Дверь. Фанфик по СВА.

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
Это Авторская пунктуация!)
Авторская пунктуация, несомненно, должна подчеркивать эмоциональность текста и показывать отношение автора к повествованию.
Но!! Она не должна усложнять текст и делать его неудобоваримым для читательского восприятия.
Особенно учитывая множество недочетов в пунктуации не авторской.
Потому как с запятыми тут и без авторской как-то неочень
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.356
Оценок
4.021
Баллы
1.411
Возраст
51
В данном виде предложение может восприниматься неправильно, т.к. возможно прочтение не стЕны, а стенЫ. То бишь не мн.ч., а ед.ч в род.п-же, относящееся к ,,во тьму,,. Во тьму стенЫ.
Лучше переставить, выделив прич.оборот запятой.
Например: Бесконечные, прямые(,) как стрела(,)( сравнение выд-ся) стенЫ коридора(,) уходящие в даль, во тьму.
Чёт ничё не понял((((
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
Бесконечные, прямые как стрела, уходящие в даль, во тьму стены коридора, сложенные из миллионов и миллиардов совершенно одинаковых, кирпичиков, безупречно-ровных с любой точки зрения, теперь давно уже, как и все здесь, покрытых пылью веков, плесенью, мхом и потеками, были такими старыми, что никто даже приблизительно не мог сказать, как давно их сложили умелые руки неизвестных каменщиков.
Предложение настолько перегруженное, что смысл вообще теряется. Не с первого раза доходит, что ,,были такими старыми...,, относится к стенам, а не кирпичикам.
По-хорошему, "сложенные.." должно было стать отдельным предложением, с дальнейшей привязкой к стенам.
Например:
Сложенные из миллионов....мхом и по(д)теками, эти стены были такими старыми....
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.356
Оценок
4.021
Баллы
1.411
Возраст
51
Авторская пунктуация, несомненно, должна подчеркивать эмоциональность текста и показывать отношение автора к повествованию.
Но!! Она не должна усложнять текст и делать его неудобоваримым для читательского восприятия.
Особенно учитывая множество недочетов в пунктуации не авторской.
Потому как с запятыми тут и без авторской как-то неочень
Говрят (думаю это вполне может быть правдой), что в салунах на Диком Западе в годы его освоения, над тапером часто висела табличка с надписью: "Не стреляйте в пианиста, играет как умеет"))))
Да, признаю, что у меня чрезвычайно низкая грамотность и в школе я учился с двойки на тройку, но надеюсь, что мои читатели любят меня не только за это))))
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661

