми на себя сборы и подтягивание Гала, умения там поднять и все около этого. Сам сообразишь. Я беру Эльдер, и мы с ней отправляемся в подвал.
Связавшись с Вариэлом, я запросил помощи, которую мы незамедлительно получили.
Спустившись вниз, я задержался едва ли на минуту, чтобы дать последние распоряжения Эльдер, после чего отправился ждать ее в кабак-таверну.
- Скажи мне, бродяга – обратился я к подбежавшему ко мне «проверяющему» – научи молодого и неопытного, к кому я могу обратиться, за наукой и получением информации?
- Нет ничего проще. Иди в дверь под вывеской «Первый урок».
- Неужели так просто?
- Ну да. А зачем усложнять? Это наша локация в том числе и для совсем новичков. Все когда-то начинали.
- Благодарю.
- Удачи, бродяга.
Лавка обнаружилась не сразу. Все-таки, на мой неискушенный взгляд обучение тут было поставлено не самым плохим образом. Если бы я не знал, что мне нужно, а собственно в прошлое мое посещение так и было, я не нашел бы искомого. Невзрачная вывеска, невзрачная дверь, так, как будто бы кто-то стремился скрыть нечто важное, под видом ничего незначащей мелочи.
- Что узнать хочешь? – без предисловий спросил у меня игрок эльф.
- Хочу узнать, каким образом осуществляется поиск местных. С игроками более или менее понятно, там можно зная ник в личку стукнуться или … Стоп. Что-то я совсем затупил, можно же и форум почитать.
- Можно-то можно, но интересно ли? – сказал мне учитель – Ты зачем класс такой выбрал? Чтобы что? Искать на форуме то, что уже кто-то прошел до тебя, и не прилагая усилий идти по чужим следам? Много ли ты получишь удовольствия, опыта, я имею ввиду собственного, личного, который тебе поможет в будущем, и прочих необходимых тебе знаний? Грамотный вор-убийца должен все делать сам. Иначе зачем все это?
Слова игрока заставили меня глубоко задуматься. Он был прав. Шишки должны быть шишками, а ягоды-ягодами. Первые дают необходимый опыт, вторые удовлетворение выполненной работой. До этого момента, все что мы получали, за редким исключением, давалось нам очень просто, можно даже считать, что это нечто стартового бонуса, который выдается в начале любой игры. Стартовый капитал. Нам было осыпано чуть больше, исключительно за счет того, что помимо самой Вальдиры, нам насыпалось от Вариэла и его клана. Все что мы получим дальше, должно быть заработано самими, потом и кровью. Шишками и ягодами.
Однако это все справедливо при одиночной игре и соответствующих задачах. При командной игре подход должен быть несколько иным, о чем я не преминул сказать.
- Справедливо. Но только отчасти. У других классов свои задачи. Ну зачем я тебе говорю очевидные вещи? По всему же видно, что ты далеко не дурак. Я пытаюсь лишь донести до тебя мысль, что ты и твои друзья должны делать все сами. Так вы получите гораздо больше удовольствия от Вальдиры.
- Поддерживаю – сказала Эльдер, которая, как оказалось быстрее меня нашла лавку и неслышно вошла в помещение – жить за чужой счет конечно удобно, но совсем неинтересно.
Обсудив еще пару-тройку вопросов, относящихся именно к нашему с Эльдер классу, мы покинули и лавку. Эльдер попросила меня подождать ее немного пока она пробежится по подвалу из чиста интереса. Я не отказал в ее просьбе, сев на ближайшую лавку и принялся пить живое, пенное из собственной кружки. Мы еще не выполнили квеста от Абр и Габл, поэтому кружки носили с собой и пили пиво, разумеется, только этой марки.
Прошло не менее трех четвертей часа, прежде чем Эльдер удовлетворила свое любопытство. Когда она появилась, на ней были видны следы проведенного, заодно, шоппинга. Пояс, перевязь и плащ были явно новехонькими. Да и сверкающие глаза выдавали удовольствие от обновок и новых впечатлений.
- Можно выдвигаться – сказала она – вот только сэкономим чуть-чуть времени. Пива – негромко сказала она, ставя на стол свою кружку, пробегающей мимо девушке-подавальщице.
Глава восемнадцатая


