Пинчук Алексей: Ковчег 5.0: Стая

ПГ

ПГ

Сумеречный брюквус
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
2.401
Оценок
8.138
Баллы
1.811
Возраст
60
Всегда пожалуйста))) Постараюсь не затягивать со следующей)
Словил себя на мысли ( автор, респект!- не отпускает пока)- очень похоже пока на вариант Андрея А. Васильева. Хотя сам персонаж должен быть на порядок подготовленней, жестче и без рефлексий. Уж выбрали такого попаданца, как убивец, так не нужно сопли развешивать. У Вас не так, но не забывайте. Сюсю-мусю не простят. А вообще - здорово. Жду проду. Пс. Над характером работайте. Пока плавает.
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
С характером там не просто. Он не просто убивец, еще он брошенный, озлобленный инвалид, а еще раньше солдат, плюс жизнь начинается с чистого листа. Так что немного рефлексий будет. Всему свое время.))
 

Ратад

Ратад

Воин Яслей!
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
49
Оценок
51
Баллы
86
Возраст
44
Интересно, но очень мало. На сайте у Дема думал раз тема давно создана, то тут уже минимум пол книги готово. Жаль. А очень хотелось про Ковчег еще почитать. Васильева вторую книгу не известно когда издадут. Дем вообще еще даже и не начал писать продолжение Жирдяя. Ну чтож, будем следить краем глаза.

Правда нашлось одно разночтение с Демом. Дем когда делил человечество на три партии, про первую сказал что они поселятся на космостанции вживую и будут просто там жить. А у вас они отправляются на космических кораблях покорять вселенную.
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
Выложил на СИ крохотную проду, всего 13 кб. Через несколько дней будет больше.
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
Законченна следующая глава, но добавил только на СИ. Сюда почему-то добавить не получается. Завтра попробую снова.
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
В первое сообщение прода не лезет, почему-то, буду выкладывать вот так:
10.01

Наверное в обоих мирах, что в старом, что в новом, нет ничего более умиротворяющего, чем неспешная, вдумчивая чистка оружия...Особенно, если это твое собственное оружие. В воздухе витают ароматы сгоревшего пороха и масла, руки неторопливо делают привычную работу, а мысли витают где-то далеко.

За прошедшие двое суток мы успели сделать многое. Для начала были пересчитаны трофеи. Всего на вооружении поселения теперь стояли шесть винтовок, с неходовым калибром 8мм, один пулемет РПД - 44, и два самовзводных револьвера "Наган". Кроме этого были добыты почти три сотни патронов к винтовкам, полсотни к пулемету (вот же козлы, могли бы и поэкономить), и около сотни к револьверам. Еще нашлись два ножа, таких же как и утерянный мной в лесу и одно мачете. Остальная часть добычи состояла из десятка сухпайков, которые было решено отложить на черный день, набора крючков, и катушки лески и прочих полезных мелочей. Леску с крючками сразу отдали Лешему, который из подножных материалов соорудил удочки, и научил Елену ими пользоваться. На мой вопрос, почему именно ее, он хитро улыбнулся и попросил немного подождать. И точно, сейчас все четверо мальчишек самозабвенно удят рыбу, добывая три четверти пропитания. И волки целы, и овцы сыты. В смысле, что детишки горды порученным им ответственным заданием, и не бедокурят, а занимаются делом. Девочки, же десяти и одиннадцати лет, соответственно, учатся готовить, под чутким руководством все той же Елены. Что не говори, а у человека талант, не зря, видно, учителем работала, умеет найти общий язык с детьми.

Взрослые в это время занимались более важной работой - исследовали остров. Четыре группы, по два человека рыскали по острову, зарисовывая расположение полей, лесов и озер. К лесам пока не подходили, так сказать во избежание. Леса проверял я, две ночи подряд выискивая смертоносные растения. Что удалось выяснить в процессе поисков? Первое, хищные кусты растут там, где есть открытый источник воды , например озеро. Второе, вокруг хищного куста всегда заросли ягодных кустов. Третье, если в лесу есть один куст, то есть и другие, нужно просто осмотреться внимательнее. Ну, и наоборот. Было еще предположение, что атаковали эти растения, только после того, как жертва зайдет поглубже в лес, но это пока не проверено. После той памятной ночи, когда от корней кустов погибло две трети поселенцев, Леший порывался сжечь тот лесок, но нам удалось его отговорить. Во первых был риск спалить весь остров, а во вторых такие островки леса почти со всех сторон перекрывали наш новый лагерь и служили эдакой активной сигнализацией. Елена заикнулась, было о том, что это бесчеловечно, пришлось напомнить ей про работорговцев. Вообще, наша воспитательница меня недолюбливает с первого дня знакомства, как и половина жителей поселения, но мне плевать, я не рубль, что бы всем нравиться.

Кстати, о новом поселении. Сегодня мы переселились в другую часть острова. Одна из групп, под руководством Майкла, историка из Канады, нашла просто потрясающее место. Небольшая бухта, со всех сторон окруженная чистым, хвойным лесом послужила местом стоянки для обеих шлюпок и катера. Баржа осталась стоять на прежней стоянке, наполовину выброшенная на берег, словно памятник неумелому мореходу. Мне, то есть. Лес пошел на материал для построек, пока шалашей, но как только обзаведемся подходящим инструментом, срубим и избы. Во всяком случае, Леший клятвенно пообещал, что так и будет.

Ну а сегодня, мы всем отрядом отправлялись в первую поисковую экспедицию. Стартовать решили после полудня и сейчас Гном готовил лодку, а мы приводили в порядок оружие и амуницию. Хотя, какая там амуниция? Вещмешки забитые едой и половиной всех имеющихся патронов, вот и все снаряжение. А, нет, еще ножи, которые сразу же захапали себе я и Орк. Кроме ножа у меня оказалась личная винтовка и револьвер, у Леи револьвер, Орку, как самому здоровому, достался пулемет и нож, ну а Гному и Майклу досталось по винтовке. Правда Майкл перед самым отъездом, все таки выцыганил у меня лопатку, для которой соорудил из куска брезента удобный чехол. Вообще, мы собирались отправляться вчетвером, из Майкла получился никудышный стрелок, но он меня переубедил. Как? Самым безумным способом, который можно себе только представить: вошел с моей лопаткой в хищный лес, дождался нападения кустов и не спеша двинулся обратно, отбивая удары корней раньше, чем они достигали тела. Впрочем, потом он пол дня провалялся без сознания, поскольку несколько ударов все же пропустил, но из леса вышел на своих ногах. Сказать что я был поражен, значит не сказать ничего. На мои расспросы Канадец объяснил, что почти всю сознательную жизнь занимался фехтованием на отточенных средневековых железяках. Как он там назвал, историческая реконструкция, кажется? Что и говорить, дикие люди... Впрочем как это не странно, даже такое увлечение пригодилось ему в новом мире. Еще Майкл грозился, что сможет работать кузнецом, если добудем инструменты, но в это мне совсем не верилось, слишком уж специфические нужны знания...

Ну вот, и винтовка и револьвер вычищены и заряжены, нож висит на лямке вещмешка в самодельных ножнах, сейчас быстро перекусить уже изрядно надоевшей рыбой, на этот раз запеченной в глине и дождаться когда за мной придет мой "поводырь" Лея. Мысли снова вернулись к предстоящей экспедиции. Двигаться решили вдоль противоположного от маяка берега Великой реки, так мы решили обозвать реку на самодельной карте, вверх по течению, до тех пор, пока не кончится половина нашего запаса топлива. Почему по противоположному берегу, а не по ближнему к нам? Все очень просто, по ближнему уже прошлись работорговцы, и наверняка уже забрали все самое вкусное себе.

По пути будем отмечать замеченные перспективные места для поисков. Как только топливо подойдет к концу, начнем сплавляться вниз по течению на веслах, делая остановки и собирая добычу. Если вдруг, добычи будет много, и она не поместится в лодку, тогда соорудим плот, загрузим его и возьмем на буксир. А вот и Лея. Повязку на глаза, и вперед, навстречу приключениям, будь они не ладны...

Весь путь по воде я пытался дремать, несмотря на качку и рев мотора. А что мне еще оставалось делать? Гном управлял шлюпкой, остальные члены команды внимательно следили за берегом, запоминая немногочисленные следы жизнедеятельности человека. Двадцатилитровый бак с бензином, почти закончился часа через три. На берегу, как раз обнаружилась небольшая, укрытая от посторонних глаз бухточка, вот в ней мы и остановились на ночевку. Пройти удалось километров семьдесят, может восемьдесят, как уверял гном, это весьма хороший результат, учитывая, что шли мы против течения. Я завалился спать на берегу, Гном остался охранять лодку, остальные решили оставшееся светлое время использовать для поисков следов жилья.

Закат принес с собой запах приготовленного на костре мяса. Да именно мяса. Не рыбы, не печеных яблок или грибов, не концентратов найденных в трюме баржи... Как выяснилось, в лесу полным полно разнообразной живности и наша поисковая партия вернулась с добычей - небольшой антилопой. Как раз сейчас Майкл жарил мясо на свежесрубленных прутиках, а все остальные сидели вокруг сглатывая слюну и не отрывая глаз от готовящегося деликатеса. Что и говорить, рыбная диета надоела всем.

- А, проглот, проснулся? - Лея с тоской осматривала безнадежно испорченную шкуру - Слушай, Сильвер, ты шкуры снимать не умеешь?

- Нет, как то не сподобился, а что? - пожал плечами я, подсаживаясь к костру - одежда у тебя есть, а в шкурах будет неудобно ходить...

-Прикидываешься, что ли? - Возмутилась напарница - как это зачем? На постель постелить, на пол вместо ковра. В конце концов доспехи кожаные можно будет соорудить.

- Я могу в следующий раз попробовать, мне дед что-то такое рассказывал... - поскреб в затылке Гном- Там снять шкуру не проблема, нужно еще соскрести остатки мяса, высушить, промять как следует... И это только что бы шкура получилась. А как изготовить кожу, я хоть убей, не помню.

- А идея то хорошая, индейцы вообще из шкур палатки шили - Майкл пошевелил мясо и немного отодвинул от углей - Хотя, какие тут зимы, неизвестно, дома из дерева надежнее.

-Ладно, убедили. Будем пробовать собирать шкуры. Даже если получится коряво - в любом случае лучше, чем спать на камнях. Значит ты, Гном, завтра займешься шкурами. Прямо с утра. Заодно и за лодкой присмотришь.

- Где я тебе их возьму?

- Ну ты как маленький. - усмехнулся я подхватывая с костра прутик с нанизанным на него мясом - возьмешь и подстрелишь. Заодно и в стрельбе потренируешься. Ну а кроме мяса, что полезного нашли?

- Ничего полезного, одни сопки кругом. - поморщился Орк - Там, правда скала высокая есть, можно осмотреться, но до нее мы не дошли.

- Отлично, значит туда я и отправлюсь. Как раз ночью костры будет видно хорошо.

- Зачем тебе костры? Собираешься с ходу вербовать людей на остров, как Леший просил?

-Не совсем. Местные жители, если они тут есть, наверняка уже облазили все. А значит, где "хлебные" места, там и люди.

- Ты думаешь здесь выращивают хлеб? - встрепенулся Майкл и тут же непонимающе огляделся на прыснувших товарищей - А что я не так сказал?

- Хлебное - значит богатое. - пояснил я выхватывая из под носа канадца очередной прутик с мясом - ты что, русский по словарям учил?

-Погоди, ты что их, грабить собрался? - Нахмурился Гном.

- Смотря что там будет. Нам нужны инструменты, оружие, патроны, одежда...

- Все, все - подняла руки Лея - можешь не перечислять, мы все это итак знаем.

- И что, мне одному это не нравится? - Не унимался гном.

- Так исторически сложилось, сильный отбирает добычу у слабого и выживает, а тот кто не смог отстоять добытое растворяется во времени. - Пожал плечами наш историк - А если по простому, то когда в эти края снова прибудут работорговцы, хотелось бы встретить их за крепкими стенами и вооруженными до зубов.

-Ладно, засиделся я на одном месте, в какой стороне скала?

Получив направление, я проверил Наган, дослал патрон в ствол винтовки и оставив за спиной разгорающийся спор о том, что хорошо, а что плохо, отправился в лес. Лично я не видел смысла в этом споре: у врага можно отнять, у своих нельзя, вот и все. А кто окажется другом, кто врагом - там разберемся.

- Ты спишь, вообще? - через пару километров поинтересовался я у мерно вышагивающей рядом Леи.

- А мне мало нужно, привыкла спать урывками. А с тобой интереснее, чем сидеть и охранять лагерь. Да и одного тебя отпускать, как то неразумно...

-Это еще почему?

- А кто тебя знает, не успеешь до рассвета вернуться и пропадешь.

- А ты расстроишься? - усмехнулся я, покосившись на напарницу.

- Не знаю, пока еще не решила. Кстати, а вот на этой сопке скала. Будем подниматься?

-Ну конечно, для того и шли. - Я посмотрел на поросший сосновым лесом склон сопки- Хотя в такой местности найти что-то полезное вряд ли удастся, сразу видно, дикие края.

- Это точно - Вздохнула Лея зашагав вперед - Найти бы заброшенный город, желательно не сильно разрушенный. Вот было бы раздолье...

-Да какое там раздолье? - Отмахнулся я- оружие в таком городе найти будет сложно, инструменты тоже...

- Однобоко думаешь. Город - это ванна, электричество, канализация. А если есть электричество, то есть фен - мечтательно протянула Лея - а если найти кусочек мыла...

- И веревку...

- Сильвер, мудак, все опошлил! - Лея довольно больно меня кулаком в бок - Я с тобой, можно сказать, сокровенным делюсь, а ты...

- Да ладно, не обижайся. Скоро построим дом, отгрохаем баньку, как у толстосумов, да не простую, а деревянную. Ты о такой даже мечтать не могла, а здесь дерева столько, что...

- Ну да, вот только строить из этого дерева никто ничего не умеет. Кроме Лешего. Но сколько он будет строить целую деревню?

- Ничего, научимся. А если нет, тогда стань незаменимой.

-Например?

- Например, найди тот самый кусок мыла. А еще лучше, не один. За него все девки в селение будут тебе помогать при постройке. Найди плотницкие инструменты, а потом намекнешь Лешему, что с твоим жильем стоит поторопиться. Уверен, к каждому можно найти подобный ключик. А если ты найдешь сварочный аппарат, к примеру, Гном тебе половину бревен в одиночку на стройку перетаскает. Причем бегом.

- Резонно - улыбнулась напарница - возьму на вооружение. А ты что хотел бы найти?

-Я? - Если честно, то вопрос застал меня врасплох. А чего же я хочу? Хотел отряд, теперь он у меня есть. Слабенький, правда, не проверенный еще, по большему счету, но для начала сойдет. Хотел оружие, и тоже получил. Хотя винтовка аж конца девятнадцатого века, как утверждает наш историк, да и весит почти как РПД, но опять же, для начала сойдет. Еда есть, спать есть где, даже транспорт есть... - Очки хочу. Гном сказал, что если надеть сварочную маску, или очки, то дневной свет мне мешать не будет.

- И все? - Разочарованно протянула Лея - Эх, нет в тебе фантазии...

Лес закончился пологим скальным выступом, который и видели днем наши разведчики. А вот с него открылась весьма интересная картина. Сопки тянулись только вдоль берега, а вот дальше местность оказалась пологая, насколько хватало глаз. Леса, поля, озера... Где-то вдалеке светится костер, но туда мы не пойдем, слишком далеко. У подножия сопки, с противоположной стороны густые заросли какой-то крупной травы, из которой местами торчат обгорелые пни. Интересно, просто пожар, или опять следы боев?

- Ну что там? - затеребила меня за рукав Лея - есть что интересного ? Я же не вижу!

- Подожди, еще пока не понял... А это что за хрень такая? - Удивленно протянул я , заметив огромную, человекообразную фигуру, застывшую неподвижно посреди поля. Ног у чудовища не видно, то ли оторваны, то ли их изначально нет, зато верхняя часть туловища впечатляла. На плечах пусковые установки, на руках стволы пушек... Остальное с такого расстояния не разглядеть, но это мы сейчас исправим - Идем вниз, там что - то вроде боевого робота.

-Стой, а если он исправный и запрограммирован против всего живого?

- Да брось, скорее всего он пилотируемый. Или беспилотник. Никто и никогда не создаст автономного робота нацеленного на убийство людей.

- Ну так то да... Но давай осторожнее, это же ковчег, кто знает, что курили разработчики.

- Тоже верно- кивнул я, включая на всякий случай свою "холодную сеть". - Держись позади, мало ли что.

- Можно подумать мне это поможет - проворчала Лея осторожно выбирая куда наступить, что бы не скатиться вниз - иди по медленнее, иначе я тебе однажды утром припомню, сквозь шиповник будешь дорогу нащупывать.

- Ладно, уговорила - Несмотря на желание поскорее осмотреть боевую машину будущего, а то что это была она, я уже почти не сомневался, пришлось существенно замедлить шаг, взяв напарницу под руку.

- Вот это да... - потрясенно прошептала Лея, увидев, наконец, то, к чему мы шли - а может это памятник?

Под холодным светом луны тускло отсвечивал бронированным корпусом огромный боевой робот. Пустые ракетные установки на плечах, стволы автоматических пушек смотрят куда - то вдаль над нашими головами. На корпусе видны следы попаданий, не пробивших броню. На груди робота зияет отверстие кабины пилота.

- А что у него с ногами?

- Не вижу, там все травой поросло - почему-то шепотом ответил я - Пошли поближе посмотрим.

Как оказалось, что ноги у робота все же есть, вот только они напрочь застряли в земле. Пилот, наверняка катапультировался, если, конечно это и есть кабина пилота. Я протянул руку, проведя по бронированному боку страшной машины для убийства и не поверил своим глазам: робот практически мгновенно рассыпался сплошным потоком пыли и ржавчины и весь этот поток утек в отверстие на земле.

- Вот это да... - потрясенно прошептала Лея, провожая взглядом утекающий прах боевой машины. - словно в песочных часах.

Я молча кивнул не скрывая разочарования.

- Представляешь, сколько всего сейчас туда утекло?

-Мы с тобой уже слышали про истребитель, который точно так же рассыпался в хлам, помнишь? Там, вроде бы, еще какие то запчасти среди ржавчины нашли.

Кивнув, я начал осматривать края ямы, из которой торчал робот. Как оказалось, не все так просто: под слоем разрытой земли отчетливо просматривался бетон. Вентиляция бункера? Или простой канализационный коллектор? Сейчас, пыль развеется и заглянем вниз. Настроение опять пошло вверх, сердце затрепетало в предвкушении интересных находок...

- Все таки странно это - заметила Лея, когда я выкарабкался на поверхность и лежал раскинув руки на земле, восстанавливая бодрость - Робот рассыпался в ржавую пыль, а шмотки пилота целехоньки. И ракета как новая стоит...

Дыра в земле, на поверку оказалась пусковой шахтой для ракеты, скорее всего ядерной. Управление у нее явно удаленное, никакого пульта, никаких признаков присутствия электроники в шахте не оказалось. Зато оказался высохший труп пилота робота, который я, преодолевая брезгливость, тут же обобрал до нитки. Потрепанная одежда и, самое главное крепкие еще, кожаные сапоги с высоким голенищем , отправились в вещмешок, а портупеей с ножом, фляжкой и подсумком опоясалась Лея. Так же Лее достался еже один трофей: самый настоящий АПС, с пластиковым кобурой-прикладом. По сути, получилась неплохая замена отсутствующему у нас карабину. Винтовка для моей напарницы больно тяжела, а с такой пистолет, при желании, может ее хоть как то заменить. Вместе с пистолетом ей досталось три магазина, по двадцать патронов в каждом. Итого, хоть мы и не нашли полноценного бункера с множеством ценных и полезных вещей, но тем не менее ночь прошла не зря.

- Слушай, а как запустить эту ракету? - Задумчиво спросила Лея, сидя на краю шахты и рассматривая покрытую ржавыми подтеками ракету внизу.

- Понятия не имею. Из командного пункта, а где он, поди узнай... А зачем тебе?

- Вдруг подумалось, сколько же уровней поднимет тот, кто запустит эту ракету.

- Так то да... - Я задумался, прикидывая площадь поражения современного ядерного оружия, и чтоб наверняка, деля получившиеся цифры на три. - А ты подумай, что получит тот, кто продаст эту ракету, лет через пять любому крупному поселению.

- Почему лет через пять?

- За это время наверняка образуется хотя бы два крупных поселения, которым будет чем заплатить за такое. А то что оружие им понадобится, тут даже сомнений нет. Человек без врагов жить не может.

- Это да... - Лея поднялась на ноги - Ну что, назад в лагерь?

- Пойдем к озеру прогуляемся, вон в том леске, может подстрелим кого на завтрак, а потом в лагерь. Как раз должны успеть.

- Опять до рассвета вернуться не успеем...

В лес я зашел один, предварительно включив "холодную сеть". Хотя здесь и не было таких зарослей, как на острове, но подстраховаться не помешает. Прошел до озера, стараясь идти бесшумно и не обнаружив хищных кустов, отключил имплант. Какую энергию он потребляет, я пока не разобрался, но поэкономить не помешает.

Погода стояла безветренная и вода в озере напоминала черное зеркало в обрамлении густой травы и зарослей тальника. У противоположного берега озера тихонько плавали несколько крупных уток, не то отдыхая, не то досыпая остаток ночи. В тишине оглушительно лязгнул затвор, досылая патрон в ствол винтовки, но уже спустя секунду я вернул оружие за спину и отвернулся от водной глади, направляясь назад, туда, где оставил Лею. Пожалел ли я птиц? Нет, конечно, что за глупости. Просто мозг помимо воли, сам посчитал количество боеприпасов. Одна утка - это максимум две порции, а патронов у нас по пол сотни на брата. Пистолетные можно не считать, это для людей. Нужно срочно придумывать другие способы добычи мяса. А на сегодня мяса хватит, благо вчерашнюю антилопу еще не доели.

Кстати, тишина в лесу уже не была такой, как несколько дней назад. В кустах кто-то активно шуршал, над головой несколько раз пролетела птица, сова, наверное. Похоже, что этот мир уже окончательно сформировался, осталось только занять в нем свое место. И сохранить его.

- Ничего не добыл? - Лея сидела в десятке шагов от леса, периодически вскидывая к плечу АПС. - Удобная штука, кстати. Слушай, тут на прицельной планке максимальная отметка - двести. Это в каких единицах?

- В метрах. Считается, что прицельная дальность у АПС была двести метров. Хотя, если честно, я сомневаюсь. Но тут тебе и карты в руки, завтра днем отстреляй пяток патронов и разберись. что к чему.

-Жалко, такие еще найди попробуй...

- Жалко будет, если когда понадобится ты не попадешь в цель. Тогда сэкономленными патронами будет пользоваться тот, в кого ты не попала. Может еще и похвалит тебя за бережливость. Посмертно.

- Ладно, не ворчи, все поняла. Как рассветет, так сразу и опробую. Ой, смотри какие огоньки!

- Огоньки? - Пока мы болтали, нас окружила стая собак. Хотя, откуда здесь собаки? Наверняка к нам пожаловали волки. Впрочем, какая разница. Вернуться в лес уже не получится, до сопки бежать далеко. Так что вариант с влезанием на дерево отпадает. Вот и поговорили... Совсем расслабился, по сторонам забыл смотреть, как на прогулке, прямо... То тут, то там в высокой траве появлялись силуэты хищников, выглядывающих добычу. Интересно, испугаются они выстрелов, или будут драться до победы? Или не нападут? Хотя нет, нападут, потихоньку смыкают кольцо, уверенные, что жертвы их не видят. Ну что ж, вот и сбылись опасения- Волки, штук семь, может больше, в траве не видно. Как будешь готова, стреляй по "огонькам " со стороны леса.

