Кто что читает прямо сейчас? Вчера. сегодня...

Эта тема была закреплена навсегда.

zu1

zu1

Мудрый Адепт!
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
196
Оценок
452
Баллы
436
Хроники убийцы короля Роберта Ротфуса
Поддерживаю и рекомендую. Очень "высоко" написано. Только, видимо , не Роберт, а Патрик Ротфус) Роберт -это скорее Джордан..и "Колесо времени"). Этих монстров фентези обычно часто упоминают, говоря о современных выдающихся писателях фентези, не забывая о Брендоне Сандерсоне, конечно )
 

krasiviy

krasiviy

и умный и скромный
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
638
Оценок
959
Баллы
796
Возраст
39
Поддерживаю и рекомендую. Очень "высоко" написано. Только, видимо , не Роберт, а Патрик Ротфус) Роберт -это скорее Джордан..и "Колесо времени"). Этих монстров фентези обычно часто упоминают, говоря о современных выдающихся писателях фентези, не забывая о Брендоне Сандерсоне, конечно )
Ага, Патрик. Летом вроде как должна третья книга выйти, но не факт, плюс ждать перевода.. На счёт Сандерсона, очень много прочитал из него. Много достойного, но знакомится с ним нужно НЕ с цикла архив буресвета (сокровищница штормсвета). Ибо в этом цикле он превзошел сам себя и многих авторов тоже. После этого ЦИКа все кажется не на столько интересным..
 

l2kip

l2kip

Мудрый Адепт!
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
175
Оценок
143
Баллы
316
Карелин Антон Александрович - Магия как путь в дивный новый мир
Аннотация:
Большинство миров фэнтези использует единый набор элементов: магию, Богов, монстров, духов, то есть, все чудесное и волшебное. Однако все эти элементы остаются статичными и из мира в мир кочуют без особых изменений. Большинство миров будто застыли в развитии. Почему? Авторы предпочитают законсервированный фэнтези-антураж, и не спешат задаваться вопросами: что произойдет, если классический мир фэнтези будет развиваться 1000... ну хорошо, 500... да даже 200 лет! В этой статье сделана попытка приоткрыть тему :) А чтобы раскрыть ее полностью, я и пишу серию романов про Раненый мир.
Внимание: в статье в больших количествах используются термины ролевых игр и механик. Потому что именно в играх, а не в литературе, за 40 лет их развития, все реалии фэнтези-жанра и магии были описаны на порядок богаче и структурированы на порядок лучше.
 

Саливан

Саливан

Новичок
Регистрация
30 Мар 2017
Сообщения
19
Оценок
17
Баллы
64
Возраст
31
Карелин Антон Александрович - Магия как путь в дивный новый мир
Аннотация:
Большинство миров фэнтези использует единый набор элементов: магию, Богов, монстров, духов, то есть, все чудесное и волшебное. Однако все эти элементы остаются статичными и из мира в мир кочуют без особых изменений. Большинство миров будто застыли в развитии. Почему? Авторы предпочитают законсервированный фэнтези-антураж, и не спешат задаваться вопросами: что произойдет, если классический мир фэнтези будет развиваться 1000... ну хорошо, 500... да даже 200 лет! В этой статье сделана попытка приоткрыть тему :) А чтобы раскрыть ее полностью, я и пишу серию романов про Раненый мир.
Внимание: в статье в больших количествах используются термины ролевых игр и механик. Потому что именно в играх, а не в литературе, за 40 лет их развития, все реалии фэнтези-жанра и магии были описаны на порядок богаче и структурированы на порядок лучше.
Это похоже на историю вселенной варкрафта (хотя я считаю это классикой фэнтези жанра), и это не ЛитРПГ, а именно простое фэнтези. А что произойдёт через скажем тыс. лет в том же Друмире, (эх хотел фанфик написать, но их уже там столько что ну его), скорее магия исчезнет, как нефть или другие полезные ископаемые. По крайней мере мне так кажется. Магия - это именно конечный продукт имеющий свойство заканчиваться.
 

krasiviy

krasiviy

и умный и скромный
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
638
Оценок
959
Баллы
796
Возраст
39
Господа, кто знаком с творчеством Пехова, просвятите плз.. Был наслышан об этом авторе, куча положительных отзывов итд. Решил сам познакомиться с его творчеством. Начать решил с книги "Страж" из какого то там цикла. Кое как, на упертости, дочитал эту книгу.. Следующие из этого цикла читать совсем не хочу. Не зацепило это как то очень даже мягко сказано. Какая то не очень удачная пародия на ведьмака.. В общем, посоветуйте с чего все таки нужно начать читать этого автора?
 

Kmv

Kmv

Зарграадец!
Команда форума
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
2.593
Оценок
3.151
Баллы
1.663
Возраст
52
Господа, кто знаком с творчеством Пехова, просвятите плз.. Был наслышан об этом авторе, куча положительных отзывов итд. Решил сам познакомиться с его творчеством. Начать решил с книги "Страж" из какого то там цикла. Кое как, на упертости, дочитал эту книгу.. Следующие из этого цикла читать совсем не хочу. Не зацепило это как то очень даже мягко сказано. Какая то не очень удачная пародия на ведьмака.. В общем, посоветуйте с чего все таки нужно начать читать этого автора?
Начните знакомство с творчеством Алексея Пехова с "Хроник Сиалы":
1. Крадущийся в тени
2. Джанга с тенями
3. Вьюга теней
 

sani-kun

sani-kun

Друг Нефритового леса
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
508
Оценок
785
Баллы
646
Господа, кто знаком с творчеством Пехова, просвятите плз.. Был наслышан об этом авторе, куча положительных отзывов итд. Решил сам познакомиться с его творчеством. Начать решил с книги "Страж" из какого то там цикла. Кое как, на упертости, дочитал эту книгу.. Следующие из этого цикла читать совсем не хочу. Не зацепило это как то очень даже мягко сказано. Какая то не очень удачная пародия на ведьмака.. В общем, посоветуйте с чего все таки нужно начать читать этого автора?
Сам сравнительно недавно перечетал его книги, и если хотите отставить хорошие впечатление прочтите только цыкл "Ветер и искры" это мое мнение
Искатели Ветра (2005)
Ветер Полыни (2006)
Жнецы Ветра (2008)
Искра и Ветер (2008)
Рассказы «Пожиратель душ» и «Цена свободы» (Сборник «Темный охотник») (2006)
от остального я откровенно засыпал:ga-ze-ta;
 

Pathnuty

Pathnuty

Воин Яслей!
Регистрация
14 Апр 2015
Сообщения
26
Оценок
20
Баллы
64
Начал читать Царенко "Реабилитация" (упоминается на второй странице данной темы) - весело, хоть и с матерком:DDD
 

zu1

zu1

Мудрый Адепт!
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
196
Оценок
452
Баллы
436
Господа, кто знаком с творчеством Пехова, просвятите плз
Сначала- ,как правильно заметили, "Хроники Сиалы". Потом -"Ветер и Искры". Обе вещи достойны самых лестных отзывов и давно и прочно стали "отлитыми в граните"))
Ну..а потом Панова (если не читали)) Тайный город не буду рекомендовать их субъективных соображений- лично мне вообще не пошел. А вот цикл "Анклавы"- неистово рекомендую)
 

krasiviy

krasiviy

и умный и скромный
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
638
Оценок
959
Баллы
796
Возраст
39
Сначала- ,как правильно заметили, "Хроники Сиалы". Потом Ветер и Искры". Обе вещи достойны самых лестных отзывов и давно и прочно стали "отлитыми в граните"))
Ну..а потом Панова (если не читали)) Тайный город не буду рекомендовать их субъективных соображений- лично мне вообще не пошел. А вот цикл "Анклавы"- неистово рекомендую)
Анклавы читал, очень понравилось, хроники герметикона тоже клевый паропанк. Тайный город читать не стал из за противоречивых отзывов.
 

ftb

ftb

Альбатрос
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
252
Оценок
206
Баллы
241

Миролюб Драгунский

Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
8
Оценок
5
Баллы
364
Возраст
32
Сам сравнительно недавно перечетал его книги, и если хотите отставить хорошие впечатление прочтите только цыкл "Ветер и искры" это мое мнение
Искатели Ветра (2005)
Ветер Полыни (2006)
Жнецы Ветра (2008)
Искра и Ветер (2008)
Рассказы «Пожиратель душ» и «Цена свободы» (Сборник «Темный охотник») (2006)
от остального я откровенно засыпал:ga-ze-ta;
А серию Страж как?
 

Alex_Spacon

Alex_Spacon

Шпион Зарграада!
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
50
Оценок
100
Баллы
86
Вообще не могу найти что почитать, что бы захватывало. Не перевариваю колдунов, магию и всяких зомби. Куда делась обычная научная и космическая фантастика?
Вот, попался О.И. Девидов — «Лучший экипаж Солнечной». Своеобразный писатель.
 

Миролюб Драгунский

Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
8
Оценок
5
Баллы
364
Возраст
32
Вообще не могу найти что почитать, что бы захватывало. Не перевариваю колдунов, магию и всяких зомби. Куда делась обычная научная и космическая фантастика?
Вот, попался О.И. Девидов — «Лучший экипаж Солнечной». Своеобразный писатель.
Даже не знаю что посоветовать... Буджолд к примеру сага о Форкосигане читали?
А еще Александр Канторович-серия черный бушлат(это поподанцы из будущего в Великую Отечественную гляньте может быть понравится
 

Сверху Снизу