Флудилка

Эта тема была закреплена навсегда.

DeadLeNZ

DeadLeNZ

Комэск 7-й ист. "Крылья Хиигары"
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
191
Оценок
238
Баллы
181
Возраст
40
Этого предела нет, если искин саморазвивающийся то он просто обходит защиту.
Извиняюсь, если я ввел в заблуждение, но "предел Тьюринга" - это та самая граница между машинной четной и человеческой нечеткой логикой, переходя которую, искусственный интеллект начинает осознавать себя как личность, задавать вопросы. Как видно, ИИ Вальдиры самоосознались, причем именно в тех границах, которые были поставлены им разработчиками...
Вай, я забыл, к чему я изначально вел xD
Ах, да - в реале эти технологии не используются. Никем. Никогда. Ни в одной книге. Везде мощнейшие искины рулят персонажами виртмиров)))
 

Drake

Drake

Ступивший на Зарграад
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
2.006
Оценок
2.383
Баллы
1.571
Возраст
46
DeadLeNZ,
Если говорить про обычных неписей - то уже сейчас есть системы, которые могли бы справиться.
Подозреваю, в ближайшем будущем могут появиться и более продвинутые варианты.

P. S. dagleil, m!d_n!ght, kraamis Предлагаю перенести обсуждение ИИ во флудилку.
 
Последнее редактирование:

kraamis

kraamis

Очень злой модератор
Команда форума
Регистрация
12 Май 2014
Сообщения
2.400
Оценок
5.354
Баллы
2.113
Возраст
36
Справедливости ради про реал нигде особо подробно не рассказывалось. Ну и во-вторых, я не думаю что это особо такой мощный искусственный интеллект, это просто нейронные сети глубокого обучения. Это скорее количественное развитие нынешнего положения, чем качественное.
 

sanalka

sanalka

Мудрый Адепт!
Регистрация
6 Мар 2016
Сообщения
189
Оценок
169
Баллы
231
Возраст
23
Лично у меня такое ощущение, что иногда за богов или другие сущности играют и люди. Которым представляется некий выбор из поведенческих алгоритмов, фраз. Если идёт речь о бифуркационном моменте
 

gorych

gorych

Шпион Зарграада!
Регистрация
25 Фев 2018
Сообщения
56
Оценок
41
Баллы
196
Ребят , тут книгу обсуждают , прошу - не ломайте мне мозг , идите во флудилку , и там пожалуйста общайтесь на столь пространные темы
 

DeadLeNZ

DeadLeNZ

Комэск 7-й ист. "Крылья Хиигары"
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
191
Оценок
238
Баллы
181
Возраст
40
нейронные сети глубокого обучения
Кстати, как вариант, но мне кажется, что вариант
за богов или другие сущности играют и люди. Которым представляется некий выбор из поведенческих алгоритмов, фраз.
весьма тоже неплох
тут книгу обсуждают
А мы шо обсуждаем, простите?)
 

Анечка

Анечка

Скромный почитатель Орбита
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
86
Оценок
117
Баллы
306
мы шо обсуждаем, простите?)
Мож конечно мне не хватает широты знаний, но на бифуркационном моменте я, например, тоже подвисла :smu:sche_nie:
Это уже дебри какие то начались... Хотя, конечно, никто не мешает погуглить, и таки расширить горизонты знаний )
 

gorych

gorych

Шпион Зарграада!
Регистрация
25 Фев 2018
Сообщения
56
Оценок
41
Баллы
196

Banz

Banz

Чубакко
Регистрация
7 Дек 2015
Сообщения
551
Оценок
1.367
Баллы
936
Возраст
32
Уже были обсуждения по поводу ИИ. И ни к чему это не привело. Дем намеренно обходит этот вопрос стороной, и правильно делает, я считаю.

Конечно, как устроена Вальдира мне интересно, но это можно и отдельно рассказать, не в книге, а, к примеру, статьей небольшой.

Интереснее всего именно само описание приключений Роса и ко. Остальные детали, технического плана - не столь существенны и не несут смысловой нагрузки для сюжета. Это все же не Друмир (кто узнал, тот молодец:ts_ss:), где техническая сторона была нужна для понимания книги.
 

kraamis

kraamis

Очень злой модератор
Команда форума
Регистрация
12 Май 2014
Сообщения
2.400
Оценок
5.354
Баллы
2.113
Возраст
36
Уже были обсуждения по поводу ИИ. И ни к чему это не привело. Дем намеренно обходит этот вопрос стороной, и правильно делает, я считаю.

Конечно, как устроена Вальдира мне интересно, но это можно и отдельно рассказать, не в книге, а, к примеру, статьей небольшой.

Интереснее всего именно само описание приключений Роса и ко. Остальные детали, технического плана - не столь существенны и не несут смысловой нагрузки для сюжета. Это все же не Друмир (кто узнал, тот молодец:ts_ss:), где техническая сторона была нужна для понимания книги.
Дем уже говорил, что никаких срывов и магии в реале не будет. И это хорошо, как я считаю. Руса на этой почве понесло черт знает куда.
 

Бродяга

Бродяга

Архитектор
Регистрация
28 Окт 2017
Сообщения
376
Оценок
172
Баллы
191
"Злой гений" Отец ЧБ и Орбита. Отвечал именно за создание, самостоятельности и саморазвития мира.
Разрабы могут вводить то или иное, но мир сам решает что будет жить. И сам создаёт по своим законам, что ему требуется.
Ключевое слово"Мир". Не избежно развитие ИИ, в самостоятельную личность. В таких условиях, и принятие выгодных решений.
На основе всех,доступных возможностях.
 

ftb

ftb

Альбатрос
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
252
Оценок
206
Баллы
241
Ах, да - в реале эти технологии не используются. Никем. Никогда. Ни в одной книге. Везде мощнейшие искины рулят персонажами виртмиров)))
Счивойта )
У Руса периодически говорится ИИ тут, ИИ там, ИИ Шойгу итд )))
Тут скорее не то чтобы не испоьзуется, а не существует как личность с гражданскими правами.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
mPJyAAUKtgI.jpg

Стоило появиться этой фотографии нашей центральной улицы, как тут же начались шутки, мол, в Челябинске такой суровый ветер, что даже асфальт рябью идет. Поэтому, когда я увидел эти норвежские дороги, первой мыслью было - нихрена себе тогда какой ветер у них!
DOnaVKBN2JE.jpg

Ttqcr__rD_w.jpg
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
Биография этого человека могла бы послужить основой для супер- бестселлера.
Василий Николаевич Кочетков (1785–1892), «солдат трех императоров», прожил 107 лет, из которых более 60 лет он провел на действительной военной службе солдатом. Мундир Кочеткова был уникален: на его погонах сплелись вензеля трех императоров, которым присягал старый служака. На рукаве мундира в восемь рядов шли золотые и серебряные нашивки за выслугу и отличия, а на шее и груди едва умещались 23 креста и медали.

Родился Василий Николаевич Кочетков в Симбирской губернии Курмышского уезда в 1785 году. Кочетков был из кантонистов (солдатский сын). Кантонисты со дня рождения находились в списках военного ведомства. Начал служить 7 марта 1811 года музыкантом.

Он с боями прошел всю Отечественную войну 1812 года. Потом в составе лейб-гвардии Павловского полка дрался с турками в войне 1828—1829 годов. Переведен в лейб-гвардии конно-пионерный (инженерный) дивизион. В 1836 году, при жизни А.С.Пушкина, Василий Кочетков уже отслужил положенные ему 25 лет, но из армии не ушел.

В 1843 году 58-летний солдат оказывается на Кавказе. Ему предписано использовать незаурядный военный опыт и учить солдат наводить, укреплять и разводить понтонные мосты на «быстрых реках». Василий Кочетков зачислен в славный Нижегородский драгунский полк. На Кавказе он был трижды ранен: дважды в обе ноги и в шею навылет. Тяжело раненный, не способный двигаться, он попадает в плен.

Выздоровев, Кочетков бежит из плена, проявив редкую находчивость, предусмотрительность и отвагу. В 64 года по экзамену бывалый солдат был произведен в офицеры. Однако Кочетков отказался от эполет, ему дороги были его солдатские погоны, и через два года вышел в отставку, после 40 лет действительной службы, в возрасте 66 лет.

В 1853 году началась так называемая Крымская война. Василий Кочетков просится на войну и в рядах Казанского егерского полка сражается на Корниловском бастионе, в самом пекле Севастопольской обороны. Здесь его ранило разорвавшейся бомбой.

По личному указу царя, который уже был знаком с Василием Николаевичем, Кочетков вновь переведен в гвардию и служит в драгунах. Минуло почти десять лет, и Василий Николаевич Кочетков подает докладную записку царю и просит «высочайшего соизволения» идти на войну. Так он оказался из гвардии вновь в любимой полевой действующей армии в Туркестанской конно-артиллерийской бригаде фейерверкером первого класса. Ему шел 78-й год.

Двенадцать лет Кочетков служил в Средней Азии, участвовал в боях за Туркестан и Самарканд, а в 1874 году в отряде под командой генерал-адъютанта Кауфмана, проделав марш через пустыню, брал Хиву. В 1874 году по указу государя переводится в конвойные императорского поезда.

В 1876 году против турецкого ига восстали Сербия с Черногорией. Пять тысяч русских добровольцев отправились на помощь братским славянским народам. Кочетков вновь уговорил царя отпустить его на войну. «Служивый» в свои 92 года сражался в первых рядах, увлекая за собой добровольцев.

Не успел он отдохнуть на родине от ратных дел, как грянула русско-турецкая война 1877—1878 годов. 93-летний Кочетков сражался на Шипке в составе 19-й конно-артиллерийской бригады. На Шипке Кочетков от взрыва бомбы лишился левой ноги. Он выжил и еще послужил в лейб-гвардии конно-артиллерийской бригады и дожил до 107 лет.

Он и умер-то «в походе», будучи проездом в городе Белозерске Новгородской губернии, 30 мая 1892 года от паралича сердца. В его вещах нашли копию приказа об увольнении в отставку с перечислением всех чинов, наград и походов. Этот блестящий послужной список вместе с уважительным некрологом, в котором Василий Кочетков был назван самым заслуженным ветераном русской армии, был опубликован на страницах «Правительственного вестника».
kwH_BBMK_Uw.jpg
 

Сверху Снизу