Наган в правую руку, винтовку за цевье в левую, хотя и врядли успею воспользоваться... Волки исчезли так же неожиданно, как и появились. Просто растворились в высокой траве и все. Нет их, как будто и не было. Мы еще несколько минут вертели головами в поисках серых хищников, а затем быстрым шагом направились к лагерю, регулярно осматриваясь по сторонам.

- Странно это все, не выглядели они напуганными, скорее наоборот - вполголоса поделился я своими сомнениями с напарницей, карабкающейся в горку рядом со мной.

- Ну мы же в них целились. Может быть, поняли, что обнаружены и сбежали?

- Едва ли. Сама подумай, могли они в этой глуши встретить вооруженного человека, что бы узнать, что это такое? А если учесть, что они появились в этом мире всего несколько дней назад?

- Ну может разработчики так прописали?

- Ладно, там разберемся. Все равно медлить не стоит.

Луна окончательно закатилась за линию горизонта и наша скорость заметно упала. Лея шла прямо за моей спиной, регулярно спотыкаясь о торчащие корни деревьев и едва слышно ругаясь на мою медлительность.

- Далось тебе это озеро, сейчас бы уже у реки были...

Я молча шел вперед, осматриваясь по сторонам. Нужно ей отвести душу, так пусть себе ворчит. Впереди показалась скала, с которой мы осматривали окрестности, и оставив Лею ворчать у ее подножия, я бегом побежал наверх. Так, что там внизу? Вот озеро, а вот то место, где на нас наткнулись волки... А это еще что за хрень? Недалеко от того места, где мы встретили волков, наклонив голову к земле не спеша рысил медведь. Нет, не так, это был Медведь с большой буквы. Медведище. Может быть из за разделяющего нас расстояния я слегка преувеличил его размеры, но стоя на четырех лапах хозяин местных этой земли был ростом выше меня. Надо сваливать, один я с ним не справлюсь, а Лея в этой темноте если его и увидит, то только тогда, когда он начнет ею ужинать. Словно услышав мои мысли, медведь неожиданно поднял голову и посмотрел прямо на меня...

Вниз я бежал так, что сам поражаюсь, как шею не свернул. Схватив взвизгнувшую от неожиданности Лею за руку, я побежал сквозь ночной лес, от всей души надеясь, что успею на берег до того как преследователь нас догонит.

- Куда мы так летим? - Лея едва успевала переставлять ноги, с трудом уворачиваясь от пролетающих мимо стволов деревьев- опять волки?

- Хуже. Там огромный медведь, по нашему следу рысит.

Больше вопросов напарница не задавала, целиком и полностью сосредоточившись на том, что бы не упасть. И ей это почти удалось, упала она когда я уже видел впереди отблески костра. Выругавшись сквозь зубы, я забросил напарницу на плечо и побежал дальше, прикидывая, хватит ли мне бодрости на двоих. А то получится, как в том анекдоте: ... "мне не нужно бежать быстрее медведя, мне нужно бежать быстрее тебя...". Но обошлось. Выбежав на берег, я пробежал мимо вскинувшего винтовку Гнома и швырнув Лею в лодку, прямо на спящих товарищей, уперся в нос лодки сталкивая ее в воду.

- Гном, не спи, давай в лодку! - Заорал я, оглядываясь назад и уже различая за ближайшими деревьями силуэт медведя.

Гном догнал лодку уже по пояс в воде, когда я лежа на носу, целился в бегущего по берегу медведя и разумеется сбил мне выстрел. Пуля с визгом отлетела от гальки на берегу, в паре метров от хищника, до которого оставалось не больше двадцати шагов. Сзади слышались звуки борьбы, сонные люди в темноте пытались разобраться что происходит и кто на них напал, и кажется, лупили друг друга в этой свалке почем зря. Второй раз я выстрелил, когда медведь уже поравнялся с костром. Попал, как и рассчитывал, в ногу, вот только прыти хищнику это нисколько не уменьшило. Передернуть затвор, а медведь уже вбежал в воду... По ушам хлестнул еще один выстрел, Гном, наверное опомнился... До медведя уже метра три, но вплавь ему сложнее догнать стремительно удаляющуюся от берега лодку. Прицелившись чудовищу в глаз, я спустил курок. Есть! Попал, но даже после этого хищник лишь еще быстрее заработал конечностями... Конец погоне поставила пулеметная очередь, раздавшаяся сзади. Течение подхватило расслабленное тело хищника и не спеша потащило рядом с лодкой.

- Вот она, волшебная сила пулемета! - Довольно ухмыляющийся орк стоял посреди лодки, возвышаясь над пытающимися подняться товарищами, словно памятник герою освободителю.

- Слышь, волшебник! Если ты мне сейчас не подашь руку, я тебе твой пулемет, знаешь куда засуну? - недовольный голос Леи послышался из-за противоположного борта лодки.

Смутившийся Антон положил пулемет на сидение и помог девушке подняться в лодку.

- Ты как в воде оказалась? - не понял я.

- Как, как -насупившаяся Лея, мокрая с ног до головы села рядом со мной на металлический нос лодки - меня этот изверг за борт вышвырнул, сразу же как я на него приземлилась. Помоему, он это сделал, еще даже не проснувшись.

- А я откуда знал? Темно, меня ударили, я защищался...

- А что вообще произошло? - Ничего не понимающий Майкл тер глаза пытаясь проснуться.

- Тебя только что чуть не съел вон тот медведь. Просыпаться нужно быстрее. - Я махнул рукой, указывая на плывущий уже в десятке метров от нас труп.

- Какой медведь, там темно, не видно никого...

- А мне сразу шесть уровней дали, представляете? - Довольный орк аж светился от счастья - с доставкой на дом. Вы в следующий раз как в лес пойдете, еще такого же приводите с собой. А дядя Антон вас спасет!

-Слышь, дядя Антон - нахмурилась Лея - Там мой ковер уплывает, так что хватай весла и догоняй.

- Почему это твой?

-Ну ты же хочешь, что бы я тебе простила свое купание?

- Ладно, а остальные?

- Сильвер не против, правда? -Лея дождалась моего кивка и повернулась к Гному - А с Гномом за хорошо выделанную шкуру, мы потом сочтемся. Например хорошими инструментами.

- Ты их найди сначала - проворчал для порядка Гном - Сделаю, как не сделать. Должна будешь.

- Эй, а я? - Майкл наконец проснулся окончательно и теперь не понимал, почему у всех спросили, а его обошли.

- А ты все проспал. - Я сел за весла и направил лодку к медведю. - Сейчас сплавимся вниз по течению, километров на пять или десять. Там никаких руин нет, искать особо негде, зато стая волков шарится. Так что перебазируемся. А там и медведя разделаете и местность разведаете, может быть больше повезет. Лея внимательно посмотрела на меня, но промолчала. Я же, взяв веревку, соорудил петлю и надев ее на тело хищника, закрепил добычу к борту лодки.

-Как мы эту громадину потом на берег волочь будем? - поскреб в затылке Гном, наконец разглядев, что же нас преследовало. - Блин, если бы он наткнулся сразу на лагерь, нам бы хана пришла...

- Угу. А помнишь, вы все спорили, что не стоит на острове поселение организовывать? - Напомнил я Гному про разговор двухдневной давности - и еды там мало, и кусты хищные и до берега вплавь едва ли доберешься... Придет такой вот хозяин тайги в поселок и все, прощай "прекрасный новый мир".

- Так он плавает будь здоров - возразил Гном - Хотя ты прав, незачем ему плыть на остров, если по берегам еды полно.

- Кстати о еде, нужно придумать какие-то силки, ловушки. Патронов мало и пополнить запас пока нечем. Гном, тебе твой дед ничего такого не рассказывал?

- Нет, а с чего бы ему знать такие вещи?

- Так он же охотник был, ты сам сказал?

- Не говорил я. Он не был денежным мешком, это ты не так понял. Просто работал на скотобойне, в цеху, где шкуры выделывались.

-Жаль. Впрочем, Леший должен знать такие вещи. Вернемся нужно будет с ним переговорить.

-Сильвер, а может для охоты арбалеты соорудить? - сообразил Гном - я в детстве баловался, мастерил такие игрушки, думаю, что и боевую вещь смогу сделать...

-Если будут инструменты - закончил я за него. - Посмотрим. Как рассветет, найдете место повыше и осмотритесь вокруг. Старые развалины, следы деятельности человека, дым. Только поаккуратнее там, мало ли.

Передав весла Орку, я сел обратно на нос лодки и достал остатки жареного мяса.

-Вы как хотите, я есть хочу. Давненько я как сегодня не бегал, да еще и с грузом.

Так мы и плыли. Я наслаждался едой, Орк работал веслами, а Лея рассказывала подробности нашего ночного рейда, умолчав, правда, о найденной ракете. Ну и правильно, не к чему это.

Когда начало светать, мы, наконец, причалили к берегу, и вытянув нос лодки на каменистый берег занялись вытаскиванием туши медведя из воды. Точнее попытались заняться...

-Тяжелый, зараза... - Я отступил на шаг от лежащей в воде туши - Майкл, сходи в лес, наруби своим тесаком жердей потолще. Без лома нам никак.

-Хорошо - Майкл ушел в лес, и спустя несколько минут оттуда послышался размеренный стук.

- Пойду помогу - Орк закинул за плечо брошенную историком винтовку и зашагал в лес. - Интересно, этот раздолбай сдохнет раньше, чем научится не ходить без оружия? Или он на свою железяку надеется?

Вернулись они с двухметровыми жердями, толщиной в руку.

-Ребят, я там в паутину вляпался, а на ней какой-то знак светился - возбужденно сообщил Майкл - теперь этот знак у меня в интерфейсе, похоже на заклинание, только как использовать пока непонятно...

- Потом разберемся- отмахнулся я - скоро рассветет, давайте тушу на берег вытянем, пока я еще вижу.

Я протянул руку за жердей, и вдруг все тело сковал паралич. Как насекомое в янтаре, честное слово. Злость придала сил, я рванулся и, спустя мучительно долгую секунду мое тело освободилось из плена. Еще миг, и сбитый с ног канадец лежит на земле, схватившись за лицо.

-Никогда больше так не делай. - Я схватил историка за грудки, притянув его лицо к своему - Нашел заклинание, молодец. Еще раз применишь его на ком то из нас - убью. Запомнил?

Отбросив Майкла назад на землю, я отступил назад, успокаиваясь и успел заметить, как не спеша убирает винтовку Орк и одновременно прячет пистолет в кобуру Лея. Похоже, что это первый и последний поход Канадца в нашей группе.

- Придурок... - проворчал Гном, собирая разбросанные жерди. - Вставай давай, медведь сам на берег не вылезет.

Больше не вспоминая о произошедшем, мы наконец, вытолкали тушу на берег, а после я отправился спать в лодку. Гном занялся снятием шкуры и разделкой туши, ну а Орк, с понурым Майклом, получившим выволочку еще и за брошенную винтовку, отправились на разведку местности. Лея, как и обещала, занялась пристрелкой пистолета, и спустя какое-то время, мой сон прогнали пять выстрелов. Еще через некоторое время Лея улеглась на соседнее сидение.

- не спишь?

-Нет еще, ты разбудила. А что?

- Я тут подумала, надо будет и нам тоже поискать магию. раз уж она появилась в этом мире.

-Будем ходить и искать паутину со знаком?

- Ну не одно же тут заклинание? Наверняка есть и другие. Вечером расспросим этого обормота, что там был за знак и поищем.

- Хорошо. - Я улегся поудобней, и накинул китель на голову - только спроси у него сначала, каким классом он записывался в ковчег. Может быть, что бы найти такой знак, нужно быть магом.

- Ладно спрошу. А тебе что, совсем не интересно?

- Любопытно, но не более того. Пистолет надежнее, а теперь давай спать. Доброй ночи.

-И тебе, Сильвер.
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
Прода 15 кб, выложил на самиздат. Через пару- тройку дней, добью главу и выложу сюда.
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
Следующая глава. Немного корявая, возможно будет переделана.
11.01

-Дядя Сильвер, а дядя Виктор сказал, что вы можете меня научить стрелять - Жизнерадостный подросток, лет двенадцати материализовался рядом, стоило мне только открыть глаза. Гном спас его в середине дня, тонущего метрах в двадцати от берега, где тот и возродился. Плавал Найденыш, так он и записал при регистрации, отчаявшись выбрать себе нормальное имя из незанятых, как топор и по всей видимости так и умирал в этой реке, с момента запуска ковчега. Незавидная участь, если подумать. Даже если он научится плавать, то при первой же следующей смерти все забудет, и оказавшись в воде будет тонуть, пока рядом не окажется кто-то, кто сможет его вытащить. А шансы на это, если подумать, крайне невелики. Если честно, я ужаснулся, представив себе такую участь, а ребенку хоть бы хны. Спасли, отогрелся, и начал носиться по лагерю, расспрашивая каждого встречного что, да как, да почему. Свесившись с лодки и умывшись, я повернулся к найденышу и, наконец сумел рассмотреть того, из за кого пропала половина моего дневного сна. Маленький, черноволосый, черноглазый... Не то северянин, не то финн, но на русском говорит чисто. Личико хитрое и в то же время встревоженное - а вдруг откажут?

- Какой Виктор?

-Ну, тот, который Гном .

-А, понял. Значит так, во первых не дядькай. - я поскреб в затылке, соображая, что же ответить мальцу на его просьбу - как только найдем для тебя оружие, так сразу и начну учить. Договорились?

- Обещаете? - дождавшись утвердительного кивка, малец продолжил тараторить - тетя Лея сказала, что вы возьмете меня с собой на остров. А еще она пообещала, что я останусь в вашей группе разведчиков, вот!

- А что еще она сказала?

- Ну... отстань, я спать хочу - признался малец, под смех собравшихся у костра и внимательно слушающих наш разговор членов группы -Но я же полезный! Вон, на всю ночь дрова насобирал, помог дяде Гному шкуру скоблить, чай собирать помогал...

-Погоди, что за чай? - Я выбрался на берег и подойдя к костру поинтересовался - откуда вы взяли чай?

- Ну, не совсем чай - Майкл, который, по видимому решил забыть наши ночные разногласия протянул мне фляжку - попробуй. Копорский чай, который ваша страна в древности использовала сама, и поставляла в европу. До того, как появилась мода на тот чай, который вы все знаете.

Я отхлебнул приятный на вкус, чуть кисловатый напиток. А ничего так, бодрит. Да и лучше чем просто вода из реки.

- Если честно, не слышал о таком - я вернул фляжку - как он хоть выглядит?

- А вот он - историк показал мне длинный стебель с узкими листьями, заканчивающийся россыпью небольших, лиловых цветков. - А то что не слышал, так это не удивительно, в вашей стране принято забывать свою историю. А между тем, в напитке масса витамина С, от цинги, для имунитета... Да и микроэлементов полезных много. А из пуха, который на макушке, подушки раньше делали.

- Подушки, тоже хорошо, пригодится - я предпочел не заметить явную шпильку в свой адрес. - Там где мы вчера ночью были, этой травы - тьма, просто. Ее что, просто так заваривать?

- Нет, там еще сушить нужно, но это мы в свободное время сделаем.

-Отлично. Значит завтра возьмешь с собой мальца и займешься заготовкой этой травы. Привезем в лагерь, хоть какая то польза от нашей экспедиции будет. Нашли еще что-нибуть?

- Да как тебе сказать... И да и нет. Поселений поблизости нет, зато есть затопленный корабль, сверху с сопки увидели, и остатки орудий, из которых его затопили - Орк вздохнул и развел руками - весь день копали, кроме кусков ржавого метала, ничего нет. Завтра в стороне покопаем, там, кажется окопы были, может найдем чего...

- На корабль тоже плавали - Лея подала мне котелок с какой-то странной похлебкой, щедро сдобренной мясом - Да ещь, не бойся, тут кроме мяса, корни того же чая. Вполне съедобно получилось.

- Ну и что там на корабле? - Похлебка оказалась вполне съедобной, вот только с отсутствием соли нужно срочно что-то делать - Каких времен корабль то хоть?

- Да все тех же. Двадцатый век. А подробности, если хочешь, сам выясни - там темно, как... - Орк покосился на прислушивающегося к разговору Найденыша и продолжил - темно, короче. В борту пробоина такая, что два меня можно просунуть, так что проберешься без проблем. Другое дело, что есть ли смысл? Все сгнило уже, наверняка...

-Это уж точно - Я вдруг вспомнил ту огромную рыбину, которую видел прячась в воде от работорговцев и желание нырять в затопленное судно пропало - не, не полезу в воду. Клад нам ни к чему, а оружие или инструменты там вряд ли найдутся. Лея, покажешь мне ваши раскопки? Осмотрюсь по сторонам, потом покопаюсь.

- Вот это правильно, я с вами. Спать пока не охота. -Гном поднялся на ноги, подхватив винтовку - целый день тут проторчал, как привязанный, хоть разомнусь.

- А я не пойду - Орк демонстративно растянулся у костра - хватит, целый день там копался, надоело. А ты, малой, куда собрался? Все, детям спать пора!

- Ну дядя Антон - протянул Найденыш.

- Не дядькай. Марш спать в лодку, а завтра будешь учиться плавать.

-Дождь начинается - Подал голос подал голос Майкл- На меня капли упали. Если разойдется, копать может и не получиться.

- Там посмотрим. Сейчас осмотримся, заодно и увидим что с погодой будет.

На сопку отправились втроем. Конечно, днем ребята уже осмотрели окрестности, но ночью можно увидеть другие вещи. Огни костров, например... И мы увидели. Вот только не костер, а полноценный пожар, который медленно двигался в нашу сторону, в десятке километров от нас. Зрелище, если честно, завораживало. Огненная волна медленно наступала, цепляясь падающими деревьями, словно осьминог щупальцами, за не захваченную еще территорию и двигаясь вперед. Иногда из пожара вылетали длинные языки пламени, воспламеняя соседние участки леса.

-Вот это ветер там, должно быть - Гном поежился - это же сейчас целое дерево оттуда вылетело!

- Ветер гонит огонь сюда. Еще пара часов и до нас дойдет... Если, конечно дождь не усилится - словно в ответ на мои слова, недалеко сверкнула молния, ослепив меня и почти сразу громыхнуло заставив нас присесть. - Спустимся немного, и понаблюдаем, может быть обойдется.

- А может уплывем? - с надеждой спросила Лея - Найдем другое место для раскопок...

- Ветер усиливается. Если начнется буря, на реке станет опасно. Здесь ширина реки километров десять, волны будут такие, что мы весь бензин прокатаем, но далеко не уплывем. Лучше подождем. - Согласился со мной гном.

Ба-бах! Над головой сверкнула молния, расколов пополам дерево, всего в десятке метров от нас. Впрочем, было бы странно, если бы этого не случилось - самая высокая точка в округе, как никак...

- Бегом! - Я подхватил товарищей за руку и Побежал вниз с сопки, в сторону пожара. Место для наблюдения выбрали так, что бы и за пожаром наблюдать, и не торчать на высоте, становясь мишенями для очередных молний. Да и ветер усилился настолько, что деревья на вершине сопки гнулись мало не до земли.

- Уверен, что здесь будет безопасно? Если молнии подожгут деревья на вершине, мы окажемся в ловушке - забеспокоился гном, озираясь по сторонам, и всматриваясь в темноту, сквозь струи усиливающегося дождя - а еще животные с леса могут к реке ломануться, как бы на их пути не оказаться...

- Смотрите за вершиной, а я понаблюдаю за пожаром. Ливень должен его замедлить... - за то время, пока мы бегали по сопке, огонь преодолел не меньше километра, и останавливаться пока не собирался. Но надежда на это оставалась.

- Смотрите, вон там - Лея указала рукой направление - ветер огонь обратно сносит!

- От жары завихрения воздуха - неуверенным голосом попытался объяснить Гном.

- Только в одном месте?

И действительно, прямо напротив нас огонь отступал назад, в то время как в остальных местах продолжал нестись вперед, со скоростью бегущего человека. Вот только разглядеть, что же там происходит, ни как не получалось, слишком густо росли деревья. Да и ливень заметно усилился, а молнии начали сверкать с такой частотой, что все происходящее мы видели примерно одинаково. Есть молния - мои друзья видят как днем, нет молний - вижу я.

- Уходим к лодке - решился, наконец я - подождем там, как огонь дойдет до сопки - сразу отчаливаем на тот берег.

Вершину сопки пробегали так, как никто и никогда... Несколько деревьев уже дымились, подожженные молниями и тут же потушенные ливнем, и никому из нас не хотелось оказаться мишенью для небесного гнева. Но, пронесло. Еще немного, и вот мы уже на берегу. На открытом пространстве ливень ощущался в полную силу, как будто зашел под душ в одежде. Хотя нет, скорее похоже на басеин, поскольку, стоило поднять голову, как вода заливала лицо, так, что дышать было невозможно. А вот и лодка, затянутая сверху брезентом.

-Вы чего так долго? - Прокричал Орк, плотно закрывая брезент за нами, едва мы ввалились в сразу ставшую тесной лодку .

- Там пожар, за сопкой - я устроился поудобнее, и сделал небольшую щелочку под брезентом, так, чтобы видеть, что происходит на берегу. - Слушай, а чего это нас не качает? Волны нет, что ли?

- Я лодку на берег вытащил, а то мы уже зеленеть от качки тут начинали. А вовремя, выходит ливень начался, пожар как раз потушит... А почему мы днем дым не видели?

- А он вечером начался. И ветер его сюда гонит, причем со скоростью бегущего человека, а может и быстрее.

- А дождь?

-Не сильно мешает пока. Там, наверное жар, такой стоит, что деревья успевают высохнуть...

- На тот берег надо плыть, вот только невидно ни хрена.

-Подождем, Даже если волна лодку не опрокинет, заблудимся. Уже через пару сотен метров берега не видно будет. Может быть обойдется.

Буря закончилась к середине ночи, сменившись обычным, летним дождем. Брезент нам сильно помог, но даже в укрытую лодку каким-то образом набиралась вода. Попробовали вычерпывать, но стало еще хуже, так и сидели в ледяной воде по колено. Когда все утихло, вычерпали из лодки воду, подняли ткань повыше и все кроме меня и Орка смогли, наконец лечь спать. Орк встал на пост, охранять сон уставших и замерзших товарищей, ну а я отправился на разведку. Нужно было посмотреть как там дела с пожаром.

Карабкаться на сопку оказалось гораздо сложнее, чем до начала бури. Поваленные , вырванные с корнем из земли деревья встречались регулярно, так, что приходилось перелазить через эти препятствия, и обходить, те из них, где ветки росли слишком густо. Вовремя мы отсюда ушли, ничего не скажешь... Вершина сопки встретила меня, прямо скажем, сюрреалистичной картиной: торчащие отовсюду обгоревшие выворотни, в темноте напоминающие чудовищ из столь популярных среди молодежи страшилок, корявые, обломанные деревья, устоявшие на земле. но лишившиеся большей части веток... Там, где недавно был пожар, к небу поднимались клубы не то дыма, не то пара. До сопки огонь не дошел всего пару километров и погас он, судя по всему, совсем недавно. Как раз перед тем как кончилась буря. Связанно ли это между собой? Кто его знает, тут все возможно.

Я еще раз огляделся вокруг, всматриваясь в разрушения причиненные бурей. Мрачная картина, что тут скажешь. Даже сама земля и то покрылась сплошь ямами и рытвинами, наполненными водой. Ну а в одной из ям, оставшейся после падения дерева, выдранного из земли с корнями, прямо в луже спал человек. Или не спал, а был без сознания, разница небольшая, если честно.

