Раб клана 2

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
12. Сборы в поход.


Первым делом, усаживаясь за стол, я проверяю список знакомых мне игроков. Вот он, Дугнибор, в игре, значит он не может быть Мастером Вишней. Я поднял непонимающий взгляд на сидящих напротив меня за столом игроков.

- Проверил? – немного насмешливо спросил Мастер Вишня, - Объясню сразу, моя внешность – это один из некоторого количества стандартных вариантов, предлагаемых обладателям серебряного аккаунта. Если ты видел кого-то, похожего на меня как две капли воды, то теперь знаешь, что это обладатель серебрухи, причем не имеющий особой фантазии. Я при регистрации перса не заморачивался, даже ни один ползунок не подкрутил, а потом все так завертелось… В общем, менять что-то уже поздно.
- Понял, - я протянул через стол руку, - Я Альбедо, маг и алхимик.
- Мастер, танк и художник, - сказал он, пожимая мне руку, - Джеп сказал мне, что ты интересуешься Гнилоземьем?
- Да, у меня там задание.
- Тебе дали задание поймать золотого амура?
- Что? – я на мгновение опешил, - Нет, надо найти кое-кого и кое-что у него забрать.
- Это хорошо, на амура я бы не подписался. Значит, тебе нужен Продавец знаний?
- Я даже не знаю! – я развел руками, - В задании сказано – маг-отшельник. Радиус поиска находится в районе трех южных озер.
- Это он, точно он! – Мастер пристукнул кулаком по столу, - Я в свое время его искал, но не смог найти. Я в деле. Оплаты не надо. Если найдем Продавца, это сама по себе оплата будет. Значит, южные озера? Это хорошо, там не так жутко. Но вот уровни у вас маловаты. Нужно как минимум сто пятидесятые, - он сделал пас рукой, и на пару мгновений проявился его уровень, сто семьдесят первый, - Я трех-четырех южных мобов на себе потяну, это тебе не север, но убивать их тоже нужно. Что есть в арсенале?
- Молнии, - заметив как он скривился, я продолжил, - «каменная дробь», «каменные пики», «воздушные кулаки», «ядовитое облако» и «капли кислоты».
- Набор солидный, - покивал он головой, - качай все, кроме «пик», до четвертой ступени, и будет ок.
- Не проблема, - пожал плечами я, - Может быть, подскажешь, где покачаться? Так, чтобы мобы не толпой лезли, а максимум по двое?
- Нууу… В Рейвендарк больше нельзя, не с таким уровнем по крайней мере… Летите в Форрос или в Высокую кромку, а оттуда на север, в джунгли. Это самый простой вариант.
- Только не в Форрос, - подала голос Лили, - туда не надо.
- А вообще, - Мастер откинулся на спинку скамьи, - Завтра пойдем сразу в Гнилоземье. На сторожевой пост. Там возьмем задание на уничтожение тварей и будем качаться на высокоуровневых мобах. Заодно информацию соберем, за последние два месяца, может быть, что-то новое появилось на Продавца.
- Согласен, меня все устраивает. Завтра только не раньше десяти по игровому, а то у меня ежедневное задание…
- Я обычно раньше и не появляюсь, - улыбнулся Мастер, - а теперь я вас оставлю, если завтра в поход, мне нужно заказ закончить.

Когда он вышел, Джепетто, проулыбавшийся молча весь разговор, напустил на себя деловой вид.

- Ну что, качаться пойдете? Меня возьмете с собой? Мне же все равно с вами идти…
- Возьмем, - я вздохнул, и начал подниматься - куда мы денемся…
- Погоди! – остановила меня Лили, - Я хочу прикупить кое-что, ну, из каталога.
- Ааа! Это с удовольствием! – снова разулыбался Джеп.

Я поднялся из-за стола, бросил Лили «Я буду в лабе» и вышел наружу. В лабу я, конечно, не пойду. Использовав свиток перемещения, я оказался наверху Дымного провала. Пока что это единственная известная мне локация, в которой практически точно никого не будет. Могут появиться пеоны из поселка, но они не в счет. Они про применение демонического заклинания рассказывать никому не будут. Я призвал паука Боба и снова пошел по кругу вокруг катера, «вырывая плоть» всем встречным живым существам. Даже когда встречал матерого марала, заставлял Оливера с ним бодаться, планомерно уничтожая моба демоническим заклом. Жалко, что не попался медведь, на нем заклинание прокачалось бы еще быстрее. Всего пол-оборота вокруг кратера мне хватило, чтобы докачать заклинание до капа, но я не ушел, замкнул круг, теперь качая «воздушные кулаки», и так уже неплохо прокачанные.

Завершив круг, я вышел на едва заметную тропинку, ведущую вниз, к поселку, и уже через десять минут распахивал дверь в гильдию магов. Миары не было, за столом сидел Эйдилис, занимаясь чем-то странным. Перед ним лежала бумага разных цветов, расписанная разноцветными же знаками, наподобие тех, что проявляются в магической книге, когда я тыкаю в нее пальцем, ножницы, банка с белым клеем и кисточка. Когда я вошел, старый маг как раз затаил дыхание, аккуратно прикладывая кончик красного овала к краю желтого круга. Я замер на месте, даже не опуская поднятую ногу на пол, мало ли что он там мастрячит, вдруг бомбу какую? Наконец, красный овал был помещен на место, и маг с довольным видом распрямился в кресле, после чего поднял взгляд и увидел меня. Он молча поднялся с кресла, достал свою замызганную книгу, отошел к краю стола, где ее и раскрыл. Продолжая молчать, он поманил меня пальцем, а потом этим же пальцем указал в чистую страницу. Я послушно подошел и приложил палец. По мере того, как на бумаге проявлялись закорючки, глаза Эйдилиса становились все больше и больше. Наконец, он поднял взгляд на меня и хрипло сказал:

- Ми сказала, что меня ждет сюрприз, но я не думал, что такой приятный. Ничего не хочешь мне сказать, ученик?
- Учитель, - я помялся немного, - я согласен.
- Позволь я уточню, - подозрительно прищурился старик, - согласен на что?
- Согласен изучить заклинания из твоего особого арсенала. Только вот хохотушки мне не надо, а надо что-нибудь другое, боевое.

Эйдилис хмыкнул и пошаркал к шкафу, чтобы вскоре вернуться с двумя свитками, перетянутыми темно-багровыми лентами.

Внимание! Вы выполнили задание, сообщили главе магической гильдии Дымного Провала Эйдилису о своем решении изучить заклинания из особого арсенала.
Полученная награда:
+3 к личной репутации с Главой гильдии магов Дымного провала Эйдилисом,
два свитка заклинаний,
пассивное умение.



- Учи здесь, - брюзгливо повторил он за Миарой, - а то в прошлый раз до крыльца только донес.

Магический свиток.
Заклинание «призыв попрыгухи», «скрыто», «скрыто», «скрыто», «скрыто».
Тип: демоническая магия.
Ранг свитка: низший. Количество использований свитка: 1. (свиток будет разрушен при использовании!)
Ранг заклинания при изучении свитка: первый. (свиток будет разрушен при изучении!)
Тип заклинания: магия призыва.
Описание заклинания «призыв попрыгухи»: при применении вызывает в реальность демона низшего порядка, способного атаковать противника кислотными плевками.
Изучить/применить?


Это заклинание мне уже знакомо, изучить. Разворачиваю второй свиток.

Магический свиток.
Заклинание «окалина», «скрыто», «скрыто», «скрыто», «скрыто».
Тип: демоническая магия.
Ранг свитка: низший. Количество использований свитка: 1. (свиток будет разрушен при использовании!)
Ранг заклинания при изучении свитка: первый. (свиток будет разрушен при изучении!)
Тип заклинания: боевая магия.
Описание заклинания «окалина»: при применении наносит цели небольшой урон силами демонического происхождения, а также незначительно уменьшает прочность случайного предмета, экипированного целью.
Изучить/применить?


Боюсь, что массовое применение мною этого заклинания будет означать только одно – на меня объявят охоту. Ибо нет страшнее преступления в глазах игрока, чем покушение на кровно нажитый эквип. Все равно качать буду, но только на мобах, а применю когда-нибудь потом, когда у меня появится свой Личный Враг, мой Антагонист. Вот тогда с жуткой ухмылкой на устах как жахну его этой магией пятой ступени, и будет он стоять передо мной в одних стрингах, не зная, чем стыд прикрыть.

- О чем задумался, ученик? – ехидный голос Эйдилиса вернул меня из облаков мечтаний обратно на землю.
- О том, насколько мощными эти заклинания могут стать в будущем, - честно ответил я.
- Я тебе об этом говорил. Несколько раз, - сварливо пробурчал маг, изучая взглядом лежащие на столе изрезанные листочки, - Давай сюда сотню золотых, ранг заклинания повышать буду.

«Вырвать плоть» превратилось в «сломать кость». Название, говорящее само за себя. «Капля кислоты» стала «каплями кислоты». Так что расстались мы вполне довольные друг другом. Эйдилис вернулся за стол, примеряясь ножницами к изрезанному листу красной бумаги, я же вышел на крыльцо и хлопнул себя по лбу. В сообщении системы говорилось о пассивном умении, где оно?

Сродство с бездной.
Сила и срок действия ваших заклинаний демонической магии увеличены на 15%.
В случае применения демонической магии, у вас есть шанс 0,1% на получение телесного изъяна, свидетельствующего о занятии демонической магией.


Неприятно. С моей везучестью этот шанс можно смело умножать на десять. Ну да ладно, надеюсь, у меня третья нога не отрастет. А даже если и отрастет, буду балахон носить, вон, как у Эйдилиса. Гхмм…

«Мы наверху, у ПВ. Поднимайся давай, Джепп скучный зануда»

Этим сообщением Лили обогатила меня знанием двух очевидных фактов: ПВ – это плита возрождения, а Джепп – скучный зануда. Любопытно, неужели он не попался в сети ее чар?

Госпожа Лилирука Сано изволили дуться. Лили сидела на бревне рядом с плитой возрождения, скрестив руки на груди и следя за некими действиями Джеппа в окружающих зарослях весьма нехорошим взглядом. Она переоделась, реально сменила штаны, теперь на ней были широкие темно-серые шаровары из плотной ткани, прекрасно скрывающие округлость зада. А вот сверху она надела белую рубаху из легкой ткани с разрезом спереди до пупа. Из-под рубахи прекрасным образом выглядывал богато украшенный чеканкой бронелифчик, явно намного меньшего размера, чем нужно. Завершали картину легкие металлические наручи и изогнутая украшенная пластина, защищающая лоб и переднюю часть головы. Она заметила меня и вскочила, покрутившись вокруг своей оси.

- Ну как? – горделиво спросила гномка, - Огонь, да?
- Нууу… - протянул я, не зная, что сказать.
- Да пошел ты! – завелась мгновенно она, и снова уселась на бревно, подперев голову рукой.
- Как там с характеристиками? – миролюбиво поинтересовался я, присаживаясь рядом.
- Нормально там все, - буркнула она в ответ, - Идем уже или нет?
- А где скучный зануда?
- Да вот идет, мерзавец, занудил очередного марала до смерти, смотри, какой довольный. На, кстати, это тебе. Хоть ты и не заслуживаешь!

Пояс всезнайки.
Пояс, выполненный из укрепленной шелковой ткани с вышитыми сценами на научные темы.
Защита от физических атак +3
Защита от магических атак +10
Интеллект +17
Выносливость +5
Внешний вид в глазах персонажей женского пола +2
2 слота для магических томов
8 кармашков для зелий
2 кармашка для свитков
Возможно подвесить до 5 амулетов
Изготовил Магистр портняжного искусства Бродяга Арлекин
Минимальный уровень для использования - 105


Изготовлено игроком-Магистром! Это сколько же времени он проводил за кройкой и шитьем? Просто невероятно!..

- Спасибо большое, Лили! Невероятная вещь! Сколько я за нее должен?
- Не веди себя как мерзавец! – пробурчала она, - Это подарок.

Я улыбнулся, сразу же напялил на себя обновку, и закрутился, рассовывая зелья по кармашкам и подвешивая на пояс верный (хоть и ни разу не пригодившийся) мен-гош Сарказм и том молний. Надо будет еще ревизию личной комнаты провести, помнится мне, что там валялись амулеты, в свое время выпавшие из мумии, возможно, они подойдут к этому поясу.

