Экономическая модель Вальдиры. За и против.

ftb

ftb

Альбатрос
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
252
Оценок
206
Баллы
241
От скажите пожалуйста, вы где книги покупаете? На литресе по 200 или напрямую у автора по 150? :)
Дык у автора вестимо )
Однакож заинтригован ) и таки какой же из этого следует вывод ?
 

Gorbun

Gorbun

Житель Вальдиры
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
1.182
Оценок
1.472
Баллы
586
Дык у автора вестимо )
Однакож заинтригован ) и таки какой же из этого следует вывод ?
Таки зачем платить процент если можно напрямую с продавцом договориться?
 

ftb

ftb

Альбатрос
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
252
Оценок
206
Баллы
241
Таки зачем платить процент если можно напрямую с продавцом договориться?
Чтобы в данном случае у создателей (и персонала обслуживающего игру) таки было что покушать, а абонентка была настолько мала насколько это возможно и не отпугивала игроков (задирала порог вхождения в игру).
 

Gorbun

Gorbun

Житель Вальдиры
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
1.182
Оценок
1.472
Баллы
586
Чтобы в данном случае у создателей (и персонала обслуживающего игру) таки было что покушать, а абонентка была настолько мала насколько это возможно и не отпугивала игроков (задирала порог вхождения в игру).
Полно примеров вообще без абонентки. ТН условно бесплатные игры. Когда персонал на одном донате неплохо живет
 

ftb

ftb

Альбатрос
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
252
Оценок
206
Баллы
241
Полно примеров вообще без абонентки. ТН условно бесплатные игры. Когда персонал на одном донате неплохо живет
Ну так мы же обсуждаем долговременный топовый во всех отношениях проект, в котором будет самый настоящий заработок для игроков, а не поделки на коленке вчерашними студентами )
Вирт реальность которая не является чем-то отдельным от реала.
 

Gorbun

Gorbun

Житель Вальдиры
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
1.182
Оценок
1.472
Баллы
586
А у топового проекта абонента и не должна быть основным источником дохода. Сопутствующие товары и услуги приносят на порядок больший доход.
Вывод денег из игры админам зачем делать?
 

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
Речь (в процитированном посте) идёт не о том существует такой механизм или нет, а о том как его называть.
В конце концов, для того чтобы сказать "ложки нет" неплохо бы иметь представление о ложке. Ну и желательно чтобы Ваше представление было близко к тому что под "ложкой" понимает собеседник. :)
А то получится что один говорит про столовый прибор, а второй про приспособление для надевания обуви.
Можно называть и так как было предложено, но зачастую "выводом денег" просто напросто называется распродажа всего что есть у персонажа, возможно вместе с самим персонажем и аккаунтом. Естественно при посредстве теневых схем.
По поводу изюма: это может быть очень эффективным маркетинговым ходом. Что-то типа "зарабатывай играючи!". Но при этом предметы, которые можно продать за реал, очень тяжело достпть. И их общее количество в игре строго регулируется.
Их общее количество может быть, например, на уровне 5-10% от того что игроки вводят в игру.
Если интересно - могу рассказать о подобной модели с которой сталкивался сам.
Может быть, а может и не быть. Ровно через несколько дней, когда все убедятся, что данное утверждение не соответствует действительности, ловкий маркетинговый ход превратится в анти-пиар акцию, со всеми вытекающими.
А по поводу изюма таки да, считаем - если 10 лямов игроков да с каждой сделки по 3% в пользу разрабов за вычетом всяких налогов и это при том что цены игроки формируют сами ))) то получается совсем кошерно.
Читали наискось. Четко было указано, что сделка по так называемому "выводу" денег состоится между пользователем и администрацией, непонятно о каких 3% тут идет речь. А с учетом того, что для покупателя (администрации) предлагаемый ей товар не стоит НИЧЕГО (стоимость пикселей для администрации равна НУЛЮ) малопонятна вообще сама целесообразность данной сделки для одной из сторон.
На счет формирования цен вполне согласен и даже писал об этом, на сером рынке так и происходит, с учетом вышеуказанных мною факторов.

зы: для внесения ясности в протекающую дискуссию хотел бы предложить ее участникам сперва разобраться в механизме игровой экономики в принципе и лишь затем примерять ее на мир Вальдиры, если это вообще целесообразно, поскольку автор не уделял этому моменту достаточно внимания и информации на эту тему относительно немного.
 

gnomix

gnomix

Шпион Гуорры!
Регистрация
22 Авг 2017
Сообщения
148
Оценок
109
Баллы
316
Возраст
53
странная тема, где вы вообще в книгах видели упоминания о том, что АДМИНИСТРАЦИЯ, за что угодно платила игроку реальными деньгами? тема в принципе ни о чем. Зарплаты выдаваемые кланами это не деньги администрации, за ресторан тоже платила не администрация игры, да и Рос от бесов ни копейки реала не получил.
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46
зачастую "выводом денег" просто напросто называется распродажа всего что есть у персонажа, возможно вместе с самим персонажем и аккаунтом.
Собственно, отличия в понимании терминов и были одной из причин начала спора. :)
Получается, вы называете выводом то что я называю обменом. И, да - с этой точки зрения аукцион, например, вполне к нему относится.
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46
Ровно через несколько дней, когда все убедятся, что данное утверждение не соответствует действительности,
В том то и дело что соответствует.
Сейчас модель, в которой есть ресурс, прямо соответствующий реальным деньгам, есть в очень многих социальных, мобильных и браузерных играх. Да и другим платформам такая модель монетизации не чужда.
Есть как минимум несколько видов игр, в тоторых вывод существует. Те же игровые автоматы, например. Или "фермы".
"Доход" у таких игр как правило низкий, но тем не менее вывод в них есть.
 
Последнее редактирование:

ftb

ftb

Альбатрос
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
252
Оценок
206
Баллы
241
Читали наискось. Четко было указано, что сделка по так называемому "выводу" денег состоится между пользователем и администрацией, непонятно о каких 3% тут идет речь
Читал книгу или тред ?
Если тред то где это "четко указано" ?

между пользователем и администрацией, непонятно о каких 3% тут идет речь
То есть скажем совершая сделку между продавцом и собственным кошельком в продуктовом вы считаете что цена за батон колбасы есть ее реальная стоимость ? )))
А срывая акцизную марку с упаковки считаете ее просто красивым фантиком ?
 

Gorbun

Gorbun

Житель Вальдиры
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
1.182
Оценок
1.472
Баллы
586
Зачем покупать у игрока за реальные деньги то, что администрация может получить одним кликом мышки?
 

ftb

ftb

Альбатрос
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
252
Оценок
206
Баллы
241
Зачем покупать у игрока за реальные деньги то, что администрация может получить одним кликом мышки?
Вопрос дюже непонятен сам по себе.
Администрация получит хоть Снессу в личное пользование в количестве и ассортименте одним кликом да ктож ее заставит поделиться )))
Если же речь идет о "зачем" с точки зрения игрока так ответ прост "потому что хочется", а за так "потом и кровью" добытый пусть и возобновляемый игровой ресурс другой игрок отдавать станет будучи категорически несогласным )))
 

Gorbun

Gorbun

Житель Вальдиры
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
1.182
Оценок
1.472
Баллы
586
Вот теперь я вас не понял. Не, зачем игрок будет уберплюшку найденную продавать - я понимаю. Я вот не понимаю зачем эту уберплюшку администрация будет покупать у игрока? Да при этом ещё и за реальные деньги
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
Вот теперь я вас не понял. Не, зачем игрок будет уберплюшку найденную продавать - я понимаю. Я вот не понимаю зачем эту уберплюшку администрация будет покупать у игрока? Да при этом ещё и за реальные деньги
Типа криптовалюта.
Игрок намайнил, админы выкупили с целью дальнейшей перепродажи за подороже.
Бред конечно, но такой вариант могёт быть, если админы не имеют тотального контроля над игрой.
Например сеттинг вещей сам по себе создан и внедрён в игру ими.
Но просто так брать и вручать эти крипто арты абы кому админы не могут. Их нужно именно добыть в игре.
 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46
Во многих играх (браузерных, социальных и т. п.) есть ресурс - эквивалент реальных денег. И есть игры, в которых что-то производит этот ресурс. В большинстве таких игр нет возможности вывести накопленное. Но есть и такие, где можно.

Я обещал рассказать. :)
Дело было лет 5 назад. Тогда я увлёкся игрой MyLands, в которой есть ресурс-эквивалент реальных денег (чёрный жемчуг, 100 ЧЖ = $1) и в которой на тот момент была возможность его вывести. (Мне попадалась информация о том что вывод уже прикрыли).
Использовался этот ресурс для разных целей - ускорение производства, автоматическая отправка исследователей и многое другое.

Добыть ЧЖ было сложно, но можно. В игре были руины с монстрами, в которых, в зависимости от уровня, могло быть разное количество жемчуга; солёные озёра, которые его производили; аукцион, на котором можно было купить ЧЖ за золото. Но больше всего жемчуга приносили Архируины с немеряным количеством монстров и неплохим количеством жемчуга.
Лично я в паре с ещё одним человеком "разобрал" архируину. И вывел $200.

Для возможности вывода нужно было постоянно оплачивать подписку (бесплатные аккаунты не могли выводить ЧЖ, только использовать в игре), архируины на сервере появлялись крайне редко и количество ЧЖ в них сильно зависело от того, сколько денег вносили в игру пользователи. За озёра велись настоящие войны. В общем, количество жемчуга на сервере строго регулировалось.

Ну и игроков "поощряли" (если можно так сказать) вводить деньги в игру, например были квесты типа "выполнить 150 квестов и при этом провалить не больше 5", и, например, 105-ым был квест на время за ЧЖ.

После захвата архируины на форуме появлялось поздравление. И игрокам давали неплохие бонусы, если они рассказывали на форуме об этом событии со скриншотами, так чтобы другие игроки видели что всё честно.

В общем, такую модель построить можно. Об эффективности судить не буду. Просто напомню о том что индустрия игровых автоматов вполне процветает. И даже игры, в которых вывода нет, получают неплохие доходы, "продавая пиксели".
 
Последнее редактирование:

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46
Так вот. Вывода, в том виде, о котором писал я, то есть обмена чего бы то ни было на реальные деньги у адмиристрации, судя по книгам, в Вальдире, нет.
Но есть спрос на крафтовые, ценные и редкие предметы, которые можно использовать в игре. Та же алхимия или раритеты с коллекционными предметами.
И для обмена таких предметов на реал есть аукцион.
Таким образом, кланы теоретически могут производить в промышленных масштабах или добывать другими способами (квесты, неисследованные территории и т. п.) разные предметы на продажу.
Возможно, в игре есть аналог аукциона, на котором кланы могут выставлять предложения об услугах (охрана караванов, наёмничество, крафт под заказ и т. п.)
Возможно есть другие способы заработать. В любом случае, если кто-то готов отдать кучуденег за что-то внутриигровое - найдётся кто-то, ето ему это предложит.

Немного о том, что сейчас происходит в играх:
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
А ещё есть "встряска".
 

ftb

ftb

Альбатрос
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
252
Оценок
206
Баллы
241
Вот теперь я вас не понял. Не, зачем игрок будет уберплюшку найденную продавать - я понимаю. Я вот не понимаю зачем эту уберплюшку администрация будет покупать у игрока? Да при этом ещё и за реальные деньги
Примерно так как изложено у varamo.
Механизмов и путей можно напридумывать реально овер пальцев на руках )

И тут я подумал, а не замутить ли из принципа работающий прототип простенькой игрушки с отзеркаливанием кредитки на кошелек игровой. Закинуть пару сотен рублей, чисто на поржать, пофаниться, попокупать друг у дружки, простенькое 3D, с наотвяжись клиентом.
 
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
Brainer Технический 1

Похожие темы


Сверху Снизу