Пинчук Алексей: Ковчег 5.0: Стая

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
Новая глава, жду тапок:
18 день.

Вот уже третью неделю, просыпаясь, ловлю себя на мысли, что сейчас открою глаза и увижу вокруг стерильную больничную обстановку, а Ковчег - это так, в бреду привиделось. Как не крути, а такая версия событий более правдоподобна, чем то что случилось на самом деле.

- А вот и Сильвер проснулся. Ты тренировался так долго спать, или это талант? - Проворчал Антон где-то рядом - Куда ребенка дел?

Не отвечая, я открыл глаза и сел, прислонившись спиной к прутьям решетки. Что ж, память при мне, и даже одежду не сняли. Впрочем, насчет одежды я зря удивляюсь, в городе этого добра столько, что хватит надолго. А вот то, что мы, всей компанией сидим в клетке, точно такой же, как те что на барже, добрых мыслей не вызывает. Ну а клетка стоит среди еще трех, точно таких же, в просторном зале, с огромными, застекленными окнами. Странно, что окна не выбиты. Или их застеклили уже новые жители? А летучих мышей они не боятся? Больше ничего не рассмотреть, очки эти гады забрали.

- Спрятал я его, в нору, откуда крысы ночью лезли.

- Его же там сожрут! - Лея вскочила на ноги, но опомнившись села обратно, походить из угла в угол, как она любит, здесь не получится. - Или уже сожрали...

- Не сожрут, малец смышленый, оружие у него есть, пользоваться, вроде научился...

-Вроде бы научился! - передразнила меня Лея -зачем ты его вообще в эту дыру сунул?

- Лея, закрой рот, ага? - почти ласково проговорил Орк - ты в это время спокойно спала, если что. А я вообще удивлен, что мы не умерли, а очнулись здесь живыми.

- Это еще почему? - Удивилась девушка - газ же был, и так понятно, что живьем взять хотят.

- Эх ты, дите своего времени. Это тебе не полицейские, гуманные спецсредства. Все оружие, которое нам до этого попадалось, произведено в начале или середине двадцатого века. А в то время были популярны отравляющие вещества, насколько я знаю. Совсем отравляющие, если ты еще не поняла, такие, что люди легкие выкашливали перед тем как умереть.

-Об этом я как то не подумала. Думаете он там выживет?

- Должен справится - твердо ответил я, а потом подумав добавил - но на всякий случай, если не найдем его в городе, то отправимся туда где он появится.

- Если освободимся - усмехнулся Орк - если ты не заметил, мы в клетке.

- Когда, Антон, когда. Будь оптимистом. Ну а если ничего не выйдет, то о Найденыше мы и не вспомним. И ни о ком не вспомним. Кстати, а где канадец, не выжил?

- Живой, что ему станет - отмахнулся, откровенно недолюбливающий Майкла Орк- час назад увели, на допрос, я полагаю.

- Интересно, как они собираются допрашивать? Боли нет, наркоты нет, кажется... - Вслух подумал я - будут вежливо просить?

- Думаю, скоро узнаем - Лея кивнула на вошедших в распахнувшуюся дверь людей.

В комнату вошли трое мужчин в гражданской одежде, но с короткими автоматами в руках и противогазными сумками через плечо. Двое обычные люди, нет ни армейской выправки, ни бандитских повадок, во всяком случае на первый взгляд, а третий типичный эльф, словно сошедший со страниц рекламного буклета низкопробной игры.

- Зеленый, твоя очередь - эльф кинул Антону наручники сквозь прутья решетки - одевай. И не вздумай дурить, пристрелим. Нам без разницы, можем подождать пока не возродишься. Остальных тоже касается.

Бросив быстрый взгляд на меня, Орк застегнул наручники на своих запястьях и подошел к выходу из клетки. Я же стараясь не выдать себя лишним движением, приготовился к прыжку. До выхода всего пара метров, самое оно для разгона.

Конвоиры встали у выхода из клетки, эльф открыл дверь и отступил в сторону, пропуская Антона, а я... Я не смог сдвинуться с места. Рядом довольно хохотнул один из конвоиров, опуская руку, до того направленную в мою сторону и дверь клетки захлопнулась. Все, дергаться поздно.

- Как думаешь, он вернется? - Через некоторое время, нарушила молчание Лея.

- Не знаю. - Вздохнул я - Меня словно парализовало, когда Орка забирали, вообще двинуться не смог.

-Еще один маг?

- Да, скорее всего.

- И что мы будем делать? Есть идеи?

- Думать - пожал плечами я - ждать удобного момента. Ну а если будет совсем плохо, то стараться умереть вне клетки.

- Хорошенькая перспектива...

Следующим забрали меня. Длинный коридор, лестница в подвал и вот я иду по темному узкому коридору, подгоняемый все тем же эльфом. А голос у остроухова, на редкость противный, надменный какой-то, что ли... Чувствует себя хозяином положения, скотина.

- О, какие люди! Олег Владимирович, собственной персоной! - в коридоре открылась дверь и я не поверил своим глазам: передо мной стояла Марта, тот самый химик, с которой я работал в прошлой жизни. Надо же, как тесен мир! - Чего встали? Ведите его в допросную, я сейчас подойду.

А вот и та самая допросная. Небольшая комната, с большим столом, сваренным из толстого метала, прямо посередине и двумя стульями. Причем один стул, тот что у двери грубый, металлический, а вот второй вполне себе приличный, такой что все антиквары из старого мира удавились бы от жадности. Разумеется, меня усадила на первый.

Ждать пришлось не долго и вскоре дверь за спиной распахнулась с противным, душераздирающим скрипом и в комнату вошли две женщины, уже знакомая мне Марта и другая, чем то похожая на добрую бабушку из детских фильмов.

Марта уселась прямо на край стола, повернувшись в мою сторону, а "бабушка " неторопливо опустилась в мечту антиквара.

- Ну, рассказывай - улыбнулась Марта - как ты, откуда, зачем здесь оказался, кто с тобой пришел...

- Во первых, здравствуй - криво усмехнулся я - а во вторых, может мы сначала определимся, что у нас тут происходит, допрос или дружеская беседа?

- А мы с тобой друзья? - Искренне удивилась Марта - тогда конечно, дружеская беседа.

- Это хорошо - кивнул я и вытянул перед собой закованные в наручники руки - тогда снимай с меня эти цацки, неси кофе с пирожными, или что там у тебя есть, и поболтаем.

-Хм, можно и так. - к моему несказанному удивлению кивнула Марта- Вит, сними с нашего гостя наручники и прикажи принести нам три кофе и что-нибудь поесть.

- Марта, может быть представишь мне своего друга? - наконец я услышал голос "бабушки" вполне сочетающийся с ее внешностью.

-Ах, да, прости. Перед тобой Марков Олег Владимирович. В прошлом гениальный, не побоюсь этого слова, киллер. Нет, как боец, он посредственный, во всяком случае был, с одной ногой много не навоюешь, а вот как убийца, вполне себе. Представляешь, ни одно его убийство не расследовалось.

-Это как?

- А вот так. Они или проходили как смерть от несчастного случая, или как самоубийство.

-Погоди, а ты то откуда знаешь? - Искренне удивился я - Если уж на то пошло, я тебе даже имени своего настоящего не называл!

- Ну, мир не без добрых людей- Усмехнулась Марта - пару раз взяла в качестве оплаты информацию, вот и все.

- Интересные у тебя клиенты были...

- Ну, нужно же как то жить. Ладно, это все дела минувших дней, и они сейчас не интересны. Как ты здесь оказался?

- Как обычно - пожал я плечами - наткнулись на город, обрадовались, собрались только помародерить, а тут, откуда ни возьмись ваши ребята. И вот я уже в клетке.

- А как до города добрались?

-Как и все люди, пешком вдоль берега. Поверь мне, ничего необычного.

-Так вчетвером и пришли?

- Погоди, теперь моя очередь спрашивать. Что это за место?

- Речной порт. Сейчас мы его укрепляем и скоро возьмемся за реконструкцию города. Слышал выражение: "Здесь будет город возведен, назло надменному соседу"?

- Слышал. И что есть такой сосед?

- Будет, обязательно будет. - Марта усмехнулась - Если мы позволим. Ты не ответил, сколько вас было?

- Хорошо. Пятеро. С нами был ребенок, но он не дожил до рассвета, к сожалению. Моя очередь: Зачем вам эти клетки? Используете рабский труд?

- Зачем же рабский? Используем труд обычных рабочих, вполне себе оплачиваемый. А клетки для таких как ты, незваных гостей.

- И рабами вы не торгуете?

- Ну отчего же? - Пожала плечами Марта - Разных никчемных, ничего не умеющих гостей, мы сплавляем работорговцам. Нам же нужно оружие и патроны. Да и техника нужна, правда ее нам пока не продают, говорят самим мало.

- Странно это все - покачал я головой - скажи честно, почему ты мне все это рассказываешь?

-Ничего странного. Если мы договоримся, то ты и сам все узнаешь, ну а если не договоримся, то все забудешь. Так что спрашивай, не стесняйся, ничего утаивать не буду. Вот только и от тебя я жду того же.

Снова за спиной раздался скрип и охранник названный Витом, расставил перед нами чашки. По комнате быстро распространился давно забытый аромат и взяв в руки горячую кружку я сделал глоток, прищурившись от удовольствия. Конечно кофе не лучший, обычный растворимый из не дорогих, но сейчас я был рад и такому.

- Ладно, учту. Что ты там рассказывала про рабочих? Сами сюда приходят и просятся на вас поработать?

- Ну, не сами, конечно. Отлавливаем, привозим в город, сортируем. Кто - то становится охранником, кто-то добывает еду, кто-то имеет полезную нам специальность, а кто-то готов стать разнорабочим. Не веришь?

- Нет.

- А зря. На самом деле все так и есть, как я тебе рассказала. Забыла только сказать, что после разговора с пленными, мы их обнуляем. А когда они появятся вновь, рассказываем про ковчег то, что им полезно знать. А для наглядности, показываем в действии летучих мышек, крыс или диких собак, которых тут тоже много. После этой лекции, объясняем клиенту, что не все так плохо, и что мы его в обиду не дадим, и даже поможем ему материально. Накормим, дадим одежду. А если отработает у нас месяц, то расплатимся с ним оружием и снаряжением и отпустим его в свободное плавание.

- И что, все соглашаются?

- Некоторые отказываются остаться в городе, таких мы продаем.

- Интересно... А остальных действительно отпустите? Хотя о чем это я, достаточно обнулить их ближе к концу срока и все по новой... Сама придумала?

- Нет, с автором этой схемы ты познакомишься позже, когда он вернется в город. Есть еще вопросы?

- Полно! Кому вы продаете рабов?

- Есть какая то секта на юге - поморщилась как от зубной боли Марта - слишком хорошо оснащенная для начала... мира. Мы сумели с ними договориться и получили бесплатно клетки и первую партию оружия. Ну а дальше завертелось...

- А ты сама чем тут занимаешься?

- А все тем же. Исследую мир, составляю рецепты эликсиров, ядов, противоядий.

- И испытываешь их на рабах - я непроизвольно покосился на пустую кружку перед собой.

- Не волнуйся, тебе никто ничего не подсыпал. А так, да ты прав, но только насчет ядов. Для эликсиров у нас есть особый образец. Нам попался полностью парализованный мальчишка, который, каждый раз появляясь в ковчеге горько рыдает над своей судьбой. И тут всегда появляется добрая тетя Марта и лечит его разными снадобьями, а он честно рассказывает, как при этом изменяются его характеристики. К сожалению, в этом мире он слишком быстро выздоравливает, приходится снова его убивать и ждать пока он снова оживет, а это пустая трата времени. Но ничего не поделаешь, этот мир тоже не идеален...

- Ну ты и сволочь...

- Работа у меня такая - спокойно пожала плечами Марта.

- Что вам нужно от меня?

- У нас мало рейдовых групп, а такой хитрож... находчивый человек как ты, мог бы взять на себя руководство одной из них.

- А не боишься, что сбегу?

- Куда? На ваш остров? Так он в скором времени станет нашим форпостом, или как там это называется, не важно. Некуда тебе бежать.

Я замер, как громом пораженный. Интересно, кто? Майкл или Орк?

- Кто тебе рассказал про остров?

- А чего ты удивляешься? Ваш Майкл оказался весьма не глупым человеком, достаточно было показать ему нашу библиотеку и пообещать ему спокойную, беззаботную жизнь и любимую работу, как он сразу согласился влиться в наши ряды.

-Мне надо подумать.

- Конечно думай - пожала плечами Марта - у тебя ровно сутки.

На моих запястьях снова защелкнулись наручники и все те же конвойные повели меня к выходу.

- Кстати, Олег - окликнула меня Марта уже в дверях - забыла тебе сказать. Если надумаешь согласиться, то к концу отпущенного тебе времени твои спутники должны быть мертвы. Это обязательное условие. Как ты это сделаешь, меня не интересует.

- Ну что, как и когда "последний и решительный"?- Оскалился во все тридцать два зуба Орк, едва конвоиры доставили меня в клетку и вывели на допрос Лею.


- С чего вдруг такие мысли?

- А у тебя на роже все написано. Мне, к примеру выставили условие, что примут в свои ряды и даже сохранят память, если я убью вас обоих - хмыкнул Антон - вот только это бред, никто мне память не сохранит, не логично это.

- Чего то в Марте кровожадность проснулась - покачал я головой - мне она поставила такое же условие... Развлекаются, сволочи.

- Вряд ли. Скорее всего проверяют, кто на что способен. Сначала беседа по душам с бабушкой психологом, потом предложение убить друзей, а потом и того кто выжил, под нож. А дальше распределят, кого завалы разгребать, кому оружие доверить, а кого и продать на сторону.

- А с чего ты взял, что она психолог?

- А я их сразу чую. Да и вопросы больно каверзные задавала, ты не обратил внимания?

- Нет. Я тут знакомую встретил, она со мной и общалась. - В задумчивости я потер подбородок - А ты прав, нас обнулят. Тогда понятно, почему она спокойно отвечала на все мои вопросы. А спрашивать ничего не стала, потому, что все что они хотели знать, им уже рассказал канадец.

- Откуда знаешь?

- Марта рассказала, вместе со всем прочим. Про остров, кстати, они уже знают. Как я понял, их лидер в отъезде, вернется, тогда и нападут.

- Слушай, я тут подумал, а баржу с клетками мы не у них ли отжали?

- Не думаю, что в округе есть еще поселение людоловов. Интересно, Майкл рассказал им где наша лодка?

- Наверняка. Но об этом потом будем думать, сейчас надо решить как из клеток выбраться.

- Может как в плохих фильмах? Лея соблазнит охранника, мы его пристукнем и сбежим? - ухмыльнулся Орк.

- Очень смешно! Да и охранника с ключом от клетки я здесь не вижу.

- Будет. Вон у входа стол стоит под это дело. Людей наверное не хватает, вот и бегает охрана в качестве конвоя. А до того, пока ты спал, двое у входа сидели, в карты резались. Так что шансы есть.

-угу... Слушай, сможешь дозировать свою магию так, чтобы человеку было просто страшно, слегка, но долго.

- Понятия не имею. Если включать и сразу отрубать заклинание, то насчет долго - это не проблема, а вот как часто получится это делать? Что задумал?

- Ночью попробуем нагнетать обстановку, может охрана чего учудит. Не знаю пока, подумать надо. Мне не видно, глянь, что тут с окнами?

- А чего там глядеть? Обычные окна, двойные или тройные стекла, грязные только. Решеток нет, да и не нужны: все равно от летучих мышей не скроешься, если ночью бежать.

- А как ты думаешь, почему клетки здесь, а не в подвале? Там, как я понял полно места. Уж не из за этих ли окон?

- Думаешь пугают "новорожденных" видом из окна?

- Может быть, может быть... Надо подумать.

-Думай, ночь длинная. Ну а если ничего не придумаешь, просто разобью окно ботинком, когда охрана расслабится. Хоть в компании сдохнем.

-Тоже вариант. А что ты в прошлый раз планировал? Когда так же в клетке сидел?

- Да ничего особенного, рассчитывал поймать какого-нибудь олуха и свернуть ему шею.

- Шикарный план, учитывая, что ключ все время был у шкипера, который по ночам спокойно дрых в каюте - хмыкнул я.

- Ты думай, давай, а не издевайся- отмахнулся Антон и отошел в угол клетки - придумаешь - разбуди.

Я с сомнением посмотрел на Орка, неужто сможет уснуть? Сумел. Уже через несколько минут Антон заразительно сопел, словно и не нависла над нами угроза. Вот это выдержка у человека. Вздохнув, я тоже растянулся на полу клетки и погрузился в свои не веселые мысли. Самое обидное, что когда меня обнулят и я появлюсь в этой клетке, уверенный, что сегодня третье сентября и ничего не знающий о ковчеге, то наверняка соглашусь работать на Марту. Еще и радоваться буду, что появился не в чистом поле голый и безоружный, а в каком-никаком анклаве. Если мне грамотно все это преподнесут, то еще и благодарен буду Марте по гроб жизни.

Интересно, как там мелкий сейчас? Если не попал под воздействие газа, то должен выжить, там нора узкая, достаточно убить несколько крыс и они замуруют своими трупами проход. Сидит сейчас там, наверное голодный и гадает, что случилось и вернемся ли мы за ним. Хотя нет, в моем вещмешке была еда, на пару дней ему хватит. Если он продержится эти пару дней. Спать то ему тоже нужно...

Лея вернулась только через пару часов, злая как не знаю кто, и еще какое то время шипела сквозь зубы ругательства.

- Ну и чего ты раззоряешься? Все равно никто не услышит кроме нас и этого ущербного - в полный голос спросил я, кивнув в сторону одного из охранников, который не ушел из зала, после того как привели Лею, а уселся за стол у выхода и начал чего-то выводить карандашом на страницах свода. Тоже наверное дневник ведет. На мою реплику, охранник никак не отреагировал. То ли просто пропустил мимо ушей, занятый своим делом, то ли уже наслушался разного от пленников и привык.

- Сильвер, помнишь платье, ну то, которое я примеряла вчера? Так вот, оно на этой старухе! Представляешь?

- И вправду, похоже... - Припомнил я - Может похожее. Но даже если твое, чего психовать то так?

- Это один из поводов - отмахнулась Лея - Еще злюсь на Майкла, этот мудак слишком подробно все расписывал в своем своде и теперь эти уроды знают всех жителей острова. Знают даже кто где возрождается, представляешь?

-Погоди, о чем это ты? - вскочил я на ноги - он же переметнулся!

- Это они тебе сказали? Верь им больше. - Слышала я как старуха и какой - то здоровяк обсуждали как наказать охранника, убившего пленника. Меня увидели и заткнулись. Как я поняла, он магичить начал, пока его вели, тут его и шлепнули.

- Кстати, а почему у нас своды не отняли? - опомнился я - Хотя, какой смысл, могут забрать с трупов, так же проще.

- Уже могут и не отнимать. Все равно все было скопировано Майклом. Помнишь, он носился по острову, собирал свою "энциклопедию", еще и возмущался, что мы совсем не уделяем внимания такой важной задаче?

- Помню...

К тому моменту, когда за окном окончательно стемнело, охрана успела дважды смениться, а я последовать примеру Орка и вздремнуть. Комната погрузилась в полумрак и тут, местные жители сумели нас еще раз удивить: на столе охраны появился странный осветительный прибор, металлическая ваза, накрытая сверху закопченным стеклянным колпаком. Под стеклом этой лампы горел ровный язычок пламени, вырывая из темноты почти половину зала. По помещению мгновенно разнесся запах соляры.

- Блин, я надеялась, что в темноте он будет подходить к клетке и проверять нас - прошептала мне на ухо Лея.

- Это вряд ли - так же тихо ответил я - куда мы отсюда денемся?

План Орка захватить с собой на тот свет охрану, тоже никуда не годился. Хотя ближайшее окно находилось всего в паре метров от клетки, разбить двойной стеклопакет броском ботинка вряд ли получится. Ладно, подождем.

Еще через час охрана снова сменилась. На пост заступил тот самый ботаник, только в этот раз он не стал заниматься писаниной, наверное решил поберечь зрение. Вместо этого, охранник откинулся на стуле и бессовестно задремал. И самое обидное, что воспользоваться таким вопиющим нарушением дисциплины нет никакой возможности. Хотя...

- Лея, снимай пряжку с ремня - прошептал я пихая в бок разоспавшегося орка- подъем, зеленый, работать будем.

- Зачем тебе пряжка? - Переспросила девушка, но ремень сняла и через несколько секунд у меня в руке была зажата тяжелая литая пряжка в виде черепа в фуражке. Это она вчера прибарахлилась, видел я как Лея начищала трофей куском тряпки, любуясь на украшение в свете костра.

- Увидишь. Прикинься спящей и не суетись, хорошо?

-Начинать пугать? - это Орк, проснулся и сразу сообразил о чем речь.

-Ага, только потихоньку. Как останется треть энергии, сожми кулак на правой руке, я разгляжу. А там по обстоятельствам. И да, ляг со стороны окна, у тебя руки длиннее.

Стараясь не шуметь, Орк сместился в нужный угол клетки, мы же с леей улеглись у противоположной стенки. А еще через несколько секунд, по нервам хлестнул приступ страха, сразу же, впрочем исчезнувший. Охранник встрепенулся на стуле и внимательно осмотрелся вокруг. Потом попытался разглядеть что творится у нас в клетке. Смотри, смотри, а еще лучше, встань и подойди поближе... Не подошел. Прошелся вокруг стола и снова уселся на свое место. Через несколько минут наш охранник снова начал клевать носом и в этот момент Антон послал новую волну страха, такую же короткую. Даже мне стало не по себе, хотя я ее и ожидал, а какого жертве? вскочил, выглянул за дверь, сел обратно. Он что, боится, что его застукают спящим?