Взведя курок револьвера, я подошел к незнакомцу и присмотрелся повнимательнее. Странная одежда, словно с картинки в учебнике истории СССР, серого цвета. Точнее серой она была когда-то, а теперь походила больше на половую тряпку. Там где не было грязи, там была сажа, где не было ни того ни другого, торчало сквозь прореху тело бедолаги. Ну а в остальном и рассматривать нечего. Оружия на виду нет, сам вполне обычный человек, разве что росту выше среднего, да лысый как коленка. А, нет, есть кое что... Шагнув вперед, я сорвал с его лба заляпанные грязью очки и вытерев их об одежду, рассмотрел повнимательнее. На брезентовой основе были закреплены черные стекла, два больших спереди и два поменьше, по бокам. Держались они в металлических желобках, почему то вдвое шире, чем сами стекла. Ну а что бы они не выпадали, кто-то вставил в нужные места клинышки. Похоже, что стекла были двойными. Это что же, кто то из полезной вещи решил солнечные очки соорудить? Бедолага на глазах превращался из усталого путника, в злостного вредителя, испортившего полезную вещь.

-Подъем! - Рявкнул я, пнув незнакомца в подошву сапога. Ноль реакции. Чем его будить? Вода не поможет, он и так в ней валяется почти целиком... Я собрался было похлопать его по щекам, но остановил занесенную было руку, кто знает, сколько у него там жизней осталось? Вот так помрет от легкой пощечины и гадай потом где лишние стекла от очков остались.

Вздохнув, я оглянулся на пройденный от берега путь и решившись, связал незнакомца его же ремнем, а затем, взвалив его на плечо тронулся в обратный путь.

- Ты кого притащил? - Удивился Антон - всего час не было, а уже спас кого-то. Или не спас? Чего он связанный, то?

- На сопке нашел, то ли спит, то ли без сознания.

-А связал зачем?

- А кто его знает, так надежней. А то очнется, да шарахнет какой - нибуть молнией... Раз уж тут есть магия, нужно быть вдвойне аккуратнее.

- Ну и добил бы его там же, делов то - пожал плечами Орк - оно тебе надо?

- Надо, Антон, надо - я достал из кармана очки и показал товарищу - очки сварщика, или что - то на них похожее. А одежду такую, носили рабочие на заводах, если верить фото из учебников истории. Соображаешь, что это значит?

- А то! Даже если там только руины завода, все равно много полезного найти можно... Вот только не сгорело ли там все?

-Тоже может быть - помрачнел я - ладно, чего гадать, очнется, допросим и все узнаем.

Что бы не терять времени, я быстро обыскал пленника, но ничего полезного, к сожалению не нашел. Ну и ладно, если идея с очками сработает хотя бы частично, наша экспедиция уже себя оправдает. Во всяком случае для меня.

Дождь прекратился совсем, правда лучше от этого не стало, вся одежда оставалась мокрой и холодной. О том, что бы просушить ее, не могло быть и речи, найти сухое топливо после такой бури совершенно не реально. Поэтому, когда наш пленник очнулся, мы с Орком одинаково обрадовались возможности хоть как то отвлечься от промозглой сырости.

- Ну, рассказывай, кто такой, откуда, зачем пришел? - Понаблюдав за реакцией съежившегося пленника, начал я допрос.

Ноль реакции, хотя зрачки бегают. Читает он там, что ли?

- Будешь молчать, пристрелим, и забудем, думай сам - Орк снял со спины винтовку и переложил на колени. Надо бы ему Наган Леи отдать, хватит ей одного пистолета...

- А какая разница, вы же меня все равно убьете? - Подал голос пленник.

- Зачем нам это?

- Ну остальных же убили, хоть они и сдались .

- Кого остальных? Мальчик, у тебя не жар случайно? Бредишь, кажется - Я насторожился. Кто кого убил, надо выяснить обязательно, уж не коллеги ли тех самых бандитов здесь объявились?

- Ладно, а если вы не бандиты, то зачем связали незнакомого человека?

- А ты бы понес незнакомого человека на себе, не зная, не воткнет ли он тебе нож в спину, в процессе оказания помощи?

- Теперь наверное не понес бы... Холодно, может быть вы меня развяжете, а я костер разведу? Вас же двое, да с оружием, что я вам сделаю? А потом в тепле, у костра все и расскажу, обещаю....

Я кивнул и Орк поднявшись развязал пленника и отсел подальше, демонстративно лязгнув затвором винтовки. Пленник покосился на недружелюбного освободителя, но ничего не сказал. Вместо этого он подошел к куче мокрых дров и раскатил ее по земле, тонким слоем. А затем мы увидели второе проявление магии в этом мире. Нет, он не выпускал из рук струи пламени, е кидался фаерболами, как можно было бы ожидать, все было проще и логичнее, что ли... О водил ладонью над дровами и они нагревались, выбрасывая над собой клубы пара.

- Слушай, как тебя там - поинтересовался я - а пожар, совершенно случайно, не твоя работа?

- Корень.

- В смысле?

- Корень, меня зовут. Фамилия Корнев, вот и пытался ввести вместо имени все производные. Корень ввелся, а изменить уже не смог. Вот теперь так меня и зовут.

- Понятно, бывает и хуже. Ну а пожар?

- Это я от бандитов сбежать пытался, выбора не было...

- А буря? - влез в разговор Орк - Больно уж неожиданно она началась.

- Буря началась, когда уже пожар разгорелся, это не я. А когда закончилась, я не знаю, без сознания был уже.

- Закончилась она когда пожар потух, вот это и подозрительно. - Вставил я свои пять копеек- может и совпадение, а может и нет. Много опыта набрал?

- О чем это ты? - Не понял Орк.

- Он понял - я с усмешкой посмотрел на вскинувшегося Корня - пожар он устроил, в пожаре погибли животные, то есть он их убил.

- Опыт шел только первое время, потом либо животные кончились, либо система перевела все в раздел стихийного бедствия. - Корнев сложил часть дров отдельно и занес над ней ладонь. Прошло немного времени, и посреди окружающей сырости весело заплясало пламя.

- Интересный навык, а еще что умеешь?

Корнев не ответив сел к костру. Я же, кивнув Орку, отправился в лодку, где спали наши товарищи и сняв с нее брезент, вернулся к костру и расстелил его на земле, сухой стороной к верху. Потом быстренько соорудил из срубленных накануне жердей насест над костром, разделся и повесил на него одежду. Сушиться. Ну а после всех приготовлений, пошел будить остальных. Не знаю, есть ли в этом мире болезни, но проверять это на себе или своих товарищах, не собираюсь. А потому пусть сушатся и спят в тепле. Наконец, сонные товарищи заняли места у костра, одежда развешена на просушку, а Найденыш, единственный из нас оставшийся почти сухим, перенесен к костру и уложен досыпать. Кстати, Корнев, увидев подростка заметно расслабился, как то даже обмяк.

- А теперь, повторяю вопрос: Кто ты такой, откуда, и как здесь оказался - Я демонстративно взвел курок нагана, посмотрев прямо в глаза магу - вздумаешь навредить кому-то из присутствующих, умрешь. А со смертью ты потеряешь и магию и все знания о мире, которые успел получить. Я понятно излагаю?

- Понятно. У нас был лагерь, километров пятнадцать, двадцать отсюда - начал рассказ Корнев - мы нашли заброшенную, полуразрушенную деревню и решили там обосноваться. Там был один трехэтажный каменный дом, в нем мы и поселились. На крыше поставили найденную жаровню и каждую ночь разводили там огонь. На огонь приходили новые люди и вскоре нас набралось почти тридцать человек. Половина добывала еду, остальные собирали полезные вещи в домах.

- А почему не стали в тех домах селиться, удобнее же?

- Была такая мысль, но в первый же день один из домов развалился, и придавил двоих из нас. Поэтому жить мы стали в каменном здании, пусть тесно, зато безопасно.

- А какие трофеи находили - снова перебил рассказчика нетерпеливый Гном, с которого уже слетел весь сон - много инструментов попадалось?

- Много. Деревня, примерно двадцатого века, там и топоры, и лопаты, и вилы, и даже посуда в домах сохранилась... Еда кой какая, семена, оружие...

-Оружие? - Встрепенулся я - а вот с этого момента поподробней!

- А чего подробней, почти в половине домов оказалось припрятано охотничье оружие и патроны. Было и совсем негодное и почти новое... Один из наших в этом разбирался, он и взялся учить остальных. А потом, он же предложил соорудить вокруг лагеря стену. Мы разбирали те дома, что постарее и ставили частокол. Как раз позавчера и закончили. Даже ворота сколотили... У вас есть еда? - неожиданно сменил тему маг - давно ничего не ел.

Сонная Лея отошла к лодке, и вернулась с вещмешком, с жаренной накануне медвежатиной. Обрадованный рассказчик принялся за еду, а глядя на него и остальные решили устроить себе поздний ужин. Или ранний завтрак, это как поглядеть. Наконец, наевшись маг продолжил рассказ.

- В общем, все было хорошо, начали жить как люди, даже охотиться стали... А потом пришли бандиты. Как все случилось, я точно не знаю, за оградой в это время был, проводил один эксперимент с заклинанием... Скорее всего, их вырезали спящими. Когда всех убили, бандиты стали собирать все ценное и складывать во дворе. Утром половина банды куда-то ушла, а остальные принялись обживаться в нашем лагере. Я хотел подобраться поближе, но меня заметили... А дальше вы все знаете. Что бы меня не догнали, я устроил пожар. Вот только ветер был в мою сторону, и пожар пошел вслед за мной, чуть сам не сгорел...

- Погоди, так это из за тебя пожар полукругам отступал? Ты и так можешь? - удивился гном.

- Я ветер направлял. Только вот мне со стихией тягаться пока никак.

- Забавно - Я задумался. Этот человек явно всерьез увлекся магией, нужно будет как нибуть пораспросить аккуратно про это дело. Полезная штука, получается. Ну это потом. - Сколько было бандитов, чем вооружены, как одеты?

- Там осталось человек десять, пятнадцать. Несколько погибло в пожаре, это я точно знаю, только не ясно сколько. Оружие разное, в основном автоматы, а какие, я вам не скажу - не разбираюсь. Я могу показать вам где они, если поторопитесь, то сможете захватить все трофеи себе.

- А тебе то что с этого?

- Я смогу отомстить. Да и многие из моих убитых товарищей снова туда придут. Не хотелось бы, что бы их снова убили.

- Ну, допустим, что мы убьем бандитов. Хотя их вдвое больше, и они лучше вооружены. Но, допустим. Трофеи мы заберем себе. Что вы там будете делать на пустом месте?

- Да, об этом я как то не подумал - поскреб в затылке Корнев - Тогда вы забираете половину трофеев. Половина остается нам. А я помогу вам в бою.

- Есть идея лучше. Я забираю и вас и трофеи на остров. У нас есть защищенное от нападения место, а людей для полноценного поселения мало. Вот и поможем друг другу. Половина оружия моя, половина ваша, это не обсуждается. Инструменты в общее пользование в лагере. Ну а по мелочам, там разберемся. Годится тебе такое предложение?

- Я подумаю до утра, идет? Все равно раньше никуда не пойдем.

-Хорошо. А теперь все спать, завтра тяжелый день. Я подежурю. - Я поднялся и подобрав винтовку отошел в сторону от костра. Одежда уже просохла, а забивать себе зрение светом костра не стоит. Да и самому сидеть на виду тоже плохо.

Через некоторое врем ко мне подошли Лея и Антон.

- Уверен, что справимся? А в том, что это безопасно будет тащить на остров такую толпу? Да еще и вооружив их перед этим? - Первым высказал общие сомнения Орк.

-Думаю, что хуже не будет. Вспомни, как появился здесь, ты бы пошел за теми, кто пообещает безопасное место? Особенно если рассказать про некоторые особенности нового мира. К тому же это будет разношерстная толпа, еще незнакомая между собой. Оружием, по его словам умеет пользоваться только один, так что тоже не проблема... - Я пожал плечами - Все должно получиться.

- А ты сам? - Спросила Лея с задумчивым видом - тебе самому это поселение нужно?

- Наверное нужно - я задумался - жить постоянно я там вряд ли смогу, но место куда всегда нужно вернуться мне нужно.

- Это хорошо - кивнула Лея и наконец, отправилась спать - спокойного дежурства.

- О чем это она - Решил уточнить Орк - решил, все таки податься в пираты и бороздить просторы великой реки? А остров назовем "Тортуга"? Тогда я с тобой!

- Не мели ерунды - я отмахнулся - Что за навязчивая идея? Просто сидеть на месте у меня вряд ли получится. Да и не реально это. Патроны рано или поздно закончатся, одежда сносится...

- Угу, как говорится "волка ноги кормят". Нам нужна посудина покрупнее - Орк кивнул на силуэт лодки подсвеченный костром - и еще людей. Сейчас мы сможем напасть ночью и есть все шансы победить, но рано или поздно с кем -то придется схватиться в открытую. Если это будет днем, то ты выпадаешь. Гном и Майкл еще не обстреленны, от них мало толку. Девка твоя, вроде боевая, но до полноценного бойца не дотягивает, как не крути. Кто тогда остается?

- А ты думаешь, почему мы с Лешим решили набирать новых людей на остров? Кто то должен добавиться в нашу группу, кто-то должен охранять остров. Нужно охотиться, рыбачить, строить дома, заготавливать впрок припасы, кто знает, какая здесь зима и когда она начнется? Все указывает на то, что мы сейчас на севере. Нужны будут шкуры, как правильно придумала Лея. Нужно построить жилье, что бы пережить эту зиму. Ты хочешь всем этим заниматься?

- Боже упаси, Сильвер - Орк вскинул ладони в останавливающем жесте - хватит рассказывать ужасы.

- Вот и я о том же. Но что бы этим занимался кто - то другой, а не мы, мы должны стать незаменимы. Поэтому бродить нам вдоль реки еще долго. Вот это Лея и имела ввиду. Наверное... А может и просто так брякнула, что в голову пришло.

- Это да... Ладно, пошел я спать. Тебя сменить, потом?

- Нет, отдыхай, я подежурю до утра.

- Хорошо.

Антон ушел спать, а я погрузился в невеселые раздумья. Как то не подумавши я решился на эту авантюру с местью. Нет, добыча, это хорошо, но нужно трезво оценивать свои силы. Кто-то должен остаться с лодкой. Плюс у реки останется Найденыш, это однозначно. Кто еще? Одного человека мало, ночью нужен часовой. Значит оставлять двоих. Гном и Орк, что тут думать. Канадец раздолбай, охранник из него так себе. Что же мы имеем на выходе? В рейд идут три человека и Корнев, от которого тоже неясно чего можно ожидать. А противников у нас ровно в пять раз больше. Нереально... Опять рыть волчьи ямы? Тоже глупо, в этот раз, судя по всему никто пленных не берет, значит живца пристрелят не заморачиваясь с погоней.

Словно поняв, над чем я ломаю голову, от костра поднялся и подошел маг.

- Зачем вам люди? Знаешь, как то не хочется что бы моих товарищей вели непонятно куда... Что там их ждет?

- Слушай маг - я повернулся к Корню и внимательно посмотрел ему в глаза - если даже все пройдет так как ты говоришь, и у нас действительно окажется возродившаяся с нуля толпа... Ты память возвращать умеешь?

- Нет, конечно! Не думаю, что такое вообще возможно - Удивился маг.

- Вот и я о том же. А значит это будут не твои приятели, а абсолютно посторонние люди. Во всяком случае они так будут считать. Если среди них будут адекватные люди, то мы заберем их с собой в наше поселение. Как рядовых жильцов. С этим все ясно?

- Вполне.

-Хорошо, а теперь ответь мне, когда ты предложил нам этот рейд, у тебя был план, как это все осуществить?

- Подкрасться ночью и вырезать их всех - Пожал плечами этот великий воитель.

-Угу, а я то стою тут гадаю, как все организовать - усмехнулся я - а знаешь, никуда мы не пойдем. Людей мы и так найдем, оружие у нас достаточно, а инструменты мы и так рано или поздно найдем. И не придется рисковать своими людьми, ради твоей мести.

- Как это не пойдете? - Корень аж поперхнулся от возмущения- Ты же сказал, что согласен!

- Не вижу смысла. С таким риском оно того не стоит. - Пожал плечами я - Или есть еще что-то, чего я не знаю? Не верится мне в эту сказку про месть.

-Свод. - Немного помявшись, сдался Корень - ты же знаешь, что свод убитого, автоматически копируется в книгу убийцы?

- Разумеется знаю, и что из этого? - не моргнув глазом соврал я.

- А то, что у вожака бандитов, в своде, не меньше сотни страниц, а скорее всего гораздо больше. - У мага даже глаза загорелись от охватившего его волнения - ты даже не представляешь, что там можно найти!

- Ты то откуда знаешь?

- Я видел, хотел его убить, но меня чуть не поймали, едва живым ушел. Убьем бандитов, получим новые знания о мире!

- Ладно, иди спать, а я подумаю, как все провернуть. - Вздохнул я.

Маг, заметно повеселев развернулся и побрел к костру, погрузившись в свои мысли. Даже если он и услышал щелчок взводимого курка, то не обратил внимания. Выстрел, второй, третий... Пули словно исчезали в голове Корня, не оставляя обычных для старого мира следов, и лишь после четвертого выстрела Маг исчез в неяркой вспышке. Сколько же уровней он успел поднять на пожаре? Или еще раньше? Да, наверное раньше, потому как ветер, который он поднял, пытаясь отбросить пожар назад, вряд ли по силам новичку. Да и его живучесть тоже косвенно подтвердила мои выводы. После рейда, он вполне смог бы положить выживших.

Дозарядив револьвер, я мимоходом подобрал выпавшие вещи убитого и отправился к проснувшимся товарищам.

-Подъем! Спускаемся вниз по реке, до тех развалин. Хватит рыскать на авось, только время теряем.

- А с этим что? - Сонный Гном тер глаза - Зачем мага убил? Не пойдем за инструментами?

- А этот больно странный для простого поселенца. Все слишком складно и вкусно выходит. И слишком уж активно он нас туда заманивал. А даже если все правда, без потерь ничего бы не вышло, а терять кого то из вас я не собираюсь. Никакие инструменты того не стоят.

На лице Гнома настолько явно читалась борьба жадности и здравого смысла, что я, не выдержав ,засмеялся. Сборы заняли всего несколько минут и скоро мы плыли вниз по течению, к ближайшему из встреченных по пути сюда следов жизни - старым каменным развалинам на склоне сопки. Время безнадежно уходит, а потому лучше поискать там, где что - то полезное наверняка есть, а случайное блуждание по берегам в поисках скрытого, проведем потом. Потому, что пока мы тут занимаемся ерундой, другие развиваются. И не нужно ломать голову, что бы сообразить чем они займутся, когда почувствуют за собой силу.

- Эх, а я то уже мысленно соорудил парус и снарядил лодку двигателем в лице того мага... - Вздохнул Гном.

- Так в чем проблема? Сооруди парус, а магию еще найдем, рано или поздно.

- Из брезента парус плохой, тяжелый он больно. Ткань найдем, тогда построю что нибуть.

-Вот и договорились, спи давай, как причалим, разбужу. - Я шевельнул веслом, выравнивая лодку и продолжил всматриваться в берег. Где-то над сопками, небо начало светлеть , сообщая о приближении рассвета. Двое суток поисков позади, а результат, хоть и не нулевой, но и не тот, на который я рассчитывал. Хотя, смотря что считать результатом. В ожидании рассвета я нацепил на лоб очки и достал свод, который заметно потолстел, после убийства мага. Сейчас посмотрим, что там нового о мире можно узнать из этой книги...
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
Добавил проду на СИ. Через пару дней будет готова глава целиком, добавлю сюда.
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
Новая глава:
12.01

Страх накатывал волнами, от легкой паники, до противного, парализующего волю ужаса... Рядом, обхватив голову руками, застыл Орк, больше никто до этой части подвала дойти не смог. Гном остался лежать на крыше, вооружившись пулеметом, просто на всякий случай, Лея пошедшая, поначалу с нами, давно отстала, наверное шагов десять назад... В который раз страх чуть отпустил и я сделал два коротких шага вперед, одной рукой опираясь на толстую, ржавую трубу, идущую вдоль коридора. Орк остался сидеть на месте, закрыв глаза и зажав руками уши. Брошенный револьвер валялся неподалеку от него, наполовину утонув в толстом слое пыли. Удивительно, как он вообще сюда дошел, в кромешной темноте, двигаясь лишь на ощупь. Мне немного легче, я вижу все что творится вокруг, хоть и через прицел, каждую секунду озираясь по сторонам и вцепившись в Наган побелевшей рукой. Никого... Через несколько метров коридор поворачивает, и от этого еще хуже. Нет, умом я понимаю, что здесь никого нет, на толстом слое пыли лишь наши следы, но что-то поднимает из глубин подсознания суеверный ужас. Еще два шага вперед... Револьвер уже не отрывается от угла, за которым наверняка прячется что - то ужасное. Воображение рисует картины монстров, но решившись, я делаю быстрых шаги, рывком выскакивая за поворот стены. Сведенные судорогой пальцы дергают спусковой крючок, яркая вспышка выстрела, заставляет меня отшатнуться и упасть на задницу, подняв целое облако пыли. Сзади раздается вопль, полный животного ужаса и я, со всей возможной скоростью ползу вперед, с трудом заставив себя не выбрасывать оружие, что бы не мешало двигаться. Впрочем если честно, то револьвер остался в руке, только потому, что без него еще страшнее. Новая волна ужаса, заставляет остановиться и поднять голову, всматриваясь в темноту. Есть, кусок темноты слегка шевельнулся, и я выпускаю в него оставшиеся в барабане шесть патронов. И все закончилось...

- Что это было? - встревоженный голос Леи заставил меня подняться и сесть на пол, прислонившись к стене. Напарница встала рядом, с факелов в одной руке и пистолетом в другой. Страха больше не было, но и сил подняться на ноги тоже. С приглушенным звоном в карман высыпались гильзы из пустого барабана и новые патроны, направляемые дрожащей рукой встали на свои места.

- Хрен его знает, тварь какая-то... - Я поднялся на ноги и пошатываясь пошел вперед, выставив перед собой револьвер - сейчас посмотрим...

Истерзанный пулями трупик птицы, напоминающий обычную сову, разве что чуть крупнее своих обычных размеров вызвал у меня приступ истерического смеха. Птица сидела на распахнутой двери, когда я ее заметил и выстрелы сбили ее вниз, на пыльный пол, где она и застыла нелепым комком перьев.

- Вот он, страшный монстр - успокоившись сообщил я очевидную вещь непонимающе смотрящей на меня Лее и пришедшему в себя Орку, который до сих пор озирался по сторонам, водя перед собой стволом револьвера. - Мне за него даже опыт дали, двадцать три очка...

- Щедро - хмыкнул Орк, пряча револьвер в кобуру на поясе - пойдемте на воздух, отойдем, перекусим и потом осмотрим подвал.

- Идем...

Совсем из здания я выходить не стал, расположившись на выходе из подвала, в приятном полумраке и проверил подобранную по пути винтовку, на предмет повреждений. По пути в глубь этого подвала я ее отшвырнул далеко в сторону, и сейчас надеялся, что такое обращение с древним оружием осталось без последствий. Кстати, а почему я это сделал? Кажется, мне показалось, что при выстреле ее разорвет и мне оторвет руку... Глупости, конечно, но в тот момент мне так не казалось.

Ладно, винтовка, к счастью, цела, так что немного передохнем и вперед, осматривать подвал, на предмет полезных вещей. Хорошо, что я вчера убил того мага, в его своде оказался грубо нарисованный план местности, благодаря которому мы и наткнулись на это каменное здание, в лесу, неподалеку от берега. С воды его видно не было, но стоило целенаправленно полазить по сопкам, и вот оно. Когда то, здесь была дорога, сейчас скрытая под молодой порослью деревьев, а неказистый каменный дом, с пустыми провалами окон и дверей чудом уцелел, хотя и изрядно покосился, под весом времени. На первом этаже, помимо канцелярской мебели, разной степени негодности, удалось найти пожарный щит с вполне пригодными к использованию топором и ломом и две штыковые лопаты, сиротливо стоящие за дверью крохотной каморки. Все остальные трофеи вызывали откровенные сомнения в своей полезности: несколько древних компьютеров, покрытых толстым слоем пыли и полные шкафы папок с документами, в основном накладными на погрузку леса. Сейчас в этих бумагах копался наш историк вместе с Найденышем. Кто знает, может быть и найдется что-то полезное. Пока же, топор и лом для нас ценнее найденных компьютеров как ни дико это звучит. Новый мир, новые реалии, что ж тут поделаешь...