- Прекрасно, прелестно, волшебно – сквозь зубы, без остановки шептала Эльдер.
Все остальные понуро молчали погруженные в свои мысли.
Что было делать ровным счетом никто из нас не понимал и не представлял.
Первое задание из цепочки квестов оказалось на удивление простым. Поганец Бралий нашелся буквально на соседней улице. Ну конечно не совсем, однако, действительно без хлопот. Разве что это заняло некоторое, довольно продолжительное по меркам Вальдиры время. После предположения Бурелома, что вряд ли волк уходит далеко от стада, а значит его можно поискать поблизости, сработало. Определив за стадо Удолье мы разделились и прошерстили близлежащие к городу деревушки, где вор и был обнаружен сидящим в таверне, пьющим пиво бахвалящимся и хвастающимся своими победами, своим дружкам-подельникам. Эльдер, а обнаружила его именно она, дала нам знать свое местонахождение и принялась, попивая пиво, внимательно слушать бахвальство Бралия.
- Ничего интересного – уведомила нас Эльдер, когда мы собрались у таверны.
- Надо его допросить с пристрастием – сказал я – напугать хорошенько и вызнать все что нам нужно.
- А как это с пристрастием – спросила Литти – бить будем?
- Иголки под ногти совать – сказал Галлер – пятки поджаривать.
Девочки с некоторым притворством ужаса широко распахнули глаза.
- Прям вот так – спросила Эльдер – прям на всамделишном огне?
- Ага – подтвердил я – задание квеста вспомните. Найти вора Бралия. Мы его нашли, но квест нам не засчитался. А это значит, что его надо доставить к гному. А этот и есть то самое пристрастие. Пусть гном его сам допрашивает, иголки сует, пятки жарит, главное, чтобы узнал, что нам надо и выдал следующее задание.
Осуществить задуманное мы смогли самым простым и очевидным способом, не сильно усложняя себе жизнь. С некоторыми трудностями оглушив и спеленав Бралия, мы погрузили его на нанятую здесь же в деревушке подводу, и тихо, спокойно, не привлекая к себе лишнего внимания добрались до лавки мудрого гнома.
Увидев гнома Бралий видимо напрягся, его глаза забегали из стороны в сторону.
- Ну! – гном даже не пытался повысить голос или еще как-то напугать Бралия.
Кто мог знать, что еще совсем недавно превозносящий свою крутость вор окажется таким трусом?
- Продал – сказал задрожавший Бралий – как есть продал. Сразу как стащил. Деньги нужны были очень.
- Кому? – продолжил задавать вопросы гном.
- Торговцу Еврозию, на том конце города, который живет.
- Слышал о таком – сказал нам гном – уважаемый торговец, а подишь ты краденное скупать начал, неужто так дела плохи стали, что за такое взялся. Пожалуй, пройдусь с вами – решил гном поправляя пояс.
Поздравляем!
Первое задание «В поисках вора» выполнено
Награды – опыт.
Дополнительные награды – нет.

Внимание!
От ваших дальнейших действий будет зависеть получите ли вы второе задание или цепочка квестов будет проваленной. Будьте внимательны и поступайте мудро.​

- Богами светлыми, ростками Ивавы Великой клянусь, знать не знал, что кувшин краденый – вмиг потерявший всю свою степенность респектабельного торговца тараторил Еврозий, после того как гном рассказал ему цель нашего прихода.
- Как я мог и подумать-то? Ценности-то в кувшине и нет почти никакой, всего-то серебруху и отдал за него. И навара-то с него получил ту же серебруху. Да, чеканка неплохая, но что с нее взять. Гномы много лучше делают, а там простенькая прямо скажем чеканка была.
После этих слов гном опешил.
- Что-о-о-о? – Едва ли не проревел он – В своем ли ты уме, Еврозий?
Глаза гнома начали ощутимо наливаться кровью, руки сжиматься в кулаки, которые от напряжения стали буквально раздуваться.
- Погоди, гноме – пророкотал Бурелом – успеется. Сейчас нам важнее узнать кому Еврозий продал кувшин. Ну так кому же? – спросил он, поворачиваясь к торговцу.
- Не знаю – ответил Еврозий с таким сокрушенным видом, что он не врет и очень расстроен, что это дело повернулось неожиданным для него образом.
- Торговцу бродячему, обознику, что живет разъездами. Разве что назвался он, Оппортунием. Я видел его второй раз в жизни, он уже бывал у меня разок – когда направлялся на юг. На обратном пути еще раз заехал ко мне.
- Найдете ли вы торговца этого? – поникнув плечами спросил нас гном, весь гнев которого, от этой вести, испрялся как мелкое облако под палящими лучами солнца.