После третьей магической атаки Орка, охранник взял в руки лампу и обошел помещение. К нашей клетке, ближе чем на три метра так и не подошел, просто внимательно посмотрел и побрел проверять окна. Это правильно. Как там говорилось у классика? Верной дорогой идете, товарищь! У одного из окон, он даже остановился и протерев стекло поглядел на улицу. Странный человек, что он хотел увидеть, смотря из освещенного помещения в темноту?

Следующая волна накрыла его, аккурат в тот момент, когда он начал садится на свое место. Охранник вскочил и что-то пробормотав себе под нос начал ходить перед своим столом, меряя комнату шагами. А вот Орк подал сигнал, что энергии осталось всего треть.

Я начал действовать когда охранник в очередной раз приоткрыл дверь и высунул голову в коридор. Увесистая пряжка полетела в ближайшее окно, со звоном разбив стекло. Как я и думал, пряжка пробила только первое стекло. Охранника же, как по волшебству вынесло из комнаты. Мы же продолжали усиленно изображать крепкий сон. Надо отдать должное нашему стражу, в комнату он вернулся уже через полминуты и подняв со стола лампу, а другой рукой поудобнее перехватив автомат, он медленно подошел к разбитому стеклу, старательно держась подальше от клетки. Впрочем, ему это не помогло. Как только он остановился и поднял лампу, пытаясь понять, что случилось с окном, как лицо Орка осветилось злорадной ухмылкой и он выдал свое заклинание, вложив в него остатки энергии. Наш противник отшатнулся от окна, спиной вперед, всего на метр, но и этого хватило Антону, чтобы рванувшись вперед, схватить свою жертву за ногу и дернуть на себя. Лязгнул металлом отлетевший в сторону автомат, разбилась упавшая лампа, быстро изливая соляру из своих недр... Все это я видел краем глаза, одним длинным прыжком оказавшись рядом с Орком и хватая за пояс его жертву. Все теперь не уйдет. Орк отпускает ноги и перебирая руками, добирается до шеи. Все. Неяркая вспышка, потерявшаяся в свете начинающегося пожара и на пол сыпется все, что было одето на убитом. Затягиваем одежду в клетку, и вот он, в одном из карманов лежит желанный ключ. Если честно, то я не был уверен, что он окажется у охранника. Повезло.

Щелкнула, открываясь дверь клетки и мы на свободе. Ну, почти, дело за малым, начать и кончить: выйти из здания, добраться до реки или спрятаться в городе и все это под атакой местных жителей и хищных летучих мышей. А в то, что нашу возню здесь никто не услышал, не очень верится.

- Тоха, там у него нож на поясе был - я подхватываю с пола автомат, и быстро осматриваю оружие. Так себе, если честно, очередной антиквариат, неудобный, да еще и под пистолетный патрон. Ну да ладно, сойдет - Все готовы?

- Готовы - Орк цепляет ножны на пояс, а Лея в это время громит стул об стену, в надежде вооружиться хотя бы дубинкой.- Думал что дальше будем делать?

- Неа, как то не верилось, что все сработает. Ладно, что тут думать, бежать пора. Лея, брось хренью заниматься, хватай ветровку с трупа, и потом, если кого убьем, собирай плотную одежду, от мышей пригодится. Ну что, ребята, если кто выживет, где искать друг друга мы знаем.
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
Новая глава :
19 день от заселения ковчега.
Залитый бледным светом луны, мертвый город смотрел на нас пустыми глазницами окон. Целые, почти нетронутые временем здания, спокойно соседствовали с обломками бетонных плит и завалами из битого кирпича. У стены одного из домов застыл остов древнего грузовика. В прошлой жизни можно было бы брезгливо поморщившись, поразиться, тому, сколько хлама, но здесь и сейчас, это тонна стратегически полезного материала, из которого грамотный человек может изготовить ножи, гвозди, лопаты... Вот только этого грамотного человека в наше время днем с огнем не сыскать. Как же, покорили космос, дома напичканы всевозможной электроникой, а как из одного куска метала, без помощи роботов, изготовить другой кусок нужной формы, не знаем.
В стороне, в просвете между двумя пятиэтажными домами торчал кусок стены, высотой до окон второго этажа, собранный из бетонных плит и крупных обломков кирпичных стен. Похоже что новые жители города решили отвоевывать территорию ковчега по кускам. Закрепиться в одном переулке, затем, постепенно расширить стены и захватить новый дом. И так до тех пор, пока не кончатся рабы или не отпадет надобность в защищенной территории. Впрочем, без помощи из вне, ни то ни другое работорговцам не грозит. А нас слишком мало, что бы что то изменить. А естественных опасностей они уже не боятся. Днем поселение охраняют стены и часовые, а ночью к этой охране добавляются летучие мыши, без разбора убивающие все живое. Кроме часовых на стенах. Нет, вовсе не потому, что часовые не вкусные. Просто неделю назад местные жители нашли и разграбили здание пожарной части. А внутри, помимо всего прочего были найдены костюмы пожарников, прочные, не прокусываемые мелкими хищниками. Вот теперь часовые гуляют по стенам в этой броне, полностью защищенные от летучих мышей. А у нас такого снаряжения нет. да и откуда бы ему взяться в небольшом здании, отведенном для содержания новых, еще не завербованных пленников и их охраны?
С оставшимися двумя охранниками мы расправились довольно легко, они спали внизу, в подвале. Оставалось лишь обезвредить их сковав наручниками и загнать в нашу клетку. Еще два часа занял допрос. Ответы охранников сверяли с дневником их убитого товарища, который так удачно записал все что происходило в поселении за последнюю неделю. Почему за неделю? Потому что неделю назад он переродился, здесь же в этой самой комнате. А вообще, с этого дневника мы узнали даже больше, чем из допроса еще живых охранников, которые начали говорить, после того, как им было обещана смерть вне клетки. Жизнь им никто не обещал. К примеры всплыла информация о старом знакомом - том корейце с пращей. Он выжил и сейчас сопровождает главу этого поселения. А отправились они, внимание, обменять полсотни пленников на оружие и патроны. Всего экспедиция состоит из четырнадцати человек, до зубов вооруженных. Плывут на яхте вверх по реке в один из форпостов сектантов.
Вообще, странно это все. В первую же неделю существования ковчега мы встретили отменно снаряженную банду на исправном транспорте, теперь вот выясняется, что снабдили банду сектанты, у которых, выходит, это снаряжение появилось еще раньше. Когда, как? Это что, они сразу в хранилище возродились? Ну, допустим, но нужно же как то организоваться? Не спаянной же бандой они сюда провалились? Или... Как бы то ни было, похоже что они еще опаснее горожан и встречи с ними нужно избегать всеми силами, во всяком случае пока. А значит нужно уничтожить всех кто знает об острове. Нереально. Есть еще вариант, он прост как три копейки: свалить отсюда и больше не появляться ни на острове, ни в окрестностях города. Логика в этом есть, но тогда придется начинать все сначала, вчетвером не выжить.
За окном беззвучно мелькнула тень, заставив меня отпрянуть. Черт, страшно туда выходить, только выбора нет. Я отошел от окна и открыл страницу свода, с начерченным на ней планом местности. Всего три обитаемых здания: тюрьма, ангар для руководства и охраны и жилая пятиэтажка с заложенными окнами - жилище работников. Кстати, работников никто не охранял по ночам, летучие мыши - лучшие сторожа. Попробуй выйди ночью на воздух без спецснаряжения, мигом отправишься на перерождение.
За жилыми зданиями - склады. Горожане потихоньку мародёрят, аккуратно сортируя и складывая находки на склад. То ли готовятся к торговле с другими анклавами, которые рано или поздно появятся в ковчеге, то ли просто не нашли применение большинству находок.
За складами стена. Высота стен - метров пять, просто так, с наскока, не перелезешь. Вдоль стен пять вышек. Днем на них сидят часовые, ночью же охрана гуляет по периметру, но это в теории, а по факту, скорее всего собираются в одном месте и чешут языками. А чего бдить то? Все живое в городе по ночам и носа не высовывает на открытые пространства - опасно. На схеме место, где часто собираются часовые отмечено крестиком. Если повезет, то удастся разобраться с ними одним махом, без перестрелок .
- Антон, Лея, подымайтесь - растолкал я ребят - пора, часа через два рассвет.
- Блин, Сильвер, только легли же - простонала Лея протирая глаза.
- А я тебе говорил, не стоит на час ложиться, только хуже будет.
- На том свете выспимся - буркнул Орк, наматывая на голову джинсовую ветровку снятую с одного из охранников.
- Мы уже на том свете - огрызнулась девушка и потерев лицо ладонями принялась собираться - Очки бы тоже не помешали, эти твари и в глаза полезут...
- Чем быстрее снимем шлемы с часовых, тем больше шансов уцелеть, вот вам и стимул.
- А то я не знаю...
Тихо скрипнула дверь, и вот мы уже на улице. Почти сразу рядом закружились стайки летучих мышей, периодически пытаясь царапнуть или укусить кого то из нас. Единицы жизни начали медленный обратный отчет, но в этот раз гораздо медленнее. Кивнув друзьям я метнулся за угол, к своей позиции - входу в ангар с руководством поселения. Как только начнется шум, оттуда ломанутся охранники, и мне нужно их задержать. Ненадолго, всего на несколько минут, так, что бы ребята успели убить охрану, собрать лут и влезть на стену. Большего с двумя десятками патронов я сделать не смогу.
А вот и вход в ангар, всего в паре десятков метров от меня. Время потекло медленно, как всегда, когда чего то с нетерпением ждешь. Проклятые твари, постоянно маячили перед глазами, скрывая цель и сбивая прицел. Первоначально мы планировали захватить ангар, но пленники рассказали о том, как оборудован вход, и от этой идеи пришлось отказаться. А всего то враги добавили вторую дверь внутри помещения, таким образом, что любой входящий внутрь оказывается в узком коридоре, с бойницами в стенах, из которых за входящими наблюдает охрана. Но и это еще не все, почти уверен, что из ангара есть запасной выход, во всяком случае я бы его сделал, хотя бы на случай пожара.
Где-то не далеко прострекотала длинная очередь, на весь магазин, а следом еще несколько по два - три патрона. И наступила тишина. А во теперь пошел мой отчет времени. Дождаться пока откроется дверь, ранить того кто высунется или убить, если повезет и валить отсюда. Пока они разберутся что к чему, пока сообразят, что тут уже никого нет, успею добраться до стены, а там уже ребята прикроют.
Вспышка выстрела сверкнула от одной из стен ангара, где неожиданно открылось небольшое окошко, до этого неразличимое от остальной поверхности. Рядом с моим лицом разнесло в клочья одну из летучих мышей и школа жизни резко скакнула к красной отметке. Отскочив за угол я уже не таясь со всех ног помчался к стене, надеясь успеть раньше, чем враги оббегут дом, за которым я скрылся. А в том, что они уже на улице, я нисколько не сомневался. Интересно, пленники не знали о бойницах, или специально не сказали? Хотя, какая теперь разница...
На стену влетел, как на крыльях, проскочив мимо орка, тяжело карабкающегося по лестнице с мешком на плече. Успел, значит трофеи собрать.
- Быстрее! - я принял мешок у Антона - потом переоденемся.
Быстро осмотревшись, мы побежали вдоль стены, и вскоре сидели в темном подвале полу разрушенного дома, переодеваясь в брезентовые костюмы древних пожарных.
- Куда теперь? - Орк уже успел нацепить на снаряжение и теперь пытался поудобнее пристроить на голове шлем с забралом из прозрачного пластика - За малым пойдем?
- Ага, надо до рассвета найти нужный дом и свалить из города - Кивнул я - Времени мало...
- Не успеем - засомневалась Лея- Во первых мы не знаем даже куда идти, а во вторых посмотрите на шкалу бодрости, ничего не замечаете?
- Черт, и точно - сообразил я о чем идет речь - мы же почти сутки не ели...
- Вот и я о том же. Скоро рассветет, мыши улетят и город начнут прочесывать. А не знаю куда идти, мы не успеем вернуться за найденышем.
- Что предлагаешь?
- Не знаю.
- А чего тут предлагать? Найдем еду и спрячемся. Если доживем до ночи, тогда и будем искать мальца. Да и в порт нужно заскочить, лодку нашу наверняка уже угнали, а пешком мы далеко не уйдем.
- Это еще почему? Собак тут нет, вольфары по следу идут плохо...
- А нас и выслеживать особо не придется - перебил Лею Орк - только тупой не догадается, что мы пойдем вдоль реки.
- Ладно, что там с трофеями?
- Винтовка и три пародии на автоматы, ну и патроны к ним. Две фляжки с водой, ну и одежда. Еды нет, если ты об этом. - Перечислил орк - Есть у меня идея, с едой я что нибуть придумаю, а ты лучше на крышу поднимись, глянь по сторонам, здесь нас искать в первую очередь будут.
- Угу. Погоди, а сколько было охранников?
- Пятеро. Вот только у одной винтовки затвора не было, пришлось бросить.
Через несколько минут я действительно стоял на крыше и осматривал окрестности, периодически отмахиваясь от круживших вокруг, словно комары переростки летучих мышей. Куда не падал взгляд, везде царила разруха. Где то громоздились горы бетонных обломков, где-то из земли торчали, словно пеньки гнилых зубов остатки фундаментов, а в некоторых домах даже блестели уцелевшие стекла. Странно это все, как будто кто то наугад назначал в каком здании сколько времени прошло.
Прятаться на в одном из этих домов смысла не было, как не было и смысла пытаться идти наугад. Нет, найти нужный дом мы сможем, если выйти к реке, обогнуть город и дойти до того места где мы в этот город впервые вошли. Но даже если нам ничего не помешает, до рассвета никак не успеть, а кто помимо людей будет охотиться на нас днем, неизвестно.
Мысль о возможном убежище пришла в голову, стоило разглядеть внизу канализационную решетку, почти полностью засыпанную мусором. Вот там нас точно никому в голову не придет нас искать.
- Дурак, что ли? - Покрутила пальцем у виска Лея, когда я поделился со спутниками своей идеей - Нас же крысы сожрут! Здесь неподалеку ядерная бомба грохнулась, наверное поэтому они такие здоровые - мутируют.
- Ты откуда знаешь? - Удивился я .
- Дневник охранника читала. Тебе, кстати, я тоже же копию скинула, мог бы почитать, там много интересного.
- Потом почитаю, не до того сейчас - Я подобрал кусок толстой арматуры и пару раз взмахнул ей, примериваясь. - Идем, и постарайтесь не стрелять.
- Угу...
Решетку ливневой канализации удалось вскрыть с трудом, да и то только после того, как мы взялись за это вдвоем с орком. Дело оказалось даже не в ее весе, она прилипла к бетону. Бросив последний взгляд на начавшее уже светлеть небо я скользнул в люк, осторожно цепляясь за проржавевшие скобы, торчащие из стен. На дне колодца плескалась вода, пахнувшая плесенью и покрытая какой-то пенкой, а чуть выше уровня воды в обе стороны из колодца брали начало огромные, почти метр в диаметре, бетонные трубы, наполовину заполненные серой, ссохшейся грязью.
- Фу, ну и вонь! - Рядом со мной спрыгнула в воду Лея, погрузившись в стоялую воду по щиколотки - мы что, тут до ночи сидеть собрались?
- Нет. Попробуем по трубам пробраться к реке, осталось решить, в какую сторону идти.
- Ползти, ты хотел сказать - Орк спустился в колодец последним, аккуратно закрыв за собой решетку - кстати, а это мысль. Раньше, я слышал, такие стоки к реке вели, пока не стали ставить очистные. Так что определяем наклон труб и вперед.
- Угу, только тут столько мусора, что хрен поймешь, какой тут наклон. - Я постарался вспомнить, в какой стороне порт и тяжело вздохнув полез в нужную трубу.- Надеюсь крысы тут не везде водятся.
- Не напоминай - поежилась Лея - Далеко здесь до реки?
- Порт совсем рядом - припомнил увиденное с крыши - вот только вряд ли стоки будут близко к порту устраивать...
Так и оказалось. Мы ползли уже больше часа, периодически вываливаясь в большие бетонные колодцы, замурованные бетонными крышками. Иногда трубы были настолько замусоренными, что нечего было и думать, что бы пролезть в них, приходилось возвращаться на развилки и искать обходные пути.
- Господи, хорошо, что в этом мире не нужно гадить - простонала Лея, когда мы остановились передохнут в очередном колодце - представляешь, как бы мы тут сейчас в говне плавали?
- Это ливневка, здесь дождевая вода должна течь - хмыкнул я оглядев Лею, угвазданную с головы до ног грязью. Как хорошо, что она себя сейчас не видит.
- Слушай, Сильвер, а мы не заблудились? - Задумчиво проговорил Орк, протирая лицо вынутой из вещмешка тряпкой - а то я уже направление потерял совсем.
- Нет, не должны... А даже если и так, найдем новую решетку и выберемся наружу, когда темнеть начнет. Кстати, что ты там с едой придумал? У меня бодрость совсем упала...
- Держи - орк достал из мешка трупик летучей мыши - снимай шкурку и ешь.
- Что ты там добыл? - заинтересовалась Лея, не разглядевшая в темноте, что дал мне Антон.
- Мясо Лея, мясо... - пробормотал я, оглядываясь по сторонам. Ничего похожего на дрова не обнаружилось, костер развести нечем. Впрочем, о чем это я, какой костер, угорим же все. - Нельзя сырое есть, кто знает, какую заразу подцепим?
- Не поедим, через пару часов совсем двигаться не сможем - пожал плечами Антон, с сомнением глядя на такую же тушку - я их десяток штук набил, пока вы по сторонам глазели, а вот насчет готовки не подумал.
- Ладно, вода ненадолго бодрость поднимет, только все не пейте - вздохнул я - ищем выход на поверхность, мы должны были уже далеко уйти.
- Странно, что крыс нет - вспомнил Антон - в прошлый раз они перли из канализации так, словно их здесь тысячи.
- Молчи, накличешь - шикнула на него Лея, озираясь по сторонам - Сильвер, идем уже дальше, а то на самом деле чего нибуть дождемся.
Выход на поверхность мы нашли меньше чем за час, в один прекрасный момент увидев в трубе отблеск солнечного света. И даже больше того, пойдя на свет мы нашли ответ на вопрос, почему нет крыс. Ответ лежал в большом бетонном колодце, подставив раздувшееся брюхо солнечным лучам.
- Это что, удав? - Попятилась назад Лея - ты же говорил, что у нас север?
- Может быть мутант? - шепотом уточнил я, беря на изготовку автомат - похож на увеличенного ужа, если честно.
- Да фиг с ним, потом выясним, на кого он похож, что делать будем? - Хмурый Орк поскреб пальцами в затылке - нам позарез на поверхность надо.
- А что тут сделаешь... Три автомата, это шестьдесят пуль, промахнуться тут тяжело. Давайте по моей команде. Три... два... один!
Грохот автоматных очередей ударил по ушам, тело змеи переростка задергалось от многочисленных попаданий, откатываясь с горы мусора, на которой змея лежала.
- Вроде убили? - все так же шепотом спросила лея, перезаряжая автомат.
- Сейчас проверим - я потихоньку двинулся вперед, но опасения оказались напрасны , труп змеи валялся в углу.
- Я наверх, осмотрюсь, а то мы нашумели - орк начал карабкаться по ржавым скобам.
- Аккуратнее там - я достал из ножен нож и направился к змее. Вряд ли змеиное мясо намного лучше мышиного, но по крайней мере я не слышал, что бы змеи болели чем то вроде бешенства.
- Ты что, собираешься это есть? - Лея настороженно следила за моими действиями.
- Ага, и ты тоже - усмехнулся я - пока мы не добудем чего то получше будем есть это. Сейчас Орк вернется, отправим его за дровами и приготовим шашлык из ужа переростка.
- Думаешь остаться здесь?
- Да, до ночи пересидим тут. И дым не так сильно видно будет и местные вряд ли в канализацию полезут.
Закончив с заготовкой мяса, я задумался, как распределять очки характеристик. За змею дали новый уровень, плюс один уровень дали той памятной ночью за крыс. Подумав, кинул все в телосложение. Почему? Да просто перед глазами как наяву встала картина, как Корнев умер только после третьего выстрела в голову и это все решило. Хочу так же. Нет, не умереть, а выдерживать попадания. Итого у меня теперь:
Уровень: 8
Ум: 5
Сила: 21
Ловкость: 5
Телосложение:15
Свободные баллы: 0
Текущий уровень жизни:
Текущий уровень энергии.
Текущий уровень бодрости:.
Ум и ловкость, правда отстают, но не страшно. Во первых магии у меня нет, да и тупее из за низких цифр я все равно не стану, впрочем как и умнее от высоких. А как действует и на что влияет ловкость - тоже пока не понятно.
- Ты чего там замер? - рядом присела Лея со сводом в руках - о чем задумался?
- Очки характеристик раскидал. Кстати, ты что раскачиваешь?
- Ловкость.
- Что так? - удивился я - можно подумать ты от этого станешь акробатом?
- Не знаю, если по логике, должна начать быстрее двигаться, только пока не понятно. Ну а что мне еще качать? Силы полно, ум поднимать как то глупо, я же не маг, только и остается, что телосложение и ловкость. Скажи лучше, что мы будем делать дальше?
- Сейчас перекусим, поспим по очереди, а как стемнеет, пойдем искать найденыша - пожал плечами я.
- Нет, я не об этом. Ну найдем мы мелкого, а потом куда? На остров возвращаться опасно. У работорговцев человек тридцать, вместе с теми, что приплывут сегодня- завтра. А у нас не оружия толком нет, ни людей.
- Не знаю пока. Антон вернется, будем думать.
- Ладно. -Лея снова открыла свод и углубилась в чтение. Я же, прилег подремать, пользуясь случаем. Ночь поспать явно не удастся, так что буду использовать любую возможность отдохнуть.
- Сильвер, подъем! - Голос Орка ворвался в мой сон, развеяв его без следа - Раздевайся. Лея, тебя тоже касается.
- Больше ты ничего не хочешь? - Возмутилась Лея, но видя, что Антом быстро скидывает с себя одежду, уточнила - что случилось?
- Будем инсценировать смерть. Давайте живее! В моем мешке шмотки охранников, выберете что подойдет - Сам орк уже избавился от своего камуфляжа и натягивал на ноги потертые джинсы.
- Тоха, ты себе льстишь - усмехнулся я раздеваясь и ныряя в мешок за другой одеждой - они же на тебе по швам треснут!
- Да хрен с ним, застегивать не буду, а потом найдем что нибуть - отмахнулся орк - подготовь три автомата и воткни пустые обоймы.
Кивнув, я выбрал самые потрепанные стволы и воткнув в них пустые магазины сунул в вещмешок Орка.
-Блин, гильзы... Лея, беги сгребай гильзы, сколько сможешь и бегом сюда, времени нет! - опомнился Орк - да потом оденешься, быстрее!
- Держи, эксгибиционист, несчастный - Лея сгребла пустые гильзы с того места, откуда мы стреляли по змее и ссыпала их в карман снятого кителя.
- Все, я побежал, вернусь все расскажу. А, да, забыл - орк быстро залез в мешок и достал несколько яблок - ешьте, костер развести не получится. И лучше уйдите в тень, а то мало ли...
Последнюю фразу Орк пробормотал уже сверху, сноровисто карабкаясь по ржавым скобам.
- Сколько я спал? - Спросил я у Леи, одновременно вгрызаясь зубами в сочную мякоть яблока, надо отдать должное Орку, с едой он поспел как раз вовремя, еще немного и от голода мы бы уже не смогли шевелиться.
- Часа два, три. - С набитым ртом отозвалась девушка - я уже хотела тебя будить.
- Искать Орка?
- Нет, уходить отсюда - пожала плечами Лея - глупо было бы лезть по очереди туда, откуда один уже не вернулся...
- Тоже верно - кивнул я расправившись со своими яблоками - Чего же он там углядел, раз так засуетился?
- Не знаю -Лея провела руками по карманам джинсовой ветровки, которую одела взамен своей формы. Куртка доходила девушке только до середины бедра, а вот штанов ей не досталось. - Но если он так пошутил, то я его пристрелю.
- Да брось - отмахнулся я - не просто так он всполошился. Пойдем в тень, а то действительно нарвемся с дури.
Разместились мы в одной из труб, метрах в двадцати от колодца. Вроде и не видно нас, особенно если со света спуститься, а с другой стороны, с такого расстояния промахнуться почти нереально. Хорошо, что оружие все с собой собрали. Будь у нас больше времени, наверняка бы отщелкнули магазины и не стали нести лишнюю тяжесть, а так, спешка нас выручила.
Орк вернулся с заметно опустевшим мешком, в разорванных по швам джинсах, но довольный.
- Все, официально мы умерли ночью, во время побега.
- А поподробней? Что там было то?
- Там дурдом - хмыкнул Антон, пытаясь сесть поудобней в узкой трубе - похоже что помимо охраны нас сегодня ищут еще и работники, как муравьи везде шарятся.
- Им то зачем? - Удивилась Лея.
- А что, достаточно пообещать нашедшему хорошую награду, и будут искать со всем рвением - ответил я вместо Орка - Лучше скажи, как ты там все обустроил?
- Разложил одежду, так как будто она с нас упала, потом раскидал вокруг трупы нетопырей, которые вы жрать отказались и гильзы расшвырял.
- Маловато гильз... - засомневался я.
- Да брось, мы же на месте бы не стояли, на бегу отстреливались, так что сойдет. Да и поисковики первым делом к оружию кинутся, все следы потопчут - возразил Орк.
- Ладно, искать нас перестанут, что дальше - снова поинтересовалась Лея дальнейшими планами - Вечером ищем мелкого, а потом?
- Не, не ищем - вздохнул Орк - нет его там, я уже проверил. Мы недалеко от окраин сейчас.
- Съели все таки - вздохнул я. В горле встал ком, мешающий сглотнуть... Сам не ожидал, что так привяжусь к Найденышу.
- Не, вряд ли. Одежда и оружие тоже пропали, зато в яме блестят гильзы и батарея отодвинута. А еще там лужа крови и клочки шерсти.
- С людей же кровь не течет? - Удивилась Лея.
- За то с крыс еще как течет. А там внизу сейчас как на скотобойне. Похоже, что крысы трупы своих жрали. А мелкий наш, похоже, что сумел отбиться и сбежал. Там узкое место, только одна крыса свободно пролезет, так что шансы у него были. Вот только где его теперь искать?
- Не будем мы сейчас его искать - подумав решил я - бесполезно и опасно. Нам еще город нужно покинуть за пару часов до заката, не забывайте, одежды то нет, сожрут нас ночью. Так что вечером уходим к лодке, и плывем на остром. А там, готовимся и решаем, как будем брать город.
- Брать город? Ты в своем уме? - покрутил пальцем у виска Орк - кто, мы втроем?
- В лагере есть еще люди - пожал плечами я.
- Хорошо, есть. Ч чем вооружимся? Этими пукалками? - Антон потряс передо мной автоматом. Ах да, там еще несколько винтовок... Да нам патронов не хватит на полноценный бой, ты же знаешь!
- Тише ты - шикнул и на не на шутку разошедшегося Орка - подготовим экипировку и ударим ночью. Главное выбить часовых, а потом взорвем ангар, или сожжем. А рабочие безоружны.
- Угу... Он железный, как ты его подожжешь? Чем взорвем? Какую экипировку?
- С экипировкой не проблема, сделаем шлемы как у фехтовальщиков. Проволоку можно найти, если нет, то из веток сплетем, на один раз сойдет. А сжечь... Короче, потом решим, была бы цель, а как ее достичь я придумаю, поверь мне.
- Сильвер прав - внесла свое слово Лея - город надо брать. Или уничтожить, если взять нет возможности. Они знают об острове и наверняка как только прибудут их рейдеры, отправятся к нам в гости. Нужно успеть раньше них. Иначе не отобьемся. Или все бросать и уходить. Найдем себе новое убежище.
- Нет, остров я бросать не хочу.
- Что так? - заинтересовался орк - тебя же там ничего не держит, как я понял?
- Не хочу и все! - Я и сам не знал, что мне не позволяет бросить на смерть людей, которых я по сути едва знал - Хочу, что бы нам было куда вернуться. Наверное так. Иллюзия дома. Но пусть хоть иллюзия, но лучше уж так, чем совсем ничего. И потом, там остались Гном и Данил. Да и Леший нам не совсем чужой.
- Ага, точно, Лешего мы знаем на неделю дольше чем остальных - Усмехнулась Лея - Ладно, не бесись, я в любом случае с тобой.
- Только как ты собрался поджигать железный ангар, ты мне расскажешь заранее - хмуро пробурчал орк - все, вы как хотите, а я спать.
Орк развалился на куче сухого мусора, устраиваясь поудобней, а я повернувшись лицом к колодцу задумался о том, как же нам выковырять бандитов из ангара, если мы сумеем застать из врасплох. Если у них там в каждой стене бойницы, то они смогут отстреливаться до китайской пасхи. Хотя, нет, до тех пор пока не кончится еда. Вот только устраивать осаду нам не с руки. Патронов не хватит. Да и мало нас. Нападут, к примеру хищники ссади и все, закончится осада не начавшись. Ладно, до острова путь не близкий, придумаю что нибуть. А может и леший подскажет, у него вроде тоже голова на это дело работает...
Мои размышления прервала Лея, улегшаяся головой мне на колени, хотя это и сложно было сделать в тесной трубе.
- Сильвер, а скажи честно, зачем тебе те кто остались на острове? - тихо спросила Лея - решил начать жизнь с нуля, стать чистым и хорошим? Ты же не веришь до конца никому, даже нам, я это давно уже поняла.
- Не знаю... - Если честно, я даже растерялся, не зная, что же ответить- Честно не знаю. Может быть чувствую свою ущербность по сравнению с некоторыми из них...
- Ты? Не смеши меня!
- Нет, серьезно. Просто я умею лишь убивать. А вот создать что-то кроме оружия - тут я бездарь. Взять хоть гнома, Лешего, Лену...
- Угу, только если бы не ты, то они бы сейчас создавали в рабстве у сектантов. Да и сейчас еще есть такая возможность.
- Это пока. Рано или поздно здесь все наладится и таких как мы будут сторонится, или вовсе объявят вне закона.
- Или мы сами станем законом, Сильвер.
- Или так. Ладно, Лея, спи, ночь сегодня будет трудной.
- Как всегда - усмехнулась Лея, устраиваясь поудобнее.
- Как всегда. - Эхом повторил я. - И да, что б ты знала, вам я верю.
Лея ничего не ответила, зато неподалеку чуть слышно хмыкнул Орк:
- Сильвер, кончай эти сопли. Что то ты сегодня расклеился.
- И то верно. А ты зеленая морда тоже спи, на тебе вторая смена, и разбужу я тебя вовремя.
Первая половина главы шла со скрипом, даже со скрежетом, так что она корявая. Подправлю, когда буду редактировать.
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
  • Новая глава от 14,03 Черновик. Глава не законченна, через несколько дней выложу еще. Ругайте)))
  • К месту, где осталась лодка, мы добрались уже в сумерках. Вот только лодки, как я и ожидал, здесь не оказалось. Вместо этого мы нашли следы короткого боя. Весь берег был изрыт следами людей, а кое где валялись гильзы от охотничьего ружья. Уже подсохшие, с увядшими листьями ветки, которыми мы маскировали лодку были небрежно разбросаны и от кустов к воде тянулся четкий след киля.

