Раб клана 2

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
15. Зеркальная Звезда Гуулбахора.


Выслушав нас и взглянув на лепесток, Мастер Вишня удивил. Он согнул колени и задвигал ими вместе вправо-влево, выставив руки в стороны и вращая предплечьями на манер винтовых двигателей грузового дирижабля. Лили мгновенно заявила, что это называется флекс, является древним национальным корейским танцем и требовательно протянула ко мне ладошку, улыбаясь глазами. Я спорить не стал, отдал проигрыш, после чего созвал совещание, дабы определиться с дальнейшими действиями.

- Да что тут думать! – безапелляционно заявил Мастер, еще не отдышавшийся толком после своего ногодрыжества и рукомашества, - Первый лепесток ты обнаружил на скале, вот по ним, по скалам, и пойдем, от одной к другой. Наверняка остальные шесть тоже там где-то валяются!

Больше рациональных предложений не поступило, так что мы наметили направление к ближайшей белой скале и спустились вниз, дабы продолжить наш поход.

Да, принять решение было просто, воплотить его в жизнь – вот с этим возникли проблемы. Причем дело не в мобах, с ними справляться мы наловчились, особенно имея в арсенале «воздушный молот», наносивший повышенный урон металлическим кроликам. Проблема была в самом лабиринте. Кусты как будто с ума сошли. У некоторых из них период бездействия сократился до пары минут, так что частенько нам приходилось идти в обход, хотя, казалось бы, изначально выбранный путь точно приведет нас непосредственно к манящей белой скале. Потом кусты перемещались, и обходной путь сам превращался в тупик, вынуждая возвращаться назад и идти как было задумано изначально. В результате прохождение расстояния в несколько сотен метров по прямой заняло у нас чуть больше полутора часов. Не могу сказать, что это время прошло в пустую, мобы давали очень много очков опыта, и еще по одному уровню у меня и Оливера являлись этому доказательством. Тем не менее, когда мы наконец-то добрались до белой скалы, я чувствовал себя как выжатый лимон.

Мастер, заскочив на верхнюю площадку, повел себя как бульдог на кухне – опустил нос к самому полу и начал наворачивать круги в поисках добычи. Я же огляделся, и спокойно направился к мареву на краю площадки, абсолютно идентичному тому, что я видел в прошлый раз.

- Настойчивость – хорошее качество для мага! – прошелестел знакомый уже мне мертвый голос, - Надеюсь, что осторожность и осмотрительность тоже входят в список твоих достоинств?

Марево заколыхалось, и под тихий исчезающий хохот мертвого голоса растворилось в воздухе. А вот и то, ради чего мы тут корячимся.

Голубой лепесток зеркальной Звезды Гуулбахора.
Часть сложного предмета.
Количество лепестков во владении – 2/7.


- Здесь, у меня! – громко сказал я, высоко поднимая лепесток над головой. Мастер проводил меня ревнивым взглядом, буркнул что-то себе под нос и направился к каменному алтарю с кристаллами возврата.

- Надо перерыв устроить, - прохрипел Мастер, забирая свой именной кристалл с алтаря, - мне опять эквип хорошо бы поправить, а то третий комплект сменил…
- Надо еще поспать хотя бы час, - устало поддакнул Джепп, - хотя бы здесь, в Вальдире, а то затухание словим.
- Согласна, - как ни в чем ни бывало бодро сказала Лили, - А то знавала я одного мерзавца, он один раз в Вальдире безвылазно просидел почти трое суток. Я ему такая: «Ну что, ты как?», а он мне такой: «Я норм, Ваше Величество! Готов дальше нести стражу Серых Пределов!». Не, так-то я не против королевой побыть, хотя бы некоторое время, но сам факт таких веселых глюков меня немного настораживает. Сколько мы в игре? Сутки?
- Я лично восемнадцать часов, - сверился я со встроенными в интерфейс часами, - разбежимся надолго или в системный сон?
- На два часа расходимся! – голос Мастера Вишня стал немного нормализоваться, - В реале выспаться за такое время не удастся, рекомендую системный сон. Мозги как раз кипеть перестанут…

Высказав это глубокомысленное замечание, Мастер сжал кристалл возврата, и исчез. Джепп, похоже, решил устроиться прямо здесь. Он применил свиток, и на камне площадки появился маленький костерок с мятым закопченным чайником над ним, и спальный мешок из ткани цвета хаки. Я хмыкнул и сжал кристалл возврата в Дымный провал, краем глаза заметив, что Лили делает то же самое.

Путь до башни много времени не занял. Лили сразу поднялась на второй этаж, я же стал оглядываться на первом. На сундук лечь? Коротковат он… Надо было диван прикупить еще… Посплю в кресле, наверное…

- Аль, ты чего там топчешься? Иди сюда! – раздался требовательный вопль Лили сверху.

Только не это! Осложнений такого рода мне совсем не хочется! Тем не менее я поднялся наверх, где увидел гномку, лежащую на одной стороне кровати, и требовательно похлопывающую ладошкой по свободной половине.

- Давай, падай сюда! В кресле не выспишься, я пробовала, а сундуки для тебя малы! Плюхай свою тощую задницу, я не укушу! По крайней мере, пока не попросишь.

Вариантов, похоже, больше никаких. Не на полу же мне спать, в конце концов! Я подошел к кровати, снял сапоги и аккуратно улегся на свою половину кровати. Лили лежала на спине, вытянув руки вдоль тела, и смотрела в потолок. Как тут засыпать? В настройки вроде надо лезть?

- Аааль!.. – я повернул голову и увидел, что Лили смотрит на меня шальными глазами, - Аль, скажи честно, я тебя привлекаю как женщина?
- Лили, - я вздохнул и постарался продолжить как можно аккуратнее, - Поверь мне, секс все запутает в наших с тобой отношениях, рано или поздно все станет только хуже, намного хуже.
- Ну это-то я понимаю! – она повернулась ко мне всем телом и подперла щеку рукой, - Да и ты не совсем в моем вкусе! Но на вопрос будь любезен ответить!
- Ты очень привлекательная! Красивая. И живая. С тобой приятно быть рядом. И насчет вкуса я тоже понял. Я же не двухметровый мускулистый бугай полуорк.

Лили коротко хохотнула, после чего снова одарила меня долгим шальным взглядом.

- Спасибо! – она наконец улыбнулась и легла обратно на спину, - Но за то, что сначала ответил на мой вопрос как мерзавец, не видать тебе моего прекрасного тела! По крайней мере сегодня точно…

Еще секунда, и вот она уже слегка посапывает во вне. Я тоже улыбнулся и залез в настройки персонажа.

Вы желаете погрузиться в системный сон? Необходимо учесть, что системный сон не заменяет полноценного отдыха, и регулярно может использоваться персонажами только по медицинским показателям!

Хочу. Выставлю только будильник и вперед, спать…

Проснулся я от звуков двух будильников одновременно. Первый спокойно тилимкал, оповещая меня, что отведенное для сна время закончилось. Второй же верещал, сообщая, что воздуха мне осталось всего на десять секунд. Я открыл глаза и обнаружил, что Лили сидит у меня верхом на груди, наклонившись вперед и зажав пальцами мне нос. Ее грудь, лишенная бронелифчика и едва прикрыта рубашкой, покачивалась прямо перед моим лицом, и я внезапно подумал, что Белль ни разу не написала мне и вообще никак не проявилась после ночи, проведенной прямо здесь, в этом зале. Гномка отследила направление моего взгляда, захохотала и соскочила с меня прямо на пол.

- Вставай-вставай! Петушок пропел давно! Нас ждут великие дела!

С каждой фразой на ней появлялись ее предметы экипировки – налобная пластина, то недоразумение, что считается панцирем, наручи, сабля, баклер, рогатка… Мне собираться особо не надо, сапоги надел, и я готов. Через три минуты мы уже стояли на белой скале, рядом с каменной глыбой алтаря. Мастер был уже здесь, Джепп сидел у своего костерка и читал небольшую книжицу.

- Джепп, все на месте, поднимай задницу! – налетела на него гномка, - Время не ждет! Раньше сядем – раньше выйдем! Тьфу ты, это не из нашей оперы… И хорошо!..
- Подожди! - Джепп панически листал книжицу, - Никак не пойму, как лагерь свернуть обратно!..
- Тюю!.. Ты его свитком разворачивал? – она дождалась панического кивка Джеппа и продолжила, - Так свитки-то такие все одноразовые!
- Нет, я за него пятьсот золотых отдал на Плосефонте, мне вот инструкцию дали, как его свернуть обратно, а не работает!
- Джепп, ты вот вроде взрослый дяденька, лысый вон уже весь, а все в сказки веришь! Найди того мерзавца, который содрал с тебя пятьсот золотых за копеечный свиток и плюнь ему в его мерзкие глаза! Инструкцию ему дали, понимаешь! Да используй ее не по назначению! Если, конечно, там бумажка мягкая!

