Shamanych / Classic (Dark Lord – Wanderer). Повествование о Вальдире и реальном мире. Рассказ на конкурс Вальдира наступает 2020

Оцените данное произведение по пятибалльной шкале

  • 5 - Отлично

    Голосов: 0 0,0%
  • 2 - Плохо

    Голосов: 0 0,0%
  • 1 - Отвратительно

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    6
  • Опрос закрыт .

Classic

Classic

Архитектор
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
369
Оценок
131
Баллы
241
S
Shamanych / Classic (Dark Lord – Wanderer) – Повествование о Вальдире и реальном мире.




Пролог

Небольшой кабинет находился на втором этаже психиатрической больницы. Покрашенное казенной зелёной краской помещение было обставлено весьма скромно: небольшой стол, на котором находился старенький моноблок, канцелярский набор с кучей ручек, половина из которых была пустыми; шкаф до отказа набитый папками с историями болезней; тумбочка, лак на которой давно пошёл пузырями и местами облез, с чайником на ней. Рядом с чайником скромно притулилась чашка, с толстым слоем коричневого налета изнутри, кое-где поцарапанного ложкой. Рабочее кресло хозяина кабинета давно лишилось колёс и стояло прямо на шестилучевом основании. Дешёвый стул посетителей выбивался из общей картины лишь своей новизной.

Хозяин кабинета сидел в своём кресле, постукивая пальцами по столешнице, внимательно смотрел на посетителя, спустив очки на кончик носа.

— Ну что же, Денис Алексеевич, - внезапно произнёс он, отчего человек напротив него вздрогнул. Это был среднего роста, худощавый мужчина лет тридцати на вид. Сидя на стуле, он держал спину прямо, не опираясь на спинку. Взгляд серых глаз был направлен куда угодно, только не на сидящего напротив него врача. - В результате проведенной психиатрической экспертизы установлено следующее: в связи с повреждениями головного мозга, полученными в результате многочисленных ударов твердым тупым предметом, наступили необратимые изменения психики. В ходе исследования общей психиатрической картины было установлено, что Перфильев Максим Алексеевич является социально опасным. Данное заключение направлено в Советский районный суд. Судья Прокофьева Алена Васильевна вынесла решение об изоляции гражданина Перфильева до его выздоровления в отделении принудительного лечения нашей больницы.

С каждым произнесенным словом Денис Алексеевич Перфильев ссутуливался все больше и больше, пока не коснулся лбом столешницы. Это конец. Единственный родной человек. Его брат - признан не невменяемым. Социально опасным невменяемым. А всё из-за уродов, которым не понравился длинный нескладный юноша.

Максим тогда возвращался с тренировки по историческому фехтованию, неся с собой амуницию и учебный меч. Этим же мечом его и били, когда сзади повалили на землю и начали пинать. Врачи говорили, что парня спасло только оперативное прибытие скорой. Затем долгие месяцы больницы и, наконец, выписка. В тот же день Денис с братом отправились в торговый центр купить изрядно похудевшему Максиму новую одежду - старая с него просто сваливалась. Парень нёс с собой подарок брата - новый бастард для тренировок. Внезапно он с диким ревом подскочил к небольшой группе парней и девчонок и начал наносить беспорядочные удары по ним. В том числе и мечом. Когда его наконец скрутила охрана центра, он разревелся. Максим никогда не был религиозен, но сквозь плач были слышны слова молитв, причём молитв жутких и никогда не существовавших богам. Денис в это время впал в ступор и не мог пошевелиться, лишь с ужасом смотрел на брата. Затем был скорый суд и психиатрическая экспертиза. И вот страшный вердикт - юноша, которому не было даже восемнадцати лет, превратился в психа. А на Денисе повис долг в три миллиона на выплаты пострадавшим тинейджерам.

– Хотите виски, Денис Алексеевич?

– Что, простите? - мужчина с трудом оторвал голову от столешницы.

– Виски. Отличный односолодовых виски. Прийти в себя, - врач смотрел на Дениса с заботой профессионального психиатра. Не дожидаясь ответа, он открыл тумбочку, достал оттуда стакан с бутылкой и плеснул из нее янтарной жидкости. – Здесь пара глотков, но вам хватит.

– Спасибо, - пробормотал Денис и сделал глоток. Вкуса он не чувствовал, лишь обжигающий комок помчался по пищевод. Допив остатки в стакане, Денис втянул воздух сквозь зубы. – Надежда есть? На излечение?

– Надежда всегда есть, но, скажу Вам честно, что шансы на излечение Вашего брата исчезающе малы. Уже здесь в больницы у него были рецидивы немотивированной агрессии. А его странная религиозность не проходит. Каждый день он выдумывают себе нового бога и молится ему. Каждый день он придумывает новый праздник и ритуалы его справления. Некоторые из них весьма агрессивны и опасны для окружающих. Мне жаль.

Подняв лицо к потолку Денис, растер лицо руками.

– Я могу видеться с ним?

– Только в порядке исключения и по предварительному звонку. Он опасен и для Вас.

– А сейчас?

– Пожалуй да, - врач встал и подошёл к двери. Выглянув за неё, он окрикнул дежурного санитара. Когда тот зашёл в кабинет врач попросил санитара проводить Дениса к Максу в палату и присмотреть, чтобы всё прошло без эксцессов.

Идя по ярко освещенным, обшарпанным коридорам больницы Денис пытался справиться с нахлынувшим на него отчаянием. "Как же так? У него же через пару недель день рождения. Только восемнадцать исполнится. И теперь ему провести остаток жизни в психушке?" Эти мысли крутились у Дениса по кругу всё то время, пока они с санитаром шли до палаты.

Дойдя до нужной двери, санитар попросил Дениса выложить все из карманов в специально стоящий для этого в коридоре ящик с замком:

– Для безопасности. Вашей и окружающих. Пациентам запрещено передавать какие-либо предметы, но даже если Вы не собираетесь этого делать, то всегда остаётся шанс на то, что какая-нибудь вещь может выпасть из Вашего кармана. А даже маленькая монета может стать опасной в руках буйного пациента, - заученно объяснил свою просьбу санитар.

Выскребая все из карманов Денис думал лишь о предстоящей встрече с братом.

Когда дверь отворилась все мысли мгновенно вылетели из головы - он увидел Максима.

Тот похудел еще больше с момента их последней встречи, что при его росте больше двух метров выглядело просто ужасно. Впечатление усиливала больничная пижама - слишком короткая и широкая для юноши. Торчавшие из неё руки и ноги выглядели просто спичками. Резиновые тапочки скорее всего были самыми большими в больнице, но и они оказались малы для его сорок девятого размера.

Максим сидел, обняв скрещенные ноги на той части пола, что была прекращена в кровать. Увидев старшего брата, он радостно заулыбался отчего его уши немного уехали назад:

– Привет, братишка! С праздником великого Астара тебя! - произнося эти слова Максим сделал странный жест ото лба к животу. – Чего такой смурной?

– Привет, Макс, - осторожно произнёс Денис. – Как ты?

– Просто чудесно, я же на прекрасной вилле в Испании отдыхаю, а не в психушке! - губы Максима приподнялись, превратив его улыбку в жуткий оскал. Стоявший рядом с Денисом санитар явственно напрягся, но его помощь не потребовалась – оскал юноши вновь сменился дружелюбной улыбкой. – Что скажешь? Гнить мне до конца дней своих в этих прекрасных стенах?

– До твоего выздоровления, - мягко сказал Денис. Он явно не знал как вести разговор с изменившимся братом и чувствовал себя не в своей тарелке. – Так написано в заключении суда.

– Брось. Мы оба знаем, что я законченный псих. Это не лечится! Я всегда буду как ходячая бомба! Псих! Психованный психопат! - парень постепенно перешёл на крик, но вновь успокоился также быстро, как и до этого. – Жаль, конечно. Я так хотел побывать на Карибах. Представляешь: голубое небо и море неотличимое от него. Белый, как снег песок, а из него растут невероятно зеленые пальмы. И мы с тобой пьем ром прямо из горла, и пытаемся орать песни, стараясь не уронить сигары изо рта, – Максим уронил голову на колени и заплакал.

– Конечно представляю, - с трудом проглотив стоявший в горле комок, ответил Денис. Глаза щипало. – Мы обязательно на них посмотрим. Мы обязательно будем пить ром и орать пиратские песни, - барьер прорвало и из глаз мужчины потекли слезы, большими каплями срываясь с подбородка. Он сделал шаг, чтобы обнять брата, но его мягко удержал за локоть санитар.

– Уходи! Во имя Гравды! Уходи! - заорал внезапно юноша, поднявшись на ноги.

Санитар уже довольно грубо выволок Дениса за порог и захлопнул дверь:

– Извините, но приём окончен, - виновато сказал он. - проводить Вас до выхода?

– Спасибо, не стоит беспокоиться – я найду дорогу.

– Сразу за выходом из отделения – белая дверь справа. Это запасный выход. От него до ворот ближе, – санитар посмотрел в заплаканные глаза Дениса, – может успокоительного? – он характерным жестом стукнул себя по горлу. – Все же стресс.

– Спасибо, но нет. Мне ещё на работу, – доставая из ящика свои вещи, Денис по-новому посмотрел на этого огромного мужика, не потерявшего свою человечность в этом месте.

Мужчина направился к выходу.

Выйдя за ворота больницы он взглянул на часы мобильника и чертыхнулся – скоро начало тренировки, у группы первое занятие, а их тренер рискует опоздать. Это явно будет некрасиво с его стороны. Убрав телефон в карман Денис поспешил на остановку - машину он продал, чтобы расплатиться хотя бы с частью долгов.

Спустя полчаса Денис влетел в тренерскую раздевалку и со скоростью пули переоделся в тренировочный комплект. Затянув все ремни защиты и подхватив со стола маску и ножны, вышел из комнаты и направился к ожидавшей его группе учеников, попутно здороваясь с теми, кто занимался самостоятельно и с другими тренерами, иногда поправляя и указывая на ошибки занимающимся.

Вот уже пять лет Денис преподавал историческое фехтование в местном клубе. Он довольно сносно владел многими видами оружия из разных школ Европы, включая такие редкие как венецианская и генуэзский школы, но истинный его талант заключался во владении шпагой.

В этот же клуб ходил и Максим. Он добился больших успехов с полуторником и с коротким абордажным мечом.

Вспомнив о брате, Денис сбился с шага и посмурнел, но быстро мысленно встряхнулся. Он тренер. У него не бывает проблем внутри зала. Наоборот, это к нему со своими проблемами и за советом могут подойти ученики. И даже если они не подойдут, он должен увидеть, что с ними что-то не так и попытаться помочь.

Дойдя до группы Денис взял маску под мышку и осмотрел присутствующих. Опытный взгляд сразу отметил прокатное снаряжение клуба. Его бесплатно выдавали на первое занятие. "И это правильно, – подумал он. – Ведь нельзя сказать, что тебе понравятся занятия, если ты еще не пробовал, а снаряга нынче дорогая. Что ж… Ты должен сделать так, чтобы им понравилось. Ведь от этого зависит и твоя зарплата." Усмехнувшись своим мыслям, тренер заговорил:

– Здравствуйте. Меня зовут Денис Алексеевич и я ваш тренер и наставник на пути овладения шпагой. Сейчас, пожалуйста, садитесь прямо на маты – я прочитаю вам небольшую вводную лекцию, расскажу, как мы будем с вами работать и как строить наши занятия, затем вы зададите мне вопросы, если они будут и перейдем непосредственно к тренировке. Садитесь, садитесь, – Денис подождал пока все сядут и продолжил. – Итак. Для начала, кто занимался спортивным фехтованием? Никто? Отлично, значит ваши старые навыки нам не будут мешать. И сейчас я попробую объяснить вам почему. Современное спортивное фехтование — это по большому счёту развитие французской школы фехтования, которую я не преподаю из-за моей нелюбви к ней. Французская школа получила своё распространение во многом из-за завоевания Наполеона, но у неё много недостатков: во-первых, это абсолютно нелепая стойка, ограничивающая вашу подвижность, во-вторых это прямолинейное нападение, основанное на уколах и в-третьих она самая старая из всех школ фехтования шпагой и при этом практически не развивалась. Я же предлагаю вам испанскую школу, именуемую дестрезой. Традиционно противник итальянской школы. И в той и в другой школе есть свои плюсы и минусы, и огромные различия. Но как показала проверка временем итальянская школа оказалась жизнеспособней - она в чистом виде существовала до середины 19 века. Испанская же уже с конца 18го в чистом виде существует лишь в корриде.

– Извините, можно вопрос? – перебив Дениса спросил лохматый паренёк.

– Лучше, конечно, в конце моей лекции, ну да ладно. Спрашивай. И на ты.

– Если дестреза существует до сих пор, пусть даже в рамках корриды, то не будет ли правильнее сказать, что испанская школа прошла проверку временем?

– Вопрос хороший, но в корне неверный. Существование школы в рамках одного вида деятельности – не есть выживание, национальные культурные явления сильны своими традициями и практически не развиваются, оставаясь зажаты своими рамками. Я как раз хотел вам рассказать, что в 18 веке в дестрезе все чаще встречаются элементы итальянской школы. Если до этого в Испании считалось, что укол — это больше вспомогательный удар, а основой должен быть секущий, то с уходом из обращения большой защиты укол стал удобнее. Школа развивается и это хорошо. Итак, дестреза со шпагой – вот чему я буду вас учить. Кто мне может сказать, что такое шпага?

Денис смотрел на учеников, а те переглядывались между собой.

– Ну же. Смелее!

– Меч? – полуспросил-полуответил все тот же лохматый паренёк.

– Ну что же так неуверенно? Да это меч. Точнее espada ropera – меч для одежды. Именно из этих двух слов появились шпага и рапира. Собственно, это одна и та же разновидность длинного меча с корзинчатой гардой. Просто то что в России называют шпагой - колюще-режущее, а рапира- колющее. Но, повторюсь, это меч. Просто изначально шпага была более церемониальным предметом, ибо появиться без меча в обществе у дворян считалось даже не то что неприличным, но и недопустимым, а мечи для доспеха того времени к обычной и парадной одежде подходили мало, поэтому был изобретён меч для одежды. Со временем шпага вытесняет традиционные мечи, ее клинок становится длиннее и со временем достигает длины более метра. В Италии с течением времени форма клинка становится похожей на штык, лезвие не затачивается, лишь вострится острие. Так появился меч, который в России принято называть рапира. Ну, вкратце, все. Какие есть вопросы?

– Что такое генуэзская школа? – опять лохмач.

– Где ты это услышал? – удивился Денис.

– Я рано пришёл и пока вас всех ждал услышал разговор двух тренеров про эту школу. Только ничего не понял, – парень со смущением посмотрел на Дениса.

– Это, наверное, Олег и Тимур. Олег ее преподаёт, а Тимур познает, – Денис пожевал губу, думая с чего бы начать. – Генуэзская школа фехтования – тема довольно обширная, но если коротко, то это техника абордажного боя. Генуя в свое время имела огромный торговый флот, который надо было защищать, да и сами нередко брали приз со вечных торговцев. И вот это государство разработало школу боя на корабле. Причем обучали ей всех, включая матросов, а так как им было чем заняться и без тренировок боя, то приёмы были разработаны с учётом ежедневных действий моряков и привычных им предметов - ножи, кошки, палки и короткие мечи. Чего стоят только названия приёмов этой школы: "шьем парус", "тянем фал", "чини борт".

