Драконы моря

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Несколько лет назад был на ежегодном средневековом фестивале . К сожалению, из-за вируса сейчас их притормозили. А раньше с детьми почти каждый год бывали
IMG_20140906_182915.jpg

Это, как раз, кольчужная мастерская, точнее, её прилавок.
IMG_20140906_201551.jpg

Рыцарский шатер
IMG_20140906_194900.jpg
IMG_20140906_185614.jpg

Оружейная лавка.
Все настоящее, ручная работа, люди зиму работают, летом торгуют, по всей стране, в определённых местах на таких вот фестивалях
 
Последнее редактирование:

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Реконструкторы, короче. В прямом смысле.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Да. За небольшую копеечку и пострелять можно. Там на разные усилия есть. А имея пару лишних сотен можно уйти в полном доспехе и при оружии. Я долго облизываться, но на кое-что все-таки раскошелился. Ну,да вы видели, выкладывал.
 
Последнее редактирование:

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
52
К сожалению, из-за вируса сейчас из притормозили.
Сейчас снова открыли. Пару недель назад был на партиаршьем подворье, по 15-16 веку Москвы была движуха.
Следующим летом если получится, хочу поездить
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Сейчас снова открыли. Пару недель назад был на партиаршьем подворье, по 15-16 веку Москвы была движуха.
Следующим летом если получится, хочу поездить
Рекомендую, не пожалеешь. У нас, увы...может, в следующем году, только...
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.242
Оценок
4.076
Баллы
1.451
Возраст
55
Забыли всё напрочь!
Выкладывай заново, или ссылку в студию! :yazyk:
Ну, извините, я не виноват :)
Screenshot_20211008-215121_Gallery.jpg

20211008_215213.jpg

Катана лежала просто для сравнения длины.
Вторая рапира короче, примерно с меч.
Вешалка самодельная, герб Гамбурга. Сталь хорошая, упругая, меч заточен, остальные притуплены примерно на 0,5-1мм
 
Последнее редактирование:

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
52
Чтото тихо както... Не к добру...
Немного поясню, что происходит.
1). Когда начинал, планировал сделать три части: 1-я - попадалово, попытка стать хозяйчиком, облом. 2-я - узнал что можно вернуться, готовиться, просится в дружину, тренируется и т.п. 3-я - первый поход.
Потом понял, что вторая часть плавно разворачивается в две: узнал что может вернуться, и ищет варианты, + понял, что только в дружине, стал готовиться. И закончить выходом в первый поход.
Но у меня уже текста 450 т.знаков, а это полноценная книга. Т.е. по хорошему надо заканчивать а подготовку к походу и первый поход - в след.книгу.
Но сейчас книга заканчивается (2-я часть заканчивается) как-то скупо. Придумываю для финалочки чего-нибудь эдакого. Типа ... (а вот фиг вам, не буду говорить :yazyk: )

2)Со след. понедельника первую книгу начинаю выкладывать на АТ. Поэтому много времени занимает внесение правок, вычитка.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.350
Оценок
4.017
Баллы
1.411
Возраст
50
Немного поясню, что происходит.
1). Когда начинал, планировал сделать три части: 1-я - попадалово, попытка стать хозяйчиком, облом. 2-я - узнал что можно вернуться, готовиться, просится в дружину, тренируется и т.п. 3-я - первый поход.
Потом понял, что вторая часть плавно разворачивается в две: узнал что может вернуться, и ищет варианты, + понял, что только в дружине, стал готовиться. И закончить выходом в первый поход.
Но у меня уже текста 450 т.знаков, а это полноценная книга. Т.е. по хорошему надо заканчивать а подготовку к походу и первый поход - в след.книгу.
Но сейчас книга заканчивается (2-я часть заканчивается) как-то скупо. Придумываю для финалочки чего-нибудь эдакого. Типа ... (а вот фиг вам, не буду говорить :yazyk: )

