Прут. Тайна серых пещер

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Плинто удивлённо взирал на то, как Прут беспощадно расправляется с его рубахой.

- Зачем ты это делаешь? Придумал что-то?

- Ничего я не придумал, - наконец-то удалось разорвать ткань и вручить половину рубахи ученику шамана. - Просто вспомнил одно предание про старые времена. Из тех, что так любил нам рассказывать твой любимый учитель Меруто. Про то, как молодой Джечан победил в споре, заполучив в жёны дочь правителя и прозвище Мудрый.

- Точно! - шлёпнув себя ладонью по лбу, Плинто вскрикнул так громко, что Прут невольно втянул голову в плечи. - Как же я сам не додумался?

- Чего разорался-то? - зашипел на него Прут. - Сейчас все коротышки на твой голос сбегутся. Иди, вон, лучше тряпку свою вымачивай как следует.

Плинто, до которого наконец дошёл замысел друга, ринулся выполнять указание.

- Вот видишь, - встав на колени, он засунул руку с половинкой рубахи в дырку в полу, - уроки истории тоже приносят пользу.

- Приносят, - вздохнул Прут, - приносят.

И в самом деле, хорошо, что эта сказочка ему припомнилась.

Когда-то давным-давно, когда человеки ещё не появились в этом мире, а орки, будучи вассалами Древних, жили в больших каменных городах, добыли как-то охотники рогача. Да такого огромного, что еле сумели доставить тушу ко дворцу правителя города. Глаза того рогача были размером с целую ладонь, а рога - длиной в четыре локтя взрослого орка. Толстые рога, прочные. Такие, что и выломать никому не под силу. И сказал тогда правитель города народу своему, что любой славный орк, сумевший без меча и топора отломить хотя бы один из этих рогов, получит от правителя награду великую и сможет жениться на его красавице-дочке.

Желающие тогда со всей округи набежали, в очередь выстроились и давай силушой мериться. Да только не получалось ни у кого свершить желаемого. Самые сильные орки скидывали с себя рубахи, напрягали могучие мышцы зычно кряхтели и обливались потом, пытаясь отломать рога. Но ни у кого не хватало на это сил.

И тут появился молодой Джечан - ученик местного пекаря, совсем не выглядящий силачом. И тоже в очередь встал. К тем, кто желал счастье попытать. Народ, конечно, давай над ним потешаться, шутить да смеяться. А Джечан, как очередь его подошла, тоже рубаху снял. И спросил у наблюдающего за действом правителя, можно ли ему использовать ни меч и ни топор, но небольшую палочку, которой он обычно тесто для пирогов раскатывает.

Удивился правитель, но палочкой воспользоваться разрешил. А хитрый Джечан вылил на свою рубаху кувшин воды и смотал ею вместе оба могучих рога. Посерёдке меж рогов палочку через мокрую рубаху просунул и давай палочкой этой рубаху скручивать.