- Привет, друзья! – громогласно изрек Джепп издалека, ослепительно улыбаясь и совершая обеими руками приветственные движения, такой бодрый и энергичный, что хочется его в нос стукнуть, - Ну что, вы готовы? Я – да! Всегда готов к приключениям и свершениям!
- Скажи, этот мерзавец тебе точно для квеста нужен? - тихо спросила Лили, дождалась моего кивка и продолжила, - Как же мне хочется об него в красный покраситься! И кошка у него такая же, вон-вон, смотри, лыбится!..
- Cтартуем в Высокую кромку, - я поднялся и первым использовал свиток перемещения.

Место расположения плиты возрождения городка Высокая кромка не назвать живописным смог бы разве что чрезвычайно черствый человек. Метрах в пятидесяти от плиты находился обрыв, далеко внизу под которым бесился океан. Гигантские волны накатывали на скалу так далеко внизу, что огромные отколовшиеся каменные куски казались отсюда небольшими камешками. Скала была из белого песчаника, очень красивого и хрупкого одновременно камня. Держу пари, что через какое-то время скала в очередной раз рухнет, открыв вход в какую-нибудь пещеру с сокровищами, охраняемую неисчислимым сонмом оригинальных мобов. Скала полого спускалась от обрыва в сторону экваториальных джунглей, и именно на этом пологом спуске и располагался сам городок, состоявший из нескольких сотен разномастных каменных и деревянных домов, защищенных деревянной стеной только с одной стороны – со стороны леса. Единственные ворота, защищенные двумя деревянными же башнями, открывались в сторону джунглей.

Мы впятером споро прошли сквозь городок и вышли к воротам в деревянной стене. Стоящий на посту чернокожий стражник проводил нас взглядом, но ничего не сказал. Из леса время от времени выходили игроки, поодиночке и группами, таща на плечах набитые мешки, а в руках – бревна. Очевидно, где-то недалеко есть верфи, клепающие флот для очередного клана, сошедшего с ума при проявлении этого пресловутого Великого Навигатора. Ну да, не все же дерево добывается промышленными методами, по старинке, лесорубом-одиночкой, тоже можно денежку заработать. Все новости в Вальдире сейчас так или иначе связаны с ним и с предстоящим Великим походом. Ну и названьице они выбрали, не иначе как китаец какой постарался.

Мы направились в джунгли, пока что шагая по удобной утоптанной дороге. Метров через двести я решительно свернул в лес, выбрав участок, на котором деревья росли не так часто. То ли пожар лесной постарался, то ли лесорубы, место-то к городу очень близко. А вот и первая встреча – шерстистый двурог, уровень 125, здоровая тварь, похожая на обожравшегося анаболических стероидов волосатого коня с двумя рогами на лбу, как у носорога. Интересно, как на четырехногого сработает «паутинный кокон», который гуманоидов может замотать от колен до плеч? Заклинание сработало правильно – стреножило моба, обмотав передние ноги от монструозных копыт до бугрящихся мышцами плеч. Двурога сразу же накрыло «ядовитое облако», а в лоб прилетел свинцовый шарик. Я добавил «капли кислоты» и карусель завертелась. В результате моб доковылял все-таки до нас вплотную, где и был остановлен свином. Я перешел на «каменную дробь», слева в двурога вгрызся Джепп, справа его рысь, толку от них в смысле дамага было немного, но они по крайней мере этого бугая на себя отвлекли. Еще немного, и двурог пал, оставив лут. Затем нам попался калиптоцефал – огромная обезьяна с огромной бугристой головой, длинными руками и мощным опасным хвостом, покрытым роговыми накладками, как плечи и спина у Оливера. Эта образина обладала неприятным умением – удар хвоста иногда накладывал оглушение, а рев – глухоту. Потом – гигантская анаконда, такую мы уже видели в джунглях, только эта была намного выше уровнем. И порвать пополам ее у Лили не получилось, хоть она и попробовала. Затем увидели, как карликовый анолис (длинноногий ящер размером почти с Оливера) дерется с леопардовым зублефаром, странным существом с телом пятнистого волка и головой быка с плотоядными зубищами. Подождали, пока они изранят и измотают друг друга, после чего прикончили обоих. Даже ядовитый выдох анолиса ему не помог. Затем пошли повторы – анолисы, клиптоцефалы, двуроги, зублефары, а также множество не стоящей упоминания мелочи, ни одна из которой не ушла живой, все пали жертвами магии. Высокие уровни монстров позволяли получать достаточно много опыта, плюсом к этому я получал жетоны, необходимые для выполнения задания учителя. Ну и заклинания качались, конечно же.

Каких-то три часа непрерывного фарма, и вот, «капли кислоты» готовы к повышению, равно как и «ядовитое облако». У «воздушных кулаков» и пары баффов осталось примерно по десять процентов. «Каменная дробь» прокачалась наполовину. Ну и на сладкое – по два уровня для меня и для Оливера, и скопившиеся целых 40 нераспределенных баллов. Запас моих зелий маны подходил к концу, поэтому мы совместно решили, то на сегодня вроде как хватит, к тому же время позднее уже, и каждый из нас давно без отдыха. Так что мы использовали кристаллы возврата, и отправились кто куда, мы с Лили в Дымный провал, Джепетто куда-то в свое место.

- Я в башню пойду, - устало сказала Лили, - зайдешь меня проведать?
- Конечно, - улыбнулся я, - но сначала доделаю парочку дел.

Первым делом было очередное посещение гильдии магов. Открыв дверь, я собирался было гаркнуть в своем стиле, мол «Учитель, приветствую тебя» и все такое, но заметил Миару, стоящую возле стола и держащую палец у рта в универсальном жесте молчания. Я на цыпочках подошел к столу и с удивлением увидел, что Миара продолжает занятие Эйдилиса, а именно собирает при помощи ножниц и белого клея некую конструкцию из цветной бумаги, украшенной магическими символами. Еще перед ней лежал огромный, размером почти со стол, лист белой бумаги, по непонятному мне принципу расчерченный на прямоугольники, местами пересекающиеся углами и гранями. Надписей или знаков на нем пока не было, на сама картина завораживала. Сам старый маг обозначил свое местонахождение сиплым присвистом. Сидя в углу на своем кресле и положив ноги на второе придвинутое вплотную кресло, Эйдилис спал, насыщая атмосферу гильдии магов сипением, легким похрапыванием, едва заметным амбре из алкогольного перегара и сладкого запаха ликамбы. Изобразив сложную пантомиму, я дал Миаре понять, зачем сюда пришел. Удивительно, но она меня поняла, так что через пару минут я вышел из гильдии, обладая заклинаниями «струя кислоты» и «ядовитый туман», и кошельком, полегчавшим на двести золотых.

Следующим пунктом моего вояжа была алхимическая лавка. Бедняга Тэо, про которого все забыли, сидел за прилавком в окружении пустых полок и читал ту самую книгу, что я когда-то вытащил из-под слюнявой щеки Лемма - «Пособие по зельеварению для полных идиотов, выполненное с обилием разноцветных картинок и простыми поясняющими надписями». Глаза его горели, а губы шевелились, проговаривая поясняющие надписи к картинкам.

- Ой, твое магичество! – Тэо заметил меня, мгновенно закрыл книгу и положил ее на колени, под стол, потом понял, как это выглядит, залился румянцем и размеренно вытащил книгу обратно и положил ее на стол, - Прощения прошу, что взял книгу без надлежащего на то дозволения!..
- Я не против, Тэо, можешь читать любые книги в лаборатории, при условии, что не будешь их портить, выносить на улицу и после прочтения поставишь на место.
- Спасибо, - прошептал Тэо, став еще краснее.
- На вот, пока займись, - я выгрузил на прилавок всю добычу с мобов из джунглей, что лежала у Оливера в сумках, добавил сверху два свитка перемещения, - Лети в большой город, продай это и купи ингредиенты по списку, - сверху на кучу добавился еще один свиток, со списком покупок, что я когда-то составил для себя сам.

Оставив Тэо корпеть над книгой, я пошел в башню, чтобы выполнить последнее на сегодня обещание. Поднявшись на второй этаж, я был поражен его преображением. У дальней стены стояла большая кровать, полностью заправленная, и даже с балдахином. У боковой стены стояли два кресла, диван и письменный стол. Картину немного портили грязные рваные гобелены на стенах, но это не страшно. Лили лежала на кровати с открытыми глазами, свернувшись в клубочек, во все той же одежде, что и днем, только сапожки и бронелифчик валялись на полу рядом с кроватью.

- Как ты? – спросил я от лестницы, - Все в порядке?
- Устала, - как-то безжизненно ответила она, - В глазах все плывет. Подойди… Пожалуйста…

«Пожалуйста»?! С ней точно все в порядке? Я подошел к кровати и сел у нее в ногах. Она по-прежнему лежала с открытыми глазами. Даже моргательный рефлекс у нее не работал.

- Аль, можешь выполнить одну мою просьбу? Пожалуйста, ляг со мной и обними. Просто обними, больше ничего не надо…

Я поколебался минуту, потом обошел кровать, лег, прижавшись к спине Лили и аккуратно обнял.

- Спасибо… - выдохнула она и мгновенно уснула. Я понимал, что это системный сон и ее не разбудить, тем не менее полежал еще минуту, после чего аккуратно, стараясь не потревожить ее, встал и спустился вниз. Сел там на единственное кресло и нажал кнопку «Выход».


ИНТЕРЛЮДИЯ 20.

Умотался я за сегодняшний день. Был он длинным, ярким и насыщенным событиями. Не то, что вечер за окном, темный и туманный. Интересно, зеленоватый цвет тумана — это результат освещения? Или там с химическим составом не все в порядке? Ну хотя бы туман не светится сам по себе, и то ладно…

Решив немного поработать перед сном, я вытащил планшет. Каталог, переданный мне Джепетто, поражал воображение, как ассортиментом, так и качеством, ну и ценами, конечно. Я без труда подобрал под себя шикарный комплект, существенно повышающий параметры, включая защиту от физических и магических повреждений, но заплатить за него восемнадцать тысяч золотых я пока не в состоянии. И ведь это я покопался только в разделе тканой одежды, не посмотрев ни бижутерию, ни оружие, ни обувь. По поводу посоха или жезла тоже, кстати, можно подумать. Я открыл на планшете отложенную статью про посохи и жезлы и практически сказу же закрыл. Не время сейчас, не идет.

Из головы никак не могу выкинуть странное поведение Лили. Тот факт, что она не выходит из игры даже для того, чтобы поспать, сам по себе примечателен. Ну-ка, что нам скажут открытые источники по этому вопросу?

Так, посольства Вальдиры… Безнадежные больные… Лица, испытывающие постоянные некупируемые боли… Дома престарелых… Виртуальные фермы… Кошмар какой-то, я как будто с головой в фекальную массу нырнул. Зачем я вообще в это полез? Ну живет человек в Вальдире, и пусть живет, мало ли, может, нравится там ему? Мне вот тоже в последнее время там нравится больше, чем здесь. Что не удивительно…

Пойду спать. Завтра с утра начинает действовать соглашение с Меркапоньосом, придут травницы с ингредиентами, надо все приготовить до того, как травы начнут портиться… Вот, надо же, работку себе нашел, в этот раз в виртуальном фантазийном средневековье…

/SPOILER]
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
13. Гнилоземье.


Утро мое началось бодрячком. Ни с того, ни с сего на улице включились сирены, проработали две секунды и умолкли. Потом крякнул динамик объединенной системы безопасности, там как будто кто-то подул в микрофон, и все умолкло. Я прислушался, продолжения представления не было, на улице никто не стрелял вроде, звуков реактивных двигателей в воздухе тоже не слышно. Вызвал на дисплей часы – вроде как можно еще поспать. Хотя свой четырехчасовой лимит я уже выбрал. Выплеснувшийся в кровь адреналин точно заснуть не даст, бурлит, требует действия. Решено, легкий завтрак фруктовыми суррогатами, чашка синтакофе и вперед, навстречу приключениям!

