Раб клана 2

vggu06

vggu06

Альбатрос
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
306
Оценок
285
Баллы
696
Вроде нормально написано, но по сути как бы помягче.... В общем странное в своей нелогичности имхо
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Правильно. Сюда сначала. Здесь тапки свои, а там чужие :D
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
Вроде нормально написано, но по сути как бы помягче.... В общем странное в своей нелогичности имхо
Не совсем понял. Слишком жестко ГГ в фекалии макнул? Или повествование нелогично?
 

Zloy

Zloy

Шпион Зарграада!
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
79
Оценок
47
Баллы
481
Не совсем понял. Слишком жестко ГГ в фекалии макнул? Или повествование нелогично?
Книга снова начала соответствовать названию ;)

По поводу логичности - на том же уровне, что и первая книга.

По поводу жесткости я бы сказал, что мягче, чем в первой книге. Здесь хотя бы долг на реал не распространяется, можно персонажа удалить (если я правильно понял текст приговора). Но герой, конечно же, делать этого не будет.
 

vggu06

vggu06

Альбатрос
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
306
Оценок
285
Баллы
696
Не совсем понял. Слишком жестко ГГ в фекалии макнул? Или повествование нелогично?
с телефона буду постепенно писать :)
Непонятно с ценами, нанятый топ бегает за ГГ (причем долго бегать судя по всему) ради 10-15тыс, при этом ГГ более низкого уровня оперирует суммами на порядок большими (сама услуга ни за что. 50 тыс, в 8 главе вообще по 30тыс в сутки.. видимо не сильно большие). Следящие артефакты в инстансе? И как, если обычно он для каждого свой, и потом обновляется периодически?. Вообще само наличие подобных под большим вопросом. Пещера разрушена, сверху завалило, а они артефакты за час раскопали, прослушали, провели следствие и нашли Гг. Или Арты не только голос писать и видео (иначе как доказали, что они.. ну зашли.. ну вышли одни чтоли.. за 2 часа могли и на респ улететь?) Но ещё и передать удаленно? ( Прям видеонаблюдение магическое). Вообще "мы знали об уязвимости склада.." какого тогда он стоял там?
 
Последнее редактирование:

vggu06

vggu06

Альбатрос
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
306
Оценок
285
Баллы
696
Это мелочи. Дальше убийство игрового процесса. Про аукцион писал ранее. Сейчас новая вершина. Какие суды за имущество, да ещё с нпс? Мне попортили броню, или цитадель разрушили - пойду в суд подам. Лучше сразу на неспов, доказательств ведь не надо, пусть оплачивают. Причем к нпс пойду, им вроде как пофиг на клановые разборки ( если о вальдире речь), но для меня сделают исключение :). Обвинитель вообще уровня детского сада. Их наняли бобры! Почему? Потому что я так решил и больше некому!
 

para__bellum

para__bellum

Альбатрос
Регистрация
7 Май 2018
Сообщения
315
Оценок
239
Баллы
376
эта глава совсем не согласуется с логикой Вальдиры, которая описана у Дема.
Все действия ГГ - игровые моменты, часть игрового процесса, ничего нарушающего правила игры не делалось в принципе.
Кстати, так же как и ситуаци с аукционом, даже если такое случилось ,как минимум вмешательство "бесов" с извинениями ГГ и баном того клана. и огромные плюшки в виде компенсации ГГ.
судилища у НПС по обвинению какого-то клана - смехотворны. Какие штрафы, какое рабство???
это совсем не та Вальдира.
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
Новый вариант Главы 8

8. Предложение, от которого невозможно отказаться.

Около входа в пещеру, с левой стороны, располагалось небольшое поселение, крошечная деревушка. Местные, все как один огромные, закутанные в меха полуорки, занимались своими делами – рубили дрова, толкли зерно в огромных каменных чашах, нянчились с зеленокожими клыкастыми малышами. Стоявший у входа в деревню воин с пожелтевшими стершимися от времени клыками уставился на нас сразу после появления, и внимательно провожал нас взглядом до самого входа в пещеру.

С правой стороны от входа было еще более оживленно. Похоже, что местная пещера весьма популярна. Вокруг плиты возрождения образовался небольшой рынок, на котором шел достаточно живой обмен добытых в пещерах ингредиентов на зелья, расходные материалы и крафтовый эквип.

Мы втроем замерли, разглядывая игроков, стоявших за грубо сделанными прилавками, на разные голоса зазывающими потенциальных покупателей.

«Лапки! Лапки муравьиные скуплю! Сколько не принеси, возьму все!»
«Чтоб не сдохнуть в приключенье, забери с собою зелье!»
«Крафтовый эквип! Булавы, шестоперы, кистени шипастые, моргенштерны! Все от кузнецов, проходящих обучение у подгорных мастеров!»

- Странный какой набор оружия? Почему только ударное? – спросил я в пустоту.
- Потому что «кристальные муравьи»! – ответила мне пустота классическим орочьим рыком, - «Кристальные», врубаешься, приятель?

Я обернулся и посмотрел на заговорившего со мной. Полуорк-игрок, уровень 91, ник ГромыхалоИзПодмышки, кожаная броня и красивый трехцветный плащ, клановый, скорее всего. Он заметил мой взгляд себе за спину и осклабился, демонстрируя внушительные заостренные клыки.

- Клановый плащ, я Гром, а все мы – «Звезды Эгера» и это наши земли! Я тут дежурю сегодня, правила знаете, или первый раз тут?
- Лучше напомни, - встряла Лили, изо всех сил строя глазки этому громиле.
- Все просто! – громила сделал широкий театральный жест, - ПК только в защиту, чужих мобов не добивать, только если вас попросят, и вообще, вести себя честно, без пакостей.
- Не проблема, - махнул рукой я, - мы сюда за лутом пришли, так что…
- Да-да, за лутом, за чем же еще, - кукольным голоском проворковала Лили, так интенсивно хлопая ресницами, что подняла небольшой сквозняк. Гром странно посмотрел на нее, махнул рукой и направился к другой только что прибывшей группе.

- За покупками пойдешь? – кивнул я в сторону торжища, дождался отрицательного жеста гномки, которая глаз с Грома не сводила, и со вздохом произнес, - Тогда пошли внутрь.

Переступив порог пещеры, мы сделали несколько шагов вглубь и остановились. Лили, имеющая расовый бонус к зрению в темноте, приглядывалась. Я прислушивался и принюхивался. Слышно было легкое эхо шуршания миллионов лапок. Запах – как минимум странный. Легкий и сухой, как будто мхом пахнет, и чем-то еще знакомым, ванилью что ли?

- Включаю свет! – сказал я негромко.

«Светоч» разогнал тьму на двадцать с лишним метров. Плюсом этого заклинания было абсолютное отсутствие тени, к тому же «светоч» совершенно не слепил. Из темноты за пределами границы работы заклинания что-то тускло сверкало.

- Вот они, мерзавцы! – тоже вполголоса произнесла Лили, - Видишь, тельца блестят? Два или три муравья-рабочих, ничего сложного. Пуллим?
- Я сам, - пришло время опробовать новое заклинание. Я применил «электросферу» на пределе ее действия, как раз там, где заканчивалось освещенное «светочем» пространство. На уровне метра над уровнем пола появился шар, созданный из молний, исторгающий из себя уже не короткие разряды, как «элетродуга», а полноценные молнии. Эти молнии и ударили в муравьев, высветив их контуры. Действительно, три штуки, уровни чуть выше сотки, высотой по колено примерно, практически прозрачные, как будто вырезанные из мутноватого кристалла, тем не менее вполне живые муравьи. Они издали классические стрекочущие звуки и бросились на нас, разделившись – один бежал по полу, другой по левой стене, третий по потолку.

- Бей по лапам! – крикнула гномка, стреляя из рогатки и перебивая переднюю лапу потолочному муравью, существенно его замедляя. Второй выстрел перебил еще одну лапу и насекомыш грохнулся на пол, покрывшись мелкими трещинами. Я в это время поливал обновленными молниями того муравья, что полз по стене. Мои молнии сменили цвет, из белых превратившись в золотистые. Попадая в цель, каждый удар отражался в двух других муравьев, снося хиты и им. Только вот повреждений наносилось как-то слишком мало.

- Отражается молния! – проорала мне Лили, - Бей камнем!

Я залил в правую руку «магические камни», а в левую – «каменные острия». Несмотря на то, что заклинания низкого ранга, эффект от их применения был выше. Очередь из трех камней ломала муравьям лапы и заставляла их тельца трескаться, а примененные на ползущего по стене гада «каменные острия» мгновенно сбросили его на пол. Я перетасовал заклинания в левой руке и отправил в пространство паучка Боба. Толку от него мало, но пусть заклинание качается. Вторым жестом в атаку был отправлен кабан. Он налетел на барахтающегося на спине муравья и вскочил на него, разбивая кристаллическое тело ударами острых копытец. Я коротко взглянул на работу гномки – ее цель тоже извивалась на полу пещеры, лишенная уже почти всех конечностей. С ним она справится сама, так что я перенес свое внимание на третьего муравья, целясь «магическими камнями» ему по конечностям. В результате все три муравья были без особого ущерба для нашего отряда (за исключением некоторой поцарапанности Оливера) повержены.

- Нормально, с такими паками справимся легко! – я был доволен прошедшим боем.
- Пока до воинов не дойдем, все будет нормально, - ответила Лили, поднимая с пола муравьиные лапки.
- А что воины?
- Они в два раза больше, и некоторые огнем дыхнуть могут, - пожала плечами она, - вот тогда нам жезлы и пригодятся.

На том и порешили. Мы аккуратно двигались вперед, сверяясь с картой. Она, кстати, не показывала пещеры полностью, только путь к необходимой точке. Все ответвления, залы и переходы на ней были указаны, но все за пределами проложенного пути утопало в тумане. Я отвел на прохождение необходимой нам пары километров два часа, и именно за это время мы справились. Муравьи-воины, которыми меня пугала Лили, так и не появились, а с рабочими мы справлялись относительно легко. Гномка была довольна, набранное количество кристаллических ножек обещало неплохой барыш, а кроме ножек из муравьев выпадало и еще кое-что. Меня же радовали 43 жетона, лежащие в мешке. Итого их уже более трехсот.

Мы аккуратно приблизились ко входу в зал, который и являлся целью нашего путешествия. Что там, босс? Зал был пуст. Никого и ничего. Мы аккуратно зашли, огляделись, немного успокоились и я начал исполнение поручения. Достал из мешка мешочек поменьше. Из этого мешочка достал голубой кристалл и аккуратно воткнул его в пол пещеры. Теперь достал из мешка десяток округлых камешков размером с мой кулак, и аккуратно выложил из них кучку с кристаллом в центре. Получилась эдакая конусообразная пирамидка с вершиной из прозрачного голубого кристалла. Теперь очередь зелья. Я вытащил склянку, открыл ее, и вылил густую розовую жидкость прямо на острую оконечность кристалла. Раздался тихий рокот и пол пещеры слегка вздрогнул.

Внимание! Приманка для Крохща успешно создана. Ориентировочное время появления Крохща – 1 минута 58 секунд.

Таймер тикает! Я выхватил из мешка свиток перемещения и заорал:

- Лили, ходу отсюда! В темпе! Дымный провал!

Как говорил один мой знакомый: Ага, щаз! Свиток развернулся, но не сгорел. Перемещения, стало быть, невозможны. Тем временем пол пещеры покрылся трещинами, потом раскололся, и снизу начало появляться что-то поистине гигантское, округлое и покрытое короткой жесткой голубой шерстью. Раздался короткий всасывающий хлюп, и часть пола со стоящей на нем пирамидкой исчезла, сразу после чего раздалось громоподобное недовольное ворчание, переходящее в злобный визг. Этому визгу внезапно ответил Оливер, заверещав на грани ультразвука, зарыв задними ногами пол пещеры и опустив пятак с клыками к самой земле. Несмотря на мой окрик, кабан, не прекращая визжать, бросился в одну из широких трещин, в которой виделась голубая шерсть. Оттуда раздался хряск, еще один, в трещине мелькнул огромный белый круглый глаз и часть пасти с двумя гигантскими зубами.

Ваш питомец погиб.

Я попятился назад, схватив за шиворот гномку, восторженно смотрящую во все глаза на разворачивающееся перед нами шоу.

- Пусти, - запищала она, - пусти, прикольно же, когда такое снимешь еще?
- Надо делать ноги! – пыхтел я, силы у нее все-таки несравнимо больше, - Сейчас придут «Звезды чего-то там», и нам тогда звезда!
- Да и клала я на них с пробором свой несуществующий уд! Тебе самому не интересно, что это за голубой мерзавец там в дырке ковыряется? Как он сюда попал? То есть, понятно, что ты его вызвал, но откуда вызвал? Значит, он и до этого здесь где-то был? А где? И кто это такой? Крохщ, что-то невероятно знакомое!..
- Лили! – я остановился, схватил ее за плечи, повернул к себе лицом и чуть наклонился, чтобы заглянуть в глаза, - Лут потеряем!
- Вот скотство! – гномка повернула голову, искоса посмотрела на вход в зал, откуда доносился треск ломаемого камня и гулкое ворчание этого смутно знакомого ей Крохща, - Вот такого мерзавца завалить бы! Ладно, пошли к выходу!

Мы отправились в обратный путь, и прошли уже более половины пути, когда услышали явно приближающийся грохот шагов. Я потянул было Лили в боковой отнорок, но она уперлась, зашипев на меня, как кошка. Я остался на месте, все равно сдвинуть ее с места моих 11 единиц силы не хватит. Навстречу, в свете покупного светильника, спешил отряд «Звезд Эгера», возглавляемый Громом. Уровни у всех не очень высокие, выше сотки нет никого, но их много, аж восемь рыл. Без кабана точно не отмахаемся.

