Есть картограф?

Drog

Drog

Участник похода
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
1.740
Оценок
3.467
Баллы
1.281
Возраст
43
да )Понимаю что это добавляет лишних технических сложностей
но тем интересней
Новая сувенирная продукция, от «Руслан и КоКоКо?» пазл из высокачественного картона и иллюстрациями схемами путейприходов отходов.? С пожеланиями загадками автора на тыльной стороне? :D
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
"...Уничтоженная временем информационная схема. Карта. И на ней изображена Окраина, примыкающий Дренажтаун и… еще одна Окраина.
Между двумя большими кругами зажат круг вчетверо меньшего диаметра. Наш – если верить цифре «29-М» – левый. Это вполне согласуется с уже имеющимися у меня в голове сведениями. Все правильно. Мы примерно вот тут. Если пойти вниз – «на юг» – то через несколько километров мы окажемся у «30-М», представляющего собой стрелу исходящую из нашего круга, насквозь проходящего через центральный круг и заканчивающегося в границы третьей окружности. Гиблый Мост, судя по схеме, является частью тридцатого магистрального..."
Это явно три круга. Тут как бы это из текста следует. Про сектора речи нет. сектора - уже внутри кругов.
Сорри, этот момент я как-то упустил.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Как видишь. У меня есть наброски от руки поэтажно, но не все, и не складывается полная картина, самое главное, размеры. Дан ведь, по сути, только сектор по вертикали и упомянуты другие. И слишком много свободного пространства, нерационально. Либо я что-то недопонял. Остальные тоже , увы, молчат.
 
Последнее редактирование:

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Как видишь. У меня есть наброски от руки поэтажно, но не все, и не складывается полная картина, самое главное, размеры. Дан ведь, по сути, только сектор по вертикали и упомянуты другие. И слишком много свободного пространства, нерационально. Либо я что-то недопонял. Остальные тоже , увы, молчат.
Мне как то не зашел низший. И рад бы прмочь, да не могу)
 

Алешин Вячеслав

Алешин Вячеслав

Шпион Гуорры!
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
111
Оценок
133
Баллы
566
Возраст
39
простите модераторы, но не знаю куда это засунуть) если что перенесете, ну или удалите.
тема поста Совсем скучно)
признаюсь , поленился искать точное описание)
 

Вложения

МаркПорций

МаркПорций

Новичок
Регистрация
10 Янв 2019
Сообщения
9
Оценок
7
Баллы
19
Не давно с товарищем обсуждали планировку сооружений в Низшем. Он подкинул такую идею. Не идеально конечно, но логично и конструктивно как по мне. Строго не судите. Это всего лишь схема. Масштаба как такового нет.
 

Вложения

Водный Крот

Водный Крот

Шпион Зарграада!
Регистрация
19 Фев 2018
Сообщения
67
Оценок
78
Баллы
86
Всем Доброго Времени Суток. Предлагаю свой варианты:
1. Игла КЛУКСа
Игла КЛУКСа.jpg
2. КЛУКС-17 (примерная схема)
КЛУКС-17.jpg
КЛУКС-17 (крупно).jpg
КЛУКС-17 (условные обозначения).jpg
Работал в программе SketchUp 2017. К сожалению сайт не поддерживает передачу файлов с расширением .SKP, иначе для всех желающих переработать схемы выложил бы файлы исходники

1. Я предположил, что за одним столом могут разместиться 6 человек
2. У каждого стола по 2 лавочки
3. Всего 100 столов, это 200 лавочек и 600 человек, которые могут питаться одновременно. Значит в КЛУКСе-17 должно проживать не менее 600 жителей
4. Одна Игла КЛУКСа рассчитана на 20 жильцов, следовательно, в КЛУКСе-17 не менее 30 Игл
Чтобы хоть как-то ориентироваться в коридорной инфраструктуре, обозначил следующие понятия
1. Тропинка (проулок).
Ширина до 1,5 метров, служит для сообщения между «блоками» в одной зоне, или между зонами. Ещё это может быть технический коридор, вдоль стен которого проложены трубы, кабеля, воздуховоды и прочее. Проулок обычно проложен параллельно улице

2. Тропа (переулок)
Ширина до 3,0 метров, служит для сообщения между соседними улицами или для разграничения «блоков» в зоне. Помимо коммуникаций вдоль одной из стен могут располагаться «лежбища» для персонала. Переулок обычно перпендикулярен улице.

3. Дорога (улица)
Ширина до 6,0 метров. Разделяет «этаж» на зоны. Ширины коридора достаточно для движения на электрокарах (хотя бы одностороннего). На всём протяжении вдоль стен чередуются: 1) «лежбища»; 2) Пункты выдачи воды и еды; 3) Кабинки медблоков; 4) Туалеты; 5) Иногда душевые

4. Магистрали
Ширина свыше 6,0 метров. Здесь кроме двустороннего движения на электротехнике могут располагаться отдельные дорожки для движения на велосипедах, самокатах, а также рельсы на стенах для передвижения в вагончиках, ещё беговые и пешеходные дорожки. Имеются закутки с «лежбищами», бывшими закусочными и инфоспотами. Также как и у дорог, вдоль стен могут располагаться «лежбища», туалеты, медблоки и т.д. Ширина 29М ориентировочно 22 метра
 
Последнее редактирование:

Водный Крот

Водный Крот

Шпион Зарграада!
Регистрация
19 Фев 2018
Сообщения
67
Оценок
78
Баллы
86
Здравия Всем. Предлагаю на суд несколько схем на основе первых глав первой книги
1. Одиннадцатый "родился", зарегистрировался в Системе и побрел выполнять первое задание
Зона 3 (Путь до место работы от места рождения).jpg

2. Зона 3, выглядит примерно так. Технические коридоры (тропки) вставил для красоты
Зона 3.jpg

3. Блок 6 крупным планом
Зона 3, Блок 6 (Шестерёнка).jpg
 

Следопыт

Следопыт

Альбатрос
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
297
Оценок
261
Баллы
596
Как видишь. У меня есть наброски от руки поэтажно, но не все, и не складывается полная картина, самое главное, размеры. Дан ведь, по сути, только сектор по вертикали и упомянуты другие. И слишком много свободного пространства, нерационально. Либо я что-то недопонял. Остальные тоже , увы, молчат.
Вы пытаетесь по очень фрагментарному описанию построить цельную и непротиворечивую карту. Только вот пазлов чертовски много не хватает. Это как при построении плана какой-нибудь пещеры - где имеется наслоение и переплетение горизонтельных уровней и вертикальных колодцев/проходов. Даже облазив и закартировав все проходы можно очень долго пытаться стыковать все ходы. Бывает пол дня добираешься до какого-нибудь удалённого грота/зала, а потом обнаруживаешь пятиминутный ход до него в боковом тупике у главного входа в пещеру.
 

Водный Крот

Водный Крот

Шпион Зарграада!
Регистрация
19 Фев 2018
Сообщения
67
Оценок
78
Баллы
86
Приветствую Всех

В этой теме у многих возникли проблемы с созданием Сооружения (не знаю, как правильно называть место действие первых книг, поэтому пока оставил так), в котором происходят события.
У меня нет инженерного, архитектурного (или как оно правильно называется) образования, поэтому я просто на досуге по фантазировал, составил план-схему, добавил немного описаний и вот что получилось.

Процесс возведения Сооружения разбил на несколько этапов.
Строительство первых четырёх КЛУКСов, магистральных коридоров, промышленных и складских зон

Неведомая пока мне организация, за каким-то овощем, решила создать огромную махину, непонятно где (под землёй, под водой, парит в атмосфере, в космосе, на другой планете и т.д.). Для воплощения этот проект требовал колоссальных затрат ресурсов и большое число строителей. Поэтому КЛУКС-1 является самым крупным объектом, диаметром 1,5 км и в три-четыре этажа. На его территории находились складские помещения, мастерские для мелкого ремонта, а также инфраструктура для проживания и отдыха пяти и более тысяч человек.
Вокруг КЛУКСа-1 на расстоянии в 500 м, располагается первый магистральный коридор (ширина как у 29-М). В промежутке между КЛУКС-1 и 1-М находятся гаражные боксы с техникой разного назначения, а также мастерские по её ремонту и складские помещения с запчастями и прочими расходными материалами (на схеме эта зона отмечена синим цветом).
КЛУКС-2, 3 и 4 соединяются с КЛУКС-1 при помощи коридоров 2-М, 3-М и 4-М, ширина которых аналогична 1-М. Между ними располагаются промышленная и складские зоны, в который производят часть необходимых при строительстве ресурсов, собирают из комплектующих и ремонтируют вышедшее из строя оборудование, а также хранят поступившие материалы.
1-М является транспортной развязкой.
Для уменьшения транспортного потока через 1-М, создаётся второй кольцевой коридор под названием 5-М.

Характеристики
Площадь Сооружения = 113 км2;
Протяжённость магистральных коридоров = 59 км
- радиальных (2-М, 3-М, 4-М) = 15 км
- кольцевых (1-М, 5-М) = 44 км
Численность населения = более 9,5 тыс. чел
- КЛУКС-1 = более 5 тыс. чел
- КЛУКС-2, 3, 4 (по 1500 чел.) = 4,5 тыс. чел
Сооружение. Этап 1.jpg
Строительство КЛУКСов с 5-ого по 13-ый, удлинение 2-М, 3-М и 4-М, создание третьего кольцевого коридора под номером 6-М, а также дополнительных радиальных коридоров 7-М, 8-М, 9-М, 10-М, 11-М и 12-М, ширина которых аналогична уже построенным ранее. Также вокруг КЛУКСов (5, 8, 11), как и в КЛУКСе-1 возвели на небольшом удалении кольцевые коридоры 13-М, 14-М и 15-М. В пространстве между этими КЛУКСами и кольцевыми коридорами располагаются боксы с техникой, мастерские и складские помещения.
Между кольцевыми коридорами 5-М и 6-М территория поделена на сектора, а они в свою очередь на зоны, выполняющие какие-то необходимые задачи
КЛУКСы с 5-ого по 13-ый, намного меньше КЛУКСов-2, 3, 4 и уж тем более КЛУКС-1 и вмещают не более 800 человек.

Характеристики
Площадь Сооружения = 379 км2
Протяжённость магистральных коридоров = 180,5 км
- радиальных (2-М, 3-М, 4-М, 7-М, 8-М, 9-М, 10-М, 11-М, 12-М) = 60 км
- кольцевых (1-М, 5-М, 6-М, 13-М, 14-М, 15-М) = 120,5 км
Численность населения = более 16,7 тыс. чел
- КЛУКС-1 = более 5 тыс. чел
- КЛУКС-2, 3, 4 (по 1500 чел.) = 4,5 тыс. чел
- КЛУКС-5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 (по 800 чел.) = 7,2 тыс. чел
Сооружение. Этап 2.jpg
Удлинение радиальных магистральных коридоров, возведение четвёртого кольцевого коридора под номером 29-М (протяжённость 100,48 км). Строительство КЛУКСов с 14-ого по 31
Магистральные коридоры 16-М – 28-М (на карте не отмечены), шириной от 7 до 10 метров, в них нет настенных рельсов для общественного транспорта, протяженность неодинакова, и они предназначены для перемещения людей и грузов внутри секторов и зон, расположенных между магистральными коридорами 6-М и 29-М.
На этом этапе возникли проблемы с финансированием и необходимыми ресурсами, поэтому начиная с КЛУКСа-17 планировка помещений отдыха и досуга сильно упрощается до необходимого минимума.

Характеристики
Площадь Сооружения = 804 км2
Протяжённость магистральных коридоров = 378,2 км
- радиальных (2-М, 3-М, 4-М, 7-М, 8-М, 9-М, 10-М, 11-М, 12-М) = 105 км
- кольцевых (1-М, 5-М, 6-М, 13-М, 14-М, 15-М, 29-М) = 213,5 км
- дополнительные (16-М, 17-М, 18-М, 19-М, 20-М, 21-М) = 59,7 км
Численность населения = более 27,5 тыс. чел
- КЛУКС-1 = более 5 тыс. чел
- КЛУКС-2, 3, 4 (по 1500 чел.) = 4,5 тыс. чел
- КЛУКС-5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 (по 800 чел.) = 7,2 тыс. чел
- КЛУКС-14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 (по 600 чел.) = 10800 тыс. чел
Сооружение. Этап 3.jpg
Несмотря на нехватку ресурсов, руководству проект сильно понравился, и они решили его развить, путём создания подобного Сооружения. Для объединения в одну конструкцию, был создан магистральный коридор 30-М. Но на этом администрация не остановилась, а дала задание на проектирование, строительство и запуск очистных сооружений, в последствии обозванных Мутноводьем. Здесь производили очистку сточных вод (и чего-то ещё) текущих не только с первого и второго Сооружении, но от неизвестных сооружений, расположенных сверху Мутноводья
Сооружение. Этап 4.jpg
К моменту развернувшихся в первой книге событий, большая часть КЛУКСов, в том числе первые четыре, а скорее всего вся западная половина и большая часть южной, обезлюдили. Причины неизвестны, может что-то сломалось, в результате повредились идущие туда коридоры и линии коммуникаций, а может плуксы расплодились или дройды восстали, и Система наглухо перекрыла створками все входы и выходы (Кстати, в генеральном плане было предусмотрено, что в случае необходимости каждый сектор или участки магистральных коридоров разделяющие соседние сектора, а иногда и зоны, можно перекрыть раздвижными толстенными створками)
Как итог, все местные жители центром цивилизации считают Дренажтаун, и даже не в курсе сколько всего в их Сооружении КЛУКСов и где они расположены. Также не знают какая раньше жизнь кипела в первых четырёх КЛУКСах.
Да и общая численности населения сильно сократилась. В книгах упоминались в основном трёхзначные числа, иногда четырёхзначные, а ведь должны ведь быть и пятизначные (пр.: 12788 или 99823), а может и шестизначные (101987) номера добровольно низших.
 

Louxer

Louxer

Новичок
Регистрация
9 Авг 2020
Сообщения
1
Оценок
3
Баллы
43
Доброго времени суток.

Закончил 8-ю книгу по Низшему. Погружение в мир хочется продолжить, но перечитывать пока не хочется (не так давно начал).
Сел разработать карту мира. На форум не заходил, выкладываю без учета наработок предыдущих авторов. Мое схематическое представление мира Низшего в разрезе. Без масштаба и учета расстояний, но расстояния там гигантские, если не сказать колоссальные.

Не открывайте спойлер если еще не читали 8 книгу, дабы не испортить впечатления от книг.

Низший (схематическая карта в разрезе) v2.png
Сейчас работаю над картой более детальной и привлекательной.

P.S. чукча не рисователь, не архитектор, не строитель и даже, чтоб его, не дизайнер. Чукча - чукча.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Спасибо. Даже что-то – лучше, чем ничего. Если есть – можно принять или не принять, спорить, переделывать, и т.п. А не будет – и спорить не о чем...
 

Похожие темы


Сверху Снизу