Появившись в кресле, на первом этаже башни, я первым делом прислушался. На втором было тихо, только похлопывал один из старых гобеленов, на сквозняке, очевидно. Я поднялся наверх и действительно, кровать пуста и аккуратно прибрана. Подавив желание проверить мягкость матраса путем возвратно-поступательных вертикальных движений с отрывом ступней от поверхности (то есть тупо попрыгать на постели), я спустился обратно вниз и направился в гостиницу, в личную комнату. Ну и бардак я тут развел! Три неопрятные кучки непонятно чего на полу, между ними лежат мелкие предметы, какой-то мусор… Жуть, одно слово – жуть. Я с решительным видом вынул из ножен Сарказм, и использовал его как палку-копалку, чтобы разгрести кучку с «нужными» вещами и выудив-таки оттуда те восемь мелких амулетов, что достались мне в свое время в качестве добычи. Через несколько минут я с довольным лицом вышел на улицу, имя на своем поясе пять мелких голубых амулетиков, каждый из которых восстанавливал мне 1 единицу маны в секунду. Небольшая, но такая приятная прибавка к естественной регенерации.

Теперь в лабораторию. По пути написал сообщение Лили, напомнил о своем существовании и поинтересовался, где она есть. В алхимической лавке было пусто, ни Тэо, ни Лемма. Ну, с последним и так все понятно, время слишком раннее, он и так всю ночь гудел как трансформатор, скорее всего. В лаборатории был полный порядок. Пыль протерта, полы надраены. Не иначе как Тэо постарался, молодец. И ингры все по списку купил, разложил по полкам, этикетками наружу. Таак… Полный набор ингредиентов для «старой дикобразихи» и для «сверчка» в наличии, можно приступать к работе. Я запустил процесс варки зелий в двух котлах сразу и вновь открыл потрепанную книжицу от Месгера, намереваясь получить последний, седьмой рецепт. «Старая дикобразиха» готова практически сразу, но пусть настоится в котле, пока «свечок» готов не будет, а это минут сорок, ибо варится он при малой температуре на самом минимуме, который может выдать моя не особо дорогая алхимическая горелка.

Процесс получения знаний из учебника Месгера не столько сложный, сколько занудный и времязатратный. Приходится перечитывать рецепт раз за разом, меняя скорость прочтения, проговаривая про себя и вслух отдельные фразы, пока все строчки рецепта в книжице не будут системой подсвечены. И в результате – вуаля!

Орлянка.
Тип: алхимическое зелье.
Описание: зелье, со 100% шансом изменяющее основные характеристики использующего сроком на 30 минут, при этом – шанс 50% на увеличение одной из основных характеристик игрока на случайную величину от 1 до 5, шанс 50% на уменьшение одной из основных характеристик игрока на случайную величину от 1 до 5.
Класс предмета: обычный!


Все как я люблю – азартные игры с шикарными шансами. Зелье не для меня, но сделаю на продажу некоторое количество, вдруг кто купит?

Когда я разливал готовые зелья в склянки, входная дверь открылась, и в лабораторию вошла целая процессия. Возглавляла ее пара живых женского пола – статная полуорчанка с осиной талией и высокой грудью, и худая девушка человеческой расы, тонкая, как былинка, с коротко стриженными светлыми волосами. Обе были бы чрезвычайно хороши собой, если бы не безжизненное выражение лица и не железные кольца грубой работы вокруг шеи. Впрочем, кое-кому на кольца и выражение лица было наплевать. Щеки Тэо, зашедшего в лабу после девушек, были настолько красными, что от них можно было свечку зажечь. У каждой из девушек за плечами была корзина, которые они опорожнили в указанные Тэо сундуки, изящно при этом изогнувшись и вызвав у паренька временную остановку дыхания.

- Тэо! – чуть громче, чем нужно, сказал я, - Хватит глазеть! Разобрать нужно то, что они принесли!

Мой помощник вздрогнул всем телом, заслышав мой голос, и мгновенно обернулся в мою сторону.

- Г… г… господин, прощения прошу, не заметил! Все будет сделано! Осмелюсь спросить, плату в контору господина наместника из вчерашней выручки выдать? – дождавшись моего кивка, он выхватил откуда-то конверт, вложил в него золотой и отдал полуорчанке, злобно прошипев ей инструкции. Я же отправился к сундукам. Что удобно в Вальдире – так это операции с большим количеством однородных предметов. Только что в сундук вывалили траву, кору, ягоды и грибы вперемешку и в промышленных количествах, а стоит мне туда заглянуть – все разобрано в стаки и готово к употреблению. Дааа… Варить мне сегодня долго.

- Твое магичество! – Тэо подошел незаметно, краснота со щек у него начала сходить, превратилась в обычный румянец, - Дозволь попробовать зелье сварить! По рецепту, что в той занятной книжице вычитал…
- А почему бы и нет! – вдруг удастся организовать здесь производство полного цикла, все довольны будут.

Тэо встал за стол рядом со мной, смотря широко открытыми глазами на то, как я режу, измельчаю, выдавливаю сок и растираю в ступке, старательно пытаясь скопировать мои действия. И не безуспешно. Я поставил большой котел средних зелий здоровья, он поставил малый котел малых зелий. Готовы они были практически одновременно, и у него, на удивление, получилось достаточно неплохо. Вот и пусть делает зелья на продажу, я же обеспечу алхимией себя и свой отряд.

Два часа пролетели незаметно, я варил зелья, краем глаза наблюдая за действиями Тэо, становившимися все более и более уверенными, но основное внимание все-таки уделяя взятой с полки книге. В этот раз мне попалось «Пособие по сложным алхимическим ингредиентам». Судя по введению и первым главам, она научит меня, наконец, как делать вытяжки и эссенции, что в свою очередь даст новую ступень качества изготовляемых зелий.

Наконец, все зелья разлиты по склянкам, а все отходы производства пожраны свином. Я загрузил свою сумку всем необходимым в походе и оставил Тэо таскать готовый товар в лавку, сам же вышел на улицу и перенесся в Альгору, на Треугольную площадь. До встречи с командой осталось пятнадцать минут, которые я решил потратить с максимальной пользой, отправившись в оружейный магазин. Пока я ждал своей очереди (а что вы хотите, игроков в Альгоре немеряно, и всем что-то нужно), пришло личное сообщение. Я очень сильно надеялся, что это запропавшая куда-то Лили, ан нет.

«<<Перенаправлено из анонимного ящика аукциона>> Доброе время суток, игрок! Ваш анонимный аукцион номер ******** закончен. Предметы проданы, и вырученная сумма в размере 28 317 золотых (с учетом уплаченной комиссии аукциона) направлена на ваш счет через анонимного корреспондента. Удачной игры! Администрация аукционного дома Вальдиры».

Ха-ха! Утрись МачоСанчо, или как там тебя! Завтра еще три комплекта продастся, тогда можно и за обновками сходить! Хе-хе!..

Торжествуя, я чуть было не пропустил свою очередь, но все-таки успел, протиснувшись мимо наглого гнома, завладеть вниманием продавца-подмастерья. Через некоторое время я вышел из лавки, с удовольствием осматривая маленький арбалет хищных очертаний, удобно устроившийся на моем правом предплечье. Три связки коротких болтов для него лежали в мешке, ожидая, пока я над ними немного поколдую со свежесваренными зельями.

У входа в трактир меня уже ждали трое. И не двое с носилками, а один с топором, а Мастер Вишня, Лысый Джепетто и Монстра. Времени десять часов, где, спрашивается, Лили? Я на ходу отправил ей сообщение, состоящее их трех знаков вопроса, и почти сразу получил ответ: «Мин». Что это? Минута? Мина? Мин Чхо, корейский роллерболист? Я подошел к ожидавшим меня спутникам, мы обменялись приветствиями, и потянулись минуты неловкого молчания. Наконец, тусклая вспышка возвестила о прибытии так сильно ожидаемой нами гномки. Лицо ее было измазано сажей, штаны в паре мест разодраны, волосы всклокочены, а взглядом можно было прожигать стальную пластину. Она оглянулась, заметила нас, и пошла, на ходу приглаживая волосы, в нашу сторону.

- Ну наконец-то! – заворчал я, когда она приблизилась, - А уж было думал объявление подавать! В Вестник Вальдиры! Пропала, мол, гномка, рост метр сорок, глаза голубые, откликается на имя Лили! При виде полуголых полуорков теряет силу воли! При виде голых орков теряет подгузник! Нашедшему премия – велосипед!
- Ну во-первых, я рада, что ты запомнил цвет моих глаз! – угрожающим тоном начала Лили, - Во-вторых, метр сорок шесть. В третьих, у меня нет подгузника, и ты об этом прекрасно знаешь!
- Ого! – произнес Мастер, но тут же был уничтожен и низведен до состояния никчемного пепла термоядерным взглядом гномки.
- И в последних! – она подошла совсем близко, и я начал серьезно опасаться за свое виртуальное здоровье, - Чойта так дешево – велосипед? Мопед, не меньше! А то и электроскутер!

Она опустила взгляд на мой пояс, потом ниже. Что она задумала? Внезапно она выставила указательный палец, провела по моим новым амулетикам на поясе и сказала: «Динь-динь», после чего не выдержала, прыснула и залилась своим мелким смехом.

- Ой, не могу! Видел бы ты свою мордашку! Как кот перед кастрацией – одновременное осознание трагичности момента и неизбежности будущего! Ладно, хватит веселиться, куда идем, камрады?

- Грхмм… - прочистил горло Мастер, покачал головой в недоумении и начал свой доклад, - В принципе, есть два варианта, которые мне представляются посильными для нашей группы. Первый – это пост Белое болото, там стража сильнее и жрецов Ивавы полно, от них всегда легко получить задание на уничтожение монстров и заодно бафф неплохой. Второй вариант – Туманная скала, там каждой твари по паре, темных тоже полно. Монстры там малость послабее, чем на Туманной скале, но водятся агры.

- Второй вариант, - сказал я, не задумываясь, - баффы и у меня есть, а вот со святошами Ивавы я видеться что-то не очень хочу.

- Без проблем, - Мастер передал каждому по зеленоватому кристаллу возврата, и через несколько мгновений мы находились совсем в другом месте. Рядом со мной возвышалась башня-крепость. По сути, это была одна постройка, но шириной своей не уступающая полноразмерной крепости, размещенная так, чтобы по максимуму перекрывать подход к большому озеру, лежащему неподалеку. Или подход ОТ озера? Между башней и озером располагалась защитная полоса из земляного вала с деревянными кольями, торчащими в сторону озера, и несколькими деревянными дозорными башнями вдоль вала, на которых виднелись фигурки арбалетчиков. Между валом и башней-крепостью располагался небольшой поселок с мокрыми грязными немощеными улицами и стоящими вдоль этих улиц хижинами, построенными чуть ли не из хвороста.

- Добро пожаловать на пост стражи Туманная скала, - раздался молодой голос у меня из-за спины, - Могу ли я поинтересоваться целью вашего визита?
- Конечно, - немедленно отозвался Мастер, - мы ответили на зов стражи и хотели бы поучаствовать в истреблении жутких монстров, что тревожат покой простых подданых вашего королевства.
- Похвальное рвение, уважаемый чужеземец, - вежливо улыбнулся молодой страж, - прошу зарегистрировать ваш отряд у дежурного сотника в караульной комнате при входе в форт. Хорошего дня, чужеземцы!

Регистрация отряда много времени не заняла. Усталый сонный сотник записал в книге «Мастер Вишня +3(2)», после чего равнодушно поинтересовался, желаем ли мы оставить адрес какого-либо родственника, которому нужно сообщить о нашей героической гибели, так же равнодушно выслушал отрицательный ответ, и откинулся на спинку кресла, продолжив дневную дрему. Тем не менее задание у нас появилось.

Внимание! Вы получили задание.
Защита Туманной скалы – 1
Уничтожьте самостоятельно или в составе группы 10 озерных монстров за городской стеной.
Награда: репутация, опыт.


Через три минуты я стоял за стеной со стороны озера, по щиколотку в воде, которая здесь была всюду, и в полном обалдении смотрел на то, как Мастер вызвал на себя из зарослей высокой травы, растущей на болоте, огромного крокодила, не меньше трех моих ростов в длину. Зверюга бросилась на Мастера, но он ловким движением вставил в захлопывающуюся пасть свой цельнометаллический прямоугольный щит, так что моб не мог ни пасть закрыть, ни щит выплюнуть.