Кроме этого одинокого здания, на карте присутствовали еще несколько подобных отметок подписанных корявым, нечитаемым подчерком и, явный населенный пункт, судя по всему, как раз та деревня, про которую рассказывал покойный Корень. Все пометки соединяла между собой кривая линия дороги, идущая от реки к деревне. Ну а на плане местности эти пометки объединял еще один факт: все они кроме деревни были перечеркнуты жирными крестиками, за исключением деревни. Та была обведена кружком, а рядом поставлен большой вопросительный знак. Что означали эти пометки - не ясно, но по дороге стоит пройтись, хотя бы для очистки совести.

Ну а кроме карты, в своде покойника было еще много интересного, что требовало более осмысленного изучения. Например рецепт какого-то хитрого, магического топлива для ДВС, правда без начала и окончания. Или, заметки покойного мага, рассказывающие об общем принципе нахождения заклинаний в этом мире. Эту часть записок я мельком пролистал, решив изучить как следует на досуге, вполне может оказаться, что в этой писанине есть зерно истины... Так же в своде присутствовало описание растений, животных, два листа с непроизносимыми заклинаниями, которые вслух мы решили не читать, во избежание возможных неприятностей...

- Расслабляешься? - чем то обрадованный Орк прислонил к стене лом и пожарный топор и уселся рядом, прямо на пол. - Сейчас Лея дожарит мясо и принесет сюда.

-Хорошо, а то мне уже не терпится начать поиски. Как там дела у Майкла?

- Что -то нашел, аж светится теперь от осознания собственной важности - усмехнулся Антон - сказал, что расскажет, когда посчитает все до конца. Как мне шепнул Найденыш, они по накладным и отчетам по потраченному топливу вычисляют, откуда этим лесорубам доставляли соляру и бензин.

-Ого! - я как то даже не думал, что куча бумажного хлама может принести пользу - Жаль, конечно, что карты нет, но тут все сообщения должны вестись вдоль реки, так что польза от этого будет...

- А то! Представляешь что будет, если нам удастся найти нефтебазу? Да мы на барже всю реку прошерстим вдоль и поперек!

- Это точно... И к морю за солью скататься сможем - мечтательно подумал я в слух, впрочем тут же опомнился - Ладно, хорош мечтать, если найдем, тогда и будем строить планы. Ты как, готов к поискам сокровищ?

-А я как пионер, всегда готов!

- Тогда пошли, вскрывать двери, не будем время терять.

Всего в коридоре было четыре деревянные двери, незапертые, но перекосившиеся от времени настолько, что открыть их без лома и топора было бы трудно. А так, несколько ударов топора, и расколотая пополам дверь легко отжимается ломом в сторону и уже не мешает утоления нашего любопытства. Итак, что тут у нас? Небольшая комната, почти целиком заполненная шансовым инструментом. Несколько ломов, короткие, всего метра четыре длинной, металлические тросы, развешенные на вбитых в стену костылях, лопаты, разной ширины и формы, два топора, с трухлявыми ручками... И все это в разной степени изъедено ржавчиной, от совсем нетронутых, до совсем убитых.

- Гляди, какая штука! - Орк вытащил из глубины каморки старинную бензопилу - Леший нас расцелует, если она работает, конечно!

- Вот пусть Гном и проверит- Пожал плечами я - топлива почти нет, так что не особо радуйся.

-Вот вечно ты так - Вздохнул Антон, вытаскивая находку в коридор - придешь, и испортишь все светлые надежды и ожидания...

- Ага, зато ты уже мысленно, наверное в хоромах построенных Лешим с помощью этой штуки, живешь - парировал я - Ищи бензин, запчасти, и будет тебе счастье!

Пока мы в несколько заходов выносили все найденное из здания, вернулась Лея с едой.

-Сильвер, вот угораздило тебя с глазами так лопухнуться, сейчас бы сидели на свежев воздухе, а не в этом пыльном подвале - Проворчала она, раскладывая на полу брезент и раскладывая на нем еду. Я молча пожал плечами, не став напоминать про пользу имплантов. На рассвете я проверил, как работают трофейные очки, и если честно, был разочарован. Нет, в них я не становился слепым с восходом солнца, но и видеть нормально тоже не получилось. Так, ходить без посторонней помощи, не спотыкаясь на каждом шагу и не сшибая лбом деревья, но и только...

- Ну что, осталось три комнаты, давайте ломать, интересно же! - Лея вооружилась самодельным факелом, а мы по отработанной схеме выбили дверь в следующее помещение, оказавшееся каким -то складом. Пыльные, разнокалиберные коробки, расставленные на полках по обеим сторонам небольшой комнаты. Мы с Антоном дружно шагнули внутрь, Лея, которой места в комнате не хватило, застыла в дверном проеме, вытягивая шею и всматриваясь в темноту.

- Ну, проверяйте, чего застыли?

Усмехнувшись я достал нож и распаковал первую коробку. Макароны... Полная коробка покрытых желто-зеленым налетом макарон. Отодвинув коробку в сторону я вскрыл следующую, в которой оказалась крупа, расфасованная в полиэтилен. Следующие коробки только подтвердили мою догадку - в этом складе только продовольствие, причем, лишь некоторые из них сохранились, хотя я не рискнул бы первым попробовать приготовленную из них еду. На полках, которые инспектировал Орк, оказались консервы, которые мы тоже не рискнули выносить на улицу. Еда у нас есть, так что рисковать жизнью и пробовать эти продукты не было смысла.

Впрочем, уже следующая комната вернула нам хорошее настроение: на полках в следующей комнате оказались еще две новые, запакованные в коробки бензопилы, две коробки с пилами ручными, причем в одной из них лежали пилы расчитанные на двух человек, правда без ручек, но это то совсем не проблема, ручки на месте соорудим. Рядом на полке валялись более мелкие коробки с цепями к бензопилам. На полу, под полками были составлены вытянутые деревянные ящики, вскрыв которые, мы обнаружили запас гвоздей.

- Вот теперь я верю, что хотя бы казарму, но построим до холодов. - покачал головой я осматривая свалившееся на нас богатство.

- Блин, я думала, что в ящиках патроны - Вздохнула Лея - Ну что, таскаем, или проверим сначала последнюю комнату?

-Вытаскиваем что нашли, потом в последнюю. Если и там что - то похожее, то придется плот сколачивать.

- Надо было Баржу не бросать - Проворчал Орк - тогда бы сразу все погрузили.

-Ага, и на тросах вдоль берега, да? Соляры мало, и она еще пригодится. Лея, меняй факел, а мы пока потаскаем.

Переноска трофеев помимо радости от находок, принесла мне еще одно очко силы. Пока все складывалось неплохо, и подхватив топор, я не дожидаясь пока мои спутники соорудят новый факел, отправился ломать последнюю дверь. Дело это не хитрое, и уже через несколько минут моим глазам открылось большое помещение, заставленное большими бочками, литров на двести каждая и каким-то непонятным агрегатом, с небольшой приборной панелью и цилиндрами механических датчиков под стеклом. По логике вещей, это должен был быть генератор, но это уже Гном разберется, когда сменится с поста. Подойдя к одной из бочек, я покачал ее, пытаясь понять есть ли в ней что. Пустая. И следующая пустая, и еще шесть штук следующих... А вот одиннадцать бочек у противоположной стены, оказались полными, оставалось лишь понять, что в них.

- Бинго! - Жизнерадостный голос Гнома долетел до меня едва ли не раньше чем свет от факела, который принесла Лея - Генератор и куча топлива!

- А кто на крыше?

- Канадец с мелким, пусть отдохнут от своих бумажек, тут дела поважнее! - Гном стремительно подскочил к генератору и чуть ли не на ощупь начал осматривать агрегат - Старый, заржавел весь, перебирать нужно будет... Инструментов не нашли?

- Нет, таких не нашли. Так у тебя на катере были, вроде?

- Да там мало, слезы одни - отмахнулся Гном открывая одну из бочек - так, здесь соляра, как раз для катера подойдет, или для генератора, если он заработает...

Быстро проверив все одиннадцать бочек, выяснили, что стали счастливыми обладателями почти четырех сот литров бензина, полутра тонн соляры, и немного больше сотни литров машинного масла.

-Блин, не помню, можно ли простым маслом разбавлять бензин - пескреб в затылке озадаченный Гном.

- А какая разница? - Удивился до того молчавший Антон - масло, оно и есть масло...

- Не знаешь, помалкивай, не тебе потом заклинившие движки чинить - Рыкнул на него почувствовавший себя в родной стихии механик - Ладно, давайте выносить, потом разберемся.

- Ага, выносить, тут по двести килограмм в каждой бочке, плюс узкие коридоры...

- Ребят, я еще одну дверь нашла, ломайте - Донесся голос Леи из дальнего угла - Только за ней земля, кажется...

- Наверное вход для погрузки - Гном подобрал топор и чуть не бегом отправился ломать новую дверь. Как он и расчитывал, это оказался почти полностью засыпанный землей и хвоей вход для погрузки бочек, и уже через час, отложив в сторону лопаты, мы стояли посреди наклонного бетонного проема, ведущего на улицу. При желании, можно было выкатить бочки через этот проход, чем мы с удовольствием и занялись, отправив Лею на крышу, на смену Майклу, который пришел к нам на помощь.

Наконец, и полные и пустые бочки оказались составлены на берегу, Орк отправился на крышу, заявив, что такой груз надо охранять усиленным караулом, канадец вернулся к своим бумажкам, ну а мы с Гномом, вооружившись ломами, пошли демонтировать генератор, хотя я и испытывал серьезные опасения, что вытащить его из подвала, нам не удастся.

- Завтра придется плот собирать из бочек - Прикинул я, когда бетон под генератором, наконец, был побежден - Ты бы пошел, приготовил одну из пил, жерди понадобятся, а я тут еще покопаюсь немного.

- Что собрался делать? - Гном неохотно поднялся на ноги.

- Буду выламывать все металлическое. Трубы, петли и ручки с дверей, все в хозяйстве пригодится.

- Пойдем, перекусим, и займемся - Гном забросил лом на плечо и направился к выходу - Бодрость почти на нуле уже... А с пилами - инструменты в лагере, я даже цепь не натяну как следует, так что завтра будем ручками пилить.

- Хм... А я то обрадовался.

-Да ладно, зато подкачаемся немного.

- Это да - я опустил очки на глаза и вышел на свежий воздух из пыльного подвала. - Вот это да, целый день провозились, темнеет уже.

- Так мы и начали уже после полудня - Гном зевнул - блин, спать охота, после вчерашней ночки...

- Ничего, сегодня выспитесь - пообещал я - ночью сам покараулю, так надежнее будет.

- Не доверяешь?

- Не мели чушь - я отмахнулся - в темноте от вас толку мало, особенно если луны не будет, а у костра сидеть, это не охрана.

- Тоже верно.

Костер в этот раз развели не на берегу, а в лесу, выкопав предварительно яму, что бы не слишком бросался в глаза в темноте. Непрошенные гости нам сейчас меньше всего нужны. Канадец с найденышем уже варили похлебку, негромко переговариваясь.

- Ну что там у вас, что выяснили? - поинтересовался я, усевшись на приготовленное на ночь для костра бревно.

- По бумагам выходит, что нефтебаза, или порт погрузки, что для нас одно и то же, находится от нас на двести - триста километров выше по течению - сообщил довольный собой Майкл - точнее сказать не могу.

- Что, так прямо и написано? - Удивился я.

- Нет, конечно. Но зато есть отсчеты по потраченному на доставку груза топливу. На доставку тратится почти на четверть меньше, чем на путь за грузом, значит груз везут вниз по течению. Расход топлива Гном мне сообщил лишь примерно, оттуда и такой разброс по километражу.

- А может просто пустой транспорт тратит меньше топлива, оттуда и разница?

- Тогда разница была бы больше, а так все сходится, я посчитал.

-Все равно, в наших условиях, разброс в двести километров - это огромная цифра. - Покачал головой я.

-Завтра продолжу копать, может удастся определиться точнее, но даже если нет, топливо у нас теперь есть, значит можем поискать, оно того стоит.

-Ладно, доставим груз на остров, а там решим - Я принялся за еду, собираясь сменить часовых, темнота быстро опускалась на лес и уже скоро ничего вокруг они не увидят.

Уже заканчивая ужин, я вдруг осознал, что к ставшим уже привычными звукам леса, давно добавился далекий приглушенный шум двигателя, идущий со стороны леса . Быстро доев, я поднялся на крышу, присев рядом с часовыми.

- Слышите?

- Что?

-Понятно... Толи танк, толи еще что - замер прислушиваясь к доносящимся звукам, но даже несмотря на доставшийся при регистрации персонажа обостренный слух, понять, что это за звук, не удалось. - Спускайтесь вниз и спрячьтесь вдоль дороги, все равно скоро ничего не видно будет. Я схожу, осмотрюсь. Остальные пусть грузят добро в лодку. Из брезента наделайте ремней, так чтобы хватило обвязать полные бочки, постараемся увезти с собой, если бежать придется...

Провожаемый встревоженными взглядами товарищей, я спустился с крыши и не спеша побежал вдоль старой дороги, ныне поросшей молодой порослью берез и елок. Звук все приближался, и вскоре рев дизеля и лязг гусениц стал слышен вполне отчетливо. Мысленно выругавшись, я замер прислушиваясь и лишь благодаря этому успел заметить бросившееся на меня из кустов тело. Выбитая из рук винтовка, лязгнув отлетела в сторону, я же, придавленный противником упал на бок, пытаясь вынуть наган из кобуры и одновременно отводя от горла руки напавшего. Как назло, кобура с револьвером оказалась моим же телом, и бросив попытки достать оружие, я перехватил кисти рук, сжимающие мое горло. Перед глазами, отвлекая мое внимание от перекошенной злобой морды вольфара, побежали цифры обратного отсчета. Блин, это же единицы жизни! Рванувшись, я резко отстранился от напавшего, и поджав ноги к груди со всех сил пнул вольфара, одновременно приподнявшись и выхватив револьвер.

-Лежать! Лежать сука, пристрелю - Напавший на меня оборотень замер, уставившись на ствол пистолета.

- Извини, мужик, обознался... - Неуверенно произнес мой противник, напряженно следя за оружием - Темно, за другого принял. У того тоже очки такие были...

- И что? Он от вас сбежал и ты решил это дело исправить, так? - Уточнил я , краем глаза следя за тем, что бы больше никто на меня неожиданно не кинулся.

- Ну да! Он же псих, если его не убить, то он со временем всех нас достанет! Погоди, а ты откуда знаешь о ком речь?

-Оттуда. Имел с этим магом беседу, видишь, даже очки от него в подарок получил. А еще про вас подробности узнал, кто, сколько, чем вооружены - Я взвел курок, заметив как дернулся оборотень - Только вот одно не понял, почему вы разгромив деревню не ушли оттуда сразу, забрав все трофеи?

-Какую деревню? - Неподдельно удивился вольфар - здесь только одна деревня, наша!

-Рассказывай - я прислушался к далекому звуку едущего в нашу сторону транспорта и прикинул, сколько у меня времени - Все и быстро. Кто вы такие и кто тот маг, только быстро. Ответишь честно, останешься жив. А если я тебе не поверю, тогда не обижайся, пущу пулю в лоб тебе, а потом мы уничтожим и твоих товарищей.


Краткий экскурс в историю местного поселения, частично совпадал с рассказом покойного Корнева, но лишь в том, что не касалось самого мага. Поначалу Корнев, первым нашедший способ овладеть магией, оказался весьма полезным, например костер развести быстро, яму выкопать для столба, как выяснилось, у него оказалось и такое умение. Ну а для того что бы будущий аргумент в споре с любым супостатом поскорее набрал силу, на его прокачку группа бросила все силы, благо на тот момент было решено заготавливать рыбу впрок. Как связана рыба с прокачкой мага? Все просто. Почти всю добытую жителями поселения рыбу убивал Корнев, тем самым получая очки опыта. Потом, он же сжег хищное дерево, получив при этом новую способность - подманивать к себе живых существ, так, как это делало дерево. После этого, рыба перестала интересовать мага и он занялся убийством как раз появившихся в мире птиц...

Вскоре после этого маг убил одного из жителей деревни, предварительно выяснив, где он появился на свет в Ковчеге. Для чего? Просто решил проверить, появится ли после смерти и изъятия свода, новая страница в книги знаний убитого. Когда о происшествии узнали остальные жители отряда, то мага изгнали из лагеря, запретив возвращаться, под страхом смерти. Глупо, конечно, но поселенцы и сами в этом вскоре убедились.

Дело в том, что в одном из зданий деревни нашлась сильно потрепанная карта области, с помощью которой были определены наиболее перспективные для поисков места. Вблизи деревни таких мест оказалось четыре штуки, в три ближайших, на раскопки были отправлены поисковые группы, а дальнюю, видимо ту, которую сегодня нашли мы, решили оставить на потом. Так вот, в первый же день две группы из трех ночевать не вернулись... Отряд отправившийся на поиски, обнаружил лишь пепелище на месте зданий.

Впрочем, поселенцы недолго ломали голову над тем, что же все таки случилось с поисковиками - отвлекла новая беда - ночью свежепостроенный частокол сломал огромный медведь. В жилое здание он, к счастью пробраться так и не сумел, хотя и выдернул из окна неосторожно высунувшуюся повариху Снежану. А вот часовых, находящихся на стене, чудовище убило. Всех троих. И самое странное, в том, что по всем наблюдениям, на тот момент в мире появились лишь некрупные животные, вроде зайцев. Да и как сказал Тихон, глава поселенцев, таких огромных медведей не бывает. Ох, и патронов пожгли той ночью... Вот только выстрелы из охотничьих ружей чудовищу вреда не причинили. Скорее всего, дробь даже не пробила его шкуру. Не успели поселенцы заново построить и усилить частокол, как на лагерь напал Корнев, по видимому решивший отомстить за свое изгнание. Обновленный частокол сгорел, и снова вместе с не успевшими ничего сделать часовыми. Впрочем, сумасшедший маг, убив еще несколько человек сбежал, но из тех, кто отправился за ним в погоню, вернулся только один человек. Остальные, кто сгорел в лесном пожаре, устроенном магом, кого придавило деревом во время разразившейся следом бури...

Таким образом, из почти четырех десятков человек, выжило лишь семеро. Посовещавшись, выжившие соорудили из найденных останков грузовика большие сани, подцепили их к трактору и покидав в прицеп имеющиеся богатства, отправились "туда где нас нет", в поисках лучшей доли. Всего в первую декаду существования Ковчега от поселения осталось четверо мужчин, две женщины и один подросток. Оружия в группе много, даже с запасом. А из техники старый, сильно проржавевший трактор ДТ-75.

- Что, кто-то из вас такую технику знает? - удивился я?

- Да нет, там в кармашке за сидением вместе с винтовкой лежала книга об эксплуатации того трактора.

-Однако... - Хмыкнул я - Ну а ты, чего по лесу носишься?

- Так я же это... Дозор! Вот... - Вскинулся Вольфар, подросток лет четырнадцати, пятнадцати, хотя и весьма сильный для своих лет. Впрочем, в ковчеге силу можно и прокачать, так что это не показатель.

- Дозор, говоришь? А почему без оружия?

-Нууу... По лесу с ружьем неудобно бегать... - Смутился юный оборотень, но увидев снова поднимающийся ствол пистолета, зачастил - Вон мое ружье, в кустах лежит. Думал без шума обойтись, да живым мага доставить. Вот Тихон бы меня похвалил...

- Дурак ты - Я подобрал странную винтовку Вольфара, и вынув магазин присмотрелся к странно маленьким патронам. Пуля крохотная, миллиметра четыре, может чуть больше, сам патрон, вместе с торчащей пулей всего пара сантиметров. Впрочем, скорее всего для охотников на пушнину эта игрушка и подходит, но в наших условиях - игрушка и есть. А вот моя собственная винтовка, стоило мне взять ее в руки, рассыпалась на землю ржавой пылью... Это что же получается, выработала вещь свой ресурс и все, вот так вот нежданно, негаданно и в труху? А если такое случится во время боя? Да даже если и нет, жалко же вещь. Ладно, как вернусь расскажу ребятам, пусть за оружием ухаживают с особой любовью и старанием. И без дополнительного ствола, в драку соваться больше нельзя, факт.

Навстречу трактору вы вышли едва ли не под ручку. Чуть впереди и правее Данил, так представился оборотень, чуть позади и левее мы, то есть я и приставленный к пояснице незадачливого дозорного Наган. Впрочем, вопреки моим ожиданиям, заложник не понадобился, встреча с поселенцами прошла на удивление мирно и спокойно и вскоре мы с Тихоном, пожилым, угрюмым, коренастым мужиком, беседовали в сторонке от расположившихся на отдых поселенцев.

- ... Значит, говоришь, нет там хищников... - Задумчиво протянул предводитель поселенцев, набивая деревянную курительную трубку, украшенную затейливой резьбой - А люди?

- А что люди? -Пожал плечами я - Поди до нас доберись. Там протока шириной в пару километров, если сам может и переплывешь, то с грузом едва ли. Ну а с другой стороны до берега и вовсе километров пять - шесть. А по периметру лагеря хищные кусты. Проверенно, ничего живого там не пройдет.

-Много потеряли? - Уточнил Тихон и услышав ответ понимающе кивнул - Везде свои монстры... У нас вон медведь непонятный... А с едой у вас как?

- А что с едой? Рыбы полно, ягода есть, грибы... Леса полно для строительства. А поохотиться если, то и лодки есть, можно и на берег переправится, так что, думаю, что с этим проблем не будет.

-И на каких условиях нас примете? - Кивнув своим мыслям уточнил Тихон.

-Условия вы обсудите с нашим старостой. Он у нас таежник, и со стройкой разберется и быт наладит. Могу пока только предположить: инструменты и техника - собственность общины. Слишком это ценные вещи, что бы их в собственности иметь. С оружием у вас как, есть лишнее?

-Оружие есть, пяток ружей с патронами могу отдать, остальное останется у нас. По ружью на брата и пара запасных стволов, так, на всякий случай. А вот со стрелками так себе. Патронов мало, научить как следует стрелять - не хватит, потому экономим. Пока гонял с техникой безопасности, да целиться учил. Ну и по десятку выстрелов все сделали, даже бабы. Вот только те кто лучше других научились, те сгинули уже.

-Хорошо, еще вопрос: малой тут рассказал, что карта у вас есть...

-Карта области - Тихон кивнул- жаль, что не армейская, но населенные пункты на ней отмечены. Все три штуки.

- Как три штуки? - Не понял я.

- А вот так, две деревни и город. Есть еще отметки о местах лесозаготовок и других небольших объектов, тоже пригодятся.

-Ладно, езжайте по дороге, я пока своих предупрежу.

-Погоди, самое главное не спросил, как мы на остров трактор переправим? Я технику не брошу!

-На барже - Пожал плечами я - все, я пошел, выйдете к реке, продолжим разговор.

