Книга-Шедевр, Флудо-тема

ПГ

ПГ

Сумеречный брюквус
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
2.398
Оценок
8.137
Баллы
1.811
Возраст
61
Место Страны багровых туч у меня занял неведомый роман из библиотеки про планету Фаэтон и советскую экспедицию по поиску артефактов оттуда на Марс. Автора не помню, концовка была выдрана, библиотечная книга была. Может кто читал и помнит? Там еще мерканский шпиён был)))
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.956
Оценок
58.352
Баллы
5.502
Возраст
44
Абсолютно точно)
Как и подшивки "Нового Мира" или "иностранной литературы")
И в Москве так было и в Питере.)
Помнится, многое "вкусное" из книг за макулатуру получалось)
Вот, кстати, по поводу " ограниченного интеллекта советского народа", читающие семьи встречались значительно чаще, чем сегодня, такое вот ощущение.)
Читающих людей было больше )
Иностранную литературу у нас было можно достать только в библиотеках
Зато все выписывали Звезду Востока ))))
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.956
Оценок
58.352
Баллы
5.502
Возраст
44
Мне в детстве здорово повезло, мама работала в институте, где была не только специализированная библиотека, но и художественная. Поэтому я прочел, наверное, все доступные в те годы книги в нужном для их чтения возрасте, от Жюля Верна и Буссенара до Кларка и Желязны. И присутствовал при обсуждении взрослыми новых книг, из приложений к Литературной газете, толстых журналов, того-же самиздата. Собачье сердце читал в виде 10-й копии (кто знает-поймет, машинка более 4 нормальных копий не пробивает, остальные хоть с лупой читай). Было чудесное и тревожное чувство причастности к чему-то запрещенному, но прекрасному. Многие из них и не стоили такой оценки, да и времени на прочтение,но сам фактор запрещенности... До сих пор перечитываю Ремарка, в отличие от Хемингуэя, он мне кажется более честным, искренним. Да и войну он ближе понимает. Хотя оба в основу ставили искренность, только первый не врал себе, второй- читателю. Шедеврами считаю (Не беру в учет Великих): Порождения света и тьмы, Князь света Желязны, Алмазный век и Криптономикон Стивенсона, Пещера Дяченко, Колдун и кристалл (4-я книга ТБ) Кинга, Солярис Лема, фильм, не книга Сталкер.
Модераторам- тема широкая, пожалуйста, не сужайте ее до списка прочитанных хороших книг. Может и пообсуждаем что-нибудь. Спасибо
Согласен почти со всем списком - так же на моей золотой полке стоят многие авторы.
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.956
Оценок
58.352
Баллы
5.502
Возраст
44
Хочу поделиться своими соображениями насчёт "той самой-самой книги".

У меня в Северодонецке живёт бабушка. И до самого поступления в институт я ездил к ней на все школьные каникулы кроме летних.
Летом у меня был Севастополь, такой вот я был мажор :)

Город Северодонецк весьма беден в плане развлечений для детей.
Несколько парков (один даже с аттракционами), дом культуры, озеро-пруд в котором нельзя купаться и пожалуй всё.
В общем унылое место.
Единственная отрада была у дедушки на работе (прогер в местном НИИ), куда меня брали на пару часиков вечером.
Там был компутер! С игрушками! И мне даже разрешали подавить на клавиши :)

Но целый день до волшебного кнопкодавительного вечера нужно было как-то проводить.
Ну погулял я, ну ещё погулял. Скучно.

И пришлось читать :)
Однажды мне попалась книга, в красивой красно-бордовой обложке с какими-то космическими образами.
Это была "Страна багровых туч".
Так я познакомился со Стругацкими.

Эта повесть стала самым ярким переживанием на ближайшие 5-6 лет.
По какой-то причине дома её не было, хотя и присутствовало значительное собрание книг Стругацких.
Так как я не мог просто взять и сказать маме - купи мне эту книгу, то все последующие поездки к бабушке были просто праздником.
Там я мог читать эту книгу снова и снова.

Впоследствии прочитав у Стругацких многие-многие другие книги, именно эту повесть я выделял для себя как лучшую у них.
Хотя это и самое первое их крупное произведение.
Вот как Варамыч причастился к компутеру ))

Я Страну Багровых Туч до сих пор не прочел - все настраиваюсь
А вот Понедельник начинается в субботу и другие книги в составе толстой книжки

Прочел от корки до корки....
И множество раз.
Поэтому все их считаю шедеврами - до сих перечитываю, причем именно в той старой престарой книге ))
 

zu1

zu1

Мудрый Адепт!
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
196
Оценок
452
Баллы
436
Так я познакомился со Стругацкими.
А мне повезло с ними познакомиться с "Понедельник начинается в субботу".)
Сказать, что я ржал-не сказать ничего.) Я рыдал, я цитировал вслух корешам дворовым и всем окружающим)
Это было похоже на первый алкогольный опыт по степени эйфории))
Вот, кстати, на примере братьев, интересно наблюдать за их собственными изменениями во взглядах на будущее.
От уверенного позитива и веры в Светлое будущее Человечества в начале творчества, до мудрого и такого по Екклезиастово безнадежного "Града Обреченного".
http://www.russkoekino.ru/books/tarkovsky/tarkovsky-0075.shtml
Очень понравилось о фильме Тарковского.)
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.451
Баллы
4.102
Возраст
41
http://www.russkoekino.ru/books/tarkovsky/tarkovsky-0075.shtml
Очень понравилось о фильме Тарковского.)
Вот кстати о Сталкере.
Вообще бесполезно пытаться экранизировать эту книгу.
Вся магия находится в промежутке между читающим и сказителем.
Любые попытки заключить эту магию в бегущие картинки должны пресекаться четвертованием-сожжением-повешением и надругательством над останками.

"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!"
Как это можно снять на плёнку?
Да, там Кайдановский что-то играл лицом, но это всё не то...

Как например "Трудно быть богом". 14 лет снимали, режиссёр умер под конец съёмок.
А всё равно не получилось. Ну не вмещается в телекартинку глобальность мысле-образов пробуждённых книгой.

Вон ВК например, архивировали-архивировали, да не выархивировали.
Не возможно поймать ту субстанцию, что возникает у читающего в процессе чтения.
Некий субъективно-эталонный объём счастья/наслаждения. И он каждый раз при прочтении книги разный.
Как его можно размножить??!! Никак.

Именно поэтому, например, все потуги-обсуждения об экранизации Изгоя (есть у нас тут такая тема) кажутся мне бессмысленными.
 

zu1

zu1

Мудрый Адепт!
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
196
Оценок
452
Баллы
436
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!"
Как это можно снять на плёнку?
Мне показалось, что в статье по ссылке как раз уделено место этой проблеме. Магия, да, или мистика..или еще как-то.
Но Тарковский сумел эту самую загадку перенести на экран.
Вопрос "как" остается, да и "почему все так" и "что делать" вечный..
Впрочем, таки да-книга все равно оставляет больше свободы для формирования личного мнения .Кино это таки режиссерский взгляд и режиссерские ответы или загадки. Пардон за трюизм.
Но что касаемо удачных экранизаций- пусть в меня тапками кинут, но "Игра престолов" удалась, мне кажется.)
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.451
Баллы
4.102
Возраст
41
Модераторам- тема широкая, пожалуйста, не сужайте ее до списка прочитанных хороших книг. Может и пообсуждаем что-нибудь. Спасибо
Я же назвал тему специально "флудо-тема". Пишем всё что думаем, а неровности, если такие появятся, я сглажу.
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.451
Баллы
4.102
Возраст
41
пусть в меня тапками кинут, но "Игра престолов" удалась, мне кажется.)
Игрой престолов сейчас увешали всю Москву. Мегафон что-то там рекламирует.
Пичальный финал аднака...
 

zu1

zu1

Мудрый Адепт!
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
196
Оценок
452
Баллы
436
Мегафон что-то там рекламирует.
Как-то они поздновато)
Но личное мое мнение-я этой экранизации уже все прощу, после диалога Короля со своей супругой о взаимных чувствах и невозможности что-то изменить) Снята на века сцена, как по мне)
 

Slawin

Slawin

Чукча-читатель
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
796
Оценок
2.398
Баллы
1.136
Возраст
43
Слушайте, эта тема бесконечная, на уме столько любимых книг, о которых я могу говорить часами, поэтому лучше помолчать))) Я и с мужем познакомилась, обсуждая за обеденным перерывом наши домашние библиотеки, как он мой трындёж выдерживал, до сих пор не пойму))
 

zu1

zu1

Мудрый Адепт!
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
196
Оценок
452
Баллы
436
как он мой трындёж выдерживал, до сих пор не пойму))
Это великое мужское умение-сидеть на неудобной табуретке на кухне, делая вид, что тебе бесконечно интересна дамская болтовня и ждать момента, когда удастся заманить даму в спальню)))
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.451
Баллы
4.102
Возраст
41
Слушайте, эта тема бесконечная, на уме столько любимых книг, о которых я могу говорить часами, поэтому лучше помолчать)))
Не надо молчать. Тема создана для поиска себя, в контексте той самой книги.

Я вот балдел от волшебника изумрудного города. Всех 6 книг. И после прочтения оригинала все равно считаю, что наши книги лучше.
 

ПГ

ПГ

Сумеречный брюквус
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
2.398
Оценок
8.137
Баллы
1.811
Возраст
61
Не надо молчать. Тема создана для поиска себя, в контексте той самой книги.

Я вот балдел от волшебника изумрудного города. Всех 6 книг. И после прочтения оригинала все равно считаю, что наши книги лучше.
Согласен. Но, почему-то, Семь подземных королей достать было практически невозможно. Я три раза всю эпопею прочитал (еще не было Желтого тумана), пока стоял в очереди в библиотеке. В читальном зале можно было прочитать , на руки не выдавалась)))))))
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.451
Баллы
4.102
Возраст
41
Согласен. Но, почему-то, Семь подземных королей достать было практически невозможно. Я три раза всю эпопею прочитал (еще не было Желтого тумана), пока стоял в очереди в библиотеке. В читальном зале можно было прочитать , на руки не выдавалась)))))))
Дануна. Спокойно купили в своё время. :)
7 Подземных королей потрясная книга. С не одним скрытым подтекстом.
 

Exits

Exits

Инопланетянин c XX века
Регистрация
23 Июн 2015
Сообщения
660
Оценок
1.728
Баллы
936
Возраст
42
Вот хочу свои "пять копеек" вставить в теме Книга-Шедевр:). Из Романа - «Война и Мир» Льва Толстого ,приключенческий роман:«Граф Монте-Кристо» Александра Дюма и «Всадник без головы» Майн Рид ,научно-фантастический: «Голова́ профе́ссора До́уэля» ,мистика-фантастика: «Мастер и Маргарита» Михаил Булгаков, авантюрно-приключенческий роман:«Одиссея капитана Блада» Рафаэль Сабатини , детектив:«Приключения Шерлока Холмса» Артур Конан-Дойл -всё это я читал и не раз и с уверенностью могу сказать Книги-Шедевры с большой буквы :a_g_a: !!!!!
,
 

Slawin

Slawin

Чукча-читатель
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
796
Оценок
2.398
Баллы
1.136
Возраст
43
Не надо молчать. Тема создана для поиска себя, в контексте той самой книги.

Я вот балдел от волшебника изумрудного города. Всех 6 книг. И после прочтения оригинала все равно считаю, что наши книги лучше.
О да! Моя любимая серия в детстве! После нашего Изумрудного города, Волшебник страны Оз, казался каким-то искусственным и неинтересным...
 

pavelvoron

pavelvoron

Мудрый Адепт!
Регистрация
1 Мар 2016
Сообщения
213
Оценок
494
Баллы
211
вот так вот посмотришь на вас и сердце радуется, все открыты, полны впечатлений, радости и воспоминаний, думаю, если бы хотя бы четверть населения читали бы так же как все мы, делились впечатлениями взахлеб, пытались подсказать друг другу еще одно замечательное произведение, от которого на душе стало бы светлее, а восприятие мира красочнее, то, наверное давным давно бы уже бороздили космические миры и погружались бы в самые невероятные виртуальные эвенты, а не собачились бы из-за бочки углеводородов, и не гробили бы поколения из-за одномоментной выгоды
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.956
Оценок
58.352
Баллы
5.502
Возраст
44
Вот кстати о Сталкере.
Вообще бесполезно пытаться экранизировать эту книгу.
Вся магия находится в промежутке между читающим и сказителем.
Любые попытки заключить эту магию в бегущие картинки должны пресекаться четвертованием-сожжением-повешением и надругательством над останками.

"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!"
Как это можно снять на плёнку?
Да, там Кайдановский что-то играл лицом, но это всё не то...

Как например "Трудно быть богом". 14 лет снимали, режиссёр умер под конец съёмок.
А всё равно не получилось. Ну не вмещается в телекартинку глобальность мысле-образов пробуждённых книгой.

Вон ВК например, архивировали-архивировали, да не выархивировали.
Не возможно поймать ту субстанцию, что возникает у читающего в процессе чтения.
Некий субъективно-эталонный объём счастья/наслаждения. И он каждый раз при прочтении книги разный.
Как его можно размножить??!! Никак.

Именно поэтому, например, все потуги-обсуждения об экранизации Изгоя (есть у нас тут такая тема) кажутся мне бессмысленными.
Жестко и категорично - но я полностью согласен что снимать "Трудно быть богом" нельзя. Это такой накал переживаний - особенно под конец. Кровь в венах то закипает, то стынет....
Ну или нужен гениальный режиссер и гениальная актерская группа.
Экранизация Изгоя.... я бы, конечно, не отказался ) но судить не берусь
 

Сверху Снизу