Пинчук Алексей: Ковчег 5.0: Стая

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
День 5, Месяц 2.

Признайтесь, кто из вас в детстве, прочитав что-то из старых книжек, не мечтал о домике на дереве? Нет, тут вариантов масса, у кого-то рассвет на реке, с удочкой в руках, у кого-то пеший поход с рюкзаками и палатками, а может быть и вовсе отправиться в путешествие на связанном собственными руками плоте, как Том Соер, или что-то другое, столь же несбыточное в мегаполисах, с жалкими остатками живой природы вокруг. К чему это я? А к тому, что сегодня мы всей командой организовали выходной себе и всем детям поселка, число которых, за последнее время, увеличилось почти втрое, и построили шикарный дом на дереве. Ну, если точнее то на группе из нескольких деревьев, растущих на краю поселения, и потому уцелевших при заготовке стройматериала и дров. Пол и стены соорудили из толстых жердей, использовав в качестве столбов стволы деревьев, а крышу застелили остатками стройматериалов и сеном. Сено было изъято из запасов Лешего, но это отдельная история, расскажу позже, если не забуду. А забуду, так и не велика печаль.

Надо ли говорить, что дети были счастливы? У них сейчас вообще очень насыщенная программа, не до игр. Подростки разбиты на два отряда, и пока один отряд несет караульную службу, дополняя взрослый наряд, второй учится, причем привычная нам с детства учеба, чередуется с непривычной - умением выживать. Обучение грамотности проводят Елена и Майкл, ну а ко второй части занятий привлекают нас всех, по очереди. К примеру вчера была очередь Гнома, и на занятиях собралась добрая половина лагеря. Виктор, не привычный к всеобщему вниманию, краснел, беднел, но рассказывал все что знал об управлении древним транспортом на двигателе внутреннего сгорания, дублируя свой рассказ рисунками на доске, привезенной нами из города как раз для "школы". К следующему занятию, грозился начать обучение подрастающего поколения всему, что знает об устройстве и обслуживании двигателей. Вот только занятия эти будут не скоро...

Кстати да, совсем забыл: Гнома отыскал Леший, по пути обратно на остров. Тот, как раз вышел к реке, и трясясь от холода пытался разжечь костер на берегу. Само собой, наш механик был очень удивлен, когда рядом с ним причалила моторная лодка, и незнакомый бородатый мужик выдал страдальцу комплект одежды и предложил быстрее загружаться в лодку, время, мол, не ждет. Все как в старой песне: "прилетит вдруг волшебник, в голубом вертолете и бесплатно покажет кино..." Ну, разве что, тут было не кино, а страницы в своде, которые Гном в свое время добросовестно написал на случай своей смерти. Ворчал, помнится, что время теряет, а поди ж ты, пригодилось.

А вот Майкл сам нашел остров, дождался, пока к берегу причалят охотники, и уже хотел было попроситься с ними, когда его узнали и засыпали вопросами. Вот так буднично, и без приключений, к нам вернулась первая потеря.

Вольфара Данилку, мы нашли с группой людей, которые увлеченно курочили останки трактора, и даже отломали от него несколько деталей, хотя Гном, который был в той поисковой группе, утверждал, что это не реально. Ну да ломать не строить, чего уж там... Всю группу, выглядящую сущими дикарями, в набедренных повязках из пучков травы и вооруженных дубинами, поисковики забрали на остров, отказав лишь одному человеку. Кому? Нет, не магу, его в этой группе не было, зато был Тихон, которого оставили на берегу одного, но убивать не стали. Ну и правильно, чего на дурака пулю тратить? Зима скоро, да и волки кушать хотят.