2)Со след. понедельника первую книгу начинаю выкладывать на АТ. Поэтому много времени занимает внесение правок, вычитка.
Удачи!
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
52
Вот такая финалочка. Есть вопрос, боевка не слишком унылая? Понимаю, что гг еще "ни кто и звать никак", и делать его мега-убиватором не хочу. Но, блин читателю же надо "крутого"?
– Ну и зачем ты мне?
Мы топали уже час. Вернее, топал я, Хрут и Калле. Сигмунд ехал верхом, и мне приходилось идти рядом.
– Что значит зачем? Тебе нужны бойцы в лид?
– Бойцы мне нужны, – подтвердил Сигмунд, – вот только ты не боец.
– Пока не боец, – согласно кивнул я, – но вель никто не боец с рождения. Не рождаются бойцами, верно? Ими становятся. Вот и я, стану.
– Сначала стань, – презрительно дернул щекой будущий форинг, – тогда и говорить будем.
– И как же я стану? Нельзя … – я хотел было ляпнуть: «научиться плавать, не входя в воду», но потом понял, что пример не совсем к месту.
– Что нельзя? – переспросил Сигмунд
– Нельзя вот так вот отказывать родственнику, – буркнул я, уже в процессе говорения понимая, что сморозил глупость. Поздно!
– Можно. – обрезал Сигмунд, – Ты мне не нужен.
– Асгейр, тебя убьют в первом же бою, – на правах старшего консультанта влез в разговор Фритьеф, ехавший рядом и прислушивающийся.
– И что? Тебе … Вам меня жалко?
Сигмунд покосился на меня с высоты лошади, ухмыльнулся.
– Ни капельки. Сдохнешь – никто по тебе не заплачет
– Ну так и чё? Что тогда мешает меня взять?
– Место. – обрезал Сигмунд
– Что?
– Асгейр, – пояснил Фритьеф, – ты будешь занимать чье-то место. Был бы это пеший поход – пожалуйста, топай со всеми и не отставай. Но на корабле все места посчитаны, и там не будет пассажиров. Надо грести, а какой из тебя гребец? Посмотри на себя, ты же через час руки себе сотрешь до кровавых мозолей, и выдохнешся… Ты хоть раз в жищни греб?
– А то! – я аж нос задрал, – мы с отцом в море ходили!
И ведь не соврал! И в море мы ходили с отцом, пока я еще маленький был. В Греции, на яхте. И греб я тоже. В парке, когда на прокатных лодочках девчонок катал.
– Это не море, Асгейр, это фьорд, там нет такой волны как в море. И ходили вы на лодочке, а тут корабль! – сказал таким тоном, будто: «и это – атомный авианосец!», – да и сколько ты греб? День? Хотя бы пол дня?
– И как же научиться? – с обидой в голосе выкрикнул я
– Не мои проблемы, – отрезал Сигмунд, – Ты мне. Не нужен.
И чмокнув послал коня вперед, догоняя уехавшего вперед отца.
– Бери пример с Калле, – обронил Фритьеф, – он ведь на каждую тренировку, что я провожу Сигмунду сам приходит. И занимается. И никто его не подгоняет.
– Слышал, полукровка? Сам! – догнал меня мелкий засранец. – Прихожу, беру щит, беру копье…
Он, не преставая шагать изобразил что-то вроде боксерской стойки: собранный корпус наклонен вперед, левое плечо впереди. Левый кулак выставлен, но не как у боксеров, а вертикально, будто в кулаке держит стакан или древко знамени. Правая рука отставлена в сторону, изображая хват толи копья толи бильярдного кия.
– … и работаю. Удар сбоку, удар сверху, закрыться!
Он выбросил вперед правую руку, будто нанося укол, отвел назад, поднял над головой выворачивая локоть, снова ударил, закрылся щитом…
– За локтем следи, – одобрительно пробурчал Фритьеф, – а так хорошо.
– Понял, полукровка?! Вот так растут будущие хирдманы! А ты… – он смерил меня презрительным взглядом, – ты же пустое место, тебя даже в строй не поставишь! А если поставишь, так враг именно на тебе строй и продавит. И что тогда? Да из-за тебя убьют всех! … Лови лучше рыбу, рыбоед вонючий!
И он, ускорив шаг принялся догонять уехавших вперед. Фритьеф, шлепнув пятками по бокам лошади тоже ускорился. Со мной поравнялся Хрут, ободряюще улыбнулся
– Да не расстраивайся ты! Не всем нужны эти походы. И что хорошего плавать куда-то, сражаться, рисковать утонуть или быть убитым? Нам же и здесь с тобой хорошо? Лови рыбу, продавай, зарабатывай! Знаешь как на рыботорговле можно забогатеть? Слушай меня, у меня есть отличный план! Придем домой, расскажу.
Если бы его руки не были заняты лямками здоровенногом мешка, он наверно потрепал меня по плечу. Я не ответил, ибо горло сжимали слезы.