    - Водой ушли - констатировал я очевидный факт, присаживаясь на охапку сухих веток - Тоха, разводи костер, Лея, нарежь сырых веток. Нужно поесть, не знаю как вы, а у меня бодрость падает от любого лишнего движения.

    - А может подальше отойдем? - Засомневалась Лея - мало ли кто пожалует?

    - Отойдем, когда поедим. Горожане ночью не придут, а зверье, что здесь, что в любом другом месте нас одинаково почует. - Я достал из мешка кролика, которого Орк убил удачно метнув арматуру и принялся быстро свежевать его, не заботясь о сохранности шкуры. Не до того сейчас. Еще повезло, что живность здесь непуганая, а то пришлось бы змею жрать. И ели бы, куда деваться. Нет, говорят, в Китае змеи считаются особым лакомством, но только среди нас нет китайцев.

    - Надоело... - Лея села рядом со мной, и принялась зачищать ветки тальника, которые заменят нам шампуры - я по думала, что уже завтра мы будем на острове, почти что в цивилизации, а тут новый подвиг совершать нужно.

    - Какой подвиг? - не понял я.

    - Как какой? Триста километров пешком протопать. Мы же не поплывем на плоту?

    - Не поплывем - кивнул я - Но и от реки далеко отходить не будем, нужно следить, что бы никто нас не обогнал.

    - Вот и я о том же. Все идет через задницу. За последние три недели у нас не было ни дня без приключений. - Вздохнула Лея - Хочу в Нормалити. Туда где можно взять выходной и поваляться на кровати, или на пляже, не боясь, что тебя пристрелят или захватят в рабство.

    - Да ладно - Вернулся Орк, и вывалив на землю охапку сушняка принялся разводить костер - ты бы первая оттуда свалила на третий день!

    - С чего ты взял?

    - С того, что если бы тебе хотелось покоя, то ты бы осталась на острове. Если сравнивать с походной жизнью, там сейчас оплот цивилизации.

    - Которого не станет, если мы не успеем захватить город - уточнил я, насаживая мясо на прутья.

    - Опять ты за свое - отмахнулся орк - нет, я не против повоевать, если даже ты туда прямо сейчас ломанешься, то я тебя прикрою, но пойми, нереально это! Там только Леший да Тихон стрелять нормально умеют. Еще человек пять смогут выстрелить в сторону противника, да не сбежать, едва начнут стрелять в ответ, хотя и не факт. С кем ты собрался идти в бой?

    - Хватит вам спорить - устало вздохнула Лея - Сильвер сказал, что придумает, как этот вопрос решить, вот и пусть напрягает мозг, а мы поможем. А спорить с ним бесполезно, упертый как баран.

    Отвечать спутникам я не стал. Да и нечего пока отвечать. Дождавшись, пока приготовится мясо, мы поужинали и пошли по берегу вниз по течению, торопясь пройти как можно большее расстояние пока не наступил рассвет.

    20 день.

    К небольшой речке, преградившей нам дорогу, мы подошли уже ближе к рассвету. Речка действительно оказалась небольшой, не больше сотни метров в ширину, но лезть в холодную воду не было никакого желания. Постояв несколько минут над обрывистым берегом, мы не сговариваясь решили отойти на несколько километров вверх по течению и устроить привал. А еще через некоторое время мы увидели вдали отблески костра, разведенного прямо на берегу.

    - Надо же, не прячутся совсем! - Высказал Орк мои мысли - Проверим, или ну их нафиг?

    - Проверим - кивнул я, снимая автомат с предохранителя - там на берегу лодка, может даже и наша.

    - Да ладно?

    -Ага. Будьте пока здесь, я уберу часового, если он там есть и подам сигнал.

    - А если лодка не наша - задала Лея риторический вопрос и сама на него же и ответила - хотя какая разница...

    Лагерь похитителей, а лодка действительно оказалась наша, охранял один человек, совсем ребенок, не старше найденыша. И позицию занял грамотную, в стороне от костра, так, чтобы огонь не слепил. За поясом наган, в руках мелкашка...

    - Ну здравствуй, потеряшка - я вышел под свет костра, убирая автомат на плечо - где пропадал?

    - Сильвер! - Найденыш вскочил и кинулся ко мне на шею - А я думал вас всех убили, собирался искать где вы возродились.

    - Потому и лодку взял?

    - Ну не совсем, лодку я думал отдать клану в обмен на помощь в поисках.

    -Какому еще клану?

    - Нашему. - один из проснувшихся подростков влез в разговор - у нас клан "полярной лисицы", и ты, кстати, на нашей територии.

    - Да ну? - Я насмешливо оглядел членов "клана". Один, худой, нескладный с коротким ежиком светлых волос, держал в руках обрезок пластиковой водопроводной трубы, а на груди, поверх теплой клетчатой рубахи висела перевязь со стальными дротиками. Сами дротики представляли собой заточенные велосипедные спицы с небольшим куском поролона. А второй юный воин, в противовес товарищу пухлый и розовощекий, подтягивал к себе здоровенную кувалду с наваренной стальной рукоятью. Длинной эта кувалда если и была меньше роста своего хозяина, то ненамного.

    - Это Волкодав и Змеелов - пояснил Найденыш.

    - Что, серьезно? - удивился я грозным именам. Хотя подростки вполне могли так назваться, почему бы и нет.

    - Серьезно! - кивнул тощий, который, судя по всему и был Змееловом - А сам то ты кто?

    - А это мой отец, Сильвер - Заявил Найденыш, заставив меня закашляться. Я Впрочем взглянув на подобравшего и сжавшего губы ребенка, я кивнул.

    - Мелкий? - Послышался сзади удивленный голос орка - вот это номер!

    Следующие несколько минут были посвящены радостным возгласам и обниманиям воссоединившейся команды, я же сидели глядя в пламя костра пытался переварить новость. Честно говоря, всю жизнь был уверен, что дети появляются как то по другому...

    - Проснулся я, когда меня начала жрать здоровенная крыса, жизней оставалось всего чуть... - рассказывал в это время Найденыш - я с перепугу ее ногами оттолкнул и все что было в пистолете в нее расстрелял... А там уже другая мимо этой пытается протиснуться, голову просунула и в небольшую щель лезет. Я ее ножом, а ей по фиг, пока убил, она меня еще разок цапнуть успела. А потом пошло как по расписанию: крыса лезет, а я в нее весь магазин из винтовки, все пять пуль, пока перезаряжаю, они успевают труп оттащить и уже новая крыса пытается просочиться... Я, если честно, потом весь день ничего не слышал. А патронов у меня всего две коробки осталось...

    - Это сколько же ты их убил? - поразился я - а выбрался как?

    - Поднял себе ловкость и влез обратно наверх, а там батарея тяжеленная лежит, пока пытался ее убрать, меня опять чуть не сожрали. Пришлось отбиваться и бить еще, чтобы уровни поднять. улучшил силу и выбрался. И теперь я семнадцатого уровня - похвастался ребенок - А потом почти до вечера вас ждал. Надеялся, что вы либо умерли, либо скоро вернетесь.

    - Как это, надеялся что мы умерли - возмутился Антон, но тут же сообразил - а, вот ты о чем... Нет, мы своих не бросаем, просто нас газом потравили, а Сильвер тебя спрятал, перед тем как вырубиться.

    - А как вы от горожан сбежали - недоверчиво спросил Змеелов - или не сбегали?

    - Ночью убили охрану и ушли. Теперь их на восемь человек меньше. - Объяснил я - а вы значит уже с ними сталкивались?

    - Конечно сталкивались - подтвердил подросток - они себе весь город захапали и сидят там. А нам бы тоже и одежда и посуда пригодилась. Старшие пытались договориться, но парламентеров просто расстреляли. Потом нам пришлось еще и лагерь переносить, у одного из наших в своде карта была.

    - И что, вы так просто ушли? Вы же "Клан"? И кстати, почему клан, а не отряд, например?

    - Это из игр - пояснил Орк - ребята походу зад... геймеры.

    - Сам ты задрот - явно обиделся пухлый подросток - мы сейчас в игре, а в игре что бы выжить и стать сильнее остальных, нужно вступить в клан. Или создать его.

    - Ну, вам виднее - покачал головой я - у вас там взрослые то хоть есть?

    - Конечно! У нас почти все взрослые.

    - Вот и хорошо. Сейчас всем спать, а потом отведете нас к взрослым.

    - А чего это ты здесь раскомандовался! - возмутился Змеелов, который в паре разведчиков клана полярной лисицы был явно старшим, но поймав тяжелый взгляд орка, замолчал и демонстративно сменил на посту Найденыша. Я же, с усмешкой проводив взглядом подростка, отошел к лесу и уселся на поваленную сосну, боком к костру. Через пару минут ко мне присоединился Найденыш.

    - Ну что, сынок, рассказывай.

    - Ты же не обиделся?

    - Нет, удивился просто...


    До лагеря клана мы добрались уже на закате. Шли на веслах, не спеша и экономя остатки бензина. А перед этим тянули время как могли. По очереди выспались, наверстывая за предыдущие дни, потом Антон добыл нам мяса и не торопясь приготовил похлебку, благо у подростков нашелся и котелок и какая-то крупа, похожая на рис. Лея сшила себе юбку, из куска брезента, найденного в лодке. Ну и два часа гребли против течения. А все почему? Да потому что мы и так не представляем собой грозное воинство, а тут еще и слепой командир отряда...

    Сам лагерь был как две капли воды похож на наш, на острове. Те же шалаши, покрытые густым лапником, те же жители, разного пола и возраста, занимающиеся повседневными делами, разве что все оружие было самопальным. Тут были и трубки с дротиками, и луки со стальной тетивой, и где только тросики достали, хотя, если дротики с велосипедов, то и тросики оттуда же, наверняка делают набеги на окраины города. Большинство же, было вооружено короткими копьями и деревянными палицами. На некоторых, кстати, были и доспехи, и это отдельная сказка, страшная. Куски листового метала, с остатками автомобильной эмали были соединены между собой кусками шкур, а у одного "рыцаря" и вовсе доспех оказался деревянным...

    - Зря смеешься, такая защита ослабляет пули. Уже сейчас любой танк выдерживает почти десяток некритичных попаданий - пояснил мне пухлый подросток, оставшийся с нами, пока его товарищ побежал за старшим.

    - У вас есть танк? - Встрепенулся я - и вы до сих пор не захватили город?

    - Танк, это игрок принимающий на себя весь урон - отсмеявшись пояснил Орк - Сильвер, ты что вообще никогда не играл?

    - Да я как то все больше в стрелялки - смутился я.

    - Эх ты, деревня - пихнула меня в бок Лея - а вот и начальство.

    К нам подошли трое молодых мужчин, одним из них, кстати оказался тот самый "танк" в деревянном доспехе.

    - Добрый день - Протянул Деревянный руку для рукопожатия - Я Андрей, он же писец, глава клана.

    - Сильвер, эээ командир разведотряда, если по должности. - Пожал я руку - поговорим?

    - Почему бы и нет - Пожал плечами Андрей - проходите вон к тому шалашу, стол видите? Вот за него и садитесь, я сейчас распоряжусь, что бы принесли ужин и подйду. От ужина вы же не откажетесь? Время как раз подошло.

    - Не откажемся .

    Долго ждать не пришлось, едва мы разместились за длинным столом, сколоченном из старых, почерневших от времени досок, как к нам присоединились три человека из руководства клана.

    - Это Алексей, это хорек - представил Андрей своих спутников, невысокого пожилого мужчину, с черными волосами и черными же глазами, то ли якута, то ли финна и, словно в противовес Алексею, высокого, жилистого молодого парня, словно сошедшего с немецких агит плакатов, времен великой войны. Подождав, пока я представлюсь сам и представлю своих спутников, Андрей перешел к сути разговора: - Итак, кто вы, и зачем к нам пришли?

    - Соседи ваши, тут недалеко, километров триста к северу - Начал объяснения я, после того как представил своих спутников. - А пришли мы обсудить союз против бандитов засевших в городе. Ваши ребята говорят, что эти гады кровь вам портят?

    - Ну допустим, но эту проблему мы и сами решим, подготовимся получше и решим.

    - Ваше дело, только вот, они тоже не сидят без дела. К примеру не сегодня, завтра к ним придет груз оружия и патронов. А что они купят еще через месяц? Или вовсе через две недели? Танк? Или вертолет?

    - Как это купят? Здесь что и аук уже работает?

