Драконы моря

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Так-с, а чего это вы мне не напоминаете? Я уже 17 главу заканчиваю, а 16-я то еще не полностью выложена?

– И что ты от меня хочешь? – пожилой орк в толстом кожаном переднике неприветливо взглянул из подобья.
Хорошее начало разговора!
– Здравствуй Колль. Я хочу, чтоб ты взглянул на это… – я выложил перед ним обломки своего сакса.
– Ну взглянул, – угрюмо уставился на меня кузнец, бросив быстрый взгляд на нож, – продать решил?
– Нет, – удивился я, – починить.
– Такое не починить, – буркнул он, собираясь вернуться к работе.
– Погоди! – я опешил, – но мне сказали, что ты можешь помочь!
– Тебя обманули… Если хочешь его продать мальчик, отнеси в Борг, может кто и купит. – он снова окинул меня взглядом сверху вниз, – Если конечно сможешь убедить, что нашел его…
Ну, старый козел! Кровь бросилась мне в голову. И так промурыжил меня минут пять, делая вид что занят, так еще и подозреваешь в чем?! Не отдавая себе отчета в том, что делаю – ну уж очень меня взбесил! Я двумя руками вцепился ему в шею.
Вернее – хотел вцепиться. Но кузнец одним движением отшвырнул меня как щенка в сторону. Ах ты ж сука! Бросок вперед, в надежде головой в живот снести козлину, как когда-то в школе излишне борзых старшеклассников. Правда с тех пор не практиковал никогда, нужды особой не было.
Хоть мне и показалось, что я быстр, еще бы – я ведь легче и моложе этого старикана, но внезапно в том месте, где он только что стоял кузнеца не оказалось, а я по инерции головой вперед влетел в заставленную какими-то черенками стенку.
Вскочил оглядываясь, подхватил черенок, что показался мне потолще, оказалось – деревянная лопата, и повторил атаку.
Кузнец, усмехнувшись просто перехватил лопату левой рукой, правой подхватил меня за шиворот рубахи, разворот… и получив поджопник я вылетел из кузни.
Прямо под ноги стоящих в недоумении Гунара и Хельми.
– Здравствуй Асгейр, – удивленно проговорил Гунар
– Споткнулся? – весело подмигнул мне Хельми
Следом из кузницы вышагнул кузнец. Посмотрел на меня, отряхивающегося от пыли, на мужиков
– Гунар, ты его знаешь что-ли?
– Конечно, – все еще удивленно проговорил хозяин одаля, – это Асгейр, племянник Йоргена.
– Племянник? – новый оценивающий взгляд, – Понятно. А я думал опять кто-то ворота не закрыл, вот и ломятся все, кому не попадя.
– Слышь, кузнец, – я все еще кипел злостью, – ты за воротами то давно был? Или с перепою какие-то толпы вокруг мерещатся? Здесь же на … – чуть не ляпнул «на сотни километров», – несколько дней пути никого вокруг!
Кузнец усмехнулся
– Вообще то да, иногда забываюсь, особенно за работой, что уже не в Борге…
– Все, хорош воевать, – примирительно подвел черту Гунар, – пойдем, расскажешь, что тут у тебя приключилось.


– Фроди мне сказал, дескать у Гунара живет просто чудо-оружейник!
Мы сидели за столом, с другой стороны очага от работающих женщин. Мы, это Гунар, Хельми, Колль и я. Сначала все, по неизменной традиции орков пошли к бадье за домом, долго и старательно отмывались. Вышедшая Келда сама нам полила из ковшика, а потом вручила вышитые полотенца. Гунар и Хельми долго и старательно расчесывали волосы, к чему я успел привыкнуть, но потом молодой хольд еще и заплел свои в тугую косу и свернул на затылке узлом, зафиксировав металлической заколкой. Увидев мое удивление, пояснил, дескать привычка, чтоб в бою в глаза не лезли. Странные они все-таки.
– Фроди сказал? – переспросил Колль, – Ну-ну. Что еще наплел про меня этот старый хрыч?
– Сказал, что ты был кузнецом в лиде, ходил в походы…
– И даже про это…
– Подожди, – остановил его жестом Гунар, и попросил, – расскажи мне лучше, что у вас с Браном случилось?
– А ты не знаешь? – я вздохнул, – Ну слушай…

– Бедный мальчик, – вздохнула Кедла, когда я наконец договорил. Она нам принесла кувшин и кружки, но заслушавшись присела тут же. Вскоре рядом нарисовались еще двое пацанят, памятных по посиделкам с Эгилем. Эти сидели в присутствии старших тише воды ниже травы.
– Да, парень, не повезло тебе, – вздохнул Гунар, – был бы постарше, да была бы у тебя семья… А Брана жаль, я его знал мало, больше на тинге виделись. Суровый мужик был…
– Да я уже смирился, что одаль Мари отойдет, – пожал плечами я, – ну какой из меня крестьянин!
– Насколько знаю, Бран тоже не сильно в выращивании хлеба преуспевал, в основном рыбой жил. – заметил Гунар
– А что? – опять подмигнул Хельми, – подрастешь да женишься, и давай к нам в лид. Я и с Хауком поговорю.
– Спасибо. – нейтрально поблагодарил я. Ну не рассказывать же им, что решил стать торговцем! Замнем до поры. Кстати, поймал быстрый взгляд Гретты, сидевший с прялкой напротив.
– Покажи-ка еще раз свое оружие, – как бы невзначай попросил Колль. Сакс я забрал, когда мы уходили от кузницы.
Я выложил обломки на стол. Мужики заинтересованно склонились, детвора вытянула шеи, но когда Колль взял его в руки, все тут же выпрямились, и уставились на местного эксперта.
– Сварить, как я и сказал, не получится, – наконец покачал головой мастер.
Блин! Я вздохнул, медленно выпуская воздух сквозь сжатые зубы.
– Не сопи, – одернул меня Колль, – я не сказал, что ничего нельзя сделать. Можно укоротить, вот так, – он отчеркнул пальцем, – хвостовик сделать покороче. Да, выйдет коротко, но сталь отличная, резать будет, – он попробовал ногтем режущую кромку, – как песню петь.
– Тогда у меня к тебе еще один вопрос, – я оперся локтями о стол, в пол-оборота поворачиваясь к сидящему от меня через Хельми кузнецу, – во что мне встанет твоя работа?
Колль задумчиво стал поднимать глаза к потолку, но я остановил его жестом.
– Предупреждаю сразу, денег у меня нет, – и тут же добавил, не давая мыслям собравшихся пойти в неправильном направлении, – но я не прошу тебя сделать задаром. Фроди говорит, что с тобой можно договориться. Так что попросишь в замен?
– Фроди, Фроди, – сварливо пробормотал кузнец, – всегда он меня на деньги выставлял, даже когда на одной скамье веслами гребли… Ладно, давай что-нибудь придумаем.
Он задумался. Окружающие тактично молчали
– Ну предположим, чтоб обрезать клинок, и не попортить жало много я с тебя не возьму… Ручку тогда ты сам сделаешь. Вот как раз Фроди попросишь, – добавил он иронично, – он покажет как. Насадить… Тут, конечно, вместе. Ты сделаешь, а я подскажу, да проконтролирую. Что еще? – он глянул на меня, на Гунара, – поможешь, конечно, мехи покачаешь, а то хозяин ни как помощника не дает…
Гунар только улыбнулся в ответ
– И всё? – вырвалось у меня
– Ишь ты, прыткий, – усмехнулся Колль, – всё… Не всё. Кажется, твой отец рыбной ловлей промышлял?
Я растерянно кивнул
– Ну вот принесешь мне рыбки, тогда и поговорим.
– Да ладно тебе Колль! – изумился Гунар, – где парнишке взять рыбы?
– Давай я тебе заплачу за него, – эхом добавил Хельми
– Стоп! – не ожидая сам от себя, я хлопнул ладонью по столу. – Не надо за меня платить. Рыбы значит? – у меня только что мелькнула идея, – Будет тебе рыба. И кстати, я не парнишка, я Асгейр Брансон, сын Брана Щитоносца.
Тут же удосужился пристального взгляда от пожилого кузнеца, и уважительного от Хельми. Гунар переглянулся с женой, и тоже уважительно кивнул.
– Хорошо сказано.
– Да, – добавил я, – я не обещаю тебе рыбы сразу. Но и не прошу сделать клинок, пока не достану рыбы.
– Твое слово, – качнул головой Колль, так, будто говорил: «я тебя за язык не тянул».
Я протянул руку забрать сакс, но кузнец остановил
– Пусть у меня полежит. В таком состоянии зачем он тебе? Тут форсить не перед кем.
Ну ладно. Вроде как орки не воруют?
Я встал
– Ну ладно, хозяева, спасибо за гостеприимство, за пиво…
– Может останешься? – попросила Келда, – Скоро и есть будем, там глядишь и Эгиль проснется, порадует своими рассказами…
– Спасибо Келда, может в следующий раз. Там у меня Фроди один, ему помочь надо, воды натаскать.
– Тогда до следующего раза, – подтвердил Гунар, – приходи, мы всегда рады гостям.
Кивнул мне, следом Хельми и Колль покивали гривами. Эх, приучить их что-ль к рукопожатиям?
– Пока Гретта, – я посмотрел на девушку. Вижу же, что хоть и работает, но уши греет.
– Пока, – одними губами улыбнулась молоденькая орчанка.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Очередная прогрессорская идея:
Рюкзаки и разгрузки. Всяко удобней, чем с сумкой таскаться через плече. Да и к тому же, наверняка, народ там был рукодельный, не такой дремучий, как нам историки зачехляют. Мелочевку по карманам таскать всякую приходилось, особенно, охотники, воины, да и те же пастухи.
Плюс, доп защита тушки, если основу разгрузки сделать из плотной кожи.
Воть...
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
А вот и 17 глава. Целиком
Пока путь обратно легко стелился под ноги, я перебирал в уме произошедшие события. Естественно, что сначала мои мысли целиком занимала Гретта. А ничего так себе девчонка, и фигура есть, и на личико приятная… Тут какой-то мелкий бесенок в голове саркастически усмехнулся: «это все от недотраха. Смотри, на коз и овец засматриваться не начни». Бес был послан в грубой форме, но я вынужден согласиться, что наверно привыкаю к внешности орков, и более того – орчанок. А еще, что секса у меня не было давненько.
Постепенно мысли переключились на оставленный в ремонт сакс, и где взять этому типу рыбы, и на предшествующую всему «встречу» с кузнецом. Воспоминания о «полетах» заставили скривиться. Черт возьми, ну почему меня закинуло в тело такого хлюпика? Ща бы накостылял этому Коллю, по-другому разговаривал бы!
К моему сожалению, приходиться признавать, что в мире, где многое решает физическая сила рассчитывать на быстрый ум и острый язык можно, но … Но лучше их чем-то подкреплять. Кулаком, мечом, парой крепких парней за спиной. Мд-а… Почему-то подумал, что почти за полтора месяца здесь я ни разу не занимался чем-то, что можно было бы отнести к физическому развитию. Да, работал, да физически уставал, и да, скорее всего сейчас я все же здоровее, чем был изначально: крестьянский труд знаете ли развивает. Усмехнулся – вон на какие расстояния спокойно хожу теперь, как в соседний магаз за хлебом. А раньше? Если была возможность проехать хоть одну остановку на автобусе, так зачем бить ноги? Они не казенные, лучше подождать на остановке, а за это время можно в инете позалипать, инфу какую-нибудь полезную подчерпнуть… Зло выдохнул: можно подумать здесь она мне пригодилась.
Как не обидно, а надо признать: прав оказался «Ведьмак»-странник, попади я в качка-орка, за полтора месяца уже бы все мышцы растерял. Вздохнул: ну я же не спортсмен, как мой двоюродный брат Ванька. Он тоже не качек, но помню гостил я у теть Вали как-то, сестры отцовой, так Ванька каждое утро с зарядки начинал. Фанатик хренов… А я – геймер. Я если кого и «прокачивал», то только персов в игрушках…

Так! Я даже сбился с шага и встал. Подождите-ка! Мысль казалась дикой, я даже усмонился в собственном здравомыслии, но чем черт не шутит? А что мне мешает, воспринимать вот это тело, как персонажа в игре? В конце концов, одной из версий у меня было, что все вокруг происходящее – бред. А сам я – пациент психушки.
Ну так давай я свой бред подкорректирую! Буду в бреду «качать перса»!
Ну что, Гера, мысленно подмигнул сам себе, займемся прокачкой доставшегося тебе персонажа «юный орк Асгейр»? И я побежал.

«За вчера не набегался?» опять проснулся внутренний бесенок. Отстань, вчера я бежал чтоб не замерзнуть на ветру, а сейчас – это планомерная прокачка! Всем известно: бег – основа, мои персонажи в игре передвигались шагом только если подкрадывались, да если этого требовал квест. Вот и сейчас – бегу пока не кончится выносливость, отдыхаю, опять бегу. Азы, блин.
То, что я все же не в игре, понял, когда взбежал на ближайший холмик. Пот заливал глаза, легкие свистели, сердце готово было выпрыгнуть сквозь ребра. Отдых? Я рухнул на землю, представляя как сейчас будет заполняться незримая шкала выносливости. Черта с два! От земли потянуло холодом. Я же так простужусь нафиг! Вскочил, вернее - встал. Твою так, теперь ветер, гулявший на вершине холма, бодро вытягивал из меня тепло. Эй! Так не пойдет! Почему в играх персонаж, загнав выносливость в ноль не потеет, и не рискует простудиться? Что за недоработка!
Пришлось продолжить движение, только теперь шагом. К тому же теперь путь пошел под горку, а бегом я боялся поскользнуться на влажной траве, или зацепиться за разбросанные то тут, то там камни и свернуть шею.
«Ну так накатай предъяву разработчикам!» продолжал подзуживать бес, «Какого хрена ты потеешь, и статы не выводятся? Вот ты вчера уже бегал, ща наверно километр одолел… И на сколько пунктов «подрос»?»
Уже не обращая внимания на «второе я», перепрыгнул мелкий ручеек, бегущий меж холмами, и резво взбежал на очередной холмик. Вниз – опять пешком.
Таким макаром: вверх ускорение, вниз – шагом отдыхая, добрался до пастбища. Фроди опять нашел у выгона, и убедившись, что коровы пока без воды, в три ходки наполнил поилки. После чего сходил за высохшими вещами, опять спустился к ручью, вечерние водные процедуры пришлось снова совмещать с вечерней стиркой.


– Слушай, Фроди…
Мы сидели за столом в земляном доме, в камине плясал огонек, перед нами – миски с молочной кашей.
– … а где взять… – задумался, нет, наверно не так, – из чего свить… – чего? Веревки? Нити? Да откуда мне знать! Решил не ходить вокруг да около, – Фроди, мне нужна сеть!
– Хм. Рыбки решил наловить или на мелкого зверя силки ставить?
– Ну да, рыбы. А что?
– Сеть не такая уж и большая проблема, Асгейр. – вздохнул старик, – Проблема, где ее поставить.
– В смысле? Есть же тут реки. Конечно, большинство — это ручьи, где кроме головастиков наверно ничего не водится. Но даже рядом с усадьбой Фритьеф умудряется бить рыбу острогой. А я сеть поставлю.
– Все места, подходящие для рыбалки, на дальности двух дневных переходов вокруг, уже давно поделены. Можно, конечно, попробовать сходить подальше, но одному – старый пастух покачал головой, – я бы не советовал.
– Успокойся Фроди, никто не обидится. Так ты поможешь с сетью?
Но упрямый старик не сдавался.
– Слушай, парень, умников и до тебя было немало, только всех их переловили. И запомни, места у нас дикие, поймают – никто ярлу жаловаться не побежит, переломают руки-ноги и бросят там же. К весне от тебя даже косточек не останется. Был любитель чужого и не стало.
– Фроди, да успокойся ты. Обещаю, – я прижал руку к груди, – чужие места для ловли не потревожу…

***
На утро у меня был запланирован ранний подъем, разминка, «развивающие» ходки за водой, и далее – тренировка по плаванью. Но жестокая реальность снова шарахнула мордой об стол да со всей силой. Первое, что я почувствовал проснувшись – как же у меня всё болит! Просто всё: ноги, руки, бока… Ма-ма. Кое как ковыляя на негнущихся ногах выбрался наружу. Пастух опять успел свалить на пастбище. А мог бы и разбудить, между прочим.
Посмотрел в хмурое небо, оглянулся на дружелюбно распахнутый зев землянки, откуда тянуло теплым воздухом. А может ну его <censored>? Или в крайнем случае – может подождать, пока последствия моих «тренировок» пройдут? Ну в самом деле, я же еле двигаюсь!
– Привет Асгейр!
Я чуть не подпрыгнул! Ну кто же так подкрадывается?
– Привет Хелми. Чего в такую рань?
Молодой хольд, одетый помимо льняной рубахи и свободных штанов, еще и в расшитую тунику из тонкого сукна и плотный плащ с меховой опушкой шел, опираясь на короткое копье, у пояса висел тубообразный колчан со стрелами, за спиной – плоская плетеная корзина, и ненатянутый лук. На поясе – уже знакомый украшенный скрамасакс.
– Да вот, решил пройтись, может подстрелю кого. Хоть и не сезон, но без дела не сидится.
– А к нам, какими судьбами?
Хельми скинул свой ивовый «ранец», покопался:
– Вот, держи. – он протянул небольшой сверток, – Келда просила передать
Я развернул. Нифига себе! Три льняных полотенца. Это ж здорово! Теперь после заплыва я смогу нормально вытереться, а не мерзнуть как цуцик. Сукно конечно ткань хорошая, и греет даже мокрая, но обсохнуть прежде чем одеваться – это все же лучше, чем бегать мокрому.
– Спасибо ей огромное! И тебе, конечно, – я было дернулся пожать руку, но вовремя вспомнил что у орков это не принято.
– Не за что, – отмахнулся тот, – а где Фроди? Почти год его не видел. Здоров ли?
– Здоров, здоров. Что ему сделается? Пойдем, – махнул парню рукой, – он на выгонах, опять меня не разбудил.

Вместе мы пошагали к стаду. По пути я все косился на лук, что не укрылось от спутника.
– Стреляешь? – весело подмигнул Хельми
Я помотал головой
– Но всегда было интересно
– Отец не учил?
Изобразил неопределенный жест плечами, который можно было трактовать как «нет» и сам спросил:
– А ты хорошо стреляешь?
– В лиде я стрелок, – добавил хольд с некоторым пафосом в голосе, – нас всего семеро.
– Хельми, а научи меня, – неожиданно для самого себя попросил я.
А что? Прикинул мысленно, в принципе, умение «дамажить» не суясь в ближний бой не будет лишним и торговцу.
Хельми вздохнул
– Асгейр, стрелять из лука – непростое занятие. Хотя и прибыльное, – он усмехнулся, пояснил, – у меня доля как у кольчужника, хоть Хаук нас, стрелков в первый ряд и не ставит. – И тут же посерьезнел, – понимаешь, я начал учиться с шести лет, и то мне говорили, что это поздно. В нашем лиде есть такие, кто с четырех осваивал… Напомни, тебе сейчас сколько?
– Четырнадцать.
– Если в шестнадцать собираешься в поход… – он задумался, покачал головой, – за пару лет, пожалуй, можно научиться стрелять куда-то туда, а вот попадать… Тем более с качающейся палубы.
И он снова покачал головой. Тем временем мы дошли до скотины
– Кого я вижу! Гроза морей и прибрежных поселений! – обрадовался пастух, шагнул навстречу, – Как прошел поход? Не изменила ли удача вашему форингу?
– Долгих лет и тебе Фроди, – Хельми прижал кулак к груди и наклонил голову, – сходили хорошо, добычи и рабов взяли много. Удачи Хауку не изменяет. Позволь, – он вновь скинул с плеча корзину, запустил в нее руку, – и тебе дар преподнести. Я помню ты любил такое.
Достал еще тряпичный сверток, с поклоном передал старику. Тот принял, предварительно обтерев руки о подол рубахи. Развернул.
– Ух ты! – донеслось до меня восторженное, – Вот это работа!
Фроди вертел в руках деревянные кубок и глубокое блюдо.
Я сначала чуть не хмыкнул – ну чашка и плошка деревянные, пусть даже сплошь покрытые резным растительным орнаментом. Но блеск в глазах пожилого пастуха заставил приглядеться.
– Какое тонкое исполнение! – восхищался Фроди. Изделия и в самом деле были очень тонкостенными, даже хрупкими. – Эльфы, – утвердительно кивнул старик, – только они так с деревом работают! Асгейр, посмотри, – подозвал он меня.
Я подошел ближе, взял протянутый кубок. Интересно, темно-красное дерево было как будто пропитано лаком! И очень твердое!
– Такая посуда не горит и не гниет. Хоть сто лет в земле пролежит – и будет как новая!
– Я хотел было чтоб по краю серебром отделали, – заикнулся был Хельми, – но мастер меня отговорил.
– И правильно отговорил! – сверкнул глазами старик, – это ж ярра! Благородное дерево! Оно растет только в краях эльфов! Да оно само по себе стоит дороже чем серебро. Да еще с пропиткой! А ты хотел…
Мне показалось, что стой Хельми ближе, пастух залепил бы ему подзатыльник, как какому-нибудь нерадивому ученику.
– Прости Фроди
– Ладно… – успокоил парня ухмыльнувшийся пастух, – ты ж не знал. Небось при дележе спихнули тебе как дешевку?
Он иронично подмигнул сконфуженному хольду.
– Да это даже в дележке не участвовало. Хаук только покосился, да сказал, что раз я из-за них головой рисковал, первым в башню сунувшись, то пусть так и быть, моими будут. Там на столе еще оловянные кубки и блюда были, вот за них чуть не передрались.
Фроди рассмеялся, утирая брызнувшие слезы рукой.
– Ох молодежь! Вам бы только чтоб из золота да серебра было. А по-настоящему ценных вещей и не видите. Ладно, – решительно махнул старик рукой, – по такому случаю пойдем, посидим за столом. Пошли Асгейр, – мотнул головой он мне.
Я вздохнул, уж очень хотелось посидеть, послушать походника, а не таскаться вверх-вниз по склону, но…
– Идите, я здесь закончу. По крайней мере воды натаскаю, – уточнил на всякий случай я. Доить пока не пробовал.
– Овцам тоже ведра четыре налей, и пока с них довольно, – не оборачиваясь, как бы промежду прочим кинул старик, приобнял парня, и они вдвоем пошли к лагерю.


Перед тем, как взяться за ведра немного поразминался: наклоны вперед-назад-в стороны, скрутки. Повращал руками, разминая плечи. Ну что, с богом? Секунду подумав, скинул рубаху: ща все равно согреюсь, а вот пропотевшую рубаху потом стирать.
Благодаря моей «доброте», или желанию «прокачаться» ходок на сегодня оказалось целых пять. Под конец я кажется останавливался каждые десять шагов. Наконец положив ведра несколько минут сидел на краю поилки и тупо смотрел в одну точку, несмотря на лезущие к воде овечьи морды. Встал, глянул в сторону землянки, есть уже хотелось основательно. Нет, есть еще одно дело, и с протяжным вздохом стал спускаться к воде чтоб помыться.


Вернувшись в землянку, застал уже одного Фроди. Старик сидел погруженный мысли, чему-то тихонько улыбаясь.
– А, это ты… – поднял на меня взгляд, когда я сбежал по короткой лесенке.
– А где Хельми? – уточнил я
– Ушел, – вздохнул старик. Помолчал немного, – хороший парень, уважительный. Вина вон мне принес, – показал глазами на стол.
Елы-палы! Я уж стал забывать их вид: на столе стояли две темнозеленые, слегка пузатые бутылки, приблизительно по литру каждая. У одной из горлышка наполовину торчала деревянная пробка.
– Это стекло, – пояснил старик, – ты такого поди и не видел?
Блин, ну что тут скажешь? Давя улыбку, покачал головой.
– Будешь? – он кивнул на бутылки, – это называется вино! – пояснил, – мы мед или солод сбраживаем, а это виноградный сок… Виноград – это ягода такая, растет далеко на юге.
Эх, зеленокожий дед, ты ж думаешь, что я кроме меда, пива да кваса ничего и не пробовал? Рассказать, что ль тебе при случае, про другие напитки? Тут я поверь – знаток, уверен, ты и половины того, что я пил, даже не пробовал.
– Спасибо Фроди, воздержусь до вечера. Но если вечером останется – буду рад попробовать, что за штуку пьют люди.
– А мы вот с Хельми пригубили.
Пастух совершенно напоминал какого-нибудь деда из моей реальности, который тяпнул сутра стопарик, и ушел в воспоминания о былом.
– Он говорит, что и тебе подарок от Келды достался?
– Ага, – кивнул я, накладывая из общего котелка себе в миску каши, – полотенца подарила. Очень кстати, а то из усадьбы мне не передали
– От Йоргена дождешься, держи суму шире, – пробормотал старик, – а Келде ты значит запал…
Я удивленно посмотрел на пастуха. Тот пояснил
– У них с Гунаром девять лет как ни одного ребеночка. Как дочку родила, так и отрезало. Как ни стараются – никак не выходит. Келда каждый год дисам богатые подношения делает, пару лет назад они с Гунаром даже к вёльве ездили. Все без толку. – старик посмотрел на меня слегка осоловелым взглядом, продолжил со вздохом, – Видно прокляты Ингины дочки за что-то. Аса, бедняжка, та даже понести не смогла, так и сидит в девках.
– А я-то тут причем? – прочавкал я
– Так ты ж Брана сын. Тому тоже не везло с детьми. Старшего Эдмунда медведь задрал, когда Бран в походе был. А через три года и второй сын, Ларс – ушел за хворостом, так его никто и не видел. Ярл тогда Брана даже на год дома оставил: нельзя в поход без наследника. Когда Хельга умерла родами, Бран взял Агот, да через четыре года утонули они с Бьярни, их четвертым сыном.
Ну да, хотел добавить, а третьего, Олафа убили уже вместе с отцом. Вот и выходит, что я пятый ребенок в несчастливой семье. И как выжил при таких раскладах?
– Вот Келда тебя и жалеет, – добавил старик.
– Ладно, Фроди, – я отодвинул миску, налил себе квасу. Надо бы завести моду на травяные настои, а то делается все холоднее, – давай миску, помою. Расскажи, как овец доить, а то я признаться еще не пробовал.
– Овец не доят, – все еще не выйдя из ступора произнес пастух, – иначе у них шерсть будет хуже. Йорген в этом году просто помешался на этой шерсти. – голос стал жестче, – Чего удумал, сыну, который еще ни в один поход не сходил корабль покупать! Понятно, что Сигмунду дренгиром идти не с руки, когда любой двадцатилетний хольд тебя шпынять будет, но что ж он до тридцатника тянул?
– Фроди, а коз доят?
Мне, честно говоря, хмельные стариковские разговоры начали поднадоедать. У меня, между прочим, на сегодня планы
– Коз доят, – согласно мотнул гривой пастух, – но ты не переживай, – он поднялся, – я сейчас сам схожу, подою.
Но пошел не на выход, а полез в одну из кладовок, долго там рылся, я успел собрать посуду, и собирался уже идти мыть, как старик вновь появился.
– На, держи, – протянут мне моток. Тонкая, как леска нить! Старикан, дай я тебя расцелую! – Но смотри, – погрозил мне пальцем, – ты обещал! Я за тебя краснеть не хочу.
– Фроди, дорогой ты мой! Спасибо тебе огромное, – я прижал к груди обе ладони, – и не переживай, я чужих мест не трону! Кстати, а нет шнурка потолще? Мне на подборы.
– В кладовке посмотри, – пожевал губами старик и вышел на улицу.
 
Последнее редактирование:

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
А вот и 17 глава. Целиком
Пока путь обратно легко стелился под ноги, я перебирал в уме произошедшие события. Естественно, что сначала мои мысли целиком занимала Гретта. А ничего так себе девчонка, и фигура есть, и на личико приятная… Тут какой-то мелкий бесенок в голове саркастически усмехнулся: «это все от недотраха. Смотри, на коз и овец засматриваться не начни». Бес был послан в грубой форме, но я вынужден согласиться, что наверно привыкаю к внешности орков, и более того – орчанок. А еще, что секса у меня не было давненько.
Постепенно мысли переключились на оставленный в ремонт сакс, и где взять этому типу рыбы, и на предшествующую всему «встречу» с кузнецом. Воспоминания о «полетах» заставили скривиться. Черт возьми, ну почему меня закинуло в тело такого хлюпика? Ща бы накостылял этому Коллю, по-другому разговаривал бы!
К моему сожалению, приходиться признавать, что в мире, где многое решает физическая сила рассчитывать на быстрый ум и острый язык можно, но … Но лучше их чем-то подкреплять. Кулаком, мечом, парой крепких парней за спиной. Мд-а… Почему-то подумал, что почти за полтора месяца здесь я ни разу не занимался чем-то, что можно было бы отнести к физическому развитию. Да, работал, да физически уставал, и да, скорее всего сейчас я все же здоровее, чем был изначально: крестьянский труд знаете ли развивает. Усмехнулся – вон на какие расстояния спокойно хожу теперь, как в соседний магаз за хлебом. А раньше? Если была возможность проехать хоть одну остановку на автобусе, так зачем бить ноги? Они не казенные, лучше подождать на остановке, а за это время можно в инете позалипать, инфу какую-нибудь полезную подчерпнуть… Зло выдохнул: можно подумать здесь она мне пригодилась.
Как не обидно, а надо признать: прав оказался «Ведьмак»-странник, попади я в качка-орка, за полтора месяца уже бы все мышцы растерял. Вздохнул: ну я же не спортсмен, как мой двоюродный брат Ванька. Он тоже не качек, но помню гостил я у теть Вали как-то, сестры отцовой, так Ванька каждое утро с зарядки начинал. Фанатик хренов… А я – геймер. Я если кого и «прокачивал», то только персов в игрушках…

Так! Я даже сбился с шага и встал. Подождите-ка! Мысль казалась дикой, я даже усмонился в собственном здравомыслии, но чем черт не шутит? А что мне мешает, воспринимать вот это тело, как персонажа в игре? В конце концов, одной из версий у меня было, что все вокруг происходящее – бред. А сам я – пациент психушки.
Ну так давай я свой бред подкорректирую! Буду в бреду «качать перса»!
Ну что, Гера, мысленно подмигнул сам себе, займемся прокачкой доставшегося тебе персонажа «юный орк Асгейр»? И я побежал.

«За вчера не набегался?» опять проснулся внутренний бесенок. Отстань, вчера я бежал чтоб не замерзнуть на ветру, а сейчас – это планомерная прокачка! Всем известно: бег – основа, мои персонажи в игре передвигались шагом только если подкрадывались, да если этого требовал квест. Вот и сейчас – бегу пока не кончится выносливость, отдыхаю, опять бегу. Азы, блин.
То, что я все же не в игре, понял, когда взбежал на ближайший холмик. Пот заливал глаза, легкие свистели, сердце готово было выпрыгнуть сквозь ребра. Отдых? Я рухнул на землю, представляя как сейчас будет заполняться незримая шкала выносливости. Черта с два! От земли потянуло холодом. Я же так простужусь нафиг! Вскочил, вернее - встал. Твою так, теперь ветер, гулявший на вершине холма, бодро вытягивал из меня тепло. Эй! Так не пойдет! Почему в играх персонаж, загнав выносливость в ноль не потеет, и не рискует простудиться? Что за недоработка!
Пришлось продолжить движение, только теперь шагом. К тому же теперь путь пошел под горку, а бегом я боялся поскользнуться на влажной траве, или зацепиться за разбросанные то тут, то там камни и свернуть шею.
«Ну так накатай предъяву разработчикам!» продолжал подзуживать бес, «Какого хрена ты потеешь, и статы не выводятся? Вот ты вчера уже бегал, ща наверно километр одолел… И на сколько пунктов «подрос»?»
Уже не обращая внимания на «второе я», перепрыгнул мелкий ручеек, бегущий меж холмами, и резво взбежал на очередной холмик. Вниз – опять пешком.
Таким макаром: вверх ускорение, вниз – шагом отдыхая, добрался до пастбища. Фроди опять нашел у выгона, и убедившись, что коровы пока без воды, в три ходки наполнил поилки. После чего сходил за высохшими вещами, опять спустился к ручью, вечерние водные процедуры пришлось снова совмещать с вечерней стиркой.


– Слушай, Фроди…
Мы сидели за столом в земляном доме, в камине плясал огонек, перед нами – миски с молочной кашей.
– … а где взять… – задумался, нет, наверно не так, – из чего свить… – чего? Веревки? Нити? Да откуда мне знать! Решил не ходить вокруг да около, – Фроди, мне нужна сеть!
– Хм. Рыбки решил наловить или на мелкого зверя силки ставить?
– Ну да, рыбы. А что?
– Сеть не такая уж и большая проблема, Асгейр. – вздохнул старик, – Проблема, где ее поставить.
– В смысле? Есть же тут реки. Конечно, большинство — это ручьи, где кроме головастиков наверно ничего не водится. Но даже рядом с усадьбой Фритьеф умудряется бить рыбу острогой. А я сеть поставлю.
– Все места, подходящие для рыбалки, на дальности двух дневных переходов вокруг, уже давно поделены. Можно, конечно, попробовать сходить подальше, но одному – старый пастух покачал головой, – я бы не советовал.
– Успокойся Фроди, никто не обидится. Так ты поможешь с сетью?
Но упрямый старик не сдавался.
– Слушай, парень, умников и до тебя было немало, только всех их переловили. И запомни, места у нас дикие, поймают – никто ярлу жаловаться не побежит, переломают руки-ноги и бросят там же. К весне от тебя даже косточек не останется. Был любитель чужого и не стало.
– Фроди, да успокойся ты. Обещаю, – я прижал руку к груди, – чужие места для ловли не потревожу…

***
На утро у меня был запланирован ранний подъем, разминка, «развивающие» ходки за водой, и далее – тренировка по плаванью. Но жестокая реальность снова шарахнула мордой об стол да со всей силой. Первое, что я почувствовал проснувшись – как же у меня всё болит! Просто всё: ноги, руки, бока… Ма-ма. Кое как ковыляя на негнущихся ногах выбрался наружу. Пастух опять успел свалить на пастбище. А мог бы и разбудить, между прочим.
Посмотрел в хмурое небо, оглянулся на дружелюбно распахнутый зев землянки, откуда тянуло теплым воздухом. А может ну его <censored>? Или в крайнем случае – может подождать, пока последствия моих «тренировок» пройдут? Ну в самом деле, я же еле двигаюсь!
– Привет Асгейр!
Я чуть не подпрыгнул! Ну кто же так подкрадывается?
– Привет Хелми. Чего в такую рань?
Молодой хольд, одетый помимо льняной рубахи и свободных штанов, еще и в расшитую тунику из тонкого сукна и плотный плащ с меховой опушкой шел, опираясь на короткое копье, у пояса висел тубообразный колчан со стрелами, за спиной – плоская плетеная корзина, и ненатянутый лук. На поясе – уже знакомый украшенный скрамасакс.
– Да вот, решил пройтись, может подстрелю кого. Хоть и не сезон, но без дела не сидится.
– А к нам, какими судьбами?
Хельми скинул свой ивовый «ранец», покопался:
– Вот, держи. – он протянул небольшой сверток, – Келда просила передать
Я развернул. Нифига себе! Три льняных полотенца. Это ж здорово! Теперь после заплыва я смогу нормально вытереться, а не мерзнуть как цуцик. Сукно конечно ткань хорошая, и греет даже мокрая, но обсохнуть прежде чем одеваться – это все же лучше, чем бегать мокрому.
– Спасибо ей огромное! И тебе, конечно, – я было дернулся пожать руку, но вовремя вспомнил что у орков это не принято.
– Не за что, – отмахнулся тот, – а где Фроди? Почти год его не видел. Здоров ли?
– Здоров, здоров. Что ему сделается? Пойдем, – махнул парню рукой, – он на выгонах, опять меня не разбудил.

Вместе мы пошагали к стаду. По пути я все косился на лук, что не укрылось от спутника.
– Стреляешь? – весело подмигнул Хельми
Я помотал головой
– Но всегда было интересно
– Отец не учил?
Изобразил неопределенный жест плечами, который можно было трактовать как «нет» и сам спросил:
– А ты хорошо стреляешь?
– В лиде я стрелок, – добавил хольд с некоторым пафосом в голосе, – нас всего семеро.
– Хельми, а научи меня, – неожиданно для самого себя попросил я.
А что? Прикинул мысленно, в принципе, умение «дамажить» не суясь в ближний бой не будет лишним и торговцу.
Хельми вздохнул
– Асгейр, стрелять из лука – непростое занятие. Хотя и прибыльное, – он усмехнулся, пояснил, – у меня доля как у кольчужника, хоть Хаук нас, стрелков в первый ряд и не ставит. – И тут же посерьезнел, – понимаешь, я начал учиться с шести лет, и то мне говорили, что это поздно. В нашем лиде есть такие, кто с четырех осваивал… Напомни, тебе сейчас сколько?
– Четырнадцать.
– Если в шестнадцать собираешься в поход… – он задумался, покачал головой, – за пару лет, пожалуй, можно научиться стрелять куда-то туда, а вот попадать… Тем более с качающейся палубы.
И он снова покачал головой. Тем временем мы дошли до скотины
– Кого я вижу! Гроза морей и прибрежных поселений! – обрадовался пастух, шагнул навстречу, – Как прошел поход? Не изменила ли удача вашему форингу?
– Долгих лет и тебе Фроди, – Хельми прижал кулак к груди и наклонил голову, – сходили хорошо, добычи и рабов взяли много. Удачи Хауку не изменяет. Позволь, – он вновь скинул с плеча корзину, запустил в нее руку, – и тебе дар преподнести. Я помню ты любил такое.
Достал еще тряпичный сверток, с поклоном передал старику. Тот принял, предварительно обтерев руки о подол рубахи. Развернул.
– Ух ты! – донеслось до меня восторженное, – Вот это работа!
Фроди вертел в руках деревянные кубок и глубокое блюдо.
Я сначала чуть не хмыкнул – ну чашка и плошка деревянные, пусть даже сплошь покрытые резным растительным орнаментом. Но блеск в глазах пожилого пастуха заставил приглядеться.
– Какое тонкое исполнение! – восхищался Фроди. Изделия и в самом деле были очень тонкостенными, даже хрупкими. – Эльфы, – утвердительно кивнул старик, – только они так с деревом работают! Асгейр, посмотри, – подозвал он меня.
Я подошел ближе, взял протянутый кубок. Интересно, темно-красное дерево было как будто пропитано лаком! И очень твердое!
– Такая посуда не горит и не гниет. Хоть сто лет в земле пролежит – и будет как новая!
– Я хотел было чтоб по краю серебром отделали, – заикнулся был Хельми, – но мастер меня отговорил.
– И правильно отговорил! – сверкнул глазами старик, – это ж ярра! Благородное дерево! Оно растет только в краях эльфов! Да оно само по себе стоит дороже чем серебро. Да еще с пропиткой! А ты хотел…
Мне показалось, что стой Хельми ближе, пастух залепил бы ему подзатыльник, как какому-нибудь нерадивому ученику.
– Прости Фроди
– Ладно… – успокоил парня ухмыльнувшийся пастух, – ты ж не знал. Небось при дележе спихнули тебе как дешевку?
Он иронично подмигнул сконфуженному хольду.
– Да это даже в дележке не участвовало. Хаук только покосился, да сказал, что раз я из-за них головой рисковал, первым в башню сунувшись, то пусть так и быть, моими будут. Там на столе еще оловянные кубки и блюда были, вот за них чуть не передрались.
Фроди рассмеялся, утирая брызнувшие слезы рукой.
– Ох молодежь! Вам бы только чтоб из золота да серебра было. А по-настоящему ценных вещей и не видите. Ладно, – решительно махнул старик рукой, – по такому случаю пойдем, посидим за столом. Пошли Асгейр, – мотнул головой он мне.
Я вздохнул, уж очень хотелось посидеть, послушать походника, а не таскаться вверх-вниз по склону, но…
– Идите, я здесь закончу. По крайней мере воды натаскаю, – уточнил на всякий случай я. Доить пока не пробовал.
– Овцам тоже ведра четыре налей, и пока с них довольно, – не оборачиваясь, как бы промежду прочим кинул старик, приобнял парня, и они вдвоем пошли к лагерю.


Перед тем, как взяться за ведра немного поразминался: наклоны вперед-назад-в стороны, скрутки. Повращал руками, разминая плечи. Ну что, с богом? Секунду подумав, скинул рубаху: ща все равно согреюсь, а вот пропотевшую рубаху потом стирать.
Благодаря моей «доброте», или желанию «прокачаться» ходок на сегодня оказалось целых пять. Под конец я кажется останавливался каждые десять шагов. Наконец положив ведра несколько минут сидел на краю поилки и тупо смотрел в одну точку, несмотря на лезущие к воде овечьи морды. Встал, глянул в сторону землянки, есть уже хотелось основательно. Нет, есть еще одно дело, и с протяжным вздохом стал спускаться к воде чтоб помыться.


Вернувшись в землянку, застал уже одного Фроди. Старик сидел погруженный мысли, чему-то тихонько улыбаясь.
– А, это ты… – поднял на меня взгляд, когда я сбежал по короткой лесенке.
– А где Хельми? – уточнил я
– Ушел, – вздохнул старик. Помолчал немного, – хороший парень, уважительный. Вина вон мне принес, – показал глазами на стол.
Елы-палы! Я уж стал забывать их вид: на столе стояли две темнозеленые, слегка пузатые бутылки, приблизительно по литру каждая. У одной из горлышка наполовину торчала деревянная пробка.
– Это стекло, – пояснил старик, – ты такого поди и не видел?
Блин, ну что тут скажешь? Давя улыбку, покачал головой.
– Будешь? – он кивнул на бутылки, – это называется вино! – пояснил, – мы мед или солод сбраживаем, а это виноградный сок… Виноград – это ягода такая, растет далеко на юге.
Эх, зеленокожий дед, ты ж думаешь, что я кроме меда, пива да кваса ничего и не пробовал? Рассказать, что ль тебе при случае, про другие напитки? Тут я поверь – знаток, уверен, ты и половины того, что я пил, даже не пробовал.
– Спасибо Фроди, воздержусь до вечера. Но если вечером останется – буду рад попробовать, что за штуку пьют люди.
– А мы вот с Хельми пригубили.
Пастух совершенно напоминал какого-нибудь деда из моей реальности, который тяпнул сутра стопарик, и ушел в воспоминания о былом.
– Он говорит, что и тебе подарок от Келды достался?
– Ага, – кивнул я, накладывая из общего котелка себе в миску каши, – полотенца подарила. Очень кстати, а то из усадьбы мне не передали
– От Йоргена дождешься, держи суму шире, – пробормотал старик, – а Келде ты значит запал…
Я удивленно посмотрел на пастуха. Тот пояснил
– У них с Гунаром девять лет как ни одного ребеночка. Как дочку родила, так и отрезало. Как ни стараются – никак не выходит. Келда каждый год дисам богатые подношения делает, пару лет назад они с Гунаром даже к вёльве ездили. Все без толку. – старик посмотрел на меня слегка осоловелым взглядом, продолжил со вздохом, – Видно прокляты Ингины дочки за что-то. Аса, бедняжка, та даже понести не смогла, так и сидит в девках.
– А я-то тут причем? – прочавкал я
– Так ты ж Брана сын. Тому тоже не везло с детьми. Старшего Эдмунда медведь задрал, когда Бран в походе был. А через три года и второй сын, Ларс – ушел за хворостом, так его никто и не видел. Ярл тогда Брана даже на год дома оставил: нельзя в поход без наследника. Когда Хельга умерла родами, Бран взял Агот, да через четыре года утонули они с Бьярни, их четвертым сыном.
Ну да, хотел добавить, а третьего, Олафа убили уже вместе с отцом. Вот и выходит, что я пятый ребенок в несчастливой семье. И как выжил при таких раскладах?
– Вот Келда тебя и жалеет, – добавил старик.
– Ладно, Фроди, – я отодвинул миску, налил себе квасу. Надо бы завести моду на травяные настои, а то делается все холоднее, – давай миску, помою. Расскажи, как овец доить, а то я признаться еще не пробовал.
– Овец не доят, – все еще не выйдя из ступора произнес пастух, – иначе у них шерсть будет хуже. Йорген в этом году просто помешался на этой шерсти. – голос стал жестче, – Чего удумал, сыну, который еще ни в один поход не сходил корабль покупать! Понятно, что Сигмунду дренгиром идти не с руки, когда любой двадцатилетний хольд тебя шпынять будет, но что ж он до тридцатника тянул?
– Фроди, а коз доят?
Мне, честно говоря, хмельные стариковские разговоры начали поднадоедать. У меня, между прочим, на сегодня планы
– Коз доят, – согласно мотнул гривой пастух, – но ты не переживай, – он поднялся, – я сейчас сам схожу, подою.
Но пошел не на выход, а полез в одну из кладовок, долго там рылся, я успел собрать посуду, и собирался уже идти мыть, как старик вновь появился.
– На, держи, – протянут мне моток. Тонкая, как леска нить! Старикан, дай я тебя расцелую! – Но смотри, – погрозил мне пальцем, – ты обещал! Я за тебя краснеть не хочу.
– Фроди, дорогой ты мой! Спасибо тебе огромное, – я прижал к груди обе ладони, – и не переживай, я чужих мест не трону! Кстати, а нет шнурка потолще? Мне на подборы.
– В кладовке посмотри, – пожевал губами старик и вышел на улицу.
Ну, наконец! Пошла движуха!
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
А еще можно сделать вершу. Или попробовать блеснить. Мормышка опять же, подледный лов зимой. Экран повесить можно. Воть.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
А еще можно сделать вершу. Или попробовать блеснить. Мормышка опять же, подледный лов зимой. Экран повесить можно. Воть
Обязательно воспользуюсь советами. Ты не представляешь, сколько сайтов по рыбалкам, и конкретно по сетям я просмотрел! Думаю, как раз в следующей главе Гера наконец-то займется рыбалкой. А пока:

Закончив с посудой, начал собираться. Эх, нет у меня такого «ранца» как у Хельми, … кстати! Я вспомнил конструкцию, которую еще Финир тащил. Ну-ка, ну-ка… Но найти подходящую палку на раму не смог. Ладно, поставим «галочку в склерозник».
А пока что приготовил сухую рубаху, носки, полотенце. Подумав немного, сунул туда же тунику. На обратном пути может пригодится. Плащ в скатку, что еще? Вот, кстати! Прихватил запасное Фродино огниво, только бы не потерять! Ржавый скрамасакс a-la «свинорез» на пояс, на паре кожаных шнурков, так, чтоб висел параллельно поясу, маленький «рабочий» ножичек, подгон от Варди уже там, я вообще с ним не расставался. Готов? Мысленно пожал плечами, «пожалуй».


Моей целью была «горячая речка» про которую говорил Фроди. Как он сказал? «Севернее» и «С утра выйдешь к завтраку вернешься»? Направление понятно. Кстати, тут почти все речки текли на запад, к морю, видать восточнее какой-то водораздел. Ну а дистанция? По ощущениям орки завтракали часа через два после подъема, то есть до реки – час ходьбы. Пять кэ-ме в час по пересечёнке – это даже излишне оптимистично, но ладно, заложим пять километров, может все-таки не час, а больше. Было бы только чем их отмерить. Эх, усмехнулся про себя - ни карты, ни же-пе-эса никакого, и как они тут жить умудряются?
Легкой рысью марафонца направился на север, буду двигаться так, пока не уткнусь в «горячую речку». Или часа два, если ничего подобного не встретиться. Потом все равно надо поворачивать оглобли к морю, а по возвращению «пытать» Фроди на тему уточнения разведданных.
Теперь я не несся сломя голову, а бежал размеренно. Брат Ванька, зимой гонявший лыжные супермарафоны, помню учил, что самое проблемное в холодную погоду при активной физической движухе, это не «незамерзнуть», а не перегреться. Чтоб не вспотеть, и вот тогда точно – замерзнуть. Как он там говорил? «Сбрасывай температуру!» Вот я активно и сбрасывал, переходя на шаг, когда чувствовал, что еще чуть-чуть и с меня польет пот, оставаясь при этом в одной рубашечке. А когда начинал остывать – снова бежал.
Кстати, я после лета, проведенного на верхней Волге у родни, всерьез «заболел» туризмом. Правда по итогу ничем, кроме как подпиской на кучу туристических видеоблогов это не кончилось.


«Горячую» речку я почувствовал задолго до. Видимо потому, что она оказалась еще и вонючей! Узнаваемый почти каждым мало-мальски взрослым жителем современного города запах сероводорода ударил внос еще на подходе. И уж потом я наткнулся на ручей.
Да, это все же скорее был большой ручей, чем речка, и вода там оказалась реально горячая. На мой взгляд – градусов под пятьдесят. Мясо конечно не сварится, но термальные ванны принимать можно. В голове тотчас мелькнул бизнес-план открытия вип-купальни «Термальный источник». А еще кажется, сероводородную воду пьют? Или нет? Блин, про это я ничего не смотрел, в Кав.Мин.Водах был один раз, и что за водой мы там с пацанами запивали бухло – не помню.
План мелькнул, и унесся, смытый течением «тухлого ручья», а я так же порысил вниз по течению, выбирая наиболее проходимую дорогу.
Ручей, уже изрядно остывший впадал в еще более узкий фьордик, чем тот, в котором я купался в прошлый раз. На взгляд – метров сто пятьдесят между крутыми скальными берегами, и очень сложный спуск, изобилующий осыпями, высокими ступеньками, почти в половину моего роста, а под конец еще и поросшего непроходимым на взгляд ивняком. Ну и славно! Нечего устраивать тут проходной двор!
Ободрав чуть ли не в кровь ладони, но сохранив одежду (кожа нарастет, а вот рубашку и штаны придется латать!) я спустился к воде. Небольшой пляжик, в наличие которого я был почти уверен оказался реально небольшим – метров двадцать вдоль воды, и не шире трех метров крупногалечной полоски берега. И кстати, был неплохо прикрыт от ветра выступающей неподалеку скалой. Вообще кайф!
Прежде чем лезть в воду, озаботился длинной палкой-промерялкой, заготовил небольшой костерок, настрогал щепок для растопки, сухой травы. Вылезу – и сразу запалю.
Перед входом в воду еще немного подразмялся: плечи, шею, наклоны. Наконец понял, что я просто пытаюсь оттянуть момент.
Промерял палкой дно. Пойдет. Попробовал ногой воду. Хм, а кстати очень даже неплохо! Термальный ручей впадал в фьорд сравнительно недалеко, и там, где я собрался заходить вода была вполне теплая. Ну хоть с чем-то мне должно было повезти!
Забрел по плечи, продолжая замерять дно, походил с палкой туда-сюда вдоль берега, примечая, где если что смогу встать на ноги. Со злостью на себя, в очередной раз сообразил, что опять тяну кота за хвост. Вдох-выдох, глубокий вдох, и…

Разбрызгивая вокруг себя целые фонтаны воды попытался проплыть вдоль берега, и когда силы начали заканчиваться, подгреб ближе, нащупал ногой дно. Оглянулся.
Блин! Выругался в голос, в сердцах сплюнул в воду. Я проплыл дай бог пятнадцать метров, а устал так, будто только что перемахнул Ла-Манш! Да если я свалюсь с кога больше, чем в пятидесяти метрах от берега – все, кирдык! И неважно, умею я плавать, не умею… Мелькнула мысль, что орки наверно поэтому плавать и не учатся – толку то!
Ладно, дыхание вроде восстановилось, пульс с запредельного снизился до просто повышенного. Цель – проплыть вдоль пляжа, до его другого края, как раз метров двадцать-двадцать пять будет, стандартный бассейн.
До конца намеченной дистанции я не добрался, как не старался, как не сжимал зубы, пытался терпеть и все такое. Не хватало только тренера, в синем олимпийском костюме, стоящего «у бортика» и мотивирующего: «давай парень, у тебя получится!» Опять позади метров пятнадцать, а сил плыть – никаких.
Подбадривая себя мыслями, что ничего не дается просто так, и дескать достигают цели только те, кто не сдались, я отдышался, в коротком рывке доплыл оставшиеся метры до другого края пляжа, и стал готовиться к «большому рывку».
Ну что Гера-орк, с мрачной решимостью спросил сам себя, сделаешь двадцать пять? Сам себе ответил – а куда я денусь?! Итак: как бы херово не было – сожми зубы и плыви. Представь – до конца пляжа дна под тобой нет! Точка! Не доплыл – утонул. Понял?
Отталкиваюсь ото дна, не жалея рук молочу по поверхности, ноги позади тоже со всей дури месят воду. Давай, давай тряпка! Держись!!!
Силы кончались ровно на середине намеченной дистанции. В слепой ярости, разбрызгивая во все сторону ни в чем не повинную воду выбрался на берег, пошагал к вещам.

Ну и хрен с ним! Вон, орки не плавают, и живут себе спокойненько. Многие по морю и так ходят! Да что в конце концов, думаешь если корабль пойдет ко дну где-нибудь в десятке километров от берега ты доплывешь чтоль?
Злясь на всех подряд: на Йоргена, что сука отнял у меня хозяйство, на старого мудака ярла, который не поддержал законного наследника, на этого долбанного Странника… И наверно больше всего на себя самого стал растираться полотенцем. Нафиг! Заканчиваю с этой бодягой. Я попробовал, я прилагал все усилия, у меня не получилось. Все! Тупиковый путь!
На воздухе было значительно прохладнее, чем в теплой водичке. И хоть от ветра я был прикрыт, кожа быстро покрылась пупырышками. Завернувшись пока в один плащ, со второй попытки запалил костер, раздул. Наконец огонь с веселым треском стал пожирать палки и ветки, отдавая тепло.
Злость потихоньку уходила, вместе с заканчивающимся в крови адреналином. Накатила какая-то апатия. Уселся у костра по-турецки и тупо пялясь на костер, начал подкидывать в огонь из заготовленной кучки.

Эх… А вот Ванька, в легкую переплывавший Волгу, наверно все же смог бы плавать и здесь. Хмыкнул, а ведь он пытался научить меня плавать! Да видно все бес толку, ведь все мое «купание» раньше – это максимум поплескаться с девчонками на мелководье, в волейбол поиграть. Какая самая большая дистанция у меня была? Плавали с пацанами на остров у пляжа, это наверно метров пятьдесят, ну шестьдесят. И то мне казалось каким-то нереальным подвигом.

Усталость от судорожных попыток поплыть, и от пережитого нервяка давила на плечи, взгляд прикипел к красным углям, казалось сейчас нет той силы, чтоб поднять глаза…
Почему-то напротив мне померещился Ванька, такой же как когда-то на берегу, когда пытался втолковать мне азы плаванья: в одних плавках, с мокрой головой, с островками прилипшего песка.

– Ты очень неэффективно плывешь! Зачем ты постоянно держишь голову над водой?
– А как еще? Я пока жабы себе не отрастил!
Он усмехнулся, отогнал муху
– Я тоже. Смотри, – принялся объяснять, – ты когда плывешь, бежишь, не важно, твое дыхание это четыре фазы: вдох, задержка, выдох, задержка. Причем выдох должен быть дольше вдоха.
– Зачем? Зачем все эти фазы, зачем задержки? Человек так дышит: вдох-выдох – тысячелетиями.
– Как тебе объяснить… – Ванька попытался подобрать слова, но похоже так ничего не получилось, – короче, просто послушай человека, который плавает и бегает лучше тебя – так надо, и все. – он рубанул рукой, как бы закрывая тему, – Короче, из всех фаз тебе только для вдоха нужно чтоб рот оказывался над водой. А это – пара секунд, ну может чуть больше.
– Хм… Ну как скажешь, и что?
– Как что? – он даже отстранился, – Пойми ты, глупа голова, если ты плывешь, задрав башку, ты режешь воду грудью. – изобразил ладонью положение тела в воде, – Ты плывешь вот так, – ладонь стала почти под сорок пять градусов к горизонту, – понимаешь какое сопротивление?
– Ну и что? Я же плыву!
– Блин, и сколько ты так проплывешь? Сто метров и сдохнешь?
– Да мне то зачем? Я что, пан-спортсмен?
– А вот если поплывешь на параходике, а он вдруг раз – и на дно! А до берега – километр! Все, утонешь.
– Не говори глупости, Вань. Во-первых, часто сейчас корабли тонут? Сколько потонуло, например в этом году?
– Ну и что? – обиделся двоюродный брат, – а вот поплывешь и как раз кораблекрушение!
– Да ну нафиг! И вообще, я по морю на корабликах плаваю раз в год по обещанию. А если что с речным трамвайчиком случиться, там то я до берега в любом случае доберусь!


Костер, прогорев обвалился, я вздрогнул, посмотрел по сторонам. Задремал чтоль? Со вздохом поворошил угли веточкой. Блин, какие сюрпризы подкидывает память! Сколько лет тому разговору? Пять или шесть? Я ведь про него и забыл совсем, а сейчас смотри-ка – как наяву увидел.
Опять тяжко вздохнул. Ну что? Пробую еще раз? Надо же перепробовать все возможности, может я в полушаге от решения задачи, а сейчас брошу все, и уйду.
На этот раз зашел в воду чуть выше пояса. В несколько вдохов-выдохов провентилировал легкие. И… Толчок!
Оттолкнувшись обеими ногами ото дна, я постарался максимально распластаться на воде, зажав опущенную голову между вытянутыми вперед руками, и ноги позади вытянул в струночку.
Ну и? Сердце отсчитывало удары, а я все скользил и скользил по поверхности, и только когда инерция толчка почти израсходовалась, и скорость моя снизилась, тело начало тонуть. Ух ты! Да! Получи…
Попытался встать на ноги, но видимо отталкиваясь я слишком забрал в сторону от берега. Бу-уль… Вода сомкнулась над головой, сознание затопила паника. А-а-а-а!!! Два энергичных взмаха руками и лицо оказалось над водой. Вдох… И я снова ушел под воду. На этот раз до дна достал. Над головой – не меньше полуметра водной толщи. Оттолкнулся в ту сторону, где успел заметить берег, гребок руками, еще, голова показывается над водой, торопливый выдох, а вот вдох получился коротенький – я снова ушел под воду. Повторил отталкивание ото дна, выдыхая перед самым всплытием, чтоб на поверхности только хапнуть воздуха. Ап! И снова – «Буль» … Погружение, толчок ото дна, пара гребков вверх-вперед, выдох-всплытие-глоток воздуха.
Наконец дно поднялось достаточно, чтоб голова моя осталась над водой. Страх постепенно разжимал свои холодные пальцы. Пульс пришел в норму, и мысли перестали панически скакать, хватаясь за варианты спасения. Хм… Между прочим… У меня почти получилось. Во-первых, если буду держать достаточную скорость, гидродинамическое сопротивление сможет удержать меня на поверхности… Во завернул! Даже сам удивился. А во-вторых, я усмехнулся, дышать по Ванькиному принципу оказывается можно.

В следующий заплыв вдоль берега я постарался максимально вытягиваться на воде, поддерживая горизонтальное положение молотящими ногами, и плыть, опустив голову в воду. Все было хорошо до тех пор, пока в легких хватало воздуха. Но сделав четыре гребка я поднял голову чтоб вдохнуть. Блин! Вся конструкция сломалась, ноги опять утонули, пока я восстанавливал горизонтальное положение воздух кончился, пришлось опять выдергивать голову из-под воды, и мой заплыв вновь превратился в спорадические шлепки по воде в попытке на ней удержаться. Из последних сил подгреб ближе к берегу, нащупал дно, встал.
Черт, черт, черт! Опять не получи… Наконец я осознал то, где стою – самый конец пляжа. Так, а начал плыть я откуда? Блин, не запомнил. Но что-то подсказывало мне, что на этот раз я проплыл если не весь пляж, то большую его часть.
Я столько раз обламывался до этого, что боялся поверить.
Так-так-так, Гера. Я поднял руки перед собой как бы говоря «подожди-ка!» Прежде чем паниковать и расстраиваться, надо еще разок попробовать. Я же плыл в начале? Плыл, и кстати, я довольно улыбнулся и мысленно погладил себя по голове, довольно неплохо. Проблема лишь в том, что поднимая голову я теряю положение в воде, при котором мое тело скользит вперед не давая тонуть. И я уже знал, что с этим делать! Ну еще бы, кто же не смотрел соревнования пловцов! Они на вдох поворачивают голову в бок!

Стоя попробовал скоординировать движения рук и поворот головы. Хм, а если добавить еще и плечи, получается вполне ничего. Пробуем?
Ну… Худо-бедно, но получилось. Хорошенько провентилировавшись перед стартом, я сумел на задержке дыхания проплыть целых пять гребков. Офигенное чувство! Как будто твое тело скользит сквозь водные струи, причем по ощущениям скорость в этот момент была вполне приличная. Шестой гребок потратил на длинный выдох, а потом опять началась фигня. Первый вдох худо-бедно получился, на нем я смог сделать два гребка, третий вышел так себе – я буквально чуть хапнул воздуха, пришлось попытаться добрать на следующем – хватанул воды. На этом заплыв прервался.
Встал. Офигеть. Я стоял метра на три дальше конца пляжа! Получилось? Сам себе улыбнулся – да.

Не знаю сколько времени я еще проторчал на том пляже. Методом эксперимента пришел к тому, что после старта не стоит долго держать задержку. Да, плывется хорошо, но после я быстро выдыхаюсь. В итоге плыл так: гребок одной рукой – вдох, гребок другой – выдох. Все равно, через некоторое время я «сдыхал», но дистанция при этом радовала – получалось все лучше и лучше.

И под конец, когда я решил – еще заплыв, и на берег, я получил еще один «подарок судьбы». Я плыл в направлении места, где горячий ручей впадал во фьорд. И вот, встав в конце концов на дно, я сначала почувствовал, что ноги мне обнимает какая-то подводная трава. Да и дно оказалось не каменистым, а илистым. А потом по икре что-то чиркнуло. Потом еще. А ну-ка! Опустил лицо в воду, глядя во все глаза. Вода здесь была сильно мутнее, чем в стороне, видать ручей выносил в морскую воду частички почвы и все, что собирал по дороге. И в этой мути, на самой границе видимости я заметил быстрые гибкие тени.
Рыба! Аллилуйя! Я нашел тебя!!! Рыба! В запале попытался схватить руками – где там! В своей стихии они были быстрее и изворотливее. Несколько раз пальцы вроде бы были готовы схватить крупную спинку, но в итоге я так и остался ни с чем.
Фигня! То, что я сейчас не поймал рыбы руками меня нисколько не расстроило. Мне нужна сеть!
Усталый, по полный энтузиазма выбрался на берег. На эмоциях даже не сразу стал замерзать. Растерся, раздул угли, обсохнув достаточно натянул штаны и рубаху, обувь, «забинтовался» обмотками. Чтоб не остывать завернулся в плащ.
Ну что, Гера? Поздравляю тебя, причем дважды. Ты нашел место, где можно наловить обещанной рыбки, и, кроме того, вполне убедительно доказал – если тренироваться, то какое-никакое расстояние по воде я преодолею. По крайней мере – не пойду на дно камнем!
Живот начало подводить от голода. Не забыть бы в следующий раз прихватить с собой какой-нибудь еды. А сейчас надо двигать домой. В смысле – к Фроди.


Домой возвращался тем же способом, перемежая бег и шаг. Чтоб сократить путь понемногу забирал к югу, промахнуться не боялся – все равно рано или поздно наткнусь на ручей, что течет мимо нашего пастбища. Постепенно вошел в ритм, мысль потекла свободно, анализируя мою плавательную тренировку. Кстати! Надо бы попробовать еще один способ. Когда-то Ванька пытался научить меня плавать брасом, утверждая, что это самый экономичный стиль. Я даже под его наставлениями поотрабатывал движения рук-ног на берегу. Но потом, попробовав в воде, когда ничего не получилось, заявил ему, что плавать «по лягушачьи» — это для девчонок. Кажется, пришло время «пересмотреть концепцию» … И вот еще! Я вспомнил, как добирался до берега «прыжками по дну». Если я такой тяжелый, если мое тело стремиться утонуть, так не надо ему мешать! Надо просто научиться плавать под водой!
Нырять я не умел вообще, да и Ванька ничего по этому поводу не рассказывал. Но год назад я залип на канал одной школы фридайвига – в основном из-за роликов, снятых в тропических морях на коралловых рифах. Но кое-что из техники надеялся вспомнить.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Еще докину, чтоб не скучали
На утро у меня дико болели руки и ноги. Помнится вчера я успел к вечерней переноске воды, и хоть из последних сил, но свои три ходки с ведрами осилил. На ужине смолотил стандартную порцию каши, навалил еще одну и так же с жадностью сметелил под внимательным взглядом Фроди. Он не сказал ничего, только головой покачал.
Выполз из теплой землянки в холодное утро на не сгибающихся ногах. О-о-о-о! Сегодня мне еще хуже, чем было вчера. Не давая себе даже шанса подумать в сторону «а может ну его?» принялся разминаться. Плечи, шея, наклоны… Что я еще помню из разминок земных спортсменов? Скрутки, колени, попробовал шпагатики. Кое-что вспомнил, а ведь даже сам одно время делал, пока не забросил, поискал какое-нибудь бревнышко. Ничего подходящего, чтоб сделать массажный ролик. Блин, вчера ведь собирался еще длинную ивовую палку принести, чтоб станок под рюкзак сделать. Эх, рановато склероз начинается!
Ну вот, вроде начал даже на человека походить… Вернее – на орка: хоть конечности и болят, но ходить могу. Ведра и вода, ждите меня!

– Фроди, скажи пожалуйста, – начал я, когда мы завтракали традиционной кашей, – на тухлом ручье чьи-нибудь рыболовные места есть?
– Это где это? – не понял Фроди
– Ну помнишь, ты говорил про горячую речку?
– А-а-а, ну да, говорил. Только… кто ж там ловить будет? Говорят, что река эта горячая потому, что в нее упал горный огненный великан, поверженный асами. А поскольку его тело медленно разлагается, трупный яд, попадающий в воду, отравляет ее. Ни воду эту пить нельзя, ни рыбу есть, если она в этой реке будет выловлена. Смотри парень, – он погрозил мне пальцем, – не в ней ли ты ловить собрался?
Блин, ты сейчас вот это серьезно?
– Слушай, ну… – начал было я, и тут же заткнулся.
Стопэ. А нафига мне тебя разубеждать? То, что знают двое, знает и свинья! Старинная поговорка, но верная. Не дай бог местные прознают что в тухлой речке, вернее там, где она впадает в фьорд можно рыбу ловить. Всё! Как тут отжимают собственность я видел, не важно кто нашел, важно кто смог конкурента оттеснить. Со мной, как с пацаном даже разговаривать не станут, просто сошлются что несовершеннолетний. А вякни я что против – так местность здесь глухая, ушел Асгейр на речку, да так и сгинул.
Вздохнув, задумался. Может к Йоргену обратиться? Все-таки какая-никакая поддержка за спиной будет. Но помозговав секунду-другую отмел этот вариант. Какая разница, отожмут у меня место для рыбалки, или я буду отдавать всю рыбу дяде? Мне то от этого какая польза? Не-е-е… Это место только мое! И пусть моим секретом будет!
Я взглянул на Фроди, ожидающего окончания фразы.
– Не, Фроди, если рыбу есть нельзя – не буду. Отравиться не хочется.
– То-то! – старик удовлетворенно кивнул, – вот помню было дело. Попал один корабль в шторм, не успели до сезона бурь вернуться, вот и влипли парни. Носило их по морю долго, вся еда кончилась, даже ремни пытались жевать. Наконец прибило их к пустынному берегу, что за берег? Никто не знал. А на берегу неподалеку – туша выброшенного кита. Да только видать давненько кит умер, стухнуть уже успел. – Фроди перевел дух, налил себе кваса, – Многие тогда не удержались. А к вечеру все, кто ел кита – опухли, заболели, никто из них даже грести не смог, а ведь мясо изрядно прожарили! Кое-кто потом даже умер.
Мда… Печальная история. Но думал я о другом: теплая речка по любому должна привлекать косяки рыбы – в теплой воде наверняка хорошо растет всякий рыбий корм, не знаю – трава какая-нибудь, всякие улитки, которыми придонные рыбы питаются. А еще история про сдохшего кита подсказала задуматься над приманкой. Боюсь даже загадывать, но кажется я скоро стану местным рыбным магнатом!
Вот и кстати, мысль переключилась на совершенно другое – может удастся рыбой расторговаться? А то хроническое безденежье меня достало. Да, одеждой Йорген меня пока снабжает, наверно чувствуя некоторую обязанность, за отжатый одаль. Но рано или поздно его благодарность, или совесть, уж не знаю, что там у него? Так вот это может кончится, и тогда – беда Гера. Или нанимайся как работник или… А что или? Блин, надо свой план интенсифицировать. Тренировки тренировками, а вопрос активов, которыми можно торговать, зарабатывая статус торговца, надо решать как можно быстрее.


В итоге после завтрака, уточнив у пастуха что до вечера я ему не понадоблюсь занялся вязанием сети. Найденный в кладовке кусок толстого, почти в полпальца шнура я решил пустить на верхний и нижний подборы. К нижнему привяжу грузики, для этого могут сгодиться и камешки, к верхнему надо прилаживать поплавки. Из чего их сделать? Подумаю, может из коры какой.
Ячейки делал не самые большие – рука с трудом проходит. Мельче рыба не нужна, а делать крупнее? Я попытался вспомнить размер виденных рыбин. Ну… Думаю такая будет как раз.
Как шаблон использовал вырезанный прутик, чтоб отмерять размер ячейки. Ролик как делать сеть мне тоже подсунул ютуб в пору моего недолгого увлечения туристическим контентом. И каким только хламом забита голова современного подростка! Правда я тогда больше смотрел про всякое снаряжение, даже подумывал прикупить себе набор титановой посуды… Невольно проскользнула ироничная усмешка: и зачем мне теперь сравнительные характеристики разных производителей? А вот ролик про сети того пузатого мужика, явного браконьера мне сейчас очень даже пригодился.
Несколько раз подходил Фроди, смотрел, хмыкал, уходил по своим делам. Наконец пальцы начало ломить от мелкой работы, а в глазах замелькали мушки. Да ну нафиг! Надо сделать перерыв, а то так и зрение потерять можно.
Со стоном разогнувшись я осмотрел то, что получалось. Скрипнул зубами, блин! Сети выходило совсем чуть-чуть, лесы оказалось не так много, как я ожидал. Часа за три я связал не более квадратного метра. Тут даже однорядку не поставишь… И что делать?
Мозг подклинивало, рутинная кропотливая работа добила меня сильнее чем подъем в горку с ведрами полными воды. Так, надо размяться.
Опять наклоны, скрутки, добавил отжимания. Вот, кстати! Отжимания и пресс надо вводить в программу на ежедневной основе! Пока занимался, появилась идея: надо из получившейся сети сделать захап! По крайней мере в ролике это так называлось. Смастерю рамку, на которую натяну свою сеть, рамку привяжу за углы, и опущу на дно. Еще бы туда каши какой накидать, вроде как подкормить. А потом резко выдернуть! Рыба, что окажется над сеткой попадет в мешок… Хм, кстати да, сделал себе «зарубку на память» - рамку надо делать меньше сетки, чтоб типа мешка получалось.
Одержимый идеей хотел было прямо сейчас рвануть к фьорду, но трезво рассудив решил – завтра. Завтра я и плавать потренируюсь, и рыбки попробую половить. Все завтра.
А сегодня сгоняю-ка я к гостеприимным Гунару с Келдой. Может Хельми уговорю поучить стрелять из лука…

***
– Привет, Келда, – поприветствовал я хозяйку. Женщины все так же оказались заняты пряжей. – Хельми не видела?
– Да он второй день все на охоту ходит, – ответила, поздоровавшись моя старшая кузина, – вчера четырех зайцев принес да трех куропаток. Недоволен, ворчит мало что-то!
Нифига себе! Мало ему… Мысль о том, что на одной молочной каше я со своим развитием далеко не уйду меня посещала, но где взять мяса я решительно не понимал. Охота! Точно, вот для чего мне нужен лук!
– Не знаешь, он поздно придет?
– Не знаю, – пожала плечами Келда, – может и не сегодня. Взял с собой одеяла, посуду, так что может надолго ушел.
Вот как! Блин, незадача. Растерянный взгляд наткнулся на Гретту.
– Привет, – улыбнулся я девушке.
– Привет
Мне показалось или она кокетничает? Глазки так скромно опустила, волосы поправила, когда перехватывала веретено. Занятно.
– Налить тебе кваса? – предложила Келда
– Давай!
Вроде как мне тут и делать больше нечего. К кузнецу без рыбы я и не сунусь. Поспрошать Эгиля на счет того острова? А где он? Спит поди.
Келда принесла глиняную кружку, кувшин, сама налила, присела рядом.
– Ну как живешь? Как Фроди?
Понятно, я для нее тоже – «новый человек», варится тут в своем котле, каждый день одно и тоже.
– Нормально, – пожал плечами. А что еще рассказывать? Не буду же я посвящать ее в свои тренировки. – Фроди тоже норм, помогаю ему.
Кузина вздохнула.
– Слушай, Келда, – мысль, вернее вопрос пришел в голову неожиданно, – а Хельми женат?
– Нет, – удивилась та, улыбнулась, – а с чего такой вопрос?
За ее спиной я поймал такой-же удивленный взгляд Гретты.
– Да ты не подумай ничего! – я, как бы защищаясь выставил руки, – просто интересно: я знаю, что в поход берут только тех, у кого родился ребенок. Но… – замялся, как бы спросить: «а куда Хельми дел мать своего ребенка с ним самим?»
– Где его сын? – уточнила Келда
– Да.
– Ты видимо или много не помнишь, или не про все тебе отец с матерью рассказывали. Да, есть такое непреложное правило, прежде чем орку выйти в море, надо чтоб на берегу у него остался потомок, желательно – сын. Нас, орков мало, – печально пояснила женщина, – это люди да гоблины плодятся как кролики… – тут же испуганно взглянула на меня, вспомнив видимо кто моя мать, но увидев что я не отреагировал, продолжила, – в некоторых, особенных случаях даже разрешается чтоб просто беременная женщина была… Хельми пока не думает жениться: он все время в походах, но на свой одаль, где бы мог оставить жену с детьми не накопил. В общем он нашел одну семью, где у старого бонда была молодая жена и они сговорились. Бонд старый, ребеночка сделать уже не мог, а деток ведь всем хочется… Словом родила эта жена от Хельми, а усыновили они его как своего.
– И что? – потрясенный переспросил я, – такой ребенок тоже идет в зачет?
– А что? Он же жизнь после себя оставил? И ребенку хорошо – у него и отец и мать будут.
Во дела! Это я думал только в наше, развращенное время старики готовы пользоваться услугами молодых жеребцов. Оказывается здесь тоже так можно!

И сюда же окончание. Все для шалуна Шелеста
Еще немного поговорили с хозяйкой о том, о сем. Квас допит, общие нейтральные темы перебраны, ну-с вроде ничего не держит. Залип в планах чем сейчас заняться, коль уж с Хельми обломался? Пойду тогда сеть доделывать: надо хорошие ветви на рамку найти, да и на станок для «рюкзака» все никак не соберусь вырезать…
И только спустя некоторое время сообразил, что взгляд сам собой остановился на сидящей по ту сторону очага девчонке. Мысли тут же потекли в определенном русле: все-таки она симпатичная… Пусть талия и не «осиная», но она по крайней мере есть. И грудь… Не эти орочьи бидоны, а вполне себе… И личико приятное, волосы копной… Прям как я люблю! Вот только как бы познакомиться поближе? Еще по Йоргеновой усадьбе помню – все обычно работают до ужина, и лишь потом: «свободное время». Как правило народ предавался болтовне, починке личных вещей, мелкому рукоделию. Я больше бродил по ближней округе. Хм, дождаться ужина и после пригласить пройтись? А может… Может придумать повод и остаться на ночь… Фантазия тут же разыгралась: ладони и пальцы как наяву ощутили бархат кожи, перед мысленным взором ее волосы рассыпались по подушке, а вот эти глаза, что напротив, расширились в немой мольбе… Мое тело непроизвольно передернула сладкая дрожь. Так-так-так, Гера, тормози, у тебя же женщины не было сколько? Да офигеть сколько! Блин, да у меня же от одних таких мыслей все уже дымиться! А штаны, между прочим, почти в обтяг, экономят, суки материал!!! Как сейчас вставать то из-за стола?!
Только тут осознал, что пока я купался в эротических фантазиях, Гретта пару раз ответила мне на взгляд, первый раз с милой улыбкой, второй – как бы незаметно прикусив губу. Я еще метался мыслью, «что делать?» как вдруг…
– Келда, я отойду ненадолго?
– Тебе еще много на сегодня? – хозяйка бросила рассеянный взгляд на пук шерсти, привязанный к прялке, – может…?
Сбилась на полуфразе, брови чуть сдвинулись, будто сообразила что-то, перевела взгляд на меня, на Гретту… Кончики губ тронулись в еле заметной понимающей улыбке.
– Ну ладно, Келда, я пойду, пожалуй… Спасибо за квас, за разговор, – поднялся я из-за стола, расправляя подол рубахи. Как же хорошо, что орки их на выпуск носят!
– Пока Асгейр, заходи еще!
– Зайду обязательно!
– Гретта, – как бы невзначай попросила Келда, – проводи сначала нашего гостя.
Та встала, изобразила местный вариант книксена.
Блин, как же глупо себя чувствую! Я же взрослый парень, самостоятельный. Между прочим, у многих моих сверстников уже семьи, дети… Почему у меня ощущение, будто всё понимающие родители отпускают на первое свидание к четырнадцатилетнему мальчику-зайчику свою тринадцатилетнюю дочку? Ага, чтоб погуляли, взявшись за руки, и мороженного поели! Ну давай, добавь еще: «и чтоб к ужину были дома!»


С совершенно серьезными мордами мы вышли из дома.
– Слушай… а не покажешь мне … ну, что тут у вас и где? Вроде как… – чуть не ляпнул «экскурсии». Э-э-э… чем бы заменить? Не найдясь, просто сделал круг кистью, типа: «всё вокруг», добавил, – а то я всё: прибежал, убежал…
– Тебе… – чуть запнувшись и сдвинув брови спросила девушка, – показать усадьбу?
– Не… – отрицательно замотал рукой я (и почему здесь нет отдельно стоящего сеновала?), – здесь я уже более-менее ориентируюсь. А вот в округе… Нет ли каких? … – блин, чего? Достопримечательностей?
– Красивых мест? О, кстати! – ее лицо осветилось идеей, – пойдем, я покажу тебе наш ручей! Представляешь, там иногда даже бывает рыба! Тебе точно будет интересно!
«Да какая нафиг рыба?!» чуть не выпалил я, но вовремя сообразил. Охренеть, что со мной? Я действительно, как на первом свидании! Хотя…
Так-то у меня деревенских девушек никогда не было, круг моих знакомых был вполне очерчен, и все словесные игры обеим сторонам хорошо знакомы. Иногда в баре вообще достаточно было просто переглянуться.
Гретта на самом деле схватила меня за руку, и чуть ли не бегом потащила куда-то за ворота.

Усадьба Гунара, как и усадьба Йоргена стояла в небольшой долинке между холмами. Впрочем, небольшой эта долинка была только для тех, кто видел и другие горные долины, например в Австрии. Но поскольку я уже неплохо познакомился с этой местностью, то понимал, что это: в ширину метров четыреста, а в длину почти километр – просто гигантская долина. У Йоргена, к примеру, была меньше.
Я думал, что Гретта поведет меня к небольшому ручейку, что тек почти по забору, но она, чуть ли не бегом потащила на вершину ближайшего холма.
– Смотри, какой вид! – обвела она рукой местность как заправский экскурсовод, – видел ли ты когда-нибудь что-то подобное?
Вид и действительно был прикольный, холм оказался самым высоким из близлежащих, и с него открывалась неплохая перспектива: возвышенности, иногда с лысыми макушками, иногда поросшие языками леса, взмывающими из низин. В низинах то тут то там мелькали ручейки и речушки. Облачность сегодня оказалась с большими разрывами, и кое-где широкие пятна солнечного света падали на окрасившуюся в осенние краски местность.

Но что-то мне сегодня было не до видов.
– И где твой ручей? – спросил я девушку, привлекая ее за талию. Рука легла на крутое бедро.
– Ручей внизу, пойдем, – с улыбкой мягко отстранилась Гретта
Я сглотнул
– Пойдем.
Почти бегом спустились вниз, ну чисто дети, выбравшиеся поиграть в догонялки!
– Вот, – она остановилась на берегу довольно широкого ручья, меж крутыми берегами было метра три, а внизу журчал вполне себе глубокий поток воды, – иногда сюда даже…
Не дав договорить, я привлек ее к себе, впился в губы.
– Подожди… – девушка попыталась отстраниться
– Чего? – голос внезапно охрип.
Преодолевая несильное сопротивление вновь притянул к себе, руки отправились в путешествие по ее телу. Наконец она ответила, да еще как!
– Какой ты… – задыхаясь, наконец оторвалась от моих губ
– Какой? – спросил игриво, принимаясь за фибулы, скрепляющие лямки на ее хангерке
– Такой… – она расстегнула мой пояс, потянула за ворот рубаху.
Одежда полетела в траву, я взялся за завязки на вороте ее рубахи, она – за завязки на моих штанах
– Подожди, порвешь… – пришла на помощь, когда я совсем запутался в завязках
Чуть ли не рыча, обнажил ей грудь, вцепился обеими руками, девушка выгнулась, откидывая назад голову.
Пару минут я мял ее полушария, затем вновь привлек, поцеловал в засос, она ответила. Вновь оторвавшись и глядя в ее такие близкие глаза, я мотнул головой, как бы говоря – извини, но прелюдии кончились. Нагнувшись в пару движений раскидал свой, уже валяющийся плащ чуть пошире, Гретта молча опустилась на него. Какими-то дерганными движениями спустил штаны, мысленно матерясь на обмотки на голенях. Да их же сейчас целую вечность разматывать! Нафиг! Моя рука, скользя от ее лодыжки к бедру задрала рубаху…


Потом мы лежали рядом, вновь расправив скомканный плащ, глядя в небо. Молчали. Что за глупость, спрашивать девушку сразу после секса, понравилось ли ей? А то ты и так не понял? Лично я в себе уверен: конечно, холм высокий, и до усадьбы вряд ли долетело, но местную живность, если таковая и пряталась в траве, мы точно распугали ее криками.
Перевернулся на бок, подставив руку под голову принялся заново ее рассматривать. Девушка, с деланной скромностью спрятала грудь в вырез рубахи. Протянул руку, вернул как было. Она притворно надула губки, попыталась вновь прикрыться, поймал ее кисть своей, отбросил, принялся указательным пальцем водить по ареалу вокруг соска. Гретта прикрыла глаза, потянулась словно довольная кошка.
– Келда тебя не будет искать?
– Она хорошая, и все понимает, – ответила она, не открывая глаз.
– Вот и здорово.
Я наклонился, поймал сосок губами, чуть прикусил, в ответ она слегка застонала. Ну что, маленький Гера, ты там как, готов ко второму раунду? Я вновь потянул подол ее рубахи вверх…
 
Последнее редактирование:

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
далее
– Не знаешь, что можно подарить местной девушке?
Фроди оторвался от тарелки, поднял на меня удивленный взгляд.
– А я-то сижу думаю, что ты весь вечер такой довольный ходишь, – понимающе усмехнулся он, – что, затащил Гретту в темный уголок?
– Слышь, старый, – нахмурился я, – ты за словами следи!
– Ладно, – примирительно протянул пастух, – не обижайся. Просто ты с такой довольной мордой сидел… Давно девки не было?
Внутри закипело, я сжав зубы набрал воздуха… но взглянув на старика – сдулся. Обреченно кивнул
– Ага. - потом, сообразив уставился удивленно, – А с чего ты решил что это …, ну … Гретту?
– Ну так-то понятно, – рассудительно заметил Фроди, – у Йоргена только Каиса тебе подходит, вот только она спит и видит, как за одальбонда выйдет, сама хозяйкой станет. На младшего Йоргенова просто вешается, а ты же теперь… – он махнул рукой. Блин, и этот все понимает! – Гретте тоже не позавидуешь: у нее самый возраст, а кому она нужна? Бесприданница, да и тоща очень...
Хм, как раз на мой вкус она была очень даже ничего.
– ... так что девку понять можно, – продолжал вещать старик, – она же живая, а вокруг либо совсем дети, либо женатые мужики в возрасте. И тут ты!
Я чуть не подавился квасом – ну нихера себе! Что же у тебя старый пенек выходит? Это не я такой красавец, просто бабе некому присунуть, вот на меня и бросилась? Уязвленное самолюбие тут же принялось набрасывать план достойного ответа, на Фродины инсинуации… «А тебе не пофиг?» – прорезалось второе я.
– А что подарить? – задумался пастух. – Украшения, платье красивое или отрез ткани на него.
– Да где ж я это возьму?!
– В Борге, – пожал плечами Фроди, – если, конечно, какой бродячий торговец не забредет.
– Ага, – я саркастически ухмыльнулся, – завтра тогда сбегаю. Сразу, как воды натаскаю…
– Воды, если что, я и сам натаскаю, – заметил пастух, – да и в Борг тебе самому не обязательно. Скоро кто-нибудь должен приехать, за молоком, за сыром. Да и у Гунара его девки наверняка много шерсти напряли, надо нитки забрать, и новой шерсти подкинуть. Вот и попросишь, а там Хрут с Йоргеном наверняка до снега еще раз в Борг мотаться будут.
Ага, вздохнул я. Только в этой схеме нет одного – где мне взять денег?


Утром проснулся бодрый, отдохнувший, полный сил и надежд. Выскочил в одних штанах в холодное осеннее утро, бодро сделал зарядку.
С водой тоже управился быстрее, на первой ходке только раз и остановился чтоб отдохнуть.

– Слушай, Фроди, – спросил пастуха за завтраком, – а нет ли у тебя какой-нибудь посудины, чтоб можно было воды вскипятить?
– Воды… – протянул старик, поскреб в затылке, – посмотри в кладовке, там старый кожаный котелок должен быть. Может не рассохся еще.
– Кожаный? Погоди, а как же я его над костром пристрою?
– Да чего ему сделается? – удивился старик, – ты только не над огнем, а над углями его держи.
Блин! Я чуть не хлопнул себя по лбу. Ну точняк, еще ведь в школе кипятили воду в бумажных стаканчиках! Физика, елы-палы! Горько усмехнулся в мыслях – и это я у этих орков «прогрессором» хотел стать?
Прихватив к традиционному набору моток веревки, сетчатое полотно и нечто кожаное, похожее на половинку мяча, только с веревочными ручками я отправился к «теплому фьорду».


Шаг-бег-шаг-бег, и вот уже здравствуй знакомый пляж. Прежде всего натащил отовсюду камней, и соорудил очаг. Вот так оно получше будет! Запалил небольшой костерок, пусть горит.
Не менее часа угробил на сооружение «захапа»: из тонких ивовых веточек соорудил рамку, на которую и натянул свою сеть. Поскольку мысленно операцию по улову рыбы я проделал уже раз тысячу, рамку сделал чуть меньше, чтоб сеть провисала. Теперь рыбе точно никуда не деться!
На шест пошла длинная гнутая ветвь, рамку привязал за углы. Ну-с, пришла пора заняться рыбалкой?
С сильно бьющимся сердцем вышел на берег там, где в прошлый раз заметил рыбу. Черт, а вдруг это был случайный косяк? А вдруг, пока я опускаю сеть вниз вся добыча расшугается? Медленно-медленно опустил рамку на дно. Так, а шест куда? Мысль лихорадочно заметалась: положить в воду? А что если когда начну поднимать, вся рыба убежит? Стоять держать? Блин, сколько?
Замер в неудобной позе, пронизываемый холодным ветром, матеря себя за то, что не накинул ни плаща ни туники… Наконец ноги-руки стали затекать, меня самого начало колотить, то ли от холода, то ли от нервного напряжения. Еще подождать? К черту! На крайняк что-нибудь придумаю на другой раз, коль в этот не свезет. И уже ни на что не надеясь, я резко рванул шест в верх!
Сначала мне показалось, что сетка пустая, но потом… Я так и замер, держа шест на вытянутых руках над водой, завороженно наблюдая как бьются в сети рыбьи тела.
Да, да, да!!! Получилось!
Спохватившись, перенес захап на берег, опустил. Тут же отбросив шест бросился к добыче. Радость лихорадила. Трясущимися руками я пытался схватить довольно-таки крупных рыбех, они извивались, наконец одну поддел под жабры, воздел вверх!
Аллилуйя! Я чуть не расцеловал эту рыбину, готовый плясать вокруг сетки с оставшимся уловом! Да! Вот оно!
Рыбина, разбрызгивая капли воды извивалась, вырывалась, хлестала хвостом. Нет голубушка, теперь не уйдешь!
Наконец чуть придя в себя, оттащил добычу к костру. Так… И… Что дальше?
Блин, радость постепенно как-то рассосалась. Вот рыба, пока только пять штук. Но это ерунда, я уверен – будет больше. А Колль, которому я обещал рыбы – часах в четырех-пяти хода отсюда.
Хм, то есть сегодня я до него не доберусь… Черт! А если наловить сегодня, то как сохранить ее до завтра? Мозг опять включился в режим «перебора вариантов». Твою мать, что ж все какая-то фантастика в голову лезет, типа больших бочек, или засолки на месте? Я конечно «позаимствовал» и Фроди несколько щепоток соли, но, если солить в промышленных масштабах? И засаливать то в чем?!
Накатила злость, да что ж такое! И почему у меня все ни как у людей? Я поймал рыбу, а оказывается, это даже не половина проблемы!
Взгляд упал на догорающие щепки в кострище, на пяток уже заснувших рыбёх. А что если? … Покосился назад, на заросли. Что там говорили, нужна ольха или ива? Вот эти кусты мне больше всего ивняк напоминают…
Накидал в костер крупных веток – пусть прогорают, прихватив сетку с уловом пошел к воде и занялся потрошением. Плавники, внутренности – долой. Так, что там про чешую говорили? Если хочешь сохранить – не трогай. Да пофиг, этот улов мне сохранять не надо.
Следующим делом было нарвать листвы, как раз и огонь к этому моменту прогорел. А теперь – листья на угли, рыбу на листья, туда, где дыма побольше, сверху еще листья и не давать огню разгореться!
Пятнадцать минут засечь было не чем, поэтому засекал «по ощущениям». Наконец, разворошив уже пожухшие, и вот-вот готовые вспыхнуть листья, осторожно, парой веточек выудил то, что получилось.
Вау… Этот способ я как и многое другое только видел разок в ролике, естественно сам ни разу не пробовал. Золотистые тушки источали тонкий аромат, из разломов поднимался легкий парок. Ну-ка… М-м-м-м… Обалдеть! Как мне оказывается надоела эта молочная каша! М-м-м… еще кусочек!
Сожрав один бок рыбины, с трудом заставил себя остановиться. Я же еще плавать собирался! Сходил, закинул заново сетку, пусть лежит. Натащил еще веток в костер – пусть прогорают. А я – играть в Ихтиандра.
 

ZloiOs

ZloiOs

летун-испытун
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
2.264
Оценок
6.524
Баллы
1.341
Начало, думаю, норм. А вот сейчас, по ощущениям - динамику теряю.
Оно может и норм, но утреннее похмелье, как начало романа - это уже настолько избито, что скоро моветоном будет считаться
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
далее
– Не знаешь, что можно подарить местной девушке?
Фроди оторвался от тарелки, поднял на меня удивленный взгляд.
– А я-то сижу думаю, что ты весь вечер такой довольный ходишь, – понимающе усмехнулся он, – что, затащил Гретту в темный уголок?
– Слышь, старый, – нахмурился я, – ты за словами следи!
– Ладно, – примирительно протянул пастух, – не обижайся. Просто ты с такой довольной мордой сидел… Давно девки не было?
Внутри закипело, я сжав зубы набрал воздуха… но взглянув на старика – сдулся. Обреченно кивнул
– Ага. - потом, сообразив уставился удивленно, – А с чего ты решил что это …, ну … Гретту?
– Ну так-то понятно, – рассудительно заметил Фроди, – у Йоргена только Каиса тебе подходит, вот только она спит и видит, как за одальбонда выйдет, сама хозяйкой станет. На младшего Йоргенова просто вешается, а ты же теперь… – он махнул рукой. Блин, и этот все понимает! – Гретте тоже не позавидуешь: у нее самый возраст, а кому она нужна? Бесприданница, да и тоща очень...
Хм, как раз на мой вкус она была очень даже ничего.
– ... так что девку понять можно, – продолжал вещать старик, – она же живая, а вокруг либо совсем дети, либо женатые мужики в возрасте. И тут ты!
Я чуть не подавился квасом – ну нихера себе! Что же у тебя старый пенек выходит? Это не я такой красавец, просто бабе некому присунуть, вот на меня и бросилась? Уязвленное самолюбие тут же принялось набрасывать план достойного ответа, на Фродины инсинуации… «А тебе не пофиг?» – прорезалось второе я.
– А что подарить? – задумался пастух. – Украшения, платье красивое или отрез ткани на него.
– Да где ж я это возьму?!
– В Борге, – пожал плечами Фроди, – если, конечно, какой бродячий торговец не забредет.
– Ага, – я саркастически ухмыльнулся, – завтра тогда сбегаю. Сразу, как воды натаскаю…
– Воды, если что, я и сам натаскаю, – заметил пастух, – да и в Борг тебе самому не обязательно. Скоро кто-нибудь должен приехать, за молоком, за сыром. Да и у Гунара его девки наверняка много шерсти напряли, надо нитки забрать, и новой шерсти подкинуть. Вот и попросишь, а там Хрут с Йоргеном наверняка до снега еще раз в Борг мотаться будут.
Ага, вздохнул я. Только в этой схеме нет одного – где мне взять денег?


Утром проснулся бодрый, отдохнувший, полный сил и надежд. Выскочил в одних штанах в холодное осеннее утро, бодро сделал зарядку.
С водой тоже управился быстрее, на первой ходке только раз и остановился чтоб отдохнуть.

– Слушай, Фроди, – спросил пастуха за завтраком, – а нет ли у тебя какой-нибудь посудины, чтоб можно было воды вскипятить?
– Воды… – протянул старик, поскреб в затылке, – посмотри в кладовке, там старый кожаный котелок должен быть. Может не рассохся еще.
– Кожаный? Погоди, а как же я его над костром пристрою?
– Да чего ему сделается? – удивился старик, – ты только не над огнем, а над углями его держи.
Блин! Я чуть не хлопнул себя по лбу. Ну точняк, еще ведь в школе кипятили воду в бумажных стаканчиках! Физика, елы-палы! Горько усмехнулся в мыслях – и это я у этих орков «прогрессором» хотел стать?
Прихватив к традиционному набору моток веревки, сетчатое полотно и нечто кожаное, похожее на половинку мяча, только с веревочными ручками я отправился к «теплому фьорду».


Шаг-бег-шаг-бег, и вот уже здравствуй знакомый пляж. Прежде всего натащил отовсюду камней, и соорудил очаг. Вот так оно получше будет! Запалил небольшой костерок, пусть горит.
Не менее часа угробил на сооружение «захапа»: из тонких ивовых веточек соорудил рамку, на которую и натянул свою сеть. Поскольку мысленно операцию по улову рыбы я проделал уже раз тысячу, рамку сделал чуть меньше, чтоб сеть провисала. Теперь рыбе точно никуда не деться!
На шест пошла длинная гнутая ветвь, рамку привязал за углы. Ну-с, пришла пора заняться рыбалкой?
С сильно бьющимся сердцем вышел на берег там, где в прошлый раз заметил рыбу. Черт, а вдруг это был случайный косяк? А вдруг, пока я опускаю сеть вниз вся добыча расшугается? Медленно-медленно опустил рамку на дно. Так, а шест куда? Мысль лихорадочно заметалась: положить в воду? А что если когда начну поднимать, вся рыба убежит? Стоять держать? Блин, сколько?
Замер в неудобной позе, пронизываемый холодным ветром, матеря себя за то, что не накинул ни плаща ни туники… Наконец ноги-руки стали затекать, меня самого начало колотить, то ли от холода, то ли от нервного напряжения. Еще подождать? К черту! На крайняк что-нибудь придумаю на другой раз, коль в этот не свезет. И уже ни на что не надеясь, я резко рванул шест в верх!
Сначала мне показалось, что сетка пустая, но потом… Я так и замер, держа шест на вытянутых руках над водой, завороженно наблюдая как бьются в сети рыбьи тела.
Да, да, да!!! Получилось!
Спохватившись, перенес захап на берег, опустил. Тут же отбросив шест бросился к добыче. Радость лихорадила. Трясущимися руками я пытался схватить довольно-таки крупных рыбех, они извивались, наконец одну поддел под жабры, воздел вверх!
Аллилуйя! Я чуть не расцеловал эту рыбину, готовый плясать вокруг сетки с оставшимся уловом! Да! Вот оно!
Рыбина, разбрызгивая капли воды извивалась, вырывалась, хлестала хвостом. Нет голубушка, теперь не уйдешь!
Наконец чуть придя в себя, оттащил добычу к костру. Так… И… Что дальше?
Блин, радость постепенно как-то рассосалась. Вот рыба, пока только пять штук. Но это ерунда, я уверен – будет больше. А Колль, которому я обещал рыбы – часах в четырех-пяти хода отсюда.
Хм, то есть сегодня я до него не доберусь… Черт! А если наловить сегодня, то как сохранить ее до завтра? Мозг опять включился в режим «перебора вариантов». Твою мать, что ж все какая-то фантастика в голову лезет, типа больших бочек, или засолки на месте? Я конечно «позаимствовал» и Фроди несколько щепоток соли, но, если солить в промышленных масштабах? И засаливать то в чем?!
Накатила злость, да что ж такое! И почему у меня все ни как у людей? Я поймал рыбу, а оказывается, это даже не половина проблемы!
Взгляд упал на догорающие щепки в кострище, на пяток уже заснувших рыбёх. А что если? … Покосился назад, на заросли. Что там говорили, нужна ольха или ива? Вот эти кусты мне больше всего ивняк напоминают…
Накидал в костер крупных веток – пусть прогорают, прихватив сетку с уловом пошел к воде и занялся потрошением. Плавники, внутренности – долой. Так, что там про чешую говорили? Если хочешь сохранить – не трогай. Да пофиг, этот улов мне сохранять не надо.
Следующим делом было нарвать листвы, как раз и огонь к этому моменту прогорел. А теперь – листья на угли, рыбу на листья, туда, где дыма побольше, сверху еще листья и не давать огню разгореться!
Пятнадцать минут засечь было не чем, поэтому засекал «по ощущениям». Наконец, разворошив уже пожухшие, и вот-вот готовые вспыхнуть листья, осторожно, парой веточек выудил то, что получилось.
Вау… Этот способ я как и многое другое только видел разок в ролике, естественно сам ни разу не пробовал. Золотистые тушки источали тонкий аромат, из разломов поднимался легкий парок. Ну-ка… М-м-м-м… Обалдеть! Как мне оказывается надоела эта молочная каша! М-м-м… еще кусочек!
Сожрав один бок рыбины, с трудом заставил себя остановиться. Я же еще плавать собирался! Сходил, закинул заново сетку, пусть лежит. Натащил еще веток в костер – пусть прогорают. А я – играть в Ихтиандра.
А еще, очень просто можно сделать коптилку холодного копчения. Две ямки в земле и канал между ними. Мы так прямо на объекте за городом сало и рыбу коптили. Закладываешь дров, и оставляешь на ночь. Утром все готово. Очень удобно, и инструментов никаких не нужно. При желании палкой можно сделать.
Зато в кулинарном смысле, пальчики оближешь! И хранить можно дольше. И продать дороже)))
 
Последнее редактирование:

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
А еще, очень просто можно сделать коптилку холодного копчения. Две ямки в земле и канал между ними. Мы так прямо на объекте за городом сало и рыбу коптили. Закладываешь дров, и оставляешь на ночь. Утром все готово. Очень удобно, и инструментов никаких не нужно. При желании палкой можно сделать.
Зато в кулинарном смысле, пальчики оближешь! И хранить можно дольше. И продать дороже)))
Шел, мысли читаешь? :D Но ты ж наверно дочитал до "поросенка и варенья"?
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Продолжаем разговор. Из-за соплей и легкой температуры выходные получились продуктивными - ни куда не ездил не ходил :D
Окончание главы 20
– Погоди-ка, – я небрежным жестом остановил Фроди, собиравшегося варить традиционную кашу, – сегодня предлагаю другой рацион
И с довольным видом фокусника выложил на стол заранее припрятанный под ним же улов. Пятнадцать крупных, длинной примерно в локоть, золотистых и истекающих жиром похожих на толстых селедок рыбин, приготовленных методом горячего копчения в листве.
Конечно, это было не всё. Пять, из первого улова я смолотил после тренировки. Сегодня в основном пробовал брасс, под конец даже что-то получаться начало. Правда плывется намного медленнее чем кролем. Тем не менее я был доволен – кое как, но на воде держусь. Под водой – тоже, хоть и очень мало. Но, как говориться – лиха беда начало.
– Морская, – хмыкнул старик, разглядывая выложенные гостинцы, посмотрел на меня, – и откуда?
– Оттуда, – почти что с вызовом ответил я, – ты еще не забыл, чем промышлял мой отец?
Фроди окинул меня взглядом, понимающе покивал головой
– Вот значит зачем ты в море залезал… Не боишься?
– Утонуть? – удивился я. Помотал головой, – нет, не боюсь.
– И брумингов не боишься? – с подозрением спросил старик
– А кто это?
– Тролли такие, маленькие. Живут по берегам и гадят добрым оркам.
– Ну, – я усмехнулся, – если маленькие, то наверно не боюсь


«Дары моря» пастух признал достойной заменой ежедневному рациону из каши, но как всегда не удержался от колкости
– Что ж ты соли пожалел? – проговорил он, облизывая пальцы и причмокивая, закончив расправляться с четвертой рыбиной.
– Сколько было, – пожал плечами я. Первые пять я, конечно, просолил лучше, а вот на следующий улов, вытащенный за три захода соли, осталось чуть.
– Соли я тебе дам, – удовлетворенно рыгнул старик, наливая кваса.
– Слушай, Фроди, – я покосился на кувшин, – вообще-то холодает, может мы на горячее питье перейдем?
Пастух вздохнул.
– Надо к бортям идти, а то у меня, понимаешь мед кончился. Был бы Итун, уже давно бы послал.
– А я?
– А ты? Ты за медом хоть раз ходил?
Я развел руками
– Ну вот. Только искусают всего, да того гляди борти поломаешь. Не, – он отмахнулся, – я сам схожу позже. Через пару дней, как только стадо на другое место перегоним.
– Ясно, – выдохнул я.
– А вот ты скажи мне, парень, – вернулся Фроди к теме, и кивнул на лежащую на столе рыбу, – это у тебя как? Разок побаловаться, или всерьез решил отцовское дело продолжить?
– В серьез, – кивнул я, глядя старику прямо в глаза.
По крайней мере, хмыкнул я мысленно, как первоначальное накопление капитала пойдет, но всю жизнь этим заниматься? Э-э-э нет, ищите других дураков, меня ждут на одном острове в Южном море.
– Добре, – удовлетворенно кивнул Фроди, – только вот что я тебе скажу, Асгейр, так, – он показал на рыбин, – лучше не готовить. Храниться плохо.
– А как? – оживился я возможности подчерпнуть профильных знаний, – Понимаешь, я думал над этим. Но, как назло, все что помню – это так, да еще сушить. Но сушка, – я скривился, — это очень долго.
– А ты куда-то торопишься? – усмехнулся старик
– Ну дык не неделю же мне жить на берегу?
– Почему нет? – удивился Фроди, – я вот тут живу все время, только на время сильных холодов скотину в усадьбу угоняем.

Я вдруг как наяву увидел свой лагерь, на берегу «теплого» фьорда: сети сушатся, перед шалашом над костерком висит казан, вдоль берега развешаны ряды будущей таранки… И я, уже седой старикан, шлепаю по пляжу с «захапом». Да ну нафиг!!!
– Да и потом, зачем тебе ее на берегу сушить? Приноси сюда, здесь и займешься. Все под присмотром будет.
– А не испортится?
– Сейчас не жарко. – успокоил старик, – Со дня на день вообще жди первых заморозков.
Ну да, ну да. А у меня, между прочим, ничего теплого!
– Кстати, Фроди, – я решил прибегнуть к житейскому опыту старого пастуха, – тут такое дело. Помнишь, ты мне советовал к Коллю обратиться?
– Угу. Ну и что, согласился этот пенек трухлявый?
– Не такой уж он и трухлявый, – усмехнулся я, потирая скулу. Дед, увидев это только осклабился. – Договорились, что я ему рыбой за починку сакса заплачу.
– От ты ж жадная тварь, – ухмыльнулся Фроди, с каким-то одобрением кивая головой, – никогда своего не упустит. То есть ты решил для него рыбы наловить?
– Нет, конечно. То есть и для него, но не только. Знаешь, подтолкнуло это меня к одной мысли: хочу я попробовать поторговать рыбой, вот только не знаю, кому ее продавать? В Борг?
Пастух со знанием покачал головой
– Ерунду говоришь: «В Борг»! В Борге своих продавцов рыбы хватает, тем более морской. Где, думаешь те хольды, что от дела решили отойти оседают?
– Наверно покупают свой одаль?
Старик горько усмехнулся
– Хорошо бы, конечно, да только не всем так везет. И вот что делать остальным? К родне, как Хельми? Так не всякая родня тебе будет рада.
Вот тут я с тобой, старик согласен! На все сто согласен!
– В Борге и оседают. – сам же ответил на свой вопрос пастух, – Там жизнь бурлит, не то, что здесь. Здесь только таким старым бирюкам как мы с Коллем хорошо. А поскольку хольды как крестьяне моря не боятся, морская рыбалка первейшее дело, которым можно заняться. Понимаешь к чему клоню?
Я с тяжким вздохом кивнул. Понятно – значит в Борге морской рыбой завались. Черт, я скрежетнул зубами, облом. А ведь такая хорошая идея была!
– Не порть зубы, – усмехнулся пастух, – они новые не отрастут. Подскажу я тебе, куда улов твой деть, только… – он хитро прищурился, – будешь подкидывать старику рыбки время от времени?
– О чем ты, Фроди? – искренне удивился я, – моя рыба – твоя рыба!
– Это ты сейчас так говоришь. А как вырученные деньги в руки попадут… – новая усмешка перекосила пастуха, – знаешь сколько друзей я через это потерял?
Можно подумать я такого в своей жизни не видел? Нет, старик, я не скурвлюсь! Но вслух ничего говорить не стал.
– Ладно, – примирительно качнул головой Фроди, – поживем посмотрим, как оно будет. А пока, слушай что я тебе скажу. В Борге твоя рыба никому не нужна, а вот здесь… Здесь тоже орки живут, хоть и далеко друг от друга. А еще, морская рыба – хорошая прибавка к рациону на долгую зиму. Только где ее здесь взять? Понятно, кто-то успел лосося набить, когда он на нерест шел. Но не всем повезло жить так близко к морю. Да и... – он скривился, – еды лишней не бывает.
Хм… Я задумался. А ведь старик дело говорит…
– Только тут другая беда, – не замедлил подкинуть пастух ушат холодной воды на мои грандиозные планы, – сейчас у местных денег на руках почитай, что и нет: что скопили за год поспешили потратить на ярмарке.
Блин…
– Ладно, придумаю что-нибудь. – я задумчиво потер лоб, оперся локтем о столешницу, – В конце концов, деньги есть и одевать не будешь, а старый добрый бартер еще никто не отменял.
– Чего? – удивился Фроди диковинному термину из моего мира.
– Поменяю рыбу на нужные мне вещи, – пояснил я.
– А-а-а, – кивнул старик. – А хорошо сказано: «деньги есть не будешь!» – он будто просмаковал фразу, – Сам придумал?
– От матери слышал.
Все-таки хорошая у меня легенда! Если что непонятное: «от матери слышал!» Есть и в полукровничестве свои плюсы.
– Только вот еще какая беда у меня, старик, – вздохнул я, – в чем рыбу носить?
Сюда улов я притащил, завернув в сеть как в мешок, и подвесив к палке от захапа. Бежать не получалось, да и жирная ноша чуть не изгваздала мне всю спину, несмотря даже на то, что переложил ее листвой, и старался не прижимать к себе. Все равно, рубаху отстирывал долго, но кажется так и не избавился от маслянистых пятен. Теперь еще и вонять будет. Гадство!
Фроди задумался.
– Поискать надо, где-то у меня заплечная корзина была… Впрочем, если потерпишь – я тебе новую сплету… Сам, то не умеешь поди? – подначил старик. Пришлось сознаться что не умею, – ничего, захочешь – научу. Только надо будет тебе подходящих прутьев принести, как раз у воды растут.

И глава 21 целиком
Я дождался, пока кузнец закончит лупить молотком по заготовке и бросит ее в горн.
– Привет Колль, разговор есть.
Колль как будто и не слышал, пошевеливая длинными щипцами железяку в пламени. Но не на того напал, я теперь калач тертый – застыл в проеме прислонившись к косяку, и молча ждал.
По ощущениям не меньше пяти минут прошло, наконец кузнец соизволил взглянуть в мою сторону, буркнул, как отрезал.
– Я занят
– Я подожду
Заработал новый взгляд. А в глазах-то что-то изменилось!
– В доме подожди, – добавил еще более миролюбиво, – не дай Велунд поковка отлетит. Или окалина… – а потом почти дружелюбно, – я уже заканчиваю.

Дом Гунара, как обычно напоминал цех прядильной фабрики: все свободные женщины, вне зависимости от статуса: чесали и пряли Йоргенову шерсть. Блин, да сколько ее надо на этот парус? Неужели и у Йоргена в доме сейчас тоже самое? Келда, поздоровавшись как обычно угостила квасом. Ну что ж, подожду.
Я, с самого утра, закинувшись холодной кашей, и забив с молчаливого одобрения Фроди на таскание воды, отправился рыбачить. За спиной неудобно болталась рассохшаяся, полуразвалившаяся корзина, не чета тому плетеному «ранцу», с которым щеголял Хельми. Но все же лучше, чем портить сетку, используя ее не по назначению. Другой лесы на новую сеть взять пока было неоткуда.
По пути завернул в одно место, по наводке все того же Фроди. Заросли крапивы. Острекавшись, набрал не самых пожухлых листьев, лишняя защита ценного продукта.
Поплавать себе разрешил только раз – между первым и вторым подходом к рыбалке. Получилось проплыть под водой аж пять гребков, вынырнув обнаружил, что это почти длинна пляжа! Сердце радостно екнуло, но жесткие планы на день скомандовали: «отставить празднование!». Еще немного поработал брассом, и опять – шест в руки, приманку в сетку (на этот раз Фроди выделил мне немного каши) и вперед! К обеду у меня было пятьдесят семь хороших жирных рыбин.
Первую партию, двадцать три штуки, выловленные еще до плавательной тренировки, я закоптил все тем же способом. Остальные – только выпотрошил, натер солью. Всю рыбу переложил крапивными листьями. И быстрым-быстрым шагом (а вы пробовали бегать с такой штуковиной за спиной?) отправился в обратный путь. К Фроди заглянул лишь потому, что было по пути и нужно скинуть нарезанные ивовые прутья.


– Чего хотел, Асгейр Брансон? – рядом на лавку опустился кузнец.
– Помнишь, Колль, мы договаривались, что ты починишь … вернее поможешь мне починить сакс, а я тебе взамен принесу рыбы.
– Помню, – усмехнулся кузнец, – и?
– Мы только не договорились сколько? Сколько рыбы тебе за работу?
На самом деле это был самый тонкий момент сегодняшнего разговора. Как же я сожалел и обзывал себя последним дегенератом, когда, готовясь к переговорам сообразил, что так и не оговорил какое количество рыбы нужно! Сейчас скажет: «пять дюжин», и что делать буду?
Цену на сельдь в Борге я помнил – двенадцать пеннингов за дюжину. Также помнил и сколько заломил с меня за ремонт тот оружейник в Борге – два эйрира, а это шестьдесят пеннингов. При том, что обычный ножик, такой же, как дал мне Варди, стоил лишь восемь.
Изо всех сил я старался выглядеть равнодушным, хотя сердечко при этом молотило как бешеное. Лишь бы этот старый хрыч не понял, как я волнуюсь!
Колль хмыкнул, встал, куда-то сходил…
– На, держи.
На стол тихо брякнулись знакомые ножны.
– Ножны я тоже укоротил. Смотри, – кузнец извлек клинок, – рукоятку я тебе туже самую оставил, только покороче сделать пришлось. Ну да у тебя и рука пока небольшая. Потом захочешь – перенасадишь.
Рукоять теперь действительно была сантиметров двенадцать, не более. Мой кулак поместится на такой без проблем.
– На хвостовик я совсем чуть от старого клинка пустил, пришлось подвариться, но в рукоятке это не страшно.
Клинок теперь был длинной сантиметров двадцать. Попробовал ногтем заточку. Блин, чуть ноготь на большом пальце не отмахнул
– Хороший металл, – усмехнулся, увидев это Колль
– Договоренность была другая, – медленно, почти по слогам произнес я, опираясь локтями о столешницу.
– Да мало ли какая была договоренность? – взмахнул руками кузнец, –Мы что, в свидетели кого-то призывали?
– Так все-таки, сколько?
– Сколько-сколько. Что ты заладил, то про «сколько», то про договоренности? – Колль начал злиться, – тебе сделали, ну так будь доволен и благодарен. Не просил бы за тебя Фроди, я б и пальцем может быть не пошевелил.
В этот момент в дом вошли Гунар с Хельми
– Ого, у нас гости?
Но я, не обращая внимания на вновь пришедших продолжил дрожащим от злости голосом.
– Я правильно тебя сейчас услышал? Ты хочешь сказать, что не просишь ничего в замен?
Гунар с Хельми переглянулись
– Щенок, – Колль завелся, – взамен было бы неплохо немного благодарности с твоей стороны!
– Ну-ка хватит собачиться, – рявкнул Гунар.
– Извини, Гунар, – сквозь зубы выдавил я, – но я не потерплю, чтоб меня выставляли халявщиком или побирушкой. Была договоренность сделать работу за рыбу?
Я пристально уставился в глаза кузнецу
– Была, – словно выплюнул мне в глаза Колль.
– Ну так забирай! – почти выкрикнул я, и со злостью выдернул из-под стола корзину с рыбой.
На секунду в доме повисла тишина, нарушаемая только веретенами да щетками. Гунар, Хельми а вслед за ними и Колль склонились над корзиной.
– Морская, – хмыкнув. констатировал Хельми.
– Морская, – подтвердил я, и вернувшись взглядом к кузнецу, процедил, – так все-таки сколько? Не хочу, чтоб мое слово считалось пустым звуком. Я сказал «рыбу за работу», вот рыба. Мы не договаривались о ее количестве, что ж, моя ошибка, пусть будет столько, сколько скажешь. Заберешь всю?
Кузнец похоже растерялся.
– Так ты серьезно? Но… но все, это слишком… Можно? – он вопросительно показал на корзину.
Знаком ответил ему: «валяй»
Он разворошил крапиву, немного покопался
– Ого! И копченая! Слушай, – уже без прежней агрессии в голосе попросил кузнец, – я возьму тогда три копченые и… И пяток соленых. Хорошо?
– Хорошо, – остывая кивнул я, мысленно отметив «восемь пеннингов»
– А с остальной что делать будешь? – поинтересовался Гунар
– А вот об этом, – повернулся к нем, – я хочу поговорить с тобой и с Келдой.
Про Келду это Фроди насоветовал. «Она, говорил пастух, к тебе расположена. К тому же ты кузен. Гунар тоже добрый малый и тебе он нужен, чтоб с другими бондами свести, но если в торге будет еще и Келда, она даст цену больше, чем Гунар, попомни мои слова»

– В общем так, – начал я, когда к нам присоединилась хозяйка, – отец кое чему меня научить успел. Тут я немного разведал местность… короче теперь я могу время от времени приносить морской рыбы. И в первую очередь я, конечно, подумал о вас, – сидя изобразил полупоклон, приложив руку к груди, – вы всегда были добры ко мне, поэтому вам я и предлагаю свой улов первым.
Фроди предлагал более простой вариант: типа – вот рыба, покупайте, но я решил сказать по-своему. Корзина уже стояла на столе, сначала Гунар, потом Келда придирчиво осмотрели несколько рыбин.
– И какова твоя цена?
– Буду честен, мало не попрошу. – с совершенно честной и серьезной мордой проговорил я, – Но вы должны меня понять, здесь поблизости кроме меня никто свежую морскую рыбу не продаст. Везти из Борга? Это ж сколько она в цене прибавит? – еще один тонкий момент в презентации: какие тут логистические коэффициенты я совершенно не представлял! – так что… – специально отрепетированная пауза, – только для вас: пятнадцать за дюжину соленых, и восемнадцать за копченые.
Фух, мысленно выдохнул. Сохраняя на лице маску честного рубахи-парня, я аккуратно наблюдал за реакциями орков. Момент истины! Ну и?
– А что? Нам, пожалуй, подходит, – Келда на какие-то мгновения опередила мужа, и тот уже набрав воздуха тут же сдулся, – рыба у тебя Асгейр хорошая, жирная, свежая. Заготовим на зиму, сможем побаловать себя потом.
Аллилуйя! Я в душе ликовал. Ну что, Гера-будущий рыбный магнат, с почином тебя?
– А много у тебя еще? – поинтересовался Гунар.
– Хороший вопрос! – открыто улыбнулся я, – честно говоря вот это, пока все, что есть. Но завтра пойду еще ловить. Правда у меня пока со снастями плохо. Кстати, Гунар, хотел тебя попросить, если бы у тебя нашлась тонкая леса для сети на продажу, я бы вместо денег ее взял.
– Лесы нет, – покачал головой Гунар, – но знаю у кого есть. А вот на счет денег это я хотел тебя просить. Видишь ли, после ярмарки монет совсем не осталось, может как-то по-другому договоримся?
– Договоримся, – с каменной физиономией кивнул я.
А в душе пели птицы! Ну наконец-то Гера! Понеслось дерьмо по трубам, открывай торговый сезон! Вот они, мои первые денежки!

***
Поскольку время было уже позднее, меня оставили на ужин. А после ужина и переночевать, чтоб мне в ночь не тащиться на пастбище. Впрочем, такой вариант с Фроди был оговорен, все-таки концы у меня сегодня получились не близкие: пастбище – фьорд – пастбище – Гунар. Да еще с полной корзиной.
После ужина в мои планы входила прогулка с Греттой, но та заявила, что на улице холодно, и вообще – вроде бы Эгиль обещал порадовать какой-нибудь сагой. Зубами скрипнул, но пришлось смириться, не тащить же ее силой куда-нибудь за сарай?
О лысом старике, я, честно говоря, начал забывать. Но к ужину он пробудился, пытался буянить, требовал пива, предлагал всем отправиться за его сокровищами, но уже после, по просьбе Колля все же снизошел и разразился сагой о Велунде: боге-кузнеце, когда-то бывшим конунгом эльфов, и женатом на валькирии-лебеди. Только валькирия, родив ему сына, отвалила, видать другие дела нашлись, оставив на память кольцо. Далее Велунда в спящем состоянии пленил владыка каких-то ньяров, и изувечив заставил работать на себя. И кстати, колечко любимой валькирии владыка у пленника отнял и отдал своей дочери, а сам прикарманил Велундовский меч. Но наш конунг-кузнец оказался не промах: когда сыновья владыки пришли к пленнику, видать с каким-то заказом, он их грохнул, из черепов сделал чаши, из глаз – драгоценности, а из зубов – броши. И отослал, соответственно: кубки – папаше, драгоценности – евойной жене, а броши – дочери. Потом эта дочка принесла ему для починки колечко, наверно то самое, подрезанное папашей у пленника – ну совсем мозгов нет! Так вот Велунд изнасиловал принцессу, зачав сына, а сам сбежал на собственноручно сделанных крыльях. Ах да, колечко он конечно забрал.
Ну нифига себе! Высокие у них тут отношения. Как я помню, Дедал у греков никого не насиловал, и сыновей не убивал… Хотя чем черт не шутит, может греки что и скрывают? Но я был под впечатлением от саги.
На ночь мне, наверно, как почетному гостю выделили отдельную комнату, правда без двери, и с плетеными стенами. Но все равно, после Фродиной землянки уровень комфорта, – пять звезд! А потом ко мне пришла Гретта, и жизнь повернулась еще одной своей приятной стороной.


Утром, с красными от недосыпа глазами, наскоро умывшись и отказавшись от завтрака я рванул на пастбище. За ужином мы с Гунаром договорились, что он сведет меня с местными бондами. Дня за четыре обещал оповестить ближних хозяев, что появилась возможность разжиться рыбкой. Я за это предложил ему честные «агентские», но был не понят. Дескать он и так готов помочь, а за что в этом случае брать долю, он не понимал. Ну и ладно. Так что у меня всего четыре дня, чтоб заготовить запас товара, а то народ соберется, а предложить нечего. Кстати, в зачет проданной рыбы я разжился у Гунара крепкими суконно-крапивными лентами, мотком крепкого шнура, все из той же крапивы, и широкой досочкой. Идея сделать рамный станковый «рюкзак» не оставляла.
У Фроди наскоро закинулся кашей и остатками рыбы, снова плюнул на водоношество, и помчался дальше, к берегу. И только выловив в четыре подхода штук двадцать рыбин наконец «выдохнул».
Так Гера, отставить панику, никуда твой потенциальный покупатель не денется. Буду наводить суету, много больше не наловлю, по любому надо делать перерывы, переходить с места на место, чтоб на прежнем добыча успела успокоиться. Опять же, и с «развитием перса» прерываться не стоит, а то весь прогресс коту под хвост.
С этими мыслями, насадив выловленную рыбу на кукан из шнура я поеживаясь и позевывая стал раздеваться.
Брасс получался все лучше и лучше: на вдохе гребок и длинное скольжение на выдохе. Эх, жаль в бытность свою «там» не освоил. Здесь тоже получалось, но из-за тяжелого тела траектория моего перемещения по поверхности воды напоминала зубья пилы – в конце фазы скольжения я начинал тонуть, так что на гребке мне приходилось фактически выдирать себя с глубины, из-за чего гребки были больше вверх, чем вперед. И все равно, на брассе я теперь проплывал метров двести, пару раз осмелев переплыл фьорд. Правда на том берегу места для отдыха не оказалось – из воды выступала вертикальная скала, и я переводил дыхание, уцепившись рукой за какой-то выступ.
Прервался, сделал несколько заходов с захапом, пойманную рыбу на кукан, и вновь – плавать. Теперь пробовал кроль. Выходило хуже, дистанции были короче, но плыть получалось быстрее. И в конце – тренировка нырков.
Третий заход с «захапом», после чего всю пойманную рыбу выпотрошил, обильно просыпал солью, переложил крапивой. Заплечную корзинку пришлось укреплять веревкой, чтоб не развалилась.
А вечером, мы со старым пастухом копали в склоне две ямы: одну под костер, вторую, выше, под рыбу. И еще – канавку от одной к другой для дыма, которую старик собственноручно прикрыл дерном.
– Здорово, – я посмотрел на дело рук наших, – и как это работает?
– На ночь поставим, к утру самый раз будет!
Идею холодного копчения подсказал Фроди, все что я помнил из роликов, требовало или кирпичных конструкций, или как самый «простой» вариант – полиэтиленовой пленки. Жаль здесь за ней в хозтовары не метнешься.
После ужина Фроди, чуть ли не торжественно вручил мне новую плетеную корзину, даже с крышкой. И наконец-то – рамную конструкцию о которой давно мечтал.



На лямки пустил те ленты, которые выменял у Гунара. Для прочности – сделал двойными. Эх, размечтался я, надо еще кожи достать, сделаю подушечки под плечи, вообще классно получится! Еще одну ленту пустил на поясной ремень.
– Это еще зачем? – удивился пастух.
– Эх, старинный ты мой дружище, ничего-то ты не понимаешь! Это же инновация!
– Ты бы не бросался тут человеческими словечками, а объяснил толком, – обиделся Фроди.
– Извини, – поняв, что на волне эйфории от удачи перегнул палку, – этот ремень позволяет часть веса на бедра перераспределить, плечи меньше устают.
– Вот, молодежь, – разворчался старикан, – вам бы все по легче. Не понимаете, что только то будет хорошо, что еще нашими дедами проверено!
Ну что тут ответишь!
Мы еще долго сидели в землянке у очага, Фроди на ужин зажарил над открытым огнем нам по рыбине, расщедрился на стаканчик вина каждому. Эх, мне бы только разжиться лесой, чтоб больше сетки навязать. Вплавь постараюсь однорядку поставить, подальше от берега, да есть идея как работать сразу несколькими захапами…
– Здорово хозяин!
В землянку ввалился Фритьеф
– Здорово, здорово, старый разбойник! – радостный Фроди вскочил с лавки, полез обниматься.
На обнимавшись, и дождавшись, пока гигант скинет плащ, сходит наверх умыться с дороги, вновь усядется за стол, Фроди, накладывая каши и выставляя еще один стакан поинтересовался
– Опять поди проездом? За маслом и сыром пока рановато…
– Да, – пробасил здоровяк, – к Гунару. Инга там уже станок поставила, хочет начать ткать, а нити пока мало. Вот и решили забрать хотя бы то, что у Келды там вышло. Заодно еще ей шерсти подкинем. Да, кстати, – Фритьеф обратился ко мне, – собирайся, обратно поедешь со мной.
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Глава 22 Целиком
– Что? – я даже сначала не понял фразы. «Обратно»?
– Что-что, – передразнил Фритьеф, – собирайся говорю, завтра как возвращаться буду – захвачу с собой. А то уж наверно надоел старику?
Из-под меня как будто опору выдернули. Как же так? Я тут только бизнесок налаживать начинаю, через четыре дня потенциальные покупатели соберутся… В конце концов, девушка у меня тут!
– Фритьеф, я не поеду!
– Что, понравилось у Фроди? – ухмыльнулся гигант, – смотрю и кормит он тебя как ярла какого-нибудь.
Ветеран показал взглядом на горку рыбьих костей, лежащих на краю моей тарелки. Ему, кстати, рыбы не досталось – не рассчитывали.
– Да причем тут… – я потерялся, что ж сказать? – я просто … не хочу!
– Кхм, – Фритьеф подавился кашей, поднял на меня веселый взгляд, – парень, ты в своем уме? Тебе Йорген сказал: возвращаться, – с нажимом в голосе проговорил он, – значит ты вернешься. – припечатал в конце, – И по-другому, не бывает.
Бл*дь, да я тебе кто? На глаза навернулись злые слезы, ладони сжались в кулаки, горло перехватило.
– Я ему что, раб что ли? – выкрикнул, преодолевая спазм, – Или может работник? Мало того, что одаль отхапал, которым и распорядиться не может по нормальному, так еще и помыкает: иди туда, иди сюда…
Фритьеф изумленно переглянулся с тактично молчащим пастухом.
– Нет, конечно, Асгейр, ты не работник даже, – он помолчал, видимо подбирая слова, – вот только … ты живешь в этой семье, и в этой семье тебе зиму надо пережить. Всем надо зиму пережить. – его голос сейчас напоминал мне классного руководителя в школе, пытающегося давить на совесть, – Это как на корабле, Асгейр: или все выгребут, или все утонут. Помощь каждого нужна. Или ты решил, что раз Йорген тебе вроде как должен, ты на всем готовом будешь? Нет парень, такого не бывает! Или ты забыл, где родился? Мы орки с Огненных островов, у нас тут даже ярлы и конунги землю пашут, если нужна припрет!
Я хотел еще что-то ему крикнуть, злоба и обида душил и требовали выплеснуть на Фритьефа каких-то слов, но тут кашлянул Фроди.
– Так, всем успокоиться, – говорил он мягко и тактично, но пожилой ветеран, успевший к этому моменту тоже завестись, погас и сдулся, уткнувшись в тарелку с кашей, – был длинный день, – продолжил старый пастух, – и все устали. Сейчас всем спать, завтра будет новый день. Тогда и решим, кому куда ехать, а кому где оставаться.


Сон не шел, я ворочался с боку на бок, потом схватил плащ и выскочил на улицу, принялся размашисто ходить перед землянкой взад-вперед.
Какого хрена! Нет, согласен, Фритьеф прав – все едят что называется из одного котла, и греются у одного огня, и справедливо, что каждый должен вносить свою долю, но… Но…
Никаких нормальных, весомых аргументов подобрать не получалось. Сказать про рыбалку? Я заткнулся, когда про «нормально распорядиться» и отцовский одаль начал. Хотел было сказать, что вы уроды нихера в морской рыбалке не сечете, угробили лодку с хорошим парнем, а я дескать мог бы… Мог бы что? Фигачить на благополучие дяди Йоргена? Да вот хрен вам, по всей клыкастой морде! Это мой бизнес! Я его придумал, я его реализовал, и я буду с него сливки снимать! Вот!
Я в сердцах хватанул ногой по бревну, лежащему у давно не пользованного уличного очага. ***! Из глаз натурально брызнули слезы, я запрыгал на одной ноге, зажимая руками отбитый палец. Как я забыл, что на ногах у меня эти долбанные мягкие кожаные гандончики, не обувь, а убожество!
Не сломал? Я присел на это же бревно, аккуратно прощупал. Черт, больно…
Боль немного отрезвила. Так, надо не «плач Ярославны» тут устраивать, а придумывать аргументацию, почему как минимум завтра я не могу поехать с Фритьефом…
Спустя полчасика встал – в сон клонило, да и замерз как цуцик, ладно, сейчас в голову все какой-то шлак лезет, завтра на свежую голову что-нибудь придумаю!


Утром, впервые за все время на пастбище проснулся почти что вместе с Фроди: когда открыл глаза, он уже выходил из землянки. Пока одевался, пока, выйдя на улицу разминался: приседания, отжимания, наклоны, скрутки, шпагаты – Фроди уже и след простыл в сторону скотины. Разогревшись, отправился следом.
Наверху его не было, но судя по тому, что в поилках вода плескалась на самом донышке – он ушел к ручью. Ну точно! Ведер то нет.
Стал спускаться – пастух поднимался мне на встречу, я заметил его с половины почти стометрового склона. Ни фига себе он чешет! Фроди шел не торопясь, но и не останавливаясь. Да я даже сейчас делаю хоть одну остановку на первом подъеме, а он? Поравнявшись, я понял, что старик даже не сильно вспотел. Охренеть, а я его стариком называю!
– Давай я дальше, – протянул руку за коромыслом, когда Фроди вылил воду.
– Давай, – как ни в чем не бывало ответил пастух.
Первую ходку я закончил что называется «на зубах», но не остановился ни разу. Иронично отметил про себя: вот что пример делает заразительный!
Как раз к этому моменту подошел позевывающий здоровяк.
– Ого, – кивнул он в мою сторону, – он тебе что, помогает?
Блин, что за наезды? Ты, вообще-то зачем меня сюда прислал? Отсыпаться? Или в ссылку?
– Помогает, – качнув головой ответил пастух. – Знаешь что, Фритьеф, оставил бы ты мне пацана еще дней на пять – мне скоро стадо перегонять на другой луг, а в одиночку я боюсь всех овец порастеряю. Собирай их потом по округе! Вы ж Итуна забрали…
– Да, Итун сейчас там как заведенный, – рассеянно протянул Фритьеф, глядя как я выливаю воду в поилки. – Понимаешь, Фроди, как раз через пять дней Йорген с Сигмундом собирались в Борг. Конечно и Хрут с ними. А Хрут простил ему в помощники пацана дать, говорит считает он здорово, в торгах это помогает.
Черт! Я чуть не выматерился, услышав это. Так это ж я сам просил Хрута, через Фритьефа, разумеется, чтоб он меня вытащил в Борг! И чего делать?
– Так они через пять на шестой утром наверно выдвинутся? – ветеран кивнул, – Ну так давай сделаем так: я тогда через четыре дня стадо погоню, но раньше нельзя – выпас не подготовленный, а как управимся я Асгейра к вам и отправлю.
Фритьеф подозрительно взглянул в мою сторону. Я ведра вылил, но по новой не пошел – ждал, чем разговор кончится.
– А он не заблудится? Все ж не ближний путь?
– С чего? К Гунару у меня время от времени бегает, а до Йоргеновой усадьбы ненамного дальше.
– Скажешь тоже, ненамного, – протянул здоровяк, - раза в три дальше…
– Нормально, – махнул рукой старик, – не заблудится. К вечеру придет, с утра и в Борг поедете.
– Фроди, ты чего? С дороги и сразу в новую?
Блин, что происходит? Я буквально вытаращился на обоих, переводя взгляд с гиганта на пастуха и обратно. И кто обо мне больше заботиться сейчас? Наконец, тряхнув головой я поставил мысли на место.
– Фритьеф, да ты не беспокойся! Я ж дорогу-то запомнил, когда сюда ехали: все время на юг, если собьюсь – третья крупная река, по ней на ближний выпас с полем выйду, а там то я дорогу и с закрытыми глазами найду, столько раз взад-вперед мотался.
– Хм, – все еще с сомнением Фритьеф почесал подбородок, – пешком идти придется. Лошадь я тебе не оставлю.
– А я тут что, на лошади рассекаю?
Наконец он усмехнулся
– Ну смотри, – шутливо пригрозил он мне, – если заблудишься, в усадьбу лучше не приходи!
Офигеть! У меня глаза на лоб полезли. Да ты мужик юморист у нас?
– Ага, – расхохотавшись вторил ему Фроди, – утонешь – домой не приходи! У меня мать так говорила, когда я в первый свой поход сбежал!
Блин, вы мужики, не из местной самодеятельности? Изобразив «ха-ха» из вежливости, я схватил ведра и рванул за водой.

***
– Почему ты мне помог? – спросил я старика, когда Фритьеф скрылся из вида.
– Ты сейчас вряд ли поймешь, – глядя вдаль ответил Фоди, – а когда придет время, поймешь и без моего объяснения… Иди, – он посмотрел на меня, усмехнулся, – тебе к послезавтра нужен хороший улов, не собираешься же ты выходить к уважаемым бондам с парой рыбешек?
– Фроди, нужно же коптильню разгрузить, подготовить все к вечерней закладке.
– Иди, я здесь разберусь, – отпустил меня старик.
И я «пошел». Бежать с новой корзиной оказалось очень удобно. Я не приделывал к ней лямки, а закрепил на «станке», который собирался использовать как многофункциональную грузовую платформу. Еще я тащил с собой новый длинный шест для захапа и три палочки поменьше – новая, осенившая меня идея.
Задумка была в общем-то очевидная – зачем стоять, держать в руках шест, когда можно сделать опору-треногу, и закрепить шест на ней по принципу колодезного «журавля»? Тем самым и скорость выдергивания повысится. До «своего» фьордика я добежал, по ощущениям, гораздо быстрее чем в первый раз. Отрезки бега все удлинялись, отрезки шага – укорачивались.
А дальше началась рутина: первый заход за рыбой, обловить четыре «прикормленных» места, рыбу на кукан, и плавать. Устал – хлебнул морса из кожаного котелка, сжевал поджаренную рыбину – источник белка для растущих мышц, и снова за рыбалку. И так до четырех раз. В конце рыбу выпотрошил, солью пересыпал, крапивой переложил и обратно. С полной корзиной уже не побегаешь, дневной улов весил как здоровенный мешок муки, килограмм пятьдесят, не меньше. Даже быстрый шаг давался не просто, приходилось периодически «сбрасывать температуру». На пастбище: закладка в уже приготовленную коптильню, не забыть откинуть Фроди пару-тройку рыбех пожирнее, натаскать воды, поесть и спать. С утра цикл повторялся. И на следующий день тоже. Никаких походов к Гунару, никаких Гретт – только рыба, рыба, рыба.


Вечером, перед днем «Т» (торговли) я зашел в кладовку, где Фроди складывал копченую рыбу, и на миг потерял дар речи. Черт побери! Как я не подумал? У меня же здесь – килограмм двести! … Блин. И как я все это допру?
Ситуация выбила из колеи. В смятенных чувствах потащился за стол. Фроди, как обычно кашеварил, сегодня ожидалась каша с рыбой. Не молочная.
– У тебя лицо, как будто кто-то стащил все твои припасы, и тебе завтра не чего продавать, – ухмыльнулся он, но потом присмотрелся внимательнее, спросил уже серьезно, – что случилось, Асгейр?
– Да почти что так и есть, – ответил я, растерянно глядя перед собой.
– Я тебя не понимаю, – покачал головой старик.
– Фроди, там ее столько, сколько мне за раз не дотащить… И что делать? – принялся рассуждать я вслух, – Мы договаривались с Гунаром, что он пригласит соседей к себе. Где-нибудь во второй половине дня. За раз я больше одной корзины не упру, да и ходьбы мне с ней часа три, не меньше. – Выдох, скрипнул зубами, – а мне тебе еще с перегоном стада надо помочь!
Я поднял на него растерянный взгляд
– Помочь надо, – серьезно кивнул пастух, – я один не справлюсь. И провозимся мы с тобой наверно полдня.
– Черт! И что же делать! Да и еще послезавтра надо к Йоргену! – в сердцах я шарахнул кулаком по столу.
– Ну давай подумаем, – присел напротив меня старик. – А что, если я тебе помогу? – тут же поморщился, – Правда негоже стадо одно оставлять…
– Да и сколько ты утащишь? – горько поинтересовался я, но наткнувшись на взгляд Фроди заткнулся, ибо вспомнил как он управляется с ведрами. Буркнул, – Все равно, стадо же не оставим?
– Нет, – решительно качнул головой тот.
– Черт! – опять выругался я.
Сидели, молчали, на углях булькала каша в котелке. В голову ничего не лезло.
– А что, если я попрошу того же Хельми помочь? Ну заплачу ему…
– Ты хочешь отнести первую партию, взять с собой Хельми и вернуться за второй? – помогая себе жестами, изображавшими мои перемещения, уточнил Фроди
Я прикинул концы: туда часа три, обратно … пусть два, и еще три… Черт, черт, черт!
– Не скрипи зубами, новые не отрастут, – заметил старик.
Блин, ну почему нельзя вытащить мобилу, или настучать в мессенджере: «Привет Хельми. Слышь, бро, нужна твоя помощь…»
– Жеванный крот… – выдавил я сквозь зубы
– Кто? – брови Фроди взлетели на лоб
– Неважно, – отрезал, играя желваками
Такой красивый план рушился, будучи почти реализованным.
– А если… – я задумался, – а если я ночью смотаюсь за Хельми, попрошу его прийти к нам к полудню, мы как раз со стадом к этому моменту управимся… Возьмем сразу побольше… Вот, кстати, может я Гунара уговорю кого-нибудь еще дать в помощь?
Блеснула надежда, а что? Мне даже свет не понадобиться, я ж орк! А ведь так я всюду успеваю… Правда не высплюсь, но это пофиг, справлюсь…
– Никуда ночью ты не пойдешь, – непререкаемым тоном убил надежду Фроди
– Почему?!
– Дикая охота
– Что???
– Наступает время дикой охоты, – мрачно заметил старый пастух, – до нас она пока не добралась конечно, но кто знает.
– Слушай, Фроди, – начал я, – да все это бабкины сказки!
– Нет! – отрезал тот
И по его тону я понял – спорить бесполезно.
– Ладно парень, – наконец хлопнул ладонью по столу старик, – завтра не последний день этого мира. Будут и другие. Рыбу твою мы закоптили, она теперь если надо – до весны пролежит. Ешь и ложись спать! Утро вечера мудренее.


С утра привычный распорядок был поломан. Началось с того, что Фроди меня растолкал. Первый раз за то время, что я жил у него! Разминку я все же выполнил, за что неожиданно заслужил уважительный взгляд.
На другом лугу, сразу за ручьем обнаружились такие же изгороди и поилки. Ну слава богу, хоть их не таскать с места на место! А затем мы занялись передислокацией бекающей и мекающей толпы, норовящей разбежаться, тупо прущей не туда, куда нужно нам, а в направлении, что пришло в эти тупые башки. Я бегал взад-вперед, раздавал пинки, пресекал попытки к бегству.
– Скажи, Фроди, – задыхаясь спросил я пастуха, когда последняя овца наконец была водворена в новый загон, – а почему ты не держишь собаку?
Собаки, кошки – эта домашняя живность здесь была. У Йоргена даже где-то целое кошачье семейство обитало, но, как говорили, до снега они предпочитали проводить время на «вольных хлебах». А вот с холодами, когда и полевые грызуны старались перебраться поближе к зерновым запасам крестьян, кошки перебирались под крышу: тепло, и добыча рядом.
– Была у меня собака, – невесело заметил старик, – да прошлой зимой утащил ее кто-то. Может волки, может тролль какой мелкий. Я утром вышел – одни кровавые следы.
– А что новую не заведешь?
– Щенок хорошей пастушьей собаки стоит как добрый конь
– Вот как? – удивился я, – Никогда не думал.

Затем мы перевели коров, заново натаскали воды… Одним словом, когда закончили солнце, изредка проглядывающее сквозь облака, уже перевалило зенит.
– Ну, я пошел, – бросил старику через плечо, нагрузившись так, что корзина трещала, а ноги мои, еще не сделав и шагу уже подрагивали в предвкушении дальней дороги. Все что можно, мы обговорили за поздним завтраком, скорее полдником.

***
Дорога до усадьбы Гунара заняла явно больше трех часов, и когда я на заплетающихся ногах наконец вошел в ворота, там у коновязи стояли две лошади. Ага! Поскольку Гунар своих лошадей держал только в конюшне, было понятно: у Гунара гости.
– Смотри-ка, Гунар, – встретил меня в доме чей-то насмешливый голос, – это и есть твой рыботорговец?
Голос принадлежал хорошо одетому бонду средних лет. Расшитая туника поверх льняной рубахи, длинные, ухоженные волосы свиты в косичку, на одном запястье, из-под рукава тускло выглядывал браслет светлого металла.
– Что-то он молоденький какой-то, – заметил сидящий рядом рыжеволосый орк, одетый почти так же. На вид он был гораздо старше первого.
Я скинул «рюкзак» со спины, отвязал корзину с рыбой
– Вам интересен мой возраст, или моя рыба? – взглянул на присутствующих, откидывая со лба промокшие от пота волосы.
– Какой грозный малыш, – усмехнулся первый.
Я не ответил, пристально уставившись ему прямо в глаза.
– Познакомьтесь, – представил меня Гунар, – это мой шурин, Асгейр. Он решил попробовать заняться рыбой…
– О! – обернулся к нему первый, – Йоргенов сын?
– Что-то не припомню я у Йоргена сына Асгейра, – проговорил второй.
– Я Асгейр Брансон, сын Брана Ойстенсона Щитоносца. – проговорил, стараясь чтоб мои слова выглядели как можно весомее, – Йорген, мой дядя. Я живу у него потому, что кто-то убил всю мою семью, и сам я, еле выжил во время нападения. Мой отец, в прошлом хирдман ярла Рагнара, ловил рыбу. Теперь я ловлю рыбу, ибо отец научил меня ремеслу морской рыбалки. Вот это, – я показал рукой на корзину, – тот товар, который я принес на продажу. Я не смог принести все, ибо орк, какой бы он не был здоровый, не утащит столько рыбы, сколько я выловил на несколько дней в море. Но вы можете заценить мой товар, убедиться в его качестве, и если оно вам подходит, мы обсудим, как мне доставить рыбу вам домой.
Несколько мгновений в доме стояла тишина. Только сейчас я обратил внимание, что все работы с шерстью смещены в дальний угол, чтоб не мешать серьезным мужским разговорам.
– Хорошо сказано, Асгейр Брансон, – уважительно кивнул тот, кто выглядел постарше, рыжий, – я, Асбьёрн Гудисон, орки иногда меня зовут «Рыжий», но ты называй меня Асбьёрн. Мой одаль находится к востоку от одаля моего друга Гунара, так что рыба не частый гость у меня на столе, тем более морская. Показывай свой товар.
– А я, Грегер Кнудсон, – представился «молодой», – мой одаль тоже находится далеко от моря, и с реками мне повезло еще меньше. Давай посмотрим, так ли хорош твой товар, как хорошо говоришь ты.
Я, сдерживаясь чтоб не закряхтеть взвалил корзину на стол. Снял крышку, разворошил крапивные листья. Собственно говоря, поскольку это не была свежая рыба, листья были больше нужны чтоб не пачкать одежду. Итак одну рубашку можно было выбрасывать.
– Гунар, – попросил я, – не был бы ты так любезен дать нам тарелку. Я хочу чтоб уважаемые бонды попробовали мой товар.
Почти незаметно появилась Келда, и на столе перед нами встало широкое керамическое блюдо.
– Я предлагаю рыбу холодного копчения. Она более вкусная и питательная, чем сушеная, а храниться будет не меньше, потому что я не жалел соли, и дольше выдерживал ее в коптильне.
Мужики заинтересованно потянулись к угощению. Откуда ни возьмись появился кувшин с пивом.
– О-о! Гунар! – заговорили оба в голос, – ты совершенно прав, такую рыбу без пива есть злейший грех!
Смолотили пару крупных рыбех, которые я специально приготовил сверху. Выбирал из не самых соленых, чтоб лучше чувствовался вкус. Сам тоже не отказался, сказывалась дальняя дорога с не самой легкой поклажей.
– Ну что тебе сказать, Асгейр Брансон, – заметил Асбьёрн, отваливаясь от стола, – у тебя достойная рыба. Давно я не едал такой вкуснятины. Скажи, а все-таки долго она будет храниться? Сам понимаешь, нам нужен запас на зиму.
К этому вопросу я готовился, и даже консультировался с многоопытным Фроди. Действительно, что я мог знать о хранении продуктов без вакуумной упаковки и без холодильника.
– При такой температуре как сейчас, если убрать в темное место, и как следует накрыть, не меньше двух месяцев. Но через месяц будет еще холоднее, а там уже и снег выпадет. Так что до весны, я думаю, рыба сохраниться.
Мужики переглянулись, согласно покивали. Настал черед самого главного вопроса.
– И сколько ты хочешь, за свою рыбу?
– Как я и говорил Гунару, – начал я заранее отрепетированную речь, – дешево не продам. Имейте в виду, что это рыба – морская, а нигде по близости кроме Борга вы такой не купите. Эта же, считайте сама пришла к вам. Кроме того, это свежая рыба. Три дня назад она еще плавала в море и нагуливала бока, а сейчас – лежит перед вами на столе. Ну и, кроме того, эта рыба – холодного копчения. Поэтому я считаю цену двадцать пеннингов за дюжину – справедливой.
Мужики снова переглянулись
– Сколько тебе лет, Асгейр Брансон? – спросил меня Асбьёрн, подпирая голову кулаком, – Ты говоришь как взрослый мужчина
– Быстро взрослеешь, когда остаешься без родителей. Некому теперь мне сопли утирать, надо самому крутиться.
– Это действительно не дешево, – взял слово Грегер, – но и твое предложение выглядит справедливым. Ты дашь нам время подумать?
Думайте, думайте уже! Мысленно стал я поторапливать мужиков. Черт, не перегнул ли я палку, заломив двадцатку?! Может прав был Фроди, не надо подниматься выше восемнадцати?
– Хорошо, – степенно кивнул я, – замечу только, что двадцать, это за вот эту рыбу, и ту, которую я доставлю вам прямо домой. Но как вы видите, много я один не принесу. Если же вы приедете ко мне, то цена будет восемнадцать.
Новые переглядки.
– Я думаю, что возьму сейчас некоторое количество твоей рыбы, а потом пришлю к тебе своего работника, – важно сказал Грегер.
– Да, я тоже так считаю. Если цена будет восемнадцать, я, пожалуй, тоже кого-нибудь пришлю к тебе. Где тебя искать?
– Я живу на пастбище у дяди, вместе с Фроди, пастухом.
– А! Мы знаем Фроди!
– Это хорошо, – продолжая выдерживать степенную морду кивнул я, – я хочу предупредить, что завтра уезжаю в Борг. Йорген попросил сопроводить его. Но Фроди в курсе моих дел, и я доверяю ему отпускать мой товар. Кроме того, я знаю, что у вас, уважаемые бонды, после ярмарки почти нет на руках серебра. У меня есть список того, что мне нужно, поэтому мы можем поменяться.


Ночевать я снова остался у Гунара. Оба бонда, довольные, увозили с собой всю мою рыбу. Немного еще купила Келда. Впрочем, я ей подкинул и сверху, как подарок. Еще штучки три я выкатил на вечерний стол. Гунар расщедрился на пиво, в общем – хорошо посидели. Ночью как обычно в моей постели оказалась Гретта, надеюсь мы не слишком шумели. А с утра я бодрой рысью налегке рванул к Фроди, чтоб переодеться, умыться, и двинуть дальше, в усадьбу дяди, где меня уже должны были ждать.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Шикарная прода! Парень молодец! Так держать!
Если он еще немного продержится, то вполне сможет упаковаться для зимнего лова и закупа всего необходимого для изготовления блесен и спининга!
Под влиянием прочитанного, я начал подумывать, а не вырыть ли мне на даче коптилку?
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
Enot17 (Игорь) Произведения Форумчан. Рассказы, повести, романы 7

Похожие темы


Сверху Снизу