МУАЙТО

дальше нужно?))

  • да

    Голосов: 11 73,3%
  • нет

    Голосов: 2 13,3%
  • пофиг

    Голосов: 2 13,3%

  • Всего проголосовало
    15
  • Опрос закрыт .

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
и ещё кусочек:

В становище вовсю кипела суета. Вернулась часть старших с выпаса. Да и некоторые из молодых охотников тоже уже были здесь.

Подбежал Войко. Потёрся о ногу хозяина и задрав голову, уставился на него, вывалив язык набок.

Муайто потрепал волка по загривку и огляделся. Заметил Тойто, прильнувшего к отцу и уткнувшегося носом тому в бок. Подошёл:

- Микко, твой сын сегодня взял жизнь своего первого врага. Хороший будет орк.

Малец, хлюпнув носом, оторвался от отца и кинул недоверчивый взгляд на охотника. Но парень уже отправился дальше - увидел старого Даго, отца Триски и такая - военного вождя рода. Он как раз что-то обсуждал с ещё двумя старшими.

- Старшие, - подошёл к ним Муайто и почтительно склонил голову. Говорят, этот обычай пошёл от волков, что так показывают смирение и покорность. – Даго, я хочу пойти с вами.

- Куда ты хочешь пойти? – хмуро посмотрел на него такай, бросив лишь мимолётный взгляд на свою, выглядывающую из-за спины парня, дочь.

- За серыми. Они увели часть детей. Я посмотрел, многих не хватает ни среди мёртвых, ни среди живых. Нужно отбить остальных.

- Я видел, что ты нашёл выживших. Это похвально, - такай продолжал хмуриться, - но не следует говорить старшим, что им нужно делать.

- Но, Даго…

- Не перебивай! Ты влез в разговор старших.

- Мы об этом и говорили, - повернулся к молодому охотнику ещё один из старших. Поко, отец Арко. Он всегда благосклонно относился к Муайто, нянчившемуся с его сыном. - Отверженные ушли далеко. Мы не знаем ни сколько их, ни куда они ушли. Пока будем догонять, придёт вечер, а серые уже доберутся до гор. На камнях мы и вовсе не увидим их следов. А то и вовсе попадём в засаду.

- Я не хочу посылать воинов в никуда, - кивнул такай.

- Но там мои дети, - в голосе третьего старшего Туако слышались боль и нетерпение. – Там, я вижу, и твоя, Даго, средняя дочь. Позволь, я возьму несколько молодых, и мы попробуем нагнать их.


- В степи много троп. В горах ещё больше. Вы не найдёте их, - покачал головой Даго. - А если потеряете кого-то из наших, роду будет ещё сложнее восстановиться.

- Простите, старшие, - вновь вмешался Муайто, склоняясь ещё сильнее, - мой Войко быстро найдёт след. Даже в горах. И если мы поспешим, может нагоним их и раньше.

- Такай, я поддержу Туако и парня, - повернулся к Даго отец Арко, - и я готов пойти с ними.

- Я знаю, что волк может найти след, - раздражённо проговорил Даго, - Но вам придётся не идти, а бежать, - он с сомнением глянул на Поко.

- Я не настолько стар, чтобы забыть, как переставлять ноги, - ударил тот себя кулаком в грудь.

- А я не настолько сумазброден, чтоб рисковать нашими воинами, - начал злиться такай.

- Мы вдвоём поведём молодых, - Туако видел, что Даго готов согласиться и потому злится сам на себя. – Поко мудр и не даст нам наделать глупостей. Время идёт, такай.

- Хватит на меня давить, - взьярился Даго, но тут же сдержал себя и скомандовал: - Берите руку охотников. Можете этого с волком, и постарайтесь вернуться целыми.

Муайто разве что не прыгал от радости. Он обернулся к Триске, поймал её взгляд. Чего в этом взгляде только не было. Надежда, радость, гордость за него, добившегося своего от старших и отправляющегося в настоящий военный поход. А ещё обещание. Дождаться и вознаградить храброго воина по заслугам. Уж она-то найдёт способ обойти запреты старших.

Внизу живота возникло томление, и, чтоб не опозориться вновь оттопырившимися штанами с килтом, Муайто поспешил наклониться к Войко.

- Пошли-ка, рыжий, - погладил его.

Волк закрутился, радостно задрав хвост и выставив торчком уши.

