Экономическая модель Вальдиры. За и против.

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41

и Ник

и Ник

Рунный Орден
Регистрация
28 Фев 2014
Сообщения
581
Оценок
842
Баллы
646
Так никакой проблемы тогда и нет. Голда игровая ничего не стоит. Бесы сколько хотят столько и вливают её в игру.
Стоит и стоит реальных денег. Если Бесы начнут бесконтрольно вливать голду в игру, то только подстегнут инфляцию.
 

Akshkhaure

Akshkhaure

Гребехрок
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
450
Оценок
852
Баллы
796
Во главе любого топ-клана стоят обеспеченных люди (Неспы - Баронесса явно не из простой семейки, Альбатросы - казначей работает в банке и судя по хате не хило зарабатывает). Зарплату платят они за дела идущие на повышение рейтинга клана (торгового, политического, сильнейшего, не важно), платят фармерам, крафтерам, офицерам, рейдерам, торговцам. У каждого я так полагаю прописано сколько и за что получит и в какой валюте, среднему фармеру никто реалом платить не будет, другой вопрос если он добудет "фиал с запахом пука призрачного дракона выпущеном при свете одинокой звезды", вот тогда за этот фиал средний фармер отхватит премию в реальных деньгах.
Вопрос откуда такие деньги у кланов не стоИт, стоИт вопрос на сколько готовы потратиться лидеры кланов за перемещение в рейтинге.
 

Netus

Netus

Blackbusterz
Регистрация
30 Апр 2017
Сообщения
625
Оценок
350
Баллы
356
Нам Дем уже подал пример. Едкого типа с его измышлениями просто надо игнорировать, суть тролль оно есть.
Ему простительно, в вот Вам то чего? Ворвались в тему, обхаяли человека, он Вам в утренний кофе напрудил что ли?
Ага, тоже хотел простыню мыслей вывалить, но потом решил занять позицию автора
Позиция автора общеизвестна: никому и никакой лишней информации - потом в книге все прочтете. Поскольку Вы книг не пишете, то Ваша выглядит позиция как то не очень )

Осилил вышеизложенное, светлые мысли мелькают в отдельных постах, в остальном же видна полная неосведомленность спорящих о механизмах игровых экономик в принципе.
Во первых, как бы там ни было, сумма игровых ценностей ни разу не равна вводимым в игру деньгам из реала, это физически невозможно. Поскольку перераспределение реальных и виртуальных благ происходит в разных плоскостях реальности и от перемены мест слагаемых общая сумма ни там, ни там не изменяется.

Во вторых,
Бесы могут вливать игровое золото в игру до заговения.
Они не только не станут этого делать, но более того, всеми способами будут пытаться уменьшить объем денежной массы, что бы цены на аукционах на имели по девять нулей )
Масса игровых денег начинает формироваться со старта сервера - дроп с мобов, сбор и продажа ингридиентов и ресурсов. Масса эта растет чуть ли не в геометрической прогрессии в зависимости от нарастающего количества игроков и соответственно убитых ими мобов (нафармленных с них денег) а так же от роста уровня избиваемых мобов, с которых по идее падает еще больше денег. Весь этот объем средств крутится внутри закрытого объема и имеет тенденцию к нарастанию, поэтому, различными средствами, администрация пытается вывести их из игры (проще сказать - удалить). Процент в пользу администрации на аукционах установлен именно с этой целью, а отнюдь не с целью заработка. Зачем администрации зарабатывать на ими же нарисованных пикселях, если они могут производить их в промышленных масштабах одним щелчком мыши - было бы зачем! Сюда же можно отнести оплату различных услуг - телепорты, покупка и АП профессий, закупка расходников из игровых магазинов и т.д. в пределов фантазии разработчиков.

Если обсуждать конкретно Вальдиру, то насколько я понял, заработок игроков происходит посредством серых схем при молчаливом попустительстве администрации а местами и не молчаливом. Логики особой в этом правда не вижу, но имеем, что имеем. Перераспределение игровых и реальных благ происходит на разных уровнях - баксы в реале, золото и барахло в Вальдире. Одно с другим никак не связано. Формирование цен неизвестно по причине отсутствия дополнительной информации.
Ксаемо благосостояния ТОПовых кланов, реального и виртуального. Как уже верно подметили выше, обычно все главы кланов, а так же "приближенные к императору" камрады и в реале далеко не бедствуют, что как бы намекает.
Виртуальное благосостояние клана из нескольких тысяч человек по умолчанию не может быть маленьким, но тут другой вопрос - о распределении благ внутри организации. Как показывает практика, обыкновенно сливки внимает верхушка, находящаяся у руля. Основная же масса игроков имеет экипировку "на уровне" - не более. Как обстоит дело с этим в Вальдире так же не очень понятно, поскольку остается за скобками.

