Работа над ошибками (ошибки, опечатки в тексте, ляпы и т.д.)

Эта тема была закреплена навсегда.

Rakbet

Rakbet

Воин Яслей!
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
25
Оценок
29
Баллы
71
Возраст
35
- Лучше круглое катить… - запыхтел один из молодых воинов, высунув язык и что-то тщательно выводя самым настоящим пером на большом листе серой бумаги уложенной поверх лошадиного крупа. Учитывая что он и сам сидел в письме, удерживая в левой руке небольшой горшочек, то получалось у него плоховато.
Седле?
 

Ярослав

Ярослав

Архитектор
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
367
Оценок
640
Баллы
326
Во всяком случае, так выглядело на первый взгляд.

Тут вообще все выглядело странно – в особенности на зачастую оказывающийся не туда смотрящим первый взгляд.

"первый взгляд" 2 раза подряд, и второе предложение - сломал моз на нём. имхо, было бы красивее
"Тут вообще все выглядело странно – в особенности на первый взгляд, зачастую оказывающийся не туда смотрящим."

посередине увенчанного гигантской гранитной массой
чего увенчанного-то? :)

Склони пологие

сплавленные в единой целое

не угодил остальное камень

поверил ему сразу и абсолютно
тут бы лучше "безоговорочно" пошло, имхо

суровость голова
голоса
 

ifney35

ifney35

Новичок
Регистрация
4 Дек 2014
Сообщения
18
Оценок
18
Баллы
184
Возраст
48
Пока я бездушно плевать хотел на несчастных пленников - Почему пока? Потом он плевать будет с душой? Или пока хотел, но не получалось, или потом расхочет?
Вариант: Хладнокровно оставив в сторону заботы о пленных, я без малейшей брезгливости занялся ...., в то время как остальные бросились.
Далее пишите благо, я предусмотрительно успел, Предлагаю поменять на которые, в противном случае получается остальные не осмотрительно бросились.
Незнакомцы пытались сбежать от духовных тягот?
- Они были узниками совести? Может пытались облегчить давление гнетущей обстановки или гнетущего окружения?
Он что одежду в хвойном отваре полоскал и ею же мылся? - Он что, одежду в хвойном отваре полоскал и им же мылся?
Гномы искали главного
- ЗАЧЕМ? Кортис, с с самого начала показал, что ГЛАВНЫЙ он, да хоть начиная с диалога у клетки :)
Это первое бросившееся в глаза.
 

Трям

Трям

Неспящий
Команда форума
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
970
Оценок
1.402
Баллы
946
Изгой -7

Начал читать с начала (чтобы оценить все в целом) и наткнулся:

"Прямо напротив водопада, на песчаном берегу озерного озера суетилось несколько мальчишек..."
 

Донт

Донт

Вальдирофоб
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
1.677
Оценок
3.237
Баллы
1.281
Возраст
40
"И умерли в тягостном недоумении смешанном со страхом…"смешанным?

"давно не осталось ничего живого и где обглоданы даже коры" кора вроде бы неисчислимое, она всегда в единственном числе.

"В те дни они не знал покоя, колеся по давно исчезнувшим дорогам от одного дворянского родового гнезда к другому. "вероятно там предполагалось "он"?
 
Последнее редактирование:

Tatiana

Tatiana

Новичок
Регистрация
18 Авг 2016
Сообщения
19
Оценок
35
Баллы
71
А я заметила, что в восьмой книге всё чаще встречаются избыточные пояснения и повторения(напоминания) пройденного сюжета. Например в каждой проде автор упоминает, что Истогвий рачительный. И стало много очень подробных рассуждений героя, которые настолько банальные и очевидные, что и писать их не стоило бы.

Например, это явно можно сократить минимум в два раза без потери смысла и настроения героя:

И тогда они нападут на меня. Или он – если я начну будить их поодиночке. Да и получится ли у меня это? Тут какая-то особая волшба, раз они спят так крепко.
Даже если посчитать их ни в чем неповинными жертвами измененными против их воли – это ничего не меняет.
Тут все очень просто – раз они нужны Истогвию или его Хозяину для какой-то цели, значит, мне нужно сделать все возможное, чтобы помешать им этой цели достичь. Я перебил охрану и вскрыл запоры каменного ларчика. Осталось сделать последний шаг – я должен убить их всех.