- Привет Гром! – вдруг звонко выкрикнула Лили, - А что случилось? Громыхает что-то так тревожно!
- Привет, малявка! – прорычал в ответ полуорк, - Вот, идем проверить! А вам лучше на выход, от греха подальше!
- А чой-та на выход? У меня в мешке места полно еще!
- На выход, я сказал! Здесь может быть опасно! Ляжете – команду за вещами с вами не пущу! – донеслось уже издалека.
- А чой-та малявка?! – задорно крикнула вслед Лили. Выслушала неразборчивый ответ, прыснула в кулачок и пошла дальше, махнув мне рукой.
- Прятаться иногда лучше всего на самом видном месте! – довольно пояснила она, - Теперь мы в глазах этого мерзавца просто жадные добытчики муравьиных лапок.
- А с чего это он мерзавец? Вроде не плохой, даже простоватый малость…
- С того, что все вы, мужики, мерзавцы! – спокойно сказала гномка, - И ты не исключение! Нет, сейчас, конечно, все нормально, но придет время, и ты покажешь мерзостную сущность, и мне нужно к этому быть готовой! Морально и психологически!
- Лили, - я укоризненно покачал головой, - ты вот прямо вызываешь у меня манифестацию абсолютного ужаса субъекта, ввергнутого в хаос фрагментарного континуума!
- Слушай, - гномка аж приостановилась, - ты сам-то хоть понял, что сказал?
- Нет, - беззаботно улыбнулся я, - услышал где-то, вот и прилипло.
- Ой, прямо отлегло, - она картинно положила руку на левую грудь, - А то я уж было подумала, что ты схоласт какой. А то знавала я одного мерзавца, так он сначала ко мне подкатывал, а потом ушел к эльфу одному, с большими губами, как там его?..
- Не-не-не, - замахал я руками, как будто отгоняя от себя что-то, - я самый что ни на есть гетеросексуал!
- Что-то не заметно!.. – буркнула она, и на этом разговор увял.

До выхода мы дошли в молчании, а снаружи нас встречал гомон недовольных игроков, которых здесь собралось больше двух десятков.

- Ну че там? Че слышно, братиш? – насел на меня воин в нестерпимо блестящих доспехах. Так и хочется зачерпнуть грязи и размазать ему по панцирю с альбатросами.
- Ничего не слышно. Громыхает что-то громко. Отряд «звезд» встретили, они разберутся, я думаю, - ответил я, отводя взгляд.
- Ну это мы и так знаем! Там братва застряла, пишут, что какой-то моб жирный появился прямо посредине пути, выйти из данжа не дает, а перемещения не работают, как будто они в бою находятся. Возникает резонный вопрос – какого хера?!!

Я слегка поморщился, больно уж этот любитель огромных чаек громкий. Подозвал Лили жестом, кивнул ей, и мы одновременно сдавили кристаллы возвращения.

В Дымном провале шел дождь. Ну как, шел. Так, накрапывал. Благодаря дымной завесе над кратером складывалось впечатление, что капли рождаются в десятке метров над головой и летят вниз совсем недолго, чтобы разбиться о мою дурную голову или, например, о выдающийся шнобель мраморного гнома, являющегося частью архитектурной композиции городского фонтана.

- О! – глубокомысленно произнес я, задрав лицо вверх и ловя им капли, - Кажется мне пора в лес, а потом в лабу! В дождь все должно расти сочнее и быстрее! Лили, разберешься с лутом пока?
- А то! – проворчала она в ответ, и добавила ехидно - Конечно! Не забудь только нанимателю своему сообщить о выполнении задания.

Посмотрев на мое вытянутое лицо, она закатилась своим фирменным мелким смехом.

- Расслабься, мистер конспиратор! Можно подумать, что я поверю, что ты просто случайно так на земле где-то нашел редкий голубой экземпляр кристаллизованной моркопусты, а потом случайно же оказался на противоположной стороне Вальдиры и нашел там десяток клубней каменистого захуса. Чем полил – не знаю, но тоже явно что-то редкое. А потом ломанулся из данжа, ни разу не возмутившись, что какое-то непонятное существо сломало тебе игровой процесс добычи необходимых в производстве магических светильников ингредиентов. Так что, мистер Аль Бонд, пиши своему М о выполнении задания. А заодно подумай, почему это верная помощница, с который ты через огонь и воду прошел, хандрит?
- Лили, не обижайся! Награда пополам!
- Вот это другое дело! Дуй за своими травами, кабана только призвать не забудь! И сумки купи ему, а то сам ты хиловат! И зайди к наместнику по поводу продавца в лавку! И напиши мне как в лабораторию вернешься! И отправь жалобу на аукцион по поводу этого МачоСанчо или как его там! И расплатись с коллекторами, а то себе дороже выйдет! И надо остальные вещи на аукцион выставить, да по одной, не комплектами! И выцыгани у своего М еще задание, у нас неплохо получается! И хватит стоять, топай уже!

Закончив с этой экспрессивной тирадой, она вытащила свиток перемещения, показала мне язык, и через секунду ее уже не было.

Это что такое было? Слишком здорово и неприятно напомнило мне время моего эксперимента по совместному проживанию с одной дамой. Закончилось все достаточно быстро, трех месяцев мне хватило понять, что домашнее животное из меня никакое, дрессировке я практически не поддаюсь, и не хочу, чтобы из меня «делали человека». Так что, такой тон со стороны Лили надо пресекать на корню. Хотя все советы здравые, тут не поспоришь. Забыла только про гильдию магов, но туда я схожу после сбора ингров, надо сначала «каменные острия» докачать, осталось совсем немного.

Все пошло по разработанному Лили плану, хотел я этого или нет. Призыв Оливера из того Ничто, в котором он находился. Визит в магазин за сбруей с сумками для кабана. Отправка сообщения Нейтару по пути на верх кратера.

Лес вокруг провала откровенно порадовал обилием трав, ягод и грибов, а также всевозможной живности, как будто от легкого грибного дождика их количество тоже существенно возросло. Встретились ранее не виданные мной грызуны, лисы и крупные змеи, очевидно, дождь их выгнал из нор. Мелочь в виде насекомых роилась десятками, их я накрывал «ядовитыми облаками». Более крупные мобы были проткнуты «каменными остриями» и сожраны кабаном. Но главное – невероятное количество алхимического сырья повышенного качества. Сумки Оливера были забиты битком уже через час, так что мы навестили лабораторию, разгрузились, и снова поднялись в лес наверху. Еще час фарма – и вот я направляюсь в лабораторию, просматривая сообщения системы. Травник 5 уровня, грибник 4 уровня, с этим все понятно. А вот еще любопытный эффект.

Одревенение конечностей.
Вы так долго занимались ручным трудом, несмотря на ваши неподготовленные руки (и недостаток силы), что вы на 30 минут получаете следующие эффекты:
- 10% к скорости применения заклинаний
+ 2 к защите кистей рук
- 10% к качеству результатов ремесла (применимо только для художников, скульпторов, резцов, геммотворцев и калиграфов)


В лавке опять никого не было, понятно почему, на улице же вечер, все приличные алкоголики сидят в трактире и опрокидывают в себя очередную порцию пойла. Запас зелий на полках не изменился, значит Лемм или ничего не продал, или вообще не открывался. Что же он пропивает тогда?

Я принялся за рутинное изготовление зелий. Не люблю рутину. Когда речь идет о создании чего-то нового, опробовании нового рецепта или его совершенствовании, тут я в первых рядах, пышу энтузиазмом и готовностью к новым свершениям. Когда же начинает речь идти о конвейерном создании одного и того же продукта, на меня нападает тоска. Умом понимаю, что надо сделать, а вот весь остальной организм противится. Поэтому я постарался разбавить рутину не относящимися к процессу производства действиями. Написал Лили. Подал жалобу в администрацию аукциона. Сел разбирать пятый рецепт из книжонки Месгера. В общем, вовсю старался не вовлекать мыслительный процесс в нарезку, выдавливание сока, заправку, помешивание и разливание. Именно в процессе разливки зелий меня настигла пулеметная очередь из сигналов входящих сообщений, целых пять подряд. Кто это там? Нейтар Наухель.

«Аль, где ты?»
«Очень срочно!!!»
«Такой шанс выпадает лишь раз!!!»
«Отзовись прямо сейчас!!!»
«!!!!!!!!!!!!!»

Ничего себе его приспичило. Ну, раз такая срочность, пусть оплату увеличивает!

«Буду у трактира через 5 минут».

Я аккуратно закончил разливать зелья, заткнул каждое пробочкой, и вышел к трактиру. Внутрь заходить не буду, вечером там людно и гномно, ну нафиг. У крыльца трактира уже приплясывал от нетерпения Нейтар. Таким я его еще не видел. На наших встречах он всегда невозмутим, сидит с отрешенным видом и из кубка своего потягивает, что бы там ни было. А тут приплясывает на месте, как будто его медвежья болезнь пробрала.

- Наконец-то! – страдальчески произнес Нейтар, доставая свиток портала, - Пошли, нас ждут!
- Погоди, - я схватил его за локоть, - Куда идем-то?
- К одному большому человеку, он тобой заинтересовался, давай живее, пока он ужинает, потом окно возможностей закроется!

Нейтар взмахнул свитком, сказав: «Селень», и мы прошли в открывшийся портал, оказавшись на краю достаточно крупного села, где нас уже ждал небольшой одноосный открытый экипаж, запряженный двумя страусами. Игрок на облучке свистнул в воздухе хлыстом, и страусы сорвались с места во весь опор. Буквально через несколько минут тряски мы оказались у огромных деревянных ворот большого поместья, больше похожего на крепость. Крепкие деревянные стены, башенки для лучников, и отлично экипированная охрана, в том числе и из игроков, которые все поголовно носили клановые плащи с красным крестом. Один из них и встретил нас у ворот.

- Привел? – хмуро спросил он Нейтара, дождался ответного кивка и передал эльфу в руки звякнувший мешочек. Меня в очередной раз продали?
- Не смотри так, тебя искали – я привел, ничего криминального, поверь, - Нейтар первым шагнул в калитку в воротах. Промедлив секунду, я шагнул следом.

Пока мы шли по обширному двору в направление большого каменного дома, я решил написать Лили, чтобы хоть какой-то след оставить.

«Лили, я встретился с М и меня перенесли в место под названием Селень, в какую-то огромную усадьбу, похожую на деревянную крепость. Если что, ищи мои останки здесь».

Ответ последовал незамедлительно.

«Ого! Держи с местными мерзавцами ухо востро! Тебе могут сделать предложение, от которого невозможно отказаться! Не прокакай! Мы ждем тебя в лавке».

Мы? Кого она там притащила? Надеюсь, не очередного верзилу со смазливой мордашкой?

Тем временем мы миновали двор, зашли в доминирующий над местностью большой каменный дом, прошли пару коридоров и вошли в большой зал, который из за занимающего все пространство длиннющего стола смело можно назвать трапезной. Дальняя часть зала была освещена несколькими канделябрами с яркими свечами, наша же утопала в полумраке. Свет позволял разглядеть, что за торцом этого длиннющего стола сидел человек в темной дорогой одежде и ужинал, неторопливо и аккуратно разделывая какую-то дичь на тарелке перед ним. Человек, стоявший за спиной ужинающего, услышал, как мы вошли, и деловой походкой направился в нашу сторону. Прежде всего он подошел к игроку в плаще с крестом, выслушал от него короткий доклад шепотом, кивнул, и плащеносец вышел за дверь. Затем этот деловой подошел к нам и негромко произнёс:

- Я доверенный секретарь господина наместника. Представьтесь.

Выслушав наши имена, секретарь посмотрел на меня пристально, и заговорил со мной, демонстративно игнорируя Нейтара.

- Господин наместник получил информацию из достоверного источника, что ты являешься или являлся обладателем некоего предмета, представляющего исключительную ценность. Так ли это?

Что у меня может представлять исключительную ценность? Из того, что есть или было? Ничего у меня нет!.. Я уже собрался было ответить отказом, как понял, о чем этот хлыщ говорит.

- Если вы про ануритовое кольцо, то да, я им обладал.
- Я тебя благодарю и больше не задерживаю, добрый чужеземец, - повернулся секретарь к Нейтару, дождался, пока тот коротко поклонится и выйдет из зала, после чего продолжил общение со мной, - Мой господин известен тем, что имеет слабость к разнообразным диковинкам. Посему упомянутое тобой кольцо его интересует. Он готов предложить за него триста тысяч золотых. Золотом или королевскими векселями.

На дальнем конце стола забулькало, похоже, в ход пошло вино. Я же стоял ошарашенный. Деньги, конечно, по игровым меркам большие, да вот только захочу ли я связываться с таким противником, как Аньдар? Мои размышления были прерваны звуком входящего сообщения. Это Нейтар.

«Что бы он ни предложил достать, соглашайся. За это задание я заплачу тебе сверху столько же, сколько и он, только реалом, если буду присутствовать при передаче предмета. Награда мне не нужна, только личная репа с Седри».

- Кто такой Седри? – прямо спросил я секретаря.
- Это благородное имя моего достойного господина, - слегка удивленно ответил он, - я, честно говоря, думал что ты понимаешь, в чьем доме тебе оказана честь побывать.
- Ясно, - задумчиво сказал я, - я согласен, но при условии, что к награде будет добавлено заклинание. Либо чрезвычайно редкое, связанное с электричеством, либо любое древнее. Я тоже, видите ли, своего рода коллекционер, и хотел бы пополнить свою коллекцию.
- Я… оставлю тебя на минуту, - произнес секретарь, так и не назвавший мне своего имени, и быстро подошел к ужинающему человеку. Наклонился к его уху, произнес несколько фраз. Тот застыл на секунду, что-то тихо уточнил, дождался ответного кивка секретаря, и отвернулся к тарелке, бросив короткую фразу. Секретарь понятливо кивнул, подошел ко мне и с достоинством произнес:

- Господин наместник согласен на твои условия. Так что, договорились?