- Вот, смотри! – орал мне при этом Мастер, перекрикивая урчащее чудовище, - Не стоишь за спиной у меня, а как я его нейтрализую, подходишь к гаду сбоку, и вот сюда ему, за заушную кость, заряд каменной дроби! Вот сюда, понял? Я для верности ему сейчас туда молотом садану! Ххыц! Видел куда, да?

Я резко и часто закивал. Не, вы видели, что этот маньяк придумал?! Магу! Выйти вплотную к мобу! К крохопулечке такой шестиметровой! Чтобы за заушную кость закл влепить! Ну где такое видано вообще?! Я на цыпочках подошел к голове крокодила. Эта сволочь, между прочим, 161 уровня! Одно движение лапой, и от меня только мокрое место останется! Хотя нет, от одного удара «электрощит» спасет, так что можно не трусить. Я сделал смелый шаг почти вплотную к огромной башке моба и запустил «каменную дробь» ему за заушную кость.

- Чуть дальше! – заорал Мастер, - И три раза! Как обмякнет – наваливаемся все вместе!

Я поправил прицел и шарахнул заклом три раза подряд. После третьего крокодил действительно обмяк, движения его значительно замедлились, и из пасти пошла пена. Мы навалились на моба все вместе, и спокойно добили его, практически не встретив сопротивления, разве что Джеппу прилетело хвостом, но это он сам виноват, нечего выпендриваться.

- Нормально сработали! – продолжал орать Мастер, - Удачно, что у тебя дробь есть, а то пришлось бы жезл использовать! Давай до картечи докачивай его, эффект лучше будет! Теперь так по крокам и пойдем! Главное только на аллигатора не нарваться! С ним так просто не разделаться!
- А как с ним поступать? – спросил я, запихивая в мешок очередной жетон, выпавший из крока.
- Когти рвать, - пожал плечами Мастер, - с такими уровнями, как у вас, нам аллигатор не по зубам. Щит ему в пасть не вставить, у него морда короткая, и уязвимой точки в заушье у него нет, а другой я не знаю. Так что всем смотреть внимательно!

Следующим на нас вылез не крок и не аллигатор, а толстый змей с названием ужеголовая аниела. Мастер орал, конечно, что это не змей, а безногий ящер, но нам было как-то все равно. Он хоть и повис на танке, но хвостом стегал по сторонам часто и сильно, так что ни Джепп, ни Оливер к нему безопасно подойти не могли. Так что били его втроем, я «дробью», Лили из своей рогатки и Мастер молотом. Еще рысь периодически напрыгивала и драла ящера когтями, но урон они наносили настолько смехотворный, что это не считается. Лили, кстати, стала наносить значительно больше повреждений рогаткой. Шарики ее сегодня летят намного быстрее и оставляют легкий инверсионный след. Неужели прошла специализацию? Это та причина, по которой она в таком виде к нам заявилась? А еще у нее на боку теперь висит одна из сабель, которыми были вооружены охотники княжича в Кривом урочище, а не длинный кинжал. А сверху сабли прикреплен маленький кулачный щит – баклер. Все это только сегодня появилось? Надо будет с ней поговорить на привале…

Мы ждали крока, но на нас вышел желтоносый зардос – двухметровый злобный красноглазый аист. Налетел на нас, расправив крылья, заклокотал, защелкал клювом, после чего грохнулся в воду, замотанный «паутинным коконом», с предсказуемым финалом этого представления – затоптан неблагодарным зрителем в лице Оливера. Дальше был буловохвостый панцирник – длинношеий ящер в черепашьем панцире с длинным хвостом, на конце которого находился круглый костяной нарост с торчащими длинными шипами. А вот после панцирника – позорное бегство от аллигатора. Шустрый оказался, зараза, Лили точно от него не убежала бы, если бы не схватилась за шипы Оливера. Мы отдышались, прошлись по сексуальным пристрастиям аллигатора, обсудили его родню (исключительно женского пола) и пошли обратно к озеру.

Во второй заход нам повезло, три крокодила, один за другим. Затем еще два зардоса и опять крок, и вот мы с довольными лицами отправляемся обратно в башню-крепость, сдавать квест.

+ 1 к репутации с жителями Туманной скалы
Вы получили уровень.
Ваш питомец получил уровень.


За выполнение задания опыта дали очень много. Что-то будет дальше! Мы взяли следующее задание, в этот раз на 20 мобов, и вышли на улицу, где нас и застали звуки ударов в металлический гонг с наблюдательной площадки одной из сторожевых башен.

- Прорыв! – авторитетно заявил Мастер, - Старшаки пойдут разгребать. Нам сейчас за стеной делать нечего, пошли в трактир.

Лили исчезла за дверью местной лавки, отправившись сбывать лут, я же кое-что вспомнил, хлопнул себя по лбу и перевел на ее счет 14 159 золотых, ровно половину от полученной с аукциона суммы.

В трактире было полно народа. Как небрежно бросил Мастер, все отсиживаются здесь во время прорыва, когда огромная толпа монстров прет на форт, не разбирая дороги. Мы присели за чудом оказавшийся свободным столик и перевели дух. Джепп поднял руку, привлекая внимание официантки, но внезапно к нам за столик подсел пожилой полуорк-местный.

- Ну привет, - процедил полуорк, глядя только на Мастера.
- Привет, Равхар, - ответил тот напряженно.
- Привез? Или забираешь? – совсем уже подозрительно процедил Равхар, прищурив глаза.
- Я уже давно этим не занимаюсь, - по-прежнему напряженно ответил Мастер, - Я живу совсем другой жизнью. Пишу картины.
- Картины? – расхохотался Равхар, запрокинув голову, - Вот это номер! МВ пишет картины! Ну ладно тогда, бывай! – он начал подниматься из-за стола.
- Погоди, Равхар, - Мастер перегнулся через стол и схватил полуорка за руку, - Мне нужны новости, ты знаешь о ком!
- Новости? – Равхар снова захохотал, глядя в потолок, - Ты еще не бросил эту дурацкую идею? Три месяца прошло, как ты ушел, я думал, ты уже забыл о нем.
- Забыть о нем? – ухмыльнулся Мастер, - Ты думаешь, что это возможно?
- Нет, - подумав несколько мгновений, сказал Равхар, хлопнул ладонями по столешнице, встал, и направился к стойке. Отойдя на метр, он обернулся и нехотя сказал: - Попробуй Утробу.
- Спасибо, - одними губами обозначил Мастер, глядя вслед полуорку.

Джепп встал и отправился к стойке, отчаявшись привлечь внимание замученной обилием клиентов официантки. Я же наклонился ближе к Мастеру.

- Что за Утроба?
- Есть пещера такая, - нехотя начал тот, пальцы рук его ощутимо подрагивали, - Лабиринт. Карт нету, он меняется постоянно. Если Продавец реально там, то его хрен найдешь. Но мы можем попытаться.
- А вытянем таким составом?
- Да. Нет. Не знаю! Надо попытаться!
- Слушай, - я изменил тон с делового на терпеливый, - Мне уже начинает казаться, что у тебя психоз какой-то с этим Продавцом Знаний связан. Скажи мне честно, в чем дело? Если ты реально псих, то собери другой отряд, прошу тебя! Игроков здесь навалом, кто-то да и согласится.
- Дай пять минут подумать…

К нашему столу подошел сияющий как новенькая медяшка Джепп, таща в двух руках четыре кружки пива. За ним спешила пожилая повариха с подносом, полным тарелочек с закусками.

- Как я, а?! – гордо сказал Джепп, - Каков я, а?! Все, что нужно для души!
- Даааа, ты у нас победитель трактирщиков и гроза официантов! Добытчик услаждающей душу влаги и сопутствующих хрустяшек! Пивной герой! Мистер четыре литра! – это Лили ворвалась за стол, как неукротимый вихрь, схватила полную кружку пива и присосалась к ней, как будто неделю не пила.
- Слуууушайте! – томно продолжила она, - У них тут тааакооооой продаавееееец!... У него даже гульфик металлический! Я такая – а зачем? А он такой – чтобы зверь наружу раньше времени не вырвался!! – она залилась мелким смехом, запрокинув голову, и внезапно продолжила так же томно, - Чето я завелась! Аль, пойдем, проводи меня до личной комнаты!

Она схватила меня за рукав, и я не успел опомниться, как она уже тащила меня на улицу. Силищи-то ей не занимать, а я хил, тощ и слаб. Не обращая внимания на мой протестующий писк, она протащила меня десяток метров по улице, затащила в гостиницу и там усадила на диван в холле, плюхнувшись рядом.

- Расслабься, - сказала она снисходительным тоном, - это только предлог! В любом случае, насильно ничего не получится, я пробовала… Короче, ты знаешь, что лучший источник информации в городках типа этого – это трактирщики и продавцы? Конечно, знаешь, это же азбука Вальдиры… Так вот, я тут примеряла… вещи всякие у продавца, и раскрутила его на инфу. Первое. Этот Мастер Вишня – мутный мерзавец. Замешан он в контрабанде темных предметов и убийстве местных, но все это типа якобы только слухи, доказать местный страж порядка ничего не смог. Потом Мастер исчез на три месяца, и вот опять появился. У продавца аж зуд какой-то начался, как он про этого мерзавца услышал. Но я еще кое-что примерила, слюни ему подтерла и спросила про Продавца Знаний. Он как начал ржать! Говорит – легенда это, никакого Продавца не существует, это предлог только такой всегда был, чтобы тупеньких на голову новичков всякие мерзавцы типа Мастера разводили. Это второе. Ну и третье – в местном магазине у меня теперь скидка семь процентов! Ну что? Каково? Давай, восхваляй меня!
- Да, ты без сомнения великолепна, с какой стороны не взгляни, - произнес я рассеянно тихим голосом, - Однако, есть одно но! – и я поведал ей историю о Равхаре и его упоминание Утробы.
- Ах тыж, динамический лабиринт! – у нее глаза загорелись, - В таких местах плюшки самые сладкие, но и пинки самые увесистые!

Она вдруг схватила меня за локоть и прижалась к плечу щекой. Не то чтобы мне неприятно было, но от неожиданности я дернулся. А потом дернулся еще раз, увидев вошедших Мастера и Джеппа.

- Не понял, - растерянно сказал Джепп, - Вы что, прямо тут этого самого, которого того?
- Да не, - плотоядно облизнувшись, практически промяукала Лили, - говорю же, на взводе была, что мне там надо было, всего ничего… А посидеть в ЛК негде, вот, сюда спустились…

Я всячески пытался соответствовать, расслабить тело в железных тисках гномки, но получалось не очень.

- Так что, - голос у Мастера Вишни слегка дрожал, - Пойдем сегодня в Утробу или нет?
- Конечно пойдем, - Лили меня все не отпускала, я скоро начну орать, - А далеко ли до нее?
- Да кто ж знает, она на берегу, это точно, но для каждого отряда в своем месте.
- Тогда пошли! Прямо сейчас! – Лили, не вставая с дивана потянулась руками и ногами одновременно, - Оооооох ты ж!.. Хорошо то как! – затем подтянула колени к груди и одним движением спрыгнула с дивана на пол.

- Ну! Пошли, чего стоите!

/SPOILER]
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
14. В Утробе.


Даже посередине поселка был слышен гвалт и грохот железа и применяемых заклинаний из-за оборонительного вала, издаваемый сотнями игроков, в полную силу мочащих монстров, прущих из озера по направлению к поселку. Вот народ развлекается вовсю! Жалко, что нам там не место ввиду слишком низких уровней.

Мастер уверенно свернул в противоположную от гвалта сторону и повел нас вдоль берега озера.

- Все равно, в какую сторону идти, - пояснил он всем и никому одновременно, - Озеро-то круглое…

Здесь явно ходили. Тропинки или дороги как таковой здесь быть не могло в принципе, так как уровень воды был минимум по щиколотку и технически мы находились в озере, однако дорога вдоль окружности озера была обозначена воткнутыми в дно деревянными вешками. Путь был относительно спокойным, хоть время от времени мобы все-таки пересекали нам дорогу. Незнакомых монстров пока не встречалось, но мы к глубокой части озера и не приближались, а там жизнь, судя по всему, кипела ключом. То и дело из волн появлялись огромные костистые спинные плавники. Если это рыбы, то червячком на крючке для них запросто могу быть я. Хотя обычная рыба тоже плескалась. Ну как, обычная, до двух метров длиной всего.