А вот с еще одним убитым, с Антоном, были проблемы. В овраге, том самом, которым он должен был появиться, да и наверняка появлялся не раз, за время наших поисков, завелась неведома хрень. Почему неведома? Да потому, что мы ее так и не увидели ни разу. Растительность там густая, была, и из этой растительность вылетали иглы, как у дикобраза, стоило только приблизиться. Первый же человек, в которого попала такая игла, скончался уже через минуту, второй продержался дольше, но парализованный... Короче, выжгли мы этот овраг дотла, а уже потом дождались возрождения Орка. И тут начались настоящие трудности. Этот ленивый свин, не стал писать дневник. То ли бессмертным себя почувствовал, то ли на авось понадеялся... Пришлось дать ему свой. Прочитал он мой свод, и опять началось, "а что, правда? А вот тут почему я так поступил? А вот этого я и вовсе не мог сделать..." Можно подумать, я писал свои каракули, специально, чтобы его обмануть. Но в итоге поверил, ровно за пару фраз до того, как я созрел что бы дать ему по наглой орчьей морде. А может быть он сразу поверил, а потом ломал комедию... Вон он, сидит под деревом, прикусил кончик языка и строчит чего-то, одумался, наверно.

Так, про мертвых рассказал, теперь снова про живых. На чем я там остановился? Сено. Сено, так Леший обозвал собранную и высушенную траву, собрали немало, тонну, а может и больше, и даже навес над ним сколотили, что бы дождем его не сильно мочило. А началось все с того, что кто-то из охотников встретил лошадь. Правда парень все твердил, что она совсем не похожа на тех благородных, тонконогих красавцев, что рисуют на картинках, но Леший успокоил, мол все нормально, так и должно быть и это не радиоактивный мутант, а просто особая северная порода. И вот загорелось нашему старосте заиметь в хозяйстве лошадей. Теперь охотники в свободное время тренируются метать самодельный аркан и носят в кармане закаменевшие куски сахара. Ну как носят, во всяком случае, один из них этот сахар уже употребил, выменяв у меня банку с остатками кофе на шикарный нож, найденный им на охоте. За остальных не поручусь, может и в самом деле берегут сахар для поимки четвероногого транспорта. Ну, как бы то ни было, больше лошади никому на глаза не попадались, а жаль.

Впрочем, если говорить о транспорте, то перспектива у нас появилась. Майкл, которому мы сгрузили все что было в своде, после возвращения из города, нашел в разрозненных листах обе половинки хитрого рецепта, следуя которому можно собрать топливный камень, этакий волшебный заменитель бензина. Наш штатный алхимик, араб, назвавшийся Махмудом, изготовил несколько экземпляров, но для того что бы наладить производство нужен такой список ингредиентов, что на их поиски придется организовывать новую экспедицию. Вот еще головная боль Лешему. Нашей группе этим заниматься некогда, а весь остальной поселок плотно занят подготовкой к зиме, которая уже не за горами.

Вообще, погода чудит. Ночью холодно, да так что еще немного и вода в ведрах замерзать начнет, а незадолго до обеда теплеет настолько, что хоть в трусах ходи. Чего ждать дальше - непонятно, а Леший все больше и больше хмурится, поглядывая на работников. А чего на них глядеть? Идея с деревянными домами себя не оправдала, времени не хватило. Люди роют землянки, зашивают стены жердями, укладывая их в два ряда. А между рядами прокладывают природный утеплитель из мха, добывать который приходится на противоположном берегу, а потом еще и тщательно просушивать. Работа сложная, но теперь можно с уверенностью сказать, что жилье будет у всех жителей, а ведь их уже больше сотни. А уж нашей группе и вовсе переживать нечего, после того, как мы приволокли на остров три плота, битком набитых солью, сахаром и теплыми вещами, землянки нам построили за два дня, собравшись для этого всей гурьбой. Ей богу, как в гигантском муравейнике, одни копают, другие уже жерди нарубили и несут, третьи сколачивают нары и столы... Прям даже гордость меня одолела, как нас тут любят и уважают! А потом Леший меня студил, объяснив, что так они все и строят. Во первых быстрее, а во вторых сразу виден результат. Воодушевляет, говорит. Так что теперь у нас с Леей есть свой дом, пусть и нора, но теплая. И даже мебель, кой какая есть, шкаф, кровать двуспальная, стол и две лавки. Как раз сейчас, в нем выкладывают печь, из камня и глины. Работа эта сложная, говорят несколько первых экземпляров нещадно дымили, но ребята справились. Человек вообще такая скотина, чему только не научится, что бы выжить.