- Ну-ка, - подойдя к ближайшему трупу коблитта, парень оторвал от его лохмотьев изрядный кусок.

Понюхал и брезгливо сморщился. Воняло жутко. Ладно бы только кровью. Нет, какой-то ужасной кислятиной, тухлятиной и ещё, ушедшие ведают, чем. Сдохнуть можно!

Обернулся на старших. Поко уже собрал вокруг себя возбуждённо галдящих молодых. Стать воином хотелось всем, но Поко с Туако должны были отобрать лишь четверых.

Муайто помахал им рукой и показал, что пойдёт к краю становища. Тому, что ближе всех к горам. Наверняка, коротышки именно туда и сбежали с добычей домой.

- Нюхай, - сунул он вонючую тряпицу волку под нос. И жалко было другу эту гадость пихать, но ничего не поделаешь. – Нюхай и ищи.

Парень не зря считал своего Войко самым умным волком, не то что в посёлке, в мире. Рыжий, поводив носом, не кинулся назад, в центр становища, где валялись дохлые серые. Он точно понял, чего от него хочет хозяин, и ринулся в заросли степной травы.

Охотник лишь окликнул остальных, да бросился его догонять.


Основной вопрос - верю-не верю и не сильно ли перегружают восприятие многочисленные имена? Вроде и бесит, и отделаться от них не получается. все нужны(
Нормально. Имен умеренное количество. Все необходимы для контекста происходяшего.
Вопрос. Упрощенность языка намеренная или естественная? Если намеренная, на мой взгляд не оправдана.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
намеренная, но буду смотреть. не хотелось бы бразильносериальных долгих и хитровывернутозакрученных диалогов между людьми(орками в смысле) потерявшими близких и привыкших больше действовать, чем разговаривать. поскок мат тут ещё более, хоть и оправдан, но неуместен, пытаюсь так. спасибо, потом гляну ешчо. Или ты про само повествование?
тогда тут заковыка в совмещённом фокале. Я как бы пытаюсь совместить повествование от третьего лица с ощущением, как бы, от первого. эдакий плавающий фокал. и поэтому пока упрощаю предложения. да и нет пока поводов для расплёскивания эпитетов)))))
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Сериальных диалогов нннадать!
Если хочешь сделать реплики покороче, может тогда лучше сделать в стиле боевых переговоров. Красиво, стильно, лаконично.
Я не воспренимаю орков как дикарей с общениям типа: моя хотеть жрать, а потом...
Моя твоя не понимай! Секир башка! Барбамбия киргуду!
Вполне могут быть с хорошей правильной речью.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Сериальных диалогов нннадать!
Если хочешь сделать реплики покороче, может тогда лучше сделать в стиле боевых переговоров. Красиво, стильно, лаконично.
Я не воспренимаю орков как дикарей с общениям типа: моя хотеть жрать, а потом...
Моя твоя не понимай! Секир башка! Барбамбия киргуду!
Вполне могут быть с хорошей правильной речью.
согласен. здесь они у меня почти аборигены мира. цирк уехал, клоуны остались. какой-то процент деградации есть, но, естественно на речи это не может так быстро сказаться и она должна быть хорошо построена. но ведь всему есть время и место. пока мне показалось, что поводов для развёрнутых предложений в разговорах не было. потом в целом надо будет посмотреть
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Двигались растянувшейся цепочкой. Впереди, задавая темп и направление мчался волк, за ним орки. Каждый в нескольких шагах за впереди бегущим. Так меньше шансов влететь всем вместе в засаду.

Войко иногда сменял быстрый бег на трусцу - отдыхал. И Муайто, и остальные могли бы его легко обогнать, не сбавляя темпа. Но без чуткого носа волка такой забег был бы бессмысленен. Пойди угадай, куда направились отверженные.

Близился вечер. Сколько лиг они пробежали, только Ушедшим ведомо. Холмистое предгорье, давно сменившее степь, было более скудно на траву и богато на выпирающие тут и там из земли камни. Хорошо, что первый день весов давно позади. Дело к лету и до темноты еще далеко. Но и сейчас уже солнце, почти свалившееся к горизонту, ярко освещало лишь дорогу по холмам вверх, пряча спуски в неприятную серую хмарь.

Горы впереди уже дыбились несокрушимыми исполинами, уткнувшимися в самое небо. Воздух стал прохладней и как будто прозрачней.