    - Что?

    -Ну, аукцион? Нет?

    - Нет, все проще. Где-то на юге окопались сектанты и скупают рабов, расплачиваясь техникой и оружием. Судя по всему сидят на армейских складах. Вот, кстати, еще повод сотрудничать, если справимся с городом, можно подготовиться и поискать это эльдорадо.

    -И что за секта?

    - Да черт его знаю, молятся какому -то Люту, кажется...

    - Интересно... Ну ладно, фиг с ними, с сектантами, потом подумаем, а пока вернемся к городу. Что ты предлагаешь?

    - У меня водный транспорт и десяток человек вооруженных огнестрельным оружием. Ну и можно взять еще столько же, для массовки. Что у вас?

    - Пока пять групп по четыре человека в каждой, все не ниже двадцатого уровня, остальные пока не бойцы. Оружие в основном холодное, есть два дробовика, но почти нет патронов. А в городе человек двадцать и все хорошо вооруженные. Хотя, если напасть ночью...

    - То нас сожрут нетопыри. Атаковать нужно днем. - я задумался - Сначала отвлечь с реки, а когда основная масса врагов будет занята нами, твои люди ударят в спину. И да, их там три десятка. И не меньше сотни рабочих, которые воспримут нас как бандитов, атакующих их дом.

    - Тогда ничего не получится - отрезал Андрей - я своих людей на убой не поведу.

    - А если я обеспечу артиллерию? И вам останется только в суматохе зачистить здания? Если ваши "танки" так хороши, как расписывали наши провожатые, то это будет не сложно.

    - Где ты возьмешь пушки? - Кажется все трое представителей клана заговорили одновременно, мои же спутники перенесли удивление молча, разве что орк поперхнулся морсом и закашлялся, согнувшись к столу.

    - Придумаю. - отрезал я - ну так что, мы договорились?

    - Еще не все - впервые подал голос Хорек - если все удастся, как будем делить город?

    - Сам город нам не нужен - отмахнулся я - не потянем мы его оборону. Да и вы не потянете, я думаю...

    - Это мы сами решим, Тогда город наш, оружие пополам, ну и вам три дня на разграбление, как в средневековье. Годится?

    - Почти, там есть одна женщина, я потом опишу как выглядит, хотелось бы взять ее живой. Ну и рабов освободим и дадим возможность выбирать куда им вступить, в ваш клан, или к нам.

    - Ты же говоришь, что они воспримут нас как бандитов? Да так и будет, тут ты прав...

    - Есть там особые клетки, если в них умереть, то там и возродишься, только вот память не сохраняется...

    - Клетки тоже делим пополам - перебил меня Хорек, которому стоило бы назваться хомяком, поскольку в разговор он вступал только когда речь заходила о разделе имущества, да еще и пока не добытого.

    - Хорек, заткнись - вздохнул Андрей - иди погуляй, или сиди молча. Что там с клетками?

    - Да хоть все забирайте - усмехнулся я - у нас их полно, захватили в качестве трофеев, вместе с транспортом. Так вот, о клетках. Работорговцы убивают в них людей, а когда те возрождаются, уверенные, что впервые в ковчеге и ничего не знающие о мире, промывают им мозги, рассказывая ужасы об окружающем мире, и о том, какие они добрые и защитят своих новых работников, в обмен на самоотверженный труд. Это если в общих чертах.

    - Ты предлагаешь всех взятых живыми прогнать через эти клетки? - В глазах Андрея мелькнуло понимание. - Жестоко, хотя вариант очень удобный. Потом рассказываем им о житье у нас и у вас и пусть выбирают, так?

    - В общих чертах.

    - Народ не поймет - покачала головой Лея - во первых наши сами не так давно из клеток вылезли, будут галдеть, о том, что мы сами не лучше работорговцев.

    - Это мы решим, никто их не заставит устраивать массовые казни, загоним в клетки, а потом несчастный случай, газовая атака, землетрясение, потоп, покормить забыли... Решим.

    - Когда ваши люди будут готовы?

    - Послезавтра, не раньше.

    - Хорошо, я подготовлю своих людей и будем вас ждать.

    На этом переговоры переросли в ужин. мы ели, обменивались общими, не слишком важными знаниями о мире, обдумывали будущий штурм города.

    - Посуду сами лепите? - я повертел в руках неказистый глиняный стакан с морсом.

    - Да, есть у нас парочка крафтеров, ну, игроков, которые в играх ремеслами занимались - пояснил Андрей, заметив мой непонимающий взгляд - удачно вышло, что создатели игр в основном старались сделать создание предметов как можно реалистичнее, но все равно, там где в игре получались произведения искусства, в жизни получаются эти страшилища, да и то не с первого раза...

    - Да ладно тебе, сейчас не до произведений искусства, главное, что вещи полезные получаются. - отмахнулся я - а что еще сами производите? Ты не подумай, что выпытываю, мне для дела нужно.

    - Это для какого дела?

    - Ну, в перспективе, можно наладить торговлю, наши тоже без дела не сидят, а прямо сейчас я думаю, из чего сделать артиллерию. Пока наши до сюда доберутся, времени много пройдет, вот и думаю использовать твоих людей. - Я поднял ладони, пресекая возражения - да ты не торопись возмущаться, подумай. Если сейчас я с твоими крафтерами сооружу что-то действенное, то потом они это что-то смогут построить и без меня. Так что не жадничай, рассказывай, что у вас есть и что еще умеют твои люди.

    - Хм... Ладно, пойдем пройдемся, сам все посмотришь. - Андрей поднялся из-за стола - но сразу говорю, если ты собираешься сколачивать катапульты или балисты, то лучше скажи сразу, что бы я времени не терял.

    - Нет, ни то ни другое против автоматов не пляшет, так что не переживай - я повернулся к Орку и вполголоса продолжил, уже для своих - Тоха, отправляйтесь с Леей на остров, и тащите сюда баржу и всех боеспособных людей. Чем вооружить - решим потом. И да, возьми с собой все топливо, какое есть, если мы не справимся, оно нам все равно уже не понадобится. Пока будете плыть, надо сшить мешки из всей ткани, если там еще что-то осталось.

    - Ты думаешь девки оставили хоть клочок ткани - усмехнулся Орк - в городе этого добра было полно, в том доме, где нас поймали, вот только сейчас там пусто, эти козлы все под чистую выгребли...

    - А мешки, то вам зачем? - удивился Хорек - уже планируете как награбленное вывозить?

    - у нашей баржи нет бортов - терпеливо пояснил Орк - если мешки наполнить песком, получатся хорошие укрытия, которые защитят от пули.

    - А корзины не подойдут?

    - У вас и корзины есть?

    - Да полно, если надо еще успеем сделать, ну не за даром, конечно.

    - Делайте, там сочтемся, только поплотнее делайте, что бы песок не сыпался.

    - Да фигня, лопухами стенки проложим, некуда не денется...

    - Ладно, я побежал, точнее поплыл - засобирался Орк - сам баржу ждать не буду, возьму с собой троих - четверых и рвану обратно. Гнома захвачу заодно, он нам тут пригодится.

    - Пригодился бы - вздохнул я - только кто баржу поведет?

    - Блин, и точно... Ладно, не скучайте, я быстро, одна нога здесь, другая там.

    - Давай... Лея, ты свод весь прочитала? Нет там полезных рецептов?

    - Ага, аж десять раз - возмутилась девушка - когда бы я успела?

    - Ну тогда займись, а то вдруг там рецепт тротила завалялся, а мы тут дурью маемся.

    - Ну ну... Иди уже, эксплуататор!

    Крафтерами, как и следовало ожидать, оказались два молодых человека, похожих как братья. Оба тощие, нескладные, длинноволосые. Им бы еще очки, и получатся карикатурные ботаники, какими их показывают в комедиях. Впрочем, а чего я ожидал? Персонажи списанны с реальных тел, а как могут выглядеть люди, сутками не видящие белого света?

    - Вот они наши мастера, Винтик и Шпунтик.

    - Что, реально так назвались? - поразился я.

    - да нет, это уже потом мы их так стали называть, а они обозвались труднопроизносимыми именами, когда не смогли вбить хоть одно внятное. - Хмыкнул Андрей - Это сильвер . Поступаете в его распоряжение, покажете свое хозяйство, будете мастерить то что он скажет. И все запомните. И да, Сильвер, если послезавтра у нас не будет чего-то внятного, то мои люди никуда не пойдут.

    - Договорились. - Отмахнулся я - Ну что, орлы, показывайте свое хозяйство.

    И мне показали. Если учитывать, что меньше месяца назад мы все появились в этом мире даже без одежды, то сделанное мастерами внушало уважение. "Мастерская", если так можно назвать небольшую полянку с начисто вытоптанной травой и захламленную донельзя, находилась чуть в стороне от лагеря. Здесь парни сложили печь из камней для обжига глины, соорудили громоздкий верстак, поставили наковальню, в качестве которой использовалась непонятная стальная деталь, внушительных размеров, наполовину вкопанная в землю.

    Рядом с наковальней обнаружилось и творение "крафтеров": кувалда, сделанная из двух кусков трубы. Одна труба, толщиной сантиметра четыре, стала ручкой, другая, с куда большим диаметром, стала ударной частью. Взяв в руки оружие, я наконец понял, как же ребята соединяли детали, без помощи сварки: толстую трубу с двух сторон сплющили, а в середине просверлили, или прорубили отверстие, в которое и забили ручку. А что бы детали не разлетелись в разные стороны при ударе, все это укрепили клинышками и завальцевали. Ну а что, как говорится голь на выдумки хитра.

    - А чем сверлили отверстие?

    - А мы насверлили много мелких отверстий и соединили их с помощью зубила. - ответил один из мастеров, Винтик, кажется.

    - Нет, это я понял, сверлили чем, у вас есть дрель?

    - Ну да, вот - парень протянул мне непонятную штуку, повертев которую я так и не смог найти кнопку включения.

    - А как она включается? - Уточнил я, возвращая инструмент владельцу.

    - Эх ты, дитя цивилизации - усмехнулся Винтик и утерев приклад дрели в плечо упер сверло в ствол дерева. А потом парень быстро завращал ручкой справа и сверло достаточно быстро углубилось в древесину - Техника на грани фантастики! А еще у нас сварочный аппарат есть, только у него вся начинка сгнила, есть пилы, и по металлу в том числе, куча мелких инструментов, молотки, топоры, паяльник есть...

    - Откуда добро, если не секрет?

    - из города, откуда же еще - вздохнул Винтик - еще в самом начале намародерили, пока там живности не было.

    - А бандиты не возражали?

    - А их тоже не было, они туда на четвертый день приплыли, на барже и яхте. Мы еще тогда встречать их вышли на берег, помню... - парень помрачнел.

    - И что?

    - Из всей группы только трое выжили, Андрей и мы с Димкой...

    - Сочувствую. Скажи, а корзины тоже вы плетете? Да не, это у нас девки научились, методом проб и ошибок. Ягоды да грибы во что-то нужно было собирать, вот и расстарались.

    - Уже легче. -Кивнул я и продолжил осмотр "мастерской ". Вскоре нашлась и нужная мне труба, такая же как и пошла на изготовление кувалды.

    - Вот это пригодится, еще такие есть?

    - Найдется, там в кустах сложены, несколько штук по два три метра. Это мы с Михой буквально три дня назад с окраин города приволокли, они не ржавые даже. А что, ты серьезно собираешься из них пушки изготовить? А где порох возьмешь, есть рецепт? - Затараторил второй парень - Мы тут с Михой недавно пытались динамит соорудить, ни черта не получилось.

    - Как это динамит? - Удивился я - Откуда такие познания.

    - Да из Жуль Верна, по памяти. Там робинзоны взрывчатку готовили, подробно способ описан.

    - Ну вы даете - рассмеялся я - да этот кусок книги уже давно отредактирован, после того как пара таких юных химиков на воздух взлетели! А с порохом пока не ясно, есть мысли, но пока не оформились. От вас что требуется, к завтрашнему вечеру нужно приготовить как можно больше глиняных бутылок, диаметром под эту трубу, можно немного меньше, но не больше. За красотой не гонитесь, главное что бы в руках не разбились, а там пусть хоть совсем кривые будут.

    - Сделаем, не проблема, еще что-то?

    - Ткань нужна, много.

    - Нету - синхронно развели руками парни- все девки разобрали, а из города больше не носим, есть более важные вещи.

    - Ну и ладно, сам принесу- вздохнул я- все равно в город тащиться.

    - Что ночью пойдешь?

    - Да, так безопаснее.

    - Тогда вот, держи - Винтик достал из под верстака угловатый пластиковый шлем, с узким прозрачным стеклом на месте глаз - а то нетопыри сожрут.

    - Странный шлем какой-то - я не спешил одевать непонятную штуку на голову - что это?

    - Маска для сварщика, вот смотри - Парень крутанул колесико сбоку и поверх прозрачного стекла опустилось такое же, но только тонированное.

    - Ого! Вот это удружил! Отдай на совсем? Меняю на автомат и два магазина.

    - Да забирай - удивился такому повороту разговора Михаил, но автомат забрал сразу, наверное торопился, пока я не передумал - все равно сварочник не работает... Один пойдешь?

    - Ага, я в темноте вижу.

    - Да уж я заметил... Я к чему спросил, тут есть короткий путь, если пробежаться, то часа через два -три будешь на месте, только там ловушки... Пойдем к реке, схему тебе набросаю, а потом покажу куда идти.

    - Пошли.

    В итоге к городу я отправился уже ближе к полуночи. Сначала ребята нарисовали мне "схему минирования", потом я отбивался от Найденыша, который твердо решил отправится со мной, но в итоге сдался, услышав аргумент, что нужно "охранять маму". Потом в сторонке, так что бы ребенок не слышал, объяснял Лее, с какого перепуга она мама... Впрочем, она восприняла усыновление достаточно легко. С нас не убудет, а ребенок будет счастлив. Кстати, Найденыша, как оказалось, по документам зовут Саша Найденов, а имя свое он не хотел говорить потому, что боялся, что Ковчег это не навсегда и когда закончится, его вернут в приют, где ребенку явно было не сладко. Лишь сейчас, обретя иллюзию семьи в нашем отряде, ребенок немного успокоился.

    Кстати, ему в нашей эпопее с созданием оружия тоже нашлось место. Ребенок был приставлен к крафтерам, с четким приказом помогать во всем. Ну и, разумеется с особым заданием, озвученном наедине, хоть на изнанку вывернуться, но научиться мастерить посуду из глины. В том что у него получится, я нисколько не сомневался, дети в этом возрасте впитывают знания как губка, и было бы непростительной глупостью этим не воспользоваться. Да и секреты мастерства от ребенка скрывать не будут.

    Задумавшись, я чуть было не получил бревном по голове с большим трудом успев откатиться в сторону услышав над головой шум. А вот и первая ловушка. Поперек тропинки была натянута толстая рыболовная леска, которую я на бегу и сдернул, активировав ловушку. Потратив несколько минут на изучение механизма, я покачал головой, запоминая до нельзя простой и надежный способ обрушить тяжести на головы врагов , а после выбросив из головы все посторонние мысли, продолжил путь. Ночь коротка, а мне нужно добыть много разных мелочей, без которых задумка с артиллерией обречена на провал.
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
А еще через некоторое время я обратил внимание на подозрительную тишину вокруг. Как там называется, когда переживаешь заново какой-то момент своей жизни? Дежавю? Впрочем, не важно как это называется, важно, что все это я уже проходил в первые дни в Ковчеге, когда ничего живого кроме людей еще не было. Вот и сейчас такое же ощущение. Кстати, в городе ночью не было ничего живого кроме летучих мышей, которые кидались на все живое. В канализации не было крыс, там где обитал исполинский уж... А кто обитает здесь, ну кроме людей, разумеется? Впрочем, скорее всего "клан" выбил в округе все живое, поднимая уровни своих бойцов и теперь готовится откочевать на новое место. А еще раньше эти люди переселялись, убегая от горожан. Поэтому я и не заметил не малейших попыток превратить временный лагерь во что-то более серьезное. И по той же причине, кормили нас сегодня исключительно рыбой... Ну да ладно, даже если моя догадка и верна, это не мои проблемы. Нам сейчас только горожан истребить, а после хоть трава не расти. Главное, что бы наши баржу пригнали, да что бы клановцы не облажались со штурмом.

Впереди, над деревьями показались крыши не до конца разрушенных высоток, а спустя еще некоторое время, я вышел на окраины города, если верить Винтику и Шпунтику, в наиболее отдаленный от порта микрорайон. Не обращая внимания на ставших уже привычными нетопырей, я присел за густыми кустами, и открыл последнюю страницу свода, на которой крафтеры нарисовали мне схему этой части города, с отмеченными домами, из которых вынесли все что было можно. Сверившись со схемой, я выбрал ничем не примечательную пятиэтажку, застывшую в вечном сне среди других таких же домов. Если честно, то первым порывом было рвануть к возвышающейся над окружающимися руинами четырнадцатиэтажной "свечке" но от этой идеи пришлось отказаться. Почему? Да потому, что она буквально манит к себе мародеров, выделяясь на общем фоне, и будь я на месте горожан, обязательно оставил бы там пару сюрпризов.

Постоянно озираясь по сторонам и отмахиваясь от особо назойливых нетопырей, я добрался до нужного дома и немного постояв у перекошенной двери подъезда, шагнул вперед. В идеале, никаких новых неожиданностей мне здесь уже не встретится, но кто знает...

21 день.

Банка кофе. На третьем этаже, в одиннадцатой по счету квартире, мне попалась целая, нераспечатанная банка кофе, которая не рассыпалась в пыль. Казалось бы ерунда, но в реалиях нового мира, за эту вещь, наверняка можно выменять хорошую винтовку с запасом патронов, и я не приувеличиваю. Кофе, если так посудить, это тот же наркотик, ничуть не лучше сигарет, и наверняка сейчас многие сидят у костра и мечтают о чашке этого напитка. А я сижу в дверном проеме и свесив ноги туда, где когда то был балкон, любуюсь начинающим краснеть горизонтом, с дымящейся чашкой в руке. Нетопырей уже нет, а потому мой шлем лежит рядом и ветерок приятно обдувает мокрые волосы. Пришлось изрядно попотеть, что бы успеть до рассвета промчаться почти по всем квартирам в этом доме, собирая необходимые мне предметы, потом отсортировывать наименее нужные и вместо них подбирать еще более нужные... Я даже нашел себе туристический рюкзак и две сумки, которые набил до отказа всякой всячиной, а рядом валялось то, что хотелось бы взять, но не получится... Особо ценные находки, например разнокалиберные иголки и несколько катушек с не сгнившими нитками, я распихал по карманам, отчего мой китель приобрел "грудь". Но, смеяться на до мной некому, а то что неудобно, так наплевать, зато, случись бросить часть моего груза, я буду твердо уверен, что эти мелочи все равно будут со мной. По тому же принципу набивался рюкзак, его, если понадобится, я брошу последним. Впрочем некоторую часть места в рюкзаке заняли вещи, скажем так, не первой необходимости, например брюки и сарафан для Леи. Впрочем, это для меня они не так важны, а девушка, как мне кажется будет просто счастлива. По нашим временам, это покруче чем кольцо с брильянтом подарить.

Допив кофе я с сожалением отставил в сторону стеклянную кружку, ну не практичная она, хоть и дарит какую-то иллюзию привычной жизни, и взвалив на себя рюкзак и сумки, связанные между собой непонятно как уцелевшей белоснежной простыней, проверил оружие. Наган заряжен, нож легко вынимается из ножен. Вот и все, спасибо этому дому, пойдем к другому, в смысле в лагерь пора возвращаться. Ночные хищники скрылись, скоро здесь появятся дневные, двуногие, которые на порядок опаснее.

Лес встретил меня все той же тишиной, разве что где-то далеко радовалась рассвету одинокая пичуга, насвистывая какой то ей одной понятный мотив. Слушая это щебетания, я помимо воли улыбнулся. На душе было легко как никогда, а тут и еще один повод для радости: подаренный мне шлем, вполне справлялся с дневным светом. Нет, хорошо видеть я не начал, но на уровне близорукого пенсионера, потерявшего свои очки - вполне. И на том спасибо, не зря автомат отдал. Оружие я себе еще добуду, а вот второй такой шлем еще попробуй найди.

Впрочем, вскоре мое хорошее настроение сменилось озабоченностью. Еще одна благоприобретенная особенность организма, подсказывала мне, что за мною следят. Издалека, осторожно, но настойчиво. Тихий звук шагов доносился до меня когда я шагал, и пропадал, стоило мне замереть на месте. Увидеть преследователя тоже не получалось, все таки день на дворе. Стрелять на звук - глупо. Мало того, что не попаду, так еще и четко дам понять преследователю, в чем моя слабость.

Как всегда, все решил случай. Нет, ну не все же нам влипать в неприятности на ровном месте, должна же быть справедливость хотя бы в этом мире? Преследователь, а точнее преследовательница, ибо это оказалась девушка, угодила в ловушку, которую я по чистой случайности обошел, и сейчас шипела от злости, пытаясь освободить ногу от впившихся в нее кусков арматуры. Странно, что не умерла сразу, ну да это поправимо, из этой ловушки без посторонней помощи не выбраться.

- Чего уставился? Помогай давай - с ходу огорошила меня девочка подросток. Невысокого роста, чуть выше Найденыша, плотного телосложения, с длинными ушами, почти полностью скрытыми густой кудрявой шевелюрой и яркими, голубыми глазами, прям чудо а не ребенок, и тут такая наглость.

- С чего это вдруг? - я даже растерялся.

- Как с чего? Не видишь, я застряла, у меня жизнь утекает так быстро, что если я тут с тобой еще немного поболтаю, то улечу на возрождение.

- А мне то какая печаль с того? Я тебя вообще в первый раз вижу. - я шагнул поближе к странной девочке - мне проще тебя добит и забрать себе свод. Хотя, если ты мне расскажешь, зачем за мной следила, то я подумаю.

