Ленивый отряд.

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
Выложил пятую главу. Внёс небольшое исправление в третью, там была фактическая ошибка: я перепутал ранги достижений "Силач" и "Ловкач". Почему-то думал, что их всего десять, хотя смотрел вики. Ну, наверно, не туда или не тем местом.))) Хотя этого, похоже, никто не заметил.)) На картинках: вторая и третья - Симфа (Sexy Symphony), первая - Королева Аманда. Напоминаю: это не портреты, это примерные образы персонажей!
Королева Аманда.jpg
Симфа.jpg
Симфа 1.jpg
 
Последнее редактирование:

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Привет Ушкин. Что ж, обещал рецензию, выполняю.
Не против, если буду просто оставлять соображения по мере прочтения? Или тебе оформить все одним куском и забабахать "правильную рецку"? Ну там, с композиционным анализом, разбором художественной идеи? ... Если так, ждать придется долго. Предлагаемый вариант: нахожу время, читаю, оставляю здесь то, что в голову пришло, в режиме потока сознания.
Короче, начну как предлагаю, там посмотрим.

Итак, первое.
У тебя что, фанфик? Фанфик по Вальдире.
Давай подумаем, что есть фанфик, почему их пишут, и самое главное - почему их читают?
Фанфик, как можно посмотреть в определении, это произведение созданное по мотивам существующей книги/существующего мира, с участием действующих лиц, фабулы, законов. Т.е. ты вписываешь свою историю в уже существующим мир другого автора.
Почему фанфики пишут? Потому что нравится мир. А еще потому, что не надо создавать свой: есть же готовый! (Я, признаться самое свое первое произведение тоже начинал как фанфик на Вальдиру. Но потом отказался от идеи вписывать его в мир Руслана, потому что в Вальдире нет крылатых рас для игроков.)
Но более важный вопрос: почему фанфики читают? Тут мое мнение (ИМХО). Потому что читателю нравится мир, нравятся герои/персонажи его наполняющие. И он рад вновь окунуться в те же декорации, в ту же атмосферу, в которую он уже погружался читая основное произведение. Надо сказать, что мир Вальдиры я более-менее знаю, я начал читать ГКН как только Руслан начал выкладывать первую книгу, будучи его читателем за долго до того. Не люблю термин "фанат", но Вальдиру люблю.
Что сказать по первым же строкам?
Где здесь Вальдира? Где в Вальдире Круглая долина, где Высокие холмы? Где ранее упоминались бананы-камнелюбы?
Смотри: задача писателя сейчас (если конечно он хочет, чтоб его читали) захватить внимание читателя с первой страницы. Чем мы будем "хватать" любителя Вальдиры? (Кроме интриги, персонажей и т.п.)? Правильно, отсылкой к любимому им миру. Как? Например: разговор за столиком в нижнем зале Рояль де Кане, или в процессе променада по Плосефонту. Обсуждение недавно состоявшегося выхода в Карстовые пещеры, кто сколько собрал ЛихоШишек, и кто как сбегал от кобольда на белом протее... У читателя сразу произойдет узнавание мира, и ассоциативно подключатся те же эмоции, что он переживал, когда читал про то, как и некий Росгард с компанией шарился по этим самым пещерам.
Если ты пишешь именно фанфик - открывай Вики, сверяйся: есть ли такой данж, есть ли такой монстр, есть ли такое заклинание...
Либо - пиши свой мир. Во-первых, ни один фанат Дема тебе не предъявит, что вообще-то клана Female Power они не знают (понимаю, в Вальдире до черта кланов), и про артефакт добровольно-принудительной телепортации ни в одной книге первоисточника не указано.
Вот это - большой косяк. Артефакты мира задают условия и механику. Их ограничения создают персонажам трудности, преодолевая которые герои и попадают в различные приключения, про которые мы читали. У тебя же с первой страницы - россыпь роялей. Бананы, дающие +1 к силе? Серьезно? И сколько их можно съесть? Посмотри характеристики Роса, к примеру в 8-й книге. Сила - 19. И ведь ни какая сволочь не сказала: Рос, братишка, ты конечно раскидал характеристики ... хм, странно, но вот есть чит: бананы. Ща мы тебе мешок подкинем, сожрешь и...
Короче, если хочешь писать именно фанфик: мой тебе совет - прочитать все книги, как минимум ГКН, посмотреть Вики, а потом когда у тебя в процессе написания собственной истории рука потянется извлечь очередной рояль - свериться со списком уже существующих артефактов, заклинаний, и т.п. и попытаться выкружить с тем, что дал тебе Руслан в своих книгах. Или не называть это фанфиком.