А через час, мы все вместе сидели у костра и ужинали невероятно вкусной, копченной рыбой. В старом мире за порцию такого угощения, пришлось бы отдать кругленькую сумму. Как выяснилось, Тихон в старом мире был фермером и выращивал он как раз рыбу. Само собой, что принципы засолки и копчения знал, так что собрать простую коптилку для него не составило труда. С солью у них тоже проблем пока не было. В старых избах нашлось больше десятка брикетов. Капля в море, для заготовки продуктов, но для нас это стало настоящим сокровищем. Кофе бы еще найти, да сахар, но это пока мечты. После сытного ужина, наш внезапно выросший отряд разбрелся по интересам. Лея о чем то беседует с прибывшими женщинами. Гном, вместе с провинившемся Данилом готовятся с утра отправится на остров, за баржой, и теперь грузят топливо и первую партию инструментов. С ними отправится Орк, но в погрузке он не участвует, поскольку сидит на крыше, в обнимку с пулеметом и бдит. Через час я его сменю, а пока тщательно чищу свое приобретение, отнятую у вольфара винтовку, которую я наотрез отказался возвращать. А что, мое оружие этот бестолочь сломал, так что будь любезен, возмести. Наш историк, вместе с Николаем и Марком, машут топорами, заготавливая лапник. Сначала он послужит в качестве постелей, а как рассветет, им же замаскируем бочки. Трактор благоразумно не стали в темноте выгонять на берег, так что с реки он в глаза не бросается.

- Я так понимаю, мы первые, кого вы встретили? - Тихон присел у костра с матерчатой папкой в руках.

- Нет, отчего же? До этого мы встретили банду работорговцев - Усмехнулся я - Тогда и обзавелись оружием и транспортом.

- Погоди, как это работорговцев?

- А вот так. Шерстили вдоль берега и ловили людей живьем. Потом везли куда-то на продажу.

- Странно, не думал, что до такого дойдет... Хотя и глупо. Разбил башку о палубу и свободен. Пусть лучше голый и без памяти, чем в рабстве.

- Так то да, только у этих тварей клетки особые. Умер в ней, в ней и возродишься. А ты думаешь, мы просто так на остров перебрались?

- Мда, еще напасть... - Тихон вздохнул - А сколько еще мы не знаем. Интересно, зима здесь будет?

- Спроси чего полегче. Готовится к ней будем, вот только до нее еще дожить нужно. Что там с картой?

Тихон достал из папки сложенную в несколько раз карту, вроде бумажную, но покрытую не то пластиком, не то полиэтиленом, растрескавшуюся на местах сгиба.

- Вот, гляди. - расстелив карту прямо на земле он начал водить по ней пальцем, указывая на значимые отметки - вот наша деревня. Эта отметка, заимка, несколько изб, да вышка какая-то. Может чего ценного и было, да только маг психованный все спалил, скотина... Здесь та же история, два барака длинных, не то казармы, не то еще что... Ну а здесь мы.

- А это город, как я понимаю - ткнул я в верхнюю часть карты - как раз триста километров, если по реке.

- Угу, туда мы и думали идти - кивнул Тихон.

- Опасно - покачал головой я - хотя по реке можно и доплыть. Вот только там наверняка уже обосновался народ, и что там за люди, поди знай.

- Тоже верно. Но раз теперь есть транспорт, можно до этой деревни доплыть - палец Тихона скользнул по карте влево, указав на отметки по другую сторону реки. - Я так думаю, там еще оружие и припасы должны найтись. Как я понял, здесь что - то вроде нашего севера, кругом тайга и от жилья до жилья два локтя по карте.

- Вот завтра переправим вас на остров и разведаем, что там в той деревне. Если все тихо, тогда и займемся раскопками. А по городу, нужно отдельно решать. У вас кучка людей, которые оружие только здесь впервые увидели, у нас тоже стрелков по пальцам одной руки пересчитать можно.

- Арбалеты нужны. - к костру подсел закончивший погрузку Гном. - Если будет пружинная сталь, то тогда сможем вооружить всех. И бесшумное оружие, и тренироваться можно до посинения, патроны не нужны. Металл у нас теперь есть, так что со стрелами проблем не будет.

- Ты все только грозишься - отмахнулся я - То то я смотрю, у нас и лодка уже под парусом, и каждый вооружен...

- А вот завтра и займусь - Вскинулся наш механик.

- Да успокойся ты... Лучше бензопилы завтра в порядок приведи. Леший тебе благодарен будет, по гроб жизни. А там глядишь и с задумкой твоей поможет, без всякой пружинной стали. - Ладно, идите уже спать, завтра как рассветет отправляйтесь. Едут Гном, Данил и Орк. Да, ты Тихон тоже езжай, место посмотришь, с людьми пообщаешься...

- Хорошо - Кивнул Тихон, складывая карту - ты с утра подойди к трактору, я тебе дробовик выдам, все лучше этой игрушки.

- Хорошо. Но и игрушку я не отдам - Честно говоря, я уже знал, как распорядиться трофейной мелкашкой, будущий счастливый обладатель которой, сейчас сладко спал обрадованный обещанием, что завтра ему дадут посидеть в кабине самого настоящего трактора, который "почти танк, только трактор". - а оборотню своему дай что нибуть посерьезней, а то так и будет на врагов из кустов прыгать...

- Дам, когда пользоваться научится .

- Ну, как знаешь - я взобрался на крышу, и сменив Орка разместился так, что бы видеть и подступы к лагерю и тех, кто сейчас укладывался спать. Ночь обещала быть длинной.
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
Новая глава:
<dd>&nbsp;&nbsp;15.01
<dd>&nbsp;&nbsp;Надоевшее за последние несколько часов солнце, наконец-то скрылось за деревьями и я с облегчением снял очки. Спору нет, они помогали, во всяком случае я мог прищурившись бродить по лагерю и среди бела дня, но как же неудобно... Вздохнув я сел на нагретый за день песок и стянул со спины вещмешок. Пожалуй эта мина будет последней на берегу, остальные десять штук возьму с собой в рейд, наверняка пригодятся. Весь день вчера, под ворчание угрюмого Гнома портил отнятый у него лист метала, вырубая зубилом ровные пластинки. А еще угробил полотно от ножовки по металлу, вырезая из куска трубы корпуса сигнальных мин. Изготовил без малого два десятка штук. А что, конструкция, то примитивная: корпус, в который вставится патрон двенадцатого калибра, подпружиненный боек, для которого пришлось точить гвозди, и пластинка, которая этот боек удерживает до поры, до времени. Старая как мир конструкция, но эффективная. Правда в прошлом мире эта штука была полезна еще и тем, что вполне могла и покалечить жертву, а здесь разве что очки жизни снимет, да лагерь оповестит, что лазутчик крадется.
<dd>&nbsp;&nbsp; Пружины, кстати, пришлось снимать с трактора украдкой, пока Гном не видит. При нем снимать не стал, он и так, когда понял, что трактор придется пока бросить там где его заглушили в день, когда мы встретились с группой Тихона, орал все утро непечатными словами. Ну не знали люди, что технике после столь длительной стоянки обслуживание нужно, что теперь поделаешь. Перебрали кое как пускач, завели и поехали... А наутро Гном объявил, что все, встал движок. Заклинило его, а починить вот так в поле, да без инструментов... Нет, такой магией он не владеет. А потом, когда в лагере кто-то заикнулся, мол толкнуть его на баржу надо было, Гном под наш дружный смех снова психанул. И на нас еще обиделся. Ну ничего, он парень отходчивый, поворчит немного и отойдет. Ну а я, если честно не особо расстроился. Вот был бы танк, тогда да, тогда я сам бы орал там не хуже Гнома, а так... Ручками бревна потаскают, заодно и силу прокачают, двойная польза.
<dd>&nbsp;&nbsp;Кстати, о бревнах. Леший, уже начал строительство казармы, припахав к этому всех, кто не стоит в карауле. Пока решили построить один общий дом, большой, правда, ну а после, когда будет где укрыться от непогоды или холодов, если они конечно наступят, тогда и заняться строительством других помещений. Кроме тех трех человек, нашего взрослого дозора, на стройку века не попали я, Лея, Антон и Гном, то есть почти вся наша разведгруппа. Ну и правильно, у нас свои задачи, не менее важные. Я вот берега минирую, там куда не достает наша биозащита в лице хищных кустов. Лея с Орком переправились и силки проверяют, которые расставляли вместе с Лешим вчера. А что, тоже нужное дело. Во первых при удаче будет мясо для лагеря, а во вторых если кто попадется, то тому кто активировал ловушку капает опыт. Качаться нужно, опыт с покойным магом это наглядно продемонстрировал. Кстати, на силки Леший использовал один из тросов, которые мы за ненадобностью бросили на барже, так на всякий случай. Леший же, поскреб в затылке, вооружился пассатижами из хозяйства Гнома и тихо ругаясь сквозь зубы, расплел трос на отдельные тонкие проволочки. Почему ругался? Каждый укол этой проволоки снимал по очку жизни. А кололся он часто, никто же не додумался рукавицы сшить для подобных работ...
<dd>&nbsp;&nbsp;После, Леший обжег эти проволочки на костре и соорудил из них петли - удавки. Ну а дальше дело техники: находишь следы жизнедеятельности зайцев и строишь длинную загородку из жердей, такую, чтоб не перепрыгнуть, с прорехами каждые пять - десять метров. Вот в этих прорехах и устанавливаются петли. Все элементарно, ну во всяком случае он так сказал. Результат покажет. Ах да, еще он оговорился, что если все совсем как в старом мире, то придется менять конструкцию, а то воронье будет портить добычу. Вообще, такая охота для зимы, там и следы видно, и добыча замерзает, не портится, можно реже проверять силки. Но у нас лето, патроны экономим, а рыба уже совсем осточертела, а потому, будем пробовать. Вечером я немного разговорил Лешего, какие еще виды ловушек он знает. Познавательно провел время, тщательно зарисовывая в свод результаты. Например, если потратить лишнее время и хорошо поработать ножом, можно в поставленных им ловушек обойтись и без петель, там жертву будет придавливать два или три соединенных между собой бревнышка. Конструкция элементарная и безотказная, но вот так просто и не додумаешься. Механизм срабатывания я потом зарисовал отдельно, прикидывая как это использовать против людей. Да там просто уйма вариантов сразу нарисовалась, нужно только выбрать время и попробовать. Ну а кроме того, я узнал как ловить мелких птиц, имея только нож и длинные волосы или тонкую леску, как ловить крупных птиц, имея все то же самое, ну и много разных интересных мелочей, которые в наших условиях стали очень ценным знанием. Все услышанное я тщательно законспектировал в свод. Так надежнее.
<dd>&nbsp;&nbsp;Кстати о своде. Мы, пока только среди группы договорились, что в случае смерти кого-то из группы, выжившие отомстят. Непременно и своими руками. Для чего? Нет, не для самой мести, а для того что бы вернуть свод убитого. Ну а в своде каждый запишет то, что важно знать тебе, только что появившемуся в Ковчегу. Кто - то решил писать дневник, а кому лень, те просто напишут самое важное. Ну и на скопированной карте отметили кто, где появился на свет. Хоть примерно. Пока в группе считались все те, кто был в рейде, ну и Данил усиленно тренировался, нарезая круги вокруг лагеря, с мешком песка за плечами. А когда уставал, отвечал Тихону на его каверзные вопросы и тренировался с выданным ему дробовиком, правда пока без патронов. Пострелять ему дадим уже на выезде, по животным. Вроде как и тренировка и патроны не впустую жечь. С силой у Вольфара проблем нет, хорошо прокачал, мне не уступит, а ведь у меня уже двадцать одна единица этого параметра набралась, далеко обогнав все остальные показатели. Но, нет предела совершенству, да и занят будет, и то польза. То что возьмем его с собой уже решили, но ему об этом знать еще рано. Больше энтузиазма на тренировках проявлять будет. Ну и найденыш в группе, как сын полка, только на выезды брать его пока не будем, мал еще.
<dd>&nbsp;&nbsp;Над рекой пронесся звон удара по старой, дырявой кастрюле, которую приспособили вместо гонга. Один удар, значит свои возвращаются. Это у нас молодой караул бдит, на них у нас наблюдение за рекой. Почему молодой? А потому что в него у нас заступают дети, точнее мальчики, все четверо, кроме найденыша. Два дня назад такое придумали, и все два дня они ходят надувшиеся от гордости, как же, охрана и оборона на них, жизнь всего лагеря зависит от их бдительности! Впрочем, со взрослого поста точно так же видно реку, страхуемся, на всякий случай.
<dd>&nbsp;&nbsp;Солнце уже садится, сейчас мальчишек снимут с поста и их место займет кто-то из взрослых, уже с оружием. Оружие в поселении, пока только у тех, кто выл в нем изначально, да еще у мужской части группы пришедшей с Тихоном. Все остальные, на испытательном сроке, просто на всякий случай. Пока испытательный срок решили назначить в две недели, после чего экзамен на физ подготовку и знание техники безопасности. И, как не странно устава караульной и гарнизонной службы, во всяком случае той его части, которую мы с Тихоном и Орком сумели вспомнить. Откуда Орк его знает, я так и не выяснил, с виду бандит, а поди ж ты... Отвлекся. Так вот об оружие. после этакого экзамена, новеньким будет выдаваться оружие для заступления в караул, либо для вылазок на "материк". Ну что бы получить оружие в собственность, новеньким придется добыть его самостоятельно. Где, как, никого не волнует. Все справедливо, как я считаю.
<dd>&nbsp;&nbsp;Впрочем, один из новичков, привезенных Лешим с "материка" за время нашего отсутствия, долго и громко возмущался введению такого правила, но не долго. К вечеру того же дня он помер во время тренировки по рукопашному бою. Условия были простыми: докажет, что чего -то стоит, получит оружие, нет, заткнется. Если честно, затеял я это не из за его возмущения. Все гораздо проще. Он отнял у Найденыша мелкашку, заявив, что мальцу незачем. И сделал это под согласные кивки Елены и ее подопечных, которым тоже страсть как хотелось получить такую же. Ну, если не дадут, то пусть хоть у Найденыша отнимут. Не вышло. Агрессор помер на глазах у всего лагеря, а на возмущения некоторых личностей по этому поводу, как и по поводу оружия в руках ребенка, мне совершенно наплевать.
<dd>&nbsp;&nbsp; Найденыш, кстати, показал отличные результаты в стрельбе, после одной тренировки, метров с пятидесяти уверенно попадая в мишень размером с курицу. Пострелять я ему дал в волю, благо патронов к его игрушке нашлось аж двенадцать коробочек, по пятьдесят штук в каждой. Вот одну коробку мы с ним за два дня и расстреляли. Потом по десять выстрелов сделали остальные детишки, под моим чутким руководством, просто для того, чтоб не так обида ела. Остальной боезапас хранился у меня, как неприкосновенный. Пусть против людей это оружие не эффективно, а вот для охоты в самый раз.
<dd>&nbsp;&nbsp;Отдельно, по вечерам мы с Тихоном, вдалбливали в мальца, да и в тех кто присаживался рядом послушать, все что знали об оружии, и как с ним правильно обращаться, что бы не покалечить себя, или окружающих. Мальчик он прилежный и уже сейчас обращался с винтовкой поаккуратнее, чем тот же канадец. Снимал предохранитель только перед выстрелом, следил, что бы ни при каких обстоятельствах ствол не был направлен на человека. И что бы за мишенью не оказался кто-то, случайно зашедший туда, к примеру за ягодой. Для войны правила, конечно немного другие, но ему это не нужно, а для охоты - то что надо. Если так дальше пойдет, то уже скоро Найденыш получит к винтовке патроны, несмотря на явное неодобрение той же Елены, к примеру.
<dd>&nbsp;&nbsp; Ну а в свободное от занятий время, малой таскался за членами группы. Помогал мне с минами, старательно, закусив губу, обтачивая пластинки для мин, успевая при этом задавать десятки вопросов, что зачем и почему. Подавал ключи Гному, который второй день пытался собрать из двух неисправных бензопил одну рабочую. Одна бензопила уже вовсю использовалась на "стройке века", а вот две другие работать пока отказывались... Иногда Найденыш исчезал из поля зрения, но и тогда я знал, где он. А чего там знать? Либо висит на турнике, услышав как кто-то ляпнул что от этого растут быстрее, либо бежит вокруг лагеря следом за Данилом. Даже вещмешок мой под это дело выпросил, правда сначала, насыпав в него от всей души песка по самую горловину, поднять его не смог, пришлось изрядно уменьшить вес, но малец старался и думаю, что скоро от вольфара он отставать будет не сильно.
<dd>&nbsp;&nbsp;А вот с другими детьми общий язык он почему-то не нашел. Все больше вокруг взрослых крутится. Вообще, Найденыш как то быстро прижился в группе, став этаким "сыном полка". Чем то он неуловимо напоминал меня самого в раннем детстве. Я, помнится так же тянулся к тем, кто проявил немного доброты, мгновенно записывая их в "друзья". Впрочем, я то как раз от этого быстро излечился, потому как пакости от людей к которым ты всей душой тянешься, воспринимаются особенно тяжело, а уж пакостями мое детство было богато. Будем надеяться, что Найденыша эта доля обойдет, а я прослежу за этим. Ладно, чего то меня не туда занесло, вспоминать начал. Пора бы уже в лагерь идти, закат, скоро очередное совещание. Будем чесать языками, решая как дальше быть, и что делать в первую очередь.
<dd>&nbsp;&nbsp;Власть в поселении сейчас и впоследствии решили сделать в виде совета. Пока в него входят Леший, ну он тут за коменданта, так что без него никак, Тихон как человек больше всех знающий о заготовках провизии впрок, Елена, наша общая "мама", отвечающая за детей. С детьми тоже все сложно, помимо заботы и воспитания, нужно позаботиться об образовании, причем, учитывая нынешние реалии это не только школьный курс, но и новый предмет, такой как умение выживать. Вот теперь Елена и разрывается, пытается писать учебные пособия. Опять будет требовать от меня, что бы добыли мел. А еще, как будем в городе, что бы первым делом искали школу. Впрочем против этого я совсем ничего не имею, вот только мне в первую очередь нужны не учебники, а карты. Карты - наше все, и если мы их найдем, это будет просто сказка. Кто еще в совете? Гном, как наш единственный пока механик. Ну и я, как предводитель отряда отвечающего за разведку и поиск разных полезностей за пределами острова. Пока все эти игры с советом и властью выглядят смешно, но в то же время, я понимаю, что они станут нужны когда поселение увеличится хотя бы вдвое. А в том что оно увеличится, сомнений нет, даже за то время, пока мы были в рейде, Леший во время вылазок на охоту подобрал с "материка" аж семь человек, голых и безоружных, переродившихся в течении ближайших суток.
<dd>&nbsp;&nbsp;Еще двух девушек, как не странно, в кой какой самодельной одежде, подобрали во время снятия баржи с мели. Как снимали баржу, это отдельная история. Гном раздал людям привезенные лопаты и началась героическая операция с кодовым названием "спасти транспорт". Народ поднимал мелкими порциями песок со дна, пуская его по течению и постепенно углубив косу по краям от баржи. Ну а потом Гном долго насиловал двигатель катера, раскачивая баржу из стороны в сторону. Ну а когда все закончилось и транспорт прибыл для вывоза трофеев, то нашего механика чуть удар не хватил. Трактор не работает, генератор при погрузке уронили в воду, после чего почти час доставали. Но достали. Пока, правда, не решили что с ним делать, но Гном клятвенно обещал заняться им после нашего возвращения. О том, что бы остаться в лагере и пропустить рейд к обозначенному на карте городу, наш механик и слушать не хотел.
<dd>&nbsp;&nbsp;Так, мина установлена, замаскирована и как раз лодка с ребятами в бухту вошла. Я поднялся, оттряхнув одежду и отправился встречать охотников.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Долго вы. Что то случилось - Спросил я вместо приветствия.
<dd>&nbsp;&nbsp;-Ага, нашли следы грузовика, и просеку свежую. Вчера утром следов не было. Вот и проверяли - Ответил мне Орк, подтянув лодку на берег. - Пошли к костру, жрать хочу, сил нет. Там все и расскажем, что бы десять раз не повторять.
<dd>&nbsp;&nbsp;-Идем - я помог Лее выбраться на берег, заодно вынув из лодки тушки трех зайцев. Не слишком богатая добыча на такую толпу, зато патроны не тратятся.
<dd>&nbsp;&nbsp;Усевшись на бревна у костра и получив в руки по котелку с разогретым супом, ребята дождались пока не подтянутся Гном и Леший с Тихоном и начали рассказывать. По их словам выходило, что буквально вчера вечером или сегодня утром, вдоль берега проехал грузовик, а может и не один. Километров через пять, может чуть больше, след свернул в лес, примерно на такую же старую дорогу, как та, на которой мы оставили трактор. Вот только там трактор шел приминая молодую поросль гусеницами, а здесь кто-то хорошо поработал топором, зачищая дорогу. А еще через несколько километров глазам разведчиков открылось и то, зачем ехал грузовик: полуразрушенные бетонные здания, укрытые за сплошным бетонным забором.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Казармы это, уверен. Вот только даже если там что-то было, то все уже вывезли, до последнего гвоздя. Я так думаю, что сначала они разведали что к чему, подготовили груз, а уже потом вызвали транспорт.
<dd>&nbsp;&nbsp;- С чего ты взял?
<dd>&nbsp;&nbsp;- Да хотя бы с того, что там все до гвоздя вывезли, за сутки так не намародеришь. Да и грузовик шел уверенно, не петлял в поисках пути.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Прошляпили под самым носом - покачал головой Леший- а ведь на карте ничего такого нет.
<dd>&nbsp;&nbsp;- И не должно быть, если объект армейский, а карта гражданская. - Отмахнулся я - А вот у тех кто там покопался, наверняка есть правильные карты... Куда следы ведут?
<dd>&nbsp;&nbsp;-Вверх по течению, туда же откуда пришли.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Да, не было печали - я оглядел присутствующих - деревня на карте у них на пути, оказывается, тут не так далеко, надо было сразу туда плыть. Теперь локти кусать будем.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Теперь то чего горевать? - Возразил Леший - Вам отдохнуть тоже нужно было, да и Виктор с пилами разобрался. Будут еще находки, вон целый город впереди.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Угу. Только сначала трактор вывезем - уточнил Гном.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Потом вывезем, уже решили все, чего ты опять начал? - Отмахнулся я - Починить ты его не можешь, кроме как своим ходом мы его не погрузим, так чего дергаться? Заедем по пути, поставим вокруг ловушек, что бы тебе спокойнее было, а когда будет возможность, тогда и вывезем.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Каких еще ловушек? - Удивился Тихон - А если кто случайно забредет?
<dd>&nbsp;&nbsp;-Ну если случайно, то значит ему не повезло. - Отрезал я - чего ты мотаешь головой? Вам что - то здесь даром досталось? Тот же трактор хотя бы?
<dd>&nbsp;&nbsp;- Ну, мы его нашли...
<dd>&nbsp;&nbsp;- Просто нашли? А пока искали, сколько людей потеряли? Во сколько раз ваша группа уменьшилась, пока вы все это добро собирали? А кто то придет и возьмет на готовенькое?
<dd>&nbsp;&nbsp;- Не надо никаких ловушек - Это Леший добавил свои пять копеек, а Гном с Тихоном согласно закивали - Не по людски это. Все равно никто его увезти оттуда не сможет.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Ну как знаете - Я пожал плечами. - В рейд пойдем сегодня. А то опять все прошляпим.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Ночью? Это ты баржу опять поведешь? - Возмутился Гном - я в прошлый раз задолбался лопатой махать, пака с мели ее снимали, больше не хочу.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Не, на барже нельзя, слишком заметно, сделаем все как в прошлый раз, разведаем все, соберем груз, а уже потом решим как вывозить.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Город наверняка заселен уже - Тихон достал из кармана трубку и мешочек с табаком и начал не спеша набивать трубку - если так, то что будешь делать?
<dd>&nbsp;&nbsp;- А что делать? Смотря кто там и сколько. Территория наверняка большая, плюс пригороды есть, я думаю, что-нибудь и нам достанется.
<dd>&nbsp;&nbsp;- А не проще, если там люди, приплыть на барже, пообщаться с ними и договориться о совместных поисках? -Спросил Леший - Не обязательно же там бандиты окажутся?
<dd>&nbsp;&nbsp;- А кто говорит о бандитах? Нам и обычных людей хватит, для того что бы и транспорта и всего остального лишиться.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Это еще почему?
<dd>&nbsp;&nbsp;- Блин, ну вы как маленькие, честное слово. Тихон, вот у тебя сколько табака осталось?
<dd>&nbsp;&nbsp;- Ну, на неделю, а это здесь причем? - Удивился он.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Ну, а потом что будешь делать? Бросать курить, так? А вот теперь представь, черед пару недель встретишь человека, к которого полный мешок этого добра. Ограбишь его?
<dd>&nbsp;&nbsp;- Не конечно!
<dd>&nbsp;&nbsp;-Но поделиться, то заставишь?
<dd>&nbsp;&nbsp;-Нет!
<dd>&nbsp;&nbsp;- Так я и думал. Это потому, что потребность в курении твоя личная, и ради этого ты не станешь мараться. А вот теперь, господа гуманисты, представьте, что мимо острова проплывает баржа с небольшой охраной, а на ней груз автоматов и пара сотен ящиков с патронами. Пойдете грабить?
<dd>&nbsp;&nbsp;- Нет наверно... - Неуверенно ответил Тихон, а вот Леший пока промолчал.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Точно не пойдете? А когда, не если, а когда снова с работорговцами встретитесь, то отбиваться камнями и палками будете? Сейчас у нас патронов только и хватит на один короткий бой. А вы, между прочем за людей отвечаете.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Ладно, хватит демагогию разводить, поняли мы. Баржу у вас в случае чего точно так же отберут, потому, что она нужна их поселению, даже если это будут хорошие люди, так?
<dd>&nbsp;&nbsp;- Так. Если конечно они будут забивать себе голову какими то объяснениями.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Все, я понял, не буду спорить. Кого с собой возьмешь? - Вздохнул Леший. А что, я его понимаю, только начали работать и тут же столько народа уходит из лагеря. И хорошо, если все это неделей времени обойдется, а то можем и задержаться.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Так, сейчас соображу - я начал загибать пальцы - Я, Лея, Антон, Виктор, Данил. Пять человек.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Майкла возьмите - Добавил Леший - в этот раз он нам чай нашел, может еще чего полезного вспомнит.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Шесть человек, топливо, оружие... Лодка с хорошим перегрузом пойдет - Нахмурился Гном - еще и против течения.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Зато можно будет двоих у лодки оставлять, а вчетвером на поиски выходить - Задумался я - А что, так и сделаем...
<dd>&nbsp;&nbsp; - Может с утра поплывете? - Уточнил Тихон - ничего одна ночь не решит.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Нет - отмахнулся я - это не сколько для того, что бы раньше других успеть, а скорее потому, что хочу пока темно мимо той деревни проскочить, да и посмотреть заодно, что там творится. А то может машина и не туда отправилась? А если туда, то им еще речку нужно будет пересечь, а вот есть ли там брод, я не знаю. Вряд ли, если честно. Хотя, давайте ка, кто-нибудь на второй лодки нас до трактора сопроводит. Ночи сейчас лунные, доберетесь без проблем.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Это еще зачем?
<dd>&nbsp;&nbsp;- Да есть у меня мыслишка... Во первых, надо с трактора поснимать все легко снимающиеся запчасти, тогда его наверняка никто не угонит, и привезти их в лагерь. Но это не главное. Тихон, ты не думал, что там полно ваших товарищей обнуленных где-то бродит?
<dd>&nbsp;&nbsp;- Думал, только где их искать? Это раньше все на огонь по ночам выходили, сейчас то там некому маяк жечь.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Это да, но мне кажется вы там натоптали изрядно, кто-нибудь да наткнется на следы и выйдет к деревне. А оттуда следы гусениц и просека свежая. Наверняка к трактору выйдут, если выживут. Вот я и думаю, раз в несколько дней можете туда мотаться и проверять.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Кстати да - почесал затылок Тихон - люди то там были неплохие...
<dd>&nbsp;&nbsp;Вскоре к нашей компании присоединилась Елена, уложившая детей спать и узнав, что мы собираемся выдвигаться уже этой ночью, напомнила про поиски какой-нибудь школы или библиотеки.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Мы здесь надолго, а детей учить надо - в который раз высказала она, подвешивая над костром котелок с остывшим чаем, который, кстати говоря заметно повышал бодрость, да и на вкус был довольно приятным - да и не только детей. Не все же время будет гонка за выживанием, со временем и людям понадобится досуг. Тогда книги очень помогут.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Да не спорит с тобой никто - вздохнул я - все мы понимаем, и обязательно поищем и учебники и просто книги, и ткань, и иголки, и мыло с зубными щетками, и инструменты и все что вы там наперечисляли. Что найдем, то и привезем, ничего не бросим, не переживай.
<dd>&nbsp;&nbsp;В общем, просидели мы у костра еще час, попили чай, обсудили все что показалось важным и отправились собираться. Хотя, нищему собраться- только подпоясаться. Вооружились, скатали кусок брезента взамен порезанного на ремни, на прошлом выезде, да топливо погрузили. Хотя с топливом, как раз таки возникли проблемы. Баков, даже если снять такой же и со второй лодки, нам все равно бы не хватило, так что пришлось брать с собой бочку, перед этим слив лишнее, что бы перегруз был не настолько катастрофическим. Ну а пока ребята грузили неподъемную бочку в лодку, я под ворчание Лешего, набрал в вещмешок гвоздей разного калибра. Пригодятся.
<dd>&nbsp;&nbsp;По сравнению с нашей прошлой поездкой, лодка погрузилась в воду чуть ли не до бортов. Волна больше двадцати сантиметров уже легко перельется внутрь лодки. Да и разместиться получилось с трудом, сидели чуть ли не друг на друге. Только мне повезло, я сел за рулевого, на самой корме лодки, там где просторнее всего.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Тут грузоподъемность всего четыреста килограмм, а у нас уже полтонны, как минимум - вздохнул Гном - если волна поднимется, придется пережидать на берегу, не то потонем.
<dd>&nbsp;&nbsp;Но, потихоньку, не спеша переправились к дальнему берегу, а там уже пошли вдоль берега, просто на всякий случай.
<dd>&nbsp;&nbsp;Вторая лодка, хоть и сидела в воде не так глубоко и могла бы плыть побыстрее, держались в десятке метров позади. В ней всего двое, на случай, если я оказался прав, и на месте нашей прошлой стоянки мы найдем людей. Отправиться с нами решили сам Тихон и, как это не странно, наша учительница Елена. С одной стороны, ее брать с собой не стоило, но подумав, мы решили не спорить. Пусть проветрится, тем более это почти безопасно, вокруг нее семь вооруженных людей.
<dd>&nbsp;&nbsp;Костер мы увидели издалека, те кто сидел на берегу его особо и не прятали. То ли непуганые еще, то ли просто не додумались... Как бы там не было, проплыв мимо на малом ходу, мы увидели трех мужчин вооруженных палками и женщину на вид лет пятидесяти. Все в куцых набедренных повязках. Больше никого разглядеть не удалось, и дав круг обе наши лодки причалили к берегу.
<dd>&nbsp;&nbsp;Мы с Орком вытянули лодку до середины на берег и не спеша начали выгружать из нее вещмешки, оставив Тихону знакомиться с встреченными людьми и объяснять им что к чему.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Сейчас Гном концерт устроит - вполголоса поделился я с Антоном.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Чего, вдруг?
<dd>&nbsp;&nbsp;- А у них одежда из дермонтина - Усмехнулся я - догадываешься откуда они его взяли?
<dd>&nbsp;&nbsp;- Сильвер, подойди пожалуйста - А это уже Тихон, голос напряженный, похоже что не заладилось у них со знакомством.
<dd>&nbsp;&nbsp;- О, какие люди! - Я даже с шага сбился, узнав в одном из мужчин Корнева, того самого мага психопата. С лодки я в лица не вглядывался, все больше кусты осматривал, на случай засады, а вот теперь увидел. Неудивительно, что Тихон и мои ребята уже взяли на прицел сбившихся в кучу, удивленных людей.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Ну и что ждете? Вы трое, в сторону! - Я жестом указал всем кроме Корнева, куда им отойти - Тихон, чего задумался?
<dd>&nbsp;&nbsp;- Ну... Он же безоружный и обнуленный... Да и не маг теперь... Может его тут бросим?
<dd>&nbsp;&nbsp;- эй, вы чего? Я вас не знаю даже, только вчера появился! У меня и нет ничего- растерялся бывший маг. Маг то он бывший, а вот пакостный характер вряд ли обнулился вместе с уровнем.
<dd>&nbsp;&nbsp;На этот раз, для того, что бы Корнев отправился на перерождение, хватило всего одной пули. Дозарядив револьвер , я покосился на испуганные лица спутников Корнева и чуть заметно поморщился. В их глазах я теперь бандит страшенный и даже после того как Тихон им все объяснит, ничего не изменится, будут так же как Елена шипеть в спину. Ну и ладно, переживу.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Все, встаем на ночевку. С утра займемся трактором, отправим с лодкой запчасти, а к вечеру двинемся дальше. - Скомандовал я - а ты Тихон, один раз уже угробил почти всех своих людей из за своей нерешительности.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Но и так тоже нельзя!
<dd>&nbsp;&nbsp;- А как? Ну произнес бы обвинительную речь, а потом стрелял. Вот только он ее не вспомнит после возрождения.
<dd>&nbsp;&nbsp;Тихон что то проворчал себе под нос, но я не стал вслушиваться, вместо этого, закинул на плечо дробовик и зашагал к лесу за дровами.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Почему не пошли дальше? Ты же сам торопился? - Высказала лея коллективный вопрос, когда вся группа собралась у костра, который развели в стороне от Тихона и его слушателей, которым он сейчас что - то объяснял, активно жестикулируя. Наверное рассказывает, из за чего была брошена деревня. Ну пусть объясняет, у него еще вся ночь впереди. Если утром я увижу, что они успокоились, то отправятся на остров. Если нет, тогда...
<dd>&nbsp;&nbsp;- Ага, если мы этого дипломата и безоружную Елену с ними оставим, а сами уплывем, как думаешь, что тут будет? - поморщился я.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Да, как то не подумала об этом. Так надо было не так открыто его убивать, наверное...
<dd>&nbsp;&nbsp;- А как? Увели куда -то, а вернулись уже без него, это лучше выглядит? Пусть сам разбирается, это его люди, он их знает, может и договорятся.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Вандалы! - донесся из леса крик возмущенного Виктора - Вы зачем сидения порезали!
<dd>&nbsp;&nbsp;Мы, с улыбающимся во все тридцать два зуба , Орком понимающе переглянулись и вполголоса объяснили остальным сидящим у костра:
<dd>&nbsp;&nbsp;- Они обивку с сидений на одежду пустили.
<dd>&nbsp;&nbsp;- А он бедный, все никак не смирится, что трактор пришлось бросить - Покачала головой Лея - его точно уже не починишь?
<dd>&nbsp;&nbsp;- Нет. Да он сам это знает, потому и не успокоится никак. Тут двигатель разбирать нужно, а он весит как чугунный мост. Был бы гараж с инструментами - другое дело.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Да тут даже гараж не поможет - возразил Антон - он же на колесах, толкать нельзя, как его в этот гараж закатишь?
<dd>&nbsp;&nbsp;- Тем более. Ну, будет здесь стоять как маяк для возродившихся. Хоть какая то польза. Давайте устраиваться, потом Антон с Майклом на пост, пока луна светит. Вас сменим мы с Леей.
<dd>&nbsp;&nbsp;- А я? - Данил аж вскочил - Я тоже могу часовым быть!
<dd>&nbsp;&nbsp;-Будешь - кивнул я - на рассвете вместе с гномом. Накосячишь, вернешься на остров вместе с Тихоном.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Чего ты ему "собачью вахту" определил?- Вполголоса спросил Орк, когда мы отошли от костра к лодке.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Проверить хочу. Если что, тогда действительно пусть на остров возвращается. И в дороге Тихону поможет, если чего, да и у нас перегруз уменьшится. Хотя парнишка молодец, прячется так, что и не увидишь. И силу себе прокачал. Вот только легкий пока.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Задал он тебе жару тогда- ухмыльнулся Антон.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Ты знаешь... У меня слух усиленный, но я его не слышал пока он не выпрыгнул. Он, кажется, даже не дышал. Ты бы позанимался с ним в свободное время.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Хорошо...
<dd>&nbsp;&nbsp;Кстати, о дыхании... Внезапно я сообразил, что слышу чье-то сопение с тех самых пор, как подошел к лодке. Взведя курок револьвера, я приоткрыл грузовой отсек на носу лодки и застыл, не зная что делать: на сложенных вещах, укрывшись брезентом, сладко спал Найденыш, подложив одну руку под щеку, а другой прижимая к себе мелкашку.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Ни фига себе новости? - Пробормотал удивленный не меньше моего Антон - и когда успел только?
<dd>&nbsp;&nbsp;- Когда мы обсуждали рейд, он у костра крутился. Вот и услышал. А прошмыгнул в лодку, пока мы решали кто с Тихоном поедет.
<dd>&nbsp;&nbsp;Я осторожно приподнял голову ребенка и подложил под нее вещмешок с запасной одеждой. Потом прикрыл обратно крышку грузового отсека.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Не говори пока никому, пусть спит. Утром решим, что с ним делать.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Ладно, пойду я дежурить. Потом тебя разбужу.
<dd>&nbsp;&nbsp;- Давай... - я развернулся и пошел к костру, а из головы не выходил вопрос, что делать с Найденышем. С одной стороны, с нами опасно, а с другой, отправлять его с Тихоном и тремя незнакомыми людьми, тоже не лучшая идея... Ладно, как говорится утро вечера мудренее, вот утром и решим.
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
Новая глава:
16 день от заселения ковчега.