Но в этом случае я должен действовать осмотрительно. Это не обычные воины. И не ниргалы. Здесь почивают ледяные умертвия могущие убить врага одним ударом серого инистого щупальца или же выпить его жизненную силу. Чего точно не стоит делать, так это шуметь. И следует внимательнейшим образом приглядывать за смертоносными щупальцами обладающими если не собственной волей, то уж точно чувством неутолимого голода. А заодно посматривать на приоткрытую дверь. За ней лежит коридор – пока что он пуст, если не считать несколько трупов лежащих в лужах собственной крови. Но все может измениться. Поэтому надо быть настороже.

Аналогично:
Но разум был поглощен другим. Я невольно представил себе двух молодых старцев стоящих друг против друга. Истогвию и Тарису уже очень много лет. Больше двух столетий прошло с момента их рождения! Они пришли из одной эпохи, что давно минула и вряд ли уж вернется. Они родом не из разрозненных земель обескровленных дворянскими распрями, а из великой Империи.
Они очень похожи и очень разны.
Тарис из самой верхушки, выше просто некуда, он из рода Ван Санти! Императорская династия. Один из претендентов на императорский престол. Младший законный принц.
Истогвий же из деревни, если верить россказням. Обычный крепкий крестьянин. Мыслящий лишь о хозяйстве и людей оценивающий со стороны их полезности и здоровости. Больных на убой, здоровых на расплод. В деревне иначе мыслить и нельзя – а то вмиг по миру пойдешь. Но дядюшка Истогвий тот еще безумец. Просто умело это скрывает.
И раз уж Тарис здесь, то Истогвий может и выйти против знаменитого некроманта. А почему нет? Ведь дядюшка Истогвий прекрасно знает, что молодой и дурной принц послужил всего лишь разменной фигурой на игровой доске. И всем было плевать, что Тарис Ван Санти возлегает в тюрьме-гробнице, гния там заживо. А вот Истогвия на убой никто не отправил. Наоборот – бывшего крестьянина возвысили, дали ему власть большую и доверие оказали великое. И потому у бывшего крестьянина не может быть ни малейшего благоговения или даже простого почтения перед тем, кого сбросили со счетов в этой их странной Игре.
Вопрос только в силе.
Кто сильнее?
Истогвий или же Тарис?
Вершки или корешки?
Один из них могущественный некромант познавший древнюю темную волшбу посредство изучения запретных книг. И не пренебрегавший советами загадочного Наставника – еще одной темной фигуры. И Тарис преуспел. Он создал новую расу – пусть уродливую, насквозь больную, но живучую.
Истогвий же… про него я не знаю почти ничего. Он очень быстр, очень силен, умеет превращать людские тела в расползающийся студень. Он куда сильнее меня.
Оба противника стоят друг друга.


Не знаю как другим читателям, а мне пояснение одних и тех же вещей по нескольку раз немного портит впечатление от повествования.
---
Думаю, такие вещи проще всего будет править в финальной вычитке книги, либо при вычитке сразу больших кусков. При чтении маленькими продами это практически незаметно, но я недавно перечитывала всю серию, и обратила внимание.
Руслан, не сочтите за критику, просто обратите внимание при редактуре.
 

Твардовская Елена

Регистрация
11 Июн 2016
Сообщения
4
Оценок
6
Баллы
46
Возраст
37
Добрый вечер всем. Не знаю, то ли у меня что с памятью, то ли Руслан малость запарился, я поясню. Ниргалы (двое верных спутников Кориса) - их зовут Шрам и Мрачный, по крайней мере звали до 8й книги. С 8й книги их стали звать - Однорукий и Шрам. Но, Шрам и есть однорукий!!!!! Поправьте меня если ошибаюсь, хотя я сверялась с текстом, когда Корис им давал имена и когда Шрам стал одноруким.
 

Донт

Донт

Вальдирофоб
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
1.677
Оценок
3.237
Баллы
1.281
Возраст
40
Перечитывая первый том серии, напоролся на "к убитому послушник пауку" вероятно имелось ввиду послушникОМ.
 

Трям

Трям

Неспящий
Команда форума
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
970
Оценок
1.402
Баллы
946
Изгой-8
продолжение от 07.12.16

В тексте после "Отступление первое" идет снова "Отступление первое"...
 

Soloir

Soloir

Новичок
Регистрация
22 Авг 2018
Сообщения
6
Оценок
9
Баллы
9
Возраст
62
То Корис и Тарис, то Корне и Тарне.
Или мне достались бракованные файлы?
 

Сверху Снизу