В этот момент лагерь тускло вспыхнул и на камне вместо него оказался потрепанный свиток.

- Ого! Ну ничего себе! – глаза у Лили загорелись, - Как, говоришь, звали того продавца?
- Мастер, я готов! – Джепп радостно улыбался, запихивая подобранный свиток в мешок.
- Ничего не понимаю!.. – забормотала Лили, подозрительно глядя на Джеппа, - Не бывает такого!.. Аль, а ты что-нибудь понимаешь? Да чего тебя спрашивать, голову дубовую!..

Мастер тем временем определил направление к ближайшей безопасной зоне, и мы продолжили наш поход. Опять потянулись боевые будни. Мобы не менялись, тактику под них мы выработали, насколько она успешна судить сложно, но по крайней мере мы справлялись. Немного перца подсыпал небольшой инцидент с самим лабиринтом – в какой-то момент стены-кусты перекрыли нам все выходы из зоны, в которой мы находились, и некоторое время мы с тревогой ожидали следующих действий голых кустов. Обошлось, нас не раздавили и не съели. Через какое-то время ближний к цели куст опять подвинулся, и мы двинулись вперед. Мастер даже громко выдохнул, похоже, он все это время не дышал. Наконец, чуть меньше двух часов спустя, мы поднялись на светлую скалу. Оглянувшись внимательно, я увидел приметное слегка дрожащее марево и направился прямо к нему.

- Приперся и сюда! – брюзгливо заявил мне знакомый голос, какой-то он стал… поживее, что ли, - Вот неймется тебе! На кой я тебе сдался? Зачем ты хочешь вырвать меня из блаженного ничто?

Я не удостоил морок ответа, и он растаял, как и предыдущие два.

Оранжевый лепесток зеркальной Звезды Гуулбахора.
Часть сложного предмета.
Количество лепестков во владении – 3/7.


Уходить из лабиринта не стали, привал устроили прямо на скале. Лили развалилась полусидя, опершись локтями о скалу и скрестив ноги.

- Дурное какое-то место! – заявила она, - И нет никого! Ни подраться, ни посраться! Мастер, а Мастер! Давай сраться?!
- Обойдешься! – пробубнил тот, проделывая какие-то манипуляции со щитом.
- Фю! Какой грубиян! Джепп! Давай драться!
- А что сразу Джепп? – вскинулся тот, - Что как драться, так сразу Джепп?! С Мастером вон подерись!
- С ним неинтересно драться! – безапелляционно заявила гномка, - Этот мерзавец меня победит. Сраться – да. Драться – нет. Ну так что, айда махаться!
- Да не получится ничего! – заныл Джепп, - мы же в одной группе!
- Ах тыж!.. Ну что за люди! Ни подраться, ни посраться!

Мастер, сидевший недалеко от меня, подвинулся чуть ближе.

- Как ты с ней живешь? – с долей участия спросил он, - Она же просто заноза в…
- Я все слышу!! – заорала Лили, заставив меня вздрогнуть, - Аль, не вздумай отвечать, мерзавец!!
- Она хорошая, - спокойно ответил я, - С тараканами, конечно, но кто без них?

Гномка злобно зыркнула на меня, но ничего не сказала. Вытащила из мешка маленький мешочек со свинцовыми снарядами для своей рогатки и стала каждый из них тщательно заворачивать в разрисованную каракулями бумажку. Вот и хорошо. Трудотерапия, она кого хочешь облагородит и из любого непонятного существа человека сделает.

Двинулись дальше. По мере нашего углубления в Утробу уровни мобов начали расти, соответственно, росло и количество получаемого опыта. Уже на полпути к четвертому «островку безопасности» Оливер получил заветный сотый уровень. Смотреть новое умение буду позже, на привале, а пока – вперед! Порвем одноглазых демонов! Ннна тебе «воздушным молотом»! Хрясь – у демона трескается его суперпрочный глаз. Ах даже так?! На еще! И еще! Треснувший глаз раскалывается, их него вырывается багровый пар и течет какая-то жижа. Сам одноглазый лягух несколько секунд трясется в припадке, после чего лопается, забрызгивая все вокруг ошметками демонической плоти. Лили радостно взвизгивает, Мастер вытирает шлем рукой в боевой перчатке, Джепп отпрыгивает назад, а Оливер на лету ловит один из шматков и поднимает морду вверх, заглатывая его целиком. Вообще, он опять вырос и раздался вширь, это заметно невооруженным глазом. Клыки тоже увеличились еще сильнее, и уже напоминают мини-бивни. Ну да ладно. Лопнувший демон был последним из пака, и мы опять двигаемся вперед.

Еще некоторое время блужданий, и мы вплотную подошли к четвертому островку безопасности, осторожно огляделись и, не заметив следов мини-босса, быстро поднялись на плоскую вершину.

- Оставь меня в покое, - брюзжал в этот раз морок Гуулбахора, - Я не хочу возвращаться даже на время! Ничего кроме боли не ждет меня в этом мире!..

Я дежурно проигнорировал эти стенания, подождал пока морок рассеется и подобрал желтый лепесток зеркальной Звезды Гуулбахора. Пока все несложно, хоть и очень муторно. Осталось три лепестка, и такими темпами мы потратим на их получение не менее чем пять-шесть часов непрерывной игры. И то, если лепестки будут нам встречаться на каждой зоне безопасности. Я повернулся к успевшим повалиться на белую скалу сопартийцам и торжествующе поднял над головой осколок. Народ разразился вялыми торжественным воплями. Надо же, даже психоз Мастера Вишни ослаб под давлением рутины.

Теперь пора обратиться к питомцу. Ну-ка, ну-ка, чем там меня мой бравый свин порадует? Сотый уровень питомца преподнес мне опять два умения – «Смрадное дыхание», визуальный эффект которого виден прямо сейчас, в виде вырывающихся из ноздрей кабана темных дымков при фыркании, и… «Ездовое животное»! Судя по названию – универсальное умение, позволяющее ездить на питомце верхом!

Немедленно сделав морду кирпичом, я я выпрямился и нарочито медленно закинул ногу на спину Оливера, метя как раз в подобие седла, образованное костяными пластинами. Поместился просто идеально! Как тут поехать теперь? По наитию я сжал бока кабана ногами и тот потихоньку пошел вперед.

- О, смотрите! – лениво произнесла поднявшая голову Лили, - Дрищ на хряке!

Джепп с Мастером отреагировали на эту вялую эскападу сдержанным же хихиканием. Я же настойчиво пытался заставить Оливера двигаться быстрее. Система уловила мои потуги и опять отреагировала.

Внимание! Скорость вашего питомца, используемого в качестве ездового животного, ограничена многими факторами, в том числе изначальной природной скоростью животного, его грузоподьемностью, носимым грузом и уровнем умения. Манипуляция данными факторами, возможно, позволит вам добиться желаемого увеличения скорости. Дерзайте, игрок, Вальдира предоставляет вам почти неограниченное поле для экспериментов!

Я снова открыл свойства питомца и увидел в этот раз появившуюся напротив надписи «Ездовое животное» единичку. Угу, значит, будем качать. Чем я и занимался, мерно разъезжая верхом на хряке вдоль края площадки на протяжении всего получаса отдыха. Пока никакого прогресса заметно не было. Может быть, дело все-таки в его загрузке? Вроде как в сумках у него и нет ничего, одни зелья да стекло… Разберемся…

Поход за пятым осколком ничем не отличался от предыдущих. Все те же самые мобы, тот же самый лабиринт, только вода поглубже, да уровни мобов повыше. Я добил очередной уровень, уже сто девятнадцатый. И вот я уже опять стою напротив похожего на колышущийся воздух мороком, тщательно стараясь придать себе бодрый и бравый вид.

- Ты заставляешь меня начинать тебя ненавидеть! – бормотал мне морок, - Отступись, пока не поздно, я ведь отомщу!

Молча подняв красный осколок, я продемонстрировал его остальным. «Уээээ!!» - вяло отреагировали они, слегка приподняв сжатые кулаки. Все устали, мы в игре больше суток, с перерывом на краткий системный сон. Похоже, надо бы еще поспать. Что показательно, такая мысль появилась в голове не только у меня.

- Эта… - начал Джепп, покосившись на Лили, - у меня в том самом свитке базовый лагерь на четыре человека как раз. Можем, отдохнем малость?
- Два часа, - рубанул рукой воздух Мастер, - Потом продолжим.
- Я в город тогда, - заявила Лили, коротко взглянув на меня - надо лут сбросить, там и посплю.