Не зря говорят, что утро добрым не бывает. Даже если оно началось уже после полудня. Вот уже полчаса мне полоскали мозги Тихон с Еленой, объясняя, что я поступил неправильно, застрелив Корнева на глазах у его спутников. Причем все мои доводы они дружно отметали неизменным: "нельзя же так!". Моя команда, все кроме Антона, поглядев на этот цирк, дружно удалились помогать Гному снимать с трактора все что снимется. Ну а орк, ехидно подмигнув мне из - за спин парочки гуманистов, ушел на крышу, караулить. Хоть и день на дворе, но расслабляться все равно не стоит.

- Слушай Тихон, я тебе уже все сказал - я сфокусировал слезящиеся глаза на размытой фигуре Тихона, который словно нарочно сел со стороны солнца. Очки хоть и позволяли не быть совсем слепым днем, но полноценное зрение не возвращали - и еще добавлю, чтобы поставить точку. Если однажды твои поступки будут угрожать поселению, то я и в тебя так же выстрелю.

- Да ты просто псих! - Елена вскочила и отошла в сторону, ворча что-то себе под нос. Уже хорошо, одной занозой меньше. Как говорится и баба с возу и волки сыты....

- Чего молчишь? Если бы ты сам так поступил, еще когда у вас с этим магом разногласия начались, то вам и не пришлось бы бежать из деревни. И сейчас бы не собирали обнуленных.

- И что теперь, валить каждого, с кем начались разногласия? - Огрызнулся Тихон.

- Он у тебя человека убил, забыл уже? Достаточное основание? Не можешь принять решение, а в командиры полез.

- Ну да, зато ты хороший лидер, дай волю, каждого готов убить...

- Ну, допустим не каждого, да и в лидеры, если ты не заметил, я не лезу. Мне эта морока даром не нужна.

- Может ты и прав. Вот только я после твоей вчерашней выходки полночи объяснял, что мы не бандиты...

- Слышал - я снял с огня котелок с заварившимся чаем и налил немного в крышку от армейского котелка, что бы быстрее остыло. Эх, кофе бы сейчас... - Что нужно было сделать, по твоему? Взять его с собой?

-Нет конечно!

- Ага, значит взять с собой тех троих, а его оставить? А они бы пошли, или с ним остались? А он? Вроде как он показал себя злопамятным, так? Уверен, что при следующем твоем визите сюда, тебя ждала бы засада. - Я посмотрел поверх кружки на возвращающихся ребят, груженных различными железками. -Все, хватит сопли жевать. Больше на эту тему я с тобой разговаривать не буду.

- Слушай - Тихон поднялся с бревна - а по поводу того, что и меня ты пристрелил бы так же легко...

- Да. Если ты будешь опасен для моих людей, даже глазом не моргну.

- Ну ну...

На этой оптимистичной ноте этот разговор и завершился. Каждый пошел заниматься своими делами, а я разогрев мясо, приготовленное из косули, подстреленной под утро, решившим отличиться Данилкой, решил позавтракать. Спать я лег уже после рассвета, поэтому сейчас как раз самое время. Ночью, сменившись, я поднялся на соседнюю сопку, осмотрелся... А потом чуть не свернул себе шею, летя со всех ног к лагерю из которого послышался выстрел. Ну а в лагере меня встретили гордые часовые, уже начавшие разделывать косулю. Как же, добытчики...

В общем, их смену достаивали мы с Орком, а вольфар с Виктором дружно раскачивали свои характеристики, рассказывая при этом, что запрещается часовому. Не знаю, насколько помогло, но хоть силу немного прокачали. Жаль, что здесь нет боли, иначе сегодня, ковыляли бы на негнущихся ногах. Оно для закрепления выученного материала очень полезно...

Тихон, до самого своего отплытия обратно на остров, со мной больше не разговаривал, чему я, если честно был очень рад. Отправив груз и пополнение на остров, ребята расселись у костра перекусить на дорожку, ну а я распахнул грузовой отсек нашей лодки, выпуская на свет нахохлившегося Найденыша.

- Вылазь давай, оболтус - я почти видел мысли роящиеся у него сейчас в голове. Наверняка малец переживал, что его сейчас отправят обратно и только увидев удаляющуюся лодку он немного успокоился - Еду ты с собой взять не додумался, так?

Вместо ответа малец достал из кармана яблоко. Ну да, серьезные продуктовые запасы, что тут скажешь... Команда, которой Орк уже успел рассказать про нашу ночную находку, встретили его по разному. Орк и Лея ободряюще улыбнулись, одна подвинулась, освобождая мальцу место, а второй протянул ему хороший кус жареного мяса. Майкл и вольфар появление найденыша просто проигнорировали, а вот Гном начал было читать нотации, но быстро замолк, наткнувшись взглядом на мою усмешку. Вспомнил, наверное, как несколько часов назад слушали нас с Орком, понурив головы.

- А теперь, мелкий, слушай меня - начал я усевшись к почти потухшему костру- мы тебе про это не говорили, мал еще, но похоже, что придется. Как ты думаешь, почему все в этом мире уже больше двух недель, а ты помнишь только несколько дней?

- Потому, что умер... - поежился малец, наверное вспоминая, как тонул всего несколько дней назад. - утонул, как тогда...

- Нет, не так. Не умер, а умирал. Раз за разом, появлялся в воде и тонул, потом опять появлялся и снова тонул. Есть разница, да? - я дождался кивка и продолжил - вспомнил каково это? Если ты умрешь, то опять окажешься там, в воде. И даже если научишься плавать, тебе это не поможет, ты забудешь все чему научился. Понимаешь, к чему я тебе это рассказываю?

- Я понял - не по детски серьезно ответил Найденыш - не нужно соваться туда, где меня могут убить. Но вы же меня защитите?

-Защитим - я кивнул и продолжил - но пока мы будем защищать тебя, погибнет кто-то другой, кому мы не успеем помочь. Вон, хотя бы тот же виктор.

- Я буду делать все что скажете, честно-честно...

Можно было отправить мелкого обратно на остров, но с другой стороны, здесь он перед глазами и мне спокойнее, хотя, чувствую, что это решение выйдет мне боком.

Перекусив, мы погрузились в лодку, с трудом в ней разместившись, и отправились дальше, вверх по течению, высматривая на противоположном берегу деревню, изображенную на карте. В этот раз на корме, у двигателя разместился Гном, а мне пришлось сесть на скамейку, взяв на колени Найденыша. С двух сторон от меня разместились Лея и Данил, сжав так, что стало трудно шевелиться. Ночью было комфортней...

Сначала заметили дым, примерно там, где должна была быть деревня и переправившись на нужный берег, высадили Орка в нескольких километрах от точки назначения. Вооружившись винтовкой и наганом, Антом быстро растворился в лесу, ну а мы остались ждать. По хорошему, не стоило отправлять в разведку только одного человека, но больше послать некого. Лея взобралась на дерево рядом с берегом, Гном сидел в лодке, приготовившись завести двигатель по первому слову, а я почти слеп. Остальных можно не упоминать.

Потянулись долгие часы ожидания. На лодке царила гробовая тишина, нарушаемая лишь тихим плеском воды о металлический борт. Нет, сначала народ начал вполголоса переговариваться, но разговор сам по себе смолк. Все вслушивались в тишину, ожидая не раздастся ли где-нибудь выстрел или крик. Но, обошлось и спустя пару часов вернулся довольный орк.

- Ни-ко-го. - по слогам произнес он, прикладываясь к фляжке с чаем - и ничего. Там руины, только одно здание сохранилось. И вообще, странно как то... Ладно сами увидите. И еще, там не так давно бой был, следы от пуль, гильзы валяются.

- Все проверил?

- Угу. Только в здание не совался, но вокруг весь лес осмотрел.

- Ладно, поехали. Бери свой пулемет и на нос. Найденыш и Данил, лезьте в грузовой отдел, ничего, поместитесь.

Остальные расположились посвободней, приготовив на всякий случай оружие. До деревни добрались быстро, вытащили нос лодки на берег и оставив гнома дежурить, отправились осматривать деревню. Точнее то, что от нее осталось...

Вообще, разрушенная деревня выглядела донельзя странно, как будто на одно поселение с деревянными избами, сараями и сеновалами, сверху, с высоты сбросили другое, с каменными мрачными домами, каменной же мостовой... Ну, или наоборот. Мрачное зрелище, если честно. То тут то там валяются груды камней, из под них торчат расщепленные на отдельные бревна деревянные стены. Одна из таких куч еще и сгорела, и сейчас из под камней струйками сочился дым. А посреди этой мрачной картины высился не то маленький замок, не то большой, трехэтажный дом. На уровне второго этажа выделялась рельефная надпись красивым шрифтом "Академи..." остатки надписи прерывал ржавый кузов легкового автомобиля, торчащий прямо из стены.

- Это что, после бомбежки? - Шепот Леи вывел меня из ступора - Никогда такого не видела.

- Не, воронок нет. Больше на землетрясение похоже - Орк уже видел все это, а потому не застыл, пораженный открывшейся картиной, а внимательно смотрел по сторонам, взяв свой РПД наизготовку.

- Не землетрясение. - я поскреб в затылке, всматриваясь в ближайшие руины - вообще непонятно что... Давайте в темпе, осматриваем уцелевшее здание, потом Лея на крышу, следить за окрестностями. Данил и Найденыш, остаетесь у лодки.

-Ну Сильвер...

- Выполнять! Наткнетесь на мину или растяжку, всех угробите! Все, пошли Антон впереди, и смотри куда наступаешь.

- Эт мы запросто! - Кивнул Орк, забрасывая РПД за спину и вооружаясь наганом - держитесь чуть подальше, чтоб отпрыгнуть было куда, если что.

Вход в здание оказался наполовину засыпан осколками обвалившегося козырька, так что пришлось протискиваться внутрь на четвереньках. Сразу за входом оказался просторный холл, без какой либо мебели, в конце которого начинался коридор, прикрытый обломками массивной, деревянной двери. В коридоре, в обе стороны зияют пустотой дверные проемы, ведущие в просторные, светлые помещения. И кругом пыль, истоптанная десятками, сотнями следов. Где то это были следы сапог, или вовсе босых ног, где то следы волочения чего - то тяжелого. Тела, например, или мебели...