Кстати, зачем отцу Клоуна капсула сына чтоб выйти на форум? В форум люди попадают с обычного компа. Это опять таки "не бьется" с миром, вводится дополнительное усложнение, которое не решает задачи. Придумай, что Клоун забыл разлогиниться на форуме и не заблочил комп, когда к примеру его родители послали в магаз за хлебушком. Не знаю, еще что-то.


Теперь о первой миссии, как о художественном произведении. Я не увидел. Увидел протокол миссии, можно сказать - репортаж. Ну или протокол стрима, как высокоуровневые игроки выполняли задание. Ну... прикольно. Только я вторую миссию после этого открывать не буду. Потому что нет истории.
Что такое история? Вот герой или группа героев. Они чего-то хотят (это называется мотивацией). Но по ряду причин не могут этого получить. Давай посмотрим на примере первой книги ГКН. Герой - Рос. Что хочет? Играть. Условием чтоб играть выступает пересоздание перса и участие в турнире. Вроде выглядит как пустяк. А потом Дем начинает накидывать: турнир откладывается, поскольку напарница Роса занята. Ок, потусую здесь. Потом прилетает: нельзя портить репу, нельзя умирать, нельзя, нельзя, нельзя... И автор накидывая подкидывает интригу. Интересно? Да: как герой выкрутиться, как реализует накопленное?
И главное: Что было бы, если б Рос провалил задание? (В драматургии это называется "альтернативный фактор"?) Не особо освещается, но мы можем предположить что его "работодатель" оказался бы недоволен. Результат - прощай Вальдира, что для персонажа ЛитРПГ аналог смерти. Т.е. для Роса альт.фактор: обосрусь - умру. Жизнь (в Вальдире) закончится.
У тебя? ... Переживаю я за героев? Да вообще - пофиг. Что будет, если они провалят задание? Ну... Ничего. Подумай над этим.

Смотри, я не пытаюсь тебя тут высмеять, обстебать и как-нибудь унизить. То, что отзыв эмоционально насыщен - должно тебя зацепить (я так думаю), разозлить. Злость дает энергию чтобы что-то сделать. Например почитать как строиться сюжет. Как прописывается конфликт. Как задается антагонист. И т.д. и т.п. Назло Еноту написать историю, которая будет просто бомба!

В завершении. Как этюд первая миссия неплоха. Только этюд, это не рассказ, не повесть и не роман. Зарисовка, показывающая как автор владеет приемами написания диалогов (вполне живые, хорошие диалоги), описанием боевки (отличная боевка, мне понравилась), созданием персонажей (они живые). Юмор в тему... Это как если у тебя есть классные отполированные ножки. Россыпью. Есть доска-сидушка. Хорошая, но отдельно валяющаяся.
Табуретки нет. Собери из деталей табуретку, а из персонажей, логичного внутренне-непротиворечивого мира, диалогов - историю. И будет тебе счастье.
С уважением. На сим не заканчиваю, чуть позже (правда не знаю когда) открою вторую миссию
 