Внимание! Вам предложено принять задание.
Передайте наместнику Седри или его секретарю Ануритовое кольцо великого жреца.
Награда: 300 000 золотых, свиток с редким заклинанием.
Принять?


Не делаю ли я ошибку? Впрочем, задание игровое, официальное. Срока на выполнение нет, штрафных санкций за провал – тоже. Поэтому – принять.

- Договорились, господин секретарь, - сказал я вслух, нажав на соответствующую кнопку.
- Премного благодарен, добрый чужеземец Альбедо, - расплылся в фальшивой улыбке тот, - Изволь, тебя проводят к выходу!

Я обернулся напоследок на поглощающего дичь наместника Седри, тот словно почувствовал мой взгляд и поднял глаза, и мне на мгновение показалось, что них промелькнул багровый отблеск. Наверное, свечи так в белках глаз отражаются, бывает.

Меня со всем почтением выставили за ворота, где я снова попал в цепкие лапы Нейтара. Чтобы от него отвязаться, я сбросил ему в сообщения скриншот с текстом задания, посмотрел, как тот исчезает во вспышке перемещения, довольно потирая руки, и сдавил кристалл возвращения в Дымный провал.

В алхимической лавке, куда я сразу же направил свои стопы, было шумно. Несколько важных местных стояли кучкой, что-то обсуждая, при этом каждый из них держал в руке зелье моего приготовления. Лили прогуливалась вокруг них с важным видом, который совершенно не вязался с ее лосинами кислото-желтого цвета. А за прилавком стоял тот самый босоногий парнишка, что прибегал ко мне от Меркапоньоса, каждый раз величая меня «Твое магичество», и рассчитывал местного, складывающего себе в мешок зелья регенерации жизни.

- Твое магичество, - начал негромко парнишка, закончив с местным покупателем, - не изволь гневаться, но зелья кончаются, соблаговоли еще сотворить.
- Тебя как звать-то?
- Теодоро, можно просто Тео, - учтиво наклонил голову парнишка.
- Хорошо, Тео, я соблаговолю, - я вышел из лавки, попутно поманив Лили за собой пальцем.
- Чего? – подозрительно спросила меня гномка, когда мы вышли во дворик между лавкой и лабораторией.
- Вот зачем ты лезешь, скажи? Откуда ты его взяла?
- Так его Сельо подогнал, охранник наместника местного. Я тут с ним познакомилась. С виду – мерзавец мерзавцем, но обаяяяятельныыый!.. Вот он и прислал парнишку, говорит, что местные его на побегушках использовали, но ты к нему присмотрись повнимательнее. Он хоть и босой, а читать, писать и считать умеет неплохо, то есть образованный, а значит – не из крестьян. Я с ним сговорилась на два медяка с каждого проданного зелья, это вообще копейки. Зато он рад до жжж… очень сильно, что бегать босиком больше не надо будет. И потом, понимать надо, найм местного на работу – это ж какой шаг большой в глазах местных жителей! Так что ты у нас теперь босс! Начальник! Оябун!
- Ты это… С оябуном уже немного чересчур, по-моему. Пусть поработает, посмотрим, как пойдет…

Я скрылся ото всех в лаборатории, чтобы использовать оставшиеся ингредиенты для варки зелий, в паузах изучая рецепт и пытаясь понять, как мне начать поиски Аньдара. Пока ничего путного в голову не приходило. Мешался еще Тео, который регулярно заглядывал в дверь, и если видел свежую порцию готовых зелий, немедленно уносил их в лавку. Так что пятому рецепту из книжки Месгера я обрадовался сильнее обычного – наконец-то прогресс хоть в чем-то.

Паучье чутье.
Тип: алхимическое зелье.
Описание: зелье, в определенной степени улучшающее реакцию принявшего на враждебные действия противников.
Класс предмета: обычный!


Очень расплывчато написано. Сварить пока не могу, нужны мотки паутины любых пауков. Пауков. Па-у-ков… А не навестить ли мне одного хитрого паучишку, что прячется за хилыми спинами руконогов тут неподалеку? Подойти к нему, посмотреть во все восемь глаз сразу и спросить: А где мне искать Аньдара, дорогой ты мой дружище Сетальтус? Как никак с одной кормушки кормитесь, в смысле, одному игровому богу служите?

С радостным хмыканием я зафиксировал эту здравую мысль в виртуальном блокноте и нажал кнопку «Выход».

ИНТЕРЛЮДИЯ 19.

Дождь бил в высокие окна моего жилища, создавая внутри непередаваемый комфорт. Жалко только, что дождь грязный, тучи притащили с собой мелкодисперсный песок с пустыни. Это значит, что как только поток воды с небес прекратится, по всему зданию из своих укрытий вылезут мелкие механические черепашки, которые тщательно отмоют каждую испачканную дождем стеклянную деталь. Впрочем, мне было не до дождя и не до судьбы черепашек-уборщиков. Методично поглощая водорослевую лапшу с настоящей говядиной (не надо меня упрекать, иногда можно себя побаловать), я листал форумные темы, пытаясь найти хоть какие-то зацепки к вопросу о местонахождении Аньдара. Ничего дельного пока найти не удалось, зато развлек себя некоторыми темами.

«Застрял в яслях, что делать?»
«Как пройти заставу гоп-гоблинов? Семки не предлагать!»
«Прокачаю до сотки за интим»
«Окажу психологическую помощь местным»
«Пройди опрос, нужна информация для диссертации по виртуальным психозам. Оплата золотом Вальдиры»
«Единственная полная многостраничная инструкция по правильному шевелению ножными перстами»

Мир Вальдиры полон психов, как буйных, так и тихих. И я один из них.

/SPOILER]
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
9. Разные ничего не значащие события.

Всегда, всю свою сознательную взрослую жизнь, я спал по восемь часов в сутки. Даже во времена студенчества, когда виртуальное обучение заканчивалось живой сессией, прогуляв ночь с однокурсницами, я падал в кровать и спал восемь часов, не меньше и не больше. К чему я это? К тому, что став вальдирозависимым, длительность моего сна сократилась ровно в два раза. Уже какие сутки подряд я просыпаюсь через четыре часа после отбоя и все – сон как отрезает. Возможно, это именно тот срок, что нужен моему мозгу для перезагрузки? Кто знает…

Появился я в игре, естественно, там же, где и вышел, то есть в лаборатории. Лили тоже была здесь, спала на одном из сундуков с ингредиентами, свернувшись клубочком, как кошка. Вихрь моего возвращения в игру задел склянки на столе, они задрожали, зазвенели, но гномку это не потревожило, сон ее не прервался.

Итак, какой у меня план на сегодня? Пока в нем только один пункт – посещение данжа с руконогами и разговор по душам с Сетальтусом. Но сначала необходимо выполнить факультативные пункты плана, которые Лили не поленилась мне прислать вчера личным сообщением. 55 000 золотых уходят с моего счета в банке в адрес игрока ЖукРогач23. Остаток на счете – чуть больше тридцати тысяч, пока на житье-бытье хватит. Практически мгновенно приходит сообщение от получателя: «Принято 55 000. Обязательство исполнено полностью». Подавитесь, гады. А это что? Непрочитанные сообщения? Пришли, пока я был в реале, не иначе.

«<<Перенаправлено из анонимного ящика аукциона>> Доброе время суток, игрок! Ваша жалоба на анонимный аукцион номер ******** рассмотрена и удовлетворена. Предметы принудительно изъяты у недобросовестного покупателя и торги начаты заново. Недобросовестный покупатель получил предупреждение и бан на участие в торгах на 30 дней. Удачной игры! Администрация аукционного дома Вальдиры».

Вот это дело! Получил дерьма на лопате, МачоСанчо, или как там тебя! Все-таки есть хоть какая-то справедливость на этом свете. Фффухх, такой камень с груди! Теперь можно и остальные вещи на аукцион выставлять комплектами, а не по одной, так мы больше заработаем. Что там еще во входящих? Сообщение от Нейтара.

«Альбедо, дружище, привет! Не хочу быть совсем уж нахлебником в известном тебе вопросе. Если нужно будет использовать ресурсы нашего клана, например аналитиков, источников информации, или слаженной боевой группы 200+, обращайся, все решим».

Любопытное письмо. С одной стороны – явное предложение помощи. С другой стороны, это его «решим» намекает на не совсем безвозмездное оказание этой самой помощи. Внесем возможность в актив, но поставим пока на стоп. У меня есть ниточка, дерну сначала за нее. Я посмотрел опять на Лили, которая по-прежнему безмятежно дрыхла на сундуке. Я ведь в подземелье к руконогам могу и один заявиться, в компании с кабаном. Руконоги от пятьдесят пятого до шестьдесят пятого уровня, я их щелкать должен как орешки, даже паки по 7-8 рыл. Незадача в том, что там будет много лута, который я весь точно не утащу. Придется ждать, пока моя спящая красавица (по призванию), она же ишак (по профессии) проснется.

Дверь в лабораторию тихонько скрипнула, открываясь, и на пороге появился Тео, который вошел, стараясь ступать как можно тише, прижимая к груди какой-то сверток. Увидев меня, Тэо вздрогнул всем телом, потом расслабился, и подошел ко мне поближе.

- Твое магичество, - начал он шепотом, - извини, не заметил как ты вошел. Я вот, принес госпоже, - он развернул сверток, это оказался теплый плащ, и аккуратно накрыл Лили. В комнате сразу как будто потемнело, все-таки штаны у гномки невероятно яркие.
- Госпожа буянить изволила, как поняла, что ты ушел, - продолжил Тео все тем же трагическим шепотом, - потом выручку считала, потом с господином Альфом ругалась так, что стены дрожали, потом бизнес-план писала, потом книгу читала с полки, вон ту, фиолетовую, потом не совсем цензурно тебя помянула, и через минуту уже спала. Я вот за плащом домой сбегал, а то у госпожи нет.
- Хорошо, - зашептал и я почему-то, хотя Лили сейчас голосом не разбудить, если это на самом деле системный сон, - Спасибо за заботу, Тео. Давно она спит?
- Часа нет еще.
- Хорошо. Я тогда уйду по делам. Ты сам-то спал?
- Нет, госпоже помогал, - глазки-то у Тео красные, нехорошо это, доверенных системой местных беречь надо, а то система накажет.
- Закрывай лавку и иди спи. Часа в два пополудни приходи.

Тео поклонился и вышел. Мне тоже пора. Лили будет спать еще часа три, за это время нужно успеть сделать несколько вещей.

Я аккуратно притворил за собой дверь и вышел на главную площадь. Куда сначала? Пожал плечами и развернул свиток перемещения, прошептав «Альгора, Треугольная площадь». В прошлый свой визит приметил один магазинчик там, в самом начале переулка. Через минуту я уже наблюдал, как суровый гном-охранник открывает передо мной дверь в заведение со сложным названием «Древодельная лавка архитекторов и резчиков Джамы и Бенди Май-Йани». Скорее всего, я совершил ошибку. Если на входе в лавку стоит охранник с огромным топором и деревянной дубинкой, скорее всего цены на изделия здесь будут для меня непредподъемные. И действительно, прямо перед входом стояла кровать, выполненная из красноватого дерева, на которой висел скромный небольшой ценник с указанием не менее скромной суммы в 17 999 золотых. Далее видны были комоды, кресла, шкафы, все с подобными скромными ценниками на скромные суммы. Мне просто интересно, за что они дерут такие суммы? Неужели просто модное заведение, как это часто встречается в реале?

Мои размышления были прерваны совсем молодым гномом с только начавшей отрастать бородой.

- Уважаемый чужестранец подыскивает что-то конкретное, или необходим совет специалиста? В любом случае прозывают меня Крочин я к твоим услугам!
- Благодарю, уважаемый Крочин, меня зовут Альбедо, и я, похоже, зря трачу твое драгоценное время. К сожалению, в настоящее время приобрести подобные произведения искусства, - я изящным жестом ткнул рукой в ту самую кровать, стоящую целое состояние, - я не имею финансовой возможности. Так что, я, пожалуй, откланяюсь.
- Не торопись, чужеземец Альбедо. Сначала ознакомься со свойствами данного, как ты выразился, произведения искусства, - Крочин аж зажмурился от удовольствия, - потом я сделаю тебе предложение.

Я сфокусировал взгляд на кровати.

Ложе нобиля.
Предмет мебели.
Просторное ложе, исполненное из редких пород деревьев и украшенное деревянными инкрустациями и резьбой. В случае нахождения на ложе не менее часа, пользующийся получает следующие эффекты:
+10 ко всем характеристикам
+10% к скорости восстановления бодрости, здоровья и маны
+2 к привлекательности
Длительность эффектов в два раза превышает срок непрерывного нахождения на ложе.


Вот так вот поспишь на такой кроватке четыре часа, как Лили, и практически на весь день заряжен очень даже не хилым баффом. Будь у меня больше денег – купил бы не глядя. Но нет, может быть попозже, когда эквип, собранный у нхенха, продастся. Тогда и буду читать книги, лежа на таком монстре, получать знания, дополнительные характеристики и бафф одновременно.

- Это ложе великолепно! Но, повторюсь, не могу его себе пока позволить. Есть ли в лавке добротная мебель, которую может себе позволить не очень состоятельный… эээ… владелец недвижимости.
- Прошу, - с понимающей улыбкой Крочин сделал приглашающий жест, - я проведу тебя в мастерскую подмастерьев.

Уже через полчаса я заканчивал погрузку трех кресел, большой кровати, дивана и письменного стола на одного не особо большого мула. Все обошлось мне в сравнительно скромную сумму в триста пятьдесят золотых, при этом почти половина из них ушла на аренду мула с уздечкой возврата в конюшню, и на специальный свиток перемещения. Конечно, можно было воспользоваться услугой гномов-грузчиков, почти даром, но внезапно заигравшая во мне паранойя продиктовала свои условия. Что-то не хочу я, чтобы кто-то из Альгоры, пусть даже и простые местные грузчики, знали где конкретно я живу. Моих скромных сил хватило только на то, чтобы завести мула в зал на первом этаже башни и свалить всю мебель с его спины на пол. Дальше пусть гномка ее таскает, у нее силы немеряно. Я достал из кармана заранее заготовленные два яблока, честно разделил их между Оливером и мулом, после чего погладил тусклый желтый камень на уздечке, и мул исчез во вспышке перемещения, отправившись обратно в конюшню.

