Драконы моря

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Завтра же приступаю к закупу куриных окорочков для копчения в индустриальных масштабах!!!
У меня с предыдущей женой была куплена вертикальная коптилка, изготовленная фабричным способом из нержавейки. Хорошая штука, боюсь либо выкинули, либо продали вместе с квартирой. А вот холодным сам никогда не занимался, меня жена (нынешняя) консультировала, у нее богатый опыт :)
Дальше

Снова я в дороге, под ногами чавкает грязь, сверху не прекращаясь льет дождь… И хорошо, что сейчас он просто моросит, вчера после обеда вдарил такой ливень, что пришлось останавливаться, и пытаться укрыться под ближайшими деревьями.
Мы опять тащимся в Борг. Йорген, Сигмунд, и Фритьеф трусят туда верхом чтоб выправить будущему форингу достойную его кольчугу и шлем, а потом наведаться на верфь и узнать, как идут дела по закладке будущего корабля. Кстати, если бы не договоренности с корабельщиком, вряд ли кто-то потащился бы по такой дороге.
Калле шлепает рядом потому, что ему все это жутко интересно и он конечно напросился. Я и Хрут пешкодралим в Борг за инструментами, нужна соль, нужны еще какие-то мелочи, не закупленные в прошлый раз.
Идет уже второй день пути, и чует мое сердце, за три дня можем не добраться: лошади еле переставляют копыта, да и остановки приходится делать чаще, пытаясь обсушиться возле костра.

Нудная дорога наконец остудила мой торговый энтузиазм, хорошую толику которого я хапнул напоследок в усадьбе Гунара. А давай-ка посчитаем Гера, сколько ты там заработал, за четыре дня рыбалки плюс полдня на реализацию добычи.
Тогда с собой у меня оказалось чуть больше пяти дюжин до сих пор неизвестной мне рыбы. Чем-то напоминала она селедку, а впрочем, я не рыбак и не рыбовед. Какая разница? Съедобная? Покупают? И слава богу! Формально, по моим расценкам пять дюжин это ровно сто пеннингов, все что сверху я или кинул на общий стол, или презентовал Келде, или скормил на дегустации, спишем на представительские. Плюс дома наверно еще три раза по столько, с учетом озвученной скидки набегает двести семьдесят пеннингов. В сумме триста шестьдесят, то есть полторы марки серебром! О да, я богач! Могу себе позволить купить три коровы, всего за четыре дня работы.
Конечно, получил я всего пятьдесят пеннингов наликом, и то потому что мужики, положившись на гарантии Гунара в моей добропорядочности, расплатились вперед, с уговором что я передам Фроди все схемы взаиморасчетов. На мое удивление старый пастух легко запомнил кому за что я должен и сколько.
Остальное пошло по бартеру: пара рубах из тонкого, но при этом очень плотного сукна, не чета тем, которыми снабдили меня Йоргеновые домочадцы. Скорее всего Инга. Еще одна, хоть и не расшитая узорами, но прочная и очень толстая туника, под начинающиеся холода самое то. Выторговал я и понравившийся мне кожаный кошель под всякую мелочь, висящий сейчас на паре кожаных же шнурков на моем новом поясе из двойной кожи. Как выяснилось, здесь еще не умели делать изделия из толстой кожи, поэтому при необходимости сворачивали ее вдвое и прошивли. Ну да, ну да, это я понял еще давно, по подошвам ботинок. Сейчас уже более-менее привык, но первое время было полное ощущение что иду босиком. На этом же поясе висел оставшийся от отца сакс. С ним, кстати, вышла еще хохма. Его я подвесил по примеру Хельми, Фроди и Колля – под левую руку. И только потом обратил внимание, что вообще-то и Гунар и многие его работники, и Йорген с сыновьями саксы носят под правую. Хм…
Кроме того, подогнали мне и отрез холстины, метра полтора квадратных, из которой я уже откромсал себе кусок на бандану – задрали меня длинные волосы. Конечно, «у себя» я тоже не стригся под модный «ноль», но и обросшим «пуделем» не ходил. Аккуратный недлинный проборчик. Здесь же у меня были волосы до плеч, и возни доставляли… много. Мне, как неженатому можно было ходить с непокрытой головой (шапку я и «там» не носил, предпочитал капюшоны), но ухоженность волос для местных просто пунктик. Короче, плюнув на все, я смастерил себе бандану, повязал на пиратский манер, и теперь щеголял, ловя удивленные, а иногда и завистливые взгляды.
В общем, расторговался я неплохо, на первый взгляд, и впереди меня должно ждать радужное будущее, но… Теперь начинаем «урезать осетра». Во-первых, я не учитываю стоимость соли, пошедшей на засолку, а она как я выяснил здесь дорогая.
Во-вторых, логистика. Пока она вся, у меня на горбу. Сколько я могу утащить за раз, уже знаю. Но если дело пойдет и дальше – половину времени у меня будет съедать доставка товара заказчику. И что, покупать лошадь и тележку? А по зиме санки? Коняка здесь стоит целых шестнадцать марок! Ну хорошо, возможно для моих целей подойдет и какая-нибудь уценка, типа «битый, крашеный». Но блин, это все равно как минимум от двенадцати до четырнадцати марок! Да мне на него полгода пахать! В смысле – ловить-продавать! Но и это полбеды, ибо как только я обзаведусь лошадью, для вылазок в глубину острова, я попадаю на еще одну статью расходов: эта тварь жрет, как не в себя. То есть вместе с лошадью я покупаю себе необходимость запасать для нее корм. А своего луга у меня нет, тут все клочки с травой расписаны. Даже если я нарою где-то личный луг, придется косить, сушить сено, где-то складировать… О мама-мия! Короче – гемор. И это – не все!
В-третьих, по здравому размышлению ближайший ко мне «рынок» довольно скоро насытится. И дело не в том, сколько я смогу выловить и засолить, закоптить. И даже не в том, сколько надо рыбы ближним ко мне одальбондам. Дело в их возможности закупать у меня рыбу! У них просто не будет денег, или других средств расплатиться со мной, взять то они взяли бы много. Всё бы взяли, но за так! То есть? То есть чтоб сбывать товар уже очень скоро мне придется двигать в глубь острова. А значит – смотри выше про конягу.
Финиш!


В общем, я решился. На третий день с утра и погодка вроде наладилась, солнца хоть не было, но лить перестало. Правда ветер поднялся.
– Поговорить надо, – подошел я к Йоргену, когда тот седлал свою лошадь после ночлега.
Видимо для него я все еще был тем же непонятным и взбалмошным «бедным родственником», который и в семью не вписывается, и выбросить на мороз совесть мешает.
– Чего тебе, Асгейр?
Поймал на себе пренебрежительный взгляд Сигмунда, типа «папа, ну чё ты с ним возишься?». Калле по близости не было, а вот Фритьеф, успевший хоть немного, но увидеть меня нового, посмотрел по-другому. Нормально так посмотрел, задумчиво. Кстати, именно он заметил, что «бедный родственник» вернулся с выселок прибарахлившимся. Остальным кажется на меня было настолько пофиг, что даже явись я в туркменском малахае и халате никто бы и не заметил. Извиняет их только то, что явился я уже после заката, а рано с утра мы уже выдвинулись. Что, однако Фритьефу не помешало окинуть меня внимательным взглядом, фиксируя «обновки».
– Разговор не быстрый. – предупредил я Йоргена, – Дело в том, дядя, – я специально подчеркнул последнее слово, – что я начал ловить рыбу. Да-да, – увидев его заинтересованный взгляд, подтвердил я, – хорошую, морскую рыбу. То, с чем не справился твой средненький, угробив при этом и лодку моего отца и твоего работника.
Хм, – промычал дядя, – и где ты ее ловишь? И как?
– Ну это же просто, дядя, – добавил я ироничности в голос, – раз рыба морская, то значит и ловлю я ее в море. То есть во фьорде. А как? – специально выдержал паузу, глядя родственничку прямо в глаза, – Тебя это волновать не должно.
Ну, – раздалось то ли вопросительное, толи нейтральное мычание.
– Что ну, дядя? Если это вопрос, то вот мой ответ. Я тут подумал, – я опять подержал паузу, театрально озирая окрестности, – мы же семья! – надо было еще хлопнуть его, по плечу. Но решил не переигрывать, – Вы, почитай это всё, что у меня осталось! К тому же, делитесь со мной… кровом… едой… одеждой… – паузы в словах были преднамеренные, на словах про одежду Йорген все ж выцепил взглядом ворот новой рубахи, и новую тунику на мне, правда под старым плащом. – Наверно надо и мне поделиться с вами … моей рыбой.
Я пристально глянул ему прямо в глаза. Дядя завис тяжкой глыбой, держась одной рукой за седло.
– Поделиться говоришь? – наконец отвис глава семейства, – Мы тебя содержим, мальчик, не забывай это! А значит вся рыба, выловленная на наших рыбных промыслах тобой, принадлежит нашей семье.
К этому повороту разговора я и готовился. Правда поворот про «наши рыбные промыслы» … Блин, даже смешно
– С хера ли, дядя? Ты там не слишком… Как это? – чуть не ляпнул «по-русски», – мно-го ку-шать? – на манер иностранного акцента артистки из одной старой, но очень смешной комедии изобразил я, и тут же жестко пояснил, – зажрался!
– Да как ты… – зарычал тот
– Нормально, дядя, нормально. Как мне с тобой разговаривать? Я что, твой работник? Ты мне даже жалование не платишь!
– Я тебя содержу!
– Ох, ёп-те! Содержит он! Хожу в обносках, сплавили на дальний кордон, – так и сказал: «кордон», – кинули с собой пару старых рубашек да штаны залатанные и сиди там, не отсвечивай! Да у нормального хозяина рабы лучше одеваются, а я все-таки твой племянник!
На счет рабов я, конечно, перегнул, но Йорген повелся. Видимо где-то в душе совесть его погладывала.
– Это Инга, – тихо проворчал дядя, – говорил ей, соберите пацану с собой одежду нормальную…
– А я не знаю, Инга, не Инга. Ты же у нас, глава семьи! – напирал я, – Короче, дядя, я разговор начал не для того, чтоб ты меня нагнул тут, и заставил всё отдавать тебе. Как мой одаль, за который ты так распинался перед ярлом. – новая вспышка в темных глазах пожилого орка, – Я рыбу поймал в море, там, где нет моих-твоих рыбных промыслов. Поймал на собственноручно сделанные снасти. В свободное от работы на твоем пастбище время. Рыба – моя, и что хочу, то с ней и делаю.
Глаза Йоргена опять сверкнули гневом.
– Тогда скажи мне, мальчик, зачем ты начал этот разговор?
– Вот это – правильная речь. Короче, у меня есть рыба. И тебе она нужна, знаю. Но я не монстр, чтоб драть с родни полную цену, можем договориться, на каких условиях я буду тебе ее поставлять.
Подошел заинтересовавшийся Сигмунд. Фритьеф, уже верхом, маячил теперь в пределах слышимости. На удивление Калле где-то потерялся, и не лез под руку, видать засранец почувствовал, что в таком разговоре он скорее нарвется на оплеуху от отца.
– Что ж… Если мы все равно сейчас никуда не едем, давай договариваться.
– Ну зачем так, дядя, - как можно миролюбивее сказал я, -- можем поговорить и дорогой. Меня не смутит, что ты едешь, а я иду пешком рядом.

В итоге мы договорились. К чести Йоргена, пока шел торг, он топал рядом со мной, отдав повод своей лошади Фритьефу. Договорились что он будет забирать у меня рыбу по восемь пеннингов, без учета соли. А с наступлением холодов, он готов брать рыбу даже не потрошенную. Я удивился было, зачем? Мне несложно выпотрошить ее пока она только выловлена, но Йорген пояснил, что потроха отлично пойдут на корм свиньям. Я о таком не подумал. В счет рыбы он будет меня снабжать крупой, маслом и сыром, тоже по сниженной цене. А вот на счет соли так договориться не удалось.
– Ты же соль будешь использовать для засолки? И потом эту рыбу продавать другим. То есть наживаться на моей соли, а это не справедливо.
Пришлось согласиться. Минимальным набором одежды он так же согласился меня снабжать, но чувствую, мне будет проще закупаться самому, под словом «минимальный» Йорген скорее всего понимал «почти никакой».
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
сли он еще немного продержится, то вполне сможет упаковаться для зимнего лова и закупа всего необходимого для изготовления блесен и спининга!
Я тут изучал вопрос. Оказывается действительно, на удочку в то время тоже ловили. Но тут вопрос в объемах, а для промышленного лова нет ничего лучше сетей

Поспойлерить чтоль? Скажу одно только слово: охота :)

Кстати! А никого не смущает рацион? Это ж монодиета какая-то. Мне жена на эту тему уже замечание сделала, дескать он у тебя так питается, что точно цингу какую-нибудь подхватит, и прочие болезни по обменке
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Я тут изучал вопрос. Оказывается действительно, на удочку в то время тоже ловили. Но тут вопрос в объемах, а для промышленного лова нет ничего лучше сетей

Поспойлерить чтоль? Скажу одно только слово: охота :)

Кстати! А никого не смущает рацион? Это ж монодиета какая-то. Мне жена на эту тему уже замечание сделала, дескать он у тебя так питается, что точно цингу какую-нибудь подхватит, и прочие болезни по обменке
У гадских норвегов и так национальная кухня из пары блюд состоит поди, селедка в разных видах(тухлая) и ячменная каша. Но это не точно.
В принципе, если он ест кашу и рыбу, этого вполне достаточно, чтоб не беспокоится о здоровье неограниченое кол-во времени. Овощей ты там, сам сказал нет. капуста-помидоры-лук отутствуют.
Короч, салаты в пролете.
Может там морская капуста(водоросли) есть? Гадость, конеш, но вроде, полезная(йод и др)
Охотится можно попробовать силками. Но непонятно, на кого?Упоминались зайцы. И как много там дичи? И не понятно, какой тип местности? Лесотундра? Лесостепь? Там кусты одни и скалы. Скальные зайцы?
Насколько велик остров: Водятся там горные козлы? Благородные олени? Лоси?
Сам же пишешь, все поделено на наделы уже давно. Еды мало, конкуренция за харчи дикая. Даже выпасов не хватает. Следовательно, крупную дичь, дожны были давно схарчить. Орки умирают зимой с голоду! Откуда у них такая мускулатура?
Непонятно, на чем они там разъедаются до указаных габаритов среднестатичтического Шваценеггера, но каши для этого точно маловато. Это я ответственно заявляю, как в прошлом (в очень далеком прошлом) достаточно серьезный и опытный бодибилдер. О питании для кача могу рассказывать долго и со вкусом.
Если в двух словах, то если ты не получаешь в сутки более трех грамм белка на кило веса, о росте мышц можно забыть. Это очень упрощенно, но как-то так.
Помнится в день нужно было потреблять около 120 гр. небольшими проциями около 30 гр за 2-3 часа.(каждые 2-3часа)
В каше белка в среднем около 8-12гр на 100гр продукта. Это около 1-1,5кг в день. Но растительный белок плохо усваивается. Значит делим его на два
В рыбе 20 белка. В икре около 30гр
Говядина, баранина около 22
В одном курином яйце 6гр.
В твороге 12-15гр
Но это работает если ты ешь весь день непрерывно мелкими порциями, каждые 2-3 часа. Сожрав за раз кило белка, организм все равно усвоит те же 20-30гр за 3 часа. Диета, мать ее итить!
И хороший, здоровый сон и отдых.
Орки пашут как волы от рассвета до заката и едят два раза в день.
Они не должны быть здоровяками. Не с чего им быть ими.
Там бы доминировал вид среднего бойца спецназа. Рост 170-175 вес 65-75кг. Худой, жилистый, прогонистый. Мускулатуры мало, кислорода она требует так же мало. Поэтому выносливость высокая. Как пример, большинство охотников в диких племенах выглядят как доходяги. Про кенийских бегунов ты и сам в курсе.
Качки или даже просто здоровяки марафон не бегают(в подавляющем числе). Тупо вопрос сердца, легких, кислорода.
хотя, возможно, в том мире кислорода в воздухе больше.
Но тогда и огонь бы горел ярче и сильнее, и все росло бы быстрее и больше. Овцы с телят, коровы как буйволы. Люди как орки)))
Так что или садись за конкретный такой фундаментальный обоснуй, или пиши что книжка для старшего школьного возраста, и вообще фантастика и клади болт на биохимию.
 
Последнее редактирование:

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
А вот еще вдруг у меня вопрос возник. С утра. Видимо, спросонья.
А чем они там вообще топят и как обогреваются?
В одале живет полтора десятка человек.
Значит дом примерно, около 50м2. вряд ли меньше. Потому что, если все спят не на общих нарах, а по отдельности, это примерно по 2 м2 на человека. А еще есть в доме стол, скамьи и печь. Ну и так, по мелочам.
Скотину держат при доме или в доме. Это еще +10-15м2. Но пусть это будет неотапливаемая часть, пристроенная к дому.
Два раза в день едят. то есть, возможно, что топят дважды в день, некую хрень, на которой готовят.
Это что? Открытый очаг, наподобие мангала? Тандыр? Печь с трубой? Камин? Топят все же видимо не по черному, потому как ходят не в саже. Значит с трубой. Хм...
А где они берут дрова? Там же с лесом вроде туговато? Кусты? А зимой? А сколько времени зима? Пол года? Судя по голоду в прошлую зиму, и спешке с уборкой урожая, видимо, не меньше.
А организованая заготовка дров на зиму будет? Там ведь, кубов десять леса нужно будет натаскать. Зимой по сугробам шибко не походишь в ближайший лес за хворостом.
Да, и чем все же топят? хворостом? кизяком? каменный уголь? Дом то не маленький. Чтоб его протопить, даже если он однообъемный, без стен, нужно много топлива.
Хворост, вариант так себе. Горит как порох.
Даже затрудняюсь сказать сколько его потребуется на зиму в шесть месяцев. Горит он жарко но быстро. Очень быстро.
У меня на даче дровяная печь.
Дача не шибко утепленная, хоть и каменная. В качестве дров использую поддоны из под кирпича(доска 25мм), благо этого добра на стройке у нас девать некуда. Иногда камазами выбрасываем.
Так вот, дрова они не очень. даже с березой не сравнить. Улетают в трубу только держись.
У меня стоит печь "Огонь-батарея 11" от Термофор. Рекомендую, кстати. Очень хорошая штука. Помещение площадью 15м2, прогревает от -5 до +20 за 20 минут.
Так вот, одна закладка топки сосной, полностью выгорает до углей за 4-5 часов даже в режиме тления. Если же с открытыми заслонками, то 1-1,5ч, в зависимости от ветра. При сильном ветре или морозе, тяга сильнее и горит шибче.
При закладке березы, топка горит на час дольше. Дуб или яблоня, еще на час дольше.
То есть, если забить печь по завязку перед сном, скажем, часов в 11 вечера, то в 6 утра, там еще будут угли тлеть. сосна прогорит без остатка уже к 4 утра.
К тому же, такие печи, типа "Буржуйка", даже если они сделаны уже по самым передовым технологиям, и все такое, экономичными назвать нельзя. Хотя они жрут вдвое меньше, чем обычная чугунная буржуйка.
Я когда работаю на даче по осени, в ноябре, у нас уже бывает до -15-20 по ночам. Дрова вылетают только держись. В сутки выжигаю не меньше 0,1 м3 дров. Выходит, около кубометра за неделю.
Напомню, что дача у меня холодноватая. Хороший, теплый дом, снизил бы, возможно расход дров вдвое. У орков, полагаю, дома очень теплые. Иначе бы им давно кирдык пришел.
Дом у родителей топится угольной печью. Там расход на зимний период, при круглосуточной протопке(угольные печи, обычно не тушат, они горят постоянно) примерно 4-6 м3 угля. то есть, около куба в месяц. Зависит от качества угля и не зависит от внешней температуры. Просто иногда уголь более чистый и сернистый, и горит быстрее, иногда бедный и горит хуже.
По другим видам печей, наверно можно Механика расспросить. Он с алтайского села, у них возможно традиционные русские печи были.
Я на объектах у заказчиков пару раз с такими встречался. Печники говорят, что дров они требуют реально очень мало, за счет огромного размера самой печи. Там реально можно протопить раз или два в день, и в хорошем, теплом доме этого достаточно. Причем, в день, уйдет пара охапок поленьев(колотых), какую за раз возьмет взрослый человек. Но я сам такими печами не пользовался.
Вот такие рассуждения спросонья.
Нет, я ночью не замерз.)))

Кизяк не знаю, не сталкивался.
 
Последнее редактирование:

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
А прикольно было бы обогревать дом от горячего источника)))
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Реально - торф. Я потом приведу "Список использованной литературы", столько пришлось прочитать по теме - скоро дисер защищать можно :D Сегодня пробовал найти, как ковали проволоку. Есть данные, что использование волочилен в этот период утрачено, или слишком сложно/не рентабельно.
Кстати, картинок наверно тож наприкрепляю: и как нормальный житель выглядит, и как длинный дом внутри.
Кстати, вопрос: я старался дать описание дома изнутри. Не рисуется в воображении? Надо больше расписать?
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Вот, для наглядности схема:
imgpreview.jpg

А это как мог выглядеть изнутри:
1620597735_11-p-dom-vikingov-vnutri-foto-15.jpg

Не все картинки скачиваются-прикрепляются, есть где посредине прям длинный очаг, в виде каменного ящика.

Вот так мог выглядеть викинг орк, только побелевший, с выпавшими клыками и укоротившимся руками :D
1yMJJPFQP88.jpg

Или так,
425e438ce516.jpg
 

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
Ну и чутка продолжения. Заклепочник Шелест, налетай, готовь тапки!

– А сколько таких колец надо?
Калле плясал по кузне как собачка вокруг косточки, которой дразнится хозяин. Кость не дают, а она скачет на задних лапках, повизгивает, слюну сглатывает. Его уже гоняли, пинали, пихали – но все было бес толку, даже меня забавлял этот щенячий восторг молодого парня.
Мы, а это: Фритьеф, как основной консультант, Сигмунд, как заказчик и образец для мерки, Калле, как восторженный зритель и я находились в кузнице при усадьбе ярла. Из достоверных источников (одним из которых был сам Фритьеф) было известно, что лучше, чем в кузнице ярла кольчугу будущему грозе морей и прибрежных поселков не сварганят. Йорген идти отказался, сославшись на усталость от дальней дороги.
– В конце концов, – буркнул он сыну, – начинай уже принимать самостоятельные решения, ты следующим летом поведешь своих воином в поход. Хватит уже стоять в моей тени.
И бухнулся спать дальше.
Мы успели в город перед самым закрытием ворот, еще бы немного: и еще одна ночь под открытым небом. А утром, ни свет ни заря здоровяк поднял всех, дабы успеть к кузнецу, пока к нему длиннющая очередь не выстроилась.
– Эрик лучший кузнец по всей округе, заказать кольчугу у него, это как заказать ее у самого бога кузнецов – Вёлунда.
Мне тут же вспомнились наставления Инги, когда она вышла проводить мужа и двух сыновей в дорогу.
– И помни, ты должен заказать Сигмунду лучшую кольчугу, и лучший меч, я хочу, чтоб при взгляде на нашего мальчика все видели, что это великий воин!
– Хорошо, дорогая, – проворчал Йорген, и пробормотал под нос, – только как еще понять, лучшее это или нет.
Но хозяйка одаля его услышала (даже я его услышал!)
– Дорогой, посмотри на меня, я слабая женщина, и ничего не понимаю в ваших мужских игрушках, но даже мне понятно – лучшее, это то, что может позволить себе ярл. Кроме того, у тебя же есть Фритьеф!
И Фритьеф привел нас к Эрику, кузнецу ярла.

Изначально, я представлял себе такого убеленного сединами старика, который может сковать и меч, и кольчугу, и лемех для плуга. На деле ярлов кузнец оказался относительно молодым, похоже ровесником Сигмунда, высоким, широкоплечим орком, в кожаном фартуке и войлочной шапке.
– Фритьеф, ты же знаешь, – заявил он, после того как наш гид озвучил цель прибытия, – я жне оружейник. Кольчугу и шлем мы вам сделаем, за это не беспокойся. А вот меч рекомендую купить у Азога-гоблина, он возит отличные клинки из Свёланда. Выберите себе по карману, а эфес по руке мы здесь вам подгоним.
На деле кузница в усадьбе ярла Рагнара оказалась эдаким мини-цехом, там трудилось не меньше десятка орков, совершенно разных возрастов, от совсем пацанов, наверно младше меня, до пожилого орка, на вид лет пятидесяти, который даже не ковал, а сидя у края навеса, и низко склонившись над какой-то изогнутой железякой что-то набивал на ней с помощью небольшого зубильца и маленького молоточка.
В центре яростно горел горн, нагнетаемый двумя мехами, которыми попеременно с двух рук работал один из помощников.
Пока с Сигмунда снимали мерки, да выясняли у Фритьефа пожелания, я засмотрелся на работу местных кудесников.
Один орк несмотря на весьма прохладную погоду в одном кожаном фартуке на голое тело левой рукой, при помощи длинных железных щипцов удерживал на наковальне относительно небольшую болванку раскаленного металла, а правой ударами молотка выплющивал из нее что-то типа тонкой проволоки. Почему-то мне это сильно напомнило, как женщины вытягивают из куска шерсти нить, когда прядут. Наконец он отрубил зубилом то что получилось, саму заготовку закинул в горн, а сравнительно небольшой кусок получившейся проволоки отправил другому мастеру.
Э-э-э… А разве проволоку не тянут волочением? Ну ладно, ок, вам ребята виднее, смотрим дальше.
Следующий мастер брал из скопившейся кучки такой вот кованной проволоки кусочек, и накручивал на вороток. Причем вороток был явно овальным! Блин, разве колечки не должны быть круглыми? Получившаяся «пружинка» была при этом весьма короткая – десять-двенадцать витков и все. Затем чувак разрубал ее вдоль широким зубилом, а получившиеся колечки закидывая по одному в каменную штуку типа ступки и прибивал сверху железным пестиком. В ступке по всей видимости был конусообразный канал, потому что из-под нее выгребались уже круглые колечки со сведенными друг на друга кончиками.
Целую миску таких колечек пацан-подмастерье тащил далее, где их разогревали, и третий мастер, беря колечки по одному плющил их кончики! Да ты просто ювелир парень! Ибо я как-то всегда думал, что кузнец, это здоровый облом, лупящий охрененным молотом по здоровенному раскаленному куску металла! А тут?! Колечки были дай бог в сантиметр диаметром. При таких размерах надо уже пинцетом работать!
Но то, что он делал дальше… Для меня это было уже за гранью представлений о средневековой кузнице. Он брал маленький керн и пробивал в расплющенных площадках отверстия! Что нахрен происходит? Дальше я увижу, как вы часовые шестеренки здесь нарезаете? С помощью молотка и зубила?!
Нет, четвертый мастер, которому миску с заготовками притаскивал все тот же пацан брал колечки, и соединяя их в полотно, заклепывал тонкими клепками, из еще более тонкой проволоки, с помощью здоровых клепальных щипцов. А потом еще пристукивал клепку молоточком. Уф. Вот это технологии!

Эрик, только-только пометивший себе снятые мерки и пожелания заказчика, кажется заметил, как я хожу от одного рабочего места к другому по технологической цепочке, потому что подошел, и улыбнувшись спросил
– Нравится? Вот так мы и делаем железные рубашки, что хранят наших воинов в битве. И никакого волшебства.
– А сколько таких колец надо?
– По-разному, – пожал плечами кузнец ярла, который на мой взгляд здесь был больше за управляющего, хоть и в подпаленном фартуке, – например на твоего брата, если делать как договаривались – до середины бедра и с рукавами по локоть уйдет тысяч двадцать колец, может чуть больше.
– Охренеть, – выдавил совершенно пораженный я, – сколько же на это уйдет времени?
Эрик почесал затылок, сдвинув при этом свой войлочный колпак почти на нос.
– Обычно я держу заготовки кольчужного полотна про запас, и тогда собрать кольчугу под конкретного бойца не долго. Но сейчас на удивление много работы, все сразу пускаем в дело. А вообще, один опытный кузнец делает одну кольчугу примерно год. Но я, как видишь, разделил между собой операции, вчетвером получается гораздо быстрее. Думаю… – он опять почесал затылок, – месяца за три управимся. Может четыре. В общем, к весне твой брат точно сможет пойти в свой первый поход в отличной новой кольчуге…
– Эй, Сигмунд! – Позвал он наших «старших», которые шушукались чуть в сторонке, – А хочешь мы сделаем тебе вставки из медных колец? Смотри, как будет красиво!
Он отошел в глубь кузни, покопался на стеллажах, и вынес оттуда еще незаконченную кольчугу. Но уже видно было, что поперек груди у нее шли два ряда медных колечек. На мой взгляд получилось, конечно, прикольно, но не ослабит ли это защиту? На Калле было забавно смотреть, казалось еще чуть-чуть, и нижняя челюсть упадет на землю. Он завороженно переводил взгляд с Эрика на Сигмунда и обратно. Думаю, если бы ему вернулся дар речи он бы сейчас прыгал и орал: «Да. Да! ДА!!! Хочу-у-у!!!»
– И насколько дороже получиться? – хмуро поинтересовался Фритьеф
– Да ерунда. Марку сверху накинете, и хорошо. А можем еще отторочку сделать, по вороту и рукавам.
Сигмунд с Фритьефом переглянулись.
– Не, – покачал головой Сигмунд, – не надо. И так хорошо получится.
– Ну смотри, форинг. Бой для воина, это высшее проявление его славы! – наставительно поднял палец вверх Эрик, – В бой надо всегда идти в самом лучшем! Ибо только так твои враги узрят твою мощь и устрашаться. А когда убьют, на пир к эйнхериям ты отправишься во всем блеске славы! Как равный среди достойных!
Меня, честно говоря, резануло это «когда убью». Всегда считал, что «если».
– Мой отец, отправился к Одину в простой суконной рубахе, и с маленьким топором, – холодно проговорил я глядя прямо на Эрика, – но думаю, его там встретили как достойного. Как равного среди достойных.
Развернулся, и пошел на выход из кузни. Всегда не мог терпеть «разводил на деньги»: «с нашим телефоном вы сможете чувствовать себя своим в самом высшем обществе!» Идите нахер, я даже с аналоговой трубкой буду чувствовать себя нормально. Если твоя самооценка зависит от шмотки или от гаджета, то моя – от того, что я из себя представляю, или что умею… Короче, незачет тебе мужик.
Я шел, и спиной чувствовал чей-то долгий, задумчивый взгляд.
 

Шелест

Шелест

Неспящий над продой.
Регистрация
8 Авг 2016
Сообщения
3.353
Оценок
4.019
Баллы
1.411
Возраст
50
Ну и чутка продолжения. Заклепочник Шелест, налетай, готовь тапки!

– А сколько таких колец надо?
Калле плясал по кузне как собачка вокруг косточки, которой дразнится хозяин. Кость не дают, а она скачет на задних лапках, повизгивает, слюну сглатывает. Его уже гоняли, пинали, пихали – но все было бес толку, даже меня забавлял этот щенячий восторг молодого парня.
Мы, а это: Фритьеф, как основной консультант, Сигмунд, как заказчик и образец для мерки, Калле, как восторженный зритель и я находились в кузнице при усадьбе ярла. Из достоверных источников (одним из которых был сам Фритьеф) было известно, что лучше, чем в кузнице ярла кольчугу будущему грозе морей и прибрежных поселков не сварганят. Йорген идти отказался, сославшись на усталость от дальней дороги.
– В конце концов, – буркнул он сыну, – начинай уже принимать самостоятельные решения, ты следующим летом поведешь своих воином в поход. Хватит уже стоять в моей тени.
И бухнулся спать дальше.
Мы успели в город перед самым закрытием ворот, еще бы немного: и еще одна ночь под открытым небом. А утром, ни свет ни заря здоровяк поднял всех, дабы успеть к кузнецу, пока к нему длиннющая очередь не выстроилась.
– Эрик лучший кузнец по всей округе, заказать кольчугу у него, это как заказать ее у самого бога кузнецов – Вёлунда.
Мне тут же вспомнились наставления Инги, когда она вышла проводить мужа и двух сыновей в дорогу.
– И помни, ты должен заказать Сигмунду лучшую кольчугу, и лучший меч, я хочу, чтоб при взгляде на нашего мальчика все видели, что это великий воин!
– Хорошо, дорогая, – проворчал Йорген, и пробормотал под нос, – только как еще понять, лучшее это или нет.
Но хозяйка одаля его услышала (даже я его услышал!)
– Дорогой, посмотри на меня, я слабая женщина, и ничего не понимаю в ваших мужских игрушках, но даже мне понятно – лучшее, это то, что может позволить себе ярл. Кроме того, у тебя же есть Фритьеф!
И Фритьеф привел нас к Эрику, кузнецу ярла.

Изначально, я представлял себе такого убеленного сединами старика, который может сковать и меч, и кольчугу, и лемех для плуга. На деле ярлов кузнец оказался относительно молодым, похоже ровесником Сигмунда, высоким, широкоплечим орком, в кожаном фартуке и войлочной шапке.
– Фритьеф, ты же знаешь, – заявил он, после того как наш гид озвучил цель прибытия, – я жне оружейник. Кольчугу и шлем мы вам сделаем, за это не беспокойся. А вот меч рекомендую купить у Азога-гоблина, он возит отличные клинки из Свёланда. Выберите себе по карману, а эфес по руке мы здесь вам подгоним.
На деле кузница в усадьбе ярла Рагнара оказалась эдаким мини-цехом, там трудилось не меньше десятка орков, совершенно разных возрастов, от совсем пацанов, наверно младше меня, до пожилого орка, на вид лет пятидесяти, который даже не ковал, а сидя у края навеса, и низко склонившись над какой-то изогнутой железякой что-то набивал на ней с помощью небольшого зубильца и маленького молоточка.
В центре яростно горел горн, нагнетаемый двумя мехами, которыми попеременно с двух рук работал один из помощников.
Пока с Сигмунда снимали мерки, да выясняли у Фритьефа пожелания, я засмотрелся на работу местных кудесников.
Один орк несмотря на весьма прохладную погоду в одном кожаном фартуке на голое тело левой рукой, при помощи длинных железных щипцов удерживал на наковальне относительно небольшую болванку раскаленного металла, а правой ударами молотка выплющивал из нее что-то типа тонкой проволоки. Почему-то мне это сильно напомнило, как женщины вытягивают из куска шерсти нить, когда прядут. Наконец он отрубил зубилом то что получилось, саму заготовку закинул в горн, а сравнительно небольшой кусок получившейся проволоки отправил другому мастеру.
Э-э-э… А разве проволоку не тянут волочением? Ну ладно, ок, вам ребята виднее, смотрим дальше.
Следующий мастер брал из скопившейся кучки такой вот кованной проволоки кусочек, и накручивал на вороток. Причем вороток был явно овальным! Блин, разве колечки не должны быть круглыми? Получившаяся «пружинка» была при этом весьма короткая – десять-двенадцать витков и все. Затем чувак разрубал ее вдоль широким зубилом, а получившиеся колечки закидывая по одному в каменную штуку типа ступки и прибивал сверху железным пестиком. В ступке по всей видимости был конусообразный канал, потому что из-под нее выгребались уже круглые колечки со сведенными друг на друга кончиками.
Целую миску таких колечек пацан-подмастерье тащил далее, где их разогревали, и третий мастер, беря колечки по одному плющил их кончики! Да ты просто ювелир парень! Ибо я как-то всегда думал, что кузнец, это здоровый облом, лупящий охрененным молотом по здоровенному раскаленному куску металла! А тут?! Колечки были дай бог в сантиметр диаметром. При таких размерах надо уже пинцетом работать!
Но то, что он делал дальше… Для меня это было уже за гранью представлений о средневековой кузнице. Он брал маленький керн и пробивал в расплющенных площадках отверстия! Что нахрен происходит? Дальше я увижу, как вы часовые шестеренки здесь нарезаете? С помощью молотка и зубила?!
Нет, четвертый мастер, которому миску с заготовками притаскивал все тот же пацан брал колечки, и соединяя их в полотно, заклепывал тонкими клепками, из еще более тонкой проволоки, с помощью здоровых клепальных щипцов. А потом еще пристукивал клепку молоточком. Уф. Вот это технологии!

Эрик, только-только пометивший себе снятые мерки и пожелания заказчика, кажется заметил, как я хожу от одного рабочего места к другому по технологической цепочке, потому что подошел, и улыбнувшись спросил
– Нравится? Вот так мы и делаем железные рубашки, что хранят наших воинов в битве. И никакого волшебства.
– А сколько таких колец надо?
– По-разному, – пожал плечами кузнец ярла, который на мой взгляд здесь был больше за управляющего, хоть и в подпаленном фартуке, – например на твоего брата, если делать как договаривались – до середины бедра и с рукавами по локоть уйдет тысяч двадцать колец, может чуть больше.
– Охренеть, – выдавил совершенно пораженный я, – сколько же на это уйдет времени?
Эрик почесал затылок, сдвинув при этом свой войлочный колпак почти на нос.
– Обычно я держу заготовки кольчужного полотна про запас, и тогда собрать кольчугу под конкретного бойца не долго. Но сейчас на удивление много работы, все сразу пускаем в дело. А вообще, один опытный кузнец делает одну кольчугу примерно год. Но я, как видишь, разделил между собой операции, вчетвером получается гораздо быстрее. Думаю… – он опять почесал затылок, – месяца за три управимся. Может четыре. В общем, к весне твой брат точно сможет пойти в свой первый поход в отличной новой кольчуге…
– Эй, Сигмунд! – Позвал он наших «старших», которые шушукались чуть в сторонке, – А хочешь мы сделаем тебе вставки из медных колец? Смотри, как будет красиво!
Он отошел в глубь кузни, покопался на стеллажах, и вынес оттуда еще незаконченную кольчугу. Но уже видно было, что поперек груди у нее шли два ряда медных колечек. На мой взгляд получилось, конечно, прикольно, но не ослабит ли это защиту? На Калле было забавно смотреть, казалось еще чуть-чуть, и нижняя челюсть упадет на землю. Он завороженно переводил взгляд с Эрика на Сигмунда и обратно. Думаю, если бы ему вернулся дар речи он бы сейчас прыгал и орал: «Да. Да! ДА!!! Хочу-у-у!!!»
– И насколько дороже получиться? – хмуро поинтересовался Фритьеф
– Да ерунда. Марку сверху накинете, и хорошо. А можем еще отторочку сделать, по вороту и рукавам.
Сигмунд с Фритьефом переглянулись.
– Не, – покачал головой Сигмунд, – не надо. И так хорошо получится.
– Ну смотри, форинг. Бой для воина, это высшее проявление его славы! – наставительно поднял палец вверх Эрик, – В бой надо всегда идти в самом лучшем! Ибо только так твои враги узрят твою мощь и устрашаться. А когда убьют, на пир к эйнхериям ты отправишься во всем блеске славы! Как равный среди достойных!
Меня, честно говоря, резануло это «когда убью». Всегда считал, что «если».
– Мой отец, отправился к Одину в простой суконной рубахе, и с маленьким топором, – холодно проговорил я глядя прямо на Эрика, – но думаю, его там встретили как достойного. Как равного среди достойных.
Развернулся, и пошел на выход из кузни. Всегда не мог терпеть «разводил на деньги»: «с нашим телефоном вы сможете чувствовать себя своим в самом высшем обществе!» Идите нахер, я даже с аналоговой трубкой буду чувствовать себя нормально. Если твоя самооценка зависит от шмотки или от гаджета, то моя – от того, что я из себя представляю, или что умею… Короче, незачет тебе мужик.
Я шел, и спиной чувствовал чей-то долгий, задумчивый взгляд.
Прикольно!
Никогда не знал как именно делают кольчуги.
Видел только сделаную из граверных колец. Но это не то, конечно.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.079
Баллы
1.451
Возраст
55
По протопке печи: у нас зимой топят даже в морозы обычно 2 раза в день, расход 2 охапки дров и 2-4 ведра угля, в зависимости от температуры снаружи. Отопление водяное. В старом доме топилось простой печью, не знаю, как в других местах, в наших русская печь совмещена с голландкой и используется, в основном, для выпечки хлеба. Огонь постоянно поддерживать невозможно в принципе: некуда будет топливо закладывать, поэтому печь протапливается, остывает, вычищается, загружается и затапливается. Но в те времена, кажется, были открытые очаги.
 
Последнее редактирование:

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.079
Баллы
1.451
Возраст
55
Кстати, есть целые поселения-музеи под открытым небом, где не просто воссоздан быт - в них живут и хозяйствуют люди сообразно тому времени (по-крайней мере,в рабочее время), по-возможности, максимально приближенно.
 

mechanik

mechanik

Застрявший на форуме
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4.247
Оценок
4.079
Баллы
1.451
Возраст
55

Enot17 (Игорь)

Enot17 (Игорь)

летающий енот
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
821
Оценок
1.430
Баллы
936
Возраст
53
А мы продолжаем
– Привет!
Мелкая девчонка в плащике и шапке, которую я пропустил на входе в лавку оружейника, уже разойдясь со мной внезапно обернулась и окликнула. Я удивленный повернулся. Откуда у меня в Борге знакомые? Это Фритьеф и Хрут то и дело с кем-то здоровались или просто кивали
– Ты меня не узнал?
– Признаться нет
Конечно, это не та ситуация, когда «а ты меня совсем не помнишь?» спрашивает более взрослая девушка. И тем более, когда это происходит в присутствии текущей подруги. Поэтому сильно в памяти не копался.
– Ты же Асгейр. Полукровка. И у тебя дядя отобрал одаль
А-а-а! Блин, точно! Та малявка на берегу, памятным вечером после посещения ярла.
– Я вижу ты не утопился!
– Что?! – Сказать, что я прифигел – это мягко сказать.
– Ну ты тогда сидел на берегу, такой потерянный. Мне показалось, что ты раздумываешь, не утопиться ли
– Глупости! И в мыслях никогда не было! – категорически отрезал я
– Да, я вижу, ты как-то изменился. Я вижу у тебя в глазах цель! И это хорошо, орк не может жить без цели. Что дядя вернул тебе хозяйство?
– Хозяйство? А, не. Не вернул. Да и… – я скривился, – крестьянство это не для меня. Я сейчас рыбу ловлю. Морскую
– О! Ты выходишь в море? – в голосе послышалось определенное уважение.
– В море? Э-э-э… Да, выхожу! – не моргнув глазом соврал я
Ну как соврал? Фьорд — это же часть моря? И я в него, как бы сказать… выплываю. А как известно плавает только говно в проруби, вот и получается, что я … выхожу в море!
– А я рыбу не люблю! – заявила малявка, – она склизкая и вонючая! Хотя… – подошла ко мне, и натурально принюхалась! О, детская непосредственность! – От тебя не пахнет рыбой. Ты хорошо моешься?
– Что? Да, хорошо! – ох уж эти детские вопросы! Зачем-то добавил, – но я и рыбаком быть не хочу…
– Я знаю, я знаю, – чуть ли не захлопала в ладоши девочка, – я видела тебя, ты сегодня приходил к ярлу. Ты все-таки решил идти в дружину?
– Не-е, – помотал головой, – это мы Сигмунду приходили кольчугу заказывать. К Эрику. А я хочу стать торговцем!
– Торговцем? – протянула мелкая собеседница, – это же ску-учно-о! Будешь сидеть целыми днями за прилавком и стариться.
– Нет, ну что ты! Я хочу выходить в море на корабле, посмотреть дальние страны, увидеть другие народы...
– Так иди в дружину! Они знаешь куда плавают?! Они знаешь сколько видят?!
И эта туда же! Решил сменить тему
– А ты чего к оружейнику приходила? Это необычно, для девочки
– Хы! А я люблю оружие! Оно такое красивое… Но я не к оружейнику, я к Осу.
– К Осу? Это кто? – захотелось пошутить, спросить: «это такой большой злой полосатый мух?»
– Вообще его зовут не так, но у этих гоблинов имя – язык сломаешь! Он дядя Азога. И кстати, Азог не оружейник, чтоб ты знал. Он просто торгует оружием.
– А разве тот, кто торгует оружием не называется оружейником?
– Оружейник, это тот, кто оружие делает, – пояснила как для маленького девчонка, – а у Азога даже мастерской нет. Одно слово – торговец.
В последнее слово она вложила столько презрения!
– Ладно Асгейр, мне пора. Приятно было снова увидеть тебя… Живым.
– Пока … Фрея, – я все-таки вспомнил ее имя!

***
В лавке оружейника шло форменное разводилово. Разводили на бабки моего старшего кузена, и будущего великого форинга Сигмунда.
– Это лучшие мечи, что вы сможете найти не только в Борге, но и во всем Трёнланде!
Фритьеф переминался с ноги на ногу оглаживал подбородок и пожимал плечами
– Я в мечах мало что понимаю. Да и не люблю я их! Топор, это надежно. С пары ударов любой щит в клочья рвет, а меч так, покрасоваться. – заявил он нам, когда еще двигали от кузницы Эрика в сторону лавки оружейника.
Сигмунд стоял баран-бараном перед выложенными на прилавок в рядок четырьмя типичными каролингами – широкие, сантиметров восемьдесят длинной клинки с долом почти на всю ширину, короткая рукоять, неразвитая гарда.
– Вот смотрите, – перед покупателем жестикулировал старый знакомый гоблин Азог, – обратите внимание, клеймо знаменитой оружейной Вальберт, – он провел пальцами по долу ближе к гарде.
– И что здесь написано? – хмыкнул Фритьеф
– Здесь написано «Вальберт» мой серокожий друг, – с небрежной усмешкой ответил гоблин
– Здесь написано «Влаберг», причем буква «а» перевернута в другую сторону. Это какая-то подделка, – прищурился Фритьеф
На секунду Азог потерялся, но тут на выручку ему из темного угла выступил другой гоблин: более низкорослый, с острыми ушами и более аккуратным носом чем у предыдущего оратора. Одет он был довольно шикарно для нашей местности: белая рубаха со стоячим воротником, из незнакомой мне материи, и меховая жилетка, кожей наружу.
– Кузнец мог и ошибиться, мой ученый друг, – сказал он негромко, но веско, – но ты же не отрицаешь, что буквы вваренные в металл говорят о том, что мастер владел искусством сварки?
Фритьеф кивнул
– А значит, видимый вами след слоев металла на самом деле – мозаичная сталь, а не просто имитация?
Здоровяку ничего не оставалось делать, как согласиться.
Но тут влез я
– Скажите, уважаемый, мой брат сказал вам, что он форинг, а не простой хольд или хирдман?
– Конечно, юноша, – теперь разговор вел белорубашечник, – вас не было в лавке при начале разговора, но мы с моим племянником были сразу оповещены об этом замечательном факте вашим братом и его другом.
– Это мой ближник, – наконец разомкнул рот Сигмунд.
Гоблин согласно кивнул, дескать ближник так ближник.
– А как вы думаете, уважаемый … простите не знаю вашего имени…
– Генордалтрис. Но вы, орки, можете звать меня просто Гена, наши имена вам сложны…
– Так вот, Генордалтрис, как вы думаете, как будет выглядеть мой брат, когда его хольды поймут, что на поясе он носит какую-то подделку?
Сигмунд тут же оживился, грозно сдвинул брови
– Да! Это же будет урон моей чести! Покажите что-нибудь еще!
А потом он сделал то, чего я в принципе мог ожидать
– Асгейр, не мешайся пожалуйста.
Произнесено было таким тоном, что всяческое желание помогать ему сразу пропало. Да в конце концов, я что, свои деньги что ль экономлю?
Отошел в глубь лавки, разглядывая топоры, секиры, булавы развешанные по стенам.
– Не расстраивайтесь, юноша, – мягко и негромко произнес незаметно подошедший Гена, – старшие братья часто не ценят того, что делают для них младшие. Вас что-то интересует здесь?
– Да я просто смотрю, – выдал я самую привычную «магазинную» фразу
– А давайте я просто покажу что здесь есть. Проведу, так сказать, экскурсию.
Я прям рассмеялся. А малый молодец!
– Успокойтесь, – посмеиваясь я выставил ладони, – не тратьте время, я все равно ничего не куплю.
– Понимаю, – кивнул Гена, – нет денег?
– Денег может не быть вообще, не быть именно сейчас, или не быть именно на это, – проявил я знания из своего мира, – так вот у меня, третий вариант. Оружие мне сейчас точно не нужно.
– Оружие нужно всем и всегда, – совершенно серьезно заявил гоблин, – ибо если у тебя нет оружия, с тобой можно не торговаться, а просто забрать
– Ну, – я покосился на Фритьефа, занятого в рассматривании очередного «чуда» оружейной мысли, – не всегда.
«Зачем мне ружье, у меня есть Донг» вспомнилась мне фраза из почти забытого фильма «Крокодил Данди».
– Что ж… – гоблин покосился туда же, возможно наши мысли совпали, – а вы интересный юноша. Может я смогу вам чем-то помочь помимо оружия.
– Если честно, сейчас меня больше интересуют рыболовные снасти
– О! Какие? – оживился гоблин, – крючки, грузила?
– Нет, мне нужна хорошая леса чтоб сплести сеть
– Я могу вам подсказать, к кому обратиться, и вам продадут отличные сети. Однорядные, двурядные, для ловли внаброс.
– Я предпочитаю плести сам. Сеть, как и оружие надо подгонять по руке и по добыче, вы согласны?
– Что ж вы раньше не сказали, юноша?! Я же занимаюсь драгоценностями, а здесь так, зашел к племяннику по-родственному. У меня конечно же есть отличная леса, правда мне она нужна чтоб делать бусы и плести бисер, но на сеть тоже сгодится!
– Хм… – я задумался. Кстати! – Послушайте, а вы случайно не Ос?
– Откуда? … А-а-а! – лицо гоблина озарило понимание, – Вы наверно столкнулись в дверях с милой Фреей? Чудесная девочка, вы знакомы?
– Мимолетно
– Она чудный ребенок, такой непосредственный. Вы знаете, у нее очень трудная судьба, ее мать как-то раз на пиру изнасиловал ярл. Да-да, тот самый, ярл Рагнар. Конечно, он тогда выпил лишнего… Мама девочки умерла при родах, но ярл не оставил ребенка, пусть даже незаконного, взял к себе, даже не отрицает что она его дочь… Ос это мое второе имя, но вы тоже можете звать меня так.
Точно! Я вспомнил, это же его я видел тогда с Фреей на берегу! Он привозил ей украшения! Так это же … Это же шанс!
– Скажите, Ос, а не вас ли я видел на берегу? Вы приплывали на лодке с корабля.
– Возможно. Это мой корабль, вообще-то я обычно не сижу на берегу в лавке, для этого у меня есть помощники. Но на этот раз я не успел выйти в море до штормов, вот и приходится пережидать зимние бури здесь, в Борге.
– Как интересно. Скажите, Ос, а не страшно путешествовать по морю?
– Страшно? – он усмехнулся, – Страшно даже из дома выходить, если одет не по погоде. Не суйся в шторм, избегай мелей и подводных скал, не лезь туда, где водятся чудовища и тебе будет сопутствовать удача.
– Вы знаете, я тоже подумывал заняться торговлей. В смысле – морской торговлей. Так-то я продаю рыбу у нас в округе
– Рыба? – он подумал, поморщился, – не очень ликвидный товар, если вы понимаете, о чем я. Ее проще наловить на месте, чем везти издалека.
Хм… Вообще-то он прав
– Скажите Ос, я вижу вы очень опытный и мудрый торговец…
– Купец, – поправил меня он, – я скорее купец
– Вот как? Не знал. Так что вы, как опытный и мудрый купец могли бы посоветовать начинающему. Чем сейчас лучше торговать?
Ос натянул губы, обозначив улыбку, дескать подхалимаж зачтен.
– Оружие, драгоценности, соль, специи, – он пожал плечами, хмыкнул, – но вам то это зачем?
– Хочу немного поменять, – я обвел рукой вокруг себя, – декорации.
– Если вы не член Ганзы, юноша, в море вам лучше не соваться.
– Почему?
– Хотя в море-то наверно можно. Да вот только вы же не будете продавать свои товары в открытом море или на пустынном берегу?
Я развел руками, ну очевидно же!
– Зачем? Нет, конечно. Я рассчитывал на рынки
– А вот рынки, юноша, для вас закрыты.
– В смысле?
– Все просто, юноша. На любом рынке, хоть на Огненных островах, хоть на Волчьем острове, хоть на побережье Серединной земли, в людских поселениях есть только два типа торговцев. Местные, и гоблины Ганзы. И других, – он с мрачной мордой отрицательно качнул головой, – там не будет.
П-почему? – я даже сглотнул, такой угрозой повеяло от этого его жеста.
– А вы продаете свою рыбу на местном рынке? – вопросом на вопрос ответил зеленолиций купец
Я покачал головой.
– Вот видите! И знаете почему?
Я вообще-то знал - уже ходил в местную рыбную лавку, единственную кстати. Цены на морскую рыбу здесь были даже ниже, чем у меня. А мне ее еще и доставлять.
– Местные вас просто зарежут да спалят вашу лавку. Сошлются потом на каких-нибудь залетных грабителей, на тех же черных орков. Поверьте, эти разбойники и половины всех тех дел что им приписывают не совершали.
– А не местные? – спросил, хотя уже и сам догадался
– Знаете юноша, сколько мы платим вашему ярлу? Поверьте, – он усмехнулся, – все форинги вместе не приносят ему столько, сколько платит Ганза. И пока мы ему платим, ни один грузовой когг без флага Ганзы на мачте не войдет в эти воды.
Засада! Я задумался. Хм, но ведь есть же варианты?
– А если, к примеру, я договорюсь с кем-нибудь из местных? Буду поставлять ему втихаря то, чего на местном рынке не сыщешь? И ему хорошо, и мне – постоянный сбыт. Налажу несколько точек, разгружаться можно и не в порту.
– У вас цепкий ум, юноша, – с уважением покивал Ос, – и хорошие задатки. Но ведь и мы же не дураки. Откуда местный торговец возьмет «не местный» товар? Достаточно намекнуть местному властителю, да и количество удобных бухт поблизости всегда очень ограниченно. У Ганзы хватит кораблей, в том числе боевых, чтоб обложить все в округе. Конкурентов мы не любим
– Скажите, Ос, а Ганза, это государство гоблинов?
– Государство? – он спросил это с таким видом, что я сразу понял: имел он это государство на одном месте, – У гоблинов конечно есть что-то похожее на власть, но все эти зеленые, напыщенные, мнящие себя большими карасями правители смотрят отцам нашей Ганзы в рот. А если нам надо будет, и в анус.
Блин, было жестко!
– Ганза, юноша, это союз свободных купцов. Мы сами избираем меж нас управителей.
Ага. Кажется, я нащупал то, что нужно!
– Скажите, Ос, а что нужно, чтоб вступить в вашу Ганзу?
Гоблин надолго задумался, несколько раз бросал на меня оценивающие взгляды.
– А вы мне нравитесь, юноша… Кем были ваши родители? – довольно неожиданно поинтересовался он.
– Я полукровка. Моя мать была из рода человеческих аристократов!
– Хм, я почему-то так и подумал, – кивнул он своим мыслям, – как вас зовут?
– Меня зовут Асгейр Брансон
– Асгейр, – повторил он мое имя, – вот что юноша, я, пожалуй, мог бы предложить вам место моего помощника. Здесь, в Борге. Коль уж я здесь застрял, присмотрюсь к вам, оценю ваш потенциал… Чем Вотан не шутит, может через пять-семь лет вы станете управлять одной из моих лавок!
– Спасибо за доверие Ос. Генордалтрис. Очень польщен. Но я, если честно, мечтал попасть на корабль…
Новый тяжки вздох.
– Знаете Асгейр, – он ухватил меня за одну из завязок туники, – если бы не ваш ум, я бы даже не стал с вами разговаривать. На корабль… – он снова вздохнул. Новый оценивающий взгляд, – Знаете, что с вами, орками самое сложное?
– Без понятия, – я развел руками
– Везде, кроме Огненных и Волчьего острова, все местные, завидев орка, тут же или разбегаются с криками, бросая все что можно по пути. Или схватив дубье бросаются в нападение. Да уж, заработали славу ваши родственнички…
Я скорчил физиономию, мол это же не я, это же они!
– Кроме того, – еще задумчивый взгляд, – в корабельную команду мы набираем как правило или родственников, или по очень хорошим рекомендациям своих знакомых.
Сердце сбойнуло. Вот гадство!
– Но бывают случаи, – продолжал Ос, или не заметив, или не подав виду что заметил, как я поменялся в лице, – например далеко от Гобланда, и есть недостаток команды… У тебя Асгейр есть опыт морских походов?
– Я рыбак! И я не боюсь воды!
– Да, – опять кивнул гоблин, – я заметил, многие орки почему-то очень неохотно ступают на палубу. Хотя в то же время, многие ходят за моря.
– Мой отец ходил в походы, и он научил меня не бояться моря.
– Что ж, хорошо, – подвел черту Ос, – я в Борге как минимум до весны. – развел руками, – вот такая незадача с этими морскими переходами, вышли бы на два-три дня раньше… Но, что ж теперь горевать. В общем, если ты, Асгейр решишься выйти в море на моем корабле, приходи. Приходи в любой день, хоть завтра. Я и на берегу тебе занятие найду.
 
Автор темы Похожие темы Раздел Кол-во сообщений Дата
Enot17 (Игорь) Произведения Форумчан. Рассказы, повести, романы 7

Похожие темы


Сверху Снизу