Сил для реакции на ее слова у меня уже не осталось. Передо мной маячил манивший меня спальный мешок походного лагеря, куда я и рухнул, судорожно выставляя будильник.

Мне даже показалось, что мне что-то приснилось. Точно помню, что и во сне меня не отпускало бормотание морока Гуулбахора, и что бормотание это было весьма угрожающим, но вот что он конкретно вещал – нет, не запомнилось.

Когда будильник сработал, я рывком сел на спальном мешке. В голове моей шипел, потихоньку растворяясь, голос морока: «Отомщщу… отомщщу…». Ну отомсти, что ты мне такого можешь сделать?

Все были на месте, даже Лили уже вернулась и сидела у костерка, задумчиво уставившись в пламя. Она заметила меня, слегка улыбнулась, и поднялась на ноги, демонстрируя готовность к дальнейшим приключениям.

Следующие шесть часов слились в один непрерывный калейдоскоп. Мобы, двигающиеся кусты, опять мобы, привал, мобы, мини-босс… Не повезло в этот раз, мини боссом оказался здоровый аллигатор. Вытянули, в основном благодаря Лили и ее снарядам, обернутым в магическую бумагу. Они пробивали шкуру и разрывались внутри, нанося мощные повреждения. Шкура при этом портилась, конечно, но наш локомотив в лице Мастера это совершенно не волновало. Он гнал нас вперед изо всех сил, как будто от этого Продавца Знаний зависела сама его жизнь. Единственное, что вызвало у него слабую улыбку – моя рука, сжимающая зеленый лепесток. Я тоже улыбнулся, несмотря на затихающее в ушах угрожающий бубнеж: «Я тебя предупреждал, но ты меня не послушал. Пеняй на себя, маг…».

Полчаса на забытье, и снова дальше, к седьмой белой скале. Вот она вроде недалеко, но путь преграждают новые мобы, водомерки размером с собаку, ловко разрезающие поверхность воды с недоступной для нас скоростью. Но двигаться быстро против нас недостаточно. С манёврами у них плохо, и Лили подстраивается под движение, правильно вычисляет упреждение и поражает «водорезок» разрывными снарядами своего метателя. По тому, как страдальчески морщится ее лицо, понятно, что обошлись снаряды ей в копеечку. Я тоже вовремя сообразил, что несущуюся на меня тварь просто встретить «каменной дробью», а с переломанными лапами скользить по воде не так уж и просто.

Наконец, мы на площадке отдыха, наверху. Морока нет, а последний, синий осколок лежит прямо на похожем на алтарь камне, рядом с кристаллами возврата. Я подошел поближе, достал из мешка остальные шесть осколков и принялся собирать паззл. Несложно, осколки зеркальной Звезды Гуулбахора сами прилипали друг к другу в положенном месте. Вот они составлены все вместе, получившаяся радужная семиконечная звезда поднимается над алтарем и начинает медленно вращаться против часовой стрелки. Одновременно с началом вращения за алтарем воздух начал знакомо уплотняться, принимая искаженные очертания тела.

Воздух дрожал все сильнее, призрачная фигура то уплотнялась, то снова размазывалась, наконец рывком воплотилась. Перед нами оказалась высокая, скособоченная, сильно изогнутая на бок фигура в рваной заплатанной робе неопределенного грязного цвета. Голова с длинным сломанным острым носом почти лысая, несколько беспорядочно разбросанных по лысине пучков светлых, почти белых волос не в счет. Даже с приличного расстояния я слышал его затрудненное дыхание, воздух с легким сипением заходил в легкие, с отчетливым шипением выходил. Руки скрюченные, кисти покрыты язвами. Уши острые, эльфийские. В общем, прелесть, красавец из красавцев.

Завидев эту образину, Мастер Вишня издал мучительно простонал «Продавец!!» и ломанулся вперед, толкнув плечами меня и Лили. Он грохнулся перед эльфом на колени, схватил его за руку, чмокнул ее, несмотря на язвы и неразборчиво забормотал что-то. Суть не было слышно, но тон униженный, просящий, даже выпрашивающий. Гуулбахор скалился, что-то гнусаво бормотал, глядя на макушку Мастера, кивал, после чего мерзко захихикал, плюнул себе на ладонь и протянул ее Мастеру. Тот, не раздумывая повторил жест скрюченного эльфа и шлёпнул его ладонь своей. Гуулбахор занес скрюченную руку себе за спину и вынул из ниоткуда небольшую потрепанную книгу, вложил ее в руку Мастера, после чего толкнул его в лоб одной рукой и замахал другой, типа, проваливай давай, не тяни. Мастер вскочил, на лицо его было страшно смотреть – глаза горели красным огнем, рот мучительно искривлен. Он сделал два шага назад, быстро оглянулся на нас и исчез во вспышке перемещения. Гуулбахор покачнулся, тело его было настолько изломано, что стоять ему было неудобно. Тем не менее он повернулся к нам, оглядел всех внимательно и поманил к себе Джеппа.

- А я что? Я сюда вообще за компанию пришел… - забормотал Джепп, подходя к кривому эльфу, - Из-за квеста, так сказать…

Он подошел к искривленной фигуре эльфа, пару секунд смотрел на него, а потом неуверенно поклонился. Гуулбахор сразу же расцвел в улыбке, обнажив гнилые пеньки зубов, и опять забормотал что-то гнусаво. Джепп отвечал, и после некоторых ответов искалеченный эльф бросал на меня быстрые взгляды. Наконец и они закончили, Гуулбахор достал так же из-за спины потрепанный свиток, отдал его Джеппу и оттолкнул от себя ладонью в лоб. После чего ткнул изломанным пальцем в Лили. Гномка не заставила себя ждать, вздернула подбородок, сделала морду кирпичом, подошла к эльфу и встала пере ним руки в боки, звонко заявив:

- Ну и чо?!!

Гуулбахор склонился еще сильнее в свою изломанную сторону и начал свои бормотания. По мере его излияний Лили медленно опустила кулаки с боков, лицо ее поменяло выражение и стало каким-то по детски беззащитным. Кривой эльф как-то сумел приобнять ее и поладить по плечу, выглядело это премерзейше. Наконец растерянная Лили тоже кивнула, получила от уродца крошечный кожаный мешочек, беспомощно оглянулась в мою сторону, демонстративно приподняла знакомый серый кристалл возврата в Дымный провал, и исчезла. Гуулбахор повернулся в мою сторону, растянул губы, опять обнажая сгнившие пеньки зубов, и поманил меня пальцем.

Внимание!
Игрок, вам не повезло. Вы попали в сферу внимания могущественного существа. Невозможно предугадать, что вам принесет эта встреча, хорошее или плохое, однако вы должны понимать то, что на данное игровое событие распространяются положения раздела ХХХ пользовательского соглашения, а именно:
- вы не имеете права разглашать третьим лицам любые обстоятельства встречи с указанным существом, в том числе место встречи, содержание разговора, а также связывать полученные предметы и знания с данным существом.
- данные ограничения распространяются как на мир Вальдиры, так и на реальный мир.
- к нарушителям будут применены санкции, предусмотренные разделом ХХХ пользовательского соглашения.
Системой зафиксирован факт прочтения настоящего сообщения. Ваши действия по коммуникации с данным существом будут являться согласием с предложенными условиями.


Кругом одни страшилки. Некому мне рассказывать про Гуулбахора, и не очень-то хочется, по крайней мере пока. Поэтому я смахнул сообщение и неторопливо подошел к скособоченной фигуре.