Через час, завалив очередного зардоса, мы обнаружили относительно сухой участок, на котором устроили привал. Я старался не обращать внимания на устраивающуюся рядом со мной гномку, для чего сначала открыл свои характеристики. Надо же, давненько я не устраивал просмотр, накопил аж 45 свободных баллов, нужно их распределить. Обычно я распределяю их в мудрость и интеллект в пропорции 1 к 2, и в этот раз поступлю точно так же.

Текущий уровень персонажа: 116
Базовые характеристики персонажа:
Сила – 11
Интеллект – 310
Ловкость – 4
Выносливость – 60
Мудрость – 208
Доступных для распределения баллов: 0


Получил достижение «Умник» пятого ранга, добавившее мне 4,5% к шансу идентификации предметов, а также 425 единиц маны. Это прекрасно, как показывает мой опыт, маны много не бывает.

Есть еще одно дело, которое я и так откладывал слишком долго. Я достал из мешка связку коротких болтов для своего наручного арбалета и склянку со «старой дикобразихой», и стал аккуратно макать острия болтов в зелье. Все десять склянок ушли на пак из ста болтов, думаю, что мне хватит. Тем более, что арбалетом я буду пользоваться только в самом крайнем случае. Еще один пак болтов был покрыт «сверчком», тоже на всякий пожарный случай. В процессе неожиданно выскочило уведомление о достижении.

Достижение!
Вы получили достижение «Оружейник» второго ранга!
Увидеть таблицу полученных достижений можно в настройках вашего персонажа.
Ваша награда за достижение:
+2,5% к качеству создаваемого оружия.
+5% к успешному шансу создания оружия.


Вот уж чего я не собираюсь делать, так это оружие изготавливать. Болты, покрытые зельями, не в счет.

Хыыык! Примерно такой звук я издал, когда меня с левой стороны подпер Оливер. У него, похоже, внезапно проявились нежные чувства к хозяину, и он решил полежать, прижавшись ко мне спиной. С учётом того, что с правого бока меня подпирала Лили, воздух из моих легких был мгновенно выдавлен и перед глазами появился таймер, отсчитывающий секунды до полного удушья. Остатков в легких хватило на то, чтобы просипеть «Помогите», после чего хохочущая гномка дала-таки мне немного пространства. Отсмеявшись, Лили сменила прицел и начала допрос Мастера.

- Мастер, а Мастер, а куда мы идем?
- Вдоль озера, ищем Утробу.
- Мастер, а Мастер, а как мы ее узнаем?
- Очень просто, - терпеливым голосом объяснил тот, - пост стражи называется как? Правильно, Туманная скала! Вот туманная скала нам и нужна. Там вход в Утробу будет.
- Мастер, а Мастер, а мы можем ее не найти?
- Запросто. Озеро ведь и в другую сторону идет. Через час хода будет другой пост. Если дойдем до него, значит, ошиблись в направлении. Прыгнем обратно на пост и идем в другую сторону.
- Зашибись как увлекательно!
- Из образа вышла! – прокомментировал я и заработал не особо дружеский тычок в плечо. «Электрощит мага» сработал, окутав меня фиолетовым свечением, и Лили замерла на секунду. Я воспользовался моментом и отнюдь не дружески шлепнул ее по заднице. Когда Лили отмерла, глаза ее выражали крайнюю степень возмущения.

- Ах ты!.. Да ты!.. Мерзавец ты!.. Ух тыыы!... – последнее восклицание относилось отнюдь не ко мне. Из глубин озера поднялось нечто, изначально похожее на гигантский живой блин, после чего этот живой блин раскрыл пасть. Размером эта пасть оказалась с двухэтажный дом, не меньше. Заглотив обладателя огромного костистого спинного плавника, похожего на парус диковинной лодки, пасть опять превратилась в живой блин и медленно погрузилась обратно в озерные глубины.
- Вот такого бы завалить! – мечтательно произнес Джепп, - Только представьте себе, сколько он всего успел заглотить! Это же все у него там, в утробе ненасытной.
- Кстати, об Утробе! – Лили вроде как уже забыла о моей вольности, что не может не радовать, она стояла на вершине нашей кочки в позе памятника, указывающего всем окружающим путь в светлое будущее, - Вам не кажется, подельнички дорогие, что воооон та каменюка выглядит весьма многообещающе?

Я не знаю, что она углядела в той стороне, мне ничего не было видно, однако Джепп поднялся к ней, всмотрелся и многозначительно хмыкнул. Мастер же вскочил на ноги и сразу направился в указанную гномкой сторону, пришлось его догонять. Подойдя поближе, я тоже увидел – одинокая скала черного цвета, метров двадцати высотой, окруженная густым как желе облаком сероватого тумана. Мы бы дошли до нее очень быстро, но на тропу выполз аллигатор. До этого момента мы от них бегали, искали обходные пути, но в этот раз Мастер явно закусился. Со злобным рычанием наш танк влепил Аллигатору своим молотом по кончику носа и принял на щит удар тупорылой морды. Подстраиваться к бою пришлось с хода. Я влепил «каменную дробь», но острые камешки бессильно отлетели от толстой шкуры рептилии. Попробовал «воздушные кулаки» - эффект очень слабый. Зато сработала «струя кислоты», оказалось, что толстенная кожа моба кислоте противостоять не в состоянии. Не обращая внимания на синхронные вопли Джеппа и Лили о том, что от кислоты лут портится, я выжег аллигатору глаза, после чего рисунок битвы поменялся. Аллигатор больше нас не видел, соответственно кидался только на стук молота Мастера о его же щит, позволяя остальным спокойно наносить ему урон. Как только аллигатор пал, Мастер намылился было опять рвануть к скале, но был остановлен моим громким и грозным (ну, как мне показалось) окриком.

- Мастер, ты сейчас туда пойдешь один! Или мы команда, или ты сам по себе, выбирай!

Танк нехотя остановился, взглянул на меня исподлобья, и резко повесил щит за спину, как бы показывая, что ладно уж, он остановил свой порыв и ждет всех. Мы наконец-то построились в хоть какое-то подобие боевого порядка и выступили в сторону недалекой скалы. И вот, некоторое время спустя, мы стоим у входа в Утробу. Впереди всех – Мастер Вишня, стирающий кишки аниелы с молота холщовой тряпочкой. Рядом с ним – Лили, жадно всматривается в темноту. Я стою у них за спинами, все равно остроте моего зрения со зрением гномки не сравниться. Джепетто сидит рядом со входом, у него что-то с сапогом, он нас и задерживает. Питомцы ведут себя странно. Рысь, загнув короткий хвост, неспешно крутится перед мордой Оливера, который следит за этим представлением своими мелкими красными глазками не отрываясь.

Сам вход в утробу ничем не примечателен. Нора круглого сечения в камне, нижний край ее слегка уходит под воду, в результате чего по дну норы бежит веселый ручеёк, исчезая в темноте.

- Ну что там, - нетерпеливо спрашивает Мастер, отправляя очищенный молот за пояс, - Закончил уже, нет?
- Все уже! – Джепетто встал, потопал вновь обутой ногой, проверяя сапог, и мы двинулись вглубь.
- В это коридоре ничего и никого нет! – успокоил нас Мастер, разбрызгивая воду ручья уведенными шагами, - Сейчас дойдем до смотровой площадки, там и осмотримся.

Действительно, через некоторое время мы вышли на небольшую площадку из светлого камня, с которой открывался вид на огромное пространство, залитое водой, на котором размещался лабиринт, стены которого представляли из себя густые заросли голых кустов. Потолок лабиринта был скрыт зеленоватым светящимся туманом. С высоты десяти метров я отметил две вещи. Во-первых, в лабиринте было еще несколько площадок, подобной той, на которой мы сейчас стояли, по крайней мере в видимой его части. Во-вторых, в некоторых местах лабиринта были видны двигающиеся тени. Это наверняка мобы. Мастер подтвердил мои догадки.

- Вон там площадки отдыха, на них безопасно, мобы туда не полезут, можно лагерь разбить. Мобов все видят? Хорошо. Будем надеяться, что сможем добраться до такой площадки, если что…
- А что, это так сложно? – удивился Джепп, - Можно же скриншот сделать и идти по нему!..
- Ну, можно! – хищно улыбнулся Мастер, - Но прикол в том, что вот эти милые кустики двигаются. У них есть период активности, у всех разный, в течение которого он могут передвинуться на какое-то расстояние. Попадать внутрь кустов не советую, у них шипы ядовитые, а некоторые из них плотоядны. А так как они передвигаются хаотично, в случайном направлении, могут запросто зажать в пространстве без выхода, а то и просто растоптать.
- А с мобами там что? – мрачно спросила Лили.
- О, мобы там – это отдельная песня! – продолжал скалиться Мастер, - Их там полно, и они абсолютно не похожи на тех, что снаружи. Придется импровизировать по ходу. И да, Аль, там тоже полно воды, так что молнии не катят. От слова совсем.
- Я это уже понял. Не понял только где нам тут этого Продавца искать? Место открытое, где ему тут прятаться?
- Да шут его знает! - Мастер вытащил молот из-за пояса и надел щит на руку, - у него может быть магия сокрытия. В скальных стенах лабиринта могут быть пещеры. В подножии площадок отдыха тоже могут быть убежища. Будем искать и надеяться!
- Зашибенский план! – пробурчала Лили, направляясь мимо меня следом за Мастером вниз. Джепп пожал плечами и пошел за ней следом. Я вздохнул, подозвал Оливера и стал спускаться последним.

Пол лабиринта был покрыт водой. Неглубоко, всего-то по щиколотку. Причем вода была явно проточная. Водорослей, тины и ряски не было, значит вода не только втекает, но и где-то вытекает, а это уже повод для размышлений. А вот и первые мобы – посередине коридора, образованного зарослями тех самых голых кустов, предавались относительному безделью шестеро очень крупных кроликов сто пятидесятых уровней. Вроде бы ничего страшного, подумаешь, красные светящиеся глаза. Подумаешь, витой рог посреди лба, видали мы и не такое. А вот цельнометаллическое тело – это уже серьезно. Каким заклинанием такого кроля брать? Молнией нельзя, тут кругом вода, и мы же в этой воде стоим. Попробую «каменные пики», если не сработают, то «воздушные кулаки». На крайний случай – «струя кислоты». Мы построились в боевой порядок, и я начал бой с «паутинного кокона». Один из кролей, запутанный в паутину, рухнул с тяжелым металлическим стуком. Пятеро остальных издали звуки, больше похожие на металлический скрежет, чем на звериный вопль, и бросились на нас. Мастер забрал их на себя, применив умение, я же ударил «каменными пиками» самого шустрого. Три тонкие каменные структуры, ударившие из дна, подбросили кроля на полметра, не причинив ему визуальных повреждений. Хитбар тоже едва шелохнулся. «Воздушные кулаки» показали себя получше, отбросив кроля метра на два и оставив вмятины на его теле. «Струя кислоты» визуально сработала лучше всего, на спине кроля появилась тусклая полоса окисленного рыхлого металла, сам кроль заскрежетал, ему внезапно завторили Джепп с Мастером.

- Ай, жжется! – вопил Джепп, отскакивая с передней линии.
- Отставить кислоту! – орал Мастер, плюща уши и спины кролей молотом.