Kondor

Kondor

Адепт культа Роски
Команда форума
Регистрация
14 Окт 2017
Сообщения
3.739
Оценок
4.197
Баллы
1.990
Предложение настолько перегруженное, что смысл вообще теряется.
Ну вот. Только-только автор произведения решил показать велию эквилибристику вокабулярного запаса, как получил тапкой в лоб. Шелест! Держись. Мы за тебя! :tease
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.356
Оценок
4.021
Баллы
1.411
Возраст
51
Предложение настолько перегруженное, что смысл вообще теряется. Не с первого раза доходит, что ,,были такими старыми...,, относится к стенам, а не кирпичикам.
По-хорошему, "сложенные.." должно было стать отдельным предложением, с дальнейшей привязкой к стенам.
Например:
Сложенные из миллионов....мхом и по(д)теками, эти стены были такими старыми....
А вы наверное русский преподаете?
Я раньше думал, что это называется сложносочиненные предложения, или что-то в этом роде... Может путаю...
Вот почему Толстому никто не пеняет на то что у него одно предложение бывают на всю страницу?
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
Говрят (думаю это вполне может быть правдой), что в салунах на Диком Западе в годы его освоения, над тапером часто висела табличка с надписью: "Не стреляйте в пианиста, играет как умеет"))))
Да, признаю, что у меня чрезвычайно низкая грамотность и в школе я учился с двойки на тройку, но надеюсь, что мои читатели любят меня не только за это))))
Я не сомневаюсь, что читатели Вас любят))) но неплохо было бы в таком случае и к ним проявить толику любви и заботы))), сделав текст еще более читаемым)))
Впрочем, желание автора -закон))) я могу и не пытаться передать вам точку зрения и пожелания от тех читателей, которые Вас еще не любят и не знают, лишь впервые знакомясь с Вашим текстом))
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.356
Оценок
4.021
Баллы
1.411
Возраст
51
Ну вот. Только-только автор произведения решил показать велию эквилибристику вокабулярного запаса, как получил тапкой в лоб. Шелест! Держись. Мы за тебя! :tease
НО! Из каждого лимона можно сделать лимонад! Надеюсь, что у меня наконец то появится корректор, который будет делать вычитку прод перед выкладкой.
Пока никто не соглашается. Рлин в свое время тоже отказалась. Может ЗлойОс согласится?
Если что, прошу считать это предложение официальным)))
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
А вы наверное русский преподаете?
Я раньше думал, что это называется сложносочиненные предложения, или что-то в этом роде... Может путаю...
Вот почему Толстому никто не пеняет на то что у него одно предложение бывают на всю страницу?
Во-первых, у Толстого все вытекает одно из другого, без путаницы и ошибок в пунктуации))))
А во-вторых, кто Вам сказал, что не пеняет?)?)?)))
Помню, в школе сам на первой же странице ВиМ заснул)))))))
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.356
Оценок
4.021
Баллы
1.411
Возраст
51
толику любви и заботы
Проявляю как могу! Чесслово! Вот и сейчас, в рабочее, можно сказать время, проявляю любовь к читателям и пытаюсь закончить Эпилог к Дискотеке)))
Ну подумайте сами, как я могу сам исправить свои ошибки если я неграмотный?
Это же парадокс, кажется... Но это не точно...
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
НО! Из каждого лимона можно сделать лимонад! Надеюсь, что у меня наконец то появится корректор, который будет делать вычитку прод перед выкладкой.
Пока никто не соглашается. Рлин в свое время тоже отказалась. Может ЗлойОс согласится?
Если что, прошу считать это предложение официальным)))
Я не преподаватель русского. И тоже могу делать ошибки или не заметить их. Постараюсь конечно по мере сил помочь Вам, пока тишина у ДР и сам в осмыслении собственной проды, но гарантировать регулярность, увы, не смогу))))
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.356
Оценок
4.021
Баллы
1.411
Возраст
51
Во-первых, у Толстого все вытекает одно из другого, без путаницы и ошибок в пунктуации))))
А во-вторых, кто Вам сказал, что не пеняет?)?)?)))
Помню, в школе сам на первой же странице ВиМ заснул)))))))
Ну, так как на счет моего предложения? Пойдете вычитчиком-исправителем ?
Во-первых, у Толстого все вытекает одно из другого, без путаницы и ошибок в пунктуации))))
Ну, так у меня то и фамилия не Толстой нифига(((
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
Ну вот. Только-только автор произведения решил показать велию эквилибристику вокабулярного запаса, как получил тапкой в лоб. Шелест! Держись. Мы за тебя! :tease
Дык и я не ,,против,,)))
Все на благо и в него же)))))
Так что, может не держаться)
Хотя, опять-таки, кому оно нужно ) это недержание))))
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.356
Оценок
4.021
Баллы
1.411
Возраст
51
Я не преподаватель русского. И тоже могу делать ошибки или не заметить их. Постараюсь конечно по мере сил помочь Вам, пока тишина у ДР и сам в осмыслении собственной проды, но гарантировать регулярность, увы, не смогу))))
Я так и думал(((( Хреново(((
Ну, чтож, пишите хоть сами без ошибок, и то радость людям!
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.356
Оценок
4.021
Баллы
1.411
Возраст
51
Тапки не заказывали?
Не важно.
Их есть у меня.
Ловите)
Начнем с пролога

Слишком ,,тяжелое,, предложение с большим количеством ,,и,,. Понятно, что ,,Она была здесь...,,не стало отдельным предложении, чтоб не потерять заглавную ,,о,,. Но ,,и те отдельные...,, можно было смело отделять
Ну, не знаю, как по мне так легкотня!
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
Ну, так как на счет моего предложения? Пойдете вычитчиком-исправителем ?


Если хотите, можете присылать)
А я, пока пациентов нет, здесь Вас попинаю))))если не против)
Хотя, если против, то все равно попинаю)))
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.661
! Поэтому д(а)же то(,) что БЫЛО в наличии(,) широким массам культурной общественности БЫЛО недоступно по совершенно прозаической причине- все это БЫЛО спрятано.
Три ,,было,, на одно предложение - явный перебор.

Можно попробовать исправить, скажем, таким образом :
Поэтому даже к тому, что было в наличии, широкие массы культурной общественности не имели доступа по совершенно....
Можете по-другому, но правьте обязательно)
 

Сверху Снизу