В некоторых комнатах на полу валялись лопнувшие пустотелые плоды, желтого цвета, толи остатки еды, толи их просто посчитали несъедобными и бросили на пол. В одной комнате, у окна россыпью валялись гильзы от охотничьего ружья двенадцатого калибра, патроны с такими же латунными гильзами мне выделил Тихон вместе с ружьем. На всякий случай, я их собрал и бросил на дно вещмешка. Может быть когда то найдется и порох, а нет, так латунь сама по себе может пригодится.

- Не знаю, кто тут оборонялся, но по нему не стреляли - Осмотревшись высказался Орк.

- С чего ты взял? - Майкл покрутил головой, и ничего не увидев - вопросительно посмотрел на Антона.

- С того, что в стене, напротив окна, нет ни одного отверстия - пояснила сообразившая, что к чему Лея. Ну да, она же бывший полицейский, ей такие вещи знать положено.

- Или в ответ стрелял снайпер - пожал плечами я - может быть в этом мире пуля не пройдет на вылет, а исчезнет вместе с телом. Пошли дальше, нужно быстрее осмотреться и на крышу. Не нравится мне здесь...

В том же темпе и с тем же успехом мы обошли весь первый этаж, став богаче на два десятка гильз и потеряв в последней комнате Майкла. Нет, не так выразился, он не умер, а всего лишь остался изучать лепнину в одной из комнат. Не спорю, красивый орнамент, и изображал он, не то битву двух магов, стоящих в круге, окруженном со всех сторон зрителями, не то выступление актеров, этих магов изображающих. Как бы то ни было, это всего лишь декор, чего там изучать? Впрочем, этаж мы осмотрели, а помощи от историка все равно никакой, так что пусть изучает. Кроме этой лепнины в зале обнаружился массивный стеллаж, вмурованный в стену и возможно поэтому сохранившийся почти в целости. Пыли на нем почти не было, видимо книги, или что там стояло, унесли совсем недавно. Хотя, конечно недавно, миру всего две недели...

А вот и добротная, каменная лестница на второй этаж. На ней пыли почти нет, вся вытоптана, превращена в равномерную грязь. И опять все по новой, разве что окна в комнатах побольше размером, да кое-где в потолке обложенные все тем же камнем, отверстия вентиляции. А вот еще различия: пол второго этажа уже не из подогнанных друг к другу каменных блоков, а красиво облагорожен цветной мозаикой. Может мрамор, может еще какой материал, никто из нас, к сожалению в этом вопросе не разбирается. Впрочем, это и не важно. Осмотр второго этажа нам тоже ничего полезного не дал, разве что к мусору добавились многочисленные осколки стекол, но не оконных, а скорее остатки от стеклянной посуды, такой, какую я видел в лаборатории у Марты. Интересно, а она попала в Ковчег? Вот уж где раздолье для изучения чего-то нового...

В оной из комнат, аккурат напротив входа, на нас тоскливо смотрел одной фарой покореженный нос машины.

- Как думаешь, рассыплется? - Лея аккуратно прикоснулась к ржавому капоту - нет, остался...

- Как то странно, не могла такая машина пробить каменную стену - Орк провел ладонью по границе между кузовом машины и стеной - она как будто появилась здесь одновременно со стеной, смотрите, стена продолжается внутри салона!

Пожав плечами я протер ладонью лобовое стекло, покрытое густой сетью трещин, очищая его от пыли. И действительно, сразу за передними сидениями виднелся неповрежденный кусок стены. Дверь открылась легко, хоть и с пронзительным скрипом и нашим глазам открылся салон древней машины.

- Где тут капот открывается?

- А я знаю? Гном разберется, когда его сменим. - Орк покрутил руль, подергал какие - то рычаги - Все равно она уже никогда не поедет, пусть на запчасти разбирает, может быть пригодятся.

- Угу, если никто до нас не разобрал - я кивнул на то что осталось от сидений - вон с сидений все до железа сняли. Пошли дальше, потом вернемся.

Наконец, второй этаж осмотрен, впереди только крыша. Ни одной растяжки или мины мы не увидели, впрочем неудивительно, отсюда вынесли все, до последнего гвоздя. Интересно, кто это сделал, и на чем. На крыше оказалась еще одна небольшая постройка... во, вспомнил, как это называется: обсерватория. Ну а чем еще может быть большая комната, без потолка, с покореженным древним телескопом посредине? Точнее, это сейчас она без потолка, а на полу повсюду куски стекла валяются. Линзы в телескопе, к сожалению разбиты, хотя, когда-нибудь его можно будет вывезти, все-таки цветной метал, хотя и не понятно какой именно. Но, это мне не понятно, гном, я думаю разберется.

Оставив Лею дежурить на крыше и позвав сверху мальца и вольфара ей в помощь, мы с гномом отправились вниз. Осталось не осмотренным только одно помещение - подвал, вход в который, наполовину прикрытый покореженной железной дверью, скрывался под лестничным пролетом.

Ну и опять ничего нового, небольшие комнаты, с каменными столами посредине, битое стекло пробирок, каменные же стеллажи вдоль стен. Только в конце длинного коридора отчетливо видны следы нескольких взрывов, и все стены в отметинах от осколков.

- Гранаты - Орк подобрал с пола кусочек метала -похоже, кто то здесь до последнего оборонялся.

- Или что-то - окон здесь не было, потому я видел гораздо лучше чем на верхних этажах и теперь шел впереди - гильз нет, а на безоружного тратить гранаты глупо.

- Тоже верно... Но и крови не видно. Хотя гарью до сих пор пахнет.

- А вот и оно - я перевернул ногой трупик птицы, похожей на сову, точно такую, как мы убили несколько дней назад и тоже в подвале, кстати. - Смотри, на ней какой то знак светится. Это не такой канадец тогда на паутине нашел?

- А чего гадать, сейчас проверим - Орк нагнулся над мертвой птицей, протянув к ней руки - ты же не против?

- Нет, экспериментирую, а если будет полезно, тогда еще найдем.

- Ну тогда готовься - Орк коснулся рукой сразу исчезнувшего знака и обернувшись ко мне поднял руку - готов?

- Да.

Если честно, то от этой магии я оказался разочарован. Нет, страх появился, но до ужаса испытанного в прошлый раз было очень далеко. Просто земля и небо.

- Ну как? - Странно, но Антон волновался как школьник на экзамене.

- Так себе - я похлопал товарища по плечу и направился к выходу - тренируйся лучше, Гендольф, блин, и уверен, тебе откроются тайны магии. Ну, к старости. Во всех фильмах, маги древние старцы с бородой до поя...

Волна страха ударила по нервам, заставив меня отпрыгнуть в сторону, выхватывая наган.

- Ого! До птички тебе далеко, но уже ощутимо - опомнившись я убрал револьвер обратно в кобуру -но как?

- Я очки характеристик не раскидывал. - Орк догнал меня и мы не спеша направились к выходу из подвала - у меня жена играла когда то, и даже меня пыталась в это дело вовлечь, но я как то не втянулся... Но запомнил, что чем больше значения характеристик, тем медленнее они качаются. Думал как упрусь в потолок, так и раскидаю. А сейчас просто влил все что было в ум (???)

- Ну и подождал бы, я же пошутил.

- Да ладно , уровни дело наживное, а такое умение может пригодится в любую минуту.

-Ну, как знаешь. - Я пожал плечами - Скучаешь по жене? Она же наверняка тоже в Ковчеге.

- Ты знаешь... - Антон замолчал, потом тряхнул головой, словно прогоняя ненужные мысли - Нет, не скучаю. Там все сложно было... Хотя, нет, ничего сложного. Она заядлый игрок, или как выражается молодежь - задрот. Ну, это те, кто все свободное время сидят в играх, а часто и не свободное тоже. Не поверишь, последние полгода она даже детей иногда забывала покормить... Сука.

-Нанимал няньку?

- Иногда. В основном сам с ними занимался. Ну а когда появлялась работа, тогда да, приходилось нанимать няньку - Антон вздохнул и покачал головой - иногда просто уезжал на несколько дней, отдохнуть от всего этого. Зря конечно...

- Ладно, проехали. Не буду сыпать соль на рану.

- На не жалею я не о чем - отмахнулся Орк - ну оцифровали бы мы их, ну нашел бы я детей, хоть это и мало реально. А потом? Ну допустим они вырастут, повзрослеют на несколько лет, но здесь же умереть - как плюнуть, даже если не считать людей, сам мир к этому располагает. И они снова дети, а потом снова, и так, пока в этом чертовом Ковчеге не полетят сервера, или еще что не случится.

Вздохнув, я похлопал товарища по плечу. Интересно, кого он убеждал сейчас, меня или себя? Наверное все же второе...

Скрежет над головой, как нельзя вовремя прервал наш разговор.

- Майкл! - орк рванулся вверх по лестнице перепрыгивая через ступеньки - что этот придурок опять натворил?!

Я так быстро по освещенной лестнице бежать не мог, поэтому спокойным шагом отправился на второй этаж. Выстрелов не было, а потому максимум что там могло случиться, это то, что канадца придавило тем самым стеллажом.

Как выяснилось, не так уж я был не прав. Майкл, изучив рисунок внизу полез на полки, что бы поближе посмотреть надпись на каком -то непонятном языке. Как и следовало ожидать, древний стеллаж, не выдержав веса историка рухнул, едва не придавив Майкла. А вот за стеллажом оказалась небольшая потайная комната. Когда я дошел до ребят, из этого тайника как раз выходил Орк.

- Можешь не бежать - махнул он рукой и явно разочарованным тоном продолжил - там только книги. Да и те на непонятном языке...

- Ничего ты не понимаешь! - Донесся из тайника возмущенный голос Майкла - Если их расшифровать... Представь, что здесь то, что сейчас в сводах раскидано по всему миру?

- Ага, или книга учета, какая нибудь. Или история древнего мира. - я вошел внутрь и окинул взглядом полки с несколькими десятками древних книг. Ну, посмотрим. Взяв одну из книг, в потертом кожаном переплете, я открыл ее посередине, при этом сразу же порвав один из желтых слипшихся между собой листов.

- Дай сюда, варвар! - Майкл выхватил у меня древний том и поставил обратно на полку - не надо ничего трогать, отправим это на остров, потом я этими книгами займусь, когда вернемся.

- Предлагаешь из за этого хлама жечь бензин? - Хмуро поинтересовался Орк.

-Тогда плот сколотим - упрямо тряхнул головой историк - заодно и бревна на остров отправим, здесь их полно, а там они нужнее.

- Там лес, бревна на месте напилить можно. - продолжил спор Антон, похоже, что чисто из упрямства.

- Сможешь расшифровать записи? - Обернулся я к Майклу, бережно протирающего пыль с очередной книги.

- Если там написан связный текст, то смогу, другое дело, пока не ясно, сколько времени потребуется...

- Хорошо, начинай таскать книги на берег. - Я вышел из тайника, и увлек с собой Орка - пошли, Антон, мышцы покачаем...

- Блин, Сильвер, оно сейчас нам надо?

- Угомонись. Материала для плота здесь полно, гвозди я взял, веревка тоже есть. Ну потратим мы остаток дня и часть ночи, зато от перегруза избавимся. А там может и будет от книг польза. На крайний случай бумага тоже пригодится .

- Ну, если только так...

Солнце, потихоньку клонилось к закату и если мы хотели завтра с утра отправить плот с макулатурой на остров, то нам стоило поторопиться, а потому, отправив Виктора осматривать застрявший на втором этаже автомобиль, мы с Орком принялись за переноску бревен.

Кстати, старые, рассохшиеся бревна, оказались не настолько тяжелыми, как мы ожидали, а потому, каждый из нам вполне мог самостоятельно нести одно бревно, складывая свою ношу на берегу. Кроме того, каждое бревнышко было обтесано с двух сторон, до ровных, плоских поверхностей, что тоже уменьшало лишний вес. Правда были и совсем сгнившие бревна, и попадались они гораздо чаще, а некоторые вполне целые, приходилось откапывать, разгребая целые завалы из грубых кирпичей, или просто обтесанных камней. Но, как бы то ни было, а работа спорилась, и куча бревен на берегу медленно, но верно росла.

- Ну вы даете! - Гном вышел из здания нагруженный какими-то железками и сгрузив их рядом с аккуратно расставленными стопками книг, уселся рядом с нами. Мы как раз решили сделать перерыв, восстанавливая бодрость. Незаметно наступили сумерки, но зато, за нашими спинами лежало больше четырех десятков пяти, шести метровых ошкуренных и выровненных под одну ширину бревен, с вырезами на концах. - Зачем нам столько, тут несколько плотов собрать можно, и еще останется! А скреплять бревна чем будем?

- Ну, много, не мало - отмахнулся я - в два ряда сложим, а если понадобится, то и в три. Зато они уже готовы, можно собрать обратно в дом. На обратном пути надо будет опять сюда заглянуть, все что останется собрать. А скреплять... Там я гвоздей набрал, хотя их наверное не хватит.

- Не, гвозди не удержат - Гном оглянулся на развалины - там доски или бруски были?

- Были, но большинство сломано, или наполовину сгнило.

- Ладно, раскладывайте бревна, а мы с Майклом соберем доски. - Гном махнул рукой канадцу, укрывающему перенесенные книги брезентом - пошли, никуда твои бумажки не убегут, скоро совсем стемнеет, надо успеть хоть что то сделать.

Ребята, вяло переругиваясь ушли на поиски, а мы с Андреем выбрав ровное место рядом с водой, начали раскладывать бревна в ряд.

- Сильвер, нас кто-нибудь сменит сегодня? Да и детям уже есть пора - Крикнула Лея с крыши, а через несколько секунд рядом с ней материализовались Данил с Найденышем, которым она тут же отвесила по звучному подзатыльнику - а ну марш за лесом смотреть!

- Бревна будешь таскать? - С усмешкой спросил Орк - Если да, то я иду, а нет, тогда сиди пока мы здесь не закончим.

- Да уж не хуже тебя справлюсь - тряхнула головой Лея - Давай, поднимайся сюда.

- Иди Антон, потом тебя сменю - Я сдвинул очки на лоб, благо солнце уже скрылось за деревьями - Еще немного покопаемся тут, потом ужинать и спать. Утром закончим.

-Слушай, Сильвер, а как мы это потом в воду спустим? - Первым делом спросила спустившаяся с крыши Лея.

- Ну... - Я задумался. А ведь действительно, тяжеловато будет, даже если мы всей толпой его толкать будем. А в воде его собирать, это вообще не вариант, там не один гвоздь не забьешь. - Ладно, давай растаскивать все обратно, не сообразил сразу. Сейчас под плот бревен наложим, вместо колес получится.

И снова закипела работа. Дети подкатывали к нам бревна, а мы с Леей укладывали их на нужные места, так что, когда Гном с Майклом вернулись, принеся по несколько досок каждый, у нас уже был готов первый ярус будущего плота. Гном принес из лодки топор и гвозди и заползал по нашему будущему плоту, прибивая длинными гвоздями доски к бревнам.

- Ну, чего вы столпились, делать больше нечего? - Обернулся он через пару минут и увидел всю нашу компанию, молча стоящую рядом. - еще надо хотя бы столько же досок, второй слой бревен крепить.

- И то верно - опомнился я - Лея и Данил, сейчас собираете дрова, и несете на крышу, в комнату с телескопом. Набирайте побольше, чтобы на всю ночь хватило. Малой, иди наверх, разводи костер и разогревай мясо, ужинать будем.

Найденыш с серьезным лицом кивнул, гордый порученным ему серьезным делом, подхватил мелкашку и побежал к зданию, остальные то же разошлись по своим делам. Стемнело неожиданно быстро и когда мы с Майклом вернулись к нашему недостроенному плоту, Гном уже прекратил сколачивать между собой бревна.

- Пошли уже есть - Виктор воткнул топор в бревно и выпрямился - не видно же ни хрена, два раза себе по пальцам зарядил...

- Пошли.

Место, в котором мы расположились на ночлег, оказалось почти идеальным. А что, крыши нет, дым не остается в помещении. Стены прикрывают от ветра и скрывают свет от пламени. Кроватей, или спальников, конечно не хватает, но пока разогревалась еда, мы нарубили лапника и укрыв его брезентом, устроили большую лежанку. на пять человек хватит, а оставшиеся двое будут бродить по крыше, посматривая по сторонам.

- Кто завтра поплывет на остров, вместе с Майклом - Задал я вопрос, который волновал меня весь вечер.

- Как это вместе с Майклом? - Возмутился канадец - я не поплыву, я с вами в город, а то вдруг еще что-то ценного найдется, вы же это бросите!

- А кто еще? - удивился Орк - эту груду бумаги даже как туалетную не используешь, потому как не надо!

-Ничего ты не понимаешь - парировал историк - давайте жребий тянуть. Вот семь палочек, из них две короткие. Кто их вытянет, тот и поплывет, я считаю, что так честно будет.

- Оставь три полочки. Надо объяснять почему? - Я поморщился в ожидании спора.

- Почему это?

- А потому, что поплывете вы днем, значит я буду бесполезен, потому как даже острова не увижу. Антон мне нужен, так как плывем на разведку, малой, плавать не умеет, так что на плоту он не поплывет, это не обсуждается. Все понятно объяснил?

- Не согласен! Мы тоже все стрелять умеем - никак не унимался Майкл - и не хуже, наверное...

- Майкл, пасть захлопни! - не выдержал, наконец я - ты из чего стрелять собрался? Чего заметался?

Канадец вскочил, и быстро осмотревшись кинулся на второй этаж.

- Он ее на втором этаже бросил, ровно посреди комнаты - пояснил я вполголоса ничего не понимающим товарищам - А я подобрал и отнес на пост к Орку. Мы так часовых уснувших учили. Приходит проверка, а часовой без оружия. И при этом прямо в глаза пытается доказать, что не врет.

Подойдя к краю крыши, я с усмешкой наблюдал как Майкл мечется возле недостроенного плота.

- Зря мы его с собой взяли - Ко мне подошел Орк - не на прогулку же идем.

- Да кто его знает, может быть действительно потом в этих книгах что - то найдется. Знания сила, как говорится. А мы об этом мире пока ничего не знаем, так, жалкие крохи. Так что пусть будет пока. До города дойдем, осмотримся, а там решим. Но да, после этого рейда пусть сидит на острове, книжки изучает. Иди поешь, я пока покараулю. Распредели смены, и отдыхай. И скажи гному с Данилой, пусть готовятся завтра идти на остров. Без всяких жребиев.
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
Новая глава.
17 день от заселения Ковчега.

Плот отплыл на остров только к полудню. Ну а перед этим, я опять имел задушевный разговор, на этот раз с Виктором. Похоже, что уже входит в привычку начинать утро с нервотрепки. Гном хотел знать, за что я снял его с рейда и отправил сопровождать на остров, как он выразился, "кучу хлама". И что ему отвечать? Что чую скорые неприятности? Так они у нас как начались, так и не заканчивались, почти каждый день полон сюрпризов. Да еще и обидится, если сказать, что хочу сберечь ценного специалиста. Пришлось доказывать, что никто кроме него не доведет плот до места назначения.

Ну а потом еще около часа объяснял Данилу значение слова "приказ", совмещая лекцию с физическими упражнениями. Заодно и Найденыша, имя которого дружным решением сократили до Нэда, погонял. Как его звали в старом мире, Найденыш за все время так и не рассказал, как не рассказал ничего про своих родителей. Это конечно странно, но допытываться мы не стали, захочет - расскажет, а нет, так и не нужно.

Плот получился массивным, двухслойным, но все бревна использовать так и не получилось. В итоге, после того как мы все вместе скатили это чудовище в воду, к бокам плота были привязаны все оставшиеся бревна. Управлять таким транспортом практически не реально, разве что подправлять ход, дабы не напороться на мелководье. Поэтому мы с Гномом решили, что выведем плот на глубину на буксире, а как только они будут проплывать мимо острова, пусть подадут сигнал, там им помогут причалить.

И вот теперь, после плотного обеда, мы отбуксировали плот на глубину и отпустили парней в вольное плаванье. Сами же, отправились дальше, вверх по течению. Лодка, избавившись от перегруза весело прыгала по волнам, управляемая счастливым Найденышем. Нет, конечно его страховал Орк, но ребенок не обращал на это внимания, с трудом удерживая рукоятку мотора в нужном положении.

Лея расположилась на носу лодки, вглядываясь в берег поверх прицела пулемета, Майкл что-то разглядывал в прихваченной с собой книге, делая пометки карандашом и ругаясь сквозь зубы, когда на него попадали брызги, ну а я переборов лень записывал в свод события прошедших дней, что бы иметь хотя бы иллюзию сохранения памяти, если что-то пойдет не так.

- Вон он! Километров в десяти порт! - голос Леи отвлек меня от нудного занятия, заставив разом выкинуть из головы все воспоминания.

- Антон, ищи где растительность на берегу погуще и причаливай, дальше пойдем пешком! - проорал я перекрикивая шум мотора.

- А чего пешком то? - Майкл приподнял голову от книги и, не дождавшись ответа, убрал книгу в рюкзак, взяв в руку винтовку. Кстати, после вчерашнего случая, оружие наш историк держал все время под рукой, вот только надолго ли это? Впрочем, тут все решается просто: либо он усвоил урок, либо вскоре станет безоружным, не так уж много я от него требую.

Мотор затих, и оставшиеся метры лодка проплыла по инерции, мягко ткнувшись в песчаный берег.

- Конечная остановка, все на выход! - Прогудел Орк, парадируя запись в общественном транспорте. - Сильвер, как думаешь, лодку не сопрут?

- Не должны, сейчас отволочем в кусты, спрячем и следы на берегу уберем. В любом случае, оставлять здесь не кого, будем надеяться, что за пару дней ничего не случится.

Через час все было готово. Лодка нашла свой приют, в густых зарослях тальника, как этот кустарник обозвал в свое время Леший, следы на песке были благополучно затерты и мы отправились к городу. Роль передового дозора взял на себя Орк, оторвавшись от основной группы метров на триста.

- Красота то какая! - Шепотом восхитилась придерживающая меня за локоть, когда мы вошли в удивительно чистый сосновый лес. Под ногами тихо похрустывали мелкие веточки вперемешку со старой хвоей. Над головой о чем то перекрикивались птицы, отстукивал ритм дятел...

- Сильвер - подергал меня за рукав Нэд, указывая рукой на маленькую косулю, настороженно застывшую всего в десятки метров от нас - смотри какая! Мы же не будем стрелять?

- Нет. Мясо у нас есть, так что пусть убегает.

- А как же опыт? - Возмутился Майкл, скидывая с плеча винтовку и злобно выругался провожая взглядом убегающее животное - спугнул.

- Там опыта крохи, а патроны жечь зря нет смысла. И звук выстрела могут услышать те кому не следует. Так что без приказа не стрелять. Всех касается.

- Думаешь город обитаем?

- Уверен. Другое дело, сплоченная там группа людей, или куча мелких, всего по несколько человек. Твою мать... - моя левая нога начала было проваливаться в замаскированную яму, и только упав на бок удалось избежать травмы.

- А вот и ответ, есть ли здесь жизнь... - Ловушка оказалась хитрой: прямо на тропе вырыта яма , глубиной больше половины метра, поверх нее уложен прямоугольный каркас, собранный из металлических уголков. А в этом прямоугольнике, в отверстиях закреплены два круглых металлических вращающихся штыря, расположенных параллельно земле. В свою очередь к этим штырям приварены шипы, крест - накрест. К чему такая сложность? А к тому, что если нога попадет в эту ловушку, то шипы провернутся. Один ряд шипов воткнется в ногу, а другой ряд воткнется, если попытаешься тянуть ногу назад. Вот и все, без помощи и специального инструмента не освободишься, а пока будешь ждать помощь, кровотечение сделает свое дело.