Все и ахнуть не успели, как рога затрещали и один из них не выдержал, отломался. Все спорить давай, честно ли хитрый Джешан победу заполучил. Но правитель рассудил, что все его условия молодой пекарь выполнил, а потому победа заслуженная. А сила она не только в руках бывает, но и в голове.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Из этой сказочки, стариком Меруто рассказанной, ребята тогда и узнали, что намоченную ткань куда труднее разорвать, чем сухую. Просто, до этого момента никто и помыслить не мог, что может подобное знание в жизни пригодиться. А вот тут взяло да пригодилось.
Прут выбрал четыре самые тонкие, вроде, соседние жердины, и они с Плинто обвязали их попарно половинками рубахи. Ученик шамана одну обмотку стал палкой скручивать, а Прут слева от него - другую.
Белобрысые дети человеков встали в своей каморе вплотную к загородке и молча пялились на потуги ребят.
Чем дольше ткань скручивали, тем тяжелее становилось это делать. Жердины словно заколдованные. Где эти треклятые коротышки только и раздобыли их такие? Будто и не деревянные вовсе, а из закалённого железа. Плинто, вон, пыхтит из последних сил. Весь вспотел уже от усилий. А деревяшки его намного меньше, чем у Прута стянулись. Ну вот почему со скалы тогда Торк свалился а не этот слабак!
Хотя в ту щель между жердин, совсем немного сейчас увеличившуюся, Торк явно не пролез бы. А вот у Плинто шансов куда больше. Может, и сам Прут не застрянет.
- Плинто, - сил скручивать ткань рубахи ещё больше уже не было, - я сейчас свою палку постараюсь одной рукой удержать, а второй - твою перехвачу. Смотри, не отпусти раньше времени. А как я скажу, тут же в щель лезь. Да поскорее. Понял?
- Угу, - похоже, даже слова ему уже с трудом даются.
Прут проверил, прочно ли удерживает левой рукой вырывающийся конец палки. Тяжело, но, вроде, справляется.
- Так, сейчас наляг на нижнюю часть, я за верхнюю схвачусь. Есть, держу, отпускай потихоньку. Всё, в дырку лезь!
Плинто бочком протиснулся между выгнувшихся жердин. Не свободно, конечно, но смог пролезть. Лишь бы, помоги Создатель, теперь ещё и Прут из каморы смог выбраться.
- Держи палки, - шепнул он ученику шамана. - Теперь я попробую.
Плинто перехватил концы палок и напряг все свои силы, удерживая их. Аж скривился, бедняга. Но только лишь Прут сунулся было в щель между жердин, со сдавленным вскриком отскочил назад. Отпущенные им палки бешено закрутились, едва не отбив руки. А Прут еле увернулся от резко выпрямившихся жердин.
Одна палка, выскочив из скрутки, просвистела прямо у него над ухом и брякнулась в потолок, а после в стенку за спиной. Забрякала, покатившись по полу. Вторая улетела куда-то в камору к человекам.
- Троглова сыть! - возмущённо зашипел Прут на Плинто. - Сдурел?! Ты зачем их выпустил?
- Я не специально, - развёл тот руками, оправдываясь. - Твоя палка из руки вырвалась, а там я и вторую не удержал.
- Не удержал он, - проворчал парень. - Иди теперь к этим, выпрашивай у них свою палку, раз справиться с ней не смог.
Но выпрашивать не пришлось. Девчонка-человечка у же протягивала вредную деревяшку ученику шамана.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
15я глава
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
16 глава
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Ты давай тут, не "блум" и не "тымц". А выкладывай и здесь тоже. Нечего метаться между ресурсами. :no
никто и не мечется. кому не нравится, может не тымцкать, а ждать, когда будет время все собрать в кучу.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
КОМУ НЕ ЛЕНЬ ПОТЫМЦКАТЬ - 17 ГЛАВА
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Нам, значит, куче народа, должно быть "не лень", а тебе одному - лень.
Так-так, гражданин, против масс идете? :)
мне не лень. на данном этапе мне так удобнее и выгоднее. прочтения на ат добавляют рейтинга конкурсному роману, находящемуся в свободном бесплатном доступе. при минимальном фидбэке даже это для меня хорошо. тем более я никого не заставляю))) колхоз - дело добровольное
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
для тех, кто следит и не прочь помочь автору))))))))))
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
судя по фидбэку - только один)) с половиной остался)))
Ну, я то уж точно колхозник
[automerge]1569157360[/automerge]
Во! Уже и Муайто появился! Похоже, тут его предыстория и проявится?
 
Последнее редактирование:

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
итак, други, близится финал. осталось буквально немного до развязки истории) поэтому для тех, кто следит, выкладываю главу 19ю.
к тем же, кто ещё не начинал читать, призываю - помогите автору, влезшему ещё в один конкурс)) начните читать и дойдите до финала вместе со мной))) а если ещё и мнением своим поделитесь, и вовсе буду безмерно благодарен)
[automerge]1569226440[/automerge]
если вдруг))) место для ваших мнений, замечаний и пожеланий:
 
Последнее редактирование:

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Накропал тут пол главы) други, гляньте, не слишком ли занудно вышло))
— Всё началось ещё в те времена, когда Великий Торкус, спасаясь от человеков, решил увести через магический портал только лишь один свой народ. На остальных мощности заклинания могло не хватить, — старик развёл руками, словно извиняясь за слабость заклинания. — Вы же, наверняка, знаете, что мы, коблы и орки, два вассальных народа Древних, с гордостью отправились, согласно приказу Торкуса, прикрывать отход его народа, защищая место исхода от нападения армий человеков. И мы с достоинством выполнили свой долг, положив в бою чуть не всё своё войско. Уцелеть смогла лишь малая толика воинов.
Серый же народец, — губы старика скривились в презрительной усмешке, — ходивший в слугах у Древних, отчего-то решил, что обязаны те были забрать коблиттов собой, не оставляя на расправу человекам. И столь сильна была их обида, когда Торкус отказал коротышкам, что решили они на мнимое предательство ответить предательством настоящим. И выдали человекам время и место исхода. Подлость серого народца чуть не погубила Древних. Потому-то Торкусу и пришлось сотворить заклинание «Дикого огня», став за это на веки Проклятым. Он отбросил прочь армии человеков, позволив своему народу почти невредимым пройти через Портальное Зеркало.
Кобл замолк на миг, переводя дыхание, а затем продолжил, нахмурив брови:
— Но как только сам прошёл через него, закрыв за собой проход, эти предатели и тут проявили мерзость характера своего, разбив величайший из артефактов и превратив Зеркало в груду блестящих осколков. И растащили они эти осколки по многочисленным своим племенам и родам, припрятав в самых потаённых уголках. Дабы никто не смог восстановить зеркальный портал, а народ Древних никогда не вернулся в этот мир.
Но и на этом не успокоились глупые коротышки, — вздохнул старик глубоко и печально. — Стали они подле осколков творить тёмные обряды, сыпля проклятиями в адрес Древних. Стали приносить жертвы перед зеркальными алтарями, напитывая их энергией смерти да эманациями боли и страданий. И призывая любых богов, способных отомстить бывшим хозяевам коротышек.
Долго не давало всё это никаких плодов, но коблитты не теряли надежды и продолжали творить зло. И однажды их зло притянуло-таки к себе другое, чужое зло, ищущее для себя дорогу в иные миры.
Видимо, — развёл руками старый кобл, — какая-то способность создавать порталы осталась даже в осколках Зеркала, ибо однажды неведомые маги из другого мира хоть и не смогли проникнуть в этот, но связались всё же с коблиттами, навязав им свою коварную волю. Заодно став для них новыми злыми богами.
С той поры стали серые коротышки с ещё большим рвением приносить жертвы и творить зло в угоду своим богам. Укрепляя невидимую связь между мирами и перекачивая через зеркальные алтари злую энергию, питающую этих самых богов. А те щедро наделили коблиттских шаманов магией смерти, позволяющей поднимать умертвий и управлять ими.
— Почему же, — Муайто сердито пристукнул кулаком по каменной стене, — эти мерзкие твари похищают только детей?
— Не только, — качнул головой старик. — Просто, детей проще дотащить до алтарей. К тому же дети всегда гораздо сильнее страдают. Такое блюдо вкуснее для злых богов.
— А зачем они тебя продержали в плену так долго? — спросил Плинто.
— Мы, Ведающие, как и шаманы орков, — старик опять тяжело вздохнул, — очень сближаемся с природными духами. Те напитывают нас своей энергией. Видимо, за счёт этого эманации моих страданий дают злым богам больше пищи, чем обычная энергия смерти. А впрочем, возможно, коротышкам просто нравится растягивать удовольствие, мучая служителя Ушедших Древних.
Старик закашлялся и замолк. Наверное, отвык уже так много разговаривать.
Все вокруг тоже стояли молча. Переваривали услышанное. Хотя Клорк со Свелкой молчали по другой причине. Старика они явно не понимали и просто ждали, когда можно будет отсюда уйти.
— Впрочем, — заговорил вдруг старый кобл вновь, — мои страдания ничего не значат по сравнению с тем, что вы действительно должны узнать и по возможности донести до своих шаманов. С каждой новой жертвой связь между нашим миром и миром коблиттских богов всё сильнее укрепляется. Через зеркальные алтари чужие маги к нам не смогут проникнуть. Но я знаю, что человеки давно пытаются экспериментировать с другими портальными зеркалами. Не такими мощными артефактами, как был у Торкуса, но всё же... В общем, я думаю, что, из-за усилившейся связи между мирами, любой из экспериментов человеков может случайно открыть проход в мир злых богов. И тогда беды не миновать.
— Мы донесём твои мысли и всё, что здесь узнали, до наших Старших, — решительно заявил Плинто. — Я обещаю тебе.
— Ну, значит, и я могу спокойно и с чувством выполненного долга отправляться в Туманные Пределы. Не зря терпел столько лет. А вы поспешите уже прочь. И так я сильно вас задержал. Идите уже. А тебя, Муайто, я попросил бы задержаться. Ненадолго.
Молодой воин махнул рукой ребятам, выпроваживая их в коридор. Те уважительно попрощались с коблом, прихватили с собой детей человеков и, забрав факел, покинули камору старика.
Вскоре их нагнал Муайто. Был он чрезвычайно хмур, молчалив и задумчив. Ни Прут, ни Плинто даже расспрашивать его не стали, зачем кобл попросил воина в каморе остаться. И так понятно.
Воин обогнал всех и снова место впереди отряда занял. А факел погасить заставил. Жутко не хотелось опять погружаться в этот надоевший пещерный мрак, но тут ничего не поделаешь. Сильно уж огонь факела внимание к ним привлекать будет. А Муайто в темноте, судя по всему, не хуже коблиттов видит и ориентируется.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.078
Баллы
1.451
Возраст
55
Да нет, вполне в духе повествования.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
вот тогда глава целиком
 
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
С Фанфики по Вальдире 2

Похожие темы


Сверху Снизу