- Я расскажу, но только когда поможешь, у меня жизнь кончается! - взвизгнула она - Да сам подумай, ты вон какой здоровый, что я тебе сделаю?

Вздохнув, я достал нож и покачав головой, заметив что девочка ни чуть не испугалась, принялся подкапывать землю под ее застрявшей ногой. Кстати, недоработка охотников клана. Если бы помимо вращающихся кусков арматуры, они бы прикопали на дно ямы несколько острых кольев, то все было бы убойнее и выбраться посложнее. То ли поленились, то ли не додумались... Когда яма достаточно углубилась, девочка пропихнула ногу ниже, а я придержал арматурины, и вот она свобода.

- Рассказывай, за чем ты за мной следила? - в очередной раз спросил я у странной девочки и в этот раз получил ответ, причем и на словах и наглядно... Прямо мне в лицо смотрел ствол моего же собственного револьвера.

- Оружие хотела украсть - хихикнула девочка, делая шаг назад - сложно сейчас без оружия, а у тебя и пистолет и нож, и патроны наверняка запасные есть, которые ты сейчас бросишь мне под ноги. Ведь бросишь же? А то я и с трупа могу подобрать, только лишний патрон жалко тратить. Но если надо, то я справлюсь со своей жадностью, ты не думай. Ну так что, робокоп, что решил? Я стреляю, или как?

- Кто?

- Робокоп. Ну, робот был такой в одном из переснятых, древних фильмав. Тупой, наивный и тоже в шлеме на морде. Никого не напоминает?

- Такая маленькая, и такая вредная... - продолжал я тянуть время, лихорадочно соображая как выкрутиться. Девочка явно не торопилась стрелять, но и мне не хотелось расставаться со ставшим привычным оружием. Я даже спать ложился с этим револьвером, а тут вот так отдать его какой то пигалице...

- Я не ребенок! Кидай сюда патроны, или я стреляю! - Рявкнула девочка указав стволом пистолета себе под ноги. И в этот момент я прыгнул. Первая пуля попала мне куда-то в ноги, а вот вторую она выпустить уже не успела. Курок у нагана, если стрелять самовзводом достаточно тугой, вот воровка и замешкалась, а в следующее мгновение я сшиб ее на землю, цепляясь обеими руками в ствол револьвера. Рывок, и вот уже ствол смотрит в противоположном направлении, упираясь в курносое лицо.

- Ну что, "неребенок", рассказывай, кто такая, зачем за мной следила, кто еще из ваших здесь бродит?

- Я тебе уже рассказала, оружие мне было нужно - вздохнула девочка - и никто здесь больше не бродит, горожане только что из домов выходят, уж ты то должен знать.

- В смысле?

- Ну ты уже не в первый раз в городе крутишься, хотя в этот раз поумнее, не стал шуметь, потому и ушел спокойно. Вот только почему тебя в прошлый раз работорговцы отпустили?

- Так ты нас уже видела? - удивился я .

- Видела, думала, что горожане добрались до окраин уже, а потом поняла, что это другие, не пуганные идиоты, себе на задницу приключений ищут. Вот только почему вас отпустили не понятно пока. Не просветишь?

- Сбежали мы - проворчал я, пытаясь сообразить, как же себя вести с вредной девчонкой. Выстрелить, так рука не поднимается, отпустить, тоже непонятно, во что это выльется... - А ты сама откуда такая информированная? Откуда про работорговцев знаешь?

- А я у них работала, честно отрабатывала полученную еду и одежду, пока не подслушала разговор. Интересный такой разговор, о том, каких рабов оставить в городе, а каких продать жрецам. Мне это все не понравилось и я сбежала.

- И что, горожане прямо при тебе разговаривали? - Не поверил я - Они же не совсем идиоты?

- Нет конечно, я же Периан, у меня острый слух по умолчанию - пожала плечами девочка.

-Что за Периан? Это кто-то из магического мира? - Не понял я, но потом вспомнил описание странной лесной расы, над которой смеялся при регистрации своего персонажа. Перианы задумывались как лесные жители, с какими то плюсами на ловкость и восприятие и огромными минусами на телосложение и физическую силу. Ах да, там еще кажется магические способности имелись, абсолютно бесполезные в этой версии "прекрасного нового мира". Девушка полностью соответствовала описанию расы, как я его помнил: нескладная коротышка с детским лицом. - И чего ты теперь? Прячешься в городе от зверей и от людей? А питаешься чем?

- Что украду, тем и питаюсь. Если честно, я сегодня впервые за пределы города вышла. Нам рассказывали, что в лесах еще опаснее чем в городе и в одиночку или без мощного оружия там не выжить. Врали...

- Ну не совсем врали, скорее преувеличили. Ладно, поднимайся, пошли - я убрал руку с шеи девушки и спрятал пистолет обратно в кобуру - отведу тебя к людям. Только если чего то опять украдешь или еще что-то выкинешь, то пеняй на себя.

- Вот еще! Откуда я знаю, что там за люди? С чего я должна тебе верить?

- Не хочешь, не верь, оставайся одна. Только потом не жалуйся, когда тебя либо сожрут, либо опять в рабство засунут. А люди, есть две группы, нормальные люди и эти, как их там... Игроки, короче. Клан полярной лисицы, если я ничего не перепутал.

- Ого, тут уже и кланы есть! - Оживилась девушка - а какие условия на вступление и какие клановые бонусы?

- Спроси что попроще. Откуда я знаю? Вот дойдем до лагеря, там у клановцев все и расспросишь.

- А, поняла, ты не игрок а, как ты выразился, нормальный человек, типичный представитель второй группы. Ну а у вас какие условия вступления и бонусы?

- У нас возможность жить нормальной жизнью, в меру безопасной и свобода. Ну а условия вступления... Если ты нормальный человек, то все будет хорошо, ну а если нет, то на перерождение. - Я зашагал по тропинке в сторону лагеря - кстати, тебя как зовут?

- Ольга - Шутливо поклонилась девушка, семеня короткими ножками рядом со мной. - Не, нормальная жизнь - это скучно. Хотя, что-то ты темнишь, не похоже что бы ты жил нормальной безопасной жизнью.

- Ну, у меня работа такая, делать так что бы у остальных была эта самая нормальная жизнь. Но только в мою группу еще нужно суметь попасть. Тебе не светит.

- Это еще почему?

- Ну хотя бы потому, что ты воровка - я хлопнул по руке, уже почти вытянувшей у меня нож. Надо отдать должное девушке, заметил я ее действия абсолютно случайно. - еще одна такая выходка, и я тебя пристрелю. Тем более, что ты вроде как взрослая. Знал бы это зарание, пристрелил бы тебя еще в ловушке.

- Ну так не знал же? Ладно, не буду больше. А если я пообещаю у своих не воровать, тогда возьмешь?

- Вряд ли. Стрелять ты наверняка не умеешь, силы у тебя мало... Что ты умеешь такое, что мне бы пригодилось?

- Стрелять? - Вскинулась Ольга - Смотри!

Мгновение и в ее руках оказалась длинная полоска плотной ткани, несколько взмахов над головой и где-то впереди с дерева упала сухая ветка, сбитая метким попаданием камня.

- Ну что, кто-то из твоих людей так умеет? - Спросила Ольга, подвязывая ткань обратно на пояс.

- Неплохо. Если пообещаешь научить всех наших, кто захочет, конечно, тогда мы договорились. Но, до первого воровства, идет?

- Хорошо - легко согласилась девушка - но на вторую группу эти правила не распространяются, так?

- Не распространяются - кивнул я - но если подставишь нас по своей глупости...

- Поняла, поняла - вскинула руки Ольга - не подставлю.

- Слушай, а правда, что клептоманы испытывают удовольствие как при оргазме, если удается что нибуть украсть? - уточнил я через некоторое время.

- Да ну тебя - явно обиделась девушка - сам ты клептоман! Я, между прочим, ловкость так качаю!

-Это как? - Не понял я - Ловкость растет при удачном воровстве?

- Ну, в обычной игре было бы так, а здесь, пока не понятно... - Вздохнула Ольга - но вдруг получится?

- И зачем тебе ловкость качать? Если я все правильно понимаю, то если ты увалень неуклюжий, то как очки не повышай, эквилибристом ты от этого не станешь, и наоборот. Или я чего то не понимаю?

- Ты что, не играл никогда? - хмыкнула Ольга - нет конечно!

- Ну вот смотри, с каждым очком силы, я могу поднять больший вес, с каждым очком выносливости, у меня повышаются шкала жизни, ум усиливает магию, ну а ловкость?

- Ну, самый простой пример, я, повысив ловкость, стала точнее стрелять из пращи, наверное и лук быстрее смогу освоить, если найду. На дерево взобраться стало проще, да и в остальном...

- Ну да, удивительно полезные навыки в мире где есть огнестрельное оружие. - Усмехнулся я, но тут же задумался о том, что будет, если мы не сможем захватить запасы горожан. Да даже если сможем, патроны это такая штука, их всегда не хватает, а камни да стрелы можно хотя бы на охоте использовать. - Хотя да, полезные...

На какое то время разговор прекратился сам собой и большую часть пути мы прошли молча, обходя ловушки и высматривая в лесу хоть что-то живое. Но, не судьба, добычи мы не встретили, а значит снова придется есть рыбу.

Лагерь клана встретил нас размеренным гулом нескольких десятков занятых своим делом людей, вкусным запахом готовящейся ухи и радостным воплем Найденыша:

- Сильвер, смотри какую я бутылку сделал! - Ребенок аж пританцовывал от нетерпения, протягивая мне еще горячую глиняную посудину, толстостенную, кривую, но вполне пригодную для использования.

- Молодец! - Улыбнулся я, потрепав его по волосам и возвращая бутылку - Много сделали?

-Девять штук пока, но к вечеру полсотни будет. А для чего они нам?

- Антон вернется, покажу - пообещал я, скидывая сумки на землю - Держи, это тебе.

- Ого, почти как у тебя! - Найденыш вынул из почерневших деревянных ножен охотничий нож, со сточенным больше чем наполовину лезвием, найденный мной совершенно случайно на одной из обысканных кухонь. - Спасибо!

- На здоровье. Не балуйся с ним и с ножом в руках не бегай. - Что характерно, найденную в той же квартире игрушечную машину я брать не стал, пожалел место в сумке. Ну да, какие времена, такие и игрушки.

Проводив взглядом умчавшего куда-то к реке ребенка, я вспомнил про Ольгу. Отнес сумки к Лее, устроившей себе лежку в тени разлапистой березы и проводил девушку новобранца к Песцу - знакомиться. Ну а там посмотрим, выберет она клан, или нашу группу.

- Ну и кого ты привел? - поинтересовалась Лея, когда я вернулся к ней и развалился в тени, прислонившись спиной к стволу дерева.

- В лесу встретил, ограбить меня пыталась - усмехнулся я - говорит, что сбежала от горожан.

- Ограбить, тебя? Эта шмакодявка? - Не поверила мне девушка - это как?

- А она у меня наган сперла, пока я ее из ловушки вытаскивал. Говорит, что не ребенок, а вполне себе совершеннолетняя. - Я нахмурился пытаясь вспомнить, как называлась раса выбранная Ольгой - Во, вспомнил - она Периан!

- А, тогда понятно.

- И что тебе понятно?

- То, как она тебя обокрала. А ты что, про расы мира магии вообще не читал ничего? - Лея дождалась, пока я признаюсь в своем невежестве и пояснила: - Перианы, лесные жители, также как эльфы или орки. Вот только они меньше и слабее и тех и других. Хорошо стреляют из за высокой ловкости, но из - за диких штрафов на силу, урон от выстрела маленький. Выносливости тоже мало, прибить можно легко... В описании было, что могут жить как в норах, так и в домах на вершинах деревьев, на которые, кстати легко взбираются, хотя, что там взбираться с их то весом...

- Какой то странный персонаж получается, неужели кто-то мог его выбрать? - перебил я Лею - Хотя, выбрала же одна...

- Дослушай сначала! У перианов должны были быть большие плюсы на восприятие и маскировку, настолько, что как разведчики, они на голову выше тех же самых эльфов . Плюс, у этой расы предрасположенность к природной и поисковой магии. Вот только в Ковчеге это все вряд ли сработает, магия тут странная.

- Это да, тут можешь целыми днями заклинания искать и не найти, а можно случайно наткнутся, когда оно тебе даром не нужно.

- Вот и я о том же.

- Ладно, смотри, что я тебе принес - я достал приготовленные обновки, а потом стянул с головы тяжелый шлем, в котором уже стало совсем невмоготу из-за жары. У меня даже стекло запотело.

- Здорово! - я даже с закрытыми глазами ощутил, как девушка улыбнулась - и с размером почти угадал, спасибо!

- Да ладно, не за что. Там еще разных тряпок ворох, посмотри что пригодится, но большую часть оставь в сумках. Еще там мыло в свертке, нужно его мелко-мелко покрошить. Банка кофе в рюкзаке, можно на что-то обменять полезное, но я бы себе оставил, если честно. Ну а с остальным добром делай что хочешь.

- Так ты за этими тряпками только ходил? - Не поняла Лея.

- А еще за мылом, аллюминием и ножами. - Кивнул я.

- А зачем мыло крошить?

- Как загуститель в топливо пойдет, получится пародия на напалм. Я немного посплю, разбуди меня часа через четыре, ладно?

- Ладно, спи уже, эксплуататор.

- Ах да, пока не забыл, помнишь корейца?

- Это который с пращей был? - Вспомнила Лея - ну?

- За девкой новенькой присматривай, так, на всякий случай.

- Хорошо. Ладно, спи, я пойду раздобуду еды, а потом займусь твоим мылом. - Шаги Леи прошуршали куда то в лес, а я подложив одну из сумок под голову, устроился поудобнее. Вот только поспать мне опять не дали.

- Ну что, все кости мне перемыли? - Донесся жизнерадостный голос Ольги - Я решила, вступаю в твою группу!

- Что так?

- А меня в клан не взяли - поделилась девушка - этот Песец в играх понимает еще меньше меня. Вот он напряг память, подумал, и сказал, что ему солдаты инвалиды не нужны.

- А не солдаты?

- Ну, он предложил мне место сборщика ресурсов, ягоды и грибы собирать, я отказалась.

- А ты думаешь, что у нас тебе не придется этим заниматься? - Нахмурился я.

- Даже если и придется, то это будет не основным моим занятием, ты обещал взять меня к себе в разведку.

- Хорошо, раз обещал, возьму. Тогда слушай первое задание, вступительный экзамен, так сказать: нужно добыть и приготовить дичь, причем на четверых, и сделать это за четыре часа. И да, рыбу я не люблю.

- Это ты мне, типа, квест выдал?

- Это называется "приказ". Как выполнишь, доложишь. А теперь марш отсюда, дай поспать!

Еще минут пять я лежал и слушал удаляющийся голосок Ольги, рассуждающей о тупых и грубых солдафонах и их недалеко ушедших, в вопросе умственного развития, коллегах - кланлидерах. Интересно, знай она о том, что у меня такая же способность, и я ее прекрасно слышу, промолчала бы? Впрочем вряд ли, удивительно вредная натура. Ну и, как и следовало ожидать, на смену Ольге пришел Писец, легок на помине...

- Слушай Сильвер, я правильно понял, что вся твоя артиллерия, это что-то метающее зажигалки?

- Угу - Я сел и одел шлем обратно, что бы видеть собеседника.

- Так не пойдет, этот "рецепт", я и сам знаю, так чего ради мои люди сейчас там трудятся?

- Ну, наверное ради того, что бы использовать эти зажигалки против горожан? В совместной атаке? Нет?

- хм... Ладно, посмотрим, что с остальными твоими обещаниями - Андрей развернулся и зашагал обратно.

- Слушай, все хотел спросить, а почему клан? - Задал я вдогонку вопрос, занимавший меня со вчерашнего дня - Здесь что, с этого какие то плюсы идут?

- Нет. Просто все люди хоть немного, но играли, и почти все состояли в каком либо клане. Если не состояли, то много об этом слышали. Так что людям эта организация привычна, и не нужно заморачиваться, придумывая новый государственный строй для нашего поселения. Есть клан, у каждого его члена есть свое место в этом клане и есть перспективы с этим местом связанные.

- Ну, ну... - Я проводил взглядом Писца и опустил голову на сумку. В этот раз мне никто не помешал, хотя по настоящему погрузился в сон я лишь тогда, когда вернулась Лея.
  • Черновик. Глава не законченна, Есть сомнения по расе Ольги, возможно будут исправления.
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
- Сильвер, просыпайся, я к тебе квест сдавать! - вырвал меня из сна голос Ольги - Ну хорош уже дрыхнуть, я и так честно дождалась пока четыре часа пройдет.

- Ты издеваешься, что ли? - я нащупал в траве свой шлем и натянул на голову. Прямо передо мной на траве сидела девушка и держала в руках две алюминиевые миски с... яишницей. - Ого, давненько у меня такого завтрака не было!

- Нифига себе завтрак, уже даже обед давно прошел! - удивилась Ольга, передавая мне одну из мисок. - Ну так что, я принята?

- Молодец, выкрутилась. А я то думал, где ты за такое время дичь в пустом лесу найдешь?

- Значит дал мне невыполнимое задание, и спокойно лег спать? - возмутилась девушка - И да, что б ты знал, дичь я нашла, вот только из пращи оленя убить не получилось, а пистолет ты для меня зажал. Ты же мне должен теперь оружие выдать?

- Где ты там оленя нашла, в лесу тихо как в могиле?

- Я же периан! - Ольга подняла к верху указательный палец, подчеркивая важность сказанного - и могу найти в лесу кого угодно. Так что с оружием?

- С оружием... А ты им пользоваться то умеешь?

- А чего там уметь? Направил на цель, нажал на курок и все. Я в фильмах видела.

- Придуриваешься? - Засомневался я.

- Нууу... - Протянула Ольга - ну научишь.

- Ладно, выдам я тебе оружие. Как только ты отнимешь его у врага. И стрелять научу, если патронов хватит для этого.

- Так значит, да?! - Аж задохнулась от возмущения Ольга - я сама добуду оружие и тогда ты мне его выдашь? Что-то я не понимаю, а зачем в этой цепочке ты?

- А под чьим чутким руководством ты будешь его добывать? - ухмыльнулся я - не переживай, скоро такой случай подвернется.

- Ну - ну...

- Что, не передумала еще ко мне в команду идти? Кстати, насчет времени суток, спать придется ложиться не по расписанию, а когда получится, есть тоже.

- Заманчиво - Негодование на лице девушки мгновенно сменилось на улыбку - значит скучно не будет?

- Не будет - вздохнул я. - Кстати, а где Лея?

- С остальными вашими на переговоры ушли, как раз сейчас ругаются с Писцом.

- Какими нашими? - удивился я, и только теперь заметил две лодки на берегу. Баржи рядом с ними не было... - Ругаются, говоришь?

- Ага. Леший как раз сейчас такое выражение завернул, что у меня уши чуть не завернулись. Надо будет запомнить, пригодится.

- Черт, опять все через задницу - Вздохнул я отставляя в сторону миску с недоеденной яишницей и поднимаясь на ноги. А хороший слух у девочки, я и сам слышал спор на другом конце лагеря, но вот вычленить из него отдельные слова, среди других звуков не получалось - О чем они спорят?

- Если вкратце, то Песец отказывается вести своих людей в бой, мотивируя тем, что не выполнены условия союза: людей вы привели мало, оружия мало, баржи не будет, и вдобавок вместо артиллерии какой то примитив. Ну а Леший, в ответ, виртуозно мотивирует самого Писца, его родителей, его клан и горожан, которые раскатают этот клан, просто чуть попозже чем нас.

- Погоди, что делает Леший? - не понял я.

- Матом кроет - хихикнула Ольга.

- Охренеть... - Как то сразу вспомнились обе смерти старосты нашего поселения - Да, он дипломат тот еще... Значит так, слушай следующее задание: через пару часов, не позже, все наворованное должно лежать в багажном отделении лодки.

- Я не...

- Все, не до тебя - отмахнулся я от возмущенной девушки - далеко от лодок не отходи, скоро мы уходим.

Я поспешил к спорящим, торопясь хоть как то исправить ход переговоров, пока не дошло до мордобоя.

- Что за шум, а драки нет? - Сходу вклинился я в разговор, плечом отодвинув в сторону раскрасневшегося Лешего и хмурого Антона - Писец, я правильно понял, что ты отказываешься от нашего с тобой договора?

- Правильно. Против союза, к примеру торгового, я ничего не имею, но вести своих людей на убой, ради малознакомых людей не стану.

- Логично. Но ты же понимаешь, что рано или поздно вас найдут и уничтожат? Или все гораздо проще и ты планируешь напасть на горожан в тот момент, когда они отправятся убивать нас?

- А что, ты поступил бы как то по другому? - Прищурился глава клана - сам я может быть и пошел бы с вами, но я отвечаю за всех членов клана, и каждый убитый соратник будет на моей совести.

- Хорошо. - я жестом остановил уже набирающего в грудь воздух Лешего и продолжил - Пусть будет торговый союз, как поступим с моим заказом?

- Половину бутылок мы вам продадим в обмен на топливо.

- Все бутылки, себе вы еще сделаете, а у нас уже нет на это времени. И мне нужны твои мастера, хотя бы до заката.

- Лодку или оружие, я так понимаю, вы не продаете?

- Правильно понимаешь - кивнул я.

- Тогда с вас по пятьдесят литров соляры и бензина - ухмыльнулся Писец, потирая руки.

- А ты не лопнешь? - Не выдержал леший - Сильвер, поехали отсюда, сами наберем глины и вылепим эти бутылки. Писец, ты хоть понимаешь, что топливо здесь на вес золота?

- Ладно, вы тут торгуйтесь сами, а мне пора. - Я поторопился слинять, под вновь разгорающийся спор. Не люблю я торговаться, вот хоть убей, не получается у меня это.