Следующим пунктом моего плана действий был визит к наместнику. Меркапоньоса на рабочем месте не было, но Кони проводил меня во внутренний дворик, где наместник предавался блаженному безделию, наблюдая за процессом приготовления завтрака на открытой кухне.

- Дорогой друг Альбедо! – патетически воскликнул Меркапоньос, - разделишь со мной трапезу?
- С удовольствием, дорогой друг Меркапоньос! – так же эмоционально ответил я.

Через пару минут светской болтовни, прерывавшейся на процесс пережевывания блюд плотного завтрака, я приступил наконец к делу.

- Хотел спросить тебя, знаешь ли ты наместника Седри, и если да, то что можешь сказать об этом человеке?
- Наместник Седри? – ложка с фруктовым желе замерла на секунду, а потом продолжила свой путь в рот наместника, - Знаком. Шапочно. Виделись пару раз на… светских мероприятиях. А почему ты спрашиваешь?
- У меня с ним своего рода договор, хочу узнать, насколько ему можно доверять?
- Доверять нельзя никому и никогда, даже самому себе! – безапелляционно заявил Меркапоньос, - Но Седри… Он больше, чем кажется… Есть в нем что-то такое… Какая-то сила внутренняя… В общем, будь с ним настороже. Хотя если он дал тебе официальное задание и обещал конкретную награду – он выполнит, не сомневайся! Скажи мне лучше, - он потянулся за еще одной розеточкой с желе, - Этот малец, как бишь его… Тео! Он ведь у тебя теперь?
- Скорее у нас с Леммом. Помогает с продажами.
- Это хорошо… Спрос на зелья у нас есть, не очень большой, но стабильный. В том числе у меня. Помочь с зельями могу еще чем-то?
- Ну разве что… - меня осенило, - выделишь мне пару душ на сбор трав наверху, чтобы мне не приходилось время на это тратить.
- Не вопрос! С тебя золотой в день!
- А что ж так дорого-то? – неподдельно изумился я.
- Дык две души травников. Да охотник для охраны, им же наверх, а не по кратеру бродить. Да на пару часов в день. Вот и золотой.

На том и порешили. Кони получил соответствующие распоряжения, а я, похоже, повесил на себя ярмо. Теперь любой мой день будет начинаться с варки зелий. Зато хоть небольшой, но постоянный доход себе обеспечу.

«Я бодра и жажду действия».

Это Лили пробилась в чат группы, я ее так и не распустил. Очень вовремя она проснулась.

«Подходи к башне»

От дома наместника до башни минута быстрого хода, от алхимической лавки столько же, так что очень скоро я имел удовольствие лицезреть это желтоштанное недоразумение.

- Ну что, - накинулась она на меня, даже не поздоровавшись, - Давай, пошли фармить!
- Подожди, - осадил ее я, открывая тяжелую дверь, - сначала немного рутины.
- Ой, это что такое? Дрова? – она с интересом пошла вокруг кучи мебели.
- Нет. Это надо унести наверх и расставить, а так как ты в нашей маленькой компании предоставляешь грубую физическую силу, значит, тебе и таскать.
- Грубую? Грубую?!! А не хочет ли твоя нежная задница получить моим грубым ботинком прямо в трещинку, а?!!
- Нежную!! Нежную и прекрасную во всех отношениях физическую силу!!
- Вот то-то же! – она вытащила снизу мебельной кучи кровать, обрушив все остальное на пол, подняла без видимых усилий кровать над головой и спросила слегка сдавленным голосом, - Куда ее?
- Наверх, там размещай как тебе понравится, это тебе.
- Мне, а чойта? – она была обескуражена.
- Ну… я посмотрел, как ты спишь, то на сундуке, то вообще не полу, и вот, решил…
- Вот ведь… Заботничек… - слегка презрительно сказала она не только сдавленным, но еще и чуть дрожащим голосом, и потопала с кроватью над головой по лестнице наверх. Я же с трудом нашел у себя в меню раздел управления имуществом и настроил доступ в башню для Лили. Ползунок уровня доступа довел до «почти полный», теперь она не может сносить, сдавать, продавать или перестраивать, а во всем остальном у нее руки развязаны.

Когда я вышел из меню, Лили стояла передо мной, смотря на меня снизу вверх.

- У меня в инвентаре ключ появился, - спокойно сказал она.
- Ну да, должна же ты хоть как-то сюда попадать, чтобы поспать по-человечески.
- Я гном. Гномка.
- Это сути не меняет.
- Да уж… Это ничего не значит, Аль. Все это – ничего не значит. Я даже благодарить тебя не буду. Потому что чем больше ты для меня делаешь, тем больнее мне будет потом, когда ты меня предашь. А ты предашь…
- Потому что все мужики – мерзавцы, и я не исключение! – закончил я за нее с широкой улыбкой, - Я помню. Возьми в сундуке пару комплектов эквипа и выставь на анонимный аукцион, на тех же условиях, потом пойдем в пещеру.

Лили постояла еще пару мгновений, потом опять потопала наверх, прихватив с собой заодно пару кресел. У меня же появилась другая забота. Дело в том, что в башне появились звуки. Посторонние звуки, которые мне сразу не понравились. Кто-то скребся, пищал, царапал камень маленькими лапками. Я читал о том, что Вальдира живет своей жизнью, и если здание не используется, то оно не будет пустовать. Сначала в нем заведутся жуки и тараканы, потом мыши и крысы, потом кто-нибудь покрупнее и позлее, в зависимости от местности. Моя башня явно находилась на первой стадии, жуки с тараканами тут уже точно есть. А может даже и мыши. Поэтому я использовал заклинание «призыв паучка», и Боб отправился на поиски жертв. Я же поставил нормально (то есть ножками вниз) третье кресло, уселся в него и вытащил учебник Месгера. Нужно домучать шестой (предпоследний) рецепт.

Сначала меня отвлекали прыгающие строчки получения крохотного количества опыта, Боб интенсивно уничтожал жучков и таракашек, что неудивительно, он и размером больше, и сила его от моего показателя мудрости зависит. Потом строчки примелькались, и через полчаса, к моменту возвращения моей компаньонки, рецепт был у меня в кармане.

Тихий звяк.
Тип: алхимическое зелье.
Описание: зелье, увеличивающее шанс на открытие замка с помощью неподходящего ключа или отмычек.
Класс предмета: обычный!


- А меня замуж позвали! – гаркнула мне на ухо влетевшая в дверь гномка, - Все, говорит, не могу больше на тебя просто так смотреть! Или, говорит, исчезни из моей жизни, или стань ее спутницей! Ну, жизни, в смысле, не какой-то там аморфной «ее»! Это я про того аукциониста, если что! Ну, который на гоблина похож!
- А ты что, согласилась? – я встал с кресла и потянулся.
- Ну!! Вот еще! Если ты не слышишь, то читай по губам! – она подошла поближе и стала медленно произносить слова, преувеличенно артикулируя звуки, - Он! По-хож! На! Гоб-ли-на! – и продолжила уже обычным голосом, - Ну и еще он мерзавец, все время на мою задницу пялился! Только она ему и нужна! Оторву ее и пришлю ему по почте! А сама останусь тут, с тобой дальше прозябать! Мы идем куда, или нет?
- Идем, идем, к деду одному зайдем сначала, и вперед!

К Эйдилису мы зашли вдвоем с Лили (Оливер, как примерный свин, остался на крыльце). Мой учитель был не один. Рядом с ним за столом сидела дама неопределенного возраста, одетая в просторные одеяния болотно-зеленого цвета и с невероятно рыжими кудрявыми волосами.

- Обрати внимание, госпожа моя, это недоразумение суть мой ученик, - как обычно ехидно произнес старый маг, - Немного туговатый, излишне доверяющий елфам, но не без перспектив, да…
- Знаешь, Эйди, это самая лестная характеристика, что я слышала за твоих уст по отношению к ученику за последние… - она стрельнула в меня глазами, - много лет! Но неужели ты снова начал учить?
- Это официальный ученик, от гильдии, - немного суховато произнес Эйдилис, после чего обратился ко мне, - Да и спутница его… - он с прищуром посмотрел на Лили, - Эй, вертихвостка, а ты что у нас, маг?

Лили энергично помахала руками, мол нет-нет, меня к этому не примазывайте, и выскользнула за дверь. Эйдилис удовлетворенно хмыкнул и вернул фокус своего внимания на меня.

- Что-то хотел, ученик?
- Прошу поднять мне уровень заклинаний, учитель!

Я ткнул пальцем в замусоленный гроссбух. Рыжеволосая дама заглянула в появившиеся надписи через плечо Эйдилиса и удивленно подняла брови. Эйдилис обернулся к ней, кивнул на книгу и энергично задвигал бровями вверх и вниз, после чего вернулся ко мне. Расставшись с некоторым количеством золота, я получил заклинания «каменная дробь», «каменные пики» и «призыв паука». Да, Боб стал почти в два раза больше и сильнее, размах его лап достиг почти сорока сантиметров, а на волосатом брюшке появился узор в виде черепа. Прямо гроза не только мух и тараканов, но и мышей и крыс. А вообще, если честно, вид у Боба достаточно устрашающий не только для грызунов и насекомых, какая-нибудь нервная барышня может и в истерику впасть, такого волосатика увидев. Я откланялся, и, направляясь к выходу, почувствовал, как взгляд рыжей ведьмы пронзает меня насквозь. Пусть смотрит, главное, чтобы не привязалась.

Подобрав с крыльца сидящих рядом на ступеньках Лили и Оливера, я повел компанию в пещеру к руконогам. Первую часть пути мы прошли молча, только гномка что-то бубнила себе под нос. Наконец, ее прорвало.

- Аль! Ааааль!! Я вспомнила, где видела эту рыжую мерзавку! В НВ показывали, как из гильдии магов Альгоры изгнали нескольких персонажей, в том числе и эту мочалку рыжую! Назвали ее еще как-то мерзко, гере… реге… рене… Ренегат! Во! Маг-ренегат! Что это я не знаю!
- Это значит изменник. Или отступник, – произнес я задумчиво. Как она сказала – «неужели ты снова начал учить»? Готов поставить тысячу золотых, что как минимум знакомое мне заклинание «призыв попрыгухи» имеет к этому удивлению прямое отношение. Тем временем Лили прорвало.
- Нет, ну какая наглость, а? Взял и выставил меня, мерзавец старый! А я его помню, это он на мою задницу пялился, пока я с Сельо… эээм… гуляла! Мерзавец старый! Я, понимаешь, недостаточно хороша для этого сарая, что вы гильдией называете! И эта еще, мочалка рыжая! Была у меня одна знакомая мерзавка, тоже рыжая. Отбила у меня мерзавца одного и увела насовсем. А он, между прочим, был не хухры-мухры, а начальник службы социального…
- Пришли, - перебил я ее, - Вот в эту дыру нам.
- Даааа… Выглядит непрезентабельно. – протянула гномка, - А еще она, кстати, была крашеная. А мой мерзавец это понял слишком поздно.
- Кто крашеная? Дыра? – я наткнулся на презрительный взгляд собеседницы, которая через секунду не выдержала, фыркнула и рассмеялась.

Пара минут на полный обкаст (на всякий случай), включая новенький «электрощит мага», и мы шагнули внутрь. «Светоч» разогнал тьму, и мы двинулись вперед. Первый же пак из восьми руконогов показал, что опасаться нам нечего. Я сто десятый, Лили сто вторая, Оливер девяносто первый, для руконогов от пятьдесят пятого до шестьдесят пятого это было чересчур. Я сразу же бросил применять «цепь молний», ее же качать не надо, ставил «элетросферу», накрывал пространство «облаком яда» и добивал выживших «воздушными кулаками». Боба тоже выпустил на свободу, но в драку не пускал. Так заклинание тоже качается, хоть и медленно. Лили морщилась от стоимости трофеев, когти и клыки таких мобов стоят медяки, так что получить какую-то более-менее заметную сумму мы сможем только за счет количества.

Через сорок минут мы стояли рядом с разрушенным порталом, ведущим во владения кеухуа, практически неуязвимых для физического дамага духов. Тут произошли изменения, и существенные, причем с кехуа они никак связаны не были. Коридор, который ведет к пещере, в которой раньше обитал босс данжа, вожак руконогов, а теперь квартирует гигантский разумный паук Сетальтус, теперь был обрамлен колоннами из серого камня с зелеными прожилками, украшенными крупной резьбой с одним и тем же повторяющимся мотивом – огромный скелет со смутно знакомым нечеловеческим клыкастым черепом разными способами умерщвляет людей, гномов, эльфов, орков и лохров.

- Хорошая работа! – тихо заметила подошедшая сзади Лили, - Игрок делал!
- Почему ты так считаешь?
- Вот, смотри, - она ткнула в основание колонны, где я, наклонившись и присмотревшись, обнаружил надпись «Вырезал мастер-резчик Сверчок Джимини». В принципе, глупо было бы думать, что появление фигуры такого масштаба, как паук-жрец исчезнувшего темного бога, пройдет в игровой среде незамеченным.
- Они как будто границу отметили, - продолжала гномка, - смотри, там внутри все другое, там темнее, суше, и пахнет совсем по-другому.
- Угу, - буркнул я, - мертвяками пахнет.

Похоже, Сетальтус начал переделывать этот данж под себя. Не думаю, что он захватит его целиком, свежие руконоги для превращения в мертвяков (и для питания) всегда будут нужны, а вот обозначить свою территорию, защитить ее – это святое.