- Ну что, - оскалился Продавец, - как и положено, десерт остался на конец трапезы! Подойди, давай закончим наши дела, и я со спокойной совестью разобью звезду и буду дальше пребывать в блаженном нигде!
- Десерт? – ухмыльнулся я, подходя еще ближе, - Не поймал бела лебедя, а уже его кушаешь?
- Занятная пейзанская мудрость! Надо запомнить! Итак, что тебе нужно? Зачем ты меня вытащил в эту обитель боли? Знания, оружие, золото? – последнее слово Гуулбахор произнес с нескрываемым презрением.
- Мне нужен предмет, - спокойно ответил я, не обращая внимания на издевку, - Древний серебряный жезл, инкрустированный черным жемчугом, с пустыми слотами под мелкие бриллианты.
- Ключ? – у Продавца уж рот открылся и глаза выпучились, - Зачем тебе Ключ Ньеенны? Он для тебя бесполезен! Спину им чесать?
- Какая разница, зачем? – пожал я плечами, - Нужен и все. Ты спросил меня, я ответил. Так что давай этот жезл-ключ и отправляйся обратно в свое блаженное нигде.
- Ага… Интересно… - Продавец посмотрел на меня совсем другим взглядом, - А не замешан ли тут некто восьмилапый? Им-то побочка без разницы… Ну да ладно! Ключ Ньеенны просто так достаться никому не может! Мы сыграем с тобой в Игру. Весьма забавную, по крайней мере для меня! – Гуулбахор снова выдал мне наимерзейшую во всех отношениях гнилозубую улыбку.
- Ээээээ!.. Уважаемый! - немного неуверенно ответил я, - Какая еще игра? С моими спутниками ты ни во что не играл, насколько я помню?
- Их желания были просты. Все вы, хумансы, гномусы, по сути своей недалеко ушли от своих далеких нецивилизованных предков. У вас все просто. Дай мне дубину побольше! Дай мне броню потолще! Дай мне заклинание помощнее! Дай мне власть! Дай мне смерть! Примитивные существа, как были палеантропами, так и остались до сих пор. Девочка-гномка твоя только меня немного удивила, да и то… Но твой запрос – совсем другой случай. Ключ Ньеенны – это тебе не дубина, дубина ты стоеросовая. Это и сила, и власть, и смерть. Если, конечно, знать, как его применить, хе-хе… Так что или игра – или греби отсюда! А с игрой все предельно просто. Вот три шкатулки. Выбирай одну из них. Ключ ты получишь в любом случае. А в шкатулках лежит добавочка. В одной хорошая для тебя. В двух – приятные для меня. Выбирай, не медли.

Опять лотерея с сомнительными шансами, два к одному. Причем не в мою пользу. Я уставился на стоящие передо мной на алтаре три простые деревянные шкатулки, абсолютно одинаковые на вид. Да что тут думать. Я схватил среднюю шкатулку и решительно открыл крышку. После чего уставился на системные сообщения под аккомпанемент захлебывающегося психотического хохота Гуулбахора.

Внимание! Вы получили предмет – Ключ Ньеенны.

Внимание! Принудительно экипирован предмет – Маска Бонета.


Принудительно экипирован?! Что хоть это за фигня?

Маска Бонета.
Костяная маска для лица, изготовленная в древние времена неизвестным, но очень умелым эльфом-трикстером.
Эффекты:
+10 к физической защите
+10 к магической защите
- 2 к внешнему виду для светлых существ
+3 к внешнему виду для темных существ
Черный лед: один раз в 15 игровых минут носитель предмета может применить заклинание четвертого ранга «Черный лед» без оплаты его стоимости.
Полное разложение: С расстояния более чем 2 метра ваша голова выглядит как обнажённый череп без единого следа плоти.
Окисление: Раз в 15 минут игрового времени Маска уменьшает прочность случайно выбранного экипированного вами предмета на случайно выбранное число от 1 до 10.
Внимание! На данный предмет наложены чары «Узы Гуулбахора», снять данный предмет самостоятельно невозможно.
Сила желания: существо игрового пола, противоположного полу носителя, может раз в 24 часа снять Маску Бонета с носителя на 2 игровых часа. В это время Маска не может быть экипирована никем другим. По истечении времени Маска будет экипирована обратно автоматически.
Не имеет прочности.
Невозможно сломать, выбросить, передать другому лицу.


Вот никогда такого не было, и вот опять! Я повернулся к Продавцу и натурально зарычал.

- Можешь не стараться строить угрожающие рожи! – продолжал вовсю заливаться смехом тот, - Я все равно вижу только голую черепушку! – и он принялся хохотать еще сильнее, с трудом сложившись пополам, - Уморил… Я выполнил то, зачем меня призвали. Прощай, маг, желаю тебе переоценить свой подход к приключениям. Не все они приводят к радостным для приключенцев итогам. Впрочем, по твоей магической ауре я вижу, что тебе это знакомо… Хе-хе… Повеселил ты меня, однако!.. Будет чем насладиться в блаженном нигде…

Вращение зеркальной звезды рывком остановилось, и Гуулбахор мгновенно исчез, как будто ветер легкий дым развеял. Я глубоко вдохнул и медленно выдохнул, стараясь унять кипящий внутри меня гнев, после чего вынул из мешка и сжал в руке кристалл возврата в Дымный провал.


ИНТЕРЛЮДИЯ 21.


Планшет, стакан синтетического кофе, пицца, единственным натуральным ингредиентом которой является вода в тесте, обычный мой вечер после Вальдиры. Да, я метнулся в личную комнату немедленно после появления на главной площади Дымного Провала и вышел из игры. Вытянутое лицо Лили с выпученными глазами, издающей на вдохе некий булькающий хрип, был для этого достаточным катализатором. Вот ее сообщения в Вальдира-мессенджере, я их вижу, но специально не прочитываю.

«Что произошло???!!!!!»
«Ну и рожа! Всегда подозревала что твоя сущность вылезет наружу!! ))))))))))))»
«Аль, что-то случилось? Это проклятье какое-то? Пройдет? Ты, конечно, не красавчик, но я к твоей физиономии привыкла как-то уже)))»
«Аль, отвечай давай, мерзавец!!!»
«!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!»

Крутятся часики, еще набирает что-то. А я опять во что-то вляпался. Точнее, не во что-то, я прекрасно понимаю, во что вляпался, как сия субстанция называется и чем пахнет. Надо Лили ответить, а то натворит там непотребств каких.

«Лили, все в порядке, мне нужен перерыв, поспать в реале. Отпишусь как зайду в Вальдиру».

Быстрый поиск на околоигровых ресурсах дал мне описание заклинания «Черный лед», оно превращает поверхность размером примерно десять на десять метров в черный лед, имеет высокий шанс приморозить к нему конечности находящихся на поверхности существ, ну и наносит магический урон тьмой и холодом. Хорошее заклинание, тут тебе и контроль, и урон в одном флаконе. Жалко, что применять можно очень редко.

Теперь расширенный поиск по имени Бонет. Найден кусочек лора игры, это был придворный шут какого-то эльфийского князя. По легенде, был известен более чем рисковыми шуточками. Да уж, шуточки у него те еще… Нужно будет наведаться в большой город и посетить там жрецов и мастеров-артефакторов, может быть кто-то подскажет, как от маски избавиться. А пока – у меня еще два новых сообщения. Джепп интересуется, когда пойдем сдавать задание пауку. Завтра пойдем, в двенадцать. И Лили.

«Аль, что-то плохо мне, все плывет перед глазами. Пойду отдохну. Завтра увидимся. Не переживай, вернем мы тебе твою наглую рожу обратно, сядешь с ней вместе на хряка и будешь ею нубов пугать».

С кем вместе я на хряка сяду? Ааа, с рожей!.. Смешно… Пойду и я спать, а то усталость навалилась на грудь и давит, как бетонная плита…


/SPOILER]
 
Последнее редактирование:

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
"Завидев эту образину, Мастер Вишня издал мучительно простонал" Слово лишнее.

"Внимание!
Игрок, вам не повезло. Вы попали в сферу внимания могущественного существа. Невозможно предугадать, что вам принесет эта встреча, хорошее или плохое, однако вы должны понимать то, что на данное игровое событие распространяются положения раздела ХХХ пользовательского соглашения, а именно:
- вы не имеете права разглашать третьим лицам любые обстоятельства встречи с указанным существом, в том числе место встречи, содержание разговора, а также связывать полученные предметы и знания с данным существом.
- данные ограничения распространяются как на мир Вальдиры, так и на реальный мир.
- к нарушителям будут применены санкции, предусмотренные разделом ХХХ пользовательского соглашения.
Системой зафиксирован факт прочтения настоящего сообщения. Ваши действия по коммуникации с данным существом будут являться согласием с предложенными условиями."


Чевооо? Не может быть в Вальдире такого правила. Росгард и другие герои цикла периодически встречаются с игровыми богами и прочими могучими существами, подобное сообщение при этом не появлялось ни разу.
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
"Завидев эту образину, Мастер Вишня издал мучительно простонал" Слово лишнее.

"Внимание!
Игрок, вам не повезло. Вы попали в сферу внимания могущественного существа. Невозможно предугадать, что вам принесет эта встреча, хорошее или плохое, однако вы должны понимать то, что на данное игровое событие распространяются положения раздела ХХХ пользовательского соглашения, а именно:
- вы не имеете права разглашать третьим лицам любые обстоятельства встречи с указанным существом, в том числе место встречи, содержание разговора, а также связывать полученные предметы и знания с данным существом.
- данные ограничения распространяются как на мир Вальдиры, так и на реальный мир.
- к нарушителям будут применены санкции, предусмотренные разделом ХХХ пользовательского соглашения.
Системой зафиксирован факт прочтения настоящего сообщения. Ваши действия по коммуникации с данным существом будут являться согласием с предложенными условиями."