А вот на полянке крафтеров, меня ждал сюрприз в лице обрадованных встречей Гнома и Данила. Ребята спешили поделиться новостями, но как бы мне не хотелось узнать что же творится на острове, пришлось их прервать. Договорились лишь обстоятельно посидеть за ужином, обмениваясь новостями, а пока работа. Я быстро объяснил Гному, что хотел соорудить из старых труб, но был в пух и прах раскритикован.

- Не будет такая пушка стрелять - терпеливо объяснял наш инженер - если бы был газ, еще куда ни шло, а что бы использовать бензин, нужна камера сгорания. Воздуха, который будет в трубе, для воспламенения не хватит.

- Ну ты предлагай варианты, раз уж критикуешь - вздохнул я - пока это единственная схема, которую мы сможем воплотить в жизнь. Не пращей же бутылки кидать?

- А почему нет - удивился Виктор - хорошая же идея!

- Хорошая? Ну давай, метни килограммовую чушку, хотя бы на сто метров - разозлился я - или ты пращу освоил и силу с ловкостью прокачал? Нет? Ну тогда давай думать дальше. И кстати, сколько топлива привезли?

-Бочку бензина и столько же соляры. В лагере солярка еще осталась, бензин - весь сожгли.

- Хреново...

- А как должна выглядеть камера сгорания? - влез в разговор скучающий рядом вольфар - как бочка с трубой, или поменьше?

- Кстати да - просиял Гном - у нас же канистры пустые есть! Молодец мелкий!

- А хватит их? - засомневался я - разорвет же... Может бочки? Две бочки, два миномета.

- Как вариант, но бензина много уйдет... А зажигать как?

- А хрен его знает, искра нужна - поскреб я подбородок и обернулся к вольфару - еще идеи есть?

- Дырку пробить и факелом поджигать.

- Отверстие. - поморщился Гном - дырка у тебя в... Разорвет, а даже если нет, то давление совсем упадет. Ладно, будет тебе искра, давай лафет черти, а я подумаю, как ствол крепить к бочке. Калибр бутылок совпадает?

- Вряд ли, но у меня две сумки тряпок, так что подгоним. Заодно и как фитиля пойдут.

- Погаснут - засомневался Гном.

- А где я тебе тут фосфор, или хотя бы магний найду - поморщился я. Давай попробуем, если не получится, тогда и будем думать. Данил, беги к Лешему, скажи, что бы канистры и бочки не разбазаривал, самим нужны. Песец, если ему нужно, пусть хоть в ладони себе наливает. Хотя, про ладони не говори...

Вольфар убежал выполнять поручение, Гном осмотрел трубы и пошел трясти винтика со шпунтиком, на предмет нужных деталей и инструментов, я же достал свод и найденную в городе шариковую ручку и завис, пытаясь понять, что же я хочу получить в результате. Получалось пока не очень. А причина была все та же: отсутствие баржи, на которой я и хотел установить свои пушки. На лодках их не установишь, это факт. Нет, технически ничего сложного, но только после первого же выстрела лодку отдачей отнесет далеко назад, и то, если очень повезет. Если не повезет, то она опрокинется, утопив и орудие и самих горе артиллеристов... По всему выходит, что стрелять придется с земли. А значит на первое время хватит больших носилок и много веревки, что бы бочку на них закрепить. А целиться будем, передвигая носилки, благо сил на это у нас хватит.

Сказано - сделано. Ну, почти. Даже имея инструменты и достаточное количество нужных гвоздей, помощь вовремя подоспевших Леи и Найденыша, первый лафет получился на столько убого, что для того, что бы понять, что он развалится на куски не нужно было даже стрелять. Об этом нам и сообщил подоспевший к концу работы Леший, завершивший свою "сделку века". Все необходимое нам он получил за одну канистру бензина и одну солярки. Тару, кстати он тоже отдал.

- Да не переживайте, вон у осьминога и руки из задницы, и ноги, и голова, и ничего, живет как то, а у вас только руки, ничего страшного. - Утешил нас довольный возможностью "показать бездарям, как работать нужно" Леший. - Что стоим, кого ждем? Несите сюда бочки, сейчас дядя Леший вам класс покажет!

И заскрипела ржавая пила, застучал топор... Ну а я, под шумок, смылся к Гному, творить техническое волшебство, превращая груду металлолома в грозное оружие. Вот это по мне, а пытаться из подножного материала сколотить что-то деревянное... Ну не дано это мне, я и топором в намеченное место не с первого раза попадаю, что уж там говорить...

А вот со стволами для пушек у нас получилось сразу. Пока я пилил трубы на нужную длину, а потом превращал один из концов будущих стволов в "ромашку" и сверлил в них отверстия под болты, Гном разбирал лодочные моторы, которыми мы решили пожертвовать. Все равно топлива почти нет, так что не жалко. Хотя нет, вру конечно, жалко до слез, но жить хочется, а потому... В две бочки Гном установил свечи зажигания, а потом начались мучения. Рядом с горловиной бочки были просверлены отверстия для болтов, но как закрепить ствол, если изнутри головку болта зафиксировать нереально? В итоге работали втроем: орк держал высоко над головой бочку, что бы болты не завалились внутрь, Гном с помощью самодельных щипцов удерживал болт от вращения, ну а я закручивал гайки. И как финал, уже в темноте бочки были установлены на свежесобранные лафеты и уже на лафетах гном закрепил еще одну запчасть, то ли магнито, то ли магнето, короче диск, который нужно вращать, что бы мотор завелся.

Еще через полчаса нас бравый отряд вовсю мчался вниз по течению речки, со скоростью уставшего пешехода. По одной пушке на каждую лодку, плюс семь человек: Леший, Орк, Гном, Лея, Ольга, я ну и на носу каждой лодки изображали передовой дозор Найденыш с Данилом. Лея рассказывала подробности нашего похода, Орк дополнял в нужных местах, а я молча периваривал новости, рассказанные Лешим. Во первых, на острове уже возведены стены первой избы и сейчас сушатся листы еловой коры для крыши. А Леший ломает голову, чем же застеклить окна. Во вторых, ребята соорудили коптильню, которая пока простаивает - соли хватает только на готовку еды. Есть и другие бытовые хорошие новости, но все это уходит на второй план, оттесненная одной плохой.

Началось все с того, что в лагере появилась "янтарная тюрьма", в которую можно посадить любого. Сбежать из нее невозможно, кстати говоря. Умереть, вроде как тоже... Как появилась? У кого то из десятка новичков нашлось нужное заклинание в своде и после прочтения оного, эта штука просто упала с неба. Прямо в центр лагеря. Следующим аккордом стал бунт Тихона. Сначала эта мягколобая скотина начал подбивать людей на то, что бы засунуть меня и мой отряд в эту тюрьму, объясняя, что мы опасные психи и вообще, страшнее нас только Гитлер, да и то не на много. А после того, как Леший велел ему засунуть свой язык эээ... заткнуться, этот урод, вместе с пятью товарищами попытались угнать баржу и слинять с острова вместе с ценным имуществом. Сказать, что я был удивлен, было бы неправильно, я с самого начало не понравился этому хмырю, но слушая продолжение рассказа я охренел совсем. Беглецов расстреляла Елена, которая в тот момент со своими детьми стояла на посту. Ну, то что ей доверили винтовку, я еще понимаю, всех в лагере нужно потихоньку приучать к оружию, но она же меня тоже чуть ли не людоедом считает, так что по логике должна была примкнуть к Тихону... Воистину, чужая душа - потемки. В общем, Елена первым же выстрелом угробила двигатель катера, а после, методично как в тире расстреляла беглецов, существенно уменьшив наш запас патронов. Странно? Вот и я сомневаюсь, что дело было именно так, ну да ладно, поживем увидим.

На ночевку встали только проплыв десяток километров вниз по течению нашей Великой реки. Испытание пушек решили отложить на утро, что бы от усталости не испортить что нибуть. Дежурить решили по двое, но так, что бы в каждой паре присутствовали либо я, либо Ольга, на случай, если яхта горожан объявится ночью. Это был бы самый паршивый вариант, но успокаивало то, что ночью горожане вряд ли отправятся в путь. Первыми дежурить остались мы с Лешим. Во первых нужно было приготовить снаряды для минометов, а во вторых нам было о чем поговорить за работой.
Прода от 31.01
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
Новая прода, от 03.04
день 22


Что нужно, что бы сделать утро не выспавшегося человека, если не добрым, то хотя бы не таким отвратительным? Мне хватило быстрого заплыва вдоль берега в холодной воде, вместо душа, яичницы с горячим кофе на завтрак и теплой компании людей, которые за последнее время успели стать для меня почти семьей. Хотя и надоесть успели до смерти , но одно другому не мешает.

А что нужно, что бы настроение снова скатилось в отвратительное? Тоже не так уж много: монотонный, противный скрип уключин и усталость. Нет, не физическая, здесь она измерялась лишь циферками с показателем уровня бодрости, моральная. Уже в который раз я прокручивал в голове план, предложенный Лешим, видел все его недостатки, но не мог придумать ничего лучше, а потому спорить было бессмысленно. Да и времени у нас на составление толкового плана у нас уже не было, это я чувствовал всей кожей, ощущение нависшей угрозы давило на плечи пудовой гирей. Мы уже твердо знали, что враг отправится на остров на большой парусной яхте, иного транспорта в порту горожан не было, если конечно не считать за таковой несколько моторных лодок, таких же как наши. Хотя, наши теперь уже не моторные... Ладно, не о том речь. Причалить на яхте к берегу враг не сможет, будут высылать на берег лодку. Это тоже факт. А вот все остальное пока под большим вопросом. Нет, есть еще один факт: на остров мы вернемся только решив проблему с горожанами. Это решение мы приняли единогласно, хотя и по разным причинам. Леший переживал, что во время боя пострадают, как он выразился "гражданские", ну а я понимал, что на острове мы будем как мыши в норе, единственный выход из которой сторожит кот. Ну, а план предложенный Лешим, был прост как три копейки: привлечь внимание врага и приманить их к берегу.

Лодки ткнулись в песок почти одновременно и мы высыпали на берег, с удовольствием разминая ноги. А затем почти полностью вытащили лодки на берег. В ближайшее время они нам не понадобятся. Немного постаяв на берегу отряд разбрелся по своим делам, а я снял шлем и с удовольствием подставил лицо прохладным каплям дождя, начавшегося еще ночью. Пасмурная погода полностью соответствовала моему настроению, но постояв так еще несколько минут, я снова надел шлем и взяв из багажного отделения лопату, отправился рыть окоп в кустах примыкающих к берегу. Все как в старые, "добрые" времена: хочешь прожить дольше, копай глубже. А спустя несколько минут ко мне присоединился хмурый орк.

- А может жребий бросим? - предложил здоровяк с силой втыкая лопату в подвернувшийся корень - как то не по людски это за детьми и бабами прятаться...

- Не по людски - согласно кивнул я - ну а что делать? Нам троим светиться нельзя, наверняка узнают, расстреляют издалека и поплывут себе дальше, так?

- Ну...

- Леший отличный стрелок, на порядок лучше нас с тобой, значит он нужен нам как поддержка, если что то пойдет не так. Гном нужен рядом с пушками, это тоже не обсуждается. Остаются только дети.

- Все равно не вариант. Трое детей и две большие лодки, которые эти дети с места не сдвинут.

- Тоже верно. Ладно, пристреляем пушки и решим.

- Хорошо.

- Я могу на голову платок повязать и лицо испачкать - предложила Лея, как раз закончившая выкладывать из камней круг для костра: небольшой вклад в попытку изобразить на берегу длительную стоянку. - А даже если меня узнают, решат, что возродилась тут рядом.

- Резонно, и больше похоже на правду. А я сейчас настрою зажигание на бочках, испытаем их и тоже останусь с детьми. Заодно прослежу, что бы все успели спрятаться когда начнется стрельба. - Предложил Гном - если что - то сломается, то чинить уже будет поздно. А стрелок из меня пока так себе...

- Как знаете - не стал спорить я.

Дальше работали молча. Всем нашлось дело. Лея с Найденышем таскали сушняк на дрова для костра и рубили сырые ветки, складывая их отдельно. Ольга вскарабкалась на высокое дерево и следила за рекой, которая в этом месте как раз делала плавный поворот, и просматривалась так далеко, насколько позволяло зрение. А зрение у девушки, отменное. Гном перетащил пушки в лес, и сейчас оборудовал позиции удобные для стрельбы. Позже мы с Орком отроем и там по окопу, но это уже потом, в свободное время. Леший ушел подальше в лес, нарезать свежей березовой коры - бересты. Ей он решил обернуть стволы пушек, для маскировки. Ну а наш вольфар Данил умчался на разведку незадолго до рассвета. Его задачей было выяснить, вернулись ли горожане из рейда, и независимо от результата бежать назад.

И вот, наконец, все неотложные дела были сделаны, и вся команда, за исключением еще не вернувшегося Данила и стоящей на посту Ольги, собралась рядом с одной из пушек. Гном плеснул в бочку немного бензина, Найденыш наполнил одну из глиняных бутылок водой, и обмотал тряпкой.

-Ну что, поехали? - обернулся к нам Гном, затромбовав бутылку в ствол деревянным шомполом и оглядев наши, застывшие в ожидании чуда, лица, усмехнулся - да ладно, все сработает, на совесть делали. Грохот выстрела прокатился над рекой, стоило только Виктору дернуть за шнур. Пушка, подпрыгнув, опрокинулась, а бутылка, пролетев над рекой, упала вдалеке от берега.

- Да! - Орк хлопнул кулаком по ладони - а я не верил!

- Надо ее как то закрепить - поморщился Леший, не думал я, что такая отдача будет...

- Погоди - я достал заранее приготовленную бутылку с зажигательной смесью и обильно смочив тряпку бензином, закрепил ее на горлышке. Потом обмотал снаряд этой же тряпкой, подгоняя его под калибр нашего оружия. - Заряжай, проверим не оторвется ли пламя в полете, уж больно шустро бутылка летит.

Следующий выстрел принес нам поровну радости и разочарования. Нет, снаряд исправно летел по дуге, оставляя за собой огненный след, тряпка не погасла и как и задумывалось, помимо фитиля исполняя роль еще и стабилизатора. А потом наш снаряд упал в воду и утонул.

- Что за хрень, она же должна была разбиться! - наконец, высказал общую мысль Гном - давай еще одну, выстрелим по твердой мишени.

- Давай навесом, на берег - предложил я, и следующие четверть часа мы выставляли пушку так, что бы и лес не поджечь и мимо берега не промахнуться. Понятно, что смешно звучит, но что поделать, не было среди нас артиллеристов, и потом, тяжело в учении, легко в бою. Надеюсь.

В берег мы попали. И со смешанными чувствами наблюдали как по песку разливается жидкое пламя, медленно угасая по мере сгорания топлива.

- Придется бить прямо в яхту - вздохнул я - а я надеялся, что даже от промахов польза будет...

- Это как? Огонь же в воде погаснет- не понял Найденыш.

- Не в этот раз - пояснил Гном ребенку - бензин легче воды, поэтому плавает по поверхности и горит.

- А если выстрелить в бутылку? - Задумчиво спросила Ольга, глядя куда то в сторону от берега.

- Это как, на лету, что ли? - не понял я - Нереально!

- Зачем на лету? - Пожала плечами Ольга - вон горлышко от второй бутылки из воды торчит, самый кончик.

Я даже не стал всматриваться в воду, а вот леший, прищурившись долго наблюдал за рябью на воде и наконец вынес вердикт:

- Вижу, кажется... Но вряд ли попаду. А если и попаду, по смесь просто вытечет, запал-то погас. Нет уж, придется стрелять точнее.

- А почему на лету в бутылку попасть нереально? - Не унималась Ольга - Я на видео видела, как по летящим тарелочкам стреляют.

- Расстояние совсем другое. - покачал головой Леший - Так, Ольга, марш на пост! Лея, готовить обед, остальные пошли позицию для орудий готовить, и сами орудия нужно как-то закрепить..

Обе девушки повернулись ко мне и после моего кивка пошли выполнять приказ старосты. Леший заметив этот жест, поморщился, словно съел что-то кислое, но ничего не сказал. С пушками решили вопрос быстро, утяжелили основание, а потом привязали его к деревьям, оставив небольшой запас для удобства наведения.

- Движок на катере совсем в хлам разбили? - уточнил я у Гнома, когда была закреплена вторая пушка и мы втроем, взялись рыть окопы для заряжающих.

- Топливо не подается - поморщился наш механик - испарилась часть деталей. Все так же как в прошлый раз с твоей винтовкой.

- Заменить нечем?

- С трактора можно попробовать снять, но не уверен, что подойдет, да и времени на это нет. И, если честно, топливо уже почти кончилось, даже если починю, то еще один рейд и все. Нужен парусник, как у горожан. Вот его бы захватить...

- И не мечтай - отрезал я - мы к нему даже близко не подплывем, утопят издалека.

- А если на причале, ночью попробовать захватить? - Оживился Орк.

- Ну, даже если захватим, а дальше? - Вздохнул я - кто из вас профессиональный яхтсмен? А может кто нибуть хоть раз видел, как этой штукой управлять?

- Разберемся как нибуть - неуверенно ответил Виктор, но тут же возразил сам себе - хотя да, пока мы будем разбираться, нас всех перестреляют. Дело, то не пяти минут...

С неотложными работами закончили далеко за полдень. Леший взяв винтовку, исчез в лесу, пообещав далеко не отходить. Орк и Виктор улеглись спать, справедливо полагая, что потом на это времени может и не найтись. Ольга с Найденышем достали из бардачка лук и стрелы и развлекались, тренируясь в стрельбе по мишени. И вот тут то Ольга меня снова удивила: в какой то момент она отошла подальше, поправила колчан со стрелами на поясе и резко вскинув лук, выпустила в мишень пять стрел, причем пятая сорвалась с тетевы еще до того, как первая воткнулась в мишень.

- Ну ка, попробуй еще раз! - Попросил я, приглядываясь к движениям девушки. И снова, четыре стрелы почти одновременно рванулись вперед, с тихим шелестом рассекая воздух и воткнулись в трухлявый пень, в полусотни метров от периана. На поясе Ольги остался висеть пустой колчан.

- Ты где так стрелять научилась? - поинтересовался я, подходя к мишени и с удивлением осматривая все девять стрел, засевших в центре пня.

- В играх - пожала плечами Ольга - плюс, это одна из особенностей перианов. Я перед тем, как создать персонажа, побегала в тестовой версии, и мне очень понравилось, когда моб превращается в подушечку для игл, еще до того, как поймет, откуда в него стреляют. Это стоит всех штрафов расы, даже без магии. Вот только урон от каждого выстрела мизерный, и дальность тоже так себе.

- ну-ну... Погоди, а что значит научилась в играх?

- Сильвер, ты отстал от жизни - засмеялась девушка - уже давно есть игры, в которых, что бы получить какое - то умение, нужно упорно тренироваться в условиях похожих на реальные. А я три года за лучника отыграла, так что стоило немного потренироваться и уже кое что могу. Хотя и не так хорошо, как в тех играх. Буду тренироваться, смогу стрелять хорошо.

- А это ты стреляла плохо? - уточнил я, краем глаза следя как Найденыш бежит собирать стрелы, которые, все кроме одной, пролетели мимо пня, хотя стрелял он всего лишь с десятка шагов.

- Плохо - тряхнула головой Ольга - пень не движется, не прячется и не стреляет в ответ.

- Резонно - улыбнулся я и вернувшись к костру поднял мелкашку Найденыша и коробку патронов. Подняв с земли кусочек бересты , величиной с ладонь, я закрепил его на пне, и позвав с собой детей, отошел метров на пятьдесят от мишени. - Давай сынок, объясняй девушке как пользоваться оружием, а я заодно послушаю.

Наконец, девушка подняла винтовку и прицелившись выстрелила.

- Ух ты, точно в центр! - воскликнул Найденыш, подбежав поближе к пню.

Как ни странно, следующие девять пуль легли совсем рядом с первой. Довольная собой девушка вовсю улыбалась, с этаким превосходством победителя поглядывая на окружающих.А потом, уже передумавший спать Орк принес нам охотничье ружье двенадцатого калибра, оставленное в лагере вольфаром. Разумеется, оставил он его не добровольно, но мы насели на него, объяснив, что если он попадется горожанам, то безоружному будет проще "прикинуться валенком" и остаться в живых.

- На вот, держи. - Орк протянул девушке ружье и один патрон. - лекарство от эйфории. Ну что смотришь, заряжай и стреляй.

- Ой, какое тяжелое - Ольга растерянно покрутила в руках ружье, не зная с какой стороны к нему подступиться. А как его заряжать?

- Думай, ты же собралась стать солдатом, в мирном лагере тебе скучно, так? Ну а в бою может случиться так, что тебе в руки попадет оружие врага, которое ты видишь впервые и твоя жизнь будет зависеть от того, сможешь ли ты быстро освоить новинку, или будешь тупить и ждать объяснений.

- Вот, вот, что то подобное я и имел ввиду - хмыкнул Орк, ненавязчиво смещаясь за спину девушке.

- Ладно! Так, это у нас предохранитель, красный, значит включен... - забормотала девушка осматривая ружье - а это что?

Через секунду, в руках девушки оказались уже две части: само ружье и цевье. Еще некоторое время Ольга пыталась установить неведому запчасть на место, и наконец - то нашла, как пероломить ствол пополам, что бы зарядить патрон.

- А второй не дадите? - обернулась к нам девушка, вставив один патрон в двустволку.

- Поверь, тебе и одного хватит. Приклад прижимай к плечу посильнее.

- Ну и ладно! - Ольга вскинула тяжелое ружье и быстро прицелившись потянула спусковой крючок.

Ба-бах!

Ошеломленная девушка рухнула на успевшего подставить руки Орка, но ружье, надо отдать ей должное, из рук не выпустила. А на месте кусочка бересты на пне зияла рванная дыра.