Боевой молот, кстати, показал себя в лучшем виде. Мастер плющил кролей, а иногда применял умение и бил обратной стороной своего оружия, заостренной, оставляя в металлических телах глубокие дыры. Лили спрятала рогатку, от шариков которой не было толку, и вовсю рубила кроля саблей, иногда добавляя зазубренным краем баклера, чтобы им жизнь медом не казалась. Я же «отставил» кислоту и бил мобов «воздушными кулаками», отбрасывая от Мастера наиболее агрессивных гадов, а также заматывал кролей паутиной по откату. Умений каких-то заметных ушастые не применяли, просто кусали за ноги металлическими же зубами, а также прыгали, врезаясь в щит Мастера тяжелым остромордым тараном. В конце концов я наловчился сбивать таких прыгунов «воздушными кулаками». Оказалось, что если врезать кролю сбоку во время прыжка, то он не просто уйдет с траектории, но и перекувыркнется при падении несколько раз, а потом еще и полежит немножко оглушенным. В общем, мы справились, на удивление легко. Тем не менее, степень довольства результатами этой битвы у всех была разная. Самой довольной была Лили – в луте у каждого кроля вместо мяса были куски неопределенного самородного металла, и в названии и в описании стояли одни вопросительные знаки. Гномка, соответственно, по этому поводу выдавала знаки только восклицательные. Я был на втором месте по довольности, потому что у меня «воздушные кулаки» докачались до капа. Джепп с Монстрой были индифферентны. Мастер ворчал по поводу севшей прочки щита. Самым недовольным был Оливер, так как пожрать от кроликов ничего не осталось, они же металлические.

- Ничего, дружище, - трепал я его по жесткой холке, - вон там еще кто-то прыгает впереди, наверняка кто-то вкусный!

Впереди действительно кто-то прыгал в нашу сторону, совсем не так, как кроли. Больше похоже на… на попрыгух, чтоб им неладно было. Мы построились в боевой порядок и двинулись вперед, им навстречу. Как оказалось, весьма вовремя. Один из кустов позади нас пришел в движение и двинулся навстречу противоположной стене, сомкнувшись с ней и превратив коридор в тупик, полностью закрыв нам возможность к отступлению.

- Мастер, а Мастер! – снова завела свою пластинку Лили, - как бы нам не заблудиться!
- Не боись, малая! – пробубнил тот, всматриваясь в мобов впереди, - Пойдем по правилу левой руки, оно меня в лабиринтах никогда еще не подводило!

Сомнительно мне как-то. Правило левой руки вещь, конечно, хорошая, но лабиринт-то динамический… Хотя наличие хоть какого-то правила всегда лучше, чем отсутствие правил вообще.

Тем временем мы приблизились к новым мобам. Название гласило «единоглаз», были они явно демоническими существами, похожи на жаб-переростков, и от попрыгух отличались незначительно, а именно – имели четное количество конечностей (четыре, а не три), и нечетное количество глаз. Да, глаз был один, зато огромный, на полголовы, с красной радужкой и черным как смоль провалом зрачка посреди нее.

- Надеюсь, что эти уроды хотя бы кислотой плеваться не будут!.. – произнес Мастер, беря щит наизготовку и кладя молот на плечо.

Лили хмыкнула, натянула рогатку и выстрелила единоглазу прямо в глаз. С громким хрустальным звоном свинцовый шарик срикошетил от глаза и исчез где-то в потолке лабиринта, не нанеся глазу каких-либо видимых повреждений.

- Ну ничего себе мерзавец! – с этими словами Лили выпустила еще один снаряд, теперь уже в тело монстра. В этот раз все сработало как надо, снаряд не отскочил, нанеся положенный урон, а жаба гнусно квакнула. Остальные ей мгновенно ответили и сразу после этого все вместе плюнули, но не струей кислоты, как попрыгухи, а чем-то, похожим на моток очень тонкой проволоки. Вот только эффект от этой проволоки был точно такой же, как от кислоты, я бы даже сказал, что посильнее. Щит и доспехи Мастера, на которые попали эти мотки, стали проплавляться в местах соприкосновения. Сам моток при этом с шипением таял, конечно, как снежинка, но вред вещам наносился немалый. Мастер взвыл и шарахнул молотом по ближайшей жабе так, что аж брызнуло. Слева добавил Джепп, влетел усиленный снаряд Лили, вцепился Оливер, дорвавшийся наконец-то до демонятинки. Я шагнул чуть в сторону и добавил «каменную дробь», разворотившую демону бок, после чего, спохватившись, связал одну жабу паутиной. В целом бой проходил легче, чем с металлическими кроликами, если бы не плевки, уничтожающие прочку эквипа. Уничтожив последнего моба, Мастер тяжело вздохнул.

- Меняем план. Идем к ближайшей зоне отдыха. Надо решить вопрос с экипировкой. У меня есть с собой запас, конечно, но его точно не хватит.

Мы скорректировали наш путь и взяли правее, в сторону белой мраморной глыбы, возвышающейся над голыми ветвями кустов. Встретили еще один пак металлических кроликов, после них нам попались черные гоблины-циклопы, так же, как и жабы, щеголяющие большим прочным глазом посредине головы. В отличие от предыдущих мобов, эти были вооружены какими-то тесаками из низкокачественного железа, но уровень у них был немного ниже. В момент падения последнего из мобов система сообщила о получении еще одного уровня мной и кабаном. Оливеру осталось всего два уровня до сотого уровня, а соответственно, и нового умения. Затем мы встретили крокодила, возможно заползшего снаружи, от озера, а после него – еще один пак единоглазов, после которого эквип Мастера смотрелся уже совсем непрезентабельно, особенно щит. Зона отдыха была уже рядом, рукой подать, однако Мастер остановил нас, подняв руку.

- Сейчас вдвойне осторожнее будьте, у зон отдыха часто дежурят мини-боссы, об них очень легко слиться, особенно когда теряется бдительность от близости безопасной зоны.

Мини-босс нам попался, но проблем не доставил. Он был один, а значит, легко был нейтрализован «паутинным коконом». Поэтому этот минотавр с головой волка и витыми рогами был со второй попытки замотан паутиной и спокойно уничтожен.

Наконец мы добрались до белой скалы и поднялись на верхнюю площадку. Первое, что попалось на глаза – это крупный камень правильной прямоугольной формы, стоящий в центре, на котором лежали четыре кристалла возврата голубого с золотом цвета.

- Стой! – остановил Мастер метнувшуюся к кристаллам Лили, - По одному на каждого, персональные при поднятии. Отсюда можно уйти свитками или кристаллами, но вернуться можно только один раз – вот таким кристаллом. Если второй раз на этот камень поднимемся, алтарь будет пустой.

Лили послушно взяла только один кристалл, за ней все остальные. Мастер продолжал командовать.

- Встречаемся здесь через полчаса! Бастионград! – и он исчез во вспышке, за ним последовал Джепп.
- Ну что, - немного растерянно произнес я, - смотаемся в Дымный провал ненадолго?

Лили кивнула и тоже исчезла в тусклой вспышке. Я тоже вытащил кристалл, но замер с ним в руке, заметив легкое движение на краю площадки. Как будто теплый воздух дрожит над горячим камнем. Невидимка? Я лихорадочно проверил наличие «электрощита» - на месте, вложил в руку «цепь молний» и аккуратными шажками начал приближаться к сомнительному месту. Остановился в двух метрах, чтобы подробно разглядеть то, что передо мной появилось, а именно абсолютно прозрачный силуэт фигуры человека (или эльфа?). Оливер подошел было, он ведь любит призраков, причем в гастрономическом значении этого слова, но потом безразлично отошел в сторону. Значит, это не призрак? Что тогда? Морок тем временем качнулся, изменил структуру (повернулся?), и я вздрогнул, услышав мертвый, абсолютно невыразительный тихий голос.

- Я… Я чувствую… Я чувствую, что ты ищешь именно меня, чужеземец…
- Тебя? – я медленными шагами пошел вокруг морока, - С чего ты взял, что именно тебя?
- Здесь все чужеземцы ищут либо Морда, либо меня…
- Ну допустим. А кто ты такой?
- Я?.. – морок чуть колыхнулся, и мне показалось, что говорящий слегка улыбнулся, - Я – Гуулбахор… Собери звезду, и мы поговорим…

Воздух задрожал чуть сильнее, после чего силуэт пропал, растворился в окружающем пространстве. Я же, привлеченный кратким блеском какого-то предмета, ринулся вперед. На скале, в том самом месте, где колыхалось марево, лежал предмет, похожий на осколок зеркала четырехугольной формы, похожий на ромб, только одна половинка ромба длинная, вытянутая, а вторая – короткая.

Фиолетовый лепесток зеркальной Звезды Гуулбахора.
Часть сложного предмета.
Количество лепестков во владении – 1/7.


Угу. Ну хоть что-то стало понятно. Надо найти остальные шесть лепестков, из них что-то там собрать, и произойдет явление Гуулбахора, великого и ужасного. Надо Мастера обрадовать будет, он один тут всю водичку просеет ситом, и не только шесть оставшихся лепестков, все косточки жертв местных кроков найдет.

Лили встретила меня на площади Дымного провала квадратными глазами и шквалом вопросов.

- Ты куда пропал? Я портанулась, а тебя нет! Ну, думаю, все, отлетались журавли! Съел беднягу Альбедо местный аллигатор! Заглотил целиком, прям с какахами! Ну или агр залетный махнул дыроколом и располовинил тебя от макушки до попной трещинки! И побрел ты, располовиненный, в две стороны одновременно! Что случилось-то? Чего в личку не отвечаешь?
- Вот, смотри! – в качестве ответа я продемонстрировал Лили тот самый лепесток на ладони. Она внимательно всмотрелась, бормоча.
- Ага… Угу… Я правильно понимаю, что этот Гуулбахор и предмет томного вожделения нашего общего знакомого маньяка-извращенца по имени Мастер Вишня – суть одно и то же?
- Не могу утверждать со стопроцентной достоверностью, - в тон ответил ей я, - Но скорее всего да.
- Ставлю два золотых на то, что он исполнит джигу или иной национальный танец, увидев эту побрякушку!
- Принято! – улыбнулся я и поспешил в Гильдию магов, ибо время перерыва уже заканчивалось.

Я успел вовремя. Эйдилис как раз прикреплял тот самый огромный прямоугольный кусок бумаги к стене. Бумага не слушалась, то норовила свернуться в рулон, то угрожала порваться, провисая посередине. Я подошел ближе и по собственной инициативе взялся за край листа, придержал его, пока Эйдилис пришпиливал свою сторону металлическими штырьками к деревянной стене гильдии. Закончив со своей стороной, он перешел на мою и в несколько резких движений закрепил и ее, после чего отошел, осмотрел творение рук своих, одобрительно цыкнул зубом и пошаркал за свой стол. Я отступил на несколько шагов и оглядел его произведение искусства. На общем языке была написана только одна фраза, на самом верху листа: «За передовую магию». Остальные тексты были написаны магическими закорючками, присутствовали и графики, и диаграммы. То самое пресловутое нечто, составленное из желтого круга и разноцветных овалов, оказалось испещренным магическими символами бумажным цветком, занявшим самый центр композиции. Уверен, что если старательно разобрать все эти каракули, можно получить не одну единицу характеристик. Но мне пока не до этого. Повысив у клюющего носом за столом мага уровень заклинания и получив в свое распоряжение «воздушный молот», я поспешил обратно на площадь, где меня уже ждала приплясывающая от нетерпения Лили. Завидев друг друга, мы синхронно кивнули и так же синхронно сдавили именные кристаллы возврата. Мастер с Джеппом были уже на месте.

- Мастер, а Мастер! – затянула Лили тоненьким детским голоском, - А что у нас ееееесть!..


/SPOILER]
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
На общем языке была написана только одна фраза, на самом верху листа: «За передовую магию».

Какая знакомая фраза...помнят ещё классиков...
 

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
Читаю и комментирую сразу, чтобы потом ничего не забыть.
6 глава.
"Оглушу, свяжу и потащу обратно в Дымный провал? Прямо вот так мне Бесы и дадут это сделать." А почему не дадут-то?

"А искать мне его, кстати, и не нужно. Он до сих пор в отряде, так что я вижу его местоположение на карте" В Вальдире при сильном отдалении от отряда происходит автовыход из группы. С нпс это тоже должно работать, плюс логично их умение выходить из пати по своему желанию. В данном случае гном был околдован "рабскими" чарами, поэтому с не буду спорить с написанным, но на будущее учтите этот момент.

НЕ нужно изменять правила Вальдиры, даже если они неудобны, достаточно придумать обходной путь. Например, навыки или артефакты у кого-то из членов пати, упоминание об активировашихся эффектах лучше добавить в текст.