Пользуясь случаем, выражу свое отношение к отношение к продавцам "за реал" в современных играх - желаю им всем сдохнуть в муках!
Придя в ММО мы все приходим ИГРАТЬ, то бишь развлечься и когда кто то, каким то образом обгаживает игру остальным - это, как минимум раздражает.
На кратком примере поясню. Сели вы играть в шахматы в каком то клубе, игра проходит азартно и интересно, но вот ваш соперник подзывает администратора зала, протягивает ему пару купюр и вуаля! На его доске снова красуется потерянный ферзь, а разгромленный вами фланг снова прикрыт пешками. Примерно те же чувства возникают когда в ММО кто то вдруг, в одночасье вырывается вперед, отслюнявив для этого какому то поцу несколько тонн деревянных.

Как то так.
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41

Limilor

Limilor

Шпион Цегораха!
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
336
Оценок
533
Баллы
726
Прочёл только 1-ю страницу темы, но мнение своё выскажу.

По мнению уважаемого edka72, ввод и вывод денег в Вальдиру несбалансированы.
Возможно это так, хотя мы не знаем масштабов микротранзакций за "фичи" (а в реальных ММОРПГ они достигают немалых сумм).

Но в этих рассуждениях я вижу одну принципиальную ошибку: почему-то все считают, что "с карманов разрабов игрокам ничего не уходит" ©.
А, собственно, почему???

Думаю, при огромной аудитории организатор игры вполне может "поделиться" абоненткой, ведь наличие нескольких десятков очень хорошо зарабатывающих игроков - это неимоверная реклама для игры! в которую теперь ещё и не играть, а зарабатывать будут ходить... ну сразу, понятно, не получится, но когда-нибудь попозже... а абонентку платить приходится здесь и сейчас.
Получаем систему с положительной обратной связью, в которой организатор вполне может делиться частью своих сборов с избранными игроками.
Главное при этом - полностью держать под контролем ВСЕ каналы вывода средств, а уж это организатор может в любом случае.

Финансовые системы такого типа известны абсолютно всем.
Это банки :)
 

Narval

Narval

Веселый друг ахилотов
Регистрация
3 Окт 2016
Сообщения
68
Оценок
107
Баллы
306
Возраст
48
Господа, считать чужие деньги нехорошо! (но как демонстрирует данная тема, видимо, очень интересно :ts_ss:)
 

edka72

edka72

Шпион Гуорры!
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
174
Оценок
2
Баллы
99
Возраст
52
Ты вообще не понимаешь, я уже на пальцах объяснил, а ты уперся.
Ввод денег - это когда ты пришел в банк, закинул денег, они конвертировались и оказались на игровом счете
Донат - когда я у одному из игроков или клану в реале отдал деньги а в игре получил шмот.
Ты вообще разницу ощущаешь?
Что это меняет? В обоих случаях реальные дентги обменяли на набор пикселей.

Разговор не об этом, а о том, что тех ,кто так делает очень очень мало ( В цикле ни одного Игрока нет такого) а вот выводя\ится из Игры реально много.

И в этом и есть нереалистичность
 

edka72

edka72

Шпион Гуорры!
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
174
Оценок
2
Баллы
99
Возраст
52
Народ выплеснул агрессию.
Я например так и не увидел ни одного подтверждения возможности прямого вывода инровой голды в реал.
А без этого все наши рассуждения просто мусор.
Как я уже писал ,по книге рассыпана масса косвенных доказательств этого. Прямых нет, да, но косвенные то есть.

За навигаторство Росу платят РЕАЛЬНЫМИ деньгами, кабак в Вадьдире оценивают РЕАЛЬНЫМИ деньгами, за найм на Альбатросов платят вообще охренеть как много, явно не соответсвую сложности задания и о5 таки РЕАЛЬНЫМИ деньгами, кланы платят вполне реальную зарплату, позволяющую отдыхать на курортах и трахать шлюх. и т.д и т.п. То есть поток из Игры денег не просто велик ,он колоссален. А вот со вводом большие, большие проблемы.

Да, Автор не говорит как происходит обмена голда на реал, но о есть точно и неважно - в белую в черную или в краиинку.

Суть то моего поста была не об этом. Вот есть команда Роса. Она хоть одну копейку занесла из реала, кроме абонентки? Не. А кто то из знакомых Роса вообще внес? Тоже не. А хоть кто то в цикле внес хоть что-то? Тоже не.

То есть о поступлении денег из реала не сказано вообще ни слова. Да не так его много и будет. А вот выводится и зарабатывается в Игре дохрена. И это и есть дисбаланс

При этом есть масса Игроков ,которые не только УЖЕ живут Игрой, но и планируют этим жить, начав играть с 0 ( Бом и Док, например) И миллионы таких игроков явно перевешивают тысячи донаторов. Но при этом денег в Игре хватает всем)))

ПиСи. Это аообще слабое место ВСЕХ ЛитРПГ
 
Последнее редактирование:

Tanya

Tanya

Житель Вальдиры
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
1.427
Оценок
4.311
Баллы
1.256
Разговор не об этом, а о том, что тех ,кто так делает очень очень мало ( В цикле ни одного Игрока нет такого) а вот выводя\ится из Игры реально много.
И в этом и есть нереалистичность
Автор о таких не пишет, но это не значит, что их очень мало.
Одна моя знакомая жаловалась, что её сын спустил все накопленые деньги (совсем не маленькую сумму), на какие то игрушки в интернете.
И он на сегодняшний день, далеко не редкий случай, при том что нынешние игры это даже близко не Вальдара.
Не люблю сравнений с реалом, но факты таковы, что даже сегодня не малое количество отнюдь не богатых людей, вливает довольно таки много денег в игры.
 