- Все равно попала! - Упрямо заявила она, отдавая Антону ружье - а можно я еще из винтовки и пистолета, хоть по разу выстрелю?

- Держи - пожал плечами Орк, снимая с плеча винтовку - один выстрел, а потом сама дозарядишь, поняла?

- Ага. - В этот раз девушка разобралась с оружием быстрее, и уже через пол минуты над рекой прогремел выстрел. Отдача у винтовки тоже достаточно сильная, но в этот раз девушка лишь пошатнулась, уже готовая к удару приклада.

- Все, из пистолета ты уже стреляла, причем в меня - усмехнулся я, там все так же. Подберем что-то мелкокалиберное, отдадим тебе, честно. Я вернул мелкашку Найденышу и окликнул уже подобравшую свой лук девушку - Эй, куда собралась? А оружие кто чистить будет?

- Но я же всего по разу выстрелила?

- И что? Выстрелила, почистила, не выстрелила, почистила на всякий случай, для профилактики. Пошли. - Я расстелил на песке покрывало, и положил на него ружье и винтовку. Рядом устроился Найденыш, сходу разбирая мелкашку и достав из рюкзака шомпол.

- Пока смотри и запоминай, показываю что нужно делать. -Я медленно снял с ружья цевье, затем отсоединил ствол. Потом показал как чистить. -почистишь, посмотришь ствол на свет, он должен блестеть, потом займемся винтовкой. Там все по другому. И да, пока чистишь одно оружие, второе должно быть под рукой собранное и заряженное.

- А дальше оно не разбирается?

- Разбирается, но не в поле, и не так часто, посеешь детальку, останешься без оружия. Ладно, почистишь, позовешь, покажу как разобрать винтовку. - Я заметил выходящих из леса Лешего и Данила и поспешил им на встречу.

- Рассказывай.

- Яхта там! - подтвердил Данил - большая такая, со здоровенной мачтой. А еще по бокам висят лодки, такие же как у нас. Эй, кто ей дал мое ружье!

- Извини, сейчас почистит и отдаст - я взъерошил волосы подростку - всего один выстрел сделала. Нужно же было ей показать что это оружие не для каждого?

Я услышал, как фыркнула Ольга, и продолжил расспрашивать нахмурившегося подростка.

- Они готовятся - продолжил вольфар - лазят по мачте, что-то делают с веревками, таскают какие-то сумки, двое чем-то мазали корпус корабля.

- Сегодня уже вряд ли поплывут, вечер скоро - покачал головой Леший - хотя, кто их знает, могут и ночью выйти, что бы к рассвету доплыть до острова.

- В темноте не рискнут плыть - засомневался я - на мель можно сесть, потом проблем не оберешься.

- А ты думаешь, что больше в Ковчеге нет никого, кто видит ночью? - возразил Леший - я бы не был так в этом уверен.

- Кстати, за портом не я один наблюдал, там клановцы в лесу сидят, целых шесть человек, по очереди наблюдают. - Вспомнил Данил - меня видели, старший их кивнул, и все.

- Интересно... - Протянул Леший - ждут пока яхта уплывет?

- А что, вполне логично. - Пожал плечами я - Пойдут они воевать, а значит, в городе останется мало боеспособных людей. Я бы и сам так сделал. Ну а даже если яхта в итоге вернется с победой, у клана уже будут трофеи и возможность защищаться. А вот если так поступим мы, то потеряем остров.

- Если они захватят город, и при этом мы потопим яхту, то на какое-то время можно будет вздохнуть спокойно, так что итог почти такой же будет, как если бы мы атаковали порт совместно с кланом - предположил Леший.

- Ну да, опасность уменьшится. Вот только то что мы могли бы захватить, придется обменивать у клана. А для этого еще нужно будет найти что им предложить. И еще, надеяться что нам продадут оружие или патроны - глупо, я бы не продал. Придется искать самим.

- Ладно, это дело десятое - вздохнул Леший - сначала нужно выжить и защитить остров. Пойду я еще по лесу прогуляюсь. Данил, зажигай костер, пора уже. Пока светло, следи что бы в костре постоянно было несколько сырых веток, небольшой дым должно быть видно издалека.

- Сильвер, я закончила! - Послышался голос Ольги и я вернулся к ней, продолжать занятия. Ну а Орк полез на дерево подменить Лею.

- Слушай, а ты лук откуда взяла? - Вспомнил я, наблюдая как Ольга пытается вставить затвор в разобранную винтовку.

- У клана одолжила. У них еще много, не пропадут.

- Интересно, а что еще ты одолжила?

- Да немного... Кружку, ложку, миску, фляжку металлическую. - Задорно улыбнулась девушка - ну а что, у вас все свое, а я пришла налегке, все мои вещи в лагере остались. А клан себе новые в городе найдет.

- Хорошо, еще что?

- Там мелочи разные, ничего существенного. Ружье у Песца хотела одолжить, но его трудно незаметно через весь лагерь пронести, а патронов у них у самих нет. Ну и вот еще - Девушка достала из лодки серый вещмешок, которого, я уверен, раньше у нее не было, а уже из вещмешка достала ржавый пистолет, даже в ее руках кажущийся крошечным - только к нему патронов нет.

- Ого, да это такой же раритет, как и мой наган - Удивился я рассматривая пистолет - Франц Шток, толи конец девятнадцатого, а может и начало двадцатого века. Убери его подальше, до тех пор, пока не найдем патроны, и некому не показывай. Узнают, кто его украл, шею тебе свернут без раздумий. Особенно если ты будешь так же сообщать всем, что ты не ребенок.

- А то я не понимаю! - Ольга спрятала пистолет обратно в вещмешок, собрала , наконец винтовку, и побежала продолжать осваивать лук.

- Так она еще и воровка? - Рядом со мной на песок легла вернувшаяся Лея.

- Ага, но если ее обозвать клептоманкой, то очень обижается - я с усмешкой взглянул на обернувшуюся Ольгу, которая прекрасно слышала наш разговор. - Но у нас воровать не будет, поскольку я пообещал ей свернуть шею, как только такое случится. Думаю, что она мне поверила.

- А что потом - перескочила на другую тему Лея - что будем делать дальше, если выживем?

- Искать тех, кто погибнет здесь, на берегу, Майкла нужно найти, сколько дней уже прошло - в который раз за этот длинный день я пожал плечами. - А потом вернемся на остров и отдохнем.

- Надо разобраться со сводом, у меня уже больше сотни страниц накопилось, и я не все еще прочитала. Так, мельком пролистала в поисках рецептов и все.

- Наши рецепты там - я кивнул головой в сторону города. - Нужно захватить Марту, даже если при этом мы положим весь отряд.

- Зачем она нам?

- А ты думаешь все эти находки и раскопки будут снабжать население ковчега боеприпасами постоянно? Скоро они закончатся и народ перейдет на средневековое оружие. Я, к примеру знаю, как изготовить пироксилин и даже порох, знаю как изготовить взрывчатку, но все это только в теории. А на деле, я понятия не имею, где в дикой природе взять серу, селитру, как получить серную кислоту... Но даже если бы знал, и мы сумели бы получить порох, то где взять капсули. Там и вовсе, если не ошибаюсь гремучая ртуть используется. А вот Марта все это должна знать. Так что она самая ценное, что можно добыть в этом городе.

- Скорее всего ее убьют при штурме - предположила Лея. - Тогда нам останется только найти где она возродится и все.

- И все? Ты всерьез считаешь, что прочесать такую площадь тайги, реально?

- И что ты предлагаешь?

- Пока не знаю. Решим, когда разберемся с яхтой.

- Если, ты хотел сказать?

- Когда. Если мы сейчас не справимся, то острову конец. Клан тоже уничтожат, это дело времени, они хотят откусить кусок, который не смогут прожевать. Так что нельзя нам всем умирать, возвращаться будет некуда. Так что когда.

Прервав наш разговор, рядом с моей головой просвистел небольшой камень, ударивший в растущее рядом дерево.

- Охренели, что ли? - Я вскочил на ноги с пистолетом в руке, который словно сам собой выскочил из кобуры.

- Тихо, тихо - выставил перед собой руки Леший - я в реку стрелял, вообще то...

- Угу, целился в небо а попал в землю - пробормотал я разглядывая смущенного старосту застывшего рядом с водой с пращей в руке - ты какой пример детям подаешь?

- все, успокойся, сам уже понял. Так, мелочь, собирайтесь и пошли подальше отойдем, пока не в кого здесь не попали.

- Сам ты мелочь! - Возмутилась Ольга - Мне девятнадцать лет, и если тебе твой склероз не позволяет это запомнить, то я ночью тебе на лбу татуировку сделаю с напоминанием. Поверь, ты даже не проснешься.

- Девочка, а ты нечего не перепутала - послышался удаляющийся голос ошеломленного Лешего - а может тебе ремня дать?

Ответ девушки заглушил смех Леи.

- Обычно Леший говорит что думает, не задумываясь о последствиях, а теперь пусть пообщается со своей копией - Хмыкнул я, поднимаясь на ноги и подбрасывая в огонь новых веток. Ветра не было, и дым от костра поднимался прямо в небо, показывая всем желающим где нас искать.

Я оглядел берег, прикидывая, чем бы занять остаток дня. Можно было бы, сменить Орка на дереве, но пока не стемнеет наблюдатель из меня так себе, так что сменит его Ольга, чуть позже, а вот ее уже сменю я, и скорее всего на всю ночь. Окопы вырыты, пушки надежно замаскированы и даже оружие уже почищено. Вздохнув, я вернулся к костру и открыл свод, чтение которого каждый раз откладывалось на потом. Что ж, пора наверстывать упущенное, как говориться, учение свет, и все такое...

- Добрый день - из леса послышался неуверенный мужской голос - к вам можно?
 

KOHAH

KOHAH

Шпион Зарграада!
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
61
Оценок
101
Баллы
556
Возраст
33
надо написать что нибудь в теме чтобы отслеживалась, как книга допишется надо заценить.
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
Черновик будет готов уже скоро, две главы осталось)
 

Marvey

Marvey

Новичок
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
3
Оценок
4
Баллы
43
Все что было на си зашло на ура! Будет ли продолжение "Стаи" иль уже есть наброски второй части?)
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
Будет еще 60 - 80 кб черновика, потом будет редактироваться и немного еще увеличиваться в объеме. Проду сейчас пишу, но времени мало, поэтому медленно. Ну а вторая часть скорее всего будет, но после редактирования первой.
 

Marvey

Marvey

Новичок
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
3
Оценок
4
Баллы
43
Выкладка будет здесь или на самлиб?
Затянуло,буду ждать как красавица ждет своего суженого с армии)))
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
И там и здесь, кому как читать удобней) И спасибо за похвалу)
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
Прода от 02.05.
Обернувшись на незнакомый голос я увидел полуголого мужика с длинной арматурой в руке, на которую он опирался при ходьбе. На бедрах гостя висела набедренная повязка из потрепанной, линялой тряпки, а за спиной, висел небольшой мешочек из той же ткани, покрытый пятнами крови и ягодного сока. Ну а внешность у гостя оказалась самая заурядная, куцая бородка, из тех, что отращивала молодежь лет десять назад, следуя течению моды, пивной живот и тощие руки и ноги. Наверняка очередной кабинетный работник.

- Можно, но зачем? - Нахмурился я. Впрочем причиной моего неудовольствия, был совсем не это неожиданный визитер. В лагере два человека с острым слухом, на сосне болтается часовой, мы ждем нападения, и при этом никто не обратил внимания на человека подошедшего вплотную к костру.

- Как зачем? - Удивился пришедший - К костру. Еду приготовить, погреться... Холодновато уже голым тут бродить, а костер я сам разжечь не могу, нечем. Пустите к себе?

- Располагайся - махнул я рукой на место напротив Леи, сам же поднялся с места и отправился проведать нашего часового. Нет, все понятно, нападения мы ждем с реки, но надо иногда и башкой вертеть по сторонам. Впрочем Орк и сам уже все понял, о чем и сообщил мне с верхушки дерева, пообещав быть внимательней.

Когда я вернулся к костру, там уже собрались все наши, расспрашивая нового человека обо всем, что тот видел за свое недолгое путешествие по ковчегу.

- Не знаю, что было раньше, я здесь всего три дня - повествовал гость, назвавшийся Яковом - за три дня не встретил никого, и не нашел ничего полезного, кроме этой тряпки. Да и ту, похоже, кто-то уже до меня носил, там в грязи под ней четко очертания тела отпечаталось. И следы какого-то зверя. В итоге я схватил их и рванул оттуда со всех ног.

- А что у тебя с костром? Неужели не смог сам развести? - Удивился Леший - По моему, жить захочешь, не так раскорячишься...

- А чем, у меня же ни зажигалки, ни спичек - пожал плечами Яков - Да и не так пока холодно по ночам, что бы замерзнуть на смерть. А даже если и замерзну, какая разница? Все скоро там будем.

- Ты о чем?

- А вы не задумывались, почему Ковчег запустился на ровном месте? Ничего же не предвещало, ни одна катастрофа не могла произойти везде одномоментно, так, что никто и моргнуть не успел.

- И что? - Почти хором спросили мы.

- А то, что все это - Яков обвел рукой окрестности - всего лишь тест. Мы копии людей, которые спокойно живут сейчас на земле и даже не подозревают о нашем существовании. Корпорация обкатывает программу и оборудование, а после нас всех сотрут.

- Бред! А не помним мы про катастрофу, только потому, что в ковчег загрузили нашу память считанную 3 сентября. Откатили систему, так сказать. Может быть потому, даже потому, что не хотели травмировать нашу психику воспоминаниями - возразила Ольга - а то что вы себе напридумывали про бета тест, это ерунда. Если кто-то про это узнает, то корпорации конец.

- Ничего не бред - пожал плечами наш гость - как раз таки все логично. И все эти неполадки, которые постепенно устраняются под эту теорию очень даже подходят...

Продолжение этого спора, длившегося почти до темноты, я не слушал, погрузившись в свои мысли. Теория Якова была простой и логичной, но в ней был один минус. Зачем стараться, делать что то на будущее, если все бесполезно? Умер, да и фиг с ним, все равно ты об этом не вспомнишь. Голодно, холодно, обижают? Фигня, потерпи, все равно скоро все закончится, зачем дергаться?

От мыслей меня отвлек Леший.

- Сильвер, пойдем пройдемся, нужно место под второй пост подготовить, не нравится мне, что у нас лес не прикрыт совсем.

- Идем - вздохнул я, подбирая винтовку Виктора. Ему она ночью не нужна, а мне вполне может пригодиться.

- Надеюсь ты понимаешь, что нельзя его отпускать живым, и тем более нельзя брать с собой на остров - первым нарушил молчание Леший, когда мы наконец подобрали место для секрета в лесу за лагерем. А если на этом холме еще и окоп вырыть, то вообще получится шикарное место.

- Понимаю, и что? - Удивился я. Как то неожиданно было услышать такое от нашего старосты. - Мне- то ты зачем это говоришь?

- Ну а кому еще? - Пожал плечами Староста - Ты же у нас специалист. Только в этот раз лучше тихо провернуть, а не как с тем магом. Не стоит людей нервировать лишний раз.

- Вот сам все и сделаешь во время боя. Шальная пуля в голову в перестрелке, куда уж случайней. Заодно и как приманка успеет поработать.

- Тоже верно - Вздохнул леший, доставая из вещмешка короткую лопату - Ладно, так и сделаем, ты иди, смени Ольгу, да и мне назначь на ночь сменщиков.

- Ольга еще и часа на посту не провела.

- А толку от нее в темноте? Смени, с рассветом дадим тебе поспать. И это, там в лодке откуда-то одеяла появились, пусть одно мне принесут, и себе тоже возьми, по ночам все холоднее становится, осень скоро.

- Да я заметил... Успеем к холодам подготовится?

- Нет. - помотал головой Леший - одежды нет, дом один только, но и то, окон нет, печки нет, а про запасы еды я вообще молчу. Слушай, Сильвер, иди уже а, потом об этом поговорим, не ко времени сейчас.

Пожав плечами я вернулся в лагерь, где быстро распределив дежурства отправил Найденыша отнести одеяло Лешему, а сам, выбросив все заботы из головы отправился занимать наблюдательный пост на сосне. Леший прав, не ко времени все эти заботы. Выживем - разберемся, а нет, так и не будет этих проблем.

- Сильвер, а чем вам тот мужик не угодил? - Шепотом поинтересовалась Ольга, спустившись с дерева.

- А тебя в детстве не учили, что подслушивать не хорошо? Ты бы лучше так уши развешивала, для того что бы к нам никто незамеченным не подошел.

- Да ладно тебе - отмахнулась девченка - мало ли кто из вас там ходит, вот и не обратила я внимания на шаги. А все таки, что с ним не так?

- А сама не поняла?

- Нет.

- Все дело в его философии. Слишком она на правду похожа, кто-то ее может и перенять.

- Ну и пусть, что такого то?

- Ну сама подумай, станешь ты гнуть спину, строя крепость, которая полноценно будет готова в лучшем случае через несколько месяцев, если будешь уверенна, что это тебе не пригодится? А запасы еды на зиму? Зачем они, если это тест, скоро он закончится и все это зря?

- Блин, об этом я не подумала. А если он прав?

- А если нет? Не стоит приносить подобные мысли к нам домой, ничего полезного в них нет.

День 23.

Честно говоря, если бы кто мне рассказал, что в "прекрасном, новом мире", за то что бы попасть в который, в свое время были отданы немалые деньги, может быть так мерзко, я бы не поверил. А все началось с того, что вскоре после полуночи небо затянула сплошная пелена туч, скрыв луну и звезды. Впрочем сам по себе этот факт никаких неудобств мне не доставил, а вот то, что вскоре после этого изрядно похолодало, заставило вспомнить Лешего, посоветовавшего мне взять с собой одеяло, добрым словом. А на закуску, незадолго до рассвета заморосил мелкий, противный дождь. Тоже вроде бы ничего страшного, но к тому времени, как рассвело и меня сменили на посту, у меня зуб на зуб не попадал от холода. А тут еще пришлось почти сразу отправляться в лес, к нашим пушкам, ведь согласно плану, меня на берегу быть не должно. Поспать мне так и не удалось, ну нереально это уснуть на таком холоде, да еще и в мокрой одежде.

Надо ли говорить, что когда Ольга подала сигнал о появившейся на горизонте яхте, я вздохнул с облегчением. Дрожь унялась сама собой, адреналин разогнал по телу волну тепла, а руки сами проверили оружие и дослали патрон в патронник.

- Сейчас начнется - нервно усмехнулся Орк, сидящий в небольшом окопе рядом со мной. Он в нашей паре наводчик, я же за заряжающего - только бы подошли поближе...

- Подойдут, не могут не подойти - успокоил я его, да и себя заодно, краем глаза наблюдая за парой приставленной ко второму орудию. Там за заряжающего Ольга, спустившаяся с поста на сосне, а наводчиком остался Леший, отложивший в сторону винтовку. Помимо наводки оружия, Леший с орком, пока будут перезаряжаться пушки, должны успеть выбить экипаж шлюпок, если такие будут. Ну а остальная часть отряда осталась на берегу, изображать беспечных путешественников.

Саму яхту я увидел только тогда, когда она встала на якорь, метрах в пятидесяти от берега и экипаж начал спускать шлюпку. Как и было задумано, Гном и Лея обменивались приветствиями с экипажем яхты, рядом крутились дети, восхищенно рассуждал о прелести парусного судна Яков...

Экипаж парусного судна, тоже старался не обмануть ожиданий: этакие путешественники, встретившие местное население. На корме и на носу судна два станковых пулемета, поблескивающие воронеными стволами и латунными гильзами снаряженных лент, но один из пулеметчиков беспечно откинулся к стенке каюты и лениво наблюдает за суетой у шлюпок, а второй сидя под свернутым парусом, пьет что-то из кружки. Капитан, если это конечно он, стоит на носу в сером плаще и с биноклем на груди. На плече его автомат, и нужна лишь секунда, что бы его схватить, но и он выглядит донельзя мирно. Матросы тоже вооружены, кто винтовкой, кто автоматом. Те четверо, что сейчас садятся в спущенную на воду шлюпку, небрежно забросили за спины такие же автоматы - коротышки, как тот, что я обменял в клане на свою маску.

- Клеток не видно - вполголоса пробормотал Орк - это точно горожане?

- В трюме могли спрятать - пожал плечами я - меня другое беспокоит, если не накроем их первым залпом, то нас в куски разорвут. Целься точнее.

- А то я не понимаю - огрызнулся Орк - Целюсь под парус, а там посмотрим. Все, готово, я за винтовку, постараюсь снять капитана.

- Угу... - я взялся за шнур, ожидая выстрела Лешего, который и должен подать сигнал к нападению.

Время шло, а сигнала к атаке все не было. Вот уже шлюпка с бандитами преодолела две трети расстояния до берега, да и на яхте оба пулеметчика ненавязчиво сместились поближе к оружию... На берегу тоже что-то поменялось: вот гном отошел к лесу и собирает в охапку дрова, лея у костра, помешивает длинной ложкой что-то в котелке, Данила с улыбкой идет позади Найденыша, погнавшегося за летящей прочь от воды бабочкой... И только наш приблудный философ, все еще стоит у кромки воды, встречая путешественников.

Если честно, то эта картина, последнее, что я отчетливо разглядел, потому что в следующее мгновение грохнула пушка Лешего и события понеслись вскачь.
Вот я дергаю намотанный на катушку шнур, и пушка с грохотом выплевывает из себя сноп пламени...
Вот Орк, выстрел которого потонул в этом грохоте, судорожно дергает затвор, досылая в винтовку новый патрон...
Странный звук, с которым в бочку втягивается воздух, взамен выгоревшему при выстреле и я тут же заливаю в ствол новую порцию бензина...
Еще выстрелы из винтовки, которые почти заглушают Лешего, орущего что-то про пулемет...
Вот в ствол пушки туго входит обмотанная мокрой тряпкой бутылка и одновременно с этим Орк бросает винтовку и со всех сил толкает тяжелый лафет влево, смещая прицел...
Удар в спину бросает меня вниз головой в окоп, снимая сразу три четверти жизни...