Группа негромко рассмеялась. Послышались фразы вроде "тяни конец", "души змея".

– Ну-ка тихо! Встаём попарно друг напротив друга! Сейчас встанем в базовую стойку дестрезы, смотрим на меня. Ноги прямые, вес равнораспределен. Носки ног расставлены на девяносто градусов относительно друг друга, пятки на одной линии. Корпус в пол оборота к противнику. Рука со шпагой прямая параллельно земле на уровне плеча. Шпага смотрит в шею противника или в глаза. Встали? - Денис прошел вдоль куцей шеренги, поправляя ошибки и делая замечания. Кто-то неправильно поставил ноги, кто-то перенёс вес на одну из ног. – Отлично. Теперь я хочу что бы вы представили себя компасом. Ваша стрелка - шпага - всегда смотрит в центр - противника. Вот такой странный компас, не стрелка в центре, а север. А теперь попробуйте идти влево. Не покидайте свой круг.

Так подсказывая, направляя и давая новые задания Денис старался заинтересовать новую группу.

– Это все здорово, - раздался голос из-за спины тренера, – но может покажешь бой мастера дестрезы?

Денис обернулся и увидел Сергея Николаевича Кузнецова - директора клуба и старого друга отца и семьи. Между собой дружили еще дедушка Перфильев и отец Сергея. Невысокий и плотно сбитый Сергей был доктором исторических наук и истинным фанатом исторического фехтования. Хотя сейчас больше занимался бизнесом, особое внимание уделяя бизнесу в виртуальном мире Вальдиры.

– С удовольствием, Сергей Николаевич. Шпага и дага.

– Шпага и плащ, - усмехнулся тот.

Надев на голову маски натянута перчатки, противники вытянули из ножен шпаги. Денис достал из-за пояса дагу, Кузнецов тем временем намотал на руку плащ. Встали в позиции.

Короткая сшибка и противники забирают. Денис держит у горла директора дагу. Разошлись. Звон стали и теперь тренер смотрит на шпагу у своего живота. Разошлись. Следующий раунд был длиннее. Противники кружили, пытаясь выбрать момент, сходились боем и снова кружили. Здесь не было и капли той зрелищности, что показывают в фильмах, но картина была завораживающей. Группа смотрела на бой дыша через раз. И вот новая сшибка. На этот раз выиграл Денис условно перебив бедренную артерию шпагой.

– Фух. Умотал старика, - тяжело дыша улыбнулся директор клуба. – После занятий я хочу тобой поговорить. Есть дело. Встретимся в "Орехе".

– Хорошо, Сергей Николаевич.

"Орехом" называлось кафе недалеко от клуба, принадлежавшее Кузнецову. Денис понятия не имел, что могло понадобиться от него Сергею, но проигнорировать просьбу не мог - слишком много сделал Кузнецов для них с Максимом, когда родители погибли.

Проведя занятия и переодевшись, Денис пришёл в кафе и заказал себе лёгкий ужин и огромный латте, решив перекусить перед разговором, но Сергей Николаевич пришёл еще до того, как принесли заказ.

– Привет еще раз, – с улыбкой произнесла он. – Чего сидишь за пустым столом?

– Заказ еще не принесли. Жрать охота сил нет, – в подтверждение этих слов у мужчины забурчало в животе. Денис вспомнил, что с утра он уронил в желудок только пару глотков виски у психиатра. Мысли тут же перескочили на Максима и настроение упало в ноль.

– Рассказывай, что там с дылдой твоим, - увидев грустное лицо Дениса Кузнецов сразу понял, о чем думал сын его старого друга. – Все плохо, да?

– Угу. Его признали социально опасным и будут держать на принудительном лечении. Вот такая хрень, – вздохнув Денис изложил свое посещение психушки.

– Да уж. Хрень — это верное слово, – Кузнецов на пальцах просемафорил официанту, чтобы он подошёл. – Дим, принеси нам пузырёк с коньяком. И поторопи повара. Где заказ-то?

Мужчины сидели в тишине все то время пока не принесли ужин. Затем также молча Кузнецов разлил коньяк по бокалам. Выпили. Приступили к ужину ни говоря друг другу ни слова. Внезапно Кузнецов встрепенулся и бросив Денису:

– Сейчас позвоню кое-кому, - выскочил из-за стола.

Он отсутствовал минут десять, сев за стол набулькал коньяк и крякнув залпом выпил.

– Короче, смотри. Я позвонил своему знакомому доктору. Он говорит, что сидеть нашему Максимке до самой смерти в мягкой комнате психиатрической больницы, - Денис, услышав эти слова, буквально уронил голову на стол, с громким стуком. Звякнула посуда. - Да погоди ты. Есть вариант подарить мальчику общение. Ты слышал про посольство Вальдиры?

Денис поднял голову и кивнул. Про посольство слышали, наверное, все:

– Предлагаете вместо четырёх стен запереть его в гробу?

– Зато у него будет общение. У него может быть подруга. А его срывы в Вальдире грозят лишь покраснением игрового ника. Мой друг говорит, что для Макса это едва ли не лучший вариант. Вроде как это может помочь ему вернуться в социум. Как раз ему через пару недель исполнится восемнадцать.

– Но где я возьму столько денег? Вы не забыли, что мне еще ущерб выплачивать? - Денис разрывался между желанием помочь брату и осознанием невозможности это сделать.

– Ну вы оба мне вроде не чужие. Своих сыновей у меня нет, и ты же знаешь как я к вам отношусь. После той аварии, у меня не осталось людей ближе.

Денис по-новому посмотрел на Кузнецова. Перед ним предстал не просто человек, который хорошо относился к ним с братом, но немолодой уже мужчина, оставшийся один на этом свете. Авария, унесшая жизнь его родителей, забрала у Кузнецова жену.

– Тебе тоже придётся нырнуть, - крякнув Сергей Николаевич опрокинулся в себя еще одну порцию коньяка. – Во-первых за Максом все равно пригляд нужен будет, а во-вторых, я все равно хотел предложить тебе работу там.

– Работу? Какую? - Дениса изрядно удивило предложение Кузнецова.

– Для тебя, наверное, не секрет, что в Вальдиру вливаются огромные суммы, - видя, что Денис хочет что-то сказать Кузнецов поднял руку. - Не перебивай. Так вот огромные суммы не только вливаются в игру, но и выводятся оттуда. Есть чёрные рынки и аукционы, где за реальные деньги продают игровую амуницию. Есть игроки, которым нужны наёмники для устранения неугодных. Кому-то нужна экипировка другого игрока: для коллекции или личного пользования. В общем люди готовы платить.

– Но при чем здесь я? - Денис никак не мог понять, что от него хотят.

– Ты и будешь в игре таким наемником. Я буду скидывать тебе цели - ты будешь их исполнять и получать деньги. К примеру, заказчику нужен щит, который есть у игрока Икс. Ты разыскиваешь этого игрока, выносить его, забираешь щит и переделаешь заказчику. Взамен получаешь деньги на счет. Все в рамках игрового момента.

– Как-то это грязно, - поморщился Денис.

– Грязно это было бы в реале, а в Вальдире — это лишь один из элементов игры, - видя, что Денис колеблется Сергей Николаевич улыбнулся. - Соглашайся. Так ты сможешь быть с братом, рассчитываться с долгами и платить за его погружение.

– Да что тут думать. Согласен, - Денис пригубил коньяк и покатал его на языке. – Только у меня денег на капсулу нет и на оплату аккаунта.

– Здесь не переживай. Капсулу и полгода "золота" я оплачу. Полгода погружения Максима тоже. От вас за это время требуется достичь минимум сто десятого уровней и пройти специализацию. Ну и начать выполнять заказы и потихоньку выходить в плюс.

Кузнецов еще минут пять рассказывал задачи Денису, после чего, допив коньяк, попрощался и ушёл. Перфильев остался в одиночестве. Голова кружилась: и от коньяка, и от разговора. Деньги — это хорошо, но возможность видеть брата и общаться с ним перекрывала все возможные минусы и неясности. "Надо разобраться с этой игрой. Мне необходимо быть эффективным."

Денис одним глотком допил кофе и резко встал из-за стола, направившись домой. Зайдя в квартиру, он сразу разбудил компьютер и открыл сайт игры. Остаток вечера он провёл за монитором, изучая возможные билды и стратегии ПВП игрока. Как Денис понял из тем форума реальные навыки неплохо помогали в игре, главное, чтобы характеристики персонажа соответствовали этим навыкам. Это открытие позволило тренеру по-новому взглянуть на вновь увеличившуюся популярность исторического фехтования. Лучшим вариантом для самого Дениса был класс бретера или танцора со шпагой. Раса эльф или человек, у остальных были штрафы к ловкости. Начинающий игрок больше склоняется к человеку, у эльфов был штраф к количеству здоровья, а, как казалось Денису, в быстрой битве с игроком немаловажно было уметь впитать хоть какой-то урон.

Почесав бровь, полуночник взглянул в окно на начинающее сереть небо. Хмыкнув, он встал и немного размялся. Давно уже он не сидел столько за компом. Хоть сейчас и рано светлеет, но перед началом новой главы в жизни неплохо было бы выспаться.

Следующие три недели пролетели незаметно. Сначала согласование и оформление Максима в посольстве, прохождение всех необходимых тестов и подтверждение того, что он сам добровольно ложится в капсулу. Это осложнялось тем, что Макс был признан невменяемым. К счастью, психиатры посольства уже сталкивались с похожими случаями и были разработаны специальные тесты для определения того, что человек способен излагать свою волю, понимая то, что он излагает. Затем выбор и покупка капсулы. Ее установка и настройка канала. Многие мелочи упущенные на стадии подготовки.

Но вот настал день, когда Денис открыл крышку капсулы и лёг в неё. Лежать было неудобно - как написано в инструкции ложу кокона необходимо время, чтобы настроиться под тело игрока и создать максимально эффективные программы массажа. Что ж… вход.

Перед глазами закружился радужный водоворот, вызывая лёгкое чувство тошноты. Это было довольно долгим, об этом тоже писалось в инструкции. Но вроде как дальше будет быстрее.

И вот внезапно:

Добро пожаловать!

Мир Вальдиры приветствует Вас!

Нас уже…

*********​

Три месяца спустя. Мир Вальдиры.

На дороге между Акальроумом и Птичьим щебетом стояли два человека. В том смысле, что они играли за расу людей.

Один был сухощав, среднего роста. Он был одет в белую рубаху, простые кожаные штаны и ботфорты, надетые на пехотный манер. На его плечи был небрежно наложен темно-синий плащ с голубым подбоем. На голове широкополая шляпа с пышным пером. На поясе висела шпага со сложной корзиной гарды и дага. Над головой зеленел ник Диего де ла Вега. Сто двенадцатый уровень.

Второй же был огромен. Ростом гораздо больше двух метров и плечами, что называется косая сажень. Значит и там в реальной жизни он был очень высок. Ник его был Максимин Фракиец, сто одиннадцатый уровень. Одет он был лишь в трусы, которые можно купить взамен стандартного белоснежного подгузника.

– Макс, я тебя очень прошу одеться и достань меч, - устало сказал Диего.

– Нет. Сегодня день великого Ампорта. Он отринул одежду и нам следует поступить так же, - нагнув голову тихо прогудел Максим. - И вообще! Где наш клиент? Мы его тут ждём, а он опаздывает! Невежливо.

– Ну во-первых он не знает, что мы его ждём, а во-вторых, я бы тоже не сильно спешил на встречу моим убийцам.

Этот разговор по кругу шёл уже полчаса в разных вариациях. Правда на место встречи Максим пришёл одетым, но что-то в его несчастной голове опять замкнуло. Денис уже потихоньку привык к этому, так же, как и к постоянному бегству от стражи, после того как Макс в очередной раз кого-нибудь прибьет. Самое большое достижение Дениса на ниве сдерживания брата, это то, что он убедил Фракийца не атаковать мирных неписей.

Но клиент и правда опаздывал. Он должен был пройти здесь уже минут десять назад.

– Как бы с ним ничего не случилось, - пробормотал Диего. Максимин рассмеялся.

Вдали показалась быстро приближающаяся фигура всадника. Это был воин в доспехах верхом на ящере. Ник был скрыт. Когда он подъехал достаточно близко Диего воскликнул его:

– Сударь! Не соблаговолите ли Вы объяснить?

–Чего надо? - не спускаясь с ящера спросил тот. Он явно не собирался останавливаться ради двух каких-то психов. Его ждала прокачка. Ведь не зря же он потратил столько золота на аукционе ради меча. Он был из светового набора, и воин знал где второй предмет сета. Все его мысли занимал этот набор. Собрать сет мечтали все игроки. Если у тебя есть два предмета из сета, то они не выпадают при смерти. Надо только добраться до своего облачка и забрать их.

– Давеча Вы очень пристально смотрели на задницу моего друга, и он счел сие оскорблением. Мы требуем сатисфакции! - Диего говорил равномерно, но слегка напыщенно. Ему нужно было чтобы воин принял их за придурков с Плосефонта.

– Чего-о-о? - воин обалдел настолько, что остановился. Внутри него разыгралась ярость.

– Я говорю, что несмотря на все Ваши надежды - мы не относимся к цветному племени, хоть и не питаем к вам вражды.

У воина, что называется упало забрало. Не отдавая себе отчёт, он спрыгнул с животного и попытался ударить наглеца. Его ник тут же окрасился в красный. Диего, который добивался именно этого, приставным шагом ушёл от приближающегося меча. Зайдя сбоку от нападавшего, он нанёс секущий удар шпагой по бедру воина. Критануло и на воине повисла кровотечение, с каждым тиком снимая у него здоровье. В это время Максимин кулаками забивал ящера, бросившегося на подмогу хозяину. Услышав рев сзади, воин на миг отвлёкся и это стало фатальной ошибкой. Диего использовал подвернувшийся шанс на все сто. Нанеся укол в горло противнику, он снова зашёл к нему сбоку и начал бить дагой в подмышки сопернику, там, где не было защиты. Почти каждый удар проходил с критом. Нанесение ударов в незащищённые области забронированного противника всегда увеличивает прохождения критического удара. Система следит за балансом. Воин ревел и пытался размашистыми ударами зацепить юркого фехтовальщика, но тот уходил от них отпрыгивая назад. Его шпага позволяла держать уверенную дистанцию, доставая соперника уколами и текущими ударами при сближении. Воин топнул ногой, активировав умение "Дрожь земли". По дороге прошла волна из поднятого полотна покрытия, но Денис, подпрыгнув избежал ее, прямо в прыжке нанеся укол в глаза. Это был финальный аккорд битвы. На землю опустился серебристый туман, оставшийся от противника. Диего подошёл к нему и запустил туда руки.

– Макс, добивайте зверушку и пошли. Меч у нас, - позвал Диего брата.