- Я читал про такие штуки: их, кажется Американцы использовали против Вьетнамцев, века три назад - Выдал заключение наш историк осмотрев конструкцию - только они еще и на дно колья вбивали.

- Я тоже про такое уже слышал - Кивнул я вынимая металлическую часть ловушки.- Кто, против кого их использовал, я не знаю, но штука действенная. Бери ее с собой, вернем подарочек хозяевам. Думаю никому не надо объяснять, что теперь все внимательно смотрим по сторонам, и даже вверх? А еще лучше, сходим сейчас с тропинки, и идем метрах в пяти от нее. Кто заметит ловушку, сообщайте.

Надо ли говорить, что про любование окружающими красотами пришлось сразу забыть? Следующие несколько километров мы прошли без приключений, но не благодаря тому, что были на стороже, хорошо замаскированную яму легко можно не заметить, а по тому, что сошли с тропы. То что этот путь нарочно приготовили для незваных гостей, я уже не сомневался, а вскоре Орк нашел еще одно подтверждение моим мыслям. Лес в этом месте как раз сменился на лиственный, когда Антон обнаружил на тропе настороженный самострел. Примитивный механизм должен был послать стрелу, в тот момент, когда неосторожный путник заденет натянутую поперек тропы леску. Вот только самострел был направлен в сторону города, что несколько сбило нас с толку. Решив подумать над этой загадкой на привале, мы продолжили путь.

Солнце уже клонилось к закату, когда на смену лесу перед нами открылось заросшее густой травой поле, а за ним бетонная громадина города. Точнее того, что от него осталось... После чистого, светлого леса, высившиеся впереди бетонные развалины действовали угнетающе. Некоторые дома высились бесформенными кучами, покрытыми местами зеленой травой, некоторые всего лишь лишились части стен и стояли, открыв взглядам свои внутренности... А вот из груды развалин торчит три пролета лестницы, каким то чудом не рухнувшей вслед за домом.

- Идем к ближайшей высотке - скомандовал я - Антон впереди. Смотрим под ноги, и по сторонам. Увидите что то неправильное, падайте в траву.

Поле преодолели почти бегом. До намеченной точки оставалось пройти каких-то сотню метров, по узкой захламленной улочке, между развалинами, но это расстояние стоило всего пройденного пути. Нервы натянулись до предела, появилось ощущение, как будто тебя уже взяли на прицел и чей-то палец уже давит на спусковой крючок... Обошлось.

Старая, одно подъездная девятиэтажка, с выбитыми стеклами и пустыми дверными проемами встретило нас гробовой тишиной и пылью. Сразу от входа в подъезд начинались две лестницы, одна наверх, другая вниз, в подвал.

- Орк, Нэд , бегом на крышу, осмотритесь по сторонам, только аккуратно, не маячьте на виду . Лея, Майкл, начинайте обходить квартиры, ищете живых, на вещи, если даже что найдется, не отвлекаетесь, все потом. Я в подвал.

Подвал ничем интересным не порадовал. К счастью, наверное. Сотни метров разнокалиберных труб, плесень на стенах, да дыра в которую сможет пролезть лишь ребенок, там где раньше была канализация, вот и все находки. На этажах тоже не нашлось ничего живого, зато нашлись полезные вещи. Например, в квартире на втором этаже нашлись сразу три железных кровати, с панцирной сеткой. Тут мы и решили обосноваться на ночевку. Пока еще светло, ребята таскали в комнату различную мелочевку, алюминиевую посуду, чугунные сковородки, обломки мебели для костра, каким то чудом сохранившуюся одежду...

Орк, наблюдающий за окрестностями с крыши, обнаружил дым на другом конце города, но достаточно далеко, что бы не опасаться. Там уцелел почти каждый второй дом, так что не удивительно, что до сюда местные жители еще не дошли, дома стоящие на отшибе и я бы обыскивал в последнюю очередь. Там же, судя по всему находился порт, но разглядеть подробности невооруженным глазом не удалось. Впрочем, это поправимо, вот стемнеет и прогуляюсь в ту сторону, осмотрюсь. Может быть удастся разглядеть кто там живет, и чем это нам грозит. Но, как бы то ни было, наш рейд уже сейчас себя оправдал: если унести все что насобирали ребята за вечер, то нам самим в лодке места не останется. Такое ощущение, что люди просто исчезли из этого дома, оставив все свои вещи.

Все это, просто замечательно, вот только меня никак не оставляло ощущение надвигающейся опасности. А может быть во всем виновата мрачная картина вокруг?

Костер я разжег на лестничной площадке, и пока остальные искали разные полезности, приготовил ужин. Рыскать по брошенным квартирам не было настроения и остаток светового дня я провел неторопливо полируя детали винтовки.

- Чего загрустил? Думаешь как это все отсюда вывозить будем? - Жизнерадостный голос Леи отвлек меня от раздумий - Погоди, еще бы здание полиции найти, вот где будет праздник души!

- Точно!- Вскинулся я - Таких зданий должно быть несколько, вряд ли их все успели обчистить. Вот только как их найти?

- Ну, они обычно малоэтажные, поэтому могли сохраниться - начала загибать пальцы Лея - на них должна быть символика государства, хотя здесь все может быть иначе. Рядом с ними должны быть остатки служебных машин. В принципе, даже этих признаков хватит.

-Ночью попробую поискать - кивнул я все равно через весь город идти.

- Хочешь посмотреть кто там живет?

-Ага. Пока еще непонятно, стоит ли здесь оставаться, или пора бежать отсюда, пока ноги не отстрелили.

-Ой, да ладно тебе, может быть вполне мирные люди.

- Мы тоже мирные люди, но пускать никого к такой сокровищнице я бы не стал. - Возразил я.

- Это ты то? Или Орк мирный? Ладно, проехали. Лучше скажи, как вывозить находки будем, если местные нам не по зубам?

- Пока не знаю... Если окажется, что здесь опасно, тогда баржой рисковать не будем. По ночам перетаскаем все к лодке, потом сколачиваем новый плот и сплавляться к острову. Пока не забивай себе голову, вернусь, тогда и будем решать. Давай, зови канадца и мелкого, ужинать будем - темнеет уже.

Наконец, все кроме Антона собрались около некоего подобия стола, собранного на скорую руку из уцелевшей деревянной двери и нескольких кирпичей.

- Что там с вещами, неужели все уцелело? - поинтересовался я, когда все уже наелись и лениво пили чай из найденных в соседней квартире чашек.

- Нет, не все. Большинство вещей рассыпается, стоит к ним прикоснуться, некоторые предметы сильно пошарпанны, ну а некоторые, как будто совсем новые, даже странно. Кстати, хорошо что напомнил - Лея вскочила и убежала в соседнюю квартиру - я сейчас.

-Куда это она? - Удивился я.

- А кто ее знает? -отмахнулся Майкл не отрываясь от очередной книги - скажу только, что в той квартире уцелело зеркало, так что наверное переодеваться.

- Ну, тогда понятно - усмехнулся я - что ты там опять читаешь?

- География, шестой класс - Историк повернул книгу обложкой ко мне - правда на английском языке, но и это просто кладезь информации.

- Ого! - Я уважительно покачал головой - собирай все что найдешь, такие вещи оставлять нельзя.

- Вот блин, это что опять учиться придется? - приуныл Нэд - а я то думал, что школ больше не будет...

- Зря расстраиваешься, знания - сила.

- Да ну, в чем там сила? То что я буду писать без ошибок и хорошо считать, не заменит мне винтовки.

- Ну-ну. - Усмехнулся я - А как ты думаешь, чем бы нам помогло знание географии этого мира?

-Мы знали бы где искать брошенные города? - Осенило мальчишку.

- Точно! А если знать хорошо химию, то можно самим готовить себе патроны. Физика поможет обзавестись электричеством, иностранные языки сейчас тоже очень пригодятся. Дальше перечислять?

- Не, я понял, не надо.

- А вот и я - в помещение вошла Лея, вот только в таком виде, что не ожидай я именно ее - легко бы обознался. На девушке было надето синее вечернее платье, чуть выше колена, с изящным кожаным пояском на талии. В скромном вырезе красовалась золотая цепочка с небольшим кулоном в виде единорога. Дополнял образ аккуратный хвостик на голове, подколотый небольшой изящной заколкой - Ну как?

- Тебя не узнать - улыбнулся я - обязательно возьми с собой на остров!

- Ну конечно возьму! Только обувь бы еще подобрать - Это точно, ботинки на ногах девушки сильно портили картину. - Ладно, пойду обратно переодеваться, нужно Антона сменить. Покрасовалась и хватит.

- Ну а ты чего себе нашел? - Повернулся я к Найденышу - Игрушки?

- Почти - на лице ребенка засветилась хитрая улыбка и он раздвинул руками сложенную в углу одежду - Вот!

Нашим глазам открылся большой, литров на тридцать, пластиковый контейнер с ручкой. Нэд распахнул створки контейнера, показывая его содержимое: большой набор инструментов. Там было все, аккуратно расставленные по гнездам гаечные ключи, пасатижи, отвертки всех видов и размеров и другой мелкий инструмент, назначения которого я не знал.

- Странный выбор - я поскреб в затылке- нет, я рад, но что, игрушек не было?

- Были, но в них пусть малыши играют, а я уже большой. А инструменты я отдам дяде Вите, а он меня научит чинить двигатели.

-Мечтаешь о карьере механика?

- Если я научусь, то вы никогда не оставите меня на острове, когда сами идете на разведку.

- Ну, ну...

Наш разговор прервал визг из соседней комнаты, вслед за которым, к уже гаснущему костру выскочила Лея в облаке каких - то летающих тварей, размером с воробья.

- Их на улице тысячи - прокричала она, ожесточенно отмахиваясь зажатым в руке пистолетом .

- В подвал, бегом! -проорал я, всаживая два заряда дроби из ружья, куда -то за спину Леи. Перед глазами мелькнуло сообщение о полученном опыте, следом за которым начал стремительно бежать счетчик единиц жизни. Летучие мыши носились вокруг нас с невероятной скоростью, постоянно нанося небольшие царапины. Вроде ранки пустяковые, но когда их сотни, жизнь утекает как песок в древних часах. Дождавшись, пока все пробегут мимо, я проорал Орку, куда мы бежим и подхватив в охапку дверь, стряхнув с нее на пол посуду, кинулся вниз по лестнице. На площадке первого этажа, перехватив дверь поудобнее, я крутанулся вокруг своей оси, сшибая сразу десяток кишащих вокруг меня тварей, отметив про себя, что половины единиц жизни уже нет.

- Не тормози Сильвер! - донесся рык орка, бегущего на этаж выше - меня сейчас сожрут!

В несколько прыжков добежав до подвала, я пропустил вперед Антона, и вбежал внутрь. По нервам ударил приступ страха и большую часть летающей братии словно метлой вымело из дверного проема. Что и говорить, вовремя Орк постарался.

Деревянная дверь почти полностью перекрыла дверной проем, оставив сбоку небольшую щель, шириной всего в пару- тройку сантиметров. Можно было бы вздохнуть с облегчением, но в подвале осталось десятка два нетопырей, успевших влететь вслед за нами, а кроме меня, больше никто в кромешной темноте не видит.

- Тоха, держи дверь! - Рявкнул я, перекидывая ружье из за спины, и перехватывая его за ствол. - Всем лечь на пол и не двигаться!

- Десять единиц жизни - донесся с пола голос Леи - сделай хоть что-то!

Не отвечая я размахнулся и ударил прикладом пролетающую мимо тварь, которая после удара продолжила свой полет прямиком в стену и ударившись отлетела на пол уже мертвой. Сойдет.

- Майкл, колдуй над собой свою паутину! - Я продолжил избиение летучих мышей, стоя над лежащими рядом Лее и Нэдом. А над канадцем зависли в воздухе четыре нетопыря. - Антон, ты как?

- Семнадцать единиц жизни, и ноль энергии- скупо ответил орк, подпирая дверь - Сильвер, они в щель пролазят, так не продержимся!

-Лея, Майкл, не поднимаясь скидывайте кителя и сворачивайте в жгут - решение, как заткнуть щель, пришло в голову почти мгновенно, в то время как тело действуя само по себе методично било прикладом по пролетающим мимо тварям, количество которых только увеличивалось. Наконец, закинув ружье за спину я подхватил скатанную одежду и подскочив к двери заткнул щель в двери. Вот теперь начинаем зачистку. Ружье снова оказывается в руках, и меньше чем через минуту, оставшиеся твари прекращают свое существование. Перед глазами мелькнуло сообщение о полученном уровне, но с этим я буду разбираться потом.

- Что по жизням - Я устало опускаюсь на пол. Бодрость почти на нуле. Жизнь - тоже.

- Три единицы - начинает перекличку Орк.

- Шесть - Это Лея. Выходит, за то время, пока я ее защищал, ее успели цапнуть всего четыре раза. Знай наших!

- Пятнадцать - Подал голос канадец - и это у меня еще телосложение раскачано.

- Девять - Ага, а это найденыш. Губу закусил, голос дрожит, но все равно держится молодцом. Даже не заревел.

- А при чем здесь телосложение? - Удивился я - Разве оно не за внешний вид отвечает?

В ответ донесся дружный смех всего нашего отряда.

- Сильвер, ты из какой глуши вылез? - отсмеявшись поинтересовался Орк - Телосложение отвечает за единицы жизни. Вон наш малец может прокачать телосложение и быть почти не убиваемым, оставаясь при этом ребенком. Ум, обычно отвечает за энергию, сила помимо прочего, отвечает за грузоподъемность. Ну а ловкость, вроде бы, только само за себя, если ничего не путаю.

- А чего вы ржете, ну не играл я в такие игры, разве что в детстве - Отмахнулся я, поднимаясь на ноги. - Антон, постой еще пару минут, там в углу труба валялась, сейчас подопру дверь.

Наконец, дверь была надежно закреплена и я занялся очками характеристик. Впрочем занялся, это слишком сильно сказано, просто взял и слил все три свободных очка в телосложение. Плюс, видимо из за кучи полученных ранений, система подарила мне еще одно очко телосложения во время боя.

- Если эти твари охотятся здесь каждую ночь, то я не завидую местным жителям - первым высказал общую мысль Орк - они же как комары, сколько не отмахивайся, а кто-нибудь все равно укусит...

- Да, твари те еще. Если бы не было подвала, или мы не додумались подобрать эту дверь, все кончилось бы плохо... - Согласился я- Нэд, ты как? Сильно испугался?

- Ага. Только меня Лея испугала сначала - пожаловался мелкий - она выскочила, орет, а в волосах запутался один из этих...

- Летучие мыши это...

- Ага, один из мышей. Ну вот, она бежит, орет, а над головой волосы сами по себе летают. А вокруг эта туча. Брррр.

- А ведь точно... - Я вспомнил эту картину и с удовольствием рассмеялся - После твоего явления народу в облике знойной красавицы, в роли ведьмочки ты выглядела особенно пугающе!

- Да иди ты - обиделась девушка - знаешь как я испугалась? Натягиваю через голову китель, открываю глаза, а мне в лицо несется целая туча, и все это совсем без шума. Жуть...

- А ведь точно - кивнул Орк - я еще думал, сначала, что вороны летят, а потом поздно было присматриваться, прямо через пролеты прыгал, лишь бы только подальше от этой тучи оказаться.

- Кстати, для местных эти мыши весьма полезны - сообразил вдруг я - никакого караула не надо по ночам, чужие и так не пройдут. Антон, на сколько раз хватило твоего заклинания?

- На два, один раз шуганул их на крыше, второй уже тут в подвале. Но тут, похоже, что все от продолжительности действия зависит.

- А ты Майкл что скажешь?

- У меня продолжительность, но при этом еще от массы жертвы тоже зависит. Я на острове экспериментировал, человека держит всего несколько секунд, потом энергия заканчивается, а здесь хватило на пол минуты, почти. Ну и еще, кажется, чем чаще используешь заклинание, тем оно сильнее действует.

- Слышал, Антон?

- Слышал, буду тренироваться. Полезная штука, как оказалось...

- А может мы костер разведем? - Вмешался в разговор Нэд - а то жутко как то. Я даже вас не вижу...

- Нельзя - мотнул головой я - задохнемся. Да ты не переживай, ложись спать. Я все хорошо вижу, до утра буду вас охранять. Кстати, это всех касается, утром все должны быть свежие как огурчик, нужно будет по быстрому разведать проход к реке и поселение у порта.

- А потом что? - Поинтересовался орк уже лежа.

- А потом решим. Если их мало, то захватим порт. Если нет, тогда будем думать как вывезти отсюда все что сможем, но так, что бы не попасться никому на глаза.

-Это мы что, как настоящие пираты, порт захватывать будем? - вскинул голову укладывающийся спать Найденыш.

Ничего не ответив я только тяжело вздохнул. Вот же угораздило меня взять себе имечко...

- Тсс, Сильвер не любит пиратов - громким шепотом прошептал Орк на ухо мальцу, ехидно посматривая в мою сторону - наверное он корсар. Или этот, как его... О! Капер!

- Блин, с кем я связался? - Снова вздохнул я - вы прям как ровесники.

- И я, и я с ними - улыбнулась Лея - хотя нет, пусть мне будет лет семнадцать!

- Спите уже. Время позднее, детишкам спать пора - Отмахнулся я, подбирая с пола кирпич. Раз уж выдалось свободное время, попробую прокачать силу, главное следить, что бы половина бодрости всегда была при мне, а то мало ли что.

Через некоторое время, может час, а может и два, сквозь равномерное сопение моих спящих товарищей послышался тихий писк, а следом, едва слышное шуршание, со стороны отверстия под канализацию. Отложив кирпич в сторону я замер и вскоре увидел, как в подвал вошла крыса. Нет не так, Крыса. Размером она была с хорошую дворнягу. Острый нос, обрамленный тонкими нитями усов повернулся в мою сторону и, видимо почуяв добычу, животное поспешило к нам.

На то чтобы ее остановить, потребовалось аж два выстрела из нагана, но стоило мне убрать оружие назад в кобуру, как из дыры появилось еще несколько жителей подвала, точно таких же размеров.

От грохота выстрелов мгновенно заложило уши и бросив на пол опустевший револьвер, я оттолкнул обратно на пол начавшую подниматься Лею, выхватывая с ее пояса АПС. Теперь дело пошло веселее.

- Магазины приготовь! - проорал я, стараясь перекричать грохот выстрелов. Расстояние до серых хищников было не больше десяти метров, поэтому несмотря на скорость их движений, каждая пуля попадала в цель... до тех пор, пока крысы не начали использовать в качестве укрытия трупы своих товарок. Вот щелкнул затвор, вставая на задержку, и рука на ощупь хватает протянутый Леей магазин, неслышный, сквозь заложенные уши лязг затвора, и новая пуля находит свою цель, всего в полу метре от моей ноги. Вот Майкл, лежащий ближе всех к дыре, орет что-то матерное, колотя головой крысы по стене. Вот Орк со сна никак не может нащупать на полу пулемет, забыв про висящий на поясе наган...

Второй магазин почти закончился, когда темноту разрезала длинная очередь Орка, сметая живых и мертвых крыс к дальней стенке. Подвал наполнился визгом рикошетов, а уже в следующую секунду все закончилось.

- Орк, ты дибил... - я сменил магазин у стечкина, убрав пистолет себе за пояс, а потом занялся своим револьвером - в помещении из пулемета, как еще никого из нас не подстрелил?

- Да ладно, там пули простые, без сердечника. Обратно не должно было прилететь... Кажется.

- Кажется ему, блин - проворчал я - все, банка пустая?

- Ага...

- Весело. У меня минус семь к нагану, и тридцать семь к АПС. - Я потер лицо ладонями, собираясь с мыслями. -Хорошо постреляли, а ночь только началась. Вспоминайте, кто видел снаружи что-то, чем можно закрыть канализацию?

- А что это было? - подала голос опомнившаяся Лея - Собаки?

- Крысы - ответил я отметив про себя, как подобралась Лея. Ну вот, теперь спать не будет...

- Там в подъезде чугунный радиатор лежал, длинной пол метра, почти - ответил Майкл, отпихивая подальше от себя обезглавленный труп крысы переростка - Подойдет?

- Вполне - кивнул я - где точно?

- Справа от входа, я тоже видел - уточнил Орк - давай, а я дверь подержу.

-Хорошо. Майкл, бери винтовку и пошли - я подвел канадца к дыре - Если что, бей прикладом вот так. Не вздумай стрелять, убьешься.

- Да я же не вижу ни хрена!

- Ничего, от одного укуса не помрешь, а как укусят сразу бей. Или вы все вместе будете таращиться в темноту, пока я буду тащить сюда батарею? Тогда вас всех загрызут. Все, пошли Антон.

Я подвел Орка к двери, дождался пока он отодвинет ее и как можно тише выскользнул в подъезд. Нетопырей не было, но это пока. Нужно торопиться, единицы жизни еще даже наполовину не восстановились. Радиатор я нашел сразу и рывком выдернув его со сгнивших креплений, побежал обратно в подвал. Уже в закрывающуюся за мной дверь я успел увидеть стаю этих тварей, а в следующую секунду дверной проем был надежно закрыт.

Тяжелый радиатор полностью перекрыл дыру из которой лезли крысы, а сверху я накидал десяток трупов, для надежности.

Остаток ночи прошел спокойно, если не считать, что и Лея смогла уснуть только под утро, положив голову мне на колени, а Найденыш, хоть и спал, но периодически дергался во сне. Наверное кошмары снились, если конечно здесь снятся сны. Не знаю, мне еще не разу не снились, нужно будет спросить у ребят.

Аккуратно переложив голову девушки на скатанный китель, не подушка, конечно, но хоть что-то, я встал и стараясь не потревожить остальных разбудил Орка. Сквозь щель в двери в темноту подвала пробивался тоненький лучик света, значит уже утро.

- Чего? - с трудом разлепил глаза Антон.

- Вставай, нас ждут великие дела - Усмехнулся я - Солнце встало, нужно осмотреться вокруг. Потом разогреем еду и разбудим остальных.

Молча кивнув, Орк поднялся и подхватив винтовку Майкла, взамен пустого пулемета, отодвинул дверь и вышел из подвала на свежий воздух.

Выстрел снаружи раздался спустя всего пару секунд и в освещенном проеме появился силуэт орка, судорожно уже без винтовки, зато с наганом в руке.

- Шухер! - Выкрикнул он, стреляя куда-то в проем. А в следующую секунду, мимо Орка пролетело несколько небольших желтых мячей и в тишине подвала послышалось шипение.

- Не дышать! - заорал я, отталкивая в сторону начавшего подниматься Майкла и подхватывая на руки сонного Найденыша. За спиной разгоралась пальба, а я разгребал завал над дырой в полу, чувствуя, как начинает плыть сознание. Радиатор отлетает в сторону и ребенок с приглушенным криком скатывается по наклонной плоскости куда-то в темноту, следом за ним летит мой вещмешок, в котором, помимо всего прочего лежит весь запас патронов к нагану и мелкашке, которая так и осталась висеть у него за спиной. Быстрый взгляд за спину. Орк лежит у дверей, лихорадочно забивая в барабан револьвера новые патроны. Майкл застыл у стены. Лея так и лежит, там где я ее оставил, видимо вдохнула яд даже не проснувшись. Жаль, она могла бы пролезть следом за ребенком. Но хотя бы пока лежит, не исчезла... Уже почти ничего не соображая, снимаю с пояса ремень с револьвером и ножом и сбросив его в дыру, приваливаю обратно радиатор . Все. Со стороны дверей смолкли выстрелы, впрочем, может быть это я оглох... Глаза закрылись сами собой и я потерял сознание.
 
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
Random Мир КОВЧЕГ 5.0 53

Похожие темы


Сверху Снизу