Как говорил когда-то Ю.Никитин, если один бог(писатель) скинул героя со скалы, то другой бог(писатель) не может отменить скидывание, но может послать огромного орла, чтобы тот поймал героя в падении.
 

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
Глава 7.
"Заклинание «Электрощит мага».
Тип: защитная магия/стихийная магия.
Ранг свитка: единственный (не совершенствуется). Количество использований свитка: 1. (свиток будет разрушен при использовании!)
Ранг заклинания при изучении свитка: единственный (не совершенствуется) (свиток будет разрушен при изучении!)
Создаёт преграду для магических и физических ударов, направленных на применившего заклинание. Щит способен поглотить количество повреждений, равное 1/2 количества очков жизни применившего, но в любом случае не более 10 ударов. Источник ударов, поглощённых щитом, со 100% шансом получает один из следующих эффектов:
Полный паралич от удара током на 1 секунду с шансом 70%
Полный паралич от удара током на 3 секунды с шансом 25%
Полный паралич от удара током на 5 секунд и невозможность восстановить потерянные очки жизни в течение 1 минуты с шансом 5%
Изучить/применить?


Конечно же, изучить! Мне кажется, что магов в Вальдире игроки других классов очень не любят, именно за вот такие вещи, ломающие игровой баланс"

1) И зачем придумывать ещё одну?
Опираясь на свой опыт пвп в ммо, могу сказать, что противник с таким заклом непобедим. Мне бы такой в TERA, я бы всех топов нагибыл бы, ходя в бомжовском шмоте, ничего бы они мне не сделали, даже читеры.

2) Название не соответствует описанию. Паралич и электро - это разные вещи.
3) Паралич в ближнем бою - это абсолютная имба в пвп 1 на 1. Либо абсолютно бесполезная фигня, понерфленная разрабами введением контрумений для тихушников. Приведу в пример Скайрим: паралич накладывается только в дальнем бою, из лука или заклом. Чары паралича на мече или на маг. щите гарантирую победу, что убило бы весь интерес от игры.
4) В продолжение предыдущего пункта: вот Альбедо докачался до 200+, хороший экип, прокачанная магия. И вышел на арену с этим заклом. А против него - Алый Барс. Или Шёпот. Кто победит?
5) Закл, как я понял придуман, чтобы противостоять сильному тихарю. А потом выбран вариант просто заплатить. А имбо-закл остался.

6) Как говориться, критикуешь - предлагай. Перечислю известные мне варианты маг. щитов из разных игр.
а) Огненный. Просто наносит урон огнём в ближнем бою и поджигает.
б) Электро. Дамажит молнией, возможно сжигание маны(Скайрим), краткое ошеломление от ударов током, дающие краткое ошеломление, не давая завершить удар или действие.
в) Холод. Урон холодом, возможные замедление и заморозка, может "кушать" стамину противника.
г) Ветер. Для ближнего боя. Мини-вихрь вокруг перса, не наносит урона, но способен сбить в сторону оружие врага или его самого.

Но эти щиты не будут эффективны, если у противника сработает резист к их эффектам.


д) Самый простой щит мага - сфера, полностью поглощающая урон. Варианты её работы могут различны: временная с фиксированным объёмом поглощаемого урона. Постоянная, поглощающая урон, тратя пр этом ману в каком-то соотношении, например, 1 к 10. Или иные варианты. И да, крит урон по щитам не проходит(обычно), только "чистый" дамаг.
е) Каменная стенка. Магия земли. Небольшое окошко спереди, чтобы можно было пулять.
ё) Отражение (рефлект). Частично или полностью возвращает урон атаковавшему. Вещь полуимбовая, не может быть быть слишком долгим и сильным.
ж) Неуязвимость. В TERA у мага был этот спелл, продолжительность - 2 секунды и кд 40 сек.

з) Против тихарей можно придумать закл , снимающий с них невидимость, скажем, при атаке(ауру на себя). Ему в пару какой-нибудь другой. Но есть один нюанс: против игроков, которые намного выше по уровню, в честном бою, лоулевел шансов не имеет по определению. Потому что у хая статы, экипировка, умения и расходка гораздо лучше. А вот если поймать врасплох, поочередно юзать парализующий жезл и свитки с магией высшего ранга, то это совсем другое дело.

Это только что вспомнил навскидку.

В дополнение напомню, что в Вальдире можно любому персу юзать свитки магии высшего уровня без ограничений по уровню. Так же Альбедо по уровню уже доступны парализующие жезлы. Идея же пассивной имбо-защиты против перса-хая лишает смысла прокачку.

И да, паралич на нежить не действует, но об этом ниже.
 
Последнее редактирование:

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
Глава 8.
Разве у поместья Седри деревянные стены? В Вальдире на некоторых сторожевых постах не хотят частокол ставить, потому что его, видите ли, поджечь можно. А тут не стеснённый средствами и временем наместник.
Читал только второй вариант главы, за первый Вас уже и так закидали всяким.)))
 
Последнее редактирование:

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
Глава 9.
"Это Лили пробилась в чат группы, я ее так и не распустил"
Смотреть аоммент к главе 6. Их всё равно только двое в пати, нет разницы между лс и чатом группы.
 

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
Глава 11.
"Игрок Кубинец Пит! – раздался мужской голос над нашими головами, - Штраф пятьсот золотых за использование ненормативной лексики!"

В Вальдире не штрафуют за такое. Зачем? Игра 18+, все взрослые.
И после битвы у Кровавых рифов, когда админы вот так же висели над головами и лузгали семки, им запретили являться игрокам без веских на то причин. Опять же, это "вмешательство в игровой процесс" Кубинца Пита и его пати.
Возможно, стоит превратить это в побочную линию неадекватного админа, страдающего фигнёй или что-то подобное.

Но это была присказка, сказка начнётся сейчас.
У ВАС НА НЕЖИТЬ ПАРАЛИЧ ДЕЙСТВУЕТ, КАРЛ!
Нежить традиционно в фэнтези рисуется как трудноуязвимый противник. Как для физического урона, так и для некоторой магии, в том числе эффектов контроля.
Нечего контролировать, мозги уже протухли, мёртвая плоть ведёт себя иначе, чем живая.

Разумеется, вальдирская нежить может иметь другие свойства. Вот только нигде об этом не написано. Следовательно, логичен вывод, что нежить Вальдиры стандартная и имеет плюс-минус те же свойства.
Разумеется, если где у них есть особенности, то они указываются, как в том горящем городе, который посещали Кроу, Миф и Аму.

Статья про нежить, виды, свойства, рекомендации при встречи. http://www.gamer.ru/everything/nezhit-bazovaya-klassifikatsiya
Ещё статья, но это уже по конкретной игре. https://misterium-rpg.ru/viewtopic.php?id=4108

Вспомните, сколько раз Кроу и друзья применяли против нежити в Гвактале паралич? Ни разу! Почему?

"Они сейчас замрут, бейте все вместе правого от меня! – успел крикнуть я, после чего на меня синхронно опустились две сабли. «Электрощит мага» полыхнул фиолетовым, и оба атакующих меня моба замерли."
То есть шанс срабатывания 100%? И кстати, с какой скоростью передвигались мобы? У меня создалось впечатление, что они шагом ходили.

Мой Вам совет, переделайте это заклинание.
 

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
Глава 12.
"Магистр портняжного искусства"
Вроде как высшая ступенька в профах называется "Мастер".
 

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
Глава 13.
"вырученная сумма в размере 28 317 золотых"
Это же вроде за снаряжение с высокоуровнего игрока, которое так сильно хочет МачоСансо вернуть? И вроде даже легендарка? Если так, то сумма выглядит слишком маленькой. Я бы увеличил сумму раз в 10-40 раз, в зависимости от крутизны проданного комплекта. Или в 100 раз, если это был лег сет.

"Первый – это пост Белое болото, там стража сильнее и жрецов Ивавы полно, от них всегда легко получить задание на уничтожение монстров и заодно бафф неплохой. Второй вариант – Туманная скала, там каждой твари по паре, темных тоже полно. Монстры там малость послабее, чем на Туманной скале"
Опечатка, видимо, имелось ввиду: "чем на Белом болоте".
 

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
Глава 14.
"Даже посередине поселка был слышен гвалт и грохот железа и применяемых заклинаний"
Вместо первой "и" лучше поставить запятую.

"Мини-босс нам попался, но проблем не доставил. Он был один, а значит, легко был нейтрализован «паутинным коконом». Поэтому этот минотавр с головой волка и витыми рогами был со второй попытки замотан паутиной и спокойно уничтожен."
Чёй-то опять имбовато звучит. Боссы обычно имеют резист к эффектам контроля, например, он мог просто разрывать паутину за счёт своей силы. Или у него может быть что-то типа "ауры свободы", не позволяющей наколодовывать ничего, что ограничивает передвижение в определённом радиусе от босса. А самому заклинание явно нужно долгое кд.

Ауру свободы придумал я, это не каноническая вещь.

Поясню. Вот Росгард активно использовал "Терновую преграду", у которой не было отката. Вроде бы имба(хотя близко), но нет - она не лишала противника возможности совершать действия, например, кинуть взрывное зелье в противного колдунишку. Паутинный кокон же позволяет только пытаться из него вырваться.

Надо было раньше об этом написать, но ГГ до этого только с обычными мобами сражался или в пати против толпы и поэтому я не обращал на это внимания.
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
Читаю и комментирую сразу, чтобы потом ничего не забыть.
6 глава.
"Оглушу, свяжу и потащу обратно в Дымный провал? Прямо вот так мне Бесы и дадут это сделать." А почему не дадут-то?

"А искать мне его, кстати, и не нужно. Он до сих пор в отряде, так что я вижу его местоположение на карте" В Вальдире при сильном отдалении от отряда происходит автовыход из группы. С нпс это тоже должно работать, плюс логично их умение выходить из пати по своему желанию. В данном случае гном был околдован "рабскими" чарами, поэтому с не буду спорить с написанным, но на будущее учтите этот момент.

НЕ нужно изменять правила Вальдиры, даже если они неудобны, достаточно придумать обходной путь. Например, навыки или артефакты у кого-то из членов пати, упоминание об активировашихся эффектах лучше добавить в текст.

Как говорил когда-то Ю.Никитин, если один бог(писатель) скинул героя со скалы, то другой бог(писатель) не может отменить скидывание, но может послать огромного орла, чтобы тот поймал героя в падении.
Спасибо за комментарии!

Про автоматическое удаление из группы - видел такое в некоторых играх, но не припомню упоминания у Дема. В любом случае, 50 местов мне не кажутся такой уж запредельной дистанцией, чтобы произошел автоматический роспуск. А про бесов - это трансляция мыслей ГГ. Он по большому счету нуб, правил не знает, не сбрасывайте это со счетов.
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
Глава 7.
"Заклинание «Электрощит мага».
Тип: защитная магия/стихийная магия.
Ранг свитка: единственный (не совершенствуется). Количество использований свитка: 1. (свиток будет разрушен при использовании!)
Ранг заклинания при изучении свитка: единственный (не совершенствуется) (свиток будет разрушен при изучении!)
Создаёт преграду для магических и физических ударов, направленных на применившего заклинание. Щит способен поглотить количество повреждений, равное 1/2 количества очков жизни применившего, но в любом случае не более 10 ударов. Источник ударов, поглощённых щитом, со 100% шансом получает один из следующих эффектов:
Полный паралич от удара током на 1 секунду с шансом 70%
Полный паралич от удара током на 3 секунды с шансом 25%
Полный паралич от удара током на 5 секунд и невозможность восстановить потерянные очки жизни в течение 1 минуты с шансом 5%
Изучить/применить?


Конечно же, изучить! Мне кажется, что магов в Вальдире игроки других классов очень не любят, именно за вот такие вещи, ломающие игровой баланс"

1) И зачем придумывать ещё одну?
Опираясь на свой опыт пвп в ммо, могу сказать, что противник с таким заклом непобедим. Мне бы такой в TERA, я бы всех топов нагибыл бы, ходя в бомжовском шмоте, ничего бы они мне не сделали, даже читеры.