– Сейчас, Ди. Во имя Талоса Всемогущего, я нападаю! - заорал Макс, преобразившись. На нем внезапно появился латный доспех и бастард в руках. Видимо праздник великого Ампорта закончился так же внезапно, как и начался.

Двумя ударами добив ящера, Макс начал обшаривать седельные сумки:

– Ничего интересного. Видимо этот дебил потратил все что было на покупку меча.

– Да и фиг с ним. Доставай свисток. Стартуем в Акальроум.


Доктор Ник Холдон.

Вальдира прекрасный, волшебный, таящий загадки мир…

В непроглядной тьме беззвездной ночи по тракту, проложенному из шахтерского городка без названия, до самой столицы и на протяжении десяти километров рассекавшему поля и холмы, шел одинокий путник. Впереди ничего не было видно, даже земли, но он чувствовал, что вокруг плоская равнина, - холодный ветер гулял тут на воле, налетая порывами, словно шквал в морских просторах, проносясь над болотами и голой низиной. Ни единого деревца не вырисовывалось. В сыром и холодном мраке дорога пролегла ровная, извитая как змея.

Третий час, от того момента, когда путник пустился в обратный путь. Шёл широким шагом, вдалеке горели огни. В той стороне стоял великий град, Альгора.

- Кать, как считаешь, стоит отдохнуть в столице или остановиться в окраинах города? – Сотряс воздух усталый голос путника.

Ответа не последовало. Путник шел, потом запнулся и перешёл на бег. Поклажа, которую он нес, зашумела, был слышен лязг металла.

На заставе путника, ясное дело, остановили. Быстро бегущий рыцарь, при оружии, да ещё и с поклажей с самого рыцаря.

- Стоять! – Гном встал посреди дороги и навел арбалет на вторженца. – Назовись.

- Алва, – представился путник.

- Откуда? Почему бежал?

- Из Пылающего города. Опаздывал, поэтому и бегу. – Сказал Алва, задумался, чуть позже поправился. – Бежал.

- Куда опаздывал? – Насторожился гном.

- Хм… - Путник оказался застигнутым врасплох неожиданным вопросом и не сразу ответил. – На свидание…

И тишина. Стража, все так же направляла оружия на путника, хотя явно опешила с такой откровенности.

- Я надеюсь не в тюрьму? – Разрядил обстановку гном и улыбнулся. – Смелый ты парень, Алва, девушки опоздания не любят. Проходи.

Конечно же, путник, часто появлялся в столице, гном, Бобур, поручал мелкие поручения юноше, а благодарил чаще всего за пинтой пива. Алва, частый гость, вся стража южных ворот знала молодого скитальца. Уже в течение месяца, уходил он утром в зачарованных доспехах, отполированных до блеска, за спиной мешок, а возвращался ночью черный от гари, усталый, но счастливый. Сначала его допрашивали, ощупывали, обнюхивали, только не облизывали. Конечно же, поклажу тоже обшаривали, но никогда ничего запрещённого или подозрительного не находили. Только выбитый с мобов лут, добытые уголь, да руда, ну и кирку со всем причитающимся. Иногда находили лекарственные травы.

Впоследствии, иногда ему “прощали” очередной обыск, да и пропускали в город. Как и в этот раз. В последний раз.

“В Вальдире, так много игроков, но ещё больше мест, таящих разные тайны. – Подумал Алва, - однако, редко в такие низкоуровневые локации обшаривают так пристально. Однако я месяц исследовал огненный ад. Мое терпение было вознаграждено. Я нашёл судовой журнал”.

Почему журнал уцелел, то же непонятно. Задание получил и то хорошо.

Внимание!

Вы первый нашедший упоминание о пропавшем корабле “Морозная Надежда”.


А вот дальше пошли сплошные загадки:

Вы получили задание “В погоне за бурей”

Условия выполнения “??????????”

Награда:

Вы получите несметное сокровище. Вы будете прокляты.

Штраф за невыполнение:

Провал квестовой цепочки: В поисках Надежды. На вас будет наложено проклятие.


И кто согласится на такое задание, с указанной наградой?

- Кать как думаешь, можно будет уговорить кого-то, на эту авантюру? - Спросил Алва.

- …

— Вот и я так думаю. Хм. – Ухмыльнулся юноша. – Значит, пора требовать ответные услуги.

Путник опять перешёл на бег. Забежал в какой – то дом. Через десяток минут вышел уже при параде, с мокрой непокрытой голове, без видимого следа гари и грязи.

……………​

Таверна была уютной – обставлена скупо, но со вкусом; хорошо освещенная, но сохранялся приятный полумрак, как часто бывает в тавернах. Устроена таверна была как амфитеатр, что уже необычно. В центре сцена, правда, пустующая сейчас. Слишком поздно для выступления.

“Почему, на встречу, которую она же и назначила, не приходит вовремя? – Подумал Алва. – Хотя, как может глава клана уйти от своего же клана?”

Он сам думал, что опоздает, но пришел заранее. Впрочем, как всегда. Интуиции подсказала, что лучше не опаздывать, но ошиблась.

Впрочем, пока ждал, немного отдохнул, да и подумал о полученном задании. Кто задал такие награды? Наверное, если идти дальше по квестовой цепочке, то проклятие удастся снять. Впрочем, что за добыча была на корабле тоже непонятно.

Алва вздохнул. И перевел взгляд на сцену. Эльфийка играла на лютне какую-то грустную мелодию, еле слышно напевая. Навязчивый мотивчик подхватили остальные посетители и подпевали молодому дарованию.

Дверь таверны распахнулась.

“ Пришла, - подумал Алва. – Пойду встречать”.

Встал из-за стола и пошёл навстречу.

Девушка, безусловно, приятной внешности в вызывающем платье. Ухоженная и опрятная.

“Интересно, - подумал Алва, - опять попытается соблазнить”.

- Мила, очаровала, прямо с порога, – сказал юноша вслух.

- Ник, – ответила девушка, - ты рад?

- Безмерно, - холодно произнес он.

Со стороны это выглядело странно, но эта пара, были знакомы с детства. Игровое прозвище - Алва. Настоящее имя - Николас Холдон. Врач – онколог, работавший в хосписе.

Мила Валес, подруга детства. В игре к ней обращались не иначе как Ара, не считая редких исключений. Отношения между ними можно охарактеризовать французским словом Amizaman. Забавы у друзей и вправду были интересными. Обжигали друг друга холодом, заигрывали, нередко пошло и чаще на публику, в шутках же границы не знали. Иногда “шалили”.

- Через час подойдут представители, - сообщила Мила, - я же, пока расскажу тебе о ситуации…

Два часа спустя. Та же таверна. За столом сидело человек двадцать, что – то яростно обсуждали, но резко прервались, когда встал Алва.

- Отказываюсь! – Сказал он и быстро вышел из таверны. Ара, поспешила за ним, одежда сменилась на кожанку.

Догнать, впрочем, удалось с большим трудом. Ибо оборачиваться на крики девушки, Ник не спешил. Когда их разделяло пару метров, он резко развернулся и взглянул в её сторону. Ара увидела что-то такое, в его взгляде, что её ноги подкосились, она упала на колени. Не было слышно плача. Лишь гнетущая тишина.

- Ты уже должна мне. Почему я должен ещё раз оказать тебе услугу? Какой будет цена, ты представляешь? – Голос звучал будто бы из самой бездны.

“Но ты же хотел помочь? – Подумала Мила. – Ник. Что изменилось?”

Девушку буквально ввергло в панику. Редко, очень редко открывалась эта сторона личности Ника. Бескорыстный, добрый, целеустремлённый и самоотверженный юноша. Такое впечатление он создавал раньше. Теперь, оставаясь с ним один на один, становится жутко.

- Когда я выполню просьбу, ты будешь должна мне дважды! И не только ты. – Ник подошел, наклонился и взглянул уже на смущенную девушку. – Вот такой и оставайся, настоящей. Никогда не изменяй себе. Тебя это уничтожит. Я вернусь завтра. Готовьте контракт, ибо это уже не просто устные обещания. Это сделка.

Алва вновь перешёл на бег.

“Пара уже на выход, - подумал Ник, - задержался я в игре”.

- Я на выход, Кать. – Обратился игрок к пустоте.

Из капсулы выбрался рывком. От резкой смены положения тела закружилась голова, всё тело затекло и неприятно несло потом.

“Почистить капсулу, помыться, поспать и на пробежку, - сказал Ник про себя. – Залежался я в гробу”.

Быстро справившись с делами, лег спать. Будильник перевел так, чтобы сон занял ровно пять часов пять минут. Странная привычка, сохранившаяся со школы, но ему всегда хватало этого.

Проснулся за пять минут до будильника, вставал медленно. И начал разминать плечи. Когда будильник прозвенел, выключил его и начал зарядку.

Через час, уже вышел на пробежку. Звонок, пропустить было невозможно, даже на бегу. Звук от динамика телефона, слышно было за десятки метров. А уж если, это у тебя в кармане.

- Доброго ут-т-т… Дня. – Поправился Ник.

Разговор длился не дольше минуты. Ник лишь молча кивал и слушал. Когда звонивший завершил вызов, Ник тут же направился в свою квартиру.

А потом, сменив спортивный костюм на темные джинсы и черную рубашку, отправился вглубь городских джунглей, пешком.

……………

Комната в пентхаусе. Ник разу не замечал, такого порядка, в апартаментах Морри. Деревянные стулья, аккуратно приставленные к столу. На столе несколько чашек. В них недавно был чай. Удобные кресла, диван пара тумбочек. Уютно.

Хозяйка лежала на диване и с интересом слушала гостя. Разговор шёл уже три часа.

- Слишком хорошо для случайности. – Холодно сказал Ник. – Морри.

Морри, была самым необычным другом Николаса. Гений. Настоящее её имя, никто ну кроме Холдона, да ещё нескольких не знал. Ник никогда не раскрывал её настоящего имени, да и вообще помалкивал о ней. Хакер – любитель, с внешностью модели.

Назвать её Гением можно было спокойно, нисколько не кривя душой, но сочетание было необычным. Поэтесса, хакер, гонщица. Адская смесь взрывного характерна, гениального ума и шикарного тела.

- Ник, я не верю в случайности. – Улыбнулась Морри.

“Теперь придётся на время позабыть о работе. Когда тебе предлагают принять командование в войне кланов, конечно же трудно отказать. Тем более, что обещают оплатить месячный абонемент Вальдиры. – Подумал Холдон – Но! Я не ожидал такого доверия.”

- Пойдёшь воевать, Морри?

Вопрос не был неожиданным. Нику меньше всего хотелось вовлекать в свои дела других. Тем более её, но она участвовала с самого начала.

- Придётся действовать интуитивно. Скорость и неожиданность будут твоим преимуществом. – Сказала Морри. - Если ты ошибешься, то всё уделённое время, будет потрачено зря. Взаимного уничтожения не произойдёт.

Ответить не дали. Морри резко встала и указав рукой на выход ушла в другую комнату.

“Значит позже, - подумал Ник. – Впрочем, от моего дома у неё ключи есть. Если захочет - зайдёт.”

Обычно, разговор происходил при личной встрече. По телефону, да и в сети, разговоры вести не нравилось обоим.

Ник, не стал ждать ещё одного упоминания, о том, что ему следовало бы уйти. Он встал и вышел из дома, не забыл и попрощаться.

……………..

В игре, как и в жизни, чистить доспехи – долго, ещё больше времени их чинить. Поэтому Ник и занялся делом. На участке были стойла, мастерская, лаборатория, она же библиотека и башня мага одновременно, основной дом, да и много других зданий и пристроек.

“Это хорошо, что я ещё в латах, а не в чешуйчатом доспехе, иначе бы сидел пару дней. – Подумал Алва. – Сегодня пойду в бригантине.”

Морри пришла ночью. Разговор был не долгим, но продуктивным. В игру, она отказалась нырнуть. Поэтому, искала в сети и нашла. Мира попросила уничтожить альянс малых кланов. В общей сложности в войне должно было участвовать пять сотен игроков. Две трети на стороне врага. Враги искали “Стылую Надежду”

Неудача ослабит и без того не очень сильные кланы, настолько, что их будет возможно уничтожить по одиночке. Алва давно хотел отомстить одному клану и теперь у него есть шанс.

Когда с чисткой оружия и доспехов было покончено, Ник, собрался и, проверив снаряжение, отправился в путь. Внимательно изучив дневник, как оказалось это был не судовой журнал, Алва узнал, где теперь ему предстоит искать.

Несколько дней пришлось искать пещеру, совпадавшую с описанной в дневнике. Там, некто потерял украденный судовой журнал.

Наткнуться на неё случайно не получилось бы, а если и наткнешься, никто не станет лезть на валун, чтобы найти тайник.

- Катарина, ты же могла его достать да? – Спросил Алва.

- Говорила же, не полезу я в эту пещеру. – Прозвучал отдалённо напоминавший женский голос. – Это ты у нас любишь грязь и сырость.

- Кать…

- Да, я слушаю тебя. О Великий и Могучий рунический проклятый падший рыцарь! – С ироний произнес призрак, наконец – то принявший эту форму.

Когда Алва встал перед выбором специализации, то очень долго искал то, что ему подойдёт. Форумы, слухи, рассказы и рекомендации, но всё ему не нравилось.

Когда уровень перевалил 159 он наткнулся на очень сложный и специфический класс с необычной специализаций. Количество штрафов было настолько большим, что многие игроки открыто возненавидели идею, да и забыли её. Сложности начинались с того, что даже для того, чтобы перейти на этот класс нужно было получить 99 уровень, после чего найти наставника, принять пачку проклятий и отправиться на перерождение, после чего твой уровень опускался до 25, но на этом новости не закончились. Далее тебя приветствовало издевательское сообщение:

Поздравляем вас с получением особого статуса.

Теперь вы Проклятый Падший Рыцарь.

Вы встали на скользкую и опасную тропу, ведущую вас со дна, на котором вы и оказались.

Наложен эффект “ Проклятие Падших “

Описание: Падшие до конца ненавидели богов и их прокляли. Многие погибли, а те, кто выжил приспособились и теперь проклятие держит их в этом мире. Проклятие у них в душе и в крови.

Полученные эффекты:

Выносливость – 10.

Ловкость -20.

Сила -20.

Интеллект -20.

Мудрость -3.

Бодрость –30;

Отрицание инородной магии: на вас не действуют положительные эффекты заклинаний, кроме заклинаний падших.

Невосприимчивость к зельям магической природы: Зелья не оказывают эффекта.

Повышенный иммунитет: Сопротивляемость негативным эффектам увеличена на 20.99%. Длительность негативных эффектов снижена на 20.99%.

Божественные эффекты не дают положительных эффектов.

Наложен эффект “Проклятый” (Адаптировано)

Штраф опыта 84.9 %

Частичная компенсация: вы получаете + 1 к случайной характеристике в награду за повышения уровня.



Наложен эффект проклятие “Ледяное сердце”

Сопротивляемость холоду повышена на 50%

Сопротивляемость магии льда и холода увеличена на 50%

Урон от огня + 200%


Дальнейшие издевательства, были не столь критичны, но они, в совокупности, понижали сопротивляемость всему на 1%. Иногда конфликтовали между собой штрафы и плюсы, но в итоге, теперь Алве был показан холод, голод и покой.