Топали весь день до темноты. Вернее, не до темноты, ибо для орков ее не бывает. До звезд, начавших проглядывать сквозь прорехи в облачности. После чего Йорген выбрал небольшую полянку чуть в стороне, с трех сторон окруженную высокими кустами. Стреножили лошадей и пустили пастись. Наломали веток, сучьев, запалили костер. В большом котле сварили кашу, потом в нем же закипятили разбавленного пива с медом. Калле что-то трещал под руку Сигмунду и Фритьефу, Хрут несколько раз пытался заговорить со мной. В итоге все улеглись вокруг костра.
Неспалось. Повернувшись на бок, я уставился в еле рдеющие угли. В голове заезженной пластинкой неперкращаясь крутился состоявшийся разговор. Вообще, может зря я все затеял? Действительно, ну какой из меня боец? Я слабее любого орка моего возраста, вон тот же Калле здоровее меня намного. Один на один с ним я точно люлей выхвачу. А в походе вопрос не про то, кто кому нос разобъет. Кто кому кишки выпустит, вот что на повестке! И мне, ясен пень, явно не улыбается оказаться на земле со вскрытым животом или раскиданными в стороны мозгами. Эх-х… Половлю рыбки, расторгуюсь, приподнимусь немного. Я мысленно усмехнулся – даже вполне нестрашная подружка есть… Не красавица конечно… Так-то мне по нраву девушки с более выраженной талией. Да и более хрупкие что-ли. Стройняшечки… Эх-х-х, Асгейр, привыкай-ка ты наверно…
Тут наконец до меня дошло, что недавало покоя уже некоторое время. Запах! Тонкий аромат свежевспотевшего тела, сырой земли и мха. Запах орка. Вот только к запаху «наших» я уже привык и совершенно не замечаю. К тому же, к этому примешался сильный запах сушоной рыбы и дыма.
Я приподнял голову, покрутил башкой по сторонам.
– Ты чего?
Повернулся на тихий голос, столкнулся с настороженным взглядом Фритьефа
– Н-не зн-наю, – запинаясь так же тихо ответил я, – запах… Странный.
– Откуда?
Ветеран по-прежнему не отрывал головы от своего мешка, но взгляд стал напряженным.
– Чего вам не спиться? – недовольный Сигмунд перевернулся на другой бок, – завтра еще…
– Тс, – шикнул на него Фритьеф, перевел взгляд на меня, – откуда запах?
– Кажется, – я высвободил руку из-под плаща
– Граблями не маши! – яростно прошептал ветеран, – взглядом, взглядом покажи.
Заворочался, просыпаясь Йорген. Притихший Сигмунд неотрывал изумленного взгляда от Фритьефа
– Там, – я повернул голову чуть в сторону от костра.
Медленно-медленно из-под полы плаща, которым укрывался здоровяк показалась рука, пальцы легли на рукоять секиры…
– Доброй ночи, путники, – раздался хрипловатый низкий голос, – вижу вы не спите?
Из кустов, в том направлении куда указывал я вышагнул невысокий, но очень коренастый орк, одетый во все темное и без плаща. Из-за спины выглядывал щит.
Наш лагерь тут же пришел в движение. Замотал головой отгоняя остатки сна Йорген, начал подниматься на ноги Сигмунд. Хрут приподнял голову, прищуренно осмотрел нас и откинул одеяло. Фритьеф уже стоял, опираясь на свой здоровенный топор.
– Доброй ночи, – взял на себя переговоры наш ветеран, – с чем пожаловали, гости ночные?
– Заметили ваш костер, да решили дорогу спросит, – развел руками неизвестный.
– Дорогу? – переспросил уже стоящий на ногах Йорген.
Я тоже встал. Хрут, успевший подняться подкинул в угли веток, пламя вспыхнуло с новой силой.
– Шли мы в Борг, я и моя семья, да немного сбились. Не подскажите, в какую нам сторону, и далеко ли еще?
– Борг в той стороне, – махнул рукой начавший успокаиваться Йорген, – день ходу… Если ты с семьей, позволь предложить наше гостеприимство?
– Вот это с радостью! – обрадовался неизвестный, сделал пару шагой. Лицо попало в свет костра…
Минутку!
– В Борг говоришь? – с подозрением проговорил я, – А чего это я тебя позавчера видел? Ты ж в кузню к Эрику заходил, еще с парочкой орков… – память подкинула еще, – Да! А потом и в лавке Азога я твоего кореша видел!
Незнакомец тут же перестал радушно улыбаться, гримассу будто стерли с его лица ластиком.
– Наблюдательный гаденышь, – он сплюнул, повернулся у Йоргену, – слышь, старый, нам ваши жизни не нужны. Отдайте всё и валите на все четыре стороны.
Я опустил взгляд, пытаясь высмотреть, где у меня лежит пояс с ножнами.
– Да откуда у нас деньги, гость незванный, – ответил слегка дрожащим голосом Йорген, – мы ж не торговать в Борг ездили. Если видел нас в кузне, должен был знать, что кольчугу моему сыну заказывали. Вот все деньги и потратили.
– Говорил же тебе, – в стороне от первого из-за дерева показался второй, повыше, посуше и тоже одетый в темное, – надо было их до дома вести, там бы все и взяли!