Чевооо? Не может быть в Вальдире такого правила. Росгард и другие герои цикла периодически встречаются с игровыми богами и прочими могучими существами, подобное сообщение при этом не появлялось ни разу.
Вот прямо вот ждал подобного сообщения :) и именно от Вас. Дайте мне рулбук Вальдиры, я буду писать в полном соответствии с ним:pisa_tel:
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46
Ну, насчет реального мира - явный перегиб ИМХО.
Да и в целом - наличие таких правил - штука сомнительная.
Предполагаю - неразглашение - часть дальнейшего сюжета?
Может, Дема позвать, чтобы рассудил?
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.079
Баллы
1.451
Возраст
55
А без него никак? Вики почитать, консилиум собрать, вспомнить, что где написано? Уж очень его от проды отрывать не хочется...
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
А без него никак? Вики почитать, консилиум собрать, вспомнить, что где написано? Уж очень его от проды отрывать не хочется...
Нет запрета в оригинальном тексте. А что не запрещено, то по умолчанию дает простор мысли. :ps_ih:

Логика проста. Должны быть в игре ограничения для событий такого качества. Если какой-либо недалекий (умственно) хай найдет этого пресловутого Продавца, получит от него убервафлю, а потом раззвонит о местонахождении Продавца, обстоятельства получения квеста и тд и тп, то на следующий же день в Утробу очередь выстроится, а через месяц каждый будет махать легендаркой или кастовать уберспеллы. Для избежания подобных событий положения о неразглашении информации просто обязаны быть. Ну или админы должны подчищать память игроку, все равно прямой доступ к мозгу у них есть. Но это уж я вводить не стал, ибо просто тапки тогда превратятся в водопад чугунных галош.
 

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
"Дайте мне рулбук Вальдиры"
Такового не существует по понятным причинам. Но может Вы перечислите места в оригинальном цикле, где система или администрация Вальдиры ограничивали игроков таким образом в аналогичных случаях.

"Логика проста. Должны быть в игре ограничения для событий такого качества."

Должны быть, да. Но способ выбран крайне странный, неудобный и вызовет огромную гору юридических проблем и скандалов для корпорации. Это не считая того, что работать он не будет - всегда найдутся те, кто принципиально его нарушит. Анонимно, через другие сайты.

В ммо такие события ограничиваются внутриигровыми способами - жёсткими требованиями для получения, ограничением количества получаемых предметов/заклинаний, репутацией, принадлежностью к определённой фракции, и т.д, и т.п. При этом сама информация о событии не ограничивается никак, а иногда даже наоборот.

"а через месяц каждый будет махать легендаркой или кастовать уберспеллы."
И что?
В этом случае легендарки и уберспеллы де-факто станут обычными вещами, быстро потеряв свой особый статус, обесценятся.
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46
Должны быть в игре ограничения для событий такого качества.
Нет. Не должны.
Уже сейчас можно такого рода квесты делать вариативными. Плюс - в тексте оригинала , насколько я помню, упоминалось, что квесты могут меняться.
Да в той же Тюльпанной Тропе можно минимум тремя способами каждый этап выполнить.
Или Легенду можно вспомнить - в данже, вдоль и поперёк исследованном, нашлась "секретная лазейка", про которую никто не знал.
Как вариант - делать квесты одноразовыми вида "один раз получил - всё, следующий ищет другой способ получить доступ к неписю".

Для избежания подобных событий положения о неразглашении информации просто обязаны быть.
Не обязаны. Достаточно сделать их генерируемыми, и сложно получаемыми.

Ну или админы должны подчищать память игроку, все равно прямой доступ к мозгу у них есть. Но это уж я вводить не стал, ибо просто тапки тогда превратятся в водопад чугунных галош.
Обязательно превратились бы. Воздействие на органы чувств и прямое влияние на пвмять - очень сильно разные вещи.
 
Последнее редактирование:

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
16. Куда же дальше?


Первым делом, оказавшись с утра в личной комнате, я порылся в сваленных на полу вещах и выудил оттуда свой темно-коричневый плащ с огромным глухим капюшоном. Так, капюшон на голову, залезть в настройки и посмотреть куклу персонажа. Отлично, черепа не видно, только нижняя челюсть белеет из-под капюшона, но мало ли чего там у меня белеть может…

Какие у меня планы на день? В полдень придет Джепп, с ним нужно сходить к Сетальтусу. Опять пробиваться через мелких руконогов, но это ничего, заклинаниям тоже прокачка нужна. До этого времени – подзаброшенная мною алхимия. Надо проведать Тео, тем более что утренняя поставка растительных ингредиентов вот-вот должна состояться. Ну а вечер зависит от информации, полученной от Сетальтуса. Куда пошлет, туда и пойду, как бы неоднозначно это ни звучало.

«Лили, я в игре, пока буду в лаборатории. В 12 у нас поход в паучье логово».

Странно, статус у нее «в игре», а значок персонажа подсвечен серым ореолом. Ну да ладно, придет – спрошу, что это за орнаментация такая.

Тео хозяйничал в лавке вовсю. Положение полок в магазине изменилось, часть он отодвинул от стены, образовав подход к ним с обеих сторон. Большая часть полок была заставлена простыми малыми зельями, сам же парнишка сидел за прилавком и читал книгу, поставив ее стоймя на прилавок. Название было прекрасно видно – «1001 монета в день». Самообразовывается, приятно.

- Тео, это я. На внешность мою не обращай внимания, это маска, так надо.
- Господин! – он поднял голову от книги, - Вы выглядите… По-другому… Это… Просто восхитительно! Если я скажу своим бывшим однокашникам, они мне не поверят! Надо же, мой хозяин – лич!
- Я не лич, Тео. Я тот же самый Альбедо. И хвастаться мной не надо, я не новая игрушка. Где ингредиенты? Уже принесли?
- Будут с минуты на минуту, господин!

Тео вскочил, засуетился, распахивая передо мной дверь во двор. Я не мог не заметить, что он приоделся, а самое главное – наконец-то обулся. Пусть обувка плохонькая, но это уже не оборванец с улицы, а солидный продавец-подмастерье. Осанка соответственно тоже изменилась, спина выпрямилась, плечи расправились.

Травницы заявились, как только я успел выбрать наугад книгу для сегодняшнего чтения. В этот раз это оказался «Трактат о рудознатстве и о применении всяких руд в алхимическом промысле». Доступными в книге оказались только пара десятков первых страниц, на остальных буквы расплывались, но и информации с доступных страниц мне хватило, чтобы повысить интеллект на единицу. Вот только знаний особых я не получил, оказалось, что простые руды мне в основном уже знакомы. Способы их применения разнообразием тоже не блистали, в основном порошок добавлялся в качестве одного из ингредиентов при изготовлении готового зелья, вот и все. Ну, единичка в интеллект тоже неплохо.

С головой окунувшись в алхимическую рутину, я не мог не подметить, какого прогресса добился Тео всего за сутки. Он уверенно, практически не глядя, доставал из сундука ингредиенты, измельчал и толок их, ставил зелья на огонь, при этом успевая докладывать мне о произведенных им торговых операциях, о прочитанных книгах (во множественном числе!), не забывая про просьбы. А хотелось ему от меня дозволения на приобретение нового гроссбуха, а то старый исписан поперек страниц всякой похабщиной на лохрянском, витрины стеклянной для дорогих товаров (тех же непростых зелий, на которые у меня рецепты есть), а также дорогого набора «Мечта алхимика» из зачарованного стекла, для проведения алхимических экспериментов. Еще просил денежку на наставника по алхимии, но ненавязчиво, вполсилы. Я ему все разрешил, десяток золотых для меня сейчас не деньги, а для Тео целое состояние.

Одно только слегка побешивало. Тео постоянно отходил от стола, хотя для этого у него не было никакой видимой надобности, потом подходил обратно. Как я понял, ему нравилось наблюдать за метаморфозами, которыми меня наградила маска. Вот стоит Альбедо Яркий, маг и алхимик. Делаем пару шагов назад, и Альбедо превращается… Альбедо превращается… превращается Альбедо… в элегантного скелетона! Шажок обратно – и вот опять перед нами знакомая рожа мага и алхимика. Ну забавно же!

В результате Тео сотворил несколько десятков зелий здоровья и маны, я же занимался более сложными вещами – «сверчком», «старой дикобразихой», а также сварил «могучего ишака», «грезу аскета» и «тихий звяк». Не знаю как остальные зелья, а «ишак» со «звяком», учитывая направленность Лиги, должны иметь успех в Дымном кратере. Изготовление сложных зелий в промышленных масштабах принесло мне еще один уровень профессии, уже второй.

Незаметно подкрался полдень, и я оставил Тео в торговом зале с книжкой в руках, и отправился наверх, к плите возрождения, встречать Джеппа. От Лили по-прежнему ни слуху, ни духу, статус ее пиктограммы в списке моих друзей не изменился. Немного переживательно мне. Она, конечно, девочка взрослая, сила у нее прокачана по самое нехочу, в обиду себя не даст. Все равно тревожно.

Джепп, как обычно, встретил меня энергичным маханием обеих верхних конечностей. Подойдя поближе, я снял с себя капюшон, со злорадным удовольствием наблюдая за изменением выражения лица мечника с широко улыбающегося приветливого до испуганно вытаращенного. Успокоив Джеппа стандартными фразами о маске и проклятии и отмахнувшись на вопрос о Лили, я двинул в сторону пещеры руконогов. Сегодня на мелких тварях буду качать «ядовитое облако» и «каменную дробь», предварительно поставив «электросферу». На более толстых неживых руконогах – ту же «электросферу» с «воздушным молотом» и «паутинным коконом». Джепп в этой ситуации мне нужен только как отвлекающий фактор, так как с дамагом у него совсем никак.

Джепетто Лысый меня удивил. В первой же стычке с мелкими для нас мобами он сделал настолько быстрый двойной взмах мечом, что меч размазался в воздухе, породив два полукруга, и развалил на половинки двух ближайших вопящих руконогов. Джепп сделал два шага назад и горделиво на меня оглянулся – заценил, мол, мою абилочку? Неплохой свиток он от Продавца получил, похоже. И главное – сам выучил, не пустил на продажу, хотя боевая составляющая Вальдиры для него не так важна, как коммерческая. Но что-то я отвлекся. Оливер, конечно, с легкостью рвет руконогов на части, но заклинания сами себя не прокачают.

Всего двадцать минут – и вот мы стоим перед резными колоннами, обрамляющими вход на территорию Сетальтуса. Здесь ничего не изменилось, только из проема запах мертвечины идет более отчетливый. Первая же стычка показала, что мертвяки местные выросли в уровнях. Немного, но выросли. Мне-то в радость, так как после них жетоны остаются, но продвижение наше замедлилось. Я сменил применяемые заклинания и бодро пошел вперед.

Еще через сорок минут я подобрал юбилейный, восьмисотый жетон с павшего неживого руконога и подошел вплотную ко входу в логово Сетальтуса. Орать не пришлось, вот он, вполне себе видимый, маячит в проходе, меня дожидается.

- Здравствуй, Сетальтус! Ты как будто и не уходил! Все время здесь стоишь? Меня ждешь?
- Я слышал вас обоих, но в основном тебя, - прогудел-прошипел паук, - никто другой молниями у моего порога не швыряется!
- Неужели я так шумел? – улыбнулся я, однако Сетальтус мою игру не поддержал, так что я продолжил, протягивая вперед правую руку, - Я выполнил твою просьбу, вот ключ Ньеенны.
- Хумммм… - трубно прогудел паук, не отрывая глаз от предмета, лежащего у меня на ладони, - Я помню, что названия предмета тебе не говорил.
- Ну и что? Жезл, инкрустированный черным жемчугом, с пустыми гнездами под мелкие бриллианты. Хочешь сказать, что это не то, что ты заказывал?
- Ты убил Гуулбахора? – внезапно спросил он, сделав ударение на слове «убил».
- Нет, - немного растерянно ответил я, - ты ведь этого не просил!..
- Ну и зря… - паук замолчал, кажется задумался, по морде его не определишь, не больно то она у него выразительная.
- Итак, - прервал я молчание, - ты берешь ключ, или нам закинуть его куда подальше? Или поглубже?
- Беру! – разродился наконец Сетальтус и молниеносно цапнул ключ с моей руки, я даже не понял, какой именно конечностью или педипальпой. Ключ мгновенно исчез, как будто его и не было, только тихий звук пронесся по пещере, как будто отголосок очень далекого грома.

Вам выполнено задание: Принесите пауку Сетальтусу Обращенному древний серебряный жезл, которым в настоящее время обладает маг-отшельник, проживающий в Гнилоземье.
Награда: имеющаяся у Сетальтуса Обращенного информация о возможных местах, в которых может скрываться Аньдар.

Вы получили уровень.


Где-то позади меня удовлетворенно крякнул Джепп. Ему, значит, тоже зачли выполнение задания. Отлично, я ему больше ничего не должен! А вообще, ничего себе, сколько опыта мне за это задание отсыпали! Аж на целый уровень хватило! Всегда бы так! Я мысленно потер руки и продолжил разговор.

- Ну так что, теперь поговорим об Аньдаре?
- Да, поговорим… - прогудел-прошипел Сетальтус, нервно перебирая ногами, - Информации у меня немного. Есть две зацепки. Первая – один из немертвых, ответивших на мой зов, чувствовал зов именем Повелителя нашего, в предгорьях западнее Ноугрелла, лигах в пяти. Вторая зацепка – в последнее время очень сильно активизировались отряды инквизиции короля Вхассальроума. И все отряды, как один, направляются в подземелья города. Король Вхассальроума, если тебе вдруг этого неизвестно, все столетия своей долгой жизни являлся ярым противником Тьмы, которую он, по скудоумию своему, называет Злом. Вот теперь подумай сам, что же могут десятки лучший воинов королевства, поклявшихся посветить свою бесконечную жизнь борьбе со Злом в их понимании, делать в подземельях города?
- Дааа… - протянул я, - негусто информации!..
- Зато получена из источников, заслуживающих доверия! – недовольно проворчал Сетальтус, - Теперь ступай, я займусь своим новым слугой-чужеземцем, а потом меня ждут фолианты. Я, честно говоря, думал, что поиски займут у тебя гораздо больше времени, так что я… не совсем готов к появлению Ключа…

Надо же – «слугой»! Не очень завидую я игроку Джепетто Лысому, такого хозяина себе заиметь!.. Впрочем, ему будет наукой. Не всякий могущественный местный игроку в радость. Я вытащил из мешка кристалл возврата, подержал его в ладони и убрал обратно. Пройдусь я, пожалуй. Но сначала я набрал в панели сообщений «???» и отправил Лили, вдруг дойдет? Чуда не случилось.

Миновав резные каменные столбы, обозначающие границу территории паука, я не пошел прямо, к выходу из пещеры, а свернул налево, закладывая широкий круг по незнакомым ходам. Зачем? Ну, как бы… У меня есть еще заклинания, которые нужно качать… С этой мыслью я призвал попрыгуху, и сразу же заорал «Нет!!! Нельзя!!!» на Оливера, который воспринял ее как конфетку для себя, любимого. С одной стороны, так можно решить вопрос с диетой кабана. Как только красный блеск его глаз малость поугаснет – накормить до икоты призванными попрыгухами. С другой стороны… Я подвел Оливера вплотную к попрыгухе и повторил процедуру, которую ранее проделывал с Бобом.

- Оливер, это не еда! Это кушать нельзя! Понимаешь, нельзя!
- Хрррууу! – разочарованно произнес свин и отвернул морду от демона.

Обкаст, и вперед. В первом же зале – пак из шести руконогов. Ничего серьезного – у самого толстого только пятьдесят восьмой уровень. Но у меня ограниченный арсенал. В правой руке – «сломать кость», заклинание второй ступени, в левой – «окалина», это вообще первой. И жидкая цепочка охранников впереди – свин, демон и паук. Тот еще зверинец. Руконоги заклокотали, заухали, и бросились в атаку. Двое дальних метнули камни – мимо. Я же применил на одного из атакующих сначала «сломать кость», и одна из его опорных рук подломилась, и он грохнулся на пол пещеры, встал, опираясь на короткие нижние слаборазвитые конечности, и неуклюже заковылял на них в нашу сторону. Естественно, ни о какой скорости и ловкости речь уже не шла. Я швырнул в него же «окалиной», никаких внешних суперэффектов не наблюдалось, только часть кожи покрылась вроде как серой пылью, которая при первом же движении моба осыпалась, открывая обнаженную плоть и вызвав злобный визг монстра. Хитбар его при этом просел незначительно, однако я не отчаивался и еще раз запустил «сломать кость». В это раз, похоже, сломалось что-то внутри, только слышен был громкий хряск, да хитбар вздрогнул, уменьшаясь. Еще три каста, и этого руконога добивает попрыгуха, плюнув ему прямо в морду кислотой. Я окинул быстрым взглядом поле боя. Пока я мучал одного моба, Оливер успел закусать двоих, а у третьего хитбар был уже красный. Впрочем, красным отливали и жизни паучка и попрыгухи, у обоих осталось не больше трети. Я решил ни на что более мощное не переключаться, и добил-таки всех трех оставшихся, потеряв при этом только Боба и четверть бара маны с ним вместе. Вызвал Боба обратно, выпил зелье маны и двинул дальше.