Катарина же, фантом. Странное создание, которое привязывается к падшему в ходе выполнения квеста наставника. И самое плохое - в форме призрака слышать, да и видеть её, мог только Ник. Поэтому есть ощущение, что Алва говорит сам собой.

- Катарина, ты можешь хотя бы ответить: где мне искать тайник?

- Ты на нем стоишь. – Презрительно отозвался призрак, уже молодой симпатичной дворянки в шелках.

Алва наклонился и начал ощупывать подозрительную трещину в валуне. На ощупь фактура отличалась от камня. Выхватив нож, Алва поддел плиту и приподнял. Это было выдолбленное чем-то отверстие, прикрытое плиткой, текстура которой не выделялась.

- Спасибо Кать. – Сказал падший и усмехнулся, осматривая находки. – Ритуальный нож с изогнутым лезвием. На лезвии руны. Искомый судовой журнал. Горстка золота и соль… Боятся призраков?

- Алва… – Катарина повысила голос и высказала столько новых оскорблений, что записать захотелось.

“Мой словарный запас пополнился несколькими десятками оскорблений, - подумал он и пробежался глазами по странным записям судового журнала. – Вот только зачем? Пойдём дальше по сценарию.”

В пещере время прошло быстро. Солнце уже спряталось за горизонтом. Опускался туман. Шелест листьев, да редкое пение птиц. С боку раздался хруст.

- Лулу! Домой, - скомандовал Алва.

Теперь уже зашумело что-то в кустах. Источник звука быстро удалялся, шелестя опавшей листвой.

Акальроум. Трактир. Следующим утром.

Сидевшего за столом рыцаря в черных латах, окружила шайка. Пятеро или около того игроков, всячески пыталась оскорбить одетого не по дресс-коду путника. Всё-таки, трактир занимали моряки. Роба и клёш, реже в головном уборе. На поясе висели ножи, шпаги, у кого как.

За дальним столом, сидели двое, с интересом наблюдая за происходящим и обмениваясь словами.

Один был сухощав, среднего роста. Он был одет в белую рубаху, простые кожаные штаны и ботфорты. На его плечи был небрежно наложен темно-синий плащ с голубым подбоем. На голове широкополая шляпа с пышным пером. На поясе висела шпага со сложной корзиной гарды и дага. Ник не виден

Второй же был огромен. Ростом гораздо больше двух метров и плечами, что называется косая сажень. Значит и там в реальной жизни он был очень высок. Ника не было видно. В латных доспехах и бастардом за спиной, такого воина, обходили стороной даже в игре.

- Ну что, сухопутное, может ответишь нам. – Наконец, обозначил себя, наверное, лидер этой своры. – Чо, Алва, ты собираешься нам ответить? Сначала ты к трактирщику приставал, потом Жеку донимал. Ты что копаешь, крыса сухопутная.

Путник отвечать не собирался. Ник его, тоже не отображался по какой-то причине. Шлема на рыцаре не бело. А вот изобилие оружия, сразу бросалось в глаза. Длинный меч, короткий меч, пару кинжалов, ножи, арбалет, связка с какой-то алхимической субстанцией в склянках. За спиной щит. И это только то, что было видно на первый взгляд.

Двое за дальним столом встали и направились к выходу. Раздался звук удара.

- Ди. Он кружку о его голову сломал, а тот не пошевелился даже. Во имя Акана! Что за неуважительное отношение к божественному напитку! – Перешёл на крик Максимин и с криками рванулся в сторону буянившей толпы.

Народ хотел узнать, чем закончится данное представление, поэтому они столпились вокруг предстоящего поля схватки. Толпа охватили шайку и рыцаря неплотным полукругом и что-то скандировала.

Рыцарь посмотрел на обидчика спокойным взглядом. Полоска хитпоинтов дернулась меньше чем на процент. От удара и царапинки не осталось, но и пиво намочило волосы юноши, не попав на лицо. Многие бы постарались ударить обидчика. Кто – то спустил бы всё на тормозах.

- Разбитую кружку - оплачу. Крыса сухопутная. – Нейтральным тоном констатировал Алва. – Понимаю. Я ухожу.

Шайка опешила от ответа. Толпа же замолкла, когда к трактирщику на стойку прилетел кошель монет, имело брошенный Алвой прямо к рукам хозяина трактира.

Главарь шайки схватился за нож и уже хотел нанести удар, но его опередил Максимин. Огромный мужик снес игрока, ник которого уже окрасился в красный и начал его избивать уже на полу.

Диего подоспел и начал вступительную речь: “ Господа, я так понимаю вы ищите драки? Тогда поумерьте спесь и сразитесь с достойными соперниками. И…”

Стоило ему перевести взгляд на рыцаря желание говорить резко отпало. Игрок уже был в шлеме, непонятно откуда возникшем на его голове, и во все оружии. Щит теперь был в правой руке, меч в левой. Удар щита отправил самого крупного из шайки в полет. Алва, ник был окрашен в красный была видна одна из трех цифр уровня: “1”. Информация появилась на секунду и вновь исчезла. Рыцарь же начал действовать, быстро сокращая хитпоинты ещё двоих игроков, не успевших даже схватиться за оружие.

Клинок пылал ядовито-зеленым. Удары были быстрые и точные. Алва наносил удары мечом, откидывал обходящих его в сторону щитом, если же кто-то подпирался слишком близко и наносил удар, то ему отвечали сильным пинком.

Диего, вступил в бой последним и ряды зачинщиков быстро поредели. Толпа разбежалась в стороны, боясь попасть под “горячую” руку. Братья убили большую часть противников. Темный рыцарь, не спешил вступать в бой и держал дистанцию впоследствии, обстреливая врагов из ниоткуда появившегося необычной конструкции арбалета.

До сих пор наблюдавшие со стороны игроки, начали активно докладывать своим кланам о ситуации. Особенно яро проявили себя и те, кто был знаком, с уже поверженными игроками, тела которых обращались в пыль, оставляя туман, да и вещи.

Разумеется, трофеи никто не забрал, да и дело было не в самом городе, а в его окрестностях, поэтому нужно было срочно уходить.

Алва хлопнул по плечу одного Диего и сказал, что пора уходить.

Максимин же, добивал ещё одного и сильно увлекся. Поэтому, пришлось его окликнуть.

- Макс. Заканчивай, нужно уходить.

Братья выбежали из трактира вроде бы в след за Алвой. Вот только из вида он уже пропал.

- Во прыть! – Сказал Максимин. – Смылся и не поблагодарил даже…

Разговор прервал Алва. Резко вывалившийся из еле заметного закутка. Он подозвал братьев, почему-то двумя пальцами. Братья переглянулись, пожали плечами, но все-таки последовали за игроком. Темный рыцарь вел их по узким переулкам, лавируя между мусором, стенами, реже прохожими и ловко обходя предполагаемых противников. Какими-то окольными путями он вывел их к заброшенному домику и обойдя слева рыбкой ушёл прямо в колодец. Братья, замешкались, но последовали за очень уж необычным игроком.

Падение длилось недолго, но прервалось уж слишком неожиданно. С трудом поднявшись и осмотревшись по сторонам стало понятно, что находятся они в какой-то в пещере, а точнее в убежище в пещере.

Убежище было обставлено по-спартански. Светильники скудно освещали помещение, но этого видимо вполне хватало темному рыцарю. Он методично собирал вещи.

Диего быстро окинул взглядом потолок, стены и пол импровизированного убежища и остановился на свой взгляд на небольшом существе, напоминавшем хомяка, но ужасно крупного, по сравнению со всеми известными ему. Толстый хвост, быстро утончающийся к концу с еле видными в темноте волосками. Забавная, не длинная не короткая мордашка. Короткие тёмные ушки. Густой черный мех, с белыми пятнами по бокам, за ушами, на лапах и горле. Когти на пальцах добавляли и некоторые опасения.

На самом деле, он просто не видел обыкновенных хомячков, хотя этот вид внесен в Красную книгу его страны, потому и удивился.

Лулу, хомяк, владелец Алва.

Уровень не отображался. Хомяк, как и рыцарь, казалось, не замечал братьев.

- Алва, - представился незнакомец в поклоне и вновь вернулся к проверке и сбору вещей. – Ненадолго останемся здесь, а потом сбежим.

- Зачем… - Хором начали братья, но их прервали.

- Телепортацию отследят кланы. Мы атаковали семерых агров на территории… На их же территории. Просто так, нас не отпустят.

Пауза… Когда тишина начала давить Алва продолжил.

- Уходить своим ходом или верхом. С боем.

Братья переговорили между собой. Вступать в бой категорически не хотелось, сомневаться в преследовании тоже не стали. Их преследовали и им удалось скрыться чудом. Так они считали, но верить в то, что можно отследить телепортацию не хотелось. Перебирая варианты и споря между собой оба пришли к другому выходу, который они сразу и предложили.

- А если морем? – Спросил Денис. - Угоним лодку или корабль, отплывем от города и высадимся где-нибудь вдалеке.

- Вы – умеете, я - нет. – Быстро ответил Алва. – Не знаю ничего в мореходстве.

- Мы справимся, а ты будешь отстреливаться. Стоп, а где твой арбалет?

Диего снова окинул взглядом комнату, а когда вновь посмотрел в сторону темного рыцаря, удивился снова. Щит оказался за спиной, меч в ножнах, а в руках арбалет.

“Опять, откуда? – Подумал Диего. – И так как новогодняя елка, не удивлюсь, если он ещё и дубину откуда-то достанет, когда я попрошу…”

- Заткнись Кать.

Братья недоуменно посмотрели на размашистую спину приземистого парня, но что-либо сказать не осмелились.

………………​

Прошло пару часов, но темный рыцарь, вновь молчал и смотрел в потолок, иногда переводя взгляд, вслушивался, даже внюхивался. А потом, будто бы что-то услышал, встал и сказал: “ Пора. Выдвигаемся.”

- Он нормальный? Вот как он определил, что пора выдвигаться? Унюхал?

- Не знаю Макс, но я и не очень хочу знать.

Взгляд Диего скользнул по правой руке необычного игрока. Кольцо на безымянном пальце левой руки, простое, незамысловатое. Присмотревшись ещё внимательнее, обнаружил, что поверх черных латных рукавиц на каждый палец было одето по кольцу, но все они были выполнены по-разному. Камень, на одном из кольце горел зелёным, затухающим с каждой секундой, пламенем.

Выход из пещеры был скрыт за кустами. Алва выпрыгнул из кустов, и приземлился со странным приглушенным звуков. Братья, следующие за ним, выбрались из зарослей с большим трудом и шумом.

Группа оказалась на опушке леса, на небольшом удалении от порта. Падший указывал острием меча, на пришвартованные корабли.

Братья взобрались на пригорок и, присев, присматривали наиболее подходящий корабль. Алва ненадолго отошел в сторону, доставая из сумки колчан и закрепляя его, он размышлял о том, стоит ли довериться этой братии. По обрывкам фраз стало понятно, что они дружат уже давно. Кроме того, они почти всё время следили за его действиями…

- Алва, у тебя есть что-то, чем можно отвлечь внимание. - Прервал его размышления один из братьев.

Алва, слышал, как они обращались друг к другу, говорил тот, кого звали Макс.

- Макс, хорошо метаешь бомбы? - Уже по имени обратился Ник.

- Здесь бомбы есть? - Удивился Диего.

- Их аналоги, - ответил Алва и бросил по три склянки с черной жидкостью каждому брату. - Алхимики делают что-то вроде бомбы, но работают они не на порохе, а на жидкостях, добытых из убитых монстров. Кинул, они разбились - взрыв. Ещё есть магические бомбы, но они дороже.

Братья поймали связки и вновь посмотрели на темного рыцаря. У него в руках уже был заряженный арбалет.

Берем шлюп, - указал Диего на небольшой одномачтовый корабль, стоящий изолированно от других. Матросы суетились на удалении, поэтому корабль остался с минимальной охраной. - Убиваем этих троих, поднимает якорь, отдает швартовы, ставим паруса. И уходим отсюда. Алва, ты будешь отстреливать всех.

Алва, взял инициативу, немного добавил конкретики плану и убедившись, что все согласны, начал его выполнять. Бегом направился к охране шлюпа.

Братья начали метать склянки, отвлекая внимание, от шлюпа, к другим более крупным кораблям. Пристань запылала. Люди заметались и уже хотели попрыгать в воду, но кто - то смог успокоить их и заставить тушить возникший пожар. Помимо матросов, на пристань прибывали и серьезно вооруженные бойцы, то ли стража, то ли клан какой.

Алва воспользовался тем, что троица отвлеклась на возникший пожар и, ударив с разбега шитом, столкнул двоих в воду. Последнего, стоявшего на пути к шлюпу скидывать, и не пришлось, с испугу тот и сам ушёл рыбой в воду. Диего и Максимин ставили паруса. Алва запрыгнул на, уже отходящий от пристани, корабль.

Рыцарь не стал терять времени и начал стрелять из арбалета, по предположительной охране верфи, а точнее по той самой троице, барахтающейся в воде.

Преследовать их не стали. Огонь быстро разошелся и охватил большую часть пристани. Тушить пожар бросились все, кто мог. Шлюп вышел их бухты, братья сначала вывели корабль далеко в море, а потом развернули в сторону берега.

- Видимо ничего ценного мы не забрали, ну если не считать корабль. - Иронично произнесла Катарина, её слышал только Алва. - Они даже внимания не обратили, что и них увели прямо из-под носа корабль.



- Теперь мы точно в розыске у синеголовых. - Сказал правящий шлюпом Диего.

- Синеголовых? - Спросил Алва. — Это были “Синие банданы?”

- Да. Их пристань… - Ответил Макс.

Братья отлично ориентировались в море и похоже нередко выходили в море на парусных судах. Их сноровке завидовал Алва. Ему было ужасно непривычно находиться на корабле. Каждый удар волны о корабль вынуждал пригибаться, особенно сильные удары - держаться за борт. В добавок начало накатывать. Алву тошнило, у него болела голова, но не от качки, а с непривычки. Чтобы немного отвлечься, ему пришлось углубиться в себя. Он вспоминал, как впервые попал в Вальдиру.

Компания, в которой работал Ник, нередко выдавала премии, но некогда - деньгами. Часто дарили путевки, билеты на концерты, организовывали отдых в санаториях. В этот раз после того, как на поправку пошла какая-то богатая девчонка вместе с отпускными, выдали и интересный способ их провести.

Отец девочки, был то-ли собственником акций Вальдиры, то-ли имел договоренность с кем-то из создателей DMMO - RPG, но в благодарность, он подарил больнице несколько трех месячных абонементов на игру и оборудование в придачу. Руководство больницы не кривило душой, часть забрала себе, а то, что осталось выдало в виде премии. А оставалось много.

Когда оборудование было готово, Ник решил провести эксперимент. Коллеги, уже побывавшие в Вальдире, отзывались только позитивно, хвалились своими достижениями, даже совместно вступали в кланы.

И вот, Николас Холдон тоже решил опробовать подарок. Однако, прежде чем залезть в гроб, он все-таки всячески его проверял. Осматривал, обнюхивал, ощупывал, пару раз ложился.