А, вот еще о выживании не сказал. Теперь все жители острова по вечерам занимаются военной подготовкой. Ну, военной, это конечно сильно сказано, но цель занятий такова, что каждый, независимо от пола и возраста, должен суметь постоять за себя, если такая нужда возникнет. Впрочем, почему если? Возникнет, обязательно. И вот, кто-то с удовольствием, а кто и ворча сквозь зубы, метают копья, бьют манекены из мешковины и соломы, крутят над головой пращи. Иногда проводятся занятия по работе с огнестрельным оружием, но без стрельб - патронов очень мало.

Практически все патроны, как добытые у бандитов с яхты, так и принесенные друзьями Ольги, мы в городе и потратили. А тут еще и в порту пришлось расстрелять все патроны к пулемету, расстреливая выскакивающих из пожара, нами же и устроенного. Честно говоря, той ночью даже мне было не по себе, от сделанного, но и по другому поступить было нельзя. Собраться новой группе вооруженных отморозков рядом с нами, мы не дадим, во всяком случае до тех пор, пока мы так уязвимы.

В городе мы провели ровно неделю, разбившись на группы и методично обыскивая уцелевшие дома. Были интересные и полезные находки, были потери в коротких стычках с другими мародерами, но из костяка нашей группы больше никто не умер. А вот среди присоединившихся, тех на кого не хватило огнестрельного оружия потерь было не мало. Порой от зубов зверья, порой от рук человеческих. Но, надо отметить, не все мародеры вступали в конфликт, немало было и тех, кто после вполне мирной беседы присоединялись к нашему отряду. А через неделю пришла смена, и мы соорудив из подножного материала плоты и погрузив на них самое ценное из добытого, отправились домой.

К нашему возвращению, Леший организовал целый пир, выставив на стол, помимо обычной еды, кислое ягодное вино, мед диких пчел, собранный детворой, и копченную рыбу, которая оказалась невообразимо вкусной. Из оставшихся бочек поселенцы организовали несколько коптилен, которые теперь работали круглые сутки. Кстати говоря, коптили еще и мясо, но мне оно не понравилось, свежее куда как вкуснее. Впрочем, придет нужда, и его сожрем как миленькие, что уж там говорить.

Да, раз уж начал говорить о рыбе. Крупную рыбу нам теперь добывает Мигель, амфмут. Кто такие амфмуты, я узнал лишь познакомившись с этим человеком. Как выяснилось, это раса, праобразом для которой послужил Ихтиандр. Они точно так же могут дышать и на суше и в воде, но в воде чувствуют себя как дома, а вот на суше слабеют. Кожа их сохнет, бодрость падает почти мгновенно, наверняка еще какие-то штрафы имеются. К нам он попал случайно, плыл вверх по течению, стараясь уйти на юг , до холодов, но при этом прекрасно понимая, что не успеет. Решил рискнуть и присоединился к нам, теперь вот старается изо всех сил, трудится на благо поселка, надеясь, что ему это зачтется и его не выгонят, когда совсем похолодает, и он станет бесполезен. Разумеется, никто его выгонять не станет, не настолько здесь люди озверели, но сомнения у него все же есть, это видно. Знает, видать, людскую натуру, была значит, возможность с ней познакомиться поближе.

Кстати, амфмут, кажется, еще не самая странная придумка разработчиков. Один из подростков уверяет, что видел, как рядом с клином уток, улетающих на юг, летел крылатый человек. Вряд ли, конечно, скорее всего показалось, но чем черт не шутит. На всякий случай мы теперь и в небо поглядываем.