Последнее редактирование:

edka72

edka72

Шпион Гуорры!
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
174
Оценок
2
Баллы
99
Возраст
52
Не люблю сравнений с реалом, но факты таковы, что даже сегодня не малое количество отнюдь не богатых людей, вливает довольно таки много денег в игры.
Я ж н спорю, что такие есть. Просто то, как описан Мир Вальдиры и заработки в нем, никак не соответствует неким гипотетическим вливаниям. Ну никак не закрывает одно другое.
 

edka72

edka72

Шпион Гуорры!
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
174
Оценок
2
Баллы
99
Возраст
52
А вообще к чему эта тема?

Нельзя все время хвалить Автора, а то они начинают расслабляться)))
 

Kmv

Kmv

Зарграадец!
Команда форума
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
2.593
Оценок
3.151
Баллы
1.663
Возраст
51
А вообще к чему эта тема?

Нельзя все время хвалить Автора, а то они начинают расслабляться)))
Вы здесь не мешайте хвалить Автора другим!)

Прямо так хочется ответить прямо очень известными словами, прочитав 3 страницы обсуждения!

 

Drake

Drake

Участник похода
Регистрация
27 Июл 2015
Сообщения
1.997
Оценок
2.378
Баллы
1.491
Возраст
46
За навигаторство Росу платят РЕАЛЬНЫМИ деньгами, кабак в Вадьдире оценивают РЕАЛЬНЫМИ деньгами, за найм на Альбатросов платят вообще охренеть как много, явно не соответсвую сложности задания и о5 таки РЕАЛЬНЫМИ деньгами,
Обращаю Ваше внимание на то что в перечисленных Вами случаях платят ИГРОКИ, а не администрация. То есть эти случаи не являются ВЫВОДОМ денег из игры.
В случае аукциона за реал - та же история. Платят игроки.
В данном случае действуют обыкновенные рыночные правила - всё продаётся по той цене, по которой его готовы покупать. Как "пиксельные" товары, так и аналогичные услуги.
 

ftb

ftb

Альбатрос
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
252
Оценок
206
Баллы
241
Оборот SecondLife за 2016 год составил 500 миллионов реальных доллларов, для убогой (я не шучу) не игры, вполне себе неплохо.
А если бы это была эпичная Вальдира какой бы был оборот ?
 

edka72

edka72

Шпион Гуорры!
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
174
Оценок
2
Баллы
99
Возраст
52
Обращаю Ваше внимание на то что в перечисленных Вами случаях платят ИГРОКИ, а не администрация. То есть эти случаи не являются ВЫВОДОМ денег из игры.
В случае аукциона за реал - та же история. Платят игроки.
.
Вы невнимательны. И очень. Разве я где то писал, что платит администрация?

Просто я ответил варамо, что в цикле пристутсвует масса косвенных отсылок, что конвертация игрового золота в реальные деньни вполне себе работает. Хотите с этим поспорить?)))
 

edka72

edka72

Шпион Гуорры!
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
174
Оценок
2
Баллы
99
Возраст
52
Оборот SecondLife за 2016 год составил 500 миллионов реальных доллларов, для убогой (я не шучу) не игры, вполне себе неплохо.
А если бы это была эпичная Вальдира какой бы был оборот ?
Что значит оборот? В нее внесли не считая абонентки реальных денег 500млн или же это вместе с абоненткой?
 

l2kip

l2kip

Мудрый Адепт!
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
175
Оценок
143
Баллы
316
вот читаю тему уже который день.

изначальный вопрос был про то что в Вальдире
Абсолютно нереалистичная, неправдоподобная экономическая модель. Деньги падают с неба.
по мне дак обычная модель:

все внутриигровые ценности добываются в игре игровыми же методами, грубо говоря, денег в игре не может быть больше чем игроки навыбивали/наполучали за квесты, etc. примем за аксиому что:
всеми способами будут пытаться уменьшить объем денежной массы, что бы цены на аукционах на имели по девять нулей
, это не ФТП - нет никаких магазинов за реал, бесы не вливают наличность одним кликом. реальные деньги никак не вливаются в игру кроме как посредством абонентской платы.

с какой целью в реале игроки передают другим игрокам реальные ценности это их личное дело, на количество игровых ценностей это не влияет никак.
 
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
Brainer Технический 1

Похожие темы


Сверху Снизу