Несколько раз даже пытался закрыть крышку, но каждый раз, стоило только этому произойти, как он тут же выпрыгивал из этой “Смертельной ловушки.”

Решился погрузиться через неделю экспериментов. Много времени на создания персонажа не ушло. Игровое прозвище придумал, ассоциируя своё положение в коконе с человеком

Игровой кокон, представлял из себя множество проводов и датчиков, проводящих информацию, которые буквально оплетали сетью тело игрока. Недолго думая для успокоения Ник захотел как-то себя успокоить. Обычно, он вспоминал старую добрую анатомию и проведя параллели себя с Альвеолой оплетённой сетью капилляров вел свой первый никнейм. Писать что-то замысловатое и длинное, соответствующее латинскому названию было как-то неправильно. Достаточно долго выговаривать alveolus, поэтому получилось короткое Алва.

Вальдира. Ясли. Некоторое время назад.

- Интересно, очень интересно. - Сказал только что появившийся игрок, ощупывая землю. - Очень - очень интересно.

Широкоплечий приземистый юноша. Светлая, но не бледная кожа. Длинное лицо, с еле видными в густых бровях шрамами. Широкий лоб, нос с горбинкой, острый подбородок тонкие губы. Кое-что, впрочем, Ник изменил: В жизни волосы были темные, здесь же будто выцветшие. Глаза же, теперь были, что темно-алый янтарь.

Алва, именно такой ник зеленел над головой новичка, склонился к земле и растерал в руках комочек земли.

Некоторые игроки удивлялись с непривычной реакции новичка, особенно любознательные решили понаблюдать за очередным новичком.

Алва же встал, отряхнул руки и начал разминать плечи, наклоняя голову в разные стороны, будто бы зарядку делал. Поток новичков, был не плотный, наоборот - скудный.

Только народ успокоился и захотел вернуться к своим делам, как новичок начал действовать. Он упал на руки и начал очень внимательно осматривать землю. Можно было бы предложить, что он мусульманин и он решил помолиться, вот только, кто ж во время молитвы нюхает землю?

А-а-а-а-пх-пх-пхпхчи - громко чихнул Алва, подскочил и устремился к ближайшему дереву почти на цыпочках.

Если до этого большинству не было дела до новичка, то теперь невольно на него обращал внимание почти каждый.

Один любитель зрелищ, даже достал кусочек хлебушка, наблюдая за необычным зрелищем. Пока, никто особо не стремился обращаться к уже удившему большинство зрителей новичку.

Алва подобрался к дереву и не доходя до него вновь припал к земле, начиная ощупывать дерево от самых корней. Продвигаясь все дальше по ходу дерева и уже дойдя до листьев игрок вновь приблизил лицо.

А-а-а-а-пх-пх-пхпхчи - Вновь чихнул новичок.

Если до этого наблюдавшие за делом стояли по одиночке, то теперь они стояли небольшими кучками. Они обсуждали действия новичка, редко можно увидеть настолько интересную реакцию. Что он говорили Алва не слышал, он даже не замечал, что он здесь не один. Пока.

Между тем, новичок вновь начал экспериментировать.

Игрок, закусывающий хлебом, внимательно следил за делом. Ему стало ну очень интересно узнать, чем закончится дело. В его голове уже возникали образы следующих действий новичка-чудака. Больше всего он ждал, когда дело дойдёт, до игроков, а особенно до НПС. Однако его размышления были прерваны, в самый неподходящий момент. Только он забросил следующий кусочек хлеба в рот, как Алва перешёл к следующему эксперименту.

Новичек, видимо, закончил с ощупыванием, обнюхиванием и решил проверить деревяшку на прочность, с размаху врезав кулаком ровно в ствол сосны. А потом с досадой громко произнес:” Непоня-я-т-н-о-о-о,” осматривая кулаки.

С неожиданности, наблюдатель подавился хлебом и хрюкнул, пытаясь проглотить кусочек хлеба. Это действо уже не осталось незамеченным никем. Впервые кто-то в первые же секунды нахождения в Вальдире, решил отдубасить мирно стоящую у портала новичков сосну.

Теперь большинство стояли, что называется, с отвисшей челюстью.

А между тем Алва переключился на людей. Видимо, он наконец-то понял, что он не один. И уже поумерив любопытство, выпрямившись пошёл к внушительной публике, успевшей собраться, наблюдая за длившемся минут десять с небольшим экспериментом.

Конечно же, лицезревшие первые минуты жизни Алвы в Вальдире, игроки отшагнули от приближавшегося игрока, судорожно переглядываясь. Некоторые девушки, с особенно вызывающими нарядами, так и вообще удалились как можно дальше.

- Меня зовут Доктор... Док-док… Алва… Вы не могли бы мне помочь - обратился новичок, к ближайшему человеку. По счастливой случайности это была миловидная эльфийка…



Вальдира. Наше время.

Между тем шлюп встал на якорь около берега. Братья же выгребали всё ценное из трюма. Добыча была богатой. Правда, всё равно мало. Скорее всего, корабль уже почти разгрузили, остались лишь мелочи. Трюм был почти пуст, хотя унести все было невозможно втроем. Алва присоединился к разбору трофеев сверяя весь найденный товар, с письменными заметками.

Ник записывал, то, что представляло ценность на рынке, конечно многое оценить он был не в силах. Но большую часть трофеев пришлось выкинуть, из-за малой ценности.

Все что осталось на корабле и сам шлюп сожгли в устье речушки в удалении от Акальроума. Подходить к тракту очень не хотелось, нужно было переждать какое-то время, поэтому решили пока что переждать в лесу.

- Алва, есть идеи куда отправиться? - Спросил Диего.

- Про “Счастье и Радость” можешь забыть - Намекнул Алва на близлежащие деревни. - Я свяжусь кое с кем, попробуем добраться до тракта, идущего к Альгоре. Там примкнем к какому-нибудь каравану или группе. Можно пару заданий взять, если будет по пути. Однако, груз придётся сбыть аграм, действующим неподалёку.

- А зачем. - Вмешался Максимин. - Вполне можно продать на чёрном, да подороже, чем иметь дело с игроками.

- Засветим украденные трофеи на черном рынке - сдадут. - Ответил Диего.

- Да, - продолжил Алва. - Поэтому, нужно ещё и поохотиться, опять-таки, чтобы не привлекать ненужное внимание.

Между тем Диего впервые увидел откуда у темного рыцаря появляется разное оружие и куда оно пропадает. Надписи на кольцах светились, источая магическую энергию, а в воздухе начинали появляться предметы, в этот раз Лук с колчаном стрел. Алва схватил темные контуры снаряжения, в тот же момент они приобрели материальную оболочку. Теперь в правой руке падшего был композитный лук, с полочкой для стрелы. Это был лук из реальности, из таких проще стрелять и прицеливаться, но в Вальдире он смотрелся дико футуристично. При помощи святившейся росписи на древке создавался эффект неона.

- Клёво выглядит. Словно в киберпанк играем, только карбоновых стрел не хватает. - Оценил Максимин.

Алва же просто пожал плечами. На дереве неподалёку сидела крупная птица, поэтому он решил продемонстрировать эффективность оружия, да и свои навыки показать. Прицелился, несильно натянув лук и отпустил тетиву, пуская стрелу в бедную птицу. Видимо, стрела, как и лук была зачарована, потому что, когда она достигла цели, произошёл взрыв, ничего не оставивший от птицы.

- Во имя Анхары! Это неуважение ко всем охотникам и к священнодействию! Не должно так относиться к охоте! - Разгневался Максимин - Прекрати, иначе это сделаю я!

Алва молча кивнул и зажал три стрелы в пальцах левой руки, устремляясь вглубь леса. Братья уже хотели пойди следом, но остановились, заметив лежавшие на земле более привычные луки и пару колчанов стрел.

- Как? Когда? - Удивленно воскликнул Диего. - Он призывает снаряжение, но я не видел, того, как он призвал это.

- А? Призывает. - Сказал Максимин. - Заклинание какое-то? Не обратил внимание.

- Бурзу-у-м Иш-ши Крим-п-п-а-тул! - Выкрикнул Алва и окутался темно-зёленым дымом, будто переливающимся с самой тьмой. Он вступил в бой со стаей существ, напоминавших и волка, и тигра одновременно, да ещё и с какими-то костяными пластинами, прикрывавшими шею и спину.

Твари по поведению больше напоминали кошек. Когда братья приблизились система идентифицировала этих существ: “Удалийские дикие кошки. Уровень 120.” Эти самые кошки запрыгивали на деревья и прямо с веток набрасывались на ловко уходящего от атак Алву. Рыцарь сменил лук на черное копье, с зазубренным наконечником.

Заметив приближение братьев, падший резко сместился в сторону, отвлекая внимание.

- Выманивайте одну тварь и убивайте, я потяну время. Быстрее! - Выкрикнул Алва кувырком уходя от очередной размашистой атаки лапой кошки - альбиноса. Все остальные в стае были темными и менее заметными в лесу, да и уровнем ниже.

Братья последовали совету Алвы и начали обстреливать отбившуюся от стаи особь. Когда противник приблизился к братьям то они быстро убили кошку. Стоит сказать, что Диего был сильно недоволен обстоятельствами. Пытаться убить кого-то со столь прочной шкурой шпагой и дагой было проблематично. Максимин же с бастардом в руках чувствовал себя более-менее уверенно. Бой длился несколько минут. С оставшейся четверкой разбирались примерно так же, Алва не давал отбиваться от стаи больше, чем одной твари. А если это происходило, то использовал бомбы, для того чтобы вновь привлечь внимание к себе. Кроме того, братья заметили, что магический дым как-то ослаблял тварей. Последние две, твари, были гораздо медлительнее первой

- Видимо, в затяжные схватки с тобой не стоит вступать. - Обратился Диего к изрядно потрёпанному темному рыцарю, указывая на дым исходящий от Алвы. - А в скоростных схватках ты за счёт неожиданности стремишься победить.

- Шаль очень сильное оружие, но мана и здоровье начинают быстро сокращаться. Через десять минут после активации мана сократилась наполовину, а здоровье с учетом пропущенных атак на три четверти. - Объяснил Алва. - Мне выгодно закончить бой как можно быстрее.

- А хилки и склянки маны? Ты ж имба, в слаженной группе. - Удивился Максимин.

- На меня не действуют магические источники лечения и зелья. - Обозначил некоторые особенности класса Алва - Для падших это работает либо как яд, либо вообще не работает. Проклятия не дают. Я могу рассчитывать либо на ускоренную регенерацию, либо на навык медицины. Однако от некоторых лекарств растет интоксикация и я могу отравиться. Поэтому остается рассчитывать только на обработку ран и естественное восстановление.

- Так в Вальдире нет крови? - Уточнил Максимин. - Как обрабатывать раны которых нет?

- У меня в статусе есть и переломы, и вывихи и прочее-прочее, С указанием поврежденных мест, система показывает поврежденный участок в виде красного свечения. - Сказал Алва и показал кожу в месте укуса, как только скинул доспех и поддоспешник. Там были видны светящиеся точки от укуса, которые Алва быстро покрыл какой-то мазью. Мазь была в свертке, перед нанесением падший промыл рану. Поверх мази наложил повязки, из чистых тряпок. Доставал это все он из подсумка, висевшего на поясе. - Правда ещё нужно много есть, чтобы регенерация не уменьшилась.

Выполнял все действия игрок на автомате. Общение ему не мешало. Скорость и точность, с которой он выполнял манипуляции, не оставляли сомнений, в том, что в жизни он очень близок к медицине. Свои предположения Диего озвучил: “Ты врач?”

Алва молча кивнул и проверив снаряжение вновь надел пострадавший доспех. Наспех поправил, все что посчитал нужным, затянул лямки и опять призвал копье, которое только недавно растворил в воздухе.

- Заклинания падших недоступны всем остальным, как мне недоступны и их. - Опередив Диего, Алва сразу же решил ответить на наиболее возможный вопрос. - Призывать я способен лишь ограниченное число снаряжения, да и то, только то, что отправил в разлом, это тоже заклинание, с магическим ящиком. Вот только разлом принимает только определенное снаряжение. Оружие, щит. На более высоком ранге даже комплект доспехов, которые будут заключать меня в броню, но при этом ломая все, одетое снаряжение. Для активации заклинания используются кольца, на моих пальцах. Они не ломаются, но на их активацию тратится мана. На одно кольцо приходится от одного заклинания…

Между тем к группе приближалась ещё одна группа игроков. Алва помахал им рукой.

- Пит. У нас хабара уйма, тебе со скидкой! - Поприветствовал Алва группу агров.

Группа, состоящая исключительно из эльфиек. Окружила троицу, но не напала. Алву видимо знали все. Девушки заигрывали, шутили. Разобравшись с трофеями с шлюпа и добытым с охоты, Максимин и Диего получили солидный куш. Алва же удалился с той, кого он назвал Пит, так далеко, что разговора слышно не было.

Вечерело. Алва вернулся к спутникам минут через двадцать.

- Нас сопроводят до деревни. А там мы сами по себе. - Сказал Алва.

Деревня, с единственным трактиром, находилась глубоко в лесу. Скорее всего, это было что-то вроде притона. Алва договорился с трактирщиком о ночевке. Договорились о том, чтобы встретится завтра. После которой все дружно вышли в реал.

“Почистить капсулу, помыться, поспать и на пробежку, - сказал Ник про себя. – Залежался я в гробу”.

Холдон просыпался и выполнял эти действия каждый раз, скорее в связи со своей натурой, чем из-за необходимости.

Ник открыл кран, набирая в очередной раз чайник водой. На левой руке на безымянном пальце было всё то же простое кольцо. Через пол часа Холдон уже наматывал круги в парке.

Солнце уже скрылось за горизонтом, город вновь зажег огни. Парк был достаточно освещён, чтобы не плутать в темноте. Час пролетел незаметно. Ник уже собирался возвращаться в свою квартиру, но раздался звонок.

“ Кому я нужен ночью, - подумал Холдон, будто бы проверяя другой рукой, наличие кольца. - Ну если исключить бывшую, то только ей.”

Предположение Ника подтвердилось. Звонила Морри, попросила - нет приказала зайти и сразу же бросила трубку. Холдон не стал терять время, переоделся и сразу в путь. Звезд не было видно, как и луны, их заслонили то ли облака, то ли тучи - ночью не понятно.

…………

Добраться до дома, в котором жила Морри, до того, как пошёл дождь Ник не успел. Зонта у него не было и, сейчас, ожидая пока ему откроют дверь, вода каплями сходила с одежды и тела.

Морри открыла дверь и увидела промокшего под дождем Ника. Его лицо как обычно ничего не выражало. Девушка улыбнулась.

- Схожу за полотенцем. - Сказала Морри и почти побежала куда-то. - Ты проходи не стой в проходе и дверь закрой.

Девушка вернулась через несколько минут с полотенцем, к удивлению Ника, с мужской одеждой и указала на дверь ванной.

Майка и брюки пришлись впору. Джинсы и рубашку Морри забрала.

“Опять бардак! - Констатировал Ник. - Только недавно был порядок.”