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
Не против, если буду просто оставлять соображения по мере прочтения? Или тебе оформить все одним куском и забабахать "правильную рецку"? Ну там, с композиционным анализом, разбором художественной идеи? ... Если так, ждать придется долго. Предлагаемый вариант: нахожу время, читаю, оставляю здесь то, что в голову пришло, в режиме потока сознания.
Короче, начну как предлагаю, там посмотрим.
Большое спасибо, что отозвались! Хороший критик - лучший друг писателя (не знаю, кто сказал).
Может, лучше будет, если не поглавно, а кусками, скажем по 5 глав(миссий)?
Дело в том, что не я думал, что Вы будете отдельно на каждую главу разбирать, поэтому должен пояснить некоторые моменты.
1) Замысел был такой: пишу первую главу, выкладываю, смотрю на реакцию форумчан, смотрю вообще, получилось ли у меня.Поскольку получилось и меня не погнали отсюда ссаными тряпками, то пишу дальше ещё 2-3 главы в таком же формате, потом запараллеливаю сюжет с ГКН-1. Конкретно, это произошло в 5-й главе.
В первых четырёх главах происходит представление персонажей, по крайней мере, главных.
2) "Зарисовка, показывающая как автор владеет приемами написания диалогов, описанием боевки, созданием персонажей". Да, именно так, когда писал первую главу, я не знал ещё, что я могу, а что нет.
3) Сюжет(или что-то вместо него) предполагается будет выглядеть так: происходят события в ГКН и с ними параллельно происходят события фанфиков, в тех же локациях (где это возможно, конечно, в Запределье, например, лезть не буду) или же в событиях, упомянутых в ГКН, но происшедших без участия Росгарда. Этакий взгляд со стороны, но не просто наблюдателей, а участников. Например, сейчас "ленивцы" собираются принять участие в разграблении цитадели клана Алмазного молота, причём в тайне как от хозяев, так и от нападающих (огненных Коршунов, науськанных Неспящими). Это уже ГКН-2, начало книги.
4) Это всё мне надо было написать где-то, конечно. Предисловие или типа того, но в даже мысли в голову не пришло.
5) Миссиями обозвал главы, потому что так мне было удобней писать, главы как почти самостоятельные произведения. Но уже сейчас это начинает мешать.
6) "Где здесь Вальдира? Где в Вальдире Круглая долина, где Высокие холмы? Где ранее упоминались бананы-камнелюбы?"
"ни один фанат Дема тебе не предъявит, что вообще-то клана Female Power они не знают" и про артефакт добровольно-принудительной телепортации ни в одной книге первоисточника не указано.

При написании руководствовался следующим: а)правилами для конкурса "Вальдира наступает 2021". Но поскольку это не произведение на конкурс, вольностей я позволяю себе гораздо больше. Заметьте, что запрета на выдумывание того, что не упомянуто в книгах, там нет, а ведь это по-сути тоже фанфики.
б) При придумывании задаю себе вопрос: "Противоречит ли придуманный объект (артефакт, банан, локация и т.д.) миру Вальдиры, её механике как ММО?"
Фрукты, дающие буст к характеристикам( в том числе постоянный) в Вальдире есть? Да. Значит бананы-камнелюбы, дающие +1 к силе на 4 часа допустимы. Телепортация, в том чилсе и принудительная в Вальдире есть? Да. Могут игроки додуматься скомповать это воедино и сделать такую вот фиговину? Вполне. То же и локациями: на карте Вальдиры много не описанных мест. Точное расположение указывать не стал намеренно, чтобы не пришлось переписывать потом лишний раз, если Руслан Алексеевич вдруг что-то разместит по тем же координатам в будущих произведениях.
в) Придуманные объекты не должны влиять или изменять мир глобально. Только локально. (локации, арты, монстры, богини и прочие).
"Если ты пишешь именно фанфик - открывай Вики, сверяйся: есть ли такой данж, есть ли такой монстр, есть ли такое заклинание"
Абсолютное соответствие видится мне как упражнение для тренировки писательского мастерства, но сейчас такое не потяну.
"Фанфик — произведение, созданное поклонником книги по ее мотивам с участием главных или второстепенных действующих лиц и использованием фабулы или отдельных эпизодов произведения.
Термин фанфик произошел от английского fan fiction – фан-литература. Фанфики пишутся непрофессиональными авторами для собственного развлечения."
Это определение с сайта ЭКСМО.
7) "Кстати, зачем отцу Клоуна капсула сына чтоб выйти на форум? В форум люди попадают с обычного компа. Это опять таки "не бьется" с миром, вводится дополнительное усложнение, которое не решает задачи."
Он с компа заходил, конечно, а поскольку поиск мог быть долгим, то отсутствие сына в коконе это страховка от его внезапного выхода в реал. Момент, видимо, написан невнятно, исправлю косяк.
8)"Бананы, дающие +1 к силе? Серьезно? И сколько их можно съесть? Посмотри характеристики Роса, к примеру в 8-й книге. Сила - 19. И ведь ни какая сволочь не сказала: Рос, братишка, ты конечно раскидал характеристики ... хм, странно, но вот есть чит: бананы. Ща мы тебе мешок подкинем, сожрешь и..."
Здесь то же самое, что и выше, невнятно расписано и не додумано, тоже косяк. Должно было быть что-то типа: редкий вид бананов, среди него очень редко попадаются дающие +1 к силе на 3 часа, растут в высокоуровневых локах. Максимум сожрать можно, фиг знает, пусть будет 50.
9) "с первой страницы - россыпь роялей"
Нет ни одного. Арт телепортации создан заранее, бананы приятный бонус, никак не влияющий на ситуацию. Правда, позднее они превратились в ружьецо, уже выстрелившее, пусть и негромко.
10) История, сюжет, конфликт, антагонист
Подобие сюжета всё-таки будет, история - какая-то, конфликт - скорее будет, антагонист наверно тоже. Пока ничего этого нет, тут не спорю. На момент написания первой главы даже не задумывалось.
11) "прочитать все книги, как минимум ГКН"
Прочтено всё: ГКН, ГКР, СВА, Кроу, почти все рассказы. Что-то по несколько раз.

Ещё раз огромное спасибо за то, что уделили мне время! Критика была полезна, я увидел "рифы" и буду их обходить. Разозлиться, правда, не смог, наоборот - обрадовался (не шутка).
И давайте всё-таки попробуйте рецу на весь выложенный текст, а? Потому что, 2, 3 и 4 главы практически такие же как первая. Только в пятой начинается "столкновение" с ГКН-1.
Сейчас пишу шестую, в ней будет рейд в цитадель Молотов, выложу где-то в середине июня. К этому же сроку сделаю некоторые правки в уже выложенном тексте в соответствии с некоторыми Вашими замечаниями.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Привет. Чуть дополню:
1) Замысел был такой: пишу первую главу, выкладываю, смотрю на реакцию форумчан, смотрю вообще, получилось ли у меня.Поскольку получилось и меня не погнали отсюда ссаными тряпками...
Не погонят. Тут вопрос - читают или нет. Оценки, комменты.

Еще момент. Как сам считаешь, сколько должен прочитать читатель, чтоб определить: будет он дальше это читать, или пойдет поищет что-нибудь другое? Ответ: страница или чуть больше. Т.е. у тебя, в современных реалиях есть страница+ чтоб зацепить читателя. Чем читателя цепляют? В первую очередь историей. У истории есть завязка, развитие, кульминация и развязка, лучше неожиданная. Где завязка?
Про персонажей писать не буду, вроде норм. Но про Вальдиру... Еще раз: страница на "зацепить". Не когда-то там, через пять-десять глав, потому что туда просто не дочитают (дочитают, только если больше ничего другого не будет, понимаешь?)
Я для этого пишу прологи, ибо тоже не могу (не получается пока) дать всё в первой главе, тоже начинаю раскачку неторопливо. Тогда - пролог. Чтоб получить некий "кредит доверия" у читателя: "ага! значит когда-то будет вот так!"
 

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
Я тоже дополню, вчера забыл написать.
"Либо - пиши свой мир "
Такая идея ко мне тоже пришла, но только когда написал пятую главу. Теперь появилась уверенность, что смогу. Но этот фанфик всё-таки хочу дописать до конца.
Героев думаю забрать в "свой мир". Перейдут в другую игру, скажем, в следствие конфликта с кем-нибудь сильным, тем же кланом Алмазный молот, они ведь любители грабить и пэкашить.
Несколько интересных идей уже зажал.)))
 

Иван Ю.

Иван Ю.

Новичок
Регистрация
28 Май 2022
Сообщения
2
Оценок
3
Баллы
3
Возраст
122
2Ушкин: Огромное спасибо за фанфик, пишешь весьма забавно) Вот только рейд-боссов в соло (Ленивка) или в микро-пати (3 персонажа) это все же перебор, слишком легко лег. сет себе Блэйзи добыла)
 
Последнее редактирование:

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
2Ушкин: Огромное спасибо за фанфик, пишешь весьма забавно) Вот только рейд-боссов в соло (Ленивка) или в микро-пати (3 персонажа) это все же перебор, слишком легко лег. сет себе Блэйзи добыла)
Спасибо за отзыв!) Сейчас как раз правлю всё написанное ранее, Кролик уже понижен в звании до необычного моба, не босса. В главе до добывание лег. сета внесу правки, чётко поясняющие, что без божественной помощи у Блэйзи ничего бы не получилось. Это по сути, подарок богини за верную службу.
А самое легкое добытие сета произошло в ГКР-1: в книге упомянуто, что внутри одной разбитой статуи был найден сет целиком( на Зар'грааде). Хотя ранг сета не упомянут.
 

Иван Ю.

Иван Ю.

Новичок
Регистрация
28 Май 2022
Сообщения
2
Оценок
3
Баллы
3
Возраст
122
Спасибо за отзыв!) Сейчас как раз правлю всё написанное ранее, Кролик уже понижен в звании до необычного моба, не босса. В главе до добывание лег. сета внесу правки, чётко поясняющие, что без божественной помощи у Блэйзи ничего бы не получилось. Это по сути, подарок богини за верную службу.
А самое легкое добытие сета произошло в ГКР-1: в книге упомянуто, что внутри одной разбитой статуи был найден сет целиком( на Зар'грааде). Хотя ранг сета не упомянут.
Тебе спасибо!) Ведь глубокоуважаемый Дем приручил к Вальдире, и сбежал на Инфер) А душа просит)
По мне твоё творчество прям в канон можно добавлять смело) Если чуть похардкорнее все же сделать) А то что у тебя новые локации, новые кланы, новые боги, артефакты и сэты - как писал Дем'иург - мир Вальдиры постоянно расширяется, так что ничего удивительного нет)
P.s.: попасть на Зар'граад само по себе непросто, да и там Бесы обещали целый континент вкуснях нетронутых, и пылесосилось (вспоминаем Запределье, как пример сложности) всё непростыми кланами - Дему удалось показать насколько это безумное по вложению средств и труда в подготовку и сам поход мероприятие)
 

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
Отредактировал первые 5 миссий с учётом. Все изменения/дополнения выделены жирным подчёркнутым шрифтом. Некоторые моменты удалены, некоторые изменены. Например, у Блэйзи больше нет прозвища Акула, в Ленивом отряде более не состоят местные, и т.д. Более всего изменениям подверглась 2-ая миссия, став длиннее примерно на 1 к слов. В 4-й изменения минимальны, в 5-й их почти нет.
Шестую скоро допишу.
 

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
В связи с наступлением тёплой солнечной погоды вынужден окончательно уйти в работы на участке (огород, ремонт и т.д.), поэтому 6-ую главу раньше конца июЛя или августа дописать не смогу. Изначально планировал её уже закончить, но увы. Глава будет важная, поэтому пишется трудно.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.079
Баллы
1.451
Возраст
55
Ага! Вот для чего тут жирный шрифт! А я читал и все спросить собирался, да дотерпел до конца :D . Теперь о впечатлениях. Во-первых, я согласен и с Енотом, и с Дрейком, и с объяснениями автора, тут у каждого своя правда, мы видим так, автор по-своему, на то он и автор. В целом мне понравилось, несмотря на излишнюю, на мой взгляд, динамичность повествования и лёгкость в наборе уровней, но это субъективно и не столь важно. Важно другое, опять же, по моим впечатлениям: если бы у меня было поменьше терпения и не было цели добраться до конца, я бы бросил, не дочитав и первой миссии(А, возможно, кто-то и бросил). И лишь потом заинтересовался и стал читать уже с удовольствием. Вутешение автору могу сказать, что он не одинок, читая "Колесо Времени", например, я с трудом осилил первый том и начало второго, хотел уже бросать, но незаметно увлёкся...ну, и прочёл всё, естественно, с удовольствием. Может быть, это только моё восприятие, но,если у кого было так же, маякните, впрочем, если кто не согласен, пишите тоже, автору всё на пользу :a_g_a:.
 
Последнее редактирование:

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
Наконец-то закончил 6-тую главу. Так же внёс небольшие правки и исправления в 4-ую. В 5-ой исправил фактическую ошибку в конце: Блэйзи не могла убить Ватрушу Гренкина, он слишком мал по уровню. Сразу после этой сцены добавил небольшой диалог. Подкорректированы характеристики персонажей: Бронявки (в 4-й) и Симфы ( в 5-й). Следующую главу обещаю написать быстрее. Хоть на 1 день:).
 

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
Внезапно: пришла мысль, что срочно надо добавить пару отсылок на СВА... в 4-тую миссию. Добавил, благо вдохновение тоже пришло. +2 тысячи слов, примерно с середины, жирным текстом.
 

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
Написать 7-ую главу быстрее, чем 6-ую не получилось. Но дальше точно должно пойти быстрее, так как лето кончилось, работы на участке придётся прекратить до следующего.
 

Ушкин

Ушкин

Шпион Гуорры!
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
120
Оценок
73
Баллы
96
С завтрашнего дня убываю в места без интернета на месяц или чуть побольше. К счастью, электричество в тех местах есть, поэтому пару глав за это время написать смогу.
 
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
Дем Михайлов Другое\Обрывки\Наметки\Допы 2

Похожие темы


Сверху Снизу