Книга-Шедевр, Флудо-тема

pavelvoron

pavelvoron

Мудрый Адепт!
Регистрация
1 Мар 2016
Сообщения
213
Оценок
494
Баллы
211

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.863
Оценок
57.739
Баллы
5.502
Возраст
44

zu1

zu1

Мудрый Адепт!
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
196
Оценок
452
Баллы
436
К примеру, некоторое время назад молодежь тащилась от Мастер и Маргарита, Булгакова. Как же, классик, один из шедевров мировой литературы. А по мне так хрень дикая, извиняюсь, если чьи то чувства обидел.
Ну..что касаемо Михаила Афанасьевича, то его еще во времена СССР было "стыдно не читать".)
И интересно, что именно там вам дикой хренью показалось)
Вспоминаю , опять же, времена СССР и некий "набор авторов", которых считали практиЦки обязательными к прочтению.
Ремарк, Маркес, Хэмингуэй, Драйзер,Моэм,
А дабы произвести впечатление более менее интеллигентного человека, рекомендовалось знать и Фолкнера с Кизи)
Что касаемо жанра фантастики и понятия шедевр, почему то сразу вспомнился дико зацепивший в юности Альфред Бестер и его "Тигр! Тигр!".
Стиль (спасибо переводчикам, видимо) был настолько ярким и неожиданным и захватывающим, что любовь к фантастике привилась навсегда после него.)
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
Пусть так )
Но ведь и плот может быть крепко сколоченным )
Гробы на плоту были крепко сколочены друг с другом и собственно с плотом.
Крепко сколоченная конструкция сплочённо плыла к обрыву.
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
Ага, это те что брат Эрих с сестрой Марией? :)
Чудесная была шутка одно время.

А как же кафка-какафка? Его вроде принудительно нужно было читать, чтобы более-менее считаться интеллигенцией.

Меня всегда удручали эти штампованные формулировки:
"Не читал <такого-то сякого-то вставь по вкусу обличающего тебя в невежестве> значит ты дибил."
Вот откуда такая муть взялась в умах не шибко-то свободного в интеллектуальном развитии советского народа? Видать в "отсутствии секаса", нужно было выплёскивать агрессию в книгочитательство.
Соответственно тот кто не читал - занимался секасом.
Одназначно капиталист и враг народа.
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
Ну..что касаемо Михаила Афанасьевича, то его еще во времена СССР было "стыдно не читать".)
Ну, такие аргументы как "Стыдно не читать", "Обязательны к прочтению" и тд и тп, меня лично никогда не волновали. Нравится - читаю, не нравится - нет, и слушать чье то мнение по этому поводу, просто глупо. В мои школьные годы, по мнению моей учительницы по литературе, обязательным к прочтению был солженицын, и если ты его не прочитал, то ты дибил. Надо будет у сына спросить, что им там сегодня подают как признак интеллигенции.
 

zu1

zu1

Мудрый Адепт!
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
196
Оценок
452
Баллы
436
Меня всегда удручали эти штампованные формулировки:
Вот откуда такая муть взялась в умах не шибко-то свободного в интеллектуальном развитии советского народа? Видать в "отсутствии секаса",(с)
Мне кажется, или второе утверждение вступает в противоречие с первым?)
что касаемо "ущербности совкового мышления"-лично мое мнение, это "познеровские загогулины".) Байки о скудоумии и зашоренности советскогА человека, подавленного пропагандой и партсобраниями и размножавшегося почкованием- не просто штампики, а ересь, скорее.)
Пропаганда и агитация-были. Железный занавес- присутствовал.
Возможные кары и печали за диссидентскую деятельность-да.
Но, и это главное- свое, а не навязанное, мнение имелось у подавляющегося большинства населения. От кухонь до, прости господи, субботников.)
Но, и в этом вы правы, некий снобизм "причастившихся к шедевральному" присутствовал.)
И мне интересно-существует ли такое сегодня.А если да-то какими авторами это выражется..Ну не знаю..Хайдеггером..может..или Негри.)
 

Zver

Zver

Гроссмейстер монтировки
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
226
Оценок
285
Баллы
646
Возраст
54
А как же кафка-какафка? Его вроде принудительно нужно было читать, чтобы более-менее считаться интеллигенцией.

Меня всегда удручали эти штампованные формулировки:
"Не читал <такого-то сякого-то вставь по вкусу обличающего тебя в невежестве> значит ты дибил."
Вот откуда такая муть взялась в умах не шибко-то свободного в интеллектуальном развитии советского народа?
.........
Одназначно капиталист и враг народа.
Про народ здесь речи и нет. Сами же сказали - интиллегенция, причем не та, которая запустила человека в космос, а та, которая "возьмемся за руки друзья", а потом "голосуй а то проиграешь", а потом "раздавите гадину!". (Заметьте, не раздавим! А раздавите!)
В общем, гнилая прослойка. Так что читайте, что нравится, а не нравится - не читайте. Я лично знаю людей не читающих, знакомством с которыми тем не менее горд. Есть и такое, хотя это исключение все-таки.
 

Slawin

Slawin

Чукча-читатель
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
796
Оценок
2.398
Баллы
1.136
Возраст
42
Кстати, возьму на себя смелость, и посоветую автора Кудрявцева Леонида, когда-то была сильно впечатлена его серией про мага, видевшего нити (Дорога мага, Долина мага и т.д.), плюс всякие ответвления (ах, Лабиринт снов). Необычный мир, скорее даже веер миров. До сих пор иногда перечитываю, не надоедает и открываются новые детали!
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.863
Оценок
57.739
Баллы
5.502
Возраст
44
Ну..что касаемо Михаила Афанасьевича, то его еще во времена СССР было "стыдно не читать".)
И интересно, что именно там вам дикой хренью показалось)
Вспоминаю , опять же, времена СССР и некий "набор авторов", которых считали практиЦки обязательными к прочтению.
Ремарк, Маркес, Хэмингуэй, Драйзер,Моэм,
А дабы произвести впечатление более менее интеллигентного человека, рекомендовалось знать и Фолкнера с Кизи)
Что касаемо жанра фантастики и понятия шедевр, почему то сразу вспомнился дико зацепивший в юности Альфред Бестер и его "Тигр! Тигр!".
Стиль (спасибо переводчикам, видимо) был настолько ярким и неожиданным и захватывающим, что любовь к фантастике привилась навсегда после него.)
Тигр! Тигр! зацепил большую часть мира.
Равно как и творчество Хемингуэя.
Это настоящие веховые камни эпохи
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.863
Оценок
57.739
Баллы
5.502
Возраст
44
Гробы на плоту были крепко сколочены друг с другом и собственно с плотом.
Крепко сколоченная конструкция сплочённо плыла к обрыву.
Почему то вспомнилась одна из книг Изгоя ))))
Но да )
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.863
Оценок
57.739
Баллы
5.502
Возраст
44
Ага, это те что брат Эрих с сестрой Марией? :)
Чудесная была шутка одно время.

А как же кафка-какафка? Его вроде принудительно нужно было читать, чтобы более-менее считаться интеллигенцией.

Меня всегда удручали эти штампованные формулировки:
"Не читал <такого-то сякого-то вставь по вкусу обличающего тебя в невежестве> значит ты дибил."
Вот откуда такая муть взялась в умах не шибко-то свободного в интеллектуальном развитии советского народа? Видать в "отсутствии секаса", нужно было выплёскивать агрессию в книгочитательство.
Соответственно тот кто не читал - занимался секасом.
Одназначно капиталист и враг народа.
В те времена не было столько книг.
Я вот например помню, как заходил к другу из такой же читающей семьи как у нас и у него на полках стояли ТЕ ЖЕ КНИГИ что и у меня.
Появлялась новая книга в книжном - немедленно раскупалась. Следующую неделю все в нашем городке обсуждали ее...

А потом СССР кончился и на нас непродолжительное время лился ураганный ливень из совершенно новых книг....

К чему это - ну, если в те времена ты не прочел то-то и то-то, то тебя могли смело принять за....

Я не знаю как было с книгами в Москве и вообще в России и даже в Ташкенте времен СССР - могу ручаться лишь за свой крохотный промышленный городок )))
 

Дем Михайлов

Дем Михайлов

Неистовый писарь
Команда форума
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
20.863
Оценок
57.739
Баллы
5.502
Возраст
44
Ага, это те что брат Эрих с сестрой Марией? :)
Чудесная была шутка одно время.
Ремарка в свое время прочитал очень много и многие книги перечитывал.
Но потом понял, что душа жаждет хоть иногда и хоть небольшого хеппи энда ))
 

zu1

zu1

Мудрый Адепт!
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
196
Оценок
452
Баллы
436
Я вот например помню, как заходил к другу из такой же читающей семьи как у нас и у него на полках стояли ТЕ ЖЕ КНИГИ что и у меня.
Абсолютно точно)
Как и подшивки "Нового Мира" или "иностранной литературы")
И в Москве так было и в Питере.)
Помнится, многое "вкусное" из книг за макулатуру получалось)
Вот, кстати, по поводу " ограниченного интеллекта советского народа", читающие семьи встречались значительно чаще, чем сегодня, такое вот ощущение.)
 

Random

Random

Альбатрос
Регистрация
21 Мар 2015
Сообщения
258
Оценок
455
Баллы
346
Возраст
40
Вот, кстати, по поводу " ограниченного интеллекта советского народа", читающие семьи встречались значительно чаще, чем сегодня, такое вот ощущение.)
Интернета не было. И по телеку два канала. Причем на одном из них, как я помню, почти каждый вечер страшный съезд. Вот и читали. И до сих пор читают. А у нового поколения ютуб, соцсети и 100 каналов по телеку, некогда им читать и лень.
 

ПГ

ПГ

Сумеречный брюквус
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
2.401
Оценок
8.138
Баллы
1.811
Возраст
60
Мне в детстве здорово повезло, мама работала в институте, где была не только специализированная библиотека, но и художественная. Поэтому я прочел, наверное, все доступные в те годы книги в нужном для их чтения возрасте, от Жюля Верна и Буссенара до Кларка и Желязны. И присутствовал при обсуждении взрослыми новых книг, из приложений к Литературной газете, толстых журналов, того-же самиздата. Собачье сердце читал в виде 10-й копии (кто знает-поймет, машинка более 4 нормальных копий не пробивает, остальные хоть с лупой читай). Было чудесное и тревожное чувство причастности к чему-то запрещенному, но прекрасному. Многие из них и не стоили такой оценки, да и времени на прочтение,но сам фактор запрещенности... До сих пор перечитываю Ремарка, в отличие от Хемингуэя, он мне кажется более честным, искренним. Да и войну он ближе понимает. Хотя оба в основу ставили искренность, только первый не врал себе, второй- читателю. Шедеврами считаю (Не беру в учет Великих): Порождения света и тьмы, Князь света Желязны, Алмазный век и Криптономикон Стивенсона, Пещера Дяченко, Колдун и кристалл (4-я книга ТБ) Кинга, Солярис Лема, фильм, не книга Сталкер.
Модераторам- тема широкая, пожалуйста, не сужайте ее до списка прочитанных хороших книг. Может и пообсуждаем что-нибудь. Спасибо
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
А потом СССР кончился и на нас непродолжительное время лился ураганный ливень из совершенно новых книг....
И с какой неистовой радостью все кинулись читать что угодно, лишь бы не домашнюю библиотеку.
 

varamo

varamo

Видящий путь.
Команда форума
Регистрация
20 Авг 2013
Сообщения
5.932
Оценок
11.449
Баллы
4.102
Возраст
41
Хочу поделиться своими соображениями насчёт "той самой-самой книги".

У меня в Северодонецке живёт бабушка. И до самого поступления в институт я ездил к ней на все школьные каникулы кроме летних.
Летом у меня был Севастополь, такой вот я был мажор :)

Город Северодонецк весьма беден в плане развлечений для детей.
Несколько парков (один даже с аттракционами), дом культуры, озеро-пруд в котором нельзя купаться и пожалуй всё.
В общем унылое место.
Единственная отрада была у дедушки на работе (прогер в местном НИИ), куда меня брали на пару часиков вечером.
Там был компутер! С игрушками! И мне даже разрешали подавить на клавиши :)

Но целый день до волшебного кнопкодавительного вечера нужно было как-то проводить.
Ну погулял я, ну ещё погулял. Скучно.

И пришлось читать :)
Однажды мне попалась книга, в красивой красно-бордовой обложке с какими-то космическими образами.
Это была "Страна багровых туч".
Так я познакомился со Стругацкими.

Эта повесть стала самым ярким переживанием на ближайшие 5-6 лет.
По какой-то причине дома её не было, хотя и присутствовало значительное собрание книг Стругацких.
Так как я не мог просто взять и сказать маме - купи мне эту книгу, то все последующие поездки к бабушке были просто праздником.
Там я мог читать эту книгу снова и снова.

Впоследствии прочитав у Стругацких многие-многие другие книги, именно эту повесть я выделял для себя как лучшую у них.
Хотя это и самое первое их крупное произведение.
 

ПГ

ПГ

Сумеречный брюквус
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
2.401
Оценок
8.138
Баллы
1.811
Возраст
60
Вот тут я запутался. Можно прояснить эту конструкцию?
После Соляриса (Лем) мозг переключился на Тарковского- фильм Солярис, тут и фильм Сталкер вылез, хотя первоисточник не люблю. Писал с планшета, поэтому буквы экономил- извиняюсь
 

Сверху Снизу