- Ну что, пошли? – сказал я хрипло, поймал себя на мысли, что волнуюсь, и прошел в проем, обрамленный колоннами.

Едва мы переступили невидимую границу, как на пределе действия «светоча» появились фигуры руконогов, весьма отличающихся от обычных. Выше, мощнее, но при этом медленнее, что не удивительно, ибо они были мертвые, точнее – неживые. Уровни высокие, не ниже сотого, и при этом их четверо. Стесняться мне здесь некого. Именно с такой мыслью я разместил на полу пещеры восемь «громовых коконов», после чего поставил прямо перед дохлыми руконогами «электросферу». В результате только один мертвяк добрался до нашей позиции, но и он был почти моментально сожран Оливером.

- Изи-пизи, лемон сквизи! – непонятно выразилась Лили, отправляясь на сбор лута. По ее восклицанию я понял, что в этот раз лутом она довольна.

Дальнейшее прохождение было не столько сложным, сколько манозатратным. Читерский «громовой кокон» обеспечивал нам невероятное преимущество перед небольшими паками мобов, и в конце концов именно он довел нас до места. Я получил уведомление о получении уровня у себя и у кабана, но это было не важно. Мы стояли перед входом в ту самую пещеру, в которой я общался с пауком в прошлый раз.

- Сетальтус!! Выходи, разговор есть! Это я, тот самый чужеземец, благодаря которому ты здесь оказался!


/SPOILER]
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
10. Дуэль и незваный гость.


Странная какая-то пещера, совсем нет эха. Я как будто в подушку эти слова произнес.

- Сетальтус! Нужно поговорить! Это я, Альбедо!

Я вздрогнул всем телом и со мной чуть не случилась медвежья болезнь. Паук Сетальтус возник ниоткуда. Его не было и – рраз – в мгновение ока он есть, качает огромной головогрудью с восемью глазами напротив моей головы, на расстоянии не больше метра.

- Я помню тебя, - медленно произнес он своим густым, одновременно гулким и шипящим голосом, - но что-то изменилось. Где кольцо?
- Эх и напугал ты меня, чертяка восьмилапая! Уфффф!.. – я с трудом перевел дух, - О кольце и я хочу с тобой поговорить. Его у меня забрал один человек. Тебе что-нибудь говорит имя Аньдар?
- Аньдар!.. – в устах (или чем он там разговаривает) Сетальтуса это имя обрело свою подлинную сущность, оно звучало весомо, пугающе и угрожающе, - Я слышал это имя! Немертвые принесли его на кончиках своих призрачных языков. Он зовет их. Обещает несмерть, славу, месть, все, о чем думал мертвец, становясь мертвым. Ставит их себе на службу, как пошлый некромант, извращая учение отца нашего. Что тебе от него надо?
- Кольцо. Я хочу забрать обратно кольцо.
- А что ты хочешь от меня?
- Подскажи мне, где искать Аньдара? Мне не хочется топтать дороги Вальдиры десятки лет, разыскивая этого мерзавца, - вот ведь, привязалось слово, - скажи мне, где его искать, я приду, и заберу кольцо, а с ним и его силу.
- Наивный! – закудахтал паучара, это он так смеется, похоже, - С чего ты вообще взял, что ты сможешь сравниться силой со жрецом Аньрулла?
- Если не смогу, значит стану сильнее и приду еще раз, - пожал плечами я, - Или позову с собой друзей, тех, которые сильнее меня и смогут обеспечить победу.
- В твоих словах мало чести. Впрочем, все чужестранцы такие. Мой наставник говорил мне, что истинный путь чести ведет к смерти. В случае выбора между путем к смерти и путем к жизни следует выбрать смерть, ибо только она является мерилом чести воина. Вы, чужестранцы, все извратили. Для вас путь жизни и путь смерти едины, ибо после смерти вы возродитесь такими же, какими и умерли. Раз путь чести для тебя непознаваем, ты должен доказать мне, что обладаешь достаточной силой противостоять жрецу Аньрулла. Помнишь моего слугу? – дождавшись моего подтверждающего кивка, Сетальтус продолжил, - Срази его в бою! Сможешь, и мы поговорим о твоей просьбе. Не сможешь – ты уйдешь и не вернешься. Договорились?

Внимание!
Вам предложено принять задание: Победите слугу паука Сетальтуса Обращенного в бою. Бой проходит по правилам дуэли, проигрывает тот, у кого остается менее 1% от первоначального количества очков (не)жизни, при этом количество очков (не)жизни не может упасть ниже 1.
Награда: возможность продолжить с Сетальтусом разговор на интересующую вас тему.
Принять? Да/Нет


Хмм… Если у нас снаружи дохлые руконоги сотых уровней, то босс какого тогда? Сто двадцатого? Сто тридцатого? Помнится, во время прошлого моего разговора с пауком, тот хвастался что напитал неживого вожака руконогов эссенциями кехуа, сделав ему резист к физическим повреждениям. Значит, к магии у него повышенного сопротивления не будет. Стратегия, стало быть, проста, как дубина палеантропа – засеять поле битвы минами, после чего поставить под контроль «паутиной» и добить молниями. Но сначала – нажать «да».

- Я согласен! Мы победим твоего слугу!
- Вы? Нет, ты! Ты один! – голос Сетальтуса источал насмешку, - Никаких воинов, закрывающих тебя щитом, никаких фокусников, призывающих неведомых гигантских монстров. Только ты и он. Живое против неживого.

Ну что поделать. Как я в свое время говорил Нейтару, нежить – наша специализация. Так что я зашел в зал, служащий резиденцией Сетальтусу, и с удивлением уставился на его слугу. Определенно, он изменился с момента нашей последней встречи. Стал выше, как минимум два с половиной метра в нем сейчас. Мощное, но высохшее тело было как бы местами изрезано, и через незакрытые раны сочился разноцветный пар, очевидно, это эффект от тех самых эссенций кехуа, которыми паук пропитал тело немертвого босса. «Неживой вожак руконогов», уровень 148. Я хмыкнул, и отправился в самый дальний угол пещеры, как можно дальше от вожака, ведь мне нужен простор.

Как только я дошел до дальней стены и повернулся, появился обратный таймер, отсчитывающий одну минуту. Время дорого, а «громовые коконы» заклинание медленное. Десяток «коконов» - это все, на что хватило минуты. Хорошо хоть баффы не спали, на повторный обкаст времени не было совсем. Я залил в левую руку «паутинный кокон», в правую «цепь молний», и судорожно заглотил зелье регенерации маны. И вот – началось. Грохот от разряжающихся «коконов» стоял такой, что с потолка пещеры посыпались камни. Вожак руконогов явно потерял ловкость в результате проведенной Сетальтусом трансформации, он двигался размеренно и прямолинейно, в отличие от живых руконогов, постоянно скачущих туда-сюда и сбивающих прицел. Мне это на руку. Когда вожак вошел в радиус действия «паутинного кокона», я применил заклинание, и вожак застыл, опутанный паутиной с кистей рук, служивших ему ступнями, до плеч. Краем уха я услышал, как Сетальтус издал некий трубный звук, что-то среднее между вздохом и восклицанием, но это пока неважно. Замерший на месте дохляк получил «электросферу» рядом с собой, и «цепь молний» сразу после нее. Паутина вовсю трещала под напором мощных конечностей, кроме того, малые нижние конечности, снабженные острыми длинными когтями, вовсю полосовали паутинный кокон, так что он не прожил положенную ему минуту. Едва вожак освободился, в него полетела следующий «паутинный кокон», однако тот применил какое-то умение, и мгновенно переместился на пару метров влево, пропустив моток паутины мимо. Краем уха я опять услышал звуки от Сетальтуса, в этот раз это было утробное утробное хихикание, но это тоже неважно. Еще один «паутинный кокон», и еще одно смещение вожака влево, как результат – промах. Он уже в десяти метрах, и я начинаю потихоньку паниковать. Следующий «кокон» улетает сразу на два метра левее – бинго, попадание! Неужели он так только влево смещаться может? Еще одна «электросфера» и я начинаю двигаться боком вдоль стены пещеры разрывая дистанцию и не забывая наносить дамаг. Вот вожак опять избавляется от паутины и направляется в атаку. Я бью паутиной на два метра левее, а он не прыгает! Твою мать! Я бью в него - он отскакивает влево! Да ***** ****! Бью опять в него – попал! Остановил в двух метрах от себя! Врубаю «ауру торжества жизни», опрокидываю в себя среднее зелье маны и продолжаю лупить вожака молниями, потихоньку увеличивая дистанцию до пяти метров – радиуса действия ауры. Не больше четверти хитбара у него осталось. Паутина опять спадает, и вожак применяет еще одно умение – мгновенно прыгает вперед, ломая дистанцию и со всей силы нанося мне удар левой лапой в плечо. Вокруг меня вспыхнули фиолетовые зарницы, и вожак замер, сработал «электрощит мага». Половины щита как не бывало, значит, он может прикончить меня в четыре удара. За секунду паралича удалось снова замотать дохляка «паутинным коконом», после чего я опять попятился, как рак, разрывая дистанцию. Путы снова порваны, и вожак прыгает ко мне опять, окончательно снося щит и замирая в этот раз на три секунды. Я вырубаю ауру, лучше отказаться от увеличения наносимых повреждений в пользу более безопасной дистанции, и пячусь как можно дальше, продолжая полосовать беснующуюся нежить молниями. Еще две мои бесплодные попытки угадать, куда выстрелить «паутинным коконом» (шанс 50% - прыгнет или не прыгнет, а мне всегда не везло в азартные игры), и вот вожак уже вплотную ко мне, удар лапой, и я лечу в стену головой, теряя чуть больше четверти жизни.

Вы получили эффект «Звенящая голова». Ваша координация движений существенно нарушена*
* - эффект нейтрализован способностью «Власть разума».


Спасибо тебе, Бяшка, за эссенцию власти! Я вскочил на ноги, ненавидящим взглядом уставился на дохлятину, отметил его дрожащий хитбар с практически не видимой полоской хитов и поставил рядом с ним «электросферу». Из сферы вылетела только одна молния, после чего она с неприличным звуком сдулась, как воздушный шар. Неживой вожак руконогов помедлил долю секунды, развернулся и пошел в свой угол.

Внимание! Вы выиграли дуэль.
Вы получили уровень.


- Сссспасибо тебе, Альбедо! – раздалось у меня прямо над головой, опять чуть не вызвав приступ медвежьей болезни. Сетальтус висел у меня прямо над головой, не доставая до моей макушки каких-то полметра.
- Может, ты спустишься? – недовольно проворчал я, - Так неудобно разговаривать. И за что спасибо?
- Мой слуга уже хорош против воинов, лучников и всяких разных воришек, - довольно прогудел паук, спускаясь на пол передо мной - Я проверял. Теперь, благодаря тебе, я понимаю, как развивать его дальше.
- Это прекрасно, уважаемый Сетальтус. Так как насчет моего вопроса? Где мне искать Аньдара?
- Вопрос хороший! Вспомни условия, на которых мы с тобой договорились! Я согласился поговорить о твоей просьбе, если ты победишь моего слугу. Так вот. Я обменяю свои знания на одну вещь. Сейчас она принадлежит одному магу, что живет на одном из озер в Гнилоземье. Эта вещь – древний серебряный жезл, инкрустированный черным жемчугом. Среди той инкрустации есть пустые гнезда под мелкие бриллианты. Эту вещь я обменяю на все мои знания о том, где может скрываться Аньдар.

Внимание!
Вам предложено принять задание: Принесите пауку Сетальтусу Обращенному древний серебряный жезл, которым в настоящее время обладает маг-отшельник, проживающий в Гнилоземье.
Награда: имеющаяся у Сетальтуса Обращенного информация о возможных местах, в которых может скрываться Аньдар.
Принять? Да/Нет


Вот никогда такого не было – и вот опять! Нет, я и не думал, что будет просто, но не так же… Принять задание, куда мне деваться…

- Я согласен, уважаемый Сетальтус, принесу я тебе жезл, - пробубнил я, и поспешил откланяться.

На выходе из паучьего обиталища меня ждали двое – смирно сидящий по-собачьи время от времени икающий Оливер, и подпрыгивающая от нетерпения Лили. С кабаном все понятно, он обожрался неживой плоти до икоты, тяжко бедняге, а эта пигалица чего подпрыгивает? Впрочем, я догадываюсь.

- Ну что? Ну что? Гада завалил, а чего поднял? Что-нибудь эпическое-бомбическое? Или просто скромную тонну золота? Давай, колись! Ну не жмись!! Ты меня голенькую видел, какие теперь от меня секреты? После всего того, что между нами было! Чего поднял?
- Хм… - я принял задумчивый вид, - Во-первых, напомни-ка мне про голенькую? Неужели такое неординарное событие могло стереться из моей памяти?
- Да ну, неинтересно! На озере тогда пялился на меня! Какая разница, я просто так сказала, чтобы ошеломить и победить! Получил чего?
- Ничего не получил, кроме новых проблем. Ты что, не видела, что мертвяк на своих двоих ушел? У нас режим дуэли был, условия задания такие.
- Люди добрые! Да что ж это такое! – картинно заголосила гномка, - Посмотрите на него! Зашел, завалил босса, и вышел с пустыми карманами! Как это называется?
- Это называется «получение нового задания в цепочке», - раздался незнакомый мужской голос из темноты пещеры. Оливер мгновенно вскочил и так быстро, как мог, занял позицию в двух метрах передо мной, в очередной раз икнув на ходу. Лили с натянутой рогаткой была быстрее, она уже стояла рядом, всматриваясь в темноту хода. Мне же готовиться не надо было, я просто повернулся лицом к источнику звука.
- Я выхожу на свет! – донесся тот же голос, - Нападать не буду, хочу поговорить!