-Да не дергайся ты! - Рявкнул упавший сверху Орк, вжимая меня в дно окопа - Там пулемет долбит, ждем пока лента кончится. Ты успел зарядить?

- Успел - подтвердил я - что там хоть творится? У меня даже времени глянуть не было. Попали в яхту?

- Попали, только толку мало- проорал Орк мне на ухо - Леший паруса спалил, ну и на палубу пролилось немного, но вряд ли кого зацепило. Сейчас все кто не пытается нас угробить - тушат пожар. Ребята тоже успели в окоп спрятаться, и уже оттуда постреляли по лодке.

- И что с лодкой? Ушла вниз по течению. Сейчас высадятся, обойдут нас и перестреляют к чертям собачим...

- А мы промахнулись?

- Да ни хрена, сверх точное попадание! - Орк свирепо выругался - Бутылка попала в пулеметчика и сбила его с ног. А потом этот урод встал, выбросил ее за борт и сейчас долбит по нам, не жалея патронов.

Тут орк замер, вслушиваясь в грохот выстрелов и неожиданно рванулся наверх, оттолкнувшись сапогами от моей спины, и сняв мне еще несколько хитов. По ушам ударил выстрел пушки. Тело Антона исчезло как раз тогда, когда я, наконец, исхитрился развернуться вверх головой, что бы осмотреться. Кормовой пулемет скрылся в озере огня, на секунду сквозь пламя мелькнул чей-то силуэт, что бы сразу исчезнуть. Еще одна объятая пламенем фигура вывалилась за борт, но что стало с бойцом, утонул, или исчез раньше чем тело коснулось воды, я так и не заметил. Под мачтой тоже полыхал пожар, и лишь на носу лежали бандиты, азартно поливая свинцом лес. Подбирая винтовку орка, я бросил быстрый взгляд вправо, на соседнюю пушку, но и там ничего хорошего не было. Лешего видно не было, лишь Ольга , вжималась в землю за лафетом пушки, раз за разом дергая за шнур. А в бересте, покрывавшей бочку, зияло множество отверстий. Я с тревогой поднял взгляд на нашу пушку и увидел то же самое - множество сквозных дыр.

Подобрав подсумок с патронами, я отполз на запасную позицию, под большим выворотнем. Быстро выстрелив несколько раз и снова пополз, не дожидаясь пока увидевшие вспышки выстрелов бандиты превратят меня в решето. Разумеется я ни в кого не попал, да и не старался, если честно - сложно сделать точный выстрел, когда не видишь мушку на стволе. Но стрельба с яхты стала реже. Яхта деревянная, наверняка просмоленная, нужно лишь немного подождать, что бы палуба как следует разгорится, а там им станет не до стрельбы.

Сколько продолжалась эта гонка со смертью, я не знаю. Выстрел, может два и снова смена позиции, и так до бесконечности... В какой то момент, на яхте одумались и сразу несколько человек прыгнули в воду, что бы добраться до берега вплавь, под прикрытием автоматов оставшихся. Момент, когда с нашей стороны стал стрелять кто-то еще, я тоже упустил, отметил только, что в отличии от меня, этот стрелок бил точнее, враги стали иногда исчезать. Эх, и почему эти твари не напали ночью? Где-то далеко в стороне застрекотал пистолет-пулемет, там же грохнула винтовка и все прекратилось. Но это там, а у нас все только началось.

Когда совсем рядом со мной, запорошив глаза грязью, зачавкали пули, я лишился винтовки. Пуля попала аккурат в затвор. Откатившись в сторону я вжался в грязь, и лежа в неглубокой луже, достал наган. Азартная пальба по мне закончилась сухим щелчком и не давая противнику перезарядиться, я приподнялся и расстрелял остатки патронов по перезаряжающемуся врагу. На одежде, застывшего всего в десятке метров от меня, бандита, появились несколько рваных дыр, сам же он вогнал в автомат магазин и навел на меня ствол, и упал, исчезнув так и не коснувшись земли. На землю умали лишь одежда, оружие и стрела, появившаяся в его груди за мгновение до этого.

Уронив пустой наган, я ужом метнулся к автомату и схватив его и ремень с подсумком, откатился за ствол ближайшего дерева. Ольги, а никто кроме нее не мог стрелять из лука, не было видно, но мне стало немного спокойнее. Девчонка жива, и пришла в себя, а значит наши шансы немного, но увеличились.

Со стороны яхты раздался мощный взрыв, но едва я дернулся посмотреть что происходит, как в дерево, над моей головой, ударила пуля. Я снова вжался в землю, пытаясь сообразить, как быть. Стреляли откуда-то с берега, и все что отделяло меня то стрелка - лишь ствол огромной ели. Тут стрелок меня не достанет, но и я никуда не денусь, стоит мне высунуться, и для стрелка я стану отличной мишенью.

Со стороны окопа на берегу, щелкнула мекашка и почти сразу недалеко от меня грохнул выстрел. На этом все закончилось. Высунувшись из за дерева, я срезал длинной очередью бандита, выцеливающего того, кто посмел выстрелить ему в спину.

Тишина оглушала. Если до начала боя лес был полон звуков, естественных для живой природы, то сейчас, когда все кончилось, все замерло, словно не веря, что странные двуногие существа, наконец-то угомонились. Рядом со мной бесшумно опустилась на землю Ольга, с луком в руке.

- Стрелы кончились, всего-то и хватило, что бы двоих на перерождение отправить. - пожаловалась она - все, врагов больше нет.

- Там еще четверо, что на лодке были - поморщился я, проверяя подсумок. Итоги ревизии не впечатляли, патронов больше не было, лишь те, что остались в магазине.

- Один, остальных наши в самом начале покрошили. - Помотала головой девушка - Туда Леший уполз. А здесь только наши остались, поверь, я знаю.

- А с яхтой что?

- Взорвалась. Что-то у них там было, до чего добрался огонь. - Усмехнулась Ольга. - С одной стороны, жаль, шикарный был бы трофей...

- Угу, только еще немного, и некому этот трофей было бы захватывать.

- Ну, как говорил мой дед, "все что ни делается, все к лучшему".

Кивнув, я подобрал винтовку и патроны убитого бандита и побрел к берегу. У костра собирались выжившие. Из окопа вылез Найденыш, с мелкашкой в руках и ружьем Данила за спиной. Молча вышла из леса Лея, с таким же автоматом как у меня. Ну и как итог, на берег, в сотне метров от нас вышел Леший, потом исчез за очередным поворотом реки и вернулся через некоторое время на лодке, отбитой у горожан.

- Что с Гномом и Данилкой? - Первым нарушил я молчание.

- Данил не успел в окоп спрятаться, а Виктор слишком увлекся, когда мы десант расстреливали... - Отвела глаза лея - Антон?

- Пулеметчика сжег... - Вздохнул я - Успел выстрелить, а вот укрыться не успел.

- Надо их найти.

- Надо. Но сначала добьем горожан.

- Как? - Леший бросил в костер, который еще не успел полностью потухнуть, охапку дров и сел, протянув к огню руки.

- Сжечь - Я сбросил оружие на песок и тоже присел к огню. Стоило успокоиться, как промозглый холод с новой силой принялся высасывать из уставшего тела силы. - Придем ночью, и сожжем ангар. Бутылки у нас остались, охрану выбьем. И плевать на трофеи, живы будем, добудем новые, не до того сейчас.

- Опять авантюра... - Вздохнул Леший - Если все удастся, нужно поискать одежду, стекло, ведра...

- Уймись, с этим мы потом разберемся - Перебил я старосту острова, вспомнившего о проблемах - Как говорил один мой друг: "Хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах".

Пока мало, на этой неделе выложу еще. Прошу прощения за долгий перерыв - работа. Когда ее мало, плохо, когда ее много, времени больше ни на что не остается.
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
Дождь уже унялся и в просветы между тучами, выглянуло солнце, а мы все еще сидели у костра. Настроение у отряда было - хуже некуда. Леший хмуро ковырял в костре палкой, без конца поправляя сырые, нещадно дымящие дрова, Лея обняла прижавшегося к ней Найденыша, и что-то вполголоса ему объясняла, Ольга штопала рукав куртки добытой откуда-то иглой. Хорошо, что здесь у людей нет кровотечения, а то всю одежду сейчас пришлось бы отстирывать. Без ранений остался только самый младший член команды, да и то только потому, что за ним следили Лея и Виктор, и только когда кроме него в окопе никого не осталось, мальчик поучаствовал в бою. Как я и думал, это его выстрел отвлек бандита от меня и дал мне шанс спастись.

Наконец, я пересилил нежелание уходить с насиженного места, где было так тепло и уютно, и побрел в лес, собирать оружие и снаряжение. Следом за мной отправился Леший, а потом и Ольга. Первым делом я собрал одежду, и наконец переоделся в сухое. Теплой одежды на бандитах, к сожалению не было, наверняка она осталась на яхте. За то было оружие. Хорошая винтовка, с магазином аж на десять патронов, три автомата и три, уже знакомых нам трещетки, с небольшим запасом патронов. Нашелся еще пистолет, с полным магазином, но его заграбастала Ольга. Наконец, все, до последней гильзы, было собранно в лодку.

- Понырять бы - Задумчиво пробормотал Леший, разглядывая покрытую легкой рябью поверхность реки - там еще много чего можно найти...

- Леший, не дури - Отмахнулся я - Холодно, да я времени нет. Вернемся - поныряем. Давай лучше решим, что с этим барахлом делать. У нас один мотор на три лодки, против течения не вытянет. А если и вытянет, там топлива с гулькин нос.

- Что предлагаешь?

- Оставить все здесь, под охраной Леи и Найденыша, а самим идти налегке.

- С ума сошли! - возмутилась Лея - втроем там делать нечего, вас перебьют! Идем все вместе.

- Лея, послушай - я отвел девушку в сторону - я не хочу брать в город ребенка, а ты сможешь его защитить. А если мы не вернемся, ты сможешь нас отыскать.

-Но...

- Не спорь, других вариантов нет. - Перебил я - Если все пройдет как надо, вернемся после завтра утром, а если не вернемся, свяжите лодки между собой и сплавляйся на остров. Топливо постарайся не жечь, оно нам понадобится для поисков тех кто не выжил.

- Ладно, береги себя...

С собой взяли только оружие. Леший вооружился трофейной винтовкой, и как дополнительное оружие, повесил на грудь короткий пистолет-пулемет. Я вооружился автоматом, взяв у Леи запасной магазин, ну а Ольга выпросила у Найденыша мелкашку. Ну а в рюкзаки мы под завязку набили плотно закрытые деревянными пробками, бутылки с самопальным напалмом. Вот и все, недолгая сцена прощания, и наш поредевший до трех человек отряд, отправляется в путь. Как там пелось?

- " Последний бой, он трудный самый"... - тихо напел я.

- Не, Сильвер, это разминка. - Усмехнулся Леший.

- В смысле?

- С том смысле, что врагов поблизости больше нет, а вот с природой придется еще повоевать -пожал плечами таежник - зима скоро. Знаю я такие перемены погоды, у нас максимум месяц тепла остался. А может и меньше, кто знает, что там разработчики наворочали. Но то, что смена сезонов здесь есть, можно уже не сомневаться.

- Порадовал, что сказать. А хорошее что нибуть скажешь? Как там дела с подготовкой? Кроме стройки?

- Шкуры выделываем, грибы сушим. Только шкуры, так себе, летний мех, а грибы как еда не слишком питательны. Да и сколько тех грибов... Сахара нет, ягоду не заготовишь, соли тоже нет. Поставили коптильню, но это тоже на сиюминутные нужды, рацион разнообразить. Без соли даже рыбу на зиму не заготовишь. Сеть сплели одну, нужны нитки. В остальном все то же самое. Ничего нет и все нужно. В том виде как есть, зиму остров не переживет.

- Соль можно найти в городе, но не очень много.

- Одежду надо искать. Хотя бы пять комплектов зимней одежды для охотников, и тогда сможем как-нибудь продержаться.

-Ладно, на привале напиши список, по первоочередности, и будем искать. Уверен, что времени так мало? Вон, солнце взошло, даже жарко стало...

- Не знаю, но лучше перестраховаться.

- Тоже верно.

Дальше шли молча, лишь когда дорогу нам преградила небольшая речушка, немного поспорили, стоит ли задерживаться и рубить небольшой плот, но потом махнули рукой и преодолели препятствие вплавь, благо к полудню погода снова изменилась и вокруг снова царило жаркое лето.

К окрестностям города подошли за несколько часов до заката. Ольга, оставив вещи и взяв с собой только пистолет, ускользнула на разведку. Леший сел писать список, я же открыл свод, и пролистав два десятка разных рецептов, перелистал книгу в самый конец и продолжить описывать события последних дней.

Шум движущейся в нашу сторону группы людей, я услышал, когда мы с Лешим решали, идти на поиски Ольги, или подождать еще.

- А вот и я, соскучились? - Почти бесшумно выскочила из кустов девушка.

- Ты кого с собой привела? - Не принял я шутливого тона нашей шпионки.

- Знакомых. Он там, у здания подождут, пока я вам все перескажу. Я в порт бегала, там сейчас анархия и хаос. С собой привела несколько бывших рабов, самых адекватных, с каждым из них я знакома лично.

- А поподробней, что там произошло? - Оживился Леший.

- А может я приведу остальных, и вы у них все расспросите, что бы по десять раз все не пересказывать?

- Что ты о нас рассказала?

- Ничего конкретного, только то, что вы разведка из соседнего поселения, ну и успокоила их, объяснив, что люди адекватные. Ну и самое главное, сказала что поселение укрепленное и способное за себя постоять.

- Ладно, веди - после недолгих размышлений решил я, и дождавшись пока девушка уйдет продолжил уже для Лешего - Ты бы залег с винтовкой в сторонке, на всякий случай. А я посмотрю, что за люди.

- Может наоборот?

- Нет, еще день, стрелок из меня будет так себе...

Через некоторое время, настороженно озираясь по сторонам, подошли бывшие рабы. Не считая Ольги, их оказалось девять человек, четверо мужчин и пять женщин, все хорошо одеты и вооружены. Кстати об одежде, помимо обычной, летней одежды, каждый из вновь прибывших имел с собой куртку или теплую безрукавку. А вот оружие было самым разным, от простого топора, за поясом одной из женщин, до ручного пулемета в руках тощего молодого человека, лет восемнадцати.

- Так что там у вас случилось? - Первым нарушил я молчание.

- Утром на порт напали какие -то люди, с коктейлями Молотова и холодным оружием и началась бойня. - Вперед вышел немолодой уже мужчина, абсолютно лысый, с кривым носом и ломанными ушами. - Охрану перебили, но и из нападающих осталось всего пять человек.

- А потом? - заинтересовался я.

- А потом нападавшие попытались убедить сотню рабочих, что теперь власть поменялась, и отныне это территория какого-то клана. - Усмехнулся лысый.

- И вы их убили. - Кивнул я. - Логично. А ушли оттуда почему? Место хорошее, народу много, оружие, я смотрю, есть.

- Ну, народа там сейчас, хорошо, если полсотни осталось - пожал плечами лысый - особо одаренные власть сразу начали делить, постреляли немного... Ну а некоторые, ушли, так же как мы. А почему ушли... Да просто все там останется как прежде, только власть возьмут новые уроды, вот и все. Они нам даже клетки не дали уничтожить.

- И вам дали так просто уйти, да еще и с оружием?

- А у нас вдруг обнаружился дар убеждения - усмехнулся мой собеседник. - Не даром же говорят, что добрым словом и пулеметом, можно добиться больше, чем просто добрым словом.

- Логично. Значит, хотите присоединиться к нам?

- Ну если у вас все так, как рассказала Ольга, тогда да, хотим.

- Ладно, Ольга сказала, что всех вас знает, так что пока поверим ей на слово. Де тех пор, пока вы не докажете обратное. Сейчас идем вон в ту девятиэтажку - я указал рукой на виднеющееся в просвете между деревьями, здание, то самое, в котором я не так давно нашел ту памятную банку кофе, от которой сейчас осталось, в лучшем случае четверть - И устраиваемся на ночлег. Завтра начинаем обыскивать здания, искать необходимые в деревне вещи. Как только найдем все, что нужно, отправимся домой, на остров.

Леший присоединился к нам, когда стало понятно, что пришедшие не враги, и нападать не собираются. Быстро разузнав, что к чему, староста заметно повеселел.

- Вот это здорово, теперь мы тут затаримся, я вот тут список накидал...

- Вот и хорошо, - кивнул я- давай мне список, а сам смени Лею с Найденышем и отгони лодки с трофеями домой.

- Завтра. Прямо с утра, наберу вещей, сколько смогу унести и отправлюсь - согласился со мной таежник - А их сюда пришлю. С лодками я и один справлюсь, а вам лишние руки пригодятся.

- Хорошо. Ладно, давай уже догонять остальных, нужно еще к ночи успеть помещение подготовить, а то мыши нас мигом сожрут.

- Нетопыри?

- Ага. Ты же их еще не встречал?

- Да нет, пока обходилось.

- Ну ничего, сегодня поближе познакомишься.

- С чего бы это? Перекроем окна и двери, и пересидим ночь спокойно.

- Не выйдет, у нас еще дело незаконченное в порту осталось.

- Твоя правда - помрачнел Леший.

На ночлег расположились в одной из квартир с уцелевшей входной дверью, забаррикадировав окна уцелевшей мебелью. Уточнив у юноши с пулеметом, умеет ли он пользоваться этим грозным оружием, оказавшимся старым, добрым РПД, и дождавшись отрицательного ответа, я произвел обмен. Пулемет бы реквизирован в пользу бедных, то есть отряда разведки, а парень получил трещетку, с трудом отнятую у Лешего, взамен на обещание, нагрузить его завтра солью так, что он не сможет унести. А что, почти в каждой кухне сохранился застывший слиток соли, с остатками бумажной упаковки, измельчи и пользуйся. К пулемету прилагались четыре полные банки, и около сотни патронов россыпью. Если патроны останутся, то когда все закончится, отдам его Орку, то-то Антон порадуется.

На ночь организовали пост на крыше здания, и заступили на смену все втроем, предварительно приняв меры против нетопырей.

- Как вернусь на остров, сразу пришлю вам смену - продолжил разговор Леший, когда мы оказались на крыше - Вот только посуху добираться они будут долго. А вы соберите все что можно и приготовьте плот. Как придет смена, переправите добро на остров.

- Хорошо. Ты главное наших найди. Вот, держи - я скинул Лешему страницы свода с картой и дневниками погибших товарищей. - Долго не тяни с этим, мало ли куда они забредут.

- Ладно. Не пора нам отправляться?

- Нет еще, пусть уснут покрепче, тогда и пойдем.

- Куда это вы собрались? - Возмутилась молча слушавшая наш разговор Ольга.

- В порт - пожал плечами Леший - Нужно довести дело до конца.

- Но работорговцев же нет больше? - Удивилась девушка.

- И что? Ты же сама все слышала. Все будет по прежнему, всего лишь одни уроды у власти сменились на других.

- И что, убьете их?

- Нет, блин, попросим не трогать наших людей, которые будут собирать припасы в городе. И еще не спускаться по течению и не нападать на остров.

- И в рабство пусть никого не берут - подхватил я - а потом спокойно закопаем оружие, и будем жить долго и счастливо.

- Тогда я с вами!

- Нет - я помотал головой. - должен остаться часовой. Один раз мы уже не оставили никого на страже. Ты же знаешь чем все закончилось?

- Ладно. Но вы это... поаккуратнее там, хорошо? Нет, мне все равно, просто Лея мне за тебя голову оторвет - Ольга ткнула в меня пальцем, а потом повернулась к Лешему - а ты вообще глава поселения, и в атаку сам ходить не должен.

- Все будет хорошо - улыбнулся я. - всех бойцов уже выбили, а те что остались - просто сброд.

- С чего ты взял?

- Иначе бы их изначально завербовали в свои ряды. Да и не стали бы бойцы сидеть в добровольном рабстве. Ты же сбежала?

- Дааа - протянула Ольга - я конечно тот еще боец...

- Умения еще не все - поддержал меня Леший - всему можно научить, если есть характер. И мозги. У тебя есть. У тех кого ты привела, есть.

- Ладно, верю. Удачи вам.

А через час два тяжело груженный человека, тихо вышли из здания и растворились в ночном городе.

За несколько часов до рассвета, погода опять испортилась. Стало холодно и вновь заморосил промозглый, мелкий дождь, заставивший попрятаться в свои укрытия даже нетопырей. И лишь на крыше высокого здания, одиноко стояла маленькая девушка, с тревогой всматриваясь в отблески вновь разгоревшегося в порту пожара, и слушая далекий рокот пулемета, снова и снова нарушающий предрассветную тишину.
от 07.05 Черновик. Закончил главу. Следующая прода, на следующей неделе, скорее всего к выходным.
Осталось написать эпилог, размером в 20 - 30 кб, и займусь вычиткой и редактированием. Уже есть мысли, что стереть, а что дописать, так что текст изменится, хотя сюжет останется прежним.
 

vggu06

vggu06

Альбатрос
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
306
Оценок
285
Баллы
696
печаль... :( только привык и уже заканчивается... продолжения хочется :)
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
печаль... :( только привык и уже заканчивается... продолжения хочется :)
Дык, будет продолжение, хотя и сначала не предвиделось. Нужно только отредактировать уже написанное, согласовать с Демом некоторые вопросы и Сильвер с компанией :ohot_nik: снова отправится в путь. :work:
 
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
Random Мир КОВЧЕГ 5.0 53

Похожие темы


Сверху Снизу