Да, не знаю как люди, а вот птицы, уже вовсю летят на юг. На нашем острове оказалось полно озер, на которых они приводняются, что бы отдохнуть. Вечером садятся, утром взлетаю. Впрочем, бывает, что и днем какая стая залетит в гости. Надо ли говорить, что мы таким гостям рады, особенно Ольга, которая теперь уходит из лагеря задолго до рассвета, потом возвращается груженная добычей, отсыпается и снова в путь, обходить озера в поисках пернатой дичи. Почему именно она? А потому, что она добывает еду для всего лагеря, не тратя патронов. Леший заготовил для девочки стрелы, и теперь она совмещает полезное с полезным: добычу еды и тренировку. Заодно и уровни качает. Единственное, что ей не нравится, это сопровождение, навязанное ей Лешим и мной. Она думает, что мы приставили к ней охранника, а о том, что сама она элементарно не донесет добычу до дома, и слышать не хочет.

Но, не смотря на вредный характер, девочка прижилась в поселке. Ее уважают и любят, хотя и порой, она может отхватить подзатыльник от Лешего или Елены, которые взяли шефство над взрослым ребенком. Да, совсем забыл, наш староста сошелся с нашей учительницей, и подозреваю, что это произошло уже давно. И в свете этого, рассказ о том, что Елена предотвратила угон баржи, становится не столь неправдоподобным. Вообще, Елена сильно изменилась за последнее время. С нее слетело все ее человеколюбие и милосердие, что впрочем не удивительно. Ну не работают земные нормы морали на Ковчеге, хоть тресни. Все эти "подставь другую щеку" и прочее, написаны для иного мира, где есть законы, полиция, где выходя из дома, ты почти уверен, что вернешься обратно живым и здоровым.

И не только она изменилась. Изменилось все поселение. Если в самом начале, мы напоминали стаю полуголых дикарей с дубинами, боящихся всего и объединившихся только потому, что так больше шансов прожить еще один день, то теперь мы больше напоминаем племя. Мы уже способны дать отпор врагам, одеты по погоде и имеем жилье, пытаемся что-то производить, хотя еще не эволюционировали до появления денег. Но меновая торговля у нас уже зарождается, хотя и медленно. Ну да откуда ей быстро зарождаться? Пока у нас почти коммунизм, в его идеальном виде: "от каждого по способности, каждому по потребности" . Да и как иначе, если вся еда общая, ведь пока добытчики заняты охотой, сбором, или рыбалкой, другие строят им дома, а третьи охраняют. И вещи тоже добываются на всех. Долго такой порядок не продлится, но сейчас, пока аврал, только так и можно выжить.

Ну вот, пожалуй пора заканчивать писанину и нести Майклу. Он у нас теперь отвечает за летописи. Совсем задолбал, все твердит, что бы писали поподробней, и что даже если никто не умрет, записи все равно пригодятся для истории. Ну да профессия у него такая, что тут поделать. А за мной прибежал гонец, зовет на собрание. Опять будем держать совет о том куда нашей группе завтра идти, и что там делать. Можно бы и не идти, все равно вчера с Лешим все обсудили, но порядок есть порядок. В этот раз мы идем вниз по течению, на север, получается. Приоритетная задача, разведка, поиск других поселений и установление контакта, по возможности не огневого. Хотим узнать, нужно ли опасаться ближайших соседей. А может и обмен затеем, выторгуем что то полезное для поселка... Ну а вторая задача, поиск техники и боеприпасов. Патронов очень мало, я уже говорил, и хотя у нас уже есть один из четырех фрагментов рецепта пороха, найти остальные - та еще задача, а если и найдем, нужны капсули. Самим их не изготовить, уверен, а найти... Иголку в стоге сена найти реальнее. Так что будем искать руины, следы древней войны и уже оттуда пополнять запасы.