Очередной преодолённый холм. Последний. Сразу за низинкой начинался плавно уходящий вверх склон огромной горы. И с левого края к её гребню медленно пробирался через каменные россыпи отряд коблиттов.
 
Последнее редактирование:

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
От лица всех Муайтофилов и его же фобов, требую проды!!!
Хорош там ярлингов тиранить! Даешь добрую драку с гадскими карликами!
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
От лица всех Муайтофилов и его же фобов, требую проды!!!
Хорош там ярлингов тиранить! Даешь добрую драку с гадскими карликами!
Воскресенье - день семейный. Фиг дадут посидеть спокойно)))
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Ты еще скажи что ты намного старше меня)))) Отмазы не катють!
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Заметив серых, Муайто остановился и припал к земле. Орки, что бежали следом, тоже. Даже волк, увидев, что хозяин больше за ним не бежит, остановился и улёгся на землю.

К парню постепенно подобрались все участники похода. Пригнувшись и стараясь не особо выделяться над краем холма. Солнце, конечно, у орков прямо за спиной и, посмотри коротышки в их сторону, будет светить прямо в глаза. Но вдруг всё же найдётся среди них особо зоркий.

Поко с Туако зашептались, совещаясь. Не для того зашептались, чтоб молодые их не слышали. Просто звук в горах странным бывает. То рядом стоишь и не докричишься, то тихонько что скажешь, а тебя за лигу услышать можно. Муайто даже помнил, на уроках шаманы говорили, ак-кустикой гор это называется.

Охотники к старшим с вопросами не лезли, терпеливо ждали, когда те насовещаются. Впрочем, ждать не особо долго пришлось. Поко махнул рукой и все подползли к нему поближе.

— В общем так, воины, — тихо начал их походный вождь, — отверженные идут не оглядываются. Их больше шести рук. Наших, как видите, несут по очереди на себе. Видать, детишки притомились уже совсем. Идти серым ещё не близко — логова свои они глубоко в горах прячут. Сами уже тоже устали и ночевать, наверняка, на том склоне остановятся.

Все закивали, соглашаясь с выводами Поко, и он продолжил:

— Видите, где они за гору переваливать будут? Не думаю, что уйдут далеко. Лагерь сразу за гребнем, ну, может, чуть дальше разбивать будут. Конечно, лучше всего было бы на них именно в этот момент напасть. Пока самая суета, и народец размяк в ожидании отдыха. Но нам не успеть. До них лиги три будет. Сейчас побежим, могут заметить. Чуть подождём, уже стемнеет. А бежать в темноте по горам — можете сразу себе ноги отрезать. Всё равно переломаете.

Все согласно молчали. Поко - старый воин, дрался и с серыми, и с бледнолицыми. И на равнинах, и в горах. Знает о чём говорит.

— Поэтому мы сейчас спокойно ждём, пока все они уйдут за гребень, и спускаемся вниз. Там разделяемся. Ты, Туако, возьмёшь с собой всех охотников, кроме Муайто. Он и волк его со мной будут. Ты со своими обойдёшь лагерь коротышек понизу. Двоих бойцов оставишь на своём фланге, с остальными зайдёшь серым в тыл. Я обойду лагерь поверху горы. Попробую понять, где дети и освободить их. Не получится — будем решать проблему во время боя. В любом случае,

подбираетесь незаметно как можно ближе к лагерю и не забываете про возможные дозоры. Молодые, вас особенно касается — режете их быстро и нежно, чтоб ни звука при этом. Нападаете на лагерь по моему сигналу. Сигналом будет волчий вой. Муайто, твой зверь ведь сам по себе не подаст голос?

Парень замотал головой:

— Нет, но в ответ может и завыть.

— Это не важно. Может и к лучшему даже. Всё, приготовьтесь. Совсем немного коротышкам до перевала осталось.

И правда, с последними предзакатными лучами солнца отверженные скрылись за гребнем горы. Орки выждали ещё немного, пока нижняя часть горы не погрузилась в ночной мрак, и устремились вниз. Старались не бежать, внимательно глядя себе под ноги. Выбыть из похода из-за глупой случайности не хотелось никому.

Преодолели спуск и распадок. Разделились и начали восхождение, стараясь быть максимально бесшумными.

Теперь впереди шёл Поко. Волку охотник велел рядом бежать, и тот послушно перебирался по камням даже немного приотстав.