Раздались легкие звуки шагов, и в рабочий радиус «светоча» вышел игрок-воин в легком металлическом доспехе, безволосая голова не покрыта шлемом, с коротким мечом и кинжалом на поясе и небольшим овальным щитом за спиной. Ник – Джепетто Лысый, уровень 118. Рядом с ним на свет вышел пет – крупная, почти по пояс в холке, представительница семейства кошачьих, вроде как длинноногая рысь с кисточками на ушах, но только полосатая и зелено-голубой расцветки.

- Джепетто, - произнес я громко, - ты случайно Сверчка Джемини не знаешь?
- Знаю, конечно, - спокойно ответил тот, - это кореш мой, у нас маленький ремесленный клан, называется Дети Коллоди. Ники у всех соответствующие.
- Неужели и Стромболи с Монстрой тоже есть? – улыбнулся я.
- А как же! И Стромболи есть, и Манджафуоко, а Монстра – вот она, у ноги! – Джепетто потрепал рысь по холке, она равнодушно подняла на него взгляд, после чего улеглась на пол, демонстративно отвернулась от всех, иногда презрительно поглядывая на сопящего и продолжающего икать Оливера.
- Обожрался? – спросил Джепетто, кивнув на кабана.
- Ага, - кивнул я. Повисло неловкое молчание. Джепетто перекрыл нам выход и тянул время, это очень нехорошо. Я демонстративно медленно достал из мешка кристалл возврата и сказал:
- Ну, мы пойдем тогда, удачи в игре, и все такое!
- Погоди! – быстро сказал Джепетто, - Дело есть, не знаю, как начать. Я к этому пауку уже пару дней подход ищу. Жрец пропавшего бога, где это видано вообще?! Короче, получил от него права на поединок с огромным мертвым руконогом и проиграл. Теперь он со мной не разговаривает вообще. Смотрит зенками своими немигающими и все. Понятно, что у такого, как он, квестов жирных можно набрать и неплохо подняться. Может, замолвишь за меня словечко? Я в долгу не останусь!
- Неужели готов на темную сторону уйти? – откровенно удивленно спросил я.
- А что плохого в темной стороне? – так же откровенно удивился он, - те же штаны, только наизнанку.
- Ну хорошо, давай попробуем, - я пожал плечами и повернулся ко входу в пещеру, - Сетальтус! Сетааальтус!
- Здесь я, чего орешь? – паук опять проявился из пустоты прямо перед моим лицом, как он так делает?
- Скажи, уважаемый Сетальтус, есть ли шанс для этого чужеземца пообщаться с тобой? Он ведь тоже тебе помог!
- Как мне помог этот воин, проигравший схватку с моим слугой?
- Ну, доказал тебе, что ты правильно изменил своего слугу, и что для воинов твой слуга является серьёзным противником.
- Хммм… - этот звук в исполнении паука вызвал у меня мурашки, - в твоих словах есть резон. Давай так: ты возьмешь его с собой, выполнять нашу договоренность. Без него не возвращайся. В случае вашего успеха я пересмотрю свое мнение по поводу него.

Джепетто изобразил лыжника, отталкивающегося палками, и прошипел «Йессссс!!». Язык мой – враг мой. Я не такого результата хотел. Теперь этот Джепетто за нами увяжется. Что я наделал? Надо с Лили этот вопрос обсудить, но только тет-а-тет.

- Джеп, встречаемся на площади поселка Дымный провал, через час, - я был полон решимости хотя бы на время от него отделаться.
- Ээээ, я не могу!
- Как это не можешь? Будь любезен внести свой вклад в выполнение задания, если уж у тебя в нем интерес появился!
- Да меня в поселок не пускают! Какую-то бирку требуют, а у меня нет!
- Хорошо, - я мысленно изобразил фейспалм, - тогда через час, наверху, у местной плиты возрождения.

Я кивнул Лили, и мы одновременно сдавили кристаллы. Стоило нам очутиться на главной площади поселка, как гномку прорвало.

- Ну ты, конечно, вообще! Ты чего учудил? На кой нам этот чудик? У него же на лбу написано воооот такими буквами – мер-за-вец! Оставил бы его, пусть бы он дальше лысиной своей Сетальтусу в двери стучался! Теперь он нам на хвост сядет и будет сливки снимать!
- Послушай меня! – перебил я ее решительно, - Две вещи тебе скажу, и повторять больше не буду. Первое. Если бы у меня не было привычки помогать первым встречным незнакомым людям, тебя бы здесь не было сейчас. Подумай об этом. И второе. Выключай давай режим сварливой жены, мы с тобой не женаты, и воспитывать меня не нужно, это бесполезно, доказано на практике. Возвращай давай веселую болтушку Лили, которая постоянно мне на уши приседала с историями о встреченных ею мерзавцах. Договорились?

Лили внимательно посмотрела на меня, что-то буркнула и пошла в сторону гостиницы. Обиделась? Ну и ладно. Лучше опять одному остаться, чем все это выслушивать. Через минуту гномка вышла, положив на голову огромный толстый матрас и придерживая его руками. Она зыркнула в мою сторону и направилась в сторону башни. Что ж, зачтем это за ответ.

Пользуясь паузой, я присел на скамью и открыл карту, чтобы посмотреть, куда меня послал Сетультус. Вот уж послал, так послал. Обширное красное пятно, обозначающее зону моего поиска, накрывало несколько озер, расположенных на южном крае местности, обозначенной на моей бесплатной и ни разу не подробной карте как Гнилоземье. Сегодня сходим туда на разведку, в полноценный поход пока не пойдем, надо сначала посмотреть, что там и как. Главный вопрос, как всегда, нужен ли будет танк. Оливер хорошо удар держит, но генерить агро не умеет. Из Лили танк никакой, она на ловкость потратилась вместо выносливости. Джепетто тоже на танка не похож. Придется с Нейтаром договариваться? Не очень хочется, мутный он. Поговорю с Джепетто, может у него в клане есть танк-адекват? Придет с говорящим поленом, и все мобы к нему слетятся, посмотреть на это диво дивное.

Вернулась Лили, и направилась было к соседней скамейке. Я ее поманил пальцем, и она послушно подошла и уселась рядышком.

- Что ты знаешь о Гнилоземье? – задал я мучавший меня вопрос.
- О Гнилоземье? – она подняла на меня изумленный взгляд, - Ну, например, то, что с нашими уровнями там делать нечего. Если ты еще хоть как-то части местной фауны будешь соответствовать со своим сто двенадцатым, то я – вообще никак. Тебя туда послали? – дождавшись моего подтверждающего кивка, она продолжила, - Надо качаться сначала. В идеале до ста пятидесяти. И танка надо, без танка там никак. Кто будет шестиметровых аллигаторов держать?
- Шестиметровых аллигаторов! – мечтательно произнес я и вздохнул, - Вот всю жизнь мечтал сразиться с шестиметровым аллигатором. Это сарказм, если что.
- Вот да вот! И тактику боя продумывать надо. В болотах молниями много не навоюешь. Нужен яд обязательно. И кислота. И лед. Ну камень еще можно.
- Короче, нужно качать уровни и новые заклинания. Значит, тогда план такой. Сначала к Эйдилису. Если он заклинания не даст – тогда в Альгору, в магическую лавку. Потом в Кривое урочище, качаться и качать заклинания. До сто двадцатого там покачаемся, по месту дальнейшей прокачки буду дать от тебя предложение, ты гораздо опытнее меня, знаний у тебя несоизмеримо больше.
- Красиво разложил по полочкам, - зажмурилась Лили, - только где в этом плане Джеп?
- Джепа после Эйдилиса подберем, - я встал и махнул рукой, - пошли к магу.
- Ты иди, я тут посижу, на солнышке погреюсь, - проворчала гномка. Ну да, на солнышке, в затянутом туманом кратере. Помню я, как дед тебя шуганул, повторения позора не хочешь просто.

В гильдии магов Эйдилиса не оказалось. Вместо него за столом сидела та самая молодящаяся рыжая ведьма и читала толстый фолиант с фиолетовой обложкой.

- А Эйди нет, он… по делам уехал, - проворковала она, заметив, как я с дебильным выражением лица топчусь на пороге.
- На съезд любителей хохотушек? – угрюмо пробурчал я, заставив рыжую ведьму звонко расхохотаться.
- Что-то вроде того, - ответила она, все еще посмеиваясь, - Чем могу помочь, небесталанный ученик Эйди?
- Меня зовут Альбедо, добрая госпожа, и я хотел спросить учителя о возможности купить несколько заклинаний. Мне предстоит поход в Гнилоземье, и мои молнии там бесполезны.
- Ну-ка, ну-ка! – она заулыбалась и достала знакомый мне замусоленный гроссбух, - Не стесняйся меня, коснись пальцем. И да, зови меня Миара. Хмм… - она уставилась на закорючки, проявившиеся на странице, и задумчиво оттянула пальцами нижнюю губу, - Посмотрим, чем я могу тебе помочь, красавчик!

Миара встала, взмахнув своим широким одеянием и на секунду продемонстрировав мне в мелькнувшем разрезе платья полноватые ноги, затянутые в темные чулки, и подошла к заветному шкафу, в котором Эйдилис хранит свитки заклинаний. Уставившись внутрь, она недовольно забурчала.

- Это по какой-это системе он их тут держит? По акальроумской? Не похоже… А, по гномьему алфавиту!

Она вытащила два свитка и положила их передо мной на стол. Для начала я взял и раскрыл свиток с синей лентой.

Магический свиток.
Заклинание «капля кислоты», «капли кислоты», «струя кислоты», «кислотная волна», «кислотный водоворот».
Тип: стихийная магия.
Ранг свитка: низший. Количество использований свитка: 1. (свиток будет разрушен при использовании!)
Ранг заклинания при изучении свитка: первый. (свиток будет разрушен при изучении!)
Тип заклинания: боевой/дистанционный/водяной.
Описание заклинания «капля кислоты»: при использовании материализует каплю кислоты на поверхности цели.
Применить/изучить?


Так, это заклинание я точно беру. Посмотрим, что там во втором свитке, перетянутом до боли мне знакомой лентой багрового цвета.

Магический свиток.
Заклинание «вырвать плоть», «скрыто», «скрыто», «скрыто», «скрыто».
Тип: демоническая магия.
Ранг свитка: низший. Количество использований свитка: 1. (свиток будет разрушен при использовании!)
Ранг заклинания при изучении свитка: первый. (свиток будет разрушен при изучении!)
Тип заклинания: боевая магия.
Описание заклинания «вырвать плоть»: при применении вырывает часть поверхностной плоти цели, нанося травму средней тяжести.
Применить/изучить?

И эта туда же! И ведь знает, чем меня соблазнить! Но все-таки, какая сладкая штучка! Это тебе не попрыгух призывать с хохотушками…

- Вот это заклинание, - мило сказала Миара, улыбаясь своими огромными зелеными глазами и ткнув пальцем в свиток с «вырвать плоть», - учи при мне, если берешь. Цена всего пятьсот золотых. И да, шанс только один, второй раз я его не предложу.

Я стоял секунд пятнадцать, считая удары сердца и не имея в голове ни одной мысли. После чего выложил на стол мешочек с золотом и ткнул пальцем в надпись «изучить» на обоих свитках.

Внимание!
Игрок, вы изучили заклинание, которое официальными гильдиями магов королевств Вальдиры причисляются к разряду запретной магии. Учтите, что обнаружение данного заклинания специалистами гильдий магов, поклоняющихся светлым богам, приведет к самым неблагоприятным последствиям, вплоть до объявления вас персоной нон-грата и назначения цены за вашу голову.


Зеленые глаза Миары торжествующе блеснули, она молча кивнула мне, и уселась обратно за стол, уставившись с интересом в свою книгу, давая мне понять, что аудиенция окончена. Я же, коротко поклонившись, вышел на площадь, подозвал жестом Лили и кабана, и отправился наверх, к плите возрождения, на встречу с Джепетто.

/SPOILER]
 

para__bellum

para__bellum

Альбатрос
Регистрация
7 Май 2018
Сообщения
315
Оценок
239
Баллы
376
что то "запретные заклинания" не очень вписываются в концепцию Вальдиры, игры абсолютно свободного геймлея, в которой можно играть и за хороших и за плохих.
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
что то "запретные заклинания" не очень вписываются в концепцию Вальдиры, игры абсолютно свободного геймлея, в которой можно играть и за хороших и за плохих.
Имеется в виду, что они запретны для официальных гильдий магов, чьи главы поклоняются светлым богам. В сообщении вроде так и написано.
 

para__bellum

para__bellum

Альбатрос
Регистрация
7 Май 2018
Сообщения
315
Оценок
239
Баллы
376
Имеется в виду, что они запретны для официальных гильдий магов, чьи главы поклоняются светлым богам. В сообщении вроде так и написано.
в таких гильдиях не могут апгрейдить подобные заклинания, это еще может быть, а вот объявлять преступником - перебор. ну максимум личное отношения с конкретным магом упадут. вспомните какой магией пользовались те же Золотые тамплиеры, и они не были изгоями в Альгоре.
 
Последнее редактирование:

vggu06

vggu06

Альбатрос
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
306
Оценок
285
Баллы
696
Ну так вроде и сказано,что репутация или что там падает до ненависть. Встретил темного - убей
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
45
а вот объявлять преступником - перебор
Воу-воу!
Про запретность, например, демонической магии и у Дема было. И про то, что в светлых городах демонологам появляться противопоказано.
Навскидку - что-то такое мелькало, когда Рос Тальника вытаскивал.
 

Бездарный Поэт

Бездарный Поэт

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Май 2022
Сообщения
131
Оценок
256
Баллы
121
11. Про паровозы, танки и иные средства передвижения.


Джепетто я увидел сразу же, как мы поднялись на край кратера и вышли на поляну с плитой возрождения. Наш незваный попутчик времени зря не терял, в настоящее время ведя бой с матерым маралом. Джеп легко уклонялся от ударов рогами, иногда за счет ловкости, иногда поворачиваясь спиной и подставляя под удар висящий за плечами овальный щит, в промежутках между ударами марала отвечая ему мечом и длинным тяжелым кинжалом. Рысь Монстра не отставала, перепрыгивая через оленя, нанося ему страшные рваные раны всеми четырьмя лапами одновременно. Смотрелось все это красиво и органично, как полноценный боевой танец.

- Выпендрежник! – припечатала Лили, внимательно смотревшая на бой.
- Красиво двигается, - заметил я.
- Да ладно! – фыркнула она, - Марал семьдесят пятый максимум. Этот мерзавец один, даже при упоре в ловкость, должен такого лося разделывать на жаркое удара за четыре. Ну шесть максимум. А он его только при нас уже восьмой раз бьет. А мы пришли – он уже бился. А еще ему эта мерзавка меховая помогает. Так что он явно ловкость перекачал – уворот шикарный, а дамага шиш. Выпендрежник и есть. О, наконец-то!

Последний возглас относился к тому факту, что Джеп одолел наконец-то марала, подобрал лут, бросил своей рыси кусок мяса и направился к нам.

- Привет, друзья! – одарил он нас издалека своей довольной широкой улыбкой, - Какие у нас планы?
- Друзья!.. – забормотала себе под нос Лили, - У нас!.. Вот мерзавец!
- Планы наши находятся в Гнилоземье, - честно сказал я, - ты знаешь о них что-нибудь? Может быть, был там?
- Я-то нет, - Джепетто задумчиво потер подбородок, - а вот Мастера Вишню надо спросить. Он там вроде танковал с месяц назад на рыболовном марафоне. Пару раз слился, зато дюжину полновесных цехинов заработал! Познакомить?
- Всенепременнейше! – я как пес сделал стойку. Танк нам очень нужен, но слишком гладко все складывается, у меня так не бывает.

Джепетто поднял руки на уровень живота, скрючил их на манер лап тирекса и слегка зашевелил пальцами. Атавистический какой-то способ сообщения в Вальдире набирать. Не любит прямой интерфейс, предпочитает виртуальную нейроклавиатуру?

- Кстати, - рассеянно начал он, не переставая шевелить пальцами, - не хочешь обновить гардероб?
- В каком смысле?
- Я, кажется, упоминал, что у нас ремесленный клан. Мы производим и продаем то, что производим. У нас и портные есть, весьма неплохие. И не только те, что модные штучки делают, типа штанов уважаемой гномы, - он спокойно продолжил несмотря на то, что Лили зашипела как кошка, - но и хорошие вещи с достойными характеристиками. Сейчас пришлю тебе каталог. И для сударыни Лилируки тоже, каталог по легким доспехам и одежде.

Дзинкнуло входящее сообщение. Каталог смотреть буду позже, не до него сейчас. А вот Лили, похоже, бросилась листать сразу, вон как брови у нее взлетели и глаза выпучились. Интересно, это от характеристик предметов или от цен?

- Готово! – Джепетто опустил руки, - Он будет ждать нас через два часа, у него сейчас заказ, он творит.
- Тоже одежду производит? - невинным голоском поинтересовалась Лили.
- Нет, он художник, - опять широко улыбнулся Джеп, - Танк-художник. Так что, в Альгоре встречаемся через два часа?
- Хорошо, - кивнул я, - на Треугольной площади, через два часа.

Джепетто кивнул, и сжал кристалл возврата. Нам тоже пора, два часа времени терять не с руки. Мы с Лили посмотрели друг на друга, кивнули и одновременно переместились в Кривое урочище, где я был немедленно оглушен слитным стоголосым воплем.

- АААААААААААА!!! – вопила сотня игроков, хватающихся за голову, выдирающих волосы и вообще всячески картинно демонстрирующих отчаяние, после чего один из этой толпы, стоящей вокруг плиты возрождения, обвинительно ткнул в меня пальцем и проорал: - Ты не танк!!
- Конечно, я не танк, это и ежу понятно, - пожал плечами я, но игроку было уже не до меня, он обернулся к толпе и заорал на этот раз им:
- Маг! Хай! Живые, кто мага хая искал?!
- Я! Я искал! – между стоявшими вокруг плиты возрождения игроками протиснулся немаленьких габаритов гном в кольчуге и зерцале сверху, с размазанным ником, - Пойдем! Пойдем погутарим! – это он уже мне.

Я оглянулся, поманил за собой Лили, которая, похоже, особого ажиотажа своим появлением не произвела, и пошел за гномом следом. Игроков сегодня здесь что-то много, в прошлый раз вокруг плиты десятка полтора сидело, сейчас явно больше сотни. Гном вытащил нас на свободное пространство, повернулся ко мне и заговорил.

- Короче, условия стандартные, равная доля в луте, стало быть, одна четвертая. Трое у нас есть, ты четвертый будешь.
- Погоди, - выставил я ладонь, - сначала объясни мне, что тут вообще происходит? Мы пришли покачаться, а тут суетец какой-то!

Гном замер на пару мгновений, недоверчиво взглянул на меня, после чего снизошел до объяснений.

- Дык эта… ептыть… Ивент идет… Мертвяков в два раза больше, хп у них на двадцать процентов выше, респ ускоренный, а экспы они дают плюс двадцать пять процентов, ну и лут улучшенный. Вот народ и столпился. Хорошо хоть объявления в Вестнике не было, а то бы сейчас тут не сотня игроков была, а несколько тысяч! Так что мы собрались компашкой, танк, ДД да хилер, вот, искали мага. Ну и мадмуазель твою тоже можем с собой взять! Вы, мадмуазель, лекарь или бард, или, там, баффер какой?
- Лекарь, лекарь! – нехорошо ощерилась Лили, - Специализация – профессиональный кастратор! Усекновитель гномьих бубенцов! Чик-чикер! Мисс «ТыБольшеНеМужик»!
- Вот завелась! С пол-оборота! Какая женщина! – восхищенно произнес гном, после чего ткнул пальцем поочередно в ее огромный берет и в кислотно-желтые штаны и продолжил, - Вот это вот меня смутило малость. Но если ты честный ДД, а не жалкий картежник, то добро пожаловать в компанию, конечно! Я – Кубинец Пит! – гном ткнул пальцем себе над головой, где на несколько мгновений его смазанный ник приобрел очертания, уровень у него, кстати, всего девяносто восьмой, - Можно просто Пит! Ну как, вы с нами?
- С вами, - ответил я быстро, увидев, что Лили уже набирает в легкие воздуха для ответа в своем стиле, - но у нас только два часа.
- Не беда, - легкомысленно махнул рукой Пит, уже схватив нас за локти и ведя куда-то, - многие здесь вообще на полчаса собираются, завалят десяток мертвяков, и разбегаются, так что два часа – это просто чудесно! А вот и команда, прошу, такскать, любить и все такое!

Команда состояла из человека-варвара с двуручной палицей с ником Сокрушитель Империй и хмурого рыжеволосого эльфа с посохом, очевидно, хилера, ник Эктель Пронзающий. Варвар девяносто шестого, хилер девяносто восьмого уровня, так что я со своим сто двенадцатым для них действительно хай, то есть высокоуровневый игрок.

Вы вступили в отряд! Лидер – Кубинец Пит.

- Гном, то бишь я, танкует, - распоряжался Пит, - за ним маг, Имп с правого фланга, мадмуазель Лилирука с левого, хилер в последней линии. Альбедо, кабаном сам распоряжайся, по своему усмотрению. Идем на два часа. Все познакомились?

В ответ раздался гул вразнобой, общий смысл которого сводился к тому, что мы на два часа собрались только, нафига нам знакомиться. На том и порешили. Пока мы подходили к кромке леса, я применял ставший для меня привычным обкаст, включая «элетрощит мага», после чего громко объявил для всех:

- Народ, я вас набафал, во время стычки еще включу ауру специфическую, под мертвяков заточенную. Дальше буду качать заклинания первого и второго уровней, чем-то сильным вмешаюсь только в крайнем случае. Всем понятно?

Я счел ответное молчание за «Да», и мы вступили под сень искривленных могучей магией деревьев.

Первая же стычка показала, что все не так уж и плохо. «Аура торжества жизни» стабильно жрала ману, повышая наш дамаг и понижая дамаг мертвяков, Пит танковал грамотно, генеря агро своими способностями и ударами боевого молота на длинной ручке, Имп лупил своей дубиной редко, но метко и сокрушительно, я бы сказал головоломно. Эктель, наш хилер, спокойно держал Пита, подпитывая всех аурой регенерации жизни. Лили, отчаянно ругаясь, почему-то шипящим шепотом, дробила свинцовыми шариками кости дохлым эльфам. Оливеру предоставлена полная свобода, и он использует ее, выдирая мертвякам икры. Я же, постоянно оглядываясь и держа ситуацию под контролем, берегу ману, пока применяя только «каплю кислоты», иногда успокаивая особо шустрых мертвяков «воздушными кулаками». Минут двадцать мы срабатывались, экспериментируя на маленьких паках по два мертвяка, потом стали замахиваться и на четверых. А потом случился конфуз, причем не по нашей вине. В тот момент, когда Пит застучал молотом в щит, генерируя агро и привлекая внимание очередной четверки дохляков, из недалеких зарослей кустов вывалился остаток потрепанного отряда в составе двух магичек и лучника. Одна из магичек на ходу лечила себя и свою подругу, у второй, похоже, не было или лечения, или маны. Лучник же регулярно останавливался и пускал стрелы в невидимые нам цели. Завидев нас, эта троица побежала в нашу сторону, надеясь укрыться за нашими спинами. Или просто перевесить врагов на нас. Пит, разобравшийся в ситуации раньше всех, не переставая лупить дохлого эльфа-танцора молотом, заорал:

- В сторону! В сторону уходите мля!

Его вопли, естественно, никакого эффекта не произвели. Потрепанная троица продолжала бежать в нашем направлении, когда из кустов вывалились наконец-то их преследователи. Таких я пока в урочище не видел – четыре мертвых эльфа с луками за спиной и саблями на поясе, одетые в кольчуги и шлемы. У каждого на поводке был не менее мертвый огромный пес. За ними на свет из кустов вылезали еще трое обычных мертвяков-эльфов. Эта троица игроков притащила нам паровоз, и хотят нас заставить его разгребать.

- В сторону, б****! В сторону уе****йте! – уже не сдерживался Пит.
- Элита! Охотники эльфийского княжича! – вторил ему рык Импа, который молодецким ударом разнес в хлам голову нашему противнику.
- Игрок Кубинец Пит! – раздался мужской голос над нашими головами, - Штраф пятьсот золотых за использование ненормативной лексики!
- Спустись пониже!! – задрав голову, заорал Бессмертному Пит, - А то у тебя из-под туники розовую волосатую жопу видно!!

Судя по перезвону струн арфы, Бес ответом Пита не удостоит. А судя по мелкому хохоту Лили, эти двое могут спеться.

Мне же было не до смеха. Сливаться не хотелось совершенно, вещи терять неприятно, тем более мою фирменную бижутерию «от Чема», поэтому я сменил тактику. В левую руку привычно лег «паутинный кокон», в правую – «цепь молний». «Кокон» полетел в того из мертвяков, что стоял ближе к Импу. Варвар мгновенно просек ситуацию и влепил неподвижному противнику дубиной по голове, сняв больше трети хитов. «Молнией» я угостил того, что нападал на Пита со стороны Лили. Заклинание отработало как надо, поразив всех трех противников и вызвав восклицания у моих сопартейцев, у кого торжествующее, а у кого удивленное. Потрепанная троица тем временем уже добежала до нас и огибала наш неширокий строй слева.

- Ники! Ники их пишите! – гомонил Пит, с максимальной скоростью лупя своего противника молотом, - Я потом им устрою день сурка!

Лучник с девушкой-хилером из потрепанной команды забежали в наш тыл и побежали дальше, лучник уже не отстреливался, хилер тоже ничего не делала, не хотели больше агро генерить. А вот магичка, которая бежала к нам бездеятельно, подбежала ко мне и хрипло сказала, почти прошептала:

- Поделись зельем, я помогу чем смогу.

Я вытащил левой рукой из слотов в поясе два зелья – маны и регенерации маны – и протянул магичке.

- Пит! – я взглягул мельком над головой девушки, не прекращая выпускать молнии - Прими Черную Катарту в отряд, хотя бы на время! Шевелись, они вот-вот дойдут!

Пит закрыл щитом голову и замер, залез в меню отряда. Перед ним уже находился только один противник, да и тот с половиной жизни, поэтому я переключил внимание на подходящих к нам элитников. Они расходились в стороны, выстраиваясь дугой, при этом сами дохляки остановились, спустили собак с поводков и потянули из-за спин луки.

- Лили, Ката, со мной по ассисту! – скомандовал я, не обращая внимания на вопли Пита, что его сейчас сожрут, и за что ему все это, и что он собак на дух не переносит, потому что у них глисты и блохи. Точно, потерянный брат-близнец Лили.

Я тем временем обозначил Лили и Катарте цель, запустив молнию в крайнего слева охотника, и туда сразу же устремились свинцовый шарик и «ледяное копье». Я же перенаправил левую руку и запустил «паутинный кокон» в одну из собак, облегчая жизнь Питу и Импу. Дохлый пес грохулся на землю, извиваясь и царапая кокон изнутри, вызвав торжествующие вопли наших бойцов ближнего боя, сразу сменившиеся кряканием Пита, в щит которого вцепились сразу три моба, и молодецким уханием Импа, обрушившим дубину на хребет одного из псов. Эктель не прекращал вливать в Пита хиты, упрямо наклонив огненно-рыжую голову. Мы же в три «руки» уничтожали охотника, который на удивление легко терял хиты. Хотя… уровень у него всего сто двадцать пятый, а мы усилены «аурой торжества жизни»…

На минуту все застыло в равновесии, охотники втыкали стрелы в Пита, попадая в основном в щит, но задевая иногда и Импа, который от этого только ярился, потрясая дубиной, один из псов был постоянно замотан в паутину, но вот одновременно падает охотник, роняя лук, и рассыпается на суповой набор пес. Ситуация сразу выправляется, и вот уже Эктелю удается повышать хитбар Пита, а не просто поддерживать его от падения. Так продолжается еще секунд пятнадцать, после чего весы опять качаются в обратную сторону, потому что до нас почти дошли те три мертвых танцора с мечами, что вылезли из кустов последними.

- Массой бы ударить! – сказал я сам себе, и как ни странно, но меня услышали. Лили полезла в мешок и вытащила оттуда жезл с «каменной шрапнелью», который мы покупали еще для похода на кристальных муравьев. Резкий щелчок, и всех трех мертвяков накрывает конус острых камней, разрывая немногие оставшиеся мышцы и ломая старые, укрепленные магией кости. Еще щелчок, и еще. Задевает и пса, он отскакивает в сторону на трех оставшихся лапах только для того, чтобы заковылять обратно к Питу и попробовать вцепиться ему в ногу. Но нет, мой кабан не позволит этого сделать, он хватает пса за заднюю лапу и вытаскивает из боя, где начинает с упоением рвать на части, чтобы потом эти части сожрать. Лили не обращает на это внимания, она приставляет жезл к спине еще одного пса и активирует жезл еще раз. Щелчок, и пса разрывает пополам, обе половинки еще живы своей странной нежизнью, но хитбары у них красные и моргают. Лили активирует жезл еще два раза, теперь выцеливая дохлых эльфов-танцоров, потом громко ойкает от неожиданности, получив стрелу охотника в плечо, и сразу еще две, одна в ногу и одна отскочила от кирасы в районе живота. Нанесла слишком много повреждений, переагрила на себя охотников. Лили спешно отступила за спину Пита, опрокидывая в рот зелье жизни, а тот забил-загромыхал молотом об щит, перетягивая внимание мобов на себя. Вроде получилось, судя по тому, как одна из стрел воткнулась ему прямо в смотровую щель забрала, нанеся критический удар плюс частичное ослепление. Пит заголосил было, требуя хила, но сразу успокоился, рыжий эльф не дремал, и ситуацию контролировал.

Между тем, хитбары мертвых эльфийских танцоров после сольного выступления Лили щеголяли оттенками красного и оранжевого цветов. Нужно их добивать, а с элитками потом справимся как-нибудь. С этой мыслью я перенаправил свои «цепи молний» на противника с наименьшим показателем количества очков нежизни. Пара кастов, и он исчезает с поля боя, попутно захватив с собой обе половинки мертвого пса. В этот момент ситуация на поле боя опять меняется. Оставшиеся три охотника синхронно убирают луки за спину и с самыми кровожадными намерениями отправляются к Питу, вытаскивая на ходу сабли. Увидев это, Пит зарычал, как бешеный пес. Еще бы, он танк, и резать этими саблями его будут. Совместными усилиями мы впятером завалили еще двух мертвяков до момента подхода элиток. Итого, на гноме повисли три элитных охотника, один танцор с еле теплящейся нежизнью и один весь переломанный дубиной Импа пес. В этот момент охотники эльфийского княжича доказали, что не зря являются элитными монстрами. От молниеносного строенного удара саблями гному уйти не удалось, и его не до конца еще восстановившееся после стрелы в глаз здоровье рухнуло вплотную к красной отметке. Пит опять заорал, требуя хил, но быстро заткнулся, присосавшись к зелью. Я воспользовался его неподвижностью и применил «паутинный кокон» в одного из охотников. Тот упал на землю, опутанный паутиной от колен до шеи, и начал бешено извиваться. Судя по блеснувшей среди паутины стали, «кокон» продержится недолго, нужно это время использовать правильно.

- Добейте мелочь! – крикнул Пит, - Будет легче!

Дубина Импа поставила точку в нежизни пса одним ударом, Катарта с Лили добили танцора-подранка, я же изо всех сил пытался нанести как можно больше ущерба охотникам. Они постоянно маневрировали, так что значительная часть моих молний уходила в никуда. Ловкостью эти сволочи явно не обделены, они вертелись, отпрыгивали в сторону, кувыркались назад, при этом ухитряясь находить возможность наносить мощные удары танку, корежа его броню, кромсая щит и снимая единицы жизни. И это они проделывали в зоне работы «ауры торжества жизни», то есть будучи замедленными на 10%! Жалко, что «паутинный кокон» может быть только один, спеленал бы всех троих и проблем никаких не было бы. Я на мгновение задумался, перетасовал заклинания и поставил за спинами мертвяков «электросферу». Ей все равно, какой ты ловкий, подошел – получи разряд. Тем временем «паутинный кокон» все-таки лопнул, и из него выскочил целый и невредимый охотник. Я запустил в него еще один заряд паутины, но он уклонился. Еще один заряд – опять уклон! Я применил заклинание еще раз – ничего не произошло! Что такое? Мана кончилась! Я так привык справляться с мобами быстро, что перестал следить за уровнем маны. Аура! Аура тоже вырубилась! Вот почему они стали такими шустрыми. И слоты на поясе пустые! Я полез в мешок за зельями, и в этот момент охотники опять применили свое совместное умение. Они молниеносно атаковали Пита, опять опустив его жизнь в красную зону, но этим они не ограничились. Лезвие одного из мобов засветилось мертвенно-белым светом, и удар этим лезвием отправил нашего танка в ступор. Тот не мог пошевелиться, только рычал как зверь. Еще одна слитная атака троих охотников – и у нас нет танка. Плюсом было только то, что мертвяки при атаке открылись, так что дубина Импа нашла-таки голову одного из них, уровняв потери в этом конкретном эпизоде. К этому моменту я уже влил в себя зелья маны и регенерации маны, и был готов к дальнейшему бою. Со стороны спины раздались шаги, я быстро обернулся, чтобы увидеть, как наш рыжий хилер со всех ног улепетывает как можно дальше. Возможно, это и правильно, без танка задача завалить двух мертвяков-охотников выглядит почти невозможной. Мы остались вчетвером против двух элитных мобов, один из которых имеет хитбар желтого цвета, а у второго он почти полный. Дохляки тем временем огляделись, определяя источник максимальной угрозы, и совместно решили, что это я. Они перехватили поудобнее сабли и стали подходить ко мне с двух сторон.

- Они сейчас замрут, бейте все вместе правого от меня! – успел крикнуть я, после чего на меня синхронно опустились две сабли. «Электрощит мага» полыхнул фиолетовым, и оба атакующих меня моба замерли. Правому мгновенно прилетело от Лили, Катарты и Импа, и его хитбар рухнул в красную зону, левого же я спеленал «паутинным коконом». За три секунды парализации правый от меня моб был уничтожен, после чего совместными усилиями четырех дамагеров оставшемуся охотнику даже не позволили вылезти из «кокона». Особенно отличился Имп, его удар двуручной дубиной сносил обездвиженному противнику непостижимое количество хитов, жалко только, что бить ей он мог чрезвычайно редко.

Вы получили уровень
Ваш питомец получил уровень
Ваш питомец получил уровень


Богато отсыпали за такой паровоз. Я присел на траву и огляделся. Все на победу отреагировали по-разному. Варвар Сокрушитель Империй стоял, опершись обеими руками на свою монструозную дубину и подставив лицо с зажмуренными глазами солнцу Вальдиры. Лилирука Сано, радостно взвизгивая, бегала от моба к мобу, собирая лут. Оливер, решив, что это какая-то игра, забыл, что в нем больше двух центнеров веса и бегал вокруг Лили как маленький поросенок. Черная Катарта сидела неподалеку от меня на траве, закрыв лицо руками. Я оттолкнулся руками и боком проскользил на заднице к ней поближе.

- Ты как, нормально?
- Да! – она отняла руки от лица, и я увидел, что она улыбается, а не плачет, а голос у нее изначально очень хриплый, - Напугалась сильно. Я думала, что все поляжем, особенно когда у вас танк лег и лекарь смылся, но нет! Ух, адреналин аж зашкаливает!
- Повезло! – я слегка засмущался, - Могли слиться легко!..
- У тебя очень интересный набор заклинаний. Поделишься секретами? Я за мага первый раз играю, а все гайды от игроков – какой-то невероятный шлак. Ты же явно понимаешь, с какой стороны пирожок есть. Станешь моим сенсеем?
- Я подумаю, - сказал я чуть резковато и поднялся, - Лили, все собрала? Вещи Пита? Отлично! Все, народ, все возвращаемся к плите возрождения! Подберем Пита и решим, что дальше делать!

На обратном пути к плите еще трижды пришлось вступить в схватки с парами мертвяков, но даже без танка это не было проблемой, когда я сражался на полную. Одного замотать паутиной, второго на себя вешает свин, и дело в шляпе.

- Вот они! – встретил нас у плиты возрождения громогласный рев Пита, черную бороду которого великолепно оттеняли семейные труселя алого цвета, - Я то думаю, когда они появятся? Все глаза проглядел! Оказывается, смотрел не туда! Я туда смотрел! – он ткнул похожим на сосиску пальцем в сторону плиты, - А вы оттуда явились! – теперь он ткнул в сторону урочища, - Не ожидаааал! Не ожидаааал! Обноски мои вернете?
- Ничего себе, обноски! – фыркнула Лили, открывая с Питом торговлю, - Чтоб я так жила! Обноски!
- Ты этаа… девка… не бузи!.. – Пит напяливал на себя вещи одну за другой, - Сказано – обноски, значит – обноски!
- Пффф! – не унималась Лили, - Ха-ха! Это вот легендарный-то!...
- Обносок!! – уже зло перебил ее гном, - Легендарный обносок! Думай, что и где говоришь!
- Вот мерзавец! – едва слышно прошипела гномка, но наткнулась на мой осуждающий взгляд и сдулась. Ну не права она в этой ситуации.
- Ну что? – Пит уже опять был доволен, - Зайдем еще разок? Времени только час потратили?
- Без хилера? – подал голос варвар.
- Ща! Все здесь стоят! Никто не уходит! – и Пит ввинтился в толпу, бурлящую вокруг плиты возрождения. Как ему так удается? У меня, при таких габаритах, люди как кегли в стороны разлетались бы, а этот как угорь среди водорослей комбу.

Через пару минут Пит вернулся, таща за локоть жрицу в неприятно знакомой мне белой рясе с зелеными узорами на рукавах и воль подола. Не доходя метров пяти до нашей компании, она резко встала, уставилась на меня, лицо ее неприятно исказилось, после чего она громко и четко сказала: «Нет!», и практически бегом отправилась обратно в толпу. Похоже, мне пора сматываться, и чем скорее, тем лучше.

- Лили, вываливай весь лут, что не наша доля, и жми кристалл! – тихо сказал я гномке, подойдя поближе, после чего сдавил кристалл возврата.
- А что случилось-то? – сразу же пристала ко мне гномка, как только появилась рядом со мной на площади Дымного провала.
- Ты забыла, что у меня репутация с культом Ивавы минус десять?
- Забыла, да! Тогда правильно сделали! Нас бы там толпой замесили. Слушай, я еще два уровня подняла, уже сто четвертая. Слетаю-ка я в Альгору, квест на специализацию возьму. Встречаемся на Треугольной площади? Через час?
- Да, у трактира, - я сделал вид, что не обращаю внимания на ее хитрый взгляд, и отправился наверх кратера. У меня есть одно дело, которое надо провернуть в полном одиночестве.

На полпути меня настигло несколько сообщений. От воина Кубинец Пит:
«Все нормально? Ты так с места сорвался»
«Все в порядке, Пит! Организовалось очень срочное и выгодное дело, пришлось убежать»
«Ок. С тобой приятно работать! Будет нужен танк – зови))»

От варвара Сокрушитель Империй:
«Ты крутой! С удовольствием поиграю с тобой в одной пати!»
«Спасибо, если что – позову!»

От ведьмы (?!) Черная Катарта:
«Сенсей?»

Ей ничего отвечать не буду. Не нравится она мне, какой-то огонь под пеплом. Дунешь один раз неосторожно – все брови сгорят. Не говоря уже про бороду.

Жест-активатор у заклинания «вырвать плоть» оказался неприятный. Как будто мне и правда приходится вырывать откуда-то кусок чего-то. Я выбрал в качестве цели жужжащего неподалеку симпатичного шмеля и активировал закл. Такого эффекта я не ожидал – шмеля буквально разбрызгало на некотором расстоянии от места активации. Даже Оливер удивленно приподнял клыкастую морду, типа «Это что ты сейчас учудил, хозяин? Что тут теперь жрать?». Я довольно потрепал кабана по холке и отправился вокруг кратера, «вырывая плоть» из всего живого, что попадалось на пути, а ровно через час достал свиток перемещения и активировал его, произнеся: «Альгора, Треугольная площадь».

Когда я подошел к трактиру, Лили уже стояла на крыльце, в компании незнакомого мне гнома в мирской одежде. Это Мастер Вишня? Не похоже. Вот он фривольно положил лопатообразную ладонь ей на кислотно-желтую ягодицу. Вот она с размаху дает ему по морде. Гном подлетает и с тяжело грохается спиной на доски крыльца. Ник у Лили вспыхивает алым, и сразу же возвращается обратно к зеленому цвету. Стоящие вокруг игроки ржут как лошади, а я по губам читаю Лилино «Мерзавец!».

- Ну что, пошли? – произношу я как ни в чем ни бывало. Лили кивает головой и идет за мной следом, бормоча на ходу что-то вроде «Правда штанцы сменить надо бы». Из-за престижного стола, около окна, в углу и подальше от остальных столов, нам чересчур энергично машет рукой Джепетто. Сидящий рядом с ним игрок поднимает голову. Ник над головой – Мастер Вишня, но лицо его мне невероятно знакомо.

/SPOILER]
 

Zloy

Zloy

Шпион Зарграада!
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
79
Оценок
47
Баллы
481
Последнее редактирование:

Сверху Снизу