2) Название не соответствует описанию. Паралич и электро - это разные вещи.
3) Паралич в ближнем бою - это абсолютная имба в пвп 1 на 1. Либо абсолютно бесполезная фигня, понерфленная разрабами введением контрумений для тихушников. Приведу в пример Скайрим: паралич накладывается только в дальнем бою, из лука или заклом. Чары паралича на мече или на маг. щите гарантирую победу, что убило бы весь интерес от игры.
4) В продолжение предыдущего пункта: вот Альбедо докачался до 200+, хороший экип, прокачанная магия. И вышел на арену с этим заклом. А против него - Алый Барс. Или Шёпот. Кто победит?
5) Закл, как я понял придуман, чтобы противостоять сильному тихарю. А потом выбран вариант просто заплатить. А имбо-закл остался.

6) Как говориться, критикуешь - предлагай. Перечислю известные мне варианты маг. щитов из разных игр.
а) Огненный. Просто наносит урон огнём в ближнем бою и поджигает.
б) Электро. Дамажит молнией, возможно сжигание маны(Скайрим), краткое ошеломление от ударов током, дающие краткое ошеломление, не давая завершить удар или действие.
в) Холод. Урон холодом, возможные замедление и заморозка, может "кушать" стамину противника.
г) Ветер. Для ближнего боя. Мини-вихрь вокруг перса, не наносит урона, но способен сбить в сторону оружие врага или его самого.

Но эти щиты не будут эффективны, если у противника сработает резист к их эффектам.


д) Самый простой щит мага - сфера, полностью поглощающая урон. Варианты её работы могут различны: временная с фиксированным объёмом поглощаемого урона. Постоянная, поглощающая урон, тратя пр этом ману в каком-то соотношении, например, 1 к 10. Или иные варианты. И да, крит урон по щитам не проходит(обычно), только "чистый" дамаг.
е) Каменная стенка. Магия земли. Небольшое окошко спереди, чтобы можно было пулять.
ё) Отражение (рефлект). Частично или полностью возвращает урон атаковавшему. Вещь полуимбовая, не может быть быть слишком долгим и сильным.
ж) Неуязвимость. В TERA у мага был этот спелл, продолжительность - 2 секунды и кд 40 сек.

з) Против тихарей можно придумать закл , снимающий с них невидимость, скажем, при атаке(ауру на себя). Ему в пару какой-нибудь другой. Но есть один нюанс: против игроков, которые намного выше по уровню, в честном бою, лоулевел шансов не имеет по определению. Потому что у хая статы, экипировка, умения и расходка гораздо лучше. А вот если поймать врасплох, поочередно юзать парализующий жезл и свитки с магией высшего ранга, то это совсем другое дело.

Это только что вспомнил навскидку.

В дополнение напомню, что в Вальдире можно любому персу юзать свитки магии высшего уровня без ограничений по уровню. Так же Альбедо по уровню уже доступны парализующие жезлы. Идея же пассивной имбо-защиты против перса-хая лишает смысла прокачку.

И да, паралич на нежить не действует, но об этом ниже.
Прекрасный разбор! Согласен и не согласен одновременно. Да, заклинание похоже на имбовое, однако, чем электропаралич отличается от заморозки от ледяного щита? Да ничем. К тому же, срок электропаралича, что он позволит магу сделать? За одну секунду - повернуться и ударить один раз. Либо отскочить на пару метров. Спасет только от одного удара, не более того. А срок каста щита очень длинный, я в тексте где-то это упоминал.

Если честно, я подготовил описания и морозного щита, и огненного, и земляного. Выбор пал на электро по ряду причин. Первая - это специализация ГГ, естественно. Вторая - ну не такой он уж и имбовый. Да, сильный. Да, не даст тихушнику завалить мага с пары ударов, но не более того. А про абилки, не дающие получить на себя эффекты контроля, я пока спойлерить не буду )))
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
Глава 11.
"Игрок Кубинец Пит! – раздался мужской голос над нашими головами, - Штраф пятьсот золотых за использование ненормативной лексики!"

В Вальдире не штрафуют за такое. Зачем? Игра 18+, все взрослые.
И после битвы у Кровавых рифов, когда админы вот так же висели над головами и лузгали семки, им запретили являться игрокам без веских на то причин. Опять же, это "вмешательство в игровой процесс" Кубинца Пита и его пати.
Возможно, стоит превратить это в побочную линию неадекватного админа, страдающего фигнёй или что-то подобное.

Но это была присказка, сказка начнётся сейчас.
У ВАС НА НЕЖИТЬ ПАРАЛИЧ ДЕЙСТВУЕТ, КАРЛ!
Нежить традиционно в фэнтези рисуется как трудноуязвимый противник. Как для физического урона, так и для некоторой магии, в том числе эффектов контроля.
Нечего контролировать, мозги уже протухли, мёртвая плоть ведёт себя иначе, чем живая.

Разумеется, вальдирская нежить может иметь другие свойства. Вот только нигде об этом не написано. Следовательно, логичен вывод, что нежить Вальдиры стандартная и имеет плюс-минус те же свойства.
Разумеется, если где у них есть особенности, то они указываются, как в том горящем городе, который посещали Кроу, Миф и Аму.

Статья про нежить, виды, свойства, рекомендации при встречи. http://www.gamer.ru/everything/nezhit-bazovaya-klassifikatsiya
Ещё статья, но это уже по конкретной игре. https://misterium-rpg.ru/viewtopic.php?id=4108

Вспомните, сколько раз Кроу и друзья применяли против нежити в Гвактале паралич? Ни разу! Почему?

"Они сейчас замрут, бейте все вместе правого от меня! – успел крикнуть я, после чего на меня синхронно опустились две сабли. «Электрощит мага» полыхнул фиолетовым, и оба атакующих меня моба замерли."
То есть шанс срабатывания 100%? И кстати, с какой скоростью передвигались мобы? У меня создалось впечатление, что они шагом ходили.

Мой Вам совет, переделайте это заклинание.
Отвечаю по порядку.

То, что игра 18+, не означает, что в ней можно материться. У Автора в оригинальном цикле никаких упоминаний о запретах нет, равно как и упоминаний мата и/или материщинников. Глядя на современную молодежь (да, я динозавр))), я вижу, что без модерации речи славный мир Вальдиры превратится в не совсем приятное место. Пока что сцены с модераторами добавлены ради шутки. Посмотрим, как пойдет дальше.

Что касается нежити. Много чего могу написать про нежить как таковую, но остановлюсь на конкретном указанном эпизоде. Герои сражаются против некротический конструктов, в которых были прекращены воины былого ЗАЖИВО. То есть в моем понимании, тела, магически измененные, оставили в себе нервы, жилы, мышцы и прочие части живых организмов. А если есть мышца и нервы, значит под воздействием электрического тока она сократится, не правда ли? Вас когда-нибудь било током? Сильно? Заметили, как при этом сокращаются мышцы и как потом они возвращаются в исходное состояние?

Возможно, мной неправильно использовано слово "паралич" в описании, над этим я подумаю.
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
Глава 12.
"Магистр портняжного искусства"
Вроде как высшая ступенька в профах называется "Мастер".
Не видел упоминания об этом в оригинальном цикле. Про 10 ступенек в профессии - есть, а про высшую "Мастер" - нет.
 

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
"Про автоматическое удаление из группы - видел такое в некоторых играх, но не припомню упоминания у Дема"

А какого года издание Вы читали? В поздних версиях книг этот момент может быть удалён. У меня-то ещё 2012-13 годов книги. В любом случае, пруф искать не буду, это упоминается буквально два раза за весь цикл.

"А про бесов - это трансляция мыслей ГГ. Он по большому счету нуб, правил не знает, не сбрасывайте это со счетов"
Про это постоянно забываю.

"чем электропаралич отличается от заморозки от ледяного щита?"
Тем, что не вызывает раздражения у отдельно взятого критика несоответствием названия и производимого эффекта.)))

"К тому же, срок электропаралича, что он позволит магу сделать"

Как геймер со стажем в пвп скажу: дофига что можно сделать. Имбовость заклинания не во времени накладываемого эффекта, а в способе его наложения. Не надо целиться, заранее наложил щит, противник ударит и будет парализован.

"То, что игра 18+, не означает, что в ней можно материться. У Автора в оригинальном цикле никаких упоминаний о запретах нет, равно как и упоминаний мата и/или материщинников"

Есть, прямо с первой книги: Дорт Видер, орущий "Росгард, ты су..!" И ещё несколько раз в последующих встречах. И Сквик тоже самое кричал. Были ещё несколько моментов, когда Росгард был наблюдателем. Типа: "горящий игрок, матерясь, сбивал с себя пламя" (не цитата). Внимание на этом особо не акцентируется, ведь Вальдира - это добрая сказка. Но в стрессовых ситуациях люди зачастую орут матом, что и упоминается для реализма.

"Глядя на современную молодежь (да, я динозавр))), я вижу, что без модерации речи славный мир Вальдиры превратится в не совсем приятное место"

Это обычно подростки 12-15 лет, они так вообще буквально матом разговаривают между собой, при этом речь контролировать могут, с родителями, учителями, продавцами и прочими взрослыми разговаривают нормально, кроме уж самых отморозков.

Допустим, придёт такой неадекват в Вальдиру. А там не принято выражаться. Об этом ему скажут неписи и игроки, которые либо взрослые и не хотят такое слушать, либо иностранцы( на западе(Европа, США) и востоке(Китай, Япония, Корея да в арабских странах) принято быть вежливым в ммо). Если не поймёт, есть стражники, которые могут за такое оштрафовать или в тюрьму.
То есть проблема решается путём саморегуляции с минимальным вмешательством администрации. У матершинника только усилится ощущение реальности игры и ещё сильнее на неё подсядет.

Короче: на дворе 21 век, вкалывают роботы, а не человек. И зарплату не просит.

Герои сражаются против некротический конструктов,
Минуточку, обычно под конструктом понимается нежить, собранная из частей существ. Грубо говоря, взяли двух эльфов и слепили одного монстрика.


в которых были прекращены воины былого ЗАЖИВО.
Обычно это означает, что они сильнее и умнее обычных мобов, офицеры, элита. У Вас, собственно, так и написано, что это элитные мобы. В любом случае, они умерли, получив свойства неживых в дополнение к собственным навыкам.

То есть в моем понимании, тела, магически измененные, оставили в себе нервы, жилы, мышцы и прочие части живых организмов. А если есть мышца и нервы, значит под воздействием электрического тока она сократится, не правда ли?
Вполне возможно, здесь не буду спорить.
Однако, цитирую сайт МЧС:
При возникновении ниже перечисленных симптомов у пострадавшего от удара током срочно вызовите скорую помощь:

Остановка сердца (отсутствие пульса)
Нарушение сердечного ритма (неровный пульс)
Расстройство или остановка дыхания (неровное дыхание)
Боль в мышцах


или сокращения мышц
Судорожные припадки

Ощущение покалывания или онемения в конечностях
Потеря сознания


Курсивом выделено то, что нежить испытать не может, потому что уже мертва, в том числе те состояния, которые могут служить синонимом слова "паралич". Остались только сокращения мышц и судорожные припадки, хотя про последние не уверен..

Вас когда-нибудь било током? Сильно? Заметили, как при этом сокращаются мышцы и как потом они возвращаются в исходное состояние?

Да, било. По ощущениям, будто происходило отталкивание и руку отбрасывало назад. За счёт сокращения мышц, да, тут бесспорно. Но паралича не было.

А вы бывали когда-нибудь парализованы? Я бывал, сейчас расскажу, что это и как.
Оба раза парализован я был в следствие сильного удара кулаком. В первый раз удар пришёлся в солнечное сплетение (паралич на 3-4 секунды), во второй раз - в грудину, в область ярёмной вены(паралич примерно 5 секунд или чуть дольше).
Ощущения не очень, просто стоишь с вытянутой рукой, мышцы будто получили команду "стоп", даже глазами вращать не можешь, дыхание остановилось в обоих случаях. Про боль помню плохо, но точно была, причём второй более болезненный.
Никаких судорог, равновесия не теряешь, посторонние НИЧЕГО не замечают - оба раза случились прилюдно, первый так вообще в полном классе на перемене.
Как я понял из описаний в интернете, это состояние было вызвано воздействием на нервную систему.

А нервная система у нежити атрофирована. Иначе какой смысл эту самую нежить создавать?

Короче, описание заклинания и его эффекты надо редактировать.
 

Сверху Снизу