Внимание!
Второе задание цепочки!
«Узнать дальнейшую судьбу кувшина»
Награда:
Опыт.
Штраф за невыполнение:
Провал всей цепочки заданий.
Дополнительно: нет.
Дополнительная награда: нет.
Принять да/нет​

- Мы сделаем все что возможно, уважаемый гном. – ответил я ему принимая задание – Однако дело это не быстрое, Вам придется набраться терпения и ждать от нас вестей.
- Надеюсь, что вести будут хорошими – совсем тихо сказал гном, оседая на стоявшую за ним лавку – прими благодарность мою чужеземец.
- И тебя благодарю, что удержал меня – на этот раз гном поблагодарил уже Бурелома, который только сейчас разжал хватку освобождая гнома, которого так и держал, чтобы не дать случиться непоправимому.
- И ты прости, Еврозий, за вспышку гнева моего. Всяк видит по-разному и что одному безделушка никчемная, другому алмаз в дорогой оправе.
- Да что там – махнул рукой Еврозий, несколько успокоившийся, что для него все так хорошо закончилось – и ты прости меня почтенный, если бы я только мог знать, что кувшин ворованный, если бы я мог знать, что он тебе дорог, я бы сам тебе принес тебе его.
Что заставило меня задержаться у лавки Еврозия ума не приложу. Интуиция? Вряд ли. Косой взгляд, брошенный Еврозием, когда мы выходили из лавки? Не знаю.
- Идите – сказал я друзьям – я задержусь ненадолго.
Удивиться-удивились, но вопросов не задавая пошли провожать гнома в его лавку. Думаю девочки постараются его утешить, мне не до того. Прямо засвербело в мозгу что-то. Чувство какое-то непонятное.
- Горий! – внезапно рявкнул Еврозий – бегом сюда!
В его голосе и в помине не было тех интонаций, которые я слышал еще несколько минут назад. Не сильно-то и скрываемая ярость и вообще ничем не скрытая властность, вот что было сейчас в его голосе.
Я постарался прикинуться старой ветошью и стать невидимкой на городской улице. Не могу судить как у меня это получилось, но пока я оставался незамеченным.
- Да, хозяин, слушаю – голос, по-видимому принадлежащий Горию, не был похож на подобострастный голос раба. Скорее он звучал сдержанно-уважительно.
- Ты слышал, что здесь сейчас было?
- Конечно. И очень удивился, что эти трое вышли отсюда живыми.
- Ах если бы только трое, если бы трое. Но их было больше.
- Что прикажете?
- Во-первых ты должен наказать этого гнома за его наглость. Во-вторых, пошли кого-нибудь предупредить шаманку, что кувшином заинтересовались чужеземцы. Это не сильно-то большая проблема, но пока пусть поостережется.
- Что-нибудь еще?
- Да, закрой лавку и скажи Раёнге чтобы зашла ко мне. Мне необходимо расслабиться от пережит потрясений.
На его лице отразилась хитрая, сальная ухмылка. Горий понимающе кивнул и пошел к выходу.
Меня чуть ли не ветром сдуло, за угол здания. Решение было простым и очевидным. Проследить и предотвратить.
Не теряя времени даром, я как мог быстро уведомил Бурелома об услышанном и сказал, что буду следить за Горием.
Принято
Ответ Бура был кратким и лаконичным.
Я потерял Гория, практически сразу, как он вышел из города и скрылся в лесной чаще. Не теряя надежды найти его следы, я шел в примерно правильном, как мне казалось направлении, стараясь двигаться незаметно.
Кроваво-красный сполох справа показал мне направление атаки. Состояние здоровья стремительно слетело в желтую зону.
- Чееерт – выругался я от неожиданности и постарался уйти в сторону.
Сделать я этого не успел. Второй удар, последовавший сразу первым, уже слева, вогнал уровень моего здоровья в красную зону и последнее, что успел зафиксировать мой взгляд это зависший на какую-то долю секунды, прямо между глаз, огромный наконечник стрелы.
- Уважаемый, сойди с камня, негоже тут стоять долго – проскрипел старец у камня возрождения.
Я и вправду завис на некоторое время, приходя в себя от неожиданности, и от того как все быстро произошло.
Размышляя о том, кто меня убил и зачем. На каком собственно основании и что теперь делать с обидчиками, я неспешно направился в ближайшую гостиницу, чтобы прикрыть то, в чем меня Вальдира родила.
Уже в гостинице, я, наконец-то догадался написать Бурелому о случившемся, и поведать о приключившейся напасти. Но ответа, на сообщение не получил.
Почувствовав неладное, я стараясь не терять времени даром, бросился в лавку мудрого гнома, на ходу вооружаясь и приводя в боевое состояние экипировку и заклинания.
Когда я уже был совсем рядом от лавки, добежать мне оставалось буквально три-четыре дома, система вывесила передо мной уведомление.

Внимание!
Квест «Узнать дальнейшую судьбу кувшина» провален.
Связанная с этим квестом цепочка заданий провалена.
Возвращение к данной цепочке квестов невозможна.​
Да что б тебя.