Зачистка боковых ходов и пещер заняла много времени. Мобов было очень много, опасность они представляли только для демона и паука, а зелий маны Оливер нес на себе несколько десятков. Так что к выходу из пещеры я подошел, прокачав полностью не только демонические заклы, но и «призыв паука» и «призрачный тотем росомахи». С беззаботной улыбкой я вышел из пещеры и нос к носу столкнулся с отрядом из четырех игроков. «ОЙ!» сказали мы все одновременно, после чего на автомате сделали по паре шагов назад, разрывая дистанцию.

- Привет!.. – неуверенно сказал МамкинСын, судя по полному доспеху – танк и предводитель этого отряда. Уровень у него был пятидесятый, у остальных чуть ниже.
- Привет, - мрачно ответил я, потихоньку отодвигаясь еще подальше. Нет, мы со свином вдвоем их разберем на запчасти скорее всего, но все равно конфликта на ровном месте не хотелось бы.
- Ого! – пискнула вдруг лучница по имени Офелия Безумная, невежливо тыкая в меня пальцем, - Этачоэтатакое?
- Ну ни фига себе! – восторженно произнесла чуть хриплым контральто магичка Офелия Разумная, - Клевый эффект, подскажи, где взял такой? Я за инфу могу денежек дать! Немного правда… - слегка смутилась она в конце.
- Не могу сказать, извини, - аккуратно сказал я, - не потому, что я гад, а потому, что не могу.

Я понял, что она спрашивает о моем голом черепе под капюшоном, но подписка о неразглашении меня, конечно, остановила. Тем временем голос подал четвертый персонаж, стоящий за спинами тех трех, одетый в лазурный камзол с вышивкой, атласную рубаху, аутентичные панталоны и широкую шляпу с огромным пером. Эдакий классический киношный мушкетер, даже шпага на боку присутствовала. И ник соответствующий – КапитанДеТревиль.

- Не соблаговолите ли, сударь в маске, пояснить, какое дело привело вас в данж для пятидесятых уровней?
- А вы что, туда собрались, внутрь? – ответил я вопросам на вопрос, наблюдая за тем, как Офелия Разумная повернулась к мушкетеру и шикнула на него, показав маленький кулачок.
- Ну да, - спокойно ответил МамкинСын, - а почему бы и нет?
- Тогда дружеский совет – если найдете там два прохода, один с серыми каменными колоннами, другой с разваленным порталом, так вот туда не суйтесь.
- А с чего бы это? – надменно вопросил Капитан, отставив одну ногу вперед и задрав подбородок, - Неужто вы там, сударь в маске, сокровищ каких прикопали?
- Да нет, сударь в панталонах, - ответил я, копируя его позу и тон, и это сработало, по крайней мере девчонки хихикнули в ладошки, - просто локация здесь тихая, и найти игроков, готовых туда полезть за вашими вещичками, вряд ли вы сможете. Посему рекомендация вам предоставлена, а уж пользоваться ей али нет – кумекайте сами.

Капитан сверкнул глазами и потянулся не к шпаге, а к маленькой квадратной сумке на поясе. Все понятно, он кардмастер, за колодой полез.

- А ну цыц! – прикрикнул МамкинСын, потом обратился уже ко мне, - Спасибо за совет, мы будем осторожны.

Они прошли мимо меня, причем Офелия Безумная слегка скривила мордашку, заметив мой взгляд, направленный ей на грудь. Пусть кривится, я смотрел не на груди, а на бронзовую пайцзу, сверкнувшую в луче покупного светильника, зажженного танком. Нашей братии в Дымном провале, похоже, прибавилось. А что я хотел, единственным игроком здесь остаться? Не может такого быть, и не будет никогда. И еще. Не понравился мне взгляд этого мушкетера, который он на меня кинул на прощание. Понятно, что сам он мне особых неприятностей доставить не может в силу низкого уровня, но у него могут быть друзья. Вот балбес! Я разговаривал с ними, а у моей ноги сидела попрыгуха. Отзову ее сейчас хотя бы. Такой факт мимо наблюдательных глаз игроков пройти не может, попрыгухи прекрасно известны игрокоам, и все знают, что это демоны. И если они стукнут куда надо, что игрок Альбедо Яркий балуется демонологией… Мало ли к чему это может привести… Явно ни к чему хорошему…

За этими невеселыми мыслями я дошлепал по гильдии магов и ввалился внутрь. Надо было постучать, тогда Миара хотя бы успела слезть с коленок Эйдилиса, а он убрать руку из-под ее балахона. Я сделал вид, будто ничего не заметил.

- Учитель! – начал я серьезно, - Мне необходима твоя помощь в повышении ранга заклинаний! В том числе тех самых, из особого арсенала! – добавил я, доверительно понизив голос.
- Отрадно! Отрадно! – прогундосил Эйдилис, по миллиметру отодвигаясь от Миары, которая вовсю улыбалась, не сводя с меня шальных глаз. Прическа ее была слегка растрепана, а одежда застегнута не на те крючки.

Процедура прошла быстро, старый маг явно торопился. Интересно (просто любопытно, правда), как она так вот решилась, с таким старым сморчком? Хотя, кто знает, сколько лет Миаре на самом деле? В мире магии в таких вопросах нельзя быть уверенным ни в чем.

Разбор усовершенствованных заклинаний я проводил на лавочке, на главной площади поселка. Итак, «призыв паука» стал «призывом пауков», и с каждым призывом их должно появляться случайное число, от двух до четырех. Чем я и воспользовался, призвав Бобов и заставив их ползать вокруг скамейки. Мана мне сейчас не очень нужна, пусть порезвятся на свежем воздухе, жуков и гусениц потерзают. «Призрачный тотем росомахи» стал «призрачным тотемом лося», и должен существенно увеличивать силу, выносливость, а также немного бустить дамаг. Ну, а теперь десерт! «Сломать кость» превратилось в «раздробить кость», и визуальные эффекты его применения я пока даже представлять себе не хочу. «Окалина» теперь называется «Ржа», и работает точно также, только сильнее. А вот «призыв попрыгухи» стал «призывом одноглазой жабы», и я буду не я, если это не моя старая знакомая из Утробы, которая с огромным прочным глазом и плюется мотком кислотной проволоки. Неплохое приобретение, что-то будет дальше? Ведь все последующие ступени этого заклинания скрыты. Интрига, однако!

Мысленно потерев руки, я изменил направление мыслей. Нужно проводить разведку. Смотаться в Ноугрелл, посмотреть, что там да как, сходить на запад, в предгорья, найти там деревушку какую-нибудь, чтобы для ориентира ее использовать в будущих поисках. Во Вхассальроум пока не пойду. Вообще, конечно, это направление поисков выглядит на первый взгляд значительно перспективнее, так как эльфийские инквизиторы просто так такую бучу устраивать не будут. Но вот именно наличие отрядов инквизиции там меня и беспокоит. Вдруг они как-то разглядят во мне темного и демонопоклонника? Кинут в каменный мешок и капут Альбедо Яркому. Как говорится, прощай, моя любовь, мы расстаемся навсегда, но в моем сердце ты будешь жить вечно.

Кстати, про любовь. Я размял совершенно не нужные мне сейчас пальцы рук и приступил к написанию личного сообщения.

«Лили, я не знаю, что произошло и почему ты не приходишь и не отвечаешь мне. Просто хочу, чтобы ты знала, что я тебя жду. Дел невпроворот, по заданию есть существенные подвижки. Да и просто как по человеку я по тебе соскучился. Дай мне знать, как появишься в игре, даже если не хочешь общаться по какой-то неведомой мне причине. Просто хочу знать, что с тобой все в порядке».

Немного сумбурно, но это ничего. Отправить. А теперь пойду схожу к Меркапоньосу.

Наместник Дымного провала изволили хандрить. Он повернул кресло к окну и сидел в нем, глядя перед собой в бесконечность, сгорбившись и потягивая вино из золотого кубка. Верный секретарь Кони подошел на цыпочках, доложить о моем приходе, Меркапоньос выслушал, после чего вздохнул и кивнул головой, приглашай, мол.

- Твое магичество! – улыбнулся он через силу, - Очень рад визиту! Чем могу помочь?
- Дорогой друг Меркапоньос! – я постарался придать своему голосу нотки участия, - Разреши узнать, в чем причина твоей грусти? Случилось что? Какие-то проблемы? Если я могу помочь – готов отложить все дела!
- Не обращай внимания, дорогой друг Альбедо! Просто получил новости от своей семьи, у моей сестры большие проблемы, в которых Лига, к сожалению, помочь не может. А я связан по рукам и ногам делами Дымного провала и отправиться к ней в Ноугрелл не могу.
- Ноугрелл? Если я не ослышался, то завтра, а может быть и сегодня я отправлюсь туда по своим делам. Мог бы, с твоего разрешения, конечно, навестить твою сестру и помочь ей в меру своих скромных сил!
- Дорогой друг Альбедо! Ты снял камень с моей души! Прошу тебя, навести мою сестру и окажи ей посильную помощь!