Кстати, гонец, или вестовой, как его обозвал Леший это тот самый парализованный подросток, на котором марта ставила свои эксперименты. Парнишка выжил, оправился, встал на ноги и теперь пешком не ходит. Все передвижения только бегом, и так до тех пор пока без бодрости не упадет. Счастлив ребенок, что снова может двигаться, все никак не привыкнет.

Вот и думай, у кого ковчег отнял все, включая семью и детей, а кому дал то, о чем он раньше и мечтать не мог, здоровье. Да и не только гонец рад случившемуся с нами. Как то вечером, у костра, я уже слышал подобные разговоры. Мол теперь красота, не кредитов, ни денег. Не надо горбатиться, что бы заработать на жилье, бери и строй. Не надо покупать модную одежду, все равно все вокруг в рванье. И машину дорогую, тоже не надо, все равно ездить некуда. Я вот тоже задумался, а что ковчег отнял у меня, и что дал взамен? Не знаю. Отнял все что было, но что у меня было? Только материальное. А что дал? Будь я помоложе, или помладше, не старик, все таки, я бы ответил, что приключения, свободу, адреналин... А сейчас отвечу, что новый мир дал мне то, чего так не хватало - людей. Людей, с которыми мне легко, на которых я могу положиться, которых я, пожалуй, смогу назвать друзьями.
Эпилог. Скорее всего в таком виде и останется. Ну а остальной текст начинаю вычитывать, править и дописывать. Всем кто прочитал - спасибо за внимание, кто написал коммент, (не важно, положительный или отрицательный) спасибо вдвойне.
 

Marvey

Marvey

Новичок
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
3
Оценок
4
Баллы
43
Как и предыдущие главы прочитано на одном дыхании,не знаю за других а мне приключения Сильвера по душе.Ну и как всегда все хорошее рано или поздно подходит к концу и теперь стало как то пусто внутри(( Буду верить и ждать что еще услышу о приключениях нашего героя!
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
Пока не отсылал, решили отправить вместе с 3 томом Васильева, те в течение этой недели. Ну а там посмотрим. Но даже если не возьмут, все равно будет второй том))
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40

sani-kun

sani-kun

Друг Нефритового леса
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
508
Оценок
785
Баллы
646
чет я все пропустил как всегда :ohot_nik:, я правильно понял книга закончена и можно читать?)
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
Правильно, и уже давно законченна)) На СИ выложен чистовик, но 2\3 текста. Здесь текст полностью, но не вычитанный черновик. Книга выйдет в Альфе 16 Января.
 
Последнее редактирование:

papazlodiy

papazlodiy

Nihil nove sub sole
Регистрация
28 Июл 2015
Сообщения
2.480
Оценок
6.342
Баллы
1.711
Возраст
53
Правильно, и уже давно законченна)) На СИ выложен чистовик, но 2\3 текста. Здесь текст полностью, но не вычитанный чистовик. Книга выйдет в Альфе 16 Января.
Надо брать. Тока в электронке пока:)
 

Wasiliy

Wasiliy

Воин Яслей!
Регистрация
4 Сен 2015
Сообщения
28
Оценок
39
Баллы
426
Как и где и когда можно купить электронную версию?
 
Последнее редактирование:

Appostol

Appostol

Альбатрос
Регистрация
28 Ноя 2014
Сообщения
338
Оценок
584
Баллы
726
Подскажите, это упущение или так задумано?:
- Господи, хорошо, что в этом мире не нужно гадить - простонала Лея, когда мы остановились передохнут в очередном колодце
а у Дема - http://forum.dem-mikhailov.ru/threads/mir-kovchega-5-0-obschaja-informacija-vazhno.438/page-15#post-56751
В туалет ходят. Это описано.
...
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
Как и где и когда можно купить электронную версию?
Если честно, то не знаю, где они будут продавать. Наверное на сайте Альфа-книга. С 16 Января дата выпуска.
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
Random Мир КОВЧЕГ 5.0 53

Похожие темы


Сверху Снизу