Подъём был долгим. Хорошо хоть не крутым. Иначе волку трудновато пришлось бы. И хорошо, что луна справа за спиной была. И подниматься проще, когда хоть немного видишь, что у тебя под ногами, и есть надежда, что с той стороны гребня будет куда темнее, и их появление окажется незамеченным.

На самом перевале крались очень осторожно. На фоне неба их легче всего заметить можно было. Поэтому, перебравшись в тень на другую сторону склона, Муайто даже выдохнул облегчённо. Оказывается, он всё это время почти и не дышал. К добыче-то сколько раз подбирался. Не новичок давно. Но, всё-таки, охота охотой, а тут другое совсем. От его умения красться сейчас куда как больше всего зависит.

А вон и огоньки хилых костров вдали замерцали. Не ошибся Поко, просчитав серых. Осталось только поближе подползти.
 
Последнее редактирование:

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
— На огни не пялься, — обернулся Поко. — Чего-нибудь да не заметишь во тьме.

Дыхание его было тяжёлым. И не мудрено — возраст сказывался. Зим сорок с лишним старику. Если уж и Муайто в свои семнадцать подустал со всей этой погоней, чего уж о старшем говорить. Хотя он всё же молодец. Уже отдышался и махнул перед носом парня рукой, мол, давай за мной. И вперёд пополз. И чем дальше, тем всё медленнее и медленнее.

Муайто за ним, и волк следом.

Вскоре передвигались медленнее слизняков травяных. По пол локтя за три удара сердца. Войко, словно понимая всю ответственность таких манёвров, полз рядом. А если хозяин, таясь, замирал, повинуясь жестам старшего, так и вовсе опускал голову на передние лапы и терпеливо ждал, когда можно будет двигаться дальше.

Огни постепенно приближались. Муайто старался не смотреть на них, сосредоточив внимание на камнях, на которые приходилось опираться. Лишь бы не сдвинуть какой, не загромыхать, скатив по склону.

Поко обернулся, махнул рукой, скомандовав ждать здесь. Сам пополз дальше, а Муайто облегчённо выдохнул и постарался расслабиться. Руки и ноги не сильно устали, а вот спина, словно деревянная стала от напряжения.

Войко подполз ближе. Прижался тёплым шерстяным боком и прикрыл глаза, сделав вид, что спит. Только уши так и остались торчком стоять и двигаться иногда, поворачиваясь то так, то эдак.

Темнота стояла кромешная. Парень едва различал крадущегося во мраке старшего. Изредка даже терял его из вида.

Вот он замер на несколько мгновений, полностью слившись с соседними камнями, а потом резко метнулся вперёд, будто гадина ядовитая. И всё. Ни вскрика, ни стона. Ни стука камней. Лёгкий шорох едва донёсся до вглядывающегося во тьму Муайто.

Какое-то время Поко, вновь двинувшийся вперёд, ещё был еле-еле виден, но вскоре совсем пропал с глаз. Теперь только сигнала ждать.

Муайто последовал примеру друга. Положил голову на руку и закрыл глаза. Так ночные звуки даже лучше были слышны. Чьи-то далёкие шаги, тихие гыркающие переговаривания серых. И даже, кажется, потрескивание костра.

Время тянулось тягучим соком трав, что собирают жалистые бжухи.

Сигнала всё не было, и Муайто начал аккуратно разминать руки и ноги, поочерёдно напрягая и расслабляя мышцы. Шевелиться лишний раз опасался, чтоб не шуметь.

В какой-то момент подумалось, что у Поко ничего не получилось. Даже сердце застучало быстрее. Но он успокоил себя тем, что, наверняка, услышал бы звуки сражения. А в то, что Поко расстался с жизнью, совсем не сопротивляясь, поверить было совершенно невозможно.

Муайто вздохнул пару раз, унимая биение сердца. И в этот миг по-над горой понёсся волчий вой.

Войко вскочил на ноги и вопросительно выставился на хозяина.

Парень тоже подхватился с земли, улыбнулся волку, оскалившись во всю ширь, и взвыл в ответ сигналу Поко.

Войко только и успел, что, чуть присев, завторить хозяину протяжным воем, а тот уже рванул горным козелом вниз по склону, набирая скорость, прыгая по камням горным козелом и чудом не ломя себе при этом ноги.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу