Флудилка

Эта тема была закреплена навсегда.

nikguard

nikguard

Новичок
Регистрация
23 Янв 2018
Сообщения
12
Оценок
8
Баллы
19
Возраст
39
Я так же выше ответил, что претензии безосновательны.
Вы мне ещё напишите как именно мне думать, и на основании чего конкретно строить свои ожидания. Потом обвините что эти ожидания безосновательны, и привидите выжимки из законодательства...... ну и потом продолжайте пропагандировать свою «веру», и несите «свет» в неокрепшие умы. Покрасьте траву, и нарисуйте солнце на окне)
 

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.739
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Вы мне ещё напишите как именно мне думать, и на основании чего конкретно строить свои ожидания. Потом обвините что эти ожидания безосновательны, и привидите выжимки из законодательства...... ну и потом продолжайте пропагандировать свою «веру», и несите «свет» в неокрепшие умы. Покрасьте траву, и нарисуйте солнце на окне)
:D ВлехХхкую.
 

Exits

Exits

Инопланетянин c XX века
Регистрация
23 Июн 2015
Сообщения
660
Оценок
1.728
Баллы
936
Возраст
42
1 ЭТАП ПОХОРОН НА БАЛИ
Отредактировано: Изображение недоступно
https://romanblagov.livejournal.com/12588.html
Балийские похороны – самый необычный, даже шокирующий праздник жизни и смерти.Для многих из нас похороны – процедура неприятная и мрачная, хоть и неизбежная. В эти моменты нас душит горечь утраты, тяжёлые мысли и переживания. Но есть на нашей планете места, где подобному мероприятию рады и всегда ждут его, как весёлый и беззаботный праздник. Вы знаете, нам всем стоит хоть раз побывать именно на таком варианте похорон, чтобы понять, что смерть может быть не страшной и даже чем-то притягательной.

Во время своей поездки на остров Бали я не планировал попасть на подобную церемонию здесь. Всё случилось случайно, но увиденное и услышанное стали для меня одним из самых ярких приключений в моей жизни.

Этот репортаж особенный. В нём вы увидите множество ярких красок и светлых эмоций. Возможно, некоторые кадры и факты Вас шокируют, как они шокировали меня, но всё это и есть наша жизнь во всех её самых удивительных и невообразимо пёстрых оттенках. Остров Бали уже давно взяла в оборот мировая туриндустрия и может показаться, что здесь всё делается лишь в угоду гостей острова. Но мы убедились лично, что часть острова в некоторой стороне от больших курортных центров и туристических достопримечательностей всё ещё остаётся по настоящему аутентичной и необычной.
Маленький посёлок Амед пока привлекателен лишь для любителей тишины и захватывающего дайвинга. Местные пляжи из крупной гальки и чёрного вулканического песка не интересны крупному бизнесу. Коренные жители посёлка же продолжают жить так, как и жили здесь сотни лет назад в гармонии со своими божествами и демонами, а также согласно древним обычаям.
Мы поселились на окраине посёлка у самого побережья. Здесь одна из местных семей рядом со своим домом построила два просторных бунгало для туристов. За нами ухаживал паренёк со своей молодой женой, которые с первых минут окружили нас особым вниманием и почтением. Было даже немного неудобно, особенно учитывая, что за ночь с завтраком мы платили менее 20 Евро. Ни в каком пятизвёздочном отеле не встретить подобного радушия. К моей огромной удачи, как раз во время нашего проживания здесь в этом семействе произошло важное событие – похороны, а точнее, как я уже понял позднее, перепохороны дедушки. Об обычаях балийцев до этого я знал немного. Слышал лишь, что на этом острове мёртвых обычно кремируют, а сама подобная процедура больше напоминает праздничный карнавал, чем привычное нам тягостное прощание с усопшими. В Амеде же мне довелось поучаствовать в особой церемонии, не предназначенной для туристов. Не буду углубляться в суть верований балийцев, тем бoлее я уже писал об этом большой обзор. Произошло всё так. Когда мы наслаждались отдыхом с любезно предложенным нам освежающим коктейлем на веранде бунгало, вдруг мимо нас пронесли живую свинью подвешенную на палке. Я мигом схватил свой фотоаппарат и тут же был приглашён нашим молодым хозяином бунгало на особую местную церемонию. На фото внизу можно увидеть и нашего хозяина и виновницу неожиданного приглашения.Знание английского языка у моего нового знакомого оставляло желать лучшего, поэтому я не всё понял из того, что он мне рассказывал. Он сказал, что завтра в семь часов утра состоятся похороны его дедушки, во время которой тело покойного будет сожжено, а прах опустят в море. Фотографию дедушки мне показали тут же, а вот тела покойного я не увидел. Парень несколько раз произнёс слово „dug“ или „копать“, но я так до конца и не сообразил, что и зачем собираются раскапывать. Он тут же меня познакомил со своей матерью и бабушкой, а затем показал, как вся большая родня готовится к важному празднику, а также предложил прийти мне в три часа ночи, когда они собирались закалывать свинью, ту самую, которую недавно пронесли мимо нашего бунгало.Заодно меня угостили каким-то местным десертом в виде сладкой каши, завёрнутой в банановые листья.
В три часа ночи я подыматься не стал, а вот в семь часов утра уже был наготове и во всеоружии. Во дворе все присутствующие спешно собирали угощения в свежесплетённые корзины и подносы. Вскоре процессия, взвалив на себя торбы с угощениями, направились в сторону моря. Причём большие корзины и подносы местные женщины несли грациозно на прямо своих головах.Здесь у самого берега собралось около 40 человек на небольшом и довольно странном местном кладбище. Надгробий на нём было совсем немного, а ряд могил были почему то частично раскопаны.Все уселись на землю и стали чего-то ждать.
Я всё думал про себя: „А где же покойник и что мы делаем на этом странном кладбище?“. Вскоре пара местных мужчин начали раскапывать одну из могил. Все мигом окружили их плотной толпой. Через несколько мгновений я с ужасом увидел, что из под земли вытащили какой-то сверток. В этот момент чей-то ребёнок громко заплакал. Откровенно говоря,я тоже вздрогнул. Меня, наконец, осенило: “Блин, это ж и есть дедушка!”. Свёрток быстро понеслик морю. В нём действительно оказались потемневшие от времени кости дедушки, которые все родственники мигом разобрали и начали мыть в морской воде, а затем аккуратно складывать в новый чистый саван.
Скажу честно, в первые минуты меня охватило удивление, смешанное с отвращением. А тут ещё мне начали предлагать подойти поближе и чуть ли не в буквальном смысле помочь промыть косточки старику. Кстати, все присутствующие отнеслись ко мне с нескрываемым добродушием, улыбались мне и абсолютно не чурались фотоаппарата в моих руках. Чуть позже я где-то прочитал, что присутствие на подобных церемониях гостей из дальних краёв считается хорошим знаком и особым благоволением к мёртвому. Одним словом, не смотря на шокирующие детали этих странных похорон, я чувствовал себя вполне вольготно и свободно. Вскоре все дружно вместе с саванном с костями переместились на некоторое расстояние от кладбища. Здесь был сооружён небольшой постамент для сжигания мертвецов и высокий навес, под которым можно было укрыться от палящего солнца. Тут я вспомнил, что для того чтобы сжечь полностью тело человека требуется невообразимое количество дров и времени. Балийцы в Амеде явно упростили себе задачу, сжигая лишь кости от уже полностью разложившегося в земле тела умершего. Количество полураскопанных могил свидетельствовало о том, что этот вариан похорон был здесь поставлен на поток. Для этого заодно придумали и отдельный праздник. Для сжигания останков дедушки использовали две мощные газовые турбины и что-то вроде большого железного мангала. Работа сжигателя покойников на острове явно востребована.
Даже простые кости под огромной температуре превратились в пепел лишь после получаса работы горелок на полную мощность. Пауза под палящим солнцем затянулась...В это время все участники церемонии терпеливо ждали, сидя прямо на песке. Мужчины при этом сидели в сторонке отдельно.В это время женщина в оригинально выглядящей для Бали майке несколько раз разрезала арбуз и разносила его всем желающим в большой железной миске. Далее дедушкин пепел аккуратно собрали в специальные корзинки. Затем высыпали его на чистый саван в виде фигурки человечка. На этот пепел начали класть цветы, листья, какие-то украшения и даже деньги. Каждый из присутствующих должен был в получившийся "слоённый пирог" добавить что-то от себя. Одна бабулька начала просить у всех найти сигарету и, получив нужное, всунула её в воображаемую голову покойного старика. Видимо, при жизни дед любил затянуться папироской.Рядом с саваном прямо на земле развернули импровизированный стол, где выложили все заранее приготовленные угощения. Вскоре, появился местный священник с молодым помощником в белых одеждах.
Все вновь уселись для прощальной молитвы. Из заранее принесённого магнитофона начался раздаваться заунывный звон колокольчика.Участники церемонии замерли, сложив ладони вместе и касаясь ими своего лба. Между средних пальцев при этом балийцы зажимали лепестки какого-то цветка, которые затем закладывали себе за ухо. А молодой помощник священника активно чем-то поливал всех присутствующих.
В этот момент я себя почувствовал на стоящим Миклухо-Маклаем, с головой окунувшимся в чужой и такой необычный мир. Это был момент некого откровения, как будто передо мной приподнялась занавес другого незнакомого мира. Молитва продолжалась около 15 минут, после чего все накинулись на угощения. О покойном тоже не забыли, завалив сверху его саван разными угощениями. Вскоре сильно потяжелевший саван завернули и понесли на самую кромку берега.Здесь все вновь уселись в форме лодочки. Спереди находился местный священник, а вся толпа участников церемонии расположилась сзади. Родственники держали саван. После ещё одной совсем короткой молитвы многие балийцы начали просить меня сделать прощальные фотографии на их мобильные телефоны. В этот момент и я почувствовал себя не просто случайным гостем, а участником церемонии. Затем саван занесли в воду. Откуда-то подплыло пару парней с трубками и масками. Видимо, они погрузили саван на морское дно и завалили его камнями. Церемония была закончена. Многие из присутствующих начали походить ко мне жать руку, улыбаться и что-то говорить на своём языке. Я почувствовал себя посвящённым в некое таинство, приобщённым к чему-то важному.
Всё это событие стало одним из самых ярких впечатлений, которое я испытал в том путешествии. Именно подобные приключения оставляют неизгладимый след и заставляют нас вновь и вновь задумываться о дальних краях, незнакомых странах и тамошних обычаях. В такие моменты границы собственного мироздания внезапно расширяются и заставляют чувствовать общность со всем миром. Ну, а заодно, теперь мой собственный взгляд на смерть тоже немного изменился. Вспоминая эти похороны, я всё время начинаю улыбаться. Это необычное чувство для нас европейцев, но более чем обычное для жителей далёкого острова Бали... https://lavagra.livejournal.com/135761.html
 

Exits

Exits

Инопланетянин c XX века
Регистрация
23 Июн 2015
Сообщения
660
Оценок
1.728
Баллы
936
Возраст
42
Говорят заговора нет и масонов нет
 

papazlodiy

papazlodiy

Nihil nove sub sole
Регистрация
28 Июл 2015
Сообщения
2.480
Оценок
6.342
Баллы
1.711
Возраст
54
Опять сейчас Шелест начнёт кидаться кирзачами и кричать "Подмена понятий!", но создаётся стойкое впечатление, что БАС тупо покупает "пушечное мясо". Скоро будут бонусы за убийство "тёмных" (за скальпы ведь платили?), а потом БАЦ! и здравствуй новая "охота на ведьм" (только здесь ведьма из БАС будет охотиться на всех "ненаших" за плюшки от светлой Богини). Что там говорилось в 6-й статье Конституции СССР последней редакции? "Руководящая и направляющая роль КПСС" (с) Вот-вот...Ещё хочется напомнить "Ваша Светлость" и "Ваше Сиятельство". Из какого исторического периода? Чем характеризовалось? И назовут потомки это "Тёмными веками"...
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.369
Оценок
4.034
Баллы
1.561
Возраст
51
Опять сейчас Шелест начнёт кидаться кирзачами и кричать "Подмена понятий!", но создаётся стойкое впечатление, что БАС тупо покупает "пушечное мясо". Скоро будут бонусы за убийство "тёмных" (за скальпы ведь платили?), а потом БАЦ! и здравствуй новая "охота на ведьм" (только здесь ведьма из БАС будет охотиться на всех "ненаших" за плюшки от светлой Богини). Что там говорилось в 6-й статье Конституции СССР последней редакции? "Руководящая и направляющая роль КПСС" (с) Вот-вот...Ещё хочется напомнить "Ваша Светлость" и "Ваше Сиятельство". Из какого исторического периода? Чем характеризовалось? И назовут потомки это "Тёмными веками"...
Обязател.но начну.
Вот уже начинаю.
Размывание граней и подмена понятий в обществе уже произошли и происходят пугающими темпами. Ладно здесь сказка, не так уж страшно. Но как говорится и здесь может “масть прилипнуть”.
Хочешь быть светел, тянись к свету. Игры с тьмой никогда добром не кончались.
Не садись с чертом кашу есть, у него всегда ложка длинее(народная мудрость)
 

papazlodiy

papazlodiy

Nihil nove sub sole
Регистрация
28 Июл 2015
Сообщения
2.480
Оценок
6.342
Баллы
1.711
Возраст
54
Обязател.но начну.
Вот уже начинаю.
Размывание граней и подмена понятий в обществе уже произошли и происходят пугающими темпами. Ладно здесь сказка, не так уж страшно. Но как говорится и здесь может “масть прилипнуть”.
Хочешь быть светел, тянись к свету. Игры с тьмой никогда добром не кончались.
Не садись с чертом кашу есть, у него всегда ложка длинее(народная мудрость)
И снова передёргивание. Свет от ядерного реактора и свет от ядерного взрыва - один и тот же свет? Тьма подвала с бомжами и тьма антирадиационного укрытия - одинаково плохо? Ещё раз повторюсь, понятия надо ставить чётче. Добро не может быть абсолютным. Оно всегда обставлено кучей ограничений. К сожалению, "добро" и "зло" понятия философские и очень индивидуальные. В Суперсанстоуне должны быть "батарейки", цвета управляющего Бога. Уже нашли добровольцев на эту каторгу? Или их назначат? Светлый радикализм - точно такое же зло, как и самое тёмное злодейство.
 

kraamis

kraamis

Очень злой модератор
Команда форума
Регистрация
12 Май 2014
Сообщения
2.400
Оценок
5.354
Баллы
2.113
Возраст
36
Хочешь быть светел, тянись к свету. Игры с тьмой никогда добром не кончались.
Как сказал Черчиль "Если Гитлер вторгнется в ад - я заключу альянс с Сатаной"

Ну и куда ведет дорого вымощенная благими намерениями всем известною
 

papazlodiy

papazlodiy

Nihil nove sub sole
Регистрация
28 Июл 2015
Сообщения
2.480
Оценок
6.342
Баллы
1.711
Возраст
54
Как сказал Черчиль "Если Гитлер вторгнется в ад - я заключу альянс с Сатаной"

Ну и куда ведет дорого вымощенная благими намерениями всем известною
Не известно. Поподробнее, пожалуйста. Чьи "благие намерения" Вы имеете в виду? Ивавы и Ко или их оппонентов?
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.369
Оценок
4.034
Баллы
1.561
Возраст
51
И снова передёргивание. Свет от ядерного реактора и свет от ядерного взрыва - один и тот же свет? Тьма подвала с бомжами и тьма антирадиационного укрытия - одинаково плохо? Ещё раз повторюсь, понятия надо ставить чётче. Добро не может быть абсолютным. Оно всегда обставлено кучей ограничений. К сожалению, "добро" и "зло" понятия философские и очень индивидуальные. В Суперсанстоуне должны быть "батарейки", цвета управляющего Бога. Уже нашли добровольцев на эту каторгу? Или их назначат? Светлый радикализм - точно такое же зло, как и самое тёмное злодейство.
Вот опять. Я про Кузьму, а Вы про Ерему.
Это сродни романтизации криминала. Да бывает что бандиты совершают некие псевдоблагородные поступки. Или даже кому-то бескорыстно помогают или заступаются. Но они при этом не перестают быть преступниками, ворами или убийцами. И их скотская суть от этого не становится светлее. При этом я не делаю разницы между ними и корумпироваными "служителями закона". Суть одна. И в погонах есть воры, убийцы и преступники еще и похлеще. И они даже считают что ведут себя справедливо.
И в церкви есть такие.
Просто не путайте свет со тьмой.
А вообще прения эти бессмысленны. Я не смогу вас переубедить в любом случае.
Но я думаю, что на самом деле не бывает добрых бесов и грязных ангелов.
А здесь, это просто литературное произведение. Бумага все стерпит. Литература, однако.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.369
Оценок
4.034
Баллы
1.561
Возраст
51
Как сказал Черчиль "Если Гитлер вторгнется в ад - я заключу альянс с Сатаной"

Ну и куда ведет дорого вымощенная благими намерениями всем известною
Не вижу противоречий с тем что я сказал выше. Вы хотите сказать, что Черчиль и Гитлер были святыми? Две беспренципные твари. Массоны, окультисты и сатанисты. Оба с удовольствием бы заключили такой союз.
Считаю что пример неудачный.
 

papazlodiy

papazlodiy

Nihil nove sub sole
Регистрация
28 Июл 2015
Сообщения
2.480
Оценок
6.342
Баллы
1.711
Возраст
54
Вот опять. Я про Кузьму, а Вы про Ерему.
Это сродни романтизации криминала. Да бывает что бандиты совершают некие псевдоблагородные поступки. Или даже кому-то бескорыстно помогают или заступаются. Но они при этом не перестают быть преступниками, ворами или убийцами. И их скотская суть от этого не становится светлее. При этом я не делаю разницы между ними и корумпироваными "служителями закона". Суть одна. И в погонах есть воры, убийцы и преступники еще и похлеще. И они даже считают что ведут себя справедливо.
И в церкви есть такие.
Просто не путайте свет со тьмой.
А вообще прения эти бессмысленны. Я не смогу вас переубедить в любом случае.
Но я думаю, что на самом деле не бывает добрых бесов и грязных ангелов.
А здесь, это просто литературное произведение. Бумага все стерпит. Литература, однако.
Согласен. Прения бессмысленны. Я не собираюсь "романтизировать" тьму (криминал и т.д.). Я против "романтизации" света. Скажу в последний раз. С обеих сторон - люди. А они, к сожалению, не идеальны. И каждый тянет одеяло на себя. Поэтому и бессмысленен этот спор. Хау, бледнолицый! Я всё сказал!:):bra_vo:
 

Ettii

Ettii

Шпион Гуорры!
Регистрация
29 Авг 2016
Сообщения
102
Оценок
167
Баллы
231
Возраст
39
Люди, Вы вот рассуждаете что про Свет и Тьму , а что это такое вообще? Добро и зло?
Все относительно в этом мире. для кого-то Свет будет одним, для кого-то Свет будет другим. С каждой точки зрения они будут казаться разными, а иногда будут противоречить друг другу. Но не бывает истинного Света или истинной Тьмы, всегда есть что-то еще. Вспомните символ Инь-Янь. Свет порождает Тьму, а Тьма порождает Свет. Это две грани друг друга и быть не могут друг без друга. Ведь даже человек делая одному Добро может своими действиями сделать другому Зло.
А еще не забывайте что под личиной Тьмы может скрываться и Свет, так же как под личиной Света скрываться - Тьма.
Тем более правду знают не многие, а то и вообще единицы.
 

Drog

Drog

Участник похода
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
1.740
Оценок
3.467
Баллы
1.281
Возраст
43
Просто не путайте свет со тьмой.
....по чесноку, все проще....
Нет Света, будет Тьма....
Нет Тьмы, будет Свет....
А, во что, ряжены....
Так, Гюго, с "Отвержеными" хорошо показал...
 

Svaig

Svaig

Белый кролик
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
338
Оценок
249
Баллы
476
Люди, Вы вот рассуждаете что про Свет и Тьму , а что это такое вообще? Добро и зло?
Все относительно в этом мире. для кого-то Свет будет одним, для кого-то Свет будет другим. С каждой точки зрения они будут казаться разными, а иногда будут противоречить друг другу. Но не бывает истинного Света или истинной Тьмы, всегда есть что-то еще. Вспомните символ Инь-Янь. Свет порождает Тьму, а Тьма порождает Свет. Это две грани друг друга и быть не могут друг без друга. Ведь даже человек делая одному Добро может своими действиями сделать другому Зло.
А еще не забывайте что под личиной Тьмы может скрываться и Свет, так же как под личиной Света скрываться - Тьма.
Тем более правду знают не многие, а то и вообще единицы.
кэп? ты???
 

Сверху Снизу