– Ничего, – снова сплюнул первый, – за кольчугу он, – кивнул на Сигмунда, – только аванс заплатил. Небось осталось что, в кошеле? Да и железка у тебя знатная, что у Азога купил, мне в самый раз будет!
В этот момент расслабленно стоящий Фритьеф сделал незаметное движение кистью, что-то мелькнуло в воздухе, и тут же, без паузы только что зевающий ветеран прыгнул вперед, на первого незнакомца, замахиваясь секирой.
Дзынь-нь-нь! – первый разбойник отбил брошенный нож мечом, мгновенно закрылся переброшенным из-за спины щитом, – Бам-м-м!
Секира Фритьефа врезалась в щит и соскользнула в сторону. Второй разбойник так же прикрылся щитом, над которым заблестело жало копья. Наши повыхватывали все, что есть.
Фритьеф схватился с мечником, осыпая его ударами секиры, Йорген, Хрут и позади них Сигмунд попытались окружить копейщика. Куда там! Он ловко маневрировал, угрожая время от вермени выпадами, и закрываясь щитом от всех попыток достать его короткими топориками или мечом.
Я стоял в совершенном раздрае – чего мне то делать? Со своим коротким саксом. Трое наших буквально мешали друг другу, чем копейщик ловко пользовался, двигаясь так, чтоб рано или поздно должен оказаться рядом со своим корешом. Корешь довольно ловко отбивался от Фритьефа, переодически сам переходя в атаку. В сознании отрешонно мелькнула мысль: «Сейчас они соединяться, и прикрывая друг друга раскатают нас под ноль!»
Вскрикнул от боли Йорген, переложил топор в левую руку, правая повисла плетью.
– Ага, крестьянин! Зацепил? Надо было соглашаться, хотя бы остался жив!
– А-а-а-а! – с истошным криком Калле, выхватив свой скрамасакс бросился на мечника.
Тот подгадал момент между замахами здоровяка, чуть отдавил его щитом, и встретил пацана прямым ударом ноги. Бам!
Пинок пришелся в живот, младшенького согнуло дугой, он выпучив глаза схватился за брюхо, длинный нож выпал на землю.
– Не лезь щенок, здесь мужчины отношения выясняют!
Я наконец «отмерз». Выхватил сакс, еще раз осмотрелся…
Йорген держался позади Хрута с Сигмундом, поочередно наскакивавших на мечника, с пальцев правой руки дяди тонкой струйкой стекала кровь. Хрут и Сигмунд тоже были попятнаны, но держались бодрее. Фритьеф, отмеченный порезами, но не сбавлявший темпа продолжал молотить с двух рук разбойника с мечом, но тот каждый раз подставлял щит немного под углом, и секира соскальзывала. Более того, все чаще ветеран стал проваливаться в удар, и на моих глазах мечник достал его еще раз.
– Не стой Асгейр, отвлеки его! – крикнул здоровяк.
Да! Сейчас! Я метнулся, пытаясь обойти противника со стороны, но это привело лишь к тому, что мечник чуть довернул, вновь поставив нас с Фритьефом на одну линию.
За спиной раздался еще один крик боли. Кто? Я не разобрал, кто-то из наших. В мозг вонзилось раскаленной иглой: «Сука, да нас же сейчас всех здесь поубивают!»
Под ноги я не смотрел, поэтому чуть ли не влетел в костер босыми ногами. Обуться естейственно никто из нас не успел. Миг. Посетившая идея заставила выпустить нож из руки и наклониться. Зачерпнув обеими ладонями горячих углей в перемешку с золой, я не чувствуя боли кинулся вперед и метнул целясь в глаза врагу.
Мечник моментально закрылся щитом. Сознание взвыло: Сука!!! Но Фритьефу этого оказалось достаточно. Свист рассекаемого двуручным топором воздуха… и острие топора застряло в кромке щита, вонзившись по самое топорище. Рывком на себя ветеран чуть не вырвал щит из рук разбойника. Лезвие освободилось и на краткий миг противники разлетелись в стороны.
«Еще золы!» Я метнулся назад, а в этот момент Фритьеф снова врубился во вражеский щит.
– Атли! Атли! – взвыл мечник, щит которого стремительно превращался в лохмотья, – Помоги!!!
– Так и знал, что без меня не справитесь, – раздался откуда-то низкий, как будто потусторонний голос.
И в тот же момент беззвучным взрывом над нашей полянкой вспухло облачко черного дыма.
Фритьев в запаре глотнул дыма судорожно закашлялся, пошатнулся… Позади меня раздался еще кашель.
– Ну вот и все, – сразу же расслабившийся мечник отшвырнул щит, перехватил свою железку поудобнее.
Фритьеф выронил секиру, пошатнулся, его повело и стараясь удержаться на ногах он сделал несколько заплетающихся шагов в сторону, скрываясь в клочьях дыма. Поворачиваясь за ним, мечник почти что отвернулся от меня.
– Не беги, – рассмеялся ему в след мечник, – не хочу за тобой бегать.
Он шагнул вслед нашему здоровяку…

Все это время я как завороженный стоял на месте. Просто в момент, когда вокруг вспухли дымные шапки я непроизвольно задержал дыхание. И сейчас стоял, плотно сжав губы, сощурившись и слушал пульс, как в моменты нырков.
Не отдавая отчета что делаю, я шагнул следом за разбойником, наклонившись подобрал секиру Фритьефа.
«Какая легкая!» поразился я. Действительно, все время глядя на двуручный топор здоровяка со стороны я представлял его чем-то вроде колуна, киллограм под десять. А тут? Не более полукилограма на легкой рукояти. Взмах!
Наверно разбойник что-то почувствовал или услышал, ибо в момент взмаха начал поворачиваться.
Не успел.
Дзынь!
Я метился в основание шеи вражины, но попал ближе к плечу. К моему немалому удивлению топор не врубился до середины спины несмотря на то, что в замах я вложив всю свою силу, весь свой вес. Под топором что-то поддалось, но немного и лезвие скользнуло в сторону.
Однако какой-никакой урон прошел, ибо разбойник переложил меч в левую руку, а лицо искривила грмасса боли.
– Смотрите-ка, у нас тут юный герой? – недобро ухмыльнулся он, – Зря ты это, парень, детей мы не трогае…
Я не дал ему договорить. Взмах.
Тот просто уклонился, пропустив сверкнувшую сталь мимо. Но отвечать не стал, только сделал еще одн шаг навстречу.
Страшно хотелось дышать, легкие начали непроизвольно вздыматься, в судорожной попытке хоть что-нибудь втянуть в себя. Хоть этот дым…
Совершенно не думая я сделал длинный выпад, метясь как штыком верхним углом топора в лицо врага.
Хвать! Выпустив меч, бандит в одно движение перехватил древко. Какой же он быстрый! Топор словно попал в тиски. Я дернул двумя руками, пытаясь высвободить, но было похоже, что на той стороне какой-то бездушный робот-терминатор с гидрозахватами вместо рук неторопливо, но неизбежно выламывает оружие из моих рук.
– Довольно, мальчик, – осклабился противник, – время умирать
«Ну вот и все!» мелькнуло в голове, рука лихорадочно метнулась к пустому поясу, память тут же услужливо подсказала, что сакс валяется где-то у костра… Мама…
Глаза я не закрывал, хоть очень хотелось, руки наконец выпустили топорище...
Из клубов дыма позади моего врага выступила неясная фигура. Две руки, как две клешни схватили голову… Хруст ломаемых шейных позвонков услышал даже я. Оба тела: мечник и опять начавший биться в приступах кашля Фритьеф рухнули на землю.
А я тут же пулей выскочил из дыма. Свежий воздух со свистом ворвался в легкие. Я судорожно хватал его ртом, дыша часто и неглубоко, сознание несколько секунд балансировало на грани. Наконец стал приходить в себя.
«Второй!» пронзила мысль! И вдохнув как перед нырком я рванул обратно в темное облако.
Сначала схватил секиру. Чуть не споткнулся об лежащего ничком Калле. Где их искать?! Вдруг я остался один? Дым хоть и небыл густым и непрозрачным, но видимость ограничивалась тремя-четырмя шагами. Где же они?!
До слуха донеслись приступы кашля. Наши! Ибо врага похоже этот дым не брал. А где наши, там и второй, с мрачной решимостью подумал я.
Наконец я что-то разглядел. На земле, распластавши ноги и руки кто-то лежал. А над ним возвышалась фигура, обеими руками сжимавшая копье.
– Зря ты не отдал деньги, крестьянин, – проговорила фигура, – не твоя это работа, сталью махать.
Он резко поднял копье, намереваясь пригвоздить лежащего к земле, но в этот момент я нанес свой удар. Бил наискось, опять метясь в основание шеи. И теперь топор врубился в плоть. Хоть я и ожидал, что сейчас голова отлетит как мячик.
Нет. Топор застрял в теле, пусть я и пытался его выдернуть. Но руки слабели, воздух опять кончился, легкие снова стали дергаться в припадке. Я выпустил топорище.
Последний разбойник обернулся, прямо с застрявшим в теле топором, поднимая на меня изумленный взгляд. Закинув одну руку за спину, он вцепился в секиру и рывком вырвал из тела. Следом вылетели брызки крови. Попытался что-о сказать, но изо рта послышался только хрип, и последний враг рухнул на лежащего на земле Йоргена.
Шатаясь, я снова выскочил на воздух. Сипя легкими, продышался. Поднялся на ноги, вдох. И я снова вхожу в облако дыма. Да когда же оно рассеется?!
Пошел на кашель. Там, но одном колене стоял Хрут, так же как и остальные сотрясаемый приступами. Схватив его за руку, с трудом вытащил на воздух.
– Продышись.
Вдох-выдох, вдох-выдох, вдох. И я отправляюсь обратно.
Где-то здесь был Фритьеф… Где же ты? Вот Калле, вот костер… Ага! До слуха донесся кашель. Я даже обрадовался – кашляет, значит жив! Вот он, пытается подняться на ноги. Не получается, его шатает. Подхожу, подставляю плечо, на меня наваливается тяжесть здоровенного тела. Фигня! Я и не такие корзины с рыбой таскал. Медленно выходим на воздух.
– Дыши Фритьеф. Как ты?
Ветеран, вновь упавший на одно колено, машет рукой, дескать нормально.
Вдох-выдох, вдох-выдох, глубокий вдох, так что аж распираемые ребра затрещали. И я возвращаюсь.
Опять иду на кашель. Йорген. Пришел в себя, пытается подняться, но у него не получается. Вцепляюсь двумя руками. Чуть не с криком пытаюсь поднять. Нихрена!!! Этого кабана мне не осилить! Кто-то хватается во вторую руку дяди. Хрут! Молодчага, отдышался. Вдвоем, почти волоком вытаскиваем главу рода из дыма. Он весь в крови, правое плечо буквально разворочано, но он дышит, даже взгляд на воздухе начинает становиться осмысленным.
– Где Сигмунд? – еле слышно выдавливает дядя
Отдышавшись, шагаю в дым. Рядом Хрут. Он молча указывает рукой. Понятно, туда. А вот и наш будущий великий форинг. Лежит на спине. Жив? Там разберемся, вцепившись вдвоем начинаем тащить. Кажется жив – вон грудь ходит, правда еле еле.
Рядом с нами из клубов дыма выныривает Фритьеф, тащит за ногу Калле. Как мешок!
Позволяю себе рухнуть на землю. Какой же сладкий воздух!
Наконец и Йорген, не с первой попытки поднимается, подходит к Сигмунду
– Жив?
– Дышит, – выдыхаю я не вставая.
Фритьеф, уперевшись руками в колени пытается продышаться.
И в этот момент, старина Хрут, до того стоявший на ногах вдруг покачнулся, колено его подломилось, и он словно подрубленный рухнул на землю.
– Ты в порядке? – словно в дурном кино спросил Фритьеф.
Я поднял глаза на нашего «завхоза». Сидя на подогнутых коленях, он прижжимал руку к левому боку, опираясь на землю правой. А на его лице отражалось изумление и беспомощность. Во взгляде читалось «как же так?»
К нему тяжело шагнул Фритьеф.
– Покажи
– Фритьеф, я нечувствую ног.
– Ерунда, старина, орки самые живучие твари на этом свете, это я тебе говорю!
– Йорген, – позвал Хрут, – позаботься о Грид и мальчиках
– Да что ты несешь? – Йорген наконец отрорвался от старшего сына, – ты что, старый друг? Мы с тобой еще на их свадьбе выпьем!
– Один будешь пить, – слабеющим голосом произнес Хрут.
Теперь его не держали даже руки, и он лег на бок.
– Ну-ка держись, не смей умирать!
Фритьеф наконец осмотрел его бок, поднял взгляд на Йоргена, и поджав губы печально покачал головой.
– Хрут! – Йорген обеспокоенно склонился над ним
– Грид… – еле прошептал Хрут.
Изо рта послышался еле слышный толи хрип толи сип, глаза закатились.


На этом месте мы оставались еще один день. Сигмунд, по его словам, получил краем щита по лбу и отключился. В подтверждении показывал оргомную шишку, что как рог выросла над правым глазом.
Йорген получил несколько уколов, но все они быстро затягивались, вызывало беспокойство только рана на правом плече. Фритьеф уверял, что к весне рука должна восстановиться полностью: кость не задета, сухожилия тоже по большей части целы.
Сам ветеран оказался изрезан весь, и сильно ослаб из-за потери крови. Но несморя ни на что был деятелен, в отличие от Йоргена со старшим сыном.
Младшенький получил только сильный пинок в живот, и теперь морщился, когда надо было встать или сесть. Плюс – здоровенная шишка на затылке, когда полученная, непонятно.
Легче всех отделался я: ни ран, ни ушибов, только сильно болели сожженные ладони, которые мне намазали медом и завязали тряпкой.
Весь день отдыхали, зализывая раны. Третьего разбойника, который по идее окутал нас колдовским дымом так и не нашли, хотя ветеран вроде бы нашел даже место, где тот стоял.
– Проклятый колдун, – кривился Фритьеф, – орки магией не воюют. В этом нет чести!
Как по мне, так лучше все же быть бесчестным, но живым. Раз есть нечто, позволяющее победить врага, то почему бы этим не воспользоваться? В конце-концов, я же хотел запорошить глаза мечнику золой?
Хруту мы устроили огненное погребение. Конечно, кроме дров под рукой ничего не было, поэтому то, что осталось мы засыпали землей, насыпав маленький курган.
А полностью раздетых разбойником бросили так, без погребения, на поживу воронам и лесным зверям. С них нам, помимо комплекта одежды досталось по короткой кольчуге, причем у копейщика это была вообще жилекта. Пару ножей, неплохое копье и грубый тесак. Ничего особенного – полоса обычного железа с толстым обухом, и наваренное лезвие из науглероженной стали. Похоже все остальное унес с собой их третий.


На следующее утро наш маленький отрядик покидал место, которое чуть не стало нашей коллективной могилой. Ибо вместо разбойников уже наши полностью раздетые трупы могли бы сейчас валяться под деревьями.
– Вот что, Асгейр… – подъехал ко мне мрачный Сигмунд, – я … подумаю над твоим предложением.
Я вскинул на него удивленный взгляд, еще не понимая, что тот имеет в виду.
– Если к весне, ты будешь в состоянии грести, хотя бы часа три непереставая, и научишся обращаться со щитом и копьем… – он опять окинул меня с головы до ног. Создалось впечатление, что говорит он через силу, – Приходи.
– Ты возьмешь меня в лид? – все еще не веря спросил я. Кстати, совершенно непонимая, радоваться мне или нет этому повороту событий.
– Я еще раз подумаю, – бросил будущий форинг, – и кстати! Тебе потребуется свое копье, как минимум три щита, и комплект одежды для похода. У нас не хирд, никто ничего выдавать не будет!
Высказавшись, он тут же потерял ко мне интерес, и уставился вперед, будто высматривая впереди дорогу.
Несколько минут я бездумно шагал, глазея на раскачивающийся впереди мешок Калле, с абсолютно пустой головой, не испытывая ровным счетом никаких эмоций. Наконец, тяжко вздохнув я сказал сам себе: «Ну что, Гера-Асгейр? Как там звучит одна известная реклама? Если вы вступите в наши ряды, то в числе прочего получите возможность путешествовать по миру, увидеть разные страны, встретиться с интересными людьми и убить их? Что ж, за путешествия!»
С хмурого неба на наши головы, на окружающие холмы и лес медленно летели легкие белые хлопья, постепенно окрашивая окружающий мир в белый цвет.
 

Аньлар

Аньлар

Шпион Зарграада!
Регистрация
31 Июл 2021
Сообщения
80
Оценок
55
Баллы
86
С боëвкой думаю нормально, всë-таки насколько я понимаю твоя цель написать более правдоподобно, чем супер реалистичная "убивалка". Обычный человек в наше время впервые взяв секиру вряд ли, как виртуоз, будет наносить точные, сильные и быстрые удары. :duel:
А гг до попадания думаю с мечами или топорами не связывался, так что боëвку с таким раскладом, если можно улучшить, то ненамного. Про унылость - на мой взгляд, всë соответствует истории и не такой уж плохой вышел бой. :budo:
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
52
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
Enot17 (Игорь) Произведения Форумчан. Рассказы, повести, романы 7

Похожие темы


Сверху Снизу