Внимание!
Вам предложено принять задание: поговорите с сестрой наместника Дымного провала Меркапоньоса и выясните, какая помощь ей необходима.
Награда: вариативно, опыт.
Принять? Да/Нет


Конечно принять. Кто же в здравом уме и рассудке откажется от попутного квеста?

- Спасибо, спасибо еще раз! – пел соловьем Меркапоньос, - Найти ее очень легко, спроси «Розы и лилии», и тебе укажут путь, там спроси Мирабеллу. А теперь ступай, дел накопилось уйма!

Выставив меня за порог таким незамысловатым образом, наместник кликнул Кони, и я невольно подслушал, как он просит секретаря принести вино, много вина, жареной баранины с луком и закусок всяких. А я ведь в результате так и не спросил его про новых игроков, что они тут делают, откуда появились и все такое. Ну да ладно, разберемся по ходу пьесы.

«Дзинннь» оповестил меня о входящем личном сообщении. Я подпрыгнул на месте и мгновенно его открыл. Нет, это не Лили, это Офелия Разумная.

«Привет, Альбедо! Знаю, что неприлично вот так вот девушке писать парню первой, но все же. Буду откровенна. Меня очень, прямо очень-очень (ОЧЕНЬ!!!) интересуют непростые заклинания, особенно такие, которые позволяют одному брутальному магу в маске скелетона путешествовать в компании с попрыгухой. Готова обсуждать условия. Но лучше бы ты позволил мне и сестренке влиться в ряды твоей банды. У тебя ведь наверняка, как у каждого приличного скелетона, есть банда? Будем вместе наводить страх и ужас на светлых засранцев! Знаю, что мы уровнями пока мелковаты, но для Вальдиры набрать уровни, вроде, не проблема? Буду со смиренным терпением ждать ответа (только не томи долго, пожалуйста!)»

Ишь ты, еще одна хочет видеть меня в роли сенсея! Надо по этому поводу будет с Лили поговорить по поводу них. Хотя, знаю я примерно ее ответ. В нем обязательно будут слова «вот еще» и «мерзавки». А может быть она обогатит мой лексикон чем-нибудь новеньким?

Вытащив из сумки свиток перемещения, я активировал его, прошептав «Ноугрелл», после чего оказался на крошечной площади, рядом с городской стеной. Все три улицы, выходящие на площадь, оказались на удивление узкими, если ставить гномов с ростовыми щитами в одну линию, максимум четверо поместятся. Но, по крайней мере, если я максимально раскину руки в сторону, обеих стен я не коснусь. Стены домов, кстати, весьма примечательны, они сложены из разноцветного камня, одного оттенка для каждого конкретного дома. На меня сейчас смотрели фасады лимонно-желтого и зеленого домов, покрытых белой черепицей. Более странного сочетания я представить не мог.

Стражник в лиловой кирасе помог мне определить направление к ближайшей гостинице. Я шел по узкой улице, мимо узких фасадов домов из камня разного оттенка, прошел пару обширных парков, заросших старыми мшистыми дубами, немного завистливо покосился на людей, сидящих за ресторанными столиками и поглощающих разнообразную приятную даже на взгляд снедь. Меня, к сожалению, тут не обслужат. Один взгляд на мою черепушку – и прости прощай свобода.

С этими мыслями я поравнялся с «неприметным» домом из розового камня с зелеными вставками. Нога моя замерла на весу, не закончив шаг. Через секунду я решительно свернул направо и потянул на себя дверь с надписью «Гильдия картографов и маркшейдеров города Наугрелла».

- Чем могу помочь… ээээ… таинственному господину? – пробасил из-за стойки заросший бородой до самых бровей гном-местный.
- Я хотел бы получить подробную карту горных отрогов, находящихся к западу от славного города Наугрелл, - я старался, чтобы голос мой звучал максимально звонко и уверенно, при этом держа голову наклоненной вниз, чтобы капюшон скрывал мое лицо.
- Неужто собрались серебряные жилы искать, таинственный господин? Так ведь выработано там все! – усмехнулся гном, доставая из-под прилавка большеразмерную кожаную папку.
- Нет, - спокойно ответил я, - мой господин хочет построить поместье, обязательно в горных отрогах, и послал меня посмотреть подходящие места. Хотел просто облегчить себе работу.
- Странный вкус у твоего господина, - ухмыльнулся гном и достал из папки лист с большеразмерной картой, - Вот карта, местность отображена достаточно точно, рудники и жилы в пещерах указаны. Только они все выработанные. Другой нет, извини.
- Сойдет. Сколько с меня?
- Восемь сотен золотых, - хитро прищурился гном.

Я не стал торговаться, заплатил и продолжил свой путь в гостиницу. В личной комнате я уселся на пол и через некоторое время мучений смог совместить купленную карту со своей встроенной. Обширная пятно местности к западу от города прояснилось. Увеличив масштаб, я насчитал как минимум семь шахт и четыре естественные пещеры. Будет ли Аньдар прятаться под землей? Вполне возможно. Но еще вижу развалины двух замков, трех фортов и десяток каменных дозорных башен. У некоторых из них могут быть подземелья, причем обширные. И еще – так как местность богата на «достопримечательности», игроков там тоже должно быть много. Как бы из-за этого неприятностей на свою голову не получить…

Я свернул карту, проверил еще раз нет ли сообщений от Лили, тупо попялился на пустую строчку входящих и вышел из игры.



ИНТЕРЛЮДИЯ 22.


День прошел странно. С одной стороны – понятно, что дальше делать. С другой стороны – отсутствие Лили напрягает, она же всегда была в игре… Привык я к ней за эти дни…

Два тапа пальцами по планшету – и вот ужин заказан. Где-то на станции хранения и зарядки из своей скорлупы выполз дрон и направился в закусочную, забрать для меня пакет. Я же разверну протеиновый батончик и обращу свое внимание на игровые новости. Нет, не на новости. В электронной почте, связанной с игровым аккаунтом, сообщение, помеченное знаком госоргана, такие игнорировать более 24 часов нельзя, а пять уже прошло. Странно, никогда не слышал, чтобы в игре появлялись сообщения от госорганов. Но все в этом мире случается в первый раз, не правда ли? Прислали видеофайл. На экране появился крайне официального вида пожилой человек в толстых очках с металлической оправой и в потёртом твидовом костюме. Он прочистил горло и стал читать чуть хриплым голосом текст со своего планшета на камеру.

«Доброго времени суток, игрок Альбедо Яркий. Вынужден обратиться к Вам по игровому нику, так как реальные данные игрока в администрации Вальдиры получить невозможно. Я являюсь районный нотариусом округа *** замечательной столицы нашей великой родины. Вынужден сообщить Вам, что прошедшей ночью в Центре Призрения номер *** в итоге продолжительной тяжелой болезни скончалась госпожа Мария ***. Покойная, по ходатайству ее внуков-опекунов, была подключена к виртуальной среде с целью уменьшения болевых ощущений и улучшения общего ментального состояния, в результате чего физических мучений не испытывала. В соответствии с завещанием покойной, последний раз измененному два дня назад, все ее виртуальное имущество завещано Вам, точнее Вашему виртуальному персонажу в игре Вальдира Альбедо Яркий. Вы можете получить его в любом игровом отделении Банка Вальдиры, заявив, что являетесь наследником персонажа Лилирука Сано. На этом все, моя миссия исполнена, желаю Вам приятных дней».

Я откинулся на спинку кресла и вцепился в подлокотники. Знаете, бывает такое состояние, когда в голове полностью отсутствуют мысли. Тогда мозг пытается заполнить голову белым шумом. У всех он наверняка разный. У меня вот было некое шуршащее гудение, как будто кто-то ведет толстой шершавой перчаткой по большому колоколу-бонсё. Я машинально закинул остатки протеинового батончика в рот и начал процесс механического бездумного пережевывания, продолжая слушать легкий шуршащий гул.


КОНЕЦ ВТОРОЙ КНИГИ.

/SPOILER]
 

Evgt

Evgt

Шпион Зарграада!
Регистрация
7 Апр 2019
Сообщения
99
Оценок
113
Баллы
171
Мэтр писатель вы там определитесь с Офелией. Она у вас Безумная или Разумная??
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121

Сверху Снизу