Достижение!
Вы получили достижение Провал!
Данное достижение не имеет рангов.
Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.
Ваша награда за достижение:

Ваша награда за достижение: - 0.5% к успешному завершению цепочек квестов.
Текущий размер бонуса: 0.5%​


К лавке торговца мы с Буреломом прибыли практически одновременно.
- Я не успел тебе ничего ответить – виновато сказал Бурелом – они набросились на нас так внезапно, что мы ничего не успели сделать. Первым выбили меня, поэтому я не знаю что здесь произошло дальше.
- Я был последним – произнес Галлер – потом они принялись за гнома.
Он, как и Бурелом, даже не подумал добежать до гостиницы, чтобы одеться, сразу бросившись к лавке.
- Девчонки одеваться рванули, скоро появятся – добавил он.
В магазине мудрого гнома, практически не было никаких следов борьбы. Если бы не тело гнома, лежавшее на полу, сложно было и подумать, что здесь совсем недавно, произошла резня.
- У меня нет оправданий – проговорил Бурелом. Было видно, насколько он обескуражен произошедшим – все случилось так внезапно. Хотя, конечно надо было постараться хотя бы предупредить, но я и подумать не мог, что все произойдет так скоро. Думал дойдем, обсудим, решим как поступить, приготовимся к какой-никакой обороне.
В лавку тихо зашли наши девочки.
- Прекрасно, прелестно, волшебно – сквозь зубы, без остановки шептала Эльдер.

Скачать Вторую книгу из цикла Стервятник
 
Последнее редактирование:

Dokush

Dokush

Новичок
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
14
Оценок
65
Баллы
31
буду сидеть, пить вино и писать письма.
Не критично конечно, но неплохо было бы слова писать и письма местами поменять. Дабы не было искушения в слове писать ударение не там вычитать:D
А то я в первом прочтении так и заподвис :ps_ih: на мгновение
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Не критично конечно, но неплохо было бы слова писать и письма местами поменять. Дабы не было искушения в слове писать ударение не там вычитать:D
А то я в первом прочтении так и заподвис :ps_ih: на мгновение
Нет пошлых языков. Есть пошлые уши :smu:sche_nie:
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Наконец-то я выполнил просьбу Литти и привел ее гулять в тот лес, который ей так понравился во время первого посещения. Не торопясь, двигаясь в намеченном направлении, мы тихонько переговаривались и старательно делали вид, что пришли сюда исключительно из романтических целей, что было в сущности абсолютной правдой. Просто попутно мы исполняли и другую идею, родившуюся у меня спонтанно. Мы уже знали, что нас отследили и это было нам на руку. Скорого нападения мы не ждали, врагам надо было собраться в кулак и приготовиться, но и задерживаться не стоило. Можно было промахнуться со временем. Успели. К самой темноте мы вышли к стене старого кладбища. Светила не яркая луна, которая, впрочем, давала достаточно света, чтобы задействуя дополнительные навыки мы не ощущали недостатка в видимости. Как только мы переступим границу кладбища на нем начнется движение. Встанут скелеты, воспрянут зомби и прочая нечисть. Секунду помедлив мы вошли, и не останавливаясь двинулись к центру кладбища. Сейчас решалось все, если получится так как я рассчитывал, то нападения на нас со стороны обитателей кладбища не будет
Сильно длинный абзац. Разбить бы.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Части на три разбить минимум.
Мы уже знали...с кр.стр.
К самой темноте...
Сейчас решалось все...

По смыслу - самая оптимальная разбивка.
Иначе тяжело читается.
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Части на три разбить минимум.
Мы уже знали...с кр.стр.
К самой темноте...
Сейчас решалось все...

По смыслу - самая оптимальная разбивка.
Иначе тяжело читается.
Исправлено
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Это (,)видимо(,) он и был тем, кто подстрелил меня, перейдя в разряд агров.
- Бешеный, давай, обходи! - крикнул один врагов - зайди сбоку.
Очепятка. ,,Из,, пропустилась.
..один из врагов..
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Я понимал, что от этого зависит, дадут ли нам их попользоваться еще раз, в случае
Возможно и нет, но мне кажется, то ,,их нам попользоваться,, приятнее уху звучит
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Мне немного не хватило объема экшна в сцене на кладбище. Хотелось бы чуть побольше и поподробнее. :kav_boy::elf:имхо:ohot_nik:
У меня проблема с описанием батальных сцен. Да и критиков слишком много, не нравится им, видишь ли, как я кабанов убиваю. Кинжал у них прошел, на два градуса левее нижнего перигея, правой части, верхнего отдела мозжечкового аппендикса...:crying:
 
Сверху Снизу