Женское белье было раскидано по квартире, что ни капли не смущало девушку. Ник и сам нередко разбрасывал вещи, но чаще всего в одной комнате, а не по всей квартире, как это было здесь.

Впрочем, Ник уже давно понял, что этот бардак означал только то, что Морри продуктивно работала. В первые дни знакомства это выглядело дико, сейчас же, стало как-то, иначе. Не сказать, что привык, но уже не удивлялся каждый раз.

Разговора не состоялся. Ему вручили огромную пачку бумаг. Ник лишь предполагал, что это информация о клане Ары и её союзниках, а также о Альянсе кланов, о Синеголовых. Убедившись в своей правоте и кивнув ожидавшей ответа девушке, Холдон уже подумал уходить. Однако ему предложили остаться на ночь.

- Принесу подушку и одеяло. - Сказала Морри и указала на диван в гостиной. - Твоя одежда на сушилке.

Ник вскинул бровь и посмотрел на девушку. Рубашка уже была расстёгнута, а под ней… В общем девушка очень сильно устала и видимо уже засыпала, поэтому, когда она принесла одеяло, сразу же направилась в спальню, на ходу скидывая одежду. Впрочем, на это Ник не обратил внимание.

Проснулся он рано утром, дождь уже закончился, но тучи так и не отступили, сковав небо всё той же серостью. Ник переоделся в уже сухие джинсы и рубашку, и, аккуратно сложив подушку, одеяло, да и одежду, неспеша отправился домой.

К тому моменту, как он залез в капсулу уже пошёл десятый час.

Спустившись в трактир Ник сильно удивился тому, что Максимин уже сидел за столом в дальнем от входа углу.

- Ты рано, - сказал Алва, протянув руку для приветствия. - Зашёл сразу как проснулся?

- Я и не выходил. - С еле заметной грустью в голосе ответил Максимин.

Ненадолго повисла тишина. Алва не стал спрашивать, уже очевидное ему. Сказанное, говорило само за себя.

“Посольства Вальдиры. - Подумал Ник. - Кто-то предложил жизнь в игровом мире вместо больничной койки?”

Алва посмотрел на Максимина и понял свою ошибку.

- Я хотел спросить, насчёт одного корабля. - Сменил тему Ник, доставая из подсумка судовой журнал и дневник. - “ Морозная Надежда.” Двухпалубный фрегат пропал, когда возвращался из экспедиции, полгода назад. В экспедиции участвовало кораблей десять, вернулись с забитыми трюмами, все, кроме одного.

Закончив краткую вводную, Алва протянул судовой журнал и дневник. Макс надолго погрузился в изучение материала, Алва всё время молчал.

Прошло несколько часов. Диего де Ла Вега присоединился к обсуждению и, кажется, появилась возможность на успех. Денис давно уже задумывался о том, что вдвоем сражаться уже не так продуктивно, оплачивать погружение и лечение брата, да и долги. Однако всё это выглядело слишком заманчиво, оттого и подозрительно.

Алва уловил подозрения, которые зарождались у Диего и Максимина, когда они отошли переговорить наедине. Тогда, Алва обратился к уже утихшей Катарине. Странно то, что эфирный фантом молчал. Обычно, её было не унять.

- Кать, сможешь подслушать их разговор в форме призрака, так чтобы тебя не заметили?

- А мне что с этого? - Язвительно отозвался, проявив астральную сущность, фантом, заключенный в теле Алвы. - Что ты можешь предложить? Я - фантом, впитавший сущность и злобу погибшей девушки и у тебя нет ничего из того, что мне было бы нужно…

Впрочем, это было не так. Падшие вынуждены контролировать популяцию этих тварей. Они изучали их и знают очень много. Также, они знают, как упокоить их, не нанеся вреда.

“Фантомы — это черные гуманоидные существа, похожие на тень. Они очень похожи на людей, но слегка сгорблены, их шеи наклоняются вперед. Сотканы они из черной субстанции. На месте их глаз светящиеся точки, а их конечности тонкие и длинные. Фантомы рождаются из человеческих останков, в местах, выхода жидкой тьмы, где сам воздух кипит от гнева, злости и желания отомстить. Не связанные с падшим, но всё же бывшие когда-то людьми. Поэтому иногда у фантомов проявляются черты человеческого сознания, несмотря на то что они пытаются воспроизвести слова человеческой речи, они неспособны воспринимать речь и мыслить.” - Такое описание было дано в пособии падших, а точнее в научных записях.

В этом случае, Фантом появился из останков дворянки. Катарина, так её звали при жизни. Алва узнал практически все, что нужно для упокоения. Кем была, кто воспитывал, многие подробности жизни и последние дни, ставшие причиной, по которой она обратилась в фантом. Осталось напитать его энергией, т.е. повысить уровень и, пожалуй, самое трудно, добиться того, чтобы он почувствовал очищающую пустоту, на месте злости, гнева. В большинстве случаев это означало, что нужно отомстить. Впрочем, других способов пока и не знали падшие.

Алва настолько погрузился в размышления, что не заметил, как Максимин и Диего закончили обсуждения и вернулись с встречным предложением.

- Поделись с нами заданием, и мы договорились. - Сказал Денис. - В противном случае, останемся при своем.

“При своем? - Скептически оценил Алва ответ. - Вы уже получили достаточно информации, чтобы запустить цепочку событий и отправиться на поиски корабля без меня. Они мне нужны, а не я им. Впрочем, можно надавить на одно условие.”

Алва скопировал все условия задания, включая очень специфическую награду и отправил в личном сообщении и Максимину и Диего.

- Вы уверены, в том, что хотите получить такое задание? Для падших награда не так уж и опасна. Проклятие - суть нашей жизни. - Алва решил изменить условия, его голос доносился будто бы из самой бездны. - Плата за добычу, будет только на мне. Если вы пойдете по этому пути без меня, то получите награду в полной мере.

Мало кто пойдёт на задание, в которой награда - проклятие. Ник понял, что в играх люди стремятся получить как можно больше и используют для этого все способы.

В другой стороны ещё одно проклятие ещё больше усложнит игровой процесс Нику, однако в иерархии падших лучший — это тот, кто имеет как можно больше проклятий. Чем выше ты в этой иерархии, тем больше чертежей и заклинаний для тебя доступно для освоения. Впрочем, одно проклятие, которое получил Алва усложнило всё настолько, что умирать критически нельзя. Сто смертей и персонаж умирает окончательно.

Диего и Максимин задумались, ответа не последовало и через пять минут. Денис размышлял о том, что нужна команда для этого, а Алва скорее всего скрыл что-то необходимое для выполнения задания. Максимин же, достаточно быстро взвесив все за и против, решил, что они уже долго стоят без дела, поэтому согласиться на предложение вполне можно.





- Так, я нашёл караван - экспедицию, возвращающуюся в Альгору. - Решив, что пауза слишком затянулась, сказал Максимин. - Они нанимают сопровождение, по дороге должны заглянуть в какие-то развалины и ещё пару мест. Уже скоро они должны выдвинуться, но пока мало кто согласился. Во имя Айи и Шамаша я прослежу за тем, чтобы договор был угоден богам.

Закончив последнюю фразу, Максимин приподнял голову и отвесил оплеуху падшему рыцарю, потом выполнил какие финты пальцами и вышел из трактира.

Алва перевел взгляд на Диего и, подметив несколько важных деталей в поведении компаньона, сразу же вышел наружу.

Караван - экспедиция состояла из более чем десяти повозок и около пятидесяти сопровождающих. Было что-то в этом такое, раскрепощающее и несмотря на то, что путь пролегал далеко не по безопасному маршруту, спокойствие буквально окутало всех. Люди и не только, были навеселе, общались, смеялись.

Прошло несколько часов, караван встал лагерем у каких-то развалин, часть народа ушла на разведку, кто-то исследовал руины. Большая часть каравана, как и Макс, Диего и Алва, остались охранять повозки.

Половина пути к Альгоре была уже позади, но теперь в лагере оживились все. Те, кто не стоял в дозоре, окружили плотным кольцом сражающихся. В дуэли сошлись двое. С одной стороны, Воин с щитом и топором в кольчужной рубахе поверх простой, даже несколько старомодной рубашке, да и очень приметных розовых штанах, ставших причиной вызова. С другой, в рубахе, штанах и ботфортах Диего со шляпой на голове. В одной руке шпага, на другую был намотан плащ, дага же, была в ножнах.

Бой проходил в одни ворота. Диего кружил вокруг защищавшегося воина, нанося быстрые и точные удары в незащищенные кольчугой и не укрытые щитом участки тела. Редкие удары топора отводились второй рукой, замотанной плащом.

Диего нанес решающий удар прямо в незащищенную шею и противник без сил, с горевшим алым цветом, показателем здоровья падает без сил. Максимин объявляет победителя и тут же лагерь взрывается криком.

Алва услышал крик, находясь почти в полумиле от разбитого лагеря. Когда было принято решение остановиться, Ник сразу же решил отправиться в патруль, а точнее он ставил магические руны. Открывшиеся ему только недавно рунные письмена, имели исключительную ценность, для тех, кто стремился к вершине иерархии падших. Одно слово, установленное в виде своеобразной ловушки на первый взгляд, оповещало наносившего, если в зоне их действия появлялся кто-то. Алва чертил руны, в тех местах, где, по его мнению, были слепые зоны для дозорных.

Конечно же у этого были ограничения. Руны всего лишь предупреждали, что кто-то пересек зону их действия, своих и чужих они не различали, да и действовали лишь в миле от падшего и быстро истощались.

К тому моменту, как Алва вернулся уже смеркалось. О возвращении разведчиков руны его и оповестили, хотя и вначале встревожили. Всё-таки, он знал лишь то, что кто-то пересёк черту лагеря.

Падший всё свободное от дозора время или тренировался, или сталкивался с кем-то в спарринге. Максимин и Диего восприняли это как просто способ проведения времени. Впрочем, одну странность братья не смогли проигнорировать.

Алва будто бы с кем-то общался, когда вокруг не было не души. Разговор не был интересным и не нёс практически никакого смысла со стороны. Однако, сам факт того, что падший общается сам с собой ни Денис, ни Максим не могли упустить из виду, но спросить не решились.

На время в лагере все успокоилось, солнце уже коснулось горизонта. Караульных уже выставили. Бродивший без дела Диего ненадолго присел у одного из многочисленных костров. Приятный, теплый ветер гулял по лагерю. Шумели деревья, где-то в лагере шла оживленная беседа.

Внимание привлек приближающийся, еле заметных звук. Будто бы какой-то зверёк крался к костру. Диего перевел взгляд в ту сторону и увидел хомяка Лулу, с большой, золотой монетой во рту. Зверёк шустро приблизился и положил монету. Между тем, Лулу уже куда-то пропал. Позже Диего рассказал Максу о произошедшем. Братья размышляли недолго. Владелец хомяка сам пришёл и обозначил коротко и ясно.

- Я в реал. Завтра в восемь по Вальдире караван выдвинется в Альгору. - Алва говорил слова четко и громко. - Я буду в пол восьмого. Конец.

С этими словами игрок растворился в воздухе.

- Перед фактом поставил! - С удивлением в голосе сказал Максимин.

Диего молча кивнул, вышел он гораздо позже. Макс же, воспользовался тем, что даёт полное погружение в посольстве Вальдиры и лёг спать непосредственно в игре, установив будильник, на семь часов.

Максимин проснулся почему-то раньше и на то были причины. Бессмертный разбудил игрока на час раньше. Разговор предстоял не из приятных.

- Доброго дня! Максим Алексеевич, - обратилась достаточно миловидная девушка, только что появившаяся в воздухе. Его визитер была представителем администрации Вальдиры, а ещё точнее психотерапевт - куратор, следящий за состоянием игрока.

- Во имя Немезиды, не пугайте так, Виктория Павловна. - В его голосе было слышно раздражение.

- Согласно условиям договора, вы должны пройти этот тест. Можете выполнить его в реальном мире или в Вальдире. Вы не против? - Сказала девушка и, увидев кивок, продолжила, выдавая бланк и ручку. - Отвечайте коротко и пишите только правду.

Он заполнил бланк и вернул все девушке. Вика, быстро ознакомилась с ответами и делала какие-то заметки в блокноте, проводя устный опрос. Закончив, она уже встала и вежливо попрощавшись, решила уходить, но Макс решил спросить, прежде чем девушка уйдёт.

- Вика, есть изменения, хоть какие-то? - их отношения, натянутые изначально, несколько наладились за прошедшие месяцы. Макс привык к постоянно следящему надзирателю, хотя вначале, он жутко бесился с такого контроля. Девушка всегда немного пугалась отвечать на этот вопрос оттого, что в первый раз это спровоцировало приступ агрессии. Поэтому, отвечала лишь хорошенько подумав.

- Приступы появляются реже. Помимо своего брата и меня, твой круг общения достаточно расширился. Ситуация стабилизировалось, но мы до сих пор не знаем причины нарушений. - Сделав небольшую паузу, Вика продолжила. - Денис приходил, спрашивал о твоем состоянии. Я сказала, что шанс на положительный исход терапии повышается, но нужно время.

- Сколько?

- Не знаю.

Вранья Максим не терпел. Если он понимал, что ему врут, то это часто провоцировало приступ. Впрочем, объяснить причину врачи не смогли.

- Ну, тогда… Удачи! - Макс сказал эти слова с такой грустью, что девушка немного задержала на нем взгляд.

- Пока, Макс. - Доброжелательно произнесла Вика и растворилась в воздухе.

Разговор подслушать было невозможно. Бессмертные при общении с игроками всегда заботились о том, чтобы все сказанное оставалось только между ними.

Алва появился в сети за пол часа до указанного времени, поэтому Максимин направился сразу к нему.

Обычно падший был закован в броню, сейчас же всё было иначе. Светлые штаны, какие-то странные черные сапоги, с шипами на подошве и вроде бы металлическими вставками. Выше пояса одежды не было как таковой. При помощи ткани, использованной на манер бинта он прикрыл предплечье, торс и левое плечо.

Максимин предположил, что скорее всего это повязки, а не броня. Впрочем, некоторые элементы амуниции были тоже, пояс, какие-то маленькие сумки и койф с оплечьем без капюшона, но с высоким воротником. Чуть позже стали видны шрамы по всему телу.

Падший закончил разминку махами ногами по сторонам. Лагерь уже был собран, поэтому свободным временем все распоряжались по-разному.

Алва начал наносить удары ногами по импровизированной мишени, по стволу и веткам сгоревшего дерева, посреди опушки. Удары были очень сильными и проводились в связке с трюками. Иногда во время очередного кувырка или сальто Алва метал ножи в ветки дерева, движения выглядели хорошо отработанными. Когда Алва решил повторить одну из связок, он совершил ошибку, оступился, однако с большим трудом перевел падение в кувырок.

Снаряжение Алвы было уложено в ближайшей доступности.

“Видимо тренировка закончилась, - подумал Максимин и собрался уходить, но тут к Алве подошел какой-то очень странно выглядевший мужичок в робе, и начал указывать на недостатки бойца. Отчитывали так громко, что даже Макс слышал.

Между тем в сети появился Диего, а караван уже собрался и должен был вот-вот продолжить путь. Объединившись с основной частью экспедиции, игроки быстро достигли ворот Альгоры, где получили награду и ушли кто-куда.

Алва ещё раз предложил идею с объединением. В этот раз Макс и Диего согласились. Странная троица теперь путешествовали вместе, хотя Алва и не состоял в группе с братьями. Между тем Лулу пропал. Обычно крутившийся рядом с падшим хомяк, куда-то исчез, почти на всё время пребывания в Альгоре.

Лулу - стайл. Где-то на улицах Альгоры.

Хомяк, которого Алва достаточно долго дрессировал, направился в сторону площади, где игроки организовали импровизированный рынок. Крупный зверек шустро перемешался по городу минуя оживленные улицы, иногда забираясь на крыши домов и путешествуя по ним.

Когда Лулу добрался до площади, он обратился в нюх. Приблизившись к миловидной эльфийке так, чтобы его заметили, хомяк встал на задние лапки и наклонил голову на бок. Девушка наклонилась к хомяку, чтобы погладить его.

- Смотри какой зверек, Грю! Грю ты глянь. - Она обращалась к полуорку, состоящему с ней в группе. - Ах, милаха!

— Это что за крыса? - Ответил с презрением в голосе полуорк. К слову, можно смело сказать, что выглядел он как дикарь. Штаны и два топора, заплечный мешок, да кошель на поясе и всё.

- Фу, какая крыса? Лулу, хомяк! Читать, не научился? - Съязвила девушка. - Грю, дай ему чего-нибудь.

Лулу, между тем начал делать движения, похожие на выпрашивание «няшки» померанскими шпицами. Полуорк наконец-то выудил, что-то напоминающие хлебный мякиш из мешка и передал девушке. Она сразу же решила покормить бедного зверька, при этом приговаривая, что Грю - жадный. Закончив с трапезой, хомяк встал на задние лапки, склонил голову. Потом сделал пару кругов и убежал в какой-то переулок. Стоявший с открытым ртом полуорк, с момента, когда хомяк начал есть и до его ухода, наконец-то ожил.

- Мне сейчас показалось или он нас поблагодарил? - Задал вопрос полуорк, на которой никто не ответил. Девушка просто улыбалась, самой милой улыбкой из тех, что видел Грю.

Лулу же продолжил свои странствия и направился к другой группе, но на него чуть не наступила девушка-игрок. Вот только реакция была отличной от первой.

- Крыса-а-а-! - Закричала девушка и со все силы пнула, ничего не подозревавшего хомяка, отчего тот отлетел в ближайшую стену.

На это уже обратили внимание все, находящиеся вокруг, даже стража поспешила к источнику крика. Лулу пережил удар почти без потерь, здоровье сократилось не больше чем на сотню единиц. Ещё бы, уровень хомяка был в два раза выше, чем у лучницы, его пнувшей. Зверек, наконец-то понявший произошедшее, запищал и кинулся на верещавшую девушку. Недоумение сотоварищей сменилось на смех, когда они увидели картину происходящего. Не поняла только приблизившаяся стража, потому что это выглядело так, будто бы злобный хомяк напал на бедную девушку в городе.

Девушка отмахивалась луком будто бы какой-то палкой, а когда Лулу перешёл в наступление, она начала убегать. Никакие просьбы стражи, не могли остановить эту странную погоню. Однако, проблема решилась, когда из какой-то подворотни вылетел владелец хомяка. Вопящую девушку поймал грудью и сгреб в охабку, предотвращая падение. Хомяку приказал стоять, на что Лулу отреагировал, развернувшись к хозяину задом и запищав. Даже девушка смогла отличить что-то, напоминавшее возмущение в череде ну очень громких звуков, издаваемых зверьком.

Стража подоспела лишь с небольшим опозданием. Подошла и группа, ржавших, как кони игроков, в которой состояла девушка. На возмущенно пищавшего хомяка наставили оружие. Произошедшее дальше достойно было постановки, в каком-нибудь театральном кружке.

- Ты владелец этой крысы? - Голосила вновь и вновь девушка, уже получившая ответ и активно избивающая, стойко стоящего и даже не прикрывавшегося от ударов игрока с ником Алва.

Смотревшая на это стража, немного успокоилась, даже удивилась. Среди игроков прокатывалась новая и новая волна смеха. Лулу, увидев, что на него наставили оружие, повалился на спину и притворился мертвым, типа опоссум. Состояние игроков теперь можно было описать истерическим ржачем, ну или эпилептическим припадком. Когда, же все немного упокоились, стража начала выяснять обстоятельства.

От караула отделился, стойко держащий суровую мину, воин. В чертах лица служивого угадывалось аристократическое происхождение.

- Старшина Арон Брониславович Повальский, будьте добры объяснить, что произошло. - С поставленной твердой речью произнес страж.

Девушка рассказала свою историю событий, сказав, что это крыса напала на неё и гоняла по городу, на что только успокоившиеся игроки взорвались новой волной смеха.

Алва, владелец хомяка, как и подозревал Арон Брониславович, к делу имел косвенное отношение, он только остановил девушку и хомяка.

Из разрозненных историй смеющихся игроков, старшина, сопоставив все истории, смог представить все в полной мере и подытожил.

Как я понял, Лулу… - Начал было старшина, но его прервала новая волна смеха, которую он прервал, повышением голоса - … хомяк, попался под ноги Камелии - кивнув в сторону девушки, пнувшей хомяка.

В свою очередь, - продолжил Арон Брониславович, - девушка, подумав, что это крыса и испугавшись зверька, пнула хомяка. Тот, отлетев в стену, занял оборону и пошел в наступление, обороняясь от неоправданной агрессии. Он набросился на девушку, когда, та наставила на него этот лук. - Показал старшина отобранное у девушки оружие, после чего вновь передал подчиненному.

- Но… - Робко начала Камелия, но ее реплика была встречена испепеляющим взглядом стражника и продолжать девушка не решилась.

- Обиженный хомяк. - С трудом сдерживая смех и удивляясь тому, что это надо объяснять всем ему, Повальский продолжил. - Накинулся на девушку. Камелия побежала с криком: “Спасите… За мной крыса гонится.” Напарники девушки не могли помочь ей, потому что их сразил смех. А единственный кто обратил внимание на погоню, по счастливому совпадению оказался тем, кто спас девушку от своего же хомяка…

Сделав небольшую паузу и проглотив комок, подошедший к горлу, подавив смех, Арон Брониславович, протер влажный лоб платком и продолжил.

- После чего подоспели мы, и наставили оружие на хорошо дрессированного, но обиженного хомяка, который, осознав, что его арестовали, поднял лапы вверх и сдался?!

Закончив последнюю фразу, с трудом держа смех в груди старшина выдохнул. Впрочем, все включая девушку, но исключая Повальского и Алву, залились смехом, что сразу же разрешило конфликт.

Когда смех стих. Игроки и стража разошлись, спустив все на нелепую случайность. Алва же остался стоять, глубоко обдумывая все, произошедшее за последний день. Он обратил внимание на странно скомкавшегося хомяка, который не выглядел не обиженным не побитым. Падший приблизился и наклонившись заметил, что это создание пыталось запихать себе в рот. Хомяк, выуживал из кожаного кошеля золотые монеты и распихивал их по своим необъятным щекам.

- Ах ты клептоман-нумизмат, епрст! -прошептал Алва беря зверька за шкирку. — Это ты на жизнь что ли себе или безбедную старость наскребаешь?

Хома поднял на хозяина глаза, пытаясь видимо что-то пропищать в ответ, это набитым то, до отказа ртом. Естественно, из раскрытой пасти покатились монеты, звонка ударяясь о булыжники мостовой. Алва быстро зажал Лулу подмышку, ладонью попутно прикрыв ему рот, ускользнул в ближайший переулок.

Отойдя от места хомячьего преступления подальше и неся воришку в твердых объятьях, Алва пробурчал под нос, - Мораль сей басни такова, НЕ ОБИЖАЙТЕ,блин ,ХОМЯКА! Сколько же ты натырил, Лулу? И главное, где ты все прячешь, а где мой процент? -уже улыбаясь, бурча под нос, продолжал Алва.

Час спустя. Таверна. Диего и Максимин уже изрядно заправившись и поев, ожидали Падшего, который решил поискать своего пропавшего хомяка. Открылась дверь и Алва, найдя их взглядом, указал на укромный столик, за грязноватой мешковиной. Троица уединилась и Падший поведал им о похождениях своего зверька. Затем он вытащил из кармана приличную горсть золотых. Макс и Денис округлили глаза.

— Это что, хомка наворовал? - давясь смехом прошептал Макс.

- А ты думал, я на паперти насобирал? - спросил Алва. - Вопрос другой, сколько у него припрятано и где?

- Каким образом он у тебя вообще оказался? - спросил Денис, кивком указывая на Лулу, сидящего на коленях у Ника. - Мне в игре как- то вообще питомцев не предлагали, хотя я слышал об этом.

- А тут как-то Макс наблюдал мою тренировку, - начал Алва, - помнишь мужика, который начал меня отчитывать, в достаточно грубой форме?

Максим кивнул, и рыцарь продолжил.

— Это наставник Падших, лорд Дервин. Он как-то попросил меня узнать, что случилось с его давним другом. Несколько дней я выяснял, что произошло, ну и узнал. - Алва сделал небольшую паузу и продолжил. - Не буду утомлять вас подробностями, но в награду я получил хомяка, по кличке Лулу.

— Значит, хомяк существовал в игре, до твоего первого входа? - спросил Денис.

Алва молча кивнул.

- Исходя из того, что зверёк здесь давно, склонность к клептомании мы выяснили, где он все это прячет? - продолжал Денис. - Он раньше тоже то пропадал?

Падший ненадолго задумался.

- Я тут вспомнил, наставник мне говорил о том, что Лулу имеет свойство пропадать где-то. Я как-то и значения этому не придавал, животное все же. Но теперь припоминаю, да, он частенько уходил, но всегда находил меня опять. Монетки приносил пару раз.

-ООО! Мне то он тоже золотой преподнёс накануне, -вспомнил Диего, — вот все и сходится. Ну что, имеет смысл проследить за хитрецом-нумизматом и найти эту пещеру Алладина!

Алва согласно кивнул и тут Денис заметил, что Максим все это время сидел с отрешенным видом. Складывалось ощущение, что аватар завис и как такового его здесь нет. Ден, пощелкал пальцами у брата перед лицом, через пару секунд Макс пришел в себя.

- Э-э-э! Братиш, ты с нами? - спросил Денис. - Всё в порядке?

- Да, а что? - ответил Максимин.

- Ты просто как будто завис, напугал меня.

- Нет я с вами.

Время было позднее, так как разговор затянулся, решено было встретится утром, здесь же.

Алва и Денис растворились в воздухе. Макс опять замер с каменным лицом. Но этого уже никто не видел.

С трудом выбравшись из гроба, Ник, как обычно отправился на пробежку. В парке Холдон задумался о том, что он слишком много времени проводит в гробу, после того как встретил братьев. Быстрый бег его успокаивал, мысли шли ровно и пришло решение.

“Пора завязывать! - подумал Ник.”

……

Денис вылез из капсулы и отправился в душ. Он решил утром, до погружения посетить брата. А пока спать-спать-спать.

С утра Ден, как и задумывал, отправился к Максу. Увидя его в капсуле, первый раз он отметил, как брат похудел и осунулся. Цвет кожи стал болезненно-серым.

- Он плохо выглядит, - обратившись к наблюдавшему за пациентом доктору. - Что-то не так?

- Мы заметили изменения, показатели упали. Готовимся к МРТ, - ответил врач.

Подошедшая сзади Виктория Павловна, поздоровалась с Денисом и подтвердила только что услышанные слова. Уверив при этом взволнованного брата, что всё под контролем и пока опасаться нечего. С неспокойным сердцем Денис направился домой и залез в капсулу, его уже ждали.

Вальдира. Альгора, все та же таверна.

Денис вошёл в игру, но неспокойные мысли его не покинули. Алва заметил его отрешённость и решил спросить, что не так. На что Диего отмахнулся.

- Да так. Семейные дела.

“ У кого их нет?” - подумал Ник, но промолчал.

Макс при этом, не подавал признаков участия. Он гладил хомяка, что не мало удивляло.

Наблюдая за братьями Алва понял, что надо брать дело в свои руки, иначе это никогда не закончится. Его вчерашнее решение пора воплощать в жизнь, но братьев бросать не хотелось, поэтому надо подвести всё к логическому концу.

- Я так понимаю, никаких предложений я не услышу. Поэтому, предлагаю ловить на живца. Нужен кто-то, привлекающий внимание своими блестящими богатствами, достаточно доступными, чтобы быть украденными. Все согласны?

Денис, погруженный в свои мысли, сложил пальцы в утвердительном жесте, а Макс, хмыкнул.

- На том и порешили, - сказал Алва.

Весь игровой день их компания бродила из таверны в таверну, в поисках подходящей подсадной утки, пока не наткнулись на знакомую Алвы, эльфийку по имени Пит.

Не вдаваясь в подробности, Алва и Диего описали ей то, что от неё требовалось. Настояв при этом, чтобы она сильно не сопротивлялась всему, что с ней случится, как бы странно это не выглядело. Она назначила цену, надо сказать, вполне приемлемую.

Договорились, на поздний вечер.

Альгора. Рынок, тем же вечером.

Собравшись перед выходом за столом таверны, прихватив с собой хомяка, завели разговор о том, что нужно развеяться и что-нибудь прикупить на рынке.

Все тронулись в путь. Час покружившись по рынку и не теряя зверька из вида, остановились около одного из прилавков, наиболее богатого. Алва приказал Лулу быть рядом и следил за ним краем глаза.

Макс немного ожил, и они с братом перебирали богатые и украшенные даги, шпаги, сабли и прочее.

Алва крутил в руках зачарованный медальон. Тут подошла Пит. Тоже начала перебирать товар, громко при этом комментируя, что её достался богатый куш и она желает оставить тут много золота и камней. Видимо что-то выбрав она полезла в кошель. Неловко развязав верёвки, рассыпала большую часть содержимого на прилавок. Монеты и камни тускло засверкали в мерцающих факелах освещения. Хомяк напрягся, это заметили все за ним наблюдавшие. Пит окончив покупки тронулась в сторону ближайшей заведение общепита, видимо, чтобы обмыть удачные приобретения.

Лулу тронулся за ней и Алва не стал его одергивать. Троица тронулась вслед, чуть на отдалении.

Если опустить всё произошедшее в последствии, что было предсказуемо, то нехитрый план сработал.

Пит напилась, хомяк украл, его вычислили, проследилию. Была найдена подозрительная дыра в кладке древних развалин, куда и нырнул Лулу с полным ртом награбленного. Так как была уже поздняя ночь, было решено расстаться до утра, предварительно пропустив стаканчик-другой горячительного, чисто, чтобы собраться с мыслями.

По пути в таверну они встретили разношерстную компанию и конечно, те не смогли пройти мимо.

Причиной стычки стало богато украшенный эфес шпаги Диего и уникальное снаряжение Алвы. Слово за слово, начался бой. Диего сошёлся в поединке с тремя самыми уродливыми орками. Алва же удерживал натиск остальным, в надежде, что Максимин прикроет ему спину. Но этого не случилось, Максим опять завис, что уже сильно бросалось в глаза. Явно с ним что-то было не так, аватар его потух, а потом и вообще исчез.

Заметив исчезновение брата, Денис проявил чудеса фехтования и закончил свою схватку. Он бросился на помощь Алве, который, надо сказать, и так вполне справлялся. Но с его помощью управились быстрее.

Оставшись вдвоем, они решили срочно выходить, ситуация с Максимом была неоднозначно. Предварительно обменявшись контактами, напарники расстались.

Денис, выбравшись из капсулы, накинув приличную одежду, рванул в посольство. По дороге получив сообщение от Ника:” Что узнаешь - звони.”

Несмотря на позднюю ночь, в посольстве ожидали его визита и сразу проводили к ожидавшим его врачам и психологу. С замиранием сердца, Ден открыл дверь в кабинет. Увиденные лица людей, собравшихся там были встревожены.

- Здравствуйте Денис Алексеевич, - поздоровалась с ним Виктория Павловна.

Рукопожатиями он поприветствовал остальных.

- Мы ожидали вашего визита, новости не из приятных. У вашего брата обнаружена опухоль. К счастью, она операбельна. Все находящиеся здесь специалисты сошлись в едином мнении, что именно она и являлась причиной расстройства. Странно только то, что ранее мы не видели её. Видимо местонахождение и размер не позволяли обнаружить её ранее. Что печально.-закончил свою речь доктор, ранее представленный Денису как главврач клиники при посольстве.

Комната поплыла у Дениса перед глазами.

- Сколько?

- Точную сумму можно назвать только после обследования нейрохирургом, который возьмётся за проведение операции. Конечно, это будет не дёшево.

- Я спрашиваю сколько? - настаивал Денис.

Главрач взял лист бумаги взял лист бумаги написал сумму со многими нулями. Повернул бумажку к Дену. Сумма была огромной.

- Такова цена жизни моего брата? - спросил он.

- Примерно, но проблема не в этом. Нужен врач, а подходящих свободных я не знаю.

- Мне нужно подумать и прикинуть свои возможности. - сказал Денис.

- Конечно, но не затягивайте с этим. Решение принять надо в течение недели. Но нам надо знать, начинать ли подготовку Максима к операции или поддерживающей терапии.

- Как долго можно сохрянять ему жизнь без операции?

- Достаточно долго, но это уже не будет ваш брат и в скором времени, ничего невозможно будет сделать.

— Значит у меня неделя.

Немного подумав Денис произнёс: «Начинайте подготовку к операции, я найду деньги и врача.”

Выйдя из посольства Денис, почувствовал себя опустошенным. В голове пытался сложиться пазл. Продать всё, попросить у друзей, взять кредит. Хотя бы начать.

С этими мыслями он тронулся в сторону дома.

Спустя два дня, прибегнув к помощи всех, кого можно, с трудом Денис наскреб половину суммы и уже даже перевёл её на специально созданный счет для проведения операции.

Он остался без дома, был должен всем и уже несколько дней ночевал в клубе. Оставался главный вопрос, нужен нейрохирург. Без него эти деньги бесполезны. Присев на лавочку в парке, Денис решил прошерстил все контакты. Вдруг кого забыл? И наткнулся на смс Ника. Реально хотелось с кем-нибудь поговорить просто, чтобы выслушали.

Денис набрал номер. Ник снял трубку.

- Ну что, как дела? -услышал он голос приятеля.

- Да все плохо Ник. - сказать он больше как-то не смог, ком повис в горле.

- Приезжай, адрес в смс, - сказали на другом конце. Вызов завершен. Пикнуло смс.

Денис посмотрел адрес и был реально удивлен, это же две остановки автобуса. Ехать за тридевять земель сейчас вообще не вариант. Он прыгнул в автобус.

Прибыв по адресу через 20 минут, он увидел здание медицинского центра. Денис сверился с номером дома-все точно. Девушка на ресепшене спросила, к кому он. А Ден даже и не знал. Действительно, к кому?

- Ник, Ник….., -начал он.

-А, вы видимо к Нику Холдону?- предположила она.

- Ну если у вас нет еще Ника, то я по адресу, -проговорил озадаченный Денис.

-Доктор Холдон сейчас свободен, вас записать? -продолжила щебетать девушка. Ден согласно кивнул.

Через 2 минуты, получив в руки талон приема, он стоял у кабинета, указанного администратором, и постучал.

Открыв дверь, он вошел в залитый солнцем огромный кабинет. Кругом были снимки головного мозга, полученные в результате РКТ или МРТ, головы маникенов в разрезе и мого чего-то специфического и далекого от его понимания. Из смежного кабинета вышел коренастый молодой человек, в белом халате. Приглядевшись Денис понял, что при создании своего аватара, Ник особо не фантазировал, изменив лишь цвет волос и глаз.

- Алва?! -протянул Денис.

- Диего? - немного улыбаясь сказал Ник.

Они протянули друг-другу руки.

- Так вот ты какой?

Ник жестом предложил присесть, сам устроился в кресле напротив.

- Ну рассказывай, - сказал Ник.

Денис рассказал всё, что знал, не забыв упомянуть, что собрал только половину суммы и врача так и не нашел. Ник задумался.

- Где, ты говоришь обследовался Макс? В клинике при посольстве?

- Да, - ответил Денис.

Ник подошел к столу и включил компьютер.

- Я сейчас сделаю прямой запрос в посольства. Хочу увидеть предварительные результаты обследования, - прокомментировал он свои действия.

- А тебе то это зачем? - удивился Денис.

- Если ты не понял из антуража помещения. Я доктор и по счастливому стечению обстоятельств, нейрохирург. Специализируюсь на онкологии.

Денис почувствовал, как пол уходит из под ног. Если бы не сидел, то упал точно.

- Посиди немного, - сказал Ник и начал быстро что-то набирать на клавиатуре. Сделал пару сканов и тоже их отправил куда-то. Потом позвонил, с подтверждением своей личности и просьбой срочно переслать все документы, запрошенные им ранее.

- Ты уставший, хочешь отдохнуть? Здесь есть комната со всем необходимым. Это немного затянется. Мне надо сделать ещё несколько запросов. Я потом тебе все объясню. Поспи. Здравые мысли - лучше затуманенного разума.

Денис как в трансе согласился и проследовал в указанную Ником дверь. Там была мини-кухня, душ, телевизор и вполне себе приличного вида кровать. Денис стянул с себя куртку и обувь. Он почувствовал вселенскую усталость.

- А что? Пожалуй, может и стоит? - подумал он и лег. Сон накрыл сразу.

Его разбудил голос Ника.

- Денис пора.

Он открыл глаза и увидел приятеля, протягивающего ему ароматную кружку кофе.

- Давай, есть разговор.

Спустя пол часа, Денис сидел в кабинете у нового “старого” друга Ника(Алвы) и не верил, что чудеса бывают не только в мире Вальдиры. Пока он спал, Холдон предложил свою помощь в проведении операции Максиму, сделал запрос в научный фонд, по вопросу финансирования. Предложил Денису поучаствовать в программе научных исследований, которые проводил крупный иностранный университет, на условиях софинансирования. Получалось, что операцию Максиму проводит клиника, где Ник работает, финансирует это научный фонд, а исследования проводят представители университета и Денису придётся оплачивать, только период реабилитации. Это конечно совершенно другие деньги. Главное, что Максу помогут и успешность операции оценивалась, фактически в 95%. Это успех.



Несколько дней назад, где-то на просторах Вальдиры.

Пока Денис метался в реале пытаясь решить проблемы со здоровьем Макса, Ник был в неведении. Рутина работа-дом, работа-дом, немного напрягала. Он решил потихоньку довести свой план покинуть игру до конца.

От Дениса не было вестей. Ник зашёл в игру.

Алва сидел в таверне, задумчиво поглаживая хомяка. В голове он продумывал план действий, Диего не появлялся, не придумав ничего лучшего он решил лезть в хомяковский лаз, предварительно расширив его. Надо отдать должное Лулу. Он сделал ход настолько потаенным, что дополнительно скрываться и не нужно было.

Петляя в лабиринте переходов и арок под землей, Алва наткнулся наконец на схрон хомяка, но это было ещё не всё…

Кладовка Лулу, была не только его. Вернее сказать, хитрый хомяк воспользовался чужим тайником. И Алве не очень хотелось знать, чьё это баснословное богатство. Было похоже, что оно оставлено здесь очень давно и никто не предъявлял на него свои права. Лулу насобирал кругленькую сумму в золоте и камнях, не брезговал он и украшениями. Отдавая должное хомяку, вкус у него был отменный. Коллекция впечатляла. И тут Алва нашёл основной тайник, не принадлежавший Лулу. И там было гораздо больше. Нанесенные то тут, то там на стенах и полу помещения, рунические письмена, напоминали символику Падших. Только стиль написания был Алве неизвестен, поэтому он сделал вывод, что они древние. А потом он нашёл свитки с письменами.

Многие часы он изучал свои находки. Из прочитанного и увиденного путем нехитрых умозаключений он понял, чья это сокровищница.

Среди Падших, существовала легенда о роде и их прародителе. Он стал основателем, создателем и вдохновителем всей идеологии. Его эксперименты стали основными силами, которыми пользовались все Падшие, хотя большая часть была утеряна. Эту потерю и нашёл Алва, а вернее его хомяк. Возможно, что возраст зверька был гораздо больше, чем все они думали. Темный рыцарь решил преподнести дар лорду Дервину, который являлся хранителем знаний и умений всех Падших.

Наставник был ошеломлен. Знания предков потрясали. Это могло изменить все их мировоззрение. А вот от сокровищ он отказался, для него они не имели ценности. Алва решил нанять батраков, вычистить пещеру и продать более влиятельному клану, через посредников за реальные деньги.

Было несколько игроков, которых Алва отблагодарил, поделившись сокровищами. В их число входили Мира, Пит, гном Бобур и ещё несколько знакомцев по игре. Все были удивлены его щедрости и рады свалившемуся богатству. Кто-то продвинулся в игре, кто решил свои проблемы в жизни.

Вырученные средства он хотел использовать в своей работе. Были люди, которым эти деньги могли спасти жизнь.

Осталось последнее, незавершенное в Вальдире дело. Он давно не прибегал к помощи фантома и надо сказать почти забыл про неё. Но так как он решил покончить с игрой, то нужно было упокоить Катарину.

Проблема решилась сама собой. Алва когда-то спрашивал у наставника как отпустить фантома. На тот момент лорд Дервин знал лишь один способ, который не устраивал Ника.

После того, как Алва отдал свитки наставник назначил ему встречу, спустя пару игровых дней. Оказалось, что он нашел ещё один способ упокоения фантомов и успокоения души Ника. Они назначили место и время, для проведения ритуала. В назначенное время жух был упокоен со всеми почестями. Ник вздохнул свободно и покинул Вальдиру навсегда.

Реальное время.

Назначенная операция Макса прошла успешно. Ник блестяще провёл операцию, чем заслужил упоминание своего имени во всех медицинских учебниках, организациях и прочих научных сообществ.

Деньги выведенные Алвой из игры помогли Максу благополучно начать курс реабилитации, и он показывал неплохие результаты по восстановлению. Денис, продав всё имущество, активы, многого лишился. Вмешательство Ника помогло профинансировать реабилитацию Макса, чем сохранило приличную сумму денежных средств братьев. Денис купил квартиру и всё необходимое, теперь Максу было куда возвращаться.

У первого костра.



Спустя полгода, всё та же таверна. На импровизированный сцене пела и играла девушка. Диего сидел у камина и всматривался в огонь, абсолютно не обращая внимания на всех посетителей таверны. Денег, вырученных с продажи добычи, вполне хватало. Вскоре его ждал ещё один поход с братом, на этот раз Великий Морской Поход на Зар’гаард.

Максимин быстро восстанавливался, мог спокойно ходить и общаться с людьми. Ник же, когда посчитал, что больше его участие как врача не потребуется. Братья же получили приглашение на свадьбу пару дней назад.

“Ну что ж, надеюсь у тебя все получиться!” - подумал Диего поглаживая Лулу переданного ему на попечительство Алвой.

Кто бы мог подумать, что главный герой этой истории клептоман-нумизмат, все-то на всего… Хомяк.
 
Последнее редактирование:

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Интересный сюжет, не знаю только, допускают ли игроков тяжёлыми психическими расстройствами даже через посольства, но это всё же фанфик на конкурс, решать Дему. А так, пока понравилось. Ну и опечатки, но устранимо.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Спасибо, написано намного лучше, чем раньше (с точки зрения стороннего читателя), я бы посоветовал ещё раз прогнать через корректор, хватает опечаток. И по классу персонажа доктора: интересно, необычно, но не будет ли проблем с Демом?
Успеха!
 
Последнее редактирование:

Classic

Classic

Архитектор
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
369
Оценок
131
Баллы
241
Спасибо, написано намного лучше, чем раньше (с точки зрения стороннего читателя), я бы посоветовал ещё раз прогнать через корректор, хватает опечаток. И по классу персонажа доктора: интересно, необычно, но не будет ли проблем с Демом?
Успеха!
Надеюсь что не будет проблем. Опечатки да, виноват, не справляюсь как и с ошибками. Относительно того, что написано лучше чем раньше. Это относительно чего, это раньше? Без обид, просто мнение интересно.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Да какие тут обиды? Я имел в виду "Дмитрия Александровича..."
Прошлый, если не ошибаюсь, конкурс.
 
Последнее редактирование:

Classic

Classic

Архитектор
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
369
Оценок
131
Баллы
241
Да какие тут обиды? Я имел в виду "Дмитрия Александровича..."
Прошлый, если не ошибаюсь, конкурс.
Ну с учётом условий конкурса, ой-ой. Как я не люблю Хард-треш:)
 

ZloiKrolik

ZloiKrolik

Шпион Зарграада!
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
82
Оценок
144
Баллы
171
Смешаные ощущения. С одной стороны - сюжет хорош, с другой - периодически спотыкалась об опечатки и несогласованые предложения, из-за чего "выпадала" из рассказа.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Объяснимо. Торопился, много желания,но мало опыта , но уже прогресс, уже лучше и интереснее, по сравнению с предыдущим. Можно и нужно разобрать по косточкам, кто может и знает, и убежден, следующий у Классика будет ещё лучше.
 

Classic

Classic

Архитектор
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
369
Оценок
131
Баллы
241
Смешаные ощущения. С одной стороны - сюжет хорош, с другой - периодически спотыкалась об опечатки и несогласованые предложения, из-за чего "выпадала" из рассказа.
Извиняюсь, я выпал на пару дней, не смог произвести последнюю вычитку. Виноват, исправлюсь...
 

Classic

Classic

Архитектор
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
369
Оценок
131
Баллы
241
Итак, а теперь дамы-господа, можете подсказать, как улучшить свою речь?
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.737
Оценок
4.197
Баллы
1.990

Света1985

Света1985

Новичок
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
2
Оценок
0
Баллы
